автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Мелкозернистые дорожные бетоны с комплексной модифицирующей добавкой для эксплуатации в условиях сухого и жаркого климата

кандидата технических наук
Салл Магатте
город
Ростов-на-Дону
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Мелкозернистые дорожные бетоны с комплексной модифицирующей добавкой для эксплуатации в условиях сухого и жаркого климата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Салл Магатте

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ устройства цементобетонного дорожного полотна и особенности его эксплуатации в условиях Сенегала.

1.2 Технологические приемы повышения эксплуатационной надежности цементобетонных в покрытий дорог.

1.3. Структурообразование цементных бетонов с химическими и минеральными демпфирующими добавками.

1.4 Долговечность мелкозернистого дорожного бетона в условиях сухого и жаркого климата.

1.5 Цель и задачи диссертационной работы.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ.

2.1 Выбор и обоснование выбора сырьевых материалов для проведения экспериментов.

2.2. Показатели назначения используемых сырьевых материалов.

2.3 Методика подбора состава контрольной бетонной смеси.

2.4 Методики изготовления, твердения и стандартных испытаний, бетонных образцов.

2.5. Методики стойкостных испытаний мелкозернистых бетонов.

2.6. Методика оценки упругопластических свойств бетона.

3.СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ДОРОЖНЫХ БЕТОНОВ С КОМПЛЕКСНОЙ МОДИФИЦИРУЮЩЕЙ ДОБАВКОЙ.

3.1 Оценка пригодности вулканического туфа как демпфирующей добавки в дорожных мелкозернистых бетонах.

3.2 Оптимизация содержания вулканического туфа в мелкозернистом дорожном бетоне.

3.3. Оценка структурообразующей роли суперпластифицирующей добавки.

3.4. Влияние комплексной модифицирующей добавки на свойства мелкозернистого бетона.

3.5. Механизм структурообразования мелкозернистых бетонов с комплексной модифицирующей добавкой.

3.6 Выводы по главе.

4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ДОРОЖНЫХ БЕТОНОВ С КОМПЛЕКСНОЙ МОДИФИЦИРУЮЩЕЙ ДОБАВКОЙ.

4.1 Исследование физико-механических свойств мелкозернисты дорожных бетонов.

4.2 Влияние срока твердения на свойства мелкозернистых бетонов.

4.3 Оценка трещиностойкости бетонов.

4.4. Усадка мелкозернистых бетонов.

4.5 Эксплуатационные свойства бетонов верхнего слоя дорожного покрытия.

4.6 Деформативные свойства бетонов.

4.7 Структура и свойства мелкозернистого бетона с КМД.

4.8 Выводы по главе.

5. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ С КМД В УСЛОВИЯХ СОВМЕСТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ АТМОСФЕРНО

КЛИМАТИЧЕСКИХ И СИЛОВЫХ ФАКТОРОВ.

5.1.Химическая стойкость бетонов.

5.2 Морозостойкость бетонов.

5.3 Стойкость мелкозернистых бетонов к совместному воздействию удара и циклов замораживания и оттаивания.

5.4 Стойкость мелкозернистых дорожных бетонов к периодическому одностороннему увлажнению и высушиванию.

5.5 Оценка напряженного состояния бетонов при одностороннем увлажнении и высушивании.

5.6 Выводы по главе.

6.ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1 Методика назначения номинального состава мелкозернистого бетона с комплексной модифицирующей добавкой для верхнего покрытия автомобильной дороги.

6.2 Основные положения регламента на производство работ по приготовлению, укладке и организации ухода за мелкозернистым бетоном с КМД в верхнем слое покрытия автомобильной дороги.

6.2.1 Общие положения.

6.2.3 Требования к сырьевым материалам и бетонной смеси.

6.2.4 Особенности подбора состава бетонной смеси.

6.2.5 Приготовление мелкозернистой бетонной смеси.

6.2.6 Технология устройства дорожных покрытий из бетонных смесей с

6.2.7 Организация контроля качества.

6.2.8 Техника безопасности и охрана труда.

6.3 Оценка технико-экономической эффективности использования комплексной модифицирующей добавки в устройстве и при эксплуатации верхнего слоя цементобетонного покрытия автодорог.

6.3.2 Определение коэффициента технической эффективности устройства верхнего слоя цементобетонного покрытия автодороги.

6.3.3 Определение годового экономического эффекта от эксплуатации дорожного полотна с верхним слоем из мелкозернистого бетона с

Заключение диссертация на тему "Мелкозернистые дорожные бетоны с комплексной модифицирующей добавкой для эксплуатации в условиях сухого и жаркого климата"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ перспектив развития сети автомобильных дорог с цементобетонным покрытием в Сенегале. Дана оценка влияния климатических воздействий на дорожное полотно, позволяющая признать резкоконтинентальный климат страны как сухой и жаркий.

2. Подробный системный анализ условий безотказной эксплуатации цементобетонного полотна установил, что наиболее напряженным является его верхний слой, долговечность которого определяется в основном технологическими и эксплуатационными свойствами использованного бетона.

3. Предложен и прошел всестороннюю экспериментальную проверку технологический прием повышения эксплуатационной надежности верхнего покрытия за счет введения в состав мелкозернистого бетона комплексной модифицирующей добавки, содержащий демпфирующий минеральный компонент.

4. По характеру вытеснения воздуха при водопоглощении и на основе анализа его кривых дана оценка вулканического туфа как демпфирующего компонента добавки. Зерна вулканического туфа фр. 0,63-1,25мм лучше впитывали воду и удерживали ее, а сам процесс энергичного водопоглощения заканчивался через 15-20мин. Эффект самовакуумирования демпфирующей добавки сыграл важную роль в структурообразовании бетона с КМД.

5. Установлено оптимальное содержание компонентов комплексной модифицирующей добавки: суперпластификатора «Melment F10»-0,5% от массы цемента и вулканического туфа Заюковского месторождения фр.0,65-1,25мм - 5% от массы плотных заполнителей.

6. Изучены физико-механические свойства мелкозернистых бетонов. Доказано, что введение КМД позволяет снизить открытую капиллярную пористость бетона на 2-2,5%, повысить на 18% его прочность при сжатии и на 8%- на растяжение при изгибе.

7. Определено влияние основных рецептурно-технологических факторов и условий твердения на свойства мелкозернистого бетона с КМД. Выявлено предпочтение бездобавочных ПЦ марки не ниже 400. Бетоны с КМД быстрее набирают прочность в раннем возрасте и лучше сопротивляются воздействию солнечного облучения.

