автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Научные основы организации подготовки ускоренного создания промышленных комплексов

доктора технических наук
Олейник, Павел Павлович
город
Москва
год
1989
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Научные основы организации подготовки ускоренного создания промышленных комплексов»

Автореферат диссертации по теме "Научные основы организации подготовки ускоренного создания промышленных комплексов"

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им.В.В.Куйбышева

м>

На правах рукописи

УДК 69.003: 658 (012.2+566+3.012.2)

ОЛЕЙНИК Павел Павлович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ УСКОРЕННОГО СОЗДАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

05.23.08 — Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

л/ Об 85 8 ... , .

Москва 1989

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектно-эксперименталъном институте организации, механизации и технической прмода строительству Госстроя СССР

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Гусаков A.A., доктор технических наук, профессор

Торкатюк В.И., доктор технических наук, профессор Афанасьев В.А.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт строительного производства (НИИСП) Госстроя УССР.

Защита состоится " "....... 1989 г. в ... часов

на заседании специализированного Совета Д.053.II.10 при МИСИ им.В.Б.Куйбышева по адресу: II3II4, S-II4, Шлюзовая наберж., д.8, аудитория ...

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (Ярославское шоссе, д.26).

Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв по автореферату в 2-х экземплярах по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26, МИСИ им.В.В.Куйбышева, Ученый совет.

Автореферат разослан "- "...... 1989г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук,

доцент Б.Ф.Ширпшков

- I -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Заянейши обобщающим показателей капитального строительства является продолжительность создания предприятий, зданий и сооружений. ХХУП съезд КПСС, отмечая недопустимость срыва сроков ввода в действие многих объектов, в качестве первостепенной поставил задачу повышения эффективности инвестиционного процесса и сокращения его продолжительности. В последующих постановлениях ЦК КПСС я Совета министров СССР от 13.03.86г. Л 328, от 14.08.86г. гё 971 и др. предусмотрена система мер по коренной перестройке всего процесса строительства в результате широкого внедрения достижений научно-технического прогресса, ресурсосбережения, максимального использования интенсивных факторов роста темпов строительства.

Основными этапами создания объектов являются технико-экономическое обоснование, проектирование, подготовка объектов к строительству, строительство, ввод и освоение мощностей. Регламентированный директивными документами Госплана СССР, Госстроя СССР, Госснаба СССР и Промстройбанка СССР действующий порядок организации, планирования, финансирования и материально-технического обеспечения строек предусматривает практически последовательное выполнение указанных этапов. Аналих введенных в действие за последние годы объектов Минэнерго СССР, Миннефтезсимпрома СССР, Ыин-чермета СССР, Минлегпрома СССР и др. показывает, что продолжительность создания объектов остается очень высокой - 7,2-15,5 лет, а фактическое превышение норм продолжительности строительства составляет в среднем 1,3-2,1 раза.

В настоящее время развернуты широкомасштабные эксперименты и накоплен определенный опыт сокращения продолжительности создания объектов. Но вместе с этим сложившиеся формы и методы организации процесса создания объектов не могут обеспечивать сущест-

венное повышение эффективности производственного строительства из-за отсутствия целевой ориентации на сокращение продолжительности, разрозненности мероприятий по функциям участников создания объектов, слабого совмещения этапов и элементов, нерациональности принимаемых решений. Неэффективность существующей схемы создания предприятии, зданий и сооружений особенно проявилась в условиях действия полного хозяйственного расчета и самофинансирования.

Постановка проблемы ускоренного создания объектов в значительной мере предопределяется решением широкого круга задач и теоретическими положениями, изложенными в трудах советских ученых: Л.И.Абрамова, К.А.Антанавичуса, С.С.Атаева, А.А.Афанасьева, В.А. Афанасьева, В.С.Балицкого, Ю.И.Белякова, М.С.Будникова, С.Н.Булгакова, Б.И.Воропаева, И.Г.Галкина, Л.Г.Голуба, А.А.Исакова, Е.А. Катуркина, Р.М.Меркина, Ю.Б.Монфреда, Б.В.Прыкина, Б.И.Рыбальско-го, В.И.Торкатюка, Р.Б.Тяна, С.А.У шацкого, Р.И.Фокова, В.Д.Шапиро, А.К.Шрейбера, Т.Н.Цая и др., а также зарубежных ученых - П.Вольфа, ЕДевиса. О.Пака, Санг М.Лина, Г.Хидорна, С.Экономидэса и др.

Научная гипотеза. Повышение эффективности отраслей промышленности в результате ускоренного создания промышленных комплексов достигается разработкой принципов и предпосылок, а также обоснованием рациональной структуры этапов инвестиционного процесса с учетом взаимодействия его элементов, позволяющих в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования резко сократить общую продолжительность технико-экономического обоснования, проектирования, подготовки объектов к строительству, строительства, ввода и освоения производственных мощностей.

При этом в качестве теоретических предпосылок приняты: формирование целостной системы процесса создания объектов должно основываться на единстве цели, задач и его структуры;

состояние система в любая шлгепт времени мояет быть оценено через совокупность элементов и способов их объединения гибкими связями;

динамика сокращения-продолжительности процесса зависит от функций участников создания объекта, степени совмещения этапов и их продолжительности.

Целью научной работы является разработка принципов, предпосылок, организационно-технологических основ формирования рациональной структуры и взаимодействия элементов целостной системы процесса создания промышленных комплексов, обеспечивающего резкое сокращение его продолжительности.

Для достижения поставленной цели решалась следующая совокупность взаимосвязанных задач:

- разработка принципов и предпосылок формирования целостной системы процесса создания объектов, охватывающего все основные его этапы;

- исследование структуры системы и установление закономерностей, описывающих рациональное взаимодействие элементов и их влияние на общую продолжительность создания объектов;

- разработка принципов, методологических положений и организационно-технологических решений по сокращению продолжительности строительства, в том числе опережающему освоению строительных площадок, рациональному совмещению подготовительного и основного периодов строительства, эффективному выполнению работ основного периода;

- разработка методических рекомендаций и обобщающей структурной модели ускоренного создания промышленных комплексов, исключающей малозначимые элементы и дублирование функций и обеспечивающей установление рациональных лагов опережения отдельных этапов, достижение их максимального совмещения и сокращения продол-

яительности;

- определение программных форм и экономической эффективности реализации полученных результатов.

Научная новизна работы заключается:

- в теоретическом обосновании принципов построения и оценки динамики состояния элементов, подсистем и системы ускоренного создания объектов;

- в выявлении рациональной структуры и закономерностей взаимодействия элементов и их влияния на продолжительность создания объектов;

- в установлении новых зависимостей параметров скоростного возведения объектов от объемно-планировочных характеристик и отраслевой специфики и разработка на их основе методов опережающего освоения строительных площадок (с пакетом решений по совмещенному производству подготовительных работ), областей рационального совмещения подготовительного и основного периодов строительства (с расчетными показателями, обеспечивающими открытие фронта строительно-монтажных работ на раней стадии строительства), эффективной технологии выбора ключевых управляющих параметров основного периода строительства (с прогнозом развития процесса строительства);

- в разработке положений целостности системы и обобщающей структурной модели ускоренного создания объектов, обеспечивающих опережение отдельных этапов, их максимальное совмещение и сокращение продолжительности;

- в создании комплекса гибких знаковых моделей, имитирующих поведение различных элементов системы создания объектов в зависимости от изменяющихся внешних и внутренних условий.

Объектом исследования является создание предприятий, зданий и сооружений производственного назначения.

Предметом исследования являются процедурные, инженерно-расчетные и производственные процессы создания объектов.

Методологической основой р а б о -т ы являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства в области управления народным хозяйством и капитального строительства.

