автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели, методы и средства информационной поддержки принятия решений в системе управления жизнеобеспечением города

доктора технических наук
Гребенюк, Георгий Григорьевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели, методы и средства информационной поддержки принятия решений в системе управления жизнеобеспечением города»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гребенюк, Георгий Григорьевич

Введение.

Глава 1. Проблемы управления развитием и функционированием системы жизнеобеспечения города.

1.1. Система городского хозяйства.

1.2. Основные функции органов управления городским хозяйством.

1.3. Система управления жизнеобеспечением города как объект исследования, характеристика системы.

1.3.1. Специфические особенности системы управления жизнеобеспечением города.

1.3.2. Структура управления отраслями жизнеобеспечения.

1.3.3. Взаимодействие отраслевых органов управления с органами экономического планирования города.

1.3.4. Состав данных и информационные потоки в системе оперативного управления жизнеобеспечением города.

1.4. Проблемы и задачи совершенствования системы управления жизнеобеспечением города.

1.4.1. Показатели реализации отраслевыми органами управления своей основной функции.

1.4.2. Типизация функций управления.

1.5. Проблемы разработки моделей, методов и алгоритмов решения задач управления системами жизнеобеспечения, средств информационной поддержки принятия решений.

1.5.1. Модели, методы и алгоритмы решения сетевых задач для обеспечения надежного функционирования систем жизнеобеспечения.

1.5.2. Алгоритмы автоматизированного энергоаудита города.

1.5.3. Тарифное регулирование как механизм согласования характеристик потребителя и производителя энергии.

1.6. Проблема подготовки данных в системе жизнеобеспечения города.

1.7. Выбор направлений разработки моделей, методов и средств информационной поддержки принятия решений в системе управления жизнеобеспечением города.

Краткие выводы по главе 1.

Глава 2. Типизация функций управления отраслями жизнеобеспечения города. Разработка системы показателей для оценки эффективности функционирования отраслей жизнеобеспечения.

2.1. Проблемы и задачи типизации функций и сбалансированности их показателей в системе государственного управления.

2.2. Типизация функций управления системами жизнеобеспечения.

2.3. Система кодирования операций в типовых бизнес - процессах управления

2.4. Разработка системы показателей для оценки эффективности реализации типовых функций управления.

2.5. Разработка метода сбалансированных тарифов для согласования характеристик производителей и потребителей электроэнергии.

Краткие выводы по главе 2.

Глава 3. Математические модели, методы и алгоритмы решения сетевых задач в системе жизнеобеспечения города.

3.1. Метод решения задачи параметрической диагностики с использованием аппарата теории графов.

3.1.1. Метод диагностики непрерывных объектов на графах.

3.1.2. Применение метода диагностики для анализа сетей теплоснабжения и систем управления.

3.2. Алгоритмы реконфигурации сетей энергоснабжения.

3.2.1. Постановка и решение задачи реконфигурации разомкнутых сетей доставки ресурса при выполнении минимального числа коммутаций.

3.2.2. Выбор оптимального варианта реконфигурации по критериям дефицит мощности источников энергии и число коммутаций.

3.3. Математическое моделирование процессов теплоснабжения как средство проверки вариантов принимаемых решений.

3.4. Способ формализованного описания графа сети.

Краткие выводы по главе 3.

Глава 4. Принципы разработки средств информационной поддержки в системе управления жизнеобеспечением города.

4.1. Реестр объектов жизнеобеспечения как ядро отраслевой системы баз данных.

4.2. Классификация материальных объектов систем жизнеобеспечения.21.

4.4. Архитектура информационного взаимодействия между предприятиями и организациями отраслей жизнеобеспечения.

4.5. Архитектура системы информационной поддержки принятия решений.

Основные функциональные подсистемы.

Краткие выводы по главе 4.

Глава 5. Внедрение результатов разработки моделей, методов и алгоритмов информационной поддержки принятия решений в системе управления жизнеобеспечением города (в виде конкретных автоматизированных систем)

5.1. Автоматизированная система «Учет объектов городского хозяйства для решения задач управления».

5.2. Автоматизированная система контроля балансов в теплоснабжении города

5.3. Автоматизированная система управления и контроля состояния отраслей городского хозяйства.

5.4. АС распределения бюджетных средств в инженерную инфраструктуру города.

5.5. Информационная система обеспечения градостроительной деятельности

Сокращения

АС - автоматизированная система

АИС - автоматизированная информационная система

ГД - градостроительная деятельность

ДЭПиР - Департамент экономической политики и развития ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство

ИСОГД - информационная система обеспечения градостроительной деятельности

КАиГС - Комитет архитектуры и градостроительства

КВМО — классификатор видов материальных объектов

КТС - квартальная тепловая станция

МОГХ - материальный объект городского хозяйства

НСИ - нормативно - справочная информация

ОУ - орган управления

ОКВЭД -Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

ОКОФ - Общероссийский классификатор основных фондов

ОКДП - Общероссийский классификатор продукции и услуг

ОКОНХ - Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства

РТС - районная тепловая станция

РЭК - региональная энергетическая комиссия

СЖГ - система жизнеобеспечения города

Краткие выводы по главе 5 Заключение к диссертации.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гребенюк, Георгий Григорьевич

Актуальность работы. Проводимые в стране реформа жилищно-коммунального хозяйства и административная реформа требуют совершенствования методов и процессов управления городским хозяйством, в том числе отраслями, занятыми жизнеобеспечением города. Для принятия обоснованных управленческих решений по вопросам технической политики и текущего функционирования систем жизнеобеспечения органы городской власти нуждаются в информационной поддержке, основанной на получении, обработке и представлении многоаспектных данных от занятых в этой сфере многочисленных предприятий и организаций города.

Развитие процессов информатизации и автоматизации в области управления жизнеобеспечением сдерживается целым рядом обстоятельств и, в первую очередь, тем, что система жизнеобеспечения города (СЖГ) представляет собой сложный иерархический организационно-технический комплекс, в котором протекают разнообразные технологические, организационные и другие процессы.

В системе жизнеобеспечения города функционируют предприятия различных форм собственности. Многочисленные технические объекты входят в разветвленные сетевые структуры, распределенные по большой территории и находящиеся в ведении предприятий, созданных в различных организационно-правовых формах и проводящих самостоятельную политику информатизации, что заставляет органы городской власти использовать сочетание экономических и директивных методов управления системой. Налицо серьезный недостаток в адекватных моделях и методах обработки данных для получения необходимого решения, с одной стороны, и отсутствие информационного обеспечения, позволяющего подготовить данные в масштабе отрасли для лица, принимающего решение, с другой стороны. Положение усугубляется отсутствием формализации типового состава функций и основных бизнес - процессов в деятельности отраслевых органов городской власти и управления, что создает проблемы в информатизации, мешает тиражированию разработок программного обеспечения, решению задач структурной организации/реорганизации системы управления.

Как следствие, принятие решений отраслевыми органами городской власти и управления, в роли которых выступают департаменты, комитеты или управления Правительства города (далее - отраслевые органы управления или отраслевые ОУ), осуществляется с запаздыванием и в условиях неопределенности. В свою очередь, это порождает значительные трудности при выполнении отраслевыми ОУ своей основной функции по обеспечению надежного функционирования систем снабжения города жизненно важными ресурсами (тепловой, электрической энергией, газом, водой и т.д.).

Поэтому актуальной является разработка моделей, методов и средств информационной поддержки принятия решений по управлению жизнеобеспечением города.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и внедрении моделей, методов и средств информационной поддержки принятия эффективных решений по управлению жизнеобеспечением города.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач: анализа специфики системы жизнеобеспечения города (СЖГ) как объекта управления, определения основных проблем совершенствования системы управления во взаимосвязи с задачами информатизации отраслевых ОУ;

- разработки состава основных и типовых функций управления СЖГ на уровнях отраслевого управления, предприятий и объектов жизнеобеспечения; создания системы показателей для оценки эффективности реализации функций отраслевых ОУ;

- разработки математических моделей элементов СЖГ, методов и алгоритмов, необходимых для информационной поддержки выполнения типовых функций управления СЖГ;

- разработки информационного обеспечения для подготовки данных, используемых для управления отраслями СЖГ, на основе единой системы показателей, типовых функций и элементов систем жизнеобеспечения;

- разработки и реализации принципов создания программных средств, необходимых для выполнения типовых функций управления СЖГ; внедрения разработанных моделей, методов и средств информационной поддержки принятия эффективных решений в системе управления жизнеобеспечением города.

Эти задачи решаются в диссертации.

Объект исследования. Объектом исследования является система жизнеобеспечения города и деятельность органов городского управления по надежному и бесперебойному снабжению населения жизненно важными ресурсами (теплом, электричеством, газом и т.д.), осуществление которой нуждается в информационной поддержке.

Используемые методы. Основным методом исследования является математическое моделирование.

Для вычисления оценок эффективности энергоснабжения, решения задач реконфигурации сетей используются методы дискретной математики, аппарат теории графов. Для выбора предпочтительных вариантов сети используются методы экспертных оценок. Для проверки вариантов решений в задачах обеспечения надежного функционирования СЖГ используются численные методы моделирования процессов теплоснабжения. Для создания средств информационной поддержки принятия решений используются методы классификации объектов и построения баз данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. В результате анализа систем жизнеобеспечения города определены:

1.1. Специфические характеристики СЖГ как объекта управления с точки зрения выполнения отраслевыми ОУ своей основной функции -обеспечения его надежного функционирования;

1.2. Основные проблемы совершенствования системы управления во взаимосвязи с задачами информатизации отраслевых ОУ;

1.3. Состав типовых функций, выполняемых отраслевыми ОУ, включающий:

• управление развитием систем жизнеобеспечения;

• управление эффективностью функционирования систем жизнеобеспечения;

• управление эксплуатационной деятельностью;

• управление режимами функционирования систем жизнеобеспечения;

• управление экономикой отраслей жизнеобеспечения, а также конкретные функции, детализирующие перечисленные выше функции управления. Среди конкретных выделены функции, выполнение которых, в первую очередь, должно опираться на модели, методы и средства информационной поддержки принятия решений. Это функции, требующие оценки эффективности функционирования СЖГ; предоставления пространственных и иных данных по вводу новых мощностей, объектам реконструкции и строительства; рекомендаций по выбору вариантов реконфигурации сетей доставки ресурса потребителям; созданию новых механизмов тарификации.

2. Предложена система показателей для оценки реализации типовых функций отраслевых ОУ и разработаны методики оценки этих показателей.

3. Разработаны модели элементов СЖГ, методы и алгоритмы, направленные на обеспечения надежного функционирования системы энергоснабжения города: метод параметрической диагностики объектов управления, описываемых системами алгебраических и дифференциальных уравнений, основанный на анализе отклонений измеряемых параметров в графе- модели объекта и позволяющий диагностировать одиночные и множественные отказы; алгоритмы нахождения оптимальной по числу выполняемых коммутаций реконфигурации разомкнутых сетей доставки ресурса при наступлении аварийных событий.

Эти модели и методы применены к решению задач повышения надежности теплоснабжения:

- диагностирования сети теплоснабжения по ее графу - модели с использованием схем замещения элементов сети; реконфигурации сетей теплоснабжения при наступлении аварийных событий с оптимизацией выполняемых коммутаций по двум критериям: количество коммутаций в сети и резерв мощности источников энергии.

Разработан метод численного моделирования процесса теплоснабжения, используемый для проверки вариантов, получаемых в результате решения задач диагностирования и реконфигурации. В основе метода лежит применение составного итерационного процесса Ньютона-Гаусса-Зейделя к решению уравнений течения жидкости и разностные схемы, аппроксимирующие уравнения теплообмена.

4. Предложены модель и алгоритмы выполнения автоматизированного энергоаудита города, учитывающие конфигурацию сети передачи и преобразования энергии от источников до присоединенных к ним конечных потребителей.

5. Разработан метод формирования сбалансированных тарифов, направленный на согласование характеристик производителей и потребителей электроэнергии и уменьшение неравномерности суточного распределения нагрузки энергосистемы путем стимулирования различных групп потребителей к перераспределению своей нагрузки таким образом, чтобы нагрузка энергосистемы стремилась к среднему суточному значению. Это значение при определенном составе генерирующих мощностей может определять режим наибольшей эффективности энергосистемы.

6. Разработаны принципы создания информационного обеспечения в системе управления жизнеобеспечением города, включающие выбор: ядра интеграции информационных ресурсов отраслей жизнеобеспечения - реестра технических объектов - и его формирование на основе автоматизированной технологии учета; системы классификации объектов жизнеобеспечения; модели хранения данных на основе централизованного хранилища данных и распределенных баз данных предприятий и организаций отрасли; архитектуры информационного взаимодействия между сервером хранилища данных отраслевого ОУ и серверами БД предприятий и организаций города; архитектуры программного комплекса для реализации задачи информационной поддержки принятия управленческих решений.

7. Получены программно-технические решения по интеграции программных средств геоинформационной системы, системы автоматизированного проектирования и системы управления базой данных, положенные в основу разработанных под руководством автора отраслевых автоматизированных систем: учета объектов городского хозяйства для решения задач управления; контроля балансов в теплоснабжении города; контроля за состоянием отраслей городского хозяйства; распределения бюджетных средств в инженерную инфраструктуру города; обеспечения градостроительной деятельности.

