автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности

кандидата технических наук
Силантьева, Лариса Геннадьевна
город
Владимир
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Силантьева, Лариса Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Оценка качества, надежности и безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления.

1.1. Экспертиза промышленной безопасности.

1.2. Диагностика как способ продления срока безопасной эксплуатации газорегуляторных пунктов и газорегуляторных установок.

1.3. Анализ качества заключений экспертизы промышленной безопасности.

1.4. Подготовка и аттестация экспертов.

Глава 2. Обеспечение промышленной безопасности за счет повышения уровня знаний работников организаций, осуществляющих деятельность в этой области.

2.1. Требования нормативных правовых актов к подготовке и аттестации по промышленной безопасности.

2.2. Системы менеджмента качества, как основа повышения уровня промышленной безопасности.

2.3. Оценка качества образовательных услуг в области промышленной безопасности.

Глава 3. Практическая реализация проведенных исследований.

3.1. Разработка тестовых заданий для аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов систем газораспределения и газопотребления.

3.1.1. Методические подходы к разработке тестовых заданий.

3.1.2. Разработка тестовых заданий для Системы самоконтроля по курсу «Промышленная безопасность» (Системы газораспределения и газопотребления).

3.2. Систематизация требований к образовательным организациям, осуществляющим профессиональную подготовку рабочих основных профессий для опасных производственных объектов систем газораспределения и газопотребления.

3.3. Разработка системы дистанционного образования руководителей и специалистов по промышленной безопасности.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Силантьева, Лариса Геннадьевна

Риск возникновения техногенных катастроф и аварий и масштабы их последствий напрямую зависят от интенсификации производства, роста энергетической мощности единичных производственных объектов, своевременности обновления технологий и оборудования, обостряющихся противоречий между темпами прогресса и уровнем знаний специалистов и обслуживающего персонала. Все эти факторы и тенденции, объективно определяющие состояние безопасности промышленных производств, следует рассматривать как важнейшие предпосылки негативного влияния техносферы на окружающую среду и человека, причем влияния не естественного (при нормальном режиме эксплуатации производств и объектов), а в результате возникновения экстремальных ситуаций - техногенных катастроф и аварий.

В экономически развитых странах вопросам безопасности промышленного комплекса уделяется особое внимание. Этот комплекс определяет, с одной стороны, уровень технического прогресса и индустриального потенциала государства, а с другой стороны - увеличивает риск возникновения техногенных угроз, связанных с созданием и функционированием потенциально опасных объектов промышленности. По данным ООН ежегодный ущерб, наносимый мировой экономике техногенными катастрофами и авариями, за последние 30 лет увеличился в три раза и достиг 200 млрд. долл. США [1].

В России проблема обеспечения безопасности промышленного комплекса особенно обострилась к концу XX века в результате децентрализации государственного управления промышленностью, ликвидации отраслевых структур управления в промышленности и возникновения предприятий различных форм собственности, а также необходимости поддержания в рабочем состоянии большого числа изношенного оборудования, выход из строя которого может привести к авариям и несчастным случаям.

Объективным фактором, отражающим состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов, являются показатели аварийности и травматизма. Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России), являясь федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности, осуществляет государственный надзор за опасными производственными объектами в различных отраслях экономию! Российской Федерации1. В ежегодных докладах Госгортехнадзора России Правительству Российской Федерации «О состоянии промышленной безопасности опасных производственных объектов, рационального использования и охраны недр Российской Федерации» дается оценка состояния промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Материальный ущерб от произошедших в 2003 году 213 аварий составил (без учета ущерба для окружающей природной среды, затрат на ликвидацию последствий аварий, упущенной выгоды) более 900 млн. руб. В 2003 году общее число погибших при осуществлении производственной деятельности на опасных производственных объектах составило 379 человек, произошло 63 групповых несчастных случая, в которых пострадало 203 человека, погибло 77 человек [2]. Динамика аварийности и смертельного травматизма за последние 10 лет представлена на рис. 1.

1 Указами Президента Российской Федерации от 9.03.2004 года № 314 и от 20.05.2004 года № 649 Госгортехнадзор России преобразован в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. В настоящей работе используется старое наименование.

Рис. 1 .Динамика аварийности и смертельного травматизма на предприятиях, поднадзорных Госгортехнадзору России, за 1993-2003 года

Причины аварийности и травматизма можно разделить на две группы: технические и организационные. К техническим причинам относятся неудовлетворительное техническое состояние зданий и сооружений, неисправность технических устройств, а также средств противоаварийной защиты и сигнализации, недостаточная изученность технологических процессов, несоответствие проектных решений условиям производства работ, конструктивное несовершенство технических устройств, отсутствие противоаварийной защиты и сигнализации, в том числе автоматизации опасных операций, механизации трудоемких работ. К организационным причинам относятся отступление при ведении работ от проектной (технологической) документации, нарушение регламентов обслуживания технических устройств и ремонтных работ, неэффективность организации и осуществления производственного контроля, неправильная организация производства работ, низкий уровень знаний требований промышленной безопасности, нарушение производственной дисциплины, неосторожные (несанкционированные) действия исполнителей работ, умышленное отключение средств защиты и сигнализации. По данным Государственного доклада о состоянии промышленной безопасности в 2003 году в структуре обобщенных причин аварий и травматизма на опасных производственных объектах на долю технических причин приходится 29% (аварии) и 23,5% (смертельный травматизм). Соответственно, на долю организационных причин аварий и смертельного травматизма приходится 71% и 76,5%.

