автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Обобщенный синтез механизмов с высшими кинематическими парами по критериям долговечности

доктора технических наук
Воробьев, Юрий Валентинович
город
Тамбов
год
1982
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обобщенный синтез механизмов с высшими кинематическими парами по критериям долговечности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Воробьев, Юрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

СИНТЕЗА И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ОБРАЗУЮЩИХ

ВЫСШУЮ КИНЕМАТИЧЕСКУЮ ПАРУ

1.1. Некоторые общие принципы образования сопряженных профилей .,.

1.2. Анализ факторов, влияющих на долговечность поверхностей, образующих высшую кинематическую

1.2.1. Напряженное состояние в деформативной зоне

1.2.2. Контактная фрикционная усталость

1.2.3. Износ поверхностей контакта

1.2.4. Трение в высшей кинематической паре

1.3. Выводы по разделу и задачи исследования

ТЕРМИНОЛОГИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

2; ОСНОВЫ ТЕОРИЙ ОБОБЩЕННОГО СИНТЕЗА ПЛОСКИХ МЕХАНИЗМОВ С ВЫСШИМИ КИНЕМАТИЧЕСКИМИ ПАРАМИ

2.1. Теория и математический аппарат обобщенного синтеза механизмов с высшими кинематическими парами

2.2. Решение для случая преобразования вращательного движения ведущего звена во вращательное движение ведомого

2.3. Решение для случая преобразования вращательного движения ведущего звена в поступательное движение ведомого

2.4. Проектирование профиля ведомого звена

2.4.1. Алгоритм наращивания профиля по кускам

2.4.2. Восстановление профиля ведомого звена

2.4.3. Определение положения центра логарифмической спирали на стыкуемых участках профиля ведомого звена

2.5. Аналитическое определение координат контактной точки с использованием полоид.

2.6. Определение закона движения ведомого звена на основе принятых критериев

3. РЕГУЛЯТИВНЫЕ УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ СИНТЕЗА ПО КРИТЕРИЯМ

ДОЛГОВЕЧНОСТИ

3.1. Корректность постановки задачи синтеза по критериям долговечности

3.2. Аналитическая связь параметров критерия с координатами контактной точки и определение исходных параметров синтеза

3.2.1. Случай преобразования вращательного движения ведущего звена во вращательное движение ведомого

3.2.2. Случай преобразования вращательного движения ведущего звена в поступательное движение ведомого

3.3. Основания для выбора критериев долговечности

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ДЕФОРМАТИВНОЙ

ЗОНЕ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ МЕТОДОМ ФОТОУПРУГОСТИ

4.1. Методика экспериментального определения напряжений в деформативной зоне криволинейных поверхностей . ЮЗ

4.1.1. Обоснование выбора метода экспериментального исследования напряженного состояния

4.1.2. Установка для исследования напряженного состояния в деформативной зоне звеньев, образующих высшую кинематическую пару

4.1.3. Материал моделей и определение цены полосы модели

4.1.4. Цель экспериментов и методика их исполнения ПО

4.2. Исследование напряженного состояния поверхностного слоя при действии нормального усилия . III

3. Анализ напряженного состояния поверхностного слоя при действии нормального и касательного усилий

4.4. Исследование локального коэффициента сцепления поверхностей

4.5. Некоторые особенности напряженного состояния при контактировании криволинейных поверхностей

4.5.1. Влияние шероховатости поверхности на величину напряжений

4.5.2. Взаимодействие поверхностей качения в двух экстремальных случаях нагружения

4.5.3. Напряженное состояние при наличии полимерного покрытия

4.5.4. Влияние динамики нагружения на напряженное состояние контактирующих поверхностей

4.5.5. Сопоставление экспериментальных данных с существующими расчетами контактных касательных напряжений

4.6. Выводы по разделу.

5. АНАЛИТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ВЫСШЕЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ПАРЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ РАЗРУШЕНИЯ

ПОВЕРХНОСТИ.

5.1. Теоретическое исследование распределения контактных касательных напряжений вдоль линии контакта криволинейных поверхностей (плоская задача)

5.2. Определение напряжений на поверхности контакта криволинейных тел при действии нормального и касательного усилий

5.2.1. Расчетная схема

5.2.2. Напряжения от действия касательной нагрузки контакта

5.2.3. Напряжения от действия нормальной нагрузки контакта

5.2.4. Напряжения на поверхности контакта от зовмест-ного действия нормальной и касательной нагрузок

5.3. Аналитические критерии долговечности высших кинематических пар.

