автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Пожаровзрывобезопасность предремонтной подготовки и проведения огневых работ на резервуарах

доктора технических наук
Назаров, Владимир Петрович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Пожаровзрывобезопасность предремонтной подготовки и проведения огневых работ на резервуарах»

Автореферат диссертации по теме "Пожаровзрывобезопасность предремонтной подготовки и проведения огневых работ на резервуарах"

V С.. С«

«г МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕД РФ

21 ВЫСШАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ПОЯАРНО-ТЕХННЧЕСШ 2КОЛА из

На правах рукописи

НАЗАРОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

ПСШАРОВЗРШС6ЕЗОЛАСНОСТЬ ПРЕДРШШШЙ ПОДГОТОВКИ К ПРОВЕДЕНИЯ ОГНЕВЫХ РАБОТ НА РЕЗЕРВУАРАХ.

Специальность 05.28.01. Охрана труда н

пожарная безопасность.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук.

Москва - 1995

Работа выполнена в Высией инженерной пожарно-техни-

ческой Ексле МВД РФ.

Научный консультант - доктор технических наук

профессор Шатров Н. Ф.

Официальные оппоненты - доктор технических наук

профессор Баратов А.Н..

доктор технических наук профессор Бобков A.C.,

доктор технических наук профессор Есин В. М.

Ведущая организация - Всероссийский ордена "Знак почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны МВД РФ.

у У

Защита состоится 1995 года в часов

из заседании диссертационного совета Д 052.03.01 в Выс-тй икаенерной пожарно-технической школе МЕД РФ по адресу: 129366, Москва, ул. Б. Галушкина, 4, зал совета. С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке ВИПТШ МВД PC. Автореферат разослан *U"avi/>eML 1995 г. Исх. №

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и пе-чатьь проси« направить в ВИПТШ МВД РФ по указанному адресу. Телефон для справок 283-19-05.

Ученый секретарь диссертационного

совета к. т. к., с. н. с. Т. Г. Меркушкина

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ ВЫСШАЯ ННЯЕНЕРНАЯ ПШАРНО-ТЕХННЧНСХАЯ ШШЛД

На правах рукописи

НАЗАРОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

ПОШОВЗРЫВСБЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДРВЮНТНОЙ ПОДГОТОВКИ Н ПРОВЕДЕНИЯ ОГНЕВЫХ РАБОТ НА РЕЗЕРВУАРАХ.

Специальность 05.26.01. Охрана труда и

пожарная безопасность.

Автореферат

диссертации на соискание ученей степени доктора технически* наук.

Москва - 1995

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Статистика пожаров на резервуарах свидетельствует, что за последние 20 лет в России произошло около 100 пожаров, более трети пожаров связано с предремонтной подготовкой (ППР) и проведением огневых работ (0Р) на резервуарах. Традиционная технология ППР предполагает широкое использование тяжелого физического труда во вредных к пожароопасных условиях. Вероятность воздействия опасных факторов пожара при очистке резервуаров в 200 раз выше нормативного уровня, установленного ГОСТ 12.3.004.91 "Пожарная безопасность. Общие требования".

Повышенная пожарная опасность способов подготовки резервуаров к ремонту тормозит внедрение новых прогрессивных технологий. Вредность, пожаровзрывоопасность и значительная трудоемкость традиционных способов очистки резервуаров приводит к срыву сроков планово-предупредительных ремонтов и дефектоскопии, длительной эксплуатации неисправных резервуаров, уменьшению полезной емкости резервуаров, снижение качества нефтепродуктов, загрязнение окружающей среды.

Анализ нормативно-технических документов (НТД) свидетельствует о том, что пожарно-технические требования (ПТТ) к ППР противоречивы и недостаточно полно отражают вопросы обеспечения пожаровзрывобезопасности СПВБ}. Обобщение опыта практики показывает, что эмпирический подход не позволяет достичь требуемого уровня пожарной безопасности (ПБ), поэтому необходимы глубокие научные исследования различных технологических операций предре-монтной подготовки нефтяных (нефтепродуктовых) резервуаров.

Исследования, выполненные на уровне кандидатских диссертаций Рубцовым В.В., Пешковым Ф.И., Ратайчаком Д.,

Науненко А.В., Домничевым В.А.. Филнпчиком М.В., Удян-отм Н.Н., Поповым В.И., позволяет решать чгллные вопроси обеспечении ПВБ предремонтной подготовки нефтяных резервуаров. Вместе с тем. до настоящего времени на проводились комплексные обобщения результатов научных исследований и не установлены взаимосвязь последовательности производственных операций, технологических ремни -кых параметров, повышения производительности труда, экологии и экономики с требованиями ПБ.

Возникла необходимость формулировки концепции обеспечения ПВБ и экспериментально-теоретического обосноэа-ния ПТТ к технологии предремонтной подготовки. Поэтому проблема обеспечения ПВБ технологий ППР и проведения СР является актуальной и требует разработки на уровне лекторской диссертации,

Тека диссертации разрабатывалась а соответствии с планом научно-технической програш« ГККТ 0.74 08 п. 07.01.Д4Б на 1988- 1990 ГГ. и ОНТП-15 МВД СССР.

Цель работа

Сформулировать концепцию обеспечения ПЗБ. обсо-о-зать и разработать пс*арно-техни'.»еасие требования к технологии предремонтной подготовки и проведения огневых работ на резервуарам из-под нефти и нефтепродуктов на основе экспериментально-теоретического исследования закономерностей тепломассообмена и критических условий воспламенения.

В основу концепции обеспечения ПВБ предремонтной подготовки резервуаров из-под нефти и нефтепродуктов положено представление о том. что сложная технология ППР. состоящая из многих стадий (операций), является опасной при наличии хотя бы одной взрьшоложароопасной операции. ПБ технологии ППР может быть обеспечена условиями выполнения ПТТ, которые разрабатываются в результате установления закономерностей тепломассообмена и критических ус-

ловий воспламенения, присущих каждой операции (стадии) технологического процесса.

Такой подход обусловил необходимость проведения комплексного экспериментально-теоретического исследования пожаровзрыпоопасности основных технологических стадий предремонтной подготовки, что позволило обосновать и разработать пожарно-технические требования ПТТ к технологии ППР. В результате решена проблема обеспечения пожарной безопасности на нормативном уровне при ППР и проведении ОР в отраслях промышленности страны.

Способы и технические решения ПВБ, разработанные на основе исследований закономерностей тепломассообмена и воспламенения, внедрены в НТД и позволяют ускорить научно-технический прогресс на объектах транспорта и хранения нефти (нефтепродуктов).

Научная новизна диссертации заключается в следующем: сформулирована концепция обеспечения пожаровзрыво-беэспасности предремонтной подготовки и проведения огневых работ на резервуарах; .

установлены критические условия воспламенения при проведении ППР и огневых работ, исследована пожаркая опасность основных технологических операций и определены зоны пожароозрывоопасного риска производственных стадий, разработаны теоретические основы обеспечения пожаровзры-вобозопасности предраюктной подготовки резервуаров;

предложен критерий "предельно-допустимая пожарная нагрузка", сформулированы понятия "поваровзрывобезопас-ная степень очистки" и определены их количественные показатели;

обоснованы условия предотвращения образования горючей среды и определены коэффициенты безопасности к пределам распространения пламени;

научно обоснованы пожарно-технические требования к технологии предремонтной подготовки и проведению огневых

работ;

предложены классификации резервуаров по пзрыпспо-гарной н пожарной опасности при их предремонтной подготовке и огневых работ по взрывопожаробезопасности;

разоаботэш методики экспериментальных исследований на лабораторных и стендовых установках, а такзе полигенных н промышленных испытаний для изучения закономерностей тепломассообмена и проверки систем предотвращения псаара.

На защиту выносится:

концепция обеспечения погаровзрьгообезопаснссти предремонтной подготовки и огневых работ на резервуарах;

результаты экспериментальных исследований пожаровз-рывобезопасности технологических операций по предремотной подготовке на лабораторных и полигонных стендах « о промышленных условиях:

закономерности изменения пожароогрышзопасности среды внутри и снаружи резервуаров в процессе их предре-монткой подготовки и проведения огневых работ;

экспериментальные стенды и методики исследований по изучению закономерностей тепломассообмена и критических условий воспламенения при предреаснтной подготовке и проведении огневых работ на резервуарах;

методика н результаты экспериментального определения коэффициентов безопасности к пределам распространения пламени для условий проведения технологических операций при предремонтноя подготовка резервуаров;

новые понятия и определения "предельно-допустимая поаарная нагрузка" к "поааровзрывобезопасная степень очистки", методики и результаты экспериментального определения их количественных параметров;

классификации резервуаров по взрывопажарной и пожарной опасности при их предремонтной подготовке и огневых работ по взрывопожаробезопасности.

Характеристика объектов и методов исследований

Экспериментально-теоретическая разработка проблемы проводилась применительно к стальным вертикальным цилиндрическим резервуарам со стационарной крышей, в том числе с понтоном, горизонтальным подземным резервуарам автозаправочных станций и горизонтальным заглубленным железобетонным резервуарам с внутренней металлической облицовкой.

Экспериментальной основой работа служат лабораторные, стендовые, полигонные и промышленные испытания на разномасштабных моделях к натурных резервуарах малых, средних и крупных размеров.

Практическая ценность

На основе материалов диссертации разработаны пожар-но-технические требования, создана система нормативно-технически); документов, в которых внедрены способа обеспечена похарсвзрывобезопасяости операций предремонтной подготовки и проведения огневых работ на резервуарах из-под нефти и нефтепродуктов. Разработан комплекс инженерных методик и программ расчета на ПЭВМ параметров по-жаровзрывобезопасности при вентиляции, пропарке, гидравлической очистке и проведении ОР на резервуарах.

