автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Совершенствование конструкций ставных неводов и технологии промысла тихоокеанских лососей

кандидата технических наук
Телятник, Олег Валентинович
город
Владивосток
год
2010
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование конструкций ставных неводов и технологии промысла тихоокеанских лососей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Телятник, Олег Валентинович

Введение.

1. Анализ проблем технологии промысла лосося ставными неводами и постановка задач исследования.

1.1. Историческая справка.

1.2. Анализ поведения лососей.

1.2.1. Особенности поведения лососей.

1.2.2. Оборонительно-пищевое поведение (ОПП) системы триотрофа лососей.

1.3. Анализ конструкций ставных неводов, способов монтажа и технологии промысла.

1.3.1. Анализ основных элементов ставных неводов.

1.3.2. Анализ конструкций ставных неводов.

1.3.3. Анализ способов монтажа ставных неводов.

1.3.4. Анализ технологии промысла ставными неводами.

1.4. Анализ причин аварий ставных неводов.

1.5. Анализ методик расчёта ставных неводов.

1.6. Постановка задач исследования.

2. Расчёт элементов крыла ставного невода.

2.1. Выбор элементов крыла ставного невода.

2.2. Расчет сетной части крыла невода.

2.3. Расчет якорных оттяжек.

2.4. Расчет характеристик якоря.

2.5. Расчет загрузки крыла невода.

2.6. Расчет оснастки верхней подборы плавучестью.

2.7. Расчет параметров остропки и оснастки крыла.

3. Экспериментальные исследования.

3.1. Экспериментальные исследование держащей силы якорей.

3.2. Экспериментальное исследование поведения лососей с помощью светотрасс.

3.3. Экспериментальные исследования уловистости двухзаходных неводов.

4. Предложения по совершенствованию технологии промысла лосося ставными неводами.

4.1. Двухзаходная конструкция ставного невода.

4.2. Способ установки ставных неводов на якорях с подъякорниками.

4.3. Усовершенствованная технология промысла ставными неводами.

Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Телятник, Олег Валентинович

Актуальность темы. Ставной неводной лов имеет большое промысловое значение в экономике Дальнего Востока. С его помощью добывается 90% лосося и 100 % нерестовой сельди, значительная доля которой составляет экспортную продукцию. В Китае на ставные невода приходится 20% общего вылова. Велико значение этого вида лова в Японии, где только на одном промысле кеты задействовано более 300 рыбоводных заводов [104], поэтому для вылова большого количества лосося применяют различные типы стационарных установок. В Японии ежегодно на промысел выставляется 18000 единиц ставных неводов из них лососевых более 700 [59].

В отечественном рыболовстве используются конструкции ставных неводов с устаревшей технологией постановки, переборки и выливки улова. До последнего времени одной из значимых проблем ставного промысла - штор-моустойчивости уделялось мало внимания. Так, в путину 2004 года свыше 100 неводов, установленных на западной Камчатке, были разрушены тайфуном. Рыбная промышленность понесла значительные убытки, оцениваемые, только от потери ставных неводов около 100 млн. рублей. Следовательно требования к надежности конструкции возрастают, чтобы в условиях критической гидрометеорологической обстановки обеспечить максимально возможный вылов в сравнительно короткие сроки лососёвой путины.

В последние годы эта проблема приобретает особую актуальность в связи с прогнозами больших подходов лососей, что в свою очередь приведёт к расширению районов их промысла и возрастающей потребности промысловиков не только в современных орудиях лова, но и более совершенной технологии промысла.

Разработке методов расчета и оптимизации параметров ставных неводов посвящены работы: Ф.И. Баранова, Н.Н. Андреева, А.И. Трещева, А.Ф. Лексуткина, B.C. Калиновского, В.Н. Войниканис-Мирского, Е.Е. Шапунова,

В.Ф. Канина, Ю.С. Сергеева, Е.Д. Каракоцкого, А.И. Зонова, В.В. Гулина, В.А. Ионаса, В.А. Маркина, В.М. Халилова, М.Н. Коваленко, О.М. Лапшина, А.А. Недоступа, М. Tauti, М. Nomura и других авторов.

Цель работы. Совершенствование технологии промысла лососей ставными неводами и разработка конструкции ставного невода, способа установки, а также методики расчета и оптимизации характеристик ставных неводов с учётом поведения лососей.

Основные задачи исследования: исследовать эффективность промысла лососей ставными неводами; изучить поведение кеты и горбуши в зоне действия ставного не вода; выполнить анализ конструкций ставных неводов, способов монтажа и технологии промысла; проанализировать методики расчёта ставных неводов; провести анализ аварий ставных неводов; разработать методику расчёта элементов ставных неводов (якоря, оттяжек, буев, крыла); разработать методику расчёта крыльев ставных неводов, как при отсутствии течений, так и при их наличии; определить экспериментально коэффициенты держащей силы различных типов якорей; разработать ставной невод для промысла лососей; разработать более надёжный способ установки ставных неводов; усовершенствовать современную технологию промысла лососей ставными неводами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование методики конструирования ставных неводов:

1.1. расчёт оттяжек для крепления неводов;

1.2. расчёт характеристик крыльев неводов;

1.3. расчёт якорей с подъякорниками.

2. Совершенствование технология эксплуатации ставных неводов:

2.1. методика установки;

2.2. методика переборки и выливки улова;

2.3. методика использования светотрасс.

Научная новизна. Обоснован показатель эффективности промысла лосося ставными неводами.

Определены видовые различия поведения лососей, на основе которых разработана новая конструкция ставного невода.

Разработаны усовершенствованная технология промысла ставными неводами и предложен впервые способ привлечения лососей с помощью света в ставной невод и отпугивание ластоногих.

Разработан усовершенствованный способ установки ставных неводов, экспериментально определены коэффициенты держащей силы различных типов якорей и внедрён способ установки неводов на якорях с подъякорниками.

