автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Совершенствование лова лососевых рыб ставными неводами у побережья Камчатки

кандидата технических наук
Коваленко, Михаил Николаевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование лова лососевых рыб ставными неводами у побережья Камчатки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коваленко, Михаил Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ развития конструкций ставных неводов на Дальнем

Востоке.

Глава 2. Методика сбора данных при проведении исследований ставного неводного лова.

2.1. Анализ существующих методик исследований процесса лова рыбы ставными неводами.

2.2. Тензометрическая съемка нагрузок в ставном неводе.

2.3. Определение параметров интенсивности лова.

Глава 3. Особенности поведения объекта лова в зоне действия ставного невода

3.1. Состояние изученности вопроса.

3.2. Суточная активность лососей.

3.3. Особенности стайного поведения лососей в зоне действия 52 ставного невода. 3.4. Особенности поведения лососей в ло'вушке ставного невода

Глава 4. Обоснование основных конструктивных элементов ставных неводов.

4.1. Состояние изученности вопроса.

4.2. Анализ конструкций ставных неводов, применяемых в Камчатской области.

4.3. Обоснование параметров крыла.

4.4. Входное устройство.

4.5. Ловушка.

Глава 5. Обеспечение штормоустойчивости ставных неводов.

5.1. Состояние изученности проблемы штормоустойчивости

5.2. Анализ аварий ставных неводов от воздействия штормов

5.3. Методы расчета ставных неводов на штормоустойчивость

5.4. Мероприятия по повышению штормоустойчивости ставных неводов.

Глава 6. Исследование показателей интенсивности лова и уловистости ставных неводов в Камчатском регионе.

6.1. Исследование пространственного распределения лососей в зоне действия ставного невода как фактора, определяющего параметры интенсивности процесса лова.

6.2. Исследование влияния интенсивности промысла на его эффективность

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Коваленко, Михаил Николаевич

Рыболовство в прибрежной зоне сейчас вновь приобретает заметное положение в рыбной отрасли страны. Это обусловлено рядом факторов: изменением правового режима Мирового рыболовства, напряженным состоянием запасов большинства промысловых объектов в открытых морях и океанах, резким удорожанием океанического промысла.

В ряду орудий лова, применяемых в прибрежной зоне, наибольшего внимания заслуживают ставные невода.

Ставные невода относятся к стационарным орудиям лова — классу ловушек (открытые ловушки) (Баранов, 1960). Это орудия лова непрерывного, автоматического действия. Они особенно эффективны для облова ходовой рыбы, совершающей миграции в прибрежной зоне. Процесс лова ставным неводом идет автоматически, благодаря учету в конструкции орудия лова естественного поведения рыбы, без использования дополнительных раздражителей и энергетических затрат. Это орудие лова не оказывает вредного воздействия на донную фауну и флору, конструктивные особенности неводов позволяют легко осуществлять контроль и регулирование промысла. Достаточно поднять береговую часть крыла невода и закрыть входное устройство ловушки для того, чтобы был прекращен процесс лова, а рыба могла свободно покинуть зону действия невода, продолжив нерестовую миграцию.

К слабым сторонам ставных неводов можно отнести их значительную материалоемкость и стоимость, высокую трудоемкость установки и обслуживания.

Прибрежная зона Камчатки имеет огромную протяженность. При этом вдоль всей береговой линии имеется разветвленная речная сеть, представляющая естественные нерестилища для лососей. Это, с одной стороны, создает прекрасные возможности крупномасштабного лососевого промысла ставными неводами, и с другой - определяет необходимость использования разнообразных конструктивных особенностей и приемов организации и техники эксплуатации ставных неводов, учитывающих разнящиеся условия районов лова. Установку ставных неводов производят на всей береговой линии Камчатки, которая разграничена на отдельные рыболовные участки. Исключение составляет северо-западная часть полуострова, к северу от устья реки Хайрюзова, где промысел ставными неводами затруднен из-за большой амплитуды приливов.

Выбор конструкции ставных неводов и схем их установки - задача сложная. Для обеспечения эффективного лова должны быть четко увязаны конкретные условия района промысла и поведение объекта лова, конфигурация береговой линии, рельеф дна, глубины, направление и сила течений, направление миграций рыбы, дистанции путей миграции от берега, видовой состав мигрирующий рыб и др. Нередко выбор конструкций неводов определяется местными традициями и практическим опытом рыбаков. Просчеты, допущенные в неводных установках, существенно влияют на производительность лова. В этом плане ставные невода, как одно из наиболее эффективных основных средств добычи лососей, требует первостепенного внимания. Простое копирование практического опыта и теоретической базы прошлых лет, себя не оправдывает. Это особенно наглядно проявилось в лососевую путину 2004 г. на западном побережье, когда вследствие воздействия тайфуна большинство неводных установок было сорвано или получило значительное повреждение.

Современное состояние техники и организации ставного неводного лова находится на довольно низком уровне.

Работа по совершенствованию ставного неводного лова у нас в стране наиболее активно проводилась в 40-50-е годы прошлого столетия, в период его наибольшего развития. В это время практически во всех НИИ рыбной отрасли осуществлялись исследования по технике лова ставными неводами. Основные направления исследований: увеличение уловистости, повышение надежности, снижения материальных затрат.

На Дальнем Востоке наибольшее значение имели работы лаборатории промышленного рыболовства ТИНРО под руководством B.C. Калиновского. Им была создана конструкция штормоустойчивого ставного невода, работающего на принципе самозатопления при скоростях течения выше критических (1,5 м/с).

Широкое внедрение штормоустойчивых неводов, при низком качестве сетема-териалов, использовавшихся тогда для их изготовления, позволило получить огромную экономию средств за счет сокращения потерь от аварийности неводов щ вследствие штормов. Подрыв сырьевых ресурсов лососевых к концу 50-х годов, из-за бесконтрольного широкомасштабного японского промысла лососей в открытом море, привел к снижению значения прибрежного рыболовства. Приоритеты сместились в сторону развития промысла в морях и океанах активными орудиями рыболовства. Соответственно этому изменились и акценты в научных , ^ исследованиях. Работы по совершенствованию ставных неводов были свернуты. За последние 30-35 лет в конструкции ставных неводов не внесено ни одного значимого технического усовершенствования. Более того, богатый опыт накопленный в 40-50-е годы прошлого столетия постепенно утрачивался. Ставной неводной лов в настоящее время является, пожалуй, самым консервативным из всех существующих видов лова. Технология лова не претерпела серьезных из-^ менений с начала 60-х годов. Более того, в конструкциях неводов имеет место определенный регресс. В настоящее время нередко имеют место случаи, когда уловистость неводов далека от максимальной, так как в конструкциях не в полной мере учитываются реальные условия лова. Вследствие снижения производительности лова рыбаки пошли по пути сокращения трудозатрат и материалоемкости. Это привело к упрощению конструкций неводов и снижению надеж-(щ ности их установки.

