автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности точения труднообрабатываемых материалов резцами с укороченной передней поверхностью на станках с ЧПУ

кандидата технических наук
Браилов, Иван Григорьевич
город
Омск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности точения труднообрабатываемых материалов резцами с укороченной передней поверхностью на станках с ЧПУ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Браилов, Иван Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Основные направления совершенствования режущих инструментов и требования к ним при эксплуатации на станках с ЧПУ

1.2. Схемы стружкообразования при точении резцами с укороченной передней поверхностью и практическое их использование

1.3. Исследование механики и теплофизики процесса точения инструментами с укороченной передней поверхностью

1.4. Влияние условий резания на износостойкость режущих инструментов и на допускаемые скорости резания.

Выводы.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. Методика проведения экспериментов, описание приборов и оборудования, материалы

2.2. Методика измерения температуры в зоне деформации • . 51 Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТОЧЕНШ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ СПЛАВОВ И СТАЛЕЙ РЕЗЦАМИ С УКОРОЧЕННОЙ ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

3.1. Экспериментальное исследование температуры деформации при точении резцами с укороченной передней поверхностью

3.2.' Исследование закономерностей изменения действительного переднего угла и коэффициента укорочения стружки при точении труднообрабатываемых сплавов и сталей резцами с укороченной передней поверхностью

3.3. Износостойкость резцов с .укороченной передней поверхностью и эффективность их применения при точении труднообрабатываемых сплавов и сталей . ИЗ

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭФФЕКТИВНОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЗЦОВ С УКОРОЧЕННОЙ ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ПРИ ТОЧЕНИИ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ СПЛАВОВ И СТАЛЕЙ.

4.1. Расчёт .угла отхода стружки.

4.2. Силы резания при точении труднообрабатываемых сплавов и сталей резцами с укороченной передней поверхностью.*

4.3. Разработка рекомендаций по выбору геометрических параметров режущей части и конструктивных элементов резцов с укороченной передней поверхностью

4.4. Расчёт скорости резания и величины фаски лезвия для резцов с укороченной передней поверхностью ;

4.5. Внедрение и технико-экономическая эффективность.1 . . 190 Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Браилов, Иван Григорьевич

В машиностроении в соответствии с решениями ХХУI съезда КПСС ^i] и "Основными направлениями экономического и социального раз -вития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" намечено увеличение производительности труда в 1,3;.1,4 раза за счёт интенсификации технологических процессов.'

В условиях современного машиностроительного производства, характеризующегося высокой степенью автоматизации, широким применением станков с ЧПУ, обрабатывающих центров, внедрением гибких автоматизированных систем, увеличением объема обработки труднообрабатываемых материалов, к металлорежущим инструментам предъявляются высокие требования. Внедрение станков о ЧПУ, гибких автома -тизированных систем ставит высокие требования не только к разра -ботке прогрессивных конструкций инструментов, которые позволяют более эффективно использовать такое оборудование, но и к разра -ботке методик раочета режимов резания, необходимых для быстрого (с использованием ЭВМ) пересчёта режимов на изменяющиеся условия обработки.

В настоящее время одним из наиболее эффективных направлений интенсификации металлообработки остаётоя использование прогрессивных схем резания в современных конструкциях металлорежущего ин -струмента. Это направление позволяет быстро и с наименьшими затратами решить проблему повышения производительности обработки. Так, например, по данным Международного симпозиума по резанию металлов (Швеция 1978 г.') при общих затратах на обработку метал -лов резанием, составивших в промышленно развитых странах мира около 160 млр; долларов, затраты на режущий инструмент достигли 3,6 млр. долларов (т.е. около 2%), но при этом экономия расходов на обработку резанием, полученная за счёт совершенствования режущих инструментов и его рациональной эксплуатации, оценивалась в 30—40 млр. долларов (т.е. 20%).

Поэтому металлорежущие инструменты должны удовлетворять повышенным требованиям по обеспечению существенного увеличения производительности обработки, надёжности и стойкости, уменьшения сил и удельной мощности резания.

Наиболее перспективной схемой, удовлетворяющей этим требо -ваниям, является известная, но не получившая широкого распроот -ранения на практике, охема резания инструментами с укороченной передней поверхностью и увеличенным передним углом отхода стружки ^ . Исследованию физичеоких закономерностей процесса точе -ния инструментами с укороченной передней поверхностью были поо -вящены работы М.И. Клушина, М.Ф. Полетики, Н.И. Ташлицкого и В.С.Кушнера, Чао и Триггера и других. Изучению прочности режущего клина с формой укороченной поверхности уделялооь внимание в работах В.А. Остафьева.

