автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Оценка и прогнозирование организационной устойчивости строительных организаций при реализации инвестиционных проектов

кандидата технических наук
Коперин, Иван Вадимович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Оценка и прогнозирование организационной устойчивости строительных организаций при реализации инвестиционных проектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коперин, Иван Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анализ проблемы и постановка задачи исследования.

1.1. Устойчивое развитие и проблемы функционирования субъектов инвестиционно-строительной деятельности.

1.2. Самоорганизация социально-экономических систем в контексте устойчивого развития.

1.3. Анализ ситуации сложившейся в инвестиционно-строительном комплексе.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II. Условия и факторы оценки организационной устойчивости строительной организации.

2.1. Структурно-функциональная модель организационной устойчивости

2.2. Обоснование набора факторов, оказывающих влияние на организационную устойчивость.

2.3. Статистическое исследование показателей в процессе анализа организационной устойчивости.

2.4. Разработка модели организационной устойчивости.

2.5. Прогнозирование параметров модели организационной устойчивости

Выводы по Главе II.

ГЛАВА III. Средства оценки и прогнозирования организационной устойчивости.

3.1. Методика оценки организационной устойчивости.

3.2. Исследование функции организационной устойчивости.

3.3. Методика прогнозирования значения основных параметров организационной устойчивости.

3.4. Программные средства (OLAP-технологии) оценки организационной устойчивости.

Выводы по Главе III.

ГЛАВА IV. Результаты внедрения.

4.1. Результаты применения методики организационной устойчивости для оценки подрядной строительной организации.

4.2. Экономический эффект применения методики организационной устойчивости для оценки подрядной строительной организации.

Выводы по Главе IV.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Коперин, Иван Вадимович

Актуальность. Строительство является одной из определяющих отраслей материального производства России. Коренные изменения, происходящие в национальной экономике, находят отражение в инвестиционно-строительной деятельности. Вместе с тем, результаты развития инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) в ходе проведения реформ носят весьма противоречивый характер: с одной стороны, удалось сохранить в ряде регионов значительную часть строительного комплекса и приступить к его радикальному реформированию на основе учета постоянно меняющейся конъюнктуры рынка и новых законодательных требований к участникам инвестиционно-строительной деятельности; с другой стороны, глубокий кризис в национальной экономике привел к резкому падению инвестиционной активности практически всех групп инвесторов - государства, регионов, предприятий и организаций, зарубежных инвесторов. В результате существенно сократился строительный рынок, возросла доля незавершенного строительства, снизился уровень концентрации и специализации строительного производства, повысились требования к качеству и срокам выполнения работ на фоне отсутствия у организаций достаточных средств для развития производства и снижения конкурентоспособности отечественных строительных организаций (СО).

Современное состояние национальной экономики характеризуется ее неустойчивым развитием в целом, нестабильностью функционирования отраслей и многих предприятий. Это объясняется рядом макро- и микроэкономических факторов. Проблемы неустойчивого характера функционирования присущи и строительному комплексу, и инвестиционной деятельности в целом, начиная от принятия решения и завершая освоением новых предприятий и мощностей.

ИСК также как и вся национальная экономика находится в кризисном состоянии. Доля строительства в структуре ВВП невелика -составляет около 8%, но его значимость для восстановления экономики трудно переоценить вследствие высокого мультипликативного эффекта. Опыт послевоенного восстановления СССР и других стран показал, что строительство является одним из основных факторов повышения эффективности национальной экономики, а его недоразвитость и низкая эффективность усиливают общие негативные процессы.

После "дефолта" 1998 г. в 2000-2001 гг. наблюдается тенденция роста объема инвестиций в национальную экономику. Однако этого объема инвестиций недостаточно, чтобы изменить ситуацию к лучшему, т.е. для устойчивого функционирования и развития как ИСК, так и национальной экономики в целом (подробнее см. 1.З.).

Продолжают ослабляться позиции инвестиционного сектора экономики России: несмотря на рост объема инвестиций в 2001-2002 гг. как отрасль, так и экономика в целом не достигли даже показателей 1997 г.

