автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Рефлексно-адаптивная организационная структура инвестиционно-строительных проектов

доктора технических наук
Морозенко, Андрей Александрович
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Рефлексно-адаптивная организационная структура инвестиционно-строительных проектов»

Текст работы Морозенко, Андрей Александрович, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)

Московский Государственный Строительный Университет

На правах рукописи

052014504^ Морозенко Андрей Александрович

РЕФЛЕКСНО-АДАИТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (строительство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора технических наук

Научный консультант:

Академик РААСН,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Доктор технических наук, профессор ТЕЛИЧЕНКО В.И.

Москва - 2013

Содержание работы

Введение.........................................................5

Глава 1. Исследование особенностей организационных структур предприятий строительной отрасли..................................19

1.1. Анализ научных и практических разработок в организационном проектировании производственных структур...........................19

1.2. Анализ объектов, процессов и результатов проектирования адаптивных организационных структур инвестиционно-строительных проектов.......37

1.3. Повышение эффективности проектируемых организационных структур и жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов на основе рефлексно-адаптивной парадигмы....................................47

1.4. Выводы по главе 1...............................................56

Глава 2. Методология формирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов......57

2.1. Кибернетика организационных структур инвестиционно-строительных проектов..........................................................57

2.2. Системотехника проектирования организационных структур инвестиционно-строительных проектов...............................62

2.3. Методология проектирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов............:.........68

2.4. Выводы по главе 2...............................................75

Глава 3. Адаптивная гибкость организационной структуры инвестиционно-строительных проектов...................................................76

3.1. Оценка гибкости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов..............................................76

3.2. Информационный подход к оценке гибкости инвестиционно-строительных проектов. Информационный индекс гибкости инвестиционно-строительных проектов............................................82

3.3. Управление гибкостью организационной структуры инвестиционно-строительных проектов..............................................87

3.4. Синтез гибких строительных систем............ ..................104

3.5. Модель адаптивной гибкости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов.............................107

3.6. Выводы по главе 3.............................................112

Глава 4. Информационно-ресурсное моделирование устойчивости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов.....115

4.1. Классификация устойчивости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов...............................115

4.2. Оценка устойчивости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов............................................127

4.3. Информационно-ресурсная модель устойчивости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов....................135

4.4. Выводы по главе 4.............................................147

Глава 5. Функциональное моделирование жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов с рефлексно-адаптивной организационной структурой.......................................................150

5.1. Логико-информационная модель виртуального пространства организационной структуры инвестиционно-строительных проектов. .... 150

5.2. Функциональный алгоритм управления инвестиционно-строительными проектами с рефлексно-адаптивной организационной структурой.......164

5.3. Итеративная модель жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов с рефлексно-адаптивной организационной структурой........ 172

5.4. Исследование структурных особенностей инвестиционно-строительного проекта...........................................................207

5.5. Выводы по главе 5..............................................211

Глава 6. Практика построения и применения рефлексно-адаптивных

организационных структур инвестиционно-строительных проектов.......214

6.1. Построение рефлексно-адаптивных организационных структур в практике реализации инвестиционно-строительных проектов...........214

6.2. Реакция инвестиционно-строительного проекта с рефлексно-адаптивной организационной структурой на типовые воздействия внешней среды .... 230

6.3. Научное обоснование перспективных направлений дальнейших

исследований в области рефлексно-адаптивной парадигмы.............248

6.4. Выводы по главе 6..............................................255

Общие выводы и предложения.....................................257

Библиографический список.........................................262

Приложение 1.....................................................282

Приложение 2.....................................................290

Приложение 3.....................................................295

Введение

Особенности современной российской экономики заставляют организаторов отечественного производства, руководителей различного уровня, предпринимателей и бизнесменов осмысливать происходящие процессы в обществе, приводящие к негативным явлениям во всех сферах промышленного производства. Строительная отрасль, являясь локомотивом социально-экономического развития страны, продолжает находиться в поисках новых форм и методов работы для того, чтобы соответствовать требованиям времени, иметь надежную материально-техническую и социальную базу, позволяющую успешно конкурировать на рынке строительных услуг, обеспечивать возрастающие потребности общества в современной инфраструктуре. Глубинные, тектонические процессы, перестройки экономики, общественных отношений, былых укладов, происходящие в стране в течение многих лет, вызвали к жизни новые подходы к организации отечественной экономики. Перераспределение центра экономических интересов в сторону добывающей промышленности привело к значительному снижению внимания к развитию созидательных возможностей как в целом по промышленности, так и в строительной отрасли в частности. Было бы неверным рассматривать перестройку строительной отрасли как сплошную неудачу. В последние годы строительным комплексом внедрены новые принципы организации строительства, введены современные здания и сооружения промышленной и социальной инфраструктуры. Однако задача повышения эффективности работы строительных организаций, обеспечения надежности, устойчивости, конкурентоспособности не только не теряет своей актуальности, но и становится главной в совершенствовании строительного комплекса в целом.

