автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ состояния, прогнозирование и рациональное жизнеобеспечение в территориально распределенной системе региона на основе экономических показателей и эколого-информационного мониторинга

кандидата технических наук
Куприенко, Павел Сергеевич
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ состояния, прогнозирование и рациональное жизнеобеспечение в территориально распределенной системе региона на основе экономических показателей и эколого-информационного мониторинга»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куприенко, Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕТОДЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ СИТУАЦИЙ

1.1. Методы анализа состояния техногенных и экологических ситуаций в регионе.

1.2. Методы управления и структура системы жизнеобеспечения.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ, ВИЗУАЛИЗАЦИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ, ПРИРОДНЫХ И БИОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА.

2.1. Анализ состояния чрезвычайных ситуаций в регионе на основе визуализации и трансформации информации.

2.2. Оценка динамики и прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций в территориально распределенной системе региона.

2.3. Классификация административно-территориальных единиц региона по риску возникновения чрезвычайных ситуаций.

Выводы второй главы

3. МЕТОДИКА И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА АНТРОПОГЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКИ УЩЕРБА В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА.

3.1. Классификация экономического и экологического ущерба от воздействия техногенных источников.

3.2. Методологические основы управления безопасной эксплуатацией предприятий с учетом экономических оценок.

3.3. Принципы и алгоритмы организации, информационного обеспечения экологического мониторинга и оценка комфортности среды проживания населения региона.

Выводы третьей главы.

4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ГОЧС И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ.

4.1. Структура, информационное и алгоритмическое обеспечение автоматизированного управления ГОЧС.

4.2. Анализ результатов управления региональной системой ГОЧС.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Куприенко, Павел Сергеевич

Актуальность темы. Неуправляемые антропогенное и техногенное воздействия приводят к существенному загрязнению окружающей среды (ОС), неблагоприятно влияя на здоровье населения. Формирование и поддержание высокого качества сред обитания является основным принципом природоохранной деятельности в соответствии с законом «Об охране природной среды».

Разработка целенаправленных управленческих решений по оптимизации экологической ситуации, оценка риска здоровью человека на современном этапе требует внедрения информационных технологий управления, включающих методы оценки и прогнозирования'состояния окружающей среды, жизнеобеспечения и здоровья населения на основе мониторинговых подходов.

В связи с этим актуальным является рационализация принятия управленческих решений в социально-экологической сфере региона по выбору и планированию профилактических и природоохранных мероприятий на основе построения комплексной системы автоматизированного контроля и управления экологической ситуацией, что определяет состояние среды обитания, заболеваемости населения региона и требует новых подходов в управлении системой жизнеобеспечения региона.

Внедрение новых методов работы по жизнеобеспечению региона требуют использования компьютерных систем информационно-интеллектуальной поддержки принятия решений, систем по обработке информации на базе компьютерных информационных технологий, позволяющих учитывать многовариантный подход к моделированию различного рода ситуаций.

Реализация возможностей геоинформационных технологий позволяет проводить анализ пространственно-распределенной информации и отслеживать данные с учетом временного аспекта, а также разрабатывать подсистемы принятия решений, использующие результаты моделирования. Слежение за экологической обстановкой региона дает возможность осуществлять контроль за уровнем жизнеобеспечения в регионе. Методы геоинформационных технологий могут быть использованы для разработки информационно-справочных систем различного назначения, что обеспечивает принципиально новые возможности экологической экспертизы, систематизации и быстрой выдачи пространственно-распределенной информации для мониторинга и задач управления экологическим состоянием различных территорий.

В настоящее время в связи с быстрым развитием и внедрением компьютерной сети Internet и региональных сетей в различные сферы деятельности можно использовать данные виды связи для передачи и представления информации специалистам на расстоянии. Именно при помощи дистанционного обслуживания можно предоставить широкому кругу специалистов МЧС информационно-справочную информацию в различных областях применения.

В связи с тем, что данная информация должна быть хорошо организована в систему для принятия решений, в данном случае используются геоинформационные системы, которые позволяют большой объем данных свести в наглядную информацию.

