автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Определение параметров целиков при разработке крутопадающих золоторудных месторождений средней мощности

кандидата технических наук
Сосновский, Леонид Иннокентьевич
город
Иркутск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Определение параметров целиков при разработке крутопадающих золоторудных месторождений средней мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сосновский, Леонид Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИЗУЧЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА

1.1. Обзор и анализ отечественной и зарубежной практики разработки крутопадающих месторождений, средней мощности .•.

1.2. Существующие методы и методики определения параметров целиков,при разработке крутопадающих. месторождений

1.3. Цель и задачи исследований

1.4. Методы и методики исследований

2. ИССЛЕДСВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ'В ЭЛЕМЖГАХ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ НА МОДЕЛЯХ.

2.1. Обоснование метода и методики моделирования

2.2. Результаты моделирования

Выводы

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ И МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЦЕЛИКОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ КРУТОПАДАЮЩИХ

РУДНЫХ ТЕЛ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ

3.1. Разработка методики определения размеров, междуэтажного целика

3.2. Совершенствование метода определения ширины междукамерного целика

Выводы

4. ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОМЕХАНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗРАБОТКИ БЕРЕЗОВСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

4Л. Краткая геологическая характеристика и сведения о разработке месторождения

4.2. Лабораторные исследования физико-механических свойств горных пород

4.3. Изучение тектоники и трещиноватости массива горных пород

4.4. Исследование первоначальных напряжений массива гор-, ных пород

Выводы

5. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НА БЕРЕЗОВСКОМ ЗОЛОТОРУДНОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

5.1. Определение параметров целиков

5.2. Результаты сопоставления расчетных параметров целиков с их фактическими размерами и состоянием устой-, чивости подрабатываемого массива в шахте

5.3. Результаты определения напряжений пород в целиках.

5.4. Внедрение результатов, исследований в производство. 126 Выводы

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Сосновский, Леонид Иннокентьевич