Выводы и рекомендации диссертации были реализованы при разработке:

Правил пожарной безопасности в Российской федерации ППБ-01-93;

Правил пожарной безопасности при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов (3992 г.);

Временной инструкции по зачистке заглубленных железобетонных резервуаров с внутренней металлической облицовкой (1985 г.);

Правил технической эксплуатации резервуаров магистральных нефтепроводов (1988 г.);

Временной инструкции по дегазации резервуаров от

паров нефтепродуктов, в том числе для резервуаров с пептонами (1980 г.):

Временной инструкции по подготовке стальных резервуаров к ремонту (1989 г.);

Временной инструкции по зачистке резервуаров (1989 г.);

Инструкции по пожаробезопасной технологии предре-ионтной подготовки и проведения огневых работ на резервуарах (1993 г.):

Инструкции по пояаровзрывобезопасной технологии очистки РВС, РВСЛ. ЛБР (1993. 1994гг.). утвержденной компанией "Транснефть*.

Результаты диссертации апробированы с положительны» эффектом при предремонтной подготовке 48 промышленных резервуаров объемом 25 - 20000 и3 на предприятиях Гллв-нефтепродукт, ГП "Роснефть", АК "Транснефть". АО "Тверь-нефтепродукт", АО "Иостранснефтепродукт". АО "ЗиЛ". АО "Московский нефтеперерабатывающий завод", АО "Азтосвет", АО Верхне-Волжских магистральных нефтепроводов.

Материалы работы включены в лекции, лабораторные и практические занятия, использованы при разработке типовой учебной программы, учебных пособий и учебника по курсу "Пожарная профилактика технологических процессов" в ВИПТШ МВД РФ. Отдельно изданы две лекции и лабораторная работа в практикуме.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI Всесоюзном совезднии по сварке и резке взрывом (г. Уфа, 1979 г.). Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам взрывобезопасности технологических процессов (г. Черкассы. 1980 г.), V Межвузовской Всесоюзной научной конференции по проблемам охраны труда (г. Рубежное. 1986 г.), III Всесоюзной научной конференции "Повышение безопасности труда на предприятиях мясо-молочной премыш-

ленноети" (г. Орел, 1987 г.). Всесоюзной научной конференции пс проблемам пожаровзрывобезопасности процессов в металлургии (г. Москва, 1987 г.), Республиканской конференции "Взрьшопожарная защита промышленных объектов и технологического оборудования" (г. Севастополь, 1984 г.). Республиканской конференции "Повышение пожарной безопасности промышленных предприятий" (г. Севастополь, 1985 г.). Республиканской школе-сег<наре "Разработка и применение современных средств пожаротушения и активной профилактики пожаров" (г. Севастополь, 1987 г.). Республиканском научно-техническом семинаре "Профилактика и тушение поааров на объектах народного хозяйства" (г. Севастополь, 1988 г.), Всесоюзном научно-техническом совещании "Повшение надежности систем теплоснабжения" (г. Чайковский, 5988 г.), научно-практической конференции "Обеспечение пожарной безопасности на транспорте" (г. Ленинград, 1989 г.), IX Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов народного хозяйства" (г. Москва, 1987 г.), научно-практической конференции "Снижение пожарной опасности технологических процессов путем замены легковоспламеняющихся и горючих жидкостей на негорючие растворы и препараты" (г. Ленинград. 1987 г.), Республиканской научно-практической конференции "Повышение надежности и эффективности автоматической пожарной защиты объектов" (г. Севастополь. 1989 г.), Международном семинаре "Проблемы сбора, подготовки и магистрального транспорта нефти" (г. Уфа, 1988 г.), школах-семинарах работников нефтяной промышленности и концерна "Роснефтепродукт" (г. Москва, ВДНХ. 1985, 1986, 1987. 1988, 1989 гг.). конфе-ренционном техническом совещании по проблемам совершенствования конструкции резервуаров (г. Новополоцк, 1987 г.), Республиканской научно-технической конференции "Современные проблема обеспечения пожаровзрывобезопас-

ностя пожаротушения в замкнутых пространствах" (г. Севастополь, 1991 г.). XI Всесоюзной научно-! ц этической конференции "Проблемы предотвращения и тушения пожаров на объектах народного хозяйства" (г. Иосква, 1991 г.), II Международной конференции "Информатизация систем безопасности ИСБ-93" Международного форума информатизации (г. Москва. 1993 г.), где получили положительную оценку

Ряд результатов исследований отмечены бронзовой медалью ВДНХ.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы а 72 печатных работах, в т.ч. в Правилах пожарной безопасности и технической эксплуатации резерзуаров. Получено 22 авторских свидетельства и патента.

Объем работы. Работа выполнена на 444 страница* и включает введение, 8 глав, выводы, приложения, список литературы - 369 источников, 127 рисунков и 40 таблиц.

Содержание работы

Глава 1. В период с 1995 по 2000 г в России необходимо провести ремонт и деионтая резервуаров с суммарным объемом более 40 млн. и3 в год.

Анализ статистики пожаров и опыта эксплуатации резервуаров показал, что очистка и ремонт относятся к особо трудоемким н пожароопасным работам, т.к. резервуары при этом выводятся из регламентного технологического режима, происходит образование горючей смеси в результате контакта горючего и окислителя. В процессе ремонта неизбежны технологические источники зажигания привыполнении сварочных, резательных и других работ, связанных с применением открытого пламени или достаточногощных беспламенных источников тепла, выделяющегося, например, при работе механического инструмента. Ремонт резервуаров связан с необходимым присутствием рабочих, вследствие

чего возникаете пожары и взрывы нередко сопровождаются гибелью лидей.

Пожары, возникшие при ППР и ОР на резервуарах можно оазделить на три основные группы:

1) происшедшие в процессе проведения технологических операций по очистке резервуара - 29,2%, что указывает на повышенную пожарную опасность традиционных способов очистки;

2) возникшие в момент проведения ремонта, в том числе огневых работ на предварительно очищенных резервуарах - 50,0%. Это свидетельствует о необходимости совершенствования нормативно-технической документации, техник!. и технологии предремонтной подготовки нефтяных '.■'-зервуаров;

3) связанные с проведением работ по ремонту и обслуживание резервуаров без их предварительной очистки -20,8%, что свидетельствует о низкой квалификации обслуживавшего персонала и целесообразности разработки способов обеспечения пожаровзрывобезопасности при проведении огневых работ на резервуарах без их предварительной очистки.

Обобщение опыта практики и анализ НТД показывают, что основными производственными операциями ППР являются: откачка технологических остатков (ТОТ); естественная и принудительная вентиляция; пропаривание, водная мойка и ручная очистка резервуаров.

Из литературных данных известно, что перспективными способами очистки нефтяных резервуаров являются нефтяная и химико-механизированная мойка свободными струями. Наиболее детально технология очистки разработана применительно к танкерам. Вместе с тем литературный обзор свидетельствует, что вопросы ПВБ ППР практически не изучались.

В связи со взрывами нефтяных танкеров, происшедшими

в 60-е годы, рядом зарубежных фирм и международных организаций были проведены исследования и выявлена закономерности возникновения электростатической опасности.Электростатическая опасность возрастает с увеличением степени загрязнения, скорости течения эмульсии, повышения температуры, расхода ' и давления. Обеспечение электростатической безопасности связано с понижением эффективности технологии за счет уменьшения температуры, расхода и давления, количества моечных машинок, запрещения рециркуляции. Поэтому необходимы поиск более рациональных способов обеспечения пожаровзрывобезопасности и установление взаимосвязи между технологическими режимными параметрами и требованиями ПВБ.

Исследование опасности статического электричества при хранении и транспортировке нефти и нефтепродуктов рассмотрено в работах Бобровского С.А., Веревкина В.Н.. Максимова Б. К., Обуха А. А., Тихонова А. 8., Бондаренка П. М. и др. Результаты этих исследований использовались при разработке электростатически безопасных реяиюв мсй-ки резервуаров. Вместе с тем, следует отметить, что закономерности изменения концентраций и образования горючих смесей в газовом пространстве резервуаров а данных ,работах не изучались.

Общие вопросы обеспечения позарной безопасности ре-зервуарных парков рассматривались в работах Волкова 0.М., Сучкова В.П., Шароварникова А.Ф. и др. Однако, специфика обеспечения, пожаровзрывобезопасности предре-монтной подготовки резервуаров потребоала дополнительных исследований.

Обобщение и систематизация накопленного экспериментального материала по проблеме пожаровзрывобезопасности ППР и проведения огневых работ (0Р) на резервуарах не проводилась. Концепция обеспечения ПВБ ППР и 0Р на резервуарах до настоящего времени не была сформулирована.

Тепломассообменные процессы, условия пожаровзрывобезо-пасности, способы предремонтной подготовки, лежащие в основе разработки ПТТ, изучены недостаточно.

Совместное использование достижений теорий тепломассообмена и воспламенения с целью установления количественных закономерностей, связывающих технологические режимные параметры с требованиями ПБ предремонтной подготовки резервуаров, не проводилось. В связи с этим задачи ПВБ подготовки технологического оборудования и проведения ОР зачастую противоречат интенсификации пред-ремонтных операций. Указанное свидетельствует о необходимости комплексного экспериментально-теоретического исследования ПВБ предремонтной подготовки резервуаров.