Таким образом, в современных ставных неводах были утрачены основные достижения 50-60-х годов, в т.ч. принципы штормоустойчивости на основе самозатопления, использование в направляющих крыльях крупноячейного сетного полотна, исключающего объячейку рыбы и снижающего гидродинамическое сопротивление. Ставные невода, несмотря на продолжительную историю применения, являются сейчас недостаточно изученными орудиями лова. До настоящего времени не создана методика проектирования ловушек ставных неводов, так как серьезных исследований в этом направлении не проводилось. Отдельные попытки вывести закономерности между элементами конструкции ловушек и условий лова, практических результатов не дали. Нет обоснования выбора оптимальных характеристик сетного полотна для крыльев лососевых ставных неводов из-за отсутствия достаточного экспериментального подтверждения. Ставные невода периода 50-60-х годов имели более сложную конструкцию входного устройства. Практически все невода оснащались внешними открылками, а в отдельных случаях устанавливались внешние подъемные дороги. Это, безусловно, способствовало повышению производительности лова рыбы неводными установками.

В специальной литературе нет четких рекомендаций по определению оптимальной величины угла сужения подъемных дорог в ловушках, вероятно ввиду отсутствия соответствующих исследований.

Остается открытой проблема обеспечения надежности (штормоустойчи-вости) ставных неводов. Это особенно актуально для рыболовства Камчатки, так как большая часть неводов выставляется на малых глубинах в условиях открытого берега. Аварии неводных установок в результате штормов в значительI ной степени влияют на результаты промысла.

Повышение эффективности ставного неводного лова связано со всесторонним изучением процессов лова. Немаловажное значение имеет также исследование поведения рыбы в зоне действия невода и ее реакция на различные раздражители, установление оптимальных параметров конструкции неводов.

Таким образом необходимость всестороннего изучения ставного неводного лова лососей, исходя из достигнутого уровня теории рыболовства, представляется весьма актуальной. Исходя из этого была поставлена основная цель данной работы: разработка теоретических и практических основ для эффективной работы ставных неводов на базе принципов рациональной эксплуатации биоресурсов в прибрежных водах Камчатки.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- анализ современного состояния теории и практики ставного неводного лова;

- анализ и развитие экспериментальных методов исследований ставного неводного лова;

- экспериментальное исследование поведения лососей в зоне действия ставного невода (подводное, надводное и гидроакустическое);

- обоснование основных конструктивных параметров ставных неводов для лова лососей на основе поведенческих характеристик объекта лова;

- исследование характера и величин нагрузок, воздействующих на невода, экспериментальное определение их действия в натурных условиях лова;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности лова лососевых ставными неводами в Камчатском регионе.

Настоящая работа представляет собой оригинальное экспериментальное исследование процессов лова ставными неводами, на основе которого разработаны рекомендации по совершенствованию лова. Разработана и прошла апробацию в районах установки промысловых и экспериментальных ставных неводов новая методика исследований эффективности их работы, отражающая комплекс явлений, связанных с неводным ловом, и состоящая из 4 разделов:

1. Определение и изучение особенностей поведения лососей на подходе и в зоне действия ставного невода.

2. Определение и изучение реакции рыб на отдельные элементы ставного невода.

3. Измерение нагрузок, возникающих в каркасе ставного невода под воздействием течений и волнового давления, методом тензометрической съемки. Такого рода исследования в России проведены впервые.

4. Определение параметров интенсивности лова лососевых ставными неводами.

Достигнутый прогресс в исследовании поведения лососей в зоне действия ставных неводов позволил определить характер их взаимодействия с элементами конструкции ставных неводов с учетом специфики условий прибрежья Камчатки. Впервые в России проведены натурные тензометрические исследования на ставных неводах, что позволило собрать фактический материал по величинам нагрузок в каркасе ставных неводов на основе оригинального измерительного тензометрического комплекса.

Полученные результаты позволили предложить промышленности ряд организационных и технических решений, которые значительно повысили эффективность работы ставных неводов в части увеличения уловистости и штормоустойчивости. На основе предложенных технических решений лабораторией промышленного рыболовства ФГУП КамчатНИРО разработано и внедрено несколько конструкций ставных неводов, которые используются на промысле лососей в различных районах Камчатки. (jg, Практическая проверка основных результатов работы проходила на рыболовных участках ООО «Навигатор», ООО «Народы севера», ОАО Хайрюзов-ский РКЗ», ООО «НПО РосНИРОЛайн» на западном и восточном побережьях Камчатки в период с 1998 по 2005 "гг.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях: ^ - Всероссийское отраслевое совещание работников рыбной промышленности «Современное состояние и перспективы развития рыболовства в России», 17-19 апреля 1997 г., С-Петербург;

- Международная научно-практическая конференция «Прибрежное рыболовство XXI век», 19-21 сентября 2001 г., Южно-Сахалинск, СахНИРО;

- Международная научно-практическая конференция «Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке», 15-16 сентября 2002 г., Петропавловск-Камчатский, КамчатГТУ;

- научно-техническая конференция «Ресурсы и средства рациональной эксплуатации прибрежных акваторий Камчатки», 25-27 января 2003 г., Петропавловск-Камчатский, КамчатГТУ;

- ежегодная научная отчетная сессия ВНИРО, 2003 г., Москва;

- научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, КамчатГТУ «Рациональное использование морских биологических ресурсов», 20-22 апреля 2004 г., Петропавловск-Камчатский, КамчатГТУ;

- ежегодная научная конференция ИКЕС, 22-25 сентября, 2004, г. Виго,

Испания;

- отчетная сессия КамчатНИРО, 8-9 февраля 2005 г., Петропавловск-Камчатский.

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

В работе использованы экспериментальные материалы, собранные автором при проведении полевых работ на ставном неводном лове в период 1998 -2004 гг.

В 2001 г. и 2003 г. экспериментальные работы проводились совместно с О.М. Лапшиным (ВНИРО) и Ю.В. Герасимовым (ИБВВРАН). В сборе экспериментального материала по теме диссертации помимо автора участвовали сотрудники лаборатории промрыболовства КамчатНИРО А.А: Адамов, и А.В. Сошин.

