автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Окисление метакролеина в газовой фазе на гетерогенных катализаторах

кандидата химических наук
Грималюк, Богдан Теодорович
город
Львов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Окисление метакролеина в газовой фазе на гетерогенных катализаторах»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Грималюк, Богдан Теодорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Формы адсорбции олефинов на оксидных катализаторах

1.2. Формы адсорбции альдегидов и кислот.II

1.3. Роль водяного пара в процессе окисления.

1.4. Формы хемосорбированного кислорода на поверхности катализаторов.

1.5. Механизм процессов газофазного каталитического окисления ненасыщенных углеводородов.

1.6. Кинетика газофазного каталитического окисления ненасыщенных альдегидов.

1.7. Катализаторы окисления акролеина и метакролеина в акриловую и метакриловую кислоты.

1.8. Цель и задачи исследования

Глава 2. Методика проведения исследований.

2.1. Приготовление катализаторов.

2.2. Физико-химические исследования катализаторов.

2.3. Методика сравнительной оценки активности катализаторов.

2.4. Методика кинетических исследований.

2.5. Анализ продуктов реакции и расчетные формулы

2.6. Методика исследований в импульсной установке.

Глава 3. Поиск эффективных катализаторов газофазного окисления метакролеина.

3.1. Окисление метакролеина на индивидуальных оксидах

3.2. Исследование каталитических свойств системы Мо-Те-М-0„ в реакции окисления метакролеина и акролеина.

3.3. Молибден-сурьмяноокисные катализаторы.

3.4. Молибден-олово-форсфорноокисные катализаторы.

3.5. Катализаторы на основе фосфорноможбденовой кислоты.

Глава 4. Физико-химические свойства катализаторов окисления метакролеина.

4.1. Поверхностная кислотность и основность катализаторов

4.2. Влияние степени восстановленное™ на каталитические свойства катализаторов

4.3. Термографические, рентгенофазовые и ИК-спектроскопи-ческие исследования катализаторов, приготовленных на основе фосфорноможбденовой кислоты.

4.3.1. Термографические исследования.

4.3.2. Рентгенофазовые исследования

4.3.3. Ж-спектроскопические исследования

Глава 5. Кинетика процесса газофазного окисления метакролеина на MoI2PGs2Pb0j2GrOx катализаторе .III

5.1. Сравнение реакционной способности некоторых альдегидов и кислот в реакциях окисления. .III 5.2. Кинетические закономерности процесса окисления метакролеина в метакриловуто кислоту.

Глава 6. Технологическая часть.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Грималюк, Богдан Теодорович

Технический прогресс во многих отраслях промышленности в значительной мере зависит от разработки и освоения полимерных материалов, в частности, полимеров на основе эфиров акриловой и метащриловой кислот, особенно метилметакрилата.

В настоящее время наиболее перспективным методом получения метилметакрилата (ММА) является метод, основанный на каталитическом окислении изобутилена воздухом, сначала до метакролеина (МА), который дальше окисляют до метакриловой кислоты (МАК) с последующей этерификацией последней метанолом до ММА.

Перспективность этого метода заклинается в том, что он позволяет избежать недостатков существующего ацетонциангидринного способа получения ММА, а также решить вопрос о рациональном использовании фракции С3-С4 процессов высокотемпературной переработки нефтепродуктов.

В этой связи исследование и разработка процесса получения МАК из изобутилена является весьма актуальной.

Целью работы является: поиск эффективных катализаторов для процесса окисления МА в МАК, исследование их физико-химических свойств, изучение кинетических закономерностей протекания процесса окисления МА на наиболее эффективном катализаторе, определение оптимальных условий проведения процесса окисления МА в МАК

Научная новизна выполненных исследований состоит в том, что впервые исследованы каталитические свойства индивидуальных оксидов переменной валентности, тройных систем мо-те-м, мо-эъ-м, Mo-Sn-p, цезиевых солей различных молибденовых гетерополикислот и влияние добавок к вышеперечисленным системам в реакции окисления МА. Изучено также влияние поверхностной кислотности и основности, а также степени восстановленности контактов на их каталитические свойства в данном процессе.

