автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Развитие геотехнологии подземной разработки золоторудных месторождений Дальневосточного региона

доктора технических наук
Курсакин, Геннадий Андреевич
город
Хабаровск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Развитие геотехнологии подземной разработки золоторудных месторождений Дальневосточного региона»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Курсакин, Геннадий Андреевич

Введение.

1. Современное состояние проблемы освоения золоторудных месторождений Дальневосточного региона.

1.1. Значение и перспективы развития золоторудной добычи.

1.2. Анализ уровня развития геотехнологии.

1.3. Цель, задачи и общая методология исследования.

2. Исследование горногеологических факторов, влияющих на геотехнологию золоторудных месторождений.

2.1. Прочностные характеристики горных пород.

2.2. Устойчивость обнажений массива рудовмещающих пород.

2.3. Технологические свойства рудной массы.

2.4. Геокриологические и гидрогеологические условия разработки.

2.5. Влияние горногеологических факторов на геотехнологию.

3. Основные направления совершенствования процессов и элементов геотехнологии.

3.1. Отбойка руды.

3.2. Выпуск и доставка руды.

3.3. Управление горным давлением.

3.4. Крепление выработок металлической арочной крепью.

4. Развитие геотехнологии золоторудных месторождений.

4.1. Общие принципы создания и развития геотехнологий.

4.2. Исследование физико-механических процессов в массивах рудовмещающих пород и магазинированной руды.

4.3. Теоретические представления о взаимодействии магазинированной руды с массивом рудовмещающих пород.

4.4. Технология разработки с временно неподвижной магазинированной рудой.

4.5. Технология разработки со сплошной выемкой крутопадающих рудных тел

4.6. Обоснование путей комплексной механизации выемки рудных жил.

5. Исследование эффективности новых геотехнологий.

5.1. Выемка рудных жил в неустойчивых породах.

5.2. Выемка наклонных жил и добыча руд, склонных к слеживанию и смерзанию.

6. Практическая реализация и перспективы развития геотехнологии разработки крутопадающих рудных жил.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Курсакин, Геннадий Андреевич

Актуальность проблемы Еще А.Гумбольдт отметил: золотые россыпи как бы оконтуривают границы цивилизации.

Вслед за освоением сравнительно легкодоступных россыпных месторождений следует очередь коренных золоторудных. В значительной мере это характерно для Дальневосточного экономического района. Программа промышленного освоения минерально-сырьевой базы обширной территории краев и областей региона предполагает восполнение истощающихся ресурсов россыпной золотодобычи за счет более интенсивного развития золоторудной подотрасли. В настоящее время здесь действуют и подготовлены или находятся в стадии освоения более 10 золоторудных месторождений, несколько месторождений отработаны в последние десятилетия (для сравнения - в начале 1970-х гг. действовали 2 рудника). Большая часть месторождений - жильного типа.

Имеются и неоднократно освещались в печати перспективы расширения в регионе золоторудной базы. Значительное место в ней также занимают жильные месторождения. Представляя собой объект высокой концентрации металлов и стабильной золотодобычи, эти месторождения характеризуются разнообразием параметров залегания рудных тел, проявлением неблагоприятных горногеологических факторов (тектоническая нарушенность рудовмещающих пород, расположение запасов в зонах многолетней мерзлоты и на подмерзлотных горизонтах, водопритоки, склонность рудной массы к слеживанию и смерзанию и др.) и зачастую усложнением горногеологических условий разработки в процессе эксплуатационных работ на длительно действующих рудниках, что создает предпосылки к снижению технико-экономических показателей. Разрабатываемые подземным способом такие месторождения представляют собой один из наиболее сложных объектов геотехнологии, для которых особенно важны опережающая постановка и решение научно-технических проблем, разработка комплексных и взаимоувязанных технологических решений по всем основным видам, элементам и процессам горных работ.

