автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности проектирования маршрута технологического процесса механической обработки на основе формализации этапа подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации

кандидата технических наук
Волгина, Наталья Владимировна
город
Омск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности проектирования маршрута технологического процесса механической обработки на основе формализации этапа подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волгина, Наталья Владимировна

Введение.

Обозначения и сокращения.

1 Состояние проблемы кодирования конструкторско-технологической информации.

1.1 Кодирование информации при автоматизации проектирования технологических процессов.

1.2 Методика В. Д. Цветкова.

1.3 Система кодирования, описанная Б. С. Падуном.

1.4 Методика, предложенная В. Г. Старостиным,

В. Е. Лелюхиным.

1.4.1 Модель геометрической структуры детали.

1.4.2 Описание и ввод исходной информации системы «ПРОБА».

1.5 Методики кодирования исходной информации, описанные Н. М. Капустиным.

1.6 Методика, описанная А. И. Кондаковым.

1.7 Методика кодирования и первичнойобработки входящей информации, представленная Г. К. Горанским,

Э. И. Бендеревой.

1.7.1 Краткое описание подсистемы кодирования и первичной обработки входящей информации.

1.7.2 Входящая информация в КАС ТПП «ТЕХНОЛОГ». 42 1,7.3Таблица кодированных сведений о машиностроительных деталях.

1.7.4 Требования к технологической классификации деталей.:.

1.7.5 Структура конструкторско-технологического кода.

1.8 Примеры методик, рассмотренные С. Н. Корчаком и др.

1.8.1 Кодировочные ведомости.

1.8.2 Специальный формализованный язык.

1.8.3 Система, разработанная в научно-производственном объединении «Кислородмаш».

1.9 Методика Б. Е. Челищева, И. В. Бобровой,

А. Гонсалеса-Сабатера.

1.9.1 Группы поверхностей.

1.9;2 Описание алгоритмического процесса формирования контура поверхности.

1.9.3 Система комплексной автоматизации технологической подготовки производства.

1.10 Методика, предложенная В. В-Кузьминым,

А. Г. Схиртладзе.

1.10.1 Язык описания машиностроительной детали.

1.10.2 Двухуровневая модель машиностроительной детали.

1.10.3 Кодирование параметров качества детали.

1.11 Методики, используемые в современных системах САПР.;.

1.12 Выводы.

2 Теоретические исследования, связанные с формализацией этапа подготовки и.кодирования конструкторско-технологической информации.

2.1 Место, занимаемое этапом подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации в процессе проектирования технологического процесса.

2.2 Информационные семантические системы.

2.2.1 Объект, первичная, вторичная семантическая информация.

2.2.2 Семантические операции. з ''.= ■ " '

2.3 Таблицы кодированных сведений (ТКС) информации о детали.

2.3.1 Анализ информации, содержащейся в чертеже детали.

2.3.2 Геометрическая модель детали (ГМД) и заготовки (ГМЗ).

2.4 Конструкторско-технологический код (КТК) детали.

2.5 Сравнение предлагаемой методики с системой «Кислородмаш».

2.6 Информационная связь между ТКС и КТК.

2.7 Выводы.

3 Формализация и алгоритмизация информационной связи перехода от ТКС к КТК.

3.1 Общая схема заполнения кода КТК.

3.2 Номер поверхности.

3.3 Вид поверхности.

3.4 Количество ступеней обработки поверхностей.

3.5 Номер сектора детали.

3.6 Ранг поверхности.

3.7 Локальный номер поверхности в совокупности поверхностей и количество поверхностей в совокупности поверхностей.

3.8 Номер совокупности поверхности.

3.9 Количество совокупностей определенного ранга, образующих сектор детали.

3.10 Обозначение поверхности, на которой вырезана кодируемая поверхность.

3.11 Выводы.

4 Численные исследования разработанных алгоритмов формирования КТК по ТКС.

4.1 Ввод данных в ЭВМ.

4.2 Расчет на ЭВМ, получение результатов для детали

Втулка».

4.3 Расчет на ЭВМ, получение результатов для детали «Корпус».

4.4 Расчет на ЭВМ, получение результатов для модели с обработкой поверхности пятого ранга.

4.5 Время составления кода КТК для частично формализованного и формализованного ТП.

4.6 Выводы.

5 Практическое применение результатов исследований и рекомендации.

5.1 Основные этапы проектирования плана технологического процесса механической обработки с использованием формализации кодирования КТК детали.

5.2 Разработка системы общих правил моделирования маршрута технологического процесса.

5.3 Формализация и алгоритмизация моделирования маршрута технологического процесса с применением ЭВМ.

5.4 Анализ маршрута технологического процесса, предложенного ЭВМ.

5.5 Рекомендации по применению конструкторско-технологического кодирования.

5.6 Выводы.

5.7 Публикации результатов исследований.:.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Волгина, Наталья Владимировна

Актуальность темы. Процесс производства складывается из технических, технологических, экономических, организационных факторов, познание закономерностей которых обеспечивает повышение эффективности производства и качества выпускаемой продукции. Технология машиностроения изучает эти факторы и закономерности их действие в процессе производства. I

Формализация и математическое моделирование технологических процессов, в частности, технологических процессов механической обработки, является необходимым условием выявления и изучения этих закономерностей, понимание которых позволяет сократить сроки проектирования, облегчить труд технолога и получить оптимальные варианты проектируемых технологических процессов. В области формализации и математического моделирования технологических процессов механической обработки имеются значительные научные результаты, однако в настоящее время работа современных систем проектирования технологических процессов механической обработки во многом ориентирована на использование прототипов или аналогов технологических процессов, разработанных «вручную». При этом, для повышения производительности и качества проектирования, процесс проектирования технологических.процессов»механической обработки должен включать параллельно выполняемый процесс моделирования и анализа технологического" процесса, предназначенный для выявления рациональных вариантов технологического процесса с последующим выбором оптимального, что выполняется в редких случаях.

Основная причина сложившегося положения в том, что формализация и математическое моделирование технологических ■ процессов механической обработки выполнены, главным образом, для этапов синтеза маршрута технологического процесса и последующих расчетов, но подготовка исходных данных для этих этапов остается не формализованной. Синтез маршрута технологического процесса механической обработки осуществляется на базе типовых правил с применением информационной модели детали, требующей кодирования на языке конструкторско-технологического кода (КТК). При выявлении классификационных признаков КТК от проектировщика требуется выполнить очень трудоемкую, требующую высокой квалификации - знания языка кодирования, — и в тоже время рутинную работу — преобразовать исходную информацию (чертеж детали и заготовки) на основе формальных правил в код. Время кодирования сопоставимо со временем, затрачиваемым на «ручную» разработку технологического процесса, или поиск и доработку прототипа.