Системы газораспределения и газопотребления в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» относятся к опасным производственным объектам по признакам использования на них горючих веществ и оборудования, работающего под давлением свыше 0,07 МПа и при температуре нагрева воды свыше 115 С. Разработке рекомендаций по повышению уровня промышленной безопасности на них за счет повышения качества услуг в этой области посвящено настоящее исследование.

В системе газораспределения и газопотребления Российской Федерации протяженность наружных газопроводов составляет около 400 тыс. км, в том числе свыше 330 тыс. км подземных газопроводов. Число поднадзорных Госгортехнадзору России организаций составляет около 45 тыс., в том числе 20 тыс. промышленных предприятий, около 400 тепловых электростанций, свыше 40 тыс. газовых отопительных и производственных котельных.

Всего производственных газифицированных объектов около 600 тыс. Большая часть из них представляет газовое оборудование газорегуляторных пунктов и установок, а также теплогенерирующее газоиспользующее оборудование.

В 2003 году при эксплуатации систем газораспределения и газопотребления произошло 33 аварии и 9 несчастных случаев со смертельным исходом. Экономический ущерб (в виде прямых потерь) от аварий в 2003 году составил более 17 млн. руб. По характеру происшедших аварий они распределились по следующим факторам: механическое повреждение наружных газопроводов при производстве земляных работ в зоне прокладки подземных газопроводов; повреждения подземных газопроводов, вызванные потерей прочности сварных стыков; взрывы при розжиге котлов; коррозионные повреждения газопроводов; природные явления. Причинами смертельного травматизма при эксплуатации систем газораспределения и газопотребления являются: отравления продуктами неполного сгорания газа, вследствие отсутствия или несрабатывания сигнализаторов загазованности по окиси углерода, а также несоблюдение мер безопасности при производстве газоопасных работ.

Расследование причин аварий и смертельного травматизма на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления, также, как и на других опасных производственных объектах, показало, что основными причинами являются организационные: производство несанкционированных работ в охранной зоне наружных газопроводов, слабая проработка планов производства работ, низкий уровень производственной и технологической дисциплины, нарушения требований производственных инструкций из-за незнания персоналом этих документов, отсутствие практических навыков, халатность. Динамика аварийности и травматизма на производстве со смертельным исходом на объектах газораспределения и газопотребления представлена на рис.2. Протяженность подземных газопроводов,тыс.км -Смертельно травмировано, чел.

Количество аварий а о Ч о m о а с о 350 300

С 250

X 3 X S Ф 2 * U 200 ч о с л л )- 150

0 г X 1 к 100

50 о CL с 0

2002

Рис.2. Динамика протяженности подземных газопроводов, травматизма со смертельным исходом и аварийности в газовом хозяйстве

Еще одним определяющим фактором, влияющим на уровень аварийности при эксплуатации систем газораспределения и газопотребления, является то обстоятельство, что около 10,6 тыс. км газопроводов отработали нормативный срок эксплуатации, равный 40 годам.

Коренная причина высокой производственной аварийности - ослабление управления безопасностью. Чтобы преодолеть это, необходимо придать управлению безопасностью превентивный характер, профилактическую направленность и последовательно внедрять элементы управления безопасностью на всех уровнях, начиная с государственного уровня и заканчивая уровнем опасного производственного объекта.

Управление промышленной безопасностью должно носить системный характер, об этом начали говорить еще с конца 80-х годов прошлого века [3,4,5]. В статье В.И. Сидорова и Е.В. Кловач схематично представлена структура системы управления промышленной безопасностью. Она складывается из следующих составляющих:

- нормативно-правовой;

- социально-политической;

- экономической;

- информационной;

- технической;

- организационной.

Во всякой системе пренебрежение любым ее элементом делает ее неполной. Если в структуре системы есть элемент, который не влияет на ее поведение в целом, не реализует ни одну из целей ее функционирования, то это является верным признаком ненужности элемента [6].

Нормативно-правовая составляющая системы играет чрезвычайно важную роль, поскольку она определяет механизмы регулирования всех остальных составляющих и устанавливает методы регулирования в данной области. Разработке этой составляющей в последние 1,5 десятилетия уделялось достаточно внимания: создана правовая база промышленной безопасности, усовершенствована в 2003 году нормативно-техническая база по промышленной безопасности. В настоящее время проводятся исследования по формированию системы технического регулирования в этой области.

Реализация установленных методов регулирования происходит за счет других составляющих системы. Роль каждой из составляющих системы может стать предметом самостоятельного исследования.

