автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Окисление диоксида серы и монооксида углерода низких концентраций на хромсодержащих катализаторах

кандидата технических наук
Ильин, Владимир Борисович
город
Новочеркасск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Окисление диоксида серы и монооксида углерода низких концентраций на хромсодержащих катализаторах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильин, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. очистка отхолнадх газов от диоксида серы

1.1. Источники промышленных выбросоЕ, содержащих £>0^

1.2. Очистка газов от дисксида серы с применением гетерогенных катализаторов .II

2. катализаторы окисления диоксида серы и монооксида углерода

2.1. Окисление сернистого ангидрида

2.2. Окисление моносксида углерода

3. исследование нанесенных хрсмсксидных катализаторов окисления да оксида серы низких парциальных давлении.

3.1. Выбор методе® исследований катализаторов

3.1.1. Определение каталитической активности

3.1.2. Определение удельнш поверхности и пористой структуры катализаторов

3.2. Влияние носителя на активность хромоксидного катализатора

3.2.1. Выбор носителя.

3.2.2. Характеристика алюмосксидных носителей

3.2.3. Исследование активности хромалюмосксидных катализаторов

3.3. Определение оптимальных технологических параметров синтеза хромалюмооксидного катализатора

3.4. Исследование термостойкости хромалюмосксидного катализатора

3.5. Исследование физико-химических свойств и структуры хромалюмосксидных катализаторов

3.6. Термографические исследования

3.7. Обсуждение результатов

4. КИНЕТИКА ОКИСЛЕНИЯ ДИОКСИДА СЕРЫ НИЗКИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ НА ХРСМАЛЮМОКСИДНОМ КАТАЛИЗАТОРЕ

4.1. Методика эксперимента и расчёта кинетических показателей процесса

4.2. Исследование кинетических характеристик процесса

4.2.1. Предварительные исследования

4.2.2. Зависимость скорости реакции от концентраций кислорода

4.2.3. Зависимость скорости реакции от концентрации диоксида серы

4.3. Определение энергии активации реакции

4.4. Исследование адсорбции кислорода и диоксида серы на хромалюмосксидном катализаторе

4.5. Обсуждение результатов

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОВМЕСТНОГО ОКИСЛЕНИЯ СО

И НА ОКСИДНЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ

5.1. Методика эксперимента

5.2. Шисление монооксида углерода

5.3. Определение оптимального состава хромалюмо-шсидного катализатора .ИЗ

5.4. Совместное окисление СО и

5.5. Исследование влияния диоксида серы на реакцию окисления СО на хромалюмосксидном катализаторе

5.6. Обсуждение результатов

6. ТЕХНИКО-ЭКОНаШЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ РАБОТЫ

6.1. Расчёт себестоимости хромсксидного катализатора на у- М^О«,

6.2. Экономическая эффективность использования хромалюмосксидного катализатора в системах каталитической очистки

6.3. Результаты испытаний хромалюмосксидного катализатора

ВЫВ ОДЫ

ЛИТЕРА ТУРА

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Ильин, Владимир Борисович

Интенсивное развитие промышленности и транспорта во всём мире в последнее время остро ставит проблему защиты среды обитания человека от вредных отходов его же практической деятельности. Увеличение к аличества отходов производства привело к тому, что загрязняющие вещества, выбрасываемые в водную и воздушную среду множеством предприятий, уже не могут быть рассеяны и естественно обезврежены до такой степени, чтобы стать безвредными для человека и природы даже на больших расстояниях от источников загрязнения. К числу таких последствий стремительного роста индустрии, теплоэнергетики, транспорта относится возрастающее загрязнение атмосферного воздуха.

Одними из самых крупнотоннажных вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, являются диоксид серы и моносксид углерода. Выбросы диоксида серы, помимо отрицательного экологического влияния, цривездят к безвозвратным потерям ценного сырья для производства серной кислоты, потребность в которой постоянно растёт и превышает возможности промышленности. Ежегодный выброс в мире составляет 100-150 млн.тонн /1-3/, что эквивалентно 150-220 млн. тонн серной кислоты /3,4/. Основными источниками загрязнения воздушного пространства диоксидом серы являются предприятия теплоэнергетики, чёрной и цветной металлургии, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Коммунистической партией и Советским правительством вопросам разумного использования природных ресурсов и защиты окружающей среды уделяется постоянное внимание. В нашей стране установлены самые жёсткие нормы предельно-допустимых концентраций вредных веществ. Требования защиты природы, ликвидации вредных выбросов возведены в ранг закона Конституцией Советского государства /6/.

