автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности технологических процессов изготовления прессового инструмента с использованием современного многоцелевого оборудования с ЧПУ

кандидата технических наук
Таиров, Илья Евгеньевич
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.02.08
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности технологических процессов изготовления прессового инструмента с использованием современного многоцелевого оборудования с ЧПУ»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологических процессов изготовления прессового инструмента с использованием современного многоцелевого оборудования с ЧПУ"

На правах рукописи

ТАИРОВ ИЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕССОВОГО ИНСТРУМЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННОГО МНОГОЦЕЛЕВОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ЧПУ

Специальность 05.02.08 "Технология машиностроения"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г 7 МАЙ 2015

005569530

Москва 2015

005569530

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный технологический университет "СТАНКИН" (ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»)

Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор

Тимирязев Владимир Анатольевич ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»

Официальные оппоненты: Доктор технических наук

Новиков Олег Александрович,

профессор каф. «Стандартизации, сертификации и управление качеством производства нефтегазового оборудования» РГУ нефти и газа имени. И.М. Губкина. Национальный исследовательский университет

Кандидат технических наук Шишмарев Владимир Юрьевич

профессор кафедры ТППИСУЛА ФГБОУ ВПО РГТУ им. К.Э. Циолковского «МАТИ»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования Московский государственный машиностроительный

университет «МАМИ»

Защита со сто ится «23» ию ня 2015 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.142.01 при ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127994, Москва, ГСП-4, Вадковский пер., д.За.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»

Ссылка на сайт организации http://www.stankin.nl/dissertatsionnve-sovetv/d-212-142-01/

Ваш отзыв на автореферат в 2-х экземплярах с подписью составителя и заверенный печатью организации просим направлять по адресу диссертационного совета Д212.142.01.

Автореферат разослан « 15 » мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного к.т.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

Таблеточные пресса и их инструменты используют для массового изготовления изделий, получаемых методом прессования порошков. Цикл таблеточного производства включает прохождение достаточно сложных этапов как непосредственно в самой технологии прессования, так и процесса изготовления требуемого инструмента и настройки оборудования.

Часовая производительность одного таблеточного пресса составляет 250 тыс. изделий. При этом на одном прессе одновременно работают 43 комплекта прессового инструмента, продолжительность работы которого, определяемая как стойкость, составляет в среднем 15 рабочих дней (двухсменной работы), что соответствует выработки 700 тыс. изделий на один комплект прессового инструмента.

В соответствии с этим постоянно возникает производственная необходимость замены изношенного прессового инструмента на новый.

Прессовый инструмент представляет собой высококачественные детали с жесткими допусками прецизионной точности, с зеркальным качеством исполнительной поверхности высокой твердости.

Традиционная технология изготовления прессового инструмента включает изготовление деталей на обычных универсальных станках - токарном, сверлильном, шлифовальном с использованием большого количества специального инструмента, изготовление которого, в свою очередь, повышает сложность и увеличивает трудозатраты, что в конечном итоге приводит к увеличению стоимости изделия. Поэтому наша промышленность в этом сегменте не является конкурентоспособной.

Основными производителями качественного и доступного прессового инструмента являются Китай и Италия. Российская промышленность не может внедриться на этот рынок из-за слишком высокой себестоимости своего

инструмента. Причиной этого является результат использования устаревших технологий.

В соответствии с этим разработка высокоэффективных, новых технологий изготовления прессового инструмента на современных многоцелевых станках является актуальной задачей, как в научном, так и практическом плане.

Работа выполнялась в МГТУ «СТАНКИН» в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 годы № 02.532.12.9002.

Степень разработанности. Краеугольной тематикой этой проблемы является исследование процессов формирования требуемых геометрических форм таблеток при их прессовании на таблетпрессах. Литература, раскрывающая методологию и технологические основы определения норм точности и изготовления прессового инструмента, отсутствует. Технологические процессы, разрабатываемые предприятиями — изготовителями, не раскрываются по причине конкуренции и защиты прав интеллектуальной собственности. В соответствии с эти степень разработанности данной проблемы является низкой.