Практическое применение резцов с укороченной передней по -верхноотью, согласно исследованиям приведенным в литературе, позволяет увеличить производительность точения в 1,3 раза, стойкость инструмента до 2 раз, уменьшить силы резания ( в раза, в 2.3 раза), удельную мощнооть на 30$. Однако, несмотря на очевидные преимущества, в настоящее время схема то -чения инструментами с укороченной передней поверхностью и увеличенным передним углом отхода отружки не нашла широкого распространения на практике.

Ооновной причиной недостаточного использования схемы точе -ния инструментами с укороченной передней поверхностью и увели -ченным передним углом отхода стружки являетоя то, что для обео -печения данной схемы в разнообразных условиях необходим строго взаимоувязанный выбор режимов резания и величины укорочения передней поверхности.

Отсутствие методики расчёта режимов резания и величины уко -рочения, обеспечивающих схему точения инструментами с укороченной передней поверхностью и увеличенным передним углом отхода стружки в разнообразных условиях, препятствует широкому использованию этой схемы.

Разработка методики расчёта величины укорочения передней поверхности инструментов и режимов резания затруднена в связи с тем, что в настоящее время не выявлены закономерности изменения действительного переднего угла отхода стружки ^ , с помощью которых можно было бы количественно описать влияние условий резания на угол ^ .

Применение указанной схемы одерживается также тем, что от -оутствуют рекомендации, указывающие при точении каких материалов она наиболее эффективна.

Использование схемы точения с укороченной передней поверхностью для сборных конструкций резцов с многогранными пластинами предъявляет к ним высокие требования по жёоткости и надежности крепления плаотин, обеспечению отхода стружки под увеличенным передним углом и стабильности завивания стружки.

Особенно остро проблема интенсификации режимов отоит при обработке труднообрабатываемых сплавов и сталей.' Высокие проч -ностные и низкие теплофизические характеристики труднообрабаты -ваемых сплавов и сталей обуславливают большие температуры в зонб резания. Причём, в зоне деформации при точении таких материалов, в отличие от обработки конструкционных сталей, образуется большая часть температуры резания [59] .

Настоящая работа посвящена исследованию и решению задачи повышения производительности точения труднообрабатываемых сплавов и сталей. Впервые рассматривается применение схемы стружкообразования с укороченной передней поверхностью и увеличенным передним углом отхода стружки как средство снижения высокой темпе -ратуры, возникающей в зоне деформации при точении труднообрабатываемых сплавов и сталей. В работе проведены исследования по выявлению закономерностей изменения действительного переднего угла отхода стружки при точении труднообрабатываемых сплавов и сталей резцами с укороченной передней поверхностью, на оонове которых разработана методика расчёта скорости резания и величины укорочения, обеспечивающих заданный действительный передний угол отхода и необходимую площадь обработанной поверхности или стойкость инструмента.

В результате выявленных связей изменения действительного переднего угла отхода стружки в зависимости от режимов резания стали возможными расчёты сил резания, температур и условий стружко -завивания. Это обеспечивает комплексный расчёт геометрических параметров резцов с укороченной передней поверхностью и режимов резания, обеспечивающих схему о увеличенным передним углом отхода стружки.

На основании проведенных исследований было доказано, что применение резцов о укороченной передней поверхностью при обра ботке труднообрабатываемых сплавов и сталей позволяет увеличить площадь обработанной поверхности до двух раз и производительность точения в 1,3 раза. Работа выполнена в соответствии с планом на-учно-исоледовательских работ Омского политехнического института по важнейшей тематике комплексной программы совместных работ Минвуза РСФСР и Минавиапрома СССР "Авиационная технология". Производственная проверка и внедрение результатов исследования проведены на Московском машиностроительном заводе "Салют" и Ка -лужоком моторостроительном заводе. Ооновное содержание диссертации опубликовано в работах [7,12,15,40,41,43,8,16] .

Автор выражает благодарнооть за постоянное внимание к рабо те и ценные научные консультации к.т.н. доценту Ю.П.Распутину, а также ст. преподавателю, к.т.н. Н.!И. Губкину, ассистенту O.A. Фролову и инженеру В.Г. Гребню за помощь во внедрении.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1Д. Основные направления совершенствования режущих инструментов и требования к ним при эксплуатации на станках с ЧПУ

Ооновные направления совершенствования металлорежущего инструмента отражены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О значительном повышении технического .уровня и конкурентноспособности металлообрабатывающего, литейного и деревообраба -тывающего оборудования и инструмента" (февраль 1980 г.). К ним относятся: разработка новых инструментальных материалов [37,19 и др.*] , внедрение инструментов о износостойкими покрытиями [18 и др.] , использование резцов с многогранными пластинами [10] , создание оиотемы рациональной эксплуатации режущего инструмента [85^ •