8. Исследованы трещиностойкость и деформативные свойства мелкозернистых бетонов Критический коэффициент интенсивности напряжений Kic в бетонах с КМД увеличился на 21,7%. Бетоны характеризуются большим модулем упругости, но при этом их пластичность, оцениваемая по предельной сжимаемости, оказалась лучше. Характер разрушения цилиндров подтвердил повышенную трещиностойкость бетонов с КМД. Их нижняя граница трещинообразования отмечена на уровне 60-65% от разрушающих напряжений, тогда как в бетонах без добавки эта граница находилась на уровне 31-35%

9. Физико-химические исследования структуры бетонов с КМД показали, что зерна вулканического туфа хорошо распределяются, сохраняют свою форму и внутризерновую пористость, а плотные каемки цементного камня на их поверхностях свидетельствуют о химической активности вулканического туфа.

10. Определены эксплуатационные свойства мелкозернистых дорожных бетонов. Бетоны с КМД показали значительно большую ударную прочность (на 85,5%) и их истираемость была меньше, чем у бетонов без добавки

11. Химическая стойкость бетонов с КМД, их морозостойкость, в том числе и с ударными воздействиями, атмоферостойкость при одностороннем увлажнении-высушивании оказались значительно выше аналогичных свойств бетонов без добавки.

12. Разработана методика подбора состава мелкозернистого бетона с КМД, составлен технологический регламент, определивший условия и параметры приготовления, укладки и ухода за бетоном с КМД в условиях сухого и жаркого климата. Дана оценка экономической эффективности эксплуатации покрытий автодорог из бетонов с КМД.

Автореферат диссертации по теме "Мелкозернистые дорожные бетоны с комплексной модифицирующей добавкой для эксплуатации в условиях сухого и жаркого климата"

МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ ДОРОЖНЫЕ БЕТОНЫ С КОМПЛЕКСНОЙ МОДИФИЦИРУЮЩЕЙ ДОБАВКОЙ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ В УСЛОВИЯХ СУХОГО И ЖАРКОГО КЛИМАТА

Специальность 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия»

1 П г." ла I ^ чип ¿ои^

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов - на - Дону 2009

003483676

Работа выполнена на кафедре технологии вяжущих веществ, бетонов и строительной керамики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Кабардино-Балкарского государственного университета

АХМАТОВ МУССА АХМАТОВИЧ кандидат технических наук, профессор Ростовского государственного строительного университета

Ведущая организация: ОАО институт "Ростовский промстройНИИпроект"

Защита диссертации состоится « 08» декабря 2009г. в 10— часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.207.02 при Ростовском государственном

строительном университете по адресу: 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, РГСУ, главный корпус, ауд. 232. тел/факс 8(863) 263 50 70; 263 53 10; E-mail: dissovet2@rgsu.donpac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета и на сайте www.rgsu.ru

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор ТКАЧЕНКО ГЕННАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ЮНДИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

Автореферат разослан «ф» ноября 2009 г.

доктор технических наук, профессор

Ученый секретарь диссертационного

Моргун Любовь Васильевна

Актуальность. В настоящее время в Сенегале возникла проблема создания современной системы коммуникаций, что связано с ростом грузонапряженности автоперевозок как внутри страны, так и в соседние страны, транспортирующие грузы с Атлантического побережья. Современное состояние автомобильных дорог оценивается как неудовлетворительное, поэтому руководители государства, рассматривая перспективы развития сети транспортных коммуникаций, отдают предпочтение цементобе-тонным покрытиям, как наиболее долговечным и лучше адаптированным к постоянному росту грузонапряженности и скоростям перемещения автотранспорта.

Анализ условий эксплуатации и причин появления дефектов показывает, что наиболее повреждаемым является верхний слой дорожного покрытия. Кроме силовых воздействий на его долговечность оказывают влияние и особенности дорожно-юпшатических зон. Укладка цементных бетонов и их эксплуатация в условиях резкоконтинентального климата (жаркого и сухого) приобретают свою специфику, которая должна быть учтена уже на стадии проектирования и производства дорожных работ. Целесообразно применять эффективные подходы к повышению долговечности материала в верхнем слое покрытия, который интенсивно изнашивается даже в условиях сухого и жаркого климата. Для улучшения условий укладки бетонной смеси и обеспечения последующей долговечности цементобетона были изучены современные технологические приемы направленного струюурообразования композита Модифицированием его струшуры можно получать композиты, которые бы благоприятно реагировали на изменения напряженно-деформированного состояния материала, вызванного совместным воздействием силовых и климатических факторов.

Целью диссертационной работы является разработка приемов модифицирования структуры мелкозернистого бетона для верхнего слоя цементобетоннош покрытия за счет введения в его состав комплексной добавки, содержащей демпфирующий компонент, что позволит получать композиты не только с улучшенными механическими и эксплуатационными свойствами, но и повышенной стойкостью к погодно-юшматическим факторам.

Для реализации поставленной цели требовалось решить следующие частные задачи:

1) оценил, влияние климатических воздействий на эксплуатационные показатели автодорожных покрытий, выявить основные факторы, определяющие долговечность верхнего слоя цементобетонного покрытия с учетом перспективного роста его грузонапряженности;

2) обосновать возможности получения мелкозернистых бетонов классов по прочности на сжатие В35-В45 и на растяжение при изгибе не менее Ва- 4,0 на сырьевых материалах Сенегала;

3) научно обосновать и экспериментально доказать возможности повышения эксплуатационных свойств мелкозернистого бетона за счет введения в состав бетонной смеси комплексной модифицирующей добавки с демпфирующим компонентом (КМД);

4) разработать рекомендации по приготовлению, укладке и уходу за мелкозернистым бетоном дорожного покрытия с улучшенными свойствами для эксплуатации в условиях сухого и жаркого климата;

5) оценить технико-экономическую эффективность использования КМД и местных материалов в производстве бетонов дорожного назначения.

Научная новизна работы заключается в: - использовании системного подхода к анализу влияния на поверхность цементобетонного покрытия сухого и жаркого климата и силовых воздействий д ля корректировки требований к бетону таких покрытий;

- разработке технологического приема направленного структурообразования мелкозернистого бетона вибрационного уплотнения за счет введения в состав бетонной смеси комплексной модифицирующей добавки с демпфирующим компонентом, обеспечивающей формирования структуры мелкозернистого бетона с заданной мелкозамкнутой пористостью;

- разработке и апробировании новых методик оценки специальных свойств бетонов (ударной прочности, коррозионной стойкости и стойкости к комбинированным воз-

действиям этих факторов), определяющих долговечность дорожного покрытия в условиях его интенсивной эксплуатации. Практическая значимость:

- разработана рецептура комплексной модифицирующей добавки и даны правила ее введения в состав мелкозернистого бетона для верхнего слоя дорожного покрытия;

- обоснована возможность утилизации отходов от дробления горных пород для получения качественных мелкозернистых бетонов с КМД, стойких в условиях их интенсивной эксплуатации;

- определены оптимальные составы мелкозернистых бетонов с КМД, позволяющие получать композит с требуемыми механическими и эксплуатационными свойствами;

- дана оценка технико-экономической эффективности использования модифицированного бетона в дорожном покрытии.