Комплексное изучение процесса создания объектов как единого целого произведено с позиций системного анализа. Для реализации научной гипотезы ускоренного создания объектов использован программно-целевой метод.

Формирование рациональной структуры процесса создания объектов выполнено на основе экспертных качественных оценок элементов и топологии их связей и количественных оценок информационного содержания каждого этапа.

Теоретической основой исследования динамики изменения состояния процесса создания объектов явилась современная теория оптимального управления системами с сосредоточенными и распределенными параметрами с использованием дифференциальных уравнений.

При разработке положений по опережающему освоению строительной площадки применены элементы численного анализа и математической обработки результатов экспериментов.

Доказательство теоретических положений по определению областей рационального совмещения подготовительного и основного периодов строительства осуществлено с помощью физико-геометрической интерпретации изменения структуры и распределения объема работ с экспериментальной проверкой аналитических функций статистическим моделированием по отобранным объектам-представителям различных отраслей промышленности.

Проведение исследований по ныбору ключевых управляющих параметров основного периода строительства связано с широки:.! применением методов анализа причинных связей п экономико-математического моделирования с многолетней отработкой и проверкой результатов на строительстве крупных промышленных комплексов.

Экспериментальные исследования проводились для практической проверки теоретических разработок и положений работы по выбору рациональных решений, предусматривающих максимальное совмещение этапов и элементов создания объектов, интенсификацию производства и концентрацию материально-технических и трудовых ресурсов. Логическая схема исследований приведена на рис.1. На защиту выносятся: методологические основы формирования рациональной структуры создания объектов как целостной системы;

принципы и методы обоснования параметров предельного состояния подсистем и системы создания объектов в целом,обеспечивающих максимальное совмещение этапов и сокращение их продолжительности (кроме этапа строительства);

организационно-технологические основы системного обеспечения сокращения продолжительности этапа строительства, в том числе принципы и решения по опережающему освоению строительных площадок, рациональному совмещению подготовительного и основного периодов строительства, эффективному выполнению работ основного периода строительства;

методические рекомендации по ускоренному созданию объектов в результате эффекта целостности системы;

комплекс моделей и методов оптимизация элементов, подсистем и системы создания объектов.

П р а к т и ч еское значение работы заключается в том, что разработанные в ней предложения и рекомендации позволяют для конкретных условий строительства промышленных

Научные основы ускоренного создания промышленных комплексов

Анализ традиционной схемы инвестиционного процесса

Характеристика состояния производствен« ного строительства

X

Постановка проблемы

Установление причинности

неэффективности традиционной структуры

Статистическая оценка продолжительности создания объектов

X

Научная гипотеза и теоретические предпосылки

Расчет обобщающих параметров

_____1

X

Построение дерева соподчинения целей

Выход

Обобщавшие параметры: продолжительность инвестиционного процесса и его этапов

X

Результат

Постановка проблемы ускоренного создания объектов

Методология формирования рациональной структуры инвестиционного процесса как целостной системы

Принципы построения структуры как целостной системы

X

Классификация факторов изменения продолжительности инвестиционного процесса

X

Экспертный выбор элементов и топологии связей подсистем

Оценка информационного содержания оптимизированных элементов

X

Интеграция, совмещение, суммирование элементов

X

Моделирование управляемого процесса сокращения продолжительности

X

Выход

[Обобщающие параметры рациональной структуры;продолжит »этапов (кроме этапа строит.).показатели и лагов опережения

х

I_Результат_

сокращение продолжительности ин-вестиц. процесса на 3&% за счет 'совмещения этапов и сокращения ит. (кроме этапа стро-

Организационно-технологические основы системного обеспечения сокращения продолжительности этапа строительства

1

х

Принципы, модели, решения по опережавшему освоение строительных площадок

X

Области рационального совмещения подготовительного -

Е ОСНОВНОГО

периодов стро-

ип—

дели, решения по эффективному выполнению работ основного пери-.шш.

Анализ, оценка и выделение значимых факторов

Определение аналитические и эмпирических зависимостей между параметрами

X

[Исследование «влияние параметров на про-

|должительностЕ и формирована рац. —

X

X

Прогноз я моделирование управляпцих параметров возведения объектов

Расчетные показатели совмещения периодов по отраслям промышленности

X

Регулирование по критическим параметрам распределения ресурсов

1_

Выход

Параметры выполнения работ подготовительного и основного периодов строительства

X

Результат-

Сокращение продолжительности этапа строительства на 16,1 - 31.3$, инвестиционного процесса на 7,1 - 13,4 X

Методические положения по ускоренному созданию комплексов (эффект целостности системы)

X

Разработка обобщающей структурной модели ж параметров ускоренного создания объектов

Технико-экономические показатели

Формы я методы внедрения научных результатов

Выводы

Итоговый результат

Сокращение продолжительности инвестиционного процесса в 1,82.0 раза_

Рис. I. Логическая схема исследования

комплексов применить систему ускоренного создание объектов и на этой основе обеспечить сокращение продолжительности в 1,Ь-2,0 раза.

Реализация результатов исследований осуществлялась по следующим направлениям:

включение разработок и положений работы в действующую систему нормативно-методических документов, в том числе СНиП 1.04.03-В5 "Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений", СНиП 3.01.01-Б5 "Организация строительного производства", ГОСТ 25957-83. Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Классификация. Термины и определения, ГОСТ 22853-86. Здания мобильные .(инвентарные). Общие технические требования, а также в руководства и рекомендации по организационно-технологическому обеспечению строительства;

массовое внедрение результатов работы через задания 01 Целевой Комплексной программы 0.Ц.031, подпрограммы 0.55.18Ц "Усовершенствовать организацию и технологию строительства, повысить уровень механизации на основе применения комплексов высокопроизводительных машин, механизмов и.инструмента, обеспечивающих при их применении снижение трудозатрат в 1,5-2 раза" (утвержденной постановлением Госстроя СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике и Госплана СССР от 31 декабря 1980г. № 233/591/270);

массовое внедрение результатов работы через задание 09 Программы по решению научно-технической проблемы 0.55.01 "Разработать и внедрить новые методы формирования промышленных узлов и генеральных планов предприятий, новые экономичные типы зданий и сооружений универсального назначения с широким применением объемных блоков, крупноразмерных элементов полной строительной готовности и значительным сокращением подземных и транспортных устройств" (утвержденной постановлением Госстроя СССР, Государст-

венного комитета СССР по науке и технике и Госплана СССР от 22 декабря 19Ы г. И 205/509/243);

осуществление с использованием материалов работы прогноза развития строительного производства в "Программе научно-технического прогресса СССР на 1966-2010 гг.", раздел "Строительный кош-лекс";

внедрение разработанных под руководством и непосредственном участии автора целевых программ "Оперативное управление" и "Инженерная подготовка территории строительной площадки" и коглплек-сной програмш "Промкомплекс";

разработка и внедрение под руководством и непосредственном участии автора рациональных организационных решений на строительстве Ульяновского промышленного комплекса, Астраханского газоперерабатывающего завода, комплекса коксовой батареи й 9 Авдеевского коксохимического завода,и др. Экономический эффект составил свыше 1,7 млн.руб.,

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на II Всесоюзных конференциях, в том числе "Основные направления технического прогресса в организации и технологии строительного производства" (г.Старый Оскол, 1979г.), "Проблемы капитального строительства в районах Сибири" (г.Новосибирск, 1980г.), "Опыт работы передовых строительно-монтажных организаций на образцово-показательных объектах" (г.Красноярск, 1981г.), "Дальнейшее повышение уровня индустриализации строительства"^.Москва, 1984 г.) и др.; на семи региональных совещаниях - "Основные направления повышения эффективности а качества капитального строительства в Красноярском'крае" (г.Красноярск, 1982 г.), "Организация и управление строительным производством на Дальнем Востоке" (г.Владивосток, 1985 г.) и др.

