автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Пожаровзрывобезопасность гидроабразивоструйной очистки нефтяных резервуаров

кандидата технических наук
Рожков, Алексей Владимирович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Пожаровзрывобезопасность гидроабразивоструйной очистки нефтяных резервуаров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рожков, Алексей Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ АНТИКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ НЕФТЯНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ТИПА РВС И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности технической эксплуатации нефтяных резервуаров типа РВС.

1.2. Способы очистки резервуаров от нефтяных остатков.

1.3. Антикоррозионная защита наружной поверхности нефтяных резервуаров.

1.4. Пожарная опасность при производстве ремонтных работ на нефтяных резервуарах.

1.5. Обоснование цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исследование пожаровзрывоопасности гидроабразивноструйной очистки резервуара.

2.1.1. Описание экспериментального стенда.

2.1.2. Методика проведения экспериментов.

2.2. Исследование эффективности струйной очистки поверхностей нефтяных резервуаров от смазки и загрязнений.

2.2.1. Описание экспериментального стенда.

2.2.2. Методика проведения экспериментов.

2.3. Экспериментальное исследование процесса насыщения газового пространства резервуара при испарении с поверхности свободно падающей струи.

2.3.1. Описание лабораторного стенда.

2.3.2. Методика проведения экспериментов.

2.4. Измеряемые величины и приборы.

2.5. Оценка точности результатов измерений.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Обобщение результатов исследования пожаровзрывоопасности гидроабразивоструйной очистки поверхности нефтяного резервуара типа РВС.

3.2. Обработка результатов исследования эффективности очистки поверхностей нефтяных резервуаров от нефтяных загрязнений.

3.3. Обработка опытов по исследованию процесса насыщения газового пространства резервуара при испарении с поверхности свободно падающей струи.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРОВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОАБРАЗИВОСТРУЙНОЙ ОЧИСТКИ НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩИХ НЕФТЯНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ТИПА РВС.

4.1. Обоснование требований по обеспечению пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки нефтяных резервуаров типа РВС.

4.2. Обеспечение пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС.

4.3. Технико-экономическая эффективность проведения гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС.

Выводы по главе 4.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Рожков, Алексей Владимирович

Наиболее пожаровзрывоопасными операциями при эксплуатации нефтяных резервуаров являются подготовка и проведение ремонтных работ. Указанный вывод основан на анализе статистики пожаров в России. Ежегодно объем и количество аварийных и ремонтных работ на резервуарах увеличивается из-за старения резервуарного парка России, в том числе из-за разрушения стенок и несущих конструкций резервуаров вследствие коррозии. Для поддержания резервуаров в работоспособном состоянии требуется большой объем работ по проведению антикоррозионной защиты резервуаров. Исследования показывают, что скорость коррозии металла нефтяных резервуаров может составлять 1-2 мм/год [1]. Основным способом защиты вертикальных стальных резервуаров от атмосферной коррозии является качественная окраска защитными покрытиями, что способствует снижению количества аварий и объема ремонтных работ.

Лакокрасочные материалы (ЛКМ), используемые для защиты наружной поверхности резервуаров, являются стойкими к атмосферной коррозии и к ультрафиолетовому излучению, а также обладают высокой отражающей способностью, что снижает потери нефти от испарения. Уменьшение количества аварий, объема ремонтных работ и потерь нефти снижает пожаровзрывоопас-пость нефтяных резервуаров, а также экологическую нагрузку на окружающую среду.

В настоящее время при подготовке к плановым осмотрам и ремонтам вертикальных стальных цилиндрических резервуаров со стационарной крышей (РВС) осуществляется их опорожнение и очистка поверхностей от нефтяных остатков. Объем этих работ обычно очень велик и зависит от емкости резервуара, количества отложений и времени года. Как правило, при подготовке резервуара к покраске и ультразвуковой диагностике очистка поверхности производится с использованием метода абразивной очистки.

Частичное обследование нефтяных резервуаров включает проведение акустико-эмиссионного способа контроля сварных соединений резервуара. Использование этого контроля не требует очистки резервуаров, но при выявлении каких-либо дефектов должна проводиться ультразвуковая диагностика [2, 3].

К сожалению, по существующим нормативным документам четко не регламентировано применение ультразвуковой диагностики на неочищенном нефтяном резервуаре. В действительности для использования этого метода необходима очистка поверхности от красок и отложений.

При полном обследовании в обязательном порядке проводится контроль ультразвуковой дефектоскопией всех сварных швов с предварительной их очисткой от краски. Полное обследование производится после освобождения от нефти, очистки от донных отложений и дегазации [2, 3].

Очистка поверхностей нефтяного резервуара от краски осуществляется абразивной обработкой. Она относится к огневым работам в соответствии с нормативными требованиями [6, 15,32].

Опасность абразивной обработки заключается в том, что ее проведение сопровождается нагревом металла. При этом возможны разряды статического электричества и искрообразование. Поэтому этот способ является пожаровзры-воопасным при проведении работ на действующих резервуарах [6, 15, 32].

Для очистки поверхностей нефтяных резервуаров типа РВС от загрязнений и лакокрасочных материалов используются гидравлические способы. Удаление слоя краски осуществляется водой под большим давлением (до 200 МПа). Однако этот способ, как известно, требует дорогостоящего оборудования и не обеспечивает требуемое состояние поверхности по шероховатости, необходимой для окраски поверхностей.

