автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процесса смены металлорежущего инструмента на многооперационных станках на основе программной диагностики предельного износа

кандидата технических наук
Мелкова, Светлана Олеговна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процесса смены металлорежущего инструмента на многооперационных станках на основе программной диагностики предельного износа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мелкова, Светлана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ИЗНОСА

МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА В

АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И АНАЛИЗ

СОВРЕМЕННЫХ УЧПУ.

1.1 Общая картина процессов трения и износа в динамике их развитияб

1.2 Методы контроля металлорежущего инструмента.

1.3 Классификация систем диагностики инструментов по их функциональным признакам.

1.4 Анализ методов ускоренных испытаний режущего инструмента.

1.5 Современные подходы к теории резания и управления процессами механообработки.

1.6 Принципы построения системы с ЧПУ с открытой архитектурой

1.7 Программная диагностика состояния РИ.

1.8 Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОСТОЯНИЯ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

2.1 Модель износа металлорежущего инструмента, основанная на принципе баланса работ.

2.2 Моделирование силового взаимодействия инструмента и заготовки при механической обработке.

2.3 Определение коэффициентов укорочения стружки и трения.

2.4 Определение сопротивления деформации на каждом шаге подачи в зависимости от глубины проникновения пластической деформации с учетом теории наследственности.

2.5 Определение скорости и степени деформации.

2.6 Методика определения износа инструмента при токарной обработке (геометрическая задача).

2.7 Выводы.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ

ПРЕДЕЛЬНОГО ИЗНОСА ИНСТРУМЕНТА.

3.1 Алгоритм программной диагностики предельного износа инструмента на многооперационных станках с ЧПУ.

3.2 Обобщенный алгоритм смены металлорежущего инструмента.

3.3 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ИНТЕРФЕЙСА СВЯЗИ ПЭВМ С ЧПУ.

4.1 Описание системы СЧПУ 2С42-65.

4.2 Анализ принципа действия блока связи с ПУ СЧПУ и с БОСИ СЧПУ.

4.3 Выбор и принцип действия порта I/O RS-232C.

4.4 Разработка блок-схемы и принципиальной схемы интерфейса связи ЧПУ-ПЭВМ;.

4.5 Разработка алгоритма программного обеспечения интерфейса.

4.6 Методика оценки эффективности программной диагностики инструмента.

4.7 ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мелкова, Светлана Олеговна

Повышение эффективности машиностроительного производства обуславливает необходимость широкого использования высокопроизводительного оборудования, позволяющего автоматизировать процессы механообработки. В этой связи особенно актуальными становятся исследования, посвященные вопросам диагностики состояния как технологической системы в целом, так и ее отдельных составляющих. Решение же вопросов автоматического контроля текущего износа металлорежущего инструмента является одной из острейших проблем современного автоматизированного производства и, особенно, в условиях малолюдной технологии.

Поиски эффективных методов и средств обнаружения, прогнозирования и ликвидации отказов металлорежущего инструмента ведутся давно и довольно успешно. Однако, основной их недостаток заключается в подходе, основанном на анализе количественных характеристик износа, что неизбежно требует переналадки диагностических устройств в зависимости от вида и типа инструмента, обрабатываемого материала и режимов резания.

Применительно к массовому и крупносерийному производству такой подход к диагностике вполне допустим, однако, в условиях быстросменного производства, для чего предназначены ГПС, работающие в условиях безлюдной технологии, на него ориентироваться нельзя, так как время переналадки диагностических устройств может оказаться соизмеримым со временем изготовления деталей, что приведет к снижению эффективности работы ГПС.

Не менее важным в вопросах контроля металлорежущего инструмента является выбор критериев замены инструмента и параметров, по которым определяется отказ инструмента, основанных на физических закономерностях процесса резания, адекватно отражающих состояние инструмента.

В этой связи, настоящая работа посвящена созданию аппарата оценки износа инструмента, контролирующего состояние режущего инструмента, а также разработке программного интерфейса связи ПЭВМ с ЧПУ, исключающих вмешательство в процесс резания оператора.

Целью диссертационной работы является автоматизация процесса замены инструмента достигшего предельного износа на основе программной диагностики этого износа.

Для реализации цели диссертационной работы необходимо было:

• разработать и создать модель оценки предельного износа металлорежущего инструмента;

• разработать методику и алгоритм учета реального времени работы металлорежущего инструмента при многоинструментальной обработке и переменных режимах резания ;

• разработать математическое и программное обеспечение диагностики металлорежущих инструментов;

• разработать новый программный интерфейс связи ПЭВМ с ЧПУ;

• оценить технико-экономическую эффективность результатов работы.

Научная новизна диссертации заключается в разработке моделей оценки предельного износа инструмента и учета реального времени работы инструментов при многоинструментальной обработке, а также в создании необходимого программного обеспечения и интерфейса для решения задачи диагностики предельного износа открытыми СЧПУ.

