автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Мониторинг эксплуатационного износа зданий и сооружений и разработка матрицы организации капитальных и текущих ремонтов

кандидата технических наук
Драпалюк, Дмитрий Александрович
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Мониторинг эксплуатационного износа зданий и сооружений и разработка матрицы организации капитальных и текущих ремонтов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Драпалюк, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ 8 СОХРАНОСТИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1.1 Анализ состояния жилищного фонда городского округа город

Воронеж

1.2 Основные понятия и положения системы обеспечения 23 сохранности жилых зданий

1.3 Существующие методы планирования ремонтно-строительных 40 работ

1.4 Анализ подходов к мониторингу объектов недвижимости

1.5 Постановка целей и задач исследования

2. МОНИТОРИНГ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ИЗНОСА И 65 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСТАТОЧНЫХ

СРОКОВ СЛУЖБЫ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ

2.1 Система мониторинга эксплуатационного износа и методы 65 оценки остаточных сроков службы элементов жилых зданий

2.2 Общая оценка и классификация ресурса работы 70 конструкций и элементов жилых зданий

2.3 Определение вариантов ремонтно-строительных работ и 81 времени их проведения

2.4 Выводы по второй главе

3. МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ РЕМОНТНО- 94 СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

3.1 Разработка методики планирования и упорядочения ремонтно- 94 строительных работ

3.2Комплексная модель динамики износа системы объектов

З.ЗМетодика применения матрично-сетевого моделирования 105 расписаний работ

3.4 Выводы по третьей главе

4. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ПО 113 ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛОГО ФОНДА И ПРОВЕДЕНИИ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

4.1. Проведение мониторинга на примере группы объектов города 113 Воронежа.

4.2. Построение типовых матриц коэффициентов совмещения на 127 основные виды работ по технической эксплуатации объектов недвижимости

4.3 Совершенствование методики расчета расписаний работ для 133 комплекса объектов.

4.4 Экономическая эффективность при использовании 137 разработанной методики

4.5. Выводы по четвертой главе.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Драпалюк, Дмитрий Александрович

Актуальность темы. Большая часть жилого фонда требует проведения текущего и капитального ремонта, реконструкции или реновации. Существующая нормативная база: МГСН 301.01-96, МДС 3-1.99, ВСН 58-88(р), ВСН 53-86(р), - регламентирующая проведение капитальных и текущих ремонтов, устарела и не отражает ситуации в ЖКК; кроме того, в РФ отсутствуют нормы, регламентирующие риск аварии на объектах строительства, а существующие методики требуют серьезных доработок.

В настоящее время в большинстве крупных муниципальных образований сохранилась трехуровневая система эксплуатации жилищного фонда, которая не предполагает заинтересованности в снижении затрат на содержание жилищного фонда. Основной формой является бригадное обслуживание: получая фиксированную заработную плату, работники жилищного хозяйства не заинтересованы в сохранности объектов жилищного фонда, рост объемов производства основывается на ремонтных работах, и доход работников не зависит от качественных показателей.

Таким образом, возникла необходимость разработки нового подхода к эксплуатации жилищного фонда: от восстановления и затратного механизма финансирования к сохранению жилищного фонда - повышению безопасности при эксплуатации жилого фонда, повышению качества предоставляемых условий проживания, предупреждению аварийных ситуаций и др.

Выходом из создавшейся ситуации является комплексное использование современных методов мониторинга и прогнозирования дефектов зданий с последующим планированием ремонтно-строительных работ. Разрабатываемая методика должна позволить собственнику жилья увидеть эксплуатационные затраты на любом периоде жизненного цикла объекта недвижимости, установить, на что и как будут расходоваться средства, какие текущие и капитальные ремонты предстоит провести в какие периоды времени.

Целью работы является разработка мониторинга эксплуатационного износа зданий и сооружений и матрицы капитальных и текущих ремонтов для 4 повышения эффективности проведения ремонтно-строительных работ, позволяющей достигнуть высокого уровня предоставляемых жильцам услуг.

Задачи исследования:

• определить факторы количественной оценки эксплуатационного износа элементов зданий и сооружений;

• разработать математическую модель, описывающую износ зданий в зависимости степени поврежденности элементов с учетом нарушений режимов эксплуатации;

• разработать методику планирования ремонтно-строительных работ с использованием интегральных показателей состояния несущих строительных конструкций, инженерных систем;

• разработать матрицу капитальных и текущих ремонтов для планирования ремонтно-строительных работ на весь период эксплуатации объекта.

Научная новизна:

• определены факторы количественной оценки эксплуатационного износа элементов зданий и сооружений для определения уровня остаточного ресурса;

• разработана математическая модель, описывающая износ зданий в зависимости от старения степени поврежденности элементов с учетом нарушений режимов эксплуатации;

• разработана методика планирования ремонтно-строительных работ отличающая от известных тем, что в ней используются интегральные показатели состояния несущих строительных конструкций, инженерных систем. Методика позволяет определить время проведения капитального ремонта, при этом интервал проведения ремонтных работ определяется исходя из уровня остаточного ресурса;

• отличительным признаком разработанной методики планирования ремонтно-строительных работ является матричное описание всех видов работ позволяющее получить полную последовательность работ;

• с использованием результатов мониторинга, определение остаточного ресурса и плана ремонтно-восстановительных работ разработана матрица капитальных и текущих ремонтов. Для проведения вычислений предложенной матрицы в оболочке Ма1;1аЬ разработан алгоритм.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики эксплуатации жилищного фонда, позволяющего оценить текущее состояние строительных конструкций и элементов зданий, определить оптимальный состав и объем ремонтно-строительных работ для обеспечения качественных условий проживания на любом этапе эксплуатации объектов. Положения и научные результаты работы могут быть использованы на различных предприятиях ЖКК и в учебном процессе.

Достоверность результатов. Теоретическая часть работы базируется, на основных физических законах и статистических данных. Основные допущения, принятые при выводе исходных уравнений модели, широко используются в работах других авторов. Адекватность модели и точность полученных вычислений оценивалась путем сопоставления расчетных данных с результатами данных обследований жилого фонда.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 1-й международной научно-практической конференции «Оценка риска и безопасность строительных конструкций» (г. Воронеж, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Концептуальные вопросы современного градостроительства» (г. Воронеж, 2007 г.); 4-й международной конференции «Строительство и недвижимость: -экспертиза и оценка» (г. Прага, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы эффективного функционирования и развития региональных инвестиционно-отраслевых комплексов» (г. Прага-Пенза, 2009 г.).

На защиту выносятся:

• факторы количественной оценки эксплуатационного износа элементов зданий и сооружений для определения уровня остаточного ресурса;

• математическая модель, описывающая износ зданий в зависимости от старения степени поврежденности элементов с учетом нарушений режимов эксплуатации;

• методика планирования ремонтно-строительных работ, отличающая от известных тем, что в ней используются интегральные показатели состояния несущих строительных конструкций, инженерных систем;

• матрица капитальных и текущих ремонтов и алгоритм для проведения вычислений предложенной матрицы в оболочке МАТЬАВ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных статей общим объемом 82 страниц, из них лично автору принадлежит 53 страница. Пять статей опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК: «Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура», «Промышленное и гражданское строительство», «Вестник гражданских инженеров».