Эту особенность сегодняшней строительной индустрии ярко подтверждают многочисленные работы экономистов, финансистов, 1Т-

специалистов и других представителей различных отраслей науки, направленные на решение различных аспектов повышения эффективности строительного производства. Данная диссертационная работа является вкладом в научное познание строительного производства на основе организационных подходов.

В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики России невозможно достичь уровня развитых стран по показателям социального и экономического развития, не обеспечивая опережающего совершенствования тех секторов отечественной экономики, которые позволяют ей максимально реализовывать национальные конкурентные преимущества.

Строительный комплекс России относится к числу ключевых отраслей экономики страны и во многом определяет успешное решение социальных, экономических и технических задач ее развития. Одним из главных направлений развития отрасли является повышение эффективности ее функционирования на основе внедрения в практику управления, производство и хозяйственную деятельность всех уровней и звеньев отрасли принципов эффективности, подразумевающих использование целого комплекса форм и методов организации строительного дела, ориентированного на достижение высоких результатов в своей деятельности.

Термин «эффективность» - общепринятый взгляд, который раскрывает его как достижение максимальных результатов с минимально возможными издержками. Данная характеристика любого процесса, системы, взаимодействия настолько важна, что понятие «эффективность» имеет свое конкретное выражение в различных отраслях наук. Многие научные работы последнего времени изучают эффективность в контексте экономических, социальных и технических задач.

В строительстве экономическая эффективность в макроэкономическом смысле определяется величиной затрат, необходимых для создания единицы валового продукта. Соответственно, процесс снижения затрат на строительство, необходимых для создания единицы валового продукта

называется повышением эффективности строительства. Однако, современные представления в науках управления, организации систем, процессах оптимизации позволяют использовать обобщающее представление эффективности как меру субъективно-объективных отношений [42,136].

Современное понятие эффективности указывает на то, что могут быть различные меры эффективности по любому аспекту объекта. Так, например, можно говорить об эффективности инвестиций в строительство, об эффективности мер безопасности на строительстве объекта, об эффективности информационного обеспечения. Поэтому понятие «эффективность» в строительстве мы представляем как совокупность эффективностей его структурных элементов.

Всегда важен интегральный, обобщенный показатель эффективности в строительной отрасли. Он позволяет быстро и с достаточной точностью определить место строительной организации среди конкурентов, необходимость ускоренного совершенствования или планомерной работы по повышению конкурентоспособности. Для российских строительных компаний данный аспект трудно переоценить: если в середине прошлого века строительная отрасль СССР являлась не только могущественной, но и была способна реализовывать проекты мирового уровня, то сегодняшнее положение подтверждает мировой уровень организации строительства буквально на единичных объектах, строящихся с большей долей участия государства.

Ряд показателей эффективности деятельности строительных компаний заставляют отечественную науку дать необходимый инструментарий организаторам строительного производства для достижения показателей, необходимых для обеспечения конкурентоспособности мирового уровня. В данном случае к таким показателям относятся TP-index (в отечественной системе учета - выработка на одного рабочего в год). В табл. 1 представпены показатели выработки на одного работника в 2009 году в самых успешных строительных компаниях мира [182,211].

Таблица 1. Показатели конкурентоспособности ведущих строительных

предприятий

Страна Компания TP-index, Общая Число

тыс.$/год выработка в год, тыс.$/год рабочих, чел.