Практическая значимость определяется: разработкой методов анализа механизмов обеспечения надежного функционирования систем снабжения города жизненно важными ресурсами; разработкой и использованием моделей и методов, направленных на обеспечение надежного теплоснабжения; разработкой системы показателей реализации типовых функций отраслевых ОУ и методики их расчета; разработкой средств информационной поддержки принятия решений для органов управления жизнеобеспечением города.

Реализация и внедрение результатов работы

Предложенные типовые функции управления системами жизнеобеспечения города использованы при создании ряда концепций развития городского хозяйства, в том числе, Концепции автоматизации решения задач управления в аппарате Руководителя Комплекса городского хозяйства Москвы, Концепции информационного обеспечения Комплекса городского хозяйства Москвы.

Разработанные модели, методы, показатели реализации типовых функций отраслевых ОУ, методики их расчета, принципы создания информационного обеспечения использованы при проектировании отраслевых автоматизированных систем технического учета, контроля энергетических балансов в теплоснабжении города, управления отраслями городского хозяйства, распределения бюджетных средств в инженерную инфраструктуру города.

Указанные системы находятся в промышленной эксплуатации в аппарате управления комплексом городского хозяйства Москвы.

Принципы, лежащие в основе создания перечисленных систем, использованы при разработке информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, находящейся в промышленной эксплуатации в Комитете градостроительства и архитектуры администрации муниципального образования Сургутский район, а также при создании Концепции автоматизированной системы поддержки принятия решений по вопросам землепользования и землеустройства в муниципальном образовании

Сургутский район. Эта концепция определила принципы интеграции информации для единого процесса «землеустройство - градостроительство — эксплуатационная деятельность в ЖКХ».

Реализация результатов работы подтверждается актами внедрения, свидетельствами о регистрации систем в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, в фонде информационных ресурсов.

Достоверность полученных результатов подтверждается математическими доказательствами, данными математического моделирования, использованием разработанных моделей, методов и средств информационной поддержки принятия решений в ряде практических проектов.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Результаты анализа системы управления жизнеобеспечением города, включающие:

1.1. Определение специфических характеристик СЖГ как объекта управления с точки зрения выполнения отраслевыми ОУ своей основной функции - обеспечения надежного функционирования СЖГ.

1.2. Определение состава выполняемых отраслевыми ОУ типовых функций и детализирующих их конкретных функций.

2. Система показателей для оценки реализации типовых функций отраслевых ОУ, включая показатели состояния и функционирования систем жизнеобеспечения, и методики оценки этих показателей.

3. Модели, методы и алгоритмы, направленные на повышение надежности функционирования системы энергоснабжения города и их применение к системе теплоснабжения:

- метод параметрической диагностики объектов управления, описываемых системами алгебраических и дифференциальных уравнений, основанный на анализе графа - модели объекта при появлении отклонений измеряемых параметров; алгоритмы выполнения оптимальной по числу коммутаций реконфигурации разомкнутых сетей доставки ресурса при наступлении аварийных событий;

- алгоритмы диагностирования сети теплоснабжения по ее графу - модели с использованием схем замещения элементов сети;

- алгоритмы реконфигурации сетей теплоснабжения по критериям: число необходимых коммутаций в сети и резерв мощности источников энергии; метод численного моделирования процесса теплоснабжения, используемый для проверки вариантов, получаемых в результате решения задач диагностирования и реконфигурации. В основе метода лежит использование составного итерационного процесса Ньютона-Гаусса-Зейделя, который применяется к решению уравнений течения жидкости и разностных схем, аппроксимирующих уравнения теплообмена.

4. Алгоритмы расчета показателей эффективности системы энергоснабжения для выполнения автоматизированного энергоаудита города на основе агрегирования данных об объемах энергии в элементах ее генерации, распределения и потребления.

5. Метод формирования сбалансированных тарифов, направленный на согласование характеристик производителей и потребителей электроэнергии и выравнивание графика нагрузки энергосистемы.

6. Принципы создания информационного обеспечения в системе управления жизнеобеспечением города, включающие выбор:

- ядра интеграции отраслевых информационных ресурсов в виде реестра технических объектов и его формирование на основе автоматизированной технологии учета;

- системы классификации объектов жизнеобеспечения;

- модели хранения данных на основе централизованного хранилища данных и распределенных баз данных предприятий и организаций отрасли;

- архитектуры информационного взаимодействия между сервером хранилища данных отраслевого ОУ и серверами БД предприятий и организаций города;

- архитектуры программного комплекса для реализации задачи информационной поддержки принятия управленческих решений.

7. Практические результаты внедрения в городе Москве средств информационной поддержки принятия решений в виде автоматизированных систем:

АС учета объектов городского хозяйства, осуществляющая сбор, обработку и представление данных о характеристиках и состоянии систем жизнеобеспечения;

АС контроля балансов в теплоснабжении города, формирующая оценки эффективности систем теплоснабжения города, каждая из которых включает объекты от источника тепловой энергии до конечных потребителей -строений города;

АС контроля состояния отраслей городского хозяйства, осуществляющая сбор, обработку и представление центральному аппарату управления городским хозяйством разноаспектных обобщенных показателей состояния отраслей городского хозяйства;

АС распределения бюджетных средств в инженерную инфраструктуру города, предназначенная для оказания информационной поддержки органам экономического управления в решении задач развития отраслей городского хозяйства, формирования, размещения и финансирования городского заказа на содержание и развитие объектов энергетики, коммунального хозяйства, благоустройства, озеленения, транспорта и связи.

В Комитете градостроительства и архитектуры администрации муниципального образования Сургутский район внедрена информационная система обеспечения градостроительной деятельности, интегрирующая множество сведений о характеристиках единого процесса «землеустройство градостроительство — эксплуатационная деятельность». В сведения об эксплуатационной деятельности входит информация о функционировании систем жизнеобеспечения муниципального образования.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на семинарах Института проблем управления им В.А. Трапезникова РАН; Первой международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2007» (1-3 октября 2007 г., Москва, Россия); Научно-практической конференции «Энергоэффективность - основа устойчивого развития экономики Ярославской области» (Ярославль, февраль 2007); Научно-технической, конференции «Муниципальные ГИС - комплексный подход к управлению территориями», Екатеринбург, сентябрь 2006; 30-м Международном семинаре «Автоматизация. Программно-технические средства. Системы. Применения» (Москва, апрель 2006 г.); V Международном симпозиуме «Москва - энергоэффективный город» (Москва, октябрь 2005 г.); 12-ой Всероссийской конференции «Муниципальные геоинформационные системы» (МГИС'2005, г. Обнинск, февраль 2005 г.): 3 доклада; 2-й международной конференции по проблемам управления (Москва, 2003 г.); на конференции «Информационная индустрия- основные направления развития» (VI международный форум «Высокие технологии XXI века», Экспоцентр на Красной Пресне, Москва, апрель, 2005 г.); 8-й конференции ИФАК "Социальная стабильность: выбор технологии развития" (SWIIS'Ol, Vienna, Austria, 2001); Научной сессии МИФИ (МИФИ-2000, Москва, 2000 г.);

3-й международной конференции по проблемам управления (Москва, 1999 г.);

4-й ежегодной научно-техническая конференции ядерного общества "Ядерная энергия и безопасность человека" (NE-93, Нижний Новгород, июнь, 1993 г.); VIII Всесоюзном совещании по проблемам управления (г.Таллин, 1980 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликованы 46 научных работы общим объемом 54 печатных листа, в том числе: статей -21, из них в рекомендованных ВАК журналах - 19.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 320 стр. текста, список литературы включает 172 наименований. Приложение содержит акты и справки, подтверждающие практическую реализацию и внедрение результатов диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Модели, методы и средства информационной поддержки принятия решений в системе управления жизнеобеспечением города"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова

УДК 519.87:004.5:332.122 На правах рукописи

003448622 ГРЕБЕНЮК ГЕОРГИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ

УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕМ ГОРОДА

Специальности: 05.13.10-Управление в социальных и экономических системах;

05.13.06-Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2008

1 в ОНТ 2008

003448622

Работа выполнена в Институте проблем управления им В А Трапезникова РАН

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Мандель Александр Соломонович

доктор технических наук, профессор Ириков Валерий Алексеевич

доктор технических наук Сиротюк Владимир Олегович

Ведущая организация: Институт системного анализа РАН,

г. Москва

Защита диссертации состоится «2.0»/¿¿¿^¿^>008 г в часов на заседании Диссертационного Совета Д 002 226.02 Института проблем управления им В.А Трапезникова РАН по адресу. 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, д 65. Телефон/факс Совета (495) 334-93-29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем управления РАН

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат технических наук

В Н Лебедев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проводимые в стране реформа жилищно-коммунального хозяйства и административная реформа требуют совершенствования методов управления городским хозяйством, в том числе отраслями, занятыми жизнеобеспечением города Для принятия обоснованных решений по задачам проведения технической политики и текущего функционирования систем жизнеобеспечения органы городской власти нуждаются в информационной поддержке принятия управленческих решений, основанной на получении, обработке и представлении многоаспектных данных от занятых в этой сфере многочисленных предприятий и организаций города

Развитие процессов информатизации и автоматизации в области управления жизнеобеспечением города сдерживается целым рядом обстоятельств и, в первую очередь, тем, что система жизнеобеспечения представляет собой сложный иерархический организационно-технический комплекс, в котором протекают разнообразные технологические, организационные и другие процессы В системе жизнеобеспечения города (СЖГ) работают предприятия различных форм собственности Многочисленные технические объекты входят в разветвленные сетевые структуры, распределенные по большой территории и находящиеся в ведении предприятий, созданных в различных организационно-правовых формах и проводящих самостоятельную политику информатизации, что заставляет органы городской власти использовать сочетание экономических и директивных методов управления Налицо серьезная нехватка адекватных моделей и методов обработки данных для получения необходимого решения, с одной стороны, и отсутствие информационно! о обеспечения, позволяющего подготовить данные в масштабе отрасли для лица, принимающего решение (ЛПР), с другой стороны Положение усугубляется отсутствием типового состава функций и основных бизнес-процессов в деятельности городских органов власти и отраслево! о управления, что создает проблемы в информатизации, мешает тиражированию разработок программного обеспечения, решению задач структурной организации/реорганизации систем управления отраслью

Как следствие, принятие решений отраслевыми органами управления (далее - отраслевыми ОУ) осуществляется с запаздыванием и в условиях неопределенности В свою очередь, это порождает значительные трудности при выполнении отраслевыми органами городской власти своей основной функции - обеспечения надежного функционирования систем снабжения города жизненно важными ресурсами (тепловой, электрической энергией, газом, водой и тд) Поэтому актуальной является разработка моделей, методов и средств

информационной поддержки принятия решений по управлению жизнеобеспечением города

Цель диссертационной работы состоит в разработке и внедрении моделей, методов и средств информационной поддержки принятия эффективных решений по управлению системами снабжения города жизненно важными ресурсами

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи

- анализ специфики СЖГ как объекта управления, определение основных проблем совершенствования системы управления СЖГ во взаимосвязи с задачами информатизации отраслевых ОУ;

- разработка состава типовых функций управления СЖГ на уровнях отраслевого управления, предприятий и объектов жизнеобеспечения,

- создание системы показателей для оценки эффективности реализации функций отраслевых органов управления СЖГ,

- разработка математических моделей элементов СЖГ, методов и средств информационной поддержки выполнения типовых функций управления СЖГ,

- разработка информационного обеспечения для подготовки данных и методов поддержки принятия решений для управления отраслями СЖГ на основе единой для отраслей системы показателей, типовых функций и элементов систем жизнеобеспечения,

- разработка и реализация принципов создания программных средств, необходимых для выполнения типовых функций управления СЖГ,

внедрение разработанных моделей, методов и средств информационной поддержки принятия эффективных решений в системе управления жизнеобеспечением города

Основным методом исследования является математическое моделирование Для вычисления оценок эффективности энергоснабжения, решения задач реконфигурации сетей используются методы дискретной математики, аппарат теории графов Для выбора предпочтительных вариантов решений используются методы экспертных оценок. Для проверки вариантов решений в задачах обеспечения надежного функционирования СЖГ используются методы численного моделирования Для создания средств информационной поддержки принятия решений используются методы классификации объектов и построения баз данных

Научная новизна работы заключается в следующем-1 В результате анализа системы жизнеобеспечения города определены

1 1 Специфические характеристики СЖГ как объекта управления с точки зрения выполнения отраслевыми ОУ своей основной функции -обеспечения его надежного функционирования,

12 Основные направления совершенствования системы управления во взаимосвязи с задачами информатизации отраслевых ОУ,

1 3 Состав типовых функций, выполняемых отраслевыми ОУ, включающий

• управление развитием систем жизнеобеспечения,

• управление эффективностью функционирования СЖГ,

• управление эксплуатационной деятельностью,

• управление режимами функционирования СЖГ,

• управление экономикой отраслей жизнеобеспечения,

а также конкретные функции, детализирующие перечисленные выше функции управления Среди конкретных выделены функции, выполнение которых, в первую очередь, должно опираться на модели, методы и средства информационной поддержки принятия решений Это функции, требующие оценки надежности и эффективности функционирования СЖГ, выбора вариантов восстановления энергоснабжения после аварии, создания новых механизмов тарификации, предоставления пространственных и иных данных по вводу новых мощностей, объектам реконструкции и строительства

2 Предложена система показателей и методика оценки эффективности реализации типовых функций отраслевых ОУ

3 Разработаны модели элементов СЖГ, методы и алгоритмы, направленные на обеспечение надежного функционирования системы энергоснабжения города

