автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процессов точения на основе обеспечения стабильного стружкодробления

доктора технических наук
Иванов, Валерий Васильевич
город
Тула
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности процессов точения на основе обеспечения стабильного стружкодробления»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иванов, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДРОБЛЕНИЯ СТРУЖКИ.

1.1. Вид стружки, образующейся при точении, как фактор, определяющий прогресс в машиностроении.

1.2. Качественная и количественная оценка формы стружки.

1.3. Причины завивания и дробления стружки.

1.4. Анализ существующих методов завивания и дробления стружки.

1.4.1. Естественные методы.

1.4.2. Искусственные методы.

1.5. Управление параметрами, определяющими дробление стружки.

1.6. Цели и задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА УСТОЙЧИВОГО СТРУЖКОДРОБЛЕНИЯ ПРИ ТОЧЕНИИ.

2.1. Постановка задачи и расчетная схема.

2.2. Математическая формулировка задачи.

2.3. Решение уравнений.

2.4. Формулировка условий потери устойчивости витка стружки и его прочности.

2.5. Экспериментальная проверка достоверности математической модели.

2.6. Выводы.

3. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЗЦОВ С

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

3.1. Специфические геометрические параметры.

3.2. Расчет кинематических углов.

3.3. Толщина срезаемого слоя и рабочая длина режущей кромки.

3.4. Моменты инерции и сопротивления поперечного сечения стружки.

3.5. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ПРИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ

ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ.

4.1. Полная ширина площадки контакта.

4.2. Усадка стружки.

4.3. Средняя температура резания.

4.4. Силы резания.

4.5. Выводы.

5. ВЛИЯНИЕ СТРУЖКОФОРМИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ СМП НА ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ.

5.1. Накладной стружколом на плоской СМП.

5.2. Локальное сферическое углубление на плоской передней поверхности.

5.3. Локальные сферические выступы вдоль главной режущей кромки.

5.4. Выводы.

6. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ФОРМ СМП.

6.1. Стандартные СМП круглой формы.

6.2. Специальная форма СМП из безвольфрамового твердого сплава. 6.3. Специальная форма СМП с криволинейной режущей кромкой.

6.4. Современные СМП со сложной формой передней поверхности.

6.5. Стабильность режущих свойств твердосплавных СМП.

6.6. Ускоренная оценка стойкости СМП при токарной обработке.

6.7. Комплексный подход к выбору СМП для токарной обработки.

6.8. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Иванов, Валерий Васильевич

Автоматизация механической обработки, а так же надежное функционирование технологических комплексов на базе токарных станков с ЧПУ, невозможны без решения проблемы стружкодробления. При этом компактная форма стружки необходима не только для сокращения отказов технологической системы, вызванных незапланированными остановками для ее удаления. Она может также выступать как важный диагностический признак состояния технологической системы и фактор обеспечения ее надежности. Кроме того, сливная стружка представляет опасность для станочников и является одной из распространенных причин производственного травматизма в механических цехах.

В современных условиях данная проблема наиболее эффективно решается путем создания специальной формы передней поверхности сменных многогранных пластин (СМП), которая должна сочетаться со схемой удаления припуска и режимами резания. В связи с этим традиционная геометрия рабочей части токарного резца претерпела и продолжает претерпевать существенные изменения. Такая тенденция характерна для многих ведущих производителей режущих инструментов: Sandvik Coromant, Iscar, Kennametal - Hertel, Krupp Widia и многих других. Целенаправленные действия по совершенствованию стружкодробящей способности СМП возможны лишь при полном представлении об особенностях формирования стружки на передней поверхности сложной формы и механике разрушения стружки при ее дроблении.

Недостаточная изученность и степень разработанности проблемы стружкодробления, с одной стороны, и научно-практическая значимость повышения стабильности стружкодробления с дугой, обусловили актуальность и выбор темы диссертации. Работа выполнена в порядке частной инициативы, а так же совместно с рядом машиностроительных предприятий Тульской области в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Минобразования России, 2001 - 2002 г.г.).

Цель данной работы заключается в повышении эффективности процессов точения на основе обеспечения стабильного стружкодробления.

Для достижения поставленной цели, на основании проведенного анализа состояния вопроса, необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать математическую модель стабильного процесса стружкодробления на основе учета механизма взаимодействия витка стружки с задней поверхностью инструмента и провести ее экспериментальную проверку.