Из рассмотренного следует, что становиться актуальным выбор и обоснование методов очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС от слоев краски, защищающей их от коррозии. Таким методом может являться гидроабразивоструйная очистка, т.е. подвод абразива к очищаемой поверхности в струе воды. Однако при использовании этого метода необходимо обосновать и обеспечить пожаровзрывобезопасность.

На основании проведенного в работе анализа следует, что применение гидроабразивоструйной очистки позволит исключить все работы, связанные с очисткой и выводом резервуара из технологического процесса, и обеспечить безопасное выполнение работ. Этим обусловлена актуальность диссертационной работы.

Актуальность работы. Анализ исследовательских работ и нормативно-технических документов показывает, что для обеспечения пожаровзрывобезо-пасности абразивной обработки поверхности нефтяных резервуаров типа РВС требуется большой объем опасных работ для вывода резервуара из эксплуатации и очистки его от нефтяных остатков. Уменьшение объема опасных работ может быть достигнуто применением гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности нефтяного резервуара при условии обеспечения пожаровзры-вобезопасности. В настоящее время отсутствуют нормативные требования и рекомендации по обеспечению пожаровзрывобезопасности данного метода на действующем резервуаре. Применение гидроабразивоструйной очистки наружных поверхностей действующих нефтяных резервуаров типа РВС позволит исключить из процесса подготовки резервуара к покраске и ультразвуковой дефектоскопии пожаровзрывоопасных операций по очистке и выводу резервуара из технологического процесса и значительно снизит затраты на их проведение.

Цель работы. Цель работы заключается в обосновании требований по обеспечению пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружных поверхностей нефтяных резервуаров типа РВС от слоя краски без вывода их из эксплуатации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - провести анализ исследовательских работ и нормативно-технической документации с целью обоснования актуальности и темы диссертационной работы;

- обосновать методику исследования и создать экспериментальные лабораторные и стендовые установки;

- провести исследование пожаровзрывобезопасности гидроабразивост-руйной очистки наружных поверхностей нефтяных резервуаров типа РВС;

- обосновать способы и технические решения по обеспечению пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружных поверхностей действующих нефтяных резервуаров типа РВС.

Объектом исследования являлся процесс взаимодействия струи гидроабразива со стенкой действующего нефтяного резервуара типа РВС.

В качестве предмета исследования рассматривались антикоррозионные покрытия, смазка и загрязнения поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны методики и экспериментальные стенды исследования пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС;

- установлены эмпирические зависимости напряженности электрического поля от расхода воды, времени образования сквозных отверстий от толщины металла, температуры металла в области очистки от времени при проведении гидроабразивоструйной очистки;

- получены эмпирические зависимости по интенсивности струйной очистки наружной поверхности нефтяных резервуаров от смазки и загрязнений при повышении температуры воды и использовании технических моющих средств

- обоснованы требования пожаровзрывобезопасности при гидроабразивоструйной очистке наружных поверхностей действующих нефтяных резервуаров типа РВС.

Достоверность полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается:

- использованием современной измерительной аппаратуры, обеспечивающей высокую точность измерения температуры, времени, концентрации, массы с относительной ошибкой менее 5 %;

- высокой воспроизводимостью получаемых результатов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- предложены способы обеспечения пожаровзрывобезопасности гидро-абразивоструйной очистки;

- найдены интенсивности испарения с поверхности свободно падающей струи горючих жидкостей (сургутская нефть, н-Гептан, бензин АИ-76), которые могут быть использованы при оценке продолжительности насыщения газового пространства резервуара;

- предложен и испытан блок безопасности для обеспечения пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки;

- предложена схема гидроабразивоструйной очистки с использованием блока безопасности;

- разработаны рекомендации по очистке наружной поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС.

На защиту выносятся:

- экспериментальная установка и методика исследования пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС;

- результаты экспериментальных исследований пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки нефтяных резервуаров;

- экспериментальный стенд и методика исследования процесса струйной очистки поверхностей нефтяных резервуаров от смазки и загрязнений;

- результаты экспериментальных исследований процесса струйной очистки поверхности нефтяных резервуаров от смазки и загрязнений;

- экспериментальный стенд и методика исследования процесса насыщения газового пространства резервуара при испарении с поверхности свободно падающей струи;

- результаты экспериментальных исследований процесса насыщения газового пространства резервуара при испарении с поверхности свободно падающей струи;

- рекомендации по обеспечению пожаровзрывобезопасности при проведении гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС.

Вопросам обеспечения пожаровзрывобезопасности резервуаров посвящены работы Волкова О.М., Замулюкина А.Т., Назарова В.П., Сучкова В.П., Рубцова В.В., Домничева В.А., Попова В.И., Филипчика М.В., Пешкова Ф.И., Ша-роварникова А.Ф., Воеводы А.С. и др. авторов. Однако данные работы не рассматривали задачи обеспечения пожаровзрывобезопасности применительно к гидроабразивоструйной очистке нефтяных резервуаров.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы:

Назаров В.П., Рожков А.В. Анализ пожаровзрывобезопасности зарубежных и отечественных технологий очистки резервуаров // Материалы седьмой международной конференции: «Системы безопасности» - СБ-98. - М.: МИПБ МВД России, 1998. - С. 243.

Назаров В.П., Рожков А.В., Смирнов С.В., Сорокоумов В.П. Исследование массообмена с локальной площади испарения в замкнутом объеме при аварийной вентиляции // Материалы региональной научно-практической конференции: «Нефть. Химия. Энергетика. Экология». - Самара: 1998. - С. 232.

