автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Анализ морского промысла лососей в северо-западной части Тихого океана

кандидата технических наук
Синельников, Игорь Захарович
город
Москва
год
1982
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Анализ морского промысла лососей в северо-западной части Тихого океана»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синельников, Игорь Захарович

Введение

1. Материал и методика

2. Развитие, современное состояние морского промысла лососей, краткая биологическая характеристика дальневосточных лососей

2.1. Возникновение и развитие морского промысла

2.2. Современное состояние морского промысла лососей, техника лова

2.3. Краткая биологическая характеристика основных промысловых видов лососей

3. Анализ исследований по вопросу ведения промысла лососей в море

3.1. Анализ исследований по вопросу рациональности промысла в море

3.2. Оценка интенсивности роста лососей в их морской период жизни

3.3. Оценка естественной смертности лососей в их морской период жизни

4. Оценка косвенных промысловых потерь, возникающих при промысле лососей дрифтерными сетями

4.1. Понятие косвенной промысловой смертности, причины ее возникновения

4.2. Ориентировочная оценка косвенной промысловой смертности

4.3. Влияние селективности дрифтерных сетей на возникновение косвенной промысловой смертности

4.4. Методологическая основа аналитической оценки косвенной промысловой смертности

4.5. Влияние натяжения нитей ячеи на выпадание рыб из сетного полотна

5. Расчет потери биомассы при ведении промысла лососей дрифтерными сетями в море

5.1. Обобщение данных по уловам и средним навескам лососей

5.2. Уточнение параметров роста некоторых видов лососей

5.3. Расчет потери биомассы при ведении промысла лососей японскими рыболовными судами, базирующимися на плавбазы

Введение 1982 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Синельников, Игорь Захарович

Научное обоснование методов рационального использования морских биоресурсов является важнейшей задачей рыбохозяйствен-ной науки. Повышенное внимание должно уделяться ценнейшим объектам промысла - тихоокеанским лососям, запасы которых ныне находятся на относительно низком уровне. В то же время биологические особенности и потенциальные возможности увеличения численности при условии рационального использования их запасов позволяют рассчитывать на значительное увеличение объема вылова. В этой связи весьма важным является определение рациональных методов ведения промысла лососей.

Существующие в настоящее время методы ведения промысла азиатского стада лососей в прибрежной зоне и в морских районах - принципиально различны. Прибрежный промысел ведется в устьевых и предустьевых участках рек, вблизи берегов, главным образом, ставными и закидными неводами. Этот промысел позволяет добывать исключительно половозрелых особей, достигших максимального веса, а также достаточно результативно регулировать степень промыслового воздействия на каждую популяцию, свойственную бассейну той или иной реки, обеспечивая соответствующий проход рыб на нерестилища.

При промысле в море, который ведет только Япония, облавливаются особи, многие из которых являются неполовозрелыми или не достигли предельного возраста. Их популяционная принадлежность в момент поимки не может быть установлена. Это приводит к неравномерному распределению промысловых усилий в море на отдельные стада, что в конечном счете отрицательно влияет на процесс воепроизводства. Негативным моментом является также появление при морском промысле травмированных сетным полотном особей, значительная часть которых гибнет,либо теряет способность к воспроизводству. Изложенное свидетельствует о неразумности морского промысла лососей. Однако, существует и другая точка зрения, отстаивающая целесообразность морского промысла, так как при этом якобы полнее используются запасы лососей. Этот тезис основывается на том, что тихоокеанские лососи подвержены в морской период жизни значительной естественной смертности и промысловое изъятие части их запасов в море позволяет сократить эти потери. Результаты некоторых исследований по этому вопросу привели к выводу о рациональности морского промысла и явились как бы теоретическим обоснованием его сохранения. Японский морской промысел лососей в Тихом океане существует около 50-ти лет.

В отечественных исследованиях собран большой материал свидетельствующий о негативном влиянии морского промысла, однако еще не было целенаправленных работ, которые позволили бы произвести количественную оценку сопутствующих морскому промыслу отрицательных явлений и выводам, определяющим его целесообразность. Величина уловов лососей в северо-западной части Тихого океана ежегодно определяется межправительственным Протоколом в рамках Советско-японского Соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства 1978 года и сохраняется в последние 5 лет на едином уровне. В то же время попрежнему отмечается депрессивное состояние лососей азиатского стада, поэтому представляется весьма значили . установление степени допустимости морского промысла и определение способов его рационализации с точки зрения разумного и в то же время эффективного использования запасов.

