автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Обеспечение потребностей специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах

кандидата педагогических наук
Танич, Оксана Иосифовна
город
Краснодар
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Обеспечение потребностей специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Танич, Оксана Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Информационные потребности специалистов в области 16 медицины

1.1 Характеристика информационных потребностей медиков

1.2 Изучение информационных потребностей специалистов 29 медицинской отрасли

ГЛАВА II. Информационно-библиотечные ресурсы по медицине как 47 источник обеспечения потребителей медицинской информации

2.1 Современное состояние и развитие медицинских 47 библиотек

2.2 Система информационно-библиотечных ресурсов по 83 медицине

ГЛАВА III. Информационно-библиотечное обеспечение потребностей 106 специалистов медицинской отрасли

3.1 Согласование информационных потребностей 106 специалистов в области медицины с ресурсами медицинской информации

3.2 Деятельность медицинских библиотек по удовлетворению 120 информационных потребностей медиков

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Танич, Оксана Иосифовна

Актуальность исследования.

Глобальные явления научно-технического прогресса в мировом обществе самым непосредственным образом влияют на все отрасли науки и техники, в том числе на медицину и здравоохранение, добившихся к настоящему времени таких успехов, о которых только мечтало человечество. И сейчас современная медицина - это уникальная отрасль синтезирования достижений фундаментальных и прикладных отраслей естествознания, многих гуманитарных наук, располагающая конкретным знанием, которое служит средством достижения различных врачебных целей. Современный период развития медицины характеризуется резким увеличением количества исследований и открытий по актуальным направлениям: этиологии и патогенеза различных заболеваний; новых клинических симптомов и синдромов болезней; новых методов исследования, диагностики, лечения, профилактики заболеваний; создания лечебных, профилактических, диагностических устройств; синтеза новых лекарственных препаратов; охраны окружающей среды; новых экономических и статистических методик, управления медицинской наукой и медицинскими учреждениями, социальной гигиеной и организацией здравоохранения.

Непрерывная циркуляция и нарастание научно-медицинской информации является существенным средством повышения качества и эффективности научно-исследовательской и практической деятельности врача-практика, врача-педагога и врача-ученого. Особенно важную роль играет надежная и полная информация при поисковых научных медицинских исследованиях, прогнозировании и долгосрочном планировании медицинской науки и всей системы здравоохранения.

В силу разных причин, в частности, занятости ученые-медики читают не все публикуемые материалы и в результате пропускают часть важной информации и знаний для успешной работы. Проведенные исследования показывают, что пробелы в знаниях врачей значительны. Эти пробелы обычно не означают отсутствие интереса к специальности, а свидетельствуют о слабой информированности человека. Одна из ее причин - неумение работать с литературой, библиографическими источниками. Для современного врача это неприемлемо, так как снижает качество его работы. Ограничение чтения узкими рамками клинической специальности часто столь же неприемлемо, как и ограничение литературоведа в чтении художественной литературы. Поэтому определять, насколько целенаправленным должно быть чтение, каждому приходится самостоятельно (32,C.33). Не читающий регулярно врач лечит так, как его учили в институте много лет назад, т.е. устаревшими методами. Это в лучшем случае; если же учесть, что, будучи студентом, он чему-то не научился, а впоследствии многое забыл, то это означает, что не читающий врач - это обязательно плохой врач.

Главными субъектами медицинской отрасли являются специалисты, занимающиеся научно-исследовательской работой, преподавательской и врачебной деятельностью, которые образуют основной круг потребителей медицинской информации. Их многогранный труд связан не только с лечением больных, но и с управлением человеческой жизнью. Врач постоянно находится среди страдающих от недугов, а иногда и умирающих людей. Ему приходится вести беседы с безнадежно больными людьми или извещать близких умершего человека о его смерти.

Неуклонное накопление медицинской информации, необходимость ее своевременного и полноценного доведения до медицинских работников выступают важнейшими условиями эффективности и качества профессиональной деятельности. Существенной стороной улучшения информирования является гибкий и всесторонний анализ информационных потребностей всех категорий специалистов медицинской отрасли, а также полноценное удовлетворение их информацией, соответствующей таким потребностям. Данное обстоятельство определило актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Разработанность темы диссертации.

В XX веке много внимания уделялось изучению информационных потребностей специалистов различных областей знания, в том числе и в медицинской отрасли. Информационная потребность есть исходный и конечный пункт, обусловливающий все организационные и методические аспекты библиографирования документов и библиографического обслуживания читателей в библиотеке. Значительный теоретический вклад в разработку общих вопросов выявления, определения, формирования, видового многообразия информационных потребностей и их удовлетворения внесли К.И. Абрамов, Д.И. Блюменау, А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, Д.Я. Коготков, С.Д. Коготков, Т.Н. Колтыпина, О.П. Коршунов, А.И. Остапов, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, К.В. Тараканов, Э.Л. Шапиро, Д.Е. Шехурин и многие другие отечественные исследователи. В отраслевом аспекте потребности в информационно-библиотечных ресурсах специалистов-энергетиков (технических инженеров), педагогов средней и высшей школы, учителей литературы изучались В.М. Габдрахмановой, И.В. Касьяновой, Н.С. Протасовой.

Понимание деятельности как основы формирования информационных потребностей присутствует в трудах Э.С. Бернштейна, Д.С. Шехурина, Н.Б. Зиновьевой, В.А. Фокеева, Е.Н. Фомина, А.И. Барсука, А.А. Гречихина, И.Г. Здорова, С.Е. Злочевского.

Методы изучения информационных потребностей специалистов различных отраслей знания, в том числе в области медицины исследовали: Г.В. Варганова, И.Г. Васильев, В.В. Власов, А.С. Георгиевский, В.В. Гнучева, Ю.Н. Дрешер, A.M. Елизаров, З.Н. Замкова, М.Е. Илле, С.Д. Коготков, B.C. Крейденко, Б.Р. Логинов^ А.И. Остапов, Д.К. Раввинский, В.А. Ядов и др.

Специально вопросам удовлетворения информационных потребностей представителей медицинской отрасли посвящены исследования В.В. Власова, А.С. Георгиевского, З.Н. Замковой, JI.H. Карлик, Ю.П. Лисицина, Ю.Я. Любарского. Одна из наиболее значимых попыток изучения и удовлетворения информационных потребностей медиков в информационно-библиотечных ресурсах была осуществлена сотрудником Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина В.В. Гнучевой.

Большую значимость для настоящего исследования имеют работы по истории медицины и организации здравоохранения В.И. Акопова, Н.Ф. Мельникова-Разведенкова, И.В. Силуяновой, Т.С. Сорокиной и др. В 2002 году научными сотрудниками Института истории медицины, бывшего НИИ «Медицинского музея» РАМН, под руководством Ю.П. Лисицына был издан труд, освещающий крупнейшие достижения медицины XX века.

В публикациях по медицинской библиографии В.В. Гнучевой, В.И. Евдокимова, В.Н. Дружининой, Н.Н. Зак, З.Н. Замковой, Л.Н. Карлик, М.М. Левит, Ю.П. Лисицина, Ю.Я. Любарского, М.П. Мультановского, Н.В. Ниткиной, А.Л. Сироты, Г.А. Фрумкиной и других главное внимание уделялось вопросам отражения и распространения литературы по отечественному и зарубежному передовому опыту в медицине. Акцент был сделан на практическом использовании справочных пособий и библиографических изданий: списков, указателей, путеводителей, и т.д. Так, в 60-х годах XX века среди медиков была особенно популярна монография Л.Н. Карлик «Как находить и использовать медицинскую литературу». Автор считает, что для осуществления всех видов своей деятельности и собственного профессионального совершенствования врачу важно следить за специальной литературой, уметь пользоваться ею и знать основы библиографии.

В 1965 году вышло в свет «Руководство по медицинской библиографии» (под редакцией Я.Ю. Любарского), подготовленное сотрудниками

Государственной Центральной научной медицинской библиотекой (ГЦНМБ). Это пособие является путеводителем по медицинской библиографии и содержит сведения не только о библиографических указателях по медицине, но и об основной справочной литературе по отдельным отраслям медицинского знания.

Как считают В.И. Евдокимов и В.Н. Дружинина, «большинство библиографических пособий по медицинской тематике было выполнено в качестве социального заказа крупнейшими медицинскими библиотеками и органами Научно-медицинской информации» (66,С. 144). В Минздраве СССР составлялись сводные планы подготовки библиографических пособий в медицинских библиотеках, о выполнении которых затем составлялись отчеты.

Процесс развития российских, в том числе медицинских библиотек просматривается в трудах К.И. Абрамова, Б.Ф. Володина, Е.В. Ивановой,

B.В. Власова, Н.С. Карташова, Ю.П. Лисицина, И.А. Пахомова, Н.И. Сенченко, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, JLP. Штейна и др. Историю развития библиотеки нельзя рассматривать без истории развития вуза, поэтому немаловажное значение для исследования имеют публикации по истории и современному состоянию высшего медицинского образования

C.М. Багдасаряна, И.В. Богород, В.А. Владимирова, П.Н. Володина, Э.Д. Грибанова, И.Н. Денисова, И.И. Косарева, В.К. Овчарова, Б.В. Петровского, С.Н. Соринсона, С.Я. Чикина, В.В. Шкарина и др.

В работах Е.В. Иениш, И.К. Кирпичевой, Ю.П. Лисицина, В.А. Фокеева, Э.Л. Шапиро и многих других авторов рассматривается роль различных органов информации - НТИ, УНБ по удовлетворению потребностей специалистов в профессиональной информации. В 1979 году группа ученых (Ю.И. Вуль, П.И. Калью, В.Н. Мурат, Ю.А. Шилинис) под руководством члена-корр. АМН СССР Ю.П. Лисицина подготовила монографию «Основы научной медицинской информации в СССР», в которой изложила историю возникновения и развития системы научно-медицинской информации (НМИ) в России, определила ее научные основы, цели, задачи, функции и методы. В частности, в монографии освещены узловые вопросы организации и деятельности системы НМИ, раскрыто ее значение для дальнейшей оптимизации исследований в области медицинской науки и деятельности по охране здоровья населения. В ней также охарактеризованы справочно-информационные фонды российских медицинских библиотек, их роль в информационном обслуживании работников здравоохранения, приведены данные о медицинской информации во многих зарубежных странах, освещены вопросы международного сотрудничества в этой области.