Daiwa Industri Со, Ltd. 1288,0 17367,4 13484

Япония Mitsui Fudosan Co, Ltd. 988,3 14939,3 15922

Sekisui House, Ltd. 689,9 14981,1 21745

США Fluor Corporation 608,3 21990,3 36152

Канада PCL Employees Holdings Ltd. 587,8 4827,6 8213

Испания Dragados, S.A. 567,0 4768,8 8411

Швеция JMAB 482,0 1221,0 2533

Австрия Strabag SE 236,1 17235,1 73008

Германия Bilfinser Berger AG 204,3 13731,1 67199

Ингеоком 175,5 956,7 5450

Мосфундаментстрой 158,1 563,3 3564

Россия Мостотрест 72,2 1105,6 15313

Моспромстрой 31,0 793,3 13000

СУ-155 44,6 1710,0 38377

Таким образом, по показателю производительности на одного работника российские строительные компании отстают от зарубежных строительных фирм, что заставляет их руководителей искать пути повышения эффективности функционирования организаций.

Вместе с организаторами строительного комплекса научная мысль ищет пути создания высокоэффективных производств на основе общих подходов к строительным организациям и проектам как к большим системам на основе новейших достижений в теории систем, теории потоков, оптимизации процессов и теории информации [10-12,22,29,53,54,65,7073,143]. Нельзя оставить без внимания и тот обширный и богатейший опыт развитых стран по обоснованию, разработке и созданию высокотехнологичных и эффективных строительных организаций, производств и объединений.

Не уменьшая важности влияния на эффективность работы строительных организаций таких компонентов, как продвижение новых технологий, работа с персоналом, использование 1Т-технологий, современная наука управления особо выделяет возможности организационной структуры [15,35,66,85,124,204], поскольку её свойства решающим образом влияют на эффективность деятельности любой, в том числе и строительной, компании.

Научное обоснование и разработка научно-методологических основ формирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов (ИСП) с заданными качествами гибкости и устойчивости, внедрение их в практику строительства представляет собой в современных условиях актуальную проблему, отличающуюся научной новизной и практической значимостью.

Целью диссертации является построение научных основ методологии проектирования и применения рефлексно-адаптивных организационных структур ИСП, используя научно-техническую гипотезу о возможности повышения эффективности организационного проектирования структуры в жизненном цикле ИСП на основе рефлексно-адаптивной парадигмы. Задачи исследования:

> исследование и анализ особенностей развития организационных структур строительных предприятий;

> анализ объектов, процессов и результатов проектирования адаптивных организационных структур инвестиционно-строительных проектов;

> построение научных основ методологии проектирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> создание методологии проектирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> построение модели адаптационной (адаптивной) гибкости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> информационно-ресурсное моделирование устойчивости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> логико-информационное моделирование виртуального пространства организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> построение функционального алгоритма управления инвестиционно-строительными проектами с рефлексно-адаптивной организационной структурой;

> построение итеративной модели жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов с рефлексно-адаптивной организационной структурой;

> практическое применение рефлексно-адаптивных организационных структур инвестиционно-строительных проектов;

> научное обоснование перспективных направлений дальнейших исследований в области рефлексно-адаптивной парадигмы управления инвестиционно-строительными проектами.

Предмет исследования - процессы и результаты проектирования рефлексно-адаптивных организационных структур инвестиционно-строительных проектов.

Объект исследования - организационные структуры инвестиционно-строительных проектов.

Настоящая диссертация является продолжением исследований научной школой МИСИ-МГСУ вопросов развития организационных структур строительных предприятий. Базируясь на тенденциях развития структур предприятий строительного комплекса, автор не заимствует существующие организационные структуры, приспосабливая их к современным требованиям, а выдвигает и обосновывает предложения по созданию нового класса организационных структур на основе рефлексно-адаптивной парадигмы.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в том, что:

> впервые предложен новый тип организационной структуры инвестиционно-строительного проекта - рефлексно-адаптивная организационная структура, максимально обеспечивающая конкурентные качества гибкости и устойчивости;

> разработана методология проектирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> создана модель адаптационной (адаптивной) гибкости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов на основе информационного подхода;

> разработана информационно-ресурсная модель устойчивости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> сформирована логико-информационная модель виртуального пространства организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> разработан функциональный алгоритм управления инвестиционно-строительными проектами с рефлексно-адаптивной организационной структурой;

> построена итеративная модель жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов с рефлексно-адаптивной организационной структурой.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Автореферат диссертации по теме "Рефлексно-адаптивная организационная структура инвестиционно-строительных проектов"

Морозенко Андрей Александрович

РЕФЛЕКСНО-АДАПТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ

ПРОЕКТОВ

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

5 ДЕК 2013

Москва - 2013

005541704

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»),

Научный консультант:

академик РААСН, доктор технических наук, профессор Теличенко Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

Титаренко Борис Петрович, доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», профессор кафедры Социального страхования, экономики и управления предприятиями

Ильин Николай Иванович, доктор технических наук, профессор Служба специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации, заместитель начальника Управления информационных систем

Шрейбер Константин Андреевич, доктор технических наук, профессор, Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «ЦентрСтрой», исполнительный директор

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет» (РГСУ).

