автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Реструктуризация промышленности как инструмент стабилизации и развития производства

кандидата экономических наук
Шамрай, Вероника Артуровна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Реструктуризация промышленности как инструмент стабилизации и развития производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Шамрай, Вероника Артуровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ экономики

1.1. Дестабилизация промышленного производства в переходный период.

1.2. Характеристика состояния промышленного комплекса г. Москвы за период 1992г. -I полугодие 1997г.

1.3. Роль государственной промышленной политики в преодолении кризисного состояния промышленного производства.

Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ Г. МОСКВЫ

2.1. Состояние инвестиционной деятельности в промышленности.

2.2. Создание благоприятного инвестиционного климата в промышленности.

2.3. Источники инвестирования процесса реструктуризации предприятий промышленного комплекса г. Москвы.

2.4. Участники инвестиционного процесса.,.

2.5. Формы, способы привлечения инвестиций в промышленный

Щ комплекс города.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Г. МОСКВЫ

3.1. Основы механизма реализации процесса реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы.

3.2. Система критериев оценки состояния предприятий промышленного комплекса.

3.3. Методические рекомендации по выбору и применению процедур реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы.

3.4. Практическая апробация методического подхода к реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шамрай, Вероника Артуровна

Стабилизация промышленного производства, составляющего базу роста и развития экономики, занимает важнейшее место среди проблем реформирования российской экономики. В настоящее время, несмотря на достижение относительной макроэкономической стабилизации, состояние промышленного производства может быть охарактеризовано как кризисное. В таких условиях действие только рыночных механизмов регулирования экономики является явно недостаточным для обеспечения стабилизации и перехода экономики к стадии роста. Одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на микроуровне, то есть на уровне промышленных предприятий. Согласно Программе Правительства РФ на 1997-2000 гг. "Структурная перестройка и экономический рост" дальнейшее проведение реформ связано с активной структурной перестройкой, в основе которой находится реструктуризация промышленных предприятий. При этом процесс реструктуризации промышленных предприятий не может рассматриваться как самоцель, а должен исходить из необходимости формирования состава и структуры промышленного комплекса, адекватных условиям рынка и предполагающих наличие товаропроизводителей (их групп), отвечающих требованиям конкурентоспособности, привлекательности для инвесторов, востребованности их деятельности со стороны потребителей. Указанное обусловливает необходимость переориентации применяемых пассивных форм и методов государственного регулирования на прямое государственное воздействие на институциональные и структурные преобразования промышленного комплекса, которое обеспечивается целенаправленной промышленной политикой и механизмами ее реализации. В соответствии с изложенной проблемой одним из основных механизмов реализации промышленной политики должен стать механизм реструктуризации промышленных предприятий.

Отсутствие единых методических подходов по применению указанного механизма явилось основанием для выбора темы настоящей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является разработка методического подхода по использованию механизма реструктуризации промышленного комплекса, направленного на стабилизацию и обеспечение условий развития промышленного производства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- оценка состояния предприятий промышленного комплекса Москвы;

- выделение роли государственного регулирования в преодолении кризисного состояния промышленного производства;

- определение участников инвестиционного процесса для проведения реструктуризации промышленного комплекса и условий, обеспечивающих баланс интересов участников;

- определение форм и способов привлечения инвестиций в промышленный комплекс, в том числе с участием государства;

- определение процедур реструктуризации промышленного комплекса с учетом критериев оценки состояния промышленных предприятий;

- разработка методических рекомендаций по выбору и применению процедур реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является механизм реструктуризации промышленных предприятий. Объект исследования - промышленный комплекс г. Москвы.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются современные научные представления в области экономики, организации и управления развитием производства, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, г. Москвы как субъекта федерации.

В исследовании использованы следующие метода системного анализа: статистические методы сравнения, группировки, ранжирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем:

- разработана комбинационная схема группировки предприятий промышленного комплекса г. Москвы;

- разработаны стандартизированные наборы процедур реструктуризации;

- разработана технология выбора и применения процедур реструктуризации на основе системы критериев оценки состояния предприятий промышленного комплекса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертационной работы заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы в качестве методической базы по следующим направлениям:

- для прогнозирования изменения состояния предприятий промышленного комплекса и использования результатов прогноза при разработке программ социально-экономического и научно-технического развития;

- при определении первоочередных мероприятий по реструктуризации промышленного комплекса как одного из элементов промышленной политики;

- при формировании проектов бюджетов разных уровней в части средств, выделяемых в качестве госфинподдержки;

- в работе с неплатежеспособными предприятиями в целях предотвращения их несостоятельности (банкротства);

- при проведении руководством промышленных предприятий диагностики экономического состояния и оценки использования научно-технического, производственного, финансового, кадрового потенциала в целях определения стратегии поведения на рынке и обеспечения развития производства.

АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах, были доложены на конференциях восьмых, девятых, десятых Плехановских чтений: "Развитие экономических реформ в России", "Экономическое возрождение России", "Теоретическое наследие Г.В.Плеханова и социально-экономические проблемы современной России", "Структурная перестройка и экономический рост", XXII, XXIII Гагаринских чтениях.

Отдельные положения диссертации, разработанные в рамках работ Московского Центра структурных преобразований промышленности, были использованы:

- при подготовке Основных направлений промышленной политики Правительства Москвы, принятых постановлением Правительства Москвы от 13.02.96г. № 143 "О предложениях по структурным преобразованиям промышленности города в целях стабилизации товарного производства";

- при реализации утвержденного указанным Постановлением Перечня мероприятий по структурным и институциональным преобразованиям в промышленном комплексе г. Москвы на 1996-1997гг.;

- в деятельности Московского Комитета по делам о несостоятельности (банкротстве) по выбору и применению процедур работы с неплатежеспособными предприятиями.

На основании разработанной системы критериев произведена классификация предприятий промышленного комплекса Москвы (на примере выборки из 32 предприятий). Разработанная методика апробирована на трех предприятиях московской промышленности.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,2 пл., 2 работы находятся в печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников. Общий объем работы 125 страниц машинописного текста, включая приложения.

Заключение диссертация на тему "Реструктуризация промышленности как инструмент стабилизации и развития производства"

Основные результаты настоящей диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Проведенная оценка состояния промышленности г. Москвы показала, что несмотря на постепенное замедление спада промышленного производства, состояние промышленного комплекса остается кризисным.

2. На основе оценки состояния промышленности и изучения различных подходов к проведению промышленной политики в мировой практике обоснована необходимость усиления регулирующего воздействия государства на промышленный комплекс в целях стабилизации и обеспечения условий развития промышленного производства.

3. На основании определения участников инвестиционного процесса, задействованных при реформировании промышленных предприятий, показано, что основным участником инвестиционного процесса становится государство, которое должно взять на себя организующую и регулирующую роль.

4. На основании оценки факторов, влияющих на состояние инвестиционной деятельности в промышленности, показано, что основным фактором, предопределяющим нынешний неблагоприятный инвестиционный климат в промышленности , является отсутствие гарантий как механизма привлечения и защиты инвестиций.

5. Проанализированы и систематизированы различные формы и способы привлечения инвестиций в промышленность, в том числе с участием государства в лице Правительства Москвы как гаранта.

6. Разработана система критериев оценки состояния предприятий промышленного комплекса для проведения их классификации и разделения на группы с целью выбора процедур реструктуризации, направленных на стабилизацию и развитие промышленного производства.

7. Разработан стандартизированный набор типовых процедур реструктуризации промышленного комплекса для каждой группы предприятий, полученной на основании классификации.

8. Разработана технологическая схема выбора и применения процедур реструктуризации промышленного комплекса г.Москвы.

10. Произведена практическая апробация разработанного методического подхода.

Таким образом, в результате проведенного исследования предложены новые подходы к решению поставленных в диссертации задач, доведенные до практической реализации. По мнению разработчика и пользователей, предложенная методика обладает широкими теоретическими и практическими возможностями для решения проблем управления развитием промышленного производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Смыслова В А. Организационно-технологические системы создания новых интегрирующих структур. Восьмые Плехановские чтения. Экономическое возрождение России: Тезисы докладов аспирантов и научных сотрудников (17-21 апреля 1995 г.). М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1995. 0,1 пл. (в соавторстве).

2. Смыслова ВА. Проблема повышения устойчивости производящего комплекса. Девятые Международные Плехановские чтения. Творческое наследие Г.В.Плеханова и социально-экономические проблемы современной России: Тезисы докладов аспирантов и научных сотрудников (16-19 апреля 1996 г.). М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1996. 0,1 пл.

3. Смыслова В А. Организационно-структурные преобразования неплатежеспособных предприятий. Промышленная политика: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1996. 0,3 пл. (в соавторстве).

4. Смыслова ВА. Общие требования к инвестиционной политике. Промышленная политика: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1996. 0,4 пл. (в соавторстве).

5. Смыслова В А. Формы государственной поддержки. XXII Гагарин-ские чтения. М.: МГАТУ им. К.Э.Циолковского, 1996. 0,1 пл.

6. Смыслова В А. Задача развития промышленного комплекса. XXIII Гагаринские чтения. Всероссийская молодежная научная конференция: Тезисы докладов (8-12 апреля 1997г.). М.:, МГАТУ им. К.Э.Циолковского, 1997. ОД пл.

