автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эффективные бетоны и растворы на основе техногенного сырья для ремонтно-строительных работ

доктора технических наук
Муртазаев, Сайд-Альви Юсупович
город
Грозный
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Эффективные бетоны и растворы на основе техногенного сырья для ремонтно-строительных работ»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Муртазаев, Сайд-Альви Юсупович

ВВЕДЕНИЕ

1. БЕТОНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ

1.1. Опыт использования бетонного лома в строительстве

1.2. Опыт использования техногенного сырья в мелкозернистых бетонах

1.3. Опыт использования техногенного сырья в строительных растворах

1.4. Строительные материалы для сейсмостойких зданий и сооружений

1.4.1. Основные показатели силы землетрясений

1.4.2. Сейсмические районы России и стран СНГ

1.4.3. Прочность материалов при немногочисленных повторных нагружениях

1.4.4. Особенности поведения различных строительных материалов при сейсмических воздействиях

1.4.5. Цель и задачи исследований

2. СВОЙСТВА ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ ДРОБЛЕНИЕМ БЕТОННОГО ЛОМА РАЗРУШЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

2.1. Методика оценки свойств щебня из бетона

2.2. Свойства щебня из бетона сносимых зданий и сооружений

2.3. Свойства отсева дробления бетонного лома

2.4. Условия обеспечения качества заполнителей из бетонного лома в производственных условиях

Выводы по второй главе

3. СВОЙСТВА БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И БЕТОНОВ НА ЗАПОЛНИТЕЛЯХ ИЗ БЕТОННОГО ЛОМА

3.1. Исследования контактной зоны заполнителя и цементного камня

3.2. Определение состава бетона на щебне из бетона с суперпластификатором

3.3. Изучение процесса раннего структурообразования бетона на щебне из бетона

3.4. Оптимизация состава бетона на щебне из бетона

3.5. Определение характеристик структуры и эксплуатационных свойств на щебне из бетона

3.6. Влияние тепловлажностной обработки на свойства бетона с заполнителем из бетонного лома

Выводы по третьей главе

4. МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ

4.1. Особенности состава и свойств смешанных вяжущих

4.2. Свойства смешанных вяжущих на основе отсевов дробления бетонного лома

4.3. Определение свойств мелкозернистых бетонных смесей и мелкозернистых бетонов на основе смешанных вяжущих с отсевами дробления бетонного лома

4.4. Свойства смешанных вяжущих на основе золошлаковых смесей и мелкозернистых бетонов на их основе

4.5. Определение свойств бетонов с добавкой золошлаковой смеси, активированной в жидкой среде

4.6. Мелкозернистый шлакозолобетон для ремонтно-восстановительных работ несущих конструкций

Выводы по четвёртой главе

5. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ С НАПОЛНИТЕЛЕМ ИЗ ЗОЛОШЛАКОВЫХ СМЕСЕЙ

5.1. Разработка органоминеральной добавки на основе золошлаковых смесей

5.2. Оптимизация состава органоминеральных добавок

5.3. Оптимизация состава и свойств строительных растворов с органоминеральными добавками

Выводы по пятой главе

6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ ДЛЯ СЕЙСМОСТОЙКИХ КОНСТРУКЦИЙ

6.1. Общие сведения

6.2. Динамическая прочность мелкозернистых бетонов

6.3. Выносливость бетона при динамических воздействиях

6.3.1. Влияние технологических факторов на выносливость бетона

6.3.2. Выносливость обычного бетона

6.3.3. Выносливость мелкозернистого бетона

6.4. Сопротивление мелкозернистого бетона сейсмическим нагрузкам

Выводы по шестой главе

7. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗДАНИЙ И ИХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ПОДВЕРГНУТЫХ СЕЙСМИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ

7.1. Сейсмичность и сейсмический режим Чеченской Республики . 264 7.1.1. Макросейсмический эффект землетрясений на территории

Чеченской Республики

7.2. Оценка степени повреждения зданий и сооружений

7.3. Определению действительного состояния здания, сооружений и строительных конструкций

7.4. Экспертная оценка состояния бетонных и железобетонных конструкций

7.4.1. Оценка состояния конструкции при техническом обследовании

8. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

8.1. Внедрение результатов работы

8.2. Технология производства мелкозернистого бетона на основе золошлаковых смесей

8.3. Расчёт эффективности использования мелкозернистых бетонов на основе органоминеральной добавки

8.3.1. Общие сведения

8.3.2. Расчёт народно-хозяйственного эффекта

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Муртазаев, Сайд-Альви Юсупович

В результате планового сноса устаревших зданий и сооружений, а также природных и техногенных катастроф, вооруженных конфликтов в различных регионах Российской Федерации и зарубежных стран образуются большие объемы лома из бетона и железобетона, которые в первую очередь должны быть использованы для ремонтно-восстановительных работ и нового строительства на местах их возникновения, что позволяет значительно улучшить технико-экономические показатели, а зачастую и качество строительства. Это особенно актуально для Чеченской Республики, которая расположена в регионе с высокой сейсмоопасностыо, где к строительным материалам и изделиям предъявляются жесткие требования.

Повышение эффективности бетонов при производстве строительных и ремонтно-восстановительных работ может быть осуществлено с помощью использования техногенного сырья.

Рациональное использование техногенных продуктов возможно только после их предварительной механической и механохимической обработки с учетом их химического и вещественного состава, а также предъявляемых требований.

Имеется многолетний опыт использования бетонного лома и золы тепловых электростанций в качестве сырья для производства строительных материалов и изделий, однако принципы их рационального применения с учетом их состава достаточно четко не сформулированы.

Современные технологии измельчения, применение суперпластификаторов и других модификаторов при переработке техногенного сырья открывают новые перспективы при производстве из них эффективных строительных материалов и изделий.

Работа выполнена в соответствии с федеральными целевыми программами «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 и последующие годы» и «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011годы».

Цель и задачи работы.

Целью диссертационной работы является получение эффективных бетонов и растворов для строительно-восстановительных работ в сейсмоопасных районах на основе комплексного использования техногенного сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-установить теоретические положения и принципы проектирования строительных композитов с использованием бетонного лома, отсевов его дробления и золошлаковых смесей, с учетом их состава и свойств;

-разработать технологии производства заполнителей, органо-минеральных добавок и смешанных вяжущих на основе техногенного сырья, а также бетонов и растворов на их основе.

Научная новизна:

-разработаны теоретические положения получения эффективных строительных композитов путем модификации техногенного сырья, заключающейся в дезинтеграции бетонного лома для получения крупного заполнителя и механохимической обработке в присутствии ПАВ отсевов его дробления, а также отвальных золошлаковых смесей, позволяющие значительно повысить однородность, создать новые химически активные поверхности, снизить водопотребность и целенаправленно влиять на свойства бетонных смесей и на формирование структуры строительных композитов;

-установлен характер влияния состава заполнителя из бетонного лома на формирование структуры цементного камня и контактной зоны новообразований, заключающийся в том, что в начальный период заполнитель поглощает воду из бетонной смеси, а после образования капиллярно-пористой структуры вода из пор заполнителя отсасывается клинкерными минералами и новообразованиями, увеличивая тем самым степень гидратации цемента без отрицательного влияния на подвижность бетонной смеси;

-выявлено влияние механохимической активации отсева дробления бетонного лома, отличающегося повышенным сродством и сцеплением с цементом, а также содержанием остатков гидратированного белита, портландита и высокоосновных гелеобразных гидросиликатов кальция C-S-H (II), способствующих проявлению вторичных вяжущих свойств и применению его как активного наполнителя для смешанных вяжущих и строительных композитов на их основе с повышенными характеристиками трещиностойкости и пониженными относительными деформациями усадки, что позволяет рекомендовать их для сейсмостойкого строительства;

-установлена эффективность получения органо-минеральной добавки, производимой из отсевов дробления бетонного лома и золошлаковой смеси, обусловленная наличием на поверхности частиц наполнителя алюмосиликатного состава положительно заряженных активных центров, стимулирующих адсорбцию на них молекул С-3 и других анионных суперпластификаторов и способствующих образованию скрыто-кристаллической структуры высокоосновных гидросиликатов кальция типа C-S-H (11);

-установлен характер зависимости параметров микро-трещинообразования при механическом нагружении строительного композита на заполнителе из бетонного лома от его состава и структуры, при этом получена математическая зависимость коэффициента интенсивности напряжения, оценивающего трещиностойкость бетона от его общей пористости;

-выявлен характер влияния содержания органоминеральной добавки, состоящей из минерального наполнителя в виде золошлаковой смеси в сочетании с ПАВ, на подвижность, водоудерживаюшую способность, жизнеспособность растворных смесей и прочность затвердевших композитов.

Практическая значимость:

-разработана методика оценки качества щебня из бетонного лома для тяжелого бетона классов по прочности до ВЗО, включающая технические требования, правила приемки, методы контроля, транспортирования и хранения;

-рекомендуется организация промежуточного осреднительного склада сырья для обеспечения достаточной однородности и стабильности щебня и наполнителя из бетонного лома, что повысит качество производимых из них строительных материалов и изделий;

-получен щебень из бетона фракции 5-20 мм с маркой по прочности 400, водопотребностыо 7 % и плотностью 2300 кг/м , стоимость которого вдвое ниже, чем у традиционного щебня с теми же свойствами;

-разработаны составы тяжелых бетонов на дробленых заполнителях классов по прочности В15-В30, применение которых взамен традиционных позволит снизить их себестоимость;

-разработана технология механохимической активации смешанных вяжущих на основе отсевов дробления бетонного лома и отвальных золошлаковых смесей, включающую сушку наполнителя и совместный помол портландцемента, наполнителя и суперпластификатора, применение которых в составе строительных растворов и мелкозернистых бетонов обеспечит повышение качества и уменьшение стоимости ремонтно-восстановительных работ;

-предложена технология, позволяющая использовать отсев дробления бетонного лома, а также золошлаковые смеси, в составе ВНВ взамен кварцевого песка.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований позволили апробировать и внедрить в производство технологии: получение крупного заполнителя из бетонного лома разборки зданий и сооружений; мелкозернистого бетона с наполнителями на основе отсева дробления бетонного лома и золошлаковых смесей; растворов на основе органоминеральной добавки, полученной механохимической активацией золошлаковой смеси и суперпластификатора.

Для широкомасштабного внедрения результатов работы при проведении ремонтно-восстановительных работ и возведения зданий из монолитного бетона разработаны технологические документы:

-технические условия на «Щебень из бетонного лома разборки зданий и сооружений» ТУ 5711-001-02066502-08;

-технические условия на «Мелкозернистый бетон класса по прочности до ВЗО - В45 на золошлаковых смесях, портландцементе и органоминеральной добавке» ТУ 5711-001-02066501-08;

-рекомендации на приготовление и укладку мелкозернистых бетонов класса по прочности В12,5-В22,5 на золошлаковых смесях, портландцементе и органоминеральной добавке.

Разработанные нормативные документы были внедрены в условиях производства строительно-восстановительных работ ГУП «Стройинвестиции ПЧР» и ООО «Авангард».

Результаты работы использовались при реализации Федеральных целевых программ: «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 и последующие годы» и « Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011годы». При этом получен значительный экономический, социальный и экологический эффект.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных и лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям: 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»,270102 «Промышленное и гражданское строительство» и 270105 «Городское строительство и хозяйство» и отражены в двух монографиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 12 международных, Всероссийских и межвузовских конференциях и симпозиумах в том числе таких, как: Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Вузовская наука в условиях рыночных отношений» (Грозный, 2002); научно-практическая конференция «Чечня на рубеже веков: состояние и перспективы», РОО ИН ЧР (Грозный, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, образование и производство» (Грозный, 2003); Всероссийская конференция «Чеченская республика и чеченцы: история и современность», РАН (Москва, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения», АН ЧР, КНИИ РАН, ГГНИ, ЧТУ, ЧГПИ (Грозный, 2007); Международная научно-техническая конференция, посвященная 50-летию Пензенского государственного университета «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, образование и производство» (Грозный, 2008); Всесоюзное научно-практическое совещание по технологии изготовления железобетонных изделий и конструкций с использованием климатических факторов жарких районов (IV координационное совещание по проблеме «Технология бетонных работ в условиях сухого жаркого климата») (Душанбе, 1988).

