автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Высококачественный мелкозернистый бетон для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой

кандидата технических наук
Кожиев, Сергей Борисович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Высококачественный мелкозернистый бетон для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кожиев, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние и перспективы развития дорожной сети России.

1.2. Состояние вопроса по типам дорожных одежд и конструктивно-технологическим особенностям дорожных покрытий в России и зарубежных странах.

1.3. Эксплуатационные воздействия на бетоны в цементобе-тонных покрытиях и пути повышения их эксплуатационной стойкости.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы, использованные в работе.

2.2. Методики исследований

2.2.1. Методики исследования свойств исходных материалов и бетона.

2.2.2. Математическое планирование эксперимента.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА ДЛЯ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ С ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ.

3.1. Обоснование способа создания высококачественного мелкозернистого бетона для дорожных покрытий с органоми-неральной добавкой.

3.2. Проектирование состава высококачественного мелкозернистого бетона для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой.

3.2.1. Математическое моделирование высококачественного мелкозернистого бетона для дорожных покрытий с органоми-неральной добавкой с помощью метода математического планирования эксперимента.

3.2.2. Графическая интерпретация и анализ зависимостей «состав — свойства» по полученной модели.

3.3. Исследование прочностных и деформативных свойств высококачественного мелкозернистого бетона для дорожных покрытий с органомин еральной добавкой.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА ДЛЯ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ С ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ.

4.1. Особенности работы высококачественного мелкозернистого бетона с органоминеральной добавкой в условиях эксплуатации дорожных покрытий.

4.2. Исследование структуры высококачественного мелкозернистого бетона для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой.

4.3. Исследование водопоглощения и проницаемости высококачественного мелкозернистого бетона для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой.

4.4. Исследование долговечности высококачественного мелкозернистого бетона для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой.

4.4.1. Исследование морозостойкости высококачественного мелкозернистого бетона для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой.

4.4.2. Исследование стойкости высококачественного мелкозернистого бетона для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой при попеременном увлажнении и высушивании (атмосферостойкость).

4.4.3. Исследование износостойкости высококачественного мелкозернистого бетона для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

5.1. Рекомендации по приготовлению и укладке бетонных смесей из высококачественного мелкозернистого бетона для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой.

5.2. Экономическая эффективность применения высококачественного мелкозернистого бетона для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой?.

5.2.1. Расчёт экономической эффективности применения высококачественного мелкозернистого бетона с органоминеральной добавкой с учётом долговечности.

5.2.2. Годовой экономический эффект от применения высококачественного мелкозернистого бетона для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Кожиев, Сергей Борисович

В настоящее время главным недостатком существующей дорожной сети России является малая плотность дорог с твёрдым покрытием, по которым возможен проезд в течение всего года. Более трети дорог с твёрдым покрытием не соответствует техническим нормам интенсивности движения и нагрузки современных транспортных средств, что создаёт аварийные ситуации, приводящие к потерям при перевозках, снижению скорости движущегося транспорта. В целом, за год общая сумма потерь и упущенной выгоды, связанных с недостаточной развитостью дорожной сети и её техническими состоянием оценивается в 450-500 млрд рублей.

В современных условиях возрастающим требованиям движения в наибольшей степени отвечают жёсткие дорожные одежды с цементобе-тонным покрытием из мелкозернистого бетона (МЗБ).

И не случайно, в Европейских странах протяжённость дорог с монолитным цементобетонным покрытием составляет примерно 50 % от общей протяжённости дорожной сети, а в США — примерно 60 %. В то время, как в России они не находят широкого применения.

Одной из причин такого положения является недостаточная эксплуатационная стойкость применяемого для этих целей МЗБ.

За рубежом, начиная с 1986 г., в мировой строительной практике наметилось широкое применение бетона, получившего название High Performance Concrete (НРС), который на русском языке пока не получил адекватного названия и в ряде случаев называется как «высококачественный бетон».

Появление бетона НРС вызвано стремлением устранить выявившуюся в ряде случаев недостаточную эксплуатационную стойкость зданий и сооружений, в том числе и транспортных, из бетона и железобетона.

В настоящее время, концепция высококачественных бетонов нового поколения базируется на следующих положениях: а) доступная технология производства бетонных смесей и бетонов с широким диапазоном свойств, основанная на использовании сложившейся производственной базы и традиционных материалов; б) высокие физико-технические характеристики бетонов - класс по прочности до В80, низкая проницаемость для воды (W12. W20) и газов, низкая усадка и ползучесть, повышенная коррозионная стойкость и долговечность.

Реализация концепции высококачественных бетонов оказалась возможной, прежде всего, благодаря комплексному применению суперпластификаторов и микрокремнезёма. Оптимальное сочетание указанных добавок - модификаторов, а, при необходимости, совмещение с ними в небольших количествах и других органических и минеральных материалов позволяет управлять реологическими свойствами бетонных смесей и модифицировать структуру цементного камня на микроуровне так, чтобы придать бетону высокую эксплуатационную стойкость.

Экономический эффект разработки и использования высококачественных бетонов определяется снижением материалоемкости, уменьшением энерго- и трудозатрат, в том числе за счёт использования техногенных отходов, значительным увеличением долговечности, и, как следствие, увеличением срока межремонтной эксплуатации и снижением эксплуатационных расходов, связанных с функционированием зданий и сооружений и с проведением ремонтных работ, что стало возможным благодаря обеспечению высоких, ранее недостижимых показателей эксплуатационной стойкости бетона.