Достоверность результатов исследований обеспечена:

- использованием при проведении экспериментальных исследований методик, регламентированных действующими стандартами, и поверенного оборудования;

- использованием современной ЭВТ и программного обеспечения при обработке экспериментальных данных, испытанием необходимого количества контрольных образцов-близнецов, определяющих доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10%.

На защиту выносятся:

- научное и экспериментальное обоснование приемов направленного структурообра-зования дорожных мелкозернистых бетонов путем введения в состав бетонной смеси комплексной КМД с демпфирующим компонентом;

- результаты экспериментальных исследований, позволивших изучить взаимодействие основных структурообразующих процессов в бетонной смеси с КМД при приготовлении, укладке и её твердении в покрытии;

- результаты экспериментальных исследований физико-механических и коррозионных свойств мелкозернистых бетонов с КМД, определяющих целесообразность их использования в изготовлении долговечного цементобетонного покрытия.

Апробация результатов исследования

Диссертационная работа выполнялась в период с 2006 по 2009г. на кафедре технологии вяжущих веществ, бетонов и строительной керамика Ростовского государственного строительного университета

Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на международных научных конференциях:

- Международная научно-практическая конференция «Строительство-2007», РГСУ. Ростов-на-Дону, 2007.

- Международная научно-практическая конференция «Строительство-2008», РГСУ. Ростов-на-Дону, 2008.

- Международная научно-практическая конференция «Строительство-2009», РГСУ, Ростов-на-Дону, 2009.

- The First International conference on Sustainable Built environment and Infrastructures in Developing Countries, «SBEIDCO 2009», ENSET (ORAN) - LIVERPOOL UNIVERSITY, ALGERIA, 2009.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 13 работ, в том числе 2 в рецензируемых ВАК изданиях. Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка литературы из 190 наименований, изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков, 52 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе рассмотрены результаты многочисленных исследований, связанных с проблемой обеспечения долговечности бетонов в условиях сухого и жаркого климата. Этому направлению исследований посвящены работы российских и зарубежных ученых: НА Попова, В А Невского, НС. Филосова, Ю А Нилендера, НА. Александрова, ГА Тка-ченко, М.Т. Abadlia, В. Samarai, L. Lechemat, S. Kenai, G. Hasanain, El Amri и др.

По существующей международной классификации резкоконтинентальный климат Сенегала относится к сухому и жаркому, о чем свидетельствуют максимальные темпера-

туры в дневное Бремя, доходящие до 45- 48 °С, и затем резкое остывание воздуха до плюс 10-12 °С в ночное время. При этом относительная влажность воздуха повышается с 35% в дневное время, до 70-80 % - в ночное. Особенно резко охлаждается бетонное покрытие автодороги, чш ведет к появлению росы на его поверхности и вызывает частичное набухание бетона вследствие его поверхностного увлажнения. Периодические циклы увлажнения-высушивания, нагревания-охлаждения бетона при их многочисленности способны вызывать знакопеременные внутренние напряжения и этим оказывать влияние на долговечность материала покрытия.

Использованный в работе системный анализ и результаты многолетних наблюдений за эксплуатацией цеменгобегонных покрытий позволили утвердительно определить решающую роль в обеспечении их долговечности технологической и эксплуатационной подсистем. При назначении требований к бетону верхнего покрытия автодорог необходимо оценивать не только такие его свойства, как прочность при статических и динамических нагрузках, но также истираемость, атмосферостойкость и трещиностойкость.

На стадии укладки и твердения бетона в условиях сухого и жаркого климата вследствие возникновения усадочных деформаций идет образование и развише микро- и макроде-фекгов. Таким образом, уже на этой стадии закладываются причины, снижающие долговечность изделия. Последующие при эксплуатации динамические и климатические воздействия постепенно увеличивают дефектность структуры материала, что приводит к появлению сначала локальных, а затем и пространственных повреждений.

Наряду с этим в работе обращено внимание на проблемы качественного приготовления бетонной смеси, условия ее транспортирования, укладки и последующего ухода. Существующие традиционные методы ухода за бетоном покрытий оказываются малоэффективными и дорогостоящими при строительстве автодорог в условиях сухого и жаркого климата.

Анализ существующих приемов повышения качества бетонов для покрытая автодорог, оценка их положительной роли и недостатков позволяют считать перспективными приемы направленного влияния на структурообразование композитов, создавая такую их

структуру, которая благоприятно отразится на эксплуатации в условиях постоянного роста ее интенсивности.

Таким образом, анализ условий эксплуатации покрытий и выполненных исследований по повышению их эксплуатационной надежности позволили сформулировать рабочую гипотезу в следующем виде:

получение высококачественного мелкозернистого дорожного бетона с повышенной долговечностью полотна возможно путем направленного модифицирования его структуры за счет введения в состав бетонной смеси комплексной добавки, содержащей суперпластификатор и дробленый вулканический туф. Добавка позволяет улучшить организацию порового пространства композита, повышает его упругопластические свойства, ударную прочность и стойкость к климатическим воздействиям за счет регулирования и снижения возникающих при эксплуатации внутренних напряжений.

Во второй главе обоснован выбор исходных сырьевых материалов, идентичных по своим свойствам материалам Сенегала, выполнена оценка их качества и соответствия требованиям нормативных документов. В экспериментах использовались портлацдце-мент ПЦ 500Д0 производства ОАО « Новоросцементозавода «Пролетарий» и турецкий цемент СЕМ1-42,5М, которые по своему минералогическому составу и свойствам были близки к сенегальским цементам. В качестве крупного заполнителя использовался отсев от дробления гранита с размером наибольшего зерна 10 мм и с прочностью, соответствующей марке М1200, а мелкого плотного - речной кварцевый песок с Мкр=1,63 и окатанной формой частиц.

Для модифицирования бетона были использованы суперпластификагор «Ме1теШ Р10»(Германия) и дробленый вулканический туф Заюковского месторождения (г. Нальчик) с шероховатой поверхностью и остроугольной формой. Все компоненты модифицирующей добавки используются в строительной отрасли Сенегала

После подбора составов бетонных смесей с маркой по удобоукпадываемости Ж1 (10-13с) на одинарных и комплексных добавках для дальнейших исследований были использованы два состава: контрольный (без добавок) и с оптимизированным составом мо-

дифицирующей добавки. Твердение образцов: кубов, балочек, призм и цилиндров производилось в нормальных условиях до проектного возраста 28 суток. При испытании опытных образцов использовались стандартные и специально разработанные методики. Стандартные методики испытаний позволяли определять свойства бетонной смеси и бетонов. Оригинальные методики испытаний разрабатывались при проведении экспериментов с влиянием солнечного облучения на свойства свежеуложенного и затвердевшего бетона, при оценках водопоглощения вулканического туфа, атмо-сферостойкости бетона при одностороннем увлажнении и высушивании, при комбинированном воздействии на бетон удара и попеременного замораживания-оттаивания.