В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работе [1] изложены основные принципы системного подхода к организации ремонта и содержания жилого фонда, показано построение модели эффективной эксплуатации жилого фонда; в работе [2] • приведена оценка фактического технического состояния строительных конструкций с использованием комплекса методик прогноза и мониторинга изменения технического состояния; в работе [3] приведена классификация качественных признаков формирования организационно-технологических систем; в работе [4] представлена комплексная модель износа системы объектов ЖКК; в [5] определены принципы формирования планов проведения ремонтно-строительных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 147 наименований и трех приложений.- Общий объем работы составляет 170 страницы машинописного текста, включая 40 таблиц и 36 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Мониторинг эксплуатационного износа зданий и сооружений и разработка матрицы организации капитальных и текущих ремонтов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Определены факторы количественной оценки эксплуатационного износа элементов зданий и сооружений для определения уровня остаточного ресурса, учитывающие особенности состояния конструктивных элементов. Эти факторы дают возможность распределять рационально ресурсы на проведение ремонтно-строительных работ достигая таким образом наименьших затрат при наибольшей продолжительности жизни объектов жилой недвижимости.

2. Разработана математическая модель, описывающая износ зданий в зависимости от старения, степени поврежденности элементов с учетом нарушений режимов эксплуатации. На основании математической модели определены сроки эксплуатации элементов зданий и их состояние. Что позволяет прогнозировать время проведения мониторинга элементов зданий и инженерных систем и время проведение ремонтно-строительных мероприятий.

3. Разработана методика планирования ремонтно-строительных работ отличающая от известных тем, что в ней используются интегральные показатели .состояния несущих строительных конструкций, инженерных систем. Методика позволяет определить время проведения капитального ремонта, при этом интервал проведения ремонтных работ определяется исходя из уровня остаточного ресурса. Отличительным признаком разработанной методики планирования ремонтно-строительных работ является матричное описание всех видов работ позволяющее получить технологическую последовательность работ.

4. Разработана матрица капитальных и текущих ремонтов. Для проведения вычислений предложенной матрицы в оболочке МАТЪАВ разработан алгоритм, позволяющий в отличие от известных определить приоритетность ремонтно-восстановительных работ в любой период жизни объектов недвижимости и сформировать планы проведения ремонтных работ, электронный паспорт здания. Алгоритм позволяет проводить мониторинг текущего состояния, планировать проведение капитальных и текущих ремонтов как одного, так и группы объектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ТЕХНИЧЕСКОМ СОСГОШШИ И СРОКЕ СЛУЖБЫ

Рис. 1.16- Блок-схема оценки технического состояния и срока службы конструкций

Состояние жилых зданий и инженерных систем определяет комфортность проживания людей, качество районной и городской инфраструктуры, эстетический вид жилых комплексов. В этих условиях возрастает роль эксплуатационных и ремонтных служб, в задачу которых входит поддержание зданий и систем в степени высокой эксплуатационной готовности; изучение условий их эксплуатации; планирование проведения необходимых ремонтов; сокращение и предупреждение преждевременного морального и физического износа конструктивных элементов.

1.4. Постановка целей и задач исследования

1. Проведенный анализ состояния жилого фонда г. Воронежа показал, что 23,3% жилищного фонда имеют физический износ 30.60%, а общая площадь жилых зданий, находящихся в ветхом и аварийном состоянии, составляет 207,5 л тыс.м . Физический и моральный износ объектов инженерной инфраструктуры также чрезвычайно высок, следствием чего являются значительные потери энергоресурсов и воды, низкая надёжность функционирования систем жизнеобеспечения. Основной причиной сложившегося положения является многолетнее финансирование жилищно-коммунальной сферы по остаточному принципу. Решение этой проблемы на современном этапе возможно только за счет эффективного управления объектами недвижимости, и переход от нормативной системы проведения работ по технической эксплуатации объектов недвижимости к более прогрессивной.

2. В рыночных условиях, когда у эксплуатационных управлений находится ограниченное количество ресурсов, целесообразно переходить на систему мониторинга, которая дает ясную картину фактического состояния конструктивных элементов жилых зданий и систем и позволяет использовать ресурсы по необходимости появления фактических отказов и сбоев и прогнозировать дальнейшее содержание объектов жилой недвижимости.

3. Одной из моделей организации работ по технической эксплуатации объектов недвижимости является создание системы мониторинга и планирование проведение предупредительных ремонтов объектов жилой недвижимости, которая будет отслеживать фактическое наступление отказа конструктивных элементов зданий и систем, это даст возможность рационально использовать ресурсы во времени. Для этого следует последовательно решить ряд задач:

•установить статистическим путем потоки фактических отказов конструктивных элементов зданий и сооружений;

• определить связи между плановыми и статистическими величинам потока отказов;

4. Не смотря на значительное количество работ, рассмотренных выше, автоматизация мониторинга и планирования работ по технической эксплуатации объектов недвижимости широкой практики управления производством в нашей стране пока не получила. Это обусловлено рядом причин, основными из них являются:

• неадекватность моделей реальным условиям производства;

• высокая трудоемкость и как следствие стоимость создания автоматизированных систем;

• высокая трудоемкость подготовки исходных данных;

• ограниченные возможности применяемых ОТМ, и низкий уровень МО;

• несовершенство методов и алгоритмов.

Для устранения перечисленных проблем необходимо решить задачи связанные с разработкой моделей прогнозирование износа основных строительных элементов и конструкций, методов расчетов и оптимизации проведения ремонтно-строительных работ по технической эксплуатации объектов недвижимости и способов численной реализации разработанных методик.

2. МОНИТОРИНГ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ИЗНОСА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСТАТОЧНЫХ СРОКОВ СЛУЖБЫ

ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ 2.1 Система мониторинга эксплуатационного износа и методы оценки остаточных сроков службы элементов жилых зданий Старение зданий и сооружений, приводящее в конечном итоге к разрушению, как отдельных конструктивных элементов, так и объекта в целом, диктует необходимость развитие системы мониторинга технического состояния. В то же время применяемые методики оценки состояния элементов основанные на применение экспоненциального закона старения требуют уточнения.

Общую структура мониторинга технического состояния зданий и сооружений предлагаем в виде схемы, представленной на рис.2.1.

Визуальное обследование

Инструментальное обследование

Определение фактического состояния элементов зданий

Сбор информации

Прогноз состояния

Статистические

Через интенсивность отказов

Через параметр потока

С учетом восстановления

Мозговой атаки

Экспертные

Оценка прогнозируемог о состояния

Использование методик оценки ресурсов

Детерминированные

Механика линейного накопления повреждений

Механика разрушений

Физико-статистические

Параметрические

Нагрузка несущая способность

Стохастические дифференциальные уоавнения

Экспертных оценок

Определение элементов требующих проведения текущего или капитального ремонта

Рис. 2.1 - Система мониторинга эксплуатационного износа зданий и сооружений

Условно мониторинг может быть разделен на информационную систему и управление. В основу информационной системы закладываются наблюдения и прогноз состояния. Прогноз технического состояния строительных конструкций зданий и инженерных сооружений может быть выполнен с использованием методов теории надёжности и теории прогноза [88].

Для сложных систем, к числу которых относятся практически все здания и инженерные' сооружения, могут быть применены методы оценки и прогнозирования сроков службы, представленные на рис.2.2. Для создания информационной системы мониторинга технического состояния зданий и инженерных сооружений предлагается совместно использовать: статистическую методику с учетом восстановления конструкций, основанную на показателях физического износа, усиленную методом экспертных оценок; параметрические методы, основанные на изменении одного из характерных параметров конструкции (прочность бетона, коррозионный износ арматуры, совместность работы арматуры и бетона); метод "нагрузка - несущая способность", учитывающий одновременное изменение нагрузок и несущей способности конструкции; метод "нагрузка - деформация", учитывающий возможность появления в конструкции сверхнормативных деформаций при старении материалов и вероятном изменении нагрузок.

