автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Разработка методов повышения эксплуатационного качества строительных площадок в процессе возведения на слабонесущих грунтах

кандидата технических наук
Ангалев, Александр Михайлович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Разработка методов повышения эксплуатационного качества строительных площадок в процессе возведения на слабонесущих грунтах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ангалев, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Анализ современных методов организационно-технологического проектирования возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах.

1.1. Принципы нормирования показателей производства строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок на слабонесущих грунтах.

1.2. Организационные и технологические особенности производства строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок с использованием различных материалов.

1.3. Методология и основные принципы проектирования организации возведения строительных площадок для складирования ресурсного обеспечения производства.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка моделей анализа и прогнозирования технологических показателей процесса возведения строительных площадок с использованием резинотканевых материалов.

2.1. Экспериментальные исследования эксплуатационных свойств резинотканевых материалов для армирования основания насыпи строительной площадки.

2.2. Разработка методов расчета конструктивных параметров возведения строительных площадок с использованием синтетических материалов.

2.3. Организационно-технологические показатели возведения строительных площадок с прослойкой из резинотканевого материала.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование организации строительного производства при возведении строительных площадок с использованием в основании синтетических материалов.

3.1. Методы комплексного укрепления слабонесущих грунтов основания строительных площадок синтетическими материалами.

3.2. Организационно-технологические принципы возведения строительных площадок в обводненной местности.

3.3. Разработка методов расчета организационно-технологических показателей производства строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка структуры инженерной подготовки организационных решений при возведении строительных площадок с учетом технико-экономического обоснования технологических процессов.

4.1. Системотехнические основы количественного анализа технико-экономических показателей выполнения строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок.

4.2. Методика расчета технико-экономических показателей возведения строительных площадок с использованием синтетических материалов.

4.3. Комплексная система анализа технико-экономических показателей возведения строительных площадок в информационной среде.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Ангалев, Александр Михайлович

Актуальность темы исследования. В проекте "Концепции стратегии развития строительного комплекса Российской Федерации на перспективу до 2010 года" изложены принципы создания обновленного потенциала мощностей и материально-технической инфраструктуры строительного комплекса на основе инновационных технологий и конструктивных решений для нового строительства и реконструкции промышленных предприятий, зданий и сооружений, инженерных сетей. Предполагается модернизация производственного аппарата как на уровне строительного комплекса так и на уровне страны в целом, которые способствуют укреплению конкурентоспособности строительной отрасли и в производственной сфере направлены на создание обновленного потенциала мощностей и материально-технической инфраструктуры строительного комплекса на основе инновационных технологий.

Приоритетным содержанием строительной деятельности можно считать создание организационно-технологических процессов с использованием гибких и универсальных объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих эксплуатационное качество возводимых строительных объектов. Для решения этих задач необходимо обеспечить: разработку рациональных унифицированных параметров сооружений, в том числе конструктивных схем, обеспечивающих при строительстве и эксплуатации объектов размещение и функционирование высокопроизводительного оборудования; применение эффективных материалов, в том числе высокопрочных легких бетонов на пористых заполнителях, клееной древесины, высокопустотных керамических камней, легких металлических конструкций, полимерных изделий, негорючих деатемных утеплителей, а также материалов на базе рационального использования техногенных отходов промышленного производства; для районов Крайнего Севера и сейсмических районов использование наукоемких систем и методов предупреждения массовой деформации застройки, технических решений, технологий и оборудования усиления оснований и фундаментов, упрочнения слабых зон грунта; освоение подземного пространства с применением материалов и конструкций с заданными заранее свойствами, применение в производственном строительстве специальной технологии монолитного поробетона; снижение приведенной массы зданий и сооружений производственного назначения; сокращение сроков строительства.

Процесс возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах зависит от многих факторов, действия которых проявляются при организации и технологии строительного производства. К этим факторам следует отнести: технологичность проектных решений; обеспечение комплексной документации в сроки, позволяющие разработать и решить все вопросы подготовки строительного производства; высокая заводская готовность конструкций, деталей, изделий, сокращающая объемы работ, выполняемых на площадке; ритмичная и комплектная поставка всех необходимых ресурсов; интенсивное использование современных высокопроизводительных машин и оборудования; непрерывное повышение квалификации рабочих и инженерных кадров; рациональное совмещение профессий; всестороннее использование организационных и технических средств научной организации труда. Разработка методов анализа организационных и технологических показателей строительного производства с учетом указанных факторов позволит повысить организационно-технологическую надежность возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах в заданные сроки с использованием определенного количества ресурсов.

С целью дальнейшего совершенствования организационных и технологических процессов возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах необходимо определить не только комплекс подготовительных мероприятий для выполнения строительно-монтажных работ, но и обеспечить возможность принятия альтернативных решений в зависимости от ресурсного оснащения строительной организации. Наиболее трудоемкими и сложными работами инженерной подготовки строительного производства является возведение строительных площадок на слабонесущих грунтах с обеспечением эксплуатационного качества этих сооружений. Повышение организационно-технологической надежности возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах требует разработки систем отслеживания организационно-технологических параметров по инженерной подготовке территории на всех этапах строительного производства. Анализ практики строительного производства на слабонесущих грунтах показал, что достаточно ответственным является организационно-технологический процесс возведения складской зоны строительной площадки.

В связи с этим возникла необходимость в проведении специальных исследований, направленных на изучение методов повышения эксплуатационного качества строительных площадок в процессе возведения на слабонесущих грунтах с использованием различных конструктивных элементов, с целью повышения темпов, сокращения стоимости и продолжительности выполнения строительно-монтажных работ. Решение этих задач обуславливает необходимость реализации современных информационных технологий с учетом специфики строительного производства на слабонесущих грунтах, чем определяется актуальность темы исследования.

Актуальность выполненных исследований связана с реализацией задач по прогнозированию показателей организационно-технологических процессов производства строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок на слабонесущих грунтах. Разработанные методики и алгоритмы позволяют эффективно управлять строительно-монтажными работами и совершенствовать для этого нормативную базу. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 2, 4, 5 и 10 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.

Цель диссертационной работы - разработка моделей и алгоритмов принятия организационно-технологических решений возведения строительных площадок с учетом повышения эксплуатационного качества сооружаемых объектов на основе использования рациональных унифицированных параметров сооружений, в том числе конструктивных схем, обеспечивающих при строительстве и эксплуатации функционирование высокопроизводительного оборудования.