Обоснованы параметры крыльев и разработана методика расчёта ставных неводов для промысла лососей, позволяющие определять технические характеристики ставных неводов и осуществлять их оптимизацию.

Разработана методика расчёта основных элементов ставного невода: крыла, якорей, якорных оттяжек, буев.

Практическая значимость и реализация. Разработанное математическое и программное обеспечение ставного неводного промысла позволяет на стадии проектирования рассчитывать характеристики ставных неводов и находить их оптимальное значение.

Разработана усовершенствованная конструкция ставного невода (Пат. РФ № 2311025). Внедрена в ЗАО «Курильский рыбак» в 2006 г. и ООО «Береговое в 2009 г.

Разработана технология промысла ставными неводами (Пат. РФ, № 47622), которая внедрена во многих рыболовных компаниях Камчатки.

Разработан способ установки ставных неводов на однолапых якорях, который внедрён в ОАО РК «Моряк-Рыболов» на промысле кеты ставным неводом в зал. Ольга в 2005 г. и в ЗАО «Курильский рыбак» в зал. Курильском в 2007 г.

Учебное пособие «Технология промысла лососей на Дальнем Востоке», внедрено в учебный процесс Дальрыбвтуза и КамчатГТУ [82,85]. Электронный вариант учебного пособия официально зарегистрован в отраслевом фонде алгоритмов и программ [83].

Результаты исследований опубликованы в справочнике по прибрежному рыболовству [28] и монографии «История техники рыболовства» [88].

Личный вклад автора. Автору принадлежит разработка методики расчета характеристик ставных неводов, разработка методики расчёта крыла ставного невода при отсутствии течении и при его наличии. Автором также разработана методика проведения экспериментов в условиях промысла и определения коэффициентов держащей силы якорей различных типов. В работах, выполненных в соавторстве, автор принимал равное участие в постановке задач, их решении и анализе результатов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на международной научно-практической конференции "Рыбохозяй-ственное образование Камчатки в XXI веке" (Петропавловск-Камчатский, 2002); международной научно-технической конференции "Наука и образование - 2007" (Мурманск, 2007); II съезде рыбаков (Владивосток, 2007); международной научной конференции «Исследования морового океана» (Владивосток, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 2 патента, в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 3 работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержит 21 таблицу, 45 рисунков, приложение, в котором приведены документы, подтверждающие внедрение результатов исследований. В списке литературы - 104 источника.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкций ставных неводов и технологии промысла тихоокеанских лососей"

выводы

1. Обзор промысла лосося позволяет сделать вывод, что на протяжении длительного периода (более 100 лет) эту рыбу ловят ставными неводами. На основе проведенного анализа конструкций ставных неводов, следует, что наибольшее распространение на Дальнем Востоке получили комбинированные невода, разработанные в 20-х гг. XX в. в Японии (невод кайрио-ами).

2. Показателем эффективности промысла ставными неводами принимаем средний вылов на один ставной невод. Среднемноголетний вылов лосося на один ставной невод составил в отечественном рыболовстве 400 т.

3. Наблюдения за поведением лососей согласуются с гипотезой о двухуровневой психологической организации поведенческого реагирования. Их поведение возле ставного невода и в ловушке можно рассматривать как нахождение рыб в ситуации новизны. Имеются видовые различия поведения лососей, так, основной ход у горбуши протекает ближе к берегу (250-500 м), у кеты — дальше (350-800 м), горбуша занимает поверхностный горизонт, кета - держится у дна. С помощью физического раздражителя — светотрассы удалось изменить характерное поведение рыб, в тёмное время суток заход лосося в ставные невода прекращается, с помощью светотрассы лов возможен и ночью. Светотрассами возможно отпугивание ластоногих от крыла и ловушки.

4. В современных неводах применяется технология аккумулирования рыбы в садках, поэтому вводятся дополнительно садки-накопители, что увеличивает объем невода, снижая его штормоустойчивость, и, следовательно, увеличивает трудозатраты на его обслуживание. В качестве якорного обеспечения применяются пикули и якоря типа «якорь-кошка». Якоря имеют преимущества в сравнении с пикулями: более высокая держащая сила, возможность переустановки по мере необходимости, многократное использование.

5. В отечественном рыболовстве при эксплуатации ставных неводов преобладает ручной труд, переборка, иногда и выборка выполняется вручную. Для транспортировки улова используется металлическая или деревянная прорезь, в которой рыба при перегрузе перевозится навалом, что негативно сказывается на качестве сырца. При транспортировке прорези и в порожнем и загруженном состоянии приходится буксировать её лагом, что вызывает дополнительное сопротивление буксируемого судна.

6. Исходя из анализа аварий ставных неводом, основными причинами вызывающие повреждения ставных неводов являются: гидрометеорологические; батиметрические; конструктивные, а также выбор определённой технологии промысла и наличие хищников в ловушке невода.

7. Разработана методика расчёта основных элементов ставного невода: крыла, якорей, якорных оттяжек, буев. Разработана программа определения циклов кройки пластин крыла. Обоснован размер ячеи и длина крыла. Разработана методика расчёта крыльев ставных неводов, как при отсутствии течений, так и при их наличии. С учётом скорости течения матмодель линя (верхней оттяжки) решается численно методом Рунге-Кутта. Для её расчёта разработана специальная программа (Приложение-А).

8. Определены экспериментально коэффициенты держащей силы различных типов якорей. Разработан и испытан однолаповый якорь оригинальной конструкции на различных грунтах с подъякорником и без него. Подъякорник позволяет увеличить держащую силу якоря в зависимости от грунта в 1,8-4,1 раза (Приложение Г-4, Г-7).

9. Разработана и внедрена двухзаходная конструкция ставного невода (Пат. РФ № 2311025, Приложение Б-1). Запатентованный ставной невод в сравнении с применяемыми неводами имеет следующие преимущества: повышается штормоустойчивость невода, возрастает промысловая мощность ставного невода, увеличивается зона облова и уменьшаются затраты на его установку. Проведены сравнительные промысловые испытания в заливе

Простор, бухте Чистая в 2003-2006 гг. (Приложение Г-2) и заливе Терпения в 2009 г. (Приложение Г-6).