Актуальность этой задачи усиливается и в связи с тем, что с установлением 200-мильных морских зон изменились не только условия промысла, но и характер отношений в области рыболовства. С распространением юрисдикции СССР на анадромяые виды рыб в пределах пути их миграции основным условием соглашения о японском морском промысле лососей является компенсация Японией части затрат, которые несет СССР по воспроизводству и сохранению запасов лососей. Следовательно, оценка степени воздействия морского промысла на стадо лососей важна и с точки зрения определения размера этой компенсации.

Значительную корректировку в оценку влияния морского промысла вносит учет так называемой косвенной промысловой смертности. До сих пор причины, приводящие к этой смертности, не анализировались, а величина потерь части улова практически не оценивалась. Моны промысла в северо-западной части Тихого океана являются уникальными с той точки зрения, что здесь смешиваются в период нагула и миграции стада лососей различных групп и видов, которые могут отличаться между еобой по весу в 8-10 раз. Дрифтерные сети объячеивают и удерживают те экземпляры рыб, размеры которых находятся в пределах диапазона максимальной улови-стости применяемого в сетях размера ячеи. В настоящее время шаг ячеи сетного полотна, используемого в дрифтерных порядках, соответствует размерам наиболее многочисленного вида - горбуши, которая имеет минимальные линейные размеры среди остальных видов лососей. Размеры красной, кижуча, кеты и чавычи, особенно размеры половозрелых особей этих видов выходят за пределы этого диапазона. Попавшие в сети лососи этих видов удерживаются сетным полотном слабо, многие из них выпадают получая травмы, гибнут и безвозвратно теряются. Некоторая часть потерь возникает в результате недостаточной прочности нитей сетного полотна, а также приходится на долю хищников (котики, дельфины, птицы и выедающим прочее), часть улова . во время дрейфа сетей.

Таким образом, представляется весьма актуальным произвести анализ морского промысла лососей с точки зрения определения его влияния на потери биомассы, в том числе влияния селективности сетей на величину косвенной промысловой смертности. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- цроанализировать результаты исследований по вопросу целесообразности морского промысла лососей в море;

- выявить особенности дрифтерного промысла лососей на японских рыболовных судах и проанализировать влияние селективности дрифтерных сетей на возникновение косвенных промысловых потерь;

- выявить и оценить косвенные промысловые потери при дриф-терном промысле лососей;

- обобщить результаты исследований по оценке роста и естественной смертности лососей в их морской период жизни;

- рассчитать потери части улова под действием косвенной промысловой смертности и потенциальные потери биомассы вследствие изъятия на промысле особей, не достигших максимального веса.

Для решения этих задач были использованы материалы совет-ско-японской рыболовной комиссии \ ' , . . , материалы Главрыбвода и его дальневосточных бассейновых управлений по итогам контроля за японским промыслом лососей, материалы камчатского и сахалинского отделений ТИНРО, материалы Ift/PFC f Jn-tet- h/oz£fi pacific Fri-fi^ towmi^ioh ), а также результаты личных наблюдений непосредственно в районах промысла, в том числе на совместном советско-японском контроле 1972 года.

В результате проведенного исследования получены следующие научные и практические данные: применительно к дрифтерному промыслу лососей выявлено понятие косвенной промысловой смертности и приведена ее оценка; предложены кривые зависимости максимального и минимального обхватов о<5ъячеенной рыбы от ее длины; для дрифтерных сетей с наиболее употребительным шагом ячеи определены диапазоны наибольшей уловистости по красной, кете и горбуше; установлено соотношение между диапазоном наибольшей уловистости сетей и размерным составом половозрелых особей кеты и красной доминирующих возрастных групп; предложены математические модели для определения потери части улова в сетях при их дрейфе и подъеме на борт судна и для определения потери потенцдальной биомассы в результате косвенной промысловой смертности и в результате изъятия при промысле особей, не достигших максимального веса.

Японский дрифтерный лов лососей в Тихом океане сопровождается косвенными промысловыми потерями, величина которых составляет 30 % и более. Общие потери биомассы лососей при их промысле в море составляют величину, превышающую объем вылова в море.

Основной вывод, следующий из данной работы, заключается в том, что с точки зрения рационального использования запасов лососей целесообразно прекратить морской дрифтерный лов и перенести промысловые усилия к прибрежным районам, используя, главным образом, ставные и закидные невода.