- метод параметрической диагностики объектов управления, описываемых системами алгебраических и дифференциальных уравнений, позволяющий диагностировать одиночные и множественные отказы,

- алгоритмы выполнения реконфигурации разомкнутых сетей доставки ресурса при наступлении аварийных событий, оптимальной по числу коммутаций

Эти модели и методы применены к решению задач повышения надежности теплоснабжения

- диагностирования сети теплоснабжения по ее графу - модели с использованием схем замещения элементов сети,

- реконфигурации сетей теплоснабжения при наступлении аварийных событий с оптимизацией выполняемых коммутаций по двум критериям количество коммутаций в сети и резерв мощности источников энергии

Разработан метод численного моделирования процесса теплоснабжения, используемый для проверки вариантов, получаемых в результате решения задач диагностирования и реконфигурации В основе метода лежит применение составного итерационного процесса Ньютона-Гаусса-Зейделя к решению уравнений течения жидкости и разностные схемы, аппроксимирующие уравнения теплообмена

4 Предложены модель и алгоритмы выполнения автоматизированного энергоаудита города, учитывающие конфигурацию сети передачи и преобразования энергии от источников до присоединенных к ним конечных потребителей

5 Разработан метод формирования сбалансированных тарифов, направленный на согласование характеристик производителей и потребителей электроэнергии и уменьшение неравномерности суточного распределения нагрузки энергосистемы путем стимулирования различных групп потребителей к перераспределению своей нагрузки таким образом, чтобы нагрузка энергосистемы стремилась к среднему суточному значению

6 Разработаны и реализованы принципы создания информационного обеспечения, включающие выбор

ядра интеграции информационных ресурсов отраслей жизнеобеспечения - реестра технических объектов - и его формирование на основе автоматизированной технологии учета,

- системы классификации объектов жизнеобеспечения,

- модели хранения данных на основе централизованного хранилища данных и распределенных баз данных предприятий и организаций отрасли,

- архитектуры информационного взаимодействия между сервером хранилища данных отраслевого ОУ и серверами БД предприятий и организаций города,

- архитектуры программного комплекса для реализации задачи информационной поддержки принятия управленческих решений

7 Получены программно-технические решения по интеграции геоинформационной системы, системы автоматизированного проектирования и системы управления базой данных, положенные в основу разработанных под руководством автора отраслевых автоматизированных систем-

• учета объектов городского хозяйства для решения задач управления,

• контроля балансов в теплоснабжении города,

• контроля состояния отраслей городского хозяйства,

• распределения бюджетных средств в инженерную инфраструктуру города, а также

• обеспечения градостроительной деятельности

Практическая значимость работы определяется

разработкой методов анализа механизмов обеспечения непрерывного функционирования систем снабжения города жизненно важными ресурсами,

- разработкой и использованием моделей и методов, направленных на обеспечение непрерывности теплоснабжения города,

- разработкой системы показателей реализации типовых функций отраслевых ОУ и методики их расчета,

- разработкой средств информационной поддержки принятия решений для органов управления жизнеобеспечением города

Реализация результатов работы. Разработанные модели, методы, типовые функции отраслевых ОУ, показатели их реализации, методики расчета показателей, принципы создания информационного обеспечения использованы при создании отраслевых автоматизированных систем технического учета, контроля энергетических балансов города, управления отраслями городского хозяйства, распределения бюджетных средств в инженерную инфраструктуру города, а также при создании концепций развития городского хозяйства Концепции автоматизации решения задач управления в аппарате Руководителя Комплекса городского хозяйства г Москвы, Концепции информационного обеспечения Комплекса городского хозяйства Москвы Указанные системы находятся в промышленной эксплуатации в аппарате управления комплексом городского хозяйства Москвы (КГХ)

Принципы, лежащие в основе создания перечисленных систем, использованы при разработке информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, находящейся в промышленной эксплуатации в Комитете градостроительства и архитектуры администрации муниципального образования Сургутский район, а также при создании Концепции автоматизированной системы поддержки принятия решений в муниципальном образовании Сургутский район.

Реализация результатов работы подтверждается актами приема в промышленную эксплуатацию, актами внедрения, свидетельствами о регистрации систем в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, в фонде информационных ресурсов

Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с плановой тематикой работ Института проблем управления им В А Трапезникова РАН (КП РАН 2 4 3, 2 4 5, 3 1 1 в рамках тем 349-00/49, 339-01/49)

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на семинарах Института проблем управления им В А Трапезникова РАН, Первой международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем МЬ80'2007» (1-3 октября 2007 г, Москва, Россия), Научно-практической конференции «Энергоэффективность - основа устойчивого развития экономики Ярославской области» (Ярославль, февраль 2007), Научно-технической конференции «Муниципальные ГИС - комплексный подход к управлению территориями», Екатеринбург, сентябрь 2006, 30-м Международном семинаре «Автоматизация Программно-технические

средства Системы Применения» (Москва, апрель 2006 г), V Международном симпозиуме «Москва - энергоэффективный город» (Москва, октябрь 2005 г), 12-ой Всероссийской конференции «Муниципальные геоинформационные системы» (МГИС'2005, г Обнинск, февраль 2005 г), 3 доклада, 2-й международной конференции по проблемам управления (Москва, 2003 г), на конференции «Информационная индустрия - основные направления развития» (VI международный форум «Высокие технологии XXI века», Экспоцентр на Красной Пресне, Москва, апрель, 2005 г), 8-й конференции ИФАК "Социальная стабильность- выбор технологии развития" (SWIIS'Ol, Vienna, Austria, 2001), Научной сессии МИФИ (МИФИ-2000, Москва, 2000 г), 1-й международной конференции по проблемам управления (Москва, 1999 i ), 4-й ежегодной научно-техническая конференции ядерного общества "Ядерная энергия и безопасность человека" (NE-93, Нижний Новгород, июнь, 1993 г), VIII Всесоюзном совещании по проблемам управления (г Таллин, 1980 г)

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликованы 46 научных работ общим объемом 54 печатных листов, в том числе статей - 21, из них в рекомендованных ВАК журналах - 19

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения Работа содержит 320 стр текста, список литературы включает 172 наименований Приложение содержит акты и справки, подтверждающие практическую реализацию и внедрение результатов диссертационной работы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, охарактеризованы используемые методы, описаны структура работы, взаимосвязь и краткое содержание ее разделов Показано, что для проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства органы городской власти нуждаются в информационной поддержке принятия управленческих решений по совершенствованию СЖГ на основе многоаспектных данных, получаемых от занятых в этой сфере предприятий и организаций города

В иерархической структуре системы управления жизнеобеспечением города на нижнем уровне находятся многочисленные технические объекты и системы, обеспечивающие услугами население города (рис 1) Средний уровень занимают предприятия, производящие и распределяющие услуги На верхнем уровне находятся отраслевые органы управления, осуществляющие контроль и координацию деятельности этих предприятий Средний уровень получает информацию, необходимую для

соблюдения требуемых режимных характеристик технического оборудования и поддержания регламентированного технического состояния, от систем контроля и наблюдения нижнего уровня Верхний уровень контролирует режимы работы (качество предоставляемых услуг), причины и возможности устранения аварий, сроки проведения ремонтов, формирует оценки технического состояния, определяет направления развития отрасли В описанной структуре формирование верхним уровнем эффективных управляющих воздействий возможно только при использовании современных информационных технологий на всех уровнях управления Соответствие проблем управления СЖГ структуре диссертационной работы иллюстрируются схемой на рис 1

8 Р

В *

I в « й 3 в

в о.

о

А °

| 5 3

I § I

Отраслевой орган управления

Анализ состояния СЖГ и выбор направлений разработки моделей, методов и средств информационной поддержки принятия решений в системе управления жизнеобеспечением города__Глава 1

Гиповые функции управления и показатели эффективности лх реализации Глава 2

Управление экономикой и финансами

Управление развитием

Управление

эффективностью

функционирова

Управление эксплуатацией

Управление режимами функциониро вания

Модечи, методы, алгоритмы информационной поддержки принятия решений

Глава 3

Средства информационной поддержки принятия решений

_Главы 4,5

X

Выработка решений по управлению жизнеобеспечением города

о. а.

я 1 8 5-

га г о. >, ™ -в-

Предприятия Объекты жизнеобеспечения

0.

Источники 51 ресурса

Потребители ресурса

Информационное взаимодействие Главы 4,5

Рис 1 Структура диссертационной работы и задачи, решаемые системой управления жизнеобеспечением города

В первой главе проводится анализ проблем управления развитием и функционированием СЖГ; описываются основные функции органов управления городским хозяйством, рассматривается состав технических подсистем и объектов СЖГ, анализируются структура системы управления, специфические особенности этой системы и вытекающие из них задачи совершенствования системы управления, проводится анализ моде ней, методов и алгоритмов решения задач управления жизнеобеспечением, обосновывается необходимость создания системы информационной поддержки принятия решений (СИППР) по управлению жизнеобеспечением города и определяется ее место в классификации систем поддержки принятия решений. Анализ выполняется на примере г Москвы

Городское хозяйство определяется как комплекс расположенных на территории города (или поселка городского типа) предприятий, организаций и хозяйств, обслуживающих материально-бытовые и культурные потребности проживающего в нем населения Оно включает в свой состав жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) города, предприятия бытового обслуживания населения, строительную промышленность, предприятия по производству местных строительных материалов, систему учреждений и предприятий городской торговли, общественного питания, здравоохранения, просвещения и т п

В состав городского хозяйства Москвы входят четыре комплекса Комплекс городского хозяйства, Комплекс архитектуры, строительства, реконструкции и развития города, Комплекс экономической политики и развития города; Комплекс социальной сферы города Комплекс городского хозяйства представляет собой градообслуживающую подсистему, функции которой заключаются в предоставлении населению жизненно необходимых услуг, таких как тепло -, газо водо -, электроснабжение, связь, транспорт и т д Среди отраслей жизнеобеспечения выделяются топливно-энергетические тепло-, газо-, электроснабжение, объектом настоящего исследования которые и являются

Структура управления КГХ включает органы городского управления (центральный аппарат и подчиненные ему отраслевые органы управления), входящие в состав Правительства города, а также подведомственные им предприятия, занятые производственно-хозяйственной деятельностью Предприятия и их филиалы обеспечивают управление многочисленными технологическими процессами, параметры которых определяют степень комфортности проживания в городе

Центральный аппарат управления КГХ осуществляет координацию работы отраслевых органов управления, которые, в свою очередь, контролируют работу предприятий, предоставляющих услуги в данной отрасли На рис 2 представлена структура управления КГХ Москвы,

содержащая отраслевые департаменты- Департамент топливно-энергетического хозяйства, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Департамент транспорта и связи

Центральный аппарат представлен Управлением координации деятельности КГХ.

В соответствии с иерархической структурой управления городским хозяйством и целями каждого уровня управления формулируются основные функции органов управления

Рис 2 Структура управления комплексом городского хозяйства Москвы

Основной функцией органов управления КГХ, в целом, является создание условий для функционирования и развития инфраструктуры городского хозяйства, обеспечивающей высокий уровень комфортности проживания населения

Прямая ответственность отраслевых ОУ города за предоставление услуг населению предполагает тесную связь выполняемых органами власти функций с производственными и технологическими процессами многочисленных предприятий сферы жизнеобеспечения Например, сбои в тепло электро -, газоснабжении требуют немедленной реакции этих органов для исправления ситуации, мобилизации располагаемых

ресурсов Поэтому основной функцией отраслевых ОУ является обеспечение надежного и бесперебойного функционирования систем снабжения города жизненно важными ресурсами (далее - основная функция ОУ)

Для большинства предприятий, работающих в сфере жизнеобеспечения, основной задачей является получение максимальной прибыли Обеспечение надежного функционирования систем снабжения города жизненно важными ресурсами - важнейшая, но не основная функция предприятия С точки зрения управления, СЖГ имеет следующие специфические особенности

1 Орган городской власти, осуществляющий управление, имеет в качестве своей основной функции обеспечение надежного и бесперебойного функционирования систем снабжения города жизненно важными ресурсами,

2 При реализации экономической и технической политики отраслевые ОУ опираются на задания и показатели социально-экономического развития города, формируемые при их участии плановыми органами городского хозяйства,

3 Инфраструктура города постоянно развивается, что требует ввода новых мощностей и сетей их распределения между потребителями,

4 Предприятия, осуществляющие эксплуатацию систем жизнеобеспечения, имеют различные формы собственности и созданы в различных организационно-правовых формах;

5 Система управления предприятиями и средствами жизнеобеспечения имеет иерархическую структуру,

6 Объекты СЖГ многочисленны, распределены по большой территории, объединены в сети, содержащие источники и потребителей ресурсов, с которыми имеются договорные отношения,

7 Единство технологического процесса производства, передачи, распределения энергоресурсов и взаимовлияние субъектов этого процесса определяют их совместное участие в обеспечении надежного функционирования СЖГ

Успешная реализация органами городской власти и управления своей основной функции возможна лишь при выполнении следующих технологических ограничений функционирования СЖГ

- техническое состояние объектов СЖГ должно удовлетворять заданным значениям соответствующих показателей Техническое состояние обеспечивается организацией планово-предупредительных, капитальных ремонтов, плановых замен оборудования на более совершенное,

- возмущения, вызванные отказами элементов СЖГ и нарушающие выполнение функций производства, передачи, распределения

энергоресурсов потребителям в требуемом объеме и нормированного качества, должны выявляться и локализоваться, утраченные функции должны максимально быстро восстанавливаться,

- в системе должен присутствовать запас по генерации мощности для удовлетворения в любой момент времени спроса на энергоресурсы

Для отраслевых ОУ также важны повышение эффективности СЖГ и минимизация потерь в объектах СЖГ Это способствует энергосбережению, минимизации тарифов, сокращению расходов на развитие СЖГ

Специфические организационно-производственные особенности комплекса СЖГ, наличие технологических ограничений и состояние информационного обеспечения для управления СЖГ определили состав основных задач исследования.

