автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эффективные мелкозернистые бетоны с органоминеральной добавкой на основе золошлаковых смесей

кандидата технических наук
Исмаилова, Зулхан Хасановна
город
Грозный
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Эффективные мелкозернистые бетоны с органоминеральной добавкой на основе золошлаковых смесей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исмаилова, Зулхан Хасановна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Теоретические предпосылки получения мелкозернистых бетонов

1.2 Опыт повышения эффективности мелкозернистых ^ бетонов

1.3 Влияние поверхностно-активных веществ на ^ повышение эффективности мелкозернистых бетонов. ^ Цель работы

2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 43 ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Применяемые материалы

2.2 Методы исследований

2.2.1 Рентгенофазовый анализ

2.2.2 Изучение свойств мелкодисперсных материалов бетона

2.2.3 Метод трехстадийного насыщения бетона водой

2.2.4 Определение прочностных и деформативных свойств при кратковременном нагружении

2.2.5 Определение коэффициента интенсивности напряжений

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ 54 МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ.

3.1. Рабочая гипотеза

3.2. Исследование свойств вяжущих и наполнителей, 56 подвергнутых механохимической активации

Выводы по главе 3.

4. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ МЕЖОЗЕРНИСТОГО 78 БЕТОНА.

4.1 Исследование влияния мелких кварцевых песков 82 на свойства бетонных смесей и бетонов

4.2 Исследование влияния мелких кварцевых песков на структурообразование бетонных смесей

Выводы по главе 4.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ 92 МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ЗОЛОШЛАКОВЫХ СМЕСЕЙ.

5.1. Исследования мелкозернистого шлакозолобетона используемого в ремонтно-восстановительных работах несущих

5.2 Исследования микроструктуры мелкозернистого шлакозолобетона

5.3 Сравнительные исследования свойств мелкозернистых бетонов с органоминеральной добавкой ^

5.4 Исследования особенностей структуры и свойств мелкозернистых бетонов различных составов ^ Выводы по главе

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Исмаилова, Зулхан Хасановна

В Чеченской Республике накогшен,! огромный. объем .отходов, техногенной деятельности. Их утилизация может . внести весомый; вклад в дело восстановления Чеченской Республики^ и охраны окружающей- среды. В Республике с 1929 года до последних лет функционировали ТЭЦ; За долгие годы их эксплуатации накоплены тысячи тонн золошлаковых отходов, занимающих значительные территории, мощность когорьсс . местами достигает 10-ти метров: Эти отходы могут быть с успехом использованы в мелкозернистых бетонах и опыт их использования в строительстве это подтверждает. Однако широкое применение мелкозернистых бетонов сдерживает ряд существенных недостатков: повышенный, расход, цемента, отсутствие жесткого каркаса, повышенная пористость, усадочность, ползучесть йдр.

Известны способы; совершенствования технологии производства, мелкозернистых бетонов, основу которых составляет активация,цемента при сухом или мокром домоле, введение, активаторов - и других химических добавок,, разночастотное.'. виброуплотнение - жестких и особожестких бетонных смесей. ,Но недостатки, присущие Мелкозернистым бетонам, столь существенны, что масштаб их применения- в общем объеме производства бетона остается небольшим.

Поэтому проблема повышения эффективности мелкозернистых бетонов на основе, золошлаковых- смесей,' подвергнутьк механохймической активации совместно с добавками, поверхностно-активных веществ является наиболее актуальной.

Работа выполнена в соответствии с государственной целевой программой «Восстановление: экономики и социальной сферы Чеченской республики на 2002 и последующие годы». ; :

Цель и задачи работы. Целью- диссертации является получение эффективных мелкозернистых бетонов различного назначения с использованием техногенных отходов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: обоснование получения эффективных мелкозернистых бетонов для монолитного строительства путем использования в качестве наполнителей золошлаковых смесей, подвергаемых механохимической активации; оптимизация режимов механохимической активации золошлаковых смесей; разработка оптимальных составов мелкозернистых бетонов с органоминеральной добавкой; определение свойств мелкозернистых бетонов с органоминеральными добавками от основных факторов;

- разработка рекомендаций по производству эффективных мелкозернистых бетонов с органоминеральной добавкой.

Научная новизна.

Разработаны положения о повышении эффективности мелкозернистых бетонов для монолитного строительства путем использования органоминеральной добавки, получаемой механохимической активацией золошлаковой смеси с суперпластификатором С-3, способствующей существенному снижению расхода цемента за счет сокращения капиллярной пористости, образованию стабильных низкоосновных гидросиликатов кальция и улучшению контактной зоны между цементным камнем и заполнителем.

Показано, что пористость цементного камня на основе ВНВ-50 в 2 раза ниже, чем - на основе портландцемента. Количество капиллярных пор с радиусом более 1 мкм снижается в 6-7 раза, а с радиусом 1,0-0,1 мкм - на порядок.

Установлено, что период формирования структуры мелкозернистых бетонов с органоминеральной добавкой увеличивается на 3,0-3,5 ч, что необходимо учитывать при проектировании сроков бетонирования5 и при назначении режимов тепловлажностной ; обработки несущих конструкций в процессе монолитного бетонирования.:

Установлены зависимости кубиковой и призменной прочности, капиллярного всасывания,- .нижней.: . и: . верхней;. . . .точек- . параметров . микротрещинообразования, коэффициента интенсивности напряжений, продольных и поперечных деформаций^ статического и динамического модулей упругости, усадочных деформаций, дилатометрического; эффекта мелкозернистых бетонов с использованием органоминеральной добавки от состава и структурных показателей'-бетона "(водоцементного отношения, средней плотности, величины и характера пор).

Практическое значение работы. Разработана технология производства , органоминеральной . добавки, получаемой путем .совместного помола, золошлаковой смеси с суперпластифицйрующей добавкой в количестве 0,7-1,0 % от массы золошлаковой смеси до удельной поверхности 300-500 м2/кг.