Задачи исследования: анализ современных принципов реализации организационно-технологических процессов строительного производства при возведении строительных площадок на слабонесущих грунтах;

- исследование ограничений, методов и показателей организации и технологии выполнения строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок на слабонесущих грунтах с эффективным применением различных материалов;

- разработка методов количественного анализа технико-экономических показателей возведения строительных площадок с учетом конструктивных схем реализации строительно-монтажных работ при инженерной подготовке строительного производства;

- разработка методов и средств оценки эксплуатационного качества строительных площадок с учетом физико-механических свойств слабонесущих грунтов и деформационно-прочностных характеристик используемых материалов;

- разработка комплексной системы организационно-технологического проектирования строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок на слабонесущих грунтах использованием различных материалов в информационной среде;

- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований в процессе повышения эксплуатационного качества строительных площадок при реализации инженерной подготовки строительного производства.

Объект исследования: организация и технология производства строительно-монтажных работ на слабонесущих грунтах.

Предмет исследования: методология анализа и прогнозирования показателей выполнения строительно-монтажных работ при инженерной подготовке строительного производства.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, методов теории прочности, вероятностно-статистического анализа, экспертного логического анализа, информационно-вычислительных технологий, обобщении исследований в области технологии и организации строительного производства.

Научно-техническая гипотеза предполагает использование современных методов организации и технологии производства строительно-монтажных работ при инженерной подготовке строительного производства и информационных технологий для прогнозирования показателей технологических процессов производства при возведении строительных площадок с использованием различных материалов, что должно существенно повысить эксплуатационное качество строительных площадок на слабонесущих грунтах.

Научная новизна результатов исследования:

- разработаны методы организационно-технологического проектирования процессов строительного производства при возведении строительных площадок на слабонесущих грунтах, обеспечивающие системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач организационно-технологического проектирования строительства;

- разработаны методы прогнозирования показателей организационно-технологических процессов и конструктивных решений при возведении строительных площадок с использованием различных материалов, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей выполнения строительно-монтажных работ при инженерной подготовке строительного производства на слабонесущих грунтах;

- предложена структура информационно-расчетного обеспечения в системе организационно-технологического проектирования строительного производства для повышения эксплуатационного качества строительных площадок на слабонесущих грунтах с комплексным использованием различных материалов.

На защиту выносятся:

- результаты анализа организационно-технологического проектирования процессов строительного производства при возведении строительных площадок на слабонесущих грунтах, позволившие выработать научную гипотезу и методические рекомендации по совершенствованию организационно-технологических процессов строительного производства на основе использования различных материалов; организационно-технологическое проектирование инженерной подготовки строительных работ на слабонесущих грунтах и методы оценки производства строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок с учетом реализации многовариантного моделирования технико-экономических показателей выполнения строительных работ; структура информационно-расчетного обеспечения в системе организационно-технологического проектирования строительно-монтажных работ.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Совокупность полученных результатов дает методику организационно-технологического проектирования выполнения строительно-монтажных работ в процессе возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах с высоким эксплуатационным качеством, а разработанные информационно-расчетные технологии позволяют анализировать показатели организационно-технологических процессов инженерной подготовки строительного производства с учетом полученных в работе подходов оценки эффективности выполнения строительно-монтажных работ. В процессе работы было выполнено промышленное внедрение результатов исследования производственным предприятием ООО "Строй Тэк" (обеспечение количественного анализа технико-экономических показателей организационно-технологических процессов ресурсного обеспечения строительного производства при выполнении строительно-монтажных работ в условиях инженерной подготовки строительной площадки при возведении жилого микрорайона "Опалиха" - корпус № 1 по адресу Московская обл., Красногорский р-н, п. Ново-Никольское и инженерная подготовка строительной площадки в условиях механизированного сноса панельного жилого дома по адресу г. Москва, Северное Тушино, ул. Виллиса Лациса, д. 3) и производственным предприятием ООО "Инжстрой-плюс" (обеспечение количественного анализа организационно-технологических решений выполнения строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок в условиях производства земляных работ со шпунтовым ограждением из труб 0 325x8 мм и обустройством распорной системы с анкерами по адресу г. Москва, ул. Таллиннская, вл. 32, а также земляных работ с разработкой траншей для инженерных коммуникаций по адресу г. Москва, Куркино - 2-я очередь, мкр. 9). Результаты исследований и научно-технические разработки включены в многоцелевой программный комплекс CAS (Computer Aided System - информационная технология в виде пакета прикладных программ): CAS = Classification and Methods of Designing Parameteres of Building Grounds - классификация и методы расчета показателей строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 2002, 2003); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (г. Москва, 2004); 11-ой международной научно-практической конференции "Диагностика-2001 " (г. Москва, 2001); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов повышения эксплуатационного качества строительных площадок в процессе возведения на слабонесущих грунтах"

Общие выводы

1. Инженерная подготовка строительного производства в сложных природно-климатических условиях представляет собой часть общего комплекса задач строительной деятельности и включает сложный процесс создания организационно-технологических процессов с использованием гибких и универсальных объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих эксплуатационное качество возводимых строительных объектов. Для решения этих задач необходимо обеспечить: разработку рациональных унифицированных конструктивных схем строительных площадок, обеспечивающих при строительстве и эксплуатации объектов размещение и функционирование высокопроизводительного оборудования; применение эффективных материалов, в том числе полимерных изделий, а также материалов на базе рационального использования техногенных отходов промышленного производства. Это доказывает необходимость дальнейшего глубокого теоретического осмысливания природы строительных процессов, разработки новых схем производства строительно-монтажных работ и методологии организации строительного производства.

2. Проведенный анализ существующих подходов к реализации технологических процессов возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах выявил существенную востребованность новых научных подходов к назначению технологических параметров использования конструктивных решений для обеспечения эксплуатационной надежности строительных площадок с учетом качественных и количественных физико-механических характеристик грунта, что позволило обосновать целесообразность и перспективность применения различных синтетических материалов для возведения строительных площадок в сложных природно-климатических условиях. Выдвинута научно-техническая гипотеза о том, что использование современных методов организации и технологии производства строительно-монтажных работ при инженерной подготовке строительного производства и информационных технологий для прогнозирования показателей технологических процессов производства при возведении строительных площадок с использованием различных материалов должно существенно повысить эксплуатационное качество строительных площадок на слабонесущих грунтах.

3. Современное развитие строительного комплекса обуславливает широкомасштабное возведение объектов подземного, наземного и надземного базирования. Комплексный анализ работ по инженерной подготовке строительного производства на слабонесущих грунтах позволил выявить достаточно трудоемкую и продолжительную строительную операцию -возведение строительных площадок, классифицировать их по принципу использования различных материалов и конструктивных особенностей.

4. Исследованы организационно-технологические процессы возведения строительных площадок различных типов на слабонесущих грунтах с учетом их конструктивных особенностей, основанных на использовании грунтовых, древесных и синтетических материалов. При этом, установлена перспективность применения комбинированных армирующих прослоек, состоящих из нетканого, сетчатого и резинотканевого материала, с одновременным использованием минеральных грунтов при отсыпке насыпей строительных площадок. Разработаны математические модели, описывающие процесс деформации основания насыпи строительной площадки, армированной резинотканевым материалом. Получены функциональные зависимости для определения величины осадки насыпи с учетом физико-механических свойств материалов насыпи. Предложены конструкции ячеистых прослоек и методика их расчета, учитывающая возможность использования при строительстве высокопрочных синтетических материалов.