Практическая ценность работы заключается в расширении с помощью разработанного программного обеспечения терминальных возможностей открытых систем СЧПУ, что позволяет решать задачи диагностики предельного износа инструментов.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс каф. ТИ- 4 «Мехатроника производственных систем» МГАПИ для проведения лабораторных работ по курсу «Инструментообеспечение»; программный продукт передан для внедрения на Кимрский станкостроительный завод.

Следует отметить, что работа имеет и теоретическое значение в области автоматизации технологических процессов в машиностроении, так как дает возможность разработки системного программного обеспечения современной концепции открытых систем ЧПУ.

Диссертация базируется на современных представлениях о физических процессах (пластическом и упругом деформировании, трении, резании и т.д.), протекающих в технологических системах механической обработки. Теоретические положения диссертации построены на классических методах механики, теории пластичности, теории резания. Из специальных дисциплин использованы теория автоматического управления, информатика, микроэлектроника и др.

Внедрение результатов работы позволит получить экономический эффект за счет сокращения числа операторов станков с ЧПУ и сокращения времени подготовки управляющих программ для смены инструмента.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процесса смены металлорежущего инструмента на многооперационных станках на основе программной диагностики предельного износа"

4.7 ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ внешних портов систем ЧПУ и ПЭВМ, на основе чего разработан оптимальный способ и интерфейс для адаптации систем ЧПУ к ПЭВМ, используя стандартные интерфейсы внешних устройств без глобальной перестройки системы.

2. Спроектирована связь ПЭВМ с СЧПУ в последовательном варианте передачи данных с использованием порта Ввода-Вывода Е1А 118-232С, позволяет обеспечивать помехозащищенную связь при длине соединительного кабеля 50 м и не требует использования дополнительных портов для связи.

3. Интерфейс связи ПЭВМ и ЧПУ создан на основе микроЭВМ, что в свою очередь позволяет использование данного устройства с другими моделями ЧПУ при корректировании программного обеспечения; алгоритм программного обеспечения интерфейса связи ЧПУ и ПЭВМ реализован по блочно- иерархическому принципу.

4. Статистическая обработка результатов исследования показала, что внедрение программной диагностики износа инструмента позволяет увеличить стойкость инструмента на 30% , а это позволяет получить годовой экономический эффект за счет экономии инструмента, уменьшения амортизационных расходов на оборудование и зарплату основных рабочих, в размере 13,2 тыс. руб. на один токарный станок;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ способов контроля и диагностики состояния металлорежущего инструмента и выявлена необходимость в разработке оперативной диагностической системы, основанной на физических закономерностях процесса резания, адекватно отражающей состояние металлорежущего инструмента и позволяющей автоматизировать процесс смены металлорежущего инструмента.

2. Создана модель силового взаимодействия инструмента и заготовки при механической обработке, определены коэффициенты укорочения стружки, коэффициент трения, сопротивление деформации, скорость и степень деформации, с помощью которых построены модели износа металлорежущего инструмента, в свою очередь являющиеся основой для построения программной диагностики предельного износа инструмента.

3. Разработанный алгоритм программной диагностики предельного износа металлорежущего инструмента на многооперационном станке с ЧПУ, основанный на сравнении фактического машинного времени работы инструмента с его фактической стойкостью, позволяет учитывать многовариантность режимов резания, использовать полностью ресурс инструмента, прогнозировать износ на этапе создания программы обработки детали, автоматизировать диагностику смены инструмента, что позволяет использовать станки с ЧПУ класса СМГ в ГПС по "безлюдной технологии.

4. На основе алгоритма программной диагностики предельного износа инструмента, разработано необходимое программное обеспечение на языке Си++, совместимое с соответствующим обеспечением ЧПУ. Результаты вычислений возвращаются в главную программу системы управления, которая формирует команды для дальнейших действий.

5. Разработан обобщенный алгоритм смены инструмента, который сочетает в себе следующие возможности: САПР, ручной режим проектирования технологических процессов, использование собственной базы данных программ обработки и базы данных режущего инструмента, использование готовых программных продуктов (системы открытого типа) и обеспечивает связь СЧПУ с ПЭВМ.

6. Создан новый интерфейс связи ПЭВМ и ЧПУ на основе микроЭВМ, используя стандартные интерфейсы внешних устройств без глобальной перестройки системы, что в свою очередь при корректировании программного обеспечения .позволяет использовать данный интерфейс связи с другими моделями ЧПУ.

7. Внедрение программной диагностики предельного износа металлорежущего инструмента на многооперационных станках создает предпосылки условий "безлюдного" производства в ГПС, позволяет уменьшить расход режущей части инструмента на 30% и получить годовой экономический эффект за счет экономии инструмента, уменьшения амортизационных расходов на оборудование и зарплату основных рабочих, в размере 13,2 тыс. руб. на один токарный станок.