Цель работы состоит в повышении эффективности технологических процессов изготовления прессового инструмента для таблетпрессов за счёт выявления технологических взаимосвязей и их оптимизации на основе применения многофункционального оборудования с ЧПУ, что позволит снизить трудоемкость изготовления инструмента, потребность производственных площадей и ресурса, позволит повысить коэффициент использования материала и эффективность таблеточного производства.

Объектом исследования является технологический процесс изготовления комплекта прессового инструмента для прессования изделий типа "таблетка".

Предметом исследования являются алгоритмы влияния точности готового изделия на технико-экономические показатели при производстве прессового инструмента для изготовления конечного изделия.

Результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

- установление связей между точностными требованиями изделий таблеточного производства и требованиями технологий изготовления прессового инструмента и оборудования.

- обоснование построения новых технологий изготовления прессового инструмента

- моделирование точности прессового инструмента и технологий его изготовления на станках с ЧПУ

Научная новизна состоит в:

- выявлении функциональной и количественной связи параметров геометрической точности изделий таблеточного производства;

- установлении требований точности изготовления прессового инструмента и оборудования, выполнение которых обеспечивает достижение необходимых параметров качества изготавливаемых изделий;

- создании на базе САМ-системы математических моделей комплектного прессового инструмента (матрицы и пуансона), необходимых для моделирования новых технологических процессов и автоматизированной разработки управляющих программ для многоцелевых станков;

- выявлении и расчете технологических размерных связей, формируемых при различных вариантах технологических процессов изготовления прессового инструмента, что позволит обосновать новые технологические решения, обеспечивающие достижение более высокой точности и повышение эффективности технологий изготовления прессового инструмента.

- предложенном методе гарантированного достижения требуемой точности функционально важного зазора в соединении пуансон — матрица при расширенных допусках на диаметральные размеры пуансона и матрицы, основанном на использовании групповой взаимозаменяемости при выполнении комплектной сборки.

Практическое значение работы заключается в:

-рекомендациях для разработки новых технологических процессов изготовления прессового инструмента (матрицы и пуансона) с применением современных многоцелевых станков;

-управляющих программах для многоцелевых станков, используемых для изготовления матрицы и пуансона согласно новым технологиям;

-технологии комплектной сборки матрицы и пуансона, обеспечивающей достижение требуемой точности функционально важного зазора в соединении при расширенных допусках на диаметральные размеры пуансона и матрицы;

- рекомендациях по достижению геометрической точности таблетпрессов, необходимой для обеспечения требуемого качества изделий таблеточного производства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует формуле специальности 05.02.08 - "Технология машиностроения" (область исследования п.2 и п.З).

Методология и методы исследования включают использование комплекса базовых научных методов, основанных на фундаментальных положениях технологии машиностроения, теории размерных цепей, теории баз, теории резания, теории программного управления станками, а также методов аналитической механики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, общероссийских научно-технических конференциях: в МГТУ «СТАНКИН», в Московском горном университете МГТУ, на международной науной конференции в Жешовском техническом университете (Польша).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 9 печатных работ, в том числе 3 работы - в журналах, входящих в перечень ВАК, и одна в трудах международной научной конференции, проводимой в г. Жешов (Польша).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и общих выводов, списка литературы, включающего 59 источника. Работа изложена на 133-х страницах машинного текста, содержит 44 таблицы, 65 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе анализируется состояние вопроса и дается обоснование постановки задачи исследования.