- формирование состава типовых функций управления отраслями жизнеобеспечения города,

- определение системы показателей для оценки эффективности реализации типовых функций и разработка методики их расчета,

- разработка моделей, методов и алгоритмов, направленных на повышение надежности и эффективности функционирования СЖГ,

- создание системы сбалансированных тарифов, согласующей интересы поставщиков и потребителей энергии,

- разработка информационного обеспечения для подготовки данных ЛПР по управлению отраслями СЖГ на основе единой системы показателей, типовых функций и классификации описания элементов СЖГ,

- разработка средств информационной поддержки принятия решений в задачах управления СЖГ

Решение указанных задач составляет содержание настоящей диссертации При решении задач автор использовал следующие подходы

1 Оценивание уровня технического состояния объектов СЖГ требует создания системы адекватных показателей В настоящее время для управления СЖГ используются данные органов государственной статистики, информация из годовых бухгалтерских балансовых отчетов предприятий, система оперативных сводок Эти данные имеют высокий уровень обобщения и недостаточны для оценки функционирования СЖГ

2 В состав отраслей жизнеобеспечения входит значительное число предприятий, имеющих различные формы собственности и созданных в различных организационно-правовых формах При таких обстоятельствах отраслевые ОУ вынуждены сочетать директивные (административные) и экономические методы управления, обеспечивающие выполнение предприятиями перечисленных выше технологических ограничений

3 В рамках действующего нормативно-правового регулирования органы городской власти имеют ряд экономических механизмов управления предприятиями для обеспечения надежного и эффективного функционирования СЖГ

- проведение конкурсов на получение городского заказа на предоставление жизненно важных услуг,

- проведение конкурсов на выполнение работ в СЖГ, например, на строительство новых источников и сетей распределения ресурсов,

- проведение экономически обоснованной тарифной политики

Результатом проведения конкурсов на получение городского заказа

может быть смена поставщика ресурса при невыполнении им технологических ограничений Техническим средством управления этой операцией является реконфигурация распределительной сети, в результате которой потребители переключаются на источник ресурса, принадлежащий другому поставщику Конкурсная и иная договорная документация, регулирующая отношения властей и органов управления с предприятиями энергетического комплекса, должны содержать условия, позволяющие проводить указанную реконфигурацию независимо от вида собственности предприятий

4 Одним из важных способов управления процессами функционирования СЖГ является тарифная политика, в разработке которой ОУ принимает непосредственное участие Обоснованная тарифная политика создает экономическую основу для надежного и эффективного функционирования систем жизнеобеспечения Из городского бюджета в тариф добавляется инвестиционная составляющая, чтобы часть средств, поступающих от оплаты услуг потребителями, расходовалась предприятиями (независимо от их формы собственности) на реконструкцию, современное оборудование, ввод новых мощностей и т д В этой составляющей заинтересован собственник объектов СЖГ

5 Задачей отраслевого ОУ является контроль реального использования предприятиями инвестиционной составляющей в тарифе путем анализа показателей, характеризующих надежность и эффективность функционирования СЖГ

6 Одним из важных способов контроля обоснованности тарифа является выявление потерь энергии в объектах ее генерации, распределения и потребления В условиях крупного города для проведения энергоаудита необходимо создание средств автоматизации сбора, агрегирования, анализа данных от множества связанных объектов, расположенных по маршрутам передачи энергии, и представление ЛПР результатов энергоаудита

7 Постоянное развитие инфраструктуры города вынуждает городские власти направлять инвестиции на строительство новых

источников энергии и сетей распределения ресурсов Поэтому отраслевой ОУ заинтересован в формировании данных о резервах и дефицитах мощности по районам города, контроле схем присоединения потребителей к источникам ресурсов и показателей состояния объектов СЖГ

8 Иерархическая структура системы управления СЖГ обязывает отраслевые ОУ развивать методы информационного взаимодействия между всеми уровнями системы управления, способствовать формированию общего информационного пространства, созданию в отрасли интегрированного информационного обеспечения

9. Сетевой характер взаимодействия источников и потребителей ресурсов обязывает отраслевые ОУ подходить к реконфигурации сетей (в сочетании с методами диагностики) как к важному методу, направленному на обеспечение надежного снабжения потребителей ресурсами - скорейшего восстановления энергоснабжения

10 Многочисленность и разнородность объектов СЖГ определяет задачу учета в качестве приоритетной задачи управления Поэтому отраслевые ОУ заинтересованы в разработке систем классификации и автоматизированных технологий учета объектов СЖГ с использованием средств управлении пространственными данными (геоинформационных систем), систем моделирования и автоматизированного проектирования

Приводится обзор существующих подходов к построению моделей объектов СЖГ, используемых методов и средств информационной подцержки принятия решений, применимых к функциям и решению задач обеспечения надежного энергоснабжения, определяется место разрабатываемой системы информационной поддержки принятия решений в классификации систем поддержки принятия решений (СППР) Вторая глава диссертации посвящена вопросам типизации функций управления отраслями жизнеобеспечения города и разработке системы показателей для оценки эффективности их реализации

На основе анализа результатов обследований городского хозяйства, изложенных в ряде концепций, выполненных при участии и под руководством автора по заказу правительства города и муниципальных образований, предложен состав типовых функций, бизнес-процессов для отраслевых ОУ и показателей для оценки выполнения этих функций При определении состава показателей одним из важнейших требований считается их сбалансированность относительно целей и стратегии того или иного государственного органа

Основная цель отраслевых ОУ совпадает с их основной функцией обеспечение надежного функционирования систем предоставления городу жизненно важных ресурсов Надежность функционирования зависит от значений показателей состояния и функционирования основных фондов, а

также от условий функционирования. Последние зависят от технической и экономической политики, проводимой отраслевыми ОУ

Экономическое направление политики включает подготовку предложений в планы социально-экономического развития города, организацию и контроль их выполнения, создание благоприятных экономических условий для предприятий, занятых в сфере жизнеобеспечения Для этого органы управления анализируют результаты работы отрасли, вырабатывают решения по проблемным вопросам финансово-хозяйственной деятельности подведомственных предприятий и организаций, формируют предложения по тарифам, городскому заказу, адресной инвестиционной программе

В технической политике выделены следующие направления (специфические функции) отраслевых ОУ

- управление развитием систем жизнеобеспечения,

- управление эффективностью функционирования СЖГ,

- управление эксплуатационной деятельностью,

- управление режимами функционирования СЖГ

В результате анализа каждого направления определены конкретные функции управления во взаимосвязи с общими функциями (учетом, контролем, планированием и регулированием), на их основе разработаны типовые бизнес-процессы отраслевых ОУ Среди конкретных выделены функции, выполнение которых, в первую очередь, должно опираться на модели, методы и средства информационной поддержки принятия решений Это функции, требующие, оценки надежности и эффективности функционирования СЖГ; выбора вариантов восстановления энергоснабжения после аварий, создания новых механизмов тарификации, предоставления пространственных и иных данных по вводу новых мощностей, объектам реконструкции и строительства Предложенный состав функций направлен на унификацию задач, решаемых органами городского управления

Разработана система показателей для оценки эффективности реализации отраслевыми ОУ типовых функций, дополняющую используемую в настоящее время Это система показателей характеризующих развитие СЖГ, эффективность функционирования СЖГ, эксплуатационную деятельность (техническое состояние), режимы функционирования СЖГ Показатели состояния и функционирования объектов СЖГ для верхних уровней управления получаются агрегированием показателей нижних уровней Такой принцип формирования показателей позволил ограничиться сравнительно небольшим и обозримым количеством данных

Система показателей используется в разработанных с участием автора методике оценки состояния отраслей жизнеобеспечения и

автоматизированных системах, внедренных в городское хозяйство В методике для г Москвы выполнены оценки состояния отраслей теплоснабжения, водоснабжения, транспорта и др

Особое место в системе занимают показатели эффективности системы энергоснабжения города Они формируются на основе знания топологии системы Упрощенная схема системы теплоснабжения в виде графа приведена на Рис 3 Множество вершин графа содержит три

подмножества У а, УЪ и Ус, где Уа - подмножество вершин, соответствующих источникам энергии, УЪ - подмножество вершин, соответствующих преобразователям энергии (ЦТП) и Ус -подмножество вершин, соответствующих строениям города (нагрузка), Уа II УЪ У Ус = V

Рис 3 Упрощенный граф системы теплоснабжения

Каждой вершине подмножеств Уа, УЪ и Ус сопоставляются переменные величины X, Y, 2 соответственно Здесь

X - (х,, , хг) - переменные, соответствующие измеренным значениям произведенной энергии за выбранный интервал времени, г -число источников тепловой энергии,

У=(у1>- >у!/>Уы>-Ум+и-*У!) ~ переменные,

соответствующие измеренной тепловой энергии, полученной каждым преобразователем (ЦТП) от источника за выбранный интервал времени, с1 - число преобразователей (ЦТП), присоединенных к 1-му источнику, (р-с1) присоединенных ко 2-му источнику и т д, / - число преобразователей в городе,

г = (г},,.. ,2\р,г\(р^у..,г\ь,...г\р...2гк1,...2г^) - переменные,

соответствующие измеренной тепловой энергии, полученной каждым

£

строением города от преобразователей (ЦТП), - тепловая энергия,

полученная у - м строением, присоединенным к / - му преобразователю, подключенному к к - му источнику, И - число строений в городе

к гк

Каждой переменной г ставится в соответствие переменная }и Множество переменных

*• = (/» ' УгА »—Ус/ ' "У*/»—У//,)

соответствует заданным значениям энергии, потребляемой строениями Эта величина определяется проектными характеристиками каждого строения и зависит от температуры наружного воздуха

Задача оценки эффективности системы распределения энергии (по объему потерь энергии) формулируется таким образом для схемы теплоснабжения, представленной в виде графа рис 3> определить систему следующих показателей

1 Коэффициент эффективности системы распределения тепла для города

/=1 Ы ' ,=]

2 Коэффициент эффективности системы распределения от 1-го источника энергии до присоединенных к нему потребителей

Л.

;=1 /=1 '

где а - количество ЦТП, присоединенных к /-му источнику, Ъ -количество строений, подключенных к ЦТП,

3 Коэффициент эффективности системы распределения энергии оту-го ЦТП до присоединенных к нему строений

т /

^г*=£*;,/ у)

ы\ '

Формирование подмножеств Уа, № и Ус происходит в результате анализа маршрутов передачи тепловой энергии в графе рис 4 Коэффициент обеспеченности каждого строения тепловой энергией вычисляется по формуле

К =

В случае получения низких значений коэффициентов эффективности (больших потерях энергии) рассматривается детальная информация о

потерях энергии в элементах от источника до ЦТП и от ЦТП до присоединенных строений

Указанная технология выполнения расчетов используется в системе автоматизированного энергоаудита города, разработанной по заказу Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы

Одной из функций отраслевых ОУ является анализ финансово-хозяйственной деятельности подведомственных предприятий и организаций, сравнение результатов между собой Полученные оценки характеризуют эффективность работы управленческого персонала и используются для подведения годовых итогов работы отрасли и городского хозяйства, в целом Ручная обработка этих результатов и сравнение многих предприятий по нескольким критериям занимает много времени и приводит часто к упрощенным оценкам Для формализации операций сравнения при непосредственном участии автора разработана методика формирования рейтинговой оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятий, которая учитывает специфику показателей предприятий городского хозяйства широкий диапазон изменения отдельных показателей, неравномерность распределения значений показателей в диапазоне их изменения

Методика использована в составе автоматизированной системы «Координация оптимального распределения и освоения во времени бюджетных средств на развитие и реконструкцию инфраструктуры комплекса городского хозяйства», разработанной по заказу Департамента экономической политики и развития Москвы для расчета показателей и рейтинга предприятий жилищно-коммунального, топливно-энергетического и транспортного хозяйств города

Важной функцией отраслевых органов управления является проведение тарифной политики, которая создает экономическую основу для надежного функционирования СЖГ Сравнительно недавно введенная в практику система дифференцированных тарифов недостаточно учитывает различие интересов производителей и потребителей энергии Существующая несбалансированность этих интересов выражается в неравномерном профиле нагрузки на энергосистему, минимальное и максимальное значения нагрузки могут отличаться в несколько раз Такое положение приводит к большим экономическим потерям, перерасходу топлива в энергоблоках, повышает аварийность оборудования, не приспособленного к переменным режимам работы

Отличительной особенностью разработанного в диссертации метода сбалансированных тарифов является учет, одной стороны, интересов потребителей, а с другой стороны - интересов производителей энергии Интересы первых учитываются использованием в методе статистических данных о профиле суточной нагрузки для каждого типа потребления (промышленность, бытовая нагрузка, социальная сфера и т д) Интересы вторых учитываются уменьшением неравномерности суточного профиля

нагрузки энергосистемы путем стимулирования различных групп потребителей к перераспределению своей нагрузки таким образом, чтобы нагрузка энергосистемы во времени стремилась к среднему суточному значению Это значение при определенном составе генерирующих мощностей может определять режим наибольшей эффективности энергосистемы