5. Разработаны организационно-технологические процессы возведения строительных площадок, которые обуславливают последовательное выполнение отдельных видов работ: планировки полосы строительства; доставки лесоматериалов до места строительства и их укладки; размещения конструкции из синтетического материала; устройства земляного полотна и т.д. Определен комплекс подготовительных мероприятий для выполнения строительно-монтажных работ в зависимости от материально-ресурсного оснащения строительной организации. Получены аналитические зависимости продолжительности выполнения работ, отражающие ресурсную оснащенность специализированной строительной бригады. Установлено, что использование армирующих прослоек из синтетических материалов приводит к снижению расхода древесины и уменьшению объема земляных работ, повышению уровня индустриализации и снижению трудозатрат на строительные и ремонтные работы, изменению транспортных расходов, повышению эксплуатационной надежности и сроков службы конструкции строительной площадки. Определен комплекс подготовительных мероприятий для выполнения строительно-монтажных работ в зависимости от материально-ресурсного оснащения строительной организации. Получены аналитические зависимости продолжительности выполнения работ, отражающие ресурсную оснащенность специализированной бригады.

6. Выбор эффективного организационно-технологического процесса возведения строительных площадок обеспечивается многовариантными расчетами, выполняемыми в условиях постоянного изменения стоимостных характеристик. Предложенная методика выбора подразумевает наличие некоторого числа конкурирующих вариантов возведения различных типов строительных площадок, а алгоритмы методики проектирования организационно-технологических процессов строительного производства в сложных природно-климатических условиях реализованы в информационной среде в виде многоцелевого программного комплекса CAS = Classification and Methods of Designing Parameteres of Building Grounds - классификация и методы расчета показателей строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок. Программный комплекс позволяет реализовать процесса проектирования организационно-технологических показателей строительного производства с системных позиций в диалоговом режиме на всех этапах решения с одновременным обеспечением возможности использования опыта и знаний проектировщика.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов повышения эксплуатационного качества строительных площадок в процессе возведения на слабонесущих грунтах"

На правах рукописи

АНГАЛЕВ Александр Михайлович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК В ПРОЦЕССЕ ВОЗВЕДЕНИЯ

НА СЛАБОНЕСУЩИХ ГРУНТАХ

Специальность 05.23.08 - технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в лаборатории "Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности" Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП)

Научный руководитель:

доктор технических наук Керимов Фейруз Юркулуевич Официальные оппоненты:

доктор технических наук Мохов Андрей Игоревич кандидат технических наук Суховерхов Юрий Николаевич

Ведущая организация:

Научно-производственное объединение "Русская строительная компания "РУСКОМ""

Защита состоится 30 ноября 2006 года в 11:00 часов в аудитории 703 на заседании диссертационного совета Д 303.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЗАО ЦНИИОМТП.

Автореферат разослан 27 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Чулков В.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В проекте "Концепции стратегии развития строительного комплекса Российской Федерации на перспективу до 2010 года" изложены принципы создания обновленного потенциала мощностей и материально-технической инфраструктуры строительного комплекса на основе инновационных технологий и конструктивных решений для нового строительства и реконструкции промышленных предприятий, зданий и сооружений, инженерных сетей. Предполагается модернизация производственного аппарата как на уровне строительного комплекса так и на уровне страны в целом, которые способствуют укреплению конкурентоспособности строительной отрасли и в производственной сфере направлены на создание обновленного потенциала мощностей и материально-технической инфраструктуры строительного комплекса на основе инновационных технологий.

Приоритетным содержанием строительной деятельности можно считать создание организационно-технологических процессов с использованием гибких и универсальных объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих эксплуатационное качество возводимых строительных объектов. Для решения этих задач необходимо обеспечить: разработку рациональных унифицированных параметров сооружений, в том числе конструктивных схем, обеспечивающих при строительстве и эксплуатации объектов размещение и функционирование высокопроизводительного оборудования; применение эффективных материалов, в том числе высокопрочных легких бетонов на пористых заполнителях, клееной древесины, высокопустотных керамических камней, легких металлических конструкций, полимерных изделий, негорючих утеплителей, а также материалов на базе рационального использования техногенных отходов промышленного производства; для районов Крайнего Севера и сейсмических районов использование наукоемких систем и методов предупреждения массовой деформации застройки, технических решений, технологий и оборудования усиления оснований и фундаментов, упрочнения слабых зон грунта; освоение подземного пространства с применением материалов и конструкций с заданными заранее свойствами, применение в производственном строительстве специальной технологии монолитного поробетона; снижение приведенной массы зданий и сооружений производственного назначения; сокращение сроков строительства.

Процесс возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах зависит от многих факторов, действия которых проявляются при организации и технологии строительного производства. К этим факторам следует отнести: технологичность проектных решений; обеспечение комплексной документации в сроки, позволяющие разработать и решить все вопросы подготовки строительного производства; высокая заводская готовность конструкций, деталей, изделий, сокращающая объемы работ, выполняемых на площадке; ритмичная и комплектная

поставка всех необходимых ресурсов; интенсивное использование современных высокопроизводительных машин и оборудования; непрерывное повышение квалификации рабочих и инженерных кадров; рациональное совмещение профессий; всестороннее использование организационных и технических средств научной организации труда. Разработка методов анализа организационных и технологических показателей строительного производства с учетом указанных факторов позволит повысить организационно-технологическую надежность возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах в заданные сроки с использованием определенного количества ресурсов.

С целью дальнейшего совершенствования организационных и технологических процессов возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах необходимо определить не только комплекс подготовительных мероприятий для выполнения строительно-монтажных работ, но и обеспечить возможность принятия альтернативных решений в зависимости от ресурсного оснащения строительной организации. Наиболее трудоемкими и сложными работами инженерной подготовки строительного производства является возведение строительных площадок на слабонесущих грунтах с обеспечением эксплуатационного качества этих сооружений. Повышение организационно-технологической надежности возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах требует разработки систем отслеживания организационно-технологических параметров по инженерной подготовке территории на всех этапах строительного производства. Анализ практики строительного производства на слабонесущих грунтах показал, что достаточно ответственным является организационно-технологический процесс возведения складской зоны строительной площадки.

В связи с этим возникла необходимость в проведении специальных исследований, направленных на изучение методов повышения эксплуатационного качества строительных площадок в процессе возведения на слабонесущих грунтах с использованием различных конструктивных элементов, с целью повышения темпов, сокращения стоимости и продолжительности выполнения строительно-монтажных работ. Решение этих задач обуславливает необходимость реализации современных информационных технологий с учетом специфики строительного производства на слабонесущих грунтах, чем определяется актуальность темы исследования.