Совместное использование нескольких методик, построенных на разных подходах и учитывающих различные параметры работы конструкций, позволяет избежать погрешностей каждого метода в отдельности и увеличить достоверность результатов.

Рис.2.2 - Методы оценки и прогнозирования ресурса сложных систем В основу статистической методики с учетом восстановления конструкций положен основной закон старения или накопления повреждений классической теории надежности [88]. Математическое выражение, описывающее закон накопления повреждений, может быть представлено в следующем виде: Т

1 -у

2Л) т где Т7 - величина повреждений (физического износа), полученная на прогнозируемый момент времени г; В - предельно допустимая поврежденность данного вида конструкций; Т - предельный срок службы конструкции; т. -коэффициент формы кривой.

На рис. 2.2. показаны графики уточненной модели физического износа и экспоненциальной модели, точки А, В, С показывают границы состояния конструкций: исправное в течение первых 24 лет эксплуатации объекта, запроектированного на срок службы до 100 лет; состояние нормальной эксплуатации до 67 лет жизненного цикла объекта; далее идет период в течение которого требуется проведение восстановительных мероприятий; в последствии наступает недопустимое и аварийное состояние строительных отселение жильцов с последующей утилизацией объекта. о о X

СП

Я )Я

Я ЬЙ о о V я о я е

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130

Продолжительность эксплуатации здания, лет

Рис.2.2 - Уточненная модель физического износа — 1 и экспоненциальная модель

-2

При выполнении работ по оценке фактического технического состояния строительных конструкций здания определяется величина повреждений на момент обследования. С использованием зависимости (2.1) производится вычисление предельного срока службы конструкции и дальнейшее прогнозирование процесса старения конструкции до любой степени повреждения (физического износа).

Использование методики несколькими независимыми экспертами одновременно, позволяет снизить неточность определения как средней, так и предельной величины повреждений конструкций каждого типа на момент проведения обследования, и как следствие повысить достоверность результатов прогнозирования.

Параметрическая методика оценки остаточных сроков службы железобетонных несущих конструкций основана на построении прогноза состояния по одному из известных параметров. Разработаны и используются следующие параметрические модели: изменение прочностных характеристик бетона во времени до достижения предельно допускаемого по нормам класса бетона; изменение несущей способности конструкции по изменению физико-механических характеристик бетона; развитие деформаций конструкции (ширина раскрытия трещин, прогибы) в результате изменения физико-механических характеристик бетона; по прекращению сцепления бетона и арматуры в результате развития коррозионных процессов на поверхности последней; изменение несущей способности конструкции в результате коррозионных повреждений рабочей арматуры; развитие деформаций конструкции (ширина раскрытия трещин, прогибы) в результате коррозионных повреждений рабочей арматуры.

В качестве модели изменения прочностных параметров бетона использована зависимость следующего вида [96] :

R(t) = R0-(l + a. lg 0 -kR-(t-t0), (2.2) где R0- прочность бетона в момент времени ta; и t - возраст бетона в годах; а - коэффициент, характеризующий интенсивность прироста прочности бетона со временем и зависящий от состава бетонной смеси, условий хранения образцов и других факторов; kR- коэффициент интенсивности снижения прочности бетона вследствие деструктивных процессов.

Полученные расчетные точки по каждой из моделей, используются как исходные для последующих расчетов по методикам "нагрузка - несущая способность" и* "нагрузка - деформация". Методики "нагрузка - несущая способность" и "нагрузка - деформация", основанные на расчетах по двум группам предельных состояний [116, 112], позволяют одновременно учесть реальное изменение нагрузок на конструкции в процессе эксплуатации, изменения физико-механических и защитных свойств бетона во времени, начало и скорость развития коррозии на поверхности стальной арматуры.

За остаточные значения сроков службы по несущей способности, как в параметрических методах, так и в методе "нагрузка - несущая способность" принимаются моменты времени, в которые расчетные значения нагрузок оказываются равными несущей способности конструкций. При этом рекомендуется расчет несущей способности выполнять с использованием нормативных сопротивлений материалов. Таким образом, на момент окончания срока эксплуатации конструкции оказываются работающими без учета запаса надежности по материалам.

По окончании выполнения всех расчетов результаты сравниваются, анализируются и на их основании выносится решение об окончательном сроке продленной эксплуатации конструкции. С использованием полученного остаточного срока выполняется последующее регулирование эксплуатационного износа и принимается решение о проведении ремонта.

2.2 Общая оценка и классификация ресурса работы конструкций и элементов жилых зданий

Для проведения мониторинга здания требуется систематизировать оценку остаточных сроков службы конструкций зданий. Очевидно, что для систематизации дефектов зданий требуется учитывать особенности зданий по периодам строительства, согласно проведенному анализу в первой главе здания, подразделяют на следующие периоды застройки, каждый из периодов характеризуется определенным качеством и составом строительных материалов используемых при строительстве: 1 - дореволюционный (до 1917г); 2 -довоенный (1917-1940); 3 - послевоенный (1945-1955); 4 - современный (после 1955).

Особое значение при оценке остаточных сроков службы будет иметь объемно планировочное и конструктивное решение зданий. Каждый тип зданий домов первых массовых серий имеет свои особенности, например, первый этап развития индустриально жилищного строительства, осуществляемого по типовым проектам первого поколения позволил реализовать жилищную программу и сыграл свою положительную роль. Однако негативными сторонами домов этих серий сегодня являются градостроительные, морально-эстетические и физические недостатки 5-ти этажной жилой застройки. Начиная с 60 годов полносборные здания становятся основным видом строительства. Каркасно-панельная схема предусматривает передачу нагрузок на каркас, а в панельной схеме на внутренние несущие панели.

Анализ архитектурно планировочных решений домов первых массовых , серий и оценка их соответствия современным требованиям позволяют сделать вывод о том, что моральный износ этих зданий заключается в недостаточности размеров помещений, малой высоте этажей, невысоких эксплуатационных характеристиках (звукоизоляции, теплоизоляционных характеристиках наружных стен), невыразительность и однообразие фасадов.

При определении нормативного срока эксплуатации будем учитывать капитальность зданий заложенные проектные сроки эксплуатации: I - 130 и более лет; II - 80-130 лет; III - 50-80 лет; IV - до 50 лет; V - менее 30 лет.

Эксплуатационный износ зданий и их отдельных конструктивных элементов обуславливается изменчивостью во времени внутренних и внешних свойств (материалов) и внешних условий (нагрузки и воздействия). Физический износ отдельных конструкций, элементов и систем или участков оценивается путем сравнения признаков физического износа, выявленных в результате визуального и инженерно-инструментального обследования.

В настоящее время обследование зданий регламентируется согласно СП 13102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений», принятые и рекомендованные к применению в качестве нормативного документа в системе нормативных документов в строительстве

71 постановлением Госстроя России от 21 августа 2003 года №153, под понятием «оценки технического состояния строительных конструкций» понимается установление степени повреждения и категории технического состояния строительных конструкций или зданий и сооружений в целом на основе сопоставления фактических значений количественно оцениваемых признаков со значением этих же признаков, установленных проектом или нормативным документом.