В то время же время сведения о детали и заготовке наиболее просто описываются с помощью информационной модели в виде таблиц кодированных сведений (ТКС), при заполнении которых требуется только упорядочить и перенести исходную информацию с чертежа и другой документации в таблицы.

В связи с чем, актуальным является, решение задачи формализации» начального этапа'проектирования - подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации с целью исключения «ручного» преобразования информации чертежа, представленной в виде ТКС, в информацию в виде КТК, что позволит повысить эффективность технологического проектирования и обеспечит возможность оперативного проведения. моделирования и анализа технологических процессов.

Цель работы. Сокращение длительности проектирования маршрута механической обработки на основе формализации этапа подготовки и кодирования исходной конструкторско-технологической информации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние вопроса и провести анализ существующих методик кодирования конструкторско-технологической информации о детали.

2. Уточнить с точки зрения. обеспечения полной формализации кодирования на основе проблемно-ориентированного языка требования к исходной конструкторско-технологической информации на основе использования геометрических моделей и ТКС детали и заготовки определенного вида.

3. Формализовать и алгоритмизировать кодирование конструкторско-технологической информации о детали на основе выявления информационных связей между исходными данными в виде ТКС и результатами кодирования в виде КТК, разработать программу для ЭВМ.

4. Разработать рекомендации по практическому применению предлагаемой методики и программы.

Методы исследований. Работа выполнялась в соответствии с научными основами технологии машиностроения, принципами технологической подготовки производства, теории информационных семантических систем. Моделирование и обработка данных производилась с применением ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в выявлении и формализации, на основе семантического подхода, информационных связей между информацией о детали и заготовке типа тел вращения, представленной в виде геометрических моделей, таблиц кодированных: сведений и конструкторско-технологическим кодом, т. е. информацией, используемой при синтезе маршрута, моделировании и анализе технологического процесса механической обработки, что позволяет сократить время и повысить качество технологической подготовки производства.

На защиту выносятся:

- методика повышения эффективности проектирования маршрута технологического процесса механической обработки на основе параллельного моделирования с формализацией этапов, подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации;

- подход к формализации подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации для моделей деталей типа тел вращения, заключающийся в представлении подготовки и кодирования как процесса формирования» первичной семантической информации и преобразования ее во вторичную;

- методика формализации и алгоритмы преобразования конструкторскотехнологической информации на основе выявления информационной связи между таблицами кодированных сведений и конструкторско-технологическим кодом;

- результаты численных исследований разработанных алгоритмов и программы для ЭВМ; рекомендации по использованию методики формализации преобразования конструкторско-технологической информации при технологической подготовке производства.

Практическая ценность работы:

- создание методической базы кодирования сведений о детали и заготовке, сокращающей время на технологическую подготовку производства; возможность дополнения традиционных методов получения кодированного описания детали; . ,

- применение результатов исследования для, формирования проектных решений при подготовке производства.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс при изучении дисциплины «Математическое моделирование процессов в машиностроении» на кафедре «Технология машиностроения» Омского государственного технического университета при подготовке инженеров по специальности 151001 - «Технология машиностроения». По результатам исследований получены рекомендации к внедрению результатов научно-исследовательской работы на ФГУП ОМО им. П.И. Баранова.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на VI международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2007), на всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2009), на всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее России» (Москва, 2009), на VII международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009), на X всероссийской научно-технической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых

Наука. Промышленность. Оборона» (Новосибирск, 2009), на международной научно-практической конференции «Наука и производство - 2009» (Брянск, 2009), на региональной молодежной научно-технической конференции «Омское время — взгляд в будущее» (Омск, 2010), на I международной научно-технической интернет-конференции молодых ученых «Автоматизация, мехатроника, информационные технологии» (Омск, 2010), на III всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии — в промышленность» (Омск, 2010), на всероссийской научно-технической конференции «Омский регион - месторождение возможностей» (Омск, 2011).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, списка принятых обозначений, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 143 источника, и приложений. Основной текст изложен на 139 страницах, содержит 31 таблицу и 98 рисунков. Общий объем диссертации 244 страницы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности проектирования маршрута технологического процесса механической обработки на основе формализации этапа подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации"

5.6 Выводы

Из материалов, предложенных в данной главе можно сделать следующие выводы:

1) Одним из вариантов применения конструкторско-технологического кодирования является процесс проектирования маршрута технологического процесса.

2) Проектирование маршрута технологического процесса проводится на основе формализованного маршрута процесса, который разрабатывается по обобщенным правилам формализованного описания заводского технологического процесса.

3) Обобщенные правила затрагивают определения сочетаний ступень-ранг, секторов, совокупностей поверхностей и баз, благодоря которым осуществляется формирование формализованного технолгического процесса.

4) Формализация проектирования маршрута технологического процесса предполагает использование ЭВМ для разработки маршрута технологического процесса.

5) Полученное формализованное описание маршрута технологического процесса, разбивается на предварительные этапы обработки и адаптируется для конкретных условий производства.

6) Адаптация формализованного описания производится для каждого предприятия предметно, т.е. согласно типу производства, наличию на предприятии парка необходимых станков, возможности использования поверхностей под базы и многое другое.

7) Конструкторско-технологическое кодирование имеет и другие применения: группирование деталей, унификация и стандартизация конструкции деталей и др.

5.7 Публикации результатов исследований

По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Масягин, В. Б. Определение количества ступеней обработки поверхности при проектировании плана технологического процесса механической обработки [Текст] / В.Б. Масягин, А. Беккер, Р.Л. Артюх, Н.В. Волгина // Военная техника, вооружение и технологии двойного применения: Материалы III международного технологического конгресса (г. Омск, 7-10 июня 2005 г.): Материалы конгресса. В 2 ч. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. — Ч. 1. - С. 161-163.

2. Масягин, В. Б. Анализ методов размерного анализа при рассмотрении отклонений от расположения поверхностей деталей [Текст] / В. Б. Масягин, Н. В. Волгина // Нефть и газ Западной Сибири: Матер, всеросс. науч.-техн. конф. Т.2. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2007. - С. 162-166.

3. Масягин, В. Б. Развитие размерного анализа в технологии машиностроения [Текст] / В. Б. Масягин, Н. В. Волгина, Ю. В. Кокшарова // Динамика систем, механизмов и машин: Матер. VI междунар науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. Кн.2. -С. 236-240. - Библиогр.: с. 240.

4. Волгина, Н. В. Алгоритм определения количества ступеней обработки при проектировании технологических процессов механической обработки [Текст] / Н.В. Волгина // Будущее машиностроение России: Сборник трудов Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов (г. Москва,21-25 сентября 2009 г.): Сборник трудов. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. -С. 24-25. ' • - -

5. Волгина, Н. В. Конструкторско-технологический код поверхностей детали при проектировании технологического процесса [Текст] / Н.В. Волгина // Наука и производство - 2009: Материалы Международной научно-практической конференции (Брянск, 19-20 марта 2009 г.): Материалы конференции. В 2 ч. / под ред. С.П. Сазонова, П. В. Новикова - Брянск: Изд-во БГТУ, 2009. Ч. 2. - С. 20-22. . .