Актуальность выполненных исследований связана с реализацией задач по прогнозированию показателей организационно-технологических процессов производства строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок на слабонесущих грунтах. Разработанные методики и алгоритмы позволяют эффективно управлять строительно-монтажными работами и совершенствовать для этого нормативную базу. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 2, 4, 5 и 10 паспорта специальности 05.23.08 - технология и

организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.

Цель диссертационной работы - разработка моделей и алгоритмов принятия организационно-технологических решений возведения строительных площадок с учетом повышения эксплуатационного качества сооружаемых объектов на основе использования рациональных унифицированных параметров сооружений, в том числе конструктивных схем, обеспечивающих при строительстве и эксплуатации функционирование высокопроизводительного оборудования.

Задачи исследования:

анализ современных принципов реализации организационно-технологических процессов строительного производства при возведении строительных площадок на слабонесущих грунтах;

- исследование ограничений, методов и показателей организации и технологии выполнения строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок на слабонесущих грунтах с эффективным применением различных материалов;

- разработка методов количественного анализа технико-экономических показателей возведения строительных площадок с учетом конструктивных схем реализации строительно-монтажных работ при инженерной подготовке строительного производства;

- разработка методов и средств оценки эксплуатационного качества строительных площадок с учетом физико-механических свойств слабонесущих грунтов и деформационно-прочностных характеристик используемых материалов;

- разработка комплексной системы организационно-технологического проектирования строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок на слабонесущих грунтах использованием различных материалов в информационной среде;

- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований в процессе повышения эксплуатационного качества строительных площадок при реализации инженерной подготовки строительного производства.

Объект исследования: организация и технология производства строительно-монтажных работ на слабонесущих грунтах.

Предмет исследования: методология анализа и прогнозирования показателей выполнения строительно-монтажных работ при инженерной подготовке строительного производства.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, методов теории прочности, вероятностно-статистического анализа, экспертного логического анализа, информационно-вычислительных технологий, обобщении исследований в области технологии и организации строительного производства. Методологическая схема исследования приведена на рис. 1.

Научно-техническая гипотеза предполагает использование современных методов организации и технологии производства строительно-монтажных работ при инженерной подготовке строительного производства и информационных технологий для прогнозирования показателей технологических процессов производства при возведении строительных площадок с использованием различных материалов, что должно существенно повысить эксплуатационное качество строительных площадок на слабонесущих грунтах.

Научно-техническая гипотеза предполагает использование современных методов организации и технологии производства СМР при инженерной подготовке строительного производства и информационных технологий для прогнозирования показателей технологических процессов производства при возведении СП с использованием различных материалов, что должно существенно повысить эксплуатационное качество СП на слабонесущих грунтах.

1. Цел» - разработка моделей и алгоритмов принятия организационно-технологических решений возведения СП с учетом повышения эксплуатационного качества сооружаемых объектов на основе использования рационвльных унифицированных параметров сооружений, в том <кспе конструктивных схеи обеспечивающих при строительстве и эксплуатации функционирование высокопроизводительного оборудования.

5. Задачи исследования; анализ современных принципов реализации организационно-технологических процессов строительного производства при возведении СП на спабонесущих грунт«; исследование ограничений методов и показателей организации и технологии выполнения СМР при возведении СП на слабонесущих грунтах с эффективным применением различных материалов; разработка методов количественного анализа техиико-экономических показателей возведения СП с учетом конструктивкых схем реализации СМР при инженерной подготовке строительного производства; разработка методов н средств оценки эксплуатационного хачества СП с учетом физкко-механичеосих свойств слабонесущих грунтов и деформационно-прочностных характеристик используемых материалов, разработка комплексной системы организационно-технологического проектирования СМР при возведении СП на слабонесущих грушах использованием различных материалов в информационной среда; подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований в процессе повышения эксплуатационного качестваСП при реализации инженерной подготовки строительного производства._

2. Объект -организация и технология производства СМР на слабонесущих грунтах.

3. Предмет -методология прогнозирования показателей выполнения СМР при инженерной подготовке строительного _производства_

4. Атлш методов и организационно-техно логических

решений производственных процессов в строительном производстве

б. Методологические основы системотехника строительства,

методы теории прочности, статистического и экспертного анализа, информационные технологии, технология и организация строительного _производства_

7. Исследования: методов обоснования организационно-технологических показателей возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах; строительного мониторинга организационных и технологических процессов; _систем поддержки принятая решений_

8. Разработка методов решения задан диссертации в системе организационно-технологического проектирования производства работ при возведении СП на слабонесущих грунтах с использованием информационных технологий прогнозирования показателей строительного производства

9. РезультатьЕ методические документы эксплуатационн и организационно-технологические решения с целью повышения ого качества строительных площадок.

10. Эксперимопальная проверка результатов. 11. Внесение результатов в систему организационно-технологического проектирования строительства

Рис.1. Методологическая схема исследования

Научная новизна результатов исследования:

- разработаны методы организационно-технологического проектирования процессов строительного производства при возведении строительных площадок на слабонесущих грунтах, обеспечивающие системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач организационно-технологического проектирования строительства;

- разработаны методы прогнозирования показателей организационно-технологических процессов и конструктивных решений при возведении строительных площадок с использованием различных материалов, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей выполнения строительно-монтажных работ при инженерной подготовке строительного производства на слабонесущих грунтах;

- предложена структура информационно-расчетного обеспечения в системе организационно-технологического проектирования строительного производства для повышения эксплуатационного качества строительных площадок на слабонесущих грунтах с комплексным использованием различных материалов.

На защиту выносятся:

- результаты анализа организационно-технологического проектирования процессов строительного производства при возведении строительных площадок на слабонесущих грунтах, позволившие выработать научную гипотезу и методические рекомендации по совершенствованию организационно-технологических процессов строительного производства на основе использования различных материалов;

- организационно-технологическое проектирование инженерной подготовки строительных работ на слабонесущих грунтах и методы оценки производства строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок с учетом реализации многовариантного моделирования технико-экономических показателей выполнения строительных работ;

структура информационно-расчетного обеспечения в системе организационно-технологического проектирования строительно-монтажных работ.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Совокупность полученных результатов дает методику организационно-технологического проектирования выполнения строительно-монтажных работ в процессе возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах с высоким эксплуатационным качеством, а разработанные информационно-расчетные технологии позволяют анализировать показатели организационно-технологических процессов инженерной подготовки строительного производства с учетом полученных в работе подходов оценки эффективности выполнения строительно-монтажных работ. В процессе работы было выполнено промышленное внедрение результатов исследования производственным предприятием ООО "Строй Тэк" (обеспечение количественного анализа технико-экономических показателей организационно-технологических процессов ресурсного обеспечения строительного производства при выполнении строительно-монтажных работ в условиях инженерной подготовки строительной площадки при возведении жилого микрорайона "Опалиха" - корпус № 1 по адресу Московская обл., Красногорский р-н, п. Ново-Никольское и инженерная подготовка строительной площадки в условиях механизированного сноса

