автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование технологии и выбор параметров разработки небольших по запасам золоторудных месторождений Якутии

кандидата технических наук
Петров, Андрей Николаевич
город
Якутск
год
1990
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование технологии и выбор параметров разработки небольших по запасам золоторудных месторождений Якутии»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии и выбор параметров разработки небольших по запасам золоторудных месторождений Якутии"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГОРНОГО ДЕЛА СЕВЕРА .

Для служебного пользования

экз.н 00 00 7 8

На правах рукописи ПЕТРОВ Андрей.Николаевич

УДК 622.342.*! (571.56)

обоснование технологии и выбор параметров разработки небольших по запасли золоторудных

ИЕСТороадаш якутни

Специальность 05.15.02 - "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Якутск 1990 -1

' г: ■

. Работа выполнена в Иституте горного дела Севера со АН СССР.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Гринев Владимир Герасимович

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Дубинин Николай Григорьевич

- кандидат технических наук Морозов Владимир-Тимофеевич

Ведущая организация - Институт Якутзолотопроект , ' . ВПО Главалмаззолото

Заадта диссертации состоится " У/ "PKjZfyj 1990 г. в часов на заседании специализированного Совета

К 003. 44.01 при Институте горного дела Севера СО АН СССР (677007, г.Якутск, ух 50 лет ВЛКСМ, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института горного дела Севера СО АН СССР.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью организации просим направлять по адресу института.

Автореферат разослан // 'вг^и^Ышо г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Выявленные на территории Якутии небольшие по запасам рудные месторождения, так называемого "Ду-этского" типа представлены тонкими и малой мощности кварцевыми жила>.м с очень сложной мелкоскладчатой морфологией, с резко меняющимися углами падения и крайне неравномерным распределением золота.

При отработке: этих месторождений подземным способом применяемые системы разработки - с магазинированием руды и сплошная отличаются низкой производительностью и невысокими качественными показателями извлечения.

В связи с этим задачи улучшения показателей извлечения полезных ископаемых из недр и повышения производительности добычи являются . актуальными. Решение их в условиях перехода на хозрасчетные методы ведения горных работ позволит увеличить чистый доход (прибыль) горнодобывающих предприятий.

Кроме того, основанием для развития научных исследований в данном направлении явились Постановление Совета Министров СССР от 21.03.35 г. "О мерах по ускорению промышленного освоения небольших по запасам рудных месторождений золота", одноименный приказ по МЦМ СССГ от 6.05.85 г. и соответствующий приказ по объединению Якутзолото N 352 от 10.11.85 г. "Об организации проектирования и строительства рудника "Оночалах", в соответствии с которыми месторождение "Оночалах" является одним из первоочередных объектов.

Данная работа выполнена автором по плану научных исследований Института горного дела Севера СО АН СССР на 19861990 годы по темам: 3.3. "Разработка рациональных способов, методики оценки и выбора оптимальных параметров подземной отработки рудных месторождений Севера", этап "Разработка методических положений рационального освоения небольших золоторудных месторождений Севера" (Распоряжение АН СССР от 14.05.86 г. N 10103-853 и Постановление ГКНГ от 10.03.86 г. N 56-04. 01. НЭ); Т-86/02 "Разработать технологический регламент для проектирования горных работ на золоторудном месторождении "Оночалах"; П-89/03 "Разработка научно-обоснованных нормативов эксплуатационных потерь и разубонивания небольших по запасам рудных

месторождений комбината "Джугдвдэзсигого".

Цель работы. Обоснование эффективной технологии и выбор рациональных параметров разработки, учитывающее особенность небольпих по запасам золоторудных месторождений Якутии.

Идея работы. Адаптация наиболее аффективных на Северо-Востоке страны систем разработки к специфическим условия* отработки небольших по запасам золоторудных месторождений Якутии и выбор их параметров по критерию прибыли предприятия.

Методы исследований включают анализ литературных источников и опыта разработки жильных местороадений, конструирование и технико-экономические расчеты, математическое моделирование, натурные наблюдения, опытно-промышленные испытания.