6. Волгина, Н. В: Математическое моделирование технологических процессов механической обработки [Текст] / Н:В. Волгина // Мавлютовские чтения: Материалы всероссийской научной конференции: Материалы конференции. В 5 т. - Уфа: Изд-во УГАТУ, 2009. Том 1. - С. 23-24.

7. Масягин, В. Б. Автоматизация кодирования конструкторско-технологической информации [Текст]; / В.Б. Масягин, Н.В. Волгина, Р.И. Стефаненко // Динамика систем; механизмов и? машин: Материалы VII Международной научно-технической конференции (г. Омск, 10-12 ноября 2009 г.): Материалы конференции. В 2 кн. - Омск: Изд-во ОмПУ, 2009. - Кн. 2 - С. 262-265.

8. Масягин, В; Б. Описание сведений о детали и заготовке элементами конструкторско-технологического кода [Текст]; / В.Б. Масягин, Н.В. Волгина // Наука; Промышленность. Оборона: Труды X Всероссийской научно-технической конференции (г. Новосибирск, 22-24 апреля 2009 г.): Труды конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009. - С. 259-262.

9. Масягин, В. Б. Постановка задачи формализации преобразования технологической информации на основе выявления информационной связи между таблицами кодированных сведений о детали и заготовке и элементами конструкторско-технологического кода [Текст] / В.Б. Масягин, Н.В. Волгина // Омский научный вестник. Серия Приборы, машины и технологии. - Омск: Изд-во ОмГТУ. - 2009. - 1(77). - С.48-53.

10. Масягин, В. Б. Визуализация исходных данных и результатов конструкторско-технологических размерных расчетов [Текст] / В.Б. Масягин, Н.В. Волгина, М.А. Седых, Е.А. Слишанова, И.А. Васильев // Динамика систем, механизмов и машин: Материалы VII междунар науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. - Кн.2. - С. 258 - 262.

11. Масягин, В. Б. Автоматизация определения вида поверхности при формировании конструкторско-технологического кода [Текст] / В.Б. Масягин, Н.В. Волгина, И. А. Бушков // Омское время - взгляд в будущее: матер, регион, молодеж. науч.-техн. конф. (г. Омск, 14-15 апреля 2010 г.): Материалы конференции. В 2 кн. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - Кн. 1 - С. 65-68.

12. Волгина, Н. В. Информационная связь между таблицами кодированных сведений и конструкторско-технологическим кодом [Текст] / Н.В. Волгина, В.Б. Масягин // Омское время — взгляд в будущее: матер, регион, молодеж. науч.-техн. конф. (г. Омск, 14-15 апреля 2010 г.): Материалы конференции. В 2 кн. — Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. — Кн. 1 - С. 6-9.

13. Масягин, В. Б. Автоматизация кодирования конструкторско-технологической информации для деталей типа'тел вращения [Текст] / В. Б. Масягин, Н. В. Волгина // СТИН. - 2010. - № 11. - С.28-33. (Automation of the Coding of Design Information for Solid of Revolution. ISSN 1068-798X, Russian Engineering Research, 2011, Vol. 31, No. 2. pp. 180-184.© Allerton Press. Inc., 2011. Original Russian Text © V. B. Masagin, N. V. Volgina, 2010, published in STIN, 2010, No. 11, pp. 28-33.)

14. Масягин,- В. Б. Проектирование маршрута технологического процесса механической обработки на основе формализации преобразования консгрукторско-технологической информации [Текст] / В. Б. Масягин, Н. В. Волгина // Россия молодая: передовые технологии - в промышленность: матер. III Всеросс. науч.-техн. конф. Кн.1. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - С. 11-15.

15. Масягин, В. Б. Применение автоматизированного кодирования конструкторско-технологической информации при проектировании технологических процессов [Текст] / В. Б. Масягин, Н. В. Волгина // Автоматизация, мехатроника, информационные технологии: матер. I Междунар. науч.-техн. интернет-конф. молодых ученых. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - С.175-179.

16. Масягин, В. Б. Семантический подход к автоматизации кодирования конструкторско-технологической информации [Текст] / В. Б. Масягин, Н. В. Волгина // Омский регион - месторождение возможностей: матер, науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. - С. 63-65.

1. Формализация начального этапа проектирования технологического маршрута - подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации дополняет полный цикл формализации и математического моделирования технологических процессов механической обработки и обеспечивает значительное повышение эффективности проектирования маршрута технологического процесса механической обработки.

2. Формализация этапа подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации основывается на выявлении и описании информационной связи с использованием подхода, который применяется в информационных семантических системах,, и согласно которому переход от ТКС к КТК рассматривается как преобразование первичной семантической информации во вторичную. Принцип информационной связи заключается в том, что любой элемент КТК получается при использовании информации, содержащейся в ТКС, которой необходимо и достаточно для формирования КТК. • ,

3. На основе формализации и алгоритмизации информационной связи, существующей между таблицами ТКС и кодом КТК разработано программное обеспечение, позволяющее выполнять автоматическое формирование КТК по ТКС для деталей типа тел вращения.

4. Подтверждение адекватности и эффективности разработанного подхода к формализации получения КТК, доказано путем сравнения автоматически полученного с применением разработанной программы кода с кодом, составленным «вручную». Полученная на основе применения сетевых графиков разница времени на получение кода КТК «вручную» и автоматически, с возрастанием количества поверхностей детали, значительно возрастает.

5. Разработанный подход к формализации этапа подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации обеспечивает сокращение времени при проектировании, моделировании и анализе маршрута технологического процесса механической обработки деталей типа тел

208 вращения, анализе и группировании деталей, поиске аналогов, разработке типовых и групповых технологических процессов изготовления деталей в автоматизированном режиме.

6. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология машиностроения» при изучении дисциплины «Математическое моделирование процессов в машиностроении», при курсовом и дипломном проектировании. По результатам исследований получены рекомендации к внедрению результатов исследований на ФГУП ОМО им. П.И. Баранова.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности проектирования маршрута технологического процесса механической обработки на основе формализации этапа подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации"

На правах рукописи

ВОЛГИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАРШРУТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА ОСНОВЕ ФОРМАЛИЗАЦИИ ЭТАПА ПОДГОТОВКИ И КОДИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность: 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 июн 2011

4850534

На правах рукописи

УДК 629.1

ВОЛГИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАРШРУТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА ОСНОВЕ ФОРМАЛИЗАЦИИ ЭТАПА ПОДГОТОВКИ И КОДИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность: 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Масягин Василий Борисович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Браилов Иван Григорьевич кандидат технических наук Одинец Мария Николаевна

Ведущее предприятие: ОАО «НИИ технологии, контроля и диагностики

железнодорожного транспорта», г. Омск

Защита состоится 1 июля 2011 г. в 14м часов на заседании диссертационного совета Д 212.178.05 в Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г. 0мск-50, проспект Мира, 11, ауд. 6-340.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОмГТУ.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Факс: (3812)656492, e-mail: dissov_omgtu@omgtu.ru

Автореферат разослан "_"_ 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.178.05

кандидат технических наук, доцент Масягин В.Б.

