автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Централизация сети медицинских библиотек

кандидата педагогических наук
Пашенцева, Ираида Тихоновна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Централизация сети медицинских библиотек»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Пашенцева, Ираида Тихоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические проблемы централизации медицинских библиотек

1.1. Системный подход в библиотековедении и его роль в исследовании централизации медицинских библиотек

1.2. Сеть и централизованная система библиотек как формы совершенствования обслуживания специалистов-медиков

ГЛАВА П. Современное состояние организации централизованных систем медицинских библиотек

2.1. Особенности централизации сети медицинских библиотек.

2.2. Принципы классификации централизованных систем медицинских библиотек

ГЛАВА Ш. Структура и функции централизованных систем медицинских библиотек

3.1. Развитие структуры и функций централизованных систем медицинских библиотек как основной показатель уровня их организации и деятельности

3.2. Внешние функции централизованных систем медицинских библиотек и проблема координации деятельности библиотечных систем

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Пашенцева, Ираида Тихоновна

Актуальность темы« Широкая программа развития научных медицинских библиотек в современных условиях социалистического общества сформировалась под непосредственным влиянием решений ХХУ, ХШ съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г,), "О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения" (1977 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.). Она нашла свое выражение в таких документах, как приказы Минздрава СССР и министерств союзных республик, направленные на совершенствование деятельности медицинских библиотек и органов научной медицинской информации (33; 34; 35).

Задачи этой программы тесно связаны с развитием советского здравоохранения и медицинской науки. Научная медицинская информация, уровень ее организации, оперативное и полное обеспечение ею ученых и практических работников, является существенным условием развития здравоохранения и медицинской науки, призванных обеспечить охрану здоровья населения, широко внедрять в медицинскую практику новые методы диагностики и лечения, полнее удовлетворять потребности населения в медицинской помощи, лекарственных средствах и изделиях.

Совершенствование библиотечного дела в отраслевой медицинской сети - одно из ведущих направлений повышения научной и профессиональной квалификации специалистов здравоохранения, их информированности. Цри этом принципиальная особенность развития библиотечного дела в сети медицинских библиотек в современных условиях заключается в том, что увеличение возможностей библиотек по оперативному и более полному удовлетворению потребностей специалистов должна осуществляться за счет лучшего использования имеющихся ресурсов. К деятельности библиотек и к их развитию сегодня может быть прямо отнесено требование, выдвинутое на ХХУ1 съезде КПСС - получать большие конечные результаты при меньших затратах.

Решая эти задачи, библиотеки должны совершенствовать организацию библиотечного дела, опираясь на научно обоснованные представления о факторах, определяющих основные тенденции его развития. Одним из перспективных направлений, позволяющих полно развивать и использовать ресурсы библиотек всего ведомства и каждой из них является централизация сети медицинских библиотек. Централизованные библиотечные системы (ЦБС) представляют собой современную форму реализации ленинских идей о развитии единой системы библиотечного обслуживания населения. Предусматривая региональное объединение библиотек отраслей (государственных массовых, медицинских, технических, сельскохозяйственных), централизованные библиотечные системы объективно выражают те изменения, которые происходят в социалистическом обществе: укрупнение и концентрацию учреждений экономического и социального характера, территориальные и ведомственные объединения предприятий и производств с целью достижения эффективных социально-экономических результатов. С другой стороны, ЦБС активно влияют на решение задач социально-экономического, культурного, идейно-политического развития регионов, поскольку концентрируют в себе мощный информационный, научный, культурно-просветительный потенциал.

Процесс укрупнения библиотек интенсивно начался после выхода постановления ЦК КПСС "О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране" (1959 г.). Большую роль в реорганизации библиотечного дела на новой основе сыграло постановление ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г.), в котором предусматривалась организационная перестройка структуры всей библиотечной сети страны на принципах централизации. Постановление указывало: "Советам Министров союзных и автономных республик, краевым и областным исполкомам Советов народных депутатов поручено провести в 1974-1980 годах централизацию государственных массовых библиотек путем создания на базе городских и районных библиотек единой сети с общим штатом, книжным фондом, централизованным комплектованием и обработкой литературы. Министерству культуры СССР поручено разработать положение о централизации государственных массовых библиотек и методику их перевода на новую систему обслуживания населения. . министерства и ведомства, ЩСПС обязаны разработать меры по централизации сети подведомственных им библиотек, предусмотрев создание как отраслевых, так и межведомственных централизованных систем." (21, с. 22).