Рожков А.В. Методика исследования пожаровзрывобезопасности гидро-абразивноструйной очистки наружной поверхности нефтяного резервуара // Вестник Академии ГПС МЧС России. -2005. - №4. С. 208.

Маркеев В.А., Назаров В.П., Рожков А.В. Исследование эффективности струйной очистки поверхностей нефтяных резервуаров от загрязнений // Вестник Академии ГПС МЧС России. - 2005. - №4. С. 208.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии и приложения. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков, 9 таблиц, 2 приложения. Список литературы включает 131 наименование.

Заключение диссертация на тему "Пожаровзрывобезопасность гидроабразивоструйной очистки нефтяных резервуаров"

выводы

1. Проведен анализ исследовательских работ и нормативно-технической документации по подготовке поверхности нефтяного резервуара типа РВС к окраске и ультразвуковой диагностике. В соответствии с требованиями действующих норм подготовку поверхности к данным работам осуществляют после предварительного опорожнения и очистки от остатков. Установлено, что в настоящее время отсутствует нормативно-техническая документация по обеспечению пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуарах типа РВС.

2. Разработаны экспериментальные стенды и отработаны методики по исследованию пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуарах типа РВС. Проведен комплекс экспериментальных исследований. Относительная погрешность результатов измерений при проведении опытов не превышала 5 %. На основании проведенных исследований установлены зависимости, которые пригодны для решения инженерных задач по обеспечению пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС.

3. Проведена оценка пожаровзрывоопасности гидроабразивоструйной очистки резервуаров в случае прекращения подачи воды на абразивное сопло. Экспериментально установлено, что в этом случае напряженность электрического поля при накоплении зарядов статического электричества превышает 30 кВ/м. Для исключения этой опасности предложен и испытан на практике блок безопасности, обеспечивающий автоматическое отключение подачи абразива при прекращении подачи воды и включение световой и звуковой сигнализации в случае повреждения заземления. В результате обработки экспериментальных данных была получена зависимость напряженности электрического поля от расхода воды. Установлено, что при наличии заземления напряженность поля уменьшается в 4 раза.

4. Проанализирована возможность сквозного разрушения резервуара во время проведения гидроабразивоструйной очистки. Найдена эмпирическая зависимость времени образования сквозных отверстий от толщины металла при прекращении подачи воды.

5. Определена максимальная температура металла в области обработки сухим абразивом металлического листа (сталь 09ГС) толщиной 6 мм, до момента образования сквозного отверстия, которая составила 139 °С. Установлена зависимость температуры металла в области очистки от времени при прекращении подачи воды. Данная зависимость не распространяется на момент образования сквозного отверстия в стенке резервуара. Определено, что наличие воды в струе абразива приводит к охлаждению поверхности.

6. Проведены экспериментальные исследования эффективности струйной очистки поверхности резервуара от смазки и загрязнений после проведения ультразвуковой дефектоскопии с целью подготовки ее к гидроабразивоструйной очистке. Установлено, что интенсивность струйной очистки поверхности резервуара возрастает в 9,5 раз при изменении температуры воды с 8 °С до 35°С и использовании ТМС Лабомид-203М.

7. Исследован процесс насыщения газового пространства резервуара при испарении с поверхности свободно падающей струи. Предложено для обеспечения пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки осуществлять повышение концентрации в газовом пространстве резервуара выше ВКПР за счет использования свободно падающей струи нефти с соблюдением мероприятий электростатической безопасности. На основе экспериментальных данных найдено значение корректирующего коэффициента в критериальном уравнении для расчета коэффициента массообмена. Найдены интенсивности испарения с поверхности свободно падающей струи горючих жидкостей (сургутская нефть, н-Гептан, бензин АИ-76), которые могут быть использованы при оценке продолжительности насыщения газового пространства резервуара.

8. Результаты диссертации внедрены в проекты производства работ при проведении гидроабразивоструйной очистки 12 действующих нефтяных резервуаров типа РВС Ярославского нефтепроводного управления ООО «Балтнефте-провод» АК «Транснефть». Внедрение гидроабразивоструйной очистки в соответствии с предложенными рекомендациями по обеспечению пожаровзрывобезопасности позволило значительно снизить удельные затраты и сократить время проведения работ в 8-10 раз в зависимости от объема резервуара, количества отложений и времени года.

Автореферат диссертации по теме "Пожаровзрывобезопасность гидроабразивоструйной очистки нефтяных резервуаров"

На правах рукописи

I

РОЖКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОЖАРОВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТЬ ГИДРОАБРАЗИВОСТРУЙНОЙ ОЧИСТКИ НЕФТЯНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

Специальность: 05.26.03 Пожарная и промышленная безопасность (технические науки, нефтегазовая отрасль)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи РОЖКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОЖАРОВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТЬ ГИДРОАБРАЗИВОСТРУЙНОЙ ОЧИСТКИ НЕФТЯНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

Специальность: 05.26.03 Пожарная и промышленная безопасность (технические науки, нефтегазовая отрасль)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре пожарной безопасности технологических процессов Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Назаров В.П.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Кошмаров Ю.А.

кандидат технических наук Попов В.И.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России.

Защита состоится « 25 » апреля 2006 г., в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.002.02 в Академии ГПС МЧС России по адресу: 129366, г. Москва, ул. Б. Галушкина, 4, зал Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России.