Совместно с О.М. Лапшиным выполнена теоретическая обработка главы 6 и частично главы5. Остальная часть работы выполнена автором.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- ряд усовершенствований в технике, тактике и организации промысла лососей, основанных на учете особенностей их поведения в зоне действия ставных неводов;

- оптимизация параметров конструктивных элементов ставных неводов для лова лососевых в период нерестовых миграций в прибрежье Камчатки;

- конструктивные решения направленные на повышение штормоустойчи-вости ставных неводов в экстремальных условиях эксплуатации;

- обоснованные предложения по регулированию параметров интенсивности лова лососевых в Камчатском регионе.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование лова лососевых рыб ставными неводами у побережья Камчатки"

Основные выводы и рекомендации

1 Типы и конструкции ставных неводов, используемых в рыболовстве Камчатки, определились в результате длительного эволюционного пути развития. Наилучшими промысловыми качествами из применяющихся в промышленности ловушек ставных неводов обладают двухсадковые ловушки с направляющими устройствами в садки — внутренними подъемными дорогами, внутренними и внешними открылками входа двора.

2 Разработанная автором методика исследования сложного комплекса явлений, определяющих эффективность работы неводов, прошла апробацию на экспериментальных и промысловых орудиях лова. Эта методика включает 4 раздела: 1 — определение и изучение важнейших особенностей поведения лососей в зоне действия ставного невода; 2 — определение и изучение реакций рыб на отдельные конструктивные элементы ставного невода; 3 — измерение напряжений, возникающих в каркасе ставного невода под воздействием течений и волнового давления методом тензометрической съемки; 4 — определение параметров интенсивности лова лососевых ставными неводами, в том числе на основе гидроакустических съемок.

3 Поведение лососей в зоне действия ставного невода характеризуется ярко выраженным проявлением стайности. При этом в одной стае встречаются лососи разных видов. Поведение лососей в ловушке ставного невода в основном определяется положительной реакцией на течение. Встретив на своем пути крыло ставного невода, лососи всегда или почти всегда изменяют направление своего движения в сторону берега, и только потом начинают двигаться вдоль крыла к ловушке. Уход рыбы из зоны действия ставного невода в основном определяется несовершенством конструкции и оснастки невода и недоучетом рыбаками особенностей поведения объекта лова.

4 Проведенное автором изменение параметров отдельных конструктивных элементов ставных неводов в связи с особенностями поведения лососей значительно повысило их уловистость. Создана конструкция штормоустойчиво-го ставного невода используемого как в научных целях (учетная съемка), так и в промысловых целях.

5 Небольшие (критические) глубины в местах установки ставных неводов в условиях открытого берега и большая амплитуда колебаний уровня моря у побережья Камчатки в периоды неблагоприятной метеорологической обстановки создают экстремальные условия для эксплуатации ставных неводов. Поэтому обеспечение надежности (штормоустойчивости) установки ставных неводов является узловой задачей в организации их эффективной эксплуатации. Вероятность разрушения ставных неводов под воздействием шторма уменьшена на основе предложенного набора технических и организационных решений.

6 Созданный автором измерительный тензометрический комплекс позволяет осуществлять контроль нагрузок в оттяжках ставного невода, что повышает штормоустойчивость промысловых ставных неводов.

7 Исследование уловистости неводов и фактической интенсивности неводного лова дает основание рекомендовать сокращение их количества до оптимального, которое может быть определено на основе предложенного автором алгоритма. Вместе с оперативным регулированием сроков лова ограничение количества неводов повысит заинтересованность пользователей в совершенствовании технологии промысла. Этому же способствовало бы и введение элементов «олимпийской системы» на промысле ставными неводами, когда при оптимальном количестве выставленных неводов, обеспеченных определенной квотой вылова, большую прибыль могли бы получить те пользователи, которые больше внимания уделяли повышению производительности лова.

8 Представленные многолетние исследования, разработка и внедрение ставных неводов существенно повысило их уловистость и штормоустойчивость, а также позволило охватить промыслом особо сложный район северозападного побережья Камчатки, где ранее промысел ставными неводами не производился из-за большого перепада вод и сильных приливо-отливных течений. Дальнейшее развитие ставного неводного лова, его принципиальное совершенствование должно происходить на основе рационализации конструкций ставных неводов и использования средств гидравлической механизации процессов лова.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование лова лососевых рыб ставными неводами у побережья Камчатки"

УДК 639.2.081.16

На правах

Коваленко Михаил Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛОВА ЛОСОСЕВЫХ РЫБ СТАВНЫМИ НЕВОДАМИ У ПОБЕРЕЖЬЯ КАМЧАТКИ

Специальность 05.18.17 -«Промышленное рыболовство»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена во ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО)

Научный руководитель:

доктор техн. наук И.В. Никоноров

Официальные оппоненты:

доктор техн. наук С.Е. Шевцов

доктор биол. наук,

канд. техн. наук Ю.Т. Сечин

Ведущая организация: Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз)

Защита диссертации состоится « 15 » декабря 2005 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 307.004.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии по адресу: 107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО. Автореферат разослан: «_££_» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. техн. наук

В.А. Татарников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Среди орудий лова, имеющих перспективы в рыболовстве будущего, в том числе и в прибрежной зоне Камчатки, являются пассивные орудия. Они не оказывают вредного воздействия на донную фауну и флору, позволяют легко осуществлять регулирование промысла. Наиболее значимым такого рода орудием является ставной невод. На Камчатке ставными неводами ежегодно вылавливают от 3 до 8% всей добываемой рыбы, причем наиболее ценной — тихоокеанских лососей. Вместе с тем, современное состояние техники и организации неводного лова находится на довольно низком уровне. В промышленном рыболовстве конструкции ставных неводов и техника лова не в полной мере учитывают особенности поведения объектов лова, что значительно снижает эффективность промысла. Основная причина — недостаточные знания поведенческих реакций объектов лова в зоне действия ставного невода.

Небольшие глубины в местах установки ставных неводов в условиях открытого берега и большая амплитуда колебаний уровня моря, в периоды с неблагоприятной метеорологической обстановкой, определяют экстремальные условия для эксплуатации ставных неводов в Камчатском регионе. Поэтому обеспечение надежности установки ставного невода (штормоустойчивости) по-прежнему является узловой задачей в организации их эффективной эксплуатации. Простое копирование практического опыта и теоретической базы прошлых лет себя не оправдывает. Это особенно наглядно проявилось в лососевую путину 2004 г. на западном побережье Камчатки, когда от воздействия тайфуна большинство неводных установок было сорвано или получило значительные повреждения.