Задачи повышения точности и эффективности изготовления деталей на многоцелевых станках и на станках с ЧПУ рассматривались в работах B.C. Балакшина, Ю.М. Соломенцева, A.C. Васильева, A.A. Кутина, В.В. Морозова, А.Г. Схиртладзе, В.А. Тимирязева, Д.В. Чарнко, A.C. Ямникова и др. Вопросы проектирования технологий изготовления деталей с использованием станков с ЧПУ изложены в работах С.Н. Григорьева, В.А. Гречишникова, И.А. Коганова, Ю.В. Максимова, О.В.Хазановой, М.З. Хостикоева и др.

В соответствии с поставленной задачей - повышение эффективности технологических процессов изготовления прессового инструмента для таблетпрессов с использованием современного многоцелевого оборудования с ЧПУ сформулированы задачи диссертации, решение которых направлено на достижение научных и практических целей работ.

Во второй главе проведено исследование и анализ действующих технологических процессов изготовления прессового инструмента.

На основе выявления функциональной и количественной связи трех видов геометрических отклонений - размера, поворота и формы (см. Рисунок 1)

/ Рис.1. Описание геометрической точности таблетки обобщенными координатами:

X, у/ А,Б,Г- параметры смещения;

у Л, р, у- параметры поворота;

'L. ) X У X - координатная система основных баз; х у г -координатная система

x А" вспомогательных баз

получены зависимости, определяющие предельные отклонения таблетки по

высоте А", А" в различных точках торцевой плоскости

Д1 А'г А". -А",

к А» А! -А8,

О)

где: Д".,Д'/,- предельные отклонения параметра смещения; А*, Л", д®,, А" -предельные отклонения параметров поворота; И",И"- предельные погрешности геометрической формы. X, У - координаты краевых точек таблетки.

п

При равенстве X1 + У2 = Д2 имеем Х = г = +-=.

л/2

Предельные отклонения рабочей торцевой поверхности пуансона относительно поверхности торца матрицы составляют:

верхнее А). = +0,0 Ьш/ и нижнее Д" = -0,01лш. В этом случае оставляющие допусков, ограничивающие отклонения параллельного смещения Т[г и поворота поверхностей Ти, составят:

ти. = А"г - Д'; = 0,02мм. Ту = Ти, = 0,0 Ьш, 7% = 7\ + Т^Р (2) При 7х = Гр имеем Т\ = Гр = / л/2, и в данном случае, когда Т¥ =ТШ =0,0\мм получим Тх = Тр =0,007/0, где О диаметр таблетки.

Предельные отклонения высоты таблетки, обусловленные погрешностью относительных поворотов АВШ,АИШ, возникают на наибольших координатах X, У,

когда X = 2 = . Поэтому при численных значениях линейных отклонений

л!я= ^=(Л;.-Л") = 0,01; Л';„ =-|(Д'{-ля,) = о,оо (3)

предельные отклонения углов поворота соответственно составят:

для Л (Л® =0,007/0; д" =0); для /?(Д®=0; Д^ =-0,007/0). В результате проведенных исследований выявлены и рассчитаны технологические размерные связи таблеточных прессов: размерная цепь /?д (рисунок 2) определяет параллельность верхней и нижней базовых поверхностей таблетки, а размерная цепь КА (рисунок 3) определяет соосность

осей пуансона и матрицы, что обеспечивает требуемую точность изделий и безотказное функционирование прессового оборудования.

Рис.2. Схема размерной цепи, определяющей параллельность Д верхней плоскости таблетки

относительно нижней

Уравнение технологической размерной цепи

Ра = /Зу-Рг-Ръ + 04 +

Допуск и предельные отклонения замыкающего звена

Т„ =0,007/0; = 0;Л" =-0,007/0)

Рис. 3. Схема размерной цепи, определяющей соосность пуансона и матрицы

Уравнение технологической

размерной цепи Кд= Кх + Кг + Кз -Кл + К5 + К6

Допуск и предельные отклонения замыкающего звена

Тк =0,02; АГд(Д® =0,01; Анк =-0,01)

Расчет выявленных технологических размерных связей таблеточных прессов позволил обосновать методы достижения точности, реализуемые на этапах настройки и эксплуатации прессового оборудования.