Глава 2. Предложено классифицировать способы обеспечения ПЕ1Б огневых работ по группам:

1) предварительная очистка резервуаров путем аэрации, принудительной вентиляции, сорбции, пропарки, гидравлической мойки. Принципами обеспечения ПВБ в этой группе являются снижение концентрации паров углеводородов в газовом пространстве (П.) резервуара <рр до величины меньше значения нижнего предела распространения пламени фн и очистка поверхности резервуара от ТОТ до невоспламеняемых значений толщины слоя нефтепродукта предельно-допустимой пожарной нагрузки ПДПН;

2) изоляция источника зажигания от ТОТ и (или) газообразной фазы. Принцип обеспечения ПВБ в данной группе основан на снижении <рр до <ри и исключении контакта источника зажигания и горючих веществ с помощью воздушно-механической пены (ВМП), быстротвердеющих пен (БТП), пленкообразователей, порошков, микрошариков, замораживания воды на поверхности ТОТ или заполнения резервуара водой;

■ 3) снижение концентрации кислорода <рк в газовом пространстве до значения меньше величины минимального

взрывоопасного содержания кислорода .

В диссертации введено понятие "предельно депустимая пожарная нагрузка" ПДПН. Актуальность разработки данного понятия и методик количественной оценки ПДПН обусловлена сложностью доСтиждения абсолютной чистоты поверхности резервуара, а также необходимостью внедрения процессов механизации очистки и исключения ручного труда во вредных условиях. ПДПН представляет собой максимальную невоспламеняемую массу нефтепродукта, находящуюся на единице площади поверхности резервуара.

Исходя из понятия невоспламеняемости горючих технологических остатков, основными количественными критеоия-т предельно-допустимой пожаркой нагрузки являются критическая невоспламеняемая толщина слоя горючих ТОТ и время воспламенения х.

Рассмотрено три теоретических подхода (варианта) к расчету ПДПН, В первом варианте для кратковременных ОР допущено, что время воспламенения х будет больше эрсмени действия источника нажигания, т.е. процесс горения в этом случае не возникает. Уразнение теплового баланса для этого случая с учетом теоретических положений Зельдовича Д. Б. и Соколика А. С. запишется

(ч„-ан,им* • гярСрСг.ос-т^аа3 ♦ зявхст1ое-тв)<1х . ш

Решение (1) имеет вид

I - (акр-дЛ»г + ^Л>)1п(3''р " Ч/Ь) 1 , (2)

X 1 (3 - Ч/Ь) 1

где ч - Ь - ЗяХ(Т,0С-Т0); р - плотность; Ср -

теплоемкость; X - коэффициент теплопроводности: -

тепловой поток; х. - время; Т|ос, Т0 - температура воспламенения и начальная температура соответственно.

Из уравнения (2) <5*р можно определить при известном X методом последовательных приближений или при неизвестном х из уравнения теплового баланса

dd

ели* - (зц/б) • (ти - тс) + рцдн,— . (3)

dt

где р - доля теплоты, поступающей к слою нефтепродукта;

ЛНТ - теплота испарения; ТЕ - температура поверхностного

слоя; ЛНХ - теплота сгорания.

Решение (3) с использованием безразмерных параметров

6(t) t ЛН. . í0 ДН,

у --. 8 --—, Nu---—- (4)

б0 fi0 р, (Т„ - Т„)

имеет вид

е - (У-1)/р + l/(p2ííu) • ln| (&МиУ - l)/(&Ñu - 1)| . (5)

Аналитический подход к расчету скр основан на совместном решении двух математических моделей, характеризующих стадию прогрева и процесс зажигания паровоздушной смеси. С учетом склейки решений при условии равенства температур и их производных получена формула

5кР " МнСр.п1 (1^Цо.5 + F(m)] + # (6)

Q? • Qt

где п - Cpi¡ (Т-Т0)+АН,; F Сю) - поправочная функция 3/2/СрГ [Ср„ (Т-Т0) + ¿H, ] \ 0,8

а.-коэффициент температуропроводности; vr-стехиометричес-кик коэффициент; к,-предэкспонента; н, т - нефтепродукт.

Экспериментальные исследования процесса горения нефтепродуктов и определения 6цр показали, что величина параметра flu возрастает с увеличением продолжительности горения слоя нефтепродукта, а время горения возрастает с увеличением начальной толщины слоя нефтепродукта. Горение тонких слоев нефтепродуктов наблюдается при Ru>43. Критической величиной Nu, характеризующей срыв горения или вырожденный режим зажигания является 43.

Расчет по формула« (2). (5), (6) дает близкие значения. Для расчетов безопасной толщины слоя нефтепродуктов рекомендуется использовать формулу

« 4.58(Х/ЛН1)(Т„-Т„) .

которая получена с учетом М„р-43 и коэффициента безгласности kiB. Использование в расчетах температуры начала кипения Тяк вместо Т„ повышает надежность определения Зйоз. Для удобства построена номограмма, позволяющая определить величину ПДПН и радиус ожидаемого ожогового пятна. Предложена методика определения остаточной загрязненности поверхности резервуара.

Предремонтная подготовка представляет собой сложный комплекс технологических операций (аэрация, принудительная вентиляция, сорбция, мойка струями ЛЕЯ и волних растворов ГНС, флегматизация инертными газами и др.>. 3 основу концепции обеспечения ПВБ может быть положено то обстоятельство, что пожар возникший на любой из стадий предремонтной подготовки может принести примерно одинаковый ущерб. Поэтому пожарная безопасность может быть определена уровнем ПВБ самой опасной операции. Предложена методика оценки уровня ПВБ, вклвчаодая в себя: расчет длительности взрывоопасного периода каждой стадии техно-,лэгии предремонтной подготовки t,oa; оценку суммарного времени предремонтной подготовки г^; определение вероятности предотвращения горючей среды Ргс и источника зажигания Р„а; оценку численности бригады N и частоты проведения предремонтных операций в год Кр; расчет вероятности предотвратил опасных факторов пожара Рофя.

Рш, определяется, из нормативной вероятности предотвращения пожара Рй и Ргс гю формуле

1 - Ре

Р > i--L- . (8)

1 - Pre

При проведении огневых работ Р,а принимается равной

(10)

где г\, - число рабочих, подвергшихся воздействию ОФП; Свк - нормативная вероятность воздействия ОФП (в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.004-91 принимается равной 30"6);в - количество операций.

Коэффициенты безопасности к пределам распространения пламени могут быть определены исходя из максимальных Флуктуаций концентрации (снижение или увеличение концентраций в ходе проведения технологических операций), неравномерности распределения паров (газов) углеводородов (кислорода или флегматизатора) в газовом пространстве, погрешности газового анализа и точности определения показателя пожарной опасностг по следующим формулам:

/ п ¿-Чи 1 П,*-**,' 1 Фв ' ....

V 4 } Ш)

к., -

• ' / п % ' ГЦ 1 Фн >

| 5 (12,

где <р0 - исходная концентрация пара (газа) в резервуаре;

1п(»а*) ~ минимальное (максимальное) значение концентрации при проведении технологической операции: п-П! -число контролируемых точек газового анализа; й - воспроизводимость метода определения показателя пожарной опасности при доверительной вероятности 0,95; б - среднее

нулю. Ргс и Pois определяются по формулам

к

Ргс - 1 - — У V . 1

квадратичное отклонение экспериментальных значений; 5 -относительная погрешность газового анализа; ?с - вероятность флуктуации концентрации при проведении технологической операций.

Глава 3. Аэрация резервуаров осуществляется за счет ветра и гравитационных сил. Действием ветра моянс пренебречь, если ветровое давление Р„ < 0,5Нйр/>. При 0,5HДpg < Ру < 10HДpg аэрация происходит за счет совместного действия сил ветра и гравитационных сил. Если выполняется условие Ру ) ЮНЛрй гравитационными силами можно пренебречь.Наиболее опасным условием является стиль.

Процесс аэрации описывается уравнением материального баланса, которе с учетом обозначений

. Мо Г, --Л ш.

А - уадНпуа, . В - - .

»г-и,

г* г

Ч +

Ру 1у

»Г ''й-

«О

о - (13)

примет вид

— ♦ - 0е"йГ" . (Н)

<1г

Решение (14) при Г,-Гу и отсутствии в резервуаре жидкой фазы 0-0 имеет вид

2УУЬ _

X.--------- 1ЛЧ,) . (15)

щГ^внвд

где V - объем резервуара; \ - объем киломоля; и, - коэффициент расхода на притоке; Г, - площадь приточных отверстий; Н - расстояние по вертикали между центрами приточного и вытяжного отверстий: »г,®» - молекулярная масса паров нефтепродукта и воздуха; - начальная, заданная концентрация паров углеводородов.

Основные результаты определения Ргс и длительности

аэрации д-с». Д^ авк, ДХрЯК для случаев снижения у до значений фя, фпдак, <рп,к для резервуаров из-под бензина различного объема при <рс"Фй и двух открытых люках представлены в таблице.

Таблица.

Результаты определения длительности аэрации РВС и значения вероятности предотвращения образования горючей среды (Ргс)

№ л п Типоразмер резервуара час час &хт, $ К час Ргс

1. 2 з! РВС-100 РВС-1000 РВС-10000 0,19 1,39 21,96 0,48 3.56 56,26 1,42 10,51 163, 30 0.866 0.868 0.868

Общая задача (14) решалась методом Рунге-Кутта на ПЭВМ. Результаты расчета продолжительности азрации при налички в резервуаре жидких остатков бензина А-76 свидетельствуют. что с увеличением размеров резервуара продолжительность аэрации возрастает, а Ргс уменьшается. Расчеты радиуса загазованности по формуле 0. М. Волкова показали, что размеры взрывоопасных зон зависят ог объема резерзуара. Уровень пожаровзрывоопасности процесса азрации с увеличением размеров резервуара возрастает.

Обосновано, что процесс принудительной вентиляции резервуаров можно описать уравнением

$ Уй—

Общее решение

-ах

ц<рв(1г + ^е йх

(16)

уравнения (16) для задачи Коии имеет

вид

ф

-т\дх/У чяфв -щх/у М

%е + ——(1-е " )

-ах

(е - е ).