панельного жилого дома по адресу г. Москва, Северное Тушино, ул. Виллиса Лациса, д. 3) и производственным предприятием ООО "Инжстрой-плюс" (обеспечение количественного анализа организационно-технологических решений выполнения строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок в условиях производства земляных работ со шпунтовым ограждением из труб 0 325x8 мм и обустройством распорной системы с анкерами по адресу г. Москва, ул. Таллиннская, вл. 32, а также земляных работ с разработкой траншей для инженерных коммуникаций по адресу г. Москва, Куркино - 2-я очередь, мкр. 9). Результаты исследований и научно-технические разработки включены в многоцелевой программный комплекс CAS (Computer Aided System - информационная технология в виде пакета прикладных программ): CAS = Classification and Methods of Designing Parameteres of Building Grounds -классификация и методы расчета показателей строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 2002, 2003); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (г. Москва, 2004); 11-ой международной научно-практической конференции "Диагностика-2001" (г. Москва, 2001); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах, общим объемом 1,45 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы из 126 наименований и приложения. Содержание работы изложено на 167 страницах и иллюстрировано 25 рисунками и 21 таблицой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, направленной на повышения эксплуатационного качества строительных площадок в процессе возведения на слабонесущих грунтах, определены цель и задачи исследования, приведены основные положения, которые выносятся на защиту, указана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе выполнен анализ современных методов организационно-технологического проектирования возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах, как наиболее важной части инженерной подготовки строительного производства. При этом, проанализированы: принципы нормирования показателей производства строительно-монтажных работ при

возведении строительных площадок на слабонесущих грунтах; организационные и технологические особенности производства строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок с использованием различных материалов; основные принципы проектирования организации возведения строительных площадок для складирования ресурсного обеспечения производства. Установлено, что правильная и своевременная инженерная подготовка строительного производства, в которую входит возведение строительных площадок, является одним из решающих факторов выполнения работ основного периода строительства. Совершенствование работ сократит продолжительность их выполнения, что, в конечном счете, уменьшит продолжительность сооружения и себестоимость строительства всего объекта в целом.

Научные основы строительства объектов в сложных инженерно-геологических условиях были заложены в трудах отечественных (Афанасьев A.A., Белецкий Б.Ф., Большаков В.А., Данилов H.H., Дикман Л.Г., Копылов В.Д., Луцкой С.Я., Олейник П.П., Терентьев О.М., Цай Т.Н., Швецов Г.И. и др.) и зарубежных (Куперуайт С.Л., Маршалл Р.Г. и др.) ученых. В настоящее время также ведутся научные исследования по совершенствованию форм и методов производства этих работ, исходя из конкретных условий строительства. При этом делается попытка комплексного подхода к вопросам совершенствования подготовки строительного производства. Но, совершенствование подготовки строительного производства нередко ведется в строительных организациях стихийно, путем решения только первоочередных проблем, без учета развития всей системы организации строительства.

Можно предположить, что дальнейшее развитие организационных и технологических форм скоростного строительства невозможно без совершенствования всей системы организационной подготовки. Современные тенденции скоростного строительства основываются на широком внедрении агрегирования структур строительных организаций по принципам комплексного выполнения законченных этапов работ. В то же время традиционная схема проектирования сооружений не только не предусматривает опережающую разработку проектных решений по подготовке объектов к строительству, а, как правило, вообще не расшифровывает конкретные объемы подготовительных работ. Уже сейчас требуется принципиально изменить систему проектирования объектов с обязательным отражением работ, связанных с подготовкой строительного производства. Проекты организации строительства должны прямо и непосредственно планировать выполнение объемов подготовительных работ, ставя их в зависимость от требований наиболее эффективного использования ресурсов потоков и ускорения темпов строительства.

Выполнение подготовительных работ на слабонесущих грунтах с учетом использования различных синтетических материалов требует дифференцированного подхода к принимаемым техническим и технологическим решениям в зависимости от инженерно-геологических и природно-климатических

условий района производства строительно-монтажных работ. Поэтому проблему возведения строительных площадок необходимо решать путем поиска эффективных способов повышения несущей способности грунтового основания и применения рациональных конструктивных решений в каждом конкретном случае. Классификация организационно-технологических особенностей возведения строительных площадок в сложных природно-климатических условиях приведена на рис. 2.

Рис. 2. Организационно-технологические особенности возведения

строительных площадок

Показано, что при анализе организационно-технологических показателей возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах можно использовать различные методологии. Требования, предъявляемые к конструкции строительной площадки, можно разделить на две группы: прочностные и технологические. К прочностным отнесены факторы, обеспечивающие безаварийную эксплуатацию, к технологическим - факторы, учитывающие возможность применения традиционных технологических приемов и

существующей техники в условиях производства строительно-монтажных работ. Как правило, строительные нормы и правила опираются на строго определенные методы исследования. При этом предполагается, что детерминированные расчетные схемы должны приводить к результатам, которые в определенной мере учитывают реально существующую неопределенность в адекватном описании физико-механических характеристик грунтовых условий строительства. Использование при расчетах статистических методов хотя и не может уменьшить эту неопределенность, но позволяет более точно оценить ее и тем самым принять лучшее решение.

Классификация строительных площадок с целью повышения эксплуатационного качества и дальнейшего совершенствования организационных и технологических процессов строительства объектов в сложных природно-климатических условиях, а также подходы к оценке их технико-экономической эффективности с учетом инженерно-геологических условий должны рассматриваться как комплекс подготовительных мероприятий для выполнения строительно-монтажных работ и обеспечивать возможность принятия альтернативных решений в зависимости от материально-ресурсного оснащения строительной организации.

Во второй главе разработаны методы анализа и прогнозирования технологических показателей процесса возведения строительных площадок с использованием резинотканевых материалов. При этом, выполнены экспериментальные исследования эксплуатационных свойств резинотканевых материалов для армирования основания насыпи строительной площадки, разработаны методы расчета конструктивных параметров возведения строительных площадок с использованием синтетических материалов, рассмотрены организационно-технологические показатели возведения строительных площадок с прослойкой из резинотканевого материала.