Основными задачами экономического развития страны на I98I-1985 годы и на период до 1990 года, поставленными ХХУ1 съездом К С /56/, предусматривается дальнейшее повышение качества и ПС эффективности производства на горнорудных предприятиях, в том числе и на рудниках золотодобывающей, подотрасли. Одним из главных условий повышения качества является более полное извлечение полезных ископаемых. Средняя глубина разработки на подземных рудниках цветной металлургии СССР в. 1980 г. составила 525 м, а к 1990 г. она возрастет до 800.м. Крутопадающие рудные залежи, средней мощности, в основном, разрабатываются системами о.открытым выработанным пространством и с магазинированием руды. Удельный вес их на предприятиях В О "Союззолото" составляет 45г-50. При этих систеП мах-в целиках остается ,I5-W запасов, блока. По сравнению с отработкой камер выемка целиков характеризуется более низкими показателями извлечения руды. В обычных ..условиях разработки.потери руды при отработке камер составляют 5-8, разубоживание 4-5, а при выемке, целиков., соответственно, 30-35 и 30-40 I 2, 5, 39, 40, Ц8, 54, 55, 58/. В результате этого снижаются качественные показатели извлечения руды в целом. Как отмечает академик М.И.Агожов 2 1 потери руды часто достигают необоснованно больших значений до 20-40 запасов блока, разубоживание 23-25, особенно при разработке ценных руд, содержащих золото. При продолжающемся увеличении глубины разработки эти показатели могут быть еще ниже. Одним из путей повышения извлечения полезных ископаемых является усовершенствование методов и методик расчета целиков, применение которых позволяло бы максимально увеличивать камерные запасы и приводило бы в конечном итоге к минимальным потерям и разубоживанию руды. Поэтому вопросы определения минимально допустимых параметров, целиков; при разработке крутопадающих золоторудных месторождений средней мощности являются актуальными. Золоторудные месторождения имеют ряд особенностей: сложное геологическое строение, наличие высоких тектонических напряжений-в.горных массивах, разнообразие условий-залегания рудныхтел,.физико-механических свойств пород, многогоризонтная и вы- бсрочная выемка запасов,, которые существенно влияют на напряженное состояние целиков и устойчивость конструктивных элементов систем разработки. Типичным и-представительным-золоторудным месторождением, к рут опадающих--РУДНЫХ тел- средней мощности является Березовокое, разрабатываемое на глубине 262-512. м. Более 70 подземной добычи руды здесь приходится на системы разработки с открытым выработанным пространством и смагазинированием руды. В проектах разработки .месторождения размеры междуэтажных целиков рассчитывались по методике Г.Борисенко и Е.И.Комского 8 междукамерных по методике В И И 5 5 без должного НМ учета перечисленных особенностей. В результате, на верхних г о ризонтах отмечаются случаи разрушения отдельных участков кровли, междуэтажных и междукамерных целиков; в виде выкрашивания, шелушения, заколообразования и обрушения пород. На нижних горизонтах размеры целиков, наоборот, завышены (около 50% запаса блока), что вызвало увеличение разубоживания и потерь руды в недрах. Поэтому вопрос об определении минимально допустимых параметров целиков для Березовского рудншш является столь же актуальным, как и для большинства месторождений подобного типа. В связи с этим решение этого вопроса производится на примере разработки Березовского рудника.б Вопрос об определении устойчивых размеров целиков исследовался многими авторами (Борисов А.А., Борисенко Г., Влох Н.П., Динник А.Н., Ержанов Ж С Жуков В.В., Зубков.А.В.,Иливицкий А.А., Ильштейн A.M., Конский Е.И., Кузнецов Г.Н., Либерман Ю.М., Нестеренко Г.Т., Протодьяконов М.М., Руппенейт К.В., Слеса рев В.Д,,.Трумбачев В.Ф., Тубольцев.В.М., Турчанинов И.А., Шевяков.Л.Д., Шерман Д.И.,.Ялымов Н.Г., Бергер Г., Кегель К, Коато Д.Ф., Турнер, Церн Е. и др.).- Однако, среди известных методов расчета нет ни одного, который отвечал бы всем требованиям современного производства. Обычно, предлагаемые методы применимы, для какого-то одного, или ряда, однотипных.месторождений.. Зто обуславливается разнообразием горно-геологических и горнотехнических условий месторождений Наиболее точные аналитические методы расчета целиков (Борисенко Г., Жуков В.В.,.Руппенейт.К.В., Коато Д.Ф. и др.), учитывающие максимальное число факторов, находятся в стадии совершенствования и пока не получили должного применения. В. условиях многогоризонтной и выборочной выемки запасОБ,характерных для золотодобывающих предприятий, приходится пока применять более простые методики расчета целиков. За основу, как правило берутся формулы метода академика Л.Д.Шевякова 77, 82/ куда вводятся различные коэффициенты, учитывающие размеры, угол падения залежи и другие факторы. Известны инженерные методики Борисенко Г.,,Гаркуши Г.С, Ильштейна A.M., Либермана Ю.М., Нестеренко Г.Т. и др. /б, 38, 55/. Однако, по этим методикам далеко не всегда можно определить рациональные параметры целиков. В них не отражается зависимость взаимного влияния междуэтажного и междукамерного целиков на их несущую способность. Определение размеров целиков ведется от геометрически суммарного действия вертикальных и горизонтальных, напряжений, хотя известно, что они часто уменьшают действие друг друга, особенно вблизи выработок. Такой подход к расчету целиков при отработке ценных руд, содержащих золото, может привести к определению неоправданно завышенных их размероЕ. Известно, что для массивов рудных месторождений наряду с гравитационными напряжениями характерно наличие значительных намного превышающих их, напряжений тектонического происхождения. В. таких случаях расчеты целиков следует вести не на вертикальную, а на горизонтальную нагрузку с учетом фактических величин первоначальных напряжений, как и предлагают Влох Н.П.,Зубков А.В., Тубольцев В.М. и др. /19, 31/. В настоящее.время, для .условий разработки крутопадающих золоторудных тел средней мощности расчетные -определения параметров целиков с учетом фактических гравитационно-тектонических напряжений, действующих в массиве, не применяются. Таким образом, обоснование; и разработка методики или усовершенствованного метода расчета, позволяющих достаточно просто и точно определить размеры целиков с учетом максимального количества влияющих факторов, требует проведения исследований в конкретных горно-геологических и горнотехнических условиях и имеет большое практическое значение. Целью данной работы является определение минимально допустимых параметров междуэтажных и междукамерных целиков при разработке крутопадающих золоторудных залежей средней мощности для уменьшения потерь и разубоживания руды. Идея работы использование зависимостей изменения напряжений горных пород и учет взаимного влияния междуэтажных и междукамерных целиков на их несущую способность в расчетах минимально допустимых размеров целиков.В работе применен комплекс методов исследования, включающий: обзор и анализ литературных источников и научно-техническое обобщение ранее выполненных исследований по изучаемым вопросам; моделирование, аналитический и графоаналитический методы при изучении напряжений в элементах систем, разработки, изыскании методик расчета целиков; массовые замеры элементов залегания тектонических нарушений и.трещин при выявлении структурно-тектонических особенностей массива; инструментальные измерения деформаций пород при количественной оценке напряжений массива и целиков; определение физико-механических свойств,пород в лабо-.