автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Органоминеральные вяжущие и бетоны контактного твердения

кандидата технических наук
Глуховский, Игорь Викторович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Органоминеральные вяжущие и бетоны контактного твердения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глуховский, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Развитие дорожного строительства и современные дорожные бетоны

1.2. Вяжущие и бетоны контактного твердения.

1.3. Нефелиновые шламы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ СВЯЗЕЙ В ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ КОНТАКТНОГО ТВЕРДЕНИЯ.

2.1. Некоторые закономерности формирования структурных связей в искусственных материалах и методы регулирования свойств

2.2. Регулирование свойств бетонов уплотнением

2.3. Регулирование свойств бетонов введением органических веществ

2.4. Регулирование свойств бетонов изменением степени гидратации минеральной составляющей вяжущих

2.5. Теоретические предпосылки органоминеральных вяжущих контактного твердения и задачи исследования

3. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика материалов

3.2. Физико-механические испытания.

3.3. Физико-химические исследования.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ КОНТАКТНОГО ТВЕРДЕНИЯ

4.1. Влияние повышения степени гидратации минерального компонента на изменение свойств камня контактного твердения

4.2. Влияние степени регидратации минерального вещества на свойства синтезируемого камня.

4.3. Влияние условии гидратации минеральной составляющей на активность и гидравличность органо-минеральных вяжущих.

4.4.1. Влияние количества органического компонента вяжущего на его свойства

4.4.2. Влияние содержания органического компонента на способность органоминеральных вяжущих сохранять контактные вяжущие свойства

4.4.3. Влияние количественного соотношения между компонентами вяжущего на фазовый состав новообразований

4.5. Влияние природы минерального вещества на свойства вяжущего . ПО

4.6. Влияние природы органического компонента на свойства органоминеральных вяжущих

4.7. Исследование параметров поровой структуры органоминеральных вяжущих

4.8. Электронномикроскопические исследования органоминеральных вяжущих.

4.9. Выводы

5. БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ КОНТАКТНОГО ТВЕРДЕНИЯ

5.1. Технология получения бетонов

5.2. Подбор состава бетона.

5.3. Исследование физико-механических свойств дорожных бетонов контактного твердения

5.3.1. Бетоны на основе нефелинового шлама

5.3.2. Бетоны на основе сланцевой золы

5.3.3. Бетоны на основе золы Назаровской ГРЭС

5.4. Исследование долговечности дорожных бетонов на основе органошшеральных вяжущих контактного твердения.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ.

6.1. Выпуск опытной и опытно-промышленной партии облицовочной плитки на основе органошшеральных вяжущих

6.2. Строительство опытного участка дороги из бетонов на органошшеральных вяжущих контактного твердения.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Глуховский, Игорь Викторович

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусмотрено "Ускоренное развитие опорной сети магистральных автомобильных дорог. Расширение строительства дорог в сельской местности, улучшение качества строительства, ремонта и содержания дорог".

В числе важных задач на ХХУ1 съезде КПСС названо освоение новых экономических районов Сибири и Дальнего Востока, формирование территориально-производственных и топливно-энергетических комплексов. В связи с этим значительная часть новых автомобильных дорог будет введена в строй в этих районах страны.

Введение в строй новых автомобильных дорог в этих районах связано с рядом трудностей, вызванных прежде всего дефицитностью вяжущих веществ (цементов и битумов), ограниченными сроками их строительства в связи с преобладанием отрицательных температур окружающей среды большую часть года.

Поэтому, актуальной задачей является разработка новых видов вяжущих и бетонов с использованием в качестве основных компонентов промышленных отходов, значительное количество которых сосредоточено в этих районах.

К таким видам бетонов можно отнести бетоны получаемые на основе вяжущих контактного твердения. В отличие от традиционных бетонов, используемых в дорожном строительстве, такие бетоны имеют ряд отличительных свойств:

- отсутствие сроков схватывания;

- приобретение достаточно высокой прочности и водостойкости сразу в момент укатки, в связи с чем отпадает необходимость в длительном уходе за бетоном;

- возможность устройства дорожных покрытий в зимний период при отрицательных температурах;

- отсутствие в составе бетона дорогих и дефицитных вяжущих;

- весьма широкая сырьевая база, как для получения вяжущих контактного твердения, так и заполнителей.