Применяемые базовые технологии, основанные на ограниченном числе типовых вариантов систем разработки с открытым очистным пространством и с магазинированием руды, не всегда согласуются с разнообразными и усложненными условиями освоения месторождений, а потому не в полной мере отвечают потребностям производства.

Сравнительно небольшой опыт золоторудной добычи в регионе и длительная закрытость информации не способствовали накоплению научных обобщений и развитию фонда шахтной геотехнологии. Требуется научный подход для формирования представлений о рациональной структуре подземной геотехнологии и ее компонентах в зависимости от горногеологических факторов, а также для формализации собственно процесса разработки технологических решений. Поэтому в настоящее время и в обозримой перспективе для развития Дальневосточного региона весьма актуальна проблема повышения эффективности технологии подземной разработки золоторудных жильных месторождений в сложных условиях их освоения. 5

Решению основных вопросов указанной выше проблемы посвящена данная диссертационная работа.

Работа основана на результатах НИР, выполненных в 1971-1999 гг. при непосредственном участии и под руководством автора в институтах ВНИИ золота и редких металлов (ВНИИ-1) и ИГД ДВО РАН. Исследования проводились по планам НИР ГКНТ СССР, АН СССР, Минцветмета СССР, РАН, в рамках комплексной государственной программы КП-1.ГОМ (А. Горные работы), заданий по решению Президиума ДВО РАН, заказ-нарядов ПО "Северовостокзолото", хоздоговорных тем с рудником им. Матросова, включавших ряд НИР (ГР №№ 79062633, 80054884, 01830061322, 01840087943, 01860073902, 01910003371, 01960003060, инв. Ms 1271, 1371, проекты инв. №№1477 и 1561).

Цель работы заключается в создании эффективных технологий подземной разработки в сложных условиях освоения золоторудных жильных месторождений.

Идея состоит в использовании установленных взаимосвязей между конструктивными элементами систем разработки, техническими средствами и технологическими процессами добычи руды как составными частями структуры геотехнологии, формирующими ее эффективность и прогрессивное развитие.

Задачи исследований :

- определить влияющие на обоснование технологии разработки золоторудных месторождений характерные значения параметров залегания рудных тел, особенности горногеологических условий, физико-технологические свойства массива горных пород и добываемой рудной массы;

- оценить состояние, структуру и технический уровень геотехнологии разработки золоторудных жильных месторождений и обосновать принципы ее совершенствования и развития;

- выполнить экспериментальную проверку основных конструктивных элементов систем разработки и технологических процессов добычи руды в сложных условиях применения геотехнологии;

- установить закономерности основных технологических процессов добычи руды, определяющие эффективность геотехнологии, выявить особенности геомеханических процессов, определяющие устойчивость обнажений массива вмещающих пород и механизм взаимодействия с ним магазинированной руды;

- разработать и освоить в производственных условиях рудников эффективные варианты геотехнологии и оценить перспективность новых технологий с временно неподвижной магазинированной рудой.

Методы исследований: анализ теории и практики подземной разработки месторождений руд драгоценных и цветных металлов; теоретические исследования и классификации; эксперименты в лабораторных условиях с применением физического и численного моделирования исследуемых процессов; натурные наблюдения, измерения и испытания; проектирование опытно-эксплуатационных работ; технико-экономическая оценка результатов исследований. б

Защищаемые научные положения:

1. Влияние горногеологических факторов на подземную геотехнологию золоторудных месторождений определяется комплексом оценок: геомеханического и криогенного состояния массива рудовмещающих пород - степени его тектонической нарушенности, прокварцевания, температуры, устойчивости обнажений; свойств рудной массы - влажности и содержания глинистой и мелкой фракций; параметров и характера изменчивости залегания рудных тел (в пределах месторождения или очистного блока).

2. Устойчивое управление показателями разработки золоторудных месторождений в условиях разнообразия и высокой изменчивости горногеологических факторов достигается согласованными изменениями элементов структуры геотехнологии (конструктивного исполнения систем разработки, технических средств и технологических процессов добычи руды), в основном формирующих эффективность и технический прогресс.