10. Разработан и внедрён способ установки ставных неводов. Этот способ основывается на использовании в качестве якорного крепления специальных якорей и подъякорного груза. Он не наносит вреда среде обитания гидробионтов. В отличие от традиционного, в котором после снятия невода пикули, часть оттяжек остается на дне моря, в нашем способе весь постановочный материал, в том числе и подъякорный груз, поднимается на борт судна и используется многократно. Внедрён в ОАО РК «Моряк-Рыболов» на промысле кеты ставным неводом в заливе Ольга в 2005 г. и в ЗАО «Курильский рыбак» в заливе Курильском в 2007 г. (Приложение Г-3, Г

5)

11. Разработана усовершенствованная технология промысла ставными неводами (Пат. РФ № 47622, Приложение Б-2). Эта технология позволяет исключить промежуточные переливы рыбы из рабочего садка в садок-накопитель, уменьшить размеры неводов, повысить производительность перегруза рыбы и уменьшить аварийность неводов в целом. С помощью плавучего садка можно не только перегружать рыбу (до 50 т за один раз), но и использовать его как транспортное средство для установки невода и якорей, перевозки грузов и т.д.

12. Учебное пособие «Технология промысла лососей на Дальнем Востоке», внедрено в учебный процесс Дальрыбвтуза (Приложение Г-1) и КамчатГТУ. Электронный вариант учебного пособия официально зарегистрован в отраслевом фонде алгоритмов и программ (Св-во № 4068, Приложение В).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкций ставных неводов и технологии промысла тихоокеанских лососей"

004603626 На правах рукописи

ТЕЛЯТНИК ОЛЕГ ВАЛЕНТИНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ СТАВНЫХ НЕВОДОВ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫСЛА ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ

Специальность 05.18.17 «Промышленное рыболовство»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток 2010

1 о ЙЮ9 2010

004603626

Работа выполнена на кафедре промрыболовства Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета

Научный руководитель:

кандидат технических наук Семененко Валентин Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Кручинин Олег Николаевич

кандидат технических наук Павлов Герман Станиславович

Ведущая организация:

ФГУП «КамчатНИР О»

Защита диссертации состоится "_21_" июня 2010 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 307.006.01 при Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по адресу: 690950 г. Владивосток, ул. Луговая, 52, корпус «Б», факс: (4232) 44-25-03, e-mail: OEV @.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета по адресу: Владивосток, ул. Луговая, 52, корпус «Б».

Автореферат разослан СЩ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ставной неводной лов имеет большое промысловое значение в экономике Дальнего Востока. С его помощью добывается 90 % лосося и 100 % нерестовой сельди, значительная доля которой составляет экспортную продукцию.

В отечественном рыболовстве используются конструкции ставных неводов с устаревшей технологией постановки, переборки и выливки улова. До последнего времени одной из значимых проблем ставного промысла - штормо-устойчивости - уделялось мало внимания. Так, в путину 2004 г. свыше 100 неводов, установленных на западной Камчатке, были разрушены тайфуном. Рыбная промышленность понесла значительные убытки.

В последние годы эта проблема приобретает особую актуальность в связи с прогнозами больших подходов лососей.

Разработке методов расчета и оптимизации параметров ставных неводов посвящены работы Ф.И. Баранова, H.H. Андреева, А.И. Трещева, А.Ф. Лексут-кина, B.C. Калиновского, В.Н. Войниканиса-Мирского, Е.Е. Шапунова, В.Ф. Канина, Е.Д. Каракоцкого, В.В. Гулина, В.А. Ионаса, В.А. Маркина, В.М. Ха-лилова, М.Н. Коваленко, О.М. Лапшина, A.A. Недоступа, М. Tauti, М. Nomura и других авторов.

Цели работы. Совершенствование технологии промысла лососей ставными неводами и разработка конструкции ставного невода, способа установки, а также методики расчета и оптимизации характеристик ставных неводов с учётом поведения лососей.

Достижению намеченных целей подчинено решение следующих задач:

- исследовать эффективность промысла лососей ставными неводами;

- изучить поведение кеты и горбуши в зоне действия ставного невода;

- выполнить анализ конструкций ставных неводов, способов монтажа и технологии промысла;

- проанализировать методики расчёта ставных неводов;

- провести анализ аварий ставных неводов;

- разработать методику расчёта элементов ставных неводов (якоря, оттяжек, буев, крыла);

~ разработать методику расчёта крыльев ставных неводов, как при отсутствии течений, так и при их наличии;

- определить экспериментально коэффициенты держащей силы различных типов якорей;

- разработать ставной невод для промысла лососей;

- разработать более надёжный способ установки ставных неводов;

- усовершенствовать современную технологию промысла лососей ставными неводами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование методики конструирования ставных неводов:

1.1. расчёт оттяжек для крепления неводов;

1.2. расчёт характеристик крыльев неводов;

1.3. расчёт якорей с подъякорниками.

2. Совершенствование технологии эксплуатации ставных неводов:

2.1. методика установки;

2.2. методика переборки и вышивки улова;

2.3. методика использования светотрасс.

Научная новизна заключается в обосновании показателя эффективности промысла лосося ставными неводами:

1) определены видовые различия поведения лососей, на основе которых разработана новая конструкция ставного невода;

2) разработана усовершенствованная технология промысла ставными неводами и предложен впервые способ привлечения лососей с помощью света в ставной невод и отпугивания ластоногих;

3) разработан усовершенствованный способ установки ставных неводов, экспериментально определены коэффициенты держащей силы различных типов якорей и внедрён способ установки неводов на якорях с подъякорниками;

4) обоснованы параметры крыльев и разработана методика расчёта ставных неводов для промысла лососей, позволяющие определять характеристики ставных неводов и осуществлять их оптимизацию;

5) разработана методика расчёта основных элементов ставного невода: крыла, якорей, якорных оттяжек, буев.