В последнее время появился ряд диссертаций, в которых рассмотрены некоторые аспекты проблемы, решаемой в настоящем исследовании. Так, диссертация Е.Е. Лукьяновой «Особенности комплектования фондов библиотеки многопрофильного медицинского НИИ» посвящена вопросам комплектования. Н.А. Емельянова в своей диссертации «Библиотечно-информационное обслуживание научных сотрудников НИИ: формы и методы. На материале Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца» рассматривает историю создания библиотеки, которая обладает уникальным фондом по офтальмологии. Подробно раскрыты традиционные и современные формы и методы обслуживания научных сотрудников в области медицины: ДОР и ИРИ, услуги МБ А, проведение «Дней информации», использование БД MEDLINE, Интернет и т.д. Одним из направлений развития библиотеки в будущем - благотворное влияние книги, ее «лечебные» возможности - библиотерапия. Тем не менее, анализ источников по теме позволяет определить, что проблема, поставленная в настоящей диссертации, рассматривается либо в общем плане, либо только в некоторых ее фрагментах.

Объект исследования - потребности специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах по медицине.

Предмет исследования - деятельность медицинских библиотек по удовлетворению информационных потребностей специалистов в области медицины.

Цель — уточнение современных категорий потребителей информационно-библиотечных медицинских ресурсов и выработка рекомендаций по совершенствованию работы библиотек по оптимизации их обеспечения информационно-библиографическими ресурсами информации по медицине.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- изучить потребности специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах;

- проанализировать тематику и структуру информационно-библиотечных ресурсов по медицине;

- разработать оптимальную модель согласования потребностей специалистов медицинской сферы с информационно-библиотечными ресурсами;

- рассмотреть деятельность медицинских библиотек по информационному обеспечению медиков ресурсами специальной информации;

- разработать рекомендации по улучшению информационно-библиотечного обеспечения профессиональной деятельности медицинских работников.

Методологическую базу исследования составили труды по библиотековедению и библиографоведению (К.И. Абрамова, В.В. Брежневой, А.Н. Ванеева, М.Г. Вохрышевой, М.Я. Дворкиной, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Н.С. Карташова, О.П. Коршунова, Ю.П. Мелентьевой, В.А. Минкиной, И.Г. Моргенштерна, Р.С. Мотульского, Т.А. Новоженовой, А.И. Остапова, Н.А. Слядневой, В.И. Терешина, В.А. Фокеева и других), в которых содержатся разработки вопросов формирования информационных потребностей, раскрыта деятельность органов информации и библиотек по удовлетворению информационных потребностей специалистов различных отраслей знания. В методологическую базу исследования вошли также работы по философии, социологии, психологии, педагогике, информатике П.В. Алексеева, JI.C. Выготского, В.Я. Гельмана, Р.С. Гиляревского, И.С. Кона, А.А. Леонтьева, Ю.П. Лисицына, Т.Д. Марциновской, А.И. Михайлова, В.А. Сластенина, В.И. Смирнова, А.В. Соколова, Ю.М. Хрусталева, А.И. Черного и других.

Особое значение для исследования представляют работы известных медиков: С.П. Боткина, B.C. Вавилова, Гиппократа, Н.Ф. Мельникова-Разведенкова, Л.А. Орбели, И.П. Павлова, А.Д. Сперанского, А.П. Чехова и других, которые сочетали свою основную профессию врача с литературными и библиографическими изысканиями.

В основу модели согласования потребностей специалистов в отрасли медицины с ресурсами медицинской информации положена идеальная модель, в частности, такая ее разновидность, как модель-представление, разработанная российскими философами Б.А. Глинским, Б.С. Грязновым, Б.С. Дыниным, A.M. Коршуновым, B.C. Тюхтиным, В.А. Штофом и другими.

Базой изучения информационно-библиографической работы в области медицины явились материалы о работе крупных научных библиотек медицинских вузов Москвы, Иванова, Нижнего Новгорода, Томска, Казани, Саратова, Волгограда, а также Ростова н/Дону, Краснодара и Ставрополя.

Методы исследования. В целях изучения теоретической и методологической литературы использовался метод источниковедческого разыскания и анализа публикаций по теме диссертации. При выявлении информационных потребностей медиков в процессе диссертационного исследования было проведено анкетирование. Характеристика медицинских библиотек и их современного состояния потребовала применения исторического и типологического методов. Исследование системы информационно-библиотечных ресурсов по медицине опиралось на метод системного анализа. Конструирование оптимальной модели согласования потребностей специалистов медицинской отрасли со структурой информационно-библиотечных ресурсов по медицине потребовало метода моделирования. Рассмотрение деятельности медицинских библиотек по удовлетворению потребностей медиков в ресурсах информации по медицине осуществлялось методом сравнения реального состояния в этой области с моделью согласования потребностей. В исследовании также применялись другие методы, в частности, статистические, которые позволили сравнить показатели работы конкретных медицинских библиотек по обслуживанию своих пользователей.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые:

- предпринято комплексное исследование профессиональных потребностей специалистов медицинской отрасли в трансформированных современных информационно-библиотечных ресурсах по медицине;

- на этой основе уточнены категории потребителей медицинской информации - студенты медицинских вузов, интерны, ординаторы; преподаватели-медики, исследователи (ученые, аспиранты и соискатели); лечащие врачи-практики; организаторы здравоохранения, руководители медицинских учреждений;

- рассмотрена современная информационно-библиографическая деятельность медицинских библиотек Российской Федерации;

- разработана оптимальная модель согласования потребностей специалистов медицинской сферы с информационно-библиотечными ресурсами.

Теоретическая значимость диссертации заключается в целостном рассмотрении проблемы оптимизации информационно-библиографического обслуживания специалистов сферы медицины, потребовавшем комплексного изучения системы медицинской информации, деятельности медицинских библиотек в соответствии с информационными потребностями медиков; в разработке теоретической модели согласования информационных потребностей специалистов отрасли медицины с ресурсами медицинской информации, предусматривающей совершенствование деятельности библиотек по информационно-библиографическому обслуживанию медиков. Это вносит вклад в решение общетеоретической проблемы оптимизации обеспечения профессиональных потребностей различных сфер деятельности ресурсами отраслевой информации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и разработанные на их основе рекомендации будут способствовать повышению эффективности работы медицинских библиотек по информационно-библиографическому обеспечению профессиональных потребностей медиков. В этом плане они окажутся полезными в следующих направлениях их деятельности:

- в полноценном комплектовании фондов медицинских библиотек первичными и вторичными документами медицинской тематики;

- в совершенствовании СБА библиотек в целях оптимизации поиска и использования медицинской информации;

- в активизации подготовки информационно-библиографических ресурсов медицинских библиотек;

- в развитии компьютеризации всех видов и аспектов библиотечной деятельности в области медицины.

Предлагаемые в диссертации практические рекомендации могут найти применение в работе библиотек различных областей деятельности.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Информационные потребности специалистов в области медицины определяются структурой самой медицинской деятельности, включающей все аспекты образования (обучения), науки, лечебной практики, организации и управления. В соответствии с этим потребности в медицинской информации имеют дифференцированную структуру и их содержание обусловливается задачами и целями каждого вида деятельности. На данном основании выделяются различные категории пользователей медицинской информации — специалистов в сфере медицины - студенты медицинских вузов, интерны, ординаторы; преподаватели-медики, исследователи (ученые, аспиранты и соискатели); лечащие врачи-практики; организаторы здравоохранения, руководители медицинских учреждений. 2. Эффективность информационно-библиотечного обеспечения потребностей специалистов в области медицины определятся зависимостью от вида деятельности каждой категории потребителей медицинской информации. Так, студентам медицинских учебных заведений, интернам, ординаторам необходима систематизированная медицинская информация учебного (обучающего), объяснительного, практического и справочного характера; лечащие врачи-практики нуждаются в информации о методах изучения болезней, профилактике заболеваний, о передовом опыте лечения, новой методике и технологии проведения операций и т.п.; преподаватели медицинских дисциплин, исследователи (ученые, аспиранты и соискатели) заинтересованы в научных сведениях по медицине - о тематике, ходе и результатах исследовательских разработок, клинических испытаниях новых способов и форм лечения болезней, о новых изобретениях в области медицины, о методах преподавания медицинских дисциплин и т.п.; организаторам здравоохранения, руководителям медицинских учреждений требуется информация об опыте организации и управления медицинской отраслью, состоянии и перспективах ее развития в целом, а также конкретно лечебных, лечебно-профилактических и прочих учреждений медицинского профиля, их финансировании, кадровой обеспеченности, оснащении медицинской техникой и т.д.

3. Теоретическая модель согласования потребностей медиков со структурой информационно-библиотечных ресурсов по медицине определяет взаимосвязь библиотечного фонда медицинских знаний со знанием потребителей и основные направления соответствия системы медицинской информации их информационным потребностям. Такими направлениями являются: комплектование фонда первичных документов и их изданий (книг, периодики, авторефератов диссертаций, учебной и справочной литературы и проч.) по всем аспектам и проблемам медицинской науки и врачебной практики, специальным учебным дисциплинам в медицинском вузе и т.п.; комплектование фонда вторичных, информационно-библиографических ресурсов (текущих, ретроспективных, тематических, реферативных, обзорных и т.д.) отечественных и зарубежных, традиционных и электронных, внешних и собственных, дающих информацию о документах и передовом опыте, достижениях в области медицинской науки и здравоохранения; создание разветвленного СБА библиотеки, полноценно отражающего эти фонды и обеспечивающего эффективный поиск медицинской информации; предоставление пользователям всех информационно-библиографических услуг, в том числе посредством доступа к сетевым ресурсам информации по медицине и Интернет согласно их потребностям. Апробация работы:

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Исследование апробировано на научно-практической конференции «Кайгородовские чтения» в марте 2003 г., на научно-практических конференциях «Современные проблемы информационной интеграции медицинских библиотек России» (апрель 2003г., Москва), «Актуальные проблемы информационно-библиографического обеспечения образовательных процессов в вузах Северного Кавказа» (октябрь 2003г., Ростов н/Д), «Роль библиотеки в информационном обеспечении образовательного процесса вуза» (октябрь 2004 г., Ростов н/Д).