Результаты работы обсуждались на Секции организации, техно-

\

логии и механизации строительного производства НТО Госстроя СССР, совместных заседаниях Бюро Научно-Координационного совета Госстроя СССР по организации, технологии и механизации строительства и Научно-технических советов министерств строительного комплекса.

Отдельные результаты разработки и внедрения системы ускоренного создания объектов экспонировались на ВДНХ СССР в 1976. 1979, 1982, 1983, 1985, 1986 годах и отмечены медалями, а в 1988 г. удостоены Премии Совета Министров СССР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 100 работ, в том числе 5 монографий. Общий объем публикаций, принадлежащих автору, составляет 89 п.л.

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, восьми глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений, вынесенных в отдельный том. Объем работы - 398 стр., в т.ч. 255 стр. основного текста, 59 таблиц, 84 рисунков. Том Приложений имеет 112 стр. и включает 13 таблиц (на 57 стр.) и 2 рисунка (на 2 стр.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ традиционной схемы процесса создания объектов. Результаты статистической оценки построенных функций распределения про-должительностей введенных в действие объектов различных отраслей промшшенности показывают, что средняя продолжительность создания объекта составляет Т =112 ыес. Устойчивые значения этапов технико-экономического обоснования (ТЭО), проектирования и подготовки объектов к строительству (до начала производства работ) равняются

пн пн пн

"Ьпах. — 89 иес., -¿пик = 41 мес., ■£ ср =54 мес.,

а-етапов строительства и ввода объектов

,, С.Т с-Т

т>пах= 97 мес., Р/тп. « 45 ыес., Тер = 58 мес.

Полученные данные позволили смоделировать распределение лимита времени по этапам создания объектов (рис.2) и вывести их обобщающие параметры.

Коэффициенты совмещения этапов, принимаемые как отношение продолжительности совмещаемой части этапа к продолжительности этапа, составляют для ТЭО рэв = 0,0, проектирования = 0,49,

подготовки объекта к строительству р ло =0,75. Показатели лагов опережения этапов (по отношению й последующему этапу) равняются для ТЭО уэо = 100$, проектирования у„Р = 50,65?, подготовки объекта к строительству У„0 = 20,855. Обобщающий показатель совмещения этапов равен 41$.

Низкие показатели традиционной схемы создания объектов обуславливаются зарегламентированное!!® инвестиционного процесса, не-совершенствоам его структуры (рис.3), основанной на действии большого количества нормативных актов и директивных отраслевых документов, в ряде случаев не только не увязанных между собой, но и противоречащих друг другу. В результате этапы создания объекта не объединены единой целью и решаемыми задачами, характеризуются дублированием функций, значительными временными разрывами между этапами и элементами, длительностью их реализации.

Исследование процесса создания объектов как единой системы. Для этого использован программно-целевой метод с формированием целей и разделения их на подцели более дробного характера. Построенное дерево соподчинения и взаимосвязи целей ориентировано на достижение глобальной цели - создание готовой строительной продукции. Генеральной целью является сокращение продолжительности создания объектов, обеспечиваемой за счет:

формирования рациональной структуры, позволяющей разрабо- , тать наиболее оптимальный для условий действия принципов нового ; хозяйственного механизма порядок ускоренного создания объектов;

тзо 1=1

проектирование проект рабочая документация

подготовка объекта

39 мес. = 345?

>4

мес =4?

строительство

II мес.= 10%

I I I ввод

I I а

2? мес.=24^ | | < > , I |

12мес.

Ш

4

£сг

54 мес. = 48 %

58 мес. = 52 %

112 мес. = 100 %

Рис. 2. Распределение лимита времени по этапам инвестиционного процесса при традиционной схеме

Рис.3. Традиционная структура инвестиционного процесса

сокращения продолжительности этапа строительства, результирующего достижения научно-технического прогресса и передового опыта.

Процесс создания объектов рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из функциональных подсистем - технико-экономического обоснования, проектирования, подготовки объектов к строительству, строительства, ввода и освоения мощностей, которые находятся в определенных отношениях и связях друг с другом.

Каждая из подсистем в свою очередь состоит из множества элементов (как неделимых частей подсистемы), тлеющих гибкие как внутренние связи между элементами подсистемы, так и внешние связи с элементами из других подсистем. Такие связи по степени важности подразделены на рекурсивные, синергические и циклические.

Рекурсивные связи являются необратимыми в системе и с их помощью устанавливается конкретная причина удлинения сроков (по функциям участников создания объектов) и возникающие при этом последствия. Синергические связи характеризуют усиление потока информации в данном элементе и поэтому такой элемент рассматривает- ! ся как многофункциональный. Циклические связи описывают периоды времени включения участников создания объектов в процесс.

Развитие системы создания объектов определяется совокупностью последовательных действий для достижения количественных результатов - разработка решений, согласование и утверждение документов, возведение зданий и сооружений и др. Такие действия по признаку создаваемой ими продукции подразделяются на три типа процессов:

процедурные процессы, характеризующие особенности порядка создания объектоа и сложившиеся на этой основе взаимосвязи между его участниками;

инженерно-расчетные процессы, включающие разработку объемно-планировочных, конструктивных, организационно-технологических, технических и др.решений;

производственные процессы, предусматривающие выполнение подготовительных и основных строительно-монтажных работ.

Движущей силой количественного проявления процессов является совокупность воздействующих факторов, определяющих характер изменения системы или отдельных ее подсистем. Одни факторы прямо или косвенно сокращают продолжительность процесса, а другие его удлиняют. Ряд факторов действует в течение всего этапа, а ряд других - только в очень короткий отрезок времени. При этом и свойства факторов также различные - детерминированные и стохастические.

С целью учета совокупности факторов, влияющих на продолжительность создания объектов, разработана их классификация, включающая пять классификационных признаков. В процессе группирования факторов выявлено более 50 из них, удлиняющих иродолжитель-ность как отдельных этапов, так и процесса в целом (о, о, о,а,

§91 С-С1 trC2 «

Управляемый процесс сокращения продолжительности создания объекта описывается нелинейной векторной моделью

d S/ctt - f [ &w, uh)l +b(-t) (i)

где £>(i)-n. - мерный вектор состояния системы;

IXIi)- т. - мерный вектор управления;

Ъ (-t) - I - мерный вектор случайных возмущений, определяемый как

~ 50 SO _ Р1.2 51 С<,2.S

§ i W + Г Ъ' i ш ■* Z § i w (2)

LW i»« i'H

Идеальное состояние процесса, характеризующее .максимальное сокращение его прэдолахтельизс^д, выраиается через s . Однако реальное состояние процесса (конечное, промежуточное) клест стклоне:;::.\, т.е.

N * ср (з)

л, следовательно, Sit) и /Sf являются случайными процессами, поскольку формируются случайными процессами В (i) , ср (± ) ц случайной величиной

Оценка состояния процесса производится решение:.; дифференциального уравнения (рис.4). Слагаемые этого уравнения Г (S'u) характеризуют процесс как идеальный, а остальные его слагаемые учитывают непосредственно все изменения.'

В качестве критерия степени восстановления процесса используется минимум функции правдоподобия, т.е. наиболее вероятное значение распределения

P[S(i)/Nl s'(i) = SM (i) (4)

Применение здесь распределения вероятностей Р (S/n; достаточно эффективно, так как текущее состояние <3 (~Ь) известно и степень неопределенности прогноза до самого момента ввода объектов в действие будет убывать, т.е. плотности распределения будут суживаться.

Методология формирования рациональной структуры создания объектов. Знание причинности громоздкости традиционной структуры и совокупности влияющих на нее факторов позволяет перейти к целенаправленному формированию рациональной структуры целостной системы ускоренного создания объектов.