Анализ исследований в этом направлении показал, что они, в основном, проводились на обычных тяжёлых бетонах и значительно меньше на МЗБ и не затрагивали дорожные бетоны.

Анализ исследований в этом направлении показал также, что одним из путей создания высококачественного МЗБ для дорожных покрытий является его модифицирование органоминеральной добавкой, состоящей из модификатора МБ 10-01 и золы-уноса. Это является особенностью данной работы.

Предполагается, что органоминеральная добавка будет способствовать уплотнению структуры и связыванию гидроксида кальция в во-донерастворимые соединения и одновременно выполнять роль тонкодисперсного компонента, активно влияющего на все основные процессы формирования структуры МЗБ. Кроме того, комбинирование минеральных компонентов добавки (микрокремнезёма, входящего в состав модификатора МБ 10-01 и золы-уноса) должно повысить их реакционную и структурообразующую способность.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является создание высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать возможность создания высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с использованием органоминеральной добавки;

- оптимизировать компонентные и количественные составы органоминеральной добавки;

- разработать оптимальные составы высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой;

- исследовать основные физико-механические и эксплуатационные свойства высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой;

- разработать рекомендации по приготовлению и укладке бетонных смесей из высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой;

- произвести производственное опробование результатов исследования;

- осуществить расчёт технико-экономической эффективности применения высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой.

Научная новизна работы:

- обоснована возможность создания высококачественного МЗБ для дорожных покрытий за счёт введения органоминеральной добавки, состоящей из модификатора МБ 10 - 01 и золы - уноса, способствующей снижению капиллярной пористости, повышению плотности, получению стабильных новообразований в виде низкоосновных гидросиликатов кальция, а также упрочнению контактной зоны между цементным камнем и заполнителем;

- с помощью метода математического планирования эксперимента получены 4-х факторные модели, которые необходимы для оптимизации составов органоминеральной добавки, состоящей из модификатора МБ 10 - 01 и золы - уноса;

- установлены зависимости основных технологических и физико-механических свойств (удобоукладываемость, прочность на сжатие, растяжение при изгибе, раскалывание, модуль упругости, коэффициент использования цемента, деформации усадки) от состава органоминеральной добавки;

- получены многофакторные зависимости эксплуатационных свойств (морозостойкость, водопоглощение, проницаемость, водостойкость, износостойкость) от состава высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой;

- с помощью рентгенофазового анализа микроструктуры разработанного МЗБ установлено, что введение в состав МЗБ органоминеральной добавки способствует образованию зародышей кристаллогидратов, при этом подавляется рост кристаллов Са(ОН)2, вследствие чего в структуре цементного теста образуются длинноволокнистые гидросиликаты кальция, способствующие повышению прочности как на сжатие, так и на растяжение при изгибе, а также эксплуатационной стойкости разработанного МЗБ.

Практическая значимость работы:

- разработана технология высококачественного МЗБ для дорожных покрытий, основанная на модификации его структуры органоминеральной добавкой, состоящей из модификатора МБ 10-01 и золы-уноса;

- разработаны оптимальные составы высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой классов по прочности на растяжение при изгибе ВЛ 6,8.8,0 и В 70.80 по прочности на осевое сжатие; марок F 600.800 по морозостойкости и W16-W20 по водонепроницаемости на основе портландцемента марки 500 ДО-Н при использовании крупных песков;

- разработана органоминеральная добавка, состоящая из модификатора МБ 10-01 и золы-уноса;

Внедрение результатов работы:

- разработаны "Рекомендации по приготовлению и укладке бетонных смесей из высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой";

- осуществлено производственное опробование высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой при устройстве дорожного покрытия автомобильной стоянки в г. Москве о общей площадью 370 м .

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на первой, второй, третьей; пятой, седьмой и восьмой международной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов "Строительство - формирование среды жизнедеятельности", проходящих в МГСУ в 1998-2005 гг.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах.

На защиту выносятся:

- обоснование возможности; создания высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой;

- оптимальные компонентные и количественные составы органоминеральной добавки;

- зависимости основных технологических и физико-механических свойств от состава органоминеральной добавки;

- оптимальные составы высококачественного МЗБ с органоминеральной добавкой для дорожных покрытий различного назначения;

- многофакторные зависимости эксплуатационных свойств от состава высококачественного МЗБ для. дорожных покрытий с органоминеральной добавкой;

- технология приготовления и укладки бетонных смесей из высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой;

- результаты производственного опробования высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 267 наименований и приложения. Она изложена на 187 страницах текста, набранного с использованием компьютерной техники, содержит 32 рисунка и 21 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Высококачественный мелкозернистый бетон для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована возможность создания высококачественного МЗБ для дорожных покрытий путём модифицирования его структуры органоминеральной добавкой, состоящей из модификатора МБ 10-01 и золы-уноса, способствующей снижению капиллярной пористости, повышению плотности, получению стабильных новообразований в виде низкоосновных гидросиликатов кальция, а также упрочнению контактной зоны между цементным камнем и заполнителем.