Автореферат разослан «2-Ц » марта 2006 г., исх. № 6/13

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу.

Телефон для справок: 683-19-05

Ученый секретарь

липгептяпипннпгп сгтетя

С.В. Пузач

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Анализ исследовательских работ и нормативно-технических документов показывает, что для обеспечения пожаровзры-вобезопасности абразивной обработки поверхности нефтяных вертикальных стальных резервуаров типа РВС требуется большой объем опасных работ для вывода резервуара из эксплуатации и очистки его от нефтяных остатков. Вывод из эксплуатации и очистка резервуаров от нефтяных остатков являются пожаровзрывоопасными технологическими процессами и связаны с гибелью и травматизмом людей. Вероятность (частота) воздействия опасных факторов пожара при проведении этих работ на резервуарах в 200 раз превышает нормативный показатель. Уменьшение объема опасных работ может быть достигнуто применением гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности нефтяного резервуара при условии обеспечения пожаровзрывобезопасности. В настоящее время отсутствуют нормативные требования и рекомендации по обеспечению пожаровзрывобезопасности данного метода на действующем резервуаре. Применение гидроабразивоструйной очистки наружных поверхностей действующих нефтяных резервуаров типа РВС позволит исключить из процесса подготовки резервуара к покраске и ультразвуковой дефектоскопии пожаровзрыво-опасные операции по очистке и выводу резервуара из технологического процесса и значительно снизить затраты на их проведение.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в обосновании требований по обеспечению пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружных поверхностей нефтяных резервуаров типа РВС от слоя краски без вывода их из эксплуатации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ исследовательских работ и нормативно-технической документации с целью обоснования актуальности и темы диссертационной работы;

- обосновать методику исследования и создать экспериментальные лабораторные и стендовые установки;

- провести исследование пожаровзрывобезопасности гидроабрази-воструйной очистки наружных поверхностей нефтяных резервуаров типа РВС;

- обосновать способы и технические решения по обеспечению пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружных поверхностей действующих нефтяных резервуаров типа РВС.

Объектом исследования являлся процесс взаимодействия струи гидроабразива со стенкой действующего нефтяного резервуара типа РВС.

В качестве предмета исследования рассматривались антикоррозионные покрытия, смазка и загрязнения поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны методики и экспериментальные установки исследования пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС;

- установлены эмпирические зависимости напряженности электрического поля от расхода воды, времени образования сквозных отверстий от толщины металла, температуры металла в области очистки от времени при проведении гидроабразивоструйной очистки;

- получены эмпирические зависимости по интенсивности струйной очистки наружной поверхности нефтяных резервуаров от смазки и загрязнений при повышении температуры воды и использовании технических моющих средств;

- обоснованы требования пожаровзрывобезопасности гидроабрази-воструйной очистки наружных поверхностей действующих нефтяных резервуаров типа РВС.

Достоверность полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается:

- использованием современной измерительной аппаратуры, обеспечивающей высокую точность измерения температуры, времени, концентрации, массы с относительной ошибкой менее 5 %;

- высокой воспроизводимостью получаемых результатов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- предложены способы обеспечения пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки;

- найдены интенсивности испарения с поверхности свободно падающей струи горючих жидкостей (сургутская нефть, н-Гептан, бензин АИ-76), которые могут быть использованы при оценке продолжительности насыщения газового пространства резервуара;

- предложен и испытан блок безопасности для обеспечения пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки;

- предложена схема гидроабразивоструйной очистки с использованием блока безопасности;

- разработаны рекомендации по очистке наружной поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные рекомендации и технические решения по обеспечению пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки были реализованы при проведении работ на 12 действующих нефтяных резервуарах типа РВС Ярославского нефтепроводного управления ООО «Балтнефтепровод» АК «Транснефть» и внедрены в производственную деятельность ООО «Фирма «Теплокор».

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на седьмой международной конференции «Системы безопасности» - СБ-98 (Москва, 1998г.), региональной научно-практической конференции «Нефть. Химия. Энергетика. Экология» (Самара, 1998г.), а также на заседаниях кафедр пожарной безопасности технологических процессов и пожарной техники.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 133 страницах машинописного текста, включая 47 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 131 наименования, 2 приложения.

На защиту выносятся:

- экспериментальная установка и методика исследования пожаров-зрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС;

- результаты экспериментальных исследований пожаровзрывобезо-пасности гидроабразивоструйной очистки нефтяных резервуаров;

- экспериментальный стенд и методика исследования процесса струйной очистки поверхностей нефтяных резервуаров от смазки и загрязнений;

- результаты экспериментальных исследований процесса струйной очистки поверхности нефтяных резервуаров от смазки и загрязнений;

- экспериментальный стенд и методика исследования процесса насыщения газового пространства резервуара при испарении с поверхности свободно падающей струи;

- результаты экспериментальных исследований процесса насыщения газового пространства резервуара при испарении с поверхности свободно падающей струи;

- рекомендации по обеспечению пожаровзрывобезопасности при проведении гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, проанализированы объект и предмет исследования, показаны научная новизна работы и ее практическая ценность, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен обзор статистических данных о пожарах, возникших на резервуарах с нефтью и нефтепродуктами при проведении на них регламентных и ремонтных работ. Показана их повышенная пожарная опасность, связанная с несовершенством технологий ремонта резервуаров и нарушением правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ. Представлен анализ существующих нормативно-технических документов по эксплуатации нефтяных резервуаров типа РВС. Рассмотрены основные особенности абразивной очистки нефтяных резервуаров типа РВС при проведении ремонтных работ и способы очистки резервуаров. Проведен анализ пожарной опасности при проведении ремонтных работ. Сделан вывод о необходимости исследования пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружных поверхностей действующих нефтяных резервуаров типа РВС.