Под руководством автора защищено 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 53 работах, в том числе в 7 статьях научных журналов по списку ВАК России; отражены в 2 монографиях и защищены 2 патентами. На защиту выносятся:

-принципы рационального использования бетонного лома в зависимости от возраста зданий, из которых он получен, а также стоимости цемента, щебня, заполнителей и наполнителей в данном регионе;

-теоретические положения о повышении эффективности бетонов путем использования техногенного сырья в виде отвальных золошлаковых смесей и бетонного лома от сноса зданий и сооружений;

-структура и свойства крупного заполнителя из бетонного лома и его влияние на формирование структуры и свойства тяжелого бетона;

-зависимость прочностных и деформативных свойств, микротрещинообразования, трещиностойкости бетонов на основе щебня из бетона от главных факторов, отражающих их компонентный состав и технологию переработки;

-технология получения органоминеральной добавки на основе отвальных золошлаковых смесей для строительных растворов;

-технология механохимической активации смешанных вяжущих на основе отсевов дробления бетонного лома и отвальных золошлаковых смесей;

-технологические и эксплуатационные свойства строительных растворов различных марок с органоминеральными добавками; -результаты внедрения разработанных мероприятий. Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, списка использованной литературы, включающего 405 наименований, 6 приложений, содержит 383 страницы машинописного текста, 86 таблиц, 63 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Эффективные бетоны и растворы на основе техногенного сырья для ремонтно-строительных работ"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические положения получения эффективных бетонов путем использования техногенных отходов, подвергнутых \ предварительной обработке, заключающейся в дроблении бетонного лома для получения крупного заполнителя и механохимической обработке в присутствии ПАВ отсевов дробления бетонного лома, а также отвальных золошлаковых смесей, позволяющие значительно повысить их однородность, создать новые химически активные поверхности, снизить водопотребность и целенаправленно влиять на свойства бетонных смесей и на формирование структуры и свойств бетонов.

2. Разработана технология получения крупного заполнителя из бетонного лома, смешанных вяжущих на основе отсевов дробления бетонного лома и золошлаковых смесей, органоминеральной добавки, состоящей из золошлаковых смесей и суперпластификатора, и получение эффективных тяжелых и мелкозернистых бетонов, а также строительных растворов на их основе.

3. Разработана методика оценки качества щебня из бетона для тяжелого бетона классов по прочности до ВЗО, включающая технические требования, правила приемки, методы контроля, транспортирования и хранения.

4. Установлено, что щебень из бетона активно влияет на формирование как структуры цементного камня в бетоне, так и плотной контактной зоны между цементным камнем и заполнителем вследствие наличия на поверхности цементного раствора. В начальный период заполнитель поглощает воду из бетонной смеси. При этом изменяются реологические свойства смеси вследствие перераспределения воды между твердой, жидкой и газообразной фазами. После схватывания и образования капиллярно-пористой структуры цементного камня происходит отсасывание воды из пор заполнителя в твердеющий цементный камень. Формирование цементного камня в этом случае происходит при пониженном водосодержании, что способствует повышению прочности и стойкости бетона.

5. Установлены параметры процесса микротрещинообразования при механическом нагружении бетона на щебне из бетона ( RT7 Rnp и RT7 Rnp ), составляющие соответственно 0.57- 0.6 для первой параметрической точки и 0.8-0.82 для второй.

6. Определена общая пористость бетонов и установлена зависимость коэффициента интенсивности напряжения от общей пористости.

7. Оптимизирован режим тепловлажностной обработки и получены математические многофакторные модели прочности бетона на щебне из бетона с добавкой С-3 от следующих факторов: предварительная выдержка бетона перед пропариванием, скорость подъема температуры в камере, время и температура изотермического прогрева, через 12 ч после пропаривания и через 27 суток нормального твердения в кодированных и натуральных значениях переменных.

8. Доказана эффективность применения смешанных вяжущих, получаемых совместным помолом портландцемента, техногенного отхода и суперпластификатора, в литых мелкозернистых бетонах, отличающихся высокой водопотребностыо и повышенным расходом вяжущего. Мелкозернистые бетоны на основе смешанных вяжущих имеют относительные значения RT7 RK и RT7 RK более высокие по сравнению с обычными на основе портландцемента. Отношение призменной прочности к кубиковой находится в пределах 0.79-0.81 и возрастает с увеличением прочности смешанных цементов. Они имеют умеренные относительные деформации усадки, которые не превышают 0,7-0,85 мм/м, однако, более длительный на 3-6 ч период формирования структуры.

9. Показана рациональность гидроактивации золошлаковых смесей с естественной их влажностью. Установлено влияние содержания гидроактивированной золошлаковой смеси в равноподвижных бетонных смесях на прочность мелкозернистого бетона. Показана эффективность гидроактивации золошлаковой смеси с С-3, которая приводит к 45-50 % снижению расхода портландцемента при сохранении эксплуатационных \ свойств бетонов.

10. Исследования структуры цементного камня с органоминеральной добавкой с помощью методов ДТА и РФА показали, что при длительном твердении смешанных вяжущих, содержащих минеральный наполнитель в виде золошлаковой смеси в основном образуется скрытокристаллическая структура низкоосновных гидросиликатов кальция типа C-S-H (11) и гидроалюминатов кальция.

11. Установлены закономерности изменения подвижности, водоудерживающей способности, жизнеспособности растворных смесей и прочности строительных растворов от содержания органоминеральной добавки, состоящей из минерального наполнителя в виде золошлаковой смеси в сочетании с ПАВ, подвергнутых механохимической активации.

12. Результаты разработок и исследований нашли отражение в Технических условиях на щебень из железобетонного лома разборки зданий и сооружений, а также в рекомендациях по технологии приготовления и укладке мелкозернистых бетонных смесей на основе портландцемента и органоминеральной добавки для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций.

Разработанные нормативные документы были внедрены в условиях производства строительно-восстановительных работ ГУЛ «Стройинвестиции ПЧР» и ООО «Авангард».

Экономический эффект от внедрения разработок достигнут за счет вторичного использования бетонного лома отходов разборки зданий и сооружений, значительного снижения расхода цемента в мелкозернистом бетоне путем замены его активированным наполнителем и составляет 900л

1200 рублей на 1м бетона.

Автореферат диссертации по теме "Эффективные бетоны и растворы на основе техногенного сырья для ремонтно-строительных работ"

МУРТАЗАЕВ СЛЙД-АЛЬВИ ЮСУПОВИЧ

ЭФФЕКТИВНЫЕ БЕТОНЫ И РАСТВОРЫ НА ОСНОВЕ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ ДЛЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

05.23.05 -Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

ии.з4Ь2200

На правах рукописи

Белгород-2009

003462200

Работа выполнена в Грозненском государственном нефтяном институте имени академика М.Д. Миллионщикова

Научный консультант Официальные оппоненты

- доктор технических наук, профессор, академик РААСН Баженов Юрий Михайлович

- доктор технических наук, профессор, академик РААСН Комохов Павел Григорьевич

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Рахимбаев Шарк Матрасулович

доктор технических наук, профессор Логанина Валентина Ивановна

ГУЛ «НИИ Мосстрой»

Защита состоится 20 марта 2009 года в 15-00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ им. В.Г. Шухова, ауд. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат разослан "17" февраля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета . Д^^ЗЗ^Зйи^, доктор технических наук, профессор_г5а. Смоляго

Актуальность.

В результате планового сноса устаревших зданий и сооружений, а также природных и техногенных катастроф, вооруженных конфликтов в различных регионах Российской Федерации и зарубежных стран образуются большие объемы лома из бетона и железобетона, которые в первую очередь должны быть использованы для ремонтно-восстановительных работ и нового строительства на местах их возникновения, что позволяет значительно улучшить технико-экономические показатели, а зачастую и качество строительства. Это особенно актуально для Чеченской Республики, которая расположена в регионе с высокой сейсмоопасностью, где к строительным материалам и изделиям предъявляются жесткие требования.

Повышение эффективности бетонов при производстве строительных и ремонтно-восстановительных работ может быть осуществлено с помощью использования техногенного сырья.

Рациональное использование техногенных продуктов возможно только после их предварительной механической и механохимической обработки с учетом их химического и вещественного состава, а также предъявляемых требований.

Имеется многолетний опыт использования бетонного лома и золы тепловых электростанций в качестве сырья для производства строительных материалов и изделий, однако принципы их рационального применения с учетом их состава достаточно четко не сформулированы.

Современные технологии измельчения, применение суперпластификаторов и других модификаторов при переработке техногенного сырья открывают новые перспективы при производстве из них эффективных строительных материалов и изделий.

Работа выполнена в соответствии с федеральными целевыми программами «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 и последующие годы» и «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011годы».

Цель и задачи работы.

Целью диссертационной работы является получение эффективных бетонов и растворов для строительно-восстановительных работ в сейсмоопасных районах на основе комплексного использования техногенного сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- установить теоретические положения и принципы проектирования строи тельных композитов с использованием бетонного лома, отсевов его дробления и зо лошлаковых смесей, с учетом их состава и свойств.

- разработать технологии производства заполнителей, органоминеральны добавок и смешанных вяжущих на основе техногенного сырья, а также бетонов растворов на их основе.

Научная новизна:

- разработаны теоретические положения получения эффективных строитель ных композитов путем модификации техногенного сырья, заключающейся в дезин теграции бетонного лома для получения крупного заполнителя и механохимическо обработке в присутствии ПАВ отсевов его дробления, а также отвальных золошла ковых смесей, позволяющие значительно повысить однородность, создать новы химически активные поверхности, снизить водопотребность и целенаправленн влиять на свойства бетонных смесей и на формирование структуры строительны композитов;

- установлен характер влияния состава заполнителя из бетонного лома н формирование структуры цементного камня и контактной зоны новообразований, заключающийся в том, что в начальный период заполнитель поглощает воду из бе тонной смеси, а после образования капиллярно-пористой структуры вода из пор заполнителя отсасывается клинкерными минералами и новообразованиями, увеличивая тем самым степень гидратации цемента без отрицательного влияния на подвижность бетонной смеси;

- выявлено влияние механохимической активации отсева дробления бетонного лома, отличающегося повышенным сродством и сцеплением с цементом, а также содержанием остатков гвдратированного белита, портландита и высокоосновных гелеобразных гидросиликатов кальция С-8-Н (II), способствующих проявлению вторичных вяжущих свойств и применению его как активного наполнителя для смешанных вяжущих и строительных композитов на их основе с повышенными характеристиками трещиностойкости и пониженными относительными деформациями усадки, что позволяет рекомендовать их для сейсмостойкого строительства;

-установлена эффективность получения органо-минеральной добавки, производимой из отсевов дробления бетонного лома и золошлаковой смеси, обусловленная наличием на поверхности частиц наполнителя ашомосиликатного состава поло-

жительно заряженных активных центров, стимулирующих адсорбцию на них молекул С-3 и других анионных суперпластификаторов и способствующих образованию скрытокристаллической структуры высокоосновных гидросиликатов кальция типа С-8-Н (11);

- установлен характер зависимости параметров микротрещинообразования при механическом нагружении строительного композита на заполнителе из бетонного лома от его состава и структуры, при этом получена математическая зависимость коэффициента интенсивности напряжения, оценивающего трещиностойкость бетона от его общей пористости;

- выявлен характер влияния содержания органоминеральной добавки, состоящей из минерального наполнителя в виде золошлаковой смеси в сочетании с ПАВ, на подвижность, водоудерживающую способность, жизнеспособность растворных смесей и прочность затвердевших композитов.

Практическая значимость:

- разработана методика оценки качества щебня из бетонного лома для тяжелого бетона классов по прочности до ВЗО, включающая технические требования, правила приемки, методы контроля, транспортирования и хранения;

-рекомендуется организация промежуточного осреднитсльного склада сырья для обеспечения достаточной однородности и стабильности щебня и наполнителя из бетонного лома, что повысит качество производимых из них строительных материалов и изделий;

- получен щебень из бетона фракции 5-20 мм с маркой по прочности 400, во-допотребностью 7 % и плотностью 2300 кг/м3, стоимость которого вдвое ниже, чем у традиционного щебня с теми же свойствами;

- разработаны составы тяжелых бетонов на дробленых заполнителях классов по прочности В15-В30, применение которых взамен традиционных позволит снизить их себестоимость;

- разработана технология механохимической активации смешанных вяжущих на основе отсевов дробления бетонного лома и отвальных золошлаковых смесей, включающую сушку наполнителя и совместный помол портландцемента, наполнителя и суперпластификатора, применение которых в составе строительных растворов и мелкозернистых бетонов обеспечит повышение качества и уменьшение стоимости ремонтно-восстановительных работ;

- предложена технология, позволяющая использовать отсев дробления бетонного лома, а также золошлаковые смеси, в составе ВИВ взамен кварцевого песка.

Внедрение результатов работы.

Результаты проведенных исследований позволили апробировать и внедрить в производство технологии: получение крупного заполнителя из бетонного лома разборки зданий и сооружений; мелкозернистого бетона с наполнителями на основе отсева дробления бетонного лома и золошлаковых смесей; растворов на основе ор-ганоминеральной добавки, полученной механохимической активацией золошлако-вой смеси и суперпластификатора.

