автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Система нормативно-методического обеспечения принятия организационно-технологических решений при реконструкции и реновации зданий и сооружений

кандидата технических наук
Журавлев, Павел Анатольевич
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Система нормативно-методического обеспечения принятия организационно-технологических решений при реконструкции и реновации зданий и сооружений»

Автореферат диссертации по теме "Система нормативно-методического обеспечения принятия организационно-технологических решений при реконструкции и реновации зданий и сооружений"

На правах рукописи —

Журавлев Павел Анатольевич

СИСТЕМА НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЯТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО -ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕНОВАЦИИ ЗДАНИЙ

И СООРУЖЕНИЙ

Специальность

05.02.22 - Организация производства (строительство)

2Я0КТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005564066

Москва-2015

005564066

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования (ФГБОУ ВО) «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Сборщиков Сергей Борисович Официальные оппоненты:

Пазюк Юрий Васильевич, доктор технических наук, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт системного анализа Российской Академии наук», ведущий научный сотрудник Лаборатории 1-4 «Методология систем исследований в современной информационной среде»

Шульженко Сергей Николаевич, кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», доцент кафедры Городского строительства и архитектуры

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».

Защита состоится 26 ноября 2015 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01, созданного на базе ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет», по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, «Открытая сеть образования в строительстве», ауд. №9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет», http://www.mgsu.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь ^^-"Куликова

диссертационного совета / / Екатерина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе реализации целевых государственных программ по строительству доступного и комфортного жилья, дорог, объектов социального и производственного назначения, осуществления ремонта общественного и жилищного фондов неизмеримо возрастает роль правильного учета ресурсов строительства. От степени достоверности и обоснованности данных показателей зависит эффективность инвестиций, выделяемых из федерального бюджета на строительство новых и обновление существующих зданий и сооружений. Однако следует отметить, что если по капитальному строительству принято постановление Правительства РФ № 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета» и его реализация, в достаточной степени, решает эту проблему, то нормативно-методическому обеспечению капитального ремонта, практически не уделяется внимания.

Проблема создания единой нормативно-методологической базы, обеспечивающей обоснованность и прозрачность процесса учета затрат на реконструкцию и капитальный ремонт, становится все более острой в условиях увеличивающегося их износа, а также строжайшей экономии бюджетных средств, выделяемых на восстановление зданий и сооружений. Все это также требует пересмотра традиционных подходов к технико-экономической оценке при организации реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, уточнения проявления закономерностей и принципов в данной сфере научного познания.

Научный аспект указанной выше проблемы затрагивает вопросы разработки концепции, дающей строгие и единые правила нормативно-методического обеспечения реконструкции и реновации зданий и сооружений. Проводимые исследования, по данной проблеме, значительно отстают от требований сегодняшнего дня и нуждаются в дальнейшем более глубоком их проведении. Отсутствие современной, отвечающей сложившимся в строительстве условиям, нормативной базы, позволяющей научно обоснованно, оперативно и с достаточной степенью точности решать весь комплекс проблем, связанных с оценкой ресурсообеспеченности реконструкции и реновации, а также значимость этой проблемы для экономики страны обуславливают актуальность темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам совершенствования нормативно-методического обеспечения организации капитального ремонта посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные ученые. Однако, в подавляющем большинстве работ, основой является нормативная база, разработанная ещё в 60-80 годы прошлого века. В настоящее время изменились методы производства строительно-монтажных и ремонтных работ, появились новые технологии, новые строительные материалы и пр. Данное обстоятельство существенно ограничивает применение названной сметно-нормативной базы при стоимостной оценке реконструкции и реновации зданий и сооружений ввиду значительных погрешностей в расчетах.

Целью диссертационной работы является разработка системы нормативно-методического обеспечения принятия организационно-технологических решений при реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений.

Объектом исследования являются процессы выработки и реализации организационно-технологических решений реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений.

Предметом исследования является нормативно-методическое обеспечение

формирования организационно-технологических решений реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- анализ состояния объектов строительной отрасли Российской Федерации;

- анализ существующих методов оценки ресурсообеспеченности в рамках организации реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений;

- уточнение классификации укрупненных показателей ресурсообеспеченности организационно-технологических решений реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений;

- исследование закономерностей физического износа зданий и сооружений в зависимости от сроков их эксплуатации;

- разработка математических моделей, характеризующих влияние физического износа на объём ресурсов, необходимых для реконструкции и реновации зданий и сооружений;

- обоснование сроков эксплуатации зданий и сооружений до постановки их на капитальный ремонт и определение номенклатуры и объемов восстановительных работ;

- разработка алгоритма расчета укрупненных показателей ресурсообеспеченности капитального ремонта зданий и сооружений и порядок их применения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена система классификации укрупненных нормативных показателей ресурсообеспеченности организационно-технологических решений капитального ремонта зданий и сооружений.

2. Разработаны математические модели, характеризующие влияние физического износа на объём ресурсов, требующихся на реконструкцию и реновацию зданий и сооружений.

3. Разработан алгоритм расчета укрупненных показателей ресурсообеспеченности организационно-технологических решений капитального ремонта зданий и сооружений.

4. Разработан порядок оценки организационно-технологических решений реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отраслевые инструкции и методические разработки, труды ведущих российских и зарубежных ученых. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки и исследования отечественных ученных в области организации, управления, системотехники строительства, логистики регулирующих воздействий, создания и функционирования организационных структур инвестиционно-строительной деятельности. При решении указанных выше задач применялся системный подход, математические и статистические методы анализа, комплекс теоретических и научно-методологических инструментов, направленных на построение эффективного механизма регулирования и стимулирования инвестиционно-строительной деятельности.

Методологическая схема исследования представлена на рисунке 1.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненная система классификации укрупненных нормативных показателей ресурсообеспеченности организационно-технологических решений капитального ремонта зданий и сооружений.

2. Математические модели, характеризующие влияние физического износа на

объём ресурсов, необходимых для реконструкции и реновации зданий и сооружений.

3. Алгоритм расчета укрупненных показателей ресурсообеспеченности организационно-технологических решений капитального ремонта зданий и сооружений.

4. Порядок оценки организационно-технологических решений реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений.