Процесс формирования рациональной структуры, обеспечивающей на выходе резкое сокращение продолжительности создания объектов, представляет собой соединение оптимизированных элементов тради-

Рис.4. Порядок восстановления состояния инвестщио иного процесса

ционной структуры в едите целое, включая их интеграцию, суммирование и комбинирование и проводится в три процедуры.

Первая процедура предусматривает выбор элементов новой структуры на основе результатов экспериментального проектирования и скоростного строительства объектов и оценок экспертов с группированием элементов процесса по функциям участников создания объектов.

Вторая процедура состоит в установлении взаимосвязей между элементами новой структуры. Вначале процедуры сформирована, топология целесообразных связей (рекурсивных, синергических, циклических) между элементами структуры по всему процессу создания объектов.

В качестве единицы измерения 'информационного содержания используется информационное сообщение (ИС) - таблица, график, перечень, однозначно формулируемое положение и т.д. Выделяются три типа информационных сообщений - единичные, линейные, матричные. Суммарное количество ИС в каждой подсистеме рассматривается как

где е - величина единичных сообщений; гл.;. - величина линейных сообщений; ол;»т.(д- величина матричных сообщений.

Логическая последовательность расчета включает - оценку информационного содержания элементов в прагматическом аспекте, исключение дублирующих и производных сообщений, получение суммарных оценок ИС по каждой подсистеме и системе в целом для последующего сравнительного анализа традиционной и предлагаемой структур.

Для проведения расчетов предварительно установлены базовые показатели и пределы ях изменения.

(5)

Третья процедура непосредственно формирует рациональную структуру процесса создания объектов на основе результатов анализа информационного содержания элементов. Расчет информационых сообщений позволил установить формулы определения суммарного количества ИС

И-С*Е/Ш (6)

где С = 31, 20 - величина единичных сообщений соответственно традиционной и предлагаемой структур, и произвести сравнительную оценку традиционной и предлагаемой структур (табл.1). В таблице в этапе проектирование исключено ИС рабочей документации, тлеющее одинаковое значение как в традиционной, так и предлагаемой структуре.

Таблица I

Сравнительная оценка структур процесса создания объектов

Наименование этапа Суммарное количество ИС

традиционная структура предлагаемая структура

Процесс в целом, в том 21830 13456

числе

ГЭО 4947 6806

проектирование 73Б6 -

подготовка объекта к строи-

тельству 9497 6650

В итоге предложена рациональная структура создания объектов (рис.5), значительно упростивная состав и взаимодействие элементов. К основным положениям этой структуры относятся - исключение стадии проект из' этапа проектирования й перенесения ряда его решений в состав ТЭО, порционная разработка рабочей документации,

возможность перехода к этапу проектирования и открытия финансирования проектных работ после разработки ТЗО (до его согласования и утверждения), осуществление подготовки территории к строительству после утверждения ТЭО, опережающая разработка ППР на передаваемую порцию рабочей документации, переход к разработке ППР двух видов - на подготовительный период и на возведение зданий и сооружений, обоснование договорной цены при разработке расширенного ТЗО, обоснование календарного плана строительства на этапе ТЗО и использование его как основы при разработке графика производства работ к договору подряда, взаимная увязка документации по организации работ и ППР и их использование при разработке квартальных заданий на производство С1ЯР и др.

Таким образом, рациональная структура обеспечивает за счет исключения малозначимых элементов и перераспределения функций участников создания объектов возможность совмещения этапов и сокращения их продолжительности (кроме этапа строительства).

Организационно-технологические основы системного обеспечения сокращения продолжительности строительства.

а) Организация опережающего освоения строительных площадок. Многовариантность решений по выполнению подготовительных работ определяется большим разнообразием возможных сочетаний между собой элементов инженерного обустройства территории строительных площадок - трубопроводов, тоннелей, каналов, кабельных блоков, монтажных площадок, мобильных зданий и др., классифицированных по признакам "функциональное назначение", "конструктивная характеристика", "вид используемого материала". Но при этом опережающее освоение строительных площадок достигается в результате одновременной реализации значимых факторов инженерной подготовки строительной площадки и создания на ней нормальных производственных и санитарно-бытовых условий.

Заказчик Генпроекти-ровшдк Генподрядчик

Заказчик Генпроекти-

?овоик енподряд-чик

Последовательность элементов и их взаимосвязи

Разработка ТЭО (расширенного состава)

Эксперт] ТЭО

Согласование и утвержд! ние ТЭО

Разработка задания на проектирование

Утверждение задания на проектирование

Разработка рабочей документации

пэдземна; часть

5

надзем-:ая часть

Генподрядчик

¡убподряд-чихй Заказчик Промстройбанк

ОргтехстроЛ Органы ОТО Транспортные организации

Генподрядчик

Субподрдд-чики

Заказчик Промстройбанк

Генпроекти ровщик Органы МТО Оргтех-строй Транспортные организации

Заключение договора на разработку

Составление задания на разработку

Разработка ТТПР

подго- возве-

тови- дение

тельны? объек-

период та

Разработка документация по организации работ

I

Разработка титульных списков строек

Подготовка территории к строительству

Заключение

договора

подряда

Приемка площадки под строительст-

Составление внутрипостроечных титульных списков

Определение потребности ч МТР

Открытие финансирования

Определение потребности в технологическом оборудовании

Выделение лимитов и фондов

Оформление договоров

Обоспеч^-тие перечаб- тки

Управление потоками МТР

Организация доставки технологического оборудования

Выполнение работ подготовительного периода

Выполнение работ основного периода

в монтажных зонах

во внемонтаж-}-ных зонах

авторский надзор

пуско-наладочные работы -А приемка в эксплуатацию ~

Рис.5. Рациональная структура инвестиционного процесса

Для исследований степени влияния факторов инженерной подготовки строительной площадки на показатели освоения ее территории произведен опрос экспертов с составлением матрицы рангов и отсеиванием менее значимых факторов, относящихся к "шумовому полю". В результате установлены основные влияющие факторы (табл.2) с построением многофакторной регрессионной модели. С целью учета влияния каждого из них на продолжительность освоения строительной площадки предложены расчетные формулы, выраженные через показатели сокращения трудоемкости. Эти показатели затем были использованы в качестве критерия отбора рациональных вариантов инженерной подготовки территорий. Так, например, применительно к опережающему возведению постоянных инженерных кощлукикаций и сооружений, обеспечивающих строительство энергоресурсами (водой, теплом, паром, электроэнергией, сжатым воздухом) сокращение продолжительности работ достигается, прежде всего, за счет уменьшения физических объемов земляных работ и устройства сетей. При этом варианты временной эксплуатации участков постоянных коммуникаций могут предусматривать использование напорных и самотечных трубопроводов по функциональному или другому назначению, различные комбинации временных и постоянных трубопроводов.

Аналогично предложены также рациональные варианты совмещенной прокладки коммуникаций одноименного и различного назначения как между собой, так и с возведением подземных частей зданий и сооружений, варианты опережающей прокладки инженерных коммуникаций под дорогами, монтажными и складскими площадками и др. Такие рациональные варианты базируются на обобщении обширного материала и поэтому могут рассматриваться как унифицированные решения, имеющие объем земляных работ на 20-2855, строительства инженерных коммуникаций на 65$ и дорог на 52$ меньше, чем традиционные решения.

Приводятся также решения мобильных административно-бытовых

комплексов из мобильных (инвентарных) зданий и рекомендаций по их формированию с учетом возможности мобильных зданий выполнять свои функции в течение всего планируемого периода использования мобильного комплекса, для этого определены теоретические и физические показатели интенсивности циклов ( Ц ), безотказности функционирования ( Р ,Р ), наработки на один цикл О' ,/а ) для сборно-разборных (деревянные, стальные) и контейнерных (со стационарной и съемной ходовой частью) зданий.