Во второй главе приведено описание разработанной экспериментальной установки, позволяющей провести исследования пожаровзрыво-опасности гидроабразивоструйной очистки. Представлены методики ис-

следования пожаровзрывоопасности гидроабразивоструйной очистки поверхности при работе сухим и влажным абразивом. Приведено описание разработанного экспериментального стенда и методики исследования процесса струйной очистки поверхности нефтяных резервуаров от смазки и загрязнений после проведения ультразвуковой дефектоскопии. Приведены описания разработанного лабораторного стенда и методики исследования процесса насыщения газового пространства резервуара при испарении со свободно падающей струи нефти. Представлены установки и методики тарировки приборов газового анализа. Дана оценка погрешностей измеряемых величин в экспериментальных исследованиях.

Опыты по исследованию пожаровзрывоопасности гидроабразивоструйной очистки проводились на экспериментальной промышленной установке. Промышленные исследования проводились на ЛПДС «Ярославль», НПС «Ярославль-3» Ярославского нефтепроводного управления ООО «Балтнефтепровод» АК «Транснефть». Основными составляющими установки являлось оборудование абразивной очистки. Экспериментальная установка (рис. 1) предназначена для определения напряженности электростатического поля, температуры и времени образования сквозного отверстия при гидроабразивоструйной очистке поверхности резервуара.

Опыты на экспериментальной установке проводились с подачей на металлические образцы абразива с водой и сухого абразива. Исследования в режиме подачи сухого абразива осуществлялись с целью определения пожаровзрывоопасности гидроабразивоструйной очистки при прекращении подачи воды. В качестве абразива применялся кварцевый песок с размером зерен 0,2-2,0 мм и абразивный шлак с размером зерен 0,5-2,5 мм.

В качестве металлических образцов использовались листы стали 09ГС с толщиной 6, 8, 10, 12 мм. Расстояние от абразивного сопла до обрабатываемой поверхности составляло 500 мм, угол наклона 75°.

в

éT

9

Рис. 1. Схема экспериментальной установки по исследованию пожаров-зрывоопасности гидроабразивоструйной очистки поверхности резервуара

1-инфракрасный термометр Кельвин; 2-металлический лист; 3- гидроабразивоструй-ный ствол; 4-ипдикатор напряженности поля (ИНП); 5-абразивоструйный аппарат DSG-200; 6,8-шаровый кран; 7-фильтр масло-влагоотделительный; 9-насос высокого давления Wagner; 10-резервуар с водой; 11-компрессор INGERSOLL; 12-вентиль дозирующий

Расход абразива был постоянным и составлял 5 кг/мин. Подача воды для смачивания абразива составляла 1 -4 л/ч.Для подачи абразива из абра-зивоструйного аппарата DSG-200 использовался сжатый воздух очищенный от влаги и масла, подаваемый компрессором INGERSOLL при постоянном давлении 0,6 МПа. Под действием сжатого воздуха абразив от абра-зивоструйного аппарата по рукавам диаметром 32 мм поступал в гидроаб-разивоструйный ствол с абразивным соплом из карбида бора диаметром 10 мм. От резервуара с водой насос высокого давления Wagner подавал воду по резиновым шлангам высокого давления диаметром ! 0 мм на гидроабра-зивоструйный ствол, где происходило смешение абразива с водой. В режиме подачи сухого абразива вода на ствол не подавалась.

Напряженность электростатического поля измерялась не ближе 1 см от струи во избежание повреждения выносного зонда ИНП. В экспериментах менялся режим заземления гидроабразивоструйного ствола.

Исследование процесса струйной очистки поверхности резервуара от смазки и загрязнений после проведения ультразвуковой дефектоскопии с целью подготовки поверхности к гидроабразивоструйной очистке проводилось на экспериментальном стенде ЭС-1 (рис. 2).

Рис. 2. Схема экспериментального стенда ЭС-1 для исследования процесса струйной очистки поверхности резервуара 1-установка подачи воды; 2-запорный вентиль; 3-ствол с универсальным соплом; 4-траектория воздействия струи; 5-лист с загрязнениями; 6-стенд; 7-весы ВЛО

Сущность опытов заключалась в подаче на металлические листы с нанесенными на них загрязнениями струи воды с постоянным расходом 1 л/с. Лист имитировал стенку нефтяного резервуара. В качестве смазки и загрязнителей использовались нефтяные остатки. Опыты проводились при подаче воды с температурой равной 8 °С, 15 °С, 20 °С, 30 °С, 35 °С и с добавлением в нее технических моющих средств (ТМС). Нагрев воды до необходимой температуры осуществлялся внутри установки подачи воды с помощью ТЭНов.

В качестве ТМС использовался Лабомид-203М. Концентрация технического моющего средства в воде составляла 50 г/л, в соответствии с рекомендациями производителя.

Предварительно взвешенные металлические листы размером 300x300 мм, с нанесенными на них ровным слоем нефтяными остатками, устанавливались на стенд.