7. Смыслова В.А. Требования к структуре промышленного комплекса Москвы. Десятые Международные Плехановские чтения. Структурная перестройка и экономический рост: Тезисы докладов (15-18 апреля 1997 г.). М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1997. 0,1 пл. (в соавторстве).

В печати находятся следующие работы:

1. Шамрай В.А. Методы государственного регулирования инвестиционного процесса. Промышленная политика: теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов/Рос.экон.акад. М., 1998. 0,3 пл. (в соавторстве).

2. Шамрай В.А. Методический подход к отбору предприятий для предоставления мер государственной поддержки. Одиннадцатые Плехановские чтения: Тезисы докладов аспирантов и научных сотрудников. 0,1 пл.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация промышленности как инструмент стабилизации и развития производства"

РГБ ОД

1 О ФЕВ 1998

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ШАМРАЙ ВЕРОНИКА АРТУРОВНА

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ г. МОСКВЫ)

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в лаборатории-кафедре "Управление технологическим развитием производства" Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Дворцин Марк Давидович

Научный консультант - кандидат экономических наук, профессор

Матвеева Людмила Константиновна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Капитоненко Валерий Владимирович - кандидат экономических наук, доцент Ковалева Тамара Сергеевна

Ведущая организация - Научно-исследовательсткий и проектный

институт Генерального плана (НИиПИ Генплана) г. Москвы

Защита диссертации состоится 27 февраля 1998 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 063.62.08 в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный переулок, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Автореферат разослан 27 января 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 063.62.08, к.э.н.

И.Б.Таирова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Стабилизация промышленного производства, составляющего базу роста и развития экономики, занимает важнейшее место среди проблем реформирования российской экономики. В ходе экономической реформы государственное регулирование было направлено, в основном, на проведение макроэкономической политики. Однако несмотря на достижение относительной макроэкономической стабилизации, состояние промышленного производства может быть охарактеризовано как кризисное. В таких условиях действие только рыночных механизмов регулирования экономики является явно недостаточным для обеспечения стабилизации и перехода экономики к стадии роста. Одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на микроуровне, то есть на уровне промышленных предприятий. Согласно Программе Правительства РФ на 1997-2000 гг. "Структурная перестройка и экономический рост* дальнейшее проведение реформ связано с активной структурной перестройкой, в основе которой находится реструктуризация промышленных предприятий. При этом процесс реструктуризации промышленных предприятий не может рассматриваться как самоцель, а должен исходить из необходимости формирования состава и структуры промышленного комплекса, адекватных условиям рынка и предполагающих наличие товаропроизводителей, отвечающих требованиям конкурентоспособности, привлекательности для инвесторов, востребованности их деятельности со стороны потребителей. Указанное обусловливает необходимость переориентации применяемых пассивных форм и методов государственного регулирования на прямое государственное воздействие на институциональные и структурные преобразования промышленного комплекса, которое обеспечивается целенаправленной промышленной политикой и механизмами ее реализации.

Одним из основных механизмов реализации промышленной политики должен стать механизм реструктуризации промышленных предприятий.

Отсутствие единых методических подходов по применению указанного механизма явилось основанием для выбора темы настоящей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является разработка методического подхода по использованию механизма реструктуризации промышлешгого комплекса, направленного на стабилизацию и обеспечение условий развития промышленного производства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- оценка состояния предприятий промышленного комплекса Москвы;

- выделение роли государственного регулирования в преодолении кризисного состояния промышленного производства;

- определение участников инвестиционного процесса для проведения реструктуризации промышленного комплекса и условий, обеспечивающих баланс интересов участников;

" - определение форм и способов привлечения инвестиций в промышленный комплекс, в том числе с участием государства;

- определение процедур реструктуризации промышленного комплекса с учетом критериев оценки состояния промышленных предприятий;

- разработка методических рекомендаций по выбору и применению процедур реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является механизм реструктуризации промышленных предприятий. Объект исследования - промышленный комплекс г. Москвы.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются современные научные представления в области экономики, организации и управления развитием производства, законодательные и нормативно-правовые акта Российской Федерации, г.Москвы как субъекта федерации.

В исследовании использованы методы системного анализа: статистические методы сравнения, группировки, ранжирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем:

- разработана комбинационная схема группировки предприятий промышленного комплекса г. Москвы;

- разработаны стандартизированные наборы процедур реструктуризации;

- разработана технология выбора и применения процедур реструктуризации на основе системы критериев оценки состояшм предприятий промышленного комплекса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертационной работы заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы в качестве методической базы по следующим направлениям:

- для прогнозирования изменения состояния предприятий промышленного комплекса и использования результатов прогноза при разработке программ социально-экономического и научно-технического развития;

- при определении первоочередных мероприятий по реструктуризации промышлешюго комплекса как одного из элементов промышленной политики;

- при формировании проектов бюджетов разных уровней в части средств, выделяемых в качестве госфинподдержки;

- в работе с неплатежеспособными предприятиями в целях предотвращения их несостоятельности (банкротства);

- при проведении руководством промышленных предприятий диагностики экономического состояния и оценки использования научно-технического, производственного, финансового, кадрового потенциала в целях определения стратегии поведения на рынке и обеспечения развития производства.

АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах, были доложены на конференциях восьмых, девятых, десятых Плехановских чтений: "Развитие экономических реформ в России", "Экономическое возрождение России", "Теоретическое наследие Г.В.Плеханова и социально-экономическое проблемы современной России", "Структурная перестройка и экономический рост", XXII, XXIII Гагаринских чтениях.

Отдельные положения диссертации, разработанные в рамках работ Московского Центра структурных преобразований промышленности, были использованы:

- при подготовке Основных направлений промышленной политики Правительства Москвы, принятых постановлением Правительства Москвы от 13.02.96г. № 143 "О предложениях по структурным преобразованиям промышленности города в целях стабилизации товарного производства";

- при реализации утвержденного указанным Постановлением Перечня мероприятий по структурным и институциональным преобразованиям в промышленном комплексе г. Москвы на 1996-1997гг.;

- в деятельности Московского Комитета по делам о несостоятельности (банкротстве) по выбору и применению процедур работы с неплатежеспособными предприятиями.

На основании разработанной системы критериев произведена классификация предприятий промышленного комплекса Москвы (на примере выборки из 32 предприятий). Разработанная методика апробирована на трех предприятиях московской промышленности.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,2 пл., 2 работы находятся в печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников. Общий объем работы 125 страниц машинописного текста, включая приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна, раскрыта практическая значимость решаемых проблем, содержится краткое изложение содержания работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Обеспечение стабильности функционирования предприятий промышленного комплекса в условиях рыночной экономики" на основании оценки состояния промышленности за период реформ и ана-

лиза различных подходов к проведению промышленной политики в мировой практике обоснована необходимость усиления государствешгого воздействия на промышленный комплекс в целях стабилизации и развития промышленного производства, формирования его устойчивой структуры.

Оценка состояния промышленности свидетельствует, что экономический кризис первой половины 90-х годов в России имел для предприятий Москвы тяжелые последствия: объем промышленного производства за 19921996гг. сократился почти в 3 раза и продолжает сокращаться, изменилась структура промышленного комплекса - возросла доля электроэнергетики, пищевой промышленности при резком сокращении доли машиностроения и легкой промышленности, свыше 60 % предприятий являются несостоятельными и неплатежеспособными.

Использование механизмов, принятых за основу в проведешш экономических реформ в переходный период - либерализация, макроэкономическая стабилизация и приватизация - не привело к стабилизации промышленного производства и росту инвестиций, что подтверждено результатами проведенного анализа.

В работе значительное внимание уделено роли государственной промышленной политики в преодолении кризисного состояния производства.

На основании изучения работ ведущих отечественных и зарубежных ученых и проведенных исследований в диссертации аргументирована необходимость прямого воздействия государства на реформирование экономики путем проведения активной промышленной политики.

Главной чертой, отличающей промышленную политику от собственно макроэкономической, является то, что она реализуется не только на макроуровне, но и на уровне отдельных предприятий. Непосредственно реформирование предприятий рассматривается в настоящее время в качестве основного направления промышленной политики в целях создания предпосылок экономического роста. Это отмечалось в Послании Президента РФ Федеральному Собранию "Порядок во власти - порядок в стране" (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации), а так-

же в программе Правительства РФ "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000гг".

Промышленная политика Правительства Москвы, Основные направления которой приняты Постановлением Правительства Москвы от 13.02.96г. №143, не противоречит целям и задачам промышленной политики, принятой на уровне Российской Федерации и формируется в рамках правового поля Федерации, но с учетом специфики Москвы как столицы, мегаполиса и субъекта Федерации.

Стратегическая цель промышленной политики Правительства Москвы - создание благоприятного для города и населения высокотехнологичного, конкурентоспособного и эффективного промышленного комплекса, привлекательного для других регионов Российской Федерации и других стран.

Одной из главных целей промышленной политики на текущем этапе выделена стабилизация и обеспечение развития промышленного производства.

В качестве Основных направлений для достижения указанной цели на 199б-1997гг. приняты:

- совершенствование системы государственного регулирования в промышленности и повышение управляемости промышлешшми предприятиями города;

- проведение организационно-структурных и инстихуциональных преобразований в промышленном комплексе;

- создание благоприятных условий для роста инвестиций в промышленность;

- развитие новых экономических отношений в промышленности и формирование инфраструктуры товарных рынков.