2. Разработана технология высококачественного МЗБ для дорожных покрытий, основанная на модификации его структуры органоминеральной добавкой, состоящей из модификатора МБ 10-01 и золы-уноса.

3. Получена математическая модель зависимости основных строительно-технических свойств от переменных факторов, позволяющая определить оптимальное количество органоминеральной добавки, которое варьируется в пределах 5. 25 % от массы портландцемента в зависимости от требуемой удобоукладываемости мелкозернистых бетонных смесей.

4. Разработаны оптимальные составы высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой применительно к требуемой по технологии удобоукладываемости бетонной смеси (литая, умеренно жёсткая, сверхжёсткая).

5. Установлены многофакторные зависимости удобоукладываемости, прочности на сжатие и растяжение при изгибе в возрасте 7 и 28 сут, условной предельной растяжимости, коэффициента использования цемента, прочности на раскалывание, динамического модуля упругости разработанного МЗБ от различного состава комплексной органоминеральной добавки.

6. Изучены основные физико-механические свойства (прочность на сжатие и растяжение при изгибе, модуль упругости, деформации усадки) высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой.

7. Установлено, что введение в МЗБ органоминеральной добавки даёт возможность повысить предел прочности на сжатие в 2 раза, на растяжение при изгибе в 2,5 раза, модуль упругости в 1,3 раза.

8. Введение органоминеральной добавки в мелкозернистые бетонные смеси позволяет получить на основе портландцемента марки ПЦ 500 ДО-Н при использовании крупных песков МЗБ классов В6,8-В8,0 по прочности на растяжение при изгибе и В70-В80 по прочности на осевое сжатие; марок F700 - F800 и выше по морозостойкости и W16-W20 по водонепроницаемости.

9. С помощью рентгенофазового анализа микроструктуры разработанного МЗБ установлено, что введение в состав МЗБ органоминеральной добавки способствует образованию зародышей кристаллогидратов, при этом подавляется рост кристаллов Са(ОН)2, вследствие чего в структуре цементного теста образуются длинноволокнистые гидросиликаты кальция, способствующие повышению прочности как на сжатие, так и на растяжение при изгибе, а также эксплуатационной стойкости разработанного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой.

10. Разработаны «Рекомендации по приготовлению и укладке бетонных смесей из высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой».

11. Осуществлено производственное опробование высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой при устройстве дорожного покрытия автомобильной стоянки в г. Москва Л общей площадью 370 м .

12. Определена экономическая эффективность внедрения высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой в сумме 3,1 млн рублей в год (в ценах 2004 г.).

Автореферат диссертации по теме "Высококачественный мелкозернистый бетон для дорожных покрытий с органоминеральной добавкой"

На правах рукописи

КОЖИЕВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ

ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН ДЛЯ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ С ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Ферронская Анна Викторовна

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Орентлихер Лидия Петровна

- кандидат технических наук Затворницкая Татьяна Абрамовна

Ведущая организация - АО НИПТИ «Стройиндустрия»

Защита состоится "_"_2005 г. в_на заседании

диссертационного совета Д 212.138.02 при Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, г. Москва, Шлюзовая набережная, д.8, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного строительного университета

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Алимов Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Мелкозернистый бетон (МЗБ) находит всё более широкое применение в дорожном строительстве и, в частности, в покрытиях дорожных одеиед.

Однако, как показывает практика, для мелкозернистого бетона дорожных покрытий, подвергающегося воздействию агрессивной окружающей среды, существует проблема его преждевременного разрушения вследствие недостаточной эксплуатационной стойкоЬти. Кроме того, для мелкозернистого бетона характерен более высокий, по сравнению с обычным тяжёлым бетоном, расход портландцемента.

Одним из возможных направлений для решения указанных проблем является создание высококачественного МЗБ для дорожных покрытий путём введения комплексной органоминеральной добавки, способствующей уплотнению структуры и связыванию тдроксида кальция в водонерастворимые соединения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ МГСУ и Национальной программой модернизации и развития сети автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 года.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является создание высококачественного МЗБ для дорожных покрытий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать возможность создания высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с использованием комплексной органоминеральной доба в-ки;

- оптимизировать компонентные и количественные составы комплексной органоминеральной добавки;

- разработать оптимальные составы высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с комплексной органоминеральной добавкой;

- исследовать основные физико-механические и эксплуатационные свойства разработанных МЗБ для дорожных покрытий с комплексной орга-номинеральной добавкой;

- разработать рекомендации по приготовлению и укладке бетонных смесей из высококачественного МЗБ с комплексной органоминеральной добавкой для дорожных покрытий;

- произвести производственное опробование результатов исследования.