Для широкомасштабного внедрения результатов работы при проведении ре-монтно-восстановительных работ и возведения зданий из монолитного бетона разработаны технологические документы:

- технические условия на «Щебень из бетонного лома разборки зданий и сооружений» ТУ 5711-001-02066502-08;

- технические условия на «Мелкозернистый бетон класса по прочности до В30 - В45 на золошлаковых смесях, портландцементе и органоминеральной добавке» ТУ 5711-001-02066501-08;

- рекомендации на приготовление и укладку мелкозернистых бетонов класса по прочности В12,5-В22,5 на золошлаковых смесях, портландцементе и органоминеральной добавке.

Разработанные нормативные документы были внедрены в условиях производства строительно-восстановительных работ ГУЛ «Стройинвестиции ПЧР» и ООО «Авангард».

Результаты работы использовались при реализации Федеральных целевых программ: «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 и последующие годы» и « Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011годы». При этом получен значительный экономический, социальный и экологический эффект.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных и лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям: 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», 270102 «Промышлен-

ное и гражданское строительство» и 270105 «Городское строительство и хозяйство» и отражены в двух монографиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 12 международных, Всероссийских и межвузовских конференциях и симпозиумах в том числе таких, как: Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Вузовская наука в условиях рыночных отношений» (Грозный, 2002); научно-практическая конференция «Чечня на рубеже веков: состояние и перспективы», РОО ИН ЧР (Грозный, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, образование и производство» (Грозный, 2003); Всероссийская конференция «Чеченская республика и чеченцы: история и современность», РАН (Москва, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения», АН ЧР, КНИИ РАН, ГГНИ, ЧГУ, ЧГПИ ( Грозный, 2007); Международная научно-техническая конференция, посвященная 50-летию Пензенского государственного университета «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, образование и производство» ( Грозный, 2008); Всесоюзное научно-практическое совещание по технологии изготовления железобетонных изделий и конструкций с использованием климатических факторов жарких районов (IV координационное совещание по проблеме «Технология бетонных работ в условиях сухого жаркого климата») (Душанбе, 1988).

Под руководством автора защищено 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 53 работах, в том числе в 7 статьях научных журналов по списку ВАК России; отражены в 2 монографиях и защищены 2 патентами.

На защиту выносятся:

- принципы рационального использования бетонного лома в зависимости от возраста зданий, из которых он получен, а также стоимости цемента, щебня, заполнителей и наполнителей в данном регионе;

- теоретические положения о повышении эффективности бетонов путем использования техногенного сырья в виде отвальных золошлаковых смесей и бетонного лома от сноса зданий и сооружений;

- структура и свойства крупного заполнителя из бетонного лома и его влияние на формирование структуры и свойства тяжелого бетона;

- зависимость прочностных и деформативных свойств, микротрещинообра-зования, трещиностойкости бетонов на основе щебня из бетона от главных факторов, отражающих их компонентный состав и технологию переработки;

- технология получения органоминеральной добавки на основе отвальных золошлаковых смесей для строительных растворов;

- технология механохимической активации смешанных вяжущих на основе отсевов дробления бетонного лома и отвальных золошлаковых смесей;

- технологические и эксплуатационные свойства строительных растворов различных марок с органоминеральными добавками;

- результаты внедрения разработанных мероприятий.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, списка использованной литературы, включающего 405 наименований, 6 приложений, содержит 383 страницы машинописного текста, 86 таблиц, 63 рисунка.

Содержание работы

В настоящее время во всем мире из-за природных и техногенных катастроф, вооруженных конфликтов или в рамках реализации различных программ по утилизации отходов разборки зданий и сооружений в больших количествах образуется бетонный лом.

По последним статистическим данным, ежегодно в России образуется около 6 миллионов тонн отходов бетона и железобетона. В ближайшее время прирост объема бетонного лома при разборке зданий и некондиционных конструкций достигнет 15-17 млн .т. в год. Уже сейчас в отвалах скопилось такое количество вторичного сырья, утилизация которого позволить получить более 1,5 млн. т. металла и 40 млн. т. бетонного лома. Так, в одной Москве с 2005 по 2100 год планируется снести более 1000 жилых кварталов старой постройки.

Кроме того, на огромных территориях страны накоплен значительный объем техногенных продуктов. Их утилизация может внести весомый вклад в дело экономии материально-технических ресурсов при производстве строительных материалов, в том числе для повышения эффективности бетона и железобетона, а также для охраны окружающей среды.

Однако, бетоны на таком сырье отличаются повышенными расходами цемента, трудностями прогнозирования свойств, что связано, прежде всего, с большой неоднородностью по составу и свойствам отходов промышленности в виде отвальных золошлаковых смесей и бетонного лома.

При решении вопроса о рациональном применении лома из бетона необходимо принимать во внимание по меньшей мере следующие его показатели: содержит ли он крупный заполнитель или образовался из мелкозернистого бетона, каков срок эксплуатации этого бетона, в каких условиях набирал он базовую прочность?

Лом тяжелого бетона с крупным заполнителем представляет интерес прежде всего как сырье для производства последнего. При его дроблении и классификации полученного продукта по размеру зерен можно будет получать щебень и отсев дробления. Количество последнего достигает 20-30 %, в зависимости от состава бетона и его прочностных характеристик. Этот отсев целесообразно подвергать тонкому помолу до удельной поверхности не ниже 250-300, а еще лучше 400-500 м2/кг. Если возраст бетонного лома не велик и он не подвергался гидротермальной обработке, то он может проявлять вторичные (остаточные) вяжущие свойства, обусловленные присутствием в нем не полностью прогидратировавшихся частиц белита, а также портландита, количество которых в свежем бетоне из цементов типа ЦЕМ 1 достигает 15-25 %. При тонком помоле проявляют слабые вторичные вяжущие свойства, а также гелеобразные волокнистые гидросиликаты кальция типа C-S-H (1) и C-S-H (11).

Бетонный лом из изделий и конструкций, которые эксплуатировались в течение десятилетий, особенно после пропарки, после помола не проявляют достаточно активных вяжущих свойств из-за почти полной гидратации и карбонизации клинкерных минералов и гидратных фаз. Однако даже продукты измельчения самого старого лома отличаются гораздо более высоким физико-химическим сродством с цементной матрицей бетона, чем традиционные дисперсные добавки, такие, как кварцевый или известняковый песок, отсевы дробления гранита и других кислых силикатов и т.п. В связи с этим молотый отсев дробления, особенно отличающийся повышенным содержанием портландцементной составляющей, можно отнести к активным наполнителям вяжущего и бетонной смеси в целом.

Критерием качества отсева дробления бетонного лома, как сырья для производства активного наполнителя, является наличие на диаграммах рентгенофазового

анализа (РФА) остаточных пиков белита (2,86 А) и портландита (4,9 А) и др. В отдельных случаях лом из бетона, который содержит даже остаточные количества алита и промежуточной фазы клинкера в виде стекловидного твердого раствора трехкальциевого силиката и алюмоферритов кальция, после механохимической активации может служить низкомарочным местным вяжущим.

Визуальный осмотр щебня из бетонного лома показывает, что в процессе дробления последнего в щековой либо конусной дробилке на его зернах остаются прочно сцепленные с породой прерывистые прослойки растворной составляющей. Участки поверхности щебня, которые не имеют такого слоя цементно-песчаного раствора, содержат тонкие пленки гидратных фаз. Есть все основания предполагать, что это обеспечит повышенную адгезию цементной матрицы бетона. Основанием для такого предположения является тот факт, что адгезия цементного камня к различным материалам растет в ряду: кварц < гранит < известняк < клинкер.

Из этого следует, что бетоны с активными заполнителями и наполнителями из бетонного лома должны отличаться повышенным сцеплением последних с цементной матрицей, что придает изделиям из них улучшенные деформативность, . трещиностойкоеть, стойкость к динамическим нагрузкам и другие свойства, необходимые для строительства в сейсмоопасных регионах и в других экстремальных условиях, что характерно для ряда регионов Российской Федерации, включая Чеченскую Республику, и других стран.

Таковы основные теоретические предпосылки постановки и выполнения данной диссертационной работы.

Получаемую продукцию в виде щебня следует постоянно исследовать с целью установления качества. Для этого необходимо применять методику, включающую определение таких характеристик, как зерновой состав, средняя плотность, пористость, пустотность, форма зерен, содержание зерен пластинчатой и игольчатой формы, содержание слабых зерен и прочность. Кроме того, необходимо провести исследования по определению интегральных характеристик заполнителя из бетонного лома, которые можно установить только при его испытаниях непосредственно в бетонных смесях и бетонах. Так как на поверхности дробленого заполнителя есть налипший цементный камень, то он должен иметь повышенную водопотребность по сравнению со щебнем из изверженных плотных пород, следовательно, его применение в бетоне целесообразно совместно с суперпластифицирующими добавками.

и

Учитывая многофакторность влияния техногенных отходов на свойства бетонных смесей и бетона, для установления общих закономерностей их подвижности, прочностных, деформативных свойств и стойкости необходимо использовать математический метод планирования эксперимента.

В связи с особенностью строения и свойств заполнителя из бетонного лома необходимо провести исследование процесса раннего структурообразования бетона на щебне из бетона, а также изучить характеристики структуры и эксплуатационных свойств бетонов на щебне из бетона, таких как пористость, параметры микротрещи-нообразования, трещиносгойкость и морозостойкость.

Кроме того, необходимо провести исследования по установлению оптимальных режимов тепловлажностной обработки бетонов на заполнителе из щебня из бетона, при которых деструктивные процессы были бы сведены к минимуму и не было бы снижения прочности по отношению к бетону без добавок, пропаренному по тем же режимам.

В связи с развитием монолитного и сборно-монолитного строительства, особенно в сейсмоопасных регионах, появилась необходимость применения литых бетонных смесей. В ряде случаев, особенно при ремонтно-восстановительных работах, целесообразно использовать мелкозернистые бетоны литой консистенции, которые позволяют широко использовать бетононасосы и осуществлять укладку бетонной смеси без вибрационного воздействия.

Новые возможности производства мелкозернистых бетонов в строительстве открываются с использованием смешанных вяжущих типа вяжущих низкой водопо-требности. Смешанные вяжущие получают путем совместного помола портландцемента, наполнителя и суперпластификатора. Анализ литературных данных показывает, что эти вяжущие обеспечивают существенное снижение расхода цемента и во-допотребности бетонных смесей и приводят к получению качественных изделий и конструкций. Таким образом, применение смешанных вяжущих в технологии мелкозернистых бетонов может устранить основные недостатки, сдерживающие их производство, позволит сократить расход цемента и получать изделия и конструкции с высокими прочностными и деформативными характеристиками.

При получении крупного заполнителя образуются отсевы дробления бетонного лома, объем которых составляет 25-30 %, которые в настоящее время не ис-

пользуются. Отсевы дробления представляют собой частицы размером менее 5мм, они включают в себя обломки зерен крупного и мелкого заполнителя и цементного камня. Такой отсев целесообразно использовать в качестве наполнителей для производства смешанных вяжущих.

Во всем мире, а в особенности в нашей стране, за долгие годы эксплуатации ТЭЦ накоплены сотни тысяч тонн золошлаковых отходов, занимающих значительные территории. Эти отходы могут быть эффективно использованы в качестве наполнителей для смешанных вяжущих. В связи с тем, что они обладают большой неоднородностью, содержат примеси в виде несгоревших частиц топлива, их использование требует специальной подготовки, которая заключается в предварительной сушке, механохимической активации, которая способствует устранению выше перечисленных недостатков, появлению новых химически активных поверхностей и снижению водопотребности путем добавления ПАВ. Учитывая, что отвальные зо-лошлаковые смеси находятся, как правило, во влажном состоянии и чтобы избежать их предварительной сушки, необходимо также предусмотреть получение высокодисперсных и однородных смешанных вяжущих путем их активации в водной среде.

Эффективным использованием золошлаковых смесей в качестве наполнителя может стать организация производства органоминеральной добавки (ОМД), получаемой помолом золошлаковых смесей с суперпластификатором без цемента. Такой наполнитель может поставляться потребителю отдельно как добавка к цементам и бетонам, а также как компонент сухих строительных смесей. Механохимическая активация золошлаковой смеси позволит повысить активность и однородность свойств наполнителя. Присутствие ПАВ предотвратит агрегацию частиц наполнителя, снизит водопотребность и обеспечит стабилизацию свойств при хранении. Наполнитель в свою очередь, является носителем ПАВ и может привести к снижению расхода цемента в мелкозернистом бетоне на 30-40 %.

Для ремонтно-восстановительных работ и возведения монолитных зданий и сооружений требуется большое количество строительных растворов различного назначения. Специфика строительных растворов обусловлена противоречием предъявляемых к ним требований: повышенной удобоукладываемости, водоудерживаю-щей способности и жизнеспособности. Вследствие этого для получения строитель-

ных растворов широкого диапазона эксплуатационных свойств в составах регулируют расход цемента по отношению к заполнителю от 1:2,5 до 1:10 по объему.