Целью исследования является разработка системы нормативно-методического обеспечения принятия организационно-технологических решении при реконструкщги и капитальном ремонте здатгн и сооружений

Задачи:

- анализ состояния объектов строительной отрасли Российской Федерации

- анализ существующих методов оценки ресурсообеспеченности в рамках организации реконструкции и капитального ремонта здании и сооружений

- уточнетге классификации укрупненных показателей ресурсообеспеченности органпзационно-

техиологических решении реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений

- исследование закономерностей физического износа здатгнй и сооружении в зависимости от сроков их эксплуатации

- разработка математических моделей, характеризующих влияние физического износа на объём ресурсов, необходимых для реконструкшги и реновации зданий и сооружений

- обоснование сроков •эксплуатации здании и сооружений до постановки их на капитальный ремонт и определение номенклатуры и объемов восстановительных работ

- разработка алгоритма расчета укрупненных показателей ресурсообеспеченности капитального ремонта здатш и сооруженгш и порядок их применения

Объектом исследования

являются процессы выработки и реализации организационно-технолопгческих решентш реконструкции и капитального ремонта здатш и сооружении

Предметом

исследования выступает нормативно-методическое обеспечение формирования организационно-технологических решений реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружении

Рисунок 1. - Обшая методологическая схема исследования

Личный вклад автора диссертации заключается в разработке моделей, характеризующих влияние физического износа на объём ресурсов, необходимых для реконструкции и реновации зданий и сооружений, а также алгоритма расчета укрупненных показателей ресурсообеспеченности организационно-технологических решений, определение порядка их оценки.

Практическая значимость работы заключается в доведении теоретических

результатов исследований до конкретных методов, методик, показателей.

Реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований использовались при разработке и обосновании стоимости реализации мероприятий, предусмотренных региональными программами модернизации объектов здравоохранения субъектов Российской Федерации в 2011 -2012 годах и подготовке нормативно-методических документов по планированию и оценке восстановления основных фондов Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Научно-технических советов, конференциях и семинарах в Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (2009 - 2014 гг.), ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» (2011г.), ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (2014 г.), Санкт-Петербургском военном инженерно-строительном институте (2010. 2011, 2014 г.г.). Военном техническом университете (2015 г.).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в 5 изданиях, рекомендуемых ВАК. Общий объем публикаций составил 5,7 п.л.. в том числе принадлежит лично автору - 2,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, основных глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 132 страниц машинописного текста, список литературы на 8 страницах и 10 приложений на 84 страницах.

Содержание диссертации соответствует пп. 2, 7,9, 10, 11 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство):

2. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов.7. Анализ и синтез организационно-технических решений. Стандартизация. унификация и типизация производственных процессов и их элементов. 9. Разработка методов и средств организации производства в условиях технических и экономических рисков. 10. Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов. 11. Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована актуальность темы диссертации, уровень разработанности данной проблемы, обоснованы теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, показаны научная новизна исследования и практические результаты.

Первая глава диссертации посвящена анализу состояния объектов строительной отрасли в целом и существующих подходов к организации реконструкции и реновации зданий и сооружений. В результате проведенного в диссертации анализа установлено, что в общем объеме основных фондов Российской Федерации превалируют здания и сооружения, при этом их удельный вес составляет 65...80%.

В настоящее время в Российской Федерации эксплуатируется более 5 миллионов единиц зданий и сооружений. При этом, объемы затрат на их эксплуатацию вполне сопоставимы с объемами инвестиций в новое строительство. Вместе с тем, несмотря на это. средний износ основных фондов к концу 2013 г. достиг практически 48%, при нормативном уровне, равном 25%. Анализ публикуемых Росстатом данных за предыдущие годы показывает, что динамика роста износа основных фондов является положительной.

Регрессионный анализ динамики изменения уровня износа показывает, что при сохранении нынешней ситуации, в области эксплуатации и капитального ремонта основных фондов, уже к 2017 году износ достигнет критической отметки в 50%

Рисунок 2. - Прогноз динамики износа основных фондов

Данная цифра свидетельствует о том, что в этот период времени физический износ конструкций примерно 65% зданий и сооружений достигнет предельных состояний, то есть их дальнейшая эксплуатация станет опасной для жизни и здоровья граждан. При этом, восстановление данных зданий будет экономически не целесообразно.

Дальнейший анализ, приводимых Росстатом данных показал, что для приведения зданий и сооружений в надлежащее состояние, уже сегодня необходимо порядка 2,7 трл. руб. Сохранение же положительной динамики износа увеличит эту сумму к 2020 году почти в 2 раза, до 4 998,6 млрд. руб.

Данное обстоятельство вызывает острую необходимость разработки новых, эффективных подходов к планированию, организации и технологии осуществления капитального ремонта зданий и сооружений.

В настоящее время планирование капитапьного ремонта может осуществляться следующим образом:

1. В соответствие с постановлением Правительства РФ от 13.09.2010 № 716 «Об утверждении Правил формирования и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы» в редакции постановления Правительства РФ от 26.12.2014 № 1505.

2. На основании данных об износе основных фондов, публикуемых Росстатом.

В первом случае указанным постановлением определяются действия государственных заказчиков и распорядителей средств федерального бюджета по формированию и реализации Федеральных адресных инвестиционных программ. При этом Федеральные адресные программы формируются на текущий год и на плановый период, включающий два последующих года.

В соответствии с данным постановлением субъектами бюджетного планирования определяются объемы ассигнований из федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период в части, касающихся. Вместе с тем, в данном документе не указывается каким образом и на основании чего рассчитываются требуемые объемы ресурсов. Если на основании проектно-сметной документации (ПСД), то она в лучшем случае может быть выполнена для объектов, капитальный ремонт которых должен быть осуществлен в текущем году. Но даже если ПСД разработана для всех объектов, в том числе и для планируемых к ремонту в период последующих двух лет, брать за основу стоимостные показатели, определенные на основании данной документации, нельзя, поскольку за год-два износ объектов, их техническое состояние, может измениться, при том, существенно. А, следовательно,

изменится и требуемый объем ресурсов на их капитальный ремонт. Таким образом, поскольку сегодня бюджетное планирование осуществляется на период три года, использование данных, включенных в программу для планирования затрат на периоды, превышающие один год, в условиях роста физического износа основных фондов, дает сомнительный результат.