(17)

Процесс принудительной вентиляции можно разделить на три периода: неустановившийся (первый период), основной (второй период) и завершающий.

Продолжительность первого периода х^ определяется по формуле

V ПЧ

In

^-«(V.-kMo/q

(18)

МопЛтщ-сМ-Фя-кМоЛ}

Длительность второго периода х^ найдена путем решения уравнения (16), исходя из условия, что вся жидкость во время вентиляции испарилась

б,, - (19)

о

При <рц-0, решение (19) относительно ь> будет иметь

вид

1

In

d(nq-ciV)

Hs па

- Ga

(20)

d(nq-dV)

Время третьего периода t3 находится по Формуле

М

nq

In

q-avr(

(21)

bits

При Ч) решения получены способом разложения а ряд (19).Время вентиляции находилось методом итерации.

Для оценки уровня опасности вентиляции предложен критерий взрывоопасности П,0. определяемый по формулам 1пч>0 - Impg ц

П»0 "

П„{

(22)

1г»Р0 - ¡ПФя,* ■ too

Критерий пожаровзрызоопасности П.,0 процесса венти ляции предлагается оценивать из соотношения

t, + te

П.««

tofl

(23)

Безопасную производительность вентиляторов следуе определять по формуле

<faea >

(21)

При q > Чбв8 критерий пожарной опасности определяется по формуле

П,10- VW (25)

Экспериментальные исследования процесса вентиляции проводились на разномасштабных стендовых установках. В опытах изучалось влияние на массообмен размеров и расположения поверхности испарения, формы и размеров резервуара, способа подачи воздуха. Для расчета интенсивности испарения Мо получена зависимость

Мо -0,068pvFuFV*1 Re0 •8 Рг, '5в2 it, /Fu)"0 •5 (d/h)'0 ■ ® *

где Fj,,Fu,F - площадь днища испарения и ограждающих конструкций соответственно; р, v - плотность и коэффициент кинематической вязкости воздуха; Re - аналог числа Реянольдса; Ргв - число Прандтля; 8 - TrB/T„; Hg-Ps/P0; * " fhi/Нз'- PS.P0 ~ давление насыщенных паров и окружающей среды; Ия.мвз - молекулярная масса нефтепродукта и воздуха; d, h - координаты поверхности испарения.

Проведены расчеты и опыты по определению Ргс, которые свидетельствуют о повышении уровня опасности процесса вентиляции при нарушении условия (24). Предложены меры пожарной профилактики.

Изучена пожарная опасность сорбционных спосоЬов дегазации в лабораторных, полигонных и промышленных условиях. Экспериментально;; исследование сорбции паров бен-знна показало.адсорбционная способность (а,,, кг/кг) у аэрозолей активного угля АР, цеолита NaX, силикагеля ШМС, цеолита СаА, золы, мела и огнетушащего порошка СИ-2 равна; С. 25: 0.2; 0,12; 0,09, 0,025; 0,02; 0,015 соответственна. Абсорбционная способность (ав, кг/м3) паров бензина Б-70 у аэрозолей дегазированной карахской нефти, дизельного топлива, водного раствора пенообразователя ПО-6 составляет: 90; 38; 6,5 соответственно. Сорбируемость паров нефти при использовании указанных сорбентов вдвое меньше, что объяснено значительным содержанием

пропана и бутана в газовом пространство нефтяных резсо -вуарсв. С увеличением начальной концентрации п?ров углеводородов возрастает сорбционная способность.

Промышленные испытания на резервуаре объемом 2СОСО м3 показали, что при распылении в газовом пространстве воды концентрация паров нефти снижается с 0, 4 до 0.32 кг/м3 за 8 часов. Этот факт использован при разработке способов П8Б процесса водной монки. При абсорбции с г.о -

пе-

мощья дизельного зервуаре объемом 100 м3 уменьшилась в течение 1,4 часа с 32 до 4 лоб. Для абсорбции сероводородосодержгццих па.оов предложен сорбент с пониженной температурой застывания (-42 *С) сорбцнонной активностью около 0,1 кг/кг, состоящий из водного раствора исноэтанолзмида и каустической соды (А.С. 1604432). Разработаны способы дегазации резервуаров с использованием сорбции, новизна которых подтверждается авторскими свидетельствами 1784235, 1720656.

Глава 4. Термический способ дегазации (прспариаа-ние) основан на подаче в газовое пространство водяного пара. При этом нагревается корпус резерзуара, технологические остатки нефтепродукта и паровоздушная смесь. Повышение температуры в резервуаре вызывает увеличение концентрации насыщенного водяного пара и уменьшение концентрации кислорода, что способствует флегматизации ПЕС в газовом пространстве. Процесс пропарки происходит медленно. поэтому допустимо, принимая его квазистационарным и усредняя термодинамические параметры, описать следующей системой уравнений:

ЛИЦ „ I, • <1X414,, VI, в. г ^р, з VI,,. г-к (Т-Тос) (Зх. (27) М* " <*1<11 - йрваУ - <1чаяУ. (28)

МХ - (^а (IX - V, (29)

¿и'-<За«вУ(1,в.г-1,>. (при нагреве резервуара) • (30) dU "<ЗЧ1аУО»3 ,г~1»). (при остывании резервуара) (31)

Ль" к,, (Р - Р„) г5-(32)

где и. и - энергия, С - масса, ч - расход. V - объем, 1 - энтальпия, Т - температура, г - время, р - плотность, Р -давление; индексы: вп - водяной пар, в - вода, вз -воздух, г - газовое пространство, ос - окружающая среда.

Исходя кз уравнений (27-32) для случая полного вытеснения воздуха из газового пространства расчет изменения температуры произведен методом итераций по формуле

Тг(ИрСр+т,с,)<1Т + У[р„й1„.г + йЛи(1вв.г-1«)1

х. « I—------, (33)

т ^вв^'вв-!») - Свп „ (1а„ ) - к(Т - Тос)

о

где ер, ев - масса резервуара и вода соответственно; Ср. сь - теплоемкость материала резервуара и воды соответс-

'I пенно.

Разработана методика расчета времени нагрева и охлаждения пропариваемого резервуара. Определена длительности нагрева ГП до безопасной температуры (1йва «80°С) для резервуаров с различными объемами, степенью черноты в зависимости от темпер?туры окружающей среды, параметров водяного пара, скорости ветра и солнечной радиации. Разработаны стендовые установки, проведены эксперименты в лабораторных полигонных и промышленных условиях. Проведены исследования пожарной опасности процесса прэпаривания путем экспериментального изучения тепломассообмена и критических условий флегматизации газового пространства.

Сравнение результатов экспериментов и расчетов свидетельствует об удовлетворительной сходимости разработанной методики расчета времени пропарки резервуаров с результатами опытов. Отклонение значений температуры для разных условий процесса, с учетом погрешности измерений, не превышали И. для лабораторного резервуара и 15% - для промышленного.

Эксперименты на полигонном горизонтальном резервуаре (РГС) проеодились при изменении высоты установки паропроводов от днища с разными степенями заполнения РГС водой. Подача водяного пара производилась параллельно и перпендикулярно поверхности испарения. Опыты подтвердили, что процесс пропарки можно разделить на три периода: неустановившейся, стационарный и стадия охлаждения.

Обобщение экспериментальных данных показало, что с увеличением Степени заполнения водой при горизонтальной подаче водяного пара длительность нестационарного периода (tj) практически не изменяется. При горизонтальной подаче - длительность нестационарного периода меньше, чем при вертикальной подаче на 15-20%.

Результаты полигонных и промышленных испытаний подтвердили факт незначительного влияния массообмена на теплообмен при пропаривании резервуаров с ГЖ. В процессе пропарки резервуаров с нефтепродуктами, имеющими температуру кипения Тк в диапазоне 468 К < Тк < 508 К, количество удаляемого из аппарата нефтепродукта составляет всего 8% от массы выброса водяного пара.

В диссертации доказано, что истечение паровоздушной смеси из резервуара происходит только при росте температуры в резервуаре. Это положение было использовано для разработки импульсного способа пропарки (A.C. 155269, 1478463), позволяющего интенсифицировать процесс дегазации резервуаров.

Результаты расчетов и промышленных испытаний свидетельствуют о том, что импульсная пропарка в 2-10 раз эффективнее традиционной, причем увеличение числа импульсов повышает эффективность процесса. Предельные температуры резервуара во время импульсной пропарки необходимо устанавливать с учетом пожаровзрывоопасности, экономической эффективности и ограничений в параметрах водяного пара.

Для прогнозирования продолжительности пропарки резервуаров и критических расходов водяного пара разработана номограмма.

Глава 5. Рассмотрены способы обеспечения ПВБ гидравлической очистки резервуаров. Первый способ основан на флегматизации газового пространства (ГП) резервуара с соблюдением условия

, %ъск

%88.е < —-: (34)

Кб.к

Обобщение экспериментальных исследований флегматизации ГП продуктами сгорания показало, что в процессе мойки происходит снижение концентрации инертного газа, особенно двуокиси углерода. Поэтому требуется непрерывная подача инертного газа и создание избыточного давле-' ния в резервуаре.

Флегматизация инертными газами рекомендуется при использовании технических моющих средств ТМС изготовленных на основе ЛЕШ и Г® с температурой ГП резервуара меньше верхнего температурного предела распространения пламени. В этом случае предварительная дегазация и совмещение мойки с вентиляцией резервуара на практике опасно ввиду возможного снижения ф„ из-за образования аэрозоля ЛВЖ (ГЖ) при мойке.

Теоретически и экспериментально обоснована возможность флегматизации ГП водяным паром при условии поддержания температуры внутри резервуара не менее 80 *С.