Показано, что оптимальными каталитическими свойствами в реакции окисления МА до МАК обладают слабовосстановленные контакты, имеющие высокую поверхностную кислотность и наибольшее количество кислотных центров с умеренной прочностью связи с ш^.

Установлено, что основной фазой катализаторов на основе 12-молибденфосфорной гетерополшшслоты является ее цезиевая соль, которая определяет их эффективность в реакции образования кислот.

Показано, что основной причиной малых выходов МАК является ее низкая стабильность в условиях каталитического процесса и торможение кислотами скорости ее образования.

Практическое значение выполненных исследований состоит в том, что разработан катализатор состава мо12РСгСэ2РЪ0 g.0 для процесса получения МАК парофазным окислением МА, позволяющий с рециркуляцией последнего получить МАК с выходом 79$. Обнаруженные закономерности при исследовании однотипных по составу каталитических систем могут быть использованы для подбора эффективных катализаторов процессов парофазного окисления ненасыщенных альдегидов.

Автор защищает:

- принципы подбора эффективных катализаторов для процесса парофазного окисления МА в МАК;

- результаты исследований физико-химических свойств катализаторов окисления МА;

- результаты исследований относительной реакционной способности некоторых альдегидов и кислот в реакциях окисления;

- результаты исследований кинетических закономерностей процесса окисления МА.

Настоящее исследование выполнено в соответствии с пятилетним планом (1976-1980 гг.) важнейших научно-исследовательских работ по теме: "Разработка новых методов и технологии синтеза акрилатных мономеров", утвержденной Президиумом АН УССР IS 398 от 20.II.1975 г. в соответствии с координационным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблеме: "Создание процесса получения метакриловой кислоты окислением изобутилена кислородом воздуха", утвержденной МШ СССР от 17.06.1975 г., МХП СССР и АН СССР от 28.05.1980 г., а также в соответствии с координационным планом совместных научно-исследовательских работ, выполняемых институтами Минвуза УССР и организациями МХП, и утвержденного приказом $ 51/36/16 от 20.01. 1981 г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии основного органического и нефтехимического синтеза Львовского ордена Ленина политехнического института.

Заключение диссертация на тему "Окисление метакролеина в газовой фазе на гетерогенных катализаторах"

ВЫВОДЫ

I. Изучены каталитические свойства индивидуальных оксидов переменной валентности, тройных систем мо-те-м, Mo-Sb-M,Mo-Sn-3 катализаторов на основе 12-молибденфосфорной кислоты и других гетерополикислот, влияние добавок к вышеперечисленным системам в реакции окисления МА. На основе полученных результатов исследований приготовлены эффективные катализаторы для процесса окиъ ления МА до МАК.

2. Установлено, что в процессах окисления ненасыщенных альдегидов до кислот важную роль играет поверхностная кислотность катализаторов. Эффективные катализаторы этих процессов должны обладать достаточно высокой кислотностью и низкой основностью, причем должна преобладать умеренная форма прочности поверхностной связи, как с Шу так и с so2.

3. Показано, что под воздействием реакционной среда, содержащей олефин или ненасыщенный альдегид, катализаторы восстанавливаются ,причем изобутилен обладает более высокой восстанавливающей способностью, чем ненасыщенные альдегиды, установлено также, что теллурсодержащие контакты восстанавливаются значительно лучше, чем катализаторы на основе фосфорномолибденовой кислоты. Степень восстановления контакта влияет на его каталитические свойства в реакции окисления МА а АКР, оптимальными свойствами, как по активности, так и по избирательности обладают сла-бовосстановленные катализаторы.