Актуальность темы. Процесс производства складывается из технических, технологических, экономических, организационных факторов, познание закономерностей которых обеспечивает повышение эффективности производства и качества выпускаемой продукции. Технология машиностроения изучает эти факторы и закономерности их действие в процессе производства. Формализация и математическое моделирование технологических процессов, в частности, технологических процессов механической обработки, является необходимым условием выявления и изучения этих закономерностей, понимание которых позволяет сократить сроки проектирования, облегчить труд технолога и получить оптимальные варианты проектируемых технологических процессов. В области формализации и математического моделирования технологических процессов механической обработки имеются значительные научные результаты, однако в настоящее время работа современных систем проектирования технологических процессов механической обработки во многом ориентирована на использование прототипов или аналогов технологических процессов, разработанных «вручную». При этом, для повышения производительности и качества проектирования, процесс проектирования технологических процессов механической обработки должен включать параллельно выполняемый процесс моделирования и анализа технологического процесса, предназначенный для выявления рациональных вариантов технологического процесса с последующим выбором оптимального, что выполняется в редких случаях.

Основная причина сложившегося положения в том, что формализация и математическое моделирование технологических процессов механической обработки выполнены, главным образом, для этапов синтеза маршрута технологического процесса и последующих расчетов, но подготовка исходных данных для этих этапов остается не формализованной. Синтез маршрута технологического процесса механической обработки осуществляется на базе типовых правил с применением информационной модели детали, требующей кодирования на языке конструкгорско-технологического кода (КТК). При выявлении классификационных признаков КТК от проектировщика требуется выполнить очень трудоемкую, требующую высокой квалификации - знания языка кодирования, - и в тоже время рутинную работу - преобразовать исходную информацию (чертеж детали и заготовки) на основе формальных правил в код. Время кодирования сопоставимо с временем, затрачиваемым на «ручную» разработку технологического процесса, или поиск и доработку прототипа.

В то же время сведения о детали и заготовке наиболее просто описываются с помощью информационной модели в виде таблиц кодированных сведений (ТКС), при заполнении которых требуется только упорядочить и перенести исходную информацию с чертежа и другой документации в таблицы.

В связи с чем, актуальным является решение задачи формализации начального этапа проектирования - подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации с целью исключения «ручного» преобразования информации чертежа, представленной в виде ТКС, в информацию в виде КТК,

что позволит повысить эффективность технологического проектирования и обеспечит возможность оперативного проведения моделирования и анализа технологических процессов.

Цель работы. Сокращение длительности проектирования маршрута механической обработки на основе формализации этапа подготовки и кодирования исходной конструкторско-технологической информации.

Методы исследований. Работа выполнялась в соответствии с научными основами технологии машиностроения, принципами технологической подготовки производства, теории информационных семантических систем. Моделирование и обработка данных производилась с применением ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в выявлении и формализации, на основе семантического подхода, информационных связей между информацией о детали и заготовке типа тел вращения, представленной в виде геометрических моделей и таблиц кодированных сведений, и конструкторско-технологическим кодом, т.е. информацией, используемой при синтезе маршрута, моделировании и анализе технологического процесса механической обработки, что позволяет сократить время и повысить качество технологической подготовки производства.

На защиту выносятся:

- методика повышения эффективности проектирования маршрута технологического процесса механической обработки на основе параллельного моделирования с формализацией этапов подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации;

- подход к формализации подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации для моделей деталей типа тел вращения, заключающийся в представлении подготовки и кодирования как процесса формирования первичной семантической информации и преобразования ее во вторичную;

- методика формализации и алгоритмы преобразования конструкторско-технологической информации на основе выявления информационной связи между таблицами кодированных сведений и конструкторско-технологическим кодом;

- результаты численных исследований разработанных алгоритмов и программы для ЭВМ;

рекомендации по использованию методики формализации преобразования конструкторско-технологической информации при технологической подготовке производства.

Практическая ценность работы:

- создание методической базы кодирования сведений о детали и заготовке, сокращающей время на технологическую подготовку производства;

возможность дополнения традиционных методов получения кодированного описания детали;

- применение результатов исследования для формирования проектных решений при подготовке производства.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс при изучении дисциплины «Математическое моделирование процессов в машиностроении» на кафедре «Технология машиностроения» Омского государственного технического университета при подготовке инженеров по специальности 151001 - «Технология машиностроения». По результатам исследований получены рекомендации к внедрению результатов научно-исследовательской работы на ФГУП ОМО им. П.И. Баранова.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на VI международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2007), на всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2009), на всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее России» (Москва, 2009), на VII международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009), на X всероссийской научно-технической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Промышленность. Оборона» (Новосибирск, 2009), на международной научно-практической конференции «Наука и производство - 2009» (Брянск, 2009), на региональной молодежной научно-технической конференции «Омское время -взгляд в будущее» (Омск, 2010), на I международной научно-технической интернет-конференции молодых ученых «Автоматизация, мехатроника, информационные технологии» (Омск, 2010), на III всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» (Омск, 2010), на всероссийской научно-технической конференции «Омский регион - месторождение возможностей» (Омск, 2011).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, списка принять« обозначений, пяти глав, заключения, списка литературы из 143 наименований, приложений. Основной текст изложен на 139 страницах, содержит 31 таблицу и 98 рисунков. Общий объем работы составляет 244 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность решаемой в диссертационной работе научной задачи, сформулированы цель работы, научная новизна, положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ существующих методик кодирования, применяемых при технологической подготовке производства.

В настоящее время существует несколько устоявшихся методик кодирования конструкгорско-технологической информации, которые применяются в машиностроении, в основном они отличаются использованием ТКС, либо классификацией поверхностей детали. А именно: методики автоматизации проектирования технологических процессов Цветкова В.Д., Падуна Б.С., Старостина В.Г., Лелюхина В.Е., Кондакова А.И.; методики кодирования исходной информации при разработке технологических процессов обработки

деталей на станках с помощью ЭВМ, описанные Капустиным Н.М; методики технологического проектирования Горанского Г.К., Бендеревой Э.И., Корчака С.Н. и др.; методика автоматизации проектирования технологии в машиностроении Челшцева Б.Е., Бобровой И.В., Гонсалеса-Сабатера А.; методика математического моделирования технологических процессов механической обработки Кузьмина ВВ., Схиртладзе А.Г.; методики, используемые в современных системах САПР, такие как Компас-Вертикаль, Pro/ENGINEER, T-FLEX, Technologies и модуль АРМ Technology в составе WinMachine.