Научная новизна работы:

- обоснована возможность создания высококачественного МЗБ для дорожных покрытий за счёт введения комплексной органоминеральной добавки, состоящей из модификатора МБ 10 - 01 и золы - уноса ТЭЦ, способствующей снижению капиллярной пористости, повышению плотности, получению стабильных новообразований в ввде низкоосновных гидросиликатов кальция, а также упрочнению контактной зоны между цементным камнем и заполнителем;

- с помощью метода математического планирования эксперимента получены 4-х факторные модели, которые необходимы для оптимизации составов комплексной органоминеральной добавки, состоящей из модификатора МБ 10 - 01 и золы - уноса ТЭЦ;

- установлены зависимости основных технологических и физико-механических свойств (удобоукладываемость, прочность на сжатие, растяжение при изгибе, раскалывание, модуль упругости, коэффициент использования цемента, деформации усадки) от состава комплексной органоминеральной добавки;

- получены многофакторные зависимости эксплуатационных свойств (морозостойкость, водопоглощение, проницаемость, водостойкость, износостойкость) от состава разработанных МЗБ для дорожных покрытий;

- с помощью рентгенофазового анализа микроструктуры разработанного МЗБ установлено, что введение в состав МЗБ комплексной органоминеральной добавки способствует образованию зародышей кристаллогидратов, при

этом подавляется рост кристаллов Са(ОН)2, вследствие чего в структуре цементного теста образуются длинноволокнистые гидросиликаты кальция, способствующие повышению прочности как на сжатие, так и на растяжение при изгибе, а также эксплуатационной стойкости разработанного МЗБ.

Практическая значимость работы:

- разработана технология высококачественного МЗБ для дорожных покрытий, основанная на модификации его структуры комплексной органоми-неральной добавкой, состоящей из модйфикатора МБ 10-01 и золы-уноса;

- разработайы оптимальные составы высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с комплексной органоминеральной добавкой классов по прочности на растяжение при изгибе В1Ь 6,8.. .8,0 и В 70.. .80 по прочности на осевое сжатие; марок Р 700...800 по морозостойкости и \V16-W20 по водонепроницаемости ка основе портландцемента марки 500 ДО при использовании крупных песков;

- разработана комплексная органоминеральная добавка, состоящая из модификатора МБ 10-01 и золы-уноса ТЭЦ;

Внедрение результатов работы:

- разработаны "Рекомендации по приготовлению и укладке бетонных смесей из высококачественного МЗБ с комплексной органоминеральной д о-бавкой для дорожных покрытий ";

- осуществлено производственное опробование разработанного МЗБ при устройстве дорожного покрытия автомобильной стоянки в г. Москве общей площадью 370 м2.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на первой, второй, третьей, пятой, седьмой и восьмой международной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов "Строительство - формирование среды жизнедеятельности", проходящих в МГСУ в 1998-2005 гг.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах.

На защиту выносятся:

- обоснование возможности создания высококачественного МЗБ для дорожных покрытий;

- оптимальные компонентные и количественные составы комплексной органоминеральной добавки;

- зависимости основных технологических и физико-механических свойств от состава комплексной органоминеральной добавки;

- оптимальные составы высококачественного МЗБ с комплексной органоминеральной добавкой для дорожных покрытий различного назначения;

- многофакторные зависимости эксплуатационных свойств от состава разработанных МЗБ для дорожных покрытий;

- технология приготовления и укладки бетонных смесей из высококачественного МЗБ с комплексной органоминеральной добавкой для дорожных покрытий;

- результаты производственного опробования разработанного высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с комплексной органоминеральной добавкой.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 267 наименований и приложения. Она изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 21 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Мелкозернистые бетоны находят всё более широкое применение в современном дорожном строительстве и, в частности, в покрытиях дорожных одежд. Однако, в ряде случаев, наблюдается преждевременное разрушение МЗБ в дорожных покрытиях под действием агрессивной окружающей среды. Кроме того, для МЗБ характерен более высокий по сравнению с обычными тяжёлыми бетонами расход портландцемента.

Как показывает анализ, повысить эффективность использования МЗБ в

дорожных покрытиях можно за счёт улучшения гранулометрического состава песка и снижения его пустотности; применения композиционных (смешанных) цементов; использования химических, в том числе комплексных добавок полифункционального действия.

За рубежом, начиная с 1986 г., в мировой строительной практике наметилось широкое применение бетонов, получивших название High Performance Concrete (НРС). Термин НРС в нашей стране пока не получил адекватного перевода и, в ряде случаев, обозначается как «высококачественный бетон».

В настоящее время, концепция высококачественных бетонов базируется на следующих положениях:

а) доступная технология производства бетонных смесей и бетонов с широким диапазоном свойств, основанная на использовании сложившейся производственной базы и традиционных материалов;

б) высокие физико-технические характеристики бетонов - класс по прочности до В 80 и более, низкая проницаемость для воды (W12... W20) и газов, низкая усадка и ползучесть, повышенная коррозионная стойкость и долговечность.

Реализация концепции высококачественных бетонов оказалась возможной, прежде всего, благодаря комплексному применению суперпластификаторов и микрокремнезёма. Оптимальное сочетание указанных добавок - модификаторов, а, при необходимости, совмещение с ними в небольших количествах и других органических и минеральных материалов позволяет управлять реологическими свойствами бетонных смесей и модифицировать структуру цементного камня на микроуровне так, чтобы придать бетону высокую эксплуатационную стойкость.

Анализ исследований в этом направлении показал, что они, в основном проводились на обычных тяжёлых бетонах и значительно меньше на МЗБ и не затрагивали дорожные бетоны. Поэтому, при создании высококачественного МЗБ для дорожных покрытий была принята изложенная выше концепция.

Предполагается, что комплексная органоминеральная добавка, состоя-

щая из модификатора МБ 10-01 и золы-уноса будет способствовать уплотнению структуры и связыванию гидроксида кальция в водонерастворимые соединения и, одновременно, выполнять роль тонкодисперсного компонента, активно влияющего на все основные процессы формирования структуры МЗБ.