Ставной неводной лов в настоящее время является, самым консервативным из всех видов лова. Технология промысла не претерпела изменений с начала 60-х годов прошлого столетия. Более того, в конструкциях неводов имеет место определенный регресс. Известно, что чрезмерное увеличение интенсивности промысла снижает его эконом самое главное,

может весьма отрицательно сказаться на состоянии промысловых популяций (Трещев, 1983, Котенев, Булатов, 2003). В последние годы на Камчатке резко возросла интенсивность лова лососевых за счет значительного увеличения количества выставляемых ставных неводов. Избыточно устанавливаемые ставные невода приводят к усилению пресса промысла на локальных участках побережья, что может привести к снижению уровня воспроизводства лососей в отдельных реках. В связи с этим для обоснования рационального числа выставляемых неводов в том или ином районе требуется с достаточной точностью оценить ряд параметров, определяющих степень интенсивности лова. Таким образом, выведение ставного неводного лова лососей на новый качественный уровень возможно лишь при условии всестороннего исследования всех аспектов промысла.

Цель и задачи исследований: Основной целью данной работы является разработка теоретических и практических основ для эффективной работы ставных неводов с высокой штормоустойчивостью на базе принципов рациональной Эксплуатации биоресурсов в прибрежных водах Камчатки.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

анализ современного состояния теории и практики ставного неводного лова;1

-"■' анализ и развитие экспериментальных методов исследований ставного ¿вводного лова;

экспериментальное исследование поведения лососей в зоне действия ставного невода (подводные и гидроакустические методы исследования);

обоснование основных конструктивных параметров ставных неводов для лова лососей на основе поведенческих характеристик объекта лова;

исследование характера и величин нагрузок, воздействующих на невода, экспериментальное определение их действия в натурных условиях;

разработка рекомендаций по повышению эффективности лова лососевых ставными неводами в Камчатском регионе.

Научная новизна работы. Настоящая работа представляет собой оригинальное экспериментальное исследование процессов лова ставными неводами, на основе которого разработаны рекомендации по совершенствованию техники и тактики лова. Разработана и прошла апробацию в районах установки промысловых и экспериментальных ставных неводов новая методика исследований эффективности их работы, отражающая комплекс явлений, связанных с неводным ловом, и состоящая из 4 разделов:

1 Определение и изучение особенностей поведения лососей на подходе и в зоне действия ставного невода;

2 Определение и изучение реакции рыб на отдельные элементы ставного невода;

3 Измерение нагрузок, возникающих в каркасе ставного невода под воздействием течений и волнового давления, методом тензометрической съемки. Такого рода исследования в России проведены впервые;

4 Определение параметров интенсивности лова лососевых ставными неводами.

Достигнутый прогресс в исследовании поведения лососей в зоне действия ставных неводов позволил определить характер их взаимодействия с элементами конструкции ставных неводов с учетом специфики условий прибрежья Камчатки.

Научные положения, выносимые на защиту:

ряд усовершенствований в технике, тактике и организации промысла лососей, основанных на учете особенностей их поведения в зоне действия ставных неводов;

- оптимизация параметров конструктивных элементов ставных неводов для лова лососевых в период нерестовых миграций в прибрежье Камчатки;

конструктивные решения, направленные на повышение штормо-устойчивости ставных неводов в экстремальных условиях эксплуатации;

обоснованные предложения по регулированию параметров интенсивности лова лососевых в Камчатском регионе.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Полученные результаты позволили предложить промышленности ряд организационных и технических решений, которые значительно повысили эффективность работы ставных неводов в части увеличения уловистости и штормоустойчивости. На основе предложенных технических решений лабораторией Промрыболовства ФГУП «КамчатНИРО» разработано и внедрено несколько конструкций ставных неводов, которые используются на промысле лососей в различных районах Камчатки.

Практическая проверка основных результатов работы проходила на рыболовных участках ООО «Навигатор», ООО «Народы севера», ОАО «Хайрю-зовский РКЗ», ООО «РосНИРО Лайн», ООО «Артель» на западном и восточном побережьях Камчатки в период с 1998 по 2005 гг.

Экспериментальные данные и теоретические разработки используются также при чтении лекций в Камчатском государственном техническом университете по дисциплинам: «Устройство и эксплуатация орудий лова», «Промысловые схемы и механизмы», «Поведение гидробионтов».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях:

Всероссийское отраслевое совещание работников рыбной промышленности «Современное состояние и перспективы развития рыболовства в России», 17-19 апреля 1997 г., С-Петербург;

Международная научно-практическая конференция «Прибрежное рыболовство XXI век», 19-21 сентября 2001 г., Южно-Сахалинск, СахНИРО;

Международная научно-практическая конференция «Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке», 15-16 сентября 2002 г., Петропавловск-Камчатский, КамчатГТУ;

Научно-техническая конференция «Ресурсы и средства рациональной эксплуатации прибрежных акваторий Камчатки», 25-27 января 2003 г., Петропавловск-Камчатский, КамчатГТУ;

Ежегодная научная отчетная сессия ВНИРО, 2003 г., Москва;

Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, КамчатГТУ «Рациональное использование морских биологических ресурсов», 20-22 апреля 2004 г., Петропавловск-Камчатский, КамчатГТУ;

Ежегодная научная конференция ИКЕС, 22-25 сентября, 2004, г. Виго, Испания;

Отчетная сессия КамчатНИРО, 8-9 февраля 2005 г., Петропавловск-Камчатский.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем работы. Работа изложена на 164 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержит 53 рисунка, 10 таблиц, 175 литературных источников. В приложении приведены акты, подтверждающие внедрение результатов исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, выделены основные технические проблемы, присущие ставному неводному лову лососей в Камчатском регионе, сформулированы цель, задачи, показаны научная новизна полученных результатов, положения, выносимые на защиту, и практическая значимость исследований.

Первая глава посвящена анализу развития конструкции ставных неводов на Дальнем Востоке. Показано, что современная конструкция ставных неводов определилась в результате длительного эволюционного пути развития. Совершенствованию конструкции неводов способствовало развитие крупномасштабного промышленного лова рыбы у берегов Сахалина, затем Приморья и Камчатки. Совершенствование ставного неводного лова осуществлялось совместными усилиями японских и российских ученых и практиков. Внедрение морских ставных неводов на Камчатке потребовало внесения усовершенствований в их конструкцию. Промысел лососевых и сельди у побережья Камчатки отличается особо тяжелыми условиями (частые шторма, открытый малонаселенный берег, непостоянное пребывание людей на неводе). Это побудило рыбаков к

поискам путей продолжительного удерживания рыбы в неводе. Эффективность работы ставного невода, во многом определяется направляющей способностью крыла и удерживающей способностью ловушки, что достигается путем усложнения конструкции входного устройства и использованием подъемных дорог. Наибольший эффект дало применение подъемных дорог. Так был создан современный тип морского ставного невода «кайрио-ами» («последнее слово техники») (Борисов, 1923).