Анализ существующих методик показал, что в основном решена задача формализации процесса структурирования исходной информации с применением словаря первичных структурных элементов деталей в методиках Цветкова В.Д., Падуна Б.С., с формированием СТОК-групп в методике Старостина В.Г., Лелюхина В.Е., с использованием Т-комплексов в методике Кондакова А.И., с использованием таблиц ТКС в методиках, описанных Капустиным Н.М., и кода КТК в методике Горанского Г.К., Бендеревой Э.И., с применением оригинальной методики классификации поверхностей Челшцева Б.Е., Бобровой И.В., Гонсалеса-Сабатера А., с применением базовых элементов формы в методике Кузьмина В.В., Схиртладзе А.Г., с использованием деталей-аналогов, комплексной детали, процесса-аналога в современных системах САПР ТП. Разработаны системы кодирования конструкторско-технологической информации с применением кодировочных ведомостей в методике Корчака С.Н. и др., с применением формализованного языка в методике Старостина В.Г., Лелюхина В.Е., но не решена задача формализованного получения конструкторско-технологического кода, без использования громоздких кодировочных таблиц, ручное заполнение которых не только увеличивает время на проектирование технологического процесса механической обработки детали, но и может послужить причиной ошибок при проектировании.

Учитывая, результаты проведенного анализа, были сформулированы основные задачи исследования:

разработать уточненную методику описания конструкторско-технологической информации о детали и заготовке с использованием геометрических моделей и ТКС строго определенного вида;

- формализовать и алгоритмизировать методику кодирования для обеспечения автоматизации процесса кодирования, разработать программу для ЭВМ;

- провести численные исследования формализованной методики и программы, а также выполнить сравнительный анализ разработанной методики;

- разработать рекомендации по использованию методики кодирования при технологической подготовке производства.

Во второй главе изложены теоретические исследования, представлена формализация этапа подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации.

Для сокращения времени и повышения качества проектирования технологического процесса механической обработки параллельно должен следовать процесс моделирования технологического процесса (рис. 1).

Математическое моделирование технологических процессов механической обработки предназначено для синтеза исходного варианта технологического процесса, соответствующего основным принципам технологии машиностроения, и его адаптации на основе всестороннего анализа с целью получения рационального варианта технологического процесса.

М О

д

Е Л И Р О

в

А Н И Е

ТП

П Р О Е К Т

И р

о в

А

н и

Е

ТП

Рисунок 1 - Параллельное действие при моделировании и проектировании технологического процесса механической обработки

Синтез исходного варианта технологического процесса механической обработки (рис. 2) осуществляется путем преобразования информации чертежа детали и заготовки в ТКС, по которым формируется КТК детали, на основе которого автоматически составляется геометрическая модель ТП и происходит ее адаптация к реальным условиям производства и анализ.

Представленный процесс моделирования в настоящее время частично формализован (рис. 2а). Не формализованными при моделировании являются составление ТКС и формирование КТК. Для полной формализации процесса моделирования ТП предлагается формализовать эти этапы (рис. 26).

Исходные данные

Чертеж Чертеж

детали заготовки

Ручная подготовка и кодирование КТП

ТКС

КТК

Г N

^ Формализованные этапы проектирования \

/ Ручная подготовка формализованной КТИ(М)

Формализация кодирования КТ1КМ)

ГМД гмз ТКС(М) КТК(М)

Формализованные этапы проектирования

Синтез геометрической модели ТП и ее адаптация

\

Анализ геометрической модели ТП

б

Рисунок 2 - Этапы моделирования технологических процессов механической обработки: а) частично формализованный процесс; б) с формализацией кодирования: КТИ(М) - конструкторско-технологическая информация модели; ТКС(М)- таблицы кодированных сведений модели; КТК(М) - конструкторско-технологический код

модели

Для решения задачи формализации преобразования информации предлагается использовать подход, аналогичный тому, который применяется в информационных семантических системах.

Согласно данному подходу, изготавливаемая из заготовки деталь является объектом познания, а геометрические модели, построенные по чертежу этой детали и чертежу заготовки, а так же ТКС - это первичная семантическая информация.

Создание первичной семантической информации об объекте является сложным творческим процессом. Ему предшествует познание объекта, его свойств и отношений. Созданные геометрические модели ГМД, ГМЗ и ТКС относительно адекватны реальной детали и заготовке, т. к. при их составлении контур детали и заготовки подвергается упрощению.

Методологической основой получения первичной семантической информации, адекватной объекту познания, является: 1) наличие конкретного задания, данное положение можно интерпретировать как правильную постановку вопроса, то есть, получение формализованного описания реального объекта; 2) создание модели объекта с упрощенной структурой, то есть построение ГМД, ГМЗ и ТКС по чертежам детали и заготовки по формальным правилам; 3) устранение противоречий между многомерным планом содержания и одномерным планом выражения, заключающееся в том, что модель объекта строится согласно существенным признакам детали, необходимым для данного вида расчета (например, построение ГМД и ГМЗ только с двумя видами поверхностей - цилиндрическими и торцами, с тремя видами сочетаний поверхностей - одиночная поверхность, ступенька или канавка, т. е. контур геометрических моделей приводится к требуемому определенному виду); 4) устранение неопределенностей естественного языка, достигаемое введением четких определений, - контура, поверхностей контура детали, как эти поверхности обозначаются, и т. д.

По ТКС составляется КТК, то есть по первичной семантической информации составляется вторичная семантическая информация, которая, имеет меньшее содержание, чем первичная. Создание вторичной семантической информации является продолжением процесса познания объекта и выявления характерных конструкторско-технологических признаков, таких как: номер поверхности; вид поверхности; ступень обработки; сектор; ранг; совокупность; локальный номер поверхности; поверхность, на которой вырезана кодируемая поверхность. Выявленные признаки фиксируются в виде КТК.

Сущность преобразования «первичное во вторичное» заключается в уменьшении содержания (сжатии) первичной семантической информации, а не получения ее копии.

В процессе сжатия уменьшается содержание первичной семантической информации, выявляются существенные признаки объекта познания (детали), содержание которого представляется первичной семантической информацией; признаки выражаются соответствующими знаками (элементами КТК) по определенным правилам.