Разработка методов повышения эксплуатационного качества строительных площадок в процессе возведения на слабонесущих грунтах основана на математическом моделировании процесса деформации основания насыпи строительных площадок из комбинации резинотканевых материалов и грунта. В основу расчета минимальной толщины насыпного слоя конструкции строительной площадки на слабонесущем грунте с применением прослоек из резинотканевых материалов были положены следующие соображения: деформации армирующей прослойки от растягивающих усилий находятся в упругой области; конструкция строительной площадки включает слабое основание, армирующую прослойку, насыпь и при отсутствии временной нагрузки находится в ненапряженном состоянии; модуль деформации грунта основания имеет постоянное минимальное значение; при этом реакцию отпора слабого основания на воздействие временных нагрузок можно не учитывать; нагрузка от подвижного состава носит кратковременный характер; процессы, связанные с выдавливанием или уплотнением грунта слабого основания, не

успевают развиться, и общая деформация слабого основания после снятия нагрузки будет определяться весом грунта насыпи.

Экспериментальные исследования резинотканевых материалов показали, что существует два основных типа их деформации. Первый удовлетворяет гипотезе работы материала в упругой области при заданных величинах прикладываемой нагрузки. К этим материалам следует отнести резинотканевые ленты с количеством слоев полотна 4 -5- 5 и площадью покрытия резиной более 55%. Для указанного материала модуль деформации изменяется от 0,573 МПа до 0,935 МПа. С точки зрения максимального удовлетворения условиям работы армирующего материала в слабых грунтах с малыми значениями модулей деформации является материал с количеством слоев полотна равным 5, покрытый резиной на 70% площади поверхности. Этот материал обладает лучшими свойствами с точки зрения деформации и запаса прочности. Кроме того, эти материалы отличаются химической стойкостью, гарантирующей работоспособность конструкции в сильно обводненной местности в течение нескольких лет.

Единственное решение уравнения равновесия Ь = (Н + АН) [(24 к/Е) (у-Н2 + ^•Ро-с^-Н-1)]172 (где Р0 - внешняя нагрузка; Е - модуль деформации материала прослойки; у - удельный вес грунта насыпи; Н - высота насыпи; ё - диаметр штампа; г| - эмпирический коэффициент) может быть получено либо на основе экспериментальных данных, либо методом итераций, так как в него входят два неизвестных параметра (Ь - диаметр области осадки строительной площадки и ДН - величина осадки строительной площадки). Таким образом, полученные зависимости позволяют выполнять многовариантные расчеты технологических параметров строительных площадок с использованием в основании насыпи резинотканевого материала при варьировании исходных данных.

Используемые при возведении строительных площадок синтетические материалы имеют различные физико-механические свойства, которые характеризуются широким диапазоном качественных и количественных изменений. В этой ситуации многовариантные расчеты становятся одним из путей оценки возможностей использования данного синтетического материала с максимальной технико-экономической эффективностью.

Анализ результатов расчетов показывает, что величина осадки насыпи существенно зависит от значения модуля деформации синтетического материала (Еот„ = Е/Етах, Етах = 4x104 Н/м). Так, при увеличении модуля деформации в 3 раза величина осадки строительной площадки уменьшается соответственно в 3 раза при Н = 0,6 м и в 2,7 раза при Н = 1,0 м. Характерно выглядит и изменение деформируемой части основания насыпи. Чем больше высота насыпного слоя грунта, тем шире деформируемая часть основания. Этот показатель играет весьма важную роль, так как накладывает определенные ограничения на геометрические размеры строительной площадки. Следует отметить, что при малых значениях модуля деформации синтетического материала (рис. 3, где 1 - Е = 0,25 Етах; 2 - Е =

0,50-Етах; 3 - Е = 0,75-Етах) увеличение высоты грунта насыпи приводит к росту величины осадки до величин, сопоставимых с ее высотой (Е = 0,25-Етах; Н = 1,2 м; АН = 1,3 м).

ДН,м

1,2

0,9

0,6

0,3

0

Рис. 3. Зависимость величины осадки строительной площадки от высоты насыпи при различных значениях относительного модуля деформации прослойки

Разработка армирующего насыпь материала связана с созданием такого полотна модуль деформации которого обеспечивал бы заданную прочность при использовании его в различных конструкциях. Тем не менее, обеспечение изотропных свойств (с одинаковыми модулями деформации в различных направлениях) материала, задача достаточно сложная и в реальных условиях производства сетчатых синтетических материалов трудно осуществимая. Это вызывает необходимость такого подхода к расчету осадки насыпи с использованием в основании синтетического материала, который дал бы возможность оценить взаимное влияние различных деформаций материала под нагрузкой.

В работе установлено, что существенное влияние на технико-экономические показатели возведения строительной площадки будет оказывать высота насыпи: чем больше высота насыпного слоя грунта, тем шире деформируемая часть основания и величина осадки строительной площадки. Результаты графического построения дают возможность делать выводы о соответствии решения задачи напряженно-деформированного состояния прослойки критерию работоспособности конструкции. Прежде всего, удлинение армирующей прослойки должно находиться в упругой области значений. В противном случае

работа материала, а следовательно и конструкции, не будет соответствовать рассматриваемой модели и в теоретической части расчета необходимо будет учесть пластические деформации. С другой стороны, можно внести изменения в конструкцию армирующей прослойки или произвести замену исходного материала для ее изготовления с целью увеличения модуля упругой деформации.

Таким образом, разработанная математическая модель и алгоритм поиска параметров напряженно-деформированного состояния основания насыпи строительной площадки позволяют принимать обоснованные проектные решения, связанные с определением конструктивных особенностей армированных строительной площадки в условиях слабонесущих грунтов, обеспечивая эксплуатационную надежность сооружения. Своевременное возведение строительных площадок с правильной организацией их эксплуатации, при правильном выборе конструкции с учетом природно-климатических условий позволит обеспечить определенный темп строительства объекта в целом с наименьшими затратами трудовых и материальных ресурсов.

В третьей главе диссертации выполнено исследование организации строительного производства при возведении строительных площадок с использованием в основании синтетических материалов: рассмотрены методы комплексного укрепления слабонесущих грунтов основания строительных площадок синтетическими материалами; разработаны организационно-технологические принципы возведения строительных площадок в обводненной местности; предложены методы расчета организационно-технологических показателей производства строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок специализарованными строительными бригадами.

Методики и алгоритмы расчета показателей организационно-технологических процессов строительного производства на слабонесущих грунтах должны быть основаны на ряде действующих нормативных документов с учетом требований по охране природы и окружающей среды. При проектировании конструкций для строительства на слабонесущих грунтах в обводненной местности, в том числе выполненных с применением комплексного укрепления грунтов синтетическими материалами, необходимо производить расчеты, классификация которых приведена на рис. 4.

Решение задачи возведения надежной строительной площадки на слабонесущих грунтах предлагается достигнуть за счет использования в качестве армирующих прослоек высокопрочных резинотканевых материалов, обладающих ярко выраженными упругими свойствами (с модулем упругой деформации выше 0,1 МПа). Применение резинотканевых материалов, в первую очередь снизит неравномерности осадок насыпи строительной площадки за счет эффективного и равномерного перераспределения усилий от транспортных нагрузок, передаваемых на слабое основание; во-вторых, обеспечит равномерную по времени осадку насыпи и нормальную эксплуатацию строительной площадки.