Основные научные подозрения, защищаемые в работе, сводятс? к следующему: •

- отработга небольших по запасам золоторудных местороадений Якутии возможна путем комбинирования систем разработки с магазинированием и сплошной в пределах очистного блока за счет. применения схем перепуска руды на пологих участках, сплошной подсечки кругопадающей части блока и доставки руды из сплошно{ выпускной щели;

- выемочная мощность выбирается по критерию прибыли с учетом изменения качества руды при движении от забоя до обогатительной фабрики, а также содержания металла в балансовой руды и вмещающих породах, мощности жилы, уровня потерь, оптово) цены на золото и затрат на получение конечного продукта;

- адаптация подэтажной выемки достигается применение) схемы вскрытия и отработки подэтажными штольнями. При этом высота подэтажа принимается по критерию прибыли с учетом зависимости потерь и разубоживания от глубины отбойки выражаемо] уравнениями П - 2,6735-8 - 3,9677; р - 14,2196 * 2,5749-6 <

Достоверность научных положений, выводов и .рекомендации сформулированных в диссертации обоснована:

- снижением удельного объема подготовительно-нарезных работ на 40 мз/1000 -г и потерь руды на 1,2. ..1,5 % при опыт но-лромышенных испытаниях комбинированной системы разработки а также устойчивым состоянием вмещающих пород очистных блоко: сложной конфигурации с рекомендуемыми параметрами; '

- сходимостью результатов расчета по разработанной методике выбора выемочной мощности и данных опытно-промышленных гапытаний (расхождение менее 10 %) и снижением разубокшзания >уды на 14% при внедрении -предложенной схемы селективной выем-

си;

- удовлетворительными корреляционными отношениям]! Полуниных зависимостей разубоживания (0,797) и потерь (0,357) от ;лубины отбойки, а также получением гарантированного эффекта 1ри внедрении результатов исследований в проект рудника "Оно-1алах" в размере 198 тыс. руб.

Научная новизна. Выполнена систематизация участков жил 'Дуэтского" типа по морфологическим особенностям' с использова-шем в качестве классификационного признака изменение угла падения хилы в пределах этажа, которое оказывает наибольшее вли-шие на выбор системы разработки. Выделено семь основных типов ¡алегания участков хил е пределах этага.

За счет разработки постоянной цепочки по доставке отбитой зуды из выработанного пространства на откаточный штрек: пере-1уск - магазин - скреперная дорожка - рудоспуск при любом изменении угла падения яилк без изменения схемы подготовки и на-»зки блока, сконструирован вариант комбинированной системы зазработки, позволяющий отрабатывать сложные участии жил "Думского" типа, используя все достоинства системы разработки с ¿агазинированием руды и сплошной системы' разработки, без"" оформления дополнительных достаточных выработок и внутриблоко-зых целиков (а. с. N 1518520 Е 21 С 41/06).

Разработаны теоретические принципы методики расчета выемочной мощности, заключающиеся Б том, что максимально допустимая выемочная мощность определяется величиной критического, уровня разубоживания при отбойке жил с учетом изменения ка-1ества руды при движении ее по цепочке очистной забой - по-зерхность рудника - обогатительная -фабрика, по критерию прибы-ш предприятия.

Установлена корреляционная связь величины разубоживания и 70терь от глубины отбойки при подэтажной выемке в условиях не-Зольтх по запасам золоторудных месторождений Якутии, выражаемая уравнениями р - 14,2196 + 2,5749-е ; П - 2,6735-е - 3,9677.

Практическая Ценность диссертационной работы состоит:

- б изучении динамики температурного режима и параметров устойчивых обнажений горных пород на эксплуатирующемся в настояние время небольшом золоторудном месторождении, которые легли в основу методики расчета допустимых обнажений выработанного пространства неправильной формы при отработке шл "Ду-этского" типа, учитывающей влияний глубины разработки, рельефа поверхности, угла падения, пролета выработанного пространства и температуры пород; •

- в разработке рекомендаций по расчету на ЭВМ ожидаемой прибыли предприятия и рационального уровня разубоживания;

- в разработке и внедрении технологии селективной выемки пологих участков , жил и комбинированной отработки сложных участков жил.