Закон разграничивает понятия «оценка технического состояния», «диагностика» и «обследование» зданий и сооружений.

Диагностика — это установление и изучение признаков, характеризующих состояние строительных конструкций, зданий и сооружений для определения возможных отклонений и предотвращения нарушений нормального режима их эксплуатации.

Обследование - это комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих эксплуатационное состояние, пригодность и работоспособность объектов обследования и определяющих возможность их дальнейшей эксплуатации или необходимость восстановления и усиления.

Дефиниция категории «мониторинг зданий и сооружений» закреплена в ГОСТе Р 22.1.02-95, под которым понимается процесс непрерывного или периодического наблюдения, оценки и прогнозирования технического состояния зданий и сооружений в связи с изменением природно-техногенных условий, хозяйственной деятельностью человека и другими.

Мониторинг осуществляется по всем компонентам технических состояний объекта. Для проектных обследований важны все составляющие технического состояния объекта, для обеспечения безопасной эксплуатации объекта от обрушения необходим мониторинг его деформационного состояния.

При оценке технического состояния строительных конструкций, зданий и сооружений используют критерии оценки — установленные проектом или нормативным документом количественные или качественные значения

72 параметров характеризующие прочность, деформативность и другие нормированные характеристики строительных конструкций. Оценка технического состояния зданий и сооружений выявляет нормативный уровень технического состояния зданий и сооружений, при котором количественное и качественное значение параметров всех критериев оценки соответствует требованиям нормативных документов.

Нормативным документом по оценке физического износа зданий является ВСН 53-86 (р). По которому под физическим износом конструкции, элемента, системы инженерного оборудования и здания в целом следует понимать утрату ими первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности и др.) в результате воздействия природно-климатических факторов и жизнедеятельности человека.

Физический износ на момент его оценки выражается соотношением . стоимости объективно необходимых ремонтных мероприятий, устраняющих повреждения конструкции, элемента, системы или здания в целом, и их восстановительной стоимости.

Физический износ отдельных конструкций, элементов, систем или их участков следует оценивать путем сравнения признаков физического износа, выявленных в результате визуального и инструментального обследования, с их значениями, приведенными в таблицах физического износа конструкций и элементов жилых зданий.

При этом следует учесть, что если конструкция, элемент, система или их участок имеет все признаки износа, соответствующие определенному интервалу его значений, то физический износ следует принимать равным верхней границе интервала.

Если в конструкции, элементе, системе или их участке выявлен только один из нескольких признаков износа, то физический износ следует принимать равным нижней границе интервала.

Если в таблице интервалу значений физического износа соответствует только один признак, физический износ конструкции, элемента, системы или их

73 участков, следует принимать по интерполяции в зависимости от размеров или характера имеющихся повреждений.

Для определения физического состояния конструктивных элементов применяют оценку категорий технического состояния на основании результатов обследования и проверочных расчетов. Предлагается использовать классификацию повреждений элементов зданий по уровню остаточного ресурса Ь, значения которого представлены в таблице 2.1.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг эксплуатационного износа зданий и сооружений и разработка матрицы организации капитальных и текущих ремонтов"

ДРАПАЛЮК ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОНИТОРИНГ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ИЗНОСА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ И РАЗРАБОТКА МАТРИЦЫ ОРГАНИЗАЦИИ КАПИТАЛЬНЫХ И ТЕКУЩИХ РЕМОНТОВ

Специальность 05.23.08 - Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 2 ДЕН 2010

Воронеж-2010

004615377

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Мищенко Валерий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шеина Светлана Георгиевна

кандидат технических наук, доцент Челнокова Вера Михайловна

Ведущая организация: Пензенский государственный университет

архитектуры и строительства

Защита диссертации состоится «16» декабря 2010 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.033.02 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, корпус 3, ауд. 3220, тел. (факс): +7(4732)71-53-21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

• Автореферат разослан «16» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Н.А. Старцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большая часть жилого фонда требует проведения текущего и капитального ремонта, реконструкции или реновации. Существующая нормативная база: МГСН 301.01-96, МДС 3-1.99, ВСН 58-88(р), ВСН 53-86(р), -регламентирующая проведение капитальных и текущих ремонтов, устарела и не отражает ситуации в ЖКК; кроме того, в РФ отсутствуют нормы, регламентирующие риск аварии на объектах строительства, а существующие методики требуют серьезных доработок.

В настоящее время в большинстве крупных муниципальных образований сохранилась трехуровневая система эксплуатации жилищного фонда, которая не предполагает заинтересованности в снижении затрат на содержание жилищного фонда. Основной формой является бригадное обслуживание: получая фиксированную заработную плату, работники жилищного хозяйства не заинтересованы в сохранности объектов жилищного фонда, рост объемов производства основывается на ремонтных работах, и доход работников не зависит от качественных показателей.

Таким образом, возникла необходимость разработки нового подхода к эксплуатации жилищного фонда: от восстановления и затратного механизма финансирования к сохранению жилищного фонда - повышению безопасности при эксплуатации жилого фонда, повышению качества предоставляемых условий проживания, предупреждению аварийных ситуаций и др.

Выходом из создавшейся ситуации является комплексное использование современных методов мониторинга и прогнозирования дефектов зданий с последующим планированием ремонтно-строительных работ. Разрабатываемая методика должна позволить собственнику жилья увидеть эксплуатационные затраты на любом периоде жизненного цикла объекта недвижимости, установить, на что и как будут расходоваться средства, какие текущие и капитальные ремонты предстоит провести в какие периоды времени.

Целью работы является разработка мониторинга эксплуатационного износа зданий и сооружений и матрицы капитальных и текущих ремонтов для повышения эффективности проведения ремонтно-строительных работ, позволяющей достигнуть высокого уровня предоставляемых жильцам услуг.

Задачи исследования:

• определить факторы количественной оценки эксплуатационного износа элементов зданий и сооружений;

• разработать математическую модель, описывающую износ зданий в зависимости степени поврежденности элементов с учетом нарушений режимов эксплуатации;

• разработать методику планирования ремонтно-строительных работ с использованием интегральных показателей состояния несущих строительных конструкций, инженерных систем;

• разработать матрицу капитальных и текущих ремонтов для планирования

з

ремонтно-строительных работ на весь период эксплуатации объекта.

Научная новизна:

• определены факторы количественной оценки эксплуатационного износа элементов зданий и сооружений для определения уровня остаточного ресурса;

• разработана математическая модель, описывающая износ зданий в зависимости от старения степени поврежденности элементов с учетом нарушений режимов эксплуатации;

• разработана методика планирования ремонтно-строительных работ отличающая от известных тем, что в ней используются интегральные показатели состояния несущих строительных конструкций, инженерных систем. Методика позволяет определить время проведения капитального ремонта, при этом интервал проведения ремонтных работ определяется исходя из уровня остаточного ресурса;

• отличительным признаком разработанной методики планирования ремонтно-строительных работ является матричное описание всех видов работ позволяющее получить полную последовательность работ;

• с использованием результатов мониторинга, определение остаточного ресурса и плана ремонтно-восстановительных работ разработана матрица капитальных и текущих ремонтов. Для проведения вычислений предложенной матрицы в оболочке МАТЬАВ разработан алгоритм.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики эксплуатации жилищного фонда, позволяющего оценить текущее состояние строительных конструкций и элементов зданий, определить оптимальный состав и объем ремонтно-строительных работ для обеспечения качественных условий проживания на любом этапе эксплуатации объектов. Положения и научные результаты работы могут быть использованы на различных предприятиях ЖКК и в учебном процессе.