Для подтверждения правильности разработанных теоретических положений были проведены лабораторные и производственные исследования.

В исследованиях использовались в качестве вяжущего портландцемент марки 500-Д0-Н (с нормированным химико-минералогическим составом) следующих заводов-производителей: ЗАО «Белгородский цемент» (г.Белгород); ОАО «Мальцовский портландцемент» (г.Фокино); ОАО «Осколцемент» (г.Старый Оскол); пески Сычёвского и Тучковского карьера; и комплексная органоминеральная добавка, состоящая из модификатора МБ 10-01 соответствующего ТУ 5743-073-46854090-98 и золы-уноса ТЭЦ-22 (г.Дзержинск, Московская обл.).

При проведении исследований, в основном, применяли стандартные методики в соответствии с действующими ГОСТами, а также специально разработанные в данной работе.

Подбор оптимальных составов высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с комплексной органоминеральной добавкой осуществляли с помощью математического планирования эксперимента по плану типа В4 на основе Д-оптимального.

В качестве входных параметров были приняты:

- расход цементнозольного вяжущего, кг/м3, Хь

- расход воды, дм3/м3, Х2;

- доля золы-уноса в составе цементнозольного вяжущего, %, Х3;

- расход модификатора МБ 10-01, % от расхода цемента, Х4.

Выходными параметрами являлись:

- удобоукладываемость мелкозернистой бетонной смеси,У];

- прочность бетона на сжатие в возрасте 7 сут, МПа, У2,

- прочность бетона на сжатие в возрасте 28 сут, МПа, У3;

- прочность бетона на растяжение при изгибе в возрасте 28 сут, МПа, У4;

- прочность бетона на раскалывание, МПа, У5;

- динамический модуль упругости, МПа, У6;

- условная предельная растяжимость, У7;

- коэффициент использования цемента, У8.

В качестве постоянных факторов приняты коэффициент уплотнения бетонной смеси, а также условия приготовления и твердения бетона. Уровни и интервалы варьирования входных параметров приведены в табл.1.

Таблица 1

Уровни и интервалы варьирования входных переменных факторов

Входные параметры Уровни варьирования Интервал

-1 0 +1 варьирования

Расход цементнозольного вяжущего, кг/м3, Х1 400 500 600 100

Расход воды, дм3/м3, Х2 170 190 210 20

Доля золы-уноса в составе цементнозольного вяжущего, %, Х3 Расход добавки МБ 10-01, % от массы 0 30 60 30

цемента, Х4 5 10 15 5

В результате обработки экспериментальных данных были получены уравнения, которые, как показала проверка, адекватно описывают систему.

На основе полученных уравнений были изучены зависимости основных строительно-технических и физико-механических свойств разработанных МЗБ от ряда технологических параметров.

Так, при изучении зависимости удобоукладываемости мелкозернистой бетонной смеси от содержания золы-уноса (рис.1) установлено, что, введение золы-уноса в- жирные бетонные смеси с высоким расходом цемента приводит к снижению удобоукладываемости. При введении же её в тощие смеси с невысоким расходом цемента существует оптимальное количество золы, при введении которого удобоукладываемость смеси не только сохраняется, но даже незначительно улучшается.

Содержание зояы-укоса, % массы цемента

Рис. 1. Зависимости удобоукладываемости мелкозернистых бетонных смесей

от расхода золы-уноса при различных расходах цемента (расход воды 190 дм3/м3,1 ...7 - Ц = 550,500,450,400, 350, 300, 250 кг/м3 соответственно, МБ 10-01 - 10 % от массы цемента)

Введение МБ 10-01 улучшает удобоукладываемость смеси. При этом увеличение расхода МБ 10-01 с 5 до 15 % от массы цемента позволяет получать равноподвижную смесь с пониженным на 10 дагУм3 расходом воды.

Введение комплексной органоминеральной добавки в МЗБ значительно влияет на его прочность при сжатии, растяжении при изгибе и раскалывании, при этом максимум прочности достигается при определенном расходе добавки, однако, затем при дальнейшем введении добавки прочность постепенно снижается.

Так, при расходе цемента 250 кг/м3 максимальное количество добавки составляет 100%, а при 350 и 450 кг/м3 оно составляет 50 и 25% соответственно. При расходе цемента больше 500 кг/м3 оптимальное количество добавки ограничено в пределах 15...20 % от массы цемента, введение добавки сверх указанных пределов практически не дает никакого положительного эффекта.

Зависимость динамического модуля упругости от содержания добавки носит несколько иной характер. При расходе цемента менее 350 кг/м3 введение комплексной органоминеральной добавки приводит к незначительному

и

снижению динамического модуля упругости. При расходе цемента более 350 кг/м3 наблюдается некоторое увеличение динамического модуля упругости. При уменьшении расхода воды тенденция снижения динамического модуля упругости при введении добавки увеличивается.

Условная предельная растяжимость в МЗБ с расходом цемента ниже 500 кг/м3 увеличивается и достигается максимум при определенном количестве добавки в зависимости от расхода цемента. При расходах цемента 450 кг/м3 и ниже, увеличение расхода добавки повышает условную предельную растяжимость, а при расходах цемента больше 450 кг/м3, наоборот. В первом случае оптимальное содержание добавки растет с увеличением расхода воды, а во втором - наоборот. Однако, при расходе цемента в пределах 350...450 кг/м3 изменение условной предельной растяжимости, является незначительным.