Црактическое осуществление централизации сети библиотек тесно связано с интенсивной теоретической разработкой вопроса, основы которого были заложены декретом Совнаркома "О централизации библиотечного дела в РСФСР" (1920 г.), принятого по инициативе В.И.Ленина. Современная литература о централизации достаточно обширна. Она касается самого широкого круга проблем: организационных основ централизации. (48; 115), методики комплектования фондов централизованных систем (92), принципов работы с читателем в условиях централизации (158; 223), взаимодействия ЦБС с информационными службами и т.д. Существенный вклад в исследование этих и других вопросов внесли К.И.Абрамов, И.С.Беленький, Р.З.Зотова, Н.С.Карташов, А.Н.Круглаковский, И.М.Фрумин и другие.

Авторы, работающие по проблемам централизации, обобщили практический опыт, накопленный в процессе централизации, обосновали ведущие принципы организации централизованных систем, тенденции их дальнейшего развития, проанализировали эффективность их деятельности. Не раз отмечалось, что: "Перестройка сети библиотек на принципах централизации повлекла за собой глубокие изменения в совершенствовании библиотечного дела в стране и, главное, имела решающее значение для улучшения обслуживания трудящихся книгой" (227, с. 134-135).

В то же время нельзя не отметить, что и в практике централизации и в ее теории существует немало вопросов, требующих своего решения.

Обращает на себя внимание, во-первых, отсутствие целостного теоретического представления о централизации, ее месте и роли среди других форм и тенденций в организационной перестройке библиотечного дела в стране, таких как: координация деятельности библиотечных учреждений, их укрупнение, создание библиотеч-но-территориальных комплексов и других. Это существенно затрудняет планирование дальнейшего развития библиотечного дела в целом и в отдельных регионах. В этом смысле требуется достаточно глубокое и полное обоснование специфики централизации, ее качественного своеобразия, ее отношения с иными формами и тенденциями развития библиотечного дела.

Во-вторых, недостаточно на сегодняшний день разработаны вопросы ведомственной централизации, хотя можно считать общепринятой точкой зрения мнение, согласно которому "первоначально требуется активное проведение в жизнь ведомственных централизаций" (144, с. 142). В сравнении с исследованием процесса централизации в государственных массовых библиотеках по вопросам централизации в ведомственных библиотеках имеются работы, касающиеся чаще лишь узковедомственных аспектов централизации (169; 257).

Это непосредственно относится и к сети медицинских библиотек страны, обладающей той особенностью, что здесь процесс централизации имеет и немалую историю и свой богатый опыт. Существующие работы по вопросам централизации медицинских библиотек базируются преимущественно на региональном материале отдельных областей и республик; они обобщают сугубо эмпирический материал сегодняшнего дня (63; 108; 109; 199).

Требуется знание специфики централизации в целом, ее особенностей в различных регионах страны, необходимо теоретическое понимание преимуществ тех или иных видов ЦБС отрасли и их соответствия региональным условиям. Неразработанность этих вопросов затрудняет и дальнейшее развитие централизованных систем медицинских библиотек, и их создание там, где они еще отсутствуют.

Цель исследования: на примере медицинских научных библиотек исследовать основные принципы и условия создания ЦБС отрасли. Выявить специфику централизованных систем медицинских библиотек, их структурное и функциональное своеобразие. Показать основные направления деятельности ЦБС, обеспечивающие качественное улучшение библиотечно-информационного обслуживания учреждений здравоохранения и его специалистов. Разработать типологию ЦБС отрасли, соответствующую различным региональным условиям страны.

Объект исследования: централизованные системы медицинских библиотек.

Предмет исследования: централизация сети медицинских библиотек как процесс совершенствования организационных форм библиотечного дела, позволяющий качественно улучшить библиотечно-информационное обслуживание специалистов и учреждений отрасли.

Основная гипотеза исследования базируется на понимании ЦБС как объекта системно организованного, обладающего внутренней структурой и функциями, которые оставаясь неизменными по своим ведущим параметрам, в некоторых моментах меняются в зависимости от развития самой системы или в зависимости от условий, в которых система (системы) создается. Соответственно этому воз^-можны различные модификации видов ЦБС в отрасли, которые теоретически можно обозначить как модели ЦБС.