Второй способ предполагает создание и поддержание при мойке концентрации паров (газов) углеводородов в газовом пространстве больше значения ф, при выполнении условия

%в8,г > «е.,», • (35)

Этот способ обеспечения ПВБ требует перед началом мойки производить герметизацию корпуса резервуара и на-

сьщение его ГП парами нефти (Л8Я) из-за электростатической опасности процесса мойки.

Обоснован безопасный режим откачки нефти (ЛЕШ), предотврацагщйй поступление воздуха в резервуар.

Экспериментально установлено, что при мойке резервуаров свободными струями нефти справедливо равенство

Длительность ПВБ периода Хоп допустимо определять по формуле

^ - . (37)

где 0 - коэффициент массообмена; ф3 - концентрация насыщенных паров; - площадь испарения.

Обосно»ана справедливость определения допустимых значений разности Дq между производительностью откачки нефт!' (ЛВЖ) из резервуара и подачей моющей жидкости в резервуар из уравнения материального баланса, решение которого имеет вид

"и. Рн V,. 0П г

< 6 1 -- К6<ВФВ) . (38)

яд

где ц - молярная масса паров; 7, - доля испарившейся нефти; 1>'ид - число Нуссельта; О,, - коэффициент диффузии; Д - диаметр резервуара.

Экспериментальные данные обобщены в виде зависимости

ГЦ - 4.75-10-3Я£0'8Ргг0'ЭЗе0'7П8-г-8(Н/^и-)1'8 . (39)

Выполнены расчеты и построена номограмма для определения ¿ч.

Для определения & з формуле (37) для условия циркуляции нефти при ее постоянном уровне предложена формула

р 4.43

БГ1 - 7,48 Бс1-45 Сг0'26 (—) , (40)

Рг

где Sh, Sc. Gr - числа Шмидта, Шервуда, •Грасгофа.

Третий способ основан на предварительном снижении концентрации паров нефти (нефтепродуктов) до значения меньше % при условии

VVKo.« • (4D

Предварительную дегазацию допустимо проводить в резервуарах, имеющих дефекты корпуса (сквозные отверстия).

Реализация этого способа ПВБ возможна при использовании в качестве ыоющих веществ негорючих жидкостей (вода, водных растворов ТМС типа ИЛ, КС, "Лабомид", "Темп* и т. п,).

Четвертый способ - обеспечение электростатической безопасности - предполагает предотвращение разбрызгивания моющей жидкости, введение в нее антистатических при- # садок, ограничение числа и производительности моечных машинок.

Пред/южен комбинированный способ обеспечения ПВБ с одновременным контролем концентрации и электризации (A.C. № 1507406).

Приведено экспериментальное обоснование ,». fy.в. KöiK и комплексного метода обеспечения ПВБ гидравлической очистки резервуаров с учетом технического состояния резервуаров, пожароопасных свойств ТМС и ТОТ. энергетических возможностей объекта, .условий окружающей среды, требований экологии и экономики.

Глава 6. Рассмотрены способы повышения уровня ПВБ огневых работ на неочищенных резервуарах на основе использования разрушающихся воздушно-механических (ВШ) и быстротвердеющих (БТП) пен. Дан анализ способов предварительной флегматизации газового пространства резервуаров. Обобщены результаты экспериментальных исследований и промышленных испытаний. Предложены новые способы и устройства для получения БТП и приведено их экспериментальное обоснование. Исследована интенсивность фильтра-

ции паров углеводородов через слой пен. Определена критическая высота эацитного слоя пены. Получены и изучены 18 рецептур БТП, критическая высота защитного слоя которых не превышает 0.15 м, а время защитного действия не менее 5 суток.

При создании математических моделей исследуемых составов БТП было использовано симплскс-решетчатое планирование эксперимента для построения диаграммы фильтрации и поглощающей способности пеноматериалов. Поверхности отклика Фйзико-мехалических характеристик апроксими-рованы полиномами второго порядка. Получены уравнения, выражающие зависимость степени фильтрации и поглощающей способности пбнематериала. Дисперсия моделей в доверительном интервале 0.95 составила 0,502.

Оптимизация рецептур осуществлялась методом крутого восхождения Бскса-Уилсона.

После экспериментальной проверки рекомендован следу-кцй состав БТП: карбомидоформальдегидная смола; жидкое стекло; бикарбонат натрия; пенообразователь; отверди-тель; вода. При таком соотношении компонентов полученный пеноматериал имеет следующие характеристики: группа горючести - трудногорючий: объемная масса 80-320 кг/м3; степень фильтрации продукта 40 - 50 мм; поглощающая способность 10-17 кг/мг. Пеноматериал на основе указанной рецептуры был испытан при демонтаже резервуаров с помощью шнуровых кумулятивных зарядов ШКЗ. Исследования по повышении уровня ПВБ с помощью ВМП и БТП позволили разработать способы и устройства, на которые получено пять авторских свидетельств на изобретения.

Разработана классификация резервуаров по взрывопо-жарной к пожарной опасности в процессе их предремонтной подготовки, в основу которой положены: объем горючей смеси в резервуаре, значение среднеобъемной концентрации паров в ГП резервуара; количес-во ТОТ и их показатели

пожарной опасности.

Критическим объемом взрывоопасной смеси является произведение свободного объема резервуара Ур и отношения давления срабатывания предохранительных клапанов РПК к давлению взрыва стехиометрической смеси Рвз. Для наиболее распространенных резервуаров типа РВС Рпк/Рвв * 2-10"3. Предложено пять уровней опасности. Самый опасный уровень I. К нему относятся резервуары с объемом горючей смеси больше значения УрРпк/РВ8, в газовом пространстве резервуара среднеобъемная концентрация паров углеводородов является горючей (взрывоопасной), технологические остатки являются легковоспламеняющимися жидкостями ЛВ1. Количество ТОТ больше значения ПДПН. При внесении источника зажигания в резервуаре I уровня опасности может произойти взрыв с разрушением корпуса резервуара.

К V уровню опасности относятся резервуары с наличием в них ТОТ в количестве не более ПДПН и среднзобъемной концентрацией паров углеводородов не более ПДВК.

Для различных уровней опасности обоснована область применения ПТТ к технологическим операциям по очистке резервуаров. На резервуарах I уровня опасности запрещаются искрсопасный монтаж оборудования, аэрация, пропарка, мойка свободными струями и ыеханическая очистка. Ка резервуарах У группы опасности допустимо проведение огневых работ.

Приведена результаты технико-экономических расчетов ТЭР по обоснованию области применения способов обеспечения ПВБ-.

На основании экспериментально-теоретических исследований и ТЭР предложено классифицировать ПВБ огневых работ по пяти уровням А, Б, В, Г и Д.

К уровню "А" относятся ОР на резервуарах из-под ЛВ1, упругость насыщенных паров которой больше парциального давления, соответствующего ф,. ПВБ огневых работ обеспечи-

Бается поддержанием в резервуаре концентрации паров не менее чем в 1,5 раза больше значения ^. Перед роведени-ем огневых работ необходим предварительный контроль герметизации резервуара, исправности дыхательной арматуры и газовый анализ! Периодический газовый анализ допускается только при ,11^,5 равном 2,5 и более. Запрещается резка корпуса аппарата. Сварочные работы допускаются только снаружи резервуара. Сварщик должен быть обеспечен тепло-отражательным костюмом.

Огневке'работы могут быть допущены при наличии на резервуаре йррр^вной автономной системы подслойного пожаротушения или установки аэрозольного пожаротушения комладаванным!? составами. Использование АУП с применением БМП не целесообразно.

К уровню безопасности "Д" относятся огневые работы, выполняемые после очистки резервуаров при условии снижения концентрации паров углеводородов в газовом пространстве резервуара до значения не более 5% от <ри при периодическом газовом анализе. Обязательным требованием является очистка резервуаров от горючих ТОТ до значений меньше ПДПН. При проведении работ внутри резервуара концентрацию паров углеводородов в ГП рекомендуется уменьшать до ГЩК. Обоснована необходимость непрерывной принудительной вентиляции при выполнении ОР и комплектации мест проведения работ передвижными или ручными огнетушителями. Сварщики должны быть обеспечены спецодеждой в соответствии с требованиями уровня Г. Перед выполнением ОР, относящихся к уровню Г,ВВ "Д" рекомендуется проводить инструктаж, а для уровней опасности А, Б, В, Г - специальную подготовку технического персонала.

Выполнение требований разработанных класификаций позволяет повысить уровень ПБ до требований ГОСТ 12.1.004-91 и избежать неоправданных затрат при ППР.

вывода

1. Анализ конструктивных особенностей, специфики эксплуатации резервуаров, статистики пожаров, нормативно-технических документов, практического опыта по пред-ремонтной подготовке резервуаров и научных исследований показал, что предремонтная подготовка и проведение огневых работ являются наиболее пожаровзрывоопасныни операциями при эксплуатации резервуаров. Вероятность воздействия опасных факторов пожара в 100-200 раз выше нормативного уровня, установленного ГОСТ 12.1.004-91. Эмпирический подход не позволяет достичь требуемого уровня пожарной безопасности. Нормативно-технические документы нуждаются в совершенствовании на основе комплексного # исследования пожаровзрывоопасности традиционных и новых способов подготовки резервуаров к огневым работам. Ранее выполненные исследования позволяют решать частные вопросы обеспечения безопасности предремонтной подготовки резервуаров (ППР) без учета взаимосвязи технологических параметров, способов повышения производительности труда, требований экологии и экономики с условиями обеспечения пожаровзрывобезопасности.