Разработана технология, производства'; мелкозернистых бетонов, на* основе портландцемента и органоминеральной добавки.

Получены мелкозернистые бетоны; с органоминеральной добавкой^ с прочностью до 40 МПа, морозостойкостью, 100-150 циклов, с пониженной усадкой и повышенной трещиностойкостью.

Внедрение результатов исследований! Результаты разработок и исследований нашли отражение в Технических условиях на мелкозернистый бетон на золошлаковых смесях, а также в рекомендациях по технологии приготовления и укладке мелкозернистых бетонных смесей на. основе портландцемента и органоминеральной. добавки для возведения монолитных бетонных и железобетонных: конструкций!

Разработанные нормативные документы были внедрены в условиях производства строительно-восстановительных работ ГУП. «Стройинвестиции ПЧР» и ООО «Авангард» ( г. Грозный,ЧеченскаяРеспублика).

Экономический эффект, от - внедрения разработок; достигнут за счет значительного снижения расхода цемента путем замены его активированным ' 3 наполнителем и составляет 900-1200 рублей на 1м бетона.

Апробация, работы. Основные результаты, полученные в диссертации, были доложены и обсуждены . на. Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Грозный, ЧТУ, 2007г) и на Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство», посвященное 95-годовщине академика М:Д.Миллионщикова (г. Грозный, ГГНИ, 29февраль-01март 2008 г.). •

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы^ изложены в семи. научных-публикациях, в том числе в двух статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных.ВАК РФ.

Объём и структура работы.-, Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов; списка литературыш приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста,', включающего 24 таблицы, 36 рисунков, список литературы из 173 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Эффективные мелкозернистые бетоны с органоминеральной добавкой на основе золошлаковых смесей"

З.Заключение

Таким образом, показана экономическая целесообразность перехода на использование мелкозернистых бетонов с использованием ОМД на основе композиционных вяжущих веществ, как при возведении монолитных конструкций, так и для производства ремонтно-восстановительных работ. Экономическая целесообразность перехода обусловлена не только фактической себестоимостью используемых материалов, но и прибылью ТЭЦ от реализации отходов производства и снижением экологического прессинга на окружающую среду, а также социальным эффектом.

•'•'■•'■У.;' •

166 , . ■ Приложение 4 -.с

ПРА:ВИТРЕЛБ€ТВОЧЕЧЕН€КОИ?ЕЕСП¥БЛИКИ

С1ТиИИШ$ЕС1ИЦИИ ПРАЬИТЕЛЬСТНА ЧЕЧЕНСКиИ РЕСИУЪЛИКИ»

Юридический адрес: . ■ телУ^с?8@7Щ22Ш:5б;-22-45-57

364 ООО; Россия, ЧР, г. Грозный,ул. Гаражная, д. 10. . Р/с 40602810134000000488 в Чеченскомрегиональна филиале

Почтовый адрес: . . . ОАО «Россельхозбанк», К/с-30101810600000000719,

64 ООО, Россия, ЧР, г. Грозный, Старопромыслоеское шоссе, д.7.' ." : \:БИК-0496327¡9

ОГРН-1042002608955; ИНН-2016014901, КПП-201601001 : ^У:'^/.^:. .б7 У2-. ¿¿>-£>¿1- ■

СПРАВКА ■

В; соответствии с планом^внедрения новойтехники 'и .эф;фективнь1Х технологий производства на предприятиях ЕУО ЧР «Стройинвестйщ внедрена технология: производства, мелкозернистых.' бетоннШ-::,смёсей. на золошлаковых смесях, портландцементе и органоминеральнбй-'добавке, полученной механохимической активацией: золошлаковых смесейщз отвалов ТЭЦ г. Грозного. . ■

Технология разработана Грозненским, государственным;'.нефтяным институтом имени академика М. • Д. Миллионщикова (ГГНИ). совместно с Комплексным научно-исследовательским институтом Россииск^Ш академии наук (КНИИ РАН) на базе диссертационной работы соискателя.1 кафедры «Технология; строительного производства» ГГНИ Исмаиловой;; .Зулхан Хасановной (научныи.руководитель - к.т.н., доцент Муртазаек С-А.Ю:).

Производственные испытания мелкозернистых бетонов^ на?-, основе органоминеральной добавки, полученной ' механохимичеркой /активацией золошлаковых' смесей, показали, что по всем параметрам;, наиболее эффективным составом является предлагаемый разработчиками\-состав, который содержит добавку ОМД в количестве 35% при расходах цемента 403 кг и суперпластификатора 2,6 кг на 1м3. При этом" прочностные характеристики, технологические свойства, -.'-параметры микротрещинообразования и • трещйностойкость идентичны стандартному составу, содержащему 614 кг цемента и суперпластификатора С-З:; - 4 кг на 1м . '•••■■ - :л\: - ■ л- •

Выпуск мелкозернистого бетона предлагаемого состава;.¡.с: .начала внедрения технологии его изготовления составил 13500м3, экономический эффект 1200рублей на 1м3 бетона.

Автореферат диссертации по теме "Эффективные мелкозернистые бетоны с органоминеральной добавкой на основе золошлаковых смесей"

ии^1БЭ733

На правах рукописи

ИСМАИЛОВА Зулхан Хасановна

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ БЕТОНЫ С ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ НА ОСНОВЕ ЗОЛОШЛАКОВЫХ СМЕСЕЙ

05 23 05 -Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 МАЙ 20Пй

Белгород-2008 ии°

003169733

Работа выполнена в Грозненском государственном нефтяном институте им академика М Д Миллионщикова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- кандидат технических наук, доцент

Муртазаев Сайд-Альви Юсупович

- доктор технических наук, профессор

Магдеев Усман Хасанович

кандидат технических наук, доцент

Лесовик Руслан Валерьевич

- Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

Защита состоится "16 " июня 2008 года в 15 5°часов на заседании диссертационного Совета Д 212 014 01 в Белгородском государственном технологическом университете им В Г Шухова по адресу 308012, г Белгород, ул Костюкова, 46, БГТУ им В Г Шухова, ауд 242