Вода из установки под давлением 1,4 МПа по термостойкому шлангу поступала на универсальное сопло, устанавливаемое на расстоянии 500 мм от листов с загрязнениями. По окончании экспериментов производилось взвешивание каждого металлического листа на весах ВЛЭ.

Экспериментальные исследования насыщения газового пространства резервуара при истечении свободно падающей струи нефти проводились на лабораторном стенде ЭС-Н (рис. 3).

1 2 3 4 5 6

Рис. 3. Схема лабораторного стенда ЭС-И для исследования процесса насыщения газового пространства резервуара при истечении свободной струи 1-штатив; 2-сосуд с исследуемой жидкостью; 3-кран-дозатор; 4-струйный насадок; 5-линия возврата; 6- линия отбора; 7-экспериментальный резервуар; 8-газоанализатор; 9-весы; 10-сосуд-приемник; 11-струя исследуемой жидкости

ЭС-II предназначен для исследования динамики повышения концентрации в газовом пространстве резервуара выше верхнего концентрационного предела распространения пламени (ВКПР).

Основным элементом ЭС-И является экспериментальный резервуар объемом 0,195 м3, изготовленный из органического стекла толщиной 3 мм, представляющий собой модель резервуара РВС-5000 в масштабе 1:30.

Методика проведения опытов заключалась в подаче в экспериментальный резервуар через струйный насадок свободно падающей струи исследуемой жидкости. В качестве исследуемых жидкостей использовались сургутская нефть, н-Гептан, бензин АИ-76. Температура жидкости при проведении экспериментов не изменялась и составляла 20 "С.

Сургутская нефть была отобрана из магистрального трубопровода Сургут-Полоцк на ЛПДС «Ярославль» (т.е. нефть была частично дегазирована).

Истечение жидкости осуществлялось через кран-дозатор с постоянным расходом 0,09 л/мин и 0,045 л/мин. Для измерения концентраций паров в экспериментальном резервуаре использовались газоанализаторы Multivarn-II, ПГА-8, Колион-1В. Отбор проб газоанализаторами Multivarn-II и Колион-IB проводился встроенными компрессорами с расходом 0,5 л/мин. Для газоанализатора ПГА-8 отбор проб осуществлялся пробоотбор-ным насосом Start Pump. Для поддержания постоянного давления в резервуаре парогазовоздушная смесь, забираемая на газовый анализ пробоот-борным насосом, подавалась обратно в экспериментальный резервуар.

Расчет максимальной погрешности измерения основных величин показал, что среднеквадратическое отклонение не превышало 5 %.

В третьей главе изложены основные результаты исследований, полученные в ходе проведения натурных экспериментов, и проведено их обобщение.

В случае прекращения подачи воды на абразивное сопло при проведении гидроабразивоструйной очистки поверхности возможен режим очистки сухим абразивом. При абразивоструйной очистке в зоне контакта частиц абразива (имеющих высокую кинетическую энергию) с металлической поверхностью происходит искрообразование, повышение температуры металла и появление зарядов статического электричества, что недопустимо при проведении газоопасных работ.

При обработке поверхности сухим абразивом напряженность электростатического поля составила 30 кВ/м, при обработке влажным абразивом 3 кВ/м. Во время гидроабразивоструйной очистки необходимо исключить возможность обработки стальной поверхности сухим абразивом, т.к. напряженность электростатического поля больше порогового опасного значения.

Заземление абразивного оборудования существенно снижает электростатическую опасность. При истечении сухого абразива напряженность электростатического поля снижалась до 8 кВ/м, а при подаче воды для смачивания абразива до значений 0,5 кВ/м, что меньше порога опасности. Значения напряженности электрического поля представлены на рис. 4.

На основании поставленных опытов был установлен ряд зависимостей, которые пригодны для решения инженерных задач.

Зависимости напряженности электрического поля от расхода воды при проведении гидроабразивоструйной очистки представлены на рис. 5.

Установленные эмпирические зависимости имеют вид:

- при наличии заземления Н = 7,92е~0'74; (1)

- без заземления Н = 29,76е"0-614, (2) где Н - напряженность электрического поля, кВ/м;

Я - расход воды, л/ч.

без заземления с заземлением

Рис. 4. Значения напряженности электрического поля при постоянной подаче абразива 5 кг/мин

Расход воды, л/ч

Рис. 5. Зависимость напряженности электрического поля от расхода воды

Максимальная зарегистрированная с помощью инфракрасного термометра температура при обработке сухим абразивом металлического листа (сталь 09ГС) толщиной 6 мм до момента образования сквозного отверстия составила 139 ОС. Применение струи гидроабразива приводит к охлаждению поверхности. Зависимость изменения температуры в месте контакта струи от времени обработки сухим абразивом стали 09ГС представлена на рис. 6.

240 360 Время, с

Рис. 6. Изменение температуры в месте контакта струи при обработке сухим абразивом

Найденная эмпирическая зависимость имеет вид:

I = 39,92 1п(т) + 42,83 , (3)

где I - температура в месте контакта струи, °С; т - время обработки сухим абразивом, с.

Пробой сквозного отверстия в резервуаре движущейся вдоль стенки гидроабразивоструйной струей маловероятен из-за кратковременности воздействия струи на очищаемый участок поверхности.

Зависимость времени образования сквозного отверстия от толщины стенки резервуара при обработке сухим абразивом представлена на рис. 7.

2000 1500

0

1 1000

о.