Составы от 1:6 до 1:10, характерные для наиболее распространенных низкомарочных растворов, имеют высокопористую структуру, обусловленную недостатком теста, и характеризуются пониженными показателями подвижности, водоудер-живающей способности, жизнеспособности, прочности и долговечности.

Отсутствие крупного заполнителя в строительных растворах выдвигает повышенные требования к обеспечению рациональной гранулометрии и оптимального соотношения мелкой (цемент) и крупной (песок) фракций для получения растворов слитного строения.

Известны два пути совмещения противоречивых требований, предъявляемых к строительным растворам:

-применение низкомарочных так называемых «кладочных цементов», получаемых совместным помолом клинкера (25-35 %) с минеральными добавками;

-введение добавок-пластификаторов.

В справочной литературе имеются рекомендации по расходу цемента для обеспечения требуемой марки раствора. Однако, их соблюдение гарантирует только заданную прочность раствора и не обеспечивает требуемые технологические свойства, а именно водоудерживающую способность, жизнеспособность, пластичность и т.д.

Многочисленными исследованиями установлено, что для любого заполнителя соотношение цемент:песок = 1:2,33 по абсолютному объему всегда обеспечивает получение раствора слитного строения. Однако, это вызывает повышенный расход цемента, что не только не выгодно экономически, но и нецелесообразно с технической точки зрения, так как жирные растворы обладают высокой усадкой, значительными деформациями, быстро теряют необходимую для работы подвижность и расслаиваются. Введение в строительный раствор органоминеральной добавки обеспечит не только слитную структуру с учетом количества цемента, но и заданную марку раствора. Слитность структуры раствора должна обеспечить как его технологические, так и эксплуатационные свойства.

Получение дешевого материала в виде щебня из бетона из продуктов переработки разрушенных жилых зданий и сооружений для ремонтно-восстановительных работ и нового строительства требует прежде всего тщательной разборки зданий и

сооружений, заключающейся в отделении железобетонных конструкций от других материалов. Для этого сначала необходима предварительная сортировка разрушенных жилых зданий, когда отделяются железобетонные изделия (плиты перекрытий, лестничные марши, фундаментные блоки, ограждающие конструкции). Затем железобетонные изделия должны подвергаться переработке: отделяется арматура, производится дробление бетонных фрагментов с сортировкой заполнителя по фракциям. При этом содержание фракций 5-10 мм, 10-20 мм, 20-40 мм составляло около 65-70 % по объему, 0-5 мм около 25 % и отходы при переработке (строительный мусор) около 5 %. Качество полученных материалов необходимо постоянно контролировать.

Как указывалось выше, особенностью заполнителя из дробленого бетона является наличие в нем цементного раствора, который остается на поверхности щебня (гравия), либо присутствует в виде отдельных кусков (зерен), иногда сопоставимых с размерами фракций. Исследования заполнителей из отходов от разрушения бетонных и железобетонных конструкций показали, что содержание растворной части в щебне из дробленого бетона фракций 10-20 мм и 20-40 мм примерно одинаково и соответствует их количеству в исходном бетоне. В более мелкой фракции дробленого бетона с размером зерен от 5 до 10 мм доля раствора увеличивается и достигает 73 %, что связано с условиями дробления бетона. Присутствие растворного компонента в щебне значительно увеличивает его водопоглощение и дробимость, уменьшает морозостойкость, возрастают потери массы при испытаниях на истираемость. Кроме того, сцементированные частицы, поверхность которых покрыта цементным камнем, включают сеть пор и микротрещин, образовавшихся при дроблении, что приводит к увеличению расхода воды в смесях бетонных до 12-15 % и растворных до 13 %. Результаты испытаний основных физико-механических свойств щебня из бетона приведены в табл. 1.

Прочностные свойства щебня, отобранного из различных секторов разборки зданий, достаточно близки и находятся в диапазоне марок 300-400. Марка по дро-бимости, равная 600, получена только для фракции 20-40 мм при переработке плит перекрытий. Как правило, прочностные свойства нового щебня ниже, чем у исходного природного щебня в бетоне разрушенных зданий. В проведенных исследованиях средняя плотность изменялась в пределах 2100 - 2400 кг/м3 (2410 кг/м3 для марки 600).

Таблица 1

Результаты испытаний фшико-мсханическнх свойств щебня

№ п/п Показатели

1. Гранулометрический состав

Размер отверстий сит, мм частный остаток, % полный ост-ток,%

80 40 20 10 5 менее 5 7,2 40,8 34,0 17,0 1,0 7,2 48,0 82,0 99,0 100,0

Размер >ракции, мм

20-40 10-20 5-10

2. Содержание пластинчатой и игловатой форм,% 17,1 18,0 12,0

3. Марка по дробимости в цилиндре: -потеря массы, % - марка щебня 17,5 600 19,8 400 22,0 400

4. Водопотребность, % 5,60 6,65 7,80

5. Плотность, кг/м3 2410 2400 2300

На малопрочном щебне из фундаментных блоков получены низкие значения насыпной плотности: от 1055 до 1151 кг/м3, по сравнению с природным щебнем из известняков и гравия.

Марка по прочности на истираемость в полочном барабане не превышала И2. Истираемость фракции 5-10 мм, определяемая потерей массы в процентах, составляет 31 %, а для фракции 10-20 мм - 32 %.

Как видно из табл.2, содержание хлоридов в щебне из дробленого бетона невелико и не представляет угрозы с точки зрения коррозии арматуры. Содержание сульфатов на порядок выше, но это сульфат кальция (гипс), который вводился в клинкер при его помоле. Известно, что этот гипс в процессе гидратации цемента образует моносульфатную форму гидросульфоалюмината кальция. Этот минерал мало растворим в воде и в составе щебня безвреден. Щебень из дробленого бетона имеет ряд неоспоримых преимуществ, прежде всего, отказ от таких технологических пе-

ределов производства, как добыча горной массы, транспортирование ее на фабрики, многоступенчатое дробление и рассев для получения стандартных фракций. К полезным свойствам можно отнести и наличие обволакивающего зерна природного щебня цементного и цементно-песчаного раствора, а также контактной зоны между ними, состоящей преимущественно из кристаллов портландита, гидросиликатов и карбонатов кальция. Наличие цементного камня в щебне из бетона способствует упрочнению вновь изготавливаемого бетона, так как создается родственная подложка при твердении.

Таблица 2

Результаты химического анализа проб щебня из дробленого бетона

Определяемые компоненты, %

Фракция щебня, сульфаты в пересчете на хлориды

мм БОз

10-20 0,7 0,05

5-10 1,2 0,06

Согласно теории прочности, разрушение бетона связано с явлением поперечного расширения, возникающего при сжатии. При этом различают три крайних случая: разрушение происходит вследствие разрыва цементного камня; из-за нарушения сцепления между цементным камнем и заполнителем; вследствие разрушения самих зерен заполнителя.

Прочность в большой степени зависит от прочности заполнителя, т.е. от исходной горной породы. Однако, анализ литературных данных показывает, что при одинаковой прочности породы прочность бетона существенно различается.

Влиянию сил сцепления цементного камня с поверхностью заполнителя на прочностные свойства бетона и влиянию степени шероховатости поверхности заполнителя на величину их сцепления с цементным камнем посвящено много работ. Существуют следующие градации поверхностей заполнителя: шероховатая, слабо шероховатая, гладкая, очень гладкая, полированная. Исследование таких заполнителей в бетоне показало, что прочность бетона на разрыв сравнительно мало изменяется при изменении формы и гладкости заполнителя. Более удовлетворительные результаты были получены при введении понятия удельной поверхности.

Экспериментальные исследования с помощью световой и электронной микроскопии, а также методом измерения микротвердости показали, что существует хорошее сцепление цементного камня с пористыми заполнителями, причем контактный слой отличается по составу и строению от основных компонентов. Имеются данные о качестве заполнителей в бетонах сопоставимых структур.

Оказывает влияние на физико-механические свойства бетона величина и характер контактной зоны между цементным камнем и заполнителем. Толщина контактной зоны может значительно изменяться в зависимости от вида заполнителя. Например, у бетона нормального твердения на гранитном щебне она составляет 30-50 мкм, на известняковом щебне 40-160 мкм. Тепловлажностная обработка способствует увеличению величины контактной зоны в 2-3 раза.

Состав контактной зоны зависит от химической активности заполнителя. Известны работы, в которых исследовались реакции, протекающие на поверхности следующих заполнителей: кислых (гранит, гранулит, кварцевый порфир), промежуточных (авгитопорфир), основных (диабаз, базальт). Авторы, исследующие контактную зону, установили, что связь между частицами вяжущего и заполнителя носит микрокристаллизационный характер.

Как видно из выше приведенного анализа, физико-механические свойства бетонов во многом зависят от структуры и свойств контактной зоны между цементным камнем и заполнителем. В связи с этим были проведены исследования особенностей структуры и свойств контактной зоны в образцах двух бетонов: бетона на гранитном щебне и бетона на щебне из бетона. Затвердевшие образцы раскалывали и исследовали контактную зону в виде порошков, соскобленных с поверхности цементного камня и заполнителя, которые изучали с помощью методов РФА и ДТА.

Степень гидратации цемента определяли, исходя из степени гидратации СзБ. Рентгенофазовый анализ показал, что степень гидратации проб из бетона на щебне из бетонного составила 84 %, в то время как у бетона на гранитном заполнителе 73 %. На рентгенограммах (рис.1) зафиксированы межплоскостные расстояния, принадлежащие следующим минералам: эттрингит (<1=9.605; 5.577; 3.850; 2.553; 2.204 А); гидроксид кальция (с1=4.902; 3.105; 2.621; 1.926; 1.795; 1.687;1.483; 1.449 А).

В бетоне на гранитном щебне (рис.1-а) количество и степень окристаллизован-ности гидроксида кальция находится в прямой зависимости от степени гидратации

С38. О количестве гидроксида кальция в бетоне на щебне из бетона (рис.1-6) можно судить по интенсивности пика ё= 4.902 А, т.к. он принадлежит только гид-роксиду кальция, на него не накладываются другие рефлексы. При сравнении ди-фрактограмм видно, что в бетоне на щебне из бетона количество гидроксида кальция больше.

а)

Рис.1-Фазовый состав проб контактной зоны между цементным камнем и заполнителем в бетоне: а - на гранитном щебне; б - на щебне из бетона

Микроскопические исследования контактных зон между цементным камнем и заполнителем также показали разницу в их структурах. На микрофотографиях (рис.2), полученных на растровом электронном микроскопе при увеличении в 3000 раз, в контактной зоне цементного камня с гранитным заполнителем видно разного рода микротрещины и достаточно высокая пористость; там же можно различить микротрещины непосредственно на контактной зоне и микротрещины, которые образовались в теле цементного камня перпендикулярно поверхности заполнителя.

Как видно из рис.2-а, на контакте гранитного заполнителя с цементным связующим наблюдается магистральная трещина, которая проходит по всему периметру скола, выклиниваясь лишь в самом правом нижнем углу рисунка. Очевидно, она вызвана усадочными явлениями.

а) б)

Рис. 2 - Микрофотографии контактной зоны между цементным камнем и заполнителем в бетоне: а - на гранитном щебне; б - на щебне из бетона (ув.3000)

На рис. 2-6 видно, что имеет место плотное срастание и прорастание щебня и бетонного лома с поверхностью цементной матрицы и они выглядят как единое целое. Сцепление изучалось на образцах размером 10x10x10 см, которые изготовлялись следующим образом: сначала форма заполнялась на половину высоты цементным тестом, в которое погружались зерна заполнителя (щебня из гранита или щебня из бетона) заподлицо с поверхностью. Через сутки на поверхность зафор-мованной части образца укладывалась промасленная пленка с отверстиями в местах расположения заполнителя. Затем приформовывалась вторая часть куба из цементного теста. Это обеспечивалось условие, при котором приформованная часть куба имела сцепление только с поверхностью заполнителя. После ТВО образцы испытывались на растяжение методом раскалывания.

Результаты испытаний показали, что разрушение образцов с заполнителем гранитным щебнем происходило по контакту. Это свидетельствует о том, что цементный камень имел прочность выше, чем контактная зона. Разрушение образцов со щебнем из бетона происходило по заполнителю, что свидетельствует о том, что прочность контактной зоны выше прочности заполнителя.

Проведенные прямые исследования характера сцепления цементного камня с заполнителем из бетона по сравнению с заполнителем из гранита подтверждают данные, полученные с помощью методов РФ А, ДТА и электронного микроскопа.