Круг исследований, проведенных по изучению физико-механических свойств бетона контактного твердения указывает на широкий диапазон возможного их использования. Однако, в связи с тем, что их прочность, объемная масса, водопоглощение, пористость и т.д., определяются приложенным при их формовании внешним воздействием, а при устройстве дорожных покрытий оно ограничено давлением, развиваемым дорожными катками, не возможно получить материал достаточной плотности на основе таких бетонов. Это обстоятельство указывает на необходимость разработки таких составов бетонов контактного твердения, для которых незначительные давления, развиваемые дорожными катками, давали бы возможность получить материал с показателями пористости и водопоглощения, регламентированными для дорожных бетонов.

Целью работы является разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование органоминеральных вяжущих и бетонов контактного твердения, отличающихся повышенными физико-механическими свойствами при относительно низких давлениях их формования.

В работе решены следующие задачи:

I. Установлено влияние степени гидратации и регидратации вяжущих контактного твердения на развитие деструктивных процессов в синтезируемом камне контактного твердения.

2. Изучено влияние химической природы и количественных отношений между органическими и минеральными компонентами орга-номинеральных вяжущих контактного твердения на их физико-механические свойства.

3. Исследовано влияние фазового состава продуктов взаимодействия органоминеральных вяжущих на их свойства.

4. Изучены основные эксплуатационные свойства бетонов на основе органоминеральных вяжущих контактного твердения.

5. Показана возможность промышленного получения органоминеральных вяжущих и дорожных бетонов на их основе.

Автор защищает:

1. Теоретические основы конструктивного физико-химического взаимодействия компонентов органоминеральных вяжущих систем.

2. Научные представления о характере цроцессов структуро-образования цри синтезе искусственного камня на основе органоминеральных вяжущих.

3. Научные обобщения исследований влияния количественного и качественного состава органоминеральных вяжущих на их физико-механические свойства.

4. Результаты экспериментальных исследований и опытно-промышленного производства бетонов на основе органоминеральных вяжущих.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Органоминеральные вяжущие и бетоны контактного твердения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что безводные и частично или полностью ре-гидратированные вещества, содержащие силикаты кальция, способны проявлять контактные вяжущие свойства и что углубление процессов гидратации в уже сформировавшемся на их основе камне не ведет к деструктивным цроцессам, сопровождающимся значительным падением его прочности, а способствует ее повышению. Это указывает на возможность использования в качестве минеральных компонентов органоминеральных вяжущих веществ, содержащих силикаты кальция и другие вещества, способные самостоятельно гидратироваться водой любой степени гидратации.

2. Теоретически и экспериментально установлена возможность получения органоминеральных вяжущих контактного твердения, представленных порошкообразными смесями, состоящими из гидра-тированных минеральных порошков, органических веществ, содержащих карбоновые кислоты, и воды, приобретающих прочность и водостойкость при формовании.

В качестве минеральных порошков используются вещества,содержащие силикаты кальция, частично или полностью гидратиро-ванные в дисперсном состоянии, а в качестве органических компонентов - вещества, содержащие карбоновые кислоты и их соли, которые, взаимодействуя с гидратами, образуют нерастворимые в воде соли кальция и других многовалентных металлов.

3. Основные физико-механические свойства органоминеральных вяжущих определяются природой и соотношением составляющих компонентов. Их прочность увеличивается с ростом степени гидратации и основности минерального компонента, а также кислотности органического.

Водостойкость и начальная прочность камня на основе орга-номинерального вяжущего обеспечиваются минеральным компонентом, проявляющим способность к контактному твердению.

Повышение прочности во времени цементного камня происходит в результате процесса кристаллизации минеральных гидратных фаз, их химического взаимодействия с органическим веществом, кольматации пор продуктами этого взаимодействия с их последующей стабилизацией.