ш

500 0

4 6 8 10 12 14

Толщина металла (сталь 09ГС), мм

Рис. 7. Зависимость времени образования сквозного отверстия от толщины металла при обработке сухим абразивом

Установленная эмпирическая зависимость имеет вид:

т=109,28 + 6,7, (4)

где т - время образования сквозного отверстия, с;

8 - толщина стенки резервуара из стали 09ГС, мм.

Следует иметь в виду, что данная зависимость не распространяется на момент образования сквозного отверстия в стенке резервуара.

Поверхность нефтяных резервуаров после проведения ультразвуковой дефектоскопии необходимо тщательно очистить от смазки и загрязнений с помощью установок струйной очистки для подготовки поверхности к гидроабразивоструйной очистке. Исследование процесса струйной очистки поверхностей проводилось на экспериментальном стенде ЭС-1.

1-1-1-г

Интенсивность струйной очистки от смазки и загрязнений определялась по формуле:

ш =£W

"отл

tF.

(5)

обр

где WOTJ] - интенсивность струйной очистки, кг/(с м );

F^ - площадь образцов, м ;

тотл- масса очищенных загрязнений, кг;

т - время воздействия струи на образец, с.

В результате проведения экспериментов установлено существенное влияние температуры воды и наличия ТМС на интенсивность струйной очистки. Полученные зависимости интенсивности очистки от температуры воды имеют вид (рис. 8):

W = (0,67t-2,51)- 103 (6)

W = (0,69t - 0,82) • 10"3 (7)

0,025

- для воды

- для воды с ТМС

0,02 -

| 0,015

и

К 3*

о

h 0,01 ■

2 0,005

х S

о

10

20

Температура, °С

30

40

Рис. 8. Зависимость интенсивности струйной очистки от температуры воды

Для очистки швов нефтяных резервуаров от смазки и загрязнений при подготовке резервуара к гидроабразивоструйной очистке наиболее эффективно применять струйную очистку горячей водой с добавлением ТМС. Нагрев воды с 8 °С до 35 °С и добавлением ТМС повышает эффективность очистки в 9,5 раз.

Экспериментальные исследования процесса насыщения газового пространства резервуара при истечении свободно падающей струи нефти проводились на лабораторном стенде ЭС-П.

При обработке опытных данных использовались критериальные зависимости, предложенные Домничевым В.А., и трансформированные под начальные условия процесса испарения со свободно падающей струи. По результатам обработки экспериментальных данных получена критериальная зависимость следующего вида:

N11 л = К,Яе° * Рг/'33 тгд'2'* , (8)

где N11,=—— диффузионный критерий Нуссельта (здесь: Р-коэффициент

массообмена; /-длина падающей струи);

Кк - корректировочный коэффициент, Кк — 9,69-10"1;

Яе =—-- число Рейнольдса (здесь: у-скорость истечения нефтепродукта из струйного насадка; с{и -диаметр сопла струйного насадка;

г)н -кинематическая вязкость нефти);

Ргл= —— число Прандтля (здесь: ии -кинематическая вязкость паров;

Оп-коэффициент диффузии); р

тгл=— - диффузионное число (РА -давление насыщенных паров;

Р.

Р0-общее давление паровоздушной смеси в резервуаре).

Для оценки продолжительности насыщения газового пространстве резервуара были получены интенсивности испарения нефтепродукта. Результаты экспериментального определения интенсивности испарения со свободно падающей струи различных нефтепродуктов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Интенсивности испарения со свободно падающей струи для различных нефтепродуктов

№ п/п Наименование нефтепродукта Интенсивность испарения, кг/(с-м2)

1 нефть сургутская (дегазированная) 8,92-10"4

2 н-Гептан 9,2-10"3

3 бензин АИ-76 2,16-10"2

Для исключения воспламенения паров нефти внутри резервуара во время проведения гидроабразивоструйной очистки предлагается насытить газовое пространство резервуара парами нефти выше ВКПР за счет использования свободно падающей струи нефти.

В четвертой главе обобщены результаты исследования и обоснованы требования по обеспечению пожаровзрывобезопасности. Показана экономическая эффективность проведения гидроабразивоструйной очистки. Разработаны рекомендации по обеспечению пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки действующих нефтяных резервуаров типа РВС. Разработана схема гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС (рис. 9).

Рис. 9. Схема гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуаров

1-обвалование резервуара; 2-резервуар; 3-гидроабразивоструй н ы й ствол; 4-вышка-тура; 5-гидромагистрапь; 6-пневмомагистраль; 7-трос-заземлитель гидроабразиво-струйного ствола; 8-блок безопасности; 9-абразивоструйный аппарат; 10-насос высокого давления; 11-резервуар с водой; 12-компрессор; 13-заземление

Для исключения обработки стальной поверхности сухим абразивом и отвода зарядов статического электричества предложен блок безопасности. Блок безопасности предназначен для работы в системе гидроабразивоструйной очистки резервуаров для блокировки подачи воздуха в пневмо-магистраль при падении давления в гидромагистрали и отвода зарядов статического электричества, образующихся в гидроабразивоструйном стволе. При падении давления в гидромагистали срабатывает электроконтактный манометр, происходит сброс давления, включается световой индикатор «АВАРИЯ» и сигнальная сирена. В случае обрыва троса отвода зарядов статического электричества отключается световая индикация «ЗЕМЛЯ» и загорается индикация «АВАРИЯ».