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им В Г Шухова

Автореферат разослан " 16 " мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор ^«даваа»—Смоляго

Актуальность. В Чеченской Республике накоплен огромный объем промышленных отходов техногенной деятельности Их утилизация может внести весомый вклад в дело восстановления Чеченской Республики и охраны окружающей среды В Республике с 1929 года до последних лет функционировали ТЭЦ. За долгие годы их эксплуатации накоплены сотни-тысяч тонн золошлаковых отходов, занимающих значительные территории, мощность которых местами достигает 10-ти метров. Эти отходы могут быть с успехом использованы в мелкозернистых бетонах Однако широкомасштабное применение мелкозернистых бетонов сдерживает ряд существенных недостатков повышенный расход цемента, отсутствие жесткого каркаса, повышенная пористость, усадочные явления, ползучесть и др

Известны способы совершенствования технологии производства мелкозернистых бетонов, основу которых составляет активация цемента при сухом или мокром домоле, введение активаторов и других химических добавок, разно-частотное виброуплотнение жестких и особожестких бетонных смесей. Но недостатки, присущие мелкозернистым бетонам, столь существенны, что масштаб их применения в общем объеме производства бетона остается небольшим.

Поэтому проблема повышения эффективности мелкозернистых бетонов на основе золошлаковых смесей, подвергнутых механохимической активации совместно с добавками поверхностно-активных веществ является наиболее актуальной

Работа выполнена в соответствии с государственной целевой программой «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской республики на 2002 и последующие годы»

Цель работы. Повышение эффективности мелкозернистых бетонов различного назначения с использованием техногенного сырья

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- обоснование получения эффективных мелкозернистых бетонов для монолитного строительства путем исполь-

зования в качестве наполнителей золошлаковых смесей, подвергаемых механохимической активации,

- оптимизация режимов механохимической активации золошлаковых смесей,

- разработка оптимальных составов мелкозернистых бетонов с органоминеральной добавкой,

- определение свойств мелкозернистых бетонов с орга-номинеральными добавками от основных факторов;

- разработка рекомендаций по производству эффективных мелкозернистых бетонов с органоминеральной добавкой.

Научная новизна. Разработаны положения о повышении эффективности мелкозернистых бетонов для монолитного строительства путем использования органоминеральной добавки, получаемой механохимической активацией золош-лаковой смеси с суперпластификатором С-3, способствующей существенному снижению расхода цемента за счет сокращения капиллярной пористости, образованию стабильных низкоосновных гидросиликатов кальция и улучшению контактной зоны между цементным камнем и заполнителем

Показано, что пористость цементного камня на основе ВНВ-50 в 2 раза ниже, чем - на основе портландцемента Количество капиллярных пор с радиусом более 1 мкм снижается в 6-7 раза, а с радиусом 1,0-0,1 мкм - на порядок

Установлено, что период формирования структуры мелкозернистых бетонов с органоминеральной добавкой увеличивается на 3,0-3,5 ч, что необходимо учитывать при проектировании сроков бетонирования и при назначении режимов тепловлажностной обработки несущих конструкций в процессе монолитного бетонирования.

Установлены зависимости кубиковой и призменной прочности, капиллярного всасывания, нижней и верхней точек параметров микротрещинообразования, коэффициента интенсивности напряжений, продольных и поперечных деформаций, статического и динамического модулей упругости, усадочных деформаций, дилатометрического эффекта мелкозернистых бетонов с использованием органоминеральной добавки от состава и структурных показателей бетона

(водоцементного отношения, средней плотности, величины и характера пор).

Практическое значение работы. Разработана технология производства органоминеральной добавки, получаемой путем совместного помола золошлаковой смеси с суперпластифицирующей добавкой в количестве 0,7-1,0 % от массы золошлаковой смеси до удельной поверхности 300500 м2/кг

Разработана технология производства мелкозернистых бетонов на основе портландцемента и органоминеральной добавки

Получены мелкозернистые бетоны с органоминеральной добавкой с прочностью до 40 МПа, морозостойкостью 100-150 циклов, с пониженной усадкой и повышенной тре-щиностойкостью

Внедрение результатов исследований. Результаты разработок и исследований нашли отражение в Технических условиях на мелкозернистый бетон на золошлаковых смесях, а также в рекомендациях по технологии приготовления и укладке мелкозернистых бетонных смесей на основе портландцемента и органоминеральной добавки для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций

Разработанные нормативные документы были внедрены в условиях производства строительно-восстановительных работ ГУП «Стройинвестиции ПЧР» и ООО «Авангард» ( г Грозный, Чеченская Республика)

Экономический эффект от внедрения разработок достигнут за счет значительного снижения расхода цемента путем замены его активированным наполнителем и составляет 900-1200 рублей на 1м3 бетона

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Грозный, ЧГУ, 2007 г) и на Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство», посвященное 95-годовщине академика М Д Миллионщикова (г Грозный, ГГНИ, 29 фев-раля-01 марта 2008 г)

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в семи научных публикациях, в том числе в двух статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включающего 24 таблицы, 36 рисунков, список литературы из 173 наименований и 5 приложений.

На защиту выносятся:

- положения о повышении эффективности мелкозернистых бетонов на золошлаковых смесях,

- зависимости эксплуатационных свойств мелкозернистых бетонов от основных технологических параметров;

- зависимости прочностных и деформативных свойств и параметров микротрещинообразования от состава и структуры водоцементного соотношения, средней плотности, величины и характера пор,

- технология производства мелкозернистых бетонов на основе портландцемента и органоминеральной добавки,

- составы литого мелкозернистого бетона с органоминеральной добавкой класса с высокими эксплуатационными свойствами,

- результаты внедрения и технико-экономические показатели

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Государственная Программа восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики, рассчитанная на ближайшие годы, предусматривает значительную часть капитальных вложений на производство строительно-восстановительных работ посредством производства работ по капитальному ремонту сохранившихся зданий и сооружений, а также на строительство новых объектов, где капитальный ремонт неприемлем При этом долевое соотношение обоих видов работ приблизительно одинаково, а ближайшим приоритетом является восстановление наименее пострадав-

ших зданий и сооружений посредством производства ремонтных работ.