Каждое из перечисленных направлений предусматривает использование соответствующих инструментов государственного воздействия на процесс стабилизации и развития промышленного производства города, осуществляемого в рамках реализации промышленной, в частности, структурной политики Правительства Москвы. Одним из таких инструментов является механизм реструктуризации промышленного комплекса Москвы.

Осуществление реструктуризации промышленного комплекса города предполагает решение следующих задач:

- формирование структуры промышленного комплекса, адекватной требованиям социально-экономического и градостроительного развития;

- содействие развитию промышленных предприятий, эффективно функционирующих в условиях рыночной экономики;

- свертывание "избыточного" производственного потенциала;

- предотвращение банкротства значимых для города неплатежеспособных предприятий;

- повышение эффективности использования имеющегося производственного, финансового и научного потенциала в приоритетных для г. Москвы направлениях деятельности, в том числе на основе формирования крупных корпоративных структур;

- реализация программы вывода из Москвы экологически вредных производств;

- содействие созданшо и развитию предприятий малого бизнеса на базе неэффективно действующих предприятий.

Особое место в решении указанных задач занимают вопросы инвестиционного обеспечения реструктуризации ввиду ограниченных возможностей государства в прямом инвестировании этого процесса, а также методического обеспечения реструктуризации промышленных предприятий города.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Государственное регулирование инвестиционного процесса в промышленном комплексе г. Москвы" рассматриваются вопросы инвестиционного обеспечения процесса реструктуризации промышленного комплекса города.

Ликвидация негативных факторов, влияющих на состояние промышленных предприятий требует привлечения крупных инвестиций и обусловливает необходимость создания благоприятного инвестиционного климата в промышленности.

В работе показано, что основными условиями, обеспечивающими благоприятный инвестиционный климат в промышленности, являются:

- стабильность законодательства;

- гарантии инвесторам и страхование инвестиций;

- четкое определение прав собственности;

- стимулирование инвестиций;

- достоверность и доступность (открытость) информации;

- наличие развитого фондового рынка и т.п.

В диссертации отмечено, что для создания благоприятного инвестиционного климата в промышленности государство должно взять на себя организующую и регулирующую роль. Ввиду ограниченности бюджетных средств государственное регулирование должно быть направлено на активизацию деятельности всех участников инвестиционного процесса и мобилизацию инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.

В качестве основных участников инвестиционного процесса при проведении реструктуризации промышленного комплекса в работе рассматриваются:

1) органы государственного управления (Правительство Москвы);

2) предприятия промышленного комплекса Москвы - комплекс объектов, на реструктуризацию которых требуются инвестиции;

3) инвесторы:

- отечественные (инвестиционные фонды (компании), паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, коммерческие и инвестиционные банки, физические и юридические лица, в т.ч. юридические лица, находящиеся в партнерских отношениях с хозяйствующими субъектами или проявляющие к ним экономический интерес);

- иностранные (физические или юридические лица);

4) организации по сопровождению инвестиционного процесса, защите инвестиций (консалтинговые и аудиторские фирмы, проектные, лизинговые компании, страховые компании, гарантийные фонды).

На основании оценки факторов, влияющих на состояние инвестиционной деятельности в промышленности, показано, что основным фактором, предопределяющим нынешний неблагоприятный инвестиционный климат в промышленности , является отсутствие гарантий как механизма привлечения и защиты инвестиций.

Исходя из этих позиций в работе проанализированы и систематизированы различные формы и способы привлечения инвестиций в промышленный комплекс города, в том числе с участием государства.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА "Разработка методического подхода к реструктуризации промышлегаюго комплекса г. Москвы" посвящена раскрытию содержания и конкретизации механизма реструктуризации промышлегаюго комплекса в соответствии с Основными направлениями промышленной политики Правительства Москвы и его использования в реформировании предприятий, расположенных на территории города с учетом их орпншзациошю-правовых форм и принадлежности к субъекту собственности.

Организационное и нормативно-методическое сопровождение процесса реструктуризации со стороны Правительства Москвы заключается в том, что при проведении институциональных и структурных преобразований промышленного комплекса должны учитываться как перспективы развития городского хозяйства и градостроительства, связанные с обеспечением перспективных потребностей города, интеграции предприятий на взаимовыгодной для города межрегиональной и межгосударственной основе, так и текущие задачи, направленные на удовлетворение потребностей города на основе максимального использования научного и производственного потенциала, повышения конкурентоспособности предприятий промышленности, обеспечения импортозамещения и расширения экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Разработанный методический подход к реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы базируется на системе критериев, включающей наиболее важные с позиции реализации интересов города и учета перспектив его развития характеристики состояния промышленных предприятий по следующим направлениям:

- обеспечение экологической безопасности промышленного производства;

- удовлетворение потребностей населения, городского хозяйства, различных производств и видов деятельности в промышленной продукции;

- обеспечение условий развития приоритетных направлений деятельности;

- повышение устойчивости функционирования промышленного комплекса при наиболее рациональном использовании научного, производственного и рыночного потенциала предприятий.