3. Геомеханическое состояние приконтурного слоя висячего бока очистной камеры определяется механическими свойствами массива рудовмещающих пород и магазинированной руды, а также режимом процесса ее выпуска, приводящими при определенных, регулируемых соотношениях к различным последствиям: к механическому разрушению приконтурного слоя во время очистной выемки и разубоживанию руды или к сохранению устойчивого состояния и технологической целостности висячего бока.

4. Установленные механизм и закономерности взаимодействия с боковыми породами магазинированной руды в процессе выпуска и в неподвижном ее состоянии, а также рациональные конструкции выработок для выдачи излишков руды из очистного блока представляют основу для разработки и проектирования эффективных вариантов технологии, в которых исключен процесс частичного выпуска и используются технологические свойства неподвижной магазинированной руды.

5. Прогрессивное развитие геотехнологии, комплексная механизация горноподготовительных и очистных работ и повышение полноты отработки золоторудных жильных месторождений достигаются использованием установленных принципов: заполнения выработанного пространства временно неподвижной магазинированной рудой, сплошной выемки протяженными по простиранию выемочными участками, передвижения и работы комплекса малогабаритных самоходных машин на слабонаклонной поверхности неподвижной магазинированной руды.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается:

- использованием комплекса методов и технических средств изучения в лабораторных и натурных условиях технологических процессов добычи руды и геомеханических явлений в массивах рудовмещающих пород и в рудной массе;

- сходимостью с достаточной для практики точностью результатов расчетов, моделирования и экспериментальных данных;

- положительными результатами и эффективностью внедрения технологических решений и разработанных рекомендаций в производство и в проекты строительства и реконструкции рудников;

- прогнозом проявления горногеологических факторов и технологических свойств горной массы и последующего их влияния на технологию разработки;

- работоспособностью в заданном диапазоне условий и с установленными характеристиками разработанных технических средств для измерения свойств рудной массы (датчик, динамометрическая площадка) и для добычи руды (скрепер малогабаритный торцовый), рекомендованных средств (металлическая арочная крепь) и разработанных вариантов технологии.

Научная новизна:

- оценено влияние на технологию разработки золоторудных месторождений Дальневосточного региона горногеологических факторов: криогенного, тектонической нарушенности массива рудовмещающих пород, водопритоков, слеживаемости и смерзаемости рудной массы, невыдержанности параметров залегания рудных тел;

- установлено (использовано в справочном издании) положение о существенном влиянии факторов тектонической нарушенности (динамо-метаморфизма) и прокварцевания рудовмещающих пород на механические их свойства (первое уменьшает крепость; второе, соответственно, увеличивает), в связи с чем свойства генетически однотипных горных пород золоторудных месторождений могут варьировать в широком диапазоне (как пример, - коэффициент крепости сланцев Наталкинского месторождения, /= 2.,20), что оказывает влияние на технологию добычи руды;

- установлена взаимосвязь параметров обнажений очистных камер с углом их наклона и характеристиками естественной нарушенности массива рудовмещающих пород;

- разработаны методика определения склонности горной массы к слеживанию и смерзанию, основанная на испытаниях образцов под нагрузкой с использованием классификации признаков слеживаемости и смерзаемости, и способ прогноза этих свойств по установленному критерию, в зависимости от влажности и содержания пылевато-глинистых частиц (а.с. № 1705563);

- разработан и экспериментально подтвержден принцип построения и развития рациональной структуры геотехнологии разработки золоторудных месторождений в зависимости от масштаба изменения параметров залегания рудных тел и проявления горногеологических факторов: изменение параметров в пределах месторождения приводит к необходимости варьирования вариантов технологии в очистных блоках; изменение в пределах очистного блока - к комбинированию в нем вариантов технологии; прогрессирующее снижение устойчивости массива - к принятию компенсирующих технологических решений, заключающихся в последовательном изменении составных частей геотехнологии (конструктивных элементов систем разработки, технологических процессов и технических средств добычи руды); проявление специфических факторов (рудная масса склонна к слеживанию и смерзанию, углы падения рудных тел недостаточные для самотечного выпуска и др.) - к необходимости разработки специальных вариантов технологии;