Метод включает

- определение на суточном графике энергосистемы желаемого диапазона изменения мощности,

- формирование на суточном графике зон штрафных, средних и поощрительных тарифов, соответствующих точкам пересечения указанных уровней мощности с графиком энергосистемы,

- пересчет значений этих уровней на суточные графики каждого типа потребления (промышленность, бытовая нагрузка и т д),

- расчет значений штрафных, средних и поощрительных тарифов при неизменном среднем тарифе для энергосистемы

В предложенной системе потребитель имеет возможность в любой временной зоне пользоваться поощрительным или средним тарифом, если он не превышает заданный для этой зоны уровень мощности

В третьей главе разрабатываются модели и методы, направленные на повышение надежности функционирования СЖГ параметрической диагностики объектов управления, реконфигурации сетей, имеющих резервирование, расчета процессов в сетях теплоснабжения города При появлении неисправностей в объектах СЖГ важно определить место аварии, его локализовать и обеспечить реконфигурацию сети для восстановления энергоснабжения

Для объектов, описываемых системами дифференциальных и алгебраических уравнений, разработаны метод и алгоритмы решения задач параметрической диагностики. Этот метод, основан на распространении по орграфу СЖГ «знака» эталонного возмущения, последовательно действующего на каждую вершину, и анализе вычисленного знака и знака отклонения измеряемого параметра Методы, основанные на «распространении», отличаются большим объемом вычислений комбинаторного характера, что часто делает невозможным его использование в реальном времени

Особенностями разработанного метода являются

- сокращение времени вычислений, позволяющее выполнять диагностирование в реальном времени;

учет сетевого характера систем жизнеобеспечения и множественности начальных причин возникновения неисправностей

Для решения задачи диагностирования используется модель объекта в виде ориентированного графа Объект описывается системой линейных уравнений

Х = АХ (1),

гдеХ - вектор п переменных, л:,, х2, , хк - измеряемые переменные, >хп~ не измеряемые переменные Сопоставим данному объекту граф =< V, Ь >, множество вершин которого соответствуют переменным х,, /=1,...,и Выделим на множестве вершин V три подмножества Ут, У( и Ус, где Ут - подмножество • вершин, соответствующих измеряемым переменным хх, х2, , хк, УК подмножество вершин, соответствующих не измеряемым переменным , , хп, Ут и Ул = V, К - подмножество вершин-кандидатов на неисправность, Ус сГ Вершины первого подмножества назовем измеряемыми вершинами, второго - не измеряемыми Вершина связана с вершиной а; дугой 1(у} , V,), направленной из V в V,, если элемент ау в матрице А объекта (1) отличен от нуля Дуга отражает непосредственное влияние одной переменной на другую

Дугу орграфа будем называть согласованной, если произведение знаков ее начальной и конечной вершин совпадает с ее собственным знаком Путь, включающий только согласованные дуги, будем называть согласованным путем

Задачу поиска множественных отказов на графе сформулируем как задачу нахождения минимального по мощности подмножества вершин Ус (кандидатов на отказ), из которых существуют согласованные пути в

каждую измеряемую вершину множества Ут

Решение этой задачи структурного анализа удобно разбить на два этапа Этап 1 Определение всех путей в графе, ведущих к измеряемым

вершинам Задача рассматривается на обратном графе О , полученным изменением ориентации каждой дуги С на противоположную

Для определения всех путей в графе, ведущих к измеряемым вершинам, в работе предложен алгоритм построения ориентированных остовных деревьев Известные алгоритмы используют два свойства матрицы В полустепеней захода, которые делают соответствующий ей ориентированный граф деревом с корневой вершиной , сформулированные в теореме Татта В соответствии с этой теоремой для

каждой корневой вершины Уг необходимо провести разложение матрицы В таким образом, чтобы

2) &£\.{ВГГ) = 1, где Вгг- матрица, полученная удалением г - строки и

г - столбца из матрицы В

В предложенном автором алгоритме построения ориентированных остовных деревьев используется теорема об ациклических графах (число дуг в ациклическом графе на единицу меньше числа вершин) и первое свойство теоремы Татта Алгоритм имеет вид

1) В качестве корневой вершины выбирается любая измеряемая вершина

2) Путем построения дерева из данной корневой вершины определяется число его вершин п\

3) Матрица В' графа разлагается в сумму матриц, удовлетворяющих свойству 1) теоремы Татта Строятся все разложения матрицы В' (граф С/ разлагается на остовные деревья так, чтобы в каждую вершину входила только одна дуга с!~(ур) = 1, а в корневую

вершину не было входящих дуг с!~(уг) = 0)

4) Для каждой матрицы, полученной на шаге 3, вычисляется число дуг соответствующего ей подграфа

5) Вычисленное на шаге 4 значение сравнивается с п\ — 1 При равенстве вершины подграфа запоминаются как остов и следует переход к шагу 4 (к следующему сравнению) При неравенстве происходит переход к шагу 4 без запоминания (матрица соответствует подграфу с более чем одной несвязной компонентой и не рассматривается)

После окончания анализа всех матриц разложения осуществляется переход к другой корневой вершине (шаг 1) вплоть до рассмотрения всех вершин множества ¥т Знание п\ позволяет отказаться от вычисления

(10.1(В1Г), необходимого при вычислении остовов по второму свойству теоремы Татта

Этап 2 Выдечение согласованных путей ., *

Пусть I - путь графа Сг , начинающийся в измеряемой вершине ^ и заканчивающийся в вершине V] Знаком влияния пути на

вершину V (знаком вершины) назовем величину

= 2ч, X IIц (2)

Алгоритм выделения согласованных путей Действие алгоритма заключается в вычислении знака влияния измеряемой вершины на каждую вершину, входящую в ее остовы в случае отсутствия идентичности знака вершины со знаком влияния следует исключение из пути этой и последующих вершин Для каждой измеряемой вершины выполняется операция объединения путей, построение графа

достижимости С1 (орграф, содержащий все измеряемые вершины и те не измеряемые, из которых существует согласованный путь в множество

измеряемых вершин Ут) и его матрицы смежности М(С'1)

Определение подмножества вершин ¥с (кандидатов на отказ)

Для вычисления кандидатов на отказ используется понятие положительного вершинного числа внешней устойчивости графа

В* (С}'1) Для графа С1 число равно минимальному

количеству вершин, из которых наблюдается все множество измеряемых

вершин Ут Покрывая столбцы строками матрицы М(СгЦ) и используя

алгоритм Петрика, можно получить систему минимальных множеств кандидатов на отказ (одиночных и множественных), которая не содержит внутри себя подмножеств из кандидатов на отказ

Разработка диагностической системы для конкретного приложения заключается в выполнении трех операций описание графа объекта в виде задания связей «дуга - инцидентные вершины», перечисление массива измеряемых параметров, задание допустимых отклонений значений измеряемых параметров от установившихся значений

Разработанный метод применен для диагностирования системы управления объектами генерации энергии, которые являются важной частью СЖГ и поиска разрывов в сети теплоснабжения СЖГ Особенностью таких сетей является одновременное изменение давлений и расходов воды во всех элементах сети при появлении повреждения (разрыва) в одном из ее элементов Для применения разработанного метода к сети теплоснабжения исходный граф - модель сети модифицируется путем замены его элементов схемами замещения

После решения задачи диагностирования и определения места неисправности важно создать новую конфигурацию сети, обеспечивающую локализацию повреждения и доставку ресурса потребителям по резервным маршрутам

С этой целью разработаны алгоритмы реконфигурации сетей, имеющих резервирование Особенно актуальна эта задача для крупных систем теплоснабжения, содержащих десятки источников энергии

Коммутации при авариях выполняются ремонтной бригадой, выезжающей к коммутирующим устройствам Потери времени на определение диспетчером необходимых переключений и передвижение ремонтников могут приводить к тяжелым последствиям Поэтому важно минимизировать число переключений

Особенностями многих сетей энергоснабжения является обеспечение одного потребителя от одного источника и обеспечение от одного источника нескольких потребителей Такими свойствами обладают сети теплоснабжения и распределительные электросети - та значительная часть электросетей (от 110 и даже 220 кВ до 0 4 кВ), которая получает энергию от центров питания Центры питания по отношению к распределительным сетям играют роль источников энергии

Пусть сеть описывается графом, множество вершин V которого

V = < 5, Р,С,и >, где 5, Р , С, 11, соответственно, множество вершин генерации ресурса (источники), потребления, коммутации движения ресурса, и перераспределения ресурса (ветвления путей)

V = 5 и Р и С и £/.

Сеть передает ресурсы от вершин множества Б к вершинам множества Р Маршруты передачи определяются состоянием вершин коммутации С = С+ О С , где С + - подмножество вершин-

коммутаторов в состоянии «открыто», С ~ - подмножество вершин-коммутаторов в состоянии «закрыто» Предполагается, что граф

< Р, С, II > удовлетворяет следующим ограничениям

1) вершина множества С имеет один вход и один выход,

2) соблюдается требование достижимости каждой вершины множества Р из единственной вершины множества 5 ,

3) параллельные ветви, не содержащие вершин множества С , можно свести к одной эквивалентной ветви,

4) в графе с двумя параллельными ветвями, каждая из которых содержит вершину множества С, одна из вершин должна быть в состоянии С - Это свойство определяет резерв для каждой ветви

Под достижимостью вершины множества Р из вершины множества Б понимается существование пути между ними, не содержащего вершин множества С ~ .

Математическая постановка задачи реконфигурации сетей имеет следующий вид

Для связного графа сети, описываемого множеством вершин

< Б, Р,С,и >, при переходе одной или нескольких вершин

множества С, £/ в запрещенное состояние \а, нарушающее достижимость вершин Р из 5, требуется найти минимальное количество переключений (переходов вершин из множества С + в множество С ~ и наоборот), обеспечивающее достижимость максимального множества вершин Р из 5" при выполнении ограничений 1) - 4)

Схема решения содержит следующие шаги

- изоляция запрещенных вершин Vа (локализации аварии),

- определение всех вершин Р , достижимых из вершин 5" после изоляции запрещенных вершин Уа,

- определение минимального множества вершин из С ~ , переходящих в С + ,

- определение комбинаций вершин С , переходящих в С ,

- выбор варианта с минимальным количеством переключений (переходов вершин из С + в С" и наоборот)

Для решения задачи минимизации числа переключений вводится ряд определений Каждая из вершин V может находиться в одном из двух состояний, разрешенном и запрещенном Переход вершины в запрещенное состояние Vа вызывается аварией

Граф сети, соответствующий состояниям вершин - коммутаторов до появления запрещенной вершины, будем называть исходным графом 3 Граф сети, в котором все вершины - коммутаторы находятся в состоянии «открыто», будем называть условным графом 3+ Для условного графа

С = С+, С" =0

Запрещенным подграфом условного графа 3+ назовем подграф За+, содержащий запрещенную вершину Vа и ближайшие к ней

вершины множества С + , находящиеся на путях, ведущих из вершин множества 5 и вершин множества Р к запрещенной вершине V а .

Разрешенным подграфом условного графа назовем подграф ^, не содержащий подграф За+ Таким образом, = и За+

Разрешенным подграфом исходного графа 3 назовем подграф Зг, не содержащий вершин запрещенного подграфа Зя+ Таким образом,

подграфы и различаются только состоянием вершин множества С

Вершину множества Р назовем восстанавливаемой, если в разрешенном подграфе 3^ к ней существует хотя бы один путь из вершин множества S Множество восстанавливаемых вершин подграфа 3* обозначим как Рг, где Рг с Р Все восстанавливаемые вершины соответствуют центральным тепловым пунктам (ЦТП), которые могут быть доступны для теплоснабжения после локализации аварии

Графом реконфигурации назовем любой из подграфов 3^, j > О подграфа 3*, в котором множество Р совпадает с множеством восстанавливаемых вершин Рг графа и содержащий только те вершины из С, U, которые лежат на путях из S к Рг В силу резервирования рассматриваемого класса сетей для данного множества Рг граф реконфигурации может быть избыточным, т е содержать в себе избыточное количество вершин С*, при удалении которых сохраняется достижимость вершин множества Рг из S .