В работе выделяются следующие критерии оценки состояния промышленных предприятий.

Критерий платежеспособности предприятия. Разделение предприятий промышленного комплекса на платежеспособные и неплатежеспособные осуществляется в соответствии с системой принятых законодательством о банкротстве показателей: коэффициента текущей ликвидности; коэффициента обеспеченности собственными средствами; коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности.

Критерий значимости предприятия для города является комплексной характеристикой, отражающей социально-экономический статус предприятия, назначение и потребительские качества выпускаемой предприятием продукции.

Значимыми с позиции интересов города считаются предприятия, обеспечивающие:

- выпуск продукции, необходимой для жизнеобеспечения населения города и поддержания жизнедеятельности городского хозяйства;

- выпуск технологически сложной продукции, обусловленной высоким уровнем кооперированных отраслевых и межотраслевых связей;

- выпуск продукции наукоемких и высокотехнологичных производств (включая ВПК).

Критерий экологии производства характеризует уровень безопасности производства для окружающей среды. В зависимости от состояния экологии производства предприятия разделяются на:

- экологически чистые (значения коэффициентов выброса вредных веществ находятся в пределах или ниже установленных ПДК);

- экологически грязные (значения коэффициентов выброса вредных веществ превышают установленные ПДК).

Критерии, характеризующие производственный и рыночный потенциал предприятия, учитывают состояние основных производственных фондов и уровень платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию.

Соответствующими критериальными показателями являются:

- величина износа основных производстветшпс фондов предприятия;

- уровень спроса на основные виды выпускаемой продукции в зависимости от ее качества и потребительских свойств.

Определенную группу системы критериев образуют характеристики потенциала предприятия с точки зрения устойчивости и эффективности отдельных результатов деятельности предприятия по следующим направлениям:

- возможность выпускать конкурентоспособную продукцию, имеющую платежеспособный спрос {продуктоваяустойчивость)',

- возможность поддержания на предприятии определенного уровня технологии и максимального использования производственных мощностей {технологическая устойчивость)',

- способность администрации предприятия определять стратегию эффективного поведения на рынке товаров и услуг и оперативно принимать решения по повышению эффективности использования имеющихся ресурсов (управленческая устойчивость), включая реструктуризацию имущественного комплекса (имущественнаяустойчивость);

- возможность эффективного использования кадрового потенциала, включая социальную защиту работников и обеспечение роста производительности труда (кадровая устойчивости)',

- возможность выявления скрытых резервов и их мобилизации для финансового оздоровления предприятия (финансоваяустойчивость).

В соответствии с разработанным методическим подходом процесс реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы осуществляется поэтапно по единой схеме (рис. 1) на основе классификации промышленных предприятий по системе критериев, позволяющей использовать стандартизированный набор процедур для каждой группы предприятий.

Идентификация предприятий в рамках системы мониторинга промышленных предприятий г.Москвы

+ п

Экспресс-анализ финансовой устойчивости предприятий I

С

Платежеспособные предприятия

-) С

Неплатежеспособные предприятия

9

>' К1

Г Набор типовых процедур ! Распределение предприятий по 16 группам в соответствии с системой критериев -У Классификатор пред- / / приягий по группам /

Сигнальная информация о необходимости решения следующих проблем:

■ экологических,-• транспортных;

- архитектурных и градо строительных; -социальных;

■ технико-экономической целесообразности производства в Москве

/

К2

Классификатор предприятий, подш реформированию

МЗ

М4

Анализ хозяйственной деятельности предприятий по первоочередным направлениям

['Проверка условий I рассмотрения дела [арбитражным судом

Углубленный анализ экономического состояния предприятий с привлечением аудиторских и консалтинговых фирм

Условия не выполняются

4-

1 >

Принятие решения о процед; реструктуризации в соответст с принятой промышленной политикой "ВИИ

>

Реализация процедур с учетом приоритетности и предусмотренных форм государственной поддержки

ж I

М1 - массив платежеспособных предприятий, подлежащих реструктуризации М2 - массив неплатежеспособных предприятий, реформируемых в рамках

внесудебных процедур МЗ - массив неплатежеспособных предприятий, реформируемых в рамках

как внесудебных, так и судебных процедур М4 - массив неплатежеспособных предприятий, реформируемых в рамках судебных процедур

Рис.1. Блок-схема процесса реструктуризации промышленного комплекса г.Москвы

Информационной базой процесса реструктуризации является система мониторинга, позволяющая осуществлять первичную идентификацию предприятий промышленного комплекса города.