Ставные невода, используемые на Камчатке, по способу установки разделяются на три типа: прибрежные, у которых крыло и ловушка перекрывает всю толщу воды; полуподвесные, у которых крыло перекрывает всю толщу воды, а ловушка оторвана от грунта; подвесные, у которых крыло и ловушка полностью оторваны от грунта. По исполнению ловушки ставных неводов также разделяются на три группы: простые ловушки, совмещающие две функции — облов рыбы и аккумуляция улова; ловушки с садками, оборудованные щелевыми входами в садки; ловушки с садками, оборудованные внутренними подъемными дорогами.

Во второй главе дан краткий анализ существующих методик исследования процесса лова рыбы ставными неводами в натурных условиях и приводится методика проведения исследований автором. Она основана на непосредственных подводных наблюдениях в зоне действия орудий лова научными водолазами (Маркин, 1971 г., ТИНРО). В дальнейшем эта методика совершенствовалась усилиями Таллиннского отделения БалтНИРХ (Ярвик, 1977) совместно с лабораторией подводных исследований ВНИРО. Главное внимание уделялось изучению поведения салаки в зоне действия орудий лова методом визуальных подводных наблюдений и фоторегистрации. Также представляет интерес методика определения рабочей формы крыла ставного невода в зависимости от скорости течения Сахалинского отделения ТИНРО (Гиренко, 1959). Задача решалась путем промера глубины до определенных точек сетного полотна в направлении, перпендикулярном центральному тросу, с помощью лота.

Оригинальные экспериментальные исследования проводились на натур-

ных образцах промышленных и экспериментальных конструкций ставных неводов в режиме контрольного и промышленного лова лососевых. Исследование рабочей формы ставного невода и его отдельных конструктивных элементов, а также поведения объекта лова проводились визуально с плавсредств, с помощью водолазов, с подводными видеокамерами, установкой подводной телекамеры во входном устройстве.

Для расчета неводной установки на необходимую прочность требуется определить характер и величину динамических нагрузок, испытываемых неводом под воздействием течения и волнения. Наибольший интерес представляет снятие пиковых нагрузок в период шторма, когда нахождение исследователя на неводе невозможно и недопустимо. Автором предложена идея такой подводной системы измерения, которая включает датчики (рис. 1) для измерения нагрузок, непосредственно устанавливаемые на неводе, интерфейсную плату для передачи сигнала от датчика к компьютеру, установленному на берегу, и компьютерную программу для сохранения полученных данных в файловом виде.

6

Рис. 1. Общий вид тензодатчика Для исследования поведения объектов и определения параметров интенсивности лова использовался широкоэкранный эхолот Lowrance LMS-350A со встроенным компьютером и навигационным модулем LGC-1, работающим в системе GPS (технические характеристики эхолота: частота локации — 192 кГц, вибратор с углом обзора 120°).

В районе постановки невода был выбран полигон (рис. 2), превышающий

зону действия невода, — участок со сторонами 2x2 км. В его пределах в разное время суток на моторной лодке П-образными галсами перпендикулярно изобатам (от 3 до 10 м) производилась эхосъемка.

Определение штормоустойчивости ставных неводов осуществлялось визуально путем осмотра неводов с плавсредств периодически во время их эксплуатации, и после прохождения очередного шторма.

Промысловую эффективность определяли путем учета объема выловленной неводами рыбы, сравнения уловов экспериментальных и рядом стоявших промышленных неводов.

В третьей главе рассмотрены особенности поведения тихоокеанских лососей в зоне действия ставных неводов в период их нерестовых миграций.

Характер реакции различных видов рыб на многообразные подводные раздражители освещен в специальной литературе довольно широко (Гюльбада-мов, 1958; Асланова, 1961; Мельников, 1962; Протасов и др., 1966; Blaxtez and Parrish, 1966; Hemmings, 1966; Zupanoviez, 1967; Протасов и Сбикин, 1970; Маркин, 1971; Родаков, 1972; Выскребцев, 1977 и 1978; Мельников и Решетняк, 1977, Kawamura and oth., 1978; и др.). Однако некоторые особенности поведения рыб видоспецифичны. Видоспецифичность реакции рыб на ставной невод

Рис. 2. Полигон проведения работ

приводит и к определенным различиям в эффективности облова разных видов. В этой связи особенно важно определение периодов, в течение которых каждых из объектов лова или группа объектов лова, обладающих сходной этологией, формирует скопления, обладающие максимальным уровнем структурной организации. Интенсивность подходов лососей к неводу определялась способом визуальных надводных и подводных наблюдений с помощью аквалангистов, постановкой обьячеивающих контрольных сетей и эхолотной съемкой.

В результате исследований установлено, что на приближение лососей к береговой черте зависит от степени опреснения морской воды. Влияние сгона и нагона опресненных вод на плотность лососей у береговой черты характерно для всего побережья Камчатки (рис. 3).

Рис. 3. Соотношение уловов контрольных сетей и уровня прилива Суточная периодичность поведения рыб у ставного невода играет определяющую роль при расчете параметров промысла. В литературе имеется данные о суточной изменчивости захода рыбы в ставные невода (Каракоцкий, 1951; Канин, 1957; Бабушкин, Чугунова, 1958; Баранов, 1960; Раннак, 1970; Маркин, 1973 и 1975; Трещев, 1974; Сергеев, 1979; Nomura, 1980; Ярвик, 1982). Однако, они отличаются большим многообразием. Так, Ю.С. Сергеев (1979) полагает, что подход рыбы к ставному неводу протекает равномерно, с постоянной интенсивностью в течение суток. В то же время В.Ф. Канин (1957), JI.A. Раннак (1970) и В.А. Маркин (1973) преимущественно отмечают ночной и сумеречный характер захода рыбы в невод, Е.Д. Каракоцкий (1962) отмечает преимущественно дневной и сумеречный характер суточной активности. Такое

140

130

разнообразие результатов наблюдений связано с тем, что суточный характер поведения рыб зависит от их видовой принадлежности и физиологического состояния (Зуссер, 1958 и 1977; Blaxter and Parish, 1966; Выскребцев, 1979).

У побережья Камчатки в основном ход лососей происходит в дневное время. Дневное перемещение скоплений особенно характерно для всего западного побережья Камчатки (горбуша, кета, нерка, кижуч), а также Камчатского залива (нерка, кета, кижуч). В отдельных районах Карагинского и Олюторского заливов ход лососей происходит как в дневное, так и ночное время.