2. Сформулирована концепция обеспечения пожаровзрывобезопасности предремонтной. подготовки резервуаров из-под нефти и нефтепродуктов. В основу концепции положено представление о том, что сложная технология предремонтной подготовки резервуаров является опасной при наличии хотя бы одной взрывопожароопасной операции, а уровень пожарной 'опасности всей технологии определяется уровнем пожаровзрывоопасности самой опаской технологической операции. Пожарная безопасность технологии предремонтной подготовки может обеспечиваться специфическими условиями выполнения пожарно-технических требований, разработанными на основе исследования тепломассообмена и

критических параметров воспламенения, присущих каждой операции (стадии) технологического процесса.

3. Разработаны классификация способов, принципы и условия обеспечения пожаровзрывобезопасности, включающие методы предварительной очистки резервуаров, изоляции источников зажигания от газообразной и жидкой фазы нефти (нефтепродуктов), флегматизации газового пространства. Впервые сформулированы и обоснованы понятия "предельно-допустимая 'пожарная нагрузка" ПДПН и "пояаровзрывобе-зопасная степень очистки", которые позволили конкретизировать пожарно-технические требования. Указанные понятия включены в Яо'рмативно-технические документы. В основу понятия ПДПН положена научно обоснованная идея о существовании критического (невоспламеняющегося) слоя нефтепродукта. Исследования критических условий воспламенения тонких слоев нефтепродукта на поверхности теплопроводного материала показали, что определяющими параметрами при определении толщины невоспламеняющегося слоя технологических остатков являются их физико-химические и пожароопасные свойства, а такие условия окружающей среды. Пожа-ровзрывобезопасная степень очистки резервуаров достигается при одновременном выполнении условий снижения концентрации паров нефтепродукта до значений меньших ПДВК и количества технологических остатков не более ПДПН, при которых исключается возможность возникновения и распространения горения в газовом пространстве резервуаров и по поверхности нефтепродукта.

4. Рассмотрены три теоретических подхода к определению пожаробезопасной толщины слоя технологических остатков. Первый подход основан на теоретических принципах, положенных в основу расчета огнепреградителей Я.Б. Зельдовичем и A.C. Соколиком. Второй подход заключается в рассмотрении стационарного процесса теплового баланса при горении тонкого слоя нефтепродукта. Третий подход

заключался в совместном решении математических моделей, характеризующих стадии прогрева, установления квазистационарного процесса терморазложения и вынужденного зажигания парогазовой смеси, формируемой при теоморазложении нефтепродукта. Разработана методика расчета предельно-допустимой пожарной нагрузки. Результата расчета и экспериментов свидетельствуют о допустимости использования для прогнозирования опасности огневых работ всех трех подходов. Получены формулы для расчета толщины пожаробезопасной остаточной нагрузки (2), (6) и (7). Экспериментально установлено, что критическое значение числа ГЦ,р - 43. При Ни > 43 происходит воспламенение нефтепродуктов при внесении источника зажигания. Разработана методика экспериментальной проверки полученных теоретических моделей расчета предельно-допустимой пожарной нагрузки на лабораторных и полигонных стендовых установках. Проведены экспериментальные исследования, которые подтвердили достоверность предлагаемых теоретических моделей и результатов расчета. На основе результатов расчета построена номограмма для определения ПДПН.

5. Предложена методика оценки уровня похаровзрыво-безопасности стадий предремонтной подготовки и проведения огневых работ. Сущность методики заключается в определении вероятности предотвращения опасных факторов пожара по формуле (10) и вероятности предотвращения образования (невоспламенения) горючей смеси по формуле (9), аналитическом расчете критерия ПДПН, определении оста-точнойпожарной нагрузки и контрольном газовом анализе.

Предложена'методика определения коэффициентов безопасности к концентрационным .пределам распространения пламени, с учетом неравномерности распределения, оценки вероятности флуктуаций концентрации паров углеводородов в газовом пространстве резервуаров, погрешности газового анализа 'и определения показателей гюжаровзрывооласности.

6. Установлены закономерности тепломассообмена при аэрации и принудительной вентиляции резервуаров, которые положены в основу обеспечения пожаровзрывобезопасности процессов дегазации. Обосновано, что независимо от формы и размеров резервуара, способа воздухообмена, места расположения и форш поверхности испарения процесс вентиляции допустимо разделить на три периода (неустановившийся, основной и завершающий), которые списываются уравнениями материального баланса с использованием среднеобъ-емных термогазодинамических параметров. Это положение экспериментально, подтверждено исходя из исследования распределения концентрации паров углеводородов при принудительной вентиляции резервуаров. Неоднородность распределения концентрации в газовом Пространстве резервуара составляет 20% от ее среднеобъемного значения. Вблизи поверхности испарения на высоте не более 0,003 высоты резервуара концентрация паров углеводородов в 2 - 3 раза превышает ее среднеобъемное значение, что использовалось при определении коэффициентов безопасности.

Наиболее существенное влияние на массообмен при вентиляции оказывает способ подачи воздуха и размер площади испарения. Интенсивность массообмена в зависимости от геометрических размеров резервуара, свойств нефтепродукта, места расположения и размера поверхности испарения. гидродинамических характеристик приточных струй и способа подачи Еоздуха определяется по формуле (26). Предложены методики определения безопасной производительности вентиляторов, длительности процесса вентиляции (аэрации), продолжительности пожаровзрывоопасного периода, параметров пожаровзрывоопасности и пожароопасности, которые положены в основу определения вероятности предотвращения образования горючей среды.

Разработаны стендовые, лабораторные и полигонные установки и методики экспериментального исследования

пожарной безопасности способов дегазации. Новизна способов дегазации подтверждена авторскими свидетельствами № 1151244, 1439788, 1664337, 1687312.

7. В лабораторных, полигонных и промышленных условиях исследована пожарная опасность сорбционных способов дегазации, которые позволяй? повысить уровень экологической безопасности предремонтной подготовки. Получены новые данные о процессах массообмена в газовом пространстве резервуаров при подаче распыленных жидких и твердых сорбентов. Полученные результаты позволили разработать способы обеспечения пожарной безопасности дегазации резервуаров, сущность которых изложена в авторских свидетельствах № 1784235, 1794459, 1604432, 1720656.

Установлено, что сорбционный способ эффективен для, резервуаров из-под нефти и бензина. Наиболее активными сорбентами для указанных нефтепродуктов оказались: активированный уголь; селикагель; дизельное топливо; дегазированная нефть. Наиболее целесообразными для практики путями дегазации резервуаров являются комбинированные способы с использованием процессов сорбции, аэрации и принудительной вентиляции.

8. Исследована пожарная опасность термического способа дегазации резервуара. Разработаны экспериментальные стендовые установки для изучения процессов тепломассообмена при пропаривании резервуаров. Проведены расчеты основных параметров и экспериментальные исследования, сопоставление которых подтвердило их достоверность.

Результаты экспериментальных исследований процесса пропаривания резервуаров подтвердили допустимость использования при расчетах среднеобъемных термодинамических параметров независимо от способов подачи водяного пара и формы резервуаров. Продолжительность нестационарного режима не превышает 52 времени по сравнению с общей продолжительностью пропарки. Поэтому при расчетах требу-

емых расходов водяного пара допустимо исходить из стационарной модели теплового баланса. Флегматизация газового пространства водяным паром обеспечивается при среднеобъ-емной температуре более 80 "С с учетом температурного коэффициента безопасности 5 *С. Экспериментально показано, что процесс вытеснения паров нефтепродукта из резервуара происходит при увеличении температуры газового пространства. В стационарном режиме при температуре газового пространства менее 109 *С дегазация не происходит. . !.'.

Предложи импульсный способ пропаривания резервуаров, новизна.которого подтверждена авторским свидетельством М 172070. Пожаровзрывобезопасность и эффективность способа прозерены при проведении промышленных испытаний.

Определена область рационального использования процесса пропаоивания. Наибольший эффект процесса пропаривания достигается для резервуаров из-под светлых нефтепродуктов (керосин, дизельное топливо).

9. Исследованы закономерности обеспечения пожаровз-рывобезопасности процессов гидравлической мойки резервуаров. Создан комплекс экспериментальных лабораторных и полигонных стендовых установок для изучения изменения и распределения концентрации паров углеводородов в процессе мойки. Проведены экспериментальные исследования мас-сообмена в газовом пространстве резервуара при мойке нефтью, водными растворами технических моющих средств, водой. Изучены условия пожаровзрывобезопасного ведения технологического процесса мойки.

На основе системного анализа и экспериментально-теоретических исследований разработан комплексный метод обеспечения пожаровзрывобезопасности процесса гидравлической очистки, новизна которого подтверждена авторскими свидетельствами № 1507406, 1523151.

Пожаровзрывобезопасный рехиу мойки обеспечивается

условиями (34), (35). (41). На основе исследования

закономерностей массообмена предложены формулы для расчета длительности взрывоопасного периода мойки (37) и критической производительности моечного и насосно-отка-чиващего оборудования (38).

Установлено: неравномерность распределения концентрации паров углеводородов при нефтяной мойке меньше, чем при водной мойке; подогрев моющей нефти уменьшает неоднородность распределения концентрации, что повышает уровень пожаровзрывобезопасности; коэффициент безопасности Кй в при струйной мойке следует принимать не менее 1,6. Исследования показали, что в расчетах коэффициента безопасности флуктуацией концентрации паров углеводородов для процесса водной мойки пренебрегать нельзя, т.к. после предварительной вентиляции при воздействии струй воды (водных растворов моющих средств) на технологические отложения концентрация возрастает в 4-6 раз.

Анализ экспериментальных данных показал, что длительность взрывоопасного периода при очистке резервуаров из-под нефти и бензина составляет 5-20% от общей продолжительности технологической операции. Расчеты вероятности предотвращения опасных факторов пожара по формуле (10) свидетельствуют, что для обеспечения нормативного уровня пожарной безопасности необходима механизация и автоматизация процесса очистки.