Техническая составляющая включает в себя:

- выбор процесса технологии;

- материалы;

- аппаратурное оформление;

- системы защиты;

- экспертизу промышленной безопасности;

- проектирование;

- размещение объекта;

- строительство;

- эксплуатацию;

- износ оборудования (мониторинг, ремонт, остаточный ресурс и др.).

Организационная составляющая включает в себя:

- разрешительная деятельность (лицензирование, разрешения на применение);

- декларирование безопасности;

- надзор и контроль;

- обучение, подготовка и аттестация работников по промышленной безопасности;

- автоматизированные системы обучения и др.

В настоящей работе частично исследованы две составляющие системы промышленной безопасности: техническая и организационная. В частности, рассмотрены вопросы повышения качества услуг в области проведения экспертизы промышленной безопасности, в том числе в целях определения степени износа оборудования, применяемого на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления, а также в области обучения и подготовки персонала по промышленной безопасности и создания эффективных автоматизированных систем обучения и аттестации в этой области.

Актуальность работы обусловлена современным положением, сложившимся на опасных производственных объектах систем газораспределения и газопотребления, которое характеризуется высоким уровнем аварийности и травматизма, связанным с изношенностью оборудования и с недостаточно высоким уровнем знаний персонала, обслуживающего указанные объекты.

Одним из путей повышения уровня промышленной безопасности является повышение качества услуг в области промышленной безопасности, в том числе услуг, оказываемых экспертными организациями при диагностировании оборудования, и услуг, оказываемых организациями, занимающимися подготовкой персонала по промышленной безопасности.

Цель работы заключается в разработке методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности при проведении диагностики технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления и при проведении предаттестационной подготовки и обучении работников, деятельность которых связана с эксплуатацией указанных объектов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка предложений по оценке качества услуг экспертных организаций и организаций, занимающихся подготовкой персонала для опасных производственных объектов газораспределения и газопотребления.

2. Разработка методики определения оптимальных сроков диагностирования газорегулирующих технических устройств систем газораспределения и газопотребления. Разработка рекомендаций по определению возможности продления их срока службы.

3. Разработка тестовых заданий для аттестации работников организаций, эксплуатирующих объекты газораспределения и газопотребления, в целях их использования при проведении тестирования и дистанционного обучения.

4. Разработка практических рекомендаций к организациям, занимающимся обучением рабочих, обслуживающих системы газораспределения и газопотребления.

Научная новизна работы;

- впервые разработана методика определения оптимальных сроков диагностирования газорегулирующих технических устройств систем газораспределения и газопотребления;

- на основании анализа заключений экспертизы промышленной безопасности проведена оценка качества услуг, оказываемых экспертными организациями;

- впервые предложен метод оценки качества услуг, оказываемых организациями, осуществляющими предаттестационную подготовку по промышленной безопасности;

- разработаны тестовые задания для программно-дидактического тестирования в целях оценки уровня знаний по промышленной безопасности опасных производственных объектов газораспределения и газопотребления.

Практическая значимость работы :

- разработанная автором методика диагностирования оборудования одобрена Госгортехнадзором России и рекомендована для использования при оценке остаточного ресурса технических устройств, применяемых на объектах газораспределения и газопотребления;

- в экспертных и обучающих организациях Верхне-Волжского округа Госгортехнадзора России внедрена Система аккредитации в области промышленной безопасности;

- Госгортехнадзором России рекомендованы для использования в учебных центрах, занимающихся подготовкой в исследуемой области, тестовые задания, разработанные для аттестации экспертов и аттестации руководителей и специалистов по промышленной безопасности систем газораспределения и газопотребления;

- разработана модель полигона, предназначенного для отработки практических навыков персонала, обслуживающего оборудование систем газораспределения и газопотребления.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: сбор и обработка данных, описание, обобщение, анализ, поиск закономерностей, основанных на результатах диагностирования, экспертизы промышленной безопасности, организационно-методического состояния подготовки специалистов в области промышленной безопасности.

Заключение диссертация на тему "Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности"

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика определения оптимального срока диагностирования газорегуляторных технических устройств систем газораспределения и газопотребления, рекомендующая периодичность проведения диагностирования 2-3 года. От метода неразрушающего контроля выявление дефектов практически не зависит и позволяет достигать надежности объекта контроля 0,80,9.

2. Разработаны предложения по повышению качества услуг экспертных организаций на основании анализа качества заключений экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах систем газораспределения и газопотребления.

3. Впервые разработаны предложения по оценке качества услуг организаций, занимающихся предаттестационной подготовкой руководителей и специалистов по промышленной безопасности. Показано, что при достижении значения показателя качества 0,80,9 существенно снижается аварийность в регионе.

4. Разработано методическое обеспечение функционирования внутренней системы качества в организациях, занимающихся предаттестационной подготовкой руководителей и специалистов по промышленной безопасности. Предложено типовое руководство по качеству для этих организаций.

5. Разработаны и внедрены методы тестирования в процессы подготовки и аттестации по промышленной безопасности.

6. Разработаны практические рекомендации для организаций, занимающихся обучением рабочих, обслуживающих системы газораспределения и газопотребления, которые апробированы на модели полигона, рекомендованного Госгортехнадзором России к применению.