Достоверность результатов. Теоретическая часть работы базируется на основных физических законах и статистических данных. Основные допущения, принятые при выводе исходных уравнений модели, широко используются в работах других авторов. Адекватность модели и точность полученных вычислений оценивалась путем сопоставления расчетных данных с результатами данных обследований жилого фонда.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 1-й международной научно-практической конференции «Оценка риска и безопасность строительных конструкций» (г. Воронеж, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Концептуальные вопросы современного градостроительства» (г. Воронеж, 2007 г.); 4-й международной конференции «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка» (г. Прага, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы эффективного функционирования и развития региональных инвестиционно-отраслевых комплексов» (г. Прага-Пенза, 2009 г.).

На защиту выносятся:

• факторы количественной оценки эксплуатационного износа элементов зданий и сооружений для определения уровня остаточного ресурса;

• математическая модель, описывающая износ зданий в зависимости от старения степени поврежденности элементов с учетом нарушений режимов эксплуатации;

• методика планирования ремонтно-строительных работ, отличающая от известных тем, что в ней используются интегральные показатели состояния несущих строительных конструкций, инженерных систем;

• матрица капитальных и текущих ремонтов и алгоритм для проведения вычислений предложенной матрицы в оболочке МАТЬАВ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных статей общим объемом 82 страниц, из них лично автору принадлежит 53 страница. Пять статей опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК: «Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура», «Промышленное и гражданское строительство», «Вестник гражданских инженеров».

В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работе [1] изложены основные принципы системного подхода к организации ремонта и содержания жилого фонда, показано построение модели эффективной эксплуатации жилого фонда; в работе [2] приведена оценка фактического технического состояния строительных конструкций с использованием комплекса методик прогноза и мониторинга изменения технического состояния; в работе [3] приведена классификация качественных признаков формирования организационно-технологических систем; в работе [4] представлена комплексная модель износа системы объектов ЖКК; в [5] определены принципы формирования планов проведения ремонтно-строительных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 147 наименований и трех приложений. Общий объем работы составляет 170 страницы машинописного текста, включая 40 таблиц и 36 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы цель и задачи диссертационной работы, обоснована ее актуальность, определена научная новизна и практическая значимость результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ современного состояния жилищного фонда и инженерной инфраструктуры Воронежской области, исследованы тенденции их развития.

Рассмотрены основные понятия системы обеспечения сохранности жилищного фонда и существующие методики оценки состояния объектов недвижимости в зависимости от периода их жизненного цикла.

Классифицированы основные факторы эксплуатационного износа: с точки зрения механизма воздействия факторы, вызывающие нарушение работоспособности здания, можно разделить на две группы, - факторы внутреннего характера (к ним относятся физико-химические процессы, протекающие в материалах, из которых изготовлены конструктивные элементы; нагрузки и процессы, возникающие при эксплуатации; конструктивные факторы; качество изготовления) и факторы внешнего характера (климатические факторы - температура, влажность, солнечная радиация; факторы окружающей среды - ветер, пыль, наличие в атмосфере агрессивных соединений, биологические факторы).

Рассмотрены существующие методы организации планово-предупредительных ремонтов, существующие подходы к планированию текущих капитальных ремонтов.

Проведен анализ причин аварийного обрушения конструкций. Использование в строительстве методики нормирования, основанной на коэффициентах надежности, теоретически обеспечивает безопасность зданий, однако опыт эксплуатации конструкций показывает, что надежность -необходимое, но не достаточное условие безопасности.

Проведен анализ существующих подходов к мониторингу объектов недвижимости как наиболее эффективного способа оценки состояния конструктивных элементов зданий.

С развитием вычислительной техники в последнее время все большее значение и применение получают методы математического моделирования процессов прогнозирования, учета данных, и обработки информации. При моделировании и автоматизации мониторинга и планирования работ по технической эксплуатации объектов недвижимости необходима разработка ■эффективных численных методов решения соответствующих математических задач на ЭВМ, которые позволят обработать и получить необходимые данные по состоянию элементов жилых зданий и сформировать планы ведения ремонтно-строительных работ по поддержанию жилого фонда.

Во второй главе предлагается общая структура мониторинга технического состояния зданий и сооружений в виде схемы (рис. 1).

Мониторинг разделяется на информационную систему и управление. В основу информационной системы закладываются наблюдения и прогноз технического состояния строительных конструкций зданий и инженерных систем. Для сложных систем, к числу которых относятся практически все здания и инженерные сооружения, могут быть применены методы оценки и прогнозирования сроков службы, указанные на схеме. Для создания информационной системы мониторинга технического состояния зданий и инженерных сооружений требуется совместное использование нескольких методик, построенных на разных подходах и учитывающих различные параметры работы конструкций, что позволяет избежать погрешностей каждого метода в отдельности и увеличить достоверность результатов по прогнозированию ресурса элементов зданий.

Визуальное обследование

Определение фактического состояния элементов зданий

Инструментальное обследование

X

Сбор информации

Наблюдение

Прогноз состояния

Оценка прогнозируемого состояния

Использование методик оценки ресурсов

Статистичес кие

Через интенсивность отказов

Через параметр потока

С учетом восстановления

Детерминированные

Механика линейного накопления повреждений

Механика разрушений

Физико-статистичес кие

Мозговой атаки

Экспертные

Параметрические

Нагрузка несущая способность

Стохастические дифференциальные уравнения

Экспертных оценок

Определение элементов требующих проведения текущего или капитального ремонта

Рис. 1. Система мониторинга эксплуатационного износа зданий и сооружений

В основу статистической методики с учетом восстановления конструкций положен основной закон старения или накопления повреждений классической теории надежности. Математическое выражение, описывающее закон накопления повреждений, может быть представлено в виде

1-'/

Т

1

(1)

где Г - величина повреждений (физического износа), полученная на прогнозируемый момент времени (; В - предельно допустимая поврежденность данного вида конструкций; Т - предельный срок службы конструкции; т - коэффициент формы кривой.

На рис. 2 показаны графики уточненной модели физического износа и экспоненциальной модели; точки А, В, С показывают границы состояния конструкций: исправное в течение первых 24 лет эксплуатации объекта, запроектированного на срок службы до 100 лет; состояние нормальной эксплуатации до 67 лет жизненного цикла объекта; далее идет период, в течение которого требуется проведение

восстановительных мероприятий; впоследствии наступает

недопустимое и аварийное состояние строительных

конструкций, которое требует отселения жильцов с последующей утилизацией объекта.

При выполнении работ по оценке фактического технического состояния строительных

конструкций здания определяется величина повреждений на момент обследования. С использованием зависимости (1) производится вычисление предельного срока службы конструкции и дальнейшее прогнозирование процесса старения конструкции до любой степени повреждения (физического износа).

Методики оценки физического износа зданий обобщены в ВСН 53-86 (р). Для определения физического состояния конструктивных элементов применяют оценку категорий технического состояния на основании результатов обследования и проверочных расчетов. На основании этой оценки конструкции (по СП 13-1022003) подразделяют на следующие группы: конструкции в исправном состоянии, работоспособном состоянии, ограниченно работоспособном состоянии, недопустимом состоянии, аварийном состоянии. На основе обобщения существующих подходов и данных результатов проведенных обследований разработана классификация оценки состояния элементов здания и инженерных систем (табл. 1).