Цель, объект, предмет и основная гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

- показать необходимый характер перехода в организации библиотечного дела в отрасли от сетевой формы к системной;

- проанализировать качественную особенность организации библиотечного дела в ЦБС отрасли;

- выявить виды ЦБС медицинских библиотек различных регионов страны, дать их классификацию, определить оптимальные виды, соответствующие условиям регионов;

- дать характеристику основным показателям эффективности централизованных систем медицинских библиотек, соответственно которым возможно определение перспективного развития деятельности ЦБС.

Методологической основой исследования является ленинская программа централизации библиотек, документы КПСС и Советского правительства, посвященные библиотечному делу и вопросам организации советского здравоохранения.

Направление исследования определили положения о необходимости усилить взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса общества, которые содержатся в постановлениях Июньского (1983 г.), и Февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. "Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, -отмечал на Февральском (1984 г,) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко, - не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки" (16, с. 16).

Ведущим методом исследования является системный подход, разработанный в трудах классиков марксизма-ленинизма и в работах советских ученых. При обосновании гипотезы исследования и основных понятий автор опирался на основные положения системного подхода, содержащиеся в трудах советских философов В.П.Кузьмина (154; 155), Ю.Г.Маркова (164), Н.Ф.Овчинникова (183), В.Н.Сагатовского (216), М.И.Сетрова (229; 230; 231); на материалы библиотековедческих исследований Н.С.Карташова (132; 133), В.В.Серова (223; 224), Ю.Н.Столярова (242), Р.З.Зотовой (ИЗ; 119) и др.

В ходе исследования обобщен эмпирический материал, собранный путем:

- анкетного опроса руководителей ЦБС отрасли. Распространялась одна анкета. Ее назначением было выявить: количественные характеристики ЦБС (количество филиалов, количественный состав фондов, количество читателей ЦБС и филиалов); качественные характеристики (разновидности медицинских библиотек, входящие в ЦБС - библиотеки лечебно-профилактических учреждений, НИИ, учебных заведений); различия в административном руководстве и балансе (имеет ли ЦБС единое административное руководство и единый баланс); формы взаимодействия с органами научной информации и совместные формы методической (научной) работы, осуществляемой с другими медицинскими библиотеками региона и страны; перспективы развития ЦБС. Анкетированием было охвачено 34 руководителя ЦБС отрасли различных регионов страны: РСФСР, УССР, БССР, УзССР, Латв.ССР, Лит.ССР, Эст.ССР, Молд.ССР;

- анализа годовых отчетов центральных библиотек ЦБС отрасли. Изучался период с 1978 по 1981 г. Проанализированы отчеты всех ЦБС отрасли, выявилась эффективность ЦБС;

- изучение регламентирующей и отчетной документации по централизованным системам, имеющейся в ГЦНМБ МЗ СССР;

- интервьюирование сотрудников ЦБС. Проведено с сотрудниками Ленинградской (ЦБ и ее филиалы), Литовской (ЦБ и ее филиалы), Куйбышевской, Курской ЦБС. Этот метод помог выявить основные трудности, существующие в проведении централизации, особенности деятельности ЦБ системы и их филиалов в различных регионах.

Научная новизна исследования определяется развитием теории централизации и централизованных систем на основе анализа внутренней структуры ЦБС, их функций и связей с реальными условиями, в которых формируются системы. В диссертации на основе системного подхода анализируются ведущие закономерности перехода в организации библиотечного дела в отрасли от отдельных разрозненных библиотек к централизованным системам регионально-отраслевого типа. Дается характеристика отличительных особенностей ЦБС отрасли и их основных показателей. Исследована эффективность ЦБС медицинских библиотек и те направления деятельности, которые должны определять их дальнейшее развитие.

Нетрадиционным является предлагаемая и обосновываемая классификация ЦБС отрасли в целях обоснования оптимальных региональным условиям видов централизованных систем.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны методические приемы исследования и определения возможностей создания ЦБС отрасли и их развитие в различных региональных условиях; содержатся рекомендации по использованию имеющегося в практике опыта централизации отраслевой библиотечной сети; определены критерии, позволяющие оценивать уровень развития централизованных медицинских библиотек.

