автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Оптимизация геометрических параметров рабочейчасти микросварочных инструментов итехнологических процессов их изготовления

кандидата технических наук
Амиридзе, Мамука Николаевич
город
Тбилиси
год
1998
специальность ВАК РФ
05.03.01
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Оптимизация геометрических параметров рабочейчасти микросварочных инструментов итехнологических процессов их изготовления»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация геометрических параметров рабочейчасти микросварочных инструментов итехнологических процессов их изготовления"

Грузинский технический университет

На правах рукописи

Амиридзе Мамука Николаевич

Оптимизация геометрических параметров рабочей части микросварочных инструментов и технологических процессов их изготовления

Специальность 05.03.01. - Процессы механической и фихико-технической обработки, станки, инструменты и технологическое оборудование.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тбилиси - 1998

Работа выполнена на кафедре технологии машиностроения Грузинского технического университета

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор ТУРМАНИДЗЕ P.C.

Официальные опоненты - доктор технических наук, профессор КОСТЛВА A.A.

Ведущее предприятие: ИПО "Физика", Москва.

Защита состоится 26 июня 1995 года в И часов на заседании специализированного совета Т 05.03. С 5 при Грузинском технисе-ском университете по адресу: 380075, г.Тбилиси, ул. Костава 77. С диссртацией можно ознокомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 25 мая 1998 года.

Ученый секретарь специального совета

Эксперт -

доктор технических наук, профессор БАТИАШВИЛИ Б. И.

заслуженный деятель науки республики Грузия, доктор технических наук, профессор БОКУЧАВА

Г.В.

к.т.н.

Буцхрикидзе Д.С.

Актуальность проблемы: За последние два десятилетия в связи с резким расширением области использования полупроводниковых приборов наблюдается рост производства интегральных микросхем, миниатюризация их размеров, системетическое ужесточение требований к их надежности и технологичности. Соответственно возастают и требования к надежности сборочных процессов микросхем и обеспечиванию максимальных возможностей их автоматизации. Это возможно только с использованием высокопроизводительной сварки давлением.

В настоящее время технические характеристики существующих микросварочных инструментов не полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ним по производительности и себестоимости, В связи с этим сильно ограничивается реализация возможностей эксплуатируемого в крупносерийном и массовом производстве, высокопроизводительного оборудования для микросварки.

Таким образом, конструирование и разработка новых методов изготовления высокоэффективных инструментов, которые при сборке на микросварочных автоматах различных типов интегральных схем, обеспечат высокую производительность и надежность процесса, представляет собой актуальную проблемму, требующую решения ряда задач.

Цель работы: Оптимизация процессов проектирования и производства высокоэффективного микросварочного инструмента создание соответствующей технологической оснастки и разработка рекомендаций по рациональной эксплуатации.

Основные задачи: Для достижения поставленной цели возникла необходимость решить такие задачи, как: подбор инструментального материала, обеспечивающего максимальную стойкость инструмента, исследование влияния содержания инструментального материала на интенсивность схватывания между инструментом и свариваемой проволокой; исследование характера изнашивания сварного инструмента и интенсивности его протекания; оптимизация формы профиля и геометрических параметров рабочей части инструмента; исследование текучести свариваемого материала в зоне сварки; разработка рационального технологического процесса производства инструментов и соответствующего

специального оборудования и оснастки; исследование эксплуатационных характеристик созданных инструментов и установление рациональных режимов их эксплуатации.

Научная новизна: Установлено влияние содержания кобальтовой связки в твердых сплавах на интенсивность адгезии между инструментальным и свариваемым материалом, что стало основой при выборе оптимального состава твердого сплава для различных типов инструментов.

Методом делительных сеток исследована интенсивность деформации и касательных напряжений в поверхносных слоях свариваемой проволки, позволяющая установить оптимальную форму и геометрию рабочей части микросварочного инструмента.

Определено оптимальное соотношение между диаметром свариваемой, проволоки и параметрами V - образного продольного паза на рабочей поверхности инструмента, что значительно повышает стойкость инструмента и надежность процесса сваривания.

Графики интенсивности деформации и касательных напряжений, изображены в виде эмпирических формул. При использовании инструментов с аналогическими параметрами, этими формулами возможно прогнозировать значения интенсивности деформации и касательных напряжений в любых поверхностных точках свариваемой проволки.