Таблица 2

Показатели значимости основных факторов освоения строительной площадки

Наименование фактора Шифр фактора Коэффициент оценки значимости фактора (по критерию Стыо-дента) Удельное значение фактора,

Опережающее возведение инженерных коммуникаций под транспортными путями строительной площадки ЭСа - 1,45 19,5

Совмещенная прокладка различных инженерных коммуникаций, расположенных за пределами зон строительства объектов Х-4 - 1,63 21,9

Совмещенная прокладка инженерных коммуникаций с возведением подземных частей зданий и сооружений ЗСд - 1,05 14,1

Замещение функций временных инженерных и транспортных коммуникаций постоянными х7 - 1,69 22,6

Опережающая совмещенная прокладка инженерных коммуникаций под монтажными и складскими площадками - 1,63 21,7

При организации строительных площадок можно выделить три

случая, характеризующих изменение во времени состояния одного или группы зданий - нормальное, критическое, резервное.

Рациональные варианты инженерной подготовки строительной площадки и создания на ней нормальных производственных и санитарно-бытовых условий явились основой для разработки методики выбора решений по опережающему освоению строительной площадки. Методика включает этапы составления и анализа совмещенного плана подготовительного периода, расчленения территории строительной площадки на однородные участки, определения очередности выполнения работ в целом и по отдельным участкам, разработки технологических карт на совмещенное выполнение как внутриплощадочных работ, так и совмещенное выполнение подготовительных и основных строительно-монтажных работ.

Основываясь на результаты передового опыта выработана и подтверждена в производственных условиях рациональная технологическая последовательность опережающего выполнения подготовительных работ. При этом все многообразие вариантов выполнения работ на отдельных участках сведено к наиболее характерным 10 вариантам (табл.3).

Таблица 3

Технологическая последовательность выполнения работ на отдельных участках (фрагмент)

Шифр варианта Последовательность выполнения работ

I 2

I (прокладка трубопрово- Прокладка трубопроводов под автодоро-

дов, устройство фунда- гой (I)

ментов, строительство Прокладка трубопроводов вдоль автодорог

автодорог) (2)

Строительство автодорог (3)

Устройство фундаментов (4) '

Продолжение табл.3

I 2

П

(прокладка инженерных Забивка свай (I)

зетей между фундамен- Прокладка инженерных сетей (2)

тами надземных эстакад Устройство фундаментов (3)

2 пролетом 6-7 м) III Обратная засыпка котлована (4)

ш (пересечения инженерных Закладка футляров (I)

зетей с автодорогами) Прокладка сетей в открытых траншеях (2)

Прокладка, сетей к существующим пересе-

чениям (3)

Строительство автодороги или ее части

(4)

Прокладка сетей в футлярах (5)

б) Обоснование области рационального совмещения периодов строительства.

Установлено, что лрбая территория строительной площадки независимо от вариантов сочетаний элементов инженерного обустройства может выражаться через совокупность однородных участков, систематизированных в 10 групп:

I группа - территория, участки строительной площадки, подлежащие расчистке со сносом зданий. П группа - территория, участки строительной площадки, подлежащие планировке с обеспечением стоков вод. Ш группа - участки строительной площадки, предназначенные для размещения мобильных (инвннтарных) зданий и их комплексов.

1У группа - участки с коммуникациями, обеспечивающими нужды строительной площадки в энергоресурсах (водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение и др.).

У группа - участки с транспортными путями (автомобильные,

железные дороги), используемыми в процессе строительства и участки с коммуникациями, трассируемыми под ниш.

У1 группа - участки с коммуникациями в пределах площадок складирования, сборки и укрупнения конструкций и оборудования.

УП группа - участки с коммуникациями в пределах монтажных зон строительства зданий и сооружений.

УШ группа - участки для опережающего строительства зданий и сооружений, используемых для нужд строительства.

IX группа - участки с коммуникациями и фундаментами зданий и сооружении с совмещенными земляными выемкаш.

X группа - участки с коммуникациями вне монтажных зон строительства зданий и сооружений.

Количество однородных участков, структура и объем работ по ним зависят от плотности застройки объекта, синтезирующей всю совокупность влияющих факторов - размеры и площадь территории, кооперирование-основных и вспомогательных производств, состав пусковых комплексов и др. В результате исследования выявлено, что:

работы по группам 1-УШ ( "\/"л ) являются определяющими для открытия фронта основных строительно-монтажных работ и должны в полном объеме выполняться до начала возведения объекта;

Л 7 "

работы по группе IX ( V п ) должны выполняться одновременно в совмещении с устройством фундаментов (подземных частей) зданий и сооружений;

Л г "'

работы по группе X ( V „ ) не сдерживают открытия фронта основных строительно-монтажных работ.

Следовательно, объем подготовительных работ рассматриваемого объекта ( Л/л ) представляется как

(?) + уя (р) + у„ ^ (7) где ^э - плотность застройки, определяемая отношением площади

застройки к площади предприятия в ограде. При этом часть подготовительных работ может выполняться до начала возведения объекта I "\Лт (р) ] , а другая часть - в совмещении с работами основного периода строительства I (?) 1

ЛЛ ( ?) = ЛА (р) V-. (?) - '8)

При р —О количество участков вне монтажных зон строительства объекта занимает значительную часть территории строи-

ш

тельной площадки и объем работ их стремится к Л/п (р) тазс. . При повышении плотности застройки количество таких участков сокращается и теоретически их объем работ равен нулю при р ■= { . Значит, при изменении коэффициента плотности застройки от 0 до I происходит "переливание" объема \Уп в объем

Уп иЛ/, .

А так как для каждого объекта , V" „ , V" „ = соп$,4 > то

ш . 1,1"'.С , .

\/„ (?) = Уп (?) (р) (9)

Таким образом, концепция развития подготовительных работ во времени и пространстве формулируется следухщш образом: структура и объем подготовительных работ зависят от плотности застройки объекта и их выполнение определяется через функции вида до начала основного периода

У п (?) =Уп (?)<ю> в совмещении с основными периодом

Уп (р) = VI (р) ■+ V "п'С(р) (II)

В процессе исследования проведено - физико-геометрическая интерпретация поведения

Уп(?) , Ч'п(9) , Уп (?)

вывод их явных формул как функций плотности застройки р ; статистическое моделирование распределений Л/„ (<р), "Ун (р) , ЛГ„ (р) ; построение итоговых функций распределения объема подготовительных работ У„ {<?) и У„ (?) •

Статистическое моделирование, осуществленное на объектах-представителях электроэнергетики, газовой промышленности, черной металлургии, электротехнической, автомобильной и подшипниковой, лесной и деревообрабатывающей, пищевой промышленности и др. с диапазоном изменения плотности застройки от 15 до 72$, полностью подтвердило теоретические модели.

В результате анализа установлено: существует такая плотность застройки = О.тч , что

при р « р» имеются как работы, выполняемые до начала возведения объекта, так и работа, выполняемые в совмещении с работами основного периода;

при <р > $з„ имеются только работы, выполняемые до начала возведения объекта.

Используя метод наименьших квадратов определен явный вид

ш л »

кривых \УП '(<?) и V п (?) . Итоговая функция распределения объема подготовительных работ характеризуется до начала основного периода

(0,44Т

0.54 р + 0.4& Р , при р «с0.74 1 - о.гя-? , ? >о

в совмещении с основным периодом

1-0.54 <?-0.4&р > при р ** 0.Г1

vn(P)-л/n

0.29 ? , ПРи р>О.Т/

(13)

Целесообразность нормирования выполнения подготовительных работ в увязке о основными работами (рио.6) диктуется необходимостью достигнуть согласования мвадувсеми участниками строитель-

£ о

§

г в

« к

§ й

** я

2 м

И т

о 2>

•а >а

о ш

я I

о

ы р

•и-

начало основного перио--Да--- ■

начало

строительства

со

и о

Й

о и о

(у о

3 и _

Ь) О Ы

»ИМ >й -о N н

р

»

е;<Е

~ и =

— I — + —

= < =

окончание___

гСТроительства

к а £

1!