Работы по возведению строительных площадок на слабонесущих грунтах с высоким эксплуатационным качеством осуществляются специализированной строительной бригадой. В работе определен состав бригады и соответствующий комплект машин и механизмов для производства строительно-монтажных работ в условиях использования резинотканевых материалов. Производительность специализированной строительной бригады Бо [м] можно найти по формуле Бо = к1-Т-М-\\^М/(2-8-Н-Ь3-р-Ь0), где к! - коэффициент использования рабочего времени, Т - продолжительность рабочей смены, М - грузоподъемность самосвала, W - средняя скорость движения самосвала, N - количество самосвалов, Б - ширина армирующей прослойки, Н - высота грунтовой насыпи строительной площадки, Ь3 - длина захватки, р - плотность грунта отсыпки, Ьо - расстояние до места погрузки грунта отсыпки.

Рис. 4. Классификация расчетов при сооружении объектов на слабонесущих грунтах

Выбор рациональных организационно-технологических параметров строительной площадки зависит от организации производства строительно-монтажных работ на объекте, что обусловило исследование процессов организации и технологии возведения строительных площадок с разработкой соответствующих методик расчета технологических и конструктивных параметров. Разработанные методики расчета учитывают: размеры и расположения технологических площадок, необходимых для реализации технологических операций и складирования строительных ресурсов; габариты

используемой строительной техники; конструктивные характеристики инженерных коммуникаций; схемы производства основных строительно-монтажных работ.

Организационно-технологический процесс возведения строительной площадки состоит из следующих этапов: разбивки строительной площадки согласно принятому проекту, в основу которого заложены определенные конструктивные и технологические параметры; расчистки площадки строительства от мелколесья и кустарника; устройства армирующей прослойки путем плетения из отдельных полос рулонного резинотканевого материала непосредственно на месте строительства, либо изготавливая прослойку на индустриальных площадках с последующей транспортировкой и раскаткой; разработки грунта в карьере и транспортировки его до места строительства; отсыпки и устройства насыпи строительной площадки с последующим уплотнением.

График выполнения основных операций технологического цикла включает в себя: раскатку прослойки; формирование насыпи; подвоз и разгрузку грунта. В связи с тем, что производительность выполнения работ по устройству насыпи определяется интенсивностью подвоза грунта к месту строительства, темпами раскладки армирующей прослойки и формированием насыпи, эффективный строительный режим (максимальный по производительности строительный график производства работ) можно обеспечить путем использования определенного количества самосвалов. В работе получены функциональные взаимосвязи производительности выполнения работ и технологических показателей: высоты насыпи; длины захватки; плотности грунта отсыпки; расстояния до места погрузки грунта; конструктивных параметров строительной площадки; грузоподъемности и средней скорости движения самосвала; нормы выработки бульдозера на формирование насыпи; затрат времени на укладку прослойки на захватке.

В связи с тем, что производительность работ по возведению строительной площадки на слабонесущем грунте с высокими эксплуатационными показателями зависит от объема земляных работ, снижая высоту насыпи за счет использования в основании армирующих прослоек из резинотканевых материалов получаем достаточно высокие технико-экономические показатели возведения строительных площадок.

Четвертая глава диссертации посвящена разработке структуры инженерной подготовки организационных решений при возведении строительных площадок с учетом технико-экономического обоснования технологических процессов. При этом, разработаны системотехнические основы количественного анализа технико-экономических показателей выполнения строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок, предложена методика расчета технико-экономических показателей возведения строительных площадок с использованием синтетических материалов, разработана комплексная система

анализа технико-экономических показателей возведения строительных площадок в информационной среде.

Возведение строительных площадок требует последовательного выполнения отдельных видов работ, обуславливающих создание организационно-технологических процессов с использованием гибких и универсальных объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих эксплуатационное качество возводимых строительных объектов, а именно: планировки полосы строительства; доставки лесоматериалов до места строительства и их укладки; размещения конструкции из синтетического материала; устройства земляного полотна и т.д. Использование армирующих прослоек из синтетических материалов, снижение расхода древесины, увеличение объема земляных работ, повышение уровня индустриализации, снижение трудозатрат на строительные и ремонтные работы, изменение транспортных расходов, повышение эксплуатационной надежности и сроков службы конструкции обуславливает необходимость технико-экономического анализа при выборе эффективных вариантов строительства строительной площадки.

Такой анализ должен предусматривать возможность прогнозирования потребностей в материально-технических средствах для конкретных условий строительства объекта, разработку рациональных унифицированных конструктивных схем, обеспечивающих при строительстве и эксплуатации строительных площадок функционирование высокопроизводительного оборудования, применение эффективных материалов на базе рационального использования отходов промышленного производства (резинотканевых и сетчатых синтетических материалов).

Многовариантные расчеты должны выполняться в условиях постоянного изменения стоимостных характеристик, что приводит к необходимости использования современных информационных технологий. Это позволяет осуществлять выбор эффективного организационно-технологического процесса возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах. Разработанная методика выбора подразумевает наличие некоторого числа конкурирующих вариантов строительства различных типов строительных площадок. Область технико-экономической целесообразности применения определенной организации и технологии следует устанавливать для вариантов строительства в адекватных условиях, при одинаковой степени использования машин и механизмов, при одном и том же уровне организации выполнения работ.

Исходя из основной цели комплексной системы управления возведением строительных площадок ее нужно рассматривать как инструмент управления реализацией организационно-технологических процессов. Конечная цель управления строительным производством - обеспечение стабильности и надежности функционирования строительного объекта. Достигается эта цель при реализации организационно-методических принципов управления сооружением строительных объектов на всех этапах строительства. В работе предложена

структура организации комплексной системы прогнозирования организационно-технологических показателей возведения строительных площадок в информационной среде (рис. 5).

Рис. 5. Функционально-ориентированная блок-схема

В рамках разработки методов проектирования организационно-технологических процессов строительного производства в сложных природно-климатических условиях в информационной среде, были реализованы алгоритмы многоцелевого программного комплекса CAS (Computer Aided System -информационная технология в виде пакета прикладных программ): CAS = Classification and Methods of Designing Parameteres of Building Grounds -классификация и методы расчета показателей строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок. Программный комплекс позволяет реализовать процесса проектирования организационно-технологических показателей строительного производства с системных позиций в диалоговом режиме на всех этапах решения с одновременным обеспечением возможности использования опыта и знаний проектировщика.

В результате формируется технико-экономическое обоснование конструктивных и организационно-технологических решений строительного производства, которое включает как технологические характеристики -необходимый состав машин, механизмов и оборудования, состав

специализированной строительно-монтажной бригады для возведения и обслуживания данного типа строительной площадки, так и стоимостные показатели затрат на строительство. При этом, приводятся возможные варианты уменьшения стоимостных показателей с учетом возможного изменения конструктивных особенностей данной строительной площадки. Результаты архивируются в виде базы данных и выводятся на печать в виде отчета, который состоит из текста, таблиц и рисунков.