Предельным графом , j > О назовем такой граф

реконфигурации 3*, в котором при изменении состояния хотя бы одной вершины из множества С +, найдется вершина множества Рг, у которой

/ + V'm

связь с вершинами из S будет разорвана, [TrjJ является подграфом

L+ \bm 4. lTJ — Л-

Разработанный алгоритм получения множества предельных / + Vim

графов реконфигурации \Т ) , j > 0 включает следующие этапы

Этап 1 Определение множества восстанавливаемых вершин Рг в разрешенном подграфе 3*

Этап 2 Формирование списков всех возможных путей до каждой вершины множества Рг от вершин множества $

Этап 3 Составление всех возможных комбинаций для вершин множества Рг Каждая комбинация представляет собой объединение

вершин каждого пути из одного списка с вершинами каждого пути из другого списка с исключением повторяющихся вершин

Этап 4 Построение предельных графов реконфигурации Построение предельных графов реконфигурации достигается последовательным сравнением между собой комбинаций, полученных на этапе 3 и удалением тех из них, в которые осуществляется вложение вершин множества С +

В диссертационной работе доказано, что графы реконфигурации, формируемые в результате выполнения последовательности действий 1-4

над графом , являются предельными

Теорема 1 Множество графов, полученное с использованием преобразований 1-4, является полным множеством предельных графов реконфигурации

Теорема 2 Если в исходном графе 5 для любого пути между двумя вершинами множества Б, не проходящего через вершину множества Р , содержится хотя бы одна вершина множества С, то не существует предельного графа, в котором вершина множества Р связана с двумя вершинами множества 5

Теорема 3 Граф реконфигурации, в котором для каждой вершины из Рг существует путь к одной вершине из £ , является предельным тогда и только тогда, когда он либо вообще не содержит циклов, либо в таких циклах отсутствуют вершины из С +

На основе определения предельного графа получено решение по

нахождению в разрешенном подграфе исходного графа 3 множества

возможных комбинаций вершин С + и С ~ для каждого предельно! о графа и выбора среди них комбинаций, обеспечивающих минимальное

число переходов вершин подграфа Зг из С + в С" и наоборот

Полное решение задачи выбора лучшего варианта реконфигурации требует учета многих критериев, таких как запасы мощности источников энергии, число переключений, категории потребителей и т д

Решена задача формирования оптимальной реконфигурации сети для случая использования двух наиболее важных критериев (число

переключений и резерв/дефицит мощности у источника энергии) Полная схема решения выглядит следующим образом

1 получение полного множества графов реконфигурации,

2 удаление из полного множества графов тех, для которых потребитель имеет дефицит мощности,

3 построение для оставшихся графов множества предельных графов реконфигурации,

4 построение вариантов с минимальным числом коммутаций,

5 выбор наилучшего варианта по двум критериям - дефицит тепловой энергии и число переключений,

6 проверка варианта с использованием математических моделей.

Выбор лучшего варианта осуществляется путем сортировки по

суммарной взвешенной оценке всех параметров, используя стандартную схему экспертных оценок

В силу наличия альтернативных вариантов решений в рассмотренных задачах диагностирования и реконфигурации сетей необходим этап проверки полученных вариантов на математических моделях Моделирование разветвленных сетей теплоснабжения является трудоемкой задачей, что связано с необходимостью решения системы дифференциальных уравнений высокого порядка, описывающих процессы тепло - и массопереноса. Незначительные изменения в составе объектов или в связях между ними, что случается при реконфигурации, приводят к значительным затратам времени на перепрограммирование задачи Особенностью разработанного метода математического моделирования теплогидродинамических процессов является использование в нем стандартных программных модулей Впервые такой подход был реализован для расчета стационарных нелинейных цепей постоянного тока на основе быстросходящегося итерационного процесса вычисления электрических потенциалов методом Ньютона

Для моделирования нестационарных задач теплогидродинамики указанный подход модифицирован и разработана вычислительная схема, в которой множество элементов сети разделено на два подмножества ячейки и узлы В ячейках вычисляются расходы, в узлах рассчитываются

давления Для вычисления давления Р} в у - м узле сети разработана

расчетная схема, основанная на использовании итерационного процесса Ньютона-Гаусса-Зейделя, который эффективен для матриц с преобладающими диагональными элементами (такой является

матрица^' У А)

Ъ у Л, £ М 54 (/?"' -/?)

п!а г.* '=1 '=^+1

Л '--РЛч]--

где Л - матрица размерности IX г, отличающаяся от матрицы инцидентности отсутствием одного столбца, г - число дуг графа, /+1-число вершин графа, А - ] - ый столбец А , к - номер шага в процессе

Ньютона, 7=1, ,1, М - номер шага в процессе Гаусса-Зейделя

Расчет разветвленной сети теплоснабжения или отдельного ее элемента, например, теплообменника выполняется после задания связей между ячейками и узлами Процесс вычисления содержит процедуры расчета расходов в ячейках, давлений в узлах и контроля «невязки» в каждом узле от входящих и выходящих из него расходов

Разработанный алгоритм применялся в ряде технических проектов, таких как «Разработка комплексной системы распределения тепла г Москвы», для расчета процессов в энергетических установках, а также для проверки альтернативных решений, получаемых при диагностировании и реконфигурации сетей Схема решения комплекса задач по обнаружению повреждений и восстановлению энергоснабжения, описанного выше, приведена на Рис 4

В четвертой главе изложены принципы, лежащие в основе разработанных средств информационной поддержки принятия решений

Анализ информационной среды отраслей жизнеобеспечения, выполненный в работе, показал низкий уровень интеграции информационного обеспечения, что не позволяет организовать эффективный обмен информацией между предприятиями и отраслевыми ОУ Такое положение препятствует созданию систем информационной поддержки принятия решений В качестве ядра интеграции информационных ресурсов системы баз данных (СБД) отраслей жизнеобеспечения в работе предложено выбрать реестр технических объектов и связанные с ним информационные массивы, в состав которых должны входить характеристики объектов и показатели выполнения разработанных в главе 2 типовых функций отраслевых ОУ Многочисленность объектов СЖГ и их характеристик делает необходимой разработку автоматизированной технологии учета

Для создания реестра материальных объектов СЖГ необходимо разработать классификатор видов этих объектов Анализ общероссийских классификаторов выявил ограниченные возможности их использования для создания реестра технических объектов СЖГ и необходимость разработки специального классификатора для систем жизнеобеспечения города

11 12

^ / Описание Л . / "" Описание параметров '

' угопологии сети ) * у объектов сети, источников, потребителей

21 22 23 24

2 1

2 1 1

Выделение ^ квазпсмльно связных у компонент графа сети у

2 2 1_

« гу /Установка в вершинах знаков влиянияЛ_

^ ^ V _ возмущения_/

2 1 2

Выделение квазисильно связных компонент графа сети.

222_

С Установка знаков при Л их неопределенности

С

2 1 3

Построение остовое для квазискпьно связных компонент

223

Удаление Л "унэсогласованных путеиу

23 1

232

л « /"Объединение согласованных' ^ ^ путей для каждой

V измеряемой вершины

Построение графа достижимости

2 4

241

Построение матрицы смежности для графа достижимости

242

>—С

Определение множества \ кандидатов на аварию \

31

32

Сортировка кандидатов по критериям ^ | вероятности аварии результатам

юделирования

Предоставление информации \ по каждому варианту I

4 1

42

43

44

4 1

_4П_

/ Нахождение минимального множества Л_ V закрываемых коммутаторов__/

4 1 2

42 1

422

[Нахождениепутей между 4 21 источниками и потребителями

43 1_

(Нахождение требуемой Ц

мощности у потребителей Г

44 1_

. . Л ¡остроенив множества 4 ^! закрываемых коммутаторов в Допустимом графе схемы

5 1

Построение возможных комбинаций путей

432

5 С*

оделирование каждого |арианта_

вхождение ^ допустимой мощности источников_,

442

юстроение множества открываемых коммутаторов юпустмом графе схемы

52_

/Сортировка вариантов по критериям дефицит мощности количество ^переключений. потеря анергии У

/"Построение допустимого \ \_графа схемы У

___423

Удаление не минимальных | вариантов \

_ 433

Удаление вариантов не \ удовлетворяющих критерию 1зерва мощности_)

443

I Г*-1 М!

У ^

¡ыделение минимального множества коммутаторов 'чествующих в переключениях ..

53

/ Предоставление ■I информации по каждому (варианту

Рис 4 Схема решения комтекса задач по обнаружению повреждений и восстановлению энергоснабжения

В диссертации разработаны принципы построения нового классификатора - классификатора видов материальных объектов

(КВМО), который в настоящее время внедрен в городское хозяйство Москвы В основу системы классификации положено введенное в работе определение материального объекта городского хозяйства (МОГХ) как комплексного элемента, используемого на верхнем уровне управления городом Детализация КВМО обеспечивает необходимые группировки материальных объектов для выполнения функций управления СЖГ Реализация предложенной системы классификации выполнена ИПУ РАН и Главным информационно-вычислительным центром (ГИВЦ) г Москвы при непосредственном участии автора данной работы

В диссертации проведен анализ существующих способов размещения данных в предприятиях и организациях отраслей жизнеобеспечения, концепций и возможных вариантов хранения и анализа корпоративных данных На основе проведенного анализа сделан выбор в пользу в пользу создания для СИППР централизованного хранилища данных с использованием выборочной репликация информации между этим хранилищем и распределенными базами данных предприятий и организаций отрасли

Определена архитектура информационного взаимодействия между отраслевым ОУ и предприятиями и организациями, основанная на технологии клиент-сервер В этой архитектуре осуществляется взаимодействие с различными типами СУБД, используемыми в отрасли (настольные или файл - серверные СУБД и промышленные СУБД) Для обмена с предприятиями первой группы (файл - серверные СУБД) предложено использовать многоуровневую архитектуру сервер базы данных предприятия - сервер приложений предприятия - «тонкий клиент» - сервер приложений Центрального хранилища - сервер базы данных Центрального хранилища Такая архитектура позволяет существенно упростить настройку, установку и внедрение программного обеспечения Для обмена сервера хранилища данных отраслевого ОУ с серверами БД предприятий второй группы (промышленные СУБД) выбраны стандартные средства прямого доступа для случая СУБД одного типа с СУБД хранилища отраслевого ОУ (Oracle) и использование технологии шлюзов для случая СУБД, отличных от СУБД хранилища отраслевого ОУ

Выполнена разработка архитектуры программного комплекса для реализации задач информационной поддержки принятия управленческих решений, определен состав его основных функциональных подсистем, необходимого системного и прикладного программного обеспечения

СИППР в задачах управления отраслями жизнеобеспечения содержит следующие основные функциональные подсистемы - информационно-поисковую,

- аналитической обработки и моделирования,

- геоинформационную систему (ГИС),

- систему автоматизированного проектирования (САПР) Информационно-поисковая подсистема предназначена для

нахождения данных и представления результатов решения различных задач на электронных схемах, картах, в виде таблиц, графиков, гистограмм Наличие ГИС и САПР вызвано необходимостью постоянной работы ЛПР при формировании управленческих решений с картографической информацией, схемами и чертежами На карте отображаются объекты СЖГ, в том числе схемы инженерных коммуникаций, оперативная обстановка (аварийные события, ремонтные работы) Детализация технического описания объектов, изображенных на карте, осуществляется на уровне технологических схем и чертежей, создаваемых средствами САПР

Система автоматизированного проектирования производит ввод и редактирование принципиальных и условных схем, представление результатов Она содержит аналитический модуль (подсистема аналитической обработки и моделирования), реализующий расчетные алгоритмы и выполняющий задачи моделирования систем жизнеобеспечения

Анализ возможностей использования предлагаемых на рынке программных средств, выполненный в работе, позволил определить необходимое для СИППР системное и прикладное программное обеспечение Для хранилища данных в отраслевом ОУ использована СУБД Oracle, для работы с пространственными данными применены два вида ГИС одна, созданная в среде разработки Геоконструктора (ГИС Географ), другая на основе МарХ (ГИС Maplnfo) Функции САПР выполняет РДС (Расчет Динамических Систем) разработки ИПУ РАН

Изложенные принципы создания информационного обеспечения использованы для разработки средств поддержки принятия решений по управлению отраслями жизнеобеспечения города Перечисленные выше функциональные подсистемы входят в состав разработанных по заказу Правительства Москвы автоматизированных систем учета объектов городского хозяйства, контроля балансов в теплоснабжении города, контроля состояния отраслей городского хозяйства, координации оптимального распределения и освоения во времени бюджетных средств на развитие и реконструкцию инфраструктуры КГХ

В пятой главе на основе принципов, изложенных в главе 4. разработаны средства информационной поддержки принятия решений в системе управления жизнеобеспечением города Разработка этих средств осуществлялась по планам информатизации Правительства Москвы и соответствовала потребностям в них органов управления городским

хозяйством Средства информационной поддержки принятия решений реализованы в виде отдельных автоматизированных систем. Эти системы взаимосвязаны, в них использованы изложенные подходы к созданию СИППР, они решают комплексы задач управления жизнеобеспечением и городским хозяйством, в целом

Для решения задач оперативного учета объектов СЖГ и их характеристик разработана автоматизированная система «Учет объектов городского хозяйства для решения задач управления». С ее помощью осуществляется сбор, обработка и хранение разноаспектной информации, ее представление пользователю Система устанавливается в отраслевом органе управления, может использоваться предприятиями в качестве системы технического учета

АС выполняет следующие основные функции

- формирование реестра материальных объектов городского хозяйства,

- ведение Реестра объектов и базы данных паспортных характеристик,

- хранение и редактирование агрибутивной, картографической и схематической (принципиальные схемы устройств и агрегатов) информации,

- автоматизированного взаимодействия с разнородными учетными базами предприятий,

Исходная информация поступает из баз данных автоматизированных систем предприятий после их приведения к стандартам, описанным в главе 4 Необходимое программное обеспечение устанавливается в организациях- источниках информации

С использованием САПР производится ввод и редактирование принципиальных и условных схем. Аналитический модуль, входящий в состав САПР содержит алгоритмы, в том числе, описанные в главе 3 алгоритмы диагностирования, реконфигурации и моделирования систем жизнеобеспечения Хранилище данных по тепло -, электро -, газоснабжению города содержит сведения о 300 тысячах объектов

Объект может быть представлен на карте, а также на схеме На рис 6 показаны схемы поступления тепловой энергии в ЦТП из внешней сети и от ЦТП к строениям, полученные с использованием САПР Паспорт этого объекта доступен для просмотра характеристик из ГИС и САПР

Для решения задач, связанных с нарушением теплоснабжения, реализовано программное обеспечение, автоматизирующее регистрацию обращений потребителей о нарушениях теплоснабжения, поиск причин нарушения, поиск схем теплоснабжения потребителей В состав алгоритмического обеспечения вошли алгоритмы, описанные в главах 2 и 3

шшщтттвщтт МаШ __

/

/ ?