Возникшая ситуация во многом определяется отсутствием как нормативно-правовой, так и научно-методической базы в определении и оценке надежности и устойчивости деятельности предприятий, в частности организационной устойчивости. Отсюда вытекает необходимость решения задачи оценки и прогнозирования организационной устойчивости СО.

Правильная, объективная и всесторонняя оценка всех факторов, связанных с планированием, реализацией и эксплуатацией инвестиционных проектов предопределяет эффективность функционирования и поступательное развитие организации.

В связи с этим, представляется весьма актуальной тематика научных исследований по проблемам устойчивости и выживаемости субъектов ИСК, в частности, в период реформирования экономики с учетом необходимости повышения инвестиционной активности для поддержания и повышения конкурентоспособности участников инвестиционно-строительного процесса.

Цель исследования: разработка методов и средств оценки и прогнозирования организационной устойчивости (ОУ), с целью выбора рационального сочетания СО при реализации инвестиционных проектов.

В рамках достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Определение групп факторов, оказывающих наибольшее влияние на устойчивое функционирование и развитие организаций.

2. Разработка модели организационной устойчивости.

3. Исследование параметров модели организационной устойчивости.

4. Прогнозирование основных параметров модели организационной устойчивости.

5. Создание информационно-программных средств оценки и прогнозирования организационной устойчивости и их внедрение.

Теоретическую и методическую основу исследования составили работы ведущих отечественных ученых в области:

• теории социально-экономического развития и удовлетворения основных потребностей населения В.И.Вернадского, А.Голуба, Б.Большакова Р.Констанца, К.Фольке, Дж. Хикса и др.;

• информационных технологий и компьютерных средств визуализации и поддержки принятия решений - работы А.Гусакова, Н.Ильина, Э.Григорьева;

• размещения объектов промышленного и гражданского строительства в территориальном аспекте - работы Н.Барановского, Э.Алаева, И.Степанова.

Объектом исследования являются участники инвестиционной деятельности строительного комплекса: строительные организации, выступающие как в качестве подрядчика, так и в качестве партнера при реализации инвестиционных программ.

Предметом исследования является методика, методы и практика определения устойчивости основных участников инвестиционно-строительной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке модели формирования и оценки организационной устойчивости СО.

В результате исследования автором получены новые методические и практические научные результаты, состоящие в следующем:

1. Разработаны методы оценки организационной устойчивости предприятий, с применением численных и экспертных методов оценки.

2. Выявлены факторы, оказывающие влияние на изменение организационной устойчивости предприятий.

3. Создана модель организационной устойчивости, на основании функции экспоненциального распределения, с пятью параметрами отражающими основные сферы деятельности субъектов инвестиционно-строительной деятельности.

4. Разработаны методы прогнозирования основных параметров модели организационной устойчивости предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты направлены на активизацию инвестиционно-строительной деятельности на уровне строительных организаций.

Полученные результаты исследования позволяют на прединвестиционной стадии проекта оценить перспективность инвестиционных проектов, а также сформировать информационную и методическую базу для отслеживания, классификации и поиска решений 8 проблем, возникающих в процессе реализации проекта. Применение методики оценки ОУ также позволяет сократить финансовые и трудовые затраты при выборе партнеров и/или подрядчиков для реализации инвестиционных проектов.

Методологическая схема исследования приведена на Рисунке 1.

Рис. 1

Заключение диссертация на тему "Оценка и прогнозирование организационной устойчивости строительных организаций при реализации инвестиционных проектов"

Выводы по Главе IV

В Главе приведено применение методики оценки организационной устойчивости СО при отборе организаций для участия в конкурсных торгах.

Рассматривалось три строительных организации инвестиционно-строительного комплекса: НПКФ "Виком", ООО "АБВ", ЗАО "Вектор".

Результаты расчетов показывают, что наиболее устойчивой СО как в настоящее время, так и в будущем является НПКФ "Виком".