Щебень из бетона активно влияет на формирование как структуры цементного камня в бетоне, так и плотной контактной зоны между цементным камнем и заполнителем. В бетоне на щебне из бетона наблюдается интенсивный рост пластической прочности. Кроме того, установлено увеличение скорости прохождения ультразвуковых колебаний и контракции.

Объяснить это явление возможно тем, что структура бетонной смеси существенно изменяется в результате перераспределения воды в системе, так как щебень из бетона обладает повышенной пористостью и, как следствие, водопоглощением, в результате чего часть воды затворения иммобилизуется в бетонной смеси за счет отсасывания воды заполнителем.

Вследствие перераспределения воды между твердой, жидкой и газообразной фазами изменяются реологические свойства смеси. После схватывания и образования капиллярно-пористой структуры цементного камня происходит отсасывание воды из пор заполнителя в твердеющий цементный камень. Все это способствует формированию более плотного цементного камня с пониженной пористостью и более мелким размером пор, а также образованию прочной и плотной контактной зоны между цементным канем и заполнителем.

Как указывалось выше, применение щебня из бетона целесообразно совместно с пластифицирующими добавками. Определение составов бетона на щебне из бетона с суперпластификатором производили на основе единой методики, применяемой для обычного бетона, но с учетом влияния добавки на основные зависимости «состав-свойство».

Для установления общих закономерностей подвижности бетонных смесей на заполнителях из бетона и прочности при сжатии бетона был использован математический метод планирования эксперимента. В качестве переменных факторов были приняты: Х1 - водоцементное отношение (В/Ц); Х2- расход воды (В).

В результате обработки экспериментальных данных были получены следующие модели:

- подвижности:

ОК=0,2545В-0,0000012В2-0,ЗВ/Ц2+0,39В/Ц-41,71 ; (1)

- прочности при сжатии:

1*6=192,593- 448,275В/Ц+244,865В/Ц2-0,000526В2 + 0,201В. (2)

Исследование процесса раннего структурообразования бетонов на щебне из бетона проводили по изменению пластической прочности и скорости прохождения ультразвука. Были исследованы бетонные смеси, приготовленные на портландцементе марки ПЦ 500 ДО, щебне из бетона фракции 5-20 мм и кварцевом песке с модулем крупности М,=1,3. В качестве ПАВ применяли суперпластификатор С-3.

В начальный период в бетоне на щебне из бетона наблюдается интенсивный рост пластической прочности и увеличение скорости прохождения ультразвуковых колебаний, что связано с перераспределением воды. Введение добавки С-3 приводит к удлинению начального периода формирования структуры на 3-6 часов, что необходимо учитывать в процессе производства, особенно при тепловлажностной обработке.

С помощью математического метода планирования эксперимента получен оптимальный режим тепловлажностной обработки бетонов на щебне из бетонного лома с добавкой С-3, при котором сведены к минимуму деструктивные процессы и без снижения прочности по отношению к бетону без добавки. В качестве основных факторов выбраны выдержка бетона перед пропариванием, скорость подъема температуры в камере, время и температура изотермического прогрева.

Через 28 суток нормального твердения после пропаривания бетоны с добавками имеют равную или повышенную прочность при медленном подъеме температуры и при более пониженной температуре изотермического прогрева по отношению к прочности контрольного бетона. При увеличении времени предварительной выдержки, снижении скорости подъема температуры в камере, увеличении времени изотермического прогрева при относительно низкой температуре изотермического прогрева прочность пропаренных бетонов, как правило, выше, однако, надо учитывать при этом и совместное влияние переменных факторов. Анализ парных взаимодействий показывает, что совместное увеличение времени предварительной выдержки и скорости подъема температуры, а также времени предварительной выдержки и температуры изотермического прогрева приводит к увеличению конечной прочности бетона. Напротив, совместное повышение скорости подъема температуры и температуры изотермического прогрева, а также продолжительности и темпе-

ратуры изотермического прогрева оказывает отрицательное влияние на прочность бетона на щебне из бетона с добавкой С-3.

Для изучения характеристик пористости, параметров микротрещинообразо-вания и трещиностойкости были рассчитаны по полученным зависимостям четыре группы составов бетонов, обеспечивающих прочность 15-20 МПа, 25 МПа, 30 МПа и 40 МПа с подвижностью бетонных смесей П1, П2 и ПЗ. Составы бетонов представлены в табл.3.

Таблица 3

Составы бетонов на щебне из бетонного лома

№ Расход материалов, кг/м3 ок, см Иб, МПа

цемент щебень песок вода В/Ц

1 234 951 905 176 0,75 2 15

2 284 935 881 176 0,62 2 20

3 306 915 851 191 0,62 6 20

4 332 893 814 207 0,62 10 20

5 271 939 887 176 0,65 2 25

6 292 919 858 191 0,65 6 25

7 317 898 822 207 0,65 10 25

8 264 941 891 176 0,67 2 30

9 284 922 862 191 , 0,67 6 30

10 308 900 826 207 0,67 10 30

И 324 922 862 176 0,55 2 40

12 349 902 829 191 0,55 6 40

13 379 880 790 207 0,55 10 40

Для испытаний прочностных и деформативных свойств, при кратковременном нагружении были изготовлены образцы-призмы размером 10x10x40 см. Перед испытанием на осевое сжатие призму центрировали по физической оси. Нагрузку создавали ступенями, равными 10 % от ожидаемой разрушающей нагрузки, с выдержкой на каждой ступени 5 минут. С помощью электротензодатчиков активного сопротивления с базой 50 мм и электронного измерителя деформаций АНД - 1М измеряли приращения продольных и поперечных деформаций образцов в начале и в конце выдержки на каждой ступени. О деформативности бетонов судили по величинам полных относительных продольных и поперечных, деформаций, определенным

при напряжениях сжатия, соответствующих нижней (Ят°) и верхней (Ят") границам области образования микротрещин, а также при а =0,92Ялр.

Для получения общих закономерностей изменения критериев разрушения были проведены исследования вязкости разрушения, по значению коэффициента интенсивности напряжений (Кс). Для этого были изготовлены образцы-призмы размером 10x10x40 см с надрезом глубиной 3,3 см, имитирующим трещину. Надрез делали с помощью острого клина, устанавливаемого перпендикулярно вертикальной стенке формы. Толщина клина при вершине составляла 0,1 мм. Отношение глубины надреза к высоте образца было принято 0,33. Призмы с надрезом испытывались на изгиб по методике ГОСТ 10180 - 74.

Вычисление вязкости разрушения производилось по формуле:

Кс = ( 1,99 - 2,47-(Ш)+12,97 (1/с))2-23,17-(1/ф3 + 28,8-(1/ф4), ( 3 ) где: Р - разрушающая нагрузка, Мн; Ь - расстояние между опорами при изгибе, м;

В - ширина образца, м; (1 - высота образца, м; 1 - глубина надреза, м.

Общую пористость определяли по максимальному водонасыщению под вакуумом. Капиллярную пористость определяли, исходя из значения степени гидратации цемента в бетоне к данному сроку испытания (а) по формуле:

Пк = ( В - 0,5а Ц)/10 , (4)

где: В и Ц - соответственно расход воды и цемента. Полученные данные представлены в табл. 4.

Трещиностойкость бетонов оценивали по склонности бетонов к растрескиванию, характеризуемой коэффициентом интенсивности напряжений (Кс). Была установлена зависимость коэффициента интенсивности напряжения (Кс) от общей пористости (П0), имеющей вид:

Кс = 0,9 П0 - 0,03 П02 - 4,5 (5)

Параметры процесса микротрещинообразования при механическом нагруже-нии бетона на щебне из бетонного лома ( Кт0/Кпр и К^/Кир) составляют соответственно 0,57-0,6 для первой параметрической точки и 0,8-0,82 для второй. Исследованные составы имели морозостойкость более Р150. В монолитном и сборно-монолитном строительстве, особенно при ремонтно-восстановительных работах, целесообразно использовать мелкозернистые бетоны литой консистенции. Опыт использования мелкозернистых бетонов показал, что для эффективного управления структурообразованием и технологией мелкозернистого

Таблица 4.

Характеристики свойств бетонов на щебне из бетона

Составы бетонов из табл.3 Капиллярная пористость, % Кс, Мн/м3'2 Призмен-ная прочность, МПа Нижняя параметрическая точка, МПа Верхняя параметрическая точка, МПа

1 13,1 2,90 9,6 5,80 7,70

2 12,7 2,24 13,4 7,70 10,80

3 12,3 2,20 13,1 7,75 10,70

4 12,0 2,13 13,6 7,80 10,90

5 12,7 2,21 16,4 9,60 13,20

6 12,3 2,19 16,0 9,80 13,10

7 12,1 2,12 16,8 9,70 13,40

8 12,8 2,24 21,4 12,90 17,50

9 12,5 2,20 21,6 13,00 17,70

10 12,0 2,14 21,4 13,10 17,10

11 12,4 2,24 29,7 17,10 24,00

12 12,1 2.21 29,6 17,50 24,20

13 11,6 2,15 29,4 18,00 23,80

бетона и обеспечения заданных свойств целесообразно использовать химические добавки, активные минеральные компоненты и комплексы модификаторов. Наиболее эффективным способом получения смешанных вяжущих для мелкозернистых бетонов оказалась совместная механохимическая обработка всех компонентов.

На основании проведенных исследований установлено, что при совместном помоле цемента с различными техногенными продуктами в присутствии суперпластификатора, облегчающего процесс домола вяжущего и препятствующего агрегированию измельчаемых частичек цемента, получаются вяжущие - обладающие повышенной химической активностью и пониженной водопотребностью, с удельной поверхностью 450-550 м2/кг.

Применение вяжущих, в которых часть цемента заменена на техногенный продукт для приготовления мелкозернистых бетонов, отличающихся повышенным расходом вяжущего, особенно эффективно.

Известно, что чем моложе бетон, чем меньше степень гидратации цемента в нем, тем выгоднее использовать его вторичные вяжущие свойства после механо-химической обработки. Только очень старый и сильно гидратированный бетон служит только лишь наполнителем.

В табл.5 представлены данные прочностных характеристик цементного камня, изготовленного их смешанных вяжущих с различным содержанием наполнителя.

Таблица 5

Состав и свойства цементного камня на основе смешанного вяжущего на отсевах дробления бетонного лома (СМ)

Вид вяжущего Удельная поверхность, м2/кг В/Ц Прочность при сжатии, МПа

СМ100 550 0,17 82,5

СМ70 500 0,17 70,0

СМ50 515 0,17 61,0

СМЗО 580 0,17 25,0

Данные табл. 6 показывают, что пористость цементного камня на смешанном вяжущем СМ50 снижается почти в 2 раза по сравнению с пористостью цементного камня на портландцементе. В 6-7 раз снижается количество крупных (капиллярных) пор радиусом более 1 мкм, на порядок уменьшается содержание капиллярных пор радиусом 1-0,1 мкм. Эффективный радиус пор смещается в сторону более тонких (0,1-0,01 мкм).

В бетонах прочностные и деформативные свойства существенно зависят от макроструктуры бетона (рис.2), т.е. от количественного соотношения между его основными структурными элементами: цементным камнем и заполнителем. Для исследования реологических и технических свойств мелкозернистых бетонных смесей на основе смешанных вяжущих был применен математический метод планирования эксперимента.

В качестве переменных были выбраны: вид смешанного вяжущего - (Х1); во-довяжущее отношение, В/В - (Хг); состав мелкозернистого бетона (соотношение ГГ.Ц) - (Х3). С помощью ЭВМ были получены следующие многофакторные математические уравнения в кодовом выражении переменных:

Таблица 6

Пористость цементного камня

Вид вяжущего Суммарная пористость, см2/г Радиус пор, мкм

Более 1 1-0,1 0,1-0,01 0,01-0,004

см2/ г см2/ г см2/ г см2/г

Портландцемент 0,112 0,0093 0,0700 0,0210 0,0117

СМ50 0,060 0,0014 0,0023 0,0443 0,0120

- структурная вязкость ), Па с:

4=*1010+380Хг-1 137,55Ха+88,8Хз-172,5Х12+62,5Х22-32,5Хз2-490Х,Х2 - 75,2Х2Х3; (6)

- растекание на стандартном встряхивающем столике (РК), мм: РК=120+10,6Х1+1,6Х2-5,ЗХз+0,4Х,2+3,4Х22Ч),4Хзг++8)8Х1Хг-2,5Х|Хз-2Х2Хз. (7)

Для исследования свойств мелкозернистых бетонных смесей с подвижностью П1, П2 и ПЗ были выбраны И составов на основе смешанных вяжущих следующих составов: СМ40, СМ50 и СМ70, отличающиеся соотношением Ц:П - 1:2.55, 1:3 и 1:3.5. Определяли среднюю плотность свежеуложенной бетонной смеси, коэффициент уплотнения, осадку стандартного конуса, жесткость на техническом вискозиметре, расплыв стандартного конуса на встряхивающем столике, а также структурную вязкость, устанавливаемую по истечению максимально разрушенной структуры бетонной смеси и в процессе вибрации на стандартной лабораторной площадке через калиброванное отверстие прибора. Для исследования прочностных и деформа-тивпых свойств мелкозернистых бетонов были выбраны 8 составов на основе тех же смешанных вяжущих. Составы и расходы материалов представлены в табл.7.