Группировка предприятий по критерию платежеспособности позволяет разделить промышленные предприятия на два блока - платежеспособные и неплатежеспособные предприятия.

Первый этап работы заключается в проведении классификации предприятий по системе критериев на основе комбинационной схемы (рис. 2) и распределения (группировки) рассматриваемых предприятий по 16 группам в зависимости от уровня оценки принятых критериальных показателей.

Каждой группе предприятий соответствуют стандартизированные наборы типовых процедур реструктуризации, разработанные отдельно для платежеспособных и неплатежеспособных предприятий.

Критерии:

Износ ОПФ (И) Спрос(С) Значимость (3) Экология (Э)

и+ П11 С+ 3+ э+ и+ П21 С - 3+ э+ И- П31 С+ 3+ э+ и- П41 С - 3+ э+

и+ П12 С+ 3+ э- и+ П22 С - 3+ э- и- П32 С+ 3+ э- и- П42 С- 3+ э-

и+ П13 С+ 3- э+ и+ П23 С -3- э+ и- ПЗЗ С+ 3- э+ и- П43 С- 3-э+

и+ П14 С+ 3- э- и+ П24 С-3-Э- и- П34 С+ 3-э- и- П44 С-3-Э-

- номер группы

И+/И- - износ основных производственных фондов низкий/ высокий; С+/С- - продукция предприятия спросом пользуется /не пользуется; 3+ /3- -значимость предприятия имеет место /не имеет места; Э+/Э- - состоязте предприятия по экологическим нормам удовлетворительное /неудовлетворительное.

Рис. 2. Комбинационная схема группировки предприятий промышленного комплекса в соответствии с системой критериев

Второй этап заключается в формировании четырех агрегированных массивов предприятий, однородных по типу процедур работы с предприятием:

М1 - платежеспособные предприятия, подлежащие реструктуризации;

М2 - неплатежеспособные предприятия, реформируемые в рамках внесудебных процедур;

МЗ - неплатежеспособные предприятия с высокой степенью неопределенности применения как судебных, так и внесудебных процедур, конкретный выбор которых определяется по результатам углубленного анализа производственно-хозяйственной деятельности;

М4 - неплатежеспособные предприятия, для которых при реструктуризации применимы судебные процедуры.

Третий этап заключается в выборе процедур реструктуризации из стандартизированного набора на основе результатов анализа хозяйственной деятельности предприятий по первоочередным направлениям с учетом сигнальной информации о необходимости реформирования предприятий промышленного комплекса, в связи с неотложностью решения следующих проблем: экологических, транспортных, социальных, архитектурных, градостроительных, технико-экономической целесообразности производства в городе Москве.

Выбор наиболее эффективной процедуры реструктуризации предусматривает проведение углубленного анализа производственно-экономического состояния по критериям устойчивости.

Четвертый этап заключается в принятии решения о процедуре реструктуризации в соответствии с принятыми направлениями промышленной политики.

В качестве процедур реструктуризации могут быть приняты: вывод, перебазирование, перепрофилирование, ликвидация, образование корпоративных структур, образование предприятий малого бизнеса.

Пятый этап реструктуризации промышленного комплекса состоит в определении очередности реализации процедур реструктуризации предпри-

ятий города с учетом приоритетных направлений деятельности, указанных в целевых программах развития промышленности.

Разработанный методический подход прошел практическую апробацию в Московском Комитете по делам о несостоятельности (банкротстве) (МКН). Объектами апробации явились три предприятия московской промышленности, признанные в установленном порядке неплатежеспособными и имеющими неудовлетворительную структуру баланса, находящиеся в производстве в МКН.

В результате апробации решены следующие задачи:

- разработана технологическая схема работы МКН по выбору и принятию решений о процедурах работы с предприятиями;

- разработана технологическая схема работы с указанными предприятиями в соответствии с предлагаемым подходом;

- проведен сравнительный анализ:

- по этапам принятия решений;

- по срокам выполнения этапов;

- по содержанию процедур работы с предприятиями.

Проведенный анализ подтвердил дееспособность методики на практике и выявил основное преимущество: повышение оперативности и эффективности работы по выбору и принятию решения о реорганизационных процедурах за счет:

- использования классификации предприятий на основе разработанной системы критериев;

- формирования первоочередных направлений анализа, разработанных для каждой группы предприятий в соответствии с принятой классификацией в целях более обоснованного выбора реорганизационных процедур работы и соответствующих мероприятий.