2. Исследовать особенности геометрии режущей части инструмента с криволинейной режущей кромкой, которая образуется при пересечении цилиндрической передней и плоской задней поверхностей.

3. Изучить особенности процесса резания инструментами, оснащенными СМП с передней поверхностью сложной формы.

4. Обосновать и разработать методику ускоренной оценки стойкости СМП для токарной обработки, которая реализуется в производственных условиях с минимальными затратами.

5. Разработать комплексный подход к выбору СМП для токарной обработки на основе оценки технико-экономических показателей.

Объектом исследования являются процессы, связанные со стабильным формированием компактной стружки, для обеспечения возможности автоматизации процессов точения.

Предмет исследования составляют научные и методические подходы (основы) механизма принятия решения, которые обеспечивают эффективность процессов точения.

В первой главе рассмотрено современное состояние проблемы дробления стружки в машиностроении. Показано, что эта проблема особенно остро проявляется в условиях автоматизированного производства, а также при обработке деталей на дорогостоящих станках с ЧПУ. Недостаточная изученность и степень разработанности проблемы стружкодробления определили степень и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке математической модели процесса устойчивого стружкодробления при точении, которая учитывает особенности взаимодействия витка стружки с задней поверхности. На основе принятого критерия устойчивости описаны условия перехода от завивания стружки в спираль к стабильному дроблению на фрагменты в виде полуколец. Представлены расчетные зависимости, определен порядок расчетов, разработана программа расчета на ПЭВМ.

В третьей главе рассмотрены геометрические особенности резцов с цилиндрической передней поверхностью. Цилиндрическая передняя поверхность приводит к образованию криволинейной режущей кромки, для которой характерно непостоянство геометрических параметров в различных ее точках.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований основных характеристик процесса резания при цилиндрической передней поверхности к которым относятся ширина площадки контакта стружки с передней поверхностью, усадка стружки, средняя температура и составляющие силы резания. Установлено их отличие от аналогичных характеристик при плоской передней поверхности.

В пятой главе рассмотрено влияние различных стружкоформирующих элементов передней поверхности на основные характеристики процесса резания. Установлена общая особенность, характерная для накладного струж-колома, локального сферического углубления и сферических выступов на передних поверхностях различных СМП.

В шестой главе рассмотрены эксплуатационные свойства и область применения некоторых из существующих форм СМП. Обоснована и апробирована методика ускоренной оценки стойкости СМП для токарной обработки, которая легко реализуется в производственных условиях. Выработан комплексный подход, облегчающий потребителю выбор оптимального варианта СМП из предлагаемого многообразия на рынке инструментов.

Автор защищает:

1. Теорию перехода от сливной спиральной стружки к формированию устойчивой дробленной стружки.

2. Методическое и программное обеспечение процессов с устойчивым стружкодроблением для проектирования технологических процессов автоматизированного производства.

3. Результаты экспериментальных исследований процессов резания с использованием инструментов, оснащенных СМП с разработанной формой поверхности и СМП со сложной формой передней поверхности:

- размеры площадки контакта стружки с передней поверхностью;

- коэффициент продольного укорочения стружки;

- средняя температура резания;

- составляющие силы резания;

- диапазоны режимов резания, при которых обеспечивается стабильное стружкодробление.

4. Условия фрикционного взаимодействия задней поверхности СМП с контактирующей стружкой, на основе которых предложена ее ступенчатая конфигурация.

5. Комплексный подход к выбору формы СМП, обеспечивающий оптимальное сочетание стабильности стружкодробления, надлежащей стойкости инструмента и экономических показателей.

6. Методику ускоренной оценки стойкости СМП для токарной обработки.

Научная новизна заключается в:

• теоретическом и экспериментальном обосновании условий стабильного стружкодробления, базирующихся на представлении об образовании витка стружки как гибкого стержня переменной длины при его критическом взаимодействии с задней поверхностью инструмента;

• методологическом подходе к выбору оптимальной формы поперечного сечения стружки, обеспечивающего стабильное стружкодробление;

• математической модели для оценки характера образующейся стружки при точении различных конструкционных сталей;

• конфигурации задней поверхности СМП, обеспечивающей стабильность стружкодробления за счет увеличения силы трения при взаимодействии с ней витка стружки.