Практическое значение: Установлено, что для капилярных и клиновых инструментов при термокомпрессионной и ультразвуковой микросварке оптимальным инструментальным материалом явлается твердый сплав ВКЗ-ТМ а для термокомпрессионной импульсной микросварки вместо применяемой в настоящее время стали 12x18 Н9Т маловольфрамовый твердый сплав Н20Т. Несмотря на высокую стоимость последнего, в целом обеспечивается экономичность процесса сварки.

При анализе различных форм рабочей части ультразвуковых микросварочных инструментов установлено, что наибольшей стойкостью и эффективностью отличается инструмент с 90°-ным V-образным продольным пазом.

Разработаны оптимальные технологические процессы изготев-ления различных типов инструментов и создана соответствующая технологическая оснастка.

Разработаны рациональные режимы эксплуатации созданных инструментов.

Результаты »следований внедрены: в НПО "Физика" (г. Москва, Российская Федерация); в ПО "Позистор" (г. Абовян, Республика Армения); в ПО "МИОНИ" (г. Тбилиси, Республика Грузия).

Апробация работы: Отдельные разделы и работа в целом до-кладивались и обсуждались на заседании кафедры "Технология машиностроения" Грузинского технического университета, на заседании научного Совета Росийсского научно-произвотственного обьеденения "физика" (г. Москва), на Всесоюзной научно-технической конференции "Высокие технологии в машиностроении" (г.Алушта, Украина, 1992г.), на научно-технических конференциях Грузинского технического университета (г. Тбилиси, 1993 и 1997г.г.), на Международной научно-технической конференции "Информационные технологии: наука, техника, технология, образование, здоровье" (г.Харьков, Украина, 1996г.).

Публикации: По теме диссертационной работы опубликовании 4 научние работы, 5 тезисов докладов, получено 1 авторское свидетельство бывшей СССР.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка цитированной литературы и приложения.

Работа представлена на 125 страницах машинописного текста и содержит 42 рисунка, 6 таблиц, 107 наименований литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность диссертационной работы.

Первая глава диссертации посвящена литературному обзору существующих конструкций полоупроводниковых приборов и интегральных микросхем, методом их сварки и типа микроинструментов, применающихся при микросварке давлением.

Отмечено, что по сравнению с микросваркой плавлением и некоторыми другими видами микросварки давлением, ультразвуковая обладает рядом преимуществ. В частности ультразвуковая микросварка позволят соединять материалы отличающиеся друг от друга физико-механическими свойтвами. Поверхность соединяемых материалов не нуждается в специальной подготовке, тем-паратура в зоне сварки не превышает 150°С и др.

Показвно, что одним из основных факторов, способствующих качественному проведению процесса микросварки является инструмент, материал которого должен обеспечивать максимальную стойкость, а конструкция-качественную передачу ултразву-кового колебания в зону сварки, надежность подачи проволоки на торец рабочей части инструмента, возможность визуального контроля процесса сварки и др.

Во второй главе рассмотрены основные принципы подбора материала для микросварочных инструментов.

Основные критерии выбора инструментального материала: высокая твердость, износостойкость, мелкозернистая структура, низкая пористость, низкая склонность к адгезии со свариваемым материалом. Кроме указанных, каждый из методов сварки предъ-авлает инструментальному материалу дополнительние требования.

Проведенными исследованиями установлено, что для капиллярных и клиновых инструментов при ультразвуковой и термокомпрессионной микросварок оптимальным является твордый сплав ВКЗ-ТМ, а для импульсной, совмещенной с термокомпрессионной - маловольфрамовый твердый сплав Н20Т.

Установлено, что изготовленные из различных марок твердого сплава, микросварочные инструменты в процессе работы подвергаются в основном адгезионному, а также незначительному образивному видам изнашивания. В процесе сварки интенсивность изнашивания инструмента как с покрытием ТЧЫ, так без него до определенного момента носит плавный характер, после чего интенсивность изнашивания резко возрастает.

В третьей главе приведены методы выбора оптимального профиля рабочей части инструментов с боковым капиллярным отверстием и расчет соответствующих геометрических параметров.

Критериями оптималного профиля инстумента являлись следующие условия:

- равномерное схватывание по всей площади сварки:

- максимальная деформация свариваемой проволоки в зоне сварки и минимальная - в зоне контакта с инструментом.