В работе также использовались методы физико-химического анализа сырья и композитов: петрографический анализ, ДГА, рентгенофазовый анализ.

Для испытаний готовилось достаточное количество образцов, обеспечивающее необходимую достоверность получаемых результатов. При обработке результатов использовалась современная вычислительная техника.

В третьей главе изложены результаты исследований мелкозернистых бетонных смесей и бетонов с одинарными и комплексной модифицирующей добавками. С учетом достаточно высоких требований к бетону верхнего слоя дорожного покрытия, который должен обеспечить его достаточную эксплуатационную надежность, составляющими которой являются не только прочность, но и ударная выносливость, юносо - и коррозионная стойкость, структура бетона должна проявлял, одновременно упругие и вязкопластические свойства. По мнению ряда ученых - ПГ Комохова, В.В Бабкова, В.А Невского и их учеников -обеспечил, перечисленные свойства бетона можно за счет введения в состав тяжелой бетонной смеси низкомодульных компонентов как природного, так искусственного происхождения. Равномерно распределенные в теле тяжелого бетона пористые частицы выполняют роль демпферов, релаксируют внутренние напряжения, замедляют процессы микротреши-нообразования и развитая магистральных трещин, создают на путях их распространения энергетические барьеры («гасители»).

В качестве демпфирующего компонент был выбран вулканический туф Заюковскош месторождения (г. Нальчик), аналогичный по своим свойствам вулканическому туфу Сенегала и соседних с ним стран. Это достаточно лепсий материал с равномерно распределенными порами, морозостойкостью Р25 и более и водопоглощением по массе до 25 %.

По классификации В.В Бабкова, такой туф можно отнести к жестким демпфирующим добавкам. Он способен обеспечить высокие эксплуатационные свойства тяжелого бетона без увеличения его открытой пористости. В своем составе туф содержит аморфный кремнезем, а его петрографический анализ позволил установить важную особенность- наличие в нем минералов группы цеолитов, состав которых может быть выражен формулой

где Ми й- соответственно одно - двухвалентные катионы.

Взаимодействие щелочных алюмосиликатов с щпроксидом кальция за счет реакций ионного обмена способствует химической акшвности вулканического туфа и это может оказаться весьма полезным в последующем формировании структуры бетона

Однако, по нашему мнению, решающим в регулировании сгруктурообразования бетонов с демпфирующими пористыми компонентами является их способность проявлять эффект самовакуумирования, достаточно хорошо изученный проф. М. 3. Симоновым. Для оценки интенсивности и кинетики процессов, связанных с самовакуумированием вулканического туфа, были проведены специальные опыты, результаты которых приведены на графиках (рис. 1).

Мх Оу [^^¡С^^+яНгО..

О)

О 5 10 15 20 25 30 45 60

15 30 60 120

Время, мин

Рис. I. Оценка эффекта самовакуумирования туфа (а) и водопоглощения его отдельных фракций (б)

По результатам выполненных опытов было установлено, что эффект самовакуу-мирования и кинетика водопоглощения туфа зависят от его гранулометрии. С учетом важности сохранения воды в свежеуложенной смеси в условиях жаркого и сухого климата для дальнейших исследований была выбрана добавка дробленого вулканического туфа с зернами фр. 0,63-1,25мм, которые наиболее энергично впитывали воду затворения, хотя характер кривых для всех фракций оставался примерно одинаковым. Следует также заметить, что при выборе эффективной фракции дробленого туфа нужно учитывать и возможности облагораживания зернового состава заполнителей.

Физико-химические исследования структуры мелкозернистого бетона с демпфирующей добавкой (рентгенофазовый, ДГА и петрографический анализ) позволили оценить химическую активность использованного вулканического туфа Плотные каемки на поверхностях контакта зерен туфа с цементным камнем косвенно подтверждают его такую активность. Однако эффект самовакуумирования зерен в проведенных экспериментах проявился лучше.

Введение демпфирующего компонента даже в умеренно жесткую бетонную смесь снижает ее удобоукладываемость. Чтобы смягчить это негативное явление и снизить достаточно большой расход воды затворения вместе с демпфирующей добавкой было предложено вводить суперпластификатор. Среди суперпластифицирующих добавок, используемых в Сенегале, наиболее распространен суперпластификатор «Melment FIO» (Германия). Проведенные опыты подтвердили его высокую эффективность и в умеренно жестких мелкозернистых смесях. Эксперименты, проведенные с одинарными и комплексными добавками, показали, что использование комплекса «Melment» (в количестве 0,5% от массы цемента) и вулканического туфа фр. 0,63-1,25мм (5 % от массы плотных заполнителей) позволяет снизить водосодержание бетонной смеси на 18-20 %. Об эффективном влиянии этой комплексной добавки свидетельствуют результаты оценки физико-механических свойств модифицированного бетона: открытая пористость снизилась на 2,5 %, прочность бетона при сжатии выросла на 18 %, а на растяжение при изгибе на 8 %, по сравнению с аналогичными свойствами бетона без добавки при одинаковых расходах цемента в равно-подвижных бетонных смесях.

Опыты по оценке реологических свойств бетонных смесей с КМД подтвердили их хорошую уплотняемость, которая сохранялась в течение 60 мин с момента приготовления. Результаты проведенных опытов предполагают снижение проблем, связанных с транспортированием и уклад кой таких бетонных смесей в дорожные покрытия.

Выбор рационального состава мелкозернистого бетона с КМД производился рас-четно-экспериментальным методом при различных вариантах дозировок цемента и добавок. В результате таких экспериментов для дальнейших исследований были приняты два состава бетона: контрольный (без добавок) и с комплексной модифицирующей добавкой. Составы и свойства бетонных смесей и бетонов приведены в табл. 1

Таблица 1. Состав и свойства исследуемых бетонных смесей и бетонов

Свойства бетонных смесей Свойства бетонов

Расход материалов на 1 м3, кг О) г Пористость,% Предел прочности, МПа

Вид бетонной смеси ь X Е и а Вода Отсев Песок Вулк. туф Ме1шем Жесткость си, Ж,с 1 Общая ____1 Открытая 1 На сжатие На растяжение при изгибе

Контрольная (без добавки) 467 205 1002 726 - - 11 14,7 8,2 42,2 6,89

С КМД 467 177 957 685 86,4 2,34 12 12,2 6,6 50,3 7,96

На выбранных составах бетонных смесей был проведен ряд специальных экспериментов, результаты которых позволили оценил, эффективность структурообразующих процессов, на которые положительно влияют введенные в их состав компоненты комплексной добавки. Например, это подтвердили и результаты, полученные в эксперименте с солнечным облучением свежеуложенных в опалубку бетонных смесей без покрытия и с покрытием пленочным материалом. При облучении поверхность образцов разогревалась до 48-50 °С, что приводило к интенсивному испарению влаги и как следствие негативно влияло на свойства затвердевшего бетона (табл.2).