Исследование и анализ существующих технологических процессов позволил выявить технологические размерные связи и технико-экономические показатели операций.

Так, например, для функционально важного размера пуансона 06^.™, изготавливаемого из калиброванного прутка 0 20 Ы 1 (0 20^), уточнение етр, которое необходимо обеспечить при выполнении процесса составляет:

т О И

£1Т = —^ = ———- = 2 1,6 . (4) Т^ 0,006

Операционные размеры и коэффициенты уточнений рассчитывались для каждой из операций рабочего технологического процесса. Расчёты показывают, что при действующем технологическом процессе общий коэффициент уточнения на базовой поверхности 061а„'°°„1 пуансона оказывается меньше требуемого {еоб =г, -е2 -е, ■£,} => {е0в = 1,3 ■ 2 ■ 2,5 ■ 3,3 = 21,45} (5) (£-о6 =21,45) < (еТр =21,6). (6)

Это означает, что при существующем технологическом процессе на отдельных деталях функционально важный диаметральный размер 06:2'™, может выходить

за пределы допуска.

Анализ действующих технологий изготовления комплекта прессового инструмента, показывает, что на практике имеет место высокая трудоемкость изготовления изделий. Все это определило необходимость разработки и внедрения новых, более эффективных технологических процессов изготовления матрицы и пуансона с использованием многоцелевых станков.

В третьей главе излагается обоснование и исследование новых технологических процессов изготовления прессового инструмента с применением современных многоцелевых станков. Разработанные новые технологические процессы изготовления прессового инструмента (матрицы и пуансона) с применением современных многоцелевых станков позволяют повысить концентрацию технологических переходов, выполняемых с одной установки заготовки, что обеспечивает достижение высокой точности относительного положения и размеров обрабатываемых поверхностей пуансона и матрицы.

Использование в новой технологии профилешлифовального станка с оптическим управлением позволяет обеспечить высокоточную финишную обработку по контуру пуансона, а применение электроэрозионного прошивного станка обеспечивает прецизионную обработку исполнительной торцевой поверхности пуансона (см. таблицу 1).

Таблица 1 - Размерные цепи детали "пуансон"

Изготовление пуансона на универсальных станках

с. ;

1) ч ;

Обеспечение соосности Еа = Е\ + Ег ; Тед =7"Е1 + Те\ = 0,01 мм

Изготовление пуансона на многоцелевых станках

тгь

Обеспечение соосности и перпендикулярности поверхностей

= > У & = У у >

Р

К [ . .

• • • Г

С

--I У

Повышение точности обработки при новом процессе

для линейной цепи [со {Е1) = 0,005 мм] < [ со (£л) = 0,01 мм],

для угловой цепи [со (г'&) = 0,004/12] < [ со (г&) =0,01/12].

Обеспечение перпендикулярности

Га = Г1 - Уг ~ У з Тг, = 7> = 0,003/12 и Т7з = 0,004/12

Выявление и анализ технологических размерных связей, определяющих достижение параметров точности пуансона, показывает, что новая технология обеспечивает более чем двукратное повышение точности линейных и угловых размеров пуансона:

линейных со (£д) с 0,01 мм до 0,005 мм; угловых со(гд)с 0,01/12 до 0,004/12.

Анализ технологических размерных связей, формируемых при изготовлении матрицы (таблица 2) показывает, что при новом варианте технологического

процесса соосность исполнительного отверстия 0 6с ось базовой цилиндрической поверхности и перпендикулярность оси отверстия относительно базового торца достигают с одной установки.

Это позволяет в два раза повысить точность линейных и угловых размеров матрицы:

линейных со (К&) с 0,01 мм до 0,005 мм; угловых со(/?д)с 0,01/22 до 0,006/22.