7. Разработаны программные средства для дистанционного обучения руководителей и специалистов по промышленной безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности"

На правах рукописи

Силантьева Лариса Геннадьевна

Разработка методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности (на примере объектов газораспределения и газопотребления)

Специальность 05.26.03 «Пожарная и промышленная безопасность»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Научно-Производственном объединении «Техкранэнерго» (НПО «Техкранэнерго»)

Научный руководитель: доктор технических наук Кловач Е.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Мастрюков Б.С.; кандидат технических наук, доцент Панкова Г.Г.

Ведущая организация: ОАО «ГипроНИИгаз» г.Саратов

Защита состоится « 30 » ноября 2004 г. в 14-30 на заседании диссертационного совета Д417.001.01 при ФГУП «НТЦ «Промышленная безопасность» Госгортехнадзора России по адресу: 107066, г.Москва, улАЛукьянова, 4, корп. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «НТЦ «Промышленная безопасность».

Автореферат разослан « 27 » октября 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат химических наук

Колесникова Е.М.

¿005-4

ьоъич

Общая характеристика работы

Объективным фактором, отражающим состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов, являются показатели аварийности и травматизма. По данным Госгортехнадзора России в структуре обобщенных причин аварий и травматизма на опасных производственных объектах за последние 10 лет, технические причины составляют около 30%, а организационные причины - около 70%. Основными техническими причинами аварий являются: высокая степень износа оборудования, применяемого на опасных производственных объектах, несвоевременное проведение экспертизы промышленной безопасности этого оборудования с целью определения его остаточного ресурса. Среди организационных причин аварий и смертельного травматизма на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления можно выделить: производство несанкционированных работ в охранной зоне наружных газопроводов, слабую проработку планов производства работ, низкий уровень производственной и технологической дисциплины, нарушения требований производственных инструкций из-за незнания персоналом этих документов, отсутствие практических навыков, халатность.

Актуальность работы обусловлена современным положением, сложившимся на опасных производственных объектах систем газораспределения и газопотребления, которое характеризуется высоким уровнем аварийности и травматизма, связанным с изношенностью оборудования и с недостаточно высоким уровнем знаний персонала, обслуживающего указанные объекты.

Одним из путей повышения состояния промышленной безопасности является повышение качества услуг в области промышленной безопасности, в том числе услуг, оказываемых экспертными организациями при диагностировании оборудования, и услуг, оказываемых организациями, занимающимися подготовкой персонала по промышленной безопасности.

Цель работы заключается в разработке методологического и организационного обеспечения повышения качества услуг в области промышленной безопасности при проведении диагностики технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления и при проведении предаттестационной подготовки и обучении работников, деятельность которых связана с эксплуатацией указанных объектов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка предложений по оценке качества услуг экспертных организаций и организаций, занимающихся подготовкой персонала для опасных производственных объектов газораспределения и газопотребления.

2. Разработка методики определения оптимальных сроков диагностирования газорегулирующих технических устройств систем газораспределения и газопотребления. Разработка рекомендаций по определению возможности продления их срока службы.

3. Разработка тестовых заданий для аттестации работников организаций, эксплуатирующих объекты газораспределения и газопотребления, в целях их использования при проведении тестирования и дистанционного обучения.

4. Разработка практических рекомендаций к организациям, занимающимся обучением рабочих, обслуживающих системы газораспределения и газопотребления.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: сбор и обработка данных, описание, обобщение, анализ, поиск закономерностей, основанных на результатах диагностирования, экспертизы промышленной безопасности, организационно-методического состояния подготовки специалистов в области промышленной безопасности.

Выполненные исследования основывались на теоретических и практических трудах отечественных и зарубежных ученых. Научно-методической базой для проведения настоящего исследования послужили работы В.И.Сидорова, Б.А. Красных, Е.В.Кловач, А.Ф.Гонтаренко, Я.Д.Вишнякова, Г.Тагути, К.Исикавы, А.Фейгенбаума, Э.Деминга, В.С.Аванесова, П.Полата и ряда других ученых.

Научная новизна работы:

- впервые разработана методика определения оптимальных сроков диагностирования газорегулирующих технических устройств систем газораспределения и газопотребления;

- на основании анализа заключений экспертизы промышленной безопасности проведена оценка качества услуг, оказываемых экспертными организациями;

- впервые предложен метод оценки качества услуг, оказываемых организациями, осуществляющими предаттестационную подготовку по промышленной безопасности;

- разработаны тестовые задания для программно-дидактического тестирования в целях оценки уровня знаний по промышленной безопасности опасных производственных объектов газораспределения и газопотребления.

Научные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Методика определения оптимального срока службы технических устройств, основанная на проведении диагностирования различными методами неразрушающего контроля.

2. Организационная методика внедрения системы качества в организациях, занимающихся подготовкой персонала по промышленной безопасности, включающая в себя: организацию работ по созданию системы качества, по разработке типового руководства по качеству и методического

обеспечения подготовки и аттестации в этих организациях; подготовку к аккредитации организации.