4. Основным продуктом взаимодействия между минеральным и органическим компонентами вяжущего являются мыла многовалентных металлов органических кислот, наличие которых в синтезируемом камне определяет его механическую прочность, гидрав-личность и способность образовывать обратимые фазовые контакты.

Наибольшее количество таких соединений при равных условиях образуется в камне при наличии в нем свободной воды, которая может вводиться как при формовании искусственного камня, так и при его хранении в воде и влажных условиях; это указывает на то, что мыла органических кислот являются гидратами и их образование в системах с отсутствием свободной воды затруднено.

Результатом химического взаимодействия минеральных гидратных силикатных фаз с органическим компонентом, наряду с мылами многовалентных металлов, является аморфная кремневая кислота, которая, находясь в стесненных условиях порового пространства синтезируемого камня, постепенно кристаллизуется, что положительно отражается на повышении механической прочности камня в целом.

Основными минеральными новообразованиями синтезируемого камня на основе органоминерального вяжущего являются низкоосновные гидросиликаты кальция группы С5Н(В) .

5. В отличие от вяжущих гидратационного твердения, контактные органоминеральные вяжущие не имеют сроков схватывания, их начальная прочность определяется степенью сближения дисперсных компонентов смеси, ее влажностью; кроме того они обладают способностью длительное время восстанавливать свои свойства после разрушения и последующего повторного формования.

От асфальтовяжущих такие вяжущие отличаются высокой механической прочностью и гидравличностью.

6. На основе органоминеральных вяжущих разработаны бетоны - рационально подобранные смеси из вяжущего и заполнителя, приобретающие водостойкость и начальную прочность в момент укатки, способные длительное время повышать ее в нормальных условиях и особенно в воде.

Физико-механические свойства бетонов определяются химическим и фазовым составом органоминерального вяжущего, его активностью, а также природой заполнителя. Наиболее высокими физи -ко-механическими свойствами обладают бетоны, в которых в качестве заполнителя используются вещества, представленные гидратами, находящимися в нестабильном кристаллическом состоянии.

7. По своим физико-механическим свойствам бетоны занимают промежуточное положение между асфальто- и цементобетонами. Их свойства в начальный период близки к свойствам асфальтобетонов, а затем постоянно приближаются к свойствам цементобетонов,

В отличие от асфальтобетонов они:

- имеют высокий показатель водостойкости, причем их прочность в воде возрастает более интенсивно, чем при хранении в воздушно-сухих условиях - это позволяет классифицировать их как гидравлические бетоны;

- обладают повышенной теплоустойчивостью, их прочность при длительном воздействии положительных температур необратимо возрастает;

- обладают повышенной морозостойкостью, их прочность при действии отрицательных температур необратимо возрастает.

В отличие от цементобетонов, бетонные смеси на основе ор-ганоминеральных вяжущих:

- сохраняют длительное время способность к контактному твердению;

- приобретают водостойкость сразу в момент укатки.

Устройство дорожных одежд на основе таких бетонов, вследствие особого механизма их твердения, может осуществляться при положительных и отрицательных температурах как самой смеси, так и окружающей среды.

8. Сьфьевые компоненты исследуемых бетонов не содержат дефицитных вяжущих веществ. Они представлены органическими и минеральными отходами цроизводств.

9. Разработанные вяжущие и бетоны, а также опробывание технологии их производства в условиях опытно-промышленного строительства участка дороги в г. Ачинске, показывают, что такие вяжущие и бетоны обладают высокой технологичностью, не требуют дополнительного специального оборудования, и их внедрение в производство не связано со значительными капитальными затратами. Опытно-промышленные партии органоминеральных вяжущих, выпущенных на Каменец-Подольском заводе вяжущих веществ и облицовочной плитки, и дорожных бетонов, выпущенных на Ачинском асфальтобетонном заводе, свидетельствуют о их высоких эксплуатационных характеристиках. Расчет технико-экономической эффективности дорожных бетонов на основе органоминеральных вяжущих при годовом выпуске 40000 т/год дает экономический эффект 77,2-73,6 тыс.рублей в год.