Практическая значимость и реализация. Разработанное математическое и программное обеспечение ставного неводного промысла позволяет на стадии проектирования рассчитывать характеристики ставных неводов и находить их оптимальные значения.

Разработана усовершенствованная конструкция ставного невода (Пат. РФ № 2311025), внедрённая в ЗАО «Курильский рыбак» в 2006 г. и ООО «Береговое» в 2009 г. Разработана технология промысла ставными неводами (Пат. РФ № 47622, № 2311025), которая внедрена во многих рыболовных компаниях Камчатки. Разработан способ установки ставных неводов на однолапых якорях, который внедрён в ОАО РК «Моряк-Рыболов» на промысле кеты ставным неводом в зал. Ольга в 2005 г. и в ЗАО «Курильский рыбак» в зал. Курильском в 2007 г.

Учебное пособие «Технология промысла лососей на Дальнем Востоке», внедрено в учебный процесс Дальрыбвтуза и КамчатГТУ. Электронный вариант учебного пособия официально зарегистрирован в отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Результаты исследований опубликованы в справочнике по прибрежному рыболовству и монографии «История техники рыболовства».

Личный вклад автора. Автору принадлежит разработка методики расчета характеристик ставных неводов, методики расчёта крыла ставного невода при отсутствии течения и при его наличии, методики проведения экспериментов в условиях промысла и определения коэффициентов держащей силы якорей различных типов. В работах, выполненных в соавторстве, автор принимал равное участие в постановке задач, их решении и анализе результатов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Рыбохозяйст-венное образование Камчатки в XXI веке» (Петропавловск-Камчатский, 2002); на Международной научно-технической конференции «Наука и обра-зование-2007» (Мурманск, 2007); на II съезде рыбаков (Владивосток, 2007); на Международной научной конференции «Исследования морового океана» (Владивосток, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 2 патента; в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 3 работы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка из 104 наименований и приложения, в котором приведены документы, подтверждающие внедрение результатов исследований. Содержит 21 таблицу, 45 рисунков.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, практическая значимость исследований, представлена апробация работы.

В первой главе дана историческая справка промыла лосося.

Проанализировано поведение лососей, которое исследовалось с трёх позиций:

- с позиции гипотезы о двухуровневой психологической организации поведенческого реагирования (Мешкова, 1986) поведение возле ставного невода и в ловушке рассматривается как нахождение рыб в ситуации новизны;

- с позиции оборонительно-пищевого поведения (ОПП) системы трио-трофа лососей (Мантейфель, 1980) лососи выступают жертвой для многочисленных хищников: акул, белух, сивучей и тюленей;

- с позиции светолова, когда запускаются механизмы внутренней мотивации объекта лова.

Конструкции ставных неводов сложны и разнообразны и состоят из большого числа деталей, поэтому нами выполнен детальный анализ основных элементов неводов, на основе которого было составлено функционально-морфологическое и И-ИЛИ-дерево технических решений ставного невода.

Анализ технологии промысла лосося ставными неводами показал, что этот вид промысла отличает большая доля ручного труда.

В отечественном рыболовстве многочисленные попытки механизировать переборку не были реализованы на практике. Они не выходили за рамки экспериментальных работ.

Дан анализ причин, вызывающих повреждения ставных неводов:

1) гидрометеорологические (волнение, течение, высота прилива и др.);

2) батиметрические (выбор места и глубины установки и соответствие им размеров крыла и ловушки, тип и величина наносов и др.);

3) конструктивные (выбор оптимальной конструкции невода, способа установки, якорного крепления, и др.);

4) технология, при которой аккумулирование рыбы в дополнительных садках провоцирует аварию ставного невода во время шторма;

5) присутствие нерп в ловушке ставного невода, которые оставляют останки мертвой рыбы и разрывают зубами сетное полотно.

Сделан анализ методик расчёта ставных неводов, предложенных Ф.И. Барановым, B.C. Калиновским, H.H. Андреевым, А.И. Трещевым, A.JI. Фридманом, А,А. Недоступом и др.

О.М. Лапшин и М.Н. Коваленко провели эксперименты по оценке коэффициентов лобового сопротивления элементов ставного невода на основе тен-зометрических испытаний, которые показали, что нагрузки в оттяжках ставного невода при совместном воздействии волнения и течения в 1,5-1,9 раз превышали нагрузки только при воздействии течения.

Во второй главе излагается методика расчёта элементов ставных неводов.

В пункте 2.1 выбраны элементы крыла ставного невода и определена схема оснастки.

В пункте 2.2 выполнен расчёт сетной части. Основными характеристиками сетной части крыла невода являются: L - длина крыла; h - высота крыла; Цк - цикл кройки; а - шаг ячеи; £ - угол раскрытия ячеи; у - угол между режущей кромкой и горизонталью (рис. 1); и/, из - коэффициенты раскрытия ячеи.

Циклы кройки Ц'к нижних кромок пластин и длины этих кромок lj определяются по следующим формулам, рис. 1:

тП 1 П1

если У, <£,, то для циклов кроики Щ =—имеем

п, 1

Щ ={tS£i-tgvl)l2tgvl =u[b,!2{hM -hX -0,5; (1)

и,' =sm<?(; u[ - cos £t;

C„ Vcos2£,(l + 2iOJ +sin4 =J(hM-hiy + V; (2)

^ = /(1 + 0,5«,) при Ц[ = l/n;;

N, = п'„ Щ+0,5) при Щ=п,/1;

если vi > £,.; то для цикла кройки Ц[ = ; имеем

п, 1

Щ = ~(tg У, -tgel)/2tgel - 0,5- и'2 (hlti -A,)/2blu'l-//.„,,, = а Д. Jcorei+sm!et(l-2my = V(A,tl-Л,)Чй,1; (3) /' = _/< m'

'(-I/n) '(-nil) ' 4,1

где Lfi - цикл кройки нижней кромки j-й пластины;//, - число циклов реза; п[- число ячей по ширине i-й пластины; bnhnhM - длины верхней и боковых кромок i-й пластины в посадке; 1'пП - длина в посадке нижней кромки i-й пла-

6

стины при Ц[ = л/1; а, - шаг ячеи ¡-й пластины; V,- угол между режущей кромкой и горизонталью; £, - угол раскрытия ячеи /-й пластины.