3. Организационное обеспечение проведения аттестации специалистов и экспертов по промышленной безопасности.

Практическая значимость работы :

- разработанная автором методика диагностирования оборудования одобрена Госгортехнадзором России и рекомендована для использования при оценке остаточного ресурса технических устройств, применяемых на объектах газораспределения и газопотребления;

- в экспертных и обучающих организациях Верхне-Волжского округа Госгортехнадзора России внедрена Система аккредитации в области промышленной безопасности;

- Госгортехнадзором России рекомендованы для использования в учебных центрах, занимающихся подготовкой в исследуемой области, тестовые задания, разработанные для аттестации экспертов и аттестации руководителей и специалистов по промышленной безопасности систем газораспределения и газопотребления;

- разработана модель полигона, предназначенного для отработки практических навыков персонала, обслуживающего оборудование систем газораспределения и газопотребления.

Апробация работы.

Основные материалы и результаты диссертационной работы представлялись в докладах на конференциях и научно-тематических семинарах: «Типы опасных производственных объектов. Требования безопасной эксплуатации» (2-3.02.1999г., г.Владимир); «Особенности деятельности специализированных организаций, осуществляющих диагностирование объектов котлонадзора и подъемных сооружений, и требования, предъявляемые к ним»(14-16 апреля 1999г.; г.Суздаль); «Проблемы подготовки и аттестации по промышленной безопасности работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные

объекты» (21-22 июня 2001г., 9-11 декабря 2002г Москва); «Обеспечение качества предаттестационной подготовки руководителей и специалистов по промышленной безопасности» (3-5 июня 2003г., Москва); «Совершенствование надзорной деятельности в области газового надзора» (22-26 сентября 2003г.,Владимир); «Проблемы подготовки и аттестации по промышленной безопасности работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты» (12-14 мая 2004г., г.Москва).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях, 2 тезисах к докладам.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка из 90 источников. Содержит 148 стр., 17 таблиц, 28 рисунков и включает 2 Приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, сформулированы научные положения, выдвигаемые на защиту, дана характеристика практической значимости работы и результатов реализации проведенных исследований.

В главе 1 представлены результаты анализа основных методов технического диагностирования и определения остаточного ресурса опасных производственных объектов систем газораспределения и газопотребления на примере оборудования газорегулирующих пунктов и установок (ГРП, ГРУ). Определены оптимальные сроки диагностирования оборудования ГРП. Выявлены дефекты оборудования ГРП с использованием следующих методов неразрушающего контроля: визуально-измерительного, ультразвукового, радиографического и акустико-эмиссионного.

Исследовано 760 объектов ГРП и ГРУ со сроком службы от 20 до 40

лет.

Результаты диагностирования оборудования ГРП позволили:

- выявить дефекты различными методами неразрушающего контроля;

- выделить три группы характерных неисправностей и дефектов, в разной степени опасных для эксплуатации оборудования, определить вероятность и среднее время наработки до их появления;

- определить оптимальную периодичность диагностирования в зависимости от срока службы и технического состояния.

1 2 3 5 7 10 13 15

-■-РГ ' - УЗК ТДГЛПАЭ -*-ВИК

Рис. 1. Зависимость надежности (Щ) объекта (вероятность невозникновения аварийной ситуации) от периодичности контроля при проверке разными методами НК (ТД)

На рис.1, показана зависимость надежности (Щ) объекта (вероятность невозникновения аварийной ситуации) от периодичности контроля при проверке разными методами неразрушающего контроля. Оптимальная периодичность диагностирования при надежности оборудования не менее 0,8 должна составлять 2-3 года.

Автором проанализировано 1171 заключение экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов газораспределения и газопотребления, которые являются показателями качества деятельности экспертных организаций и экспертов. Около 60%

рассмотренных заключений сделано по экспертизе промышленной безопасности технических устройств и, в основном, они связаны с продлением сроков их безопасной эксплуатации.

Выявлены характерные организационные и технические ошибки, допускаемые экспертными организациями при подготовке заключений экспертизы промышленной безопасности.

На основании результатов анализа разработаны рекомендации к содержанию заключений экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления.

Также с учетом полученной информации и на основании требований нормативных документов разработаны программы предварительной подготовки экспертов, сборники экзаменационных вопросов и тестовые задания, предназначенные для аттестации экспертов.

Методические материалы разработаны для подготовки экспертов, осуществляющих экспертизу промышленной безопасности:

проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов газоснабжения, использующих природные и сжиженные газы;

- технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, включая техническое диагностирование систем газоснабжения (газораспределения);

- зданий и сооружений на опасных производственных объектах газоснабжения, использующих природные и сжиженные газы.

Разработанные методические материалы рекомендованы Госгортехнадзором России для использования всеми организациями, которые занимаются подготовкой и аттестацией экспертов в указанной области.

В главе 2 проведен обзор требований нормативных правовых актов к подготовке и аттестации по промышленной безопасности, принципов

создания и функционирования систем качества в подобных организациях, а также требований к их аккредитации, разработанных в соответствии с международными стандартами серии ISO 9000 и ISO 17000, в том числе ISO/IEC FDIS 17024 «Общие требования к органам по сертификации физических лиц», а также европейских норм серии EN 45000.