Показано, что поведение лососей в зоне действия ставного невода характеризуется ярко выраженным проявлением стайности. При этом лососи образуют стаи, включающие особей разных видов. Общие стаи (горбуша, нерка кета, кижуч) наблюдаются как у крыла, так и в ловушке невода. Встретив на своем пути крыло ставного невода, лососи всегда или почти всегда изменяют направление своего движения в сторону берега, и только потом, по мере образования плотного скопления в районе прибойной полосы у береговой части крыла, начинают двигаться вдоль крыла к ловушке. Дистанция движения рыбы от крыла невода зависит от прозрачности воды, окраски сетного полотна и плотности стаи.

♦ f

Рис. 4. Характер движения лососей в ловушке ставного невода

Установлено, что характер поведения лососей в ловушке ставного невода определяется течением. Стаи лососей и отдельные их особи, попадая в ловушку невода через входное устройство, меняют направление своего движения строго против течения, (рис. 4) и концентрируются в ловушке со стороны течения.

В четвертой главе приводится обоснование предложенных автором изменений в основных конструктивных элементах ставных неводов для лова лососей в прибрежье Камчатки, основанных на исследованиях особенностей поведения лососей в зоне их действия, анализе конструкций ставных неводов, применяемых на Камчатке, и результатах экспериментальных работ, проведенных автором в период 1998-2004 гг.

Поскольку конструкции ставных неводов определились в результате длительной эволюции большинство их параметров весьма близки к рациональным. Однако, конструктивные особенности невода, в том числе длина крыла, должны выбираться для каждого конкретного района лова, с учетом географических, гидрологических условий и поведения объектов лова. В общем, наилучшими промысловыми качествами обладают двухсадковые ловушки с направляющими устройствами в садки — внутренними подъемными дорогами, внутренними и внешними открылками. Однако для некоторых районов лова использование типовых конструкций ставных неводов нецелесообразно. Там, где действуют течения одного направления, экономию материалов и повышение штормоустой-чивости лучше обеспечивают асимметричные конструкции ловушек неводов. Проведенные исследования позволили уточнить параметры отдельных конструктивных элементов (ширина, длина двора, ширина и высота входных устройств в ловушку и садки и др.), что позволило значительно повысить улови-стость.

В результате проведенных исследований установлено, что соблюдение строгой прямолинейности крыла на промысле лососей в Камчатском регионе не является непременным условием при установке ставных неводов, так как умеренное отклонение от прямолинейности не ведет к снижению уловистости неводной установки. Предлагается следующее соотношение шага ячеи в крыле

невода с объячеивающим шагом ячеи:

Береговая часть а = (0,5-0,75) а^,.

Средняя часть (основная часть крыла) а > 3,5 а^. Предловушечная часть (30-50 м) а = (1,5-2,0)

На основании предложенных технических решений был разработан ряд конструкций ставного невода, внедрение которых подтвердило их высокую эффективность. Показатели работы экспериментального невода представлены в таблице.

Таблица. Вылов экспериментального невода в сравнении с промышленными неводами в районе р. Большая, западное побережье Камчатки

Год Вылов экспериментального невода, т Средний вылов по группе неводов р. Большая, т Вылов экспериментального невода в % к среднему вылову

1998 2452,6 1651,1 148,5

2000 1418,4 1047,5 135,4

2002 1064,1 434,8 244,7

Таким образом, при прочих равных условиях, уловистость экспериментального невода выше рядом работавших промышленных неводов в 1,35-2,45 раза.

В пятой главе рассмотрено состояние изученности проблемы штормо-устойчивости, приведен анализ фактических аварий ставных неводов от воздействия штормов, наблюдавшихся автором при проведении экспериментальных работ, даны рекомендации по повышению штормоустойчивости ставных неводов И представлены материалы тензометрических съемок на ставном неводе. В результате тензометрических съемок были получены данные по нагрузкам в оттяжках ставного невода (рис. 5).

Так как натурные тензометрические исследования на ставных неводах проводились впервые, то главной целью и основным результатом экспериментальных работ этого этапа исследований было создание методики тензометрических исследований ставных неводов и получение данных измерений в основных элементах каркаса невода.

100-

«о-

40-

0

о

50

100

150

200

Время, с

Рис. 5. Распределение нагрузок в оттяжках ставного невода (слабый юго-западный ветер, северное вдоль береговое течение скоростью до 1,2 м/с, волнение 0,5 м)

Небольшие (критические) глубины в местах установки ставных неводов, большая амплитуда колебаний уровня моря в условиях открытого берега обусловливают экстремальные условия для эксплуатации ставных неводов. Значительное количество ставных неводов на Камчатке выставляется в диапазоне глубин 5-7 м. Поэтому добиться повышения штормоустойчивости ставных неводов выводом установки из-под разрушающего воздействия трансформированной на мелководье волны невозможно. Повышение штормоустойчивости неводов, работающих на малых глубинах, возможно, главных образом, за счет усиления общей прочности неводной установки и снижения ее гидродинамического сопротивления. Проведенный анализ аварий ставных неводов, показал, что их разрушение определяется совокупным действием многих факторов. Одной из основных причин имеющей место высокой аварийности промышленных неводов, является упрощение конструкций, связанное со стремлением рыбаков снизить затраты труда и времени на их установку. В результате проведенных исследований предложена система технических и организационных решений, реализация которых позволяет значительно повысить штормоустойчивость не-

водных установок.

В шестой главе приводятся результаты исследования пространственного распределения лососей в зоне действия ставного невода как фактора, определяющего параметры интенсивности процесса лова, и влияния интенсивности промысла на его эффективность.

Увеличение интенсивности промысла за пределы оптимума снижает его экономическую эффективность, а самое главное, может весьма отрицательно сказаться на состоянии промысловых популяций. В связи с этим для определения оптимального числа выставляемых неводов требуется с достаточной точностью оценить ряд параметров, определяющих величину этого показателя. Интенсивность лова равна отношению объема обловленного пространства V к общему объему промыслового ареала распространения объекта лова Уо (Трещев, 1983).

1=к «

Точность оценки интенсивности лова существенно зависит от промыслового ареала распространения объекта лова. Для оценки этого показателя в районе постановки невода в разное время суток производилась эхосьемка.

Для оценки вертикального распределения рыб выделялись слои через каждые два метра по глубине, их количество завесило от глубины участка. Определение глубины и подсчет количества рыбы производился непрерывно. Определение и подсчет количества рыбы производился с интервалом 10 с, что соответствует расстоянию = 10 м. Одновременно определялись координаты встреченных стай и одиночных рыб по навигационному модулю. Встроенный компьютер эхолота 1.о«аапсе Х-45 разделяет регистрируемых рыб на 3 размерные группы (границы размерных групп установлены эмпирически): < 20; 20-60; 60 > см.