Такая трансформация промысла является перспективной и с другой точки зрения. Биологические особенности проходных тихоокеанских лососей, совершающих нерестовые миграции один раз в жизни и заходящие для этого в реки, позволяют наравне с естественным воспроизводством применить на практике крупномасштабное искусственное воспроизводство. Меры по реорганизации морского промысла в прибрежный и меры по расширению масштабов искусственного воспроизводства создают предпосылки к переходу на управляемую форму использования запасов и применению системного подхода к решению задач оптимального хозяйствования.

I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

В диссертационной работе использованы материалы отечественных и зарубежных исследований, а также результаты личных наблюдений автора за процессом японского дрифтерного лова лососей. Обзорные разделы диссертации, включающие развитие и современное состояние морского промысла лососей, написаны на основе материалов советско-японской рыболовной Комиссии за период действия Конвенции о рыболовстве в северо-западной части Тихого океана (1956-1978 гг.), Протоколов о порядке и условиях японского промысла лососей в северо-западной части Тихого океана (1978-1982 гг.)» работ советских авторов (Моисеев,1964; Казарновский,1977; Колмогоров, 1973; Смыслов и Вельмина,1979; Смыслов,1980; и другие) и зарубежных (Tagucfii,1957; Kondq,1966; Обзор промысла в северных водах, Токио,НИИ экономики Минземлеса Японии, 1958,пер.с япон.; Hi^toH-пав caltV) %tQt($bUS <fob of tfie h/o^tfi Рас. ocean.

Ih[PPC,6utM< 39,1979 и другие).

Краткая биологическая характеристика дальневосточных лососей составлена на основе работ И.Б.Бирмана (1953,1967,1975), Б.Б.Вронского (1979), С.М.Коновалова (1980) и других авторов. Сведения о распространении и путях миграции отдельных видов лососей получены из материалов J/1fPFC Бщ.№11(1963), Бад. 18(1966), Бюл.№34 (1976), а также работ Ёнэмори (Yoiiemofy 1975); Хирано {Н^гапО, 1953; Конда {Kor\oiQ a.eis, (1965). Отдельные биологические особенности тихоокеанских лососей были отмечены Ниве ,1961); Хес-лером 1966); Ханамурой (НятшмЩ96б); Марголисом (Wat-cjo£i$> f 1963); и другими исследователями.

При анализе результатов ранее проведенных исследований по определению рациональности морского промысла лососей во внимание были приняты работы В.В.Меншуткина (1971), Тагути (T^ucftt ,1960, 1961), Дои (£>c?t,I962); Риккера {Ricket, 1976), Сакурамото и др. ( a. €is;i980). Детальному анализу подвергаются работы

Тагути, которые явились в определенной степени теоретическим обоснованием позиции японской стороны, отстаивающей тезис целесообразности морского промысла лососей. Дальнейший анализ выявил необходимость оценки численного значения прироста, естественной смертности лососей в их морской период жизни и оценки так называемых косвенных промысловых потерь, возникающих при ведении промысла дрифтерными сетями. Оценка весового прироста получена на основе обобщения результатов мечения, выборки из морских уловов и анализа чешуи. При определении коэффициентов естественной смертности лососей в море были осреднены оценки, полученные на основе методов сравнительной смертности, обратного веса, сравнения истории жизни, учета в море неполовозрелых особей и других. При этом использованы работы И.Б.Бирмана(1951, I960,1967,1975), Паркера и Ларкина ( a./etttir? ,1959), Паркера( ,1960,1962,1963), Ландера и

Танонака(/б?/10^^ « ^<3,1964), Лебрашера и Паркера з. Pallet ,1964), Риккера( RicK £ г ,1976), Фредина( F^^cfin, 1964,1965), Матиуса и Бакли {ГПаШ^ a.Butkfy 1976) и других авторов. В работе сделано предположение, что оценки весового прироста и естественной смертности лососей азиатского и американского происхождений у идентичных видов в определенной степени совпадают.