Таблица 2.Влияние солнечного облучение на свойства бетонов

Состав бетона Условия испытания Средний предел прочности, МПа Изменения прочности (%) по отношению к контрольному составу

при сжатии на растяжение при изгибе при сжатии при изгибе

Контрольный (без добавки) при отсутствии воздействий 42,0 6,8 - -

при воздействии солнечных лучей в течение 1ч без покрытия пленкой 30,6 6,6 -27,2 +3

с покрытием пленкой 36,0 6,9 -14,4 +1,3

Зч без покрытия пленкой 29,8 6,2 -29,0 -8,2

с покрытием пленкой 34,3 5,8 -IX,3 -14,4

Бетон с КМД при отсутствии воздействий 44,3 7,6 - -

при воздействии солнечных лучей в течение 1 ч без покрытия пленкой 36,2 7,8 -18,3 +2,6

с покрытием пленкой 43,3 8,2 -2,2 +7,9

Зч без покрытия пленкой 35,6 6,4 -19,2 -5,5

с покрытием пленкой 41,3 7,4 -6,6 -3,2

В опытах наглядно проявились преимущества бетонов с КМД так, например, снижение их прочности после облучения было значительно меньшим. При выполнении бетонных работ в условиях сухого и жаркого климата лучшая сохраняемость свойств бетонов с комплексной добавкой упростит технологию ухода за бетоном и повысит его качество. Вместе с тем эти опыты вновь подтвердили структурообразующую роль пористого зерна туфа Впитывая часть воды затворения в процессе перемешивания, зерна туфа постепенно возвращали эту воду в твердеющую систему, регулируя процессы гидратации цемента. При петрографическом анализе было хорошо видно, что зерна туфа остаются неповрежденными и окошурены достаточно плотным цементным камнем. Уменьшение доли свободной воды ведет к снижению открытой пористости, а присутствие замкнутых пор в зернах вулканического туфа создает резервную пористость (твердое воздухововлечение), положительно зарекомендовавшую себя при эксплуатации дорожных бетонов.

Четвертая глава посвящена исследованиям физико-механических и эксплуатационных свойств мелкозернистых бетонов и влиянию рецептурно-технолошческих факторов (вида, акшвносги вяжущего, возраста твердения) на эти свойства.

Выполненные эксперименты позволили подтвердил, закономерное влияние активности цемента на свойства мелкозернистого бетона. При использовании цементов более тонко-

го помола (с удельной поверхностью более 4000 см^г турецкого производства) рост водопо-требносги бетонных смесей приводил к существенному увеличению открытой пористости и это сказывалось отрицательно на прочностных свойствах затвердевших бетонов. Для приготовления мелкозернистых бетонов с КМД лучше использовал, бездобавочные портлавдце-мешы марш не ниже М400 с НГЦГ до 26 % и с тонкостью помола до 4000 см^г.

Скорость набора прочности бетонов с КМД в раннем возрасте (2-7суток) оказывалась выше, чем у бетонов без добавки, что можно объяснить ролью той части воды затворения, которая остается в свободном состоянии в порах вулканического туфа. Молекулы этой вода легче вовлекаются во взаимодействие с непрореагировавшыми клинкерными минералами цемента и это сказывается положительно на скорости набора прочности бетона В длительные сроки твердения (до 200-250 суток) набор прочности сравниваемых мелкозернистых бетонов продолжался, но и этом случае бетоны с КМД оказались эффективнее.

Достаточно высокая долговечность верхнего слоя бетона в дорожном покрытии обеспечивается за счет таких его специфических свойств, как ударная прочность и истираемость, которые зависят преэвде всего от его трещиностойкости. Определение ударной прочности производилось на копре с массой падающего груза 5,625 кг (табл.3)

Таблица 3. Результаты испытаний бетонов на удар

Вид бетона Средняя скорость распространения у/з (м/с) до начала испытаний Среднее число нанесенных ударов перед полным разрушением Средняя скорость распространения у/з (м/с) перед полным разрушением Средняя энергия разрушения (кгс.см/см2)

Контрольный (без добавки) 4268 270 2840 207

Бутон с КМД 4312 501 2874 387

Ударная прочность бетона с КМД оказалась на 85 % выше, чем у бетона без добавки, что объясняется наличием замкнутых резервных пор в частицах вулканического туфа, равномерно распределенных в теле плотного бетона, и их способностью регулировать микротрещинообразование и характер разрушения композитов. Визуальный осмотр состояния бетонных образцов в процессе и после завершения испытаний (рис.2а,б) позволил отметить заметное ветвление магистральных трещин в бетонах с КМД чш и подтверждает эффективность вводимой добавки в повышении их ударной прочности.

Рис.2. Вид образцов после окончания испытаний а- из контрольного состава бетона, б- из бетона с КМД

Истираемость бетона с КМД оказалась ниже, чем в бетонах без добавки, и составила ОД г/см2. Несмотря на пониженную твердость частиц вулканического туфа, снижение истираемости модифицированного бетона можно объяснить повышением качества сформировавшегося цементного камня и пониженной дефективностью структуры бетона

О повышенной трещиностойкости бетонов с КМД свидетельствуют результаты оценки коэффициента интенсивности напряжений К[С, определенные по методике ГОСТ 29167 при трехточечной схеме испытаний образцов-призм с надрезом. Средний по серии Кк составил 0,48, что на 21,7 % превышает аналогичный показатель образцов из бетона контрольного состава

Из бетановедения хорошо известно общее правило: с ростом статической прочности композита существенно снижается его пластичность. Высокопрочные бетоны имеют хрупкое разрушение. Несмотря на то, что мелкозернистые бетоны обладают несколько большей пластичностью, анализ результатов исследований ВВ. Бабкова, В А Невского и их учеников показал, что введение добавок пористых компонентов позволяет повысить предельную сжимаемость и прочность на растяжение, что благоприятно сказывается на характере тре-щинообразования и замедляет процессы разрушения бетонов при ударных воздействиях.

Выполненные в данной работе многочисленные эксперименты с целью оценки прочностных и деформативных свойств мелкозернистых бетонов также подтвердили эффективность введения в их состав демпфирующей добавки. В табл.4 приведены результаты оценки прочностных и деформативных свойств сравниваемых бетонов.