5.3.1. Виды разрушения и их критерии

5.3.2. Выражение критерия износа поверхностей при качении с проскальзыванием

5.3.3. Выражение критерия усталостного выкрашивания при качении с проскальзыванием б. 2КСПЕРЛМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ

ДОЛГОВЕЧНОСТИ

6.1. Программа и методика экспериментальных исследований разрушения поверхностей качения в зависимости от контактных касательных напряжений

6.1.1. Программа экспериментального исследования износа поверхностей при качении с проскальзыванием.

6.1.2. Методика экспериментального исследования износа и усталостного выкрашивания поверхностей, образующих высшую кинематическую пару

6.1.3. Методика измерения износа образцов

6.2. Исследование влияния наибольшего контактного касательного напряжения на износ звеньев, образующих высшую кинематическую пару

6.2.1. Виды износа поверхностей при качении с проскальзыванием

6.2.2. Исследование зависимости износа от наибольшего контактного касательного напряжения при изменении нормального усилия

6.2.3. Исследование зависимости износа от наибольшего контактного касательного напряжения при изменении скорости скольжения.

6.2.4. Исследование зависимости износа от геометрических параметров и твердости поверхностей качения

6.2.5. Расчет линейного износа по наибольшему контактному касательному напряжению.

6.2.6. Исследование износа кулачков

6.3. Анализ механизма усталостного выкрашивания

6.4. Анализ процесса "огранки" поверхностей, образующих высшую кинематическую пару

6.5. Критерий заедания поверхностей, образующих кулачковую пару

6.6. Обобщение экспериментальных результатов по износу и усталостному выкрашиванию поверхностей при качении с проскальзыванием

7. РЕАЛИЗАЦИЯ КОЭФФИЦИЕНТА СЦЕПЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КАЧЕНИЯ

С ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЕМ

7.1. Обоснование и формулировка задач экспериментального исследования параметров трения при качении с проскальзыванием

7.2. Техническое оснащение и методика проведения экспериментов .;.

7.2.2. Основные требования, предъявляемые к экспериментальной установке. Характеристика датчиков и измерительных устройств

7.3. Исследование зависимости коэффициента сцепления от нормального усилия

7.4. Исследование зависимости коэффициента сцепления от скорости скольжения в контакте

7.5. Эмпирические зависимости коэффициента сцепления от нормального усилия и скорости скольжения в контакте

7.5.1. Эмпирическая зависимость коэффициента сцепления от нормального усилия

7.5.2. Эмпирическая зависимость коэффициента сцепления от скорости скольжения

7.6. Аналитические основы зависимости коэффициента сцепления от нормального усилия и скорости скольжения в контакте

7.7. Коэффициент трения скольжения в быстроходных кулачковых механизмах

7.8. Выводы по разделу

8. АЛГОРИТМ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФИЛЯ КУЛАЧКА ПО КРИТЕРИЯМ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ

ТОЛКАТЕЛЯ.

9. МЕТОДИКИ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ С ВЫСШИМИ КИНЕМАТИЧЕСКИМИ ПАРАМИ НА ЗАДАННУЮ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

9.1. Проектирование механизмов с высшими кинематическими парами на заданную долговечность по износу.

9.1.1. Основы проектирования на заданную долговечность по износу

9.1.2. Проектирование механизмов с высшими кинематическими парами при условии отсутствия заедания

9.1.3. Проектирование механизмов с высшими кинематическими парами с учетом начального положения ведомого звена

9.2. Расчет несущей способности высшей кинематической пары по износу

9.3. Проектирование механизмов с высшими кинематическими парами на заданную долговечность по усталостному выкрашиванию

9.4. Расчет несущей способности высшей кинематической пары по усталостному выкрашиванию

Введение 1982 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Воробьев, Юрий Валентинович