Личный вклад автора: -

- в систематизации участков жил "Дуэтского" типа по изменению угла падения в пределах этажа;

- в установлении.направлений совершенствования разработки небольших по запасам золоторудных месторождений Якутии;

- в проведении натурных наблюдений за устойчивостью и температурным режимом на месторождении "Оночалах" и подготовке данных для проведения вычислительного эксперимента по расчету допустимых обнажений вмещающих пород;

- е разработке способа выпуска руды из сплошной выпускной щели при отработке кил .с изменчивыми углами падения;

- в разработке методики й программы расчета рациональной выемочной мощности и ожидаемой'. прибыли предприятия при выемке жил;

- в разработке технического решения по вскрытию и отработке небольших золоторудных месторождений Якутии подэташыми штольнями; .... ,

- в установлении корреляционной связи величины потерь и разубоживания при подэтажной выемке от глубины отбойки;

- в установлении рациональной высоты подэтажа для условий месторождения "Оночалах"; ' ,

- в проведении опытно-промышленных испытаний, обработке полученных результатов и установлении рациональной области применения предлагаемых технологических схем.

.Реализация работы. Результаты исследований составили основу "Технологического регламента для проектирования горных работ на месторождении "Окоцадах", который утвержден Главал-маззолото СССР и явился основопологаквдм документом при составлении проекта рудника "Оночалах". Гарантированный экономический эффект 198 тыс. руб. или 0,9 руб. на 1 т добытой руды.

Разработанная комбинированная система отработки и схема селективной выемки внедрены в настоящее время на шахте "Аллах-Юнь" комбината "Джугджурзолото". Фактический экономический эффект составил 58,6 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на VI Республи лнской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной ХХУП съезду КПСС (Якутск, 1936 г.); VII Республиканской научно-практической конференции молодых ученых-и специалистов, посвященной 70-летию ВЛКСМ; Всесоюзном семинаре "Ресурсосберегающие технологии при отработке полезных.ископаемых Севера" (секция "Подземные горные работы", Якутск, 198Э год); XVI конференции молодых ученых по проблемам разработки, комплексного освоения и обогащения полезных ископаемых (секция "Разработка месторождений рудных полезных ископаемых подземным способом", ИПКОН АН СССР, г. Москва, 1989 г. ), на научно-технических советах институтов "Якутзолотопроект" и ИРГИРЕДМЕТ ( г. Иркутск..

Публикации. По результатам выполненных' исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе одно авторское свидетельство.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 188 страницах машинописного текста; включает 8 таблиц, 37 рисунков, список использованной литературы из 102 наименований и 6 приложений на 31 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Небольшие по запасам золоторудные месторождения Якутии представлены кварцевыми жилами, имеющими сложные условия зале-ггния - небольшие раздувы и сужения, разрывные нарушения

сплошности и складчатое залегание, мощность жил колеблется от 0,2 до 2,0 м, угол падения от О до 90 . Месторождения разведываются по категориям С1 и С2, при этом даже эксплуатационная разведка не выявляет все нюансы залегания. Окончательная картина морфологии лил вырисовывается лишь в ходе очистной выучки.

При отработке жил с пологим залеганием применяется, как правило, сплошная система разработки при крутом и наклонном -различные варианты системы разработки'с магазинированием руды, а при изменчивом угле падения жилы в пределах этажа пологая часть блока отрабатывается сплошной системой разработки, а крутопадающая с магазинированием руды с оставлением в местах перегиба жилы внутрибдоковых целиков и нарезкой дополнительных доставочных выработок. Добыча руды при этом характеризуется низкими технико-экономическими показателями. Отработка ведется при отрицательном температурном режиме. Температура шахтного, воздуха колеблется в течении года от, -3 до -12° С. Температура пород составляет -7- -9°С. ....

Вопросам совершенствования техники и технологии отработки тонких и маломощных жил посвящены работы М. К Агошкова,; А. Ф. На-зарчика, Н. Г. Дубинина, А. И. Ляхова, О. Д. Карбелашвили, Л А. Мансурова, Е Г. Коробейникова, Д. а Рафиенка и других ученых.. Однако обзор научно-технической, литературы по современному состоянию и совершенствованию технологии разработки тонких и. маломощных жильных месторождений показал, что специальных Исследований по совершенствованию отработки-жил с изменчивыми углами падения в пределах очистного блока не проводилось. Выполненный анализ:позволил сформулировать задачи исследований:

1. Изучить горно-геологические условия залегания и провести оценку возможных вариантов систем разработки небольших по запасам золоторудных месторождений.