При этом, как показывает опыт, при производстве указанных работ эффективными являются мелкозернистые бетоны, получаемые на основе использования золошлаковых смесей - продукта многолетнего функционирования ТЭЦ

Использование мелкозернистых бетонов в строительстве показал, что такой бетон может иметь широкую область применения, однако, при получении равнопрочных тяжелых и мелкозернистых бетонов, по традиционной технологии, расход цемента увеличивается на 40%, что связано с их вы-шеотмеченными недостатками.

Для совершенствования технологии производства мелкозернистых бетонов (МЗБ) предлагались различные методы, сводящиеся преимущественно к активации цемента при сухом и мокром домоле, введении активаторов и других химических добавок, разночастному виброуплотнению жестких и особожестких бетонных смесей и пр

Использование в мелкозернистых бетонах поверхностно-активных веществ, например, ССБ, СДБ, позволило частично устранить присущие им недостатки Существенное улучшение квалиметрических характеристик бетонов связано с применением суперпластификаторов.

Новые возможности производства и применения мелкозернистых бетонов в строительстве открываются с использованием вяжущих низкой водопотребности (ВНВ) ВНВ получают путем совместного помола портландцемента, зо-лошлаковой смеси и суперпластификатора Анализ литературных данных показывает, что ВНВ обеспечивает существенное снижение расхода цемента и водопотребности в бетонных смесях и приводит к получению качественных изделий и конструкций. Таким образом, применение ВНВ в технологии мелкозернистых бетонов может устранить основные недостатки, сдерживающие их производство, позволит сократить расход цемента, отказаться от применения щебня и получить изделия и конструкции с высокими прочностными и деформативными характеристиками

Однако более эффективным решением данной задачи может стать организация производства органоминеральной добавки (ОМД), получаемой совместным помолом золошла-ковых смесей с суперпластификатором С-3, т е. механохими-ческая активация наполнителя, которая позволит повысить активность смеси и однородность свойств. Присутствие С-3 предотвращает агрегацию частиц наполнителя, снижает во-допотребность и обеспечивает стабилизацию его свойств при хранении Наполнитель в свою очередь является носителем ПАВ и может привести к снижению 30-40 % расхода цемента в мелкозернистом бетоне

Таким образом, использование органоминеральной добавки на основе золошлаковой смеси, при получении равнопрочных тяжелых и мелкозернистых бетонов, позволит снизить расход цемента и эффективно использовать многотоннажные отходы золошлаковых смесей при производстве мелкозернистых бетонов

Для реализации содержания рабочей гипотезы необходимо сформулировать положения о повышении эффективности мелкозернистых бетонов на золошлаковых смесях Эксплуатационная надежность изделий из мелкозернистых бетонов с органоминеральными добавками будет зависеть от состава и структуры бетонных смесей, технологии изготовления изделий и конструкций, а также структуры и свойств бетонов

Для организации технологии производства изделий и конструкций из мелкозернистых бетонов с органоминеральными добавками, а также прогнозирования их эксплуатационных свойств необходимо установить зависимости этих свойств от основных технологических параметров, зависимости прочностных и деформативных свойств и параметров микротрещинообразования от состава и структуры В/Ц, средней плотности, величины и характера пор Необходимо сформулировать условия стойкости мелкозернистых бетонов на основе теории трещин, используя в качестве критерия коэффициент интенсивности напряжений

Для доказательства основных положений гипотезы были проведены комплексные исследования

В исследованиях использовались следующие материалы

Песок Червленского месторождения, соответствующий требованиям ГОСТ 8735-01

Портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н (ГОСТ 31108-2003) Чири-Юртовского цементного завода

Шлаковый песок и зола из отвалов ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 Заводского района г. Грозного.

Характеристики материалов в соответствии с требованиями ГОСТ 25592-91, ГОСТ 25818-91, ГОСТ 26644-85 следующие

плотный дробленый шлак фракции 1-4 мм с Мкр =2,77 имеет насыпную плотность 1200-1400 кг/м3, плотность -1800кг/м3 и представляет собой алюмосиликат с содержанием 8Ю2 (62%) и А120з (24%) Зола содержит следующие компоненты (табл 1) Таблица 1

Минералогический состав золы, %

8Ю2 А1203 Ре203 ИеО ТЮ2 К^О СаО К20 N320

51,1 23,14 8,94 2,28 1,13 0,84 1,38 3,12 1,54

В качестве пластифицирующей добавки в соответствии с ГОСТ 24211 -91 был использован суперпластификатор С-3 (СП С-3), соответствующий ТУ 6-36-0204229-625-90

Для совершенствования технологии производства мелкозернистых бетонов (МЗБ) были проведены исследования мелкозернистого шлакозолобетона в ремонтно-восстановительных работах несущих внутренних стеновых панелей, перегородок и других бетонных и железобетонных конструкций Для оптимального состава мелкозернистого высокоподвижного бетона классов В12,5-В22,5 была проведена серия опытов, в которых изменялось содержание шлакового песка от 70 до 100 % и золы от 0 до 30 % при постоянном расходе цемента

Для регулирования свойств бетонных смесей применили следующие добавки. ЛСТ в количестве 0,35% и ЛСТ + ЩСПК в количестве 0,4% от массы цемента Введение этих добавок с водой затворения позволило оптимизировать со-

ставы бетонов классов В12,5-В22,5 Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что использование техногенных отходов в совокупности с химическими добавками по традиционной технологии способствует повышению эффективности мелкозернистых бетонов (табл 2) Таблица 2