Разработана программа определения циклов кройки пластин крыла.

Угол раскрытия ячеи определяется из подобия форм ячеи и поперечного сечения тела рыбы

tg£„=hplbp, (4)

где Еп - угол раскрытия ячеи, имеющей форму соответствующей экстерьеру рыбы; hp,bp - высота и ширина тела рыбы в максимальном сечении.

Угол раскрытия ячеи £i в начале крыла выбирают из условия, чтобы расход дели был минимальным. Это условие выполняется при 2et = 90°, т.е. при квадратной ячее.

Шаг ячеи ai должен быть таким, чтобы рыба не объячеивалась. Условие объячеивания рыбы имеет вид

рт рт

0,25р; <ам<0,25?; =>«„= 0,25-f-lp = KLlp;KL = 0,25-4

v v

где Рр,Рр - максимальный периметр поперечного сечения тела рыбы и периметр за жаберными крышками; аоб - шаг ячеи сети, объячеивающей рыбу; KL -коэффициент (£¿=0,113 -ь 122 для горбуши (Сеславинский, Аверков, 2009)).

По наблюдениям автора, сквозь крыло пытается пройти одиночная рыба, а косячная, даже молодь, такие попытки не предпринимает. Поэтому нами предложено по всей длине крыла размер ячеи брать одинаковым и выбирать в зависимости от шага ячеи и коэффициента посадки ак.р =80-г-110 мм (при лове

горбуши). При лове кеты аыр = 100 -ь 160 мм.

Дано обоснование длины крыла в зависимости от таких факторов, как расстояние хода рыбы от берега, течение, ширина потока опресненной воды.

В пункте 2.3 выполнен расчет якорных оттяжек. При небольших скоростях течения гидродинамическими силами, действующими на оттяжки, можно пренебречь и рассматривать оттяжку как цепную линию, рис. 2.

Рис. 2. Система сил, действующих на оттяжки и крыло: 1 -оттяжка; 2 - первый сосредоточенный груз; 3 - второй сосредоточенный груз (подъякорник)

В этом случае математическая модель (ММ) оттяжки имеет вид

х=Р!

1 + С

агзк{—-~ - С! р;

р*

р'л = ц\ = к; = 1- </тл;

т^ = + 4с;т; = т;х;

(5)

г; = а5гЛ ±нЦ1 = + ;

С' = агвИТ^/Т^У, С'2 = Р>С|; С'3 = Р>С[.

где - декартовые координаты текущей точки оттяжки; I - дуговая координата текущей точки оттяжки, отсчитываемая от точки А{ \ Ря - параметр оттяжки; - проекция веса в воде 1 м линя (оттяжки) на ось г - коэффициент веса линя в воде; т"ч- масса воды, вытесненная 1 м оттяжки; ТПД - линейная плотность оттяжки; 1Л - длина оттяжки (1л = Эгл); Ья - проекция оттяжки

на вертикаль; R'Xt¡ - сопротивление г-го участка крыла; Rlx - сопротивление i -го буя.

С учётом скорости течения ММ оттяжки имеет вид

T-q¡ s'ma-RXi cosa + R^ sinor;

a = (q'z cos a + R^ sin a + R: cos á) / T; (6)

pV

x = cos a; z = sin a; q[ = kjn^ g; = Ci:> d , ;

CXv = —(Cjj sin2 a+C12 sin4 a+C13 cos2 or); C^ = -(C3I sin a cos a+C32 sin3 a cos a),

где a - угол атаки оттяжки; - сила сопротивления и подъёмная сила,

приходящиеся на 1 м оттяжки; С(у - коэффициент, зависящий от материала оттяжки и количества наружных прядей.

Система (6) решается численно на ПК методом Рунге-Кутта. Для решения системы на ПК разработана программа.

В пункте 2.4 выполнен расчёт характеристик якоря без подъякорника и с подъякорником. Предлагаемая методика расчёта якоря позволяет определять массу якоря, необходимую для удержания невода.

В пункте 2.5 выполнен расчёт загрузки крыла невода. Загрузка крыла невода состоит из сосредоточенных и распределенных грузов.

Загрузка нижней подборы крыла невода должна уравновешивать вертикальную составляющую натяжения дели крыла Тгм.

Если гидродинамическую силу, действующую на крыло, считать равно-

~ т N

мерно распределенной по высоте крыла, то для определения силы 1 г можно

воспользоваться соотношениями цепной линии

Чы = +

где Cj'N - гидродинамическая сила, приходящаяся на единицу длины крыла невода; fN - стрелка прогиба крыла; lN - длина крыла (/w — X hN - глубина.

Стрелка прогиба крыла определяется по формуле

/^-p^V2^'

где р^ - -Гм / ц'ы- параметр.

В пункте 2.6 выполнен расчет оснастки верхней подборы плавучестью. Равномерно распределенные по верхней подборе крыла наплава должны уравновешивать вес крыла в воде и вертикальную составляющую натяжения крыла

о,=ме,

где (¡"" - плавучесть, приходящаяся на 1 м ширины крыла; Ъ{ - ширина I -го участка крыла; Q¡ - вес в воде I -го участка крыла; кт - коэффициент запаса плавучести.