Определяли следующие свойства мелкозернистых бетонов: кубиковую и призменную прочности, модуль упругости (Е), усадку, нижнюю (11т°) и верхнюю (Я/) границы трещинообразования, а также продольные (еО и поперечные (е2) деформации. Результаты представлены в табл.8. Как показали исследования, мелкозернистые бетоны на основе смешанных вяжущих имели прочность от 59 до 95 МПа и отличались слитной структурой. Их призменная прочность изменялась от 46 до 77 МПа, а отношение призменной прочности к кубиковой находилось в пределах 0,79-0,81. Это отношение несколько выше, чем для бетонов на основе портландце-

мента и имеет меньший разброс, что свидетельствует о более высокой однородности свойств и повышенной хрупкости материала.

Таблица 7

Составы мелкозернистых бетонов на основе смешанных вяжущих

№ Содерж. минер, добавки Состав П/СМ Расход материалов, кг/м1

СМ Песок Вода В/СМ

1 40 1:3.5 448 1570 161 0,36

2 40 1:3 510 1530 184 0,36

3 40 1:2.5 614 1535 172 0,28

4 50 1:3.5 466 1634 140 0,30

5 50 1:3 520 1560 177 0,34

6 70 1:3.5 457 1600 155 0,34

7 70 1:3 507 1520 167 0,33

8 70 1:2.5 614 1540 179 0,29

Таблица 8

Прочностные н деформатнвные свойства мелкозернистых бетонов на основе смешанных вяжущих

№ Прочность, МПа Е, МПа Усадка, ю-4 IV МП а IV МПа Продольные деформации Поперечные деформации

Ик Кпо £1 Ет

1 59,1 46,7 40 70 18,8 35,4 14,7 4,2

2 67,3 53,2 45 72 26,9 43,7 15 4,5

3 70,2 55,4 45,6 74 35,1 49,1 18,5 5,7

4 78,4 62,7 48,4 75 23,5 47,0 15,5 4,65

5 83,7 67,0 51 79 34,3 53,3 16,2 5

6 85,6 69,3 61,2 82 24,0 51,3 14,8 4,4

7 94,2 76,3 65 84 37,7 59,3 15,1 4,5

8 95,8 77,6 66,3 85 48,8 67,0 18,3 5,6

На рис.4 показаны диаграммы тепловыделения исходного цемента (СМ-100) и смешанного вяжущего СМ-50 на его основе. Их сравнение показывает, что в смешанном вяжущем индукционный период гидратации, обусловленный нехваткой активных центров роста частиц гидратных фаз, короче. Это объясняется тем, что вя-

жущий компонент отсева дробления выполняет функцию инициатора процессов гидратации основного цемента.

С увеличением содержания песка в бетоне деформация усадки снижается, с увеличением содержания клинкерной составляющей в вяжущем относительные деформации усадки несколько увеличиваются, однако их значения не превышают 0,70,85 мм/м.

Рис.4. Зависимость тепловыделения смешанного вяжущего от времени твердения: 1- СМ-100; 2-СМ-50

Практический интерес представляют исследования микротрещинообразова-ния мелкозернистых бетонов на основе смешанных вяжущих. Начальная граница микротрещинообразования наступает позже для мелкозернистых бетонов на основе смешанных вяжущих по сравнению с контрольными образцами на основе портландцемента, при этом относительное значение Ят°/ Лк составляет 0,32-0,50 и увеличивается с повышением прочности бетона и содержания клинкерной составляющей в вяжущем. Для исследованных составов бетонов характерно уменьшение разности между верхней и нижней границами микротрещинообразования, что свидетельствует о повышении однородности свойств смешанных вяжущих. Кроме того, данное обстоятельство указывает на повышение сейсмостойкости бетонных конструкций с использованием смешанных вяжущих.

Изучение продольных и поперечных деформаций показало, что мелкозернистые бетоны на основе смешанных вяжущих имеют более высокие деформативные свойства по сравнению с контрольными. Получение смешанных вяжущих осущест-

влялось также из многотоннажных отходов энергетической промышленности в виде золошлаковых смесей ТЭЦ г. Грозного. Ниже приводятся характеристики этих отходов.

Плотный дробленый шлак фракции 1-4 мм с М,ф= 2,77 имеет насыпную плотность 1200-1400 кг/м3, среднюю плотность - 1800 кг/м3, представляет алюмосиликат с содержанием БЮг ( 62 %) и Л1203 ( 24 %).

Зола содержит следующие компоненты в масс. %: 8Ю2-51,1; Л1203-23,14; Рс203-8,94; РсО-2,28; ТЮ2-1,13; N^0-0,84; СаО-1,38; К20-3,12; Ыа20-1,54.

Золошлаковая смесь подвергалась предварительной сушке, а затем механо-химической обработке в лабораторной вибромельнице СВМ-2 с величиной загрузки 3 кг вместе с портландцементом и суперпластификатором. Использовался портландцемент ПЦ 500 ДО Чири-Юртовского цементного завода и суперпластификатор С-3. Исследовались смешанные вяжущие с содержанием наполнителя от 0 до 70 % и добавки С-3 в количестве 2-3 % от массы цемента. Составы и свойства на основе смешанного вяжущего представлены в табл. 9.

Таблица 9

Состав и свойства цементного камня на основе смешанного вяжущего на золошлаковых смесях (СМз)

Вид вяжущего Удельная поверхность, м2/кг В/Ц Прочность при сжатии, МПа

СМз 100 550 0,17 82,5

СМз70 471 0,17 61,0

СМз50 516 0,17 50,0

СМзЗО 585 0,17 21,0

На основе смешанных вяжущих СМз70 и СМз40 были исследованы прочностные свойства мелкозернистых бетонов в составе 1:3 на кварцевом песке с Мкр=1,3. Составы мелкозернистых бетонов представлены в табл.10.

Использование золошлаковой смеси в смешанных вяжущих от 30 до 60 % позволяет получать мелкозернистые бетоны классов по прочности от В22,5 до В27,5. Целесообразно использовать золошлаковые смеси с естественной их влажностью совместно с суперпластификатором для гидроактивации, не подвергая предва-

рительно их сушке. В исследованиях пробы золошлаковой смеси подвергались измельчению в шаровой вибромельнице СВМ-2 в 50 процентной водной суспензии.

Таблица 10

Составы и свойства мелкозернистых бетонов иа основе смешанных вяжущих

№ Содерж. Кол-во Песок, Вода, В/В Rio,

минер. СМ, кг/м3 кг/м3 МПа МПа

добавки кг/м3

1 70 510 1530 180 0,35 5,6 58

2 40 507 1520 170 0,33 4,0 41

Исходная удельная поверхность золошлаковой смеси составляла 305 м2/кг, после обработки в вибромельнице в течение 20-30 мин золошлаковая смесь имела удельную поверхность 400-450 м2/кг. Золошлаковые смеси с содержанием 50 % воды имели консистенцию густой сметаны, а с суперпластификатором С-3 литую консистенцию. Затем полученную суспензию вводили в мелкозернистые бетонные смеси в количестве от 25 до 50 % от массы цемента. Объем связующей массы, состоящей из цемента и суспензии, во всех составах бетона был одинаковый. Составы мелкозернистых бетонов представлены в табл. 11.

Таблица 11

Составы мелкозернистых бетонов на гидроактивированной золошлаковой смеси

№ Состав вяжущих Ц/ЗШС Расход материалов, кг/м3 В/Вяж

Цемент Песок Вода Суспензия

1 100/- 524 1500 262 - 0,50

2 75:25 393 1500 223 196 0,55

3 60:40 315 1500 199 314 0,58

4* 50:50 262 1500 105 393 0,45

Примечание. При активации золошлаковой смеси в суспензию была введена добавка С-3 в количестве 2 % от массы золошлаковой смеси. Подвижность мелкозернистых бетонных смесей составляла 17-18 см расплыва стандартного конуса на встряхивающем столике.

Были изготовлены образцы-балочки размером 4x4x16 см, которые твердели при тепловлажностной обработке по режиму:

подъем температуры - 3 ч, изотермический прогрев при Т=85-90° С - 3 ч, остывание -6 ч. Полученные результаты представлены в табл.12.

С увеличением содержания золошлаковой смеси в равноподвижных бетонных смесях прочность мелкозернистого бетона уменьшается. Введение 50 % золошлаковой смеси снижает прочность мелкозернистого бетона на 45 %. Однако использование суперпластификатора С-3 при помоле позволяет практически получить ту же прочность, что и у мелкозернистого бетона на портландцементе. Чтобы снизить затраты на помол золошлаковых смесей, облегчить деформации разрушения частиц золы вследствие снижения их поверхностной энергии в водной среде были использованы более дешевые ПАВ. При помоле в вибромелышце вводили 0,23 % JICT от массы золошлаковой смеси. Суспензию готовили при В/ЗШС = 0,5.

Таблица 12

Прочностные свойства мелкозернистых бетонов на золошлаковых смесях

Средняя Прочность Прочность

плотность, кг/м3 при изгибе при сжатии

МПа % МПа %

2246 8,8 100 34,7 100

2246 8,2 93 33.6 97

2230 6,8 77 30,0 86

2010 7,8 88 33,0 95

Составы равноподвижных бетонных смесей с осадкой конуса ОК=5 см представлены втабл 13.

Таблица 13

Расход материалов, кг/м3

№ Цемент ЗШС Суспензия Щебень Песок Вода Доб,% В/Ц

1 340 - - 1250 580 197 0,580

2 200 140 210 1250 580 129 0,23 0,585

3 200 144 210 1250 580 98 0,6 С-3 0,493

Примечание: в составе №3 имеется добавка ЛОТ в количестве 0,23 % от массы золошлаковой смеси и 0,6 % С-3 от массы цемента.

После 28 суток твердения в нормальных условиях образцы-кубы испытывали на прочность и морозостойкость. Данные испытаний представлены в табл. 14.

Пористость бетонов определяли по величине максимального водопоглоще-ния под вакуумом. Морозостойкость определяли по ГОСТ 10069.3-95 «Дилатометрический метод ускоренного определения морозостойкости».

Таблица 14

Физико-механические свойства бетонов

№ составов Средняя Пористость, Прочность Морозо-

из табл.12 плотность, % при сжатии, стойкость,

кг/м3 МПа циклов

1 2,43 14,2 37,7 300

2 2,43 17,0 27,9 300

3 2,40 13,2 31,6 300

Испытанные составы бетонов соответствовали марке по морозостойкости 300 циклов и прочности 30 МПа. Однако, при снижении расхода цемента до 40%, чтобы получить бетон марки 300 необходимо вводить С-3.

Золошлаковые смеси использовали также при получении органоминералыюй добавки (ОМД) для строительных растворов. Измельчение органоминеральной добавки осуществлялось в лабораторной вибромельнице СВМ-2. Помол осуществляли до удельной поверхности от 100 до 900 м2/кг.

Исследование свойств цементных паст, разбавленных полученными органо-миперальными добавками, показало, что их водопотребность находится в зависимости от удельной поверхности ОМД. Введение ОМД с удельной поверхностью 100 м2/кг значительно понижает водопотребность цементных наст.

Средняя плотность равноподвижных цементных паст, разбавленных ОМД, с увеличением степени разбавления снижается, так как плотность наполнителя ниже плотности портландцемента.

Прочность стандартного раствора главным образом зависит от количества органоминеральной добавки.

Введение в состав портландцемента химических и минеральных добавок приводит к изменению механизма и скорости протекания реакций взаимодействия клинкерных минералов цемента с водой. Минеральные добавки могут вступать во взаимодействие с новообразованиями цементного камня с последующим образова-

нием новых фаз, которые оказывают различное влияние на свойства затвердевшего цементного камня.

В связи с этим была проведена проверка влияния органоминеральной добавки на процессы гидратации цементного камня с помощью методов ДТА и РФА.

На термограмме гидратированного смешанного вяжущего, содержащего портландцемент и тонкомолотую золошлаковую смесь (рис.5) имеется интенсивный многоступенчатый эндотермический эффект с максимумом при температуре 120 °С.