/ цтг.мн»ч)

С }----------]

р=31 От-

ч

™ п—гт-^^чйнйнгь-ачз-'-б"

З! Й Й " I

..............................

.....

¡ТТЛ 1П!

Л:*:-=>

....... -В ,

. ... г -

I

----А "

4-

«Ы||»»д ■! !йввШШШдагдлт««...

Ж

Рис. 6. Схемы поступления тепловой энергии в ЦТП из внешней сети и от ЦТП к строениям

Для оценки эффективности системы энергоснабжения города разработана автоматизированная система контроля балансов в теплоснабжении города (АС КБТ).

В условиях дефицита энергии в России особое значение приобретает проведение энергоаудита городских систем энергоснабжения путем учета произведенной и отпущенной потребителям энергии. Основная область применения АС КБТ - информационная поддержка принятия решений при управлении процессами теплоснабжения. Система устанавливается в отраслевом органе управления, может использоваться предприятиями.

В результате развития системы область ее применения расширена на электроснабжение.

Основные функции АС КБТ:

- формирование маршрутов передачи энергии от каждого источника до потребителей;

- расчет балансов энергии в узлах;

- расчет эффективности системы теплоснабжения от каждого источника энергии до ее потребителей (источник энергии, присоединенные к нему ЦТП, жилые и нежилые строения, присоединенные к ЦТП, а также отдельные объекты),

- расчет качества теплоснабжения для каждого строения,

- визуализация маршрутов передачи энергии от источника до потребителей на электронной карте и схемам энергоснабжения города

Данные о произведенной источниками энергии, .энергии, поступившей в ЦТП и энергии, потребленной строениями города, приходящие от энергоснабжающих предприятий, обобщаются в соответствии с топологией сети, вычисляются коэффициенты эффективности системы теплоснабжения и обеспеченности строений тепловой энергией В состав алгоритмического обеспечения вошли алгоритмы, описанные в главе 2

Для контроля состояния всех отраслей КГХ (топливно-энергетического, жилищно-коммунального, транспортного хозяйств) разработана автоматизированная система управления и контроля состояния отраслей городского хозяйства. Она является системой верхнего уровня управления и предназначена для информационной поддержки центрального аппарата управления КГХ в задачах координации деятельности отраслевых управлений и предприятий, контроля эффективности этой деятельности

АС выполняет информационную поддержку при решении задач анализа оперативных (суточных) сводок, содержащих сведения о режимах работы городских систем, анализа технического состояния объектов и систем отраслей КГХ, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий комплекса

Подготовленную системой информацию ЛПР использует для оперативного управления, Средствами АС осуществляется автоматизированная обработка получаемых данных (обобщение по отраслям, предприятиям, системам жизнеобеспечения, расчет показателей по разработанной методике главы 4, статистическая обработка важнейших данных, их экстраполяция, построение графиков, гистограмм, расчет показателей систем жизнеобеспечения)

При многообразии поступающей информации из различных отраслей городского хозяйства очень важно выполнить ее структуризацию и представление Эта важная задача решена разделением информации на три вида

- относящейся к описанию элементов технической структуры систем жизнеобеспечения ее технических характеристик («хозяйство города»),

[Оперативные данные

Уровень отрасли Теплоснабжение

- относящейся к описанию элементов организационной структуры городского хозяйства, характеристик организаций и предприятий («организации»);

- относящейся к описанию элементов административно-территориальной структуры города, характеристик муниципальных организаций и органов власти (города, округов, районов): «регионы города».

Для формирования информации разного уровня обобщения каждый вид детализируется по глубине на уровни и к каждому уровню «привязаны» специфические задачи и данные. Тем самым пользователь защищен от больших объемов редко используемых им данных.

Техническая структура детализируется на отрасли (системы обеспечения), отрасли на виды объектов, виды объектов раскрываются непосредственно через объекты. На Рис. 7 приведена экранная форма для выбора отрасли и вида запрашиваемых данных.

Л_

1 Выход I Сегодня 12.05.99 20:25:16 [

Файл Инструменты Сервис Помощь |#|ш| [РИЗ] Щ | ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ОРГАНИЗАЦИИ КГХ РЕГИОНЫ ГОРОДА | Данные |

Экология | Ресурсы продовольствия Т

Дорожное хозяйство ^ Строения У Инженерные сооружения

Наружное освещение Т Водоснабжение Канализация, водосток

Топпивообеспечение I__Газоснабжение Т Электроснабжение

Транспорт_ | Связь

Текущие данные Ежегодные данные Показать на карте Москвы

<_!_ I _

\ТЭЦДРТС/ЮГСАЧТП ¡^Магистральные сети

Теплоснабжение

^Разводящие сети

Рис. 7 Выбор отрасли и вида запрашиваемых данных

Организационная структура («Организации») также представляется как иерархическая. Уровень Руководителя раскрывается в виде департаментов КГХ, департаменты детализируются на относящиеся к ним предприятия, в составе последних указываются подразделения этих предприятий. К данным, относящихся к организационной структуре,

принадлежат оценки экономического состояния предприятий, сведения о должностных лицах подчиненных подразделений.

Административно-территориальная структура («регионы города») детализируется через административные округа, городские районы и территориальные образования внутри районов.

Для контроля состояния основных фондов СЖГ используются оценки разной степени обобщения. Все они выводятся в форме «Техническое состояние объектов КГХ» (рис. 8).

Оиенка Техн. Сост. объектов КГХ я/т выбранного показателя I. йх совокупности II

Пор

Рис. 8 Техническое состояние объектов КГХ

Для оказания информационной поддержки органам экономического планирования в решении задач развития городского хозяйства, разработана автоматизированная система «Координация оптимального распределения и освоения во времени бюджетных средств на развитие и реконструкцию инфраструктуры комплекса городского хозяйства».

АС выполняет следующие основные функции:

- анализ и оценку состояния предприятий по экономическим показателям;

- анализ и оценку состояния объектов городского хозяйства по показателям технического состояния;

- поддержку решений по выбору направлений и объемам финансирования отраслей и предприятий городского хозяйства на основе анализа указанных выше оценок;

- обработку необходимых данных по реконструкции и строительству (титульных списков),

- автоматизацию расчетов по фактическому финансированию предприятий городского хозяйства,

- контроль погашения кредитов, выданных предприятиям городского хозяйства,

- расчет рейтинга предприятий

Основными источниками первичной информации являются бухгалтерско-финансовые документы, годовые отчеты с приложениями в виде технико-экономических справочников Часть документов поступает на бумажных носителях, часть в электронном виде на дискетах

Помимо указанных выше автоматизированных систем городского хозяйства для муниципальных образований разработана автоматизированная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД)

ИСОГД предназначена для предоставления органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам достоверной информации, необходимой для градостроительной, инвестиционной, землеустроительной и иной хозяйственной деятельности

Особенностью системы является интеграция разнообразных сведений о характеристиках единого процесса «землеустройство -градостроительство - эксплуатационная деятельность» В сведения об эксплуатационной деятельности входит информация о выполнении основной функции отраслевых ОУ' обеспечение надежного функционирования систем снабжения муниципального образования жизненно важными ресурсами Виды документов, хранимых в ИСОГД, определены статьей 56 Градостроительного кодекса РФ

Ведение ИСОГД осуществляет Комитет архитектуры и градостроительства администрации Сургутского района Ханты-Мансийского АО

Основными функциями ИСОГД являются

- регистрация поступающих документов (справок, актов и др) и формирование реестра документов,

- регистрация объектов градостроительной деятельности и формирование реестра этих объектов,

- сбор и обработка данных об объектах,

- хранение атрибутивной и картографической информации об объектах градостроительной деятельности,

- предоставление этой информации пользователю в удобном виде в форме таблиц, карт и схем,

- ведение нормативно-справочной информации

В приложении представлены акты о внедрении результатов диссертационной работы, свидетельства о регистрации разработанного программного обеспечения

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В рамках диссертационного исследования разработаны модели, методы и средства информационной поддержки принятия эффективных решений по важнейшим направлениям деятельности отраслевых органов управления жизнеобеспечением города

1 Проведен анализ специфики СЖГ как объекта управления, проблем и основных задач совершенствования системы управления, который показал, что

- обоснованность решений, принимаемых органами управления отраслями жизнеобеспечения, непосредственно связана с уровнем их информированности о состоянии и режимах функционирования технических систем снабжения города тепловой, электрической энергией, газом и т д ,

- основными причинами, препятствующими созданию эффективных систем поддержки принятия решений в отраслевых органах управления, являются неполнота используемой системы показателей реализации функции (обеспечение надежного функционирования систем снабжения города жизненно важными ресурсами), отсутствие типового состава функций управления, необеспеченность их выполнения моделями, методами и средствами информационной поддержки, наличие проблем интеграции информационного обеспечения в отраслях города, затрудняющих подготовку данных для лиц, принимающих решение

2 Выявлен состав типовых функций и бизнес-процессов в системе управления жизнеобеспечением города, включающий

• управление развитием систем жизнеобеспечения,

• управление эффективностью функционирования СЖГ,

• управление эксплуатационной деятельностью,

• управление режимами функционирования СЖГ,

• управление экономикой отраслей жизнеобеспечения,

а также конкретные функции, детализирующие перечисленные выше функции управления Среди конкретных выделены функции, выполнение которых, в первую очередь, должно опираться на модели, методы и средства информационной поддержки принятия решений Это функции, требующие оценки надежности и эффективности функционирования СЖГ, выбора вариантов восстановления энергоснабжения после аварий, создания новых механизмов тарификации, предоставления

пространственных и иных данных по вводу новых мощностей, объектам реконструкции и строительства

3. Предложена система показателей для оценки эффективности реализации типовых функций управления, разработаны методика вычисления этих показателей, их агрегирования на виды объектов и отрасли, методика расчета рейтинга предприятий городского хозяйства, учитывающая их различную отраслевую принадлежность и разброс значений показателей

4 Разработаны модели элементов СЖГ, методы и алгоритмы, направленные на обеспечение надежного функционирования системы энергоснабжения города

- метод параметрической диагностики объектов управления, описываемых системами алгебраических и дифференциальных уравнений, основанный на анализе отклонений измеряемых параметров в графе- модели объекта и позволяющий диагностировать одиночные и множественные отказы;

- алгоритмы реконфигурации разомкнутых сетей доставки ресурса, при наступлении аварийных событий, обеспечивающие минимальное количество выполняемых коммутаций

Эти модели и методы применены к решению задач повышения надежности теплоснабжения

- диагностирования сети теплоснабжения по ее графу - модели с использованием схем замещения элементов сети,

- реконфигурации сетей теплоснабжения при наступлении аварийных событий с оптимизацией выполняемых коммутаций по двум критериям количество коммутаций в сети и резерв мощности источников энергии,

Разработан метод численного моделирования процесса теплоснабжения, используемый для проверки вариантов, получаемых в результате решения задач диагностирования и реконфигурации В основе метода лежит применение составного итерационного процесса Ньютона-Гаусса-Зейделя к решению уравнений течения жидкости и разностные схемы, аппроксимирующие уравнения теплообмена

5. Предложены модель и алгоритмы выполнения автоматизированного энергоаудита города, учитывающие конфигурацию сети передачи и преобразования энергии от источников до присоединенных к ним конечных потребителей

6 Разработан метод формирования сбалансированных тарифов, направленный на согласование характеристик производителей и потребителей электроэнергии и уменьшение неравномерности суточного распределения нагрузки энергосистемы путем стимулирования различных групп потребителей электроэнергии к перераспределению своей нагрузки таким образом, чтобы нагрузка энергосистемы во времени стремилась к

среднему суточному значению Это значение при определенном составе генерирующих мощностей может определить режим наибольшей эффективности энергосистемы.