Материалы диссертации могут быть внедрены в преподавание курса "Организация и управление библиотечным делом" и на курсах повышения квалификации работников ЦБС отрасли.

На защиту выносятся:

- положение о качественной новизне организации в ЦБС отрасли. В результате объективного развития библиотеки сети, связанные между собой принципом координации, исторически заменяются территориально-отраслевыми централизованными системами, объединяющими на основе принципа интеграции библиотеки медицинских учреждений региона;

- критерии уровня развития ЦБС отрасли, позволяющие характеризовать не только имеющееся состояние системы, но и определять перспективы ее развития;

- обоснование классификации ЦБС отрасли.

Апробация диссертации осуществлена в выступлениях автора на У1 Всесоюзной научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусств, посвященной 60-летию образования СССР (Алма-Ата, 1982 г.); ТУ Всесоюзной научной конференции аспирантов вузов культуры и искусств "Деятельность учреждений культуры и искусств по идейно-политическому, эстетическому и нравственному воспитанию трудящихся" Орел, 1983 г.); на Ш научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы культурно-просветительной работы и книжного дела на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 1984 г.); на научно-теоретической конференции аспирантов ЛГИК (Ленинград, 1984 г.). В докладах и сообщениях автором были изложены основные положения и выводы диссертации.

Заключение диссертация на тему "Централизация сети медицинских библиотек"

ЗАКЛШЕНИЕ

В современных условиях периода развитого социализма, интенсивного развития всей страны и ее различных регионов, в связи с развертыванием научно-технического прогресса огромное значение приобретает совершенствование всех социальных процессов.

Относится это и к тем сферам деятельности, которые обеспечивают потребности советских людей в знаниях, расширяющийся политический, культурный, профессиональный кругозор, являющийся основой социальной активности людей. Это ставит перед библиотечным делом страны определенные проблемы и задачи по удовлетворению растущих духовных запросов нашего общества. Одной из таких задач является постоянное улучшение библиотечно-инфор-мационного обслуживания специалистов. Среди последних важное значение принадлежит в нашем обществе специалистам-медикам.

Развитие медицинской науки, возникновение новых форм профилактики, диагностики и лечения, создание современных технических средств - все это имеет одного адресата - практическое здравоохранение, стоящее на страже здоровья советских людей. Прогрессивные методы и средства, создаваемые медицинской наукой, нуждаются в эффективных и действенных формах пропаганды, популяризации, распространения и доведения до адресата. Специальные научные медицинские библиотеки в первую очередь призваны сделать новую профессиональную информацию доступной любому учреждению и специалисту и тем самым способствовать ее практической реализации.

Встающие в связи с этим перед медицинскими библиотеками задачи требуют эффективных методов исследования самих проблем организации библиотечного обслуживания специалистов, равно как и эффективных средств реорганизации состояния библиотечного дела в сети библиотек Министерства Здравоохранения СССР.

Одна из ведущих тенденций, определяющих в современных условиях совершенствование библиотечного дела в сети научных медицинских библиотек, заключается в создании и развитии их региональных централизованных систем.

Формирование ЦБС отрасли, начавшееся в 60-е годы и продолжающееся сейчас, имеет объективные предпосылки.

Развитие советского здравоохранения и медицинской науки, обусловившие значительный рост знаний, интенсивную разработку эффективных методов и приемов лечения и профилактики, создали ноше потребности в информации, выдвинув на первое место ее оперативность, новизну, практическое значение. Организация централизованных библиотечных систем стала общеотраслевым мероприятием, определившим решение проблем совершенствования биб-лиотечно-информационного обслуживания специалистов и учреждений здравоохранения.

Исследование ЦБС сети медицинских библиотек, условий их формирования, закономерностей развития; анализ практического опыта, накопленного централизованными системами библиотек Министерства Здравоохранения СССР, позволяет сделать следующие выводы.

I. Качественная новизна ЦБС медицинских библиотек заключается в формировании на централизованной основе системных связей и отношений между ранее разрозненными библиотеками отрасли, что ведет к возникновению мощного, единого для региона (республики, края, области) учреждения, обладающего высоким уровнем организации библиотечного дела, способностью к максимальному охвату специалистов в любом звене системы здравоохранения и наиболее полному удовлетворению их потребностей в профессиональной информации.