Основными рекомендациями по обеспечению пожаровзрывобезо-пасности гидроабразивоструйной очистки действующих нефтяных резер-

вуаров типа РВС являются: исключение горючей среды в газовом пространстве резервуара; автоматическое отключение подачи абразива при прекращении подачи воды; заземление всего оборудования гидроабразиво-струйной очистки; автоматический контроль целостности заземления гид-роабразивоструйного ствола; контроль газовоздушной среды у места проведения работ и в резервуаре перед началом работ, а также во время их проведения; контроль статического электричества в резервуаре и на специальной одежде рабочих.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ исследовательских работ и нормативно-технической документации по подготовке поверхности нефтяного резервуара типа РВС к окраске и ультразвуковой диагностике. В соответствии с требованиями действующих норм подготовку поверхности к данным работам осуществляют после предварительного опорожнения и очистки от остатков. Установлено, что в настоящее время отсутствует нормативно-техническая документация по обеспечению пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуарах типа РВС.

2. Разработаны экспериментальные стенды и отработаны методики по исследованию пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуарах типа РВС. Проведен комплекс экспериментальных исследований. Относительная погрешность результатов измерений при проведении опытов не превышала 5 %. На основании проведенных исследований установлены зависимости, которые пригодны для решения инженерных задач по обеспечению пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки наружной поверхности действующих нефтяных резервуаров типа РВС.

3. Проведена оценка пожаровзрывоопасности гидроабразивоструйной очистки резервуаров в случае прекращения подачи воды на абразивное сопло. Экспериментально установлено, что в этом случае напряженность электрического поля при накоплении зарядов статического электричества превышает 30 кВ/м. Для исключения этой опасности предложен и испытан на практике блок безопасности, обеспечивающий автоматическое отключение подачи абразива при прекращении подачи воды и включение световой и звуковой сигнализации в случае повреждения заземления. В результате обработки экспериментальных данных была получена зависимость напряженности электрического поля от расхода воды. Установлено, что при наличии заземления напряженность поля уменьшается в 4 раза.

4. Проанализирована возможность сквозного разрушения резервуара во время проведения гидроабразивоструйной очистки. Найдена эмпирическая зависимость времени образования сквозных отверстий от толщины металла при прекращении подачи воды.

5. Определена максимальная температура металла в области обработки сухим абразивом металлического листа (сталь 09ГС) толщиной б мм, до момента образования сквозного отверстия, которая составила 139 °С. Установлена зависимость температуры металла в области очистки от времени при прекращении подачи воды. Данная зависимость не распространяется на момент образования сквозного отверстия в стенке резервуара. Определено, что наличие воды в струе абразива приводит к охлаждению поверхности.

6. Проведены экспериментальные исследования эффективности струйной очистки поверхности резервуара от смазки и загрязнений после проведения ультразвуковой дефектоскопии с целью подготовки ее к гидроабразивоструйной очистке. Установлено, что интенсивность струйной очистки поверхности резервуара возрастает в 9,5 раз при изменении температуры воды с 8 °С до 35 °С и использовании ТМС Лабомид-203М.

7. Исследован процесс насыщения газового пространства резервуара при испарении с поверхности свободно падающей струи. Предложено для обеспечения пожаровзрывобезопасности гидроабразивоструйной очистки осуществлять повышение концентрации в газовом пространстве резервуара выше ВКПР за счет использования свободно падающей струи нефти с соблюдением мероприятий электростатической безопасности. На основе экспериментальных данных найдено значение корректирующего коэффициента в критериальном уравнении для расчета коэффициента массообме-на. Найдены интенсивности испарения с поверхности свободно падающей струи горючих жидкостей (сургутская нефть, н-Гептан, бензин АИ-76), которые могут быть использованы при оценке продолжительности насыщения газового пространства резервуара.

8. Результаты диссертации внедрены в проекты производства работ при проведении гидроабразивоструйной очистки 12 действующих нефтяных резервуаров типа РВС Ярославского нефтепроводного управления ООО «Балтнефтепровод» АК «Транснефть». Внедрение гидроабразивоструйной очистки в соответствии с предложенными рекомендациями по обеспечению пожаровзрывобезопасности позволило значительно снизить удельные затраты и сократить время проведения работ в 8-10 раз в зависимости от объема резервуара, количества отложений и времени года.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

1. Назаров В.П., Рожков A.B. Анализ пожаровзрывобезопасности зарубежных и отечественных технологий очистки резервуаров // Материалы седьмой международной конференции: «Системы безопасности» - СБ-98. -М.:МИПБ МВД России, 1998. -С. 181-183.

2. Назаров В.П., Рожков A.B., Смирнов C.B., Сорокоумов В.П. Исследование массообмена с локальной площади испарения в замкнутом объеме при аварийной вентиляции // Материалы региональной научно-

практической конференции: «Нефть. Химия. Энергетика. Экология». - Самара: 1998.-С. 136-138.

3. Рожков A.B. Методика исследования пожаровзрывобезопасности гидроабразивноструйной очистки наружной поверхности нефтяного резервуара // Вестник Академии ГПС МЧС России. - 2005. - №4. С. 161-163.

4. Маркеев В.А., Назаров В.П., Рожков A.B. Исследование эффективности струйной очистки поверхностей нефтяных резервуаров от загрязнений // Вестник Академии ГПС МЧС России. - 2005. - №4. С. 32-34.

Отпечатано в Академии ГПС МЧС России. Тираж 80 экз. Заказ № 2,06.

I

i

!

лтл

t/6¿T

676*