По теме диссертационного исследования было опубликовано 9 работ общим объемом 4,5 п.л.

Структура диссертации определяется логикой раскрытия ее темы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение потребностей специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах"

Заключение

Медицина - это одна из отраслей естественнонаучных дисциплин, без развития которой немыслимо будущее человечества. В жизни любого человека она играет особую роль, так как нацелена на решение задач лечения и предупреждения болезней, избавления людей от патологии.

Знаменитый московский врач Ф. Гааз более 150 лет назад сказал: «Медицина есть царица наук, ибо здоровье, безусловно, для всего великого и прекрасного на свете» (240). Здоровье - наивысшая человеческая ценность.

Медицина как наука является специфической отраслью теоретического познания и интеллектуально-духовного производства особых, клинических знаний, которые оформляются в виде конкретных представлений, суждений, абстрактных понятий, умозаключений, гипотез, парадигм, теоретических концепций о психологических проблемах, соотношении биофизиологического и социокультурного в человеке. Она дает новое, более углубленное осознание количественных и качественных процессов в человеческом организме (240). Каждый специалист медицинской отрасли, изучающий какой-либо патологический процесс, занимающийся научной, учебно-методической либо практической работой нуждается в медицинской литературе прошлого и настоящего, в потреблении информации по медицине.

Профессия врача - одна из самых древних и почитаемых в мире. Возникновение ее восходит еще к первобытному обществу. Медика всегда считали избранником божьим, жрецом, стоящим выше людей других профессий.

Информационные потребности медиков — это особый вид потребностей, возникающих в процессе осуществления различных направлений их деятельности. Они выступают как экстенсивная направленность интересов на изучение всех аспектов развития медицины и здравоохранения. Информационные потребности специалистов медицины имеют свою специфику. Так, в области медицинской науки - это изучение и обобщение практического опыта, нахождение и разработка новых методов профилактики, диагностики и лечения. Бесспорны слова А.И. Герцена, считавшего, что наука - открытый стол для всех и каждого, лишь бы был голод (239). Потребность в научном осмыслении всех направлений, аспектов, проблем современной медицины привела к тому, что количество диссертационных работ в этой области после периода их резкого снижения начинает расти. Это яркое свидетельство возрождения медицинской науки, вопреки всем экономическим трудностям. Соответственно возрастают и расширяются информационные потребности ученых-медиков. Педагоги медицинских учебных заведений, занимаясь преподавательской деятельностью, должны передать студентам свой теоретический и практический опыт, который перерастет в знания будущих врачей. Гарантом результата обучения медицине является оперативность и качественность удовлетворения данной информационной потребности на основе апробированной современной практикой новейшей информации по диагностике и лечению. Современному высшему медицинскому образованию соответствуют следующие критерии: гуманистическая направленность и уважение прав личности студента, пациента, врача-педагога; экологичность как отказ от манипуляционных, авторитарных методов, несущих в себе не сразу заметный психологически травмирующий эффект, наличие обстановки психологической безопасности; демократичность, направленность на позитивное развитие личности, партнерские отношения.

Для практического врача, как и для преподавателя медицинских наук, важно вовремя найти правильное решение медицинской задачи, тем самым помочь пациенту. Возникновение такой потребности продиктовано необходимостью поставить верный диагноз, провести своевременную терапию либо оперативное вмешательство, оказать пациенту моральную поддержку на его пути к выздоровлению. Организаторы сферы здравоохранения также нуждаются в информации по вопросам его управления, руководства, обеспечения финансами и материально-технической базой, строительства медицинских учреждений.

В целях изучения теоретической и методологической литературы использовался метод источниковедческого разыскания и анализа публикаций по теме диссертации. При выявлении информационных потребностей медиков в процессе диссертационного исследования было проведено анкетирование. Характеристика медицинских библиотек и их современного состояния потребовала применения исторического и типологического методов. Исследование системы информационно-библиотечных ресурсов по медицине опиралось на метод системного анализа. Конструирование оптимальной модели согласования потребностей ученых и специалистов медицинской отрасли со структурой информационно-библиотечных ресурсов по медицине потребовало метода моделирования. Рассмотрение деятельности медицинских библиотек по удовлетворению потребностей медиков в ресурсах информации по медицине осуществлялось методом сравнения реального состояния в этой области с моделью согласования потребностей. В исследовании также применялись другие методы, в частности, статистические, которые позволили сравнить показатели работы конкретных медицинских библиотек по обслуживанию своих пользователей. Проведенные исследования позволили изучить информационные потребности медиков в информационно-библиотечных по медицине, узнать уровень и подготовку изучаемых специалистов, направленность их профессиональной деятельности.

Исследование информационных потребностей специалистов и ученых медицинской отрасли привело к следующему выводу: по мере повышения квалификации специалиста возрастает его потребность во всех библиотечно-библиографических ресурсах (162,С.78). Важнейшим держателем этих ресурсов и субъектом деятельности по удовлетворению информационных потребностей медиков на их основе являются, в частности, библиотеки медицинских вузов, которые и послужили преимущественной базой настоящего диссертационного исследования.

Медицинская вузовская библиотека обеспечивает учебный процесс, удовлетворяет информационные потребности студентов, профессорско-преподавательского состава вуза, аспирантов, клинических ординаторов, интернов, слушателей факультета усовершенствования врачей и факультета повышения квалификации, практических врачей всего региона, в составе которого находится. Пользователи библиотеки заинтересованы в улучшении качества ее работы в указанном направлении. В своей практике медицинские библиотеки сочетают традиционные и нетрадиционные методы, т.е. работу с бумажными носителями информации и использование электронных ресурсов библиотек, сети Интернет. Без каталогов и картотек на бумажных носителях невозможно полноценное существование вузовской библиотеки, т.к. в некоторых случаях это единственная возможность донести оперативно для пользователя ту или иную значимую информацию. Наряду с этим традиционные библиотечные ресурсы являются материалом для проведения библиотечно-библиографических занятий со студентами. В этом плане вузовской медицинской библиотеке весьма необходимым становится получение обязательного экземпляра всех медицинских изданий, улучшение организации СБА, создание БД по здравоохранению и медицине региона, работа во взаимодействии с другими вузовскими библиотеками России. Что касается электронной информации, то в настоящее время практический врач может получить доступ в Интернет ко многим тысячам документов, которые он не найдет где-либо в другом месте. Это и статьи из журналов, протоколы лечения, медицинские новости, информация о конференциях, обучающая информация и многое другое. Прочное место в работе врачей и ученыхмедиков все больше завоевывают списки-рассылки по электронной почте и подписка на сетевые новости.

Медицинская вузовская библиотека как крупный информационный центр в структуре учебного заведения является посредником между информацией и пользователями через предоставление им всех имеющихся информационных ресурсов, зафиксированных в соответствии с определенными стандартами.

Современная структура библиографических ресурсов по медицине претерпела ряд изменений и находится в развитии. Как показали результаты исследования, к сожалению, не все медицинские вузовские библиотеки на данный момент имеют полноценное библиографическое обеспечение на бумажных носителях: отсутствуют реферативные журналы по специальности, многие библиографические указатели, экспресс-информация, сигнальная информация, обзорно-аналитическая информация.

Инновационные ресурсы информации по медицине достаточно разнообразны и широко представлены в мировом информационном пространстве. Они образуют значительную долю всех мировых ресурсов глобальной сети Интернет. Вузовская медицинская библиотека должна взять на себя активную роль в обучении и обеспечении доступа, своих пользователей к электронным ресурсам по медицине, поскольку только благодаря компьютерным технологиям возможен доступ к библиографическим БД: оперативно, быстро и качественно. Но, к сожалению, не во всех библиотеках отрасли имеется достаточное компьютерное и программное оснащение.

Анализ работы отечественных медицинских библиотек, и прежде всего Научной библиотеки КГМУ, дает возможность сделать вывод, что информационные потребности специалистов медицинской отрасли в целом удовлетворяются серьезно, полно и качественно. Тем не менее предстоит решить еще много задач. Так, идея согласования потребностей медиков с информационно-библиотечными ресурсами состоит в комплексе организационных и практических мер, которые должны решать не только сотрудники библиотеки, но и руководство вуза. Необходимо переосмыслить место и роль библиотеки в общей структуре вуза. В самой библиотеке нужны новые подходы к организации справочно-библиографического обслуживания и информационного оснащения. Особенно важно активизировать подготовку и реализацию работы по удовлетворению потребностей медиков в информационно-библиотечных ресурсах. С этой целью необходимо мобилизовать все средства и методы библиотечно-библиографической работы в достижении оптимального обеспечения информационных потребностей медиков. Для наиболее полного их удовлетворения библиотеке вуза, в частности КГМУ, следует добиться приобретения компьютерного обеспечения, ведения ЭК и полноценного обслуживания пользователей, увеличить количество читальных залов, в том числе создать компьютерный читальный зал, организовать АРМ и т.п.

На основе проведенного исследования выработаны следующее рекомендации по оптимизации деятельности медицинских библиотек по удовлетворению информационных потребностей специалистов медицинской отрасли:

1. Обеспечение полноценного комплектования фондов медицинских библиотек научной, учебной, справочной литературой, периодическими изданиями по медицине; материалами медицинских съездов и докладов по проблемам медицины и здравоохранения.

2. Создание на удаленных кафедрах медицинских вузов подсобных фондов медицинской литературы.

3. Создание в медицинских библиотеках фондов справочной литературы по вопросам «Доказательной медицины».

4. Создание в медицинских библиотеках библиотерапевтического фонда популярной литературы для неподготовленных (нехарактерных) пользователей медицинской информации по вопросам лечения заболеваний.