Таким образом, представляется возможным с максимальной эффективностью выполнить оценочные расчеты технико-экономических показателей возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах в условиях сравнительного анализа различных конструктивных и организационно-технологических решений. Описанная разработка предназначена для инженерных работников, занимающихся проектированием организации и технологии производства работ при сооружении объектов в сложных природно-климатических условиях.

Общие выводы

1. Инженерная подготовка строительного производства в сложных природно-климатических условиях представляет собой часть общего комплекса задач строительной деятельности и включает сложный процесс создания организационно-технологических процессов с использованием гибких и универсальных объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих эксплуатационное качество возводимых строительных объектов. Для решения этих задач необходимо обеспечить: разработку рациональных унифицированных конструктивных схем строительных площадок, обеспечивающих при строительстве и эксплуатации объектов размещение и функционирование высокопроизводительного оборудования; применение эффективных материалов, в том числе полимерных изделий, а также материалов на базе рационального использования техногенных отходов промышленного производства. Это доказывает необходимость дальнейшего глубокого теоретического осмысливания природы строительных процессов, разработки новых схем производства строительно-монтажных работ и методологии организации строительного производства.

2. Проведенный анализ существующих подходов к реализации технологических процессов возведения строительных площадок на слабонесущих грунтах выявил существенную востребованность новых научных подходов к назначению технологических параметров использования конструктивных решений для обеспечения эксплуатационной надежности строительных площадок с учетом качественных и количественных физико-механических характеристик грунта, что позволило обосновать целесообразность и перспективность применения различных синтетических материалов для возведения строительных площадок в сложных природно-климатических условиях. Выдвинута научно-

техническая гипотеза о том, что использование современных методов организации и технологии производства строительно-монтажных работ при инженерной подготовке строительного производства и информационных технологий для прогнозирования показателей технологических процессов производства при возведении строительных площадок с использованием различных материалов должно существенно повысить эксплуатационное качество строительных площадок на слабонесущих грунтах.

3. Современное развитие строительного комплекса обуславливает широкомасштабное возведение объектов подземного, наземного и надземного базирования. Комплексный анализ работ по инженерной подготовке строительного производства на слабонесущих грунтах позволил выявить достаточно трудоемкую и продолжительную строительную операцию -возведение строительных площадок, классифицировать их по принципу использования различных материалов и конструктивных особенностей.

4. Исследованы организационно-технологические процессы возведения строительных площадок различных типов на слабонесущих грунтах с учетом их конструктивных особенностей, основанных на использовании грунтовых, древесных и синтетических материалов. При этом, установлена перспективность применения комбинированных армирующих прослоек, состоящих из нетканого, сетчатого и резинотканевого материала, с одновременным использованием минеральных грунтов при отсыпке насыпей строительных площадок. Разработаны математические модели, описывающие процесс деформации основания насыпи строительной площадки, армированной резинотканевым материалом. Получены функциональные зависимости для определения величины осадки насыпи с учетом физико-механических свойств материалов насыпи. Предложены конструкции ячеистых прослоек и методика их расчета, учитывающая возможность использования при строительстве высокопрочных синтетических материалов.

5. Разработаны организационно-технологические процессы возведения строительных площадок, которые обуславливают последовательное выполнение отдельных видов работ: планировки полосы строительства; доставки лесоматериалов до места строительства и их укладки; размещения конструкции из синтетического материала; устройства земляного полотна и т.д. Определен комплекс подготовительных мероприятий для выполнения строительно-монтажных работ в зависимости от материально-ресурсного оснащения строительной организации. Получены аналитические зависимости продолжительности выполнения работ, отражающие ресурсную оснащенность специализированной строительной бригады. Установлено, что использование армирующих прослоек из синтетических материалов приводит к снижению расхода древесины и уменьшению объема земляных работ, повышению уровня индустриализации и снижению трудозатрат на строительные и ремонтные работы, изменению транспортных расходов, повышению эксплуатационной надежности и сроков службы конструкции строительной площадки. Определен комплекс

подготовительных мероприятий для выполнения строительно-монтажных работ в зависимости от материально-ресурсного оснащения строительной организации. Получены аналитические зависимости продолжительности выполнения работ, отражающие ресурсную оснащенность специализированной бригады.

6. Выбор эффективного организационно-технологического процесса возведения строительных площадок обеспечивается многовариантными расчетами, выполняемыми в условиях постоянного изменения стоимостных характеристик. Предложенная методика выбора подразумевает наличие некоторого числа конкурирующих вариантов возведения различных типов строительных площадок, а алгоритмы методики проектирования организационно-технологических процессов строительного производства в сложных природно-климатических условиях реализованы в информационной среде в виде многоцелевого программного комплекса CAS = Classification and Methods of Designing Parameteres of Building Grounds - классификация и методы расчета показателей строительно-монтажных работ при возведении строительных площадок. Программный комплекс позволяет реализовать процесса проектирования организационно-технологических показателей строительного производства с системных позиций в диалоговом режиме на всех этапах решения с одновременным обеспечением возможности использования опыта и знаний проектировщика.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах (* - выделены работы автора, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени):

1. Керимов Ф.Ю., Ангалев A.M. Особенности возведения технологических площадок в сложных природно-климатических условиях. - Научно-технический сборник "Методы прогнозирования параметров технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, № 4, 2002, с.3-5. (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п.л.)

2. Ангалев A.M., Керимов Ф.Ю. Инженерная подготовка сооружения промышленных объектов в условиях заболоченной и обводненной местности. -Научно-технический сборник Российской инженерной академии "Методология реализации информационно-вычислительных технологий в строительном комплексе". - М.: СИП РИА, № 3, 2003, с.4-6. (в соавторстве, доля соискателя 0,25 п.л.)

3. Ангалев A.M. Технологические особенности инженерной подготовки строительного производства с использованием синтетических материалов. -Научно-технический сборник "Методологические подходы к реализации инвестиционных и организационно-технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, № 3, 2004, с.9-11. (без соавторов, 0,20 п.л.)

4. Ангалев A.M. Инженерная подготовка организационных решений при возведении технологических площадок в информационной среде. - Научно-технический сборник Российской инженерной академии "Методы анализа эффективности организационных систем строительного производства". - М.: СИП РИА, № 2, 2005, с.5-8. (без соавторов, 0,35 п.л.)

5*. Ангалев A.M. Организационно-технологические задачи производства при возведении строительных площадок. - Промышленное и гражданское строительство, № 7, 2006, с.62. (без соавторов, 0,20 п.л.)

б". Ангалев A.M. Организация системы принятия решений при возведении строительных площадок. - Жилищное строительство, № 8, 2006, с. 16-17. (без соавторов, 0,25 п.л.)