Таблица 4. Прочностные и деформативные свойства исследуемых бетонов

Вид испытываемого бетона Прочность при сжатии, МПа Предел прочности на растяжение Соотношение прочностей упругости Па о

кубиковая йь призменная фактическая Кот при изгибе И* МПа ^р/Кь ИчЖь Модуль Е*103,М 5 е 5 о 53

Контрольный (без добавки) 40,3 32,7 6,85 0,81 0,17 32,25 1,65

Бетон с КМД 50,9 45,4 9,00 0,82 0,18 39,87 1,93

Рост призменной прочности модифицированного бетона по отношению к виковой, увеличение модуля упругости на 38,8 % и одновременно предельной сжимаемости на 17 % позволяют считать, что бетоны с КМД обладают одновременно повышенными упругами и довольно хорошими пластическими свойствами.

Кривые деформирования «ст-е» (рис. 3) сравниваемых бетонов имели близкий по форме характер, но более пологая ниспадающая ветвь кривой в модифицированных бетонах свидетельствовала о менее хрупком их разрушении.

50 45 б 40 ~ 35 5 30 §25 +

I 20

| 15 4-

I Ю -5 -0

-!г -Контрольный

— ■— Бетон с КМД

-+-

-+-

-+-

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6 1,8 2

Относительные деформации, е. 10 !

Рис. 3. Диаграммы «а- е» мелкозернистых бетонов двух составов Оценка результатов ультразвуковых испытаний при исследовании деформатив-ных свойств бетонов в цилиндрах позволила отметить существенный рост уровня нижней границы микротрещинообразования модифицированного бетона, которая составила 60-65 % от разрушающих напряжений. В бетонах без добавки начало энергичного накопления микротрещин стало заметным уже при уровне его загружения 35-40 % от разрушающего.

Таким образом, структура модифицированного бетона оказывается лучше адаптированной к восприятию силовых эксплуатационных нагрузок. Петрографический анализ структуры модифицированного бетона подтвердил, что зерна вулканического туфа в теле композита сохраняют свою форму. При увеличении в 104 раза хорошо различимы многочисленные мелкие замкнутые поры, сами зерна окаймлены плотными пленками цементного камня. Размытые границы контакта зерен вулканического туфа с цементным камнем подтверждают химическое взаимодействие туфа с клинкерными новообразованиями. В структуре мелкозернистого бетона открытые поры отмечены редко, что и должно было положительно отразиться на повышении его стойкостных свойств.

В пятой главе изложены результаты исследования долговечности мелкозернистых бетонов в условиях периодического воздействия атмосферно-климатических факторов и динамических нагрузок на материал.

Долговечность бетонов существенно зависит от возможностей его структуры хорошо сопротивляется коррозионным воздействиям. Особое значение при коррозионных испытаниях приобретают параметры порового пространства В данной работе по методике ГОСТ 12730.4 были определены: полный объем открытых пор в бетоне- объем открытых капиллярных пор- показатель среднего размера пор- X и показатель однородности пор по размеру- а. для двух исследуемых составов контрольного (без добавки) и бетона с КМД (табл.5)

Таблица 5. Характеристики пористости исследуемых бетонов

Вид используемого бетона Пористость бетона, % Показатель однородности пор по размеру а Показатель среднего размера лор X

общая открытая

Контрольный (без добавки) 14,7 8,2 0,48 1,14

Бетон с КМД 12,2 6,6 0,54 0,87

По совокупности приведенных результатов можно отметить существенное улучшение организации порового пространства бетонов с КМД. Введение добавки привело не только к снижению общей пористости на 2,5% и в основном за счет снижения открытых капиллярных пор, но благоприятно отразилось на изменении их однородности. В частности, показатель условного размера пор сократился с 1,14 до 0,87, то есть структура бетона стала более межопористой. Однородность пор несколько

возросла (с 0,48 до 0,54). Это улучшение организации порового пространства бетонов с КМД впоследствии подтвердилось коррозионными испытаниями: под воздействием химических сред, при попеременном замораживании- оттаивании и периодическом одностороннем увлажнении с последующим высушиванием образцов.

Испытания на коррозионную стойкость к кислой и сульфатной среде выполнялись в полном соответствии с ГОСТ 27677. Суть испытаний заключалась в сравнении значений прочности образцов, помещенных в каждую жидкую агрессивную среду, с аналогичной прочностью образцов, параллельно находящих в неагрессивной (контрольной) среде.

Длительное (в течение 4 месяцев) хранение бетонных образцов в контрольной среде привело к закономерному примерно равному росту прочности обоих сравниваемых бетонов. Образцы, находящиеся в кислой среде, постепенно снижали свою прочность как на сжатие, так на растяжение при изгибе, причем интенсивность снижения прочностных свойств у бетонов с КМД оказалась почти в два раза слабее.

При испытаниях в сульфатной среде (в растворе сульфата натрия) образцы из контрольного состава бетона начинали снижать свою прочность с первых суток, а в конце испытаний это снижение составило 13 %, тогда как образцы из бетона с КМД в течение двух месяцев имели прочность на сжатие и изгиб выше прочности того же бетона, находящегося в контрольной среде (воде).

Климат Сенегала характеризуется весьма редкими отрицательными температурами, однако в диссертационной работе уделено большое внимание изучению морозостойкости бетона, поскольку испытание на попеременное замораживание и оттаивание считается, с одной стороны, общепринятым методом оценки долговечности материалов, а с другой - жесткие условия испытаний при низкотемпературном замораживании (до минус 50°С) и последующем оттаивании образцов позволяют в течение непродолжительного времени определить их морозостойкость. Основной причиной разрушения бетонов при таких испытаниях считается кристаллизация льда в порах композита и увеличение его объема. Присутствие в водной среде хлорида натрия позволяет ей находиться в жидком состоянии до более низких температур, а снижение темпе-

ратуры поверхностиых слоев бетона провоцирует перемещение воды в более глубокие его слои. Кроме того, накопление хлорида натрия и его кристаллизация в порах ускоряют процессы, сопровождающие разрушение материала.

Испытания мелкозернистых бетонов обоих видов (без и с КМД) проводили по методике ГОСТ 10060.2 при температуре минус (50±5)°С и оттаивании в том же растворе при температуре (18±2)°С. Результаты испытаний подтвердили достаточно высокую морозостойкость мелкозернистых бетонов без добавки и с КМД. Если образцы из бетона контрольного состава через 20 циклов испытаний (эквивалент 200 ст. циклам) снизили свою прочность на 4,2 %, то образцы из бетона с КМД даже через 30 циклов (300 ст. циклов) уменьшили свою прочность лишь на 3,9 %, то есть бетон с КМД имел морозостойкость более чем на одну марку выше. Объяснение повышенной морозостойкости бетонов с КМД связано с их меньшей открытой пористостью и хорошими демпфирующими свойствами структуры, а равномерно распределенные частицы вулканического туфа стали энергетическими гасителями мшфотретцинообразо-вания бетона при периодических воздействиях среды.