- установлены закономерности влияния режима процесса выпуска и деформационных характеристик магазинированной руды, угла наклона висячего бока, прочностных свойств пород на разрушение приконтурного слоя, определяющие механизм взаимодействия магазинированной руды с массивом пород и уровень разубоживания;

- разработаны эффективные технологические схемы выемки крутопадающих и наклонных рудных тел с использованием в качестве конструктивного элемента временно неподвижной магазинированной руды (а.с. №№ 705110 и 1430530);

- разработаны научные основы перспективной технологии выемки крутопадающих рудных тел протяженными по простиранию выемочными участками, включающие классификацию, способы сплошной выемки, принцип работы машин очистного комплекса на слабонаклонной поверхности магазинированной руды (а.с. № 1121438 и пат. Ш 2001271).

Практическое значение работы:

- использованы в технико-экономических обоснованиях, в проектах строительства и развития, в производственно-технической документации рудников (Карамкенского, Дукатского, Каральвеемского, им. Матросова и других) научно-обоснованные позиции и исходные данные по оценке физико-технологических свойств горных пород, параметров залегания рудных тел, других горногеологических факторов, предложения и рекомендации по условиям применения и параметрам базовых систем разработки (с магазинированием руды, подэтажными штреками, с распорной крепью), что позволило повысить уровень технических и технологических решений;

- пополнен фонд шахтной геотехнологии золотодобывающих рудников путем введения в производство утвержденных в установленном порядке новых вариантов систем разработки с временно неподвижной магазинированной рудой, подэтажными штреками, с магазинированием руды и подэтажного обрушения, технологических процессов (крепления выработок металлической арочной крепью, проходки выпускных выработок под отбитую руду), технического средства - малогабаритного торцового скрепера;

- разработаны (в том числе - совместно с производственными предприятиями) и получили промышленное применение результаты технико-экономических обоснований, проекты опытно-эксплуатационных работ, паспорта технологических процессов горных работ, рекомендации;

- выполнены экспериментальные и опытно-эксплуатационные работы, сопровождавшиеся добычей товарной руды, освоением персоналом технологических процессов.

Реализация основных результатов работы:

Разработан и внедрен в производство (с 1978 г. - на руднике им. Матросова) типоряд вариантов технологии с временно неподвижной магазинированной рудой для слабоустойчивых вмещающих пород, наклонного залегания рудных тел, склонной к слеживанию рудной массы. Потери и разубоживание руды сокращены в 1,.2 раза при увеличении производительности труда забойного рабочего и скорости подвигания очистного забоя на 3.5 %. Себестоимость добычи 1 г металла снижена на 5.15 %. Объем применения составляет около 50 % производственной мощности предприятия. Технология использована также в отдельных участках рудников "Школьный", "Сарылах". (Работа отмечена бронзовой медалью ВДНХ -1983 г.).

Внедрены в производство на рудниках им. Матросова, "Карамкен" усовершенствованные варианты системы разработки с магазинированием руды с комбинированным способом отбойки.

Суммарный фактический экономический эффект от реализации результатов работы, учтенный в ПО "Северовостокзолото" в 1978-90 гг., составил 2315 тыс. руб (в ценах до 1990 г.), в том числе - от внедрения изобретений (а.с. №№ 705110 и 1430530) - 695 тыс. руб.

Внедрение на руднике им. Матросова металлической арочной крепи обеспечило расчетный экономический эффект от 128 до 191 тыс. руб ежегодно (в ценах до 1990 г.).