Попытки организовать планирование обеспечения ресурсами капитального ремонта на основе данных представляемых Росстатом, приводят к гораздо большим ошибкам, поскольку в публикуемый износ основных фондов входят не только здания и сооружения, но и машины, оборудование и др. Кроме того, расчет степени износа основных фондов осуществляется методами бухгалтерского учета. То есть реальный физический износ может существенно отличаться от данных, публикуемых Росстатом. Все вышесказанное позволяет усомниться в возможности реальной оценки потребности в капитальном ремонте.

Отсутствие знаний о реальном состоянии зданий и сооружений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, размытая нормативно-методическая база, а также отсутствие возможностей перспективного планирования инвестиций в восстановление зданий и сооружений, не позволяет принимать эффективные управленческие решения и приводит к росту как коррупционных, так и непроизводственных издержек, и как следствие, ведет к завышению стоимости ремонтных работ.

Для исправления ситуации, сложившейся в области организации восстановления зданий и сооружений, представляется целесообразным:

- проведение ревизии существующей нормативной и методической базы, действующей в области планирования, подготовки и осуществления капитального ремонта;

- разработка новой (переработка действующей) базы нормативно-методических документов по организации, планированию и осуществлению капитального ремонта с учетом новых требований Российского законодательства, новых технологий производства восстановительных работ и применяемых материалов;

- разработка методов перспективного планирования инвестиций в капитальный ремонт зданий и сооружений, находящихся в государственной, либо иной собственности, финансирование капитального ремонта которых осуществляется за счет федеральных, либо муниципальных средств;

- разработка (переработка действующей) системы нормативных показателей ресурсообеспеченности ремонтных работ.

Осуществление вышеперечисленных мероприятий позволит повысить эффективность капитального ремонта зданий и сооружений, снизить затраты на его осуществление, повысить достоверность прогнозов затрат ресурсов на восстановление зданий и сооружений, снизить непроизводственные и коррупционные издержки.

Решение приведенных выше проблем невозможно без развития нормативной базы строительства, в т. ч. по реконструкции и ремонту. В МДС 81-35.2004 приводится разделение сметной нормативной базы на элементные сметные нормы и укрупненные сметные нормативы. Если в области элементных сметных норм вопрос определения затрат на ремонтные работы в принципе решен, то есть, разработаны и действуют ГЭСНр и ФЕРр, которые охватывают весь комплекс видов работ в разрезе технологических операций, то в области укрупненных нормативных показателей никакого задела не выполнено.

В период с середины 20-го века и по настоящее время система нормативно-методических документов в области прогнозирования затрат на капитальный ремонт базировалась на двух основных методических подходах. В соответствие с дан-

ными подходами прогнозные оценки строились либо на основании норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, либо на основании данных о физическом износе конструкций зданий, приведенных в ВСН 53-86(р).

Метод оценки стоимости капитального ремонта на основании норм амортизационных отчислений основан на предположении, что за полный срок службы здание изнашивается на 100%.

Данный метод отличается достаточной простотой расчетов, что можно занести в разряд достоинств, если придерживаться убеждений о прямолинейности функции нарастания физического износа на всем протяжении срока службы здания.

Вместе с тем, современные здания и сооружения являются сложными техническими системами, состоящими из различных по долговечности материалов и конструкций, которые требуют различных сроков замены или восстановления. Поэтому расчет затрат капитального ремонта на основании данных амортизационных отчислений приведет к существенным искажениям прогнозных оценок.

Методы оценки ресурсообеспеченности капитального ремонта на основании фактических данных о физическом износе конструкций зданий, казалось бы, отличаются наибольшей достоверностью. Но данные методы расчета подразумевают для оценки физического износа использование ВСН 53-86(р), которые предназначены только лишь для жилых зданий.

В диссертации все укрупненные нормативы классифицированы по уровню значимости и представляют собой многоуровневую систему. При этом тот или иной уровень определяется решаемыми задачами, назначением укрупненных показателей и требуемой точностью их расчета.

Известно, что точность определения затрат находится в прямой зависимости от степени укрупнения нормативного показателя, используемого при расчетах.

Как показывает практика, для задач, решаемых на верхних уровнях, точность прогнозной оценки с погрешностью 15...20% является вполне приемлемой. При определении же нормативной потребности в лимитах средств на капитальный ремонт, включаемых в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета, проверки достоверности определения сметной стоимости и оценки эффективности государственных инвестиций, точность расчетов значительно повышается.

Все вышесказанное позволило классифицировать нормативные показатели ресурсообеспеченности капитального ремонта в зависимости от их уровня и назначения, определить их вид и форму представления (таблица 1).

Таблица 1. Классификация укрупненных нормативных показателей _ресурсообеспеченности оценки капитального ремонта

№ п/п Назначение нормативного показателя Вид нормативного показателя Форма представления нормативного показателя Погрешность, %

I. Определение прогнозной величины финансовых ресурсов на капитальный ремонт основных фондов в соответствии с их структурой и состоянием. (на сроки до трех лет) Укрупненный, на объект в целом (для линейных сооружений на 1000 км) В % от восстановительной [первоначальной) стоимости 15-20%

2. Распределение лимитов финансовых средств по субъектам бюджетного планирования, главным распорядителям бюджетных средств и госу- В % от восстановительной (первоначальной) стоимости, либо удельный показатель на стоимость 100 м2, на 1000 м3, 15-20%

царственным заказчикам на 1 км и т.д.)

3. Оценка эффективности государственных инвестиций в капитальный ремонт (оценка вариантов конструктивных решений по стоимости их эксплуатации) В зависимости от этапа: 15-20%

- укрупненный, на объект(для линейных сооружений на 1000 км); Удельный показатель на стоимость 100 м2, на 1000 м3, на 1 км и т.д.).

- укрупненный, по конструктивным элементам и видам работ Удельный показатель стоимости ремонта конструктивного элемента (стоимость 1 м2, 1 м3 или 1 км)

4. Определение нормативной потребности в лимитах финансовых средств на капитальный ремонт, включаемых в Федеральные инвестиционные программы Укрупненный, по конструктивным элементам и видам работ Удельный показатель стоимости ремонта конструктивного элемента (стоимость 1 м2, 1 м3 или 1 км) 5 -10%

5. Проверка достоверности сметной стоимости капитального ремонта объектов, финансируемых за счет федерального бюджета Удельный показатель стоимости ремонта конструктивного элемента (стоимость 1 м2, 1 м3 или 1 км) 5-10%

Во второй главе приведены методические принципы, характеризующие влияние физического износа на объём ресурсов, необходимых для реконструкции и реновации зданий и сооружений.