Таблица 2 - Размерные цепи детали "матрица"

Изготовление матрицы на универсальных станках

Изготовление пуансона на многоцелевых станках

i (Т,

Обеспечение соосности

KA = Kt + К2 + Кз , т

1 1'Л

+ Wj) 0,01

г = 2,26

^1/6(0,0072 + 0.0072 +0.0052 3,4% деталей не отвечают заданным _требованиям точности_

IL

ж

Обеспечение перпендикулярности

Ра = Р\ - ßl+ ßi,

t =

+ 1^2+ wjj 0,01

г = 1,60

д/l / 6(0,012 +0,012 +0,0062

10 % деталей не отвечают заданным _требованиям точности_

гf ■■'/л ш

ж // //а. г А

...

Обеспечение соосности и перпендикулярности поверхностей Полная взаимозаменяемость

к:=к, и

В два раза повышаются параметры точности изготавливаемых деталей: для линейной цепи

[со (К'А) = 0,005 мм] < [со(#д) = 0,01 мм], для угловой цепи [со (Р1) = 0,006/22] < [и (/?4) =0,01/22].

Новые технологические процессы обеспечивают сокращение затрат штучного времени на выполнение операций и продолжительности цикла изготовления прессового инструмента.

Снижение трудоемкости изготовления пуансона при новом технологическом процессы составляет 55 %, а матрицы 44%.

Для автоматизированной разработки управляющих программ, применяемых на многоцелевых станках для изготовления деталей прессового инструмента, разработаны с использованием С АО-системы математические и твердотельные модели пуансона, матрицы и заготовок для их изготовления (рисунок 4).

Рис. 4. Твердотельные ЗГ) модели пуансона и матрицы

В четвертой главе излагаются вопросы моделирования технологий механической обработки деталей прессового инструмента и автоматизированная разработка управляющих программ для применяемых многоцелевых станков.

Диалоговый режим моделирования механической обработки деталей на станках с ЧПУ предусматривает ввод параметров детали и параметров выбранной заготовки, определяемых в предварительно разработанных математических моделях, и указание на расположение координатной системы детали и ее нулевой точки.

Это позволяет согласовать положение координатной системы детали в координатной системе станка, выбрать необходимый режущий инструмент, траекторию его перемещения и режимы обработки (см. рисунок 5).

Рис.5. Моделирование операций механической обработки пуансона и матрицы на многоцелевом станке На основе моделирования в САМ системе основных и вспомогательных технологических переходов механической обработки пуансона и матрицы получены управляющие программы для многоцелевых станков, обеспечивающих реализацию новых, высокоэффективных технологических процессов изготовления комплектного прессового инструмента.

Для гарантированного достижения требуемой точности функционально важного зазора в соединении пуансон - матрица (рисунок 6) при расширенных допусках на диаметральные размеры пуансона и матрицы предложено использовать метод групповой взаимозаменяемости. Это позволило расширить допуск на диаметр пуансона в четыре раза с Т = 0,006 мм до Т =0,024 мм, а на диаметр отверстия матрицы в два раза с Т= 0,012 мм до Г=0,024 мм, обеспечив получение требуемого радиального зазора в пределах 5 = 0,002...0,019 мм (таблица 3)

Рис.6. Схема размерной цепи образования зазора Бл в соединении пуансон-матрица

Бл —

б. - б. -б,

< А? -Ц

А! А? -А*

А",А" и Ав2,А" - верхние и нижние предельные отклонения отверстия матрицы и диаметра пуансона. Расчетные условия реализация метода групповой взаимозаменяемости Условие 1: Условие2 :