Плотность рыбы р (экз./м2) в одном слое находили по формуле:

р = ЛГ/11> (2)

где N — общее количество рыбы в слое за время съемки, Ь — путь, пройденный при эхосъемке, м, £> — средний диаметр сканирующего луча, м. Рыба, зарегистрированная в каждом слое (от 0 до 2 м, от 2 до 4 м и т.д.) проецировалась на площадь сканирующего луча на нижней отметке слоя (2,4 м и т. д.) (рис. 6).

Рис. 6. Схема определения вертикального распределения рыбы. 2, 4, б м и дно — слои для расчета плотности рыб. Di-D* — диаметры сканирующего луча на каждом из выделенных горизонтов

Среднюю плотность по численности (экзУм2) находили как отношение суммы всех рыб во всех слоях на среднюю площадь эхосъемки. Среднюю плотность по массе (кг/м2) определяли по суммарной массе рыб выделенных размерных групп во всех слоях (соотношение особей различных размеров в скоп* лениях определялось по данным эхолота, средняя масса рыб каждой размерной группы по уловам ставного невода) по формуле:

/»1 №

где Nj — количество особей каждой размерной группы j в »-том слое, wy — средний вес особи каждой размерной группы j для всех слоев, и — общее количество выделенных слоев, т — общее количество выделенных размерных групп.

Так как всего у нас выделено три размерные группы т = 3, что значит у = 1,2,3, то формулу (3) можно записать в следующем виде:

Р = £[(Л^ +N2iw2 +NiiwJ)]/(LDi).

i=l

В результате было получено, что в суточной динамике распределения лососей можно выделить два этапа, которые характеризуются наличием двух участков относительно устойчивой концентрации рыб (рис. 7 а, б).

Рис. 7. Распределение эхоцелей размером более 60 см в районе постановки ставного невода (4) в первой половине дня (а), во второй половине дня (б). Плотность рыб на исследованных участках: 1 — от 0,001 до 0,005 шт./м2; 2 — от 0,005 до 0,01 шт./м2; 3 - более 0,01 штУм2

Первая половина дня Вторая половина дня

Рис. 8. Распределение эхоцелей по глубинам в течение дня. Средние эхоцели — от 20 до 60 см, крупные — более 60 см

Установлено, что величина улова имеет прямую зависимость от плотности рыб на подходе к ставному неводу с высоким уровнем достоверности (г = 0,89; 40,8;¿7< 0,01) (рис. 9).

0 _____________, _^

80 70 80 90 100 110 Плотность, кг/ыг 10"4

Рис. 9. Зависимость улова от плотности рыбных скоплений в зоне действия ставного невода при облове рыб совершающих суточные миграции перпендикулярно береговой линии (линия регрессии и 95 и 99% доверительные интервалы)

Количество рыбы IV, совершающей суточные миграции в зону действия ставного невода, потенциально можно определить по следующей формуле:

N••(pSkn)/t (5)

где р — плотность рыб в зоне облова, Я — площадь облова, к — коэффициент уловистости, п — количество неводов, I — продолжительность промысла.

Тогда при планировании интенсивности промысла допустимое количество неводов можно определить по формуле:

и = 0 (6)

где ЛГср — среднее количество рыбы, совершающей суточные миграции в зону действия ставных неводов, 2 — промысловое усилие ставного невода. При этом, (2 равно среднему вылову на один невод, а (Л%/) равно общему допустимому улову.

В последние годы на Камчатке резко возросла интенсивность промысла лососевых за счет значительного увеличения количества ежегодно выставляемых ставных неводов. Избыточно выставляемые ставные невода снижают эко-

номическую эффективность промысла, что проявляется в снижении вылова по ставным неводам (рис. 10) и обусловливают усиление пресса промысла на локальных участках побережий, что может привести к снижению уровня воспроизводства лососей в отдельных реках. Полученные данные по интенсивности промысла лососей ставными неводами дают основание рекомендовать скорейшее сокращение их количества. Вместе с оперативным регулированием сроков промысла, ограничение количества неводов повысит заинтересованность пользователей в совершенствовании технологии промысла.

Рис. 10. Динамика вылова лососей и количества ставных неводов в Усть-Большерецком районе

Регулирование интенсивности промысла ставными неводами должно включать как стратегические, так и тактические элементы. Стратегические составляющие: общее количество неводов, количество неводов в зависимости от места постановки, расстояние между неводами; ограничение лова в зависимости от видоспецифических сроков прохождения миграции объектов лова; величины видовых квот и пропуска необходимого количества производителей на нерестилища. Тактические составляющие: регламентация длины крыла; объема аккумулирующих улов садков; назначение определенных дней для свободного пропуска рыбы; регламентация процедуры сдачи выловленной рыбы и т.д. В целях рационализации интенсивности промысла лососей ставными неводами необходимо устанавливать лимиты только на основной объект, а добычу сопутствующих объектов фиксировать по факту вылова в пределах общей квоты.

«О*

Kowwcwaiycr—nwiiiw и—одой

O0UMI шло* паоиыЛ Срцшй iwiw паеаев» т 1

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Типы и конструкции ставных неводов, используемых в рыболовстве Камчатки, определились в результате длительного эволюционного пути развития. Наилучшими промысловыми качествами из применяющихся в промышленности ловушек ставных неводов обладают двухсадковые ловушки с направляющими устройствами в садки — внутренними подъемными дорогами, внутренними и внешними открылками входа двора.

2. Разработанная автором методика исследования сложного комплекса явлений. определяющих эффективность работы неводов, прошла апробацию на экспериментальных и промысловых орудиях лова. Эта методика включает 4 раздела: 1 — определение и изучение важнейших особенностей поведения лососей в зоне действия ставного невода; 2 — определение и изучение реакций рыб на отдельные конструктивные элементы ставного невода; 3 — измерение напряжений, возникающих в каркасе ставного невода под воздействием течений и волнового давления методом тензометрической съемки; 4 — определение параметров интенсивности лова лососевых ставными неводами, в том числе на основе гидроакустических съемок.

3. Поведение лососей в зоне действия ставного невода характеризуется ярко выраженным проявлением стайности. При этом в одной стае встречаются лососи разных видов. Поведение лососей в ловушке ставного невода в основном определяется положительной реакцией на течение. Встретив на своем пути крыло ставного невода, лососи всегда или почти всегда изменяют направление своего движения в сторону берега, и только потом начинают двигаться вдоль крыла к ловушке. Уход рыбы из зоны действия ставного невода в основном определяется несовершенством конструкции и оснастки невода и недоучетом рыбаками особенностей поведения объекта лова.