10. Разработаны способы повышения уровня пожаровзрывобезопасности огневых работ на неочищенных резервуарах с использованием воздушно-механической и быстротвер-деющей пен, а также флегматизации газового пространства. Проведены экспериментально-теоретические исследования процесса массообмена при дегазации пеной и флегматизации газового пространства резервуаров. Результаты этих исследований позволили разработать новые способы обеспечения пожаровзрывобезопасности. сущность которых изложена

в авторских свидетельствах « 1366161, 1600795, 1743614, 1785713, 1789237.

11. Предложена классификация резервуаров по взрыво-пожарной и пэ&арной опасности на стадии их предремонтной подготовки, в основу которой положены количество горючей смеси в резервуаре, значение среднеобъемной концентрации паров в газовом пространстве резервуара, количество и показатели пожарной опасности технологических остатков. Критическим параметром количества взрывоопасной смеси принято произведение объема резервуара на отношение давления ср^атрвания предохранительных клапанов к давлению взрыва стехиометрической смеси. Установлено пять уровней опасности резервуаров. Определена область безопасного использования технологических операций в зависимости от уровня опасности резервуаров.

Обоснованы пожарно-технические требования к технологическим операциям по очистке резервуаров для различных уровней опасности резервуаров.

Проведено сравнительное технико-экономическое исследование различных способов предремонтной подготовки, в результате которого показано что принудительная вентиляция резервуаров типа РВС эффективна при остатках на днище бензина с толщиной слоя менее 0,01 м. С увеличением производительности вентилятора затраты и уровень псжа-ровзрывоопасности снижаются. При кратности воздухообмена более 40 1/час затраты возрастают, а уровень ПВБ снижается. Пропаризание от котельной на 20-30% менее выгодно, чем от передвижного агрегата типа ППУ при удаленности котельной от резервуара 1,0 км. Водная мойка экономичнее пропаривания резервуаров. Применение воздушно-механических пен из пенообразователей типа П0-6К, "Сампо" выгодно при кратковременных огневых работах с использованием кумулятивных зарядов. При длительных огневых работах целесообразно использовать тзердеющие пены. Флег-

матизация экономически выгодна только при условии герметизации корпуса резервуара.

Предложена классификация покаровзрызобезопасности огневых работ, в основу которой положены пожароопасные свойства технологических остатков и способ предотвращения образования горючей среды в газовом пространстве резервуаров.

12. В итоге всей работы научно обоснованы и оптимизированы пожарно-технические требования; установлена взаимосвязь пожарно-технических требований с требованиями экологии и экономики; создана система нормативно-технических документов, регулирующих пожаровзрывобезопас-ность операций; разработан комплекс методик, номограмм и программ расчета на ПЭВМ для прогнозирования параметров пожаровзрывобезопасности при предремонтной подготовке и проведении огневых работ на резервуарах.

Результаты диссертации внедрены при предремонтной подготовке резервуаров типа РВС 100, 200, 5000, 20000, РГС 25, 50, 1000 и др. в АО Приволжских магистральных нефтепроводов, "Тверьнефтепродукт", "Нижегороднефтепро-дукт", "Астраханьнефтепродукт", "Иостранснефтепродукт", "ЗИЛ", "Московский нефтеперерабатывающий завод". "Автосвет" и др.

Материалы диссертации в .течении ряда лет используются в лекциях, лабораторных, практических занятиях, дипломном проектировании, при разработке учебных программ, учебных пособий и учебника по курсу "Пожарная профилактика технологических процессов" в ВИПТШ МВД РФ. Изданы две лекции 'и лабораторная работа.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Волков 0.М., Назаров В. П. О принципах пожарной безопасности огневых работ на резервуарах //В кн.: Труды

ВИПТШ МВД СССР. вып. 3. - М., 1978. - С. 100-103.

2. Назаров В.П., Сучков В.П. Применение модернизированного хроматографа "Газохром 3101й для определения суммарных концентраций паров углеводородов //В кн.: Труды ВИПТШ МВД СССР. вып. 4. - М., 1978. - С. 40-41.

3. Назаров В. П., МацукМ. А., Шухатович А. Д. Экспериментальной Стенд для исследования загазованности ели-вс-наливных эстакад, вып. 4. - М.. 1Э78. - С. 44-48.

4. Волков 0. М., Назаров В.П. Пожарная безопасность при очистке н ремонте крупных резервуаров и танкеров. -И., ВНИИОЗЮУ 1979. - 40 с.

5. Hasd^os' В. П.. Волков 0. М., Шатров Н. Ф. Применение хроматографа для определения суммы паров углеводородов в воздухе //Пожарное дело. - 1979, N 10. - С. 26-27.

6. Волков 0. Ш., Назаров В. П.. Шатров Н. Ф. Моделирование процессов вентиляции резервуаров //В кн.: Труды ВИПТШ МВД СССР. - М., 1979. - С. 53-62.

7. Волков 0.М., Назаров В.П., Рубцов В.В. Обеспечение поааровзрывобезопасности аппаратов при подготовке к огневым работам //В кн.: Материалы Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы взрывобезопасности технологических процессов". - Черкассы, 1980.

8. Волков 0. М., Назаров В. П., Шатров Н. Ф., Еухато-вич А.Д. Исследование процесса вентиляции резервуаров с остатками нефтепродукта //Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья: ЦНИИТнефтехим. - 1980. -N 2.

9. Промышленные испытания по подготовке резервуара РВС-5000 к огневым работам /Волков 0. И., Назаров В.П., Рубцов В. В., Шухатович А. Д. и др. //В кн.: Труды МВД СССР, 1980.

10. Волков 0. М.. Назаров В. П., Рубцов В. В. Методы обеспечения пожарной безопасности работ по сварке и резке взрывом неочищаемых резервуаров //В сб. VI Всесоюзно-

го совещания по сварке и резке взрьагоы. - Уфа, 1979. -С. 103-104.

11. Назаров В. П. Охраняя народное добро //Газета "Волга". - Астрахань. 1982.

12. Исследование процесса нассообиека в резервуарах с понтоном /Волков 0.М.. Назаров В. П., Рубцов В.В.. Шу-хатович А.Д. //В кн.: Труды ВИПТВ МВД СССР. 1983. - С. 106-114.

13. Исследование нассообмена при дегазации подземных горизонтальных резервуаров аатозалравочкых станций /Назаров В. П.. Беляева 3. Г., Пачасевич К. Б.. Шум Ы. С. //В кн. : Труды ВИПТШ МВД СССР. 1984.

14. Оценка пожарной опасности заправки автомобилей и слива нефтепродуктов из бензовозов на автозаправочных , станциях /Волков 0.И.. Назаров В. П., Роговин В.П., Мостовой В.М. //В кн.: Труда ВИПТШ МВД СССР, 1984.

15. Временная инструкция по дегазации резервуаров от паров нефтепродуктов методом принудительной вентиляции. /Волков 0.Н., Назаров В.П., Шухатсвич А.Д., Моисеев В.Ф. - Астрахань, ЦНИЛ Госкомнефтепродукта РСФСР, 1982.

16. Волков 0.М., Назаров В.П. Очистка резервуаров от бензина перед огневыми работами //Пожарное дело. - 1985. -К 4.

17. Валков О.И., Назаров В.П. Безопасность АЗС //Пожарное дело. - 1885. - N 5.

18. Назаров В.П., Ратайчак Д. Теоретические основы процесса пропарки резервуаров с остатками нефтепродуктов //В кн.1: Труды ВИПТШ ЫВД СССР, 1985.

19. Дегазацйя горизонтальных резервуаров /Назаров В. П., Волков 0. Н., Панасевич .К. Б., Сум Ы. С. //В кн.: Труды ВИПТШ МВД СССР, 1985.

20. Назаров В.П. и др. Способ подготовки резервуаров к огневым работам. А.С. 1151244. Опубл. 23.01.85, бел. N 15.

21. Назаров В. П. Пожароззрывобезопасность огневых работ на технологических аппаратах //В кн.: Тезисы докладов V научной конференции по проблемам охраны труда. -Рубежное, 3906.

22. Волков 0.М., НазаровВ.П., Кузин Н.П. Установка моечная УМ-1 //Проспект ВДНХ. - Астрахань. ЦНТИ, 1983.

23. Назгроэ В.П., Сучков В.П. Обеспечение пожарной безопасности процессов подготовки технологического оборудования к ремонтным огневым работам //В кн.: Лабораторные работы'И домашние задания по курсу "Пожарная профилактика тех^олргических процессов производств" ВИПТШ МВД СССР. - М.. 1986.

24. Назаре» В. П. Обеспечение пожарной безопасности огневых ремонтных работ на технологическом оборудовании. Лекция. - М. ВИПТШ МВД РФ. 1992, - с24.

25. Разрушаемость воздушно-механической пены от воздействия энергии взрыва /Науменко А. В., Бикбаев А.3., Волков 0. М., Назаров В.П. //В кн.: Сборник трудов ВИПТШ МВД СССР. - М.. 1986.

26. Назаров В. П. Тушение пожаров и загораний в ремонтируемом нефтяном резервуаре с помощью водяного пара //В кн.: Сборник трудов ВИПТШ МВД СССР. - М., 1986.

27. Назаров В. П. Пожаровзрывобезопасность огневых работ на технологических аппаратах складов ГСМ объектов АПК: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - Орел, 1987.

28. Назаров В.П. и др. Правила технической эксплуатации резервуаров магистральных нефтепроводов. РД 39-0347303.385-87. - М., 3987.

29. Назаров В. П., Ратайчак Д.. Волков 0. М. Расчет параметров пропарки резервуаров с остатками нефтепродуктов. Деп. в ГИЦ МВД СССР 11.08.1987.