т' = Г* =0,024, д*0Д = 0,012-д;, =0,011 (0,024 = 0,008-3),

Д'02 = 0,001мм

Таблица 3 - Сортировка пуансонов и матриц на группы

Звен я цепи группа. i группа 11 группа iii

а? д,в а2" Д2В А"з АВз

б, Дя= 0 дв= 0,008 Дн = 0,008 Дв=0,01 Ан = 0,016 ав = 0,024

б 2 0,011 0,003 д"=- 0,003 дя=о,оо: Ан =0,00 Дв = 0,013

б а 0,003 А\ =0,0( 19 А" =0,0( 3 Д* =0,0 9 А" =0,0( 3 0,019

Проверку точности получаемого зазора при трех групп сортировки

^=А!=Д»-А^; 5Ш,=Д"4=Д7-Д*2. (7) Для деталей первой группы

5„6 = Дд =0,008-(-0,011) = 0,019 ^ =Д" =0-(-0,003) = 0,003,

для деталей третей группы

=д® =0,024-0,005 = 0,019 Sш, =Д" =0,016-0,013 = 0,003.

Расчет и анализ технико-экономических показателей, имеющих место при старом и новом вариантах технологических прессов изготовления пуансона и матрицы, показывает, что применение новых технологий обеспечивает значительное повышение эффективности производства по ряду технико-экономических показателей (см. рисунок 7):

- уменьшение количество оборудования, необходимого для изготовления пуансона и матрицы на одну треть;

- уменьшение специальной технологической оснастка на 75%;

- снижение трудоемкости изготовления пуансона на 55% и матрицы на 43%;

- снижение себестоимости изготовления пуансона на 55.2%, матрицы на 43%.

- Рабочий ТП И Новый ТП Ш Рабочий ТП ш Нооый ТП

1673,16 1731,97 /■5,92 Ш Ииши Шмиш 1698^56 В ш

Трудоемкость, С/С, руб н/ч а Трудоемкость, С/С, руб н/ч б

Рис. 7. Показатели технико-экономической эффективности новых вариантов технологических процессов изготовления прессового инструмента:

а — пуансона; б - матрицы

Результаты проведенных исследование нашли эффективное внедрение как в учебном процессе вуза, так и на производстве. Годовой экономический эффект, получаемый в результате внедрения новых технологических процессов изготовления комплекта прессового инструмента, составляет 1, 87млн. рублей.

Заключение и общие выводы

1. В работе содержится новое решение актуальной научной задачи, имеющей важное значение для машиностроительных производств, заключающейся в

установлении связей между требованиями качества изделий таблеточного производства и технологическими решениями, обеспечивающими гарантируемое достижение требуемой точности и повышение эффективности изготовления прессового инструмента с использованием современных многоцелевых станков.

2. На основе выявления функциональной и количественной связи параметров геометрической точности изделий таблеточного производства установлены требования точности изготовления прессового инструмента и оборудования, выполнение которых обеспечивает достижение необходимых параметров качества изготавливаемых изделий.

3. Выявление и расчет технологических размерных связей, формируемых при различных вариантах технологических процессов изготовления прессового инструмента, позволило обосновать новые технологические решения, обеспечивающие достижение более высокой точности и повышение эффективности технологий изготовления комплектного прессового инструмента — пуансона и матрицы.

4. Созданные с использованием САМ-системы математические модели комплектного прессового инструмента позволили выполнить моделирование новых технологических процессов изготовления матрицы, пуансона и осуществить на этой базе автоматизированную разработку управляющих программ для многоцелевых станков.

5. На основе использования теоретических положений метода групповой взаимозаменяемости предложены технологические решения, позволяющие гарантировано обеспечить достижение требуемой точности функционально важного зазора в соединении пуансон — матрица при двух и трехкратном расширении допусков на диаметральные размеры пуансона и матрицы.

6. Разработанные новые технологические процессы изготовления прессового инструмента (матрицы и пуансона) с применением современных многоцелевых станков позволили повысить концентрацию технологических переходов, выполняемых с одной установки заготовки, что обеспечивает достижение

высокой точности относительного положения и размеров обрабатываемых поверхностей пуансона и матрицы. Достигнуто сокращение затрат штучного времени на операциях и уменьшение продолжительности цикла изготовления прессового инструмента; снижение трудоемкости изготовления пуансона составило 55% , а матрицы 44%.