Одним из перспективных направлений совершенствования инот -румента является применение многогранных пластин,1 Использование резцов с многогранными пластинами для автоматизированного производства показало ряд преимуществ их перед напайными инструментами: более низкие затраты на одну режущую кромку, отсутствие пайки пластин (в результате чего исключается опасность возникнове -ния трещин и отпадает необходимость в некоторых вспомогательных приемах, неизбежных при пайке), сокращение времени на смену и восстановление инструмента, сокращение потерь до 6 раз [10] вольфрама, титана, кобальта за счет регенерации и повторного использования твердосплавных пластин; увеличение стабильности ка -чества режущего инструмента. Уровень применения сборных резцов вое время растет,* Например, доля резцов с налаянными пластинами из твердого сплава на ВАЗе составляет только 24% [50] ,

Но эксплуатация многогранных пластин выявила и ряд их не -достатков, проявляющихся вследствие того, что сборные резцы создавались без .учёта особенностей самого процесса резания.

Форма и геометрические параметры многогранных пластин, а также методы их крепления требуют дальнейшей тщательной доработки. Особенно такая необходимость проявляется в специфичных условиях точения труднообрабатываемых сплавов и сталей на станках с ЧПУ.

Попытки, например, применить их для обработки труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ [84, 93] показали, что резцы, оснащенные стандартными многогранными пластинами, либо не обеспечивают точности обработки [84] , либо обладают недостаточной жесткостью крепления [253 и ввиду сложности обеспечения не -обходимых передних углов [71] имеют узкую область примененияг Наличие малых положительных или отрицательных передних углов на многогранных пластинах при обработке труднообрабатываемых мате -риалов [58,64,60] не позволяет увеличить подачу из-за роота сил резания и возникновения вибраций. Известные трудности стружко -дробления и стружкозавивания также возникают при использовании многогранных пластин в автоматизированном производстве.

В связи с этим остается проблема создания конструкций пластин для точения труднообрабатываемых сплавов и сталей, отвечаю -щих условиям жёсткости крепления, точности базирования и надеж -ности стружкозавивания, а также условию обеспечения увеличенных передних углов отхода стружки.

Сохраняют актуальность работы по выявлению оптимальных геометрических параметров инструментов и режимов резания.' Это направление позволяет быстро и при наименьших затратах в значительной степени решить проблемы повышения производительности обра -ботки, увеличения стойкости и площади обработанной поверхности [68] . Так для повышения производительности чистового точения труднообрабатываемых сплавов разработан однокромочный резец [63], который имеет одну режущую кромку под углом 45° к его опорной поверхности, Однокромочные резцы нашли применение при точении изделий небольшого диаметра 80.100 мм при условии достаточной жёсткости их крепления. Однако вследствие возникловения больших сил они не могут быть применены для получистового и чернового точения труднообрабатываемых сплавов и оталей, а также при обра -ботке больших диаметров и торцевых поверхностей.

С целью обеспечения равномерности износа зачищающей режущей кромки разработана конструкция токарного чиотового резца о боль -шим радиусом закругления зачищающей кромки, центр которого смещен на величину 1,5.2,5 ^ от точки пересечения ее с главной режущей кромкой, в результате чего образуется участок переходной ре -жущей кромки с малым углом в плане [91] . Это позволило выровнить износ вблизи зачищающей кромки, что, в свою очередь, дало вдвое увеличение площади обработанной поверхности. Очевидно, такая геометрия вершины резца может быть применима и в случае получиотово-го точения на повышенных подачах.

Таким образом, приведенные примеры говорят, что улучшение геометрических параметров режущего инструмента по-прежнему остается одним из эффективных способов совершенствования металлорежущего инструмента.

Одной из особенностей этого направления является то, что рекомендации по рациональным геометрическим параметрам сохраняют свою эффективность в узкой области резания и в общем случав не могут рассматриваться в отрыве от них, а должны выбираться во взаимосвязи.

Это, например,в полной мере относится к выбору переднего угла, величина которого оказывает воздействие на характеристики процесса стружкообразования, а также на прочность режущего клина инструмента, а следовательно, и на его износоотойкость. Экспериментальные и теоретические исследования [98,31,73,27] и др. показали, что увеличение переднего угла общественно снижает интенсивность тепловыделения, а также силовые нагрузки на инструмент. Особенно значительное снижение сил резания наблюдается в области больших передних углов.