5. Обеспечение полноценного комплектования фондов медицинских библиотек информационно-библиографическими изданиями по медицине (библиографическими пособиями, реферативными журналами и прочими источниками медицинской информации).

6. Систематическое составление библиотеками медицинских вузов библиографических указателей работ ученых вуза и литературы по здравоохранению в регионах.

7. Совершенствование справочно-поискового аппарата медицинских библиотек с целью эффективного поиска информации по медицине и здравоохранению.

8. Формирование в медицинских библиотеках Российской Федерации электронных каталогов литературы по медицине и здравоохранению.

9. Создание проблемно-ориентированных баз данных по медицине (отрасль, направление, тематика, виды документов).

10. Создание видеотеки электронных учебников по медицине.

11. Совершенствование справочно-библиографического обслуживания специалистов медицинской отрасли (выполнение справок, библиографическое консультирование и т.д.).

12. Пропаганда библиотечно-библиографических знаний среди студентов, аспирантов и соискателей медицинских вузов.

13. Систематический выпуск бюллетеня новых поступлений медицинской литературы для различных пользователей медицинской информации.

14. Систематическое проведение в библиотеках медицинских вузов дней информации, открытых просмотров литературы по медицине.

15. Обеспечение возможности оперативного перевода иностранной литературы по медицине.

16. Активизирование работы сектора МБА, внедрение электронной доставки документов.

17. Обеспечение пользователям библиотеки самостоятельного доступа к сети Интернет, БД MEDLINE, БД «Российская медицина», БД «Кокрановская библиотека», БД, предоставленных EBSCO Publishing и др.

18. Образование компьютерного класса с АРМ для пользователей медицинской библиотеки.

19. Организовать рекламную кампанию для населения региона об информационных ресурсах и услугах медицинских библиотек.

20. Создание в регионе единой информационной сети библиотек медицинских учебных заведений, лечебно-профилактических, курортно-санаторных и прочих учреждений, муниципальных и региональных органов здравоохранения.

21. Обеспечение вхождения библиотек в региональную корпорацию библиотек вузов по медицине.

В дальнейшем необходимо продолжить изучение состояния информационных потребностей специалистов медицинской отрасли и разрабатывать пути оптимизации их обслуживания в библиотеке. Одним из них является сотрудничество и координация этой деятельности, ее системность и согласованность на каждой территории. В соответствии с этим единая система медицинской информации в ЮФО должна строиться как комплекс, который призван удовлетворять все информационные запросы специалистов медицинской отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение потребностей специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах"

На правах рукописи

ТАНИЧ Оксана Иосифовна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕДИЦИНСКОЙ ОТРАСЛИ В ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫХ РЕСУРСАХ

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата

педагогических наук

Краснодар 2006

Работа выполнена на кафедре библиотечно-библиографической деятельности Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Александр Иванович Остапов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ирина Ильинична Михлина

кандидат медицинских наук Евгений Юрьевич Гладкий

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита состоится мая 2006 г. на заседании диссертаци-

онного совета Д 210.007.01 КГУКИ по специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, ауд. 116

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан

Ж

апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор у -п А.Н. Дулатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Глобальные явления научно-технического прогресса в мировом обществе самым непосредственным образом влияют на все отрасли науки и техники, в том числе на медицину и здравоохранение, добившихся к настоящему времени таких успехов, о которых только мечтало человечество. И сейчас современная медицина - это уникальная отрасль синтезирования достижений фундаментальных и прикладных отраслей естествознания, многих гуманитарных наук, располагающая конкретным знанием, которое служит средством достижения различных врачебных целей. Современный период развития медицины характеризуется резким увеличением количества исследований и открытий по актуальным направлениям: этиологии и патогенеза различных заболеваний; новых клинических симптомов и синдромов болезней; новых методов исследования, диагностики, лечения, профилактики заболеваний; создания лечебных, профилактических, диагностических устройств; синтеза новых лекарственных препаратов; охраны окружающей среды; новых экономических и статистических методик, управления медицинской наукой и медицинскими учреждениями, социальной гигиеной и организацией здравоохранения.

Непрерывная циркуляция и нарастание научно-медицинской информации является существенным средством повышения качества и эффективности научно-исследовательской и практической деятельности врача-практика, врача-педагога и врача-ученого. Особенно важную роль играет надежная и полная информация при поисковых научных медицинских исследованиях, прогнозировании и долгосрочном планировании медицинской науки и всей системы здравоохранения.

В силу разных причин, в частности, занятости, ученые-медики читают не все публикуемые материалы и в результате пропускают часть важной информации и знаний для успешной работы. Проведенные исследования показывают, что пробелы в знаниях врачей значительны. Эти пробелы обычно не означают отсутствие интереса к специальности, а свидетельствуют о слабой информированности человека. Одна из ее причин -отсутствие должных и необходимых навыков работы с литературой, библиографическими источниками. Для современного врача это неприемлемо, так как снижает качество его работы.

Главными субъектами медицинской отрасли являются специалисты, занимающиеся научно-исследовательской работой, преподавательской и врачебной деятельностью, которые образуют основной круг потребителей медицинской информации.

Неуклонное накопление медицинской информации, необходимость ее своевременного и полноценного доведения до медицинских работни-

РОС НАЦИОНАЛА' I БИБЛИОТЕКА

ков выступают важнейшими условиями эффективности и качества профессиональной деятельности. Существенной стороной улучшения информирования является гибкий и всесторонний анализ информационных потребностей всех категорий специалистов медицинской отрасли, а также полноценное удовлетворение их информацией, соответствующей таким потребностям. Данное обстоятельство определило актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Разработанность темы диссертации.

В XX веке много внимания уделялось изучению информационных потребностей специалистов различных областей знания, в том числе и в медицинской отрасли. Значительный теоретический вклад в разработку общих вопросов выявления, определения, формирования, видового многообразия информационных потребностей и их удовлетворения внесли К.И. Абрамов, Д.И. Блюменау, А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, Д.Я. Коготков, С.Д. Коготков, Т.Н. Колтыпина, О.П. Коршунов, А.И. Останов, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, К.В. Тараканов, Э.Л. Шапиро, Д.Е. Шехурин и многие другие отечественные исследователи. В отраслевом аспекте потребности в информационно-библиотечных ресурсах специалистов-энергетиков (технических инженеров), педагогов средней и высшей школы, учителей литературы изучались В.М. Габдрахмановой, И.В. Касьяновой, Н.С. Протасовой.

Понимание деятельности как основы формирования информационных потребностей присутствует в трудах Э.С. Бернштейна, Д.С. Шехури-на, Н.Б. Зиновьевой, В.А. Фокеева, E.H. Фомина, А.И. Барсука, A.A. Гре-чихина, И.Г. Здорова, С.Е. Злочевского.

Методы изучения информационных потребностей специалистов различных отраслей знания, в том числе в области медицины исследовали: Г.В. Варганова, И.Г. Васильев, В.В. Власов, A.C. Георгиевский, В.В. Гну-чева, Ю.Н. Дрешер, A.M. Елизаров, З.Н. Замкова, М.Е. Илле, С.Д. Коготков, B.C. Крейденко, Б.Р. Логинов, А.И. Остапов, Д.К. Раввинский, В.А. Ядов и др.

Специально вопросам удовлетворения информационных потребностей представителей медицинской отрасли посвящены исследования В.В. Власова, A.C. Георгиевского, З.Н. Замковой, Л.Н. Карлик, Ю.П. Лисици-на, Ю.Я. Любарского. Одна из наиболее значимых попыток изучения и удовлетворения потребностей медиков в информационно-библиотечных ресурсах была осуществлена сотрудником Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина В.В. Гнучевой.

Большую значимость для настоящего исследования имеют работы по истории медицины и организации здравоохранения В.И. Акопова, Н.Ф. Мельникова-Разведенкова, И.В. Силуяновой, Т.С. Сорокиной и др. В 2002 году научными сотрудниками Института истории медицины, бывшего НИИ

«Медицинского музея» РАМН, под руководством Ю.П. Лисицына был издан труд, освещающий крупнейшие достижения медицины XX века.

В публикациях по медицинской библиографии В.В. Гнучевой, С.М. Громбаха, В.Н. Дружининой, В.И. Евдокимова, H.H. Зак, З.Н. Замковой, JI.H. Карлик, М.М. Левит, Ю.П. Лисицина, Ю.Я. Любарского, М.П. Муль-тановского, Н.В. Ниткиной, А.Л. Сироты, Г.А. Фрумкиной и др. главное внимание уделялось вопросам отражения и распространения литературы по отечественному и зарубежному передовому опыту в медицине. Акцент был сделан на практическом использовании справочных пособий и библиографических изданий: списков, указателей, путеводителей и т.д. Так, в 60-х годах XX века среди медиков была особенно популярна монография Л.Н. Карлик «Как находить и использовать медицинскую литературу». В 1965 году вышло в свет «Руководство по медицинской библиографии» (под редакцией Я.Ю. Любарского), подготовленное сотрудниками Государственной Центральной научной медицинской библиотекой (ГЦНМБ).

В работах Е.В. Иениш, И.К. Кирпичевой, Ю.П. Лисицина, В.А. Фо-кеева, Э.Л. Шапиро и многих других авторов рассматривается роль различных органов информации - НТИ, УНБ по удовлетворению потребностей специалистов в профессиональной информации. В 1979 году группа ученых (Ю.И. Вуль, П.И. Калью, В.Н. Мурат, Ю.А. Шилинис) под руководством члена-корр. АМН СССР Ю.П. Лисицина подготовила монографию «Основы научной медицинской информации в СССР», в которой изложила историю возникновения и развития системы научно-медицинской информации (НМИ) в России, определила ее научные основы, цели, задачи, функции и методы. В частности, в монографии освещены узловые вопросы организации и деятельности системы НМИ, раскрыто ее значение для дальнейшей оптимизации исследований в области медицинской науки и деятельности по охране здоровья населения. В ней также охарактеризованы справочно-информационные фонды российских медицинских библиотек, их роль в информационном обслуживании работников здравоохранения, приведены данные о медицинской информации во многих зарубежных странах, освещены вопросы международного сотрудничества в этой области.