В подверстку к экономическим, политическим и социальным проблемам функционирования предприятий возникает задача поддержания, улучшения и постоянного совершенствования системы управления охраной окружающей среды. Экономически эта задача связана с необходимостью затрат на поддержание заданного, допустимого уровня окружающей среды при эксплуатации предприятий, ликвидацию последствий аварий и компенсацию за природопользование. Поэтому необходима сбалансированность между затратами на экологическую безопасность и ущербом от воздействия на окружающую среду при ликвидации аварий за счет компенсации последствий аварий, штрафных санкций, а также выплат за ущерб, наносимый в процессе эксплуатации предприятий.

В современных условиях наиболее эффективной является система управления предприятием (акционерным обществом) с учетом охраны окружающей среды, т.е. имеет место совокупность различных видов социально-экономической деятельности, результатом которой является устранение ущерба, наносимого среде. При этом все используемые методы и планируемые мероприятия разделяются на технические, технологические, экономические и организационные, направленные на достижение одной из важных целей - поддержание или улучшение качества окружающей среды.

Экономические мероприятия должны быть направлены на достижение максимальной прибыли, которая используется на функционирование предприятия, в целом, на обеспечение производственной деятельности и обеспечение экологической безопасности.

При определении ущерба от техногенных и экологических факторов в современных условиях возникает необходимость минимизации экономических затрат при ликвидации техногенных воздействий, жизнеобеспечения региона и финансового обеспечения безопасной работы предприятий.

Одним из путей повышения эффективности работы системы ГОЧС является переход к автоматизированному анализу состояния и принятия управленческих решений, как для улучшения условий жизнеобеспечения, так и в экстремальных условиях, что требует разработки информационного и программного обеспечения автоматизированной системы ГОЧС.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью многовариантного моделирования ситуаций в регионе с учетом прогнозных оценок на базе ГИС-технологий, разработки методов экономической оценки ущерба от экологических и техногенных воздействий и системы автоматизированного анализа, прогнозирования и принятия управленческих решений.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и прогнозирования техногенных и экологических ситуаций на основе информационного мониторинга и формирование системы автоматизированного принятия решений в территориально распределенной системе жизнеобеспечения региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: осуществить выбор методов анализа состояния и прогнозирования системы жизнеобеспечения территориально распределенного региона; сформировать информационный мониторинг экологического и техногенного воздействия и разработать прогностические модели развития ситуации в регионе; разработать процедуру классификации экономического и экологического ущерба от воздействия техногенных источников на основе оценки комфортности среды проживания; сформулировать и разработать принципы и алгоритмы организации и информационного обеспечения экологического мониторинга; разработать методические основы управления безопасной эксплуатацией предприятий с учетом экономической оценки; разработать структуру и информационное обеспечение автоматизированной системы управления ГОЧС.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы теории управления, принципы и основные положения теории вероятностей и математической статистики, методы экономической теории и геоинформационных технологий.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: методика анализа состояния и прогнозирования развития территориально распределенной системы жизнеобеспечения региона, позволяющая оценивать во времени техногенные и экологические ситуации и их влияние на среду проживания населения; информационный мониторинг показателей жизнеобеспечения и экстремальных условий, позволяющий оценивать состояние и прогнозировать развития ситуации пожарной безопасности и техногенных воздействий; метод классификации экономического и' экологического ущерба от воздействия техногенных источников, позволяющий на основе комфортности среды проживания и риска техногенного развития минимизировать финансовые затраты при профилактических мероприятиях по территориальным единицам и по региону в целом, формировать программу экологической безопасности и распределения экономического ресурсного обеспечения; система автоматизированного прогнозирования и принятия решений в системе управления ГОЧС, обеспечивающая возможность принятия опережающих профилактических мероприятий на территориях риска техногенных воздействий.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации подходы и методы являются основой рациональной организации эколого-информационного мониторинга. Разработанные методы и алгоритмы являются основой создания территориальных систем контроля и управления системой жизнеобеспечения региона для определения эффективной стратегии проведения природоохранных и профилактических мероприятий, оценки состояния условий проживания и окружающей среды по прогнозным показателям жизнеобеспечения и среды проживания населения региона.

Предложенная технология обработки данных позволяет реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в задачах практического управления жизнеобеспечения и представить дополнительную визуальную информацию.