Физико-механические свойства МЗБ

Класс бетона Ср Плот кг/м3 МПа МПа МПа К«*, Мпа Е, МПа Усадка, мм/м Мера ползуч, мм/м Сжимаем мм/м Растяжи м, мм/ м

В 12,5 1870 2,5 3,0 12,2 5,0 20,5 21,0 0,21 0,75 0,05

В15 1890 3,5 4,0 15,5 8,2 23,5 24,0 0,25 1,10 0,10

В22.5 2080 4,5 5,5 22,7 10,5 26,0 25,5 0,27 1,00 0,17

Анализ литературных данных показывает, что применение ВНВ в технологии мелкозернистых бетонов может устранить основные недостатки, сдерживающие их производство, позволит сократить расход цемента, отказаться от применения щебня и получать изделия и конструкции с высокими деформативными характеристиками В связи с этим были проведены систематизированные исследования свойств различных составов ВНВ на основе золошлаковых смесей

В табл.3 представлены свойства мелкозернистых бетонов, приготовленных на ВНВ

Изучение твердения мелкозернистых бетонов в начальной стадии показывает, что высокая активность вяжущих низкой водопотребности позволяет осуществлять формование изделий и конструкций на стандартном оборудовании по традиционной технологии

Величина водопоглощения образцов мелкозернистых бетонов на ВНВ-30, ВНВ-50, ВНВ-70 и ВНВ-ЮО колеблется в пределах 4-6 %, что характеризует низкую пористость и высокую плотность бетона Отмечается уменьшение среднего размера пор в мелкозернистых бетонах на ВНВ по сравнению с традиционным в два раза. Характер поровой структу-

ры материала объясняет высокую морозостойкость мелкозернистых бетонов на ВНВ (Р > 400), а низкое водопоглоще-ние предотвращает взаимодействие цементного камня с окружающей средой, что препятствует протеканию коррозионных процессов.

Было исследовано влияние времени помола на величину Установлено, что при одинаковом времени помола (от 15 до 50 мин) удельная поверхность ВНВ более высокая Таблица 3

Свойства мелкозернистого бетона на золошлаковых ВНВ

Состав вяжущего, % Удельная поверхн, м2/кг Прочность, МПа

Золошлако-вая смесь Цемент при изгибе при сжатии

70 30 550 5,16 50,80

50 50 500 5,67 57,00

30 70 500 6,29 64,90

0 100 520 9,10 85,00

по сравнению с портландцементом, т.е. присутствие наполнителя способствует более тонкому измельчению вяжущего. С увеличением добавки С-3 удельная поверхность ВНВ повышается Определение плотности ВНВ по ГОСТ 310.2-81 показало, что с уменьшением содержания клинкерной составляющей средняя плотность вяжущего уменьшается с 3080 кг/м3 для ВНВ-100 до 2700 кг/м3 для ВНВ-30

Установлена зависимость активности ВНВ от количества наполнителя-добавки золошлаковой смеси, которая показывает, что ВНВ той же активности, что и исходный портландцемент, может содержать до 50% золошлаковой добавки Сравнительные данные по пористости цементного камня на основе исходного портландцемента и ВНВ представлены в табл 4.

Пористость ВНВ-50 снижается почти в 2 раза по сравнению с пористостью цементного камня бетона на портландцементе

Таблица 4

Пористость цементного камня

Вид вяжущего Суммарная пористость, см2/г Радиус пор, мкм

Более 1 1-0,1 0,10,01 0,01-0,004

см2/г

ЦЕМ142,5 Н 0,112 0,0093 0,07 0,021 0,0117

ВНВ-50 0,06 0,0014 0,0023 0,0443 0,012

В 6-7 раз снижается количество крупных (капиллярных) пор радиусом более 1 мкм, на порядок уменьшается содержание капиллярных пор радиусом 1,0-0,1 мкм Эффективный радиус смещается в сторону более тонких пор Структура цементного камня на основе ВНВ более плотная по сравнению с обычным цементом, она представляет собой очень плотную упаковку клинкерных зерен в цементном камне. Это предопределяет наличие тончайших пленок воды между зернами цемента и преимущественное образование в стесненном объеме низкоосновных гидросиликатов (рис 1)

Рис. 1 Рентгенограмма цементного камня с добавкой золошлаковой смеси

В соответствии с рабочей гипотезой были проведены исследования по получению органоминеральной добавки (ОМД) путем помола золошлаковой смеси с суперпластификатором С-3 при расходе от 0,5 до 2,0 % от массы золошлаковой смеси

Кроме того, проведены систематизированные исследования влияния удельной поверхности ОМД, содержания в ней добавки

С-3 и количества ОМД на водопотребность, плотность и прочность цементных паст. В табл 5 приведены факторы и уровни их варьирования В результате обработки экспериментальных данных были получены трехфакторные квадратичные модели в кодовом и натуральном значении переменных водопотребности, плотности и прочности цементного камня, содержащего ОМД Таблица 5

Факторы и уровни их варьирования

№ Факторы Уровни варьиро- Интервал

п/п вания варьиро

В натуральном В кодовом +1 0 -1 вания

значении значении

1 Наполнитель, Н XI 0,8 0,5 0,2 0,3

2 Добавка С-3, Д Х2 2 1,25 0,5 0,73

3 Удельная поверхность, 8 ХЗ 500 300 100 200

Уравнение водопотребности цементных паст

- в кодовом значении переменных

В=23,53-1,2Xr 1,01Х2+3,6Х3-5Х,2-0,3 8Х2-2,ЗХ3+0,15Х,ХГ 0,75XiX3 - 0,37X2X3, (1)

- в натуральном значении переменных

В = 22,1-0,74Н-0,27Д+ 0,00IS -l,6H2-0,2fl2 + 0,00189HS (2)

Анализ уравнений показывает, что водопотребность цементных паст с ОМД находится в зависимости от ее количества и удельной поверхности С увеличением содержания ОМД с удельной поверхностью 100 м"/кг водопотребность цементных паст снижается на 20-25 % С увеличением удельной поверхности ОМД до 900 м2/кг водопотребность