Международные стандарты качества предусматривают использование системного подхода к процессам подготовки и аттестации, разработку и принятие политики качества при осуществлении этих процессов в целях удовлетворения запросов потребителей. В качестве Потребителя (Заказчика) в системе подготовки специалистов по промышленной безопасности выступают специалисты, осуществляющие ремонт, монтаж, изготовление технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, проектирование, строительство и эксплуатацию опасных производственных объектов, а также специалисты экспертных организаций и преподаватели организаций, занимающихся подготовкой и аттестацией по промышленной безопасности.

Системный подход предполагает четкое планирование действий при организации подготовки, взаимодействие процессов подготовки с информационными, ресурсными и аналитическими потоками, наличие обратных связей, дополняющих и развивающих качественные показатели подготовки.

Используя модель системы менеджмента качества, представленную в стандартах ИСО 9000, разработана модель системы менеджмента качества в организации, занимающейся подготовкой по промышленной безопасности руководителей и специалистов организаций, изображенная на рис.2. Наличие подобной системы способствует повышению эффективности подготовки персонала, выявлению задач в области качества и обеспечению ее ориентированности на интересы потребителей. Все процессы, происходящие в организации, анализируются, обеспечивается обратная связь с потребителями услуг и на основе анализа полученной информация

производится корректировка процессов обучения, аттестации, методического обеспечения и т.д. Обеспечение функционирования данной модели описывается в руководстве по качеству.

Типовое руководство по качеству для организаций, занимающихся подготовкой по промышленной безопасности руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, разработано автором и использовано при внедрении системы менеджмента качества в НПО "Техкранэнерго". Оно устанавливает и доводит до сотрудников организации политику организации в области качества, а также является руководящим документом для внутренних и внешних аудитов.

Рис. 2. Модель системы менеджмента качества в организации, занимающейся подготовкой по промышленной безопасности

До настоящего времени специалисты в области качества не пришли к единому мнению по поводу определения и содержания понятия качества образовательных услуг. Многие авторы выделяют два основных компонента

качества образования: качество результата обучения и качество системы его обеспечивающей. При плохих показателях второго компонента не может быть высоким и первый компонент и, следовательно, высокий показатель качества в целом.

Основным показателем качества результата подготовки по промышленной безопасности является знание работниками, эксплуатирующими опасные производственные объекты, требований промышленной безопасности, способность принимать правильные решения при ведении работ на опасных производственных объектах, и как следствие, их безаварийная работа. Предположительно, что снижение аварийности, за счет уменьшения организационной составляющей причин аварий, может служить косвенным показателем качества результата подготовки персонала промышленной безопасности.

Качество системы, обеспечивающей образовательный процесс, зависит от функционирования внутренней системы качества, эффективность которой, в свою очередь оценивается в процессе аккредитации. При проверке организации, в целях ее аккредитации проверяется соответствие установленным требованиям к:

- кадровому составу организации;

- программам подготовки;

- информационно-методическому обеспечению;

- материально-техническому обеспечению;

- документированию процедур, устанавливающих порядок подготовки и аттестации.

Величина наилучшего качества подготовки по промышленной безопасности принимается равным единице и выражается формулой (1):

<Зп = (<2Р +<«/2 (1),

где — показатель качества результата подготовки;

(Зс - показатель качества функционирования системы подготовки по промышленной безопасности.

РР=(Нтах-Н)/Ктах (2)

где - максимальное количество аварий в исследуемом интервале времени в конкретном территориальном органе Госгортехнадзора России; . число аварий в году.

Показатель качества функционирования системы подготовки

выражается формулой'

дс=[1-(Атах-А,)/Агоах] (3),

где . максимальное количество аккредитованных организаций

и количество организаций, аккредитованных в определенный период времени, соответственно.

Таким образом, (}„ в определенном регионе в ьтом году можно выразить формулой:

^гс_ (Ммах-М)/Nтах+ [1 -(Атах-А¿)/Атах] ^

Показатели рассчитаны для 6-ти территориальных органов

Госгортехнадзора, в которых наблюдаются самые высокие и самые низкие показатели аккредитованных организаций: Управление Верхне-Волжского округа (22 организации), Управление Приволжского округа (12 организаций), Управление Ставропольского округа (10 организаций), Управление Приокского округа (2 организации), Управление Печорского округа (2 организации) и Управление Енисейского округа (3 организации) Госгортехнадзора России. (}„ рассчитано для периода функционирования системы аккредитации (рис. 3).

Очевидно, что полученная зависимость отражает только тенденцию улучшения качества подготовки по промышленной безопасности в округах в зависимости от количества аккредитованных организаций, поскольку низкий уровень подготовки персонала является лишь одной из многих причин возникновения аварий и травм. Тем не менее, полученные данные позволяют

говорить о том, что проведение подготовки руководителей и специалистов по промышленной безопасности в аккредитованных организациях, обеспечивает высокий уровень качества данной услуги Кроме того, можно утверждать, что достижение значения (2„ = 0,8-0,9 в соответствующем регионе обеспечивает удовлетворительный уровень промышленной безопасности (существенное снижение аварийности в исследуемом периоде времени) за счет оптимального количества аккредитованных организаций, занимающихся подготовкой руководителей и специалистов по промышленной безопасности.