„ раторных условиях; технико-экономический анализ результатов исследований диссертационной работы. Научные положения, защищаемые в работе, и их новизна: установлены в пределах двух этажей крутопадающих рудных тел средней мощности значения коэффициентов концентрации вертикальных и горизонтальных напряжений в кровле и стенках камер, отличающиеся тем, что позволяют на различных стадиях выемки запасов выявлять закономерность изменения напряжений в целиках и определять их величины с учетом фактического напряженного состояния массива горных пород; разработана методика определения размеров междуэтажного целика (МЭЦ), отличающаяся тем, что учитывает результирующие величины напряжений в целиках от совместного действия первоначальных вертикальных и горизонтальных напряжений массива горных пород; усовершенствован метод и разработана методика определения ширины междукамерного целика (МКЦ) при разработке крутопадающих золоторудных залежей средней мощности, отличающиеся тем, что впервые ширина МКЦ рассчитывается от размера МЭЦ и его напряженного состояния; произведено обоснование увеличения объема камерных запасов, снижения потерь и разубоживания руды за счет уменьшения параметров целиков на Березовском золотодобывающем руднике, отличающееся тем, что для условий рассматриваемого месторождения расчеты целиков впервые осуществлены с учетом фактических напряжений, действующих в горном массиве и фактора времени. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обуславливается-соответствием используемых математических и физических моделей реальному состоянию массива пород и целиков, подтвержденному. сходностью результатов лабораторных, аналитических, натурных исследований и промышленным внедрением, Практическая ценность. Усовершенствован метод и разработаны методики определения параметров целиков, использование которых дает возможность оставлять целики о минимально допустимыми размерами. При этом максимально увеличиваются камерные запасы и в конечном итоге уменьшаются потери и разубоживание руды. Разработано, согласовано и утверждено в установленном порядке "Временное руководство по определению параметров целиков на Березовском месторождении". Выданы рекомендации по вовлечению в добычу временно законсервированной руды в целиках и по погашению отдельных пустот ранее отработанных блоков способом локализации, не производя их закладки. Предлагаемые усовершенствованный метод и методики определения параметров целиков могут быть использованы при отработке глубоких горизонтов Березовского рудника и на других крутопадающих месторождениях средней мощности (3-20 м) подобного типа золотодобывающих производственных объединений "Ккуралзолото", "Северовостокзолото", "Запсибзолото", "Енисейзолото", "Узбекзолото", "Забайкалзолото". Реализация работы. На Березовском руднике с использованием усовершенствованного метода, методик, требований "Временного руководства..." составлено II проектов на отработку эксплуатационных блоков, Б которых начаты горноподготовительные, нарезные и очистные работы. Это позволит повысить устойчивость элементов систем разработки, уменьшить потери руды в целиках на 3-д% и снизить разубоживание руды. Ожидаемый экономический эффект составит .150 тыс. руб. В-год. В соответствии с.рекомендациями дополнительно извлечено 76,9 тыс. тонн временно законсервированной руды из целиков и погашено способом локализации без закладочных работ 81,4 тыс. м пустоты. В результате этого была снижена себестоимость, продукции, фактический экономический эффект составил 234,9 тыс. руб. Апробация работы.. Основные положения работы докладывались. на научно-технических конференциях горного факультета Иркутского политехнического института г .Иркутск, 1976-1983 г г на конференциях молодых ученых и специалистов Иргиредмета (г.Иркутск* I976-I983 г г.),..на областных научных конференциях (г. Иркутск,. 1977, 1978, 1979, I98I г г на 71 Всесоюзном семинаре по измерению напряжений в массиве горных пород (г.Новосибирск, 1977 г на У1 Всесоюзной конференции по механике горных пород (г.Фрунзе, 1978 г на Всесоюзной конференции Минцветмета С С "МетоСР ды и технические средства контроля и прогнозирования горного. давления на подземных рудниках цветной металлургии" (пос.Гай, 1979 г на Всесоюзной школе Минцветмета С С "Применение СР средств контроля и обеспечения устойчивости кровли горных выработок и целиков" (г. Кентау, 1980 г на Всесоюзной школе Минцветмета С С "Обеспечение устойчивости кровли горных выработок СР и целиков "(г. Кентау, 1982 г на УШ Всесоюзном семинаре по исследованию горного давления и способов, охраны капитальных и подготовительных выработок (г.Якуток, 1982 г в объединении "Уралзолото" и на руднике Березовский (I975-I984 г г на засеII даниях секции геологии и разработки рудных месторождений НТС Иргиредмета и Ученого Совета секции подземной разработки рудных месторождений ИГД Минчермета СССР. По теме диссертации опубликовано в печати Ч статьи. Работа выполнена в Иркутском государственном научно-исследовательском институте редких и цветных металлов В О СОЮЗЗОЛОТО МиП нистерства цветной металлургии СССР (ИРГИРЕДМЕТ) и Институте горного дела Министерства черной металлургии СССР (ИГД Минчермета СССР). Диссертационное исследование является составной частью научно-исследовательских работ, включенных в тематические планы института "Иргиредмет" в I975-I984 г г и выполнялись в соответствии с комплексной программой КП-21.Г "Разработать и внедрить комплекс профилактических мер по предотвращению горных уда» ров, вредных проявлений давления и сдвижения горных пород на предприятиях В О "Союззолото" Минцветмета СССР". П всех руд 5 V на предприятиях В О "Союззолото" 45-50. Ос П ноБНыа параметры систем разработки о открытым очистным пространством и с магазинированием руды на крутопадающих месторождениях средней мощности приведены в: табл.П.1. При системах с открытым выработанным пространством и с магазинированием руды оставляются целики примерно равных размеров. Основываясь на их параметрах, приведенных в.табл.ПЛ, можно отметить, что руды в целиках остается .15-40 запаса блока. Выемка ее из целиков, как известно,, характеризуется более.низкими показателями извлечения, чем при отработке камер. В обычных условиях потери руды при отработке камер составляют 5-8, разубоживание 4-5%,.а при выемке целиков.соответственно 30-35 и ЗО-ЗД I 2, 5, 39, 40, 48, 54/. В результате этого снижаются количественные и качественные показатели извлечения руды в целом. Как отмечаем академик М.И.Агошков, 2 потери руды часто достигают необоснованно больших значений до 20-40 запаса блока., разубоживание до 23-25, особенно при отработке ценных руд, содержащих золото. Например, потери руды на руднике объединения "Уралзолото" составляют 20-23, разубоживание 2124. На руднике п/о "Енисейзолото" они равны соответственно 6-10 и 8-14. Невысокие показатели извлечения руды отмечаются на руднике объединения "Северовостокзолото" и других горнодобывающих предприятиях (см.табл.П.!). В сложных условиях разработки на больших глубинах уровень потерь и разубоживания, очевидно, может быть еще больше. Одним из путей снижения этого уровня будет являться изыскание возможностей уменьшения применяемых параметров целиков до минимально-допустимых размеров. В этом случае максимально увеличатся камерные запасы эксплуатационных блоков и в конечном итоге потери и разубоживание руды окажутся минимальными.