¿Г.Р -

4'

К

\ _

о

•а

о N ►3 0)

о

о «

о ы д

о К

н а> 'о И о И

го со

о

ства объекта, включая планирующие организации и финансирующие банки. Методика определения расчетных показателей совмещения периодов строительства включает четыре этапа - установление расчетных формул для определения показателей объема работ, выбор расчетной схемы нормирования объема выполнения работ, разработка форм представления расчетных показателей распределения сбъема работ, определение расчетных показателей совмещения работ.

Фрагмент расчетных показателей совмещения подготовительного и основного периодов строительства для объектов различных отраслей промышленности и народного хозяйства приведен в та.бл.4.

в) Решения по эффективному выполнению работ основного периода строительства.

Основным принципом возведения предприятий, зданий и сооружений является организация строительного производства на основе долговременных потоков, которые функционируют в течение всего пе-

, О Iм.

риода строительства (г Ст ~ г ). В соответствии о эпюрами распределения объема-строительно-монтажных работ основной период строи-

и. НО / / » ^ " л

тельства начинается о момента т. «л- и за период ( * ~ ^ сг )

должен быть выполнен объем работ ( Уо ), т.е. объем ос-

новного периода увеличивается на величину "V п . В этих условиях, как показали результаты исследования, при формировании решений по эффективному выполнению работ можно выделить четыре обязательных и взаимоувязанных этапа - пространственное членение комплекса, формирование структуры долговременных потоков, прогноз развития строительного производства, моделирование параметров возведения комплекса.

Пространственное членение промышленного комплекса определяет технологическую очередность возведения объектов, последовательность и возможность совмещения строительно-монтажных работ. Различие в назначении объектов и специфика их строительства вызывает

Таблица 4

Расчетные показатели совмещения периодов строительства (фрагмент)

Наименование объекта Характеристика Плотность застройки, % Объем подготовительных работ, а Расчетные показатели,$

до начала основного периода в совмещении с основным периодом

Нефтеперерабатывающий завод Обогатительная фабрика Предприятия по производству вспученного перлита Депо Нефтеперерабаи Мощность переработки нефти 12 млн..т/год Черная Мощность 1,0 млн.т. сырой руды в год Промышленность Мощность 50 тыс.м3/год, в составе: производственного корпуса, склада готовой продукции и других сооружений Транспортное Депо текущего ремонта (ТР-3) локомотивов тающая промы 46 металлургия 32 строительных 55 строительств 44 тленность 16 II латериалов 18 0 22 9,4 5,08 12,00 12,54 6,6 5,92 6,00 9,46

необходимость разделения промышленного комплекса на подкомплексы -промышленная площадка, промыпшенно-коммунальная зона, база строй-индустрии, внеплощадочные инженерные сети и сооружения и др. В составе пускового комплекса целесообразно выделять только два вида узлов - технологические линии, здания и сооружения, а также примыкающие к ним инженерные коммуникации. При этом строительно-монтажные работы Но возведению строительной части объекта рассматриваются как этап соответствующего технологического узла, а объекты административно-бытового и подсобно-всопомгательного назначения, инженерные и транспортные коммуникации - как общеплощадочные узлы.

Структурно долговременные потоки подразделяются на специализированные, объектные, комплексные и территориальные, каждый из которых характеризуется соответствующим фронтом работ (захватка, участок, узел, пусковой комплекс, очередь). Применительно к каждому виду долговременных потоков выделены их составляющие по строительным, монтажным и специальным работам (табл.5), а также отработана наиболее характерная для промышленного строительства структура специализированных потоков, являющиеся основой для формирования других видов штоков.

Для расчета параметров долговременных потоков с высокой степенью достоверности осуществляется прогнозирование развития строительного производства на основе обоснования темпа возведения объектов промышленного комплекса. К числу прогнозируемых показателей относятся - объем строительно-монтажных работ по комплексу и выполняемый строительной организацией, рост выработки на одного рабочего, изменение численности рабочих, снижение простоев и др. Учитывая, что строительство промышленного комплекса связано с выполнением большого объема работ по промышленному и жилищно-граж-данскоиу строительству и по этой причине не могут быть использова-

ны для прогноза методы тренда, разработаны гибкие модели, учитывающие тенденции совместного развития строительства объектов и строительных организаций (некоторые модели приведены на рис.7). При расчете параметров целесообразно вместо показателей трудоемкости работ использовать показатели натуральной выработки, которые менее подвержены влиянию при изменении структуры работ и более конкретно отражают характер и условия производства работ, а значит позволяют достаточно точно рассчитывать численно-квалификационный состав рабочих. Определение показателей натуральной выработки по видам работ и периодам строительства основывается на выявлении, учете и планомерном управлении резервами производительности труда.

Таблица 5

Структура долговременных потоков (фрагмент)

Составляющие специализированных потоков Составляющие объектных потоков Составляющие комплексных потоков Составляющие территориальных потоков.

укрупнительная сборка стальных конструкций; соединение стальных конструкций; монтаж технологического оборудования; монтаж подъемно-транспортного оборудования; установка лестниц: переходов, площадок; монтаж КИП, автоматики, связи механо-мон-тажные работы пуско-нала-дочные работы монтаж и наладка технологического оборудования совокупность монтажных и пуско-наладоч-ных работ

Полученные в результате прогноза расчетные показатели непосредственно используются в разработанной модели формирования долговременных потоков, в которой целевые функции увязаны по уровням

У /

< 4

по-

1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 годы

а)

1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 годы

б)

Рис. 7. Зависимости для прогнозирования

а) роста объема СМР по объединению

б) численности рабочих по подразделению

I

со I

управления и постановка задачи сводится к нахождению функций распределения и использования трудовых ресурсов, машин и механизмов, Аппроксимируя дискретные значения распределений ресурсов непрерывными функциями с вероятностными параметрами, суммарные затраты на использование ресурсов определяются функционалом

ф = / 7- - -

(14)

где > АН* /15 Л4 г - матрицы соответственно основной зарплаты рабочих, удельных затрат на эксплуатацию машин, складирования ресурсов, их'монтаж, демонтаж и транспортирование.

Алгоритм расчета учитывает действие принципа заменяемости и

взаимозаменяемости ресурсов с подразделением их на "собственные"

г ^

( г ,к - используемые ресурсы в соответствии с их функциональными и конструктивными характеристиками), "смещенные" ( ^¿к освободившиеся ресурсы и используемые в качестве других типов ресурсов), "условно-свободные" ( ^ jк - освободившиеся ресурсы, но которые будут необходимы в другой планируемый период) и "сво-

/IV

бодные" ( и - освободившиеся ресурсы, которые не могут

о

быть использованы в качестве "смещенных" или "условно-свободных" ресурсов). При этом выделены два явно выраженных класса задач регулирования по критическим параметрам распределения ресурсов.

Особенностью равномерного распределения трудовых ресурсов, машин и механизмов является прямоугольное выбытие ресурса (или " его части) в простои. Для этого класса задач предложены способы по определению размеров общей величины ресурса Т^/к и его резерва Д ^к исходя из условий, что размеры общей величины ресурса и его резерва не зависят от вида простоя (технологического, технического, организационного). Для класса задач неравномер-

ного распределения ресурсов установлены размеры общей величины ресурса и его резерва для вариантов равномерного и неравномерного "треугольного" выбытия ресурса в простои. При этом определены такие режимы применения ресурсов, которые сводят в нулю возможный "перерасход" расходуемого фактора и учитывают состояние ресурса в предыдущие планируемые периоды, а также предусматривают условия как автономного выделения ресурсов для каждого интервала времени, так и непрерывного их использования в течение всего периода возведения объекта.