В настоящее время проектирование зданий и сооружений осуществляется без проведения системной оценки использования ресурсов. В составе технической документации, разрабатываемой проектными организациями, как правило, не предусматривается разделов по рекомендуемым срокам проведения ремонтов отдельных строительных конструкций.

Вместе с тем, любое здание или сооружение является технической системой, надежность которой зависит от надежности и прочности отдельных строительных конструкций и других элементов.

Для оценки предельных значений вероятности полного, либо частичного обрушения здания, по причине чрезмерного физического износа конкретного конструктивного элемента, используются основные положения теории вероятности.

На основании анализа методов, применяемых для оценки вероятностных событий. установлено, что в условиях частичной неопределенности и информационной энтропии наиболее приемлемыми для оценки полной вероятности неблагоприятных событий, являются методы построения Байесовских сетей. Предварительная логическая оценка рисков и опасностей, возникающих при возрастании физического износа строительных конструкций и технических систем, позволила составить направленный граф байесовской сети причинно-следственных связей.

Данный граф (рисунок 3) используется для оценки вероятности воздействия физического износа конструкций или инженерно-технических систем здания на его аварийное обрушение и, соответственно, гибели или травматизма людей.

Оценка вероятности возникновения аварий, приводящих к летальному исходу по причине чрезмерного физического износа конструкции по узлам байесовской сети. осуществляется на основании анализа последствий и причин обрушений зданий с применением методов комбинаторики и имитационного моделирования.

Р£р»> Р(сЬо) :. НЕТ ■ ■ -1

нет нет ы.оом»

<ет ДА 9.3ЙЕ-01

ДА нет 7,008-02 9,30*-ВД

ДА о.оое-цю ХТО'ОО

Л Я£« 1.ЮСН»

Р(0 Р<5) Р(Ю Р(Р) ДА НЕТ

НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ 0,000005 0,999995

НЕТ НЕТ НЕТ ДА 0,005000 0,995000

НЕТ НЕТ ДА НЕТ 0,999500 0.000500

НЕТ НЕТ ДА ДА 0,999500 0.000500

НЕТ ДА НЕТ НЕТ 0,050000 0.950000

НЕТ ДА НЕТ ДА 0,350000 0,650000

нет НЕТ 0,999950 0,000050

НЕТ ДА ДА ДА 0,939950 0,000050

ДА НЕТ НЕТ НЕТ 0,995000 0,005000

ДА НЕТ НЕТ ДА 0,800000 о.гооооо

ДА НЕТ ДА НЕТ 0,999950 0,000050

НЕТ ДА ДА 0,999995 0.000005

ДА ДА НЕТ НЕТ 0,800000 о.лхюго

ДА ДА НЕТ ДА 0,995000 0,005000

ДА ДА ДА НЕТ 0,999990 0000010

ДА ДА ДА 0.000000 о.оооооо

ш 0,00124 0 99376

р<1> р<|) ДА нет

НЕТ нет 0,00 100

•НЕТ ДА 0,01 0,99

ДА НЕТ 0,00- 1,00

0,80 л го

7П(Р) о.ооозоь 0.999695

Естественный износ строительны* I" корструкций

<Р(«))

Естественный износ инженерных систем (пожар, взрыв газа-и ар)

ПЩ

Р(р1) Р(рз) Р(е) Р(а) ДА НЕТ

нет НЕТ НЕТ НЕТ 0,000005 0,999995

нет НЕТ нет ДА 0,000050 0,999950

нет НЕТ ДА НЕТ 0.000500 0.999500

нет НЕТ ДА ДА 0,005000 0.995000

нет ДА НЕТ НЕТ 0.000050 0,999950

нет ДА нет ДА 0,005000 0,995000

нет ДА ДА НЕТ 0.005000 0,995000

НЕТ ДА ДА ДА 0,999500 0,000500

ДА НЕТ НЕТ НЕТ 0,999500 0,000500

ДА НЕТ нет ДА 0,950000 0,050000

ДА НЕТ ДА НЕТ 0,650000 0,350000

ДА НЕТ ДА ДА 0.995000 0.005000

ДА ДА нет НЕТ 0.950000 0,050000

ДА ДА нет ДА 0.990000 0,010000

ДА ДА ДА НЕТ 0,950000 0,050000

ДА ДА. ДА ДА 0.999995 0,000005

£П<Р>. 0.00030 0.99970

Перекрытия (покрытия) р(р>

Р<!) ДА НЕТ

нет 0.0СИ! 0.991.

ДА ~1 0,050! 0.950

яки 0.004023 0<»5&77

Пожарная сягнапи$ация

Р<*>: Р() ДА ; НЕТ

нет НЕТ * О.ОС0800 0,99920®

нет 0.005000 0,995СС0

ДА нет П.ъх-ш 0,000005

0,999995 0,000005

ШР) О.С01341 0,998659;

НЕТ 1 ДА 1 НЕТ I ДА НЕТ

НЕТ 0,00« 0,9995 | 0,0003| 0,9997] 0,0003 0.9997

ДА 0,0500 0,3500

ш<р> 0.000525 0,999475

0,0003 0.99971

>3] 0,99Э7|

~йе т I

Рисунок 3. - Направленный граф байесовской сети причинно-следственных связей для оценки вероятностей воздействия физического износа конструкций или инженерно-технических систем каркасного здания на его аварийное обрушение с наличием жертв

При этом известно, что сроки эксплуатации и уровень физического износа строительных конструкций и инженерно-технических систем жилых, общественных и иных зданий и сооружений с постоянным или временным пребыванием людей не должны превышать значений, при которых суммарная вероятность гибели людей от обрушения должна быть ниже нормативного значения индивидуального риска, установленного Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ в размере 5х1(Г5.

Исследование причинно-следственных связей направленного графа байесовской сети для оценки вероятностей воздействия физического износа конструкций и инженерно-технических систем здания на его аварийное обрушение позволило получить максимальные значения вероятности наступления предельных состояний строительных конструкций, при которых не превышается нормативное значение индивидуальных рисков (рисунок 3). При этом в случае возникновения угрозы от аварии конструкций, по причине естественного износа для (п) человек, значение индивидуального риска не должно превышать значения, рассчитываемого по формуле:

Р(Щ

(1)

где: Р(1Я„) - максимальное значение индивидуального риска группы (социального риска), состоящей из п человек, подвергающейся опасности жизни от приведенных выше негативных последствий, Р{Ш) - максимальное значение индивидуального риска для жизни.