Реальные условия эксплуатации верхнего слоя дорожных покрытий всегда связаны с комбинированным воздействием силовых и климатических факторов. Такие воздействия могут оказаться более агрессивными и значительно ускорять процессы накопления и развития повреждений. Для проверки этого предположения был реализован специальный эксперимент, в котором бетонные образцы-кубы подвергались комбинированному воздействию удара (25 ударов бойка копра) и последующему периодическому замораживанию-оттаиванию (5 циклов по методике ГОСТ 10060.2). Контроль за изменением структуры основных испытываемых образцов перед каждым очередным воздействием осуществлялся с помощью ультразвукового прибора «Бетон-32». Всего было выполнено три таких цикла Перед началом эксперимента по методике ГОСТ 10180 были испытаны на сжатие контрольные образцы-кубы, насыщенные в 5 %-ном растворе хлорида натрия, а после завершения испытаний - основные образцы, прошедшие эксперимент на комбинированное коррозионное воздействие. Результаты проведенного эксперимента приведены в табл.6.

Таблица б.Испыгания бетонов на комбинированные воздействия удара и замораживания и оттаивания

Вид испытываемого бетона Контрольные образцы Основные образцы Изменение прочности после окончания испытаний,

Средний предел прочности при сжатии, МПа Средняя скорость расспрос. ультразвука до испытаний, м/с Изменение скорости прохождения ультразвука, %

1-й цикл 2-й цикл 3-й цикл

25 удар. 5 ц. З+О 25 уд. 5 ц. З+О 25 удар. 5 ц. З+О

Контрольный (без добавки) 34,7 3903 -0,02 -1,2 -3,4 -9,8 -13,5 -12,3 -25,5

Бетон с КМД 38,4 4276 +1,00 -0,60 -3,6 -6,6 -7,7 -9,3 -10,4

Анализ результатов эксперимента позволил подтвердить значительно большую агрессивность подобного воздействия. Так, например, если через 20 циклов замораживания и оттаивания образцов из бетона контрольного состава снижение прочности при сжатии составило 4,2 %, то комбинированные воздействия 75 ударов и 15 циклов замораживания и оттаивания приводили к снижению прочности более чем на 25 %. Образцы из бетона с КМД оказались более стойкими к проведенным испытаниям, после завершения которых снижение прочности составило 10,4 %, а визуальный осмотр образцов наглядно демонстрировал их лучшее состояние. Бетон при чередующихся циклах замораживания-оттаивания постоянно находился в постепенно возрастающем напряженном состоянии, что и усиливало коррозионное воздействие каждого последующего цикла замораживания-оттаивания.

В процессе эксплуатации верхнее покрытие дорожного полотна подвергается периодическим циклам одностороннего увлажнения и последующего высушивания. Подобные воздействия характерны и для климата Сенегала, когда в ночное время резкое охлаждение бетона в покрытии провоцирует выпадение росы и увлажнение бетона, а высокие дневные температуры вызывают его высушивание. С учетом многочисленности таких воздействий и возможной их агрессивности были поставлены специальные эксперименты. Анализ литературных источников показал, что испытания на увлажнение-высушивание достаточно долго расшатывают структуру испытываемого бетона. Механизм таких воздействий связан с возникновением, развитием и накоплением внутренних дефектов за счет растягивающих напряжений, возникающих при набухании и усадке пористого цементного камня.

Оценка изменения физико-механических свойств мелкозернистых бетонов при одностороннем увлажнении-высушивании производилась на образцах-призмах, изготовленных из двух сравниваемых составов бетонов. Методика испытаний состояла в насыщении образцов с поверхности формовки на высоту 0,8-1см в течение 17-18 ч и последующем их высушивании при температуре (60±5)°С в сушильном шкафу в течение 6-7 ч Результаты испытаний приведены на рис.4 а, б.

Рис.4. Изменение прочности бетонов на сжатие (а) и на растяжение при изгибе (б) при одностороннем увлажнении-высушивании

При слабоагрессивном периодическом воздействии на бетон, к которому можно отнести одностороннее увлажнение-высушивание, в нем протекают как деструктивные, так и конструктивные процессы. Конструктивные процессы способствуют росту прочности бетона за счет самозалечивания микротрещин в цементном камне и дополнительной гидратации непрореагаровавшей части цемента. Роль деструктивных процессов проявляется в накоплении повреждений, образующихся за счет развития внутренних трещин при многократных циклах усадки и набухания бетона. В проведенном эксперименте вплоть до 100 циклов конструктивный фактор роста прочности превалировал над деструктивным, что и выразилось в росте прочности обоих бетонов. Но уже к 250 циклам прочность бетона контрольного состава снизилась на 8 %. Бетон с КМД даже через 250 циклов показывал прирост прочности на сжатие на 6 % и на растяжение при изгибе - на14,5 %. Повышенная стойкость к воздействию одностороннего увлажнения-высушивания бетонов с КМД связана с его способностью релаксировать

возникающие знакопеременные напряжения и лучшей сопротивляемостью структуры бетона микротрещинообразованию, что и подтвердили результаты оценки уровня внутренних напряжений, возникающих при деформациях коробления образцов-балочек 3x3x30 см при периодическом насыщении их нижней поверхности (формоч-ной) и последующей сушке при температуре (50±5)°С. Через 40 циклов испытаний средние деформации коробления у образцов из бетона с КМД были на 22 % ниже. Коробление приводило к появлению внутренних напряжений, величина которых, рассчитанная для свободно опертых образцов в упругой стадии деформирования, составила 10-12 % от разрушающих. Причем уровень этих напряжений в образцах из бетона с КМД был существенно ниже.

В шестой главе приведены разработанные методика подбора номинального состава бетонной смеси с КМД, технологический регламент производства бетонной работ с использованием бетона с КМД в условиях сухого и жаркого климата, а также дана технико-экономическая оценка эффективности устройства верхнего слоя дорожного полотна с использованием мелкозернистых бетонов с комплексной модифицирующей добавкой. При интенсивной эксплуатации дорожного полотна из бетонов с КМД может бьпь получен значительный экономический эффект за счет повышения их долговечности.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ перспектив развития сети автомобильных дорог с цементобетон-ным покрытием в Сенегале. Дана оценка влияния климатических воздействий на дорожное полотно, позволяющая признать резкоконтинентальный климат страны как сухой и жаркий.