Получены следующие показатели эффективности инвестиционного проекта оздоровления производства ЗАО "Лесопромышленная компания СОЮЗ" при норме дисконта Е = 20%:

• чистый дисконтированный доход составит 256 тыс. руб.;

• индекс доходности составит 0,64;

• срок окупаемости составит 3 года.

Основными результатами использования предложенной нами методики является оптимизация работы проектной команды, сокращение времени и средств на оценку и сопоставление различных вариантов предложений (экономия средств может составлять до 10% бюджета проекта); сохранение основных параметров инвестиционного проекта при реализации проекта наиболее организационно устойчивым подрядчиком.

Таким образом, при выборе организации с достаточно высоким уровнем организационной устойчивости можно с большой степенью вероятности можно утверждать, что:

1. Проект будет выполнен своевременно (объект будет введен в эксплуатацию в установленные сроки).

2. Средства выделенные на проект не будут перерасходованы, то есть не будет необходимости в дополнительном финансировании проекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является обобщением научных и практических результатов, полученных автором в результате проведенных исследований. Основные выводы и рекомендации по результатам исследования сводятся к следующему:

1. В диссертации были проанализированы подходы отечественных и зарубежных специалистов к проблеме устойчивого функционирования и развития, как национальных экономик, так и социально-экономических систем, в том числе субъектов инвестиционно-строительной деятельности.

2. Сформирован набор критериев оценки организационной устойчивости предприятий. В работе использован комплексный подход при всесторонней оценке текущего состояния СО, основой которого является методика оценки организационной устойчивости. На основе разработанного в исследовании метода оценки организационной устойчивости автором создана математическая модель организационной устойчивости.

3. Методика оценки организационной устойчивости позволят эксперту формировать набор показателей оценки организационной устойчивости по видам факторов, оказывающих наибольшее влияние на устойчивое функционирование и развитие организаций. Эксперту предоставляется возможность выбирать способы группировки показателей, методы оценки рядов их значений и состав показателей, используемых при расчете итоговых оценок.

4. Для оценки организационной устойчивости предприятия в исследовании предложено использовать пять методов оценки рядов значений исходных показателей. Четыре из которых - расчетные, предусматривают исключение минимальных значений ряда (Метод 2); исключение максимальных значений ряда (Метод 3); исключение как минимальных, так и максимальных значений ряда (Метод 4); исключение значений ряда меньше медианы (Метод 5). Пятый метод заключается в формализации значений ряда, то есть все значения приводятся в пределы от "О" до "1".

5. Определена функция организационной устойчивости, которая является частным случаем экспоненциального распределения с пятью параметрами, характеризующими внешнее и внутреннее окружение СО и реализуемых ими инвестиционных проектов. Это показатели рисков, характеризующие различные стороны деятельности СО: производственную, экономическую и финансовую, показатель конкурентоспособности организации и реализуемости проектов.

6. Автором проведено статистическое исследование исходных показателей и параметров модели организационной устойчивости, а также разработана методика прогнозирования и оценки точности прогноза организационной устойчивости. Для сопоставления организаций реализующих проект предлагается использовать метод отношений предпочтений эксперта, позволяющий производить оценку на основе данных полученных при помощи метода оценки организационной устойчивости. В работе рассматривается возможность использования современных информационных технологий (OLAP-технологий), позволяющих значительно упростить процедуры поиска информации и формирования различного рода баз данных, например по результатам оценки организационной устойчивости субъектов инвестиционно-строительной деятельности.

7. Полученные результаты исследования позволяют на прединвестиционной стадии проекта оценить перспективность инвестиционных проектов, а также сформировать информационную и

142 методическую базу для отслеживания, классификации и поиска решений проблем, возникающих в процессе реализации проекта. Применение методики оценки организационной устойчивости также позволяет сократить финансовые и трудовые затраты при выборе партнеров и/или подрядчиков для реализации инвестиционных проектов.

8. Предложенные в диссертации методы сопоставления альтернативных вариантов СО, реализующих проект на основе метода оценки организационной устойчивости предприятия, с использованием метода отношений предпочтений эксперта были апробированы на примере проекта оздоровления производства и вывода из кризиса ЗАО "Лесопромышленная компания СОЮЗ".