7. Расчет и анализ технико-экономических показателей, при старом и новом вариантах технологических прессов показывает, что применение новых технологий обеспечивает значительное повышение эффективности производства:

- уменьшение расчётного количества оборудования, необходимого для изготовления пуансона и матрицы на 30%;

- уменьшение специальной технологической оснастка на 75%;

- уменьшение расчётной трудоемкости изготовления пуансона и матрицы на 55%, 43%.

8. Результаты проведенных исследование нашли эффективное внедрение, как в учебном процессе вуза, так и на производстве. Снижение заводской себестоимости изготовления пуансона составляет 53% и матрицы 43%. Годовой расчётный экономический эффект получаемый в результате внедрения новых технологических процессов изготовления комплекта прессового инструмента составляет 1,87 млн. рублей.

Основные публикации по теме диссертации

В научно-технических журналах из перечня ВАК

1. Таиров И.Е. Достижение точности обработки деталей контурным фрезерованием на станках с ЧПУ. Тимирязев В.А., Хостикоев М.З., Дудко C.B., Таиров И.Е., Вэй Пью Маунг. Ж. Технология машиностроения №11, 2014, с24-27.

2. Таиров И.Е. Оптимизация технологии изготовления деталей с фасонными поверхностями с применением станков с ЧПУ Таиров И.Е., Лескин С.А. // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). Отдельные статьи (специальный выпуск).-2014-№11-8с.

3. Таиров И.Е. Эффективность комплексной технологии изготовления деталей сложной геометрии на современных многоцелевых станках. Тимирязев В.А., Хостикоев М.З., Дудко C.B., Таиров И.Е., Вэй Пью Маунг. Ж. Технология машиностроения №10,2014,с.11-15.

В других изданиях

4. Таиров И.Е. Конструкторско-технологические методы достижения точности соединения прессового инструмента таблетпрессов. Сб. трудов семинара «Современные технологии в горном машиностроении», МГГУ, М. 2015. с.125-130.

5. Таиров И.Е. Выявление требований геометрической точности прессового

инструмента и оборудования. Сб. трудов семинара «Современные технологии

в горном машиностроении», МГГУ, М. 2015. с.66-72.

6. Таиров И.Е. Моделирование операций механической обработки деталей на станках с ЧПУ с использованием САМ — системы. В.А. Тимирязев, А.Г.

Схиртладзе, И.Е. Таиров, C.B. Дудко. Сб. трудов семинара «Современные

технологии в горном машиностроении», МГТУ, М. 2015. с.49-58.

7. Таиров И.Е. Автоматизированная разработка управляющих программ для

станков с ЧПУ. Дудко C.B., Вэй Пью Маунг, Таиров И.Е., Письман Л.А.

Сб. трудов семинара «Современные технологии в горном машиностроении», МГГУ, М. 2014. с.493-500.

8. Таиров И.Е. Проектирование комплексной технологии изготовления деталей сложной геометрии на многоцелевых станках фрезерно-расточного типа. Таиров И.Е., Тимирязев В.А., Дудко C.B., Вэй Пьо Маунг. Труды XVI научной конференции "Математическое моделирование и информатика" МГТУ "СТАНКИН" и ИММ "РАН", М. 2014. с. 167-170

9. Таиров И.Е. Адаптация системы УЧПУ "Micros-12Т" к САПР ТП "ADEM" Журнал "Mechanika" №84 (1/2012), Жешовский научный политехнический институт, Жешов 2014, с.61-68

Научное издание

Таиров Илья Евгеньевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕССОВОГО ИНСТРУМЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННОГО МНОГОЦЕЛЕВОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ЧПУ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 05.05.2015 г. Формат 60* 90 1/16. Бумага 80 г. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 87.

Отпечатано в Издательском центре ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 127055, Москва, Вадковский пер., За. Тел.: 8(499) 973-31-93