Основополагающим направлением экономической политики КПСС и Советского правительства является повышение эффективности производства и качества продукции, Показатели эффективности производства - это, прежде всего, технический уровень, надежность и долговечность, Одним из путей их повышения является создание новых и совершенствование существующих методов расчета и проектирования механизмов и машин.Проектирование механизмов в большинстве случаев базируется на кинематическом и динамическом синтезе с учетом упругости звеньев, До недавнего времени такой подход к проектированию мог обеспечить выполнение эксплуатационных требований, предъявляемых к машине.Однако небывалая интенсификация производства на протяжении двух последних десятилетий существенно изменила не только эти требования, но привела к появлению новых классов машин и систем машин. В связи с этим в числе эксплуатационных требований,предъявляемых в настоящее время к машине, одно из первых мест занимает требование её надежности и долговечности. Отсюда следует задача большой важности, стоящая перед современным инженером-конструктором: заложить необходимый уровень надежности на стадии проектирования машины и снизить последующие, иногда огромные, материальные затраты, связанные с ее доводкой, Такая постановка задачи предусматривает необходимость управления проектированием, что позволяет рассматривать инженерное проектирование как науку и, в связи с этим, требует гносеологического анализа, который создает предпосылки дая выявления общей основы функционирования методов исследования.При данной трактовке процесс проектирования отвечает уело ВИЯМ технического прогресса, так как в его основе лежит общая способность человеческого сознания к "опережающему отражению действительности", что соответствует ленинской теории отражения.Управление проектированием осуществляется с целью наилучшего приближения заданных характеристик к объективно необходиьшм в максимально сжатые сроки. Такие характеристики называют оптимальными. Их реализапдя предполагает разработку соответствующих методов и использование современной вычислительной техники. При этом, „ чтобы ... решить полностью задачу синтеза автоматов, имеющих оптимальные параметры, нужно преодолеть и еще один рубеж: разработать алгоритм технологических процессов и процессов проектирова ния " [10] .Тенденции развития теории машин-автоматов указывают на необходимость создания качественно новых методов синтеза машин-автоматов, их элементов и систем с решением задач теории управления» В связи с этим "синтез современных технологических МА и их систем ставится как задача оптимизации" [167].В ряде случаев оптимизационный синтез МА учитывает норму долговечности каждой детали, которая должна соизмеряться с требованием равнопрочности машины в целом.Условие равнопрочности характеризуется кривой цикла жизни до экономической устарелости системы (например, ГОСТ 3878-47).Заданную долговечность можно обеспечить: 1) применением высокопрочных и износостойких материалов; 2) конструктивным способом; 3) технологическим способом; Однако, прежде чем пытаться увеличить долговечность работы сопряжений за счет применения более прочных материалов и трудоемких технологических процессов, следует совершенствовать конструкщю. Этого можно достигнуть, как было указано, за счет улучшения сзгществзгщих и разработки новых методов проектирования, Видное место среди механизмов, получивших наиболее широкое распространение, занимают механизмы с высшими кинематическими парами.К ним относятся: кулачковые, зубчатые, мальтийские, цепные, механизмы свободного хода и фиксирования, цевочные, улиточные,передача винт-гайка качения, роликовинтовые, вариаторы и т.д.Рапдональность их использования связана с тем, что механизмы с высшими кинематическими парами позволяют: 1) создать наиболее простую кинематическую схему машины; 2) получить высокий к.п.д, за счет уменьшения потерь на трение; 3) снизить металлоемкость и энергоемкость» Кроме того, многие из этих механизмов, помимо указанных достоинств, отвечают такому важному требованию современных технологических процессов, как быстрая переналадка производства и переход на выпуск другого вида продукции. От выполнения этого требования зависит маневренность машин-автоматов и машинных комплексов. Но, если механизмы с высшими кинематическими парами наилучшим образом удовлетворяют принципам конструктивной металлоемкости и энергоемкости, то принцип эксплуатационной надежности очень часто является единственным, снижающим эффективность их применения. Причина заключается в том, что передача усилий в высшей кинематической паре происходит на весьма малой площади и сопровождается значи тельными местными напряжениями, В итоге поверхности контакта могут быстро разрушаться вследствие изнашивания или контактной фрикционной усталости. Поэтому, как правило, в современных машинах эти механизмы, проектируемые с учетом требования наименьших габаритов, относятся к объектам повышенного выхода из строя* II Чтобы обеспечить надлежащую долговечность высшей кинематической пары, необходголо в каждом конкретном случае найти такое конструктивное решение, которое позволило бы перераспределить напряжения в зоне контакта звеньев и снизить их максимальные значения, В такой постановке задача синтеза механизмов с высшими кинематическими парами предполагает прогнозирование долговечности при их проектировании и, как последняя стадия, проектирование на заданную долговечность с учетом равнопрочноети машины в целом.