Первое условие может быть удовлетворено в том случае, если в зоне сварки деформация поверхностных слоев проволоки и градиент касательных напряженний будут равномерными.

Выполнение второго условия зависит от величины касательных напряжений в поверхностных слоях проволоки. Во избежание интенсивного изнашивания инструмента и улучшения качества сварки необходимо, чтобы в поверхностных точках проволоки, находящейся в зоне сварки, значения касательных напряжений были максимальными, а в контакте с инструментом - минимальными.

Выбор оптимального профиля проводился на основании специальных экспериментов. Были изготовлены макеты профилей экспериментальных инструментов. Вместо проволоки использовался алюминиевый пруток диаметром 45 мм, на торце которого наносилась сетка с шагом 3 мм. С помощью гидравлического пресса осушествлялась 50-60%-ая пластическая деформация образцов, причем практически осуществлялась имитация процесса сварки.

Для исследования текучести свариваемого материала изучением деформации сетки, с помощью соответствующих формул были расчитаны интенсивности деформации и касательных напряжений. По полученным данным были построены графики, с помощью которых определялась оптималная форма рабочей части инструмента, в наибольшей степени удовлетворяющая требованиям критерия оптимальности. Установлено, что таким является инструмент с У-образным продольным пазом.

Расчитаны оптимальные соотношения геометрических параметров У-образного паза-длины грани (а) и высоты (И) к диаметру свариваемой проволоки (сО:

а = 0,48 с1 и Л = 0,34 с! ;

Инструменты, изготовленные с соблюдением установленного соотношения, отличаются высокой стабильностью и качеством сварки.

Особенности технологических процессов изготовления основных типов микросварочных инструментов, качество исполнения которых во многом определяет их стойкость и надежность, рассмотрены в четвертой главе диссертации.

Микроинструменты характеризуются рабочими частями с малыми геометрическими параметрами: капиллярное отверстие диаметром 20... 100 мкм, радиусы скругления 10...50 мкм, различной формы пазы с шириной 20...90 мкм, прямоугольные и круглые площадки с площядыо 80 мкм и др. Соответственно малы и допуски на эти размеры, которые достигают величины 3 мкм.

При изготовлении капилляров с центральным отверстием наиболее ответственными операциями являются - получение конусной поверхности после вскрытия капиллярного отверстия и обработка внутренного радиуса капилляра. При изготовлении капилляра с боковым отверстием - формирование капиллярного отверстия методом электроэрозионной прошивки и скругление наружных и внутренних радиусов.

Для решения этих вопросов разработаны методы и созданы специальные установки. В частности, для получения радиусов скруглений наружных и внутренних поверхностей микросварочного инструмента сложного профиля (A.c. =1779549). Метод позволяет получать радиусы малых размеров (10...50 мкм), причем обеспечивает достаточно высокую производительность, стабильность точности профиля и низкую шероховатость обработанной поверхности.

Пятая глава диссертации посвящается установлению оптимальных режимов микросварочных процессов, что увеличивает стойкость инструментов и улучшает качество выполняемого соединения.

Методы микросварки различаются друг от друга теми основными параметрами, которые характеризуют тот или иной процесс. Например, при ультразвуковой микросварке основными параметрами являются: амплитуда ультразвукового колебания инструмен-

та, усилие сжатия, время протекания процесса. При термокомпрессионной микросварке: усилие сжатия, температура нагрева свариваемых деталей и время сварки.

Экспериментальные исследования позволили установить оптимальные режимы микросварочных процессов с контактными площадками нами кристалла оксидированного кремния - для проволоки АК09ПМ-40 при ультразвуковом и золотой проволоке (Ф50 мкм) при термокомпрессионном.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

¡.Разработаны основные принципы выбора инструментального материала для микросварочных инструментов конкретного назначения. Установлено, что в качестве инструментального материала для ультразвукового и термокомпрессионного методов целесообразно использовать твердый сплав ВКЗ-ТМ, а при независимом импульсном и при импульсном, совмещенным с термокомпрессионными методами микросварки, маловольфрамовый твердый сплав Н20Т.

2.Исследование природы изнашивания клиновых инструментов из маловольфрамовых твердых сплавов марки Н20Т позволило установить, что в процессе сварки интенсивность изнашивания инструмента как с покрытием нитрида титана ТЧЫ, так и без него, до определенного момента носит плавный характер. После 55 тыс. сварок для инструмента с покрытием "ПК и 30 тыс. для обычного - интенсивность изнашивания резко возрастает.