Разработанный модифицированный алгоритм принятия управленческих решений позволяет уменьшить дефицит исходной информации при рассмотрении многокомпонентной ситуации в регионе.

Материалы исследования состояния и прогнозирования развития техногенных воздействий по территориальным административным единицам позволяют формировать целевые комплексные программы в системе ГОЧС и минимизировать экономические затраты при их реализации.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры «Технология и обеспечение гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях» ВГТУ при обучении студентов специальностей «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Безопасность жизнедеятельности в техносфере».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции «Современные проблемы тушения пожаров» (Москва, 1999); I Межвузовской конференции «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях МО РФ» (Воронеж, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2002, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004, 2005); совещаниях и коллегиях МЧС (Москва, 2001-2004); научных семинарах кафедры «Технология и обеспечение гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2002-2004) и научно-тематическом семинаре ВГТУ «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2004, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 3 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 83 наименований, изложена на 148 страницах и содержит 58 рисунков и 22 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Анализ состояния, прогнозирование и рациональное жизнеобеспечение в территориально распределенной системе региона на основе экономических показателей и эколого-информационного мониторинга"

14. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры «Технология и обеспечение гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях» ВГТУ при обучении студентов специальностей «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Безопасность жизнедеятельности в техносфере».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен статистический анализ техногенных, природных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций по районам Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений органами ГОЧС и оценки риска возникновения чрезвычайных ситуации в регионе.

2. Получены тематические карты по результатам классификации территориальных единиц региона по основным видам чрезвычайных ситуаций с использованием ГИС-технологий.

3. Проведена оценка динамики возникновения чрезвычайных ситуаций по Воронежской области, получены прогнозные оценки по основным видам чрезвычайных ситуаций на 2005 и 2006 годы.

4. Проведена классификация административно-территориальных единиц региона по риску возникновения чрезвычайных ситуаций на базе кластерного и дискриминантного анализов.

5. Рассмотрены распределенные организационные системы жизнеобеспечения как объекты социально-экономического управления и обоснована роль интегрированного экологического мониторинга в организации информационного и математического обеспечения принятия управленческих решений по рационализации системы жизнеобеспечения.

6. Сформирована оптимизационная модель управления мероприятиями жизнеобеспечения по минимизации функции ущерба, предложена модель системы управления профилактическими мероприятиями в виде статистической двухуровневой иерархической системы.

7. На основе медико-экологического моделирования получены балльные оценки комфортности проживания населения по территориальным единицам региона, что позволяет оценить интегральный показатель общей оценки среды проживания и выявить группы территориальных единиц региона с низкой, средней и повышенной комфортностью проживания относительно медико-экологического состояния среды проживания.

8. Для принятия рациональных решений на верхнем уровне управления жизнеобеспечения региона целесообразно учитывать и микро- и макродина-мические прогнозы по результатам информационного мониторинга с целью выбора варианта многоканального финансирования и его распределения по территориальным единицам с учетом их сформированного риска на основе эколого-медицинского мониторинга, экспертных оценок и ограниченных ресурсов.

9. Система автоматизированного прогнозирования и принятия решений в системе управления ГОЧС, обеспечивающая возможность принятия опережающих профилактических мероприятий на территориях риска техногенных воздействий.

10. Разработанные в диссертации подходы и методы являются основой рациональной организации эколого-информационного мониторинга. Разработанные методы и алгоритмы являются основой создания территориальных систем контроля и управления системой жизнеобеспечения региона для определения эффективной стратегии проведения природоохранных и профилактических мероприятий, оценки состояния условий проживания и окружающей среды по прогнозным показателям жизнеобеспечения и среды проживания населения региона.

11. Предложенная технология обработки данных позволяет реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в задачах практического управления жизнеобеспечения и представить дополнительную визуальную информацию.

12. Разработанный модифицированный алгоритм принятия управленческих решений позволяет уменьшить дефицит исходной информации при рассмотрении многокомпонентной ситуации в регионе.

13. Материалы исследования состояния и прогнозирования развития техногенных воздействий по территориальным административным единицам позволяют формировать целевые комплексные программы в системе ГОЧС и минимизировать экономические затраты при их реализации.