В последнее время появился ряд диссертаций, в которых рассмотрены некоторые аспекты проблемы, решаемой в настоящем исследовании. Так, диссертация Е.Е. Лукьяновой «Особенности комплектования фондов библиотеки многопрофильного медицинского НИИ» посвящена вопросам комплектования. H.A. Емельянова в своей диссертации «Библиотечно-ин-формационное обслуживание научных сотрудников НИИ: формы и методы. На материале Московского НИИ глазных болезней имени Гельмголь-ца» рассматривает историю создания библиотеки, которая обладает уникальным фондом по офтальмологии. Подробно раскрыты традиционные

и современные формы и методы обслуживания научных сотрудников в области медицины: ДОР и ИРИ, услуги МБА, проведение «Дней информации», использование БД MEDLINE, Интернет и т.д. Одним из направлений развития библиотеки в будущем - благотворное влияние книги, ее «лечебные» возможности - библиотерапия. Тем не менее, анализ источников по теме позволяет определить, что проблема, поставленная в настоящей диссертации, рассматривается либо в общем плане, либо только в некоторых ее фрагментах.

Объект исследования - потребности специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах по медицине.

Предмет исследования - деятельность медицинских библиотек по удовлетворению информационных потребностей специалистов в области медицины.

Цель - уточнение современных категорий потребителей информационно-библиотечных медицинских ресурсов и выработка рекомендаций по совершенствованию работы библиотек по оптимизации их обеспечения информационно-библиографическими ресурсами информации по медицине.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- изучить потребности специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах;

- проанализировать тематику и структуру информационно-библиотечных ресурсов по медицине;

- разработать оптимальную модель согласования потребностей специалистов медицинской сферы с информационно-библиотечными ресурсами;

- рассмотреть деятельность медицинских библиотек по информационному обеспечению медиков ресурсами специальной информации;

- разработать рекомендации по улучшению информационно-библиотечного обеспечения профессиональной деятельности медицинских работников.

Методологическую базу исследования составили труды по библиотековедению и библиографоведению (К.И. Абрамова, В.В. Брежневой, А.Н. Ванеева, М.Г. Вохрышевой, М.Я. Дворкиной, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Н.С. Карташова, О.П. Коршунова, Ю.П. Мелентьевой, В.А. Мин-киной, И.Г. Моргенштерна, P.C. Мотульского, Т.А. Новоженовой, А.И. Остапова, H.A. Слядневой, В.И. Терешина, В.А. Фокеева и других), в которых содержатся разработки вопросов формирования информационных потребностей, раскрыта деятельность органов информации и библиотек по удовлетворению информационных потребностей специалистов различных отраслей знания. В методологическую базу исследования вошли так-

же работы по философии, социологии, психологии, педагогике, информатике IT.B. Алексеева, JI.C. Выготского, В.Я. Гельмана, P.C. Гиляревского, И.С. Кона, A.A. Леонтьева, Ю.П. Лисицына, Т.Д. Марциновской, А.И. Михайлова, В.А. Сластенииа, В.И. Смирнова, A.B. Соколова, Ю.М. Хрус-талева, А.И. Черного и других.

Особое значение для исследования представляют работы известных медиков: С.П. Боткина, B.C. Вавилова, Гиппократа, Н.Ф. Мельникова-Раз-веденкова, Л.А. Орбели, И.П. Павлова, А.Д. Сперанского, А.П. Чехова и других, которые сочетали свою основную профессию врача с литературными и библиографическими изысканиями.

В основу модели согласования потребностей специалистов в отрасли медицины с ресурсами медицинской информации положена идеальная модель, в частности, такая ее разновидность, как модель-представление, разработанная российскими философами Б.А. Глинским, Б.С. Грязновым, Б.С. Дыниным, A.M. Коршуновым, B.C. Тюхтиным, В.А. Штофом и другими.

Базой изучения информационно-библиографической работы в области медицины явились материалы о работе крупных научных библиотек медицинских вузов Москвы, Иванова, Нижнего Новгорода, Томска, Казани, Саратова, Волгограда, а также Ростова н/Дону, Краснодара и Ставрополя.

Методы исследования. В целях изучения теоретической и методологической литературы использовался метод источниковедческого разыскания и анализа публикаций по теме диссертации. При выявлении информационных потребностей медиков в процессе диссертационного исследования было проведено анкетирование. Характеристика медицинских библиотек и их современного состояния потребовала применения исторического и типологического методов. Исследование системы информационно-библиотечных ресурсов по медицине опиралось на метод системного анализа. Конструирование оптимальной модели согласования потребностей специалистов медицинской отрасли со структурой информационно-библиотечных ресурсов по медицине потребовало метода моделирования. Рассмотрение деятельности медицинских библиотек по удовлетворению потребностей медиков в ресурсах информации по медицине осуществлялось методом сравнения реального состояния в этой области с моделью согласования потребностей. В исследовании также применялись другие методы, в частности, статистические, которые позволили сравнить показатели работы конкретных медицинских библиотек по обслуживанию своих пользователей.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые:

- предпринято комплексное исследование профессиональных потребностей специалистов медицинской отрасли в трансформированных современных информационно-библиотечных ресурсах по медицине;

- на этой основе уточнены категории потребителей медицинской информации - студенты медицинских вузов, интерны, ординаторы; преподаватели-медики, исследователи (ученые, аспиранты и соискатели); лечащие врачи-практики; организаторы здравоохранения, руководители медицинских учреждений;

- рассмотрена современная информационно-библиографическая де-ят ельность медицинских библиотек Российской Федерации;

- разработана оптимальная модель согласования потребностей специалистов медицинской сферы с информационно-библиотечными ресурсами.

Теоретическая значимость диссертации заключается в целостном рассмотрении проблемы оптимизации информационно-библиографического обслуживания специалистов сферы медицины, потребовавшем комплексного изучения системы медицинской информации, деятельности медицинских библиотек в соответствии с информационными потребностями медиков; в разработке теоретической модели согласования информационных потребностей специалистов отрасли медицины с ресурсами медицинской информации, предусматривающей совершенствование деятельности библиотек по информационно-библиографическому обслуживанию медиков. Это вносит вклад в решение общетеоретической проблемы оптимизации обеспечения профессиональных потребностей различных сфер деятельности ресурсами отраслевой информации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и разработанные на их основе рекомендации будут способствовать повышению эффективности работы медицинских библиотек по информационно-библиографическому обеспечению профессиональных потребностей медиков. В этом плане они окажутся полезными в следующих направлениях их деятельности:

- в полноценном комплектовании фондов медицинских библиотек первичными и вторичными документами медицинской тематики;

- в совершенствовании СБА библиотек в целях оптимизации поиска и использования медицинской информации;

- в активизации подготовки информационно-библиографических ресурсов медицинских библиотек;

- в развитии компьютеризации всех видов и аспектов библиотечной деятельности в области медицины.

Предлагаемые в диссертации практические рекомендации могут найти применение в работе библиотек различных областей деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационные потребности специалистов в области медицины определяются структурой самой медицинской деятельности, включающей все аспекты образования (обучения), науки, лечебной практики, организации и управления. В соответствии с этим потребности в медицинской информации имеют дифференцированную структуру и их содержание обусловливается задачами и целями каждого вида деятельности. На данном основании выделяются различные категории пользователей медицинской информации - специалистов в сфере медицины - студенты медицинских вузов, интерны, ординаторы; преподаватели-медики, исследователи (ученые, аспиранты и соискатели); лечащие врачи-практики; организаторы здравоохранения, руководители медицинских учреждений.

2. Эффективность информационно-библиотечного обеспечения потребностей специалистов в области медицины определятся зависимостью от вида деятельности каждой категории потребителей медицинской информации. Так, студентам медицинских учебных заведений, интернам, ординаторам необходима систематизированная медицинская информация учебного (обучающего), объяснительного, практического и справочного характера; лечащие врачи-практики нуждаются в информации о методах изучения болезней, профилактике заболеваний, о передовом опыте лечения, новой методике и технологии проведения операций и т.п.; преподаватели медицинских дисциплин, исследователи (ученые, аспиранты и соискатели) заинтересованы в научных сведениях по медицине - о тематике, ходе и результатах исследовательских разработок, клинических испытаниях новых способов и форм лечения болезней, о новых изобретениях в области медицины, о методах преподавания медицинских дисциплин и т.п.; организаторам здравоохранения, руководителям медицинских учреждений требуется информация об опыте организации и управления медицинской отраслью, состоянии и перспективах ее развития в целом, а также конкретно лечебных, лечебно-профилактических и прочих учреждений медицинского профиля, их финансировании, кадровой обеспеченности, оснащении медицинской техникой и т.д.

3. Теоретическая модель согласования потребностей медиков со структурой информационно-библиотечных ресурсов по медицине определяет взаимосвязь библиотечного фонда медицинских знаний со знанием потребителей и основные направления соответствия системы медицинской информации их информационным потребностям. Такими направлениями являются: комплектование фонда первичных документов и их изданий (книг, периодики, авторефератов диссертаций, учебной и справочной литературы и проч.) по всем аспектам и проблемам медицинской науки и врачебной практики, специальным учебным дисциплинам в медицинском вузе и т.п.; комплектование фонда вторичных, информационно-библиогра-

фических ресурсов (текущих, ретроспективных, тематических, реферативных, обзорных и т.д.) отечественных и зарубежных, традиционных и электронных, внешних и собственных, дающих информацию о документах и передовом опыте, достижениях в области медицинской науки и здравоохранения; создание разветвленного СБА библиотеки, полноценно отражающего эти фонды и обеспечивающего эффективный поиск медицинской информации; предоставление пользователям всех информационно-библиографических услуг, в том числе посредством доступа к сетевым ресурсам информации по медицине и Интернет согласно их потребностям.