цементных паст повышается на 10-12 % Установлено, что увеличение удельной поверхности ОМД с 500 до 900 м2/кг незначительно влияет на водопотребность равноподвижных цементных паст, содержащих ОМД Однако, абсолютная величина снижения водопотребности больше для составов с высокодисперсной ОМД и содержанием С-3

Уравнение средней плотности равноподвижных цементных паст

в кодовом значении переменных

у=1897,3-139,7Х!+42,5Х2-38,1Х3-57,4Х,2-28,7Х22+2,6Х3г-11,2Х1Х2-

17,5X1X3+23,8X2X3, (3)

в натуральном значении переменных у= 1823,7-4,05Н+22,2 Д+0,048-89,ЗН2+13,1 Д2-6,84НД-0,1ЗШ+ О.ОЗбДБ. (4)

Анализ уравнений показывает, что с увеличением содержания ОМД до 80 % средняя плотность цементных паст снижается на 10-17 %.

Квадратичная модель прочности цементного камня, содержащего ОМД, имеет вид в кодовом значении переменных

К=38,1-16,9Х1+4,45Х2-1,1Хз+5,9Х12-0,4Х22+Хз2-2,25Х1Х2-0)48Х1Хз-

0,5Х2Хз, (5)

в натуральном значении переменных. Я = 38,8+1,81Н+2,2Д-9,7Н2+1,4Д2 -1,8НД-0,013Ш (6)

Анализ уравнений показывает, что прочность зависит главным образом не столько от удельной поверхности ОМД, сколько от ее содержания в цементе.

Структура мелкозернистого бетона образуется в результате затвердевания бетонной смеси и последующего его твердения. Определяющее влияние на формирование структуры бетона оказывает гидратация цемента, его схватывание и твердение. Были проведены систематизированные исследования влияния мелких кварцевых песков на свойства бетонных смесей и их начальное структурообразование. Составы мелкозернистых бетонов приведены в табл.б

Зависимость диаметра расплыва стандартного конуса ((1) мелкозернистых бетонов от соотношения П/Ц выражается уравнением:

6 = 366,5 - 272 П/Ц + 74,3 (П/Ц)2 (7)

Таблица 6

Составы мелкозернистых бетонов и диаметр расплыва

№ п/ п Расход материалов, кг/м Диаметр расплыва, мм

Цемент Вода Песок ц П

1 1151 495 576 105 250

2 870 374 870 1-1 170

3 689 296 1034 1 1 5 135

4 577 248 1155 1 2 120

Анализ экспериментальных данных показывает, что с увеличением П/Ц при постоянном значении В/Ц диаметр расплыва уменьшается Как указывалось выше, это аналогично уменьшению В/Ц , поэтому для расчета можно принять, что свойства бетонной смеси определяются меньшим В/Ц, чем В/Ц затворения

Изучение влияния местного кварцевого песка на процесс раннего структурообразования цементных растворов производили на составах равных ЦП - 1 0.5; 1 1, 1'2; 1 3 и 1 4 Смеси всех составов имели одинаковый диаметр расплыва стандартного конуса на встряхивающем столике, равный 170 мм. В/Ц затворения при этом увеличилось с уменьшением Ц П от 0,43 до 0,7 (В/Ц)ист в равноподвижных растворах , определенное по периоду формирования структуры, увеличивается пропорционально увеличению В/Ц затворения, вызванного увеличением количества песка в смеси. Это увеличение объясняется тем, что большое влияние на подвижность оказывает эффект трения между частицами песка. Начиная с Ц П~13 и выше, сильно влияет на свойства смеси воздушная фаза, которая увеличивается за счет нехватки цементного теста для заполнения пустоты между зернами заполнителя. Поэтому для устранения этого влияния приходится в смесь добавлять больше воды для достижения заданной подвижности, что и обусловливает увеличение водопо-требности песка Были проведены исследования по выявлению влияния суперпластификатора С-3 на процесс начально-

го структурообразования мелкозернистого бетона и водопо-требность заполнителя.

Таким образом, исследование влияние заполнителя на свойства мелкозернистых бетонов позволило установить, что введение песка в цементные пасты при постоянном водо-содержании ведет к резкому снижению подвижности Водо-потребность песка с увеличением Ц П от 1 -0,5 до 1.4 в рав-ноподвижных смесях увеличивается с 6 до 12 % Установлено, что водопотребность песка в мелкозернистых бетонных смесях с добавкой С-3 состава Ц П = 1.2 снижается с 10,6 % до 2,48 % Продолжительность первоначального периода твердения мелкозернистых бетонов с введением добавки С-3 увеличивается на 3-3,5ч Это обстоятельство необходимо учитывать при назначении режимов ТВО, а при монолитном бетонировании учитывать время укладки слоев

Для исследования особенностей структуры и свойств мелкозернистых бетонов различных составов, получаемых по различным технологиям, были выделены три состава, характеризующиеся примерно одинаковой прочностью А - на основе ВНВ-50, Б - на основе портландцемента и ОМД-35 и В - на основе портландцемента и суперпластификатора С-3, вводимого с водой затворения. Расход материалов мелкозернистого бетона составов А,Б и В представлены в табл 7.