Для сети научных медицинских библиотек данное направление реорганизации имеет особое значение, поскольку ее спецификой является то, что она охватывает не только крупные Города, но и сельскую местность и удаленные от центров поселки. Имеющиеся здесь медицинские библиотеки маломощны по своим ресурсам.

Два основных момента характеризуют реорганизацию библиотечного дела, совершаемую в результате создания централизованных систем.

Во-первых, возникает качественно новая структура библиотечного обслуживания специалистов и учреждений отрасли, сущностью которой является централизованное объединение на базе центральной всех или определенной части научных медицинских библиотек региона.

Во-вторых, создание ЦБС включает в себя формирование и развитие интегративных отношений между библиотеками централизованной системы, на основе которых они все обеспечиваются единым и для них ресурсами - фондом, штатом, МТБ - адекватными количеству и качеству совместных ресурсов, входящих в систему библиотек.

2. Развитие централизованных систем научных медицинских библиотек дало определенное структурное их разнообразие, что отличает централизацию в отрасли от аналогичных процессов в других научных и в массовых библиотеках. ЦБС сети Минздрава СССР, возникшие в различных регионах, отличаются между собой рядом черт. Исследование различий позволяет выделить следующие ведущие параметры, -характеризующие ЦБС отрасли и служащие основой для их классификации:

-уровень централизации - полная и неполная централизация (характеризует полноту объединения ресурсов библиотек систем - фонда, штата, МТБ);

-степень централизованности - завершенная и незавершенная централизация (выражает соотношение вошедших в ЦБС медицинских библиотек и их общего количества в регионе);

-вид ЦБС - моноцентрализованная узко- или широкопрофильная и полицентрализованная узко- или широкопрофильная система (характпризует количество ЦБС в сети медицинских библиотек региона - одна или более, и профиль медицинских учреждений, к которым относятся библиотеки системы).

Классификация ЦБС отрасли в соответствии с указанными параметрами позволяет:

- наиболее полно оценить осуществляемый в различных регионах страны процесс централизации с точки зрения существующих потребностей развития научных медицинских библиотек, имеющихся здесь;

- разработать оптимальные модели структуры ЦБС для тех регионов, где они отсутствуют;

- определить в соответствии с конкретными условиями регионов возможные перспективы развития структуры существующих ЦБС.

3. Создание ЦБС отрасли, как учрелщений обладающих большими совокупными возможностями в информационно-библиотечном обслуживании абонентов, способствует совершенствованию основных традиционных направлений деятельности объединяемых библиотек и выработке новых. Это находит свое выражение в таких моментах, как:

-интенсификация использования ресурсов, объединяемых в ЦБС;

-активизация внешних связей библиотек системы с органами здравоохранения региона, с его библиотечными учреждениями, информационными службами отрасли и научно-методическими центрами страны.

Развитие этих направлений деятельности является условием и дальнейшего совершенствования централизованных систем в отрасли.

Интенсификация использования ресурсов, характеризующая централизованные системы медицинских библиотек, заключается в совершенствовании таких основных направлений деятельности, как: усиление планового руководства и централизованного управления всеми звеньями и процессами в библиотеках системы; количественное увеличение и качественное улучшение централизованно комплектуемого фонда, распределяемого в соответствии с единым планом ЦБС, при учете профильной ориентации и потребностей библиотек системы; совершенствование структуры СИФа и совместной методической работы библиотек; повышение уровня квалификации штата работников; создание новых форм пропаганды и распространения передового опыта.

Результатом совершенствования использования ресурсов, объединяемых ЦБС, явились такие объективные изменения, произошедшие в определенной части библиотек Минздрава СССР, как: значительное увеличение книжного фонда, создание и развитие справоч-но-поискового аппарата в подавляющем большинстве библиотек систем, в том числе и в бывших маломощных ; существенный рост количества читателей, приближающийся в большинстве ЦБС к полному охвату специалистов, работающих в медицинских учреждениях, где имеются библиотеки; расширение использования эффективных и оперативных форм обеспечения информацией учреждений и работников здравоохранения; повышение внимания к информации, имеющей актуальное практическое значение и целенаправленное обеспечение ею заинтересованных групп медиков; повышение качества обслуживания и количественное увеличение абонентов - специалистов здравоохранения, работающих в сельских и удаленных районах.