Апробация работы:

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Исследование апробировано на научно-практической конференции «Кай-городовские чтения» в марте 2003 г., на научно-практических конференциях «Современные проблемы информационной интеграции медицинских библиотек России» (апрель 2003 г., Москва), «Актуальные проблемы информационно-библиографического обеспечения образовательных процессов в вузах Северного Кавказа» (октябрь 2003 г., Ростов н/Д), «Роль библиотеки в информационном обеспечении образовательного процесса вуза» (октябрь 2004 г., Ростов н/Д).

Структура диссертации определяется логикой раскрытия ее темы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, методологическая основа, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, объект, предмет, цель и задачи исследования, показаны разработанность проблемы и апробация результатов диссертации, раскрыта ее структура, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Информационные потребности специалистов в области медицины» дается характеристика информационных потребностей специалистов медицинской отрасли, рассматриваются методы и основные результаты изучения информационных потребностей медиков, определяются основные категории потребителей медицинской информации.

Возникновение информационных потребностей медиков, по мнению В.В. Власова, В.Я. Гельмана, A.C. Георгиевского, В.В. Гнучевой, Ю.Н. Дрешер, З.Н. Замковой, Ю.П. Лисицина, Б.Р. Логинова, представляет собой историческое явление и зависит от уровня развития научно-технического прогресса в области новых медицинских технологий и методов лечения, от развития самой медицинской деятельности.

Информационные процессы присутствуют во всех областях медицины и здравоохранения. Их рассматривает медицинская информатика, занимающаяся исследованием процессов получения, передачи, обработки, хранения, распространения, предоставления информации с использованием информационной техники и технологии в медицине и здравоохранении. Основоположниками отечественной медицинской информатики явились В.И. Бураковский, A.A. Вишневский, Е.В. Майстрах, В.В. Парин, Б.В. Петровский, В.И. Шумаков, внедряли новые технологии Н.М. Амосов, В.М. Ахутин, P.M. Баевский, М.Л. Быховский, Е.В. Гублер, В.А. Лищук и др.

В каждом случае характер информационной потребности зависит от цели и направленности научной, практической, самообразовательной, просветительской деятельности, связанной с изучением медицинской науки. В процессе этой деятельности субъект сталкивается с проблемной ситуацией, в ходе которой у него возникает потребностное состояние психики, выраженное в дискомфорте, в напряженном состоянии неудовлетворенности. Субъект, имея приблизительные представления о необходимой информации по медицинскому вопросу, преобразует с помощью психологической установки потребностное состояние в медицинскую информационную потребность. Вследствие информационно-потребительской деятельности можно получить документированную информацию, т.е. процесс заканчивается удовлетворением медицинской информационной потребности с помощью найденных данных в доступных субъекту документах по определенному вопросу. Но не всегда нужные документы можно найти на полках библиотек. Возникает библиографическая потребность, которую можно удовлетворить только посредством системы библиографической информации.

Информационные потребности специалистов-медиков имеют яркую специфику. По функциональному признаку информационные потребности ученого-медика, специалиста-практика и руководителя здравоохранения, как считают Ю.И. Вуль, П.И. Калью, Ю.П. Лисицин, В.Н. Мурат, Ю.А. Шилинис имеют существенные различия, которые заключаются в следующем: для практика необходимо более быстрое удовлетворение информационного запроса, а для ученого-медика запросы обычно бывают комплексными, требующими большой предварительной аналитико-синтетичес-кой обработки информации. Информационные потребности руководителей здравоохранения характеризуются следующими особенностями: материалы, относящиеся к разряду стратегических, должны содержать факты и данные; информация должна сообщать о тенденциях развития, содержать элементы прогноза; сведения должны излагаться в сжатом виде.

По результатам исследования информационных потребностей медиков сделаны следующие выводы: характер потребностей медиков определяется родом их деятельности (научной, практической, образовательной,

самообразовательной, управленческой, организационной), их содержанием, направленностью, задачами и целями.

На основании исследования информационных потребностей медиков выделяются следующие категории потребителей информации в области медицины:

- неподготовленные (нехарактерные) читатели (не связанные профессионально с медициной);

- студенты медицинских учебных заведений, интерны, ординаторы;

- лечащие врачи-практики;

- преподаватели медицинских дисциплин, научные исследователи (ученые, аспиранты и соискатели);

- организаторы здравоохранения, руководители медицинских учреждений.

Главным условием эффективного удовлетворения потребностей специалистов медицинской отрасли в информационно-библиотечных ресурсах является четкое представление о том, какая информация необходима каждой группе потребителей для решения стоящей перед ним задачи. Так, первой категории пользователей будет необходима информация, в основном, научно-познавательного, популярного характера о болезнях, рекомендации по их лечению, применению лекарственных средств. Вторую группу удовлетворят систематизированные медицинские сведения учебного (обучающего), объяснительного, практического и справочного характера. Третью - о передовом опыте лечения, новой методике и технологии проведения операций, о методах изучения болезней, профилактике заболеваний и т.п. Четвертая категория потребителей медицинской информации нуждается в научных сведениях по медицине - о тематике, ходе и результатах исследовательских разработок, клинических испытаниях новых способов и форм лечения болезней, о новых изобретениях в области медицины, о методах преподавания медицинских дисциплин и т.п. Пятая - об опыте организации и управления медицинской отраслью, состоянии и перспективах ее развития, в целом, а также конкретно лечебных, лечебно-профилактических и прочих учреждений медицинского профиля, их финансировании, кадровой обеспеченности, оснащении медицинской техникой и т.д.

Взаимодействие специалистов в области медицины с информационно-библиотечными ресурсами отрасли для обеспечения своих информационных потребностей требует новых научных методологических и методических решений. Важнейшим направлением таких исследований является изучение информационных потребностей медиков.

Изучение потребностей в информации занимает значительное место среди всех социологических исследований научной библиотеки вуза. В период с 2003 по 2005гг. было проведено анкетирование студентов и профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного ме-

дицинского университета (КГМУ). Анкетирование студентов старших курсов вуза состоялось на базе научного читального зала, приняло участие 100 человек. Преподавателям 67 кафедр КГМУ было предложено ответить на вопросы анкеты. Приняли непосредственно участие представители 38 кафедр. Это говорит о том, что многие просто проигнорировали анкету, некоторые формально подошли к ответам. Остальные респонденты, таких меньшинство, отвечали на вопросы со знанием дела. В исследовании приняли 190 респондентов: 148 преподавателей, 18 аспирантов, 9 клинических ординаторов, 1 клинический интерн, 10 соискателей, 4 научных сотрудника академии. Исследование предполагало выявление требований пользователей к библиотечным услугам, их отношение к использованию современных компьютерных технологий, цели использования полученной информации, уточнение качества комплектования фондов библиотеки, определение уровня информационно-библиографического обслуживания, для того, чтобы обозначить стратегию развития библиотеки в будущем.

Основные показатели исследования таковы: используют услуги Интернет - 77% студентов от общего количества опрошенных. Интернет -услугами пользуются 35,8% преподавателей, аспирантов, соискателей, интернов, ординаторов, врачей, научных сотрудников КГМУ. Так же эти категории пользователей активно используют в своей работе электронные ресурсы, БД Medline и БД «Российская медицина» - 32,6 %; они же удовлетворены консультациями библиографов, что составляет 84,2%, а студенты вуза - 67%. Научно-библиографический отдел посещают самые знающие и пытливые студенты, которые серьезно занимаются наукой -11%. Они же посещают выставки новых поступлений в библиотеку. Информационно-библиографические ресурсы научно-библиографического отдела библиотеки преподаватели, аспиранты, соискатели, интерны, ординаторы, врачи, научные сотрудники КГМУ используют следующим образом: библиографические указатели, в том числе книжные летописи, летописи журнальных статей, летописи авторефератов диссертаций - 56,3% опрошенных; реферативные издания, РЖ Медицина - 54,2 %; «Бюллетень новых поступлений в библиотеку КГМУ» просматривают 20% пользователей (с января 2005 года ежемесячно осуществляется рассылка бюллетеня по кафедрам, имеющим электронный адрес); проведение «Дней информации» в научно-библиографическом отделе библиотеки удовлетворяет 61% сотрудников университета, 8,4% ими не удовлетворены, т.к. считают, что на них демонстрируется недостаточное количество изданий. Некоторые сотрудники не знают об их проведении - 3,6%, иные требуют проводить «Дни информации» несколько дней подряд - 5,7% опрошенных. В основном услуги МБА и сектора зарубежной литературы в своей работе используют аспиранты и соискатели - 8,4% и 11 %. Не удовлетворяет полнота комплектования фондов библиотеки - 50% опрошенных, 33,7%,

наоборот, довольны качеством библиотечного фонда. Для научно-исследовательской работы полученную информацию из документальных источников используют - 72,1% респондентов, для учебно-методической работы - 69,4%, для других целей -13,1%.

В соответствии с этим основные предложения респондентов по улучшению качества информационно-библиотечного обеспечения в научной библиотеке КГМУ выглядят следующим образом:

- пополнить основной библиотечный фонд учебниками, монографиями, журналами; материалами съездов, конференций, сборниками тезисов докладов; учебно-методической литературой;

- создать в библиотеке электронный каталог;

- организовать компьютерный класс с АРМ (автоматизированное рабочее место) для пользователей;

- создать видеотеку электронных учебников;

- обеспечить наличие библиотек на кафедрах;

- обеспечить самостоятельный доступ пользователей к сети Интернет в библиотеке;

- активизировать работу сектора МБА.

Нами по результатам данного анкетирования были сделаны следующие общие выводы:

- существует высокая заинтересованность респондентов в наиболее полной книгообеспеченности учебного процесса;

современная учебная литература по преподаваемым дисциплинам имеется в фонде библиотеки вуза в недостаточном количестве;

отмечается некоторая ограниченность репертуара наименований учебников;

- значительная часть преподавателей не удовлетворена качеством учебной литературы, т.е. непосредственно предъявляются претензии не только к библиотеке, но и к издательствам, к авторам;

- большинство респондентов не знает современной структуры библиотеки, структуры СБА;

- вызывает неудобство у пользователей территориальная удаленность кафедр от основного учебного корпуса, где находится сама библиотека.