Автореферат диссертации по теме "Анализ состояния, прогнозирование и рациональное жизнеобеспечение в территориально распределенной системе региона на основе экономических показателей и эколого-информационного мониторинга"

На правах рукописи

КУПРИЕНКО Павел Сергеевич

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ЭКОЛОГО-ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА

Специальности: 05.13.01 - Системный анализ, управление

и обработка информации; 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Родионов Олег Валерьевич

Научный консультант

доктор экономических наук, доцент Федоркова Наталия Вадимовна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Баранников Николай Ильич;

кандидат технических наук, доцент Питолин Михаил Владимирович

Ведущая организация

Академия гражданской защиты МЧС России

Защита состоится 10 июня 2005 г. в 16 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан « » мая 2005 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неуправляемые антропогенное и техногенное воздействия приводят к существенному загрязнению окружающей среды (ОС), неблагоприятно влияя на здоровье населения. Формирование и поддержание высокого качества сред обитания является основным принципом природоохранной деятельности в соответствии с законом «Об охране природной среды».

Разработка целенаправленных управленческих решений по оптимизации экологической ситуации, оценка риска здоровью человека на современном этапе требует внедрения информационных технологий управления, включающих методы оценки и прогнозирования состояния окружающей среды, жизнеобеспечения и здоровья населения на основе мониторинговых подходов.

Внедрение новых методов работы по жизнеобеспечению региона требует использования компьютерных систем информационно-интеллектуальной поддержки принятия решений, систем по обработке информации на базе компьютерных информационных технологий, позволяющих учитывать многовариантный подход к моделированию различного рода ситуаций на основе геоинформационных технологий.

В подверстку к экономическим, политическим и социальным проблемам функционирования предприятий возникает задача поддержания, улучшения и постоянного совершенствования системы управления охраной окружающей среды. Экономически эта задача связана с необходимостью затрат на поддержание заданного, допустимого уровня окружающей среды при эксплуатации предприятий, ликвидацию последствий аварий и компенсацию за природопользование. Поэтому необходима сбалансированность между затратами на экологическую безопасность и ущербом от воздействия на окружающую среду при ликвидации аварий за счет компенсации последствий аварий, штрафных санкций, а также выплат за ущерб, наносимый в процессе эксплуатации предприятий.

При определении ущерба от техногенных и экологических факторов в современных условиях возникает необходимость минимизации экономических затрат при ликвидации техногенных воздействий, жизнеобеспечения региона и финансового обеспечения безопасной работы предприятий.

Одним из путей повышения эффективности работы системы ГОЧС является переход к автоматизированному анализу состояния и принятия управленческих решений как для улучшения условий жизнеобеспечения, так и в экстремальных условиях, что требует разработки информационного и программного обеспечения автоматизированной системы ГОЧС.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью многовариантного моделирования ситуаций в регионе с учетом прогнозных оценок на базе ГИС-технологий, разработки методов экономической оценки ущерба от экологических и техногенных воздействий и системы автоматизированного анализа, прогнозирования и принятия управленческих решений.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственно! о технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и прогнозирования техногенных и экологических ситуаций на основе информационного мониторинга и формирование системы автоматизированного принятия решений в территориально распределенной системе жизнеобеспечения региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

осуществить выбор методов анализа состояния и прогнозирования системы жизнеобеспечения территориально распределенного региона;

сформировать информационный мониторинг экологического и техногенного воздействия и разработать прогностические модели развития ситуации в регионе;

разработать процедуру классификации экономического и экологического ущерба от воздействия техногенных источников на основе оценки комфортности среды проживания,

сформулировать и разработать принципы и алгоритмы организации и информационного обеспечения экологического мониторинга,

разработать методические основы управления безопасной эксплуатацией предприятий с учетом экономической оценки;

разработать структуру и информационное обеспечение автоматизированной системы управления ГОЧС.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы теории управления, принципы и основные положения теории вероятностей и математической статистики, методы экономической теории и геоинформационных технологий.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

методика анализа состояния и прогнозирования развития территориально распределенной системы жизнеобеспечения региона, позволяющая оценивать во времени техногенные и экологические ситуации и их влияние на среду проживания населения;