Он обусловлен удалением свободной и физически связанной гидратными фазами воды. На восходящей ветви этого эндоэффекта имеется заметный перегиб при температуре примерно 170 °С, который вызван дегидратацией гелевидных гидросиликатов и гидроферитов кальция. Небольшой экзотермический эффект при 340 °С обусловлен кристаллизацией аморфных продуктов дегидратации вышеупомянутых гелевидных фаз, а также окислением (сгоранием) остатков органических веществ, содержащихся в золошлаковой смеси.

Эндотермический эффект с максимумом при температуре 500 °С связан с де-гидроксилизацией портландита.

Наличие столь ярко выраженного эндоэффекта портландита свидетельствует о том, что активная минеральная добавка - в данном случае золошлаковая смесь- поглотила и связала не весь гидроксид кальция, поэтому жидкая фаза бетона насыщена этим гидроксидом. В среде насыщенного раствора извести, как известно, устойчивы высокоосновные гидросиликаты кальция группы C-S-H (II) по номенклатуре Тейлора, а не инзкоосновныс гидросиликаты C-S-H (I). Отсюда следует вывод, что важнейшим связующим компонентом продуктов твердения смешанного вяжущего с добавкой золошлаковой смеси являются именно упомянутые волокнистые гидросиликаты кальция группы C-S-H (II).

Слабый эндоэффект при температуре 770 °С в основном связан с декарбонизацией слабо закристаллизованных метастабильных форм карбоната кальция СаСОз, которые образовались за счет частичной карбонизации гидроксада кальция.

Данные реитгенофазового анализа (рис.6 ) полностью подтверждают результаты ДТА. На рентгенограмме этого же образца гидратированного цемента с добавкой золошлаковой смеси, кроме пиков остатков непрогидратированных клинкерных минералов (d=3,02; 2,86; 2,7 и 2,6 Á ) обращает на себя внимание равный им по ве-

личине резкий острый пик с межплоскостным расстоянием 4,91 А, однозначно принадлежащий портландиту.

Рис. 5 -Термограмма смешанного вяжущего, содержащего цемент и золошлаковую смесь

Довольно интенсивное и широкое галло на рентгенограмме в области 2,4-3,5 А свидетельствует о присутствии в образце остатков не прореагировавшейся стекловидной фазы золошлаковой смеси.

Органоминеральиая добавка, получаемая в результате механохимической обработки золошлаковой смеси в присутствии суперпластификатора, предназначена для строительных растворов марок М25...М200. К органоминеральным добавкам предъявляют следующие требования: размеры агломерата должны быть не более 5 мм, а влажность но массе -отЗдо10%.

Рис.6- Фазовый состав гидратированного цемента с добавкой золошлаковой смеси

Приготовление ОМД включает следующие операции: складирование исходных компонентов, сушку, помол до удельной поверхности 450-500 м2/кг и подачу ОМД в бункер готовой продукции.

Были проведены исследования по оптимизации составов строительных растворов различных марок с органоминеральными добавками.

В справочной литературе имеются рекомендации по ориентировочному расходу цемента для различных марок строительных растворов, обеспечивающих необходимую прочность кладки и штукатурки. Однако, такое количество цемента обеспечивает только требуемую прочность строительного раствора. При этом не обеспечиваются такие важные свойства, как пластичность, жизнеспособность, водоудержи-вающая способность. Эти свойства могут быть обеспечены только в слитных структурах растворов. Слитная структура раствора, т.е. когда цементного теста хватает для заполнения пустот в заполнителе, обеспечивается при расходе цемента около 600 кг/м3. Таким образом, традиционные марки строительных растворов, в которых в качестве мелкого заполнителя используются кварцевый песок либо отсевы дробления гранита и прочих пород, не имеют слитной структуры, в которой достигнуто хорошее сцепление цементной матрицы и заполнителя.

При вводе взамен кварцевого песка и других кислых пород наполнителей и заполнителей, полученных из отсева дробления бетонного лома, благодаря повышенному сродству между цементной составляющей последних и вяжущей части бетонной смеси, отличающейся большей консолидированностыо, лучшим сцеплением между элементами структуры, что в конечном счете улучшает деформативные характеристики и повышает трещиностойкость.

Слитность структуры строительного раствора любой марки осуществляли введением органоминеральной добавки с целью обеспечения важнейших характеристик строительных растворов: подвижности, нерасслаиваемости, водоудержи-вающей способности, водонепроницаемости, жизнеспособности и т.д. При этом доля органоминеральной добавки (Н) рассчитывали по формуле:

Н = 0,082 М - 0,00333 М2 - 0,12667, (8)

где: М - марка строительного раствора, МПа.

Исследовали составы строительных растворов с подвижностью 4 см и расходом С-3-0,5 % от массы цемента, которые должны были обеспечить марки М50...М200 при использовании портландцемента марки 400.

В табл.15 представлены составы строительных растворов.

Таблица 15

Характеристика составов

№ Расход Ц, кг/м3 Доля цемента Доля ОМД Объем ОМД,% Масса ОМД, кг/м3 Расход песка, кг/м3 Расход воды, кг/м3

1 400 0,80 0,20 32 74 1528 250

2 320 0,64 0,36 58 133 1447 270

3 280 0,56 0,44 72 166 1450 280

4 240 0,48 0,52 84 193 1431 288

5 200 0,40 0,60 97 223 1408 297

Были изготовлены образцы-кубы с ребром 7,07 см. После 28 суток хранения в естественных условиях образцы испытали на прочность, водоудерживающую и жизнеспособность. Результаты представлены в табл. 16.

Таблица 16.

Свойства строительных растворов с органоминералыюй добавкой

№ из Средняя плот- Прочность, Водоудерживающая Жизнеспо-

табл.15 ность, кг/ м3 МПа способность, % собность, ч

1 2200 20,0 96,8 6

2 2100 15,0 97,5 6

3 2000 10,0 97,5 6

4 2000 7,5 98,0 6

5 1980 5,0 98,0 6

Таким образом, на основании проведенных лабораторных исследований обоснована возможность использования золошлаковой смеси в виде органомине-ральной добавки, введение которой в строительные растворы с требуемым расходом цемента обеспечивает слитную структуру раствора, заданную прочность и технологические свойства.

Результаты изучения сопротивления бетона сейсмическому воздействию согласуются с известными данными о его поведении при однократном и многократном динамическом нагружениях. Следовательно, по этим результатам можно оценивать влияние различ-

ных технологических факторов на сейсмостойкость бетона, учитывая и особенности этого вида воздействия.

Динамическая прочность увеличивается при повышении слитности структуры (близкие по размерам элементы структуры обеспечивают лучшее сопротивление динамическим нагрузкам) и при повышении отношения Ир/Лсж Последнее увеличивается при уменьшении размеров заполнителя (мелкозернистые бетоны), введении добавок, улучшающих контактную зону (С-3 и др.), введении микронаполнителя, активном управлении формированием контактной зоны (увеличение степени гидратации при использовании отсевов от дробления и золы).

Следовательно применение мелкозернистого бетона и техногенного сырья обеспечивают высокое сопротивление изготовляемых конструкций на рекомендованных составах сейсмическим нагрузкам.

Сейсмостойкость также зависит от возникающих инерционных нагрузок. Уменьшение плотности мелкозернистого бетона по сравнению с обычным бетоном также способствует повышению сейсмической стойкости конструкций.

Согласно СНиП 11-2-87* и последним данным Института физики Земли РАН по микросейсмрайонированию, г. Грозный находится в зоне сейсмичностью 9 баллов. Несмотря на повышение фоновой сейсмичности, наибольшую опасность для региона представляют местные землетрясения магнитудой 4-5 баллов и глубиной 35 км. Они происходят при определенном сочетании неблагоприятных природных технических факторов и приводят к значительным разрушениям зданий и сооружений, а также разрушению и разупрочнению их конструктивных элементов. Поэтому в работе предлагаются способы проведения обследования и экспертизы конструктивных элементов зданий и сооружений, подвергнутых сейсмическим воздействиям.

Основные выводы

1. Разработаны теоретические положения получения эффективных бетонов путем использования техногенных отходов, подвергнутых предварительной обработке, заключающейся в дроблении бетонного лома для получения крупного заполнителя и механохимической обработке в присутствии ПАВ отсевов дробления бетонного лома, а также отвальных золошлаковых смесей, позволяющие значительно повысить их однородность, создать новые химически активные поверхности, снизить водопотребность и целенаправленно влиять на свойства бетонных смесей и на формирование структуры и свойств бетонов.

2. Разработана технология получения крупного заполнителя из бетонного лома, смешанных вяжущих на основе отсевов дробления бетонного лома и золош-лаковых смесей, органоминеральной добавки, состоящей из золошлаковых смесей и суперпластификатора, и получение эффективных тяжелых и мелкозернистых бетонов, а также строительных растворов на их основе.

3. Разработана методика оценки качества щебня из бетона для тяжелого бетона классов по прочности до ВЗО, включающая технические требования, правила приемки, методы контроля, транспортирования и хранения.

4. Установлено, что щебень из бетона активно влияет на формирование как структуры цементного камня в бетоне, так и плотной контактной зоны между цементным камнем и заполнителем вследствие наличия на поверхности цементного раствора. В начальный период заполнитель поглощает воду из бетонной смеси. При этом изменяются реологические свойства смеси вследствие перераспределения воды между твердой, жидкой и газообразной фазами. После схватывания и образования капиллярно-пористой структуры цементного камня происходит отсасывание воды из пор заполнителя в твердеющий цементный камень. Формирование цементного камня в этом случае происходит при пониженном водосодержании, что способствует повышению прочности и стойкости бетона.

5. Установлены параметры процесса микротрещинообразования при механическом нагружении бетона на щебне из бетона ( Яг°/ Япр и Ят7 Япр ), составляющие соответственно 0.57- 0.6 для первой параметрической точки и 0.8-0.82 для второй.

6. Определена общая пористость бетонов и установлена зависимость коэффициента интенсивности напряжения от общей пористости.

7. Оптимизирован режим тепловлажностной обработки и получены математические многофакторные модели прочности бетона на щебне из бетона с добавкой С-3 от следующих факторов: предварительная выдержка бетона перед пропарива-нием, скорость подъема температуры в камере, время и температура изотермического прогрева, через 12 ч после пропаривания и через 27 суток нормального твердения в кодированных и натуральных значениях переменных.

8. Доказана эффективность применения смешанных вяжущих, получаемых совместным помолом портландцемента, техногенного отхода и суперпластификатора, в литых мелкозернистых бетонах, отличающихся высокой водопотребностыо и повышенным расходом вяжущего. Мелкозернистые бетоны на основе смешанных вяжущих имеют относительные значения Лк и Я// более высокие по сравнению с обычными на основе портландцемента. Отношение призменной прочности к кубиковой находится в пределах 0.79-0.81 и возрастает с увеличением прочности смешанных цементов. Они имеют умеренные относительные деформации усадки, которые не превышают 0,7-0,85 мм/м, однако, более длительный на 3-6 ч период формирования структуры.

9. Показана рациональность гидроактивации золошлаковых смесей с естественной их влажностью. Установлено влияние содержания гидроактивированной зо-

лошлаковой смеси в равноподвижных бетонных смесях на прочность мелкозернистого бетона. Показана эффективность гидроактивации золошлаковой смеси с С-3, которая приводит к 45-50 % снижению расхода портландцемента при сохранении эксплуатационных свойств бетонов.

10. Исследования структуры цементного камня с органоминеральной добавкой с помощью методов ДТА и РФА показали, что при длительном твердении смешанных вяжущих, содержащих минеральный наполнитель в виде золошлаковой смеси в основном образуется скрытокристаллическая структура низкоосновных гидросиликатов кальция типа C-S-H (11) и гидроалюминатов кальция.

11. Установлены закономерности изменения подвижности, водоудерживаю-щей способности, жизнеспособности растворных смесей и прочности строительных растворов от содержания органоминеральной добавки, состоящей из минерального наполнителя в виде золошлаковой смеси в сочетании с ПАВ, подвергнутых механо-химической активации.

12. Результаты разработок и исследований нашли отражение в Технических условиях на щебень из железобетонного лома разборки зданий и сооружений, а также в рекомендациях по технологии приготовления и укладке мелкозернистых бетонных смесей на основе портландцемента и органоминеральной добавки для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций.

Разработанные нормативные документы были внедрены в условиях производства строительно-восстановительных работ ГУП «Стройинвестиции ПЧР» и ООО «Авангард».

Экономический эффект от внедрения разработок достигнут за счет вторичного использования бетонного лома отходов разборки зданий и сооружений, значительного снижения расхода цемента в мелкозернистом бетоне путем замены его активированным наполнителем и составляет 900-1200 рублей на 1м3 бетона.

Основные публикации по теме диссертации

1. Муртазаев, С-А.Ю. Энерго- и ресурсосберегающие материалы и технологии для ремонта и восстановления зданий и сооружений [Текст] / Ю.М Баженов, Д.К-С. Батаев, С-А.Ю. Муртазаев. - М.: Изд-во «Комтех-Принт», 2006. - 235 с.

