автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Обоснование технологии продукции из тихоокеанских лососей с нерестовыми изменениями

кандидата технических наук
Холоша, Ольга Анатольевна
город
Владивосток
год
1998
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование технологии продукции из тихоокеанских лососей с нерестовыми изменениями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Холоша, Ольга Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 .КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ И ПРОДУКЦИИ ИЗ НИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Биологические и технологические особенности.

1.2. Пищевая ценность.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2,ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3.ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЫРАЖЕННОСТИ НЕРЕСТОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

3.1. Сравнительные исследования технологической, питательной ценности и органолептических свойств.

3.2. Определение биологической ценности мышечной ткани.

ГЛАВА 4.ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ НАТУРАЛЬНЫХ КОНСЕРВОВ ИЗ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЫРАЖЕННОСТИ НЕРЕСТОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

4.1. Сравнительные исследования органолептических и физико-химических показателей.

4.2. Исследование питательной и биологической ценности.

ГЛАВА 5.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАТУРАЛЬНЫХ КОНСЕРВОВ ИЗ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ,

КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НЕДОСТАТКИ СЫРЬЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение 1998 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Холоша, Ольга Анатольевна

Актуальность темы исследования

Для рыбного хозяйства большое значение имеет проблема рационального использования сырьевой базы, характерной особенностью которой является неоднородность сырья, отличающегося размерным и массовым составом, биохимическими свойствами, пищевой ценностью.

Это справедливо и по отношению к ценным породам рыб, в том числе - тихоокеанским лососям. Наиболее высокие качественные показатели имеет продукция из лососей нагульного (морского) периода, в то же время организация лова и переработки базируется, в основном, на сырье преднерестового периода (реки, устья рек). При этом имеют место неравнозначные качественные показатели продукции за счет неравномерности степени развития признаков нерестовых изменений лососей.

Проблеме разработки технологий с учетом особенностей сырья посвятили исследования отечественные и зарубежные ученые : JI.K. Бухряко-ва, H.A. Двинина, Ичи Таникава, И.В. Кизеветгер, P.M. Лав, О.В. Лукина, Н.В. Миловидова - Дубровская, К. Ниси, И.Ф. Правдин, Т.М. Сафронова, P.C. Семко, Т.Н. Слуцкая, З.П. Швидкая, Н.В. Щеникова, С. Cowey, Н. Henmi, D. Idler. Т. Kaneko, S. Konagava, S. Sasaki, H. Suzuki и др.

До настоящего времени исследования тихоокеанских лососей носили фрагментарный характер и проводились без комплексного изучения качественного состава белков и липидов, их биологической ценности. Практически отсутствует обобщение по этим показателям, а также - по содержанию красящих пигментов (каротиноидов) в зависимости от вида лососей и степени выраженности нерестовых изменений.

Вместе с тем, при органолептической оценке продукции из тихоокеанских лососей цвет мяса, обусловленный наличием каротиноидов, является одной из главных составляющих не только как элемент привлекательности внешнего вида, но и как показатель свежести и натуральности.

Поэтому исследования влияния вида и степени выраженности нерестовых изменений тихоокеанских лососей на пищевую ценность как сырья, так и готовой продукции, представляются актуальными и являются основой для решения вопросов рационального использования лососей с нерестовыми изменениями и разработки рекомендаций по увеличению пищевой ценности готовой продукции за счет компенсации биогенных компонентов.

Прикладное же значение этих исследований очевидно, принимая во внимание масштабы, в которых ведется промысел тихоокеанских лососей.

Научная новизна и теоретическая значимость

Обоснованы научные предпосылки и технологические решения, состоящие в регулировании показателей качества (при использовании лососей с нерестовыми изменениями) путем повышения пищевой ценности готовой продукции на компенсационной основе.

Выявлены особенности химического состава тихоокеанских лососей, заключающиеся в количественных изменениях основных биогенных компонентов в зависимости от вида рыб и степени выраженности нерестовых изменений.

Исследованы изменения качественного состава белков и липидов мышечной ткани при переходе рыбы из неполовозрелого в нерестовое состояние: установлено снижение электрофоретической подвижности миози-новой и саркоплазматической фракций белков, а также - уменьшение содержания полиненасыщенных жирных кислот.

Показано влияние нерестовых изменений лососей на пищевую ценность сырья и натуральных консервов, которое заключается в снижении органолептической оценки, а также - энергетической и биологической ценности белковых и липидных компонентов мышечной ткани.

Установлена зависимость органолептически оцениваемой интенсивности окраски мышечной ткани разных видов тихоокеанских лососей и натуральных консервов из них от количества каротиноидов.

Научно обоснована технология натуральных консервов из тихоокеанских лососей с выраженными нерестовыми изменениями, состоящая в компенсации отдельных показателей пищевой ценности.

Практическая значимость работы

Уточнен способ разграничения тихоокеанских лососей по сортам в зависимости от степени выраженности нерестовых изменений, на основании которого разработан нормативный документ по определению качества сырца.

Разработан ассортимент консервов из лососей с нерестовыми изменениями «Горбуша натуральная с добавлением масла».

Установлена эффективность режимов стерилизации натуральных консервов с добавлением масла из лососей с нерестовыми изменениями по органолептическим, химическим и микробиологическим показателям. Режимы стерилизации утверждены в установленном порядке Гипрорыбфло-том.

Разработана и апробирована пятибалльная шкала оценки качества натуральных консервов с добавлением масла.

Результаты исследований использованы при разработке и утверждении нормативной документации:

ТИ 1 - 97. К ТУ 15 - 01 293 - 92. Технологическая инструкция по определению качества лососей дальневосточных - сырец при приеме от рыбаков;

ТИ 2 - 97. К ТУ 9271 - 009 - 00471515 - 97. Технологическая инструкция по изготовлению консервов «Горбуша натуральная с добавлением масла»;

ТУ 9271 - 009 - 00471515 - 97. Консервы рыбные. Горбуша натуральная с добавлением масла. Технические условия.

Технология производства консервов «Горбуша натуральная с добавлением масла» прошла производственные испытания и внедрена на рыбозаводе «Каменский» (Приморский край).

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии продукции из тихоокеанских лососей с нерестовыми изменениями"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о микрооиологическои оценке консервов «Горбуша натуральная с добавлением масла».

Опытная партия консервов из горбушиП-Щстадии зрелости в количестве 1000 банок № 6, стерилизованных по режиму 5-15-40-20 / 120°С (фактический стерилизующий эффект при этом составил 8.9 усл. мин при нормативном -6.5 усл. мин), заготовленных в условиях р/з «Каменский» проверена стандартным« методами в соответствии с ГОСТами 10444.3 - 93, 10444.4 - 93 на промышленную стерильность. Все образцы консервов оказались промышленно стерильны.

Сплошная разбраковка опытной партии консервов «Горбуша натуральная с добавлением масла», после 3 месяцев хранения показала отсутствие микробиологического брака.

Заведующая лабораторией микробиологии Дальрыбвтуза ( ТУ )