4. Обнаружено, что поверхность свежеприготовленного катализатора поглощает значительное количество метакролеина. По мере насыщения поверхности метащюлеином возрастает селективность контакта по метакриловой кислоте. Поглощенный метакролеин довольно прочно связан с поверхностью и постепенно десорбируется в условиях катализа только при подаче окислительной смеси,частично в неизменном виде,и частично в виде продуктов глубокого окисления.

5. Термографическими, рентгенофазовыми и ИК-спектроскопиче-скими исследованиями катализаторов на основе фосфорномолибденовой кислоты показано, что основной фазой этих контактов является цезиевая соль 12-молибденфосфорной кислоты.

6. На лучшем MoI2PCs2CrPb0 2°х катализаторе изучена реакционная способность различных насыщенных и ненасыщенных альдегидов и кислот. Установлено, что насыщенные альдегиды окисляются легче ненасыщенных. Из изученных кислот с наибольшей скоростью окисляется метакриловая кислота, скорость окисления акриловой кислоты при 580 К примерно такая же, как и уксусной кислоты, которая при этой температуре наиболее устойчива. Низкая стабильность метак-риловой кислоты является одной из причин невысокой избирательности процесса окисления метакролеина в метакриловую кислоту. Этими исследованиями показано, что продукты полного окисления образуются по параллельно-последовательной схеме.

7. Изучены кинетические закономерности процесса окисления метакролеина на оптимальном катализаторе и выведены кинетические уравнения, удовлетворительно описывающие процесс окисления в исследованной области.

8. На основании полученных кинетических уравнений найдены оптимальные условия проведения процесса окисления метакролеина до метакриловой кислоты на MoI2PCs2CrPb0 2ох катализаторе. В . этих условиях выход метакриловой кислоты за один проход составляет 71% на пропущенный альдегид. С целью повышения выхода целевого продукта до 80% предлагается схема с рециркуляцией метакролеина. Предложена принципиальная технологическая схема процесса получения метакриловой кислоты газофазным гетерогенным окислением метакролеина на мо12РСз2СгРЪ0 2(^.катализаторе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, в литературе имеется ограниченное количество работ, посвященных детальному изучению процесса газофазного гетерогенного окисления МА до МАК.

Анализ результатов исследований, представленных в данной работе, дает возможность ответить на ряд вопросов, связанных с особенностью протекания этого процесса.

Как видно из полученных данных, катализаторы, которые эф-' фективно работают в процессе парциального окисления пропилена и изобутилена, оказались малоэффективными для процесса окисления МА в МАК. К таким каталитическим системам можно отнести шо-Те-м-о, Mo-sb-M-о, Mo-Sn-P-O. в связи с этим в работе изучены каталитические свойства индивидуальных оксидов в реакции окисления МА и установлено, что наиболее активны в реакция образования кислот кислотообразующие оксцды. Наиболее активен оксид у2°5' некоторых из этих оксидов к Мо-Те-м-o катализаторам также повышали их активность в реакции образования кислот. Наблюдается некоторая корреляция рядов активности и смешанных катализаторов, содержащих этот оксид, причем наиболее эффективным оказался катализатор мо^ 2Tei,ovi,8° *

Лучшие результаты получены на катализаторах, приготовленных на основе цезиевой соли 12-молибденовой кислоты. Катализаторы на основе других гетерополикислот оказались значительно менее эффективными. Промотированием MoI2PCs20z катализатора различными добавками найден оптимальный катализатор для процесса окисления МА в МАК MoI2PCs2CrPb0 2ох, который показал наилучшие результаты и предложен нами для этого процесса.