Метод включает

- определение на суточном графике энергосистемы желаемого диапазона изменения мощности,

- формирование на суточном графике зон штрафных, средних и поощрительных тарифов, соответствующих точкам пересечения указанных уровней мощности с графиком энергосистемы,

- пересчет значений этих уровней на суточные графики каждого типа потребления (промышленность, бытовая нагрузка и т д),

- расчет значений штрафных, средних и поощрительных тарифов при неизменном среднем тарифе для энергосистемы

Особенностью метода является учет характеристик производителя и потребителей электроэнергии. «Уплотнение» суточных графиков нагрузки является важным механизмом повышения эффективности СЖГ

7 Разработаны принципы создания информационного обеспечения для поддержки решения задач управления отраслями жизнеобеспечения города, включающие выбор

ядра интеграции информационных ресурсов отраслей жизнеобеспечения - реестра технических объектов - и его формирование на основе автоматизированной технологии учета,

- системы классификации объектов жизнеобеспечения,

- модели хранения данных на основе централизованного хранилища данных и распределенных баз данных предприятий и организаций отрасли,

- архитектуры информационного взаимодействия между сервером хранилища данных отраслевого ОУ и серверами БД предприятий и организаций города,

- архитектуры программного комплекса для реализации задачи информационной поддержки принятия управленческих решений

8 Получены программно-технические решения по интеграции программных средств (ГИС, САПР и СУБД), каждое из которых используется в задачах информационной поддержки принятия решений по управлению городским хозяйством Эти решения положены в основу разработанных отраслевых автоматизированных систем

9 Разработаны и находятся в промышленной эксплуатации в городе Москве следующие автоматизированные системы

- АС учета объектов городского хозяйства, осуществляющая сбор, обработку и представление данных о характеристиках и состоянии систем жизнеобеспечения,

- АС контроля балансов в теплоснабжении города, формирующая оценки эффективности систем теплоснабжения города, каждая из которых включает объекты от источника тепловой энергии до конечных потребителей - строений города,

- АС контроля состояния отраслей городского хозяйства, осуществляющая сбор, обработку и представление центральному аппарату управления комплексом городского хозяйства разноаспектных обобщенных показателей состояния топливно - энергетического, жилищно - коммунального и транспортного хозяйств города,

- АС «Координация оптимального распределения и освоения во времени бюджетных средств на развитие и реконструкцию инфраструктуры комплекса городского хозяйства», предназначенная для оказания информационной поддержки органам экономического управления в решении задач развития отраслей городского хозяйства, формирования и финансирования городского заказа на содержание и развитие объектов энергетики, коммунального хозяйства, благоустройства, озеленения, транспорта и связи

10 Разработана и находится в промышленной эксплуатации в муниципальном образовании Сургутский район Ханты-Мансийского АО автоматизированная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), интегрирующая сведения о характеристиках единого процесса «землеустройство градостроительство - эксплуатационная деятельность» В сведения об эксплуатационной деятельности входит информация о функционировании систем жизнеобеспечения муниципального образования

Полученные научные и практические результаты имеют важное народнохозяйственное значение для автоматизации процессов управления ЖКХ, ускорения реформы ЖКХ, создания теоретической и методической основы для разработки систем информационной поддержки принятия эффективных решений по управлению жизнеобеспечением города

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гребенюк Г Г, Крыгин А.А Алгоритмы оптимизации числа переключений при реконфигурации сетей теплоснабжения // Автоматика и Телемеханика -2007 -№12 -С 101-112

2 Гребенюк Г Г, Никишов С М, Скопин В В Автоматизированная система энергоаудита города // Информационные технологии и вычислительные системы - 2007 - №1 - С 56-61

3 Гребенюк Г Г Использование современных информационно-аналитических систем для обеспечения мониторинга по повышению эффективности энерго и теплоснабжения // Тезисы докладов научно-

практической конференции «Энергоэффективность - основа устойчивого развития экономики Ярославской области» - Ярославль, 2007 - С 84

4 Гребенюк Г.Г Информационные проблемы управления связным процессом землеустройства, градостроительства и эксплуатации зданий и сооружений II Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2007. Тезисы докладов I международной конференции - Москва, 2007 - С. 157-158

5. Гребенюк Г Г , Антонов А В , Лубков Н В , Скопин В В , Крыгин А А, Никишов С М Автоматизированная информационная система учета объектов городского хозяйства для решения задач управления // Свидетельство № 2007620034 от 12 01 07 об официальной регистрации базы данных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

6 Гребенюк Г.Г., Антонов А В , Лубков Н В , Скопин В В , Крыгин А А, Никишов С М Автоматизированная информационная система контроля балансов теплоснабжения // Свидетельство № 2007610274 от 12.01.07 об официальной регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

7 Гребенюк Г.Г. Математическое моделирование как инструмент поддержки принятия решений в задачах управления теплоснабжением города//Автоматика и Телемеханика -2006 -№5.-С 142-150

8. Гребенюк Г.Г. Особенности разработки автоматизированных систем компьютерной поддержки принятия решений в задачах управления отраслями жизнеобеспечения города // Проблемы управления -2006 -№5 -С 44-48.

9. Гребенюк Г Г, Никишов С М., Шахорин А.И и др Концепция автоматизированной системы поддержки принятия решений по вопросам землепользования в муниципальном образовании Сургутский район // Институт проблем управления РАН - Москва, 2006 -С 298.

10 Гребенюк Г Г, Н В Лубков, С М.Никишов Оценка состояния и функционирования систем энергоснабжения // Автоматика и Телемеханика. - 2006. - №5. С 151 -162.

11. Гребенюк Г Г., Дробкин O.A., Никишов С.М., Пережогин Д В , Сюняев Ш И, Тарантова О А Вопросы информационного взаимодействия единого технологического процесса «землеустройство-градостроительство-эксплуатация земли, строений, сооружений» // Муниципальные ГИС - комплексный подход к управлению территориями: Тезисы докладов научно-технической конференции - Екатеринбург, 2006.-С. 31-32.

12 Гребенюк Г.Г., Никишов СМ., Скопин В.В. Автоматизированная система энергоаудита города // Тезисы докладов 30-м Международном

семинаре «Автоматизация Программно-технические средства Системы Применения» - Москва, 2006 - CD-ROM

13 Гребешок Г Г , Никишов С М , Шахорин А И Концепция информационного обеспечения Комплекса городского хозяйства ГЦП «Электронная Москва» // Муниципальные геоинформационные системы Тезисы докладов XII Всероссийской конференции - г Обнинск, 2005 -CD-ROM

14 Гребешок ГГ, Никишов СМ, Скопин В В Информационные технологии контроля эффективности системы теплоснабжения городом // Муниципальные геоинформационные системы Тезисы докладов XII Всероссийской конференция - г. Обнинск, 2005 - CD-ROM

15 Антонов А В , Гребешок Г Г , Крыгин А А, Лубков Н В Технический учет в системе информатизации органов отраслевого управления городским хозяйством // Муниципальные геоинформационные системы Тезисы докладов XII Всероссийской конференции - г Обнинск, 2005. - CD-ROM

16 Гребешок Г Г Систематизация функций управления и бизнес-процессов в городском хозяйстве // Стандарты и качество - 2005 -№3 - С 82-87

17 Гребенюк Г Г Автоматизированные системы для информационной поддержки процессов управления отраслями городского хозяйства // Информационная индустрия - основные направления развития Тезисы докладов VI международного форума «Высокие технологии XXI века» -Москва, 2005 -С 211-212

18 Гребенюк Г Г , Никишов С М, Шахорин А И и др Концепция информационного обеспечения комплекса городского хозяйства // Институт проблем управления РАН - Москва, 2004 - С 402

19 Гребенюк Г Г, Крыгин А А Алгоритмизация решения задач управления теплосетью в аварийных ситуациях // Датчики и системы -2004 - №10 - С 46-51

20 Гребенюк Г Г, Соловьев М М Непрерывное тарифное регулирование для формирования желаемого графика нагрузки энергосистемы//Автоматика и Телемеханика -2004 -№5 -С 166-173

21 Гребенюк Г Г Применение методов теории графов для системы допускового контроля сетей теплоснабжения // Датчики и системы -2003 -№11 -С 43-46

22 Гребенюк Г Г, Никишов С М Проблемы интеграции автоматизированных информационных систем в неоднородной программно-технической среде//Датчики и системы. - 2003 -№11 - С 5-11

23 Гребенюк Г Г, Никишов С М, Скопин В В Разработка технологии информационного взаимодействия для создания СППР в

корпоративной вычислительной среде // Тезисы докладов II международной конференции по проблемам управления - Москва, 2003 -С 131

24 Прангишвили И В, Амбарцумян А А, Полетыкин А Г, Гребенюк Г Г, Ядыкин И Б Состояние уровня автоматизации энергетических объектов и системотехнические решения, направленные на его повышение // Проблемы управления - 2003 - №2 - С 11 -26

25 Гребенюк Г Г , Костиков Ю Д , Лубков Н В , Родзик 10 В Классификация материальных объектов городского хозяйства для решения задач управления // Стандарты и качество - 2002 - № 11 - С 7882

26 Grebenyuk G G Informatization of city economy as factor social stability // VIII IFAC Conference on Social Stability The Challenge of Technology Development, Vienna (Austria) - 2001 - Preprints Volume - P 61-62

27 Герцен A H , Гребенюк Г Г, Родзик Ю В О контроле балансов в системе теплоснабжения Москвы // Энергосбережение 2001 - №6 - С 18-20

28 Гребенюк Г Г Контроль балансов в теплоснабжении города для решения задач управления // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие проекты и технологии» - М. МГФ «Знание», 2001 -С 103-109

29 Гребенюк Г Г, Крыгин А А Оценка экономической целесообразности выполнения ремонтов на совокупности инженерных коммуникаций // Научная сессия МИФИ-2000 Экономика и управление Тезисы докладов в Сборнике научных трудов - Москва, 2000 - т 6 - С 108

30 Гребенюк Г Г , Овчинников А М, Тахтамышев М Г , Удальцов А Н Методика оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятий // Институт проблем управления РАН, брошюра, 2000 -С 39

31 Гребенюк ГГ, Никишов СМ, Тахтамышев М.Г Методика комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятий // Научная сессия МИФИ-2000 Экономика и управление Тезисы докладов в Сборнике научных трудов — Москва, 2000 - т 6 - С 74-75

32 Гребенюк Г Г, Леонов Д В , Пронина В А , Разбегин В П , Шпекторов Е Г Автоматизированная информационная система диспетчерской службы теплоснабжения города // Приборы и Системы Управление, Контроль, Диагностика -2000 -№6 - С 10-13

33 Гребенюк Г Г., Никишов С М, Разбегин В П , Родзик Ю В Некоторые проблемы автоматизации управления в городском хозяйстве // Автоматизация проектирования - 1999 -№2 - С 61-64

34 Гребенюк Г Г, Соловьев М М Адаптивные тарифы в механизме расчетов за электроэнергию // I Международная конференция по проблемам управления Тезисы докладов - Москва, 1999. - т2, С 200201

35. Буянов Б.Б., Гребенюк Г.Г, Лубков Н В , Медведев Б М, Овчинников А М Методика определения состояния объектов городского хозяйства//Институт проблем управления РАН, брошюра, 1999 -С 57.

36 Гребенюк Г Г, Никишов С М, Шахорин А И. Концепция автоматизации решения задач управления в аппарате руководителя комплекса городского хозяйства // Институт проблем управления РАН -Москва, 1997.-С. 151

37 Гребенюк Г Г., Никишов С.М, Шахорин А И Поиск отказов в динамических системах с визуализацией их состояния // Приборы и системы управления. -1996. - №12 - С. 20-24

38 Гребенюк Г Г Метод диагностики непрерывных объектов на графах // Автоматика и Телемеханика 1995. - №5. - С. 137-146

39 G G Grebenyuk, S М. Nikishov, AI Shakhorin Application methods of theory graphs for diagnosis of continuous objects // International workshop on advanced electronics technology. Presidium of Russian Academy of Science - Moscow, 1995 -P 12

40 Гребенюк Г.Г Алгоритмизация анализа причинно-следственных отношений в динамических системах И Тезисы докладов 4-й Международной научно-технической конференции ядерного общества "Ядерная энергия и безопасность человека". - Нижний Новгород - 1993 С 412-414

41. Гребенюк ГГ., Попов ДС Принципы построения системы поддержки оператора для обеспечения безопасности в аварийных ситуациях // Тезисы докладов VII Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы комплексной автоматизации судовых технических средств». - Ленинград, 1989 - С 196 - 197

42 Гребенюк Г Г., Котляров В В , Никишов С М Об одном способе управления расходом воды паропроизводящих установок // Теплоэнергетика. 1982. - №12. - С. 34 -36

43 Бернштейн С И, Гребенюк Г Г. Метод моделирования на ЦВМ теплогидродинамических цепей // Тезисы докладов VIII Всесоюзного совещания по проблемам управления - Таллин, 1980. - книга I, С 124

44 Гребенюк Г Г, Дорри М.Х Исследование динамических процессов в ядерных энергетических установках при ухудшении теплообмена// Атомная энергия -1979 - №5 -С 320-324

45. Гребенюк ГГ., Дорри М.Х Способ формализованного описания электрических цепей// Электричество - 1976 -№8 - С 70-71.

46. Гребенюк Г Г, Дорри М X, Соловьев М М Защита реактора от аварий, связанных с возмущением по реактивности // Атомная энергия -1970.-№5.-С. 363-364

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, заключается в следующем: в [1, 19, 37, 39, 41 - 46] автору принадлежит постановка задачи реконфигурации, ее формализация, алгоритмы выбора оптимального по числу переключений варианта реконфигурации сети, принципы визуализации путей распространения возмущения в графе системы управления; алгоритмы поиска множественных повреждений в непрерывных объектах; способ описания электрической цепи и доказательство его эквивалентности исходному графу, вычислительные схемы в задачах математического моделирования, в [2, 5, 6, 9 - 15, 18, 27, 29- 31, 35, 36] автором разработаны принципы построения автоматизированных систем учета объектов городского хозяйства и контроля балансов энергии в теплоснабжении города, классификатора и структуры реестра объектов, способ вычисления балансов энергии на основе описания топологии сети энергоснабжения, принципы классификации функций управления, интеграции информационного обеспечения в сферах жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства и землепользования, выбор показателей для оценки состояния и функционирования систем жизнеобеспечения, в том числе энергоснабжения, а также подход к их агрегированию на основе формализованного представления структуры системы, в [20, 34] автору принадлежит принцип формирования сбалансированных тарифов, использование характеристик генерирующих мощностей и профилей нагрузки для согласования интересов производителей и потребителей энергии, в [22 - 25, 32, 33] автором выполнен анализ особенностей информационной среды в крупных производственно-хозяйственных комплексах, даны предложения по технологии информационного взаимодействия и применению геоинформационных систем в задачах управления отраслями СЖГ

Зак 36. Тир. 100. ИПУ РАН.