Таблица 1

Классификация состояний элементов зданий

Степень Снижение несущей Категории технического Уровень остаточного

повреждения способности состояния ресурса Ъ

Незначительная 0-5% Исправное 1-0,95

Слабая 6-15% Работоспособное 0,94-0,85

Средняя 16-25% Ограниченно работоспособное 0,84-0,75

Сильная До 50% Недопустимое 0,74-0,50

Полное разрушение Свыше 50% Аварийное От 0,50 и ниже

По результатам визуального и детально-инструментального обследования составляют дефектные ведомости в форме таблиц. В первом столбце таблицы указывают адреса обследованных объектов, паспортные данные, в остальных столбцах - конструктивные элементы и инженерные системы. Определяют их состояние на момент обследования в виде значений остаточного ресурса Ъ (по

X ' X 'ч / - х УС < 4 >(Хк У. А

$<': <>■ X, Ч х К У X. X, ч;< чу> _>ч

г. X. У? О' к / "'у;'" о

г 1Г-70 с/г« 17-" 0011/0 1'

,ОБл («СО

/ / П •мг-

V

Продолжительное» 9Копзу«г«1*<и эдмц лет

Рис. 2. Уточненная модель физического износа -1 и экспоненциальная модель - 2

предложенной классификации - табл. 1). В первую очередь рассматривают состояние элементов зданий, имеющих повышенное значение и представляющих опасность для людей и оборудования с точки зрения разрушения объекта. Для повышения точности и достоверности принимаемых решений в процедуре определения остаточного ресурса участвуют несколько экспертов, а окончательное решение принимается коллегиально. При назначении остаточного ресурса необходимо учитывать проектный срок эксплуатации здания и его уровень ответственности.

Для построения математической модели динамики ремонтов мы ограничивались задачей эксплуатации группы объектов в стационарных условиях, когда общие условия содержания зданий не изменяются резко и старение конструкций и элементов идет в среднем закономерным, вполне детерминированным образом. Необходимо прежде всего выделить основные переменные и параметры, характеризующие систему, а затем проанализировать их взаимные связи и эволюцию во времени. Будем считать, что вся управляемая система объектов недвижимости состоит из п объектов: х = (х1,х2,...,х11), каждый из которых описывается набором т параметров: а, = (а„,а12,...,а1т). В качестве объектов х1 естественно принять здания, а в качестве параметров ач - долю или процент износа у-го укрупненного элемента /'-го здания. Под укрупненным элементом мы будем понимать какую-либо частную характеристику здания, отнесенную ко всему зданию в целом. Полная картина износа фонда определяется матрицей коэффициентов износа а с элементами 0 < а0 < 1, зависящими от времени, так что ац = сгу(1). Основным параметром, определяющим эволюцию системы, является само время Т. Каждый объект имеет свой срок проектной эксплуатации 7/', за пределами которого объект считается вышедшим из строя.

Параметры ац подразделяем на две группы: в первую группу отнесем

критически важные параметры, для которых снижение значений ниже нормативных границ = 1,2,...,«, недопустимо. Если оно наступает, то

эксплуатация здания прекращается. Вторая группа параметров характеризуется рекомендуемыми границами минимально допустимых значений = /»,,...,т.

Возможности проведения восстановительных работ по разным элементам зданий различны, поэтому учитывать степень восстановления будем, вводя коэффициент восстановления р при текущем ремонте и коэффициент восстановлений д при капитальном ремонте. Коэффициенты должны удовлетворять условию 0< р<ц <1.

Состояние элемента после ремонта будет определяться по формуле

см=Рк, (2)

а1 отражает состояние ¡' элемента; к - номер последнего ремонта, проведенного по объекту (если ремонта еще не было, то после начала эксплуатации). Если

элемент начинают обслуживать не с начального момента, когда а,=а0 = 1, то необходимо установить время последнего ремонта и состояние элемента после него, а далее вести отсчет времени с этого момента.

Возникает вопрос об рациональном количестве ремонтов (капитальных и текущих), при котором общая стоимость затрат за период эксплуатации данного элемента будет минимальна. В постановке самой задачи отходим от точного описания и учитываем неточность ситуации. Одним из наиболее простых способов учета нечеткости является введение интервальных оценок или нечеткого описания системы, основанного на интервальном оценивании. Введем интервал значений [Ь,В] состояния износа элемента, в котором нужно принимать решение о ремонте. Тогда для одиночного элемента системы Ь] +1 < п < [к^ В] +1 (3)

Согласно рис. 3 количество ремонтов перестает быть строго фиксированным и будет зависеть от дополнительных условий, которые |могут быть связаны с наличием

|совокупности элементов,

|находящихся в интервале ремонтов в

°течение года.

С течением времени затраты на ремонты существенно возрастают за счет старения основных, С ,о 20 30 4 0 5 0 60 70 »о 9о юо ,,о .20 ,эо несменяемых, элементов, поэтому

Продолжительность »ксплутцвкздания, лет и _ /■»

эксплуатация здании может быть

„ , „ прекращена не только в связи с их

гис. 3 Интервал принятия решения о ремонте

аварийностью, но и в связи с потерей экономической рентабельности проведения ремонтно-восстановительных работ.

В третьей главе разработана методика моделирования процесса планирования ремонтно-строительных работ для поддержания системы элементов в эксплуатационном состоянии. Обозначим параметры управления системой к(г).

Таким параметром мы будем считать текущее финансирование, где / - год финансирования. Саму операцию управления мы обозначим и(1). Она состоит в выполнении определенных ремонтных работ в момент времени /. Работы не выполняются, если не достигнут верхний порог остаточного ресурса, то есть ау>Ьц. Работы рассматриваем как требующие выполнения, если для них

выполняется условие Ь] < ац < .

При этом критически важные работы относятся к группе элементов 1 < } < /и,. Они обеспечивают возможность дальнейшей эксплуатации зданий, а параметры группы элементов от, +1 < ]<т обеспечивают нормальное качество жизни.

Для каждой из этих двух групп показателей мы введем интегральный показатель состояния:

n(m-mt)X?

где n - полное число объектов; m - число оцениваемых элементов по каждому объекту. Показатель 0 < .s < 1 оценивает общее состояние критически важных элементов для всех объектов, находящихся в эксплуатации. Показатель 0 < d < 1 оценивает общее состояние остальных элементов. При расчете показателей усреднение проводится по всем объектам и всем учитываемым элементам. Динамика этих двух показателей позволяет судить о технической успешности деятельности управляющей компании в целом. Чем больше значения s{t), тем лучше общее состояние критически важных элементов в целом по всем объектам. Чем больше значение d(t), тем выше эксплуатационные качества объектов.

В результате проведения ремонтных работ, описываемых матрицей ремонтных работ Uk с номером к, система переходит в состояние

аы = ик®а". (6)

Матрица ai+1 =|| II сразу после ремонта состоит из элементов, которые совпадают с элементами матрицы а*., если ремонт не производился, либо из

к+l ттк к

элементов, характеризующих состояние после ремонта: а," = ич а/.

Итоговое состояние элемента после всех к ремонтов оценивается по формуле

Q(k) = qLph- (7)

Значения L и /, зависят от скорости старения и величин gup. Для отдельного элемента значения L и /, могут быть рассчитаны аналитически. Для

каждого элемента (z,y) должна сохраняться информация о числе капитальных ремонтов L(i,j) и числе текущих ремонтов после последнего капитального ремонта /,(i,j). Соответственно состояние этого элемента по результатам последнего ремонта будет

^(*) = g1('Vc,J>- (8)

Элементы итоговой матрицы состояний системы объектов отчетного периода имеют вид = а', если ремонт не проводился, и я""1 = qL{'1]pl,{IJ), если ремонт

проведен. Таким образом, матрицу || aj+11| можно представить в виде суммы двух

матриц - матрицы остатка || с,' || и матрицы ремонта ]| г* ||:

lltf'lHkJ II+ !!/■; II • (9)

Матрица остатка ||с,'|| получается из матрицы текущего состояния ||а* || вычеркиванием дефектных элементов а* и заменой их на нули, то есть вычитанием матрицы дефектов: |] с* ]|=|| я,' II ~ II ^ II •

Матрица ремонтов || г* || состоит из нулевых элементов в позициях, соответствующих отсутствию ремонта, и элементов г* = ци,'пр ''' ,] в позициях,

соответствующих проведенному ремонту.

При наличии комплекса элементов решение о ремонте принимается с учетом состояния всех элементов и интервала принятия решения.

При достижении элементом состояния, требующего ремонта, необходимо определить, какие работы должны предшествовать данной работе для учета технологической зависимости работ.

Фактически каждой работе следует сопоставить список работ, которые должны предшествовать. В отличие от возведения зданий, когда до выполнения полного списка работ дальнейшие шаги невозможны, в случае ремонтных работ мы уже имеем здание, в котором все элементы присутствуют, но находятся в разном состоянии. Если соответствующие элементы потребуют ремонта в ближайшие два года, то мы считаем, что они также необходимы уже в текущий момент и включаем их в матрицу ремонта. Если имеются элементы, которые с необходимостью требуют ремонта после проведения данной работы, то они также включаются в план работ. Все работы с разбросом до двух лет мы агрегируем.

Итак, каждому элементу данного типа объекта следует сопоставить список предшествующих и обязательно следующих работ. То есть имеются два списка с

перечнем номеров: /->ю,,ш2..... Это некоторые парные связи,

которые можно описать двумя матрицами смежности смотри рис. 4.

Первая матрица смежности описывает смежные работы, предшествующие данной, матрица О состоит из 0 и 1. Номер строки соответствует номеру элемента, для которого рассматривается текущая работа, номер столбца соответствует номеру предшествующей работы. Если на пересечении строки с номером ; и столбца с номером к стоит 0, то работа с номером к не предшествует непосредственно данной работе, а если 1, то соответственно эта работа предшествует данной. Таким образом, просмотром строки можно определить всех непосредственных предшественников данной работы. Если перемножить две матрицы й, то мы получим матрицу й1 =£)•£>, ненулевые элементы которой укажут, какие работы предшествуют данной работе ' за два шага до нее. Возводя матрицу в степень 3, получим список работ, предшествующих данной за три шага до нее, и т.д. Данные свойства основываются на теореме для матриц смежности, согласно которой элемент Оч матрицы £>' равен числу путей длины I из вершины / в вершину у. Аналогичным образом, матрица ^ дает список последующих работ, а ненулевые элементы ее степени / показывают работы, следующие за данной в течение /

шагов.

Последовательность работ описывается направленным графом и матрица смежности такого графа является не симметричной. Если работа с номером к следует за работой с номером /, то это в свою очередь означает, что работа с номером ; предшествует работе с номером к. Иными словами, £>,, = или

Р = (10)

то есть матрица Р равна транспонированной матрице /_). Также и

Г'=фт1=<р'$. (11)

Матричное описание позволяет получить полную последовательность работ. Если объекты разных типов, то им могут быть сопоставлены разные типы работ и разные матрицы.

Планирование проведения ремонтно-строительных работ будем проводить с использованием агрегированной матрично-сетевой модели.

Если требуется план производства работ в части выполнения отдельных операций для какого-то вида работ, то создается матрица коэффициентов совмещения, элементами которой являются отдельные операции, - для создания такой матрицы пользуемся технологическими картами.

Применение этой методики позволяет снизить трудоемкость процесса ввода исходных данных. На выходе получаются графики различной степени детализации, которые легко читаются, что часто требуется для решения управленческих задач разного уровня.

? 1 1 f I j I ft, t I 1 * i 1 1

•6 ■ 0 О 0 в J ■> 1 ,

1-

о:,-«

ь s 0 <••

1 0 С

t

игсиплп-.ь'^ли -f-

Рис. 4. Матрица технологической последовательности ведения работ.

Рис. 5. Матрица капитапьных и текущих ремонтов сгенерированная в

MATLAB.

В четвертой главе для практического обоснования разработанной методики произведено комплексное техническое обследование группы зданий Ленинского района г. Воронежа по улицам Челюскинцев и 20-летия Октября. По результатам мониторинга составили дефектные ведомости и планы проведения ремонтно-восстановительных работ с учетом прогноза состояния элементов и инженерных систем зданий согласно предложенной методике.

Создается матрица коэффициентов совмещения из укрупненных блоков работ, каждый укрупненный блок детализируется на отдельные работы, которые также связываются между собой коэффициентами совмещения, и при необходимости можно получить план производства работ на отдельный укрупненный блок работ.

В комплексе описанные усовершенствования позволят повысить качество планирования работ и снизить затраты на проектирование и мониторинг, что, в свою очередь, повысит эффективность деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Эффективность предложенной методики складывается за счет следующих факторов: 1) предупреждения ускоренного износа, рационального увеличения сроков службы вследствие снижения недоремонта и повышения безотказности; 2) сокращения затрат на ремонт конструкций за счет рациональной организации и последовательности ремонтных работ; 3) продления срока нормативной эксплуатации здания.

В табл. 2 показаны в процентном отношении экономический эффект от реализации ремонтно-восстановительных работ жилого дома по ул. Челюскинцев, 82 по предложенной методике и по нормативам.

Таблица 2

Стоимость работ на ремонт кровли по разработанной методике на период 50 лет.

Годы 2011 2016 2021 2026 О О <ч 2034 2038 1 | 2042 2046 | 2050 ! 2055 1 1 2060

Текущий ремонт с учетом инфляции, рублей 491761,6 791986,9 1275502 205421 3007569 440338 644699 943904 13819699 3258612 5248028

Капитальный ремонт с учетом инфляции, рублей 1484039

Коэф дисконтирования 0,847 0,37 0,162 0,071 0,037 0.019 0,01 0,007 0,003 0,001 0,001 0,001

Дисконтирован ный текущий ремонт, руб. 416522,1 293035,2 206631.5 145848 111280,1 83664,3 64469,9 6607? 41459,1 32586 52480,3

Дисконтированы ый капитальный ремонт, руб. 1484,04

Суммарные затраты на текущий и капитальный ремонты по методике с учетом дисконтирования, 1595535 руб.

Таблица 3

Стоимость работ на ремонт кровли по нормативам на период 50 лет.

Годы 2011 2015 2020 2025 2030 2035 2040 2045 2050 2055 2060

Текущий ремонт с учетом инфляции, рублей 91761 19988 159548 867461 3007569 800859 2563363 20233421 2480285

Капитальный ремонт с учетом инфляции, рублей - - 9506631 31230861

Коэф дисконтирования 0.Й47 0,437 0.191 0.084 0.37 0,016 0,7 0,3 0,001 0,001 0,001

Дисконтированнь й текущий ремонт рублей 16522,1 14634,8 21173.7 56867 11280.1 4606,1 7690,01 20233,4 - 2480,3

Дисконтированнь й капитальный ремонт, рублей 12106.1 31230,9

Суммарные затраты на текущий и капитальный ремонты по нормативу с учетом дисконтирования, 1829124 руб.

Суммарный ожидаемый экономический эффект от реализации метода оптимальной эксплуатации на примере ремонта кровли в жилом доме типовой застройки 60-х годов составит 233 тыс. рублей.

Предложенная методика по рациональному проведению ремонтно-восстановительных работ, апробированная на примере жилых домов Ленинского района города Воронежа показала экономию средств по содержанию жилого дома в размере 24 %.

ВЫВОДЫ

1. Определены факторы количественной оценки эксплуатационного износа элементов зданий и сооружений для определения уровня остаточного ресурса, учитывающие особенности состояния конструктивных элементов. Эти факторы дают возможность распределять рационально ресурсы на проведение ремонтно-строительных работ достигая таким образом наименьших затрат при наибольшей продолжительности жизни объектов жилой недвижимости.

2. Разработана математическая модель, описывающая износ зданий в зависимости от старения, степени поврежденности элементов с учетом нарушений режимов эксплуатации. На основании математической модели определены сроки эксплуатации элементов зданий и их состояние. Что позволяет прогнозировать время проведения мониторинга элементов зданий и инженерных систем и время проведение ремонтно-строительных мероприятий.

3. Разработана методика планирования ремонтно-строительных работ отличающая от известных тем, что в ней используются интегральные показатели состояния несущих строительных конструкций, инженерных систем. Методика позволяет определить время проведения капитального ремонта, при этом интервал проведения ремонтных работ определяется исходя из уровня остаточного ресурса. Отличительным признаком разработанной методики планирования ремонтно-строительных работ является матричное описание всех видов работ позволяющее получить технологическую последовательность работ.

4. Разработана матрица капитальных и текущих ремонтов. Для проведения вычислений предложенной матрицы в оболочке MATLAB разработан алгоритм, позволяющий в отличие от известных определить приоритетность ремонтно-восстановительных работ в любой период жизни объектов недвижимости и сформировать планы проведения ремонтных работ, электронный паспорт здания. Алгоритм позволяет проводить мониторинг текущего состояния, планировать проведение капитальных и текущих ремонтов как одного, так и группы объектов.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Драпалюк, Д.А. Прогнозирование темпов износа жилого фонда на основе мониторинга дефектов строительных конструкций / В.Я. Мищенко, П.А. Головинский, Д.А. Драпалюк // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура. - 2009. - Вып. № 4 (16). - С. 111-117.

2. Драпалюк, Д.А. Мониторинг дефектов и учет старения строительных конструкций жилого фонда / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк, Е.А. Солнцев // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура. - 2009. - Вып. №4(16).-С. 118-123.

3. Драпалюк, Д.А. Разработка вариантов формирования организационно-технологической схемы реконструкции объектов недвижимости / В.Я. Мищенко, И.С. Суровцев, Д.А. Драпалюк, H.A. Понявина // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура.-2010.-Вып. № 1 (17).-С. 132-138.

4. Драпалюк, Д.А. Планирование проведения ремонтно-строительных работ с целью достижения максимального срока эксплуатации строительных объектов / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк, H.A. Понявина // Промышленное и гражданское строительство. - 2010. - Вып. № 9. - С. 28-31.

5. Драпалюк, Д.А. Моделирование проведения ремонтно-строительных работ при эксплуатации жилого фонда / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк, А.Н. Назаров // Вестник гражданских инженеров. - 2010. - Вып. № 24. - С. 43-47.

Статьи в других изданиях:

6. Драпалюк, Д.А. Конкурентоспособное управление жизненным циклом объектов недвижимости / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк // Оценка риска и безопасность строительных конструкций: сб. ст. по материалам 1-й междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГАСУ, 2006. - С. 95-99.

7. Драпалюк, Д.А. Система информационных матриц при организации конкурентоспособного управления жилищно-коммунальном комплексе недвижимости / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк // Оценка риска и безопасность строительных конструкций: сб. ст. по материалам 1-й междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГАСУ, 2006. - С. 99-100.

8. Драпалюк, Д.А. Исторические здания города Воронежа / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк, Л.П. Мьгшовская // Сб. ст. по материалам совещания деканов факультетов «Промышленное и гражданское строительство» строительных вузов России и стран СНГ. - Воронеж: ВГАСУ, 2006. - С. 119-129.

9. Драпалюк, Д.А. Конструктивно-технологические подходы при разработке технологии и методов реконструкции / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк, Е.Г. Аноприенко // Сб. ст. по материалам совещания деканов факультетов «Промышленное и гражданское строительство» строительных вузов России и стран СНГ. - Воронеж: ВГАСУ, 2006. - С. 95-100.

10. Драпалюк, Д.А. Особенности повышения эффективности технической экспертизы зданий и сооружений архитектурно-исторического наследия / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк, H.A. Зуева // Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка: материалы 4-й междунар. конф., Прага-Москва. - М., 2007. - С. 265-271.

11. Драпалюк, Д.А. Особенности разработки проектных решений для зданий и сооружений архитектурно-исторического наследия / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк // Актуальные проблемы эффективного развития инвестиционно-отраслевых комплексов: сб. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф. -Пенза: ПГУАС, 2007. - С. 340-346.

12. Драпалюк, Д.А. Влияние окружающей среды на физический износ зданий старой постройки / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк, H.A. Зуева // Высокие технологии в экологии: труды 10-й междунар. науч.-практ. конф. / Воронежское отделение Российской экологической академии. - Воронеж, 2007. - С. 156-159.

13. Драпалюк, Д.А. Влияние ресурсообеспечения ремонтных работ на организационно-техническую надежность их выполнения / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк, H.A. Зуева // Концептуальные вопросы современного градостроительства: сб. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф. -Воронеж, 2007.-С. 169-175.

14. Драпалюк, Д.А. Эффективные технологические решения и конструктивные решения при реконструкции жилого фонда / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк, H.A. Зуева // Концептуальные вопросы современного градостроительства: сб. сг. по материалам междунар. науч.-практ. конф. -Воронеж, 2007. - С. 164-168.

15. Драпалюк, Д.А. Применение комбинированных экспертно-модельных

систем в управлении строительным производством / В.Я. Мищенко, Д.И. Емельянов, Д.А. Драпалюк // Актуальные проблемы эффективного развития инвестиционно-отраслевых комплексов: сб. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: ПГУАС, 2007. - С. 309-316.

16. Драпалюк, Д.А. Выбор рациональных методов ремонта, модернизации и реконструкции объектов недвижимости / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк, Ю.М. Зубцова II Проблемы устойчивого функционирования региональных инвестиционно-отраслевых комплексов: сб. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Прага-Пенза 2009. - С. 266-273.

ДРАПАЛЮК ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОНИТОРИНГ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ИЗНОСА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ И РАЗРАБОКА МАТРИЦЫ ОРГАНИЗАЦИИ КАПИТАЛЬНЫХ И ТЕКУЩИХ РЕМОНТОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 11.11.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №570

Отпечатано: Издательство учебной литературы и учебно-методических пособий Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006 г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84

И