2. Подробный системный анализ условий безотказной эксплуатации цементобетонно-го полотна установил, что наиболее напряженным является его верхний слой, долговечность которого определяется в основном технологическими и эксплуатационными свойствами использованного бетона.

3. Предложен и прошел всестороннюю экспериментальную проверку технологический прием повышения эксплуатационной надежности верхнего покрытия за счет введения в состав мелкозернистого бетона комплексной модифицирующей добавки, содержащий демпфирующий минеральный компонент.

4. По характеру вытеснения воздуха при водопоглощении и на основе анализа его кривых дана оценка вулканического туфа как демпфирующего компонента добавки. Зерна вулканического туфа фр. 0,63-1,25 мм лучше впитывали воду и удерживали ее, а сам процесс энергичного водопоглощения заканчивался через 15-20 мин. Эффект са-

мовакуумирования демпфирующей добавки сыграл важную роль в структурообразо-вании бетона с КМД.

5. Установлено оптимальное содержание компонентов комплексной модифицирующей добавки: суперпластификатора «Melment F10»-0,5 % от массы цемента и вулканического туфа Заюковского месторождения фр.0,65-1,25 мм - 5 % от массы плотных заполнителей.

6. Изучены физико-механические свойства мелкозернистых бетонов. Доказано, что введение КМД позволяет снизить открытую капиллярную пористость бетона на 2-2,5 %, повысить на 18 % его прочность при сжатии и на 8 % - на растяжение при изгибе.

7. Определено влияние основных рецешурно-технолошческих факторов и условий твердения на свойства мелкозернистого бетона с КМД. Выявлено предпочтение бездобавочных ПЦ марки не ниже 400. Бетоны с КМД быстрее набирают прочность в раннем возрасте и лучше сопротивляются воздействию солнечного облучения.

8. Исследованы трещиностойкость и деформативные свойства мелкозернистых бетонов. Критический коэффициент интенсивности напряжений К1С в бетонах с КМД увеличился на 21,7 %. Бетоны характеризуются большим модулем упругости, но при этом их пластичность, оцениваемая по предельной сжимаемости, оказалась лучше. Характер разрушения цилиндров подтвердил повышенную трещиностойкость бетонов с КМД. Их нижняя граница трещинообразования отмечена на уровне 60-65 % от разрушающих напряжений, тогда как в бетонах без добавки эта граница находилась на уровне 31-35%.

9. Физико-химические исследования структуры бетонов с КМД показали, что зерна вулканического туфа хорошо распределяются, сохраняют свою форму и внутризерно-вую пористость, а плотные каемки цементного камня на их поверхностях свидетельствуют о химической активности вулканического туфа.

10. Определены эксплуатационные свойства мелкозернистых дорожных бетонов. Бетоны с КМД показали значительно большую ударную прочность (на 85,5%) и их истираемость была меньше, чем у бетонов без добавки.

11- Химическая стойкость бетонов с КМД их морозостойкость, в том числе и с ударными воздействиями, атмосферостойкость при одностороннем увлажнении-высушивании оказались значительно выше аналогичных свойств бетонов без добавки. 12. Разработана методика подбора состава мелкозернистого бетона с КМД, составлен технологический регламент, определивший условия и параметры приготовления, укладки и ухода за бетоном с КМД в условиях сухого и жаркого климата. Дана оценка экономической эффективности эксплуатации покрытий автодорог из бетонов с КМД.

Основные результата диссертации опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Салл Магатте, Ткаченко Г. А. Регулирование свойств мелкозернистых дорожных бетонов введением добавки пористого компонента// Строительные материалы. 2009 №2, С. 29-31.

2. Салл Магатте, Рыбинцева Е.С., Ткаченко Г. А. Мелкозернистые бетоны с органо-минеральной добавкой для дорожного строительства// Строительные материалы. 2009 №7, С. 18-20.

У1

В других научных изданиях:

3. Салл Магатте, Ткаченко Г. А. Органоминеральные добавки в мелкозернистых бетонах с повышенными эксплуатационными свойствами для дорожных покрытий.// Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Строительсгво-2007». Ростов н/Д: РГСУ,2007. С.27-28.

4. Салл Магатге, Гольцов Ю.И, Ткаченко Г. А. Применение резонансного метода для « испытания конструктивных и деструктивных процессов в мелкозернистых бетонах. Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство-2008». Ростов н/Д: РГСУ,2008. СЗЛ

5. Салл Магатге, Ткаченко Г. А. Влияние вида цемента на свойства мелкозернистого бетона с комбинированным заполнителем// Материалы Международ, науч.-практ. конф. «Строигельство-2008». Ростов н/Д: РГСУ,2008. С.26-27.

6. Салл Магатге, Ткаченко Г. А. Мелкозернистые бетоны с повышенными эксплуатационными свойствами для дорожных покрытий // Известия Рост. гос. строит, ун-та. 2008. №12. С. 132-136.

7. Салл Магатте. Состояние автомобильных дорог в Сенегале и перспективы строительства дорог с цементобетонными покрытиями// Материалы юбилейной Междунар. науч.-пракг. конф. «Строительство-2009». Ростов н/Д: РГСУ,2009. С.7-8.

8. Салл Магатте, Ткаченко Г. А. Оценка эффективности влияния органоминеральной добавки на свойства свежеуложенных мелкозернистых бетонных смесей // Материалы юбилейной Международ, науч.-практ. конф. «Строительство-2009». Ростов н/Д: РГСУ,2009. С.9-10.

9. Салл Магатте, Ткаченко Г. А. Мелкозернистые бетоны для транспортного строительства// Вестник РГУПС. 2009 (в печати).

Ю.Ткаченко Г. А. Дахно С.Н. Лотошникова Е.О. Романенко Е.Ю, Салл Магатге. Роль пористого заполнителя в структурообразовании тяжелых бетонов различного назначения//Известия Рост. гос. строит, ун-та. 2009. № 13 (в печати).

11. SALL Magatte, Tkatchenko G. A. Regulation des propriétés du beton de sable pour revetement routier a Г aide d" additives de composants poreux// Proceedings SBEIDCO - Ist International Conference on Sustainable Built Environement Infrastructures in Developing Countries. ENSET Oran (Algeria). 2009.351-358p.

12. Салл Магатте. Повышение морозостойкости мелкозернистого дорожного бетона с введением органоминеральной добавки // Известия Рост. гос. строит, ун-та 2009. № 13 (в печати)

13. S ALL Magatte Amelioration de la durabilite du beton de sable pour revetement routier// Journal de Г ingenieur. Ecole Nationale Polytechnique, THIES- SENEGAL. 2009 № 11.(в печати).

Подписано в печать 27.10.09. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч.- изд.л.1,4.Тираж 100 экз. Заказ 379.

Редакционно - издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022 , г. Ростов- на- Дону. ул. Социалистическая, 162