Во второй главе «Информационно-библиотечные ресурсы по медицине как источник обеспечения потребителей медицинской информации» рассматривается деятельность медицинских библиотек России, в том числе крупных медицинских вузов Южного Федерального округа (ГОФО), а также система информационно-библиотечных ресурсов по медицине в историческом и современном аспектах.

Процесс развития российских, в том числе медицинских библиотек просматривается в трудах К.И. Абрамова, Б.Ф. Володина, Е.В. Ивановой,

B.B. Власова, H.C. Карташова, Ю.П. Лисицина, И.А. Пахомова, Н.И. Сен-ченко, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, Л.Р. Штейна и др. Имеется много публикаций о деятельности отдельных библиотек медицинского профиля: В.П. Анищук, Л.Д. Горбуновой, Т.Т. Дергилевой, Ю.Н. Дрешер, H.A. Емельяновой, Р.Л. Керженевич, О.П. Котельниковой, С.Е. Кушнирович, О.И. Латиник, Б.Р. Логинова, Е.Е. Лукьяновой, В. Малкиной, Н.Ф. Мельнико-ва-Разведенкова, Г.М. Мингазовой, Л.М. Мирновой, О.В. Михаль, Л.П. Полищук, С.С. Полушкиной, Е.А. Савиной, Н.Г. Сокольниковой, Е.С. Со-фроновой, Е.Л. Тимофеевой, Л.М. Федоровой, Л.И. Фроловой, E.H. Шаниной и др.

Историю развития библиотеки нельзя рассматривать без истории развития вуза, поэтому немаловажное значение для исследования имеют публикации по истории и современному состоянию высшего медицинского образования С.М. Багдасаряна, И.В. Богород, В.А. Владимирова, П.Н. Володина, Э.Д. Грибанова, И.Н. Денисова, И.И. Косарева, В.К. Овчарова, Б.В. Петровского, С.Н. Соринсона, С.Я. Чикина, В.В. Щкарина и др.

Медицинскую библиотеку можно считать информационно-коммуникативной системой, располагающей организованным фондом документов и прочими ресурсами информации, главным образом по медицине, и обеспечивающей их связь, соединение с потребителями медицинской информации в целях восполнения недостающих им профессиональных знаний знаниями из библиотечной памяти.

В диссертации изучен опыт работы научных библиотек медицинских вузов страны: Центральной научной медицинской библиотеки Московской медицинской академии им И.М. Сеченова (ЦНМБ ММА им И.М. Сеченова), Ивановской государственной медицинской академии (ИГМА), Нижегородской государственной медицинской академии (НГМА), Сибирского государственного медицинского университета (СГМУ, г. Томск), Казанского государственного медицинского университета (КГМУ, г.Казань), Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ, г. Саратов), Волгоградского государственного медицинского университета (Вол-ГМУ), Ростовского государственного медицинского университета (РГМУ), Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ, г.Краснодар), Ставропольской государственной медицинской академии (СГМА), медицинских больничных библиотек и НИИ, а также ряда специальных областных и краевых медицинских библиотек.

Поскольку далеко не в каждом, даже крупном, городе России (например, в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе и др.) специально существует центральная медицинская библиотека, основную нагрузку в удовлетворении информационных потребностей медиков берет на себя библиотека местного медицинского вуза. В соответствии с этим именно вузовские медицинские библиотеки составляют большин-

ство всех имеющихся в стране профильных библиотек по медицине, в связи с чем в диссертации характеризуются преимущественно библиотеки медицинских вузов, в том числе и ЮФО.

Библиотечные ресурсы обеспечения информационных потребностей медиков представлены медицинскими библиотеками и тем информационным потенциалом, который они накопили в процессе своей деятельности. Среди медицинских библиотек выделяются специальные - отраслевые библиотеки, прежде всего, ЦНМБ и подобные библиотеки в ряде субъектов Российской Федерации, научные библиотеки НИИ в области медицины и вузов, ссузов, лечебно-профилактических учреждений. Существуют в стране и корпорации медицинских библиотек как всероссийского, так и регионального значения. На их базе создаются ЦНМИ, осуществляющие координационную и практическую деятельность по созданию и распространению научной медицинской информации.

Основной информационный ресурс по медицине сосредоточен главным образом в специализированных библиотеках, библиотеках отраслевых НИИ и учебных заведений высшего медицинского образования. Как правило, они обладают довольно крупным, часто уникальным фондом разнообразных документов и изданий по медицине - книг, периодики, диссертаций и т.д. как отечественных, так и зарубежных. В них разработан достаточно разветвленный СБА - различные каталоги, картотеки, в том числе в электронном варианте. СБФ включает информационные и библиографические издания, компьютерные БД как собственные, так и других библиотек и органов медицинской информации. В большинстве этих библиотек активно развивается автоматизация и компьютеризация многих библиотечных процессов, внедряется Интернет, используются другие услуги телекоммуникации. На данном основании можно утверждать, что библиотечные ресурсы медицинской информации, уже накопленные в нашей стране в целом, образуют необходимую базу эффективного обеспечения информационных потребностей специалистов в области медицины.

Современное состояние системы научной информации по медицине отмечается следующими характеристиками. Она развивается как на первичном, так и на вторичном уровнях. На первом из них происходит рост числа монографий, статей, диссертаций, учебной и справочной литературы по самому широкому кругу разделов, вопросов, проблем медицинской тематики. Наряду с этими видами документов, одним из основных источников первичной информации по данной отрасли знания по-прежнему остаются медицинские периодические издания.

На уровне вторичной информации система представлена библиографическими пособиями - текущими, ретроспективными, отраслевыми, тематическими и прочими, создаваемыми органами научно-медицинской информации и специальными библиотеками по медицине как всероссий-

скими, так и субъектов Российской Федерации. Наиболее значимыми являются пособия по медицинской библиографии В.В. Гнучевой, С.М. Гром-баха, В.Н. Дружининой, В.И. Евдокимова, H.H. Зак, З.Н. Замковой, JI.H. Карлик, М.М. Левит, Ю.Я. Любарского, М.П. Мультановского, Н.В. Нит-киной, А.Л. Сироты, Г.А. Фрумкиной и др. Они отражают книги, журнальные публикации, авторефераты диссертаций, библиографические пособия за большие промежутки времени. Существуют также реферативные и обзорные издания, информирующие о научных и практических достижениях по многим направлениям медицинской науки и здравоохранения.

В последнее время интенсивно создаются электронные ресурсы информации по медицине, обеспечивается доступ пользователей к отечественным и зарубежным медицинским информационным ресурсам посредством Интернета. Анализ структуры отечественных и зарубежных электронных ресурсов информации по медицине, механизм и стратегия поиска в Интернет содержатся в работах В.В. Власова, В.В. Вьюгина, A.A. Киселева, Б.А. Кобринского, H.A. Коряковцевой, О.П. Котельниковой, В.Е. Крате-нок, Н.В. Кудрявой, Г.С Лебедева, Б.Р. Логинова, Т.Н. Макеева, Я.В. Малыгина, A.C. Молчановой, Г.В. Никитиной, В.М. Нозик, В.В. Попова, В.Н. Романенко, В.Е. Синициной, Н.Б. Смирновой, K.M. Сухорукова, Е.А. Тимошенко, Е.М. Уколовой, A.A. Хадарцева, Т.С. Юхновец и др.

Информационные ресурсы по медицине представляют собой значительную долю всех мировых ресурсов глобальной сети Интернет. Ядерные базы данных - это те, которые обеспечены достаточным государственным финансированием на комплектование, создаются государственными юридическими лицами, достаточно хорошо себя зарекомендовали и в количественном исчислении имеют большую обращаемость, т.е. электронных каталогов крупных библиотек и информационных центров, в которых довольно полно представлена медицина. Диссертантом составлены таблицы значимых и активно используемых медиками зарубежных и отечественных медицинских информационных ресурсов в сети Интернет. На сегодняшний день самый крупный агрегатор в России - компания EBSCO Publishing, лидирующая в мире по обеспечению университетского образования электронными ресурсами. EBSCO представляет в области медицины БД Academic Starch Premier, БД Nature, БД MEDLINE, БД Health Source: academic, БД Health Source: Consumer Edition и т.д. Прочное место в работе врачей и ученых всего мира завоевала рассылка списков литературы по электронной почте и подписка на сетевые новости.

Все это свидетельствует о том, что в стране сложилась достаточно полная и разветвленная система информационно-библиотечного обеспечения профессиональных потребностей медиков. От эффективности ее использования медицинскими библиотеками зависит и эффективность удовлетворения потребностей всех категорий пользователей медицинской информации.

В третьей главе «Информационно-библиотечное обеспечение потребностей специалистов медицинской отрасли» обосновывается оптимальная модель согласования потребностей медиков с системой информационно-библиотечных ресурсов по медицине, анализируется деятельность медицинских библиотек по удовлетворению информационных потребностей специалистов сферы медицины, предлагаются рекомендации по оптимизации этой деятельности.

Согласование - это адаптация пользователей информации к существующим, сложившимся формам и уровням современной структуры информационно-библиотечных ресурсов; это создание оптимальной модели удовлетворения информационных потребностей возможностями библиотеки. За основу создания модели согласования информационных потребностей с ресурсами информации в области медицины может быть принята модель А.И. Остапова, конкретизированная в следующем виде:

Поскольку согласование понимается как адаптация информационно-библиотечных ресурсов к потребностям специалистов в информации, модель их согласования должна строиться на принципах их подобия, адекватности, соответствия. Данные принципы неотъемлемы от всеобщего свойства материи - свойства отражения. Согласно этому свойству результат отражения реальных объектов становится их моделью. Адекватность, подобие, аналогия между отражаемым и моделью прослеживается на соответствии друг другу их структуры, предметной соотнесенности, полезности информации для пользователя. В связи с этим модель согласования потребностей медиков с ресурсами медицинской информации отражает все уровни информационной системы по медицине; все источники, информирующие обо всех разновидностях документов, необходимых всем категориям специалистов отрасли; а также все направления и формы информационно-библиотечного обеспечения их потребностей.