В пункте 2.7 выполнен расчет параметров остропки и оснастки крыла (рис. 3). Масса якоря без подъякорника находится по формуле

к = (р;+ктЛг)/к^ (7)

где - держащая сила якоря; - проекция на вертикальную ось г натяжения оттяжки в точке Аь к1я,к'ш - коэффициенты держащей силы якоря и его веса в воде; g = 9,8 м/с2 - ускорение свободного падения.

Рис. 3. Расчетная схема остропки и оснастки крыла ставного невода Силы иТЛг определяются по формулам:

К«*, = О 5(я£ + К*)Мх-Рк К = КРи;

ТА,г = о,(/„ - Кф + , (8)

где д'л, - проекция на вертикальную ось г веса 1м оттяжки в воде; И'Мх - гидродинамическое сопротивление дели на ¡-м участке; 1л1 - длина якорной оттяжки; ЛЛ1- - проекции оттяжки на вертикаль и горизонталь; р'л - параметр оттяжки;/?^ - гидродинамическое сопротивление буев; / - коэффициент трения; Ъ, - нормальные реакции, действующие на 1-й и 2-й грузы; к.м - коэффициент запаса держащей силы якоря (кзя =1,5-2,0).

Натяжение оттяжки в точке В)

Ч-Ц-я'^-г+у. (9)

Проекция оттяжки на горизонталь:

Ъм = Рм<*™К1* 1 Ра)< (10>

Проекция на ось г натяжения оттяжки в точке В;

ТВ2=ТВЛ(Ь,1Р,). (П)

Подъемная сила наплавов на г'-м участке крыла:

1) первый груз, весом лежит на грунте

$ = Цг + К+0№1+вЬУ (12)

2) первый груз оторвался от грунта:

где - проекция на ось г натяжения дели в точке В^ К^Я^ - гидродинамические сопротивления буя и дели; бо > бл^ " вес в воде оттяжки и дели; - сила сопротивления и подъемная сила, приходящиеся на 1м оттяжки; х,1 -декартовы координаты текущей точки оттяжки, определяемые путем решения дифференциальных уравнений (6).

Вес первого сосредоточенного груза в воде находится по формуле

а, + К.М )/8Д...............(14)

В третьей главе описаны результаты экспериментальных исследований элементов неводов.

В пункте 3.1 приведены результаты экспериментальных исследований держащей силы различных типов якорей с подъякорником и без него. Для

Уьм, (13)

вооружения ставных неводов предлагается использовать однолапые якоря, рис. 4.

1 2 3

Рис. 4. Однолапый якорь: 1 - лапа, 2 - веретено, 3 - шток

Результаты экспериментов показаны на рисунках 5, 6.

—♦—Якорь без

подъякорника

—»—Якорь с

подъякорником

Якорь без подъякорника

—х— Якорь с

подъякорником

1 23456789 10 Номер эксперимента

Рис. 5. Сравнительные параметры держащей силы якоря однолапого (т=50 кг) с подъякорником (т=500 кг) и без подъякорника на различном грунте

23456789 10 Номер эксперимента

-Пикуль

- Якорь однолапый

Рис. 6. Сравнительные параметры держащей силы якоря однолапого (т=100 кг) и пикуля (т=800 кг)

Коэффициенты держащей силы разных типов якорей показаны на рис. 7.

1

Типы якорей

Я Пикуль

□ Якорь-кошка

□ Якорь однолапый

□ Якорь-однолапый ¡1 Якорь-однолапый

Рис. 7. Коэффициенты держащей силы разных типов якорей. На гистограмме показаны коэффициенты в относительных единицах

В пункте 3.2 приведены результаты экспериментальных исследований поведения лососей в зоне действия светотрасс, в основу которых был положен

естественный эксперимент в натурных морских промысловых условиях. Целями экспериментальных исследований поведения лососей являлись изучение воздействия искусственного света на поведение лосося в зоне действия ставного невода и ставной сети и выявление возможности повышения уловистости орудий лова за счёт использования светотрасс.

Для установления степени воздействия света на промысел лососей в стационарных орудиях лова в Магаданской и Камчатской областях в 1988-90-е гг. были проведены следующие эксперименты. На ставных неводах использовалась светотрасса, разработанная И.И. Сидельниковым (1988), на сетях - свето-трасса, разработанная автором.

На крыло ставного невода устанавливали светотрассу, состоящую из 6-8 светильников подводного исполнения мощностью от 15 до 150 Вт, расстояние между светильниками 20 м, глубина погружения 1 м. Светильники располагали по возрастающей мощности к ловушке, последний размещали в центре двора (рис. 8).

Рис. 8. Схема размещения светотрассы на ставном неводе: 1 - ставной невод; 2 - светотрасса; 3-9 - светильники

Светотрасса, установленная на сетях, была сделана по принципу «бегущих огней» и состояла из 10-15 автономных светильников со светорассеивате-лями красного света мощностью 0,4 Вт, период включения светильника - 10 с, глубина погружения - 0,2 м, расстояние между светильниками - 5 м.

Экспериментальные работы предусматривали сравнение уловистости стационарных орудий лова с установкой на них светотрассы и без неё. Уловы чавычи сетями со светотрассой показаны на рис. 9.

Увеличение уловов чавычи сетью со светотрассой с надёжностью обработки результатов экспериментов 0,95 составило 40-50 %.

При отключенной светотрассе в тёмное время суток (с 23.00 до 7.00) заходы рыбы в ловушку не наблюдались. При её включении отмечалось движение вдоль крыла в зоне действия светотрассы (около 100 м от ловушки) и заходы в ловушки составили 50 % от дневных заходов (табл. 1).

Таблица 1

Уловы горбуши и кеты в Кроноцком заливе в июле 1990 г. на ставном неводе с помощью светотрассы, т

Улов днём Улов ночью Процент вылова ночью

Всего 190 95 50

В пункте 3.3 проведены экспериментальные исследования уловистости двухзаходных неводов, целью которых было определение эффективности промысла экспериментального невода - двухзаходного в сравнении с типовым неводом - однозаходным (рис.10).