2. Разработать . технологические схемы отработки сложных участков жил без проведения дополнительных"выработок и оставления целиков внутри блока, основанные на применении переносного и перспективного самоходного оборудования.

3. Разработать методику расчета выемочной мощности в зависимости от рационального уровня разубоживания с - учетом факторов изменения качества горной массы в процессах ее добычи

и переработки.

4. Составить рекомендации по обоснованию технологии и выбору рациональных параметров отработки небольпих по запасам месторождений Якутии.

Основным отличием жил "Дуэтского" типа от других известных типов жильных месторождений, с точки зрения технологии до-.бычи, является сложность элементов залегания. 'Влияние псих особенностей морфологии на процесс добыч'! руды неоднозначно. Наиболее значительное влияние оказывает изменение угла падения рудного тела в пределах зтага. Наличие внутри очистного блока двух или более участков с различными .углами падения приводит к необходимости отрабатывать блок различными системами разработки с нарезкой дополнительных доставочных горизонтов. В связи с этим изменение угла падения в пределах этажа выбирайся в качестве классификационного признака.

В результате систематизации опыта отработки месторождений "Дуэтского" типа и данных геологоразведки выделено семь основных типов залегания участков жил по падению в пределах этажа: I - участки жилы с крутым' падением; 11 - участки жилы с наклонным залеганием; III - участки жилы с пологим залеганием; IV - участки жилы с углом падения, изменяющимся от пологого у откаточного горизонта до крутого у вентиляционного; V - участки жилы с крутым падением у откаточного горизонта и пологим у вентиляционного; VI - участки жилы с углом падения, изменяющимся по восстанию с крутого до пологого и снова до крутого; VII - учаи.ки- жилы с изменением угла падения по восстанию с. пологого,до крутого и снова до пологого.

Установление технически возможных вариантов разработки жил "Дуэтского" типа показало, что отработку первых трех типов залежей в пределах этажа возможно осуществить целым рядом известных систем разработки и их вариантов. При этом каких-либо технических сложностей, связанных с конструктивным оформлением систем не возникает. Такие сложности появляются при отработке участкоЕ IV-VII типов.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о том, • что наиболее реальными направлениями совершенствования систем разработки сложных участков малообъемных место-

рождений "Дуэтского" типа являются разработка новых вариантов на основе комбинаций систем с магазинированием руды и сплош-.чой, а также совершенствование системы разработки лодэтажными штреками.

В связи с этим наш сконструирован вариант комбинированной системы разработки, позволяющий отрабатывать сложные участки IV- V11 типов залегания. О

Суть разработанного способа состоит в том, что отработку вышележащих пологих и наклонных участков блока ведут с перепуском отбитой руды в нижележащий магазин, откуда ее выпускают под собственным весом, причем перед отработкой крутопадаюшда участков в выработанном пространстве нижележащей пологой или наклонной части жилы формируют подсечное пространство, вдоль которого формирование скреперной дорожки производят от линии перегиба висячего бока жилы на расстоянии, величину которого определяют иг соотношения

L- n\-ctg (0-Х), м

где т6 - выемочная мощность, м; б - угол естественного откоса отбитой руды, град; Л - угол падения выработанного пространства пологой части, град.

При отработке, сложных участков-жил IV-VI I типов комбинированной системой разработки будет образовываться выработанное пространство сложной конфигурации, повторяющее залегание отрабатываемого участка. Общепринятые методы определения параметров обнажений при отработке рудных месторождений предназначены для расчетов камер прямоугольной формы. В связи с этим была проведена оценка напряженно-деформированного состояния пород вокруг выработанного пространства неправильной формы и определены допустимые пролеты обнажений. С этой целью на одном из представительных месторождений "Дуэтского" типа - месторождении- "Оночалах" были проведены тепловые съемки сети горных выт работок, замеры температуры пород и натурные наблюдения за устойчивостью вмещающих' пород. Результаты проведенных исследований явились исходными данными для оценки напряженно-деформированного состояния пород и определения допустимых пролетов обначюний.

Для расчета напряженно-деформированного состояния кровли очистных блоков с изменчивыми углами падения применен метод конечных элементов. Результаты расчетов показали, что растягивающие и сжимающие напряжения, возникающие вокруг выработанного пространства неправильной формы, на порядок меньше длительных пределов прочности многолегнемерзлых пород.