Для этого процесса сжатия характерно строгое формализованное задание. Основой его является фиксированная модель. При этом модель - система знаков, воспроизводящих существенные свойства оригинала-детали. Таким образом, содержание первичной семантической информации приспосабливается

к наперед заданной логической структуре - формализованной модели. Субъективизм в выборе существеннЬк признаков (степени сжатия, уровней обобщения понятий и др.) при модельном способе сжатия сведен к минимуму.

Материальной основой модели является матрица, по вертикали которой содержатся аспекты (категории), количественно отображающие посредством знаков полноту представления семантической информации; по горизонтали -позиции, количественно отображающие посредством знаков точность представления семантической информации.

Аспект а характеризует определенное свойство объекта и не поддается дальнейшему смысловому делению. Пример аспектов - номер поверхности, вид поверхности и т.д. - элементы КТК.

В математической интерпретации аспект представляет собой кортеж знаков (букв, слов, символов и др.), длина, которого может быть произвольной. Так, кортежем длины и является запись вида (1), соответствующая элементу КТК для поверхности (например, № поверхности, или ее вид, или ступень обработки и т.д.).

а = <аь а2, ...,а„>, (1)

где аь а„ - первая и последняя компоненты соответственно.

Множество аспектов образуют слово (2):

= <аи,а12, ...,а1п>; а2 = <а21,а22.....а2„>;

а3 = <ал, &а.....Эщ>; (2)

Ищ — ^ВтЬ Зт2> •••> а,пп>.

Слово - это набор элементов КТК для каждой поверхности детали.

Таким образом, создание КТК основано на разрушении структуры первичной семантической информации, т. е. ПСС, и получение новой - КТК. КТК посредствам проблемно-ориентированного языка (знаков) отражает результат преобразования первичной семантической информации.

Геометрические модели детали (ГМД) и заготовки (ГМЗ) представляют собой эскизы детали (заготовки), на которых показан контуры детали (заготовки) с указанием только торцов и цилиндрических поверхностей, имеющих общую ось с обозначениями номеров всех поверхностей, указываемых в возрастающем порядке при обходе всего контура детали (заготовки) по часовой стрелке (табл. 1,2). Поверхности детали, и аналогичные поверхности, которые присутствуют в заготовке, обозначаются одинаковыми номерами.

ГМД и ГМЗ дополняются ТКС, содержащими: 1) информацию о числе поверхностей детали, числе и последовательности участков замкнутого контура детали (табл. 1); 2) информацию о требуемой шероховатости поверхностей, составляющих геометрическую модель детали (табл. 1); 3) информацию о линейных, диаметральных конструкторских размерах поверхностей,

составляющих геометрическую модель детали (табл. 1); 4) информацию о шероховатости и точности получения поверхностей заготовки (табл. 2);

5) информацию о количестве, номерах поверхностей заготовки (табл. 2);

6) информацию о линейных размерах заготовки (табл. 2).

Таблица 1 - Таблица кодированных сведений о детали

Шероховатость поверхностей заготовки, Иг

160

Квалитет точности размеров заготовки, 1Т

15

Количество поверхностей заготовки 12

Номера пар границ линейных размеров заготовки в порядке нумерации

Номера поверхностей заготовки 1,2,3, 4, 5. 6,7, 8,15, 16,19,20

$1

Б2

ш

115) "

1-5 1-3 1- 1« 19 1-15 1-7

ГМД и ГМЗ вместе с ТКС используются не только для моделирования маршрута технологического процесса механической обработки, но и при проведении размерного анализа технологического процесса, при условии дополнении информацией о технологическом процессе механической обработки, а также для визуализации исходных данных и результатов моделирования, размерного анализа и других расчетов.

КТК детали состоит из описаний всех ее поверхностей в виде набора строк, каждая из которых составляется из 14 числовых обозначений (табл. 3). Каждая поверхность характеризуется следующими аспектами - элементами КТК, отражающими конструкторско-технологические свойства описываемой поверхности: 1) номер поверхности; 2) вид поверхности (рис. За); 3) количество ступеней обработки поверхности готовой детали или обрабатываемой заготовки (рис. 36); 4) и 5) номер сектора детали, к которому относится поверхность (рис. Зв); 6) ранг поверхности (рис. 4а); 7) номер совокупности, в которую входит поверхность, (рис. 46); 8) локальный номер поверхности в совокупности поверхностей (рис. 46); 9) количество поверхностей в совокупности поверхностей (рис. 46); 10) количество совокупностей определенного ранга, образующих сектор детали; 11), 12), 13) и 14) - обозначение свойств поверхности, на которой вырезана кодируемая поверхность, посредством указания для нее элементов КТК, описанных выше под номерами 4), 5), 6), 8), (рис. 4 в).

вллкндр открытый & направлении от оси + 2

-2

цилиндр открытый > палрылеянп

а б в

Рисунок 3 - Вид поверхности (а), ступени обработки поверхности (б), сектор (в)

, Поверхность заготовки

лов., на которой выреиша

а б в

Рисунок 4 - Ранг поверхности (а), совокупности поверхностей, локальные номера и общее количество поверхностей в совокупностях (б), обозначение поверхности, на которой вырезана кодируемая поверхность (в)

В результате описания каждой поверхности модели детали на формализованном языке получается КТК детали (табл. 3).

Таблица 3 - Описание поверхностей детали (КТК)

16 -2 2 4 4 I 1 1 I 14 4 1/

"¡7 II 3 4 1 2 1 ! 2 2 1 \ I Г

"¡8 12 3 4 1 2 ! 2 2 2 1 I 1 Г

~!9 2 4 1 1 ) 1 2 1 4 1 1 Г

"20 ~2 2 4 1 1 1 2 2 1 4 1 ! 2

"21 Л 3 4 \ 2 2 1 1 2 1 1 1 Г

"22 1 3 4 I 2 2 2 2 2 1 1 1 Г

15 П 3 4 1 5 \ 1 3 1 4 \ 2 Г

"24 1 3 4 1 3 1 2 3 1 4 I 2 2

25 1 3 4 1 3 ! 3 3 1 4 I 2 2

Выявлена существующая между ТКС и КТК информационная связь (рис. 5). Информационная связь отражает преобразование первичной семантической информации, состоящей из взаимосвязанных данных ТКС, в промежуточные данные (не показаны на рисунке), которые образуются при преобразовании ТКС, - во вторичную семантическую информацию - элементы КТК.

Рисунок 5 - Информационная связь ТКС и КТК

Учитывая результаты проведенного теоретического исследования, было сформулировано основное положение дальнейшего исследования: т. к. КТК составляется на основе данных ТКС, и между ними существует информационная связь, то существует возможность автоматического получения КТК по ТКС.

В третьей главе выполнена формализация и алгоритмизация процесса получения КТК по ТКС в соответствии с информационной связью (рис. 5), существующей между ними.