I 1

1 1

1 3 5 7 9 Номер эксперимента

11

-♦—Без освещения

-я—С освещением

Рис. 9. Уловы чавычи сетами со светотрассой и без неё

Рис. 10. Неводные установки: А - типовая; Б - экспериментальная: 1 - береговое крыло; 2 - морское крыло; 3 - однозаходный невод; 4 - двухзаходньш невод

Результаты испытаний отражены в таблицах 2,3.

Таблица 2

Экспериментальные данные промысловых испытаний

Вылов типового невода по годам, т Средний вьщов типового невода, т Вылов экспериментального невода в 2006 г, т Вылов экспериментального невода в % к среднему вылову типового

2003 2004 2005 2006

130 150 150 200* 143,3 300 209,4

Примечание. Средний вылов неводов, стоящих возле экспериментального невода.

Таблица 3

Уловы экспериментального и типовых неводов в путину 2009 г. _____в заливе Терпения, т_

Улов типовых неводов Средний улов на один типовой невод Улов экспериментального невода Вылов экспериментального невода в % к среднему вылову типового

575 287,5 345 120

В четвертой главе содержатся предложения по совершенствованию технологии промысла лосося ставными неводами. Для повышения эффективности промысла ставными неводами нами были выполнены следующие научно-технические разработки:

1) двухзаходной конструкции ставного невода (Пат. на изобретение № 2311025);

2) способа установки ставных неводов;

3) усовершенствованной технологии промысла ставными неводами (Пат. на полезную модель № 47622).

В пункте 4.1 описана конструкция ставного невода, основанная на особенностях поведения лососей (см. рис. 10).

Запатентованный ставной невод новой конструкции в сравнении с применяемыми неводами имеет следующие преимущества:

1. Возрастает промысловая мощность ставного невода. Увеличение вылова рыбы происходит за счет захода её как со стороны моря, так и со стороны берега. Увеличение зоны облова достигается за счет морского крыла и открылков на его конце, ориентирующих движение косяков в сторону берега.

2. Уменьшаются затраты на установку. При установке неводов «лавой» на одно крыло навешивают несколько неводов (на Сахалине обычно 4), что влечет большие затраты. Экономическая выгода от установки одного двухзаходного невода вместо двух однозаходных с одинаковой длиной крыла составляет около 300-500 тыс. руб.

3. В результате экспериментальных работ показано, что эффективность промысла двухзаходного ставного невода выше, чем однозаходного более чем в 2 раза.

В пункте 4.2 описан способ установки ставных неводов, который позволяет обеспечивать надёжное якорное крепление ставных неводов.

На основе сравнительных испытаний неводов с различными способами установки сделаны следующие выводы:

1. Способ установки на якорях позволяет значительно ускорить сроки постановки, снизить стоимость затрат на установку, а также увеличить штор-моустойчивость неводов;

2. Для обеспечения штормоустойчивости ставного невода необходимо установить 24-25 якорей общей массой 3,6-3,8 т, что эквивалентно такому же количеству пикулей общей массой не менее 50 т;

3. Внедрение якорей снижает затраты на эксплуатацию неводов, наносит меньше вреда экологии, предполагаемый экономический эффект из расчёта 5 лет эксплуатации составил 220 тыс. руб.

В пункте 4.3 описана технология промысла ставными неводами. В целях совершенствования промысла лосося ставными неводами автором разработана технология промысла с помощью плавучего садка оригинальной конструкции (Пат. №47622), рис. 11. .

Плавучий садок позволяет повысить штормоустойчивость невода в целом, так как невод имеет меньшие размеры, отсутствует садок-накопитель (рис. 12), а следовательно, и меньше сопротивление. Отсутствие накопленной рыбы в неводе обеспечивает его сохранность во время шторма. Плавучий садок в этом случае буксируется в безопасное место или поднимается на борт рыболовного судна.

Рис. 11. Общий вид плавучего садка: 1 - усынок; 2 - стойка; 3 - сетное полотно;

4 - леер; 5 - каркас

Рис. 12. Положение плавучего садка возле ставного невода: 1 - плавучий садок; 2 - садок переборочный; 3 - рама; 4 - подъёмная дорога; 5 - двор

Таким образом, с помощью запатентованного плавучего садка принципиально изменяется технология промысла. Эта технология позволяет исключить промежуточные переливы рыбы из рабочего садка в садок-накопитель, уменьшить размеры неводов, повысить производительность перегруза рыбы и уменьшить аварийность неводов в целом. С помощью плавучего садка можно не только перегружать рыбу (до 50 т за один раз), но и использовать его как транспортное средство для установки невода и якорей, перевозки грузов и т.д.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обзор промысла лосося позволяет сделать вывод, что на протяжении длительного периода (более 100 лет) эту рыбу ловят ставными неводами. Из проведенного анализа конструкций ставных неводов следует, что наибольшее распространение на Дальнем Востоке получили комбинированные невода, разработанные в 20-х гг. XX века в Японии (невод кайрио-ами).

2. Показателем эффективности промысла ставными неводами является средний вылов на один ставной невод. Среднемноголетний вылов лосося на один ставной невод составляет в отечественном рыболовстве 400 т.

3. Наблюдения за поведением лососей согласуются с гипотезой о двухуровневой психологической организации поведенческого реагирования. Их поведение возле ставного невода и в ловушке можно рассматривать как нахождение рыб в ситуации новизны. Имеются видовые различия поведения лососей, так, основной ход у горбуши протекает ближе к берегу (250-500 м), у кеты -дальше (350-800 м), горбуша занимает поверхностный горизонт, кета держится у дна, С помощью физического раздражителя - светотрассы - удалось изменить характерное поведение рыб, в тёмное время суток заход лосося в ставные невода прекращается, с помощью светотрассы лов возможен и ночью.