Допустимые площади обнажений сложной . конфигурации' рекомендуется определять методом аналогий по формуле

зо^-.'^г'^з'^^-

где б,, - устойчивая площадь обнажений в эталонном случае, м2. Определяется по результатам натурных наблюдений. Для условий месторождения "Оночалах" она составила 12,6 тыс. м2; к, , , кз ,к* - соответственно коэффициенты, учитывающие влияние глубины, угла падения рудного тела, уклона рельефа и температуры пород; п - гаэффициент запаса.

Основным источником разубоживания руды при отбойке тонких хил является прихват вмещакндах пород. Значительно возрастает разубоживание при отбойке тонких жил когда выемочная мощность ограничивается требованиями удобства и безопасности работ.

. Вйемочная мощность ( ш0), при условии получения прибыли от отработки очистного блока ( П9), яв. .егся функцией ряда аргументов, которые представляют собой содержание металла в исходной руде (с ) и вмещающих породах ( $ ),' мощность талы (.т ), уровень.потерь ( п ) и разубоживания ( р ), коэффициента извлечения из недр ( К„), оптовой цены на золото ( Ц,0) и затрат на получение конечного продукта ( 3 ). В общем виде это можно записать как

. тв- £ (й/б.т.п.р.к,, ,

С целью изучения влияния содержания металла в балансовой руде и величины прихвата вмещающих пород на экономическую эффективность добычи металла, с учетом особенностей отработки месторождений данного типа была разработана методика и составлена программа для расчетов на ЭВМ величины ожидаемой прибыли. Методика позволяет рассчитывать ряд выемочных мощностей для конкретного очистного блока, соответствующие уровни разубожи-

вания руды при добыче и прибыль предприятия. В расчетах учитывается снижение качества руды при перевалке, хранении и погрузке на поверхности, транспортировке руды и хранении ее в рудном отвале обогатительной фабрики, что имеет важное значе-

поверхностным комплексом, расположенных на значительном удалении от обогатительной фабрики. Были проведены расчеты по шести очистным блокам месторождения "Оночалах". Зависимости прибыли предприятия от разубоживания при добыче и содержания металла,

должна превышать 0,96 м, а во втором при средней мощности жилы 0,58 м средняя выемочная мощность может достигать 2,1 м.

В случае когда выемочная мощность ограничивается требованиями технологии и безопасности работ для регулирования уровня разубоживания при отработке участков жил Ш-УП типов залегания рекомендуется применение селективной выемки пологих частей блоков. Разработана схема раздельной отбойки суть которой заключается в опережающей выемке слоя породы и последующей отбойке трех слоев руды с общей длиной уходки 4 м. При этом глубина выемочной щели по жиле не превышает 2,5 м. Такая схема отбойки

ние в условиях отработки небольших месторождений с временным

1-6,8 г/т; В - 9,0 г/т; № - 11,9г/т, »у- 17,2. г/т; V - 19,8 ГА; Ь -29,1 г/т.

полученные в результате расчетов, приведены на рисунке. Из приведенного графика видно, что при всех вариантах наибольшая прибыль или наименьший ущерб дс гигается при величине первичного разубоживания менее 207.. В то же время если при варианте с содержанием 9 -Г/т разубоживание 13% является ■ критическим (прибыль равна 0), то для варианта с содержанием 29,1 г/т допустимо разубоживание до 70% и более. При этом в первом случае при средней мощности жилы 0,84 м средняя выемочная мощность по блоку не

(

позволяет снизить трудозатраты при уборке руды и актировке почвы выработанного пространства.

Месторождения "Дуэтского" типа расположены в местности с гористым рельефом и в отработку вовлекаются, как правило, запасы расположенные выше уровня долины. Вскрытие осуществляется штольнями или наклонными стволами. Бее отрабатываемые жилы имеют выход на поверхность под наносы и разведываются с поверхности канавами. В этих условиях представляется возможный применить при отработке подзтажную выемку с проведением подэ-тажных выработок непосредственное поверхности, со склока гооы. С целью обоснования возможности подзтажной выемки были проведены исследования зависимости потерь и разубоживакия от глубины отбойки (высота подэтажного целика), методом наложения палеток-шаблонов, с использованием фактических разрезов по отработанным блокам месторождения "Оночалах". Установлено, что эти зависимости имеют линейный характер и выражаются уравнениями

П - 2,6735-е - Я,'9677, Г - 0,857 . р - 14,2196 + 2,5749 -С г - 0,797 где п - потери, X; р - разубоживани , %; С - глубина отбойки, м; г* - корреляционные отношения.