Приняты проектной организацией - ГПИ "Дальстройпроект" - и включены в технические проекты Карамкенского и Каральвеемского рудников разработанные решения по технологии горных работ, по условиям применения и параметрам систем разработки.

Личный вклад автора:

- постановка проблемы и задач повышения эффективности технологии разработки золоторудных жильных месторождений Дальневосточного региона путем использования ресурса базовых технологий и на основе принципа временно неподвижной магазинированной руды, формулирование идеи развития геотехнологии введением принципа работы горных машин очистного комплекса на поверхности магазинированной руды, создание способов разработки и классификаций;

- разработка методик, способов и технических средств для определения физико-технологических свойств горных пород ряда золоторудных месторождений, типизация и оценка горногеологических факторов;

- составление технических условий и участие в конструкторских разработках технических средств;

- разработка методов анализа основных технологических процессов добычи руды, аналитических методов расчета, моделирования взаимодействия магазинированной рудной массы с массивом рудовмещающих пород;

- разработка программ, методик, планов натурных наблюдений, проектов экспериментальных и опытно-эксплуатационных работ и непосредственное участие в их выполнении и анализе;

- технико-экономические обоснования по совершенствованию технологии комплекса буровзрывных работ и доставки руды, проведения и крепления подготовительно-нарезных выработок в условиях проявлений повышенного горного давления, водопритоков, криогенных процессов.

Апробация работы:

Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и обсуждались в Минцветмете СССР (г. Москва, 1982 г.), на технических советах ПО "Северовостокзолото", института ВНИИ золота и редких металлов, ГПИ "Дальстройпроект", Управления округа Госгортехнадзора, рудников им. Мат-росова, "Карамкен" (г. Магадан, 1973-88 гг.), на координационных совещаниях секции драгметаллов и алмазов НТС НЦМ СССР (1975-88 гг.), на ученых советах ИГД ДВО РАН (г. Хабаровск, 1993-99 гг.) и представлялись на научно-технических конференциях и совещаниях: "Всесоюзном совещании по разработке руд цветных металлов на глубоких горизонтах" (г. Дегтярск, 1979 г.); "Всесоюзной научно-технической конференции по совершенствованию подземной разработки руд черных и цветных металлов" (г. Алма-Ата, 1984 г.); "Юбилейной научно-технической конференции Дальневосточного политехнического института" (г. Владивосток, 1988 г.); Республиканской научно-технической конференции "Разработка научных основ комплексного освоения месторождений с учетом изменения минерально-сырьевой базы действующих рудников" (г. Алма-Ата, 1989 г.); Научно-практическом семинаре "Проблемы и перспективы развития горного дела на северо-востоке СССР" (г. Якутск, 1989 г.); Всесоюзном совещании "Проблемы рационального освоения минеральных ресурсов" - "Мельниковские чтения" (г. Хабаровск, 1991 г.); Научно-практическом семинаре "Добыча золота. - Проблемы и перспективы" (г. Хабаровск, 1997 г.); Международной конференции "Проблемы геотехнологии и не-дроведения ". - "Мельниковские чтения" (г. Екатеринбург, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ (в том числе 12 авторских свидетельств и патентов).

Автор выражает признательность коллегам по работе в институтах ВНИИ-1 и ИГД ДВО РАН, а также работникам рудников им. Матросова и "Карамкен", ПО "Северовостокзолото", ГПИ "Дальстройпроект" за помощь и участие в проведении исследований, д.т.н. Ю.П.Галченко и д.т.н. Ю.А.Мамаеву - за научные консультации, м.н.с. И.П.Человечковой - за помощь в оформлении работы.