30. Назаров В. П.. Домничев В. А.. Шатров Н. Ф. Оценка пожарной опасности пленок горючих лидкостей: Тезисы III

Всесоюзной научной конференции по пожаровэрывобезопас-ности производственных процессов в металлургии, 1987.

31. Назаров В.П.. Домничев В.А., Шатров Н.Ф. Воспламенение, горенке и тушение пленок нефтепродуктов: Рефераты на картах, ЦНИЗИуголь. вып. 9, 1987, карта FJ 302(522).

32. Расчет вентиляции горизонтальных резервуаров /Назаров В.П... Пшеничкина Л.А., Панасевич К.Б., Гилетич А. Н. //В кн.: Сборник трудов ВИПТШ МВД СССР. - M., 1S87.

33. Назаров В.П. Определение пожарной опасности неф-тесодержацих сточных вод //В кн.: Сборник трудов ВИЛИ МВД СССР. - М., 1987. - С. 36-45.

34. Назаров В.П., Домничев В.А.. Машура В.Н. Профилактика поааров при механизированной очистке резервуаров # свободными струями воды и нефти //В кн.: Тезисы докладов республиканского научно-технического семинара "Профилактика и тушение пожаров на объектах народного хозяйства".

- Севастополь. 1088. - С. 84-86.

35. Назаров В.П., Попов В.И., Шатров Н.Ф. Дегазация резервуаров при подготовке к огневым работам //В кн.: Тезисы докладов республиканского научно-технического семинара "Профилактика и тушение пожаров на объектах народного хозяйства". - Севастополь, 1088. - С. 84-88, ДСП.

36. Назаров В.П., Иванников В.Л., Доетичев В.А. Метод расчета предельных характеристик уровня пожарной опасности технологических аппаратов при огневых работах //В кн.' : Тезисы докладов республиканского научно-технического семинара "Профилактика и тушение пожаров на объектах народного хозяйства". - Севастополь. 1088. - С. 84-86, ДСП.

37. Назаров В.П., Попов В. И., Шатров Н. Ф. Пожарная профилактика при подготовке судовых емкостей к ремонту //В кн. : Обеспечение пожарной безопасности на транспор-

те: Материалы научно-технического семинара 19-20 января. - Л., 1989. - С. 45-46.

38. Назаров В.П. Системный подход к обеспечение по-жаровзрывобезопасности при очистке танков и цистерн нефтеналивных судов //В кн.: Обеспечение пожарной безопасности на транспорте: Материалы научно-технического семинара 19-20 января. - Л.. 1989. - С. 46-47.

39. Пожарная опасность тонких пленок горючих жидкостей /Назаров В.П., Гилетич А.Н., Домничев В.А.. Березин В. А. //Обеспечение пожарной безопасности зданий и сооружений: Сборник научных трудов ВНИИПО. - М., 1988. - С. 55-59. !".■ 1

40. Назаров .В. П., Домничев В.А., Иванников В.Л. Повышение уровня живучести элементов системы теплоснабжения //В кн.: Тезисы докладов к Всесоюзному научно-техническому сос-ещанию "Повышение надежности систем теплоснабжения". - М., 1988. - С. 12-13.

41. Исследование воспламеняемости и горения тонких слоев нефтепродуктов на поверхности воды /Назаров В. П., Гилетич А.Н., Домничев В.А., Пшеничкина Л.А. //Пожарная опасность технологических процессов зданий и сооружений и профилактика пожаров: Труды ВИПТШ МВД СССР. - М., 1988. - С. 76-В4.

42. Назаров В.П.. Филипчик М. В. Обеспечение пожарной безопасности огневых работ на резервуарах с ГСМ применением изолирующих покрытий: Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции "Современные проблемы обеспечения пожаровзрывобезопасности и пожаротушение в замкнутых пространствах". - Севастополь, 1991.

43. Назаров В.П., Теляшов P.M. Флегматизация газового пространства резервуаров перед огневыми работами: Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции "Современные проблемы обеспечения пожаровзрывобезопасности и пожаротушение в замкнутых пространствах". -

Севастополь, 1991.

44. Назаров В.П., Машура В.Н., Удянский H.H. Пожа-ровзрывобезопасность химико-механизированнсй технологии очистки технологических аппаратов: Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции "Современные проблемы обеспечения пожаровзрывобезопасности и пожаротушение в замкнутых пространствах". - Севастополь. 1991.

45. Назаров В.П., Филипчик И.В. Проблемы ресурсосбережения и повышения эффективности обеспечения пожаровэ-рывобезопасности огневых работ на резервуарах: Тезисы XI Всесоюзной научно-практической конференции "Проблема предотвращения и тушения пожаров на объектах народного хозяйства". - И.. 1991.

46. Назаров В.П. и др. Способ обеспечения пожаровз-рывобезспасности. A.C. 1368161. Опубл. 15.01.88, бол. N2.*

47. Назаров В.П. и др. Способ подготовки резервуаров к огневым работам. A.C. 1439788. Опубл. 22.11.88.

48. Назаров В.П. и др. Способ регулирования процесса очистки нефтяных резервуаров. A.C. 1507406. Опубл. 15.09.89, бол. N 34.

49. Назаров В.П. и др. Способ очистки нефтяных резервуаров. A.C. 152315!. Опубл. 23.11.89, бол. 43.

50. Назаров В.П. и др. Способ обеспечения пожаровэ-рывобеэопасности неочищенных резервуаров. A.C. 1600795. Опубл. 23.10.90. бол. N 39.

51. Назаров В.П., Дошичев В.А. Пожарная безопасность при очистке резервуаров нефтяными струями //Безопасность труда в промышленности. - М., 1991, N 8.

52. Назаров'В.П. и др. Способ подготовки резервуаров к ремонту. A.C. 1687312. Опубл. 30.10.91, бол. N 40.

53. Назаров В.П. и др. Способ очистки резервуаров автозаправочных станций. A.C. 1664337. Опубл. 23.07.91. бол, N 27.

54. Назаров В.П. и др. Абсорбент для очистки газов

от сероводорода. A.C. 3604432. Опубл. 07.13.90, бюл. N41.

55. Назаров В. П., Филипчик М. В. Проблемы экологической безопасности при подготовке резервуаров и поврежденных участков нефтепроводов к огневым работам //В кн.: Современные проблемы экологического приборостроения. Севастополь,' 1981. - С. 32-33.

56. Способ обеспечения пожаровзрывобезопасности огневых работ /Назаров В. П., Филипчик М. В., Бикбаев А. 3., Теляшов Р. М.: //В кн.: Взрывобезопасность технологических процессов. Северодонецк, 1992. - С. 52-53.

57. Назаров В. П. и др. Способ проведения огневых аварийно-ремонтных работ на трубопроводах с нефтепродуктами. A.C. 1743614. Опубл. 30.06.92, бюл. N 24.

58. Назаров В. П. и др. Способ подготовки неочищенных резервуаров к огневым работам. A.C. 3765733. Опубл. 07.03.93, б пл. N 1.

59. Назаров В. П. и др. Способ обеспечения пожаровзрывобезопасности огневых работ на неочищенных резервуара. A.C. 1789237. Опубл. 23.01.93, бол. N 3.

60. Назаров В. П. и др. Способ защиты емкостных аппаратов при дегазации. A.C. 1784235. Опубл. 30.12.92, бпл. N 48.

61. Назаров В. П. и др. Способ взрывопожарсзащиты технологических аппаратов. A.C. 1794453. Опубл. 15.02.93, бпл. N 6.

62. Назаров В. П. и др. Способ дегазации резервуаров и устройство для его осуществления. A.C. 3 720656. Опубл. 29.03.92, бол. N И.

63. Ratajczak D., Nazarov W. Przedmuchiwanie zbior-nikow producto* naftowych jako metoda zapobiegenia pozaron i wybuchom. Zeszyty Naukowe SGSP Nr 2, 3984. - C. 67-76.

64. Назаров В.П. и др. Способ подготовки резервуаров к огневым работам. А. С. 14339788. Опубл. 22.07.88.

65. Назаров В,П. и др. Способ обеспечения пожаров-зрывобезопасности неочищенных резервуаров. А. С. 1365161. Опубл. 15.01.88. Бол. N2.

66. Назаров В.П. и др. Способ мойки резервуаров дл^ хранения нефти и нефтепродуктов иустройство для его осуществления. А. С. 1532102. Опубл. 30.12.89. Бил. N48.

67. Назаров В. П., Волков 0. М.. Ратайчак Д. Способ очистки резервуаров от остатков горючей жидкости. А. С. 3478463. Опубл. 08. 01. 89.

68. Назаров В.П. и др. Способ дегазации резервуаров. А. С. 1659063. Опубл. 30.06.91. Бюл. N24.

69. Назаров В. П. и др. Способ дегазации резервуаров _ и устройство для его осуществления. А. С. 1632432. Опубл. 07.03.91. Бюл.N9.

70. И1а£Нт1г Р. Нагагои. ЗробоЬ рггуйо1о*ап1а гЫог-п1кот <Зо репюпкш 1 ргас г игус1еа оиа^едо овп1а. 2к КР 155269. 0р1з раЪепЪоиу ориЬНкояапо: 1992 04 30. Кагэгава (Ро1зка).

71. Правила пожарной безопасности при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов. Назаров В. П., Клубань В. С., Шатров Н.Ф. и др./Нефтяник.Минтопэнерго. - М. ,1992. - 70 с.

72. Назаров В.П. Обеспечение пожарной безопасности огневых ремонтных работ на технологическом оборудовании: Лекция. -М.: ВИПТШ МВД РФ, 1992. - 25 с.

" $ " марта 1995г. Соискатель //Л)п>и " В. П. Назаров Ротапринт ВИПТШ МВД РФ. Тир. экз. Зак. в