Медицинская информационная потребность

Снятие неопределенности, опрелеляемосгь, разрешаемость

г

На основании изложенного можно определить следующие основные параметры модели согласования потребностей специалистов медицинской отрасли с информационно-библиотечными ресурсами по медицине:

- комплектование фонда первичных документов и их изданий (книг, периодики, авторефератов диссертаций, учебной и справочной литературы и проч.) по всем направлениям и проблемам медицинской науки и здравоохранения, врачебной практики, специальным учебным дисциплинам в медицинском вузе и т.п. согласно потребностям в них пользователей информации по медицине;

- комплектование фонда вторичных, информационно-библиографических ресурсов (текущих, ретроспективных, тематических, реферативных, обзорных и т.д.) отечественных и зарубежных, традиционных и электронных, внешних и собственных, дающих информацию о документах и передовом опыте, достижениях в области медицинской науки и здравоохранения;

- создание разветвленного СБА библиотеки, отражающего эти фонды и обеспечивающего эффективный поиск медицинской информации;

- предоставление пользователям всех информационно-библиотечных услуг в получении информации согласно их потребностям, обеспечение им доступа к сетевым ресурсам по медицине, прежде всего в Интернет.

Полноценная деятельность медицинских библиотек в данных направлениях способствует, по нашему убеждению, повышению качества информационно-библиотечного обеспечения потребностей специалистов сферы медицины.

Изучение работы медицинских библиотек по обслуживанию специалистов в области медицины осуществляется в диссертации посредством сравнения реального ее состояния с моделью согласования информационных потребностей пользователей с информационно-библиотечными ресурсами по медицине. При этом модель принимается за идеал, несоответствие с которым существующего положения дел в изучаемой области расценивается как ее недостатки, искоренение которых служит основой выработки рекомендаций, направленных на совершенствование информационно-библиотечного обеспечения медицинской деятельности.

Анализ работы медицинских библиотек страны, в том числе ЮФО, по удовлетворению потребностей специалистов в области медицины в сравнении с моделью согласования этих потребностей с информационно-библиотечными ресурсами по медицине показывает, что деятельность библиотек осуществляется по всем вышеизложенным параметрам модели. Библиотеки обслуживают все категории потребителей медицинской информации, большинство которых составляют специалисты медицинской отрасли. В этом процессе используется богатый арсенал библиотечных

методов и приемов предоставления информации по медицине пользователям, их справочно-библиографического обслуживания. В библиотеках накоплены фонды важнейшей медицинской литературы - монографии, учебники, справочные и периодические издания; ведутся каталоги и картотеки, имеются научно- и справочно-библиографические отделы, осуществляющие различные формы обслуживания. Они включают МБА, библиографическое информирование (бюллетени новых поступлений, дни информации), выполнение библиографических справок, подготовку списков литературы, библиографическое консультирование. С появлением новых медицинских направлений формируются библиотечные фонды по биоэтике, по вопросам доказательной медицины. Развиваются электронные средства обслуживания: создаются электронные каталоги, собственные базы данных, используются БД других библиотек и учреждений, в том числе зарубежных. Достаточно активно внедряется Интернет, который обеспечивает теледоступ к мировым сетевым информационным ресурсам по медицине; используются электронная почта и телеконференции. Начинают создаваться виртуальные медицинские библиотеки, развивается телемедицина.

Вместе с тем существует ряд проблем, общих для всех вузовских библиотек России. Прежде всего, они заключаются в недостаточности финансирования библиотек и их слабой материальной базе, что характерно, главным образом для библиотек регионов. Это приводит к дефициту экземпляров ценных изданий по медицине, отсутствию в их СБФ многих библиографических пособий, других информационных изданий, в частности МРЖ, представляющего собой наиболее авторитетный и полезный источник медицинской информации. Во многих библиотеках число компьютеров составляет единицы, что препятствует созданию в них электронного каталога, затрудняет выполнение электронных информационных услуг всем категориям потребителей медицинской информации. Недостаточно еще используется ЭДЦ, медленно осуществляется объединение медицинских библиотек в корпорации. Не во всех субъектах Российской Федерации имеются специальные Центральные научные медицинские библиотеки, которые бы осуществляли организационно-координирующие и методико-консультационные функции по обслуживанию медиков. Устранение этих и других недостатков в работе медицинских библиотек, безусловно, способствовало бы совершенствованию их деятельности по информационно-библиотечному обеспечению специалистов в области медицины и здравоохранения.

В заключении содержатся итоги исследования, даются рекомендации по совершенствованию информационно-библиотечного обеспечения потребителей медицинской информации.

- обеспечение полноценного комплектования фондов медицинских библиотек научной, учебной, справочной литературой, периодическими изданиями по медицине; материалами медицинских съездов и докладов по проблемам медицины и здравоохранения;

- создание на удаленных кафедрах медицинских вузов подсобных фондов медицинской литературы;

- создание в медицинских библиотеках фондов справочной литературы по вопросам «Доказательной медицины»;

- создание в медицинских библиотеках библиотерапевтического фонда популярной литературы для неподготовленных (нехарактерных) пользователей медицинской информации по вопросами лечения заболеваний;

- обеспечение полноценного комплектования фондов медицинских библиотек информационно-библиографическими изданиями по медицине (библиографическими пособиями, реферативными журналами и прочими источниками медицинской информации);

- систематическое составление библиотеками медицинских вузов библиографических указателей работ ученых вуза и литературы по здравоохранению в регионах;

- совершенствование справочно-поискового аппарата медицинских библиотек с целью эффективного поиска информации по медицине и здравоохранению;

- формирование в медицинских библиотеках Российской Федерации электронных каталогов литературы по медицине и здравоохранению;

- создание проблемно-ориентированных баз данных по медицине (отрасль, направление, тематика, виды документов);

- создание видеотеки электронных учебников по медицине;

- совершенствование справочно-библиографического обслуживания специалистов медицинской отрасли (выполнение справок, библиографическое консультирование и т.д.);

- пропаганда библиотечно-библиографических знаний среди студентов, аспирантов и соискателей медицинских вузов;

- систематический выпуск бюллетеня новых поступлений медицинской литературы для различных пользователей медицинской информации;

- систематическое проведение в библиотеках медицинских вузов дней информации, открытых просмотров литературы по медицине;

- обеспечение возможности оперативного перевода иностранной литературы по медицине;

- активизирование работы сектора МБА, внедрение электронной доставки документов;

- обеспечение пользователям библиотеки самостоятельного доступа к сети Интернет, БД MEDLINE, БД «Российская медицина», БД «Кок-рановская библиотека», БД, предоставленных EBSCO Publishing и др.;

- образование компьютерного класса с АРМ для пользователей медицинской библиотеки;

- организовать рекламную кампанию для населения региона об информационных ресурсах и услугах медицинских библиотек;

- создание в регионе единой информационной сети библиотек медицинских учебных заведений, лечебно-профилактических, курортно-сана-торных и прочих учреждений, муниципальных и региональных органов здравоохранения;

- обеспечение вхождения библиотек в региональную корпорацию библиотек вузов по медицине.

В дальнейшем необходимо продолжить изучение состояния информационных потребностей специалистов медицинской отрасли и разрабатывать пути оптимизации их обслуживания в библиотеке. Одним из них является сотрудничество и координация этой деятельности, ее системность и согласованность на каждой территории. В соответствии с этим единая система медицинской информации в ЮФО должна строиться как комплекс, который призван удовлетворять все информационные запросы специалистов медицинской отрасли.

В приложении приводятся схемы (бланки-заказы, анкета, схема), раскрывающие и дополняющие отдельные фрагменты диссертации согласно логике исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Танич, О.И. Информационное обеспечение по актуальным вопросам доказательной медицины в библиотеке КГМА [Текст] / О.И. Танич // Кайгородовские чтения: материалы конф. - Краснодар : КГУКИ, 2005. -Вып. 4.-С. 254-259.

2. Библиографический указатель научных работ, выполненных в Кубанской государственной медицинской академии (1996 - 2000гг.) [Текст] / сост. Л.М. Мирнова, Е.М. Приходько, Р.Ф. Таран, О.И. Танич. - Краснодар, 2003.-600 с.

3. Танич, О.И. Обеспечение информационных потребностей студентов, ученых и специалистов в библиотеке Кубанской государственной медицинской академии [Текст] / О.И. Танич // Науч. и техн. б-ки,- 2003. - № 6.- С. 52-57.

4.Танич, О.И. Обеспечение информационных потребностей студентов КГМА - как фактор социализации [Текст] / О.И. Танич // Социализация и адаптация молодежи в условиях полиэтнического региона: материалы науч.-практ. конф. - Краснодар КГУКИ, 2003. - С. 184-195.

5. Танич, О.И. Участие библиотеки КГМА в Мега-проекте «Пушкинская библиотека» [Текст] / О.И. Танич // Кайгородовские чтения: материалы науч.-практ. конф.- Краснодар: КГУКИ, 2003.- Вып. 3. - С. 288-291.

6. Танич, О.И. Выполнение компьютерных справок в Научно-библиографическом отделе библиотеки КГМА [Текст] / О.И. Танич // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: сб. материалов конф. - Краснодар, 2002. - С. 261-264.

7. Танич, О.И. Библиотечно-библиографические занятия в научной библиотеке Кубанской государственной медицинской академии [Текст] / О.И. Танич // Гуманитарное образование в современном вузе: традиции и новации: материалы регион, науч.-практ. конф,- Краснодар, 2002. - С. 290292.

8. Танич, О.И. Обеспечение информационных потребностей ученых и специалистов медицинской отрасли в вузовской библиотеке КГМА [Текст] / О.И. Танич И Транснациональные проблемы культуры XXI века: материалы Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов, докторантов и соискателей. -М.; Краснодар: КГУКИ, 2002. - С. 210-215.

9. Танич, О.И. Характеристика главной справочной картотеки (ГСК) вузовской библиотеки [Текст] / О.И. Танич // Кайгородовские чтения: материалы науч.-практ. конф.- Краснодар: КГУКИ, 2002. - Вып.2. - С. 136-138.

Р- 82

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 118. Тираж 110 экз.