В результате технико-экономических расчетов установлено, что для условий этого месторождения высота подэтажного целика должна составлять не более 5 м..

Опытно-промышленные испытания предлагаемых технических решений были- проведены на месторождении "Оночалах". .

С применением селективной выемки были отработаны два опытных блока. Всего было добыто 3400 т руды. Трудоемкость добычи 1 т руды составит 0,174 чел. смен., в том числе бурильщика - 0,106 чел. смен, скрепериста 0,048 чел. смен., взрывника -0,013 чел. смен. , машиниста ПД-3 - 0,007 чех. смен. При средней мощности жилы 0,5 м, разубоживание руды составило 16,б£, потери - 3,5%. Экономическая эффективность по сравнению с валовой выемкой составила 15 руб. на 1 т балансовой руды.

Фактическая прибыль предприятия от отработки данного участка месторождения практически соответствует величине . прибыли, которая рассчитана для приведенных условий по методике расчета ожидаемой прибыли и рациональной выемочной мощности.

Опытные работы также подтвердили работоспособность предложенной схемы отбойки. '

Предложенной комбинированной системой разработки были отработаны два блока. Опытные блоки были представлены мелкоскладчатой кварцевой жилой IV типа залегания. В нижней части блоков, над откаточным штреком жила имела пологое падение под углом около 15 . Через 10-15 м по восстанию жилы угол падения резко менялся до'60-80. Мощность жилы составляла в среднем 0,8-1,0 м. Запасы балансовой руды в опытных блоках составили 7840 т. Производительность труда по системе составила 5,0 мЗ/чел.смену. Разубоживание руды 18%, потери - 5,5%.

За время опытной отработки состояние кровли блоков оставалось удовлетворительным до полного выпуска з~<агазинирован-ной руды. . Вывалов и отслоений породы козырька "выпускной щели" (в месте перегиба кровли) не происходило. Снижение потерь руды, за счет исключения внутриблоковых целиков, составило 1,2 -1,5%, сокращение объема нарезных работ составило 450 мз.

Опытно-промышленные испытания подтвердили достоверность теоретических исследований по определению устойчивых пролетов обнажений, а также работоспособность предложенной комбинированной системы разработки.

заключение

Основные.научные и практические результаты работы заключаются б следующем:

1. Проведена систематизация участков жил "Дуэтского" типа в пределах згажа. В качестве классификационного признака принято изменение угла падения жилы в пределах этажа. Выделено семь основных типов залегания участков-жил.

2. Для каждого выделенного типа залегания жил определен ряд технически возможных в рассматриваемых условиях систем разработки. Установлено, . что основным направлением совершенствования отработки жил "Дуэтского" типа является разработка новых вариантов на основе комбинирования систем с магазиниро-ьанием руды и сплошной и адаптацией подэтажной выемки к рассматриваемым условиям.

3. Разработан способ отработки жид' с изменчивыми углами падения, включающий отработку вышележащих пологих и наклонных участков блока с перепуском отбитой руды в нижележащий магазин, откуда ее выпускают под собственным весом, причем перёд отработкой крутопадающих участков в выработанном пространстве нижележащей пологой или наклонной части жилы формируют подсечное пространство, вдоль которого формирование скреперной дорожки производят от линии перегиба висячего бока жилы на расстоянии, величину которого определяют из соотношения

L= tnb-cig (Q-jL),m

4. Разработаны теоретические принципы методики выбора выемочной мощности, заключающиеся в том, что максимально допустимая выемочная мощность определяется величиной критического разубоживания при отбойке руды и изменения качества руды при движении ее по цепочке от очистного забоя до обогатительной фабрики по критерию прибыли предприятия. Методика позволяет рассчитывать для конкретного очистного блока ряд возможных выемочных мощностей и соответствующие им уровни разубоживания руды и ожидаемой прибыли предприятия, в зависимости от себестоимости добычи, транспортирования и переработки, мощности жилы, содержания металла в руде и вмещающих породах, объема погашаемых запасов блока, планируемых потерь руды и уровня извлечения на фабрике.