Методические положения по ускоренному созданию объектов. Результаты выполненных исследований взаимосвязанных и взаимодополняющих составляющих сокращения продолжительности инвестиционного процесса позволили разработать обобщающую модель ускоренного создания объектов (рис.8), увязывающую элементы и этапы в определенной последовательности. При этом коэффициенты совмещения этапов создания объектов соответственно равняются рЭо=0,42 1.0 Г>;о - 1.0 >рсг =0.79.

а показатели лагов опережения этапов составляют

= 58,3/. ^ = 7,9% у "0 = 17,1%.

Экономическая эффективность ускоренного создания объектов (рис.9) определяется как

Э = /?Д т) (15)

Показатель дТ состоит из двух составляющих

Д Т = Д Т, + Д Тг <16>

где а т< - показатель сокращения продолжительности создания

объектов, достигаемый за счет факторов формирования рациональной структуры; д"П> - показатель сокращения продолжительности создания объектов, достигаемый за счет факторов сокращения

Участники

I год

2 год

3 год

4 год

5 год

Задан, соглаооа. на ТЭО 130

комплектование и передача РД

Заказчик

Промстройбанк

ЮО~0 О иояа^О-О"

Г Г\подгртовка1 Г Л дки/^\ Г\_ищо]

I чгу, ЛтЛ ЧЛ~\ ¡л

мероприятия по вводу и освоению мощностей

Строительная, монтажная организация

Субподрядная организация

Органы мто

Проектная организация

^исходных /данных

Трест ОргтехстроЁ

разработка ППР н^ вид^ работ !/

нЬ работ I I I I

00-6-<и-6

на подготовительный период

РИС.8. Обобщающая структурная модель ускоренного создания объектов

инвестиционный процесс

эксплуатационный процесс

Рис.9. Сравнение параметров инвестиционного процесса

продолжительности строительства.

Значение показателя лТ, в результате исключения малозначимых элементов, перераспределения функций участников создания объектов, введения лагов опережения отдельных этапов, совмещения этапов и элементов составляет 35,7$.

Значение показателя й^г в результате опережающей подготовки строительных площадок, рационального совмещения подготовительного и основного периодов строительства, эффективного выполнения работ основного периода строительства равняется 7,1-13,4% (или в перерасчете на сокращение продолжительности строительства составляет 16,1-31,3$).

Таким образом, реализация концепции ускоренного создания объектов позволяет сократить продолжительность инвестиционного процесса в 1,8-2,0 раза.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Системный анализ показывает, что в условиях действия нового хозяйственного механизма эффективность производственного строительства не может быть существенно повышена без коренного изменения сложившихся форм и методов организации процесса создания объектов. При традиционной схеме создания объектов их продолжительность составляет 7,2-15,5 лет. При этом показатели совмещения этапов ТЭО, проектирования, подготовки объектов и строительства изменяются от 0,0 до 0,75, а лагов опережения отдельных этапов от 20,8 до 100$. Низкие показатели традиционной схемы определяются отсутствием единой целевой ориентации этапов на сокращение продолжительности, разрозненностью решаемых задач, дублированием функций участниками создания объектов, большими временными разрывами между этапами и элементами, значительной продолжительностью их реализации.

Исходя из этого постановка проблемы ускоренного создания про-

мышленных комплексов непосредственно связана с повышением темпов прироста объема промышленной продукции и быстрым освоением современных технологических процессов и ее решение должно базироваться на формировании рациональной структуры, позволяющей за счет максимального совмещения этапов и сокращения их продолжительности резко сократить общую продолжительность создания объектов.

2. Установлено, что процесс создания объектов следует рассматривать в виде сложной динамической системы, состоящей из функциональных подсистем со множеством элементов взаимодействующих через внутренние и внешние рекурсивные, синергические и циклические связи. Целостность системы обеспечивается единством целей, задач

и ее структуры.

Управляемый процесс сокращения продолжительности создания объектов может быть описан нелинейной векторной моделью, основанной на учете классифицированных групп факторов, возникающих в результате протекающих в системе совокупности процедурных, инженерно-расчетных и производственных процессов. Начальное состояние системы характеризуется уровнем исходной информации в схемах развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности и схемах развития и размещения производительных сил по экономическим районам и союзным республикам, а конечное состояние - степенью достижения генеральной цели - резко сократить продолжительность создания объектов.

3. Изучение причинности громоздкости традиционного процесса создания объектов и комплекса влияющих на него факторов показывает, что иерархическая структура системы ускоренного создания промышленных комплексов должна определяться как производная от параметров дезагрегированной информации, передаваемой в последовательности от ТЭО до ввода объектов в эксплуатацию. При этом процесс формирования рациональной структуры, обеспечивающей на выхо-

де достижение генеральной цели, представляет собой соединение оптимизированных элементов традиционной структуры в единое целое.

Разработанные принципы формирования рациональной структуры и предложенные методы интеграции, суммирования и комбинирования элементов структуры основаны на использовании передового опыта проектирования и строительства, экспертных оценок, моделирования топологии целесообразных связей, количественной оценке информационных потоков между элементами и подсистемами. Такой подход обеспечил исключение малозначимых элементов структуры, перераспределение функций, введение предельных значений лагов опережения отдельных этапов, максимальное совмещение и сокращение продолжительности этапов и их элементов.

4. Сформированная в результате исследования и моделирования рациональная структура ускоренного создания промышленных комплексов содержит в 1,6 раза меньше информационных сообщений по сравнению с традиционной структурой и позволяет имитировать весь процесс с регулированием его параметров и нейтрализацией случайных возмущений на каждом этапе с четким выделением функций участников создания объектов. Достигаемое, цри этом совмещение этапов и сокращение их продолжительности (кроме этапа строительства) обеспечивает сокращение продолжительности процесса создания объектов на 36$.

5. Установленные в работе новые зависимости и закономерности по этапу строительства позволили разработать методы, модели и алгоритмы по сокращению продолжительности строительства на 16,131,3$ и инвестиционного процесса на 7,1-13,4$ за счет:

выделения значимых факторов опережающего освоения территории строительных площадок - замещение функций временных инженерных и транспортных коммуникаций постоянными (22,8$), совмещенная прокладка коммуникаций между собс'. (21,9$) и с возведением подземных

частей зданий и сооружений (14,1%), опережающая прокладка инженерных коммуникаций под монтажными и складскими площадками (21,7%) и транспортными путями (19,5$). Эти результаты явились основой для разработки методики и эффективных решений, имеющих по сравнению с традиционными значительно меньший объем земляных работ (на 20-28%) и устройства инженерных и транспортных коммуникаций (соответственно на 65$ и 52$);

принципиально нового подхода к определению области рационального совмещения подготовительного и основного периодов строительства с разработкой аналитических и эмпирических зависимостей распределения объемов работ от объемно-планировочных характеристик объекта и их отраслевой специфики, методики нормирования и расчетных показателей оовмещения периодов строительства для объектов машиностроения, электроэнергетики, черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности и др.;

эффективной технологии выбора ключевых управляющих параметров основного периода строительства с созданием гибких моделей прогноза показателей развития строительного производства, формированием структуры долговременных потоков и целевых функций по уровням управления строительством, методов определения величины ресурсов (трудовых, технических) с учетом резервного (страхового) запаса расходуемого фактора.