В последнее время предложено много различных способов очистки газов от дишсида серы, однако, все они требуют значительных экономических затрат и не всегда достаточно эффективны. Возникшее положение определяется, прежде всего, технологическими трудностями обезвреживания низксконцентрированных газов, которые составляют большинство всех выбросов дисксида серы. Сложность очистки слабых газов заключается в том, что обычно состав их сложен и разнообразен - помимо ^ в них встречаются такие компоненты как СО , С0& , , углеводороды. Часто состав выбросных газов не постоянен во времени и зависит от режима работы основного оборудования. Поэтому не представляется возможным с помощью одного какого-либо метода одновременно избавиться от всех вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу.

Одним из наиболее перспективных способов очистки высокотемпературных газов является каталитический. Преимущества этого способа становятся очевидныгли в случае обезвреживания многокомпонентных газов, содержащих сксиды серы, азота, углерода. Одновременная очистка от этих компонентов возможна при условии разработки полифункциональных катализаторов, способных окислять вредные примеси до высших оксидов с последующим их улавливанием.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке и исследованию катализаторов на основе сксидов хрома для очистки высокотемпературных низксконцентрированных газов от дишсида серы и моношсида углерода.

Исследования выполнены на кафедре технологии неорганических веществ Новочеркасского политехнического института имени Серго Орджоникидзе.

I. ОЧИСТКА ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ ОТ ДИОКСИДА СЕШ

Заключение диссертация на тему "Окисление диоксида серы и монооксида углерода низких концентраций на хромсодержащих катализаторах"

144 ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных данных показано,что перспективным способом очистки высокотемпературных кислородсодержащих газов от диоксида серы и монооксида углерода является гетерогенное окисление с использованием оксидных катализаторов.

2. Для окисления диоксида серы низких концентраций синтезирован хромоксидный катализатор на носителе ^-М^О«, $ обладающий активностью, сравнимой с активностью промышленных ванадиевых катализаторов.

3. Разработана технология приготовления хромалюмооксидно-го катализатора. Изучено влияние химического состава и режима термообработки на контактные свойства и структуру катализатора. Установлено, что зависимость активности контакта от состава носит экстремальный характер, максимальную активность проявляет катализатор с содержанием Сг^О«, 28.30%. Оптимальная температура прокаливания составляет 823.873 К, что соответствует верхней границе зоны рабочих температур.

4. Показано, что в процессе синтеза хромалюмооксидного катализатора происходит взаимодействие оксида хрома с носителем с образованием твердого раствора Сг^Ол, в А(^0«> . Основным фактором, определяющим повышенную активность трегерного катализатора, является образование на поверхности твердого раствора высокодисперсной фазы оксида хрома.

5. Исследована термическая устойчивость синтезированного катализатора в процессе катализа. Установлено, что перегрев катализатора в условиях реакционной среды выше 923 К приводит к снижению производительности катализатора. Инактивапия вызвана частичной рекристаллизацией оксида хрома, а также снижением удельной поверхности и пористости в результате сульфатизавди носителя. Кратковременный перегрев катализатора до 973 К не снижает его активности.

6. Изучены кинетические характеристики процесса окисления диоксида серы низких концентраций на хромалюмооксидном катализаторе. Установлено, что взаимодействие и^а происходит из адсорбированного состояния, лимитирующей стадией является ад-сорбщя кислорода. Скорость реакции на хромалюмооксидном катализаторе значительно выше, чем на известных оксидных контактах, предложенных ранее.

7. Показана принципиальная возможность совместного окисления СО и на хроме о держащих катализаторах. Максимальную активность проявляет хромалюмооксидный катализатор, степень очистки на котором достигает 90$. Установлена низкая активность промышленных ванадиевых катализаторов в отношении реакции окисления М в присутствии

8. В процессе совместного окисления СО и на оксидных катализаторах не наблюдается взаимодействия монооксида углерода и триоксида серы в газовой фазе, а реализуются два параллельных окислительных процесса.

9. Инактивавдя оксидных катализаторов в присутствии обусловлена взаимодействием диоксида серы с поверхностью катализатора, блокирующего активные центры последнего. Монооксид углерода не оказывает заметного влияния на активность хромалкь мооксидного катализатора и кинетику окисления диоксида серы.

10. Приготовление опытной партии хромалюмооксидного катализатора в заводских условиях и испытания на Краснодарском химическом и Красноярском алюминиевом заводах подтвердили надежность рекомендаций по технологии и применению разработанного катализатора как для окисления низкоконцентрированного диоксида серы, так и для совместного окисления СО и в системах каталитической очистки.