информационный мониторинг показателей жизнеобеспечения и экстремальных условий, позволяющий оценивать состояние и прогнозировать развития ситуаций пожарной безопасности и техногенных воздействий;

метод классификации экономического и экологического ущерба от воздействия техногенных источников, позволяющий на основе комфортности среды проживания и риска техногенного развития минимизировать финансовые затраты при профилактических мероприятиях по территориальным единицам и по региону в целом, формировать программу экологической безопасности и распределения экономического ресурсного обеспечения;

система автоматизированного прогнозирования и принятия решений в системе управления ГОЧС, обеспечивающая возможность принятия опережающих профилактических мероприятий на территориях риска техногенных воздействий.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации подходы и методы являются основой рациональной организации эколого-информационного мониторинга. Разработанные методы и алгоритмы являются основой создания территориальных систем контроля и управления системой жизнеобеспечения региона для определения эффективной стратегии проведения природоохранных и профилактических мероприятий, оценки состояния условий проживания и окружающей среды по прогнозным показателям жизнеобеспечения и среды проживания населения региона.

Предложенная технология обработки данных позволяет реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в задачах практического управления жизнеобеспечения и представить дополнительную визуальную информацию.

Разработанный модифицированный алгоритм принятия управленческих решений позволяет уменьшить дефицит исходной информации при рассмотрении многокомпонентной ситуации в регионе.

Материалы исследования состояния и прогнозирования развития техногенных воздействий по территориальным административным единицам позволяют формировать целевые комплексные программы в системе ГОЧС и минимизировать экономические затраты при их реализации.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры «Технология и обеспечение гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях»

ВГТУ при обучении студентов специальностей «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Безопасность жизнедеятельности в техносфере».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Современные проблемы тушения пожаров» (Москва, 1999); I Межвузовской конференции «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях МО РФ» (Воронеж, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2002, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004, 2005); совещаниях и коллегиях МЧС (Москва, 2001-2004); научных семинарах кафедры «Технология и обеспечение гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2002-2004) и научно-тематическом семинаре ВГТУ «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2004, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы, в том числе 3 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем обоснован выбор методов анализа состояния и прогнозирования системы жизнеобеспечения региона [9, 12, 13, 15], сформирован банк данных и дана интерпретация результатов информационного мониторинга экологического и техногенного воздействия [5, 18, 24], разработана классификация экономического и экологического ущерба от воздействия техногенных источников на основе оценки комфортности среды проживания и риска техногенного воздействия [1, 6, 7, 8, 10, 11, 19, 20, 21, 22], разработаны основы управления безопасной эксплуатацией предприятий с учетом экономической оценки [2, 16, 17, 23], разработана и реализована структура автоматизированной системы управления ГОЧС [3, 4, 14].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 83 наименований, изложена на 148 страницах и содержит 58 рисунков и 22 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе рассмотрены методы анализа состояния техногенных и экологических ситуаций в регионе и управления системой жизнеобеспечения региона.

Для принятия управленческих решений с учетом экологической ситуации в территориально распределенной системе региона требуется формирование экологического мониторинга на основе ГИС-технологий

При формировании экологического мониторинга необходимо получать информацию не только о вредном воздействии среды, но и о воздействии ее на человеческий организм, то есть располагать биологической информацией. Объединение баз данных обоих типов в интегрированном виде позволяет принимать решения близкие к оптимальным, и существенно повысить эффективность управления природоохранной деятельностью. С этой целью в общий экологический мониторинг составной частью должен входить медицинский мониторинг. Эколого-медицинский мониторинг и определят оценку среды обитания. Поэтому на первом этапе исследования рассматриваются принципы организации и алгоритмизации процедур принятия решений в системе экологического мониторинга (СЭМ).

Исходя из макрозадачи системы экологического мониторинга управление заключается в минимизации суммарного ущерба О в течение Т от источников воздействия на окружающую среду (СЭМ). Для формирования описания критерия Б введем функцию мгновенного ущерба (в единицу времени) ¡-го источника

Ш = <?;'(! - и(( - е х[0,Г],

(1)

где

- ущерб в единицу времени в стоимостям выражении; А, - норматив платы за ущерб; 11(1) - единичная ступенчатая функция

(3)

Тогда критерий Б определяется следующим образом-

7

О '

а цель системы экомониторинга

П I I

(4)

£> —» гат.