6. Предложенные принципы формирования рациональной структуры и теоретические положения по сокращению продолжительности строительства позволили создать научные основы ускоренного создания промышленных комплексов и увязать во времени их этапы и элементы с построением обобщающей структурной модели. В результате эффект целостности системы ускоренного создания объектов выражается сокращением их продолжительности в 1,8-2,0 раза. При этом показатели совмещения этапов ТЭО, проектирования, подготовки объекта и

строительства составляют соответственно 0,42; 1,0; 1,0; 0,79, а предельные значения лагов опережения отдельных этапов 7,9-53,3$.

7. Экспериментальная проверка предложений и рекомендаций работы, а также опыт использования их при проектировании и строительстве ряда крупных промышленных комплексов подтвердили достоверность научных результатов и реальную возможность резкого сокращения продолжительности создания объектов без" привлечения дополнительных ресурсов.

8. В целях массового внедрения результатов работы в отрасли осуществлено включение ее разработок и положений в действующую систему нормативно-методической документации, использование материалов при разработке ряда государственных программ и заданий, а также рассмотрение и обсуждение их в Госстрое СССР, строительных министерствах и ведомствах, Всесоюзных и региональных конференциях и совещаниях.

Но вместе с этим необходимо на уровне Совета Министров СССР реализовать меры по коренному изменению порядка планирования, финансирования и материально-технического обеспечения строек.

9. Дальнейшие исследования в области сокращения продолжительности создания объектов целесообразно сосредоточить на следующих/ направлениях:

создание перспективных проектных решений промышленных комплексов нового поколения, состоящих из агрегированных блоков полной заводской готовности;

разработка долгосрочных программ сбалансированного развития строительного комплекса;

совершенствование форм интеграции участников создания промышленных узлов и комплексов;

формирование единого банка научно-технических достижений и прогрессивных расчетных показателей и нормативов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии, пособия и брошюры

1. Олейник П.П. Планирование и распределение трудовых ресурсов в строительном производстве. - Киев: Будивельник, 1986 - 120с.

2. Олейник П.П., Фомиль Л.Ш. Инженерная подготовка территории строительной площадки промышленных предприятий. - М.: Строй-издат, 1986 - 260 с.

3. Олейник П.П. Аннотации программ по вопросам проблемного математического обеспечения ЭВМ (управление строительством), -М.: ВДШОМТП Госстроя СССР, 1978 - 88 с.

4. Олейник П.П., Степанов И.В. Мобильные здания в строительстве (второе издание). - М.: Стройиздат, 1985 - IX с.

5. Шахпаронов В.В., Олейник П.П. и др. Руководство по организации строительства промышленных предприятий на основе долговременных потоков с непрерывным планированием. - М.: Стройиздат, 1980 - 39 с.

6. Большев E.H., Олейник П.П. и др. Рекомендации по организационно-технологическому обеспечению строительства промышленного комплекса. - М.: Стройиздат, 1984 - ИЗ с.

7. Олейник П.П., Фомиль Л.Ш. Проектирование организации комплексной прокладки подземных коммуникаций промышленных предприятий (методические рекомендации). - М.: ЦЕШпроект Госстроя СССР, 1984 - 32 с.

8. Шахпаронов В.В., Олейник П.П. и др. Рекомендации по подготовке строительного производства. - М.: Стройиздат, 1986 - 40с.

9. Олейник П.П. Организация индустриального строительства промышленных объектов. - М.: Стройиздат (в издательстве) - 320 с.

Статьи в журналах и сборниках научных трудов 10. Олейник П.П. Совершенствование организации строительного

производства. /Промышленное строительство. - М.: - 1981 - № 9 -- с.14-15.

11. Олейник ПЛ. Проблема ускоренного цикла подготовки объекта к строительству. /Промышленное строительство. - М.: - 1988. -

й 12 - с.25-26.

12. Олейник П.П. Подготовка строительного производства крупных промышленных комплексов. /Промышленное строительство. - М.: -1980 - № 4 - с.44.

13. Олейник П.П. Развитие исследований и задачи в области организации строительного производства комплектно-блочным методом в двенадцатой пятилетке. /Промышленное строительство. - М.: -1985 - № II - с.7-9.

14. Олейник П.П. Совмещение подготовительных и основных строительно-монтажных работ. /На стройках России. - М.: - 1985 -

Л 10 - с.22-25.

15. Олейник П.П. Е&иная система подготовки строительного цроизводства. / В кн. Основные направления повышения эффективности и качества капитального строительства в Красноярском крае, г.Красноярск, 1982 - 128 с.

16. Олейник П.П., Володин В.П. Технологические узлы - основа проектирования объектов узловым методом. /В кн. Организация и управление строительным производством на Дальнем Востоке, г.Владивосток, 1985 - 84 с.

17. Олейник П.П. Основные принципы классификации ресурсов строительного производства. /Научно-технический реферативный сборник, ЦИНИС Госстроя СССР, 1979, серия I, вып.II - с.1-4.

18. Олейник П.П. Расчет страхового запаса возобновляемых ресурсов. /Реферативная информация, ЦИНИС Госстроя СССР, 1978, серия I, вып.5 - с.25-28.

19. Олейник П.П. Методика формирования типовых схем распре-

деления ресурсов во времени. /Научно-технический реферативный сборник, ЦИНИС Госстроя СССР, 1979, серия I, вып.12 - с.34-37.

20. Олейник П.П. Повышение эффективности индустриальных методов организации строительного производства. /В кн. Проблемы совершенствования отраслевого управления на основе экономико-математических методов. АН СССР, Ярославль, 1985 - 180 с.

21. Олейник П.П. Красноярск: непрерывный механизированный процесс. /Механизация строительства. - М.: - 1982 - №5 - с.16-19.

22. Олейник П.П. Модель управления возобновляемыми ресурсами строительной организации. /Реферативная информация, ЦИНИС Госстроя СССР, 1975, серия I, вып.1 - с.5-7.

23. Олейник П.П. Оптимизация показателей использования ресурсов. /Реферативный сборник, ЦИНИС Госстроя СССР, 1974, серия I, вып. 7 - с.14-17.

24. Олейник П.П. Резервы повышения эффективности использования ресурсов. /Реферативная информация, ЦИНИС Госстроя СССР, 1977, серия I, вып. 7 - с.15-18.

25. Олейник П.П., Полякова Н.А. Опыт разработки целевой программы "Оперативное управление". /В кн. Методы решения задач оперативного управления в АСУ отраслевого и межведомственного уровней, ЕНШпроблем организации и управления ГКНТ СССР, 1984 - 238с.

27. Олейник П.П. Проблемы организации строительства промыв-ленных объектов комплектно-блочным методом. /Промышленное строительство. - М.: - 1984. - № 8 - с.7-9.

28. Олейник П.П., Торбин В.А. Метода прогнозирования технико-экономических показателей строительного производства. /На стройках России. - М.: - 1986 - № 12 - с.30-33.

29. Олейник П.П., Клименко В.Г. Организационно-технологические основы нормирования продолжительности реконструкции действующих предприятий. /Промышленное строительство. - М.:- 1985 -

& 10 - с.19-21.

30. Олейник П.П. Критерии оценки надежности инвентарных зданий. /Реферативный сборник, ЦИНИС Госстроя СССР, 1973, серия IX, вып. 14 - с.19-25.

31. Олейник П.П. Выбор рациональных организационных решений для реконструкции предприятий. /Экономика строительства. - М.: -1986 - № 3 - с.20-25.

32. Олейник П.П. Индустриальные технологии подготовки строительных площадок. /В сб. международной конференции "Трансфер авангардных технологий по механизации строительных процессов -завод -транспортировка - строительная площадка", ВДУ ФР.Ж. Кюри, г.Варна, 1989 - с.51.

1-33655 от 20.07.89. Тираж 100 экз. Заказ 326. Ротапринт ЕНИИПК-техоргнефтегазстроя. 103009, Москва, ул. Станкевича,5,т.290-45-46