Для автоматического формирования КТК по ТКС разработан полный набор алгоритмов, реализующих следующие действия: 1) номер поверхности задается в диапазоне от 1 до количества поверхностей ГМД в ТКС; 2) вид поверхности определяется путем получения массива торцов и цилиндрических поверхностей, для которых на основе размерной информации ТКС определяется знак; 3) количество ступеней обработки поверхности определяется по требуемой шероховатости поверхности и по точности размеров детали, с учетом шероховатости и точности заготовки; 4) при определении секторов, крайнему левому и правому торцам, наибольшему наружному и минимальному внутреннему диаметрам, а так же всем поверхностям, расположенным на этих поверхностях присваиваются кодовые значения основных секторов; поверхностям, расположенным между основными секторами присваиваются кодовые значения вспомогательных секторов; 5) ранг со значением 1 присваивается поверхностям заготовки, а всем остальным предварительно назначается ранг 2, далее, путем обхода контура детали отыскивается участок между повторяющимися номерами поверхностей и всем поверхностям внутри этого участка присваивается ранг 3 и т. д.; 6) для определения локального номера поверхности в совокупности на контуре детали отыскиваются совокупности (рис. 46) и осуществляется локальная нумерация поверхностей в этих совокупностях; 7) подсчетом количества поверхностей в каждой совокупности, определяется, из какого количества поверхностей состоит совокупность; 8) для определения номера совокупности поверхностей выполняется выделение и нумерация совокупностей раздельно определенного ранга в каждом секторе; 9) подсчетом совокупностей определенного ранга в секторе, определяется количество совокупностей определенного ранга внутри каждого сектора; 10) для нахождения поверхности, на которой вырезана кодируемая поверхность (последние 4 элемента КТК), отыскивается поверхность более низкого ранга, расположенная перед рассматриваемой, и принимается, что поверхность вырезана на ней; для поверхностей сектора 4.1 отыскивается последующая поверхность более низкого ранга; относительно поверхностей 1 ранга (заготовке) условно считается, что они вырезаны сами на себе.

На основе разработанных алгоритмов составлена программа для ЭВМ.

В четвертой главе представлены результаты численных исследований, выполненных с использованием программы для ЭВМ получения КТК поверхностей детали по данным ТКС. Расчеты проведены для трех вариантов деталей различной сложности, имеющих сквозные центральные отверстия.

Поверхности деталей расположены во всех видах секторов. Присутствуют ранги поверхностей, включая пятый, три вида совокупностей. По ТКС составляется текстовый файл исходных данных. Программа производит расчет и формирует текстовый файл с результатами расчета. При сравнении КТК, составленных вручную и на ЭВМ, для всех вариантов деталей наблюдалось полное совпадение кодов, т. е. подтверждена адекватность получения КТК автоматически.

Для рассматриваемых деталей были составлены сетевые модели получения кода КТК «вручную» и с помощью ЭВМ, соответственно. Определено время получения кода КТК для двух других деталей с различным числом

поверхностей (рис. 6). Из графика видно, что для малого количества поверхностей третьей детали - точки «3» (16 поверхностей) разница во времени получения кода КТК составила всего 8 мин., однако же, при увеличении количества поверхностей увеличивается и разность времени на получение кода КТК, для детали с 25 поверхностями она составила 55 мин.

Рисунок 6 - График зависимости времени формирования кода КТК от количества поверхностей детали: I - получение кода «вручную»; II - получение кода автоматически

В пятой главе изложены рекомендации по практическому применению методики кодирования при технологической подготовке производства.

Методика формализации подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации предназначена для применения при проектировании технологических процессов механической обработки деталей типа тел вращения с использованием КТК.

Решение задачи проектирования плана технологического процесса с использованием КТК можно разделить на два этапа (рис. 7):

разработка системы общих правил моделирования плана технологического процесса в терминах формализованного проблемно-ориентированного языка;

- формализация и алгоритмизация моделирования плана технологического процесса с применением ЭВМ.

Алгоритм синтеза модели маршрута механической обработки включает получение и упорядочивание всех обрабатываемых поверхностей с назначением баз (рис. 8).

Полученное таким образом формализованное описание маршрута технологического процесса механической обработки подвергается адаптации согласно реальным условиям производства и может применяться в качестве исходного при проектировании маршрута и инженерном анализе технологического процесса механической обработки.

Положения технологии машиностроения

Рисунок 7 - Моделирование маршрута технологического процесса механической

обработки

Формализованное формирование маршрута технологического процесса

Расширенная матрица КТК (с указанием всех ступеней обработки поверхностей, кроме поверхностей заготовки)

Расширенная матрица КТК, упорядоченная в соответствии с обобщенными правилами определения последовательности обработки

(натченке

Матрица комплектов баз, I назначены* для каждой ( обрабатываемой поверхности

Адаптированный маршрут технологического процесса

Рисунок 8 - Формализованное формирование маршрута технологического процесса

Перспективы использования конструкторско-технологического кодирования деталей машиностроительного производства обусловлены тем, что непременным условием работы в электронной поисковой информационной системе с обширной базой данных являются классификация и кодирование информации по требуемым критериям.

Внедрение системы кодирования деталей машиностроительного производства позволит добиться следующих результатов:

- обеспечит возможность анализа и группирования деталей по требуемым конструктивно-технологическим характеристикам;

- позволит разрабатывать типовые и групповые технологические процессы изготовления деталей в автоматизированном режиме;

- позволит унифицировать и стандартизировать конструкции деталей и технологические процессы;

- позволит оперативно использовать ранее разработанные технологические процессы, на основе поиска аналогов.

Общие выводы

1. Формализация начального этапа проектирования технологического маршрута - подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации дополняет полный цикл формализации и математического моделирования технологических процессов механической обработки и обеспечивает значительное повышение эффективности проектирования маршрута технологического процесса механической обработки.

2. Формализация этапа подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации основывается на выявлении и описании информационной связи с использованием подхода, который применяется в информационных семантических системах, и согласно которому переход от ТКС к КИС рассматривается как преобразование первичной семантической информации во вторичную. Принцип информационной связи заключается в том, что любой элемент КТК получается при использовании информации, содержащейся в ТКС, которой необходимо и достаточно для формирования КТК.

3. На основе формализации и алгоритмизации информационной связи, существующей между таблицами ТКС и кодом КТК разработано программное обеспечение, позволяющее выполнять автоматическое формирование КТК по ТКС для деталей типа тел вращения.

4. Подтверждение адекватности и эффективности разработанного подхода к формализации получения КТК, доказано путем сравнения автоматически полученного с применением разработанной программы кода с кодом, составленным «вручную». Полученная на основе применения сетевых графиков разница времени на получение кода КТК «вручную» и автоматически, с возрастанием количества поверхностей детали, значительно возрастает.