4. В современных неводах применяется технология аккумулирования рыбы в садках, поэтому вводятся дополнительно садки-накопители, что увеличивает размер невода, снижая его штормоустойчивость. В качестве якорного обеспечения используются пикули и якоря типа «якорь-кошка». Якоря имеют преимущества в сравнении с пикулями: более высокая держащая сила, возможность переустановки по мере необходимости, многократное использование,

В отечественном рыболовстве при эксплуатации ставных неводов преобладает ручной труд - переборка и выливка улова не механизированы. Для транспортировки улова используется металлическая или деревянная прорезь, в которой рыба при перегрузе перевозится навалом, что негативно сказывается на качестве сырца. При транспортировке прорези и в порожнем, и загруженном состояниях приходится буксировать её лагом, что вызывает дополнительное сопротивление буксируемого судна.

5. Исходя из анализа аварий ставных неводов, основными причинами, вызывающими повреждения ставных неводов, являются: гидрометеорологические, батиметрические, конструктивные, а также выбор технологии промысла и наличие хищников в ловушке невода.

6. Разработана методика расчёта основных элементов ставного невода: крыла, якорей, якорных оттяжек, буев. Разработана программа определения циклов кройки пластин крыла. Обоснованы размер ячеи и длина крыла. Разработана методика расчёта крыльев ставных неводов, как при отсутствии течений, так и при их наличии. С учётом скорости течения ММ оттяжки решается численно методом Рунге-Кутта. Для её расчёта разработана специальная программа.

7. Определены экспериментально коэффициенты держащей силы различных типов якорей. Разработан и испытан на различных грунтах однолапый якорь оригинальной конструкции с подъякорником и без него. Подъякорник позволяет увеличить держащую силу якоря в зависимости от типа грунта в 1,84,1 раза.

8. Разработана и внедрена конструкция двухзаходного ставного невода Запатентованный ставной невод в сравнении с применяемыми неводами имеет следующие преимущества: повышенные штормоустойчивость и промысловая мощность ставного невода, увеличение зоны облова и уменьшение затрат на его установку.

9. Разработан и внедрён способ установки ставных неводов, основанный на использовании в качестве якорного крепления специальных якорей и подъякорного груза. Этот способ не наносит вреда среде обитания гидробионтов. В отличие от традиционного, в котором после снятия невода пикули и часть оттяжек остаются на дне моря, в новом способе весь постановочный материал, в том числе и подъякорный груз, поднимается на борт судна и используется многократно.

10. Разработана усовершенствованная технология промысла ставными неводами, которая позволяет автоматизировать процессы лова, повысить производительность труда, а также перевозить рыбу в живом виде.

Список публикаций по теме диссертации

1. Дацун В.М., Мизюркин М.А., Новиков Н.П., Раков В.А., Телятник О.В. Справочник по прибрежному рыболовству: Биология, промысел и первичная обработка. - Владивосток; Дальрыбвтуз, 1999. - 350 с.

2. Габрюк В.И., Телятник О.В. Расчет крыльев ставных неводов // Тр. Дальрыбвтуза. 2006. - Вып. 18. - С. 12-19.

3. Габрюк В.И., Телятник О.В. Моделирование якорного крепления ставных неводов // Наука и образование-2007: матер, Междунар. науч.-техн. конф. -Мурманск: МГТУ, 2007. - С. 111-115. НТЦ «Информрегистр» 0320700491 от 05.03.2007.

4. Телятник О.В. Поведение тихоокеанских лососей в условиях новизны: Техника промышленного рыболовства. Вопросы теории, практики промысла и поведения гидробионтов // Сб. науч. тр. - М.: ВНИРО, 1993. - С. 177-179.

5. Телятник О.В. Лов тихоокеанских лососей на свет: Техника промышленного рыболовства. Вопросы теории, практики промысла и поведения гидробионтов II Сб. науч. тр. - М.: ВНИРО, 1993. - С. 180-182.

6. Телятник О.В. История промысла лососей и современная технология их добычи II Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке: матер Междунар, науч.-пракг. конф. - Петропавловск-Камчатский: КГТУ, 2002. - С. 174-178.

7. Телятннк О.В. Технология промысла лосося на Дальнем Востоке: учеб. пособие. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 2004. - 104 с.

8. Телятиик О.В., Осипов Е.В. Технология промысла лосося на Дальнем Востоке. Проектирование ставных неводов: Электрон, учеб. пособие. Офици-

20

альная регистрация в отраслевом фонде алгоритмов и программ № 50200401384. Минобрнауки РФ. - М., 2004.

9. Телятник О.В. Совершенствование промысла лососей // Дальрыбтех-ника: экспресс-информ. - 2005. - Вып. 3. - С. 19-39.

10. Телятник О.В., Осипов Е.В. Технология промысла лосося на Дальнем Востоке: учеб. пособие. - Владивосток, 2005. - 114 с.

11. Телятник О.В. Плавучий садок: Пат. РФ, заявка № 20051108401/22(012646), дата выдачи 13.04.2005 // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - № 25.

12. Телятник О.В. История промысла лосося ставными неводами // Успехи рыболовства: сб. науч. тр. кафедры промрыболовства. - Владивосток: Дальрыбвтуз, - 2006. - С. 145-151.

13. Телятннк О.В. Обзор промысла лосося ставными неводами // Изв. ТИНРО. - Владивосток: ТИНРО-Центр, 2006. - С. 397-407.

14. Телятннк О.В. История техники рыболовства: монография. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 2007. - 127 с.

15. Телятник О.В., Пилипчук Д.А. Ставной невод: Пат. РФ, заявка № 2006109663, дата выдачи 27.03.2006 // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - № 33. 2007.

16. Телятник О.В. Экспериментальное исследование держащей силы якорей // Исследования мирового океана: матер. Междунар. науч. конф. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 2008. - С. 221-225.

Телятник Олег Валентинович

Совершенствование конструкций ставных неводов и технологии промысла тихоокеанских лососей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 07.05.2010. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,2 . Заказ 717. Тираж 100 экз.

Издательско-полиграфический комплекс Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Владивосток, Светланская, 25