Но увеличение переднего угла на инструментах с плоской пе -ре дней поверхностью ограничивается требованием по обеспечению прочности режущего клина [61] В связи о этим величина переднего угла у таких инструментов при точении труднообрабатываемых спла- , вов и сталей обычно не превышает 10° [46,50,21,71] ,

Это ограничение устраняется применением инструмента с укороченной передней поверхностью, у которых обеспечение необходимой прочности режущего клина достигается уменьшением переднего угла на фаоке лезвия, а возможность отхода стружки под увеличенным передним углом - увеличением наклона передней поверхности за фаской [34 ,61] .

Форма укороченной передней поверхности, а также режимы резания, подобранные таким образом, чтобы стружка сходила под большим передним углом, обеспечивают значительные преимущества процесса точения такими резцами перед процеосом точенияи инструметами о полной передней поверхностью (см.'таблицу I.I). Непременным уело -вием эксплуатации инструментов, работающих по схеме с укороченной передней поверхностью, является обеспечение увеличенного переднего угла J-j • Однако в отличие от точения резцами с полной передней поверхностью действительный передний угол отхода стружки на резцах с укороченной передней поверхностью обеспечивается не только конструктивными и геометрическими параметрами инструмента, но и завиоит также от режимов резания,при изменении которых он существенно изменяется. Это накладывает особые условия на выбор режимов резания для таких инструментов.

Таблица I

Сравнительные показатели процесса точения резцами с укороченной передней поверхностью (УШ1) по отношению к процесоу точения резцами о полной передней поверхностью (П.П.П)

-1 ------------------- . ------------------ * !Оценочный показатель 1 • т------------- ! • ! • — "т—— ~ 1 Источник !

I Увеличение производительности: - при ограничении по износостойкости, - при ограничении по жёсткости В 1,3 до 2-х раз [97,94,100,96]

2 Снижение сил резания: Яг Р*у в 1,3 до 2-х раз [32,33,61,87]

3 Уменьшение удельной мощности резания на 3($ [61,62]

4 Увеличение площади обработанной поверхности и отойкости инструмента до 2-х до 3-х раз [551 [6]

Таким образом, преимущества схемы точения инструментами с укороченной передней поверхностью свидетельствуют о значительных неиспользующихся резервах интенсификации процесса, которые могут быть легко реализованы в производстве без значительных капитальных затрат. Однако для осуществления схемы точения инструментами с укороченной передней поверхностью требуется создание не только самого режущего инструмента, но и, что особенно важно, методики расчета режимов резания, обеспечивающих данную схему в разнообразных уоловиях.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности точения труднообрабатываемых материалов резцами с укороченной передней поверхностью на станках с ЧПУ"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что применение схемы реза -ния с укороченной передней поверхностью при обработке высокопрочных материалов с низкими теплофизическими характеристиками позволяет существенно (до 200°) уменьшить температуру в зоне стружко -образования.

2. На основании выполненных аналитических и экспериментальных исследований установлено, что на действительный передний угол отхода стружки при точении резцами с укороченной передней поверх -ностью оказывают самостоятельное влияние отношение Уа и температура передней поверхности или, тесно с ней связанный, критерий

Ре .

3. На основе аналитических исследований впервые установлено, что длина участка свободной поверхности стружки, имеющего темпе -ратуру деформации, при точении резцами с укороченной передней поверхностью зависит от толщины стружки и критерия Ре

4. Получены аппроксимированные выражения для расчёта дейст -вительного переднего угла отхода стружки в области изменения факторов: = 1,1.1,5, Ре = 16.64 и Ра = 6.24, охватывающих практически используемый диапазон режимов резания, соответственно' при точении жаропрочных,'коррозионностойких сталей и нике -левых сплавов.

5. Установлено, что интенсивность изнашивания резцов с укороченной передней поверхностью при равных температурах на передней поверхности выше, а при одинаковых режимах резания ниже ин -тенсивности изнашивания резцов с полной передней поверхностью.

6. Разработана методика расчёта проекций силы резания при точении резцами с укороченной передней поверхностью с учётом действительного угла отхода стружки и величины застойной зоны.

7. Показано, что точение труднообрабатываемых сплавов и сталей резцами с укороченной передней поверхностью на режимах реза -ния, когда действительный передний угол отхода стружки составляет = 25°, позволяет в 1,5.2 раза увеличить площадь обрабо -танной поверхности и в 1,3.1,5 - производительность.

8. Разработана методика расчёта скорости резания и величины фаски лезвия инструмента, при которых обеспечивается заданный угол ^ и необходимые площадь обработанной поверхности или период стойкости.

9. Разработаны конструкции резцов и режущей пластины, позволяющих увеличенный передний угол отхода стружки ^ .

Внедрение рекомендаций позволило получить экономический эффект около 76 тысяч рублей.