Защита состоится 26 декабря 2013 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, зал Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

2013 года.

Куликова Екатерина Николаевна

Научное обоснование и разработка научно-методологических основ формирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов (ИСП) с заданными качествами гибкости и устойчивости, внедрение их в практику строительства представляет собой в современных условиях актуальную проблему, отличающуюся научной новизной и практической значимостью.

Целью диссертации является построение научных основ методологии проектирования и применения рефлексно-адаптивных организационных структур ИСП, используя научно-техническую гипотезу о возможности повышения эффективности организационного проектирования структуры в жизненном цикле ИСП на основе рефлексно-адаптивной парадигмы.

Задачи исследования:

■ исследование и анализ особенностей развития организационных структур строительных предприятий;

■ анализ объектов, процессов и результатов проектирования адаптивных организационных структур инвестиционно-строительных проектов;

■ построение научных основ методологии проектирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

■ создание методологии проектирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

■ построение модели адаптационной гибкости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

■ информационно-ресурсное моделирование устойчивости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

■ логико-информационное моделирование виртуального пространства организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

■ построение функционального алгоритма управления инвестиционно-строительными проектами с рефлексно-адаптивной организационной структурой;

■ построение итеративной модели жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов с рефлексно-адаптивной организационной структурой;

* практическое применение рефлексно-адаптивных организационных структур инвестиционно-строительных проектов;

■ научное обоснование перспективных направлений дальнейших исследований в области рефлексно-адаптивной парадигмы управления инвестиционно-строительными проектами.

Предмет исследования - объекты, процессы и результаты проектирования рефлексно-адаптивных организационных структур инвестиционно-строительных проектов.

Объект исследования - организационные структуры инвестиционно-строительных проектов.

Настоящая диссертация является продолжением исследований научной школой МИСИ-МГСУ вопросов развития организационных структур строительных предприятий. Базируясь на тенденциях развития структур предприятий строительного комплекса, автор не заимствует существующие организационные структуры, приспосабливая их к современным требованиям, а

выдвигает и обосновывает предложения по созданию нового класса организационных структур на основе рефлексно-адаптивной парадигмы.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в том, что:

■ впервые предложен новый тип организационной структуры инвестиционно-строительного проекта - рефлексно-адаптивная организационная структура, максимально обеспечивающая конкурентные качества гибкости и устойчивости;

■ разработана методология проектирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

■ создана модель адаптационной гибкости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов на основе информационного подхода;

■ разработана информационно-ресурсная модель устойчивости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

• сформирована логико-информационная модель виртуального пространства организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

■ разработан функциональный алгоритм управления инвестиционно-строительными проектами с рефлексно-адаптивной организационной структурой;

■ построена итеративная модель жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов с рефлексно-адаптивной организационной структурой.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Разработанный комплекс методов, алгоритмов и рекомендаций может быть использован при выборе вариантов решения организационно-технологических задач управления в строительных организациях, проектировании и принятии надежных и обоснованных решений в рамках проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР) оперативных решений на разных этапах жизненного цикла ИСП.

Результатом использования предлагаемых системотехнических принципов и подходов является повышение эффективности функционирования строительных организаций, улучшение их качественных характеристик, прогнозируемое повышение финансово-производственных показателей.

Методологический подход, предложенный в работе, позволит организаторам строительного производства наиболее обоснованно формировать организационную структуру, гибко трансформирующуюся к определенной фазе ИСП, сокращая тем самым ресурсные затраты.

Методы, модели, практические решения и рекомендации, разработанные в диссертации, внедрены и успешно использованы в период с 2005 г. по настоящее время при реализации ряда инвестиционно-строительных проектов, в том числе -на уровне службы заказчика.

Исследование поддержано Грантом Президента Российской Федерации по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук (2007-2008 гг., № МК-1272.2007.8) на тему: «Исследование и разработка логистических моделей строительных площадок энергетического комплекса с целью оптимизации их инфраструктуры».