На основе этих данных и с учётом требований, предъявляемых к бетонам дорожных покрытий, были выбраны оптимальные составы высокопрочного МЗБ для дорожных покрытий различного назначения (табл. 2), обеспечивающие для составов бетонов 1, 2 класс (марку) бетона по прочности на растяжение 3,6 (45), а для составов 3,4, 5 - 8,0 (100).

Таблица 2

Составы исследуемых мелкозернистых бетонов для дорожных покрытий

№ со ста ва Состав бетона, кг/м^ С-3, % снв, % Удобоукладывае-мость по ГОСТ 10181-87

Цемент Зола-уноса Песок Вода МБ 10-01

осадка конуса, см жесткость, с

1 500 - 1600 240 - - 0,05 - 20... 25

2 330 170 1690 170 - 0,5 0,05 - 40 ...50

3 650 65 1400 200 65 - 0,05 20 ...22 -

4 500 75 1560 175 50 - 0,05 2 15 ...20

5 420 90 1590 125 30 - 0,05 - 60 ...100

В ней приведены 3 состава высокопрочного МЗБ для дорожных покрытий из бетонных смесей различной удобоукладываемости: 3 - литая (самоуплотняющаяся) смесь; 4 и 5 - умеренно жёсткая и сверхжёсткая соответственно для устройства покрытия с использованием рельс-форм и метода укатки. Составы 1 и 2 являются контрольными и приняты в качестве эталона для сравне-

ния. Дальнейшие исследования физико-механических и эксплуатационных свойств проводились на составах МЗБ, приведенных в табл. 2.

В диссертационной работе изучались необходимые для дорожных МЗБ прочностные и деформативные характеристики: кубиковая прочность (Я); призменная прочность (Ль); прочность бетона при растяжении (Яы); начальный модуль упругости (Еь); влажностная усадка (£„).

Исследования проводились на образцах кубах с ребром 10 и 15 см и на призмах размерами 4*4*16 см и 10*10*40 см.

Кубиковую прочность бетонов (Л) определяли в возрасте 1, 3, 7, 14 и 28

сут.

Экспериментальные значения прочностных и деформативных характеристик при кратковременном нагружении приведены в табл. 3.

Таблица 3

Прочностные и деформативные характеристики разработанных мелко_ зернистых бетонов__

№ состава Возраст бетона, сут Лю, МПа К-15, МПа Иь. МПа Яь/Кю Кы, МПа Еь'103, МПа Ея*105

1 7 24,5 22,8 20,4 0,83 2,5 26,72 18,4

28 43,5 41,8 38,8 0,89 4,4 33,45

2 7 21,3 20,1 18,6 0,87 2,9 21,48 15,5

28 41,2 38,8 36,5 0,88 4,8 25,56

з 7 65,8 61,2 58,7 0,89 7,5 35,49 13,4

28 105,4 101,6 92,5 0,88 11,2 41,5

4 7 59,7 56,2 44,8 0,75 6,7 34,84 11,5

28 96,7 89,3 81,5 0,84 9,5 42,80

5 7 54,6 52,0 46,2 0,84 6,2 38,30 10,8

28 84,4 81,2 71,5 0,85 8,7 45,00

Примечание: составы см. табл. 2

Опытные данные свидетельствуют о весьма интенсивном росте прочности образцов разработанного мелкозернистого бетона во времени. Через 1 сут кубиковая прочность разработанных МЗБ составляла 20...30 %; а через 3 и 7 сут - 60. ..75 % 28-суточной прочности. Такие значения прочности МЗБ с комплексной органоминеральной добавкой в раннем возрасте могут рассматриваться как отвечающие требования»; предъявляемым к высококачественным бетонам и достаточными для распалубки возводимой дорожной конструкции.

К 28 сут прочность бетона достигла 85... 120 МПа, а к 150 сут превышала значения 28-суточной прочности в среднем на 12%.

Призменная прочность разработанных бетонов в возрасте 7 и 28 сут находилась в пределах 75...90 % кубиковой прочности. Таким образом, коэффициент призменной прочности достигал К,» = 0,8.

Прочность бетона при растяжении (Rbt) определяли по результатам испытаний на изгиб балочек размером 10*10*40 см. Как видно из приведённых в табл. 3 данных, прочность бетона на растяжение разработанных мелкозернистых бетонов с комплексной органоминеральной добавкой более? чем в 2 раза превосходит контрольные - без добавки.

Величины и характер изменения деформаций усадки разработанных бетонов меньше, чем у эталонных бетонов. Как видно, из приведённых в табл. 3 данных, абсолютные значения деформаций усадки разработанных бетонов невелики (Esr=:13,5*10"5 и меньше).

Таким образом, приведённые в табл. 3 прочностные и деформативные характеристики, позволяют считать, что по этим показателям разработанные МЗБ можно отнести к высококачественным.

Однако, эти характеристики являются необходимыми, но недостаточными, чтобы применять эти бетоны для дорожных покрытий. Поэтому большое место в работе уделено исследованиям основных эксплуатационных свойств МЗБ с учётом особенности их работы в дорожных покрытиях, а, именно: водопоглощение, проницаемость, морозостойкость, атмосферостой-кость, истираемость.