Заключение диссертация на тему "Определение параметров целиков при разработке крутопадающих золоторудных месторождений средней мощности"

Выводы

I. Размеры подштрекового, надштрекового и междуэтажных целиков следует принимать по табл.5.2. Ширину междукамерного целика и длину камеры при отработке одного этажа; можно определять по технологическим требованиям применяемой системы разработки. При этом площадь обнажения кровли камеры не должна превышать максимально допустимой, равной. 1500 м^/81/. Ширину междукамерного целика при отработке двух и более этажей следует определять с учетом размеров: междуэтажных целиков и длины камеры по формуле (3.8). Параметры междукамерных.целиков не должны.быть меньше минимально допустимых величин, определяемых по рис.5.7.

2. Предлагаемые методики позволяют определять размеры целиков в различных горнотехнических условиях с достаточной надежностью.При устойчивом состоянии целиков в. шахте их фактические параметры равны расчетным или больше их на 1-2 м.В тех случаях, когда фактические размеры целиков; были меньше расчетных, наблюдались разрушения и обрушения отдельных участков горных пород.

3. Распределение напряжений в целиках соответствует основным положениям предлагаемых методик. Как междуэтажные, так и междукамерные целики претерпевают сжатие. При этом максимальные напряжения действуют вкрест проотирания рудных тел. Относительная разность расчетных и фактических напряжений в целиках находится в пределах точности натурных измерений напряжений горных пород, равной +(10-37,5)$.