3. Установлеено, что в процессе микросварки твердосплавный инструмент подвергается в основном адгезионному изнашиванию. В ряде случаев замечаются следы абразивного изнашивания. В зависимости от метода сварки, материалов инструмента и свариваемой проволоки интенсивность адгезионного изнашивания растет или убывает.

4. Изучение методом делителных сеток интенсивности деформации и касательных напряжений в свариваемой проволоке показало, что для наиболее применяемого в практике ультразвуковой микросварки инструмента с боковым капиллярным отверстием

оптимальной является рабочая часть с V-образным продольным пазом.

5. Установлено оптимальное соотношение геометрических параметров V-образного паза - длины грани (а) или высоты (h) и диаметра свариваемой проволки (d). Инструменты, изготовленные с соблюдением установленного соотношения отличаются высокой стабильностью и качеством сварки.

6. Разработан метод и создана специальная установка для получения радиусов скруглений наружных и внутренних поверхностей микросварочного инструмента сложного профиля (A.c. N1779549). Метод позволяет получать радиусы малых размеров (10...50 мм) как в металлических, так и в неметаллических заготовках, причем обеспечивает достаточно высокую производительность, стабильность точности профиля и низкую шероховатость его поверхности.

7. Установлено, что на протекание процесса ультразвуковой микросварки в основном влияют амплитуда колебаний рабочей части инструмента и усилие сжатия, а на процесс термокомпрессионной микросварки кроме усилия сжатия, еще и температура нагрева. Установлены оптимальные режимы микросварочных процессов с контактными площадками кристалла оксидированного кремния - для проволоки АК 09 ПМ-40 при ультразвуковом методе и золотой проволоке Ф50 мкм при термокомпрессионном.

Основное содержание диссертаций опубликовано в следующих работах:

1. Турманидзе P.C., Амирадзе М.Н., Бирман В.И. Технологические особенности изготовления капиллярного инструмента для микросварки // Труды ГТУ, Тбилиси - 1990, N8(364), с.49-54. (на груз, языке).

2. Турманидзе P.C., Ткемаладзе Г.Н., Авалияни М.Г.,Амиридзе М.Н. Оптимизация технологического процесса изготовления отверстий малого диаметра // Труды ГТУ, Тбилиси - 1991, N9(382), с.90-91. (на груз, языке).

3. Турманидзе P.C., Амирадзе М.Н. Микроинструменты для сборки и монтажа микросхем и технологическое обеспечение их

изготовления / / Высокие технологии в машиностроении, Тезисы докладов ХПИ, Алушта - 3992, с.169.

4. Амирадзе М.Н. Формы рабочей части микросварочного инструмента и его влияние на процесс сборки микросхем / / Тезисы конференции ГТУ, Тбилиси - 1993., с.84-85. (на груз, языке).

5. Турманидзе P.C., Сомов А.И., Амирадзе М.Н. Основные формы микроинструментов приминяющие в ювелирном производстве и технологические особенноти их изготовления // Тезисы конференций ГТУ, Тбилиси - 19936 с.85-86. (на груз, языке).

6. Турманидзе P.C., Амирадзе М.Н., Самхарадзе JI.T. Приспособления для формирования зубьев стоматологических борфрез и основные параметры его наладки // Тезисы докладов конференции ГТУ, Тбилиси - 1993, с.86 (на груз, языке).

7. Турманидзе P.C., Амирадзе М.Н., Чхартишвили 3. Конструкция наконечника бормашины с повышенными эксплуатационными характеристиками // Информационные технологии: наука, техника технология, образование, здоровье, Харьков - 1996, с.190-191.

8. Турманидзе P.C., Амирадзе М.Н., Хаиндрава 3. Приспособление и технология нарезания зубьев на борфрезах различных форм // Информационные технологии: наука, техника, технология, образование, здоровье; Харьков - 1996, с. 191.

9. Турманидзе P.C., Амирадзе М.Н. Оптимизация геометрических параметров рабочей части микросварочных инструментов // Тезисы докладов конференции ГТУ, Тбилиси - 1997, с. 195. (на груз, языке).

10. Турманидзе P.C., Амирадзе М.Н., Эремян JI.A. Устройство для вышлифовки малых радиусов. A.C.N 1779549.