Учитывая, что эти свойства зависят, прежде всего, от структуры, в диссертации большое внимание было уделено изучению структуры и её влиянию на эксплуатационные свойства, а, следовательно, и долговечность.

Исследования структуры разработанных МЗБ для дорожных покрытий изучали на двух уровнях: изменение поровой структуры цементного камня и контактного слоя между цементным камнем и заполнителем на уровне мезо-структуры, а изменение степени гидратации цемента и состав продуктов гид-

ратации - на микроструктурном уровне.

¡общий объём пор

¡объём открытых капиллярных пор

¡объем открытых некапиллярных пор

¡объём условно-закрытых пор

1 2 3 4 5

Составы мелкозернистых бетонов

Рис. 2. Изменение поровой структуры разработанных мелкозернистых бетонов для дорожных покрытий различного назначения (составы см. табл.2)

Приведенные на рис. 2 результаты исследования поровой структуры разработанных МЗБ, показывают, что объём пор разработанных МЗБ не превышает 10%, в то время как у контрольных МЗБ 15 и 20%.

Анализ результатов исследования микроструктуры разработанных МЗБ для дорожных покрытий показал, что комплексная органоминеральная добавка способствует образованию зародышей кристаллогидратов из пересыщенного раствора, изменению их дисперсности. Следовательно, реакции гидратации замедляются, рост кристаллов Са(ОН)2 подавляется, вследствие чего в структуре цементного теста образуется больше длинноволокнистых гидросиликатов кальция. Это приводит к пространственному сцеплению с гидратными новообразованиями высокой дисперсности.

Водопоглощение, проницаемость и истираемость определяли по стандартным методикам (ГОСТ 12730.0-78, ГОСТ 12730.3-78 и ГОСТ 13087-81).

Морозостойкость и атмосферостойкость определяли по специально разработанным методикам, отвечающим условиям работы МЗБ в дорожных покрытиях.

Результаты исследований по изучению водопоглощения и проницаемости разработанных МЗБ для дорожных покрытий приведены в табл. 4.

Таблица 4

Водопоглощение и проницаемость разработанных мелкозернистых бетонов

№ № со-ста BOB Водопоглощение, % Показатели проницаемости

Сопротивление бетона прониканию воздуха, то, с/см3 Марка бетона то водонепроницаемости

1 10,8 160,0 W2

2 9,1 1894 W4

3 V 1015,7 W20

4 2,8 879,8 W18

5 3,5 795,6 W16

Примечание: составы см. табл.2

Они показывают, что водопоглощение разработанных МЗБ в зависимости от их функционального назначения изменяется в пределах от 2,5 до 3,5, по сравнению с эталоном, у которого водопоглощение равно 10 и более %.

Воздухо- и водонепроницаемость разработанных МЗБ в 5 и более раз выше, чем у МЗБ, взятых в качестве эталона.

Морозостойкость разработанного МЗБ определялась по оригинальной методике 26 ЦНИИ МО РФ, которая адекватно моделирует внешние агрессивные воздействия (характер разрушения испытываемых образцов аналогичен шелушению поверхности дорожных покрытий).

Установлено, что морозостойкость поверхностного слоя разработанного МЗБ для дорожных покрытий 700...800 циклов, а с использованием воздухо-вовлекающей добавки СНВ, несколько больше.

Что касается атмосферостойкости, то потеря массы образцов после 50 циклов попеременного увлажнения в 10% растворе №С1 и глубокого высушивания составляла от 1 до 2 %, в то время как у МЗБ, взятых в качестве эталона, этот показатель - 4.. .6 %.

Истираемость разработанных МЗБ находится в пределах 0,60...0,80 г/см2, в то время как этот показатель для МЗБ, взятых в качестве эталона, -

1,16...1,19 г/см2.

Таким образом, результаты лабораторных исследований прочностных, деформативных и эксплуатационных свойств позволяют утверждать, что получены высококачественные мелкозернистые бетоны для дорожных покрытий. Это обеспечивается модифицированием структуры МЗБ введением комплексной органоминеральной добавки.

Для подтверждения этого было осуществлено производственное опробование разработанного МЗБ при устройстве дорожного покрытия автомобильной стоянки в г. Москве. Общая площадь покрытия составила 370 м2. Натурные наблюдения, проводимые с сентября 2004 г. по февраль 2005 г., показали, хорошее качество поверхности покрытия, отсутствие видимых дефектов (шелушения, трещин, раковин, отслоений и т.п.).

На основании лабораторных и производственных исследований были разработаны «Рекомендации по приготовлению и укладке бетонных смесей из высококачественного МЗБ с комплексной органоминеральной добавкой для дорожных покрытий». В них изложены требования к исходным материалам для производства высококачественного МЗБ для дорожных покрытий, а также технология укладки в конструкции дорожных одежд в зависимости от их функционального назначения.

При расчёте технико-экономических показателей определена экономическая эффективность внедрения высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с комплексной органоминеральной добавкой в сумме 3,1 млн рублей в год (в ценах 2004 г.).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована возможность создания высококачественного МЗБ для дорожных покрытий путём модифицирования его структуры комплексной орга-номинеральной добавкой, состоящей из модификатора МБ 10-01 и золы-уноса, способствующей снижению капиллярной пористости, повышению плотности, получению стабильных новообразований в виде низкоосновных гидросиликатов кальция, а также упрочнению контактной зоны между цементным камнем и заполнителем.