11

Заключение диссертация на тему "Развитие геотехнологии подземной разработки золоторудных месторождений Дальневосточного региона"

Выводы к главе б:

1. Оценка ожидаемых технико-экономических показателей новых вариантов геотехнологии сплошной выемки показала:

- технология сплошной выемки с магазинированием руды по сравнению с поблочной выемкой характеризуется в маломощных рудных телах более высокой производительностью труда: в 2,1 раза - в механизированном варианте технологии ив 1,14 раза - в немеханизированном; сокращается уровень разу

1 '") л с.ч боживания руды (соответственно, в 1,08 раза и в 1,86 раза) и потерь руды (соответственно, в 1,7 раза и в 1.26 раза);

- технология механизированной сплошной выемки рудных тел малой и средней мощности в целом характеризуется высокой эффективностью - увеличением производительности труда в 1,7.2,1 раза и сокращением потерь и ра-зубоживания руды более, чем в 2 раза.

2. Представленные варианты технологии сплошной выемки рекомендуются к использованию для проектирования и проведения опытно-эксплуатационных работ в условиях действующих рудников при разработке крутопадающих рудных жил малой и средней мощности, средней и большой протяженности по простиранию.

3. Прогнозируется возможность возникновения сложных вопросов в ходе экспериментальных работ и практической реализации отдельных вариантов рассматриваемой геотехнологии, в связи с чем определены направления развития дальнейших исследований с использованием ряда полученных в данной работе результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны научно обоснованные технологические, технические и экономические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в практику, в ускорение научно-технического прогресса в области технологии подземной разработки месторождений полезных ископаемых, обеспечивает повышение эффективности добычи руды в сложных условиях освоения золоторудных месторождений Дальневосточного региона.

Основные теоретические положения, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Выполненный анализ золоторудной промышленности Дальневосточного региона свидетельствует о том, что значительное число (около 3/4) разрабатываемых и перспективных к освоению золоторудных месторождений - жильного типа, характеризующиеся разнообразием (и изменчивостью) параметров залегания рудных тел и условий разработки (многолетняя мерзлота, подмерз-лотные горизонты, водопритоки, тектоническая нарушенность рудовмещающих пород, слеживаемость и смерзаемосгь рудной массы), оказывающими негативное влияние на показатели применяемых базовых технологий подземной разработки; фактор устойчивости обнажений массива пород (предопределяемый тектонической нарушенное гью, режеляцией пород в зоне перехода к подмерзлот-ным горизонтам, наклонным залеганием рудных тел), является основополагающим в обоснованиях геотехнологии.

2. Экспериментально установлено, что свойственные золоторудным месторождениям тектоническая нарушенность (динамометаморфизм) и проквар-цевание существенно изменяют прочностные характеристики рудовмещающих пород (например, генетически однотипных - сланцев - в 2.4 раза); повышение степени естественной нарушенное™ массива ограничивает размер устойчивого пролета очистной выработки по восстанию, зависящий нелинейно от угла падения рудного тела, и способствует формированию слабоустойчивой прикон-турной (мощностью 1,5.5,5 м) зоны нарушения массива пород очистной выемкой.

3. Разработана система оценок склонности рудной массы к смерзанию и к слеживанию; последняя основывается на показателе, определяемом как произведение долевого содержания влаги и пылевато-глинистых частиц, превышение которым критерия (численного значения 0,009), как правило, приводит к резкому снижению интенсивности или к прекращению процесса выпуска магази-нированной руды.

4. Разработана и реализована концепция формирования и развития подземной геотехнологии, наиболее полно соответствующей условиям освоения золоторудных месторождений и включающей управление составными частями ее структуры - конструктивным исполнением систем разработки, технологическими процессами и техническими средствами добычи руды.

5. Разработаны и реализованы технологические решения по повышению эффективности очистных и проходческих работ в сложных условиях применения базовых технологий, основанные на регулировании параметров отбойки,

226 выпуска, доставки руды и на использовании нетрадиционных для золотодобывающих рудников технических средств (разработанного малогабаритного торцового скрепера СТ-0,6, металлической арочной крепи А6 и А13), позволяющие повысить безопасность и производительность труда.