5. Разработанный подход к формализации этапа подготовки и кодирования конструкторско-технологической информации обеспечивает сокращение времени при проектировании, моделировании и анализе маршрута технологического процесса механической обработки деталей типа тел вращения, анализе и группировании деталей, поиске аналогов, разработке типовых и групповых технологических процессов изготовления деталей в автоматизированном режиме.

6. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология машиностроения» при изучении дисциплины «Математическое

моделирование процессов в машиностроении», при курсовом и дипломном проектировании. По результатам исследований получены рекомендации к внедрению результатов исследований на ФГУП ОМО им. П.И. Баранова.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Масягин, В. Б. Определение количества ступеней обработки поверхности при проектировании плана технологического процесса механической обработки [Текст] /

B.Б. Масягин, А. Беккер, P.JI. Артюх, Н.В. Волгина // Военная техника, вооружение и технологии двойного применения: Материалы III международного технологического конгресса (г. Омск, 7-10 июня 2005 г.): Материалы конгресса. В 2 ч. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. - Ч. 1. - С. 161-163.

2. Масягин, В. Б. Анализ методов размерного анализа при рассмотрении отклонений от расположения поверхностей деталей [Текст] / В. Б. Масягин, Н. В. Волгина // Нефть и газ Западной Сибири: Матер, всеросс. науч.-техн. конф. Т.2. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2007. - С. 162-166.

3. Масягин, В. Б. Развитие размерного анализа в технологии машиностроения [Текст] / В. Б. Масягин, Н. В. Волгина, Ю. В. Кокшарова // Динамика систем, механизмов и машин: Матер. VI междунар науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. Кн.2. -С. 236-240. -Библиогр.: с. 240.

4. Волгина, Н. В. Алгоритм определения количества ступеней обработки при проектировании технологических процессов механической обработки [Текст] / Н.В. Волгина // Будущее машиностроение России: Сборник трудов Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов (г. МоскваД1-25 сентября 2009 г.): Сборник трудов. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. - С. 24-25.

5. Волгина, Н. В. Конструкторско-технологический код поверхностей детали при проектировании технологического процесса [Текст] / Н.В. Волгина II Наука и производство - 2009: Материалы Международной научно-практической конференции (Брянск, 19-20 марта 2009 г.): Материалы конференции. В 2 ч. / под ред.

C.П. Сазонова, П. В. Новикова - Брянск: Изд-во БГТУ, 2009. Ч. 2. - С. 20-22.

6. Волгина, Н. В. Математическое моделирование технологических процессов механической обработки [Текст] / Н.В. Волгина II Мавлютовские чтения: Материалы всероссийской научной конференции: Материалы конференции. В 5 т. - Уфа: Изд-во УГАТУ, 2009. Том 1. - С. 23-24.

7. Масягин, В. Б. Автоматизация кодирования конструкторско-технологической информации [Текст] / В.Б. Масягин, Н.В. Волгина, Р.И. Стефаненко // Динамика систем, механизмов и машин: Материалы VII Международной научно-технической конференции (г. Омск, 10-12 ноября 2009 г.): Материалы конференции. В 2 кн. -Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. - Кн. 2 - С. 262-265.

8. Масягин, В. Б. Описание сведений о детали и заготовке элементами конструкторско-технологического кода [Текст] / В.Б. Масягин, Н.В. Волгина // Наука. Промышленность. Оборона: Труды X Всероссийской научно-технической конференции (г. Новосибирск, 22-24 апреля 2009 г.): Труды конференции. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009. - С. 259-262.

9. Масягин, В. Б. Постановка задачи формализации преобразования технологической информации на основе выявления информационной связи между таблицами кодированных сведений о детали и заготовке и элементами конструкторско-технологического кода [Текст] / В.Б. Масягин, Н.В. Волгина // Омский научный вестник. Серия Приборы, машины и технологии. - Омск: Изд-во ОмГТУ. - 2009. - 1(77). - С.48-53.

10. Масягин, В. Б. Визуализация исходных данных и результатов конструкторско-технологических размерных расчетов [Текст] / В.Б. Масягин, Н.В. Волгина, М.А. Седых, Е.А. Слишанова, И.А. Васильев // Динамика систем, механизмов и машин: Материалы VII междунар науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. - Кн.2. - С. 258 - 262.

И. Масягин, В. Б. Автоматизация определения вида поверхности при формировании конструкторско-технологического кода [Текст] / В.Б. Масягин, Н.В. Волгина, И. А. Бушков II Омское время - взгляд в будущее: матер, регион, молодеж. науч.-техн. конф. (г. Омск, 14-15 апреля 2010 г.): Материалы конференции. В 2 кн. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - Кн. 1 - С. 65-68.

12. Волгина, Н. В. Информационная связь между таблицами кодированных сведений и конструкторско-технологическим кодом [Текст] / Н.В. Волгина, В.Б. Масягин // Омское время - взгляд в будущее: матер, регион, молодеж. науч.-техн. конф. (г. Омск, 14-15 апреля 2010 г.): Материалы конференции. В 2 кн. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - Кн. 1 - С. 6-9.

13. Масягин, В. Б. Автоматизация кодирования конструкторско-технологической информации для деталей типа тел вращения [Текст] / В. Б. Масягин, Н. В. Волгина // СТИН. - 2010. - № 11. - С.28-33. (Automation of the Coding of Design Information for Solid of Revolution. ISSN 1068-798X, Russian Engineering Research, 2011, Vol. 31, No. 2. pp. 180-184.© Allerton Press. Inc., 2011. Original Russian Text © V. B. Masagin, N. V. Volgina, 2010, published in STIN, 2010, No. 11, pp. 28-33.)

14. Масягин, В. Б. Проектирование маршрута технологического процесса механической обработки на основе формализации преобразования конструкторско-технологической информации [Текст] / В. Б. Масягин, Н. В. Волгина // Россия молодая: передовые технологии - в промышленность: матер. III Всеросс. науч.-техн. конф. Кн.1. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - С. 11-15.

15. Масягин, В. Б. Применение автоматизированного кодирования конструкторско-технологической информации при проектировании технологических процессов [Текст] / В. Б. Масягин, Н. В. Волгина // Автоматизация, мехатроника, информационные технологии: матер. I Междунар. науч.-техн. интернет-конф. молодых ученых. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - С.175-179.

16. Масягин, В. Б. Семантический подход к автоматизации кодирования конструкторско-технологической информации [Текст] / В. Б. Масягин, Н. В. Волгина // Омский регион - месторождение возможностей: матер, науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. - С. 63-65.

Подписано в печать 27.05.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.пл. 1,2. Уч.-издл. 0,8. Тираж 100 экз. Тип.зак. 33 Заказное

Отпечатано на дупликаторе в полиграфической лаборатории кафедры «Дизайн и технологии медиаиндустрии» Омского государственного технического университета 644050, Омск-50, пр. Мира, 11