В целях отработки непосредственно процедуры классификации в диссертации была проведена классификация 32 промышленных предприятий г.Москвы.

По результатам проведенной классификации выявлено, что:

- продукция 25 предприятий является значимой с позиции интересов города, из них не пользуется спросом продукция 14 предприятий;

- к экологически безопасным можно отнести 27 предприятий;

- высокий износ основных производственных фондов выявлен на 19 предприятиях;

- целесообразно с позиций интересов города ликвидировать 2 предприятия данной выборки.

Таким образом, разработанная система классификации й ее распространение на все предприятия промышленного комплекса позволит более обоснованно принимать решения по определению состава предприятий, подлежащих ликвидации, реорганизации, в том числе с использованием мер поддержки и защиты товаропроизводителей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведенная оценка состояшш промышленности г. Москвы показала, что несмотря на постепенное замедление спада промышленного производства, состояние промышленного комплекса остается кризисным.

2. На основе оценки состояния промышленности и анализа различных подходов к проведению промышленной полигики в мировой практике обоснована необходимость усиления регулирующего воздействия государства на промышленный комплекс в целях стабилизации и обеспечения условий развития промышленного производства.

3. На основании определения участников инвестиционного процесса, задействованных при реформировании промышленных предприятий, показано, что основным участником инвестиционного процесса становится государство, которое должно взять на себя организующую и регулирующую роль.

4. На основании оценки факторов, влияющих на состояние инвестиционной деятельности в промышленности, показано, что основным фактором, предопределяющим нынешний неблагоприятный инвестиционный

климат в промышленности , является отсутствие гарантий как механизма привлечения и защиты шизестиций.

5. Проанализированы и систематизированы различные форт и способы привлечения инвестиций в промышленный комплекс города, в том числе с участием государства в лице Правительства Москвы как гаранта.

6. Разработана система критериев оценки состояния предприятий промышленного комплекса города для проведения их классификации и разделения на группы с целью выбора процедур реструктуризации, направленных на стабилизацию и развитие промышленного производства.

7. Разработан стандартизированный набор типовых процедур реструктуризации предприятий промышленного комплекса для каждой группы, полученной на основании классификации.

8. Разработана технологическая схема выбора и применения процедур реструктуризации промышленного комплекса г.Москвы.

10. Произведена практическая апробация разработанного методического подхода.

Таким образом, в результате проведенного исследования предложены новые подходы к решению поставленных в диссертации задач, доведенные до практической реализации. По мнению разработчика и пользователей, предложенная методика обладает широкими теоретическими и практическими возможностями для решения проблем управления развитием промышленного производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Смыслова В.А. Организационно-технологические системы создания новых интегрирующих структур. Восьмые Плехановские чтения. Экономическое возрождение России: Тезисы докладов аспирантов и научных сотрудников (17-21 апреля 1995 г.). М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1995. ОД пл. (в соавторстве).

2. Смыслова В.А. Проблема повышения устойчивости производящего комплекса. Девятые Международные Плехановские чтения. Творческое на-

сяедие Г.В.Плеханова и социально-экономические проблемы современной России: Тезисы докладов аспирантов и научных сотрудников (16-19 апреля 1996 г.). М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1996. 0,1 п.л.

3. Смыслова ВА. Организационно-структурные преобразования неплатежеспособных предприятий. Промышленная политика: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1996. 0,3 п.л. (в соавторстве).

4. Смыслова В.А. Общие требования к инвестиционной политике. Промышленная политика: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1996. 0,4 п.л. (в соавторстве).

5. Смыслова ВА. Формы государственной поддержки. XXII Гагарин-ские чтения. М.: МГАТУ им. К.Э.Циолковского, 1996. 0,1 пл.

6. Смыслова ВА. Задача развития промышленного комплекса. XXIII Гагаринские чтения. Всероссийская молодежная научная конференция: Тезисы докладов (8-12 апреля 1997г.). М.:, МГАТУ им. К.Э.Циолковского, 1997. 0,1 п.л.

7. Смыслова ВА. Требования к структуре промышленного комплекса Москвы. Десятые Международные Плехановские чтения. Структурная перестройка и экономический рост: Тезисы докладов (15-18 апреля 1997 г.). М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1997. 0,1 п.л. (в соавторстве).

В печати находятся следующие работы:

1. Шамрай В А Методы государственного регулирования инвестиционного процесса. Промышленная политика: теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов/Рос.экон.акад. М., 1998. 0,3 пл. (в соавторстве).

2. Шамрай В.А. Методический подход к отбору предприятий для предоставления мер государственной поддержки. Одиннадцатые Плехановские чтения: Тезисы докладов аспирантов и научных сотрудников. 0,1 п.л.