Целью данной работы является разработка основ аналитического синтеза механизмов с высшими кинематическими парами и критериев долговечности, отражающих сущность процессов разрутаения контактирзгющих поверхностей, которые в когшлексе позволяют решать задачу оптимизационного проектирования этих механизмов на заданную долговечность.По этой проблеме автором опубликованы результаты исследований, в которых отражены различные ее аспекты наутшого и прикладного характера [34-64, 152, 245, 257-266].Сущность данной работы заключается в следующем.Научная концепция проблемы предполагает комплексный подход к ее решению по крайней мере с двух позиций - обобщенного синтеза и анализа долговечности поверхностей контакта. Обобщенный синтез осуществляется при постановке задачи, в которой отсутствуют данные об исходных профилях звеньев, а единственность решения всецело определяется принятыми критериями, выражающими взаимодействие звеньев в высшей кинематической паре. Пртченительно к рассматриваемой проблеме - преобладающий вид разрушения поверхностей контакта.Эффективность синтеза в целом зависит от возможностей математического аппарата синтеза и точности принятого критерия долговечности.Научные основы проблемы представлены: методом управления локальными элементами сопряженных профилей, позволяющим осуществить их обобщенный синтез, удовлетворяя условию неразрывности кривизн в контакте; теорией, реализующей этот метод; критериями долговечности, имманентными основным процессам разрушения рабочих поверхностей при качении с проскальзыванием; регулятивными условиями за дачи синтеза, обеспечивающими корректность ее постановки и высо кую эффективность.Метод управления локальными элементами профилей базируется на принципе наращивания криволинейного профиля по кускам,являющимся частью логарифмической спирали. Изменением положения центра и коэффициента подобия этой спирали моделируется произвольная выпуклая кривая, у которой кривизна меняется монотонно в направлении раскручивания или закручивания.Теория обобщенного синтеза позволяет в аналитической форме восстановить наращиваемый и получить искомый сопряженный профили по координатам контактных точек, определяемым из решения уравнений огибающей семейства логарифмических спиралей. Математический аппарат обеспечивает наиболее высокий уровень оптимизации сопряженных профилей звеньев по заданному критерию.Критерии долговечности, имманентные основныгл процессам разрушения поверхностей качения, получены из решения плоской контактной задачи в новой постановке, которая в отличие от других, не предусматривает в явном виде деление площадки контакта на участки сцепления и скольжения. Принятые граничные условия задачи выражают изменение "локального коэффициента сцепления вдоль линии контакта криволинейных профилей тел при действии нормального и касательного усилий. Основанием для этого послужило подробное изучение с помощью метода фотоупругости напряженного состояния в точках деформативной зоны с выходом на поверхность контакта. Полученные результаты и опыты по изнашиванию и контактной фрикцдонной усталости позволили предложить в качестве критерия износа наибольшее касательное напряжение, действующее на поверхности вдоль линии контакта, а в качестве критерия усталостного выкрашивания наибольшее касательное напряжение, деиствущее на поверхности контакта, и выразить их в аналитическом виде, Разработанные регулятивные условия синтеза обеспечивают поиск и реализуемость на ЭВМ экстремума критерия долговечности. Они устанавливают также аналитическую связь мевду критерием и пара метрами управления и позволяют в достаточной степени сузить исходные интервалы неопределенности параметров управления, повышая таким образом эффективность синтеза.Кроме перечисленных основных рассмотрен ряд сопутствующих задач, Дано аналитическое определение координат точки контакта сопряженных профилей с использованием полоид для случая, когда про филь одного из звеньев принадлежит классу кривых, строго выпуклых Б сторону полоид (располагается целиком по одну сторону от касательной в произвольной своей точке и только в ней пересекается с касательной). Полученное решение более компактно, чем по методу огибающей, Выполнен сравнительный анализ параметров трения при качении с фрикционным и кинематическим проскальзыванием. Показано,что нагрузка поверхностей при фрикционном характере проскальзывания может быть ощутимо больше, чем при кинематическом, что требует при расчете параметров трения учета реальных условий эксплуатации, Предложены аналитические основы трения при качении с проскальзыванием, Затронут вопрос об упругих колебаниях в контакте звеньев, имеющих криволинейные; профили, и связи этих колебаний с износом рабочих поверхностей.Разработана блок-схема алгоритма для оптимизации профилей кулачка и толкателя по критериям долговечности, позволяющая, в частности, осуществить выбор передаточных функций из условия обеспечения достаточно высокого уровня оптимизации.Предложены методики инженерного проектирования механизмов с высшими кинематическими парами на заданную долговечность по износу и усталостному выкрашиванию.Разработан новый метод непрерывной регистрации износа с помощью люминесценции.В опубликованных трудах содержатся также сведения по практическому использованию згказанных результатов исследований при проектировании некоторых механизмов с высшими кинематическими парами, Научную новизну представляют: 1) теория обобщенного синтеза механизмов с высшими кинематическими парами; 2) метод проектирования сопряженных профилей по критериям, включающим критерии контактной долговечности; 3) способы проектирования сопряженных профилей, позволяющие управлять локальными свойствами этих профилей; 4) аналитические основы обобщенного синтеза механизмов с высшими кинематическими парами; 5) математические соотношения, устанавливающие связь между локальными элементами сопряженных профилей и передаточными функциями; 6) методика определения закона движения ведомого звена на основе критериев контактной долговечности; 7) постановка контактной задачи с граничными условиями, позволяющими более полно учитывать локальное фрикционное взаимодействие поверхностей контакта, не опираясь при этом на априорное деление площадки контакта на участки сцепления и скольжения; 8) формула расчета касательных напряжений, действующих на поверхности контакта (контактных касательных напряжений), при наличии нормального и касательного усилий; 9) формула расчета наибольших касательных напряжений, действующих в поверхностном слое, включая поверхность контакта; 10) критерии заедания, износа и контактной фрикционной усталости поверхностей при качении с проскальзыванием; 11) математическое описание контактной виброактивности поверхностей, образзгющих высшую кинематическзпо пару; 12) результаты экспериментальных исследований: а) напряженного состояния поверхностного слоя и деформативной зоны при нагружении тел криволинейного профиля нормальным и касательным усилиями; б) изменения на поверхности контакта локального коэффициента сцепления, равного отношению местных нормальных напряжений к касательным напряжениям; в) разрушения сопряженных поверхностей при наличии виброактивности высшей кинематической пары; 13) экспериментальные установки по исследованию кулачковых механизмов, позволяющие осуществлять запрограммированное нагружение кулачковой пары; 14) метод регистрации линейного износа при помощи фотолюминесценции ; 15) методика исследования коэффициента трения в кулачковых механизмах.Практическая ценность разработок заключается в увеличении ресурса, повышении качественных показателей и расширении применения механизмов с высшими кинематическими парами, в первую очередь, кулачковых, мальтийских, цевочных, вариаторов с жесткими связями, некоторых инерционно-импульсных систем и всевозможных механизмов роликового типа.На защиту выносится 1. Теория обобщенного синтеза механизмов с высшими кинематическими парами и новые методы проектирования сопряженных профилей.2. Аналитический аппарат проектирования сопряженных профилей переменной кривизны.3. Методика аналитического исследования и формулы, связывающие координаты контактной точки и локальные элементы сопряженных профилей между собой в виде, удобном для решения задачи синтеза, 4. Методика определения закона движения ведомого звена на основе заданных критериев, 5. Новые результаты аналитических и экспериментальных исследований напряженного состояния поверхностного слоя тел криволинейного профиля при действии в контакте нормального и касательного усилий.6. Новые критерии контактной долговечности, соответствующие основным процессам разрушения поверхностей при качении с проскальзыванием, 7. Методика и алгоритм проектирования кулачковой пары по критериям контактной долговечности с учетом выбора рациональной конструкции ведомого звена.Работа выполнялась с I96I года на кафедре теории механизмов и машин Московского института химического машиностроения и с 1967 года на кафедре теории механизмов и деталей машин Тамбовского института химического машиностроения.