Изготовленные образцы мелкозернистых бетонов твердели в течение 28 суток в нормальных условиях Затем их испытывали Пористость бетонов определяли по максимальному водопоглощению под вакуумом Таблица 7

Составы мелкозернистых бетонов

№ Расход материалов в кг на 1 м3

п/п Цемент Песок Вода ОМД Н С-3

А 310 1343 205 - 310 7,75

Б 403 1336 236 217 - 2,60

В 614 1331 275 - - 4,00

Характер пор мелкозернистых бетонов определяли по кинетике капиллярного всасывания и методу трехстадийно-го насыщения над водой, в воде и под вакуумом Результаты определения трех групп пор представлены в табл 8. Таблица 8

Характеристики пористости мелкозернистых бетонов

Обозначен Порис- Пористость Пористость Общая

составов тость второй третьей пористость

первой группы П2, группы ПЗ, По, %

группы % %

П1,%

А 5,0 7,5 0,9 13,4

Б 5,2 7,8 1,1 14,2

В 5,1 7,9 1,0 14,0

Были определены коэффициенты линейного температурного расширения и температурно-влажностные деформации образцов мелкозернистых бетонов серий А, Б, В в сухом состоянии и во влажном после второй степени насыщения. Наибольшие аномальные расширения материала при замораживании характеризовались «приведенным удлинением», представляющим собой разность между максимальными деформациями во влажном и сухом состояниях Значения «приведенного удлинения» образцов испытанных составов мелкозернистых бетонов составили епр = 13,2*10'5 для состава

A, епр = 13,8*10"5 для состава Б и епр = 13,9*10'5 для состава

B. Значения коэффициента линейного температурного расширения (КЛТР) изменяются в зависимости от температуры

По значению величины пористости второй группы, характеризующей капиллярную пористость, и «приведенное удлинение» была определена морозостойкость мелкозернистых бетонов, которая составила 100-150 циклов

Наличие микротрещин в бетоне (рис.2) значительно ухудшает его эксплуатационные свойства и долговечность Поэтому при оценке качества бетона определяли параметры начального микротрещинообразования при механическом нагружении. В качестве характеристик растрескивания бетона использовали нижнюю (110т) и верхнюю (Яут) границы

микротрещинообразования (по О.Я.Бергу), определение которых осуществлялось по результатам испытания на центральное сжатие бетонных призм размером 10x10x40 см.

ррррар&51 •»-•.. p4.ps? 02; 1 е>;0&:1 V Ies802.bmp ><1.5000 : Г

Рис.2 Микротрещина в бетоне

Для более глубокого изучения закономерностей распространения трещин в бетоне при нагружении были использованы положения механики разрушения путем определения вязкости разрушения по величине коэффициента интенсивности напряжений (Кс). Экспериментальное определение Кс осуществлялось по результатам испытания на изгиб образцов-балочек размером 4x4x16 см с надрезом. Надрез, имитирующий трещину, формировался за счет острого клина, прикрепленного перпендикулярно вертикальной стенки формы при изготовлении образцов. Толщина клина при вершине составляла 0,1 мм. Для всех исследуемых составов бетонов отношение глубины надреза к высоте образца принималось постоянным и составляло 0,33. Испытание бетонных образцов-призм с надрезом производилось согласно методике определения предела прочности бетона на растяжение при изгибе (ГОСТ 10180-90). Определение прочности, границ микротрещинообразования бетона при сжатии и вязкости разрушения производилось на образцах, которые твердели в нормальных условиях в течение 28 сут.

Прочностные и деформативные свойства, а также значения коэффициентов интенсивности напряжений представлены в табл. 9.

Анализ полученных данных показывает, что наиболее существенное влияние на прочностные характеристики бетона оказывают показатели макро- и микроструктуры, а также характер сцепления заполнителя с цементным камнем. Параметры микротрещинообразования зависят от макроструктуры материала, т е от объемной концентрации цементного камня в мелкозернистых бетонах Это объясняется тем, что уменьшение объемного содержания заполнителя в бетоне и связанное с ним снижение объема контактной зоны в единице объема бетона, приводит к сокращению очагов первичного зарождения микротрещин, тек повышению Я°т / Кпр.

В рассматриваемых составах мелкозернистых бетонов содержится практически одинаковое содержание цементирующего вещества В связи с этим и параметры микротрещинообразования у них близки, несмотря на их различный вещественный состав. Состав В состоит только из цементного камня, а составы А и Б содержат наполнители Особенно это важно для состава Б, который содержит добавку ОМД в количестве 35 % при расходе цемента 403 кг и суперпластификатора С-3 2,6 кг на 1 м3 бетона При этом прочностные характеристики и параметры процесса микротрещинообразования идентичны составу В, содержащему цемента 614 кг и суперпластификатора 4 кг на 1 м3 бетона

Установлено, что полные относительные продольные и поперечные деформации бетонов развивались почти прямолинейно до момента достижения напряжениями величин, соответствующих нижней параметрической точке, что свидетельствует об относительно упругой работе в данной области. При уровне напряжения свыше К т° наблюдалось искривление диаграмм сжатия особенно резко при напряжениях свыше К г, что связано прежде всего с развитием деформаций ползучести вследствие интенсивного образования и роста трещин в бетоне. Относительные продольные и поперечные деформации исследуемых бетонов имеют наименьшие значения при напряжениях близких к нижней границе области образования микротрещин При дальнейшем увеличении напряжений деформации начинают увеличиваться, причем довольно интенсивно

со И > Составы

53,0 | 52,4 57,0 1 Кубиковая прочность, МПа

41,0 44,9 Призменная прочность, МПа

26,3 25,2 27,8 1 № в

и) -4 и) 35,1 39,5 1 >3 » с

33,4 ¿'ее 35,6 Модуль упругости *103МПа

44,3 43,5 47,0 Модуль динамичности Е*10'3МПа

18,7 00 То ю 1л При * о 2

20,6 20,8 21,3 ■в 8 и * 8 К" 2

1,68 » о 1 2,30 чЧ ч 11 С*) ы * >—* О 2 ? 2

Ъо \о 1Л >5 с* ч с * II

У1 и» (Л Хо г-® Ч а « ^ "Э (ч) II

(Л 1л 1о С\ Прочность при изгибе, Яизг

К) и) р-• 2,37 2,35 Кс, Мн/мзл

о ч о

3

ю

5!