До настоящего времени работ о влиянии поверхностной кислотности контактов на процесс окисления ненасыщенных альдегидов в литературе не обнаружено. Такие исследования были проведены нами на лучших теллуросодержащих контактах и катализаторах на основе фосфорномолибденовой кислоты. Результаты этих исследований показали, что образование АЕС, УК, С02 и СО идет на разных активных центрах, причем образование АК идет на более сильных кислотных центрах по сравнению с центрами образования УК (на теллуросодержащих контактах). Исследованиями поверхностной кислотности и основности катализаторов на основе фосфорномолибденовой кислоты показано, что эффективные катализаторы для процесса парциального окисления МА должны обладать достаточно высокой кислотностью и низкой основностью, причем должна преобладать умеренная форма прочности поверхностной связи, как с , так и с so2. Величину поверхностной кислотности можно регулировать введением определенного количества веществ или основного, или кислотного характера. Имеется определнная корреляция между поверхностной кислотностью и избирательностью процесса по суше образующихся кислот. Водяной пар также влияет на величину поU верхностнои кислотности, он ее увеличивает.

Под воздействием реакционной среды, содержащей изобутилен или АКР происходит восстановление Mo-Te-v-o катализатора. В результате такого взаимодействия каталитические свойства контакта в реакции окисления АКР существенно изменяются. Оптимальными свойствами по избирательности в реакции образования АК обладают слабовосстановленные катализаторы. Под взаимодействием смеси АКР и кислорода с полностью окисленным мо-те-v-o контактом, оптимальная степень восстановления не достигается. При окислении на молибденфосфорных катализаторах с разной степенью восстановленности максимальной активностью и селективностью по МАК обладают также слабовосстановленные контакты. У этих же, слабовос-становленных катализаторов, наблюдалась самая высокая поверхностная кислотность и наибольшее количество кислотных центров с умеренной прочностью связи с ш^, хотя разница в величине поверхностной кислотности у всех катализаторов незначительна. Надо отметить, что катализаторы на основе фосфорноможбденовой кислоты восстанавливаются изобутиленом значительно труднее теллуросо-держащих контактов. Предположено, что это является одной из причин более высокой эффективности контактов на основе фосфорномо-либденовой кислоты в реакции образования кислот, так как максимальную активность и селективность имеют слабовосстановленные контакты.

Термографическими, рентгенофазовыми и Ж-спектроскопически-ми исследованиями катализаторов на основе фосфорноможбденовой кислоты было установлено, что основной фазой всех этих контактов является цезиевая соль 12-можбденфосфорной кислоты.

Сравнением результатов исследований относительной реакционной способности некоторых индивидуальных альдегидов и кислот на мо12рсв2сгръ0 2ох катализаторе показано, что насыщенные альдегиды окисляются легче ненасыщенных. Эти же исследования позвож-ж сделать вывод о том, что основной причиной малых выходов МАК является низкая стабильность МАК в условиях каталитического процесса.

Кинетическими исследованиями установлено, что реакция образования МАК тормозится образующимися кислотами, а скорости образования С02 и СО увеличиваются с ростом концентрации МАК. Следовательно, высокая концентрация образующихся кислот в реакционной смеси нежелательна и процесс окисления МА. необходимо вести или с низкой степенью превращения исходного альдегида, или же его низкой концентрацией в исходной смеси. Температура реакции должна быть не выше 610 К, так как с повышением температуры скорости образования продуктов реакции возрастают в такой последовательности: СО С02 МАК УК.

Анализируя представленные результаты исследований, возник ряд вопросов, на которые еще предстоит ответить, а именно, исследовать каталитические свойства контактов, приготовленных на основе смеси 12-молибденфосфорной кислоты с другими гетерополи-кислотами, т.е. более сложных гетерополикислот. Исследовать каталитические свойства не только цезиевой соли 12-молибденфоспорной кислоты, но и соли этой кислоты с другими элементами, опробовать возможность использования различных носителей. Попытаться ответить на важный вопрос - почему из всех каталитических систем система Moj^K^ оказывается наиболее эффективной в процессе парциального окисления МА до МАК. Провести более детальные исследования по выяснению механизма процесса и кинетические исследования, использовав метод нелинейного програшжровашш, наши константы скоростей всех стадий этого сложного каталитического процесса.