Выявление понятия косвенной промысловой смертности и оценка ее величины потребовали теоретического осмысливания процесса жаберного лова с учетом влияния селективности сетного полотна на выпадение рыб из орудий лова. Гипотеза о плоской вершине кривой относительной уловистисти сетей позволяет определить диапазон их максимальной удерживающей способности и выяснить соотношение этого диапазона с размерным составом облавливаемых в море популяций лососей. Частично этот вопрос затрагивается в работах Ф.И.Баранова (1914,1969), Н.Н.Андреева (1955,1967,1971), Ю.Т.Сечина (1969), А.И.Трещева (1957,1974), Риккера 1976), Дои (£Ы, 1962),

Френча и Данна (Fzencft о,. Ьитп^1Ъ)\ Конда (fConda ,1964), в Материалах СЯРКа (1959-1966) и в работах некоторых других авторов. Однако ряд сопутствующих задач по этому аспекту разрабатываются в диссертации впервые.

Расчет потери биомассы при ведении морского промысла лососей производится по математическому выражению, полученному в результате модификации известной формулы Ф.И.Баранова. Расчеты ведутся в относительных величинах и с учетом косвенных промысловых потерь. Средняя величина морских и прибрежных уловов относится при этом соответственно к промыслу категории судов, базирующихся на плавбазы, и к береговому промыслу камчатского региона.

Заключение диссертация на тему "Анализ морского промысла лососей в северо-западной части Тихого океана"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что морской промысел лососей дрифтерными сетями сопровождается значительными потерями части улова (косвенными промысловыми потерями), величина которых может достигать 30 % и более.

2. Сделан анализ причин, вызывающих косвенные промысловые потери, и выявлены отдельные ее компоненты. Предложена методика определения этих потерь.

3. Установлено, что японские дрифтерные сети рассчитаны на надежное удержание только наиболее многочисленного вида лососей - горбуши и мелких экземпляров красной. Крупные экземпляры красной, а также кета, кижуч и чавыча плохо удерживаются этими сетями.

4. Анализ биометрических материалов показал, что соотношение между оптимальным размером ячеи и размером лососей носит нелинейный характер. Поэтому применяемый до сих пор способ определения оптимального шага ячеи в зависимости от размера рыбы следует уточнить с учетом этого соотношения.

5. Получена математическая зависимость натяжения нитей жаберной сети от веса объячеившейся рыбы, состояния ее внешних покровов тела и технических характеристик сетного полотна. Из этой зависимости следует, что в реальных условиях промысла возникает возможность выпадания рыбы из сетей даже в случае блокирования ячеи участком тела рыбы от конца жаберных крышек до максимального обхвата.

6. При попадании крупных экземпляров лососей местная прочность применяемых на промысле сетей при динамических нагрузках оказывается недостаточной, нити часто рвутся, рыбы выпадают с серьезными травмами и в большинстве своем гибнут.

7. Морской промысел лососей базируется, главным образом, на неполовозрелых особях или особях, не достигших максимального веса. Биомасса, которая потенциально может быть получена при прекращении промысла в море, с учетом прироста и естественной смертности лососей, а также в случае отсутствия косвенных промысловых потерь, составляет величину, превышающую объем вылова в море более, чем вдвое. Предложена математическая модель определения этой биомассы.

8. Максимальные уловы могут быть получены лишь при организации только прибрежного промысла, использующего половозрелую часть стада, и орудиями лова, не приводящими к косвенным промысловым потерям. Прибыль, которая может быть получена в результате такой реорганизации промысла только по категории японских рыболовных судов, базирующихся в настоящее время на плавбазы, составит около 40 млн.рублей в год. При этом промысловые усилия должны быть санкционированы контрольно-наблюдательными станциями, определяющими оптимальное количество пропускаемых на нерест производителей.

9. Только прибрежный лов дает возможность вести регулирование промысла на научной основе, сочетая его с задачами искусственного и естественного воспроизводства, что, в конечном счете, создает предпосылки к переходу в целом на управляемую форму использования запасов лососевых.

Промысел лососей в открытых районах северо-западной части Тихого океана в любых масштабах следует признать нерациональным, поскольку это приводит к потерям биомассы, превышающим объем вылова.

Промысловые усилия по изъятию части запасов необходимо сосредоточить в прибрежных районах, используя для этого такие орудия лова, как ставные и закидные невода.

Учитывая трудность организации берегового лова в некоторых районах Дальнего Востока, а также кратковременность нерестового хода лососей в реки, необходимо исследовать возможность судового промысла, базирующегося исключительно на подходах половозрелых рыб. Для этого следует рассчитать экономическую эффективность использования двух форм промысла и определить их оптимальное соотношение. В качестве альтернативы при организации прибрежного судового промысла можно рассмотреть вероятность использования японского рыболовного флота.