5. Установлена корреляционная связь величины разубоживания и потерь от глубины отбойки при подэтажной выемке в условиях небольших по запасам золоторудных месторождений Якутии, выражаемая уравнениями р - 14,2196 + 2,57496 ; п= 2,6735-6 -3,977 с корреляционными отношениями соответственно 0,797 и 0,857.

6. Определены основные параметры рекомендуемых вариантов систем разработки, эффективной областью применения которых являются небольшие по запасам, кварцево-жильные месторождения "Дуэтского" типа, залегающие в плотных устойчивых вмещающх породах, в гористой местности в возвышенных частях рельефа, расположенные в зоне многолетней мерзлоты и эксплуатирующиеся при отрицательном тепловом режиме воздуха.

7. Разработаны научно-обоснованные' исходные данные для

проектирования рудника "Оночалах", которые вошли в утвержденный в Главалмаззолото СССР "Технологический регламент для проектирования горных работ на месторождении "Оночалах". Гарантированный экономический эффект от внедрения НИР в проект составил 198 тыс. руб. или 0,9 руб. на 1 г добытой руды.

8. Изучены динамика температурного режима и размеры устойчивых обнажений горных пород на эксплуатирующемся в настоящее время небольшом золоторудном месторождении, которые легли в основу "Рекомендаций по определению предельной длины блоков при отработке малообъемных золоторудных месторождений ЯАССР". Методика согласована с Якутским округом Госгортехнадзора СССР, утверждена в ПО "Якутзолото" и передана для использования в' ГОК "Джугджурзсиото".

9. Разработаны "Рекомендации по расчету ожидаемой прибыли предприятия от отработки балансовых и забалансовых запасов золоторудного месторождения", которые переданы для использования в ГОК "Дзяугдзкурзолсто".

10. Разработанные комбинированная система отработки сложных участков жил и схема селективной выемки пологих участков жил внедрены на шахте "Аллах-КНь" ГОКа "Джугджурзолото". Фактический экономический эффект при отработке опытных блоков NN 2-3 составил 52 тыс. руб., а блоков NN 6-7 - 6,5 тыс. руб.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих работах:

1. Влияние условий залегания тонкожилькых месторождений на выбор параметров отбойки. Тезисы докладов на VI Республиканской научно-практической конференции шлодых ученых и спе-' циалистов, посвяшэнной XXVII съезду КПСС. Часть III,- Якутск, 1986. (соавтор Чугунов К1Д.).

2. К вопросу совершенствования разработки жильных место-рождений Севера. - В кн.: Совершенствование методов разработки месторождений полееных ископаемых Севера -' Якутск, ЯФ СО АН СССР, 1986.

3. Опыт отработки малообъемного золоторудного месторождения сложного строения. - В кн.: Физико-технические проблемы освоения месторождений Севера. - Якутск, Якутский государственный университет, 1989. (соавтор Першн Е Е.).

4. Факторы, оказывающее влияние на степень рационального освоения малообъемкого месторождения. Тезисы докладов VII Республиканской конференции молодых ученых и специалистов, посвя-.щенной 70-летию ВЛКСЫ. Часть II.- Якутск, 1988. (соавтор Необутов Г. Е).

5. Способ разработки рудных жил: A.c. 1518520 СССР, МКИ, Е 2' С 41/06.- Опубл. в БИ, 1989. N 40. (соавторы Гринев КГ. , Пермин В. Е., Кузнецов А. Ф.).

6. фоектные решения по применению самоходного оборудования и комплексной механизации при отработке жильных месторождений Якутии. - В кн.: • Повышение эффективности освоения рудных месторождений Якутии. - Якутск, ЯНЦ СО АН СССР (ДСП), 1989. (соавторы Высоких С. А., Кузнецов А.Ф.).

7. Учет особенностей Севера при выборе параметров подземной отработки рудных месторождений. - В кн.: Горне-добывающие комплексы Сибири и их минерально-сырьевая база - Новосибирск, (ДСП), 1990. (соавторы Гринев Е Г., Попов B.C., Зубков ЕП.).