2. Разработана технология высококачественного МЗБ для дорожных покрытий, основанная на модификации его структуры комплексной органомине-ральной добавкой, состоящей из модификатора МБ 10-01 и золы-уноса;

3. Получена математическая модель зависимости основных строительно-технических свойств от переменных факторов, позволяющая определить оптимальное количество комплексной органоминеральной добавки, которое варьируется в пределах 5... 25 % от массы портландцемента в зависимости от требуемой удобоукладываемости мелкозернистых бетонных смесей.

4. Разработаны оптимальные составы высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с комплексной органоминеральной добавкой применительно к требуемой по технологии удобоукладываемости бетонной смеси (литая, умеренно жёсткая, сверхжёсткая).

5. Установлены многофакторные зависимости удобоукладываемости, прочности на сжатие и растяжение при изгибе в возрасте 7 и 28 сут, условной предельной растяжимости, коэффициента использования цемента, прочности на раскалывание, динамического модуля упругости МЗБ от различного состава комплексной органоминеральной добавки.

6. Изучены основные физико-механические свойства (прочность на сжатие и растяжение при изгибе, модуль упругости, деформации усадки) разработанных МЗБ для дорожных покрытий с комплексной органоминеральной добавкой.

7. Установлено, что введение комплексной органоминеральной добавки

даёт возможность повысить предел прочности на сжатие в 2 раза, на растяжение при изгибе в 2,5 раза, модуль упругости в 1,3 раза.

8. Введение комплексной органоминеральной добавки в мелкозернистые бетонные смеси позволяет получить на основе портландцемента марки ПЦ 500 ДО-Н при использовании крупных песков МЗБ классов В6,8-В8,0 по прочности на растяжение при изгибе и В70-В80 по прочности на осевое сжатие; марок F700 - F800 по морозостойкости и W16-W20 по водонепроницаемости.

9. С помощью рентгенофазового анализа микроструктуры разработанного МЗБ установлено, что введение в состав МЗБ комплексной органоминеральной добавки способствует образованию зародышей кристаллогидратов, при этом подавляется рост кристаллов Са(ОН)г, вследствие чего в структуре цементного теста образуются длинноволокнистые гидросиликаты кальция, способе 1вующие повышению прочности как на сжатие, так и на растяжение при изгибе, а также эксплуатационной стойкости разработанного МЗБ для дорожных покрытий.

10. Разработаны «Рекомендации по приготовлению и укладке бетонных смесей из высококачественного МЗБ с комплексной органоминеральной до-бавкЬй для дорожных покрытий».

11. Осуществлено производственное опробование высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с комплексной органоминеральной добавкой при устройстве покрытия автомобильной стоянки и подъездного пути к ней в г. Москва общей площадью 370 м2.

12. Определена экономическая эффективность внедрения высококачественного МЗБ для дорожных покрытий с комплексной органоминеральной добавкой в сумме 3,1 млн рублей в год (в ценах 2004 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кожиев С.Б., Ферронская A.B. Повышение эксплуатационной стойкости дорожного мелкозернистого бетона. // Окружающая среда развитие -строительство - образование / Научно-техническая конференция молодых учёных, аспирантов и докторантов МГСУ. - М., 1998. - с. 59

2. Кожиев С.Б., Ферронская A.B. Повышение эксплуатационной стойкости дорожного мелкозернистого бетона. // Строительство - формирование среды жизнедеятельности: Мат-лы второй научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов. - М., 1999. - с. 59

3. Кожиев С.Б., Ферронская A.B. Эксплуатационная стойкость дорожного мелкозернистого бетона. // Строительство - формирование среды жизнедеятельности: Сборник материалов третьей традиционной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов. - Ч. 2.-М.,2000.-с.47

4. Кожиев С.Б., Ферронская A.B. Эксплуатационная стойкость мелкозернистого бетона для дорожных покрытий // Строительство - формирование среды жизнедеятельности: Материалы пятой научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов (5-6 июня 2002 г.): / Моск. гос. строит, ун-т. - М., 2002. - с. 237

5. Кожиев С.Б., Ферронская A.B. Высококачественный мелкозернистый бетон для дорожных покрытий // Строительство - формирование среды жизнедеятельности: Материалы второй международной и седьмой межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов (26-27 мая 2004 г.): Книга 1/ Моск. гос. строит, ун-т. - М., 2004. - с. 422

; 6. Ферронская A.B., Кожиев С.Б. Высококачественный мелкозернистый

бетон для дорожных покрытий // Строительные материалы, 2005, №4, с. 58-59 * 7. Ферронская A.B., Кожиев С.Б. Модифицирование структуры дорожно-

го мелкозернистого бетона с целью повышения его эксплуатационной стойкости // Строительство - формирование среды жизнедеятельности: Материалы третьей международной и восьмой межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов (25-26 мая 2005 г.): Моск. гос. строит, ун-т. - М., 2004. - с.

t*

ч

I

*

%

К0Г1И-ЦЕНТР сб. 7-, 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36

1 " 0 8

РНБ Русский фонд

2006-4 21958