Практическая значимость работы заключается в:

• программном обеспечении расчетов технологических процессов в автоматизированном производстве с устойчивым стружкодроблением ;

• комплексном подходе к выбору оптимальной формы СМП, обеспечивающей необходимые эксплуатационные показатели в процессе реализации конкретной технологической операции; 9

• ускоренной оценке стойкости СМП при точении, максимально соответствующей условиям производства;

• зависимостях между характеристиками процесса резания и стружко-формирующей геометрии СМП различных форм;

• использовании результатов исследований по выбору формы передней поверхности СМП в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 120100 «Технология машиностроения» и 120200 «Металлорежущие станки и инструменты».

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процессов точения на основе обеспечения стабильного стружкодробления"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследований, выполненных в диссертации, осуществлено решение важной научно-технической проблемы обеспечения стабильного стружкодробления при точении путем уточнения механизма взаимодействия витка стружки с задней поверхностью резца и придания ему необходимой формы поперечного сечения на основе различной стружкоформи-рующей геометрии передней поверхности.

2. Разработанная математическая модель, описывающая условия перехода от завивания к дроблению стружки, позволяет для конкретных условий токарной обработки (марка обрабатываемого материала, принятые режимы резания) установить геометрию стружкоформирующей части передней поверхности, при которой достигается стабильное дробление стружки. Это обеспечивает реализацию адресного удовлетворения потребностей покупателя в сменных многогранных пластинах с соответствующей формой передней поверхности и расширение на этой основе сегмента рынка.

3. Результаты компьютерного моделирования процесса стружкодробления удовлетворительно согласуются с результатами экспериментальных исследований. Имеющиеся расхождения обусловлены разбросом механических свойств обрабатываемого материала и влиянием побочных факторов, неучтенных в математической модели.

4. На основе теоретических исследований установлено, что для резцов с цилиндрической передней и плоской задней поверхностями характерна криволинейная режущая кромка, которая в общем виде может быть представлена частью дуги эллипса. При этом цилиндрическая поверхность характеризуется вогнутостью (выпуклостью), величина которой зависит от рабочей длины режущей кромки. Это приводит к непостоянству геометрических параметров в различных точках режущей кромки как в статической, так и в кинематической системах координат. Криволинейная кромка формирует стружку с большим, чем при прямолинейной кромке, моментом инерции поперечного сечения, что увеличивает ее жесткость.

5. При свободном резании и симметричном расположении режущей кромки относительно срезаемого слоя установлено непостоянство полной ширины площадки контакта в пределах рабочей длины режущей кромки на резцах с цилиндрической передней поверхностью, наименьшие значения которой соответствуют точкам кромки с наибольшим значением угла X. При скоростях резания У>50м/мин выпуклость передней поверхности вызывает уменьшение размеров площадки контакта, усадки стружки и средней температуры резания. Вогнутость, напротив, их увеличивает. Криволинейная кромка резцов с цилиндрической поверхностью вызывает увеличение сил резания, причем выпуклая - в большей степени. Разница в рассмотренных характеристиках нивелируется с уменьшением вогнутости (выпуклости) и при смещении режущей кромки относительно срезаемого слоя.

6. Экспериментально установлена общая особенность, характерная для накладного стружколома, локального сферического углубления и сферических выступов на передних поверхностях различных СМП, которая заключается в уменьшении фактической площади контакта со стружкой. Это приводит к снижению деформационных, силовых и тепловых характеристик процесса резания и, как следствие, - к повышению стойкости. Одновременно с этим сферические углубления и выступы формируют жесткую конфигурацию поперечного сечения стружки, что стабилизирует процесс ее дробления при точении.

7. На основе анализа отечественных и зарубежных нормативов режимов резания обоснована и экспериментально подтверждена методика ускоренной оценки стойкости СМП при токарной обработке, которая основана на постоянстве значения показателя относительной стойкости для твердосплавных резцов т-0,2 и легко реализуется в производственных условиях.

232

8. На основе оценки технико-экономических показателей, определяющих конкурентоспособность любой продукции, разработан комплексный подход, облегчающий потребителю выбор наиболее приемлемого варианта СМП для токарной обработки из многообразия инструментов, предлагаемых на рынке.

9. Некоторые результаты исследований приняты к внедрению на промышленных предприятиях г. Тулы: ГУП ГНПП «Сплав» и ОАО ТНИТИ.