Активизация внешних связей библиотек централизованных систем отрасли находит свое выражение в следующих основных формах, развивающихся в ЦБС.

Усилилась координация деятельности библиотек с органами здравоохранения регионов, задачей которой является согласование планов и перспектив библиотечно-информационного обслуживания специалистов и учреждений с основными направлениями развития здравоохранения и медицинской науки. Результатом этого согласования стало: приближение деятельности библиотек к реальным потребностям, которые имеют наука и практическое здравоохранение регионов; широкое привлечение специалистов-медиков к решению задач информационного обслуживания; комплексный подход к развитию библиотечных учреждений в регионах, позволяющий определять перспективы этого развития исходя из практических потребностей службы здравоохранения.

Создание и развитие ЦБС отрасли позволило расширить и укрепить координацию и кооперацию в совместной работе с библиотечными учреждениями, являющимися фондодержателями медицинской литературы. Во многих ЦБС в итоге достигнуто: более полное обеспечение потребностей библиотек и их абонентов в необходимых изданиях; развитие единых для библиотечных учреждений регионов отраслевого - медицинского - справочно-информационного фонда; координация и кооперация в содержании книжного фонда, в его комплектовании; кооперация в подписке на определенные виды изданий; взаимный обмен опытом, информирование о научной и методической работе.

Централизованное объединение медицинских библиотек регионов позволило усилить их взаимодействие с информационной службой отрасли и научно-методическими центрами страны. Получили развитие: участие ЦБС отрасли в совместных с органами научной информации и научно-методическими центрами страны исследованиях и разработках программ по обеспечению информационных потребностей специалистов и учреждений здравоохранения; создание единых с органами научной информации регионов справочно-информационных фондов; кооперация с этими органами деятельности по обеспечению абонентов определенными видами медицинской информации.

4. Формирование и развитие внешних координационных связей ЦБС отрасли и их кооперация в деятельности с другими библиотеками способствует развитию комплексного характера библиотечного дела в регионе, является одним из условий для создания единого для региона многоотраслевого библиотечно-территориального комплекса, представляя в нем целостную библиотечно-информацион-ную службу здравоохранения.

5. Демонстрируя в целом достаточно значительные результаты совершенствования библиотечного дела в отрасли, процесс развития централизованных систем имеет и ряд недостатков, которые заключаются в том, что:

- не все регионы страны охвачены централизацией - в значительной части областей и краев РСФСР (особенно в Сибири и на Дальнем Востоке), в подавляющем большинстве областей БССР и некоторых других республик работа по созданию централизованных систем научных медицинских библиотек не начата;

- не все возможности используются и в тех регионах, где ЦБС отрасли существует; имеется достаточное количество медицинских библиотек, включение которых в централизованные системы целесообразно;

- конкретный опыт деятельности централизованных систем медицинских библиотек не всегда становится доступным специалистам, работающим в библиотечных учреждениях отрасли, что препятствует улучшению практической деятельности коллективов по проведению централизации, по ее дальнейшему развитию.

Способствовать устранению указанных недостатков, на наш взгляд, могло бы: I) усиление теоретических исследований по проблеме централизации и развитию централизованных библиотечных систем в отрасли с соответствующим увеличением количества публикаций; 2) активное проведение в сети медицинских библиотек организационно-методических мероприятий по вопросам создания и развития ЦБС отрасли, - таких как: более интенсивная подготовка методических и регламентирующих документов по вопросам организации и деятельности ЦБС; проведение совещаний и конференций, более широкое использование семинаров, целью которых является изучение практического опыта и теоретических основ централизации и деятельности централизованных систем.

Исследование централизованных систем медицинских библиотек подтвердило актуальность и целесообразность анализа общих и специфических черт, которые присущи структуре и функциям ЦБС отрасли. Оно позволило систематизировать научные знания о процессе формирования централизованных систем в сети медицинских библиотек, углубить и обогатить понимание основных направлений их развития, показать эффективность ЦБС и те основные перспективы, которые определяют совершенствование библиотечного обслуживания специалистов здравоохранения.