Рис.3. Качество подготовки руководителей и специалистов в аккредитованных организациях

В главе 3 описаны практические результаты проведенных исследований по повышению качества услуг предаттестационной подготовки руководителей и специалистов в области промышленной безопасности.

В рамках диссертационного исследования подготовлены тестовые задания для проведения подготовки и аттестации руководителей и специалистов в области промышленной безопасности объектов газораспределения и газопотребления.

Тестирование в целях аттестации специалистов по промышленной безопасности может проводиться в трех формах:

Входное тестирование - объективное установление уровня знаний требований промышленной безопасности до проведения подготовки, создание мотивации предаттестационной подготовки, корректировка учебной программы.

Промежуточное тестирование (самоконтроль) - проверка эффективности усваивания материала лекционного курса по теме, определение готовности к изучению последующих тем, а также определение готовности к итоговой аттестации.

Итоговое тестирование (проверка знаний, аттестация) - установление уровня компетентности, готовности к выполнению своих должностных обязанностей, связанных с обеспечением требований промышленной безопасности.

Разработанные тестовые задания использованы в Системе самоконтроля по курсу «Промышленная безопасность», которая сформирована на следующих методологических принципах:

- полнота (весь курс разбит на отдельные разделы, совокупность которых обеспечивает рассмотрение всех вопросов в области промышленной безопасности);

- актуальность (весь дидактический материал, в основе которого лежат руководящие документы Госгортехнадзора России и ряда других федеральных органов исполнительной власти, непрерывно актуализируется);

- достоверность (все нормативные материалы аутентично воспроизводятся в электронном виде по официальным публикациям документов);

- вариативность (вопросы в системе самоконтроля разбиваются на подразделы в зависимости от типа аттестуемого - руководитель, специалист и т.д.);

- непрерывность (последовательное изучение тем в отдельном разделе курса возможно только при абсолютно правильных ответах на вопросы тестов последовательно по каждой из тем);

- целостность (совокупность тестов однозначно связывают задания по самоконтролю знаний, т е. ни одно из заданий (вопросов) не может быть изъято из системы без потери ее качественных показателей).

Разработанный комплекс тестовых заданий дифференцирован с учетом характера деятельности специалистов (рис.4).

Рис. 4.

Система самоконтроля по курсу «Промышленная безопасность»

Указанные тестовые задания используются в НПО "Техкранэнерго" также и в системе дистанционного обучения. При участии автора создана и апробирована программа дистанционного обучения руководителей и специалистов по промышленной безопасности на базе системы МООДУС.

В программной среде МООДУС в заданиях определяются срок сдачи, максимальная оценка и формат ответа; зачисленные на курс могут размещать ответы на задание на сервер, где автоматически записывается время ответа; комментарии тьютора дописываются под заданием для каждого обучаемого (копии комментария высылается по электронной почте); создается база данных, содержащая вопросы для многократного использования в различных тестах. Тесты оцениваются автоматически (стоимость вопросов определена заранее), имеют ограниченные временные рамки, вопросы, предполагающие

выбор из вариантов ответов могут иметь как один правильный ответ, так и несколько

На рис 5 представлена экранная форма сайта дистанционного обучения руководителей и специалистов по промышленной безопасности

Рис 5. Экранная форма сайта дистанционного обучения руководителей и специалистов по промышленной безопасности

Для доступа к ресурсам сайта слушатели проходят процедуру регистрации После регистрации на сайте обучаемый может выбрать для работы один из доступных курсов

В системе создана гибкая база данных тестов, состоящая из набора вопросов соответствующего выбранному курсу и изучаемой в данный момент темы

Каждый тест состоит из набора вопросов, хранящихся в общей базе данных вопросов курса (рис 6)

Рис.6

Экранная форма базы данных вопросов курса «Системы газопотребления и

газопотребления»

Обучающийся и преподаватель имеют возможность просмотреть отчет по каждой попытке прохождения теста с указанием правильных ответов данным студентом. Учащийся имеет возможность обсудить любой непонятный вопрос со всеми слушателями курса, в том числе и с преподавателем (при этом вопросы и ответы дублируются по E-Mail).

Описанная в главе 2 настоящей работы система аккредитации организаций, осуществляющих подготовку в области промышленной безопасности, распространяется только на организации, занимающиеся подготовкой руководителей и специалистов. Очевидно, что безаварийная эксплуатация опасных производственных объектов зависит не только от уровня знаний специалистов, а в значительной степени от знаний и умений обслуживающего персонала.

До принятия Федерального закона "О лицензирования отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 №128-ФЗ, организации, обучающие рабочих для ведения работ на опасных производственных объектах, должны

были иметь лицензию Госгортехнадзора России. Указанным законом этот вид лицензирования был отменен. Возникла необходимость в разработке альтернативных лицензированию методов контроля и надзора. Распространение системы аккредитации на организации, занимающиеся обучением рабочих, позволит заполнить образовавшийся вакуум.