-6В ФГБОУ ВПО «МГСУ» разработки автора нашли применение при формировании курсов повышения квалификации инженеров-строителей для Государственной корпорации по атомной энергии ("Росатом"), специалистов строительного комплекса г. Москвы. Результаты работы использованы при подготовке бакалавров и магистрантов по направлению 270800 -«Строительство» и инженеров по специальности 271101 - «Строительство уникальных зданий и сооружений» (в курсах «Организация строительного производства», «Организация, планирование и управление строительством»), использованы при создании учебников, учебных и методических пособий для студентов и аспирантов отраслевых вузов, инженерно-технических работников проектных и строительных организаций.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждаются применением современных методов теоретических, экспериментальных и аналитических исследований с использованием расчетов, адекватно верифицированных математическими моделями. Соответствие полученных данных моделирования реальным характеристикам организационно-технологических процессов подтверждается многолетним опытом производственной деятельности действующих отраслевых предприятий -представителей реального сектора экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации многократно докладывались, обсуждались и одобрены академической общественностью на международных научных и научно-практических конференциях: «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2004-2013 гг.); «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г.Москва, 2011-2013 гг.); «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, 2011-2013 гг.); 14th International Conference on Computing in Civil and Building Engineering (14th ICCCBE, Moscow, 2012), секции Научно-методического совета по информационным системам и технологиям науки и образования в области строительства (НМС ИСТ) при Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации по образованию в области строительства (2007-2013 гг.); заседаниях и научных семинарах кафедр Строительства тепловых и атомных электростанций (СТАЭ), Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) ФГБОУ ВПО «МГСУ» (г. Москва, 2007-2013 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 работ, в том числе - текстов и тезисов докладов на профильных конференциях, научных статей, учебных и методических пособий, монография, общим объемом более 42,5 печатных листов. 20 научных работ опубликованы в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации.

удовлетворять разнообразные заказы, но и своевременно подстраиваться под изменения потребительских предпочтений. Это тем более важно, когда ИСП существует относительно продолжительное время, в течение которого меняются не только предпочтения потребителя, но и условия, в которых реализуется проект. Поэтому одним из важных свойств ИСП является его способность адаптироваться к условиям окружающей экономической, технико-технологической, политической среды, т.е. адекватно реагировать на изменения условий, в которых существует и реализуется проект.

Гибкость обеспечивает ИСП главными конкурентными преимуществами на рынке товаров и услуг. Поэтому изучению ее свойств, управлению гибкостью, анализу факторов, повышающих гибкость системы, посвящено относительно большое количество исследовательских и научно-практических работ. Как правило, во всех работах присутствуют качественные оценки гибкости на основе экономических, организационных и системных подходов. Однако глубокое изучение предмета возможно лишь на основании количественных оценок. Ближе всего к этому вопросу подошла экономическая наука, которая рассматривает гибкость исключительно на базе экономических показателей, характеризуя гибкость как эффективность принимаемых управленческих решений. В данной работе рассмотрена количественная оценка гибкости на основе информационного подхода. Во-первых, это обогащает методологию оценки гибкости системы, а во-вторых, дает простой инструмент для реальной оценки сопоставляемых проектов с позиции гибкости.

С точки зрения информационных подходов к оценке гибкости ИСП необходимо рассматривать его как открытую динамическую систему, структура которой в наибольшей степени соответствует состоянию внешней среды при условии выполнения целевой функции с ограничениями внутренних возможностей системы.

Количество информации 7 на синтаксическом уровне определяется через понятие энтропии системы. В теории информации доказывается, что энтропия системы Н(к) может рассматриваться как мера недостающей информации.

Для измерения смыслового содержания информации, т.е. ее количества на семантическом уровне, наибольшее признание получила тезаурусная мера. Под тезаурусом понимается совокупность сведений, которыми располагает система.

В зависимости от соотношения между смысловым содержанием информации S и тезаурусом системы Sp изменяется количество семантической информации 1„ воспринимаемой системой и включаемой в дальнейшем в свой тезаурус.

Прагматическая мера информации определяет ее полезность для достижения системой поставленной цели. Эта мера - величина относительная.

В данной работе изучена связь прагматической информации с целедостижением системы и определение на этом основании количественной меры ценности информации.

A.A. Харкевичем было предложено связать ценность информации с изменением вероятности достижения цели при получении этой информации соотношением