К В Р ЧО

о №

О »

0

Й м

й §

м л "О

я

1 ал

о в

о »

ог

Коэффициент интенсивности напряжений (Кс) во всех исследуемых бетонах оказался приблизительно одинаковым Это связано прежде всего с пористостью бетонов. Поры являются основным дефектом структуры мелкозернистых бетонов. Их можно рассматривать как включения в цементную матрицу в виде концентраторов напряжений. Напряжения, создаваемые включениями, определяются соотношением их модулей упругости Наиболее высокую концентрацию напряжений создают дефекты в виде пор, так как они имеют модуль упругости, равный нулю Наивысшая концентрация напряжений не зависит от размера пор

Таким образом, близкие значения Кс можно объяснить практически одинаковыми значениями общей пористости бетонов

Была исследована усадка мелкозернистых бетонов составов А, Б и В после 28 суток нормального твердения Усадка определялась на образцах 4x4x16 см на приборе ИЗВ-1 при влажности окружающей среды 60-80 % и температуре 17-21° С Измерения производились в течение 43 суток до стабилизации деформаций Величина усадки еу находилась в пределах (150-195)*10"5см, причем наибольшей усадкой обладали бетоны состава В, приготовленные только на цементе без наполнителя. Составы А и Б, приготовленные с использованием наполнителя имели меньшую усадку

Таким образом, и в данном случае мелкозернистые бетоны на основе ОМД имеют значительные преимущества перед другими бетонами

На основании проведенной работы были разработаны Технические условия на мелкозернистый бетон на основе золошлаковых смесей и рекомендации приготовления и применения мелкозернистых бетонных смесей для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Разработаны положения о повышении эффективности мелкозернистых бетонов для монолитного строительства путем использования органоминеральной добавки, получаемой механо-химической активацией золошлаковой смеси с суперпластификатором С-3, способствующей существенному снижению расхода

цемента за счет снижения капиллярной пористости, образования стабильных низкоосновных гидросиликатов кальция и улучшения контактной зоны между цементным камнем и заполнителем

2 Разработаны вяжущие низкой водопотребности и органо-минеральные добавки с помощью механохимической активации на основе портландцемента, золошлаковой смеси и суперпластификатора С-3

3 Установлено, что водопотребность песка в составах мелкозернистых бетонов при соотношении Ц П от 1 0,5 до 1 4 увеличивается с 6 до 12% Показано, что введение в мелкозернистые бетонные смеси добавки С-3 ведет к резкому снижению водопотребности песка

4 Установлено, что период формирования структуры мелкозернистого бетона при введении в него добавки С-3 увеличивается на 3,0-3,5 ч Это обстоятельство необходимо учитывать при назначении режимов ТВО в зимний период и учитывать время укладки слоев в летний период формования

5 Установлены зависимости прочности мелкозернистых бетонов различного состава от их общей пористости и В/Ц, а также зависимость общей пористости от В/Ц

6. Установлены зависимости капиллярного всасывания, дилатометрического эффекта, объема и характера пор, параметров микротрещинообразования, трещиностойкости и усадки для мелкозернистых бетонов, характеризующихся примерно одинаковой прочностью, для бетонов на основе ВНВ-50, на основе портландцемента и органоминеральной добавки в количестве 35% от массы смешанного вяжущего, на основе портландцемента и добавки С-3, вводимой с водой затворения

7 Установлено, что наиболее эффективными являются мелкозернистые бетоны на основе органоминеральной добавки при расходе цемента 403 кг/м3 и добавки С-3 - 2,6 кг/м3 по своим физико-механическим свойствам идентичными составу мелкозернистого бетона с расходом цемента 614 кг/м3 и добавки С-3 - 4,3 кг/м3 Преимущества их также в том, что механохимической обработке подвергается только наполнитель

8 На основании исследований разработаны Технические условия на мелкозернистый бетон на золошлаковых смесях и рекомендации по технологии приготовления мелкозернистых бетонных смесей на основе портландцемента и органоминеральной добавки для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Исмаилова З.Х Проектирование мобильных приобъектных полигонов при производстве восстановительных работ в ЧР/. Исмаилова ЗХ, Муртазаев С-АЮ// Труды ГГНИ им акад М Д Миллионщикова - Выпуск №2 - Грозный, - 2002 -С 234-240

2 Исмаилова З.Х.Особенности расчета и организации производства сборных железобетонных изделий на приобъектных мобильных полигонах / Исмаилова 3 X , Муртазаев С-А Ю// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство» - Грозный, - 04 декабрь 2003 -С 147152.

3 Муртазаев С-А Ю Особенности расчета теплового баланса гелиоформ/. Муртазаев С-А Ю, Исмаилова З.Х. // Труды ГГНИ им акад М Д Миллионщикова- Выпуск №5 - Грозный, - 2002 -С 204-211.

4 Муртазаев А Т Особенности структурообразования мелкозернистых бетонов с использованием микронаполнителей техногенной природы/Исмаилова З.Х, Муртазаев С-А Ю ,Батаев Д КС // Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов- -Грозный- ЧГУ, 2007 гС 44-47

5 Батаев Д К-С Составы и свойства бетонов на основе отходов промышленности / Муртазаев С-А Ю, Исмаилова З.Х.// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство» - Грозный, - 29 февраль-1 март 2008 -С.53-56

6 Муртазаев С-АЮ Использование местных техногенных отходов в мелкозернистых бетонах/ Муртазаев С-А Ю, Исмаилова З.Х.// Строительные материалы-М 2008.-№3-С 57-58

7 Муртазаев С-А Ю Структура и свойства бетонов с заполнителями из бетонного лома / Муртазаев С-А Ю, Исмаилова З.Х // Известие ВУЗов. Строительство Новосибирск 2008 -№2-С 21-23

ИСМАИЛОВА Зулхан Хасановна

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ БЕТОНЫ С ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ НА ОСНОВЕ ЗОЛОШЛАКОВЫХ СМЕСЕЙ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

05 23 05 -Строительные материалы и изделия

Подписано в печать 6 05 2008 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уч -изд л - 1 18 Уел -печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 106 Отпечатано в типографии БГТУ им В Г Шухова 308012, г Белгород, ул Костюкова 46