4 Проведенное автором изменение параметров отдельных конструктивных элементов ставных неводов в связи с особенностями поведения лососей значительно повысило их уловистость. Создана конструкция штормоустойчиво-го ставного невода используемого как в научных целях (учетная съемка), так и в

промысловых целях.

5. Небольшие (критические) глубины в местах установки ставных неводов в условиях открытого берега и большая амплитуда колебаний уровня моря у побережья Камчатки в периоды неблагоприятной метеорологической обстановки создают экстремальные условия для эксплуатации ставных неводов. Поэтому обеспечение надежности (штормоустойчивости) установки ставных неводов является узловой задачей в организации их эффективной эксплуатации. Вероятность разрушения ставных неводов под воздействием шторма уменьшена на основе предложенного набора технических и организационных решений.

6. Созданный автором измерительный тензометрический комплекс позволяет осуществлять контроль нагрузок в оттяжках ставного невода, что повышает штормоустойчивость промысловых ставных неводов.

7. Исследование уловистости неводов и фактической интенсивности неводного лова дает основание рекомендовать сокращение их количества до оптимального, которое может быть определено на основе предложенного автором алгоритма. Вместе с оперативным регулированием сроков лова ограничение количества неводов повысит заинтересованность пользователей в совершенствовании технологии промысла. Этому же способствовало бы и введение элементов «олимпийской системы» на промысле ставными неводами, когда при оптимальном количестве выставленных неводов, обеспеченных определенной квотой вылова, большую прибыль могли бы получить те пользователи, которые больше внимания уделяли повышению производительности лова.

8. Представленные многолетние исследования, разработка и внедрение ставных неводов существенно повысило их уловистость и штормоустойчивость, а также позволило охватить промыслом особо сложный район северо-западного побережья Камчатки, где ранее промысел ставными неводами не производился из-за большого перепада вод и сильных приливо-отливных течений. Дальнейшее развитие ставного неводного лова, его принципиальное совершенствование должно происходить на основе рационализации конструкций ставных неводов и использования средств гидравлической механизации процессов лова.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Коваленко М.Н. Альбом орудий лова прибрежного рыболовства. Петропавловск-Камчатский: Вычислительный центр статистического управления, 1976.44 с.

2. Коваленко М.Н., Багин Б.Н., Симонов В.Н. и др. Орудия лова прибрежного рыболовства. Петропавловск-Камчатский: Вычислительный центр статистического управления, 1983. 120 с.

3. Коваленко М.Н. Повышение уровня инженерного обеспечения - основа дальнейшего развития промрыболовства // Тез. докл. Материалы бассейнового совещания «Пути повышения эффективности промышленного рыболовства. Владивосток: ОНТИ НПО Дальрыбсистемотехника, 1990. С. 12-15.

4. Коваленко М.Н., Багин Б.Н., Кондрашенков E.JT. и др. Орудия прибрежного рыболовства Камчатской области // Петропавловск-Камчатский: Вычислительный центр статистического управления, 1992. 178 с.

5.Коваленко М.Н. Кошельковый лов лососей в прибрежных водах Камчатки. Тезисы докладов научно-практической конференции преподавателей и сотрудников ПКВМУ. - Петропавловск-Камчатский: РИО ПКВМУ, 1996. С. 51-52.

6. Коваленко М.Н. Современное состояние и перспективы развития промрыболовства в Камчатском регионе // Современное состояние и перспективы развития рыболовства в России. Сб. докл. отраслевого совещания работников рыбной промышленности (17-19 апреля 1997 г.). — С.-Петербург: Гипрорыб-флот, 1997. С. 242-251.

7. Карпенко В.И., Коваленко М.Н., Василец П.М. и др. Методика морских исследований тихоокеанских лососей. // Методическое пособие. - М.: ВНИРО, 1997.64 с.

8. Коваленко М.Н. Проблемы совершенствования ставного неводного лова в Камчатском регионе // Прибрежное рыболовство XXI век Тезисы международной научно-практической конференции. (Южно-Сахалинск: 19-21 сентября 2001 г.) Южно-Сахалинск: Сахалинское обл. кн. изд-во, 2001. С. 140-141.

9. Коваленко М.Н. Исследование ставного неводного лова // Вестник Кам-

чатского государственного технического университета. Вып. 1. — Петропавловск-Камчатский: РИО КамчатГТУ, 2002. С. 12-13.

10. Коваленко М.Н. Особенности поведения камчатских лососей в зоне действия ставного невода // Ресурсы и средства рациональной эксплуатации прибрежных акваторий Камчатки. Материалы научно-технической конференции (25-27 января 2003 г.) — Петропавловск-Камчатский: РИО КамчатГТУ, 2003. С. 45-53.

11. Коваленко М.Н., Адамов А.А. Штормоустойчивость ставных неводов // Рациональное использование морских биоресурсов. Матер, науч.-техн. конф. КамчатГТУ (20-22 апреля 2004 г.) — Петропавловск-Камчатский: РИО КамчатГТУ, 2005. С. 39-51.

12. Герасимов Ю.В., Коваленко М.Н., Лапшин О.М. Оценка интенсивности и уловистости лососевых учетных ставных неводов и оптимизация их промы-слово-технологических параметров (методом тензометрической съемки) у побережья п-ова Камчатка - Промышленное рыболовство и флот: Обзорная информация / ВНИЭРХ; вып. 1. — М., 2005.40 с.

13. Gerasimov Y.V., Lapshin Oleg М., Kovalenko Michael N. The research of salmon migration intensity in estuarine part of the Bolshaya River (west part of Kamchatka peninsula) using survey set-net and hydroacoustical method // Abstracts of 2004 ICES Annual Science Conference (92st Statutory Meeting, 22-25 September, Vigo, Spain). - Vigo, Spain, 2004. — P. 239.

14. Gerasimov Y.V., Lapshin Oleg M., Kovalenko Michael N. Abundance Estimates of Juvenile Pacific salmon in the Eastern Okhotsk Sea and Western Bering Sea. //NPAFC International Workshop "BASIS-2004: Salmon and Ecosystems in the Bering Sea and Adjacent Waters", NPAFC, Technical Report. № 6, P. 52-53.

Подп. в печать 07, {( 05 Объем пл. Тираж МО экз. Заказ/¿3 ВНИРО. 107140, Москва, В. Красносельская, 17

№22036

РНБ Русский фонд

2006-4 17069