(5)

Для достижения этой цели СЭМ использует управляющее воздействие (управление)

G" = ^(0,/ = ÜV,íe[0,r]}. (6)

Определение рациональных стратегий управления в данной СЭМ (так же, как и интерпретацию понятия рациональной стратегии) осуществляют несколькими способами: 1) применение методов имитационного моделирования, что связано с необходимостью постановки и проведения имитационных экспериментов на ЭВМ; 2) задачу после ряда упрощений, основанных на некоторых предположениях (как правило, выполняемых на практике или оправданных с практической точки зрения), можно свести к задаче определения рациональных стратегий в статической иерархической игре двух лиц.

Управленческие решения подкрепляются материальными ресурсами, распределение которых должно осуществляться в условиях ограничений рациональным образом с учетом данных трансформации визуализации информации с применением ГИС-технологий.

Процесс ресурсного обеспечения рассматривается как система массового обслуживания с устойчивыми состояниями на некоторых интервалах (Ai) календарного периода t, функционирование которых определяется следующими характеристиками: х„ - интенсивность обращений за i-м видом ресурсов на г-й территориальной единице за интервал времени At; - интенсивность по-

ступления i -го вида ресурсов на r-и территориальной единице по s-му (s = 1,5 ) каналу обеспечения за интервал времени At.

Указанные данные, сформированные на основе мониторинга ресурсного обеспечения с использованием геоинформационной системы, позволяют определить вероятность надежного обеспечения i-м видом ресурсов в зависимости от временного интервала и сформировать оптимизационную модель-

hp(t)(S,nirs,t)-»max (7)

¿¿¿с, <C(t)¿ji,Jt) > Л,r(t),i = U/- = ¡Л (8)

5=1 г-1 1-1 SH

5 > 0,м„ЛО * 0,i =TJÍ,s=ÍJ, (9) где с, - средние затраты на реализацию i-ro вида ресурсов в определенный период времени; С - консолидированные средства для системы ресурсного обеспечения.

Необходимой организационно-методической основой управления экологической безопасностью является разработка подсистем обработки данных экологического мониторинга.

Функциональная структура системы статистической обработки данных реализуется через этапы сбора информации (путем измерения и контроля) и решения задач регулирования и эффективного управления формирующими процессами.

На основе тематических карт (картографирования), динамики показателей и прогнозирования их развития формируется целевая комплексная программа для принятия управленческих решений для коррекции неблагоприятного состояния системы жизнеобеспечения населения в предыдущие периоды времени на основе ретроспективной информации по территориальным единицам региона.

Во второй главе анализируется ситуация в территориально распределенной системе региона по техногенным, природным и биолого-социальным чрезвычайным ситуациям. Проведен статистический анализ чрезвычайных ситуаций по районам Воронежской области, получена классификация административно-территориальных единиц региона на базе геоинформационных технологий. Проведена оценка динамики возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе, а также проведено краткосрочное прогнозирование их возникновения на ближайший период. На основе кластерного и дискриминантного анализа проведена классификация районов на классы в зависимости от риска возникновения различных чрезвычайных ситуаций.

В комплексе мероприятий защиты населения и объектов народного хозяйства от последствий чрезвычайных ситуаций важное место занимают выявление и оценка радиационной, химической, инженерной и пожарной обстановки, каждая из которых является важнейшей составной частью общей оценки обстановки, складывающейся в условиях чрезвычайных ситуаций.

На первом этапе было проведен анализ различных чрезвычайных ситуаций по Воронежской области (ВО), информация о чрезвычайных ситуациях рассматривалась по административным территориям за период с 2000 по 2004 гг. Показатели представлены в соответствии с принятой классификацией чрезвычайных ситуаций. Распределение общего количества чрезвычайных ситуаций (ЧС) по основным видам представлено на рис. 1, из которого видно, что наибольшее количество чрезвычайных ситуаций по Воронежской области приходится на техногенные ЧС (80,9 %), далее преобладают природные ЧС (13,9 %), а на долю биолого-социальных ЧС приходится всего 5,2 %.

Анