автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Обеспечение пожаровзрывобезопасности огневых аварийно-ремонтных работ на резервуарах способом флегматизации

кандидата технических наук
Булгаков, Владислав Васильевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обеспечение пожаровзрывобезопасности огневых аварийно-ремонтных работ на резервуарах способом флегматизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Булгаков, Владислав Васильевич

Условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Статистика пожаров на объектах нефтепродуктообеспечения

1.2. Литературный обзор работ посвященных обеспечению пожаровзрывобезопасности ремонтных работ на ёмкостных аппаратах способом флегматизации

1.3. Сущность процесса флегматизации

1.3.1. Виды флегматизаторов

1.3.2. Способы флегматизации

1.3.3. Флегматизирующие концентрации различных разбавителей

1.3.4. Способы получения инертных газов

1.4. Электростатическая опасность в процессе флегматизации.

1.5. Теоретические основы флегматизации резервуаров с остатками светлых нефтепродуктов

1.5.1. Турбулентный перенос примесей в поток инертного газа

1.5.2. Уравнения процесса флегматизации резервуара с остатками нефтепродуктов

1.6. Испарение нефтепродуктов в движущуюся среду

1.6.1. Основные направления в решении задачи конвективного массообмена

1.6.2. Эмпирический метод решения задачи конвективного массообмена

1.7. Выводы и задачи исследования

Глава 2. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СТЕНДОВ

И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Разработка экспериментальных стендов

2.1.1. Выбор и обоснование принципиальной схемы экспериментальных стендов

2.1.2. Описание конструкций экспериментальных лабораторных и полупромышленного стендов

2.2. Измеряемые величины, приборы и методика измерения

2.2.1. Приборы для определения суммарных концентраций паров углеводородов

2.2.2. Приборы для определения концентрации кислорода

2.2.3. Тарировка прибора газового анализа

2.3. Организация проведения опытов для исследования процессов флегматизации

2.4. Методика исследования статической электризации

2.5. Оценка точности результатов измерения

2.6. Вывод по главе

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФЛЕГМАТИЗАЦИИ

РЕЗЕРВУАРОВ. АНАЛИЗ И ОБОЩЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

3.1. Теоретическое исследование процесса флегматизации

3.2. Изучение процессов, протекающих при флегматизации горизонтальных резервуаров

3.2.1. Изучение закономерностей изменения концентрации кислорода при продувке резервуаров инертным газом

3.2.2. Изучение закономерностей изменения концентрации нефтепродуктов при продувке резервуаров инертным газом

3.2.3. Исследование процессов испарения светлых нефтепродуктов в среду различных инертных газов

3.3. Исследование флегматизирующей способности различных инертных газов

3.3.1. Исследование темпа снижения концентрации кислорода при продувке резервуаров различными инертными газами

3.3.2. Исследование процесса замещения кислородом инертной среды после окончания продувки

3.4. Исследование длительности опасного и безопасного периодов флегматизации углекислотой

3.5. Исследование влияния масштаба резервуара на массообменные процессы при продувке инертными газами

3.6. Исследование распределения концентрации паров углеводородов в объёме резервуара и на выбросе из резервуара

3.7. Исследования электростатической опасности процесса продувки резервуаров углекислотой

3.8. Выводы по главе

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ ПО

ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРОВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ОГНЕВЫХ АВАРИЙНО-РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА РЕЗЕРВУАРАХ АЗС ФЛЕГМАТИЗАЦИЕЙ

4.1. Общие требования пожарной безопасности ремонтных работ на резервуарах

4.2. Область применения флегматизации инертными газами и меры повышения эффективности

4.3. Оптимизация требований пожаровзрывобезопасности процесса предремонтной подготовки резервуаров АЗС

4.4. Выводы по главе

Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Булгаков, Владислав Васильевич

Резервуары и резервуарные парки, технологические насосные, железнодорожные и автомобильные эстакады, автозаправочные станции, нефтепродук-топроводы и другие технологические сооружения транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов входят в состав предприятий системы снабжения потребителей нефтепродуктами (нефтебазы), предприятий нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, объектов энергетики и электрификации, железнодорожного, воздушного, водного и автомобильного транспорта, а также промышленных и сельскохозяйственных предприятий, потребляющих нефтепродукты. В каждой отрасли имеются определённые особенности технологического процесса, которые существенно влияют на их пожарную опасность.

Тушение пожаров на подобных объектах связано со значительными трудностями, кроме того, пожары наносят материальный ущерб и сопровождаются человеческими жертвами. Наибольшее число сложных тяжёлых пожаров на технологических сооружениях транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов происходит в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, а также на предприятиях нефтепродуктообеспечения.

К предприятиям нефтепродуктообеспечения относятся автозаправочные станции, количество которых в последнее время заметно увеличилось. Одним из основных видов технологического оборудования АЗС являются резервуары для хранения нефтепродуктов.

Одними из наиболее сложных, трудоёмких и пожароопасных технологических операций на АЗС являются предремонтная подготовка и проведение огневых аварийно-ремонтных работ на резервуарах. Количество резервуаров, требующих проведения на них огневых ремонтных работ увеличивается с каждым годом, в связи с ростом потребления нефтепродуктов и как следствие увеличением резервуарного парка. В США согласно данным [1] насчитывается около 1,4 млн. подземных резервуаров, предназначенных для хранения жидких нефтепродуктов и химических веществ. Из этого количества от 100 до 400 тыс. резервуаров и связанных с ними трубопроводов могут оказаться негерметичными, и из них может произойти выход продукта. Отмечены случаи появления утечек уже на втором году эксплуатации, а иногда сразу же вследствие повреждения при установке. По данным [2] средний срок возникновения утечки в подземном резервуаре приблизительно равен 18 годам. В результате этого происходит загрязнение почвы, а также подземных и поверхностных вод, миграция токсических и взрывоопасных паров и газов, которые могут привести к пожарам и взрывам. Все эти факты говорят о том, что существует необходимость осуществлять систематический контроль состояния ёмкостных технологических установок и проведения на них систематических регламентных и ремонтных работ, которые в свою очередь являются пожаровзрывоопасными операциями.

Актуальность темы. Подготовка технологического оборудования к огневым работам - одна из наиболее пожароопасных стадий его эксплуатации. В химической и нефтехимической промышленности более 13 % аварий пожаров и взрывов связано с предремонтной подготовкой и проведением огневых работ на технологическом оборудовании [3].

Вероятность воздействия опасных факторов пожара при ремонтных огневых работах на технологическом оборудовании существенно превышает нормативный (например, на резервуарах в 200 раз) [4].

В США за 1991-95 гг. в среднем в течение года возникало 20 тыс. пожаров в связи с огневыми работами. При этом ежеквартально погибало 24 человека, 573 получали ранения. Материальный ущерб составлял 224 млн. долларов

Статистика пожаров на резервуарах свидетельствует, что при подготовке к огневым работам и их проведении происходит около 35 % пожаров. Прежде всего, это связано с тем, что очистка резервуаров проводится ручным способом во вредных для рабочих условиях и имеет низкую эффективность.

При проведении огневых работ проявляются три основных фактора пожарной опасности [4].

Во-первых, подлежащее ремонту, демонтажу или реконструкции оборудование обычно выводится из нормального технологического режима с созданием условий для свободного контакта горючего с окислителем и образования взрывоопасных смесей.

Во-вторых, при выполнении электрогазосварочных, газо-резательных и других операций применяются технологические источники зажигания с использованием открытого пламени.

В-третьих, неизбежное присутствие рабочих у технологических аппаратов при пожарах и взрывах, как правило, приводит к травматизму и гибели людей.

Пожары на технологическом оборудовании при огневых работах обусловлены в основном: низким качеством организации огневых работ и обучения, рабочих правилам пожарной безопасности. Например, на резервуарах 21 % пожаров происходит при их ремонте без предварительной подготовки; повышенной пожарной опасностью операций по предремонтной подготовке (29 % пожаров на резервуарах происходит при их зачистке); отсутствием или несовершенством документов, регламентирующих технологию, технику и меры пожарной безопасности при подготовке технологических аппаратов к огневым работам и их проведении (50 % пожаров на резервуарах возникает при их ремонте после завершения зачистки).

Одним из перспективных способов подготовки и проведения аварийно-ремонтных работ на ёмкостных аппаратах с остатками ЛВЖ является флегма-тизация, что связано с мобильностью данного способа, экономической эффективностью и надёжностью в обеспечении пожаровзрывобезопасности. Несмотря на длительное и повсеместное применение в нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, флегматизация имеет недостаточное применение на объектах нефтепродуктообеспечения вследствие неадаптированности данной технологии к ёмкостным технологическим установкам (резервуарам) и недостаточной проработанностью норм пожарной безопасности в данной области. Не проработан комплексный подход к проведению флегматизации, на объектах нефтепродуктообеспечения затрагивающий как обеспечение пожаровзрывобе-зопасности (ПВБ) внутри технологического оборудования, так и снаружи. А также отсутствуют чёткие нормативные требования к применению данного способа подготовки резервуаров к огневым ремонтным работам и их проведению.

В соответствии с изложенными выше факторами пожарной опасности процессов подготовки и проведения, огневых аварийно-ремонтных работ на резервуарах требуется изыскание новых эффективных способов флегматизации и установления оптимальных условий их применения.

Таким образом, существующая потребность в обеспечении пожаро-взрывобезопасности огневых аварийно-ремонтных работ на ёмкостных технологических аппаратах с остатками ЛВЖ выдвигает необходимость проведения экспериментальных и теоретических исследований флегматизации.

Цель работы - разработка и обоснование требований по обеспечению ПВБ подготовки и проведения, огневых аварийно-ремонтных работ на резервуарах на основе способа флегматизации.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

1. Проанализировать статистические данные о пожарах на резервуарах предприятий нефтепродуктообеспечения при эксплуатации и проведении регламентных и аварийно-ремонтных работ;

2. Разработать экспериментальные стенды и методики исследования процессов флегматизации и электризации при продувке инертными газами (ИГ);

3. Исследовать влияние вида флегматизатора, схемы продувки и расхода ИГ на интенсивность снижения концентрации кислорода;

4. Исследовать взаимосвязь массообменных процессов и флегматизации и мощность выброса паров углеводородов из резервуара;

5. Установить закономерности изменения концентрации паров углеводородов, кислорода и ИГ в резервуарах при флегматизации;

6. Исследовать процесс электризации при продувке резервуара инертными газами;

7. Разработать требования ПВБ подготовки и проведения, огневых аварийно-ремонтных работ на резервуарах способом флегматизации.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработаны методики лабораторных и натурных исследований флегматизации резервуаров с остатками светлых нефтепродуктов; установлены закономерности изменения концентраций паров углеводородов, кислорода и флегматизатора в горизонтальных и вертикальных резервуарах в процессе продувки; установлена взаимосвязь массообменных процессов и флегматизации; получены закономерности по массообмену при испарении светлых нефтепродуктов в среду углекислого газа, азота, аргона в процессе продувки; исследована зависимость среднеобъ-ёмной концентрации паров углеводородов в резервуаре и на выбросе при флегматизации; разработана методика исследования электростатической опасности в процессе продувки резервуаров инертным газом; получена теоретическая модель расчёта процесса флегматизации; разработана программа ПЭВМ, моделирующая массообменные процессы в резервуарах в процессе их продувки инертными газами при любых начальных условиях; разработаны требования для обеспечения пожаровзрывобезопасности огневых аварийно-ремонтных работ на ёмкостных технологических аппаратах способом флегматизации.

На защиту выносится: экспериментальные лабораторные установки и полупромышленный стенд для исследования флегматизации; методика исследования флегматизирующей способности различных инертных газов; методика исследования массообмена при испарении светлых нефтепродуктов в среду инертных газов; экспериментальный стенд и методика исследования статической электризации в процессе продувки резервуаров инертными газами; результаты исследования флегматизации вертикальных и горизонтальных резервуаров; результаты исследования массообмена при флегматизации резервуаров с остатками светлых нефтепродуктов; результаты исследования статической электризации в процессе продувки резервуаров инертными газами; теоретическая модель процесса флегматизации резервуаров с остатками светлых нефтепродуктов; программа ПВЭМ, моделирующая массообменные процессы в резервуарах при флегматизации; рекомендации по обеспечению ПВБ огневых аварийно-ремонтных работ на резервуарах при флегматизации и "Инструкция о проведении огневых ремонтных работ на ёмкостях с остатками ЛВЖ и ГЖ с использованием способа флегматизации углекислым газом".

Практическая ценность работы подтверждается тем, что на основе проведённых исследований сформулированы условия и разработаны рекомендации по обеспечению пожаровзрывобезопасности резервуаров с остатками светлых нефтепродуктов при предремонтной подготовке и проведении огневых аварийно-ремонтных работ способом флегматизации инертными газами. Созданы экспериментальные стенды, позволяющие проводить сертификационные испытания. Разработана программа на ПЭВМ, позволяющая производить расчёт концентраций паров нефтепродуктов, кислорода и флегматизатора в процессе продувки резервуаров со светлыми нефтепродуктами инертными газами. Получена формула для расчёта концентрации паров нефтепродукта в резервуаре в зависимости от кратности продувки инертными газами. Выявлены условия, при которых снижается напряжённость электростатического поля до безопасных значений при продувке ёмкостей инертным газом.

Реализация на практике. Выводы и рекомендации реализованы при разработке "Инструкция о проведении огневых ремонтных работ на ёмкостях с остатками ЛВЖ и ГЖ с использованием способа флегматизации углекислым газом", утверждённой УГПС УВД Ивановской области и внедрённой в производственной деятельности отряда технической службы ОТС-1 ГПС УВД Иванов

13 ской области. Полученная теоретическая модель процесса флегматизации ёмкостей с остатками ЛВЖ и разработанная на её основе программа ПВЭМ "Расчёт массообменных процессов при флегматизации", позволяющая моделировать массообменные процессы, внедрены в производственной деятельности ОАО "Ивхимпром". Результаты исследования включены в рабочую программу по дисциплине "Пожарная безопасность объектов и населённых пунктов" в Ивановском филиале Академии Государственной противопожарной службы МВД России.

Апробация работы. Основные результаты проведённых исследований докладывались на научно-практическом семинаре и научно-практической конференции (2000 г.) и обсуждались на заседании кафедры пожарной профилактики Ивановского филиала Академии ГПС МВД России, на заседании кафедры пожарной безопасности технологических процессов Академии ГПС МВД России и на объединённом заседании кафедр "Пожарная безопасность технологических процессов", "Процессов горения", "Пожарной техники" и "Пожарной безопасности в строительстве" Академии ГПС МВД России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка использованной литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 236 страницах, включая 44 рисунка, 30 таблиц, 3 приложения, список литературы из 189 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение пожаровзрывобезопасности огневых аварийно-ремонтных работ на резервуарах способом флегматизации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Проведён анализ пожарной опасности резервуаров АЗС при эксплуатации и проведении на них огневых аварийно-ремонтных работ. Показано, что при проведении демонтажа фланцевых крышек люк-лазов неизбежно нарушение требования искробезопасности. Данное обстоятельство обуславливает необходимость флегматизации.

2. Разработаны и созданы два лабораторных и полупромышленный экспериментальный стенды, позволяющие провести многосторонние исследования пожаровзрывобезопасности технологического процесса подготовки резервуаров с остатками нефтепродуктов к огневым ремонтным работам методом флегматизации.

3. Проведён анализ теории планирования эксперимента на основе математического аппарата, включающего в себя однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализ, множественный ранговый критерий Дункана, установлено, что на изменение концентрации кислорода и нефтепродукта при флегматизации влияют следующие факторы: вид ИГ, расход, схема продувки, время и кратность.

4. Разработаны методики исследования различных схем подачи флегматизатора и оценки их эффективности, исследования флегматизирующего действия различных инертных газов, исследования конвективного массообмена, исследования мощности выброса парогазовой смеси при продувки горизонтальных резервуаров инертными газами и воздухом. 5. Разработаны экспериментальный стенд и методика исследования возможности образования статической электризации при продувке резервуаров флегматизаторами.

6. Разработана теоретическая модель процесса флегматизации. Проведён комплекс расчётов и сравнение с экспериментальными данными. Адекватность теоретической модели практическим результатам была доказана по критерию Вилкоксона с доверительной вероятностью равной 0,95.

7. Инертные газы по степени их флегматизирующего действия можно расположить в следующем порядке: С02, N2 а Лг. Основным определяющим фактором снижения концентрации кислорода является кратность продувки. Для снижения концентрации кислорода до значения 8 % об. соответствующего МВСК, требовалось подать количество инертного газа равное одному объёму продуваемой ёмкости. Для снижения концентрации кислорода до 1 % об. требовалась продувка тремя объёмами инертного газа. С увеличением расхода инертного газа уменьшается время продувки, но количество продувочного газа требуется одинаковое.

8. Проведены эксперименты по исследованию скорости замещения инертной среды кислородом воздуха после окончания подачи инертного газа и установлено, что чем выше молекулярная масса инертного газа, тем интенсивнее данная инертная среда замещается кислородом при наличии отверстий сверху или снизу резервуара.

9. На основании обобщения результатов экспериментов установлено, что схема подачи PIT не является значимым фактором, влияющим на снижение концентрации кислорода при использовании схем продувки ИГ для горизонтальных резервуаров, но оказывает значительное влияние на интенсивность испарения светлых нефтепродуктов и на мощность выброса паров нефтепродукта из резервуара. При флегматизации вертикальных резервуаров, "сквозная" схема подачи ИГ влияет на снижение, как концентрации кислорода, так и паров нефтепродукта.

10. Получена расчётная формула (3.52) для определения текущей концентрации многокомпонентного нефтепродукта в зависимости от кратности продувки инертным газом. Результаты по формуле (3.52) адекватны по критерию Вилкоксона формуле (3.25), полученной в теоретическом решении процесса флегматизации с доверительной вероятностью равной 0,95.

11. Исследовано распределение концентрации многокомпонентного нефтепродукта в газовом пространстве резервуаров и определено, что отклонение от значения среднеобъёмной концентрации нефтепродукта на выбросе не превышало 28 %, причём при увеличении объёма ЭР (ЭР-Ш) указанное отклонение не превышало 18 %. В случае однокомпонентного нефтепродукта максимальное отклонение не превышало 20 %. При увеличении расхода отклонение концентрации от среднеобъёмной имеет тенденцию к уменьшению как для бензина А-76, так и для н-Гептана.

12. Скорость снижения концентрации паров бензина А-76 выше при флегматизации углекислым газом в сравнении с азотом и аргоном. Скорость снижения концентрации паров нефтепродукта в вертикальном резервуаре выше, при подаче азота сверху, а углекислого газа - снизу. Аргон за время продувки ЭР-1 не снизил концентрацию паров А-76 до значения НКПР. Увеличение расхода продувочного газа приводит к интенсификации процессов испарения нефтепродуктов.

13. Интенсивность испарения нефтепродукта увеличивается при воздействии струи продувочного газа непосредственно на зеркало испарения нефтепродукта (схема № 3 и № 4). Причём чем с большей энергией струя продувочного газа воздействует на поверхностный слой нефтепродукта, тем процесс испарения происходит интенсивнее. Особенно это заметно на примере одноком-понентного нефтепродукта. Вид используемого в экспериментах продувочного газа в существенной мере не влиял на интенсивность испарения нефтепродуктов в случае продувки горизонтальных резервуаров при одинаковых расходах и схемах подачи.

14. При продувке ЭР концентрация паров нефтепродуктов на выбросе из резервуара непрерывно уменьшается и данный процесс можно описать экспоненциальной функцией.

15. Оценена опасность образования статического электричества в случае продувки экспериментального резервуара углекислым газом, выбран наиболее безопасный режим подачи углекислого газа и наилучший режим заземления.

Схемы, включающие в себя наибольшую длину шланга, по которому подаётся углекислый газ, являются безопаснее в плане образования статического электричества, чем схемы с меньшей длиной шланга. Наилучший способ заземления из исследованных способов является одновременное заземление экспериментального резервуара и раструба.

В зоне компактной струи вероятность образования статической электризации увеличивается, а по мере рассеивания струи и уменьшения её скорости, уменьшается. Вне зоны струи углекислого газа величина напряжённости электростатического поля не превышала значения 1 кВ/ м;

16. Эксперименты показали, что минимальная флегматизирующая кон

201 центрация углекислого газа была практически в 2 раза больше нормативной огнетушащей концентрации для нефтепродуктов.

17. Эксперименты на ЭР-П и ЭР-HI выявили, что масштаб модели не влияет на массообменные процессы. Сравнение экспериментальных данных по критерию Вилкоксона показало, что нет значимого различия по изменению концентрации нефтепродукта (бензина А-76, н-Гептана) и кислорода в подобных ЭР-П и ЭР-HI с доверительной вероятностью равной 0,95.

18. Проведены натурные эксперименты на ёмкости с остатками ЛВЖ по исследованию флегматизации углекислым газом и разработаны требования по обеспечению пожаровзрывобезопасности ёмкостных аппаратов и резервуаров АЗС при проведении на них огневых аварийно-ремонтных работ способом флегматизации инертным газом. Требования включены в "Инструкцию о проведении огневых ремонтных работ на ёмкостях с остатками ЛВЖ и ГЖ с использованием способа флегматизации углекислым газом".