6. Экспериментальными исследованиями и моделированием установлены основные механические характеристики магазинированной руды и закономерности взаимодействия ее с породами висячего бока очистных камер в характерных условиях высокой естественной нарушенное™ массива:

- давление неподвижной магазинированной руды составляет первые единицы (0,5.4) Т/м2 , или 10.40 кПа, в процессе выпуска оно возрастает в 1,7.2.6 раза и может превышать значение 100 кПа;

- деформация сжатия магазинированной руды зависит от нагрузки и от состояния; так, уплотненная технологическими воздействиями (отбойкой и скреперной доставкой) руда характеризуется значительно большим (при деформации 50.60лш - на порядок) сопротивлением сжатию, чем разрыхляемая выпуском руда;

- выпускаемая магазинированная руда в определенной (устанавливаемой расчетом) области геомеханических условий разрушает приконгурный слой пород висячего бока на глубину до 5,5 м, увеличивая вторичное разубоживание;

- деформационные свойства разрыхленной выпуском магазинированной руды не предотвращают критических (предшествующих нарушению технологической целостности) смешений пород висячего бока, а свойства неподвижной уплотненной руды (сопротивление сжатию больше в 2.2,5 раза давления висячего бока) обеспечивают эффективное его поддержание.

7. Теоретически и экспериментально доказано, что сокращение объема частичного выпуска магазинированной руды приводит к пропорциональному снижению уровня разубоживания, а полное исключение этого процесса - к снижению его в 1,5 раза и, кроме того, к исключению образования в ней опасных для персонала пустот и проседаний; временно неподвижная магазинированная руда представляет собой специфический закладочный массив, послойно возводимый с небольшим (0,8. 1,0 м) отставанием от забоя и практически мгновенно - в момент отбойки рудного массива.

8. Разработан и проверен на производстве с положительными результатами (потери сокращены в 2 раза, разубоживание - в 1,5.2 раза) унифицированный по способу заполнения выработанного пространства (временно неподвижной магазинированной рудой) типоряд вариантов геотехнологии для условий: отработка крутопадающих и наклонных рудных жил (а также доработка запасов) в слабоустойчивом массиве рудовмещающих пород, склонная к слеживанию и смерзанию рудная масса.

9. Определены рациональные конструктивные элементы и их параметры в типоряде вариантов геотехнологии с временной неподвижной магазинированной рудой: для крутого падения - узел выдачи руды в виде рудоспуска по оси отрезного восстающего или в виде отсека в выработанном пространстве, вынимаемая мощность тв > 1,5 м \ для наклонного падения - искусственное

227 увеличение угла наклона очистной камеры (X = 50.60°; для слеживающейся рудной массы - высота очистных камер Ик = 10.15 м.

10. Определены принципы конструктивного построения перспективной технологии отработки протяженных (до 200.300 м) крутопадающих рудных жил: выемка сплошным фронтом по простиранию, работа и передвижение добычных машин (в том числе самоходных) на слабонаклонной {ар < 10.12°) поверхности магазинированной руды. По сравнению с поблочной выемкой данная технология оценивается увеличением производительности труда в 2,1 раза, сокращением потерь руды в 1,7 раза, комплексной механизацией подготовительных и очистных работ, потенциальными возможностями развития, подтверждаемыми разработанной классификацией способов сплошной выемки, и благоприятными изменениями геомеханических условий отработки, - сог ласно результатам численного моделирования, - перераспределением горного давления в нижнюю часть выработанного пространства и возможностью управления им путем планомерного ведения очистной выемки.

11. Разработаны инженерные методы расчета, паспорта технологических процессов, типовые проекты вариантов систем разработки с временно неподвижной магазинированной рудой.

12. Внедрение результатов исследований осуществлено на рудниках им. Матросова, "Карамкен", "Школьный", в проектах ГПИ "Дальстройпроект".

Суммарный учтенный экономический эффект от освоения результатов работы составил в ценах до 1991 г. более 2300 тыс. руб.