Развитие системы аккредитации в указанном направлении требует определения областей аккредитации по обучению рабочих и разработки требований к подобным организациям, в том числе к оснащенности учебно-производственной базы оборудованием, приспособлениями, инструментами, и техническими средствами обучения.

Одним из необходимых требований является наличие базы для отработки практических навыков ведения работ на опасных производственных объектах. Для этих целей используются обычно компьютерные тренажеры, натурные полигоны и производственные базы предприятий.

Автором разработана модель полигона, на котором могут проходить обучение рабочие, обслуживающие системы газораспределения и газопотребления, например слесари по эксплуатации и ремонту газового оборудования. Схема полигона представлена на рис.7. Полигон позволяет моделировать обстановку, максимально приближенную к производственной, имитировать нештатные ситуации.

Разработанная модель полигона рекомендована Госгортехнадзором России для использования в организациях, занимающихся обучением рабочих для опасных производственных объектов газораспределения и газопотребления.

Рис. 7. Схема полигона

1 - фланцевая задвижка; 2 - приварная задвижка; 3 - станция катодной защиты; 4 - шкафной регулирующий пункт; 5 - надземный газопровод; 6,9 -изолирующие соединения; 7- контрольно-измерительный пункт электрохимической защиты с медно-сульфатным электродом сравнения стационарного действия; 8 - контрольная трубка выведенная под ковер; 10 -задвижка в выносном колодце; 11, 12 - кран соответственно пробковый и шаровой; 13 - вентиль; 14 - трубопроводы с дефектами; 15 — защитный футляр; 16 — подземный газопровод; 17 - кабельная линия 0,1 кВ в траншее; 18 - точка врезки в существующий газопровод среднего давления .

Основные результаты и выводы:

1. Разработана методика определения оптимального срока диагностирования газорегулирующих технических устройств систем газораспределения и газопотребления, рекомендующая периодичность проведения диагностирования 2-3 года.

2. Разработаны предложения по повышению качества услуг экспертных организаций на основании анализа качества заключений экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных

производственных объектах систем газораспределения и газопотребления.

3. Впервые разработаны предложения по оценке качества услуг организаций, занимающихся предаттестационной подготовкой руководителей и специалистов по промышленной безопасности. Показано, что при достижении значения показателя качества 0,8-0,9 существенно скажется на снижении аварийности в регионе.

4. Разработано методическое обеспечение функционирования внутренней системы качества в организациях, занимающихся предаттестационной подготовкой руководителей и специалистов по промышленной безопасности. Предложено типовое руководство по качеству для этих организаций.

5. Разработаны и внедрены методы тестирования в процессы подготовки и аттестации по промышленной безопасности.

6. Разработаны практические рекомендации для организаций, занимающихся обучением рабочих, обслуживающих системы газораспределения и газопотребления, которые апробированы на модели полигона, рекомендованного Госгортехнадзором России к применению.

7. Разработаны программные средства для дистанционного обучения руководителей и специалистов по промышленной безопасности.

Основные положения диссертации опубликованы в работах: 1. Кловач Е.В., Гонтаренко А.Ф., Силантьева Л.Г. Повышение качества услуг при проведении предаттестационной подготовки руководителей и специалистов по промышленной безопасности. // Безопасность труда в промышленности. - М.:

2003, - №6, - С.25-28.

2. Семинар «Обеспечение качества предаттестационной подготовки руководителей и специалистов по промышленной безопасности», 3-5 июня 2003 года : Тезисы докладов / Колл.авт. - М.: Государственное унитарное предприятие «Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», 2003. - 68 с.

3. Тезисы докладов к семинару «Государственное регулирование промышленной безопасности в области газового надзора». 2226 сентября 2003 года.

4. Кловач Е.В., Гонтаренко А.Ф., Силантьева Л.Г., Феоктистов А.А. Требования к организациям, осуществляющим подготовку рабочих промышленных производств, подконтрольных Госгортехнадзору России. // Безопасность труда в промышленности. - М.: 2004, - №4, - С.29-32.

5. Кловач Е.В., Гонтаренко А.Ф., Цицин А.Г., Воробьев К.В., Силантьева Л.Г. Компьютерные системы для подготовки и аттестации по промышленной безопасности. // Безопасность труда в промышленности. - М.: 2004, - №3, - С.18-21.

6. Силантьева Л.Г. Качество заключений экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на объектах газораспределения и газопотребления. // Безопасность труда в промышленности. -М.:2004,-№7,-С.46-47.

7. А.А.Феоктистов, В.Н.Румянцев, Л.Г.Силантьева. Проведение технического диагностирования технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления. // Безопасность труда в промышленности. - М.: 2004, - №9, - С.41-43.

Подписано в печать 25 10 2004г. Заказ № 64с. Услпеч л 1. Тираж 100 экз. Бесплатно. НПО «Техкранэнерго»

»20 3 5®

РНБ Русский фонд

2005-4 20284