2. Муртазаев, С-А.Ю. Техническое обследование и экспертиза зданий и сооружений [Текст] / Д.К-С. Батаев, С-А.Ю. Муртазаев [и др.].- М.: Изд-во «Комтех-Принт»,: 2008. - 468 с.

3. Муртазаев, С-А.Ю. Эффективные бетоны и растворы для строительных и восстановительных работ с использованием бетонного лома и отвальных зол ТЭС [Текст] / Ю.М. Баженов, С-А.Ю. Муртазаев // Научно-технический журнал «Вестник МГСУ». - 2008. - № 3. - С. 124-128.

4. Муртазаев, С-А.Ю. Влагопотери различноориентированных поверхностей бетона в процессе гелиотермообработки [Текст] / И.Б. Заседателев, Г.А. Айрапетов, С-А.Ю. Муртазаев и др. // Бетон и железобетон. - 1989. - № 9. - С. 8-9.

5. Муртазаев, С-А.Ю. Гелиотермообработка железобетонных изделий [Текст] / И.Б. Заседателев, JI.A. Масленников, С-А.Ю. Муртазаев // Строительство и Архитектура Узбекистана. - 1986. - № 11. - С. 35-37.

6. Муртазаев, С-А.Ю. Бетоны для ремонтно-восстановительных работ в ЧР (Текст] / Д.К-С. Батаев, С-А.Ю. Муртазаев И Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука в условиях рыночных отношений». - Грозный: ЧГУ, 2002. - С. 83-86.

7. Муртазаев, С-А.Ю. Использование материалов разборки разрушенных зданий и сооружений и продуктов работы ТЭЦ [Текст] / Х.С. Шахабов, Д.К-С Батаев, С-А.Ю. Муртазаев [и др.]. // Труды ГГНИ, Грозный: 2003. - Вып.З. - С. 159-164.

8. Муртазаев, С-А.Ю.. Котлоагрегат для тепловой обработки бетонных и железобетонных изделий [Текст] / Х.С. Шахабов, Д.К-С. Батаев, С-А.Ю. Муртазаев [и др.]// Материалы научно-практической конференции «Чечня на рубеже веков: состояние и перспективы», РОО ИН ЧР. - Грозный. - 2004. - С. 196-201.

9. Муртазаев, С-А.Ю. О некоторых аспектах производства бетонных работ при ремонте конструкций сооружений [Текст] / Д.К-С. Батаев, С-А.Ю. Муртазаев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство». - Грозный. - 2003. - С. 124-126.

10. Муртазаев. С-А.Ю. Перспективы восстановления и развития стройиндустрии ЧР [Текст] / Д.К-С. Батаев , Х.С. Шахабов, С-А.Ю. Муртазаев // Материалы Всероссийской конференции «Чеченская республика и чеченцы: история и современность». - М.: РАН, 2005. - С. 462-466.

11. Муртазаев, С-А.Ю. Рациональные пути утилизации углеводородных выбросов и отходов нефтехимии и нефтепереработки [Текст] / Б.Г. Печеный, Д.К-С. Батаев, С-А.Ю. Муртазаев и др. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения». - Грозный: АН ЧР, КНИИ РАН, ГГНИ, ЧГУ, ЧГПИ, 2007. - С.383396.

12. Муртазаев, С-А.Ю. Проектирование мобильных приобъектных полигонов при производстве восстановительных работ в ЧР [Текст] /С-А.Ю .Муртазаев, З.Х. Исмаилова // Труды ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова. - Грозный, 2002. - Вып. 2. -С. 234-240.

13. Муртазаев, С-А.Ю. Особенности влияния внутреннего источника на общий тепловой баланс твердения бетона [Текст] / С-А.Ю. Муртазаев, З.Х.Исмаилова // Труды ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова. - Грозный, 2005. - Вып. 5. - С. 211217.

14. Муртазаев, С-А.Ю. Особенности расчета теплового баланса гелиоформ [Текст] / С-А.Ю. Муртазаев // Труды ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова - Грозный, 2005. - Вып.5. - С. 204-211.

15. Муртазаев, С-А.Ю. Составы и свойства бетонов на основе отходов промышленности [Текст] / Д.К-С. Батаев , С-А.Ю. Муртазаев, З.Х. Исмаилова // Труды гтни им. акад. М.Д.Миллионщикова. — Грозный, 2007. — Вып. 7. — С. 108—115.

16. Муртазаев, С-А.Ю. Мелкозернистые бетоны на основе золошлаковых отходов ТЭЦ [Текст] / С-А.Ю. Муртазаев, З.Х. Исмаилова, А.О.Техиев // Труды ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова. - Грозный, 2007. - Вып.7. - С. 181-187.

17. Муртазаев, С-А.Ю. Использование местных техногенных отходов в мелкозернистых бетонах [Текст] /С-А.Ю. Муртазаев, З.Х. Исмаилова // Строительные материалы. - 2008. -№ 3. - С. 57-58.

18. Муртазаев, С-А.Ю. Повышение эффективности мелкозернистых бетонов путем использования техногенных отходов [Текст] / С-А.Ю. Муртазаев, З.Х. Исмаилова, М.Ш Саламанова, М.И Гишлакаева // Сб. ст. Междунар. науч-техн. конф.: «Композиционные строительные материалы. Теория и практика». - Пенза, 2008. - С. 225228.

19. Муртазаев, С-А.Ю. Особенности структурообразования мелкозернистых бетонов с использованием микронаполнителей техногенной природы [Текст] / А.Т. Муртазаев, З.Х. Исмаилова, С-А. Ю. Муртазаев [и др.] // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. -Грозный, 2007. - Нальчик: Издат. Центр «Эльфа». - 2008. - С. 121-126.

20. Муртазаев. С-А.Ю. Составы и свойства бетонов на основе техногенных отходов [Текст] / Д.К-С. Батаев , С-А.Ю. Муртазаев, З.Х. Исмаилова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство». - Грозный, 2008. - С. 53-56.

21. Муртазаев, С-А.Ю. Влияние заполнителей из бетонного лома на формирование структуры и свойств бетонов [Текст] / С-А.Ю. Муртазаев, А.Т. Муртазаев, М.Ш. Саламанова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство». - Грозный, 2008. - С. 57-61.

22. Муртазаев, С-А.Ю. Особенности расчета и организации производства сборных железобетонных изделий на приобъектных мобильных полигонах [Текст] / С-А.Ю. Муртазаев^ З.Х. Исмаилова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство». - Грозный, 2003; - С. 147-152.

23. Муртазаев, С-А.Ю. Круглогодичная технология гелиотермообработки кольцевых изделий [Текст] /С-А.Ю. Муртазаев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство»,- Грозный, 2003. -С. 159-167.

24. Муртазаев, С-А.Ю. О некоторых аспектах производства бетонных работ при ремонте конструкций зданий и сооружений [Текст] / Д.К-С. Батаев, С-А.Ю. Муртазаев // Труды ГГНИ. - Грозный, 2004 г.- Вып. 4. - С. 161-164.

25. Муртазаев, С-А.Ю. Использование золошлаковых смесей ТЭС в строительных растворах[Текст] / С-А.Ю. Муртазаев // Строительные материалы. - 2008. - № 6.-С. 68-69.

26. Муртазаев, С-А.Ю. Производство мелкозернистых бетонов с применением шлака и золы [Текст] / М.И. Керимов, С-А.Ю. Муртазаев, Д.К-С. Батаев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов

и студентов. - Грозный, 2007. - Нальчик; Издат. Центр «Эльфа». - 2008. - С. 126— 131.

27. Муртазаев, С-А.Ю. Эффективные мелкозернистые бетоны с использованием отвальных золошлаковых смесей [Текст] / С-А.Ю. Муртазаев, З.Х. Исмаилова //Бетон и железобетон, 2008. - №3. - С. 27-28

28. Муртазаев, С-А.Ю. Формирование структуры и свойств бетонов на заполнителе из бетонного лома [Текст] / С-А.Ю. Муртазаев, М.Ш. Саламанова, М.И. Гиш-лакаева //Бетон и железобетон. - 2008. - № 5. - С. 25-28.

29. Муртазаев, С-А.Ю. Органоминеральная добавка на основе золошлаковых смесей для получения эффективных мелкозернистых бетонов [Текст] / С-А.Ю. Муртазаев, А.О.Техиев, Б.Т. Муртазаев // Научно-технический журнал «Вестник АН 4P». - 2008. - № 2. - Т.1. - С. 75-77.

30. Муртазаев, С-А.Ю. Увеличение периода сезонной эксплуатации гелиополи-гонов [Текст] / И.Б. Заседателев, С-А.Ю. Муртазаев, A.B. Ткачев и др.// Специальные бетоны и сооружения. - М.: ВНИПИТеплопроект, 1985. - С. 3-19.

31. Муртазаев, С-А.Ю. Гелиотермообработка железобетонных изделий кольцевого сечения [Текст] / JI.A Масленников, С-А.Ю. Муртазаев // Специальные бетоны и сооружения. - М.: ВНИПИТеплопроект, 1985. -С. 27-32.

32. Муртазаев, С-А.Ю. Нестационарный радиационный режим вертикальных поверхностей и его имитация на стенде «Солнце» [Текст] /С-А.Ю. Муртазаев, М.М. Малороев, П.В. Мазманян // Технология и расчет конструкций. -.М.: ВНИПИТеплопроект, 1986. - С. 69-73.

33. Муртазаев, С-А.Ю. A.c. №1200500 / Форма для изготовления изделий из бетонных смесей в условиях сухого жаркого климата. -1986.

34. Муртазаев, С-А. Ю. A.c. №1334565 / Теплоизлучающий элемент форм для изготовления строительных изделий в условиях сухого жаркого климата. -1986.

35. Муртазаев, С-А.Ю. Технологические приемы обеспечения равномерности прогрева железобетонных труб при гелиотермообработке бетона [Текст] / JI.A Масленников, С-А.Ю. Муртазаев// Использование солнечной энергии для тепловой обработки сборного железобетона. - М.: ВНИПИТеплопроект, 1987. - С. 29-38.

36. Муртазаев, С-А. Ю. Температурные поля твердеющего бетона при гелиотермообработке изделий кольцевого сечения ГГекст] / С-А.Ю. Муртазаев, B.C. Епихин, А.Е. Кулаго // Использование солнечной энергии для тепловой обработки сборного железобетона. - М.: ВНИПИТеплопроект, 1987. - С. 96-102.

37. Муртазаев, С-А.Ю. Перспективы развития строительства, промышленности строительных материалов и стройиндустрии 4P [Текст] / Х.С. Шахабов, Д.К-С. Ба-таев, С-А. Ю. Муртазаев // Материалы Всероссийской конференции «Чеченская республика и чеченцы: история и современность». РАН, - Москва, 2005. - С. 462466.

38. Муртазаев, С-А.Ю. Вопросы экологии в технологиях тепловой обработки бетона [Текст] / С-А.Ю. Муртазаев // Труды ГГНИ. - Грозный, 2003. - С. 222-227.

39. Муртазаев, С-А.Ю. Круглогодичная технология гелиотермообработки кольцевых изделий [Текст] / С-А.Ю. Муртазаев II Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство». - Грозный, 2003. -С. 159-167.

40. Муртазаев, С-А.Ю. Особенности тепломассобмена в гелиоформах кольцевого сечения[Текст] / И.Б. Заеедателев, Л.А. Масленников, С-А.Ю. Муртазаев // Материалы Всесоюзного научно-практического совещания по технологии изготовления железобетонных изделий и конструкций с использованием климатических факторов жарких районов (IV координационное совещание по проблеме «Технология бетонных работ в условиях сухого жаркого климата»). 16-19 сентября 1986года. - Душанбе: Ирфон. - 1988. - С. 143-153.

41. Муртазаев, С-А.Ю. К истории развития строительной науки и техники Чеченской Республики в XX веке [Текст] / Д.К-С. Батаев, С-А.Ю. Муртазаев // Научно-технический журнал «Вестник АН ЧР». - 2008. — № 2. - Т. 1. - С. 64-67.

42. Муртазаев, С-А.Ю. Рынок строительных материалов и оценка его возможностей [Текст] / С-А.Ю. Муртазаев, Л.А-П. Амерхаджиева // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Чеченского государственного университета. - Грозный, 1998. - С.74-76.

МУРТАЗАЕВ САЙД-АЛЬВИ ЮСУПОВИЧ

ЭФФЕКТИВНЫЕ БЕТОНЫ И РАСТВОРЫ НА ОСНОВЕ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ ДЛЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

05.23.05 -Строительные материалы и изделия

Подписано в печать . Формат 60x84/16

Тираж 150 экз ЗаказЛ® A

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.