В процессе исследований выявлено, что для постоянных и равномерных нагрузок характерна нелинейная (многостадийная) форма функции нарастания физического износа (рисунок 4). Как видно из графика, в начальном и конечном периодах эксплуатации строительных конструкций, динамика изменения физического износа возрастает. Данный факт связан с тем, что на начальном этапе эксплуатации идет постепенная приработка конструкции, а на конечном этапе эксплуатации физический износ данной конструкции достигает величин, при которых происходит лавинообразное накопление повреждений, заканчивающееся ее обрушением.

Ф( ускоренного накопления)

ф(прирлбогки) |

.................

1

Время, 1

и.----------т----------------------г ..........., —.-------

Т{прирзботки)

Т{ускоренного накопления)

Нравно-мерного износа)

Рисунок 4. - Форма многостадийной модели функции накопления износа конструкций, испытывающих постоянные и равномерные нагрузки

Установлено, что вышеперечисленные аварии, отказы и предельные состояния строительных конструкций возникают при уровне физического износа равном 60 -80%. Исходя из этого, за основу выдвигается гипотеза о тождественности функций вероятности предельного состояния конструкций и их физического износа.

В качестве дополнительной в исследовании выдвинута гипотеза о возможности изменения вида функции распределения физического износа в конструкциях для различных периодов эксплуатации.

Оценка формы и основных параметров функции распределения вероятности

предельных состояний строительных конструкций и закономерностей физического износа, в зависимости от сроков их эксплуатации, осуществлена на основании статистических сведений, полученных по результатам оценки технического состояния зданий (сооружений) в период их эксплуатации.

При проведении исследований рассматривались здания и сооружения, построенные в период 1946 - 2009 гг. Были собраны сведения о 347 зданиях и сооружениях, обследованных в период с 2005 по 2009 г. Из рассмотренных зданий наибольший объем данных получен по кирпичным жилым зданиям (297 наблюдений). Пример общего описания конструктивных особенностей исследуемых объектов приведен в таблице 2.

Таблица 2. Конструктивные особенности исследуемого типа зданий

№ Наименование Описание

п/п характеристики

1. Назначение Многоэтажный жилой дом квартирного типа

2. Этажность 3...9

3. Фундаменты Сборные, ленточные, бетонные

4. Стены Кирпичные толщиной в 2,5 кирпича из пустотелого кирпича с лицевым слоем из керамического кирпича

6. Перегородки Кирпичные толщиной в 0,5 кирпича

7. Перекрытия, покрытия Сборные железобетонные

8. Кровля Мягкая рулонная

9. Проемы Деревянные окна, двери

10. Инженерные системы:

10.1 Холодное, горячее водоснабжение Стальные водо-газопроводные трубы, муфты, краны, задвижки

10.2 Канализация Чугунные безнапорные трубы

10.3 Электрические сети Электроснабжение, электроосвещение

10.4 Теплоснабжение Стальные водо-газопроводные трубы, чугунные радиаторы, муфты, краны, задвижки

10.5 Газоснабжение Стальные водо-газопроводные трубы

Оценка уровня физического износа строительных конструкций и элементов зданий осуществлялась по результатам и выводам обследований, осуществляемых специализированными и проектными организациями при подготовке проектов на капитальный ремонт.

Анализ результатов статистической обработки данных показал, что объем выборки по конструкциям, имеющим одинаковый срок эксплуатации, позволяет сделать вывод о виде и форме вероятностного распределения с погрешностью до 25% при вероятности 95%.

Физический Н1Н<Х, %

5 10 15 20 25 30 35 » 45 50 55 60 65 70 75 80

||

Фтический и»нос.%

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80

Физический износ, %

5 10 15 2С 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80

Рисунок 5. - Гистограммы частот распределения физического износа фундаментов

Построенные на основании выборки гистограммы (пример которых приведен на рисунке 5) позволяют визуально оценить форму и параметры вероятностных распределений износа строительных конструкций с одинаковым сроком эксплуатации. Общий статистический анализ выборки показал, что статистические данные не противоречат теоретическим предположениям о вероятностных характеристиках физического износа строительных конструкций в зависимости от срока их эксплуатации.

Дальнейший анализ статистических данных позволил осуществить выбор типов сглаживающего распределения вероятностей физического износа конструкций и инженерных систем зданий во времени. Примеры результатов выбора приведены в таблице 3.

Таблица 3. Вид распределения физического износа строительных конструкций

Наименование конструкции Срок эксплуатации

5 | 10 15 | 20 | 25 1 30

Фундаменты р-распределение второго рода Логнормальное распределение

Перекрытия Р-распределение второго рода Логарифмическое распределение Нормальное распределение

Наименование конструкции Срок эксплуатации

35 40 45 50 55 60

Фундаменты Нормальное распределение Распр. экстр, значения

Перекрытия Нормальное распределение Распр. экстр, значения

Анализ типов сглаживающих распределений вероятностей физического износа конструкций и инженерных систем зданий во времени позволил построить вероятностно-математические модели и определить численные значения их параметров.

Графики распределения физического износа фундаментов сборных железобетонных и ленточных в периоды их эксплуатации 5, 20, 40 и 60 лет представлены на рисунках 6-9.

2Е-01 ОЕ-О! >Е-02 >Е-ог НЕ .'5> ОЕ-О.! ОЕ-* 00

•Л I N

Ч>ИЗ№1<?СКИЙ и

Рисунок 6. - График распределения вероятности физического износа фундаментов со сроками службы от 0 до 5 лет

; 2.0Е-02

...ГЛ..

11 ! I

!......г

!..............4.....

Рисунок 7. - График распределения вероятности физического износа фундаментов со сроками службы от 15 до 20 лет

1.6Е-01 1,4 Е-01 1.2Е-01 Х.0Е-01 8.0Е-02 6.0Е-02 4 0Е-02 2.0Е-02 О.ОЕ+ОО

.....?! -

П .....Г!.....

гт

Г Л

л...

Физический И:

Расчетные л

1 Выборочные значения

■I

гг........

рас) етнме значения

0,35 0.3 0.25

ф из№№ский износ, Ч • • Выборочные значен!