Используемые математические и физические модели соответствуют реальному состоянию массива и целиков.

Результаты исследований, диссертационной работы имеют большое практическое значение. Разработано, согласовано и утверждено в установленном порядке "Временное руководство по определению параметров целиков, на Березовском месторождении". Внедрение его в. производство позволит уменьшить запас руды в целиках на 1% и тем самым увеличить камерные запасы, отработка которых характеризуется более высокими показателями извлечения руды из недр. За счет этого уменьшатся потери руды в среднем на 1,8-7,0$, разу б оживание: на 2,1$. Ожидаемый экономический эффект только от снижения потерь на II. эксплуатационных блоках, запроетированных с учетом требований, руководства, составит 150,0 тыс.руб. в год. Уменьшение размеров, целиков не снижает устойчивости элементов систем разработки, подрабатываемый массив будет устойчив.

По результатам внедрения рекомендаций исследований дополнительно добыто 76,9 тыс.тонн временно законсервированной руды из целиков и локализовано 81,4 тыс.м3 пустот. В результате этого была снижена себестоимость продукции, получен фактический экономический эффект в размере 234,9 тыс.руб.

5. Предлагаемые методики могут быть использованы при разработке, глубоких горизонтов Березовского месторождения и на других крутопадающих рудных месторождениях средней мощности подобного типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в. результате; проведенных исследований научно решена: актуальная задача определения минимально допустимых параметров междуэтажных и междукамерных целиков при разработке крутопадающих золоторудных залежей средней мощности для уменьшения потерь и разубоживания руды.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Установлены в пределах двух этажей крутопадающих рудных тел средней.мощности значения коэффициентов концентрации вертикальных и горизонтальных напряжений в кровле, и стенках камер, которые позволяют на различных стадиях выемки запасов выявлять закономерность изменения напряжений в целиках и определять их величины.с учетом фактического напряженного состояния массива горных.пород.

2. На основе выявленных закономерностей, изменения напряжений пород усовершенствован метод ш разработаны методики расчета параметров междуэтажных и междукамерных целиков при разработке крутопадающих рудных тел средней мощности. Расчетные формулы целиков учитывают фактор взаимного влияния междуэтажных и междукамерных целиков на их несущую способность, факти- ' ческое напряженное состояние массива, геометрические размеры очистных камер, прочностные свойства горных пород и руд, время службы целиков.

3. Проведены исследования горно-геологических и геомеханических, условий разработки Березовского золоторудного месторождения. Установлены прочностные и упругие свойства горных пород и руд, изучены тектоника и трещиноватость рудного поля, определены,фактические первоначальные напряжения массива месторождения.

4. Определены минимально допустимые параметры целиков при этажно-камерной. системе разработки и системе с магазинировани-ем руды.для различных горнотехнических условий Березовского рудника.

5. Произведена промышленная проверка на Березовском руднике, которая показала, что предлагаемые методики позволяют определять параметры целиков с достаточной надежностью.

6. Разработано, согласовано и утверждено в установленном порядке "Временное, руководство по.определению параметров целиков на.Березовском месторождении". Применение этого нормативного, документа позволит увеличить объем,камерных запасов блока на 7,0$, уменьшить потери руды на 1,8-7,0$,.разубоживание на 2,1$. С использованием требований "Временного руководства" составлено II.проектов на отработку.эксплуатационных блоков, в которых начаты горноподготовительные, нарезные и очистные работы. Ожидаемый экономический эффект только от снижения потерь руды составляет 150 тыс. руб. в год.

7. С использованием предлагаемых методик расчета целиков разработаны рекомендации Березовскому руднику по вовлечению в добычу временно законсервированных запасов руды в целиках и по погашению пустот.способом локализации без.закладки. Внедрение их позволило дополнительно добыть 76,9 тыс. тонн временно законсервированной руды, и погасить способом локализации.без закладочных работ 81,4 тыс. м3 пустоты. В результате этого была снижена.себестоимость продукции, получен фактический экономический, эффект в размере 234,9 тыс. руб.

8. Предлагаемые усовершенствованный метод и методики определения параметров целиков могут быть использованы при отработке глубоких горизонтов Березовского рудника и на других крутопадающих месторождениях средней мощности (3-20 м) подобного типа золотодобывающих производственных объединений "Енисейзоло то", "Забайкалзолото", "Запсибзолото", "Северовостокзолото", "Узбекзолото", " Ккуралзолото".