Рисунок 8. - График распределения вероятности физического износа фундаментов со сроками службы от 35 до 40 лет

Рисунок 9. - График распределения вероятности физического износа фундаментов со сроками службы от 55 до 60 лет

Проверка гипотез о законах распределения вероятностей физического износа строительных конструкций по критериям согласия Пирсона и Колмогорова - Смирнова показала, что нулевая гипотеза о соответствии формы вероятностных моделей эмпирическим данным подтверждается.

Определенные, в результате проведенных исследований, типы и параметры вероятностных распределений физического износа не противоречат логике его развития. Так большинство моделей развития физического износа начинаются с Р-распределений второго рода. С ростом же значений моды и математического ожидания плавно переходят в логнормальное распределение и при снижении стандартного отклонения переходят в нормальное распределение. При предельных сроках эксплуатации строительных конструкций распределение физического износа принимает вид минимального значения.

С учетом этого в диссертационной работе построены математические модели изменения параметров вероятностных характеристик износа строительных конструкций во времени, определены механизмы оценки ресурсообеспеченности капитального ремонта в зависимости от уровня физического износа и разработаны алгоритмы расчета укрупненных показателей ресурсообеспеченности капитального ремонта зданий и сооружений.

Математическое ожидание физического износа, его мода и среднеквадратиче-ское отклонение существенно влияют как на вид и форму вероятностного распределения, так и на его характеристики, позволяющие осуществить расчет наиболее вероятного значения уровня физического износа, накапливаемого конструкциями и элементами зданий за время их эксплуатации.

Для оценки взаимосвязи основных параметров вероятностных распределений уровня физического износа, во времени эксплуатации строительных конструкций, были использованы методы корреляционного анализа. Анализ параметров вероятностных распределений показал, что значения модуля коэффициента корреляции колеблются в следующих диапазонах:

- минимальное - 0,36;

- максимальное — 0,99

Такие значения коэффициента корреляции говорят о наличии устойчивой статистической зависимости, а при значениях превышающих 0.8 - о наличии функциональной зависимости. Знаки значений коэффициентов корреляции, полученных при анализе, не противоречат логике развития стандартного отклонения и математического ожидания показателей вероятностных моделей физического износа конструктивных элементов зданий в зависимости от сроков их эксплуатации. Поскольку в

доверительные границы коэффициента корреляции не попадает нулевое значение, то связь между признаками существует и в генеральной совокупности. Таким образом, можно утверждать, что коэффициенты корреляции являются статистически значимыми.

Далее при использовании метода наименьших квадратов были разработаны регрессионные модели, характеризующие зависимость исследуемых параметров от сроков эксплуатации. Примеры данных моделей для оценки параметров вероятностных моделей физического износа фундаментов во времени приведены на рисунках 10-11.

Анализ коэффициентов детерминации (Я), показал, что от 70% до 99% изменение признаков стандартного отклонения и математического ожидания зависят от сроков эксплуатации. То есть, по ряду моделей, можно говорить о наличии функциональной зависимости признаков от сроков эксплуатации, а по остальным о сильной статистической зависимости.

Срок эксплуатации, лет

Рисунок 10.-График эмпирической, линейной и полиноминальной теоретических зависимостей стандартного отклонения физического износа фундаментов

40,00 35,00

25,00 ----

у|=-0,0035*г * 0,7871х +1,640

¿0,00 4.................

15,00 10,00 5,00

Срок эксплуатации,;

Рисунок 11.- График эмпирической, линейной и полиноминальной теоретических зависимостей математического ожидания физического износа фундаментов

Анализ коэффициентов аппроксимации экспериментальных результатов свидетельствует, что средняя квадратичная погрешность не превышает значение относительной погрешности измерения в эксперименте (то есть ошибки выборки равной 11%), что говорит о достаточной значимости моделей.

Полученные статистические модели изменения признаков вероятностного распределения физического износа от сроков эксплуатации позволяют в любом периоде времени получить параметры распределений. Расчет ведется с целью оценки веро-. ятности наступления физического износа равного 80%. За минимальное нормативное время (1) проведения капитального ремонта для основных несущих и влияющих на безопасность конструктивных элементов принимается значение, при котором соблюдается условие:

Р(ФИ = &0)<р(ФИкрт), (2)

где: Р{фИкри„„ ) - критическая вероятность наступления физического износа, определенная по байесовскому направленному графу.

Нормативное же значение сроков проведения капитального ремонта здания (сооружения), в целом, определяется как минимальное значение Ъ (сроков службы ¡-го конструктивного элемента), округленное в меньшую сторону до значений, кратных сроку службы здания за вычетом последних 10 лет его службы. Сроки службы строительных конструкций и конструктивных элементов, до проведения капитального ремонта, округляются в минимальную сторону до значений, кратных норма-

тивным значениям сроков проведения капитального ремонта здания. Периодичность капитальных ремонтов определяется по формуле:

Я„

К.,

где: Т - общий срок службы здания, лет. Ккр - планируемое к проведению количество капитальных ремонтов.

Математические преобразования функции зависимости стоимости от физического износа позволило получить коэффициент к(Б), учитывающий изменение затрат на выполнение ремонтных работ в зависимости от уровня физического износа:

( 21,628 I

*,= ,пп • №

100

Тогда объём затрат на выполнение работ капитального ремонта строительной конструкции (конструктивного элемента), за весь период эксплуатации жизненного цикла здания (сооружения), можно определить как сумму стоимостей капитального ремонта по всем ¡-ым периодам:

( ФЛ(0,+.12.4ГЛ

А" С хе 2им '

С =yixií-. (5)

^ 100 4 Исследование зависимости затрат капитального ремонта от физического износа и периодичности его проведения позволили получить диаграмму, приведенную на рисунке 12.

Продолжительность межремонтного периода, /

Рисунок 12. - Диаграмма зависимости условной общей стоимости работ капитального ремонта за период эксплуатации жизненного цикла объекта равной 80 лет от продолжительности межремонтного периода

Анализ диаграммы, приведенной на рисунке 12 показал, что динамика изменения сводных затрат от продолжительности межремонтного периода имеет четко выраженный минимум. Исходя из этого в качестве целевого показателя, при разработке нормативов затрат капитального ремонта, предлагается использовать следующее выражение:

Г Ф1Щ )1+П.«бЛ

1»г „I 21,628 )

Г --> гшп, (6)

кг Ъл 100

В третьей главе приведен метод и алгоритм расчета укрупненных показателей ресурсообеспеченности капитального ремонта зданий и сооружений.

В общем виде расчет укрупненных нормативных показателей ресурсообеспеченности капитального ремонта в диссертации представлен в виде разработанного автором алгоритма, который предполагает следующую последовательность этапов:

1. Сбор исходных данных;

2. Оценка вида и параметров вероятностных моделей и разработка корреляционно-регрессионных моделей зависимости уровня физического износа строительных конструкций от сроков и интенсивности их эксплуатации;

3. Расчет нормативных сроков проведения капитальных ремонтов строительных конструкций;

4. Расчет нормативных сроков проведения капитального ремонта зданий (сооружений);

5. Расчет нормативных показателей технико-экономической оценки капитального ремонта;

6. Расчет поправочных коэффициентов к нормативным показателям технико-экономической оценки капитального ремонта.

В соответствие с предлагаемым алгоритмом с использованием специально разработанного программного обеспечения осуществляется расчет укрупненных показателей стоимости капитального ремонта (УПС КР).

Разработанные показатели объединяются в соответствующие сборники и используются для оценки капитального ремонта зданий и сооружений, находящихся в федеральной, государственной, муниципальной и иной собственности, финансирование которого полностью или частично осуществляется за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Система УПС КР разработана в соответствии с номенклатурой зданий (сооружений), возводимых на территории Российской Федерации.

Для специальных зданий и сооружений в отраслях экономики могут разрабатываться ведомственные (отраслевые) сборники УПС КР, утверждаемые и вводимые в действие министерствами, ведомствами, другими отраслевыми структурами (ассоциациями, корпорациями) по согласованию с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Четвертая глава посвящена практическому применению результатов проведенных исследований. В данной главе приводится порядок оценки и принятия организационно-технологических решений реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений.

Оценка капитального ремонта зданий и сооружений может проводиться на основании следующих исходных данных: а) функциональное назначение зданий и сооружений; б) проектная мощность зданий и сооружений; в) технические параметры зданий и сооружений, их частей и конструктивных элементов; г) восстановительная (первоначальная) стоимость зданий и сооружений; д) УПС КР зданий и сооружений по периодам жизненного цикла, приведенные в соответствующих сборниках; е) нормативные сроки проведения капитального ремонта строительных конструкций и конструктивных элементов зданий.

Общая стоимость капитального ремонта определяется по следующей формуле: г _ СЕ'(Нкр±кп)'КЭ-1щ; ,7ч

~ 100 ' ^ где: Св>, — восстановительная стоимость здания (сооружения) капитальный ремонт которого планируется в прогнозируемом периоде, в базисном уровне цен на 01.01.2000 г.; Нкр - значение нормативного показателя стоимости капитального ремонта в прогнозном периоде жизненного цикла здания (сооружения), определяемое по сборникам УПС КР; к, - коэффициент, учитывающий увеличение затрат на капитальный ремонт в случае превышения сроков его проведения (определяется по таблицам приведенным в технических частях сборников УПС КР); Кп - коэффициент, учитывающий увеличение (уменьшение) затрат на капитальный ремонт в случае до-

бавления (исключения) ремонта конструктивных элементов (определяется по таблицам, приведенным в технических частях сборников УПС КР); 1пр - прогнозный индекс изменения сметной стоимости строительства по Субъекту Российской Федерации.

Значение нормативного показателя стоимости капитального ремонта определяется по таблицам сборников УПС КР, в зависимости от назначения, типа, технических и мощностных характеристик здания (сооружения).

При включении (исключении) капитального ремонта конструктивного элемента, учтенного УПС КР, значение последнего корректируется коэффициентами, приведенными в технических частях к сборникам.

Полученные оценочные показатели сравниваются с финансовыми возможностями балансодержателя, после чего принимается организационно-технологическое решение по реконструкции и реновации того или иного объекта (группы объектов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Происходящие экономические преобразования в жилищно-коммунальном комплексе России обуславливают объективную необходимость пересмотра традиционных подходов к стоимостной оценке реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, уточнения закономерностей и принципов в данной сфере научного познания. Методологический аспект этой проблемы затрагивает вопросы разработки концепции, дающей строгие и единые правила прогнозирования затрат на восстановление основных фондов.

2. В настоящее время жилищно-коммунальным комплексом Российской Федерации эксплуатируется более 5 миллионов единиц зданий и сооружений. При этом, объемы финансовых затрат, выделяемых на их эксплуатацию вполне сопоставимы с объемами инвестиций в новое строительство. Не смотря на значительный объем выделяемых средств средний износ основных фондов к концу 2015 г. достиг 48%, при нормативном уровне равном 25%. Данное обстоятельство говорит о том, что, либо направляемые инвестиции используются не эффективно, либо выделяемых денежных средств не достаточно. Вместе с тем, в настоящее время, определить сколько необходимо средств не представляется возможным.

3. Основными причинами такого положения дел являются: отсутствие новых, эффективных подходов к планированию, организации и технологиям осуществления капитального ремонта зданий и сооружений; неразвитость нормативной базы стоимостной оценки реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений.

4. Анализ действующих литературных источников и нормативно-методических документов, регламентирующих методы оценки ресурсообеспеченности в рамках организации реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений показал, что исследования по данной проблеме значительно отстают от требований сегодняшнего дня и нуждаются в совершенствовании. При этом если в области элементных сметных норм вопрос оценки капитального ремонта в определенной степени решается с использованием разработанных нормативов (ГЭСНр, ФЕРр, ТЕРр), то проблема переработки укрупненных сметных нормативов не решена до сих пор.

5. Установлено, что формирование системы укрупненных показателей ресурсообеспеченности капитального ремонта зданий и сооружений должно осуществляться с учетом основных процессов развития физического износа строительных конструкций во времени, теории надежности строительных конструкций и вероятности наступления их предельных состояний.

6. В результате исследований выявлены закономерности физического износа зданий и сооружений в зависимости от сроков их эксплуатации. При этом установлено, что для постоянных и равномерных нагрузок характерна нелинейная (многостадийная) форма функции нарастания физического износа. Данный факт связан с тем, что на начальном этапе эксплуатации идет постепенная приработка конструкции, а на конечном этапе эксплуатации физический износ данной конструкции достигает величин, при которых происходит лавинообразное накопление повреждений, заканчивающееся ее обрушением.

7. Определены граничные временные рамки преобразования типов вероятностных распределений физического износа и определен вид данной функции для сроков жизненного цикла строительных конструкций в пределах от 1 до 60 лет.

8. На основании статистических данных об изменениях состояния конструкций исследована их долговечность во времени, что позволило получить экономико-математические модели, характеризующие вероятность наступления определенного уровня физического износа для различных конструктивных элементов.

9. Разработанные математические модели закладываются в основу формирования системы укрупненных показателей ресурсообеспеченности капитального ремонта, предназначенных для прогнозной оценки восстановления основных фондов на временной период, превышающий один год. Порядок применения укрупненных показателей изложен в соответствующей методике, разработанной и представленной в данной диссертации.

10. Разработка рекомендаций и внедрение в практическую деятельность системы УПС KP позволит повысить обоснованность принятия организационно-технологических решений по среднесрочному и долгосрочному планированию инвестиций в капитальный ремонт зданий и сооружений и, как следствие, обеспечит более эффективное использование денежных средств, выделяемых из федерального бюджета, снизив при этом коррупционные и непроизводственные издержки.

11. Перспективными направлениями дальнейших исследований могут стать: информационно-аналитическое обеспечение принятия организационно-технологических решений при реконструкции и реновации зданий и сооружений; моделирование принятия организационно-технологических решений по реконструкции и реновации зданий и сооружений; совершенствование организационных форм и схем управления реконструкцией и реновацией зданий и сооружений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.* Журавлев П.А., Клюев В.Д. Планирование капитального ремонта. Проблемы и пути их решения [Текст] // Вестник МГСУ. - 2011. - № 2. - 0,25 п.л. (в соавторстве, авторский вклад -0,15 пл.).

2. Журавлев П.А. Прогнозная оценка износа основных фондов [Текст] //Сборник трудов Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» 19-21 октября 2011 г., - Москва, МГСУ - 0,25 п. л.

3.* Журавлев П.А., Куцыгина O.A., Панаётова В.В. Организационно-методические основы анализа и прогнозирования затрат на эксплуатационное содержание объектов недвижимости [Электронный ресурс] / Электронный научно-инвестиционный журнал «Инженерный вестник Дона» /http/www.ivdon.ru/magazine

4.* Журавлев П.А., Клюев В.Д., Левченко A.B. Методический подход к созданию информационно-аналитических систем стоимостного мониторинга в строительстве [Текст] // Научное обозрение. - 2014. - № 1 -0,3 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,1 п.л.).

5.* Журавлев П.А., Клюев В.Д., Евсеев В.Г. Использование квалиметрического подхода для оценки конкурентоспособности инвестиционных строительных проектов [Текст] // Научное обозрение. - 2014. - № 9 - 0,7 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 пл.).

6.* Журавлев П.А., Куцыгина O.A., Демиденко А.Г. Прогнозная оценка затрат на эксплуатационное содержание систем шокенерного оборудования объектов жилищно-коммунального хозяйства. [Текст] // Научное обозрение. - 2014. - №9 - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,2 п.л.).

7. Журавлев П.А., Клюев В.Д., Саватюгин Б.Г. Стоимость капитального ремонта и порядок ее определения [Текст] // Сборник статей и тезисов докладов Межвузовского научно-практического семинара «Современные направления технологии, организации и экономики строительства», выпуск 13 - Санкт-Петербург, ВИТИ, 2010 г. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад — 0,2 п.л.).

8. Журавлев П.А., Клюев В.Д. Проблемы нормативного обеспечения процесса планирования капитального ремонта [Текст] // Журнал «Техническое регулирование. Строительство, проектирование и изыскания» №5(6) май 2011 г. - Москва, 2011г. — 0,2 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,1 п.л.).

9. Журавлев П.А., Клюев В.Д. К вопросу о планировании капитального ремонта [Текст] // Сборник докладов участников межвузовского научно-практического семинара «Современные направления технологии, организации и экономики строительства», выпуск 14- Санкт-Петербург, ВИТИ, 2011 г. - 0,3 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,15 п.л.).

10. Цена строительства и этапы ее формирования [Текст] // Журнал «Прораб» № 5/2013. - Москва, «Стройиздат» - 0,35 п.л.

11. Журавлев П.А., Клюев В.Д., Евсеев В.Г. Оценка эффективности проектных решений [Текст] // Сборник научных трудов участников межвузовской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, Военный институт (инженерно-технический) Военной академии материально-технического обеспечения, 2014 г.- 0,4 п.л. (в соавторстве, авторский вклад 0,15 п.л.).

12. Журавлев П.А., Клюев В.Д., Левченко A.B. Методология формирования региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах [Текст] // Сборник научных трудов участников межвузовской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, Военный институт (инженерно-технический) Военной академии материально-технического обеспечения, 2014 г. - 0,3 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,1 п.л.).

13. Журавлев П.А., Клюев В.Д., Левченко A.B. Мониторинг стоимостных показателей материальных ресурсов. Проблемы и пути их решения [Текст] // Сборник научных трудов: «Теория и практика управления в строительстве». Выпуск 5. - Санкт-Петербург, С-ПбГАСУ, 2014 г. - 0,3 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,1 п.л.).

14. Журавлев П.А., Клюев В.Д., Левченко A.B. Формирование региональных программ капитального общего имущества многоквартирных домов. Проблемы и пути их решения [Текст] // Журнал «Управление многоквартирным домом» - Москва, 2014 г. № 12 - 0,4 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,2 п.л.).

15. Журавлев П.А., Клюев В.Д., Зайцев Д.А. Нормативная база для стоимостной оценки капитального ремонта многоквартирных домов. [Текст] // Журнал «Управление многоквартирным домом» - Москва, 2015 г. № 1 0,25 п.л. (в соавторстве, авторский вклад- 0,15 п.л.).

16. Журавлев П.А., Клюев В.Д., Зайцев Д.А. Оценка реализуемости инвестиционных строительных проектов. [Текст] //Научно-технический сборник. Выпуск 26. Балашиха, Военно-технический университет, 2015 г. - 0,7 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,3 п.л.).

* - 5 работ, опубликованные в научных изданиях, входящих в действующий перечень, утверждённый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997 г. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Подписано в печать: 2 5.09.2015. Формат: 60 ><84 1 /16 Печать: XEROX Объем: 1,0 п.л._Тираж: 100_Заказ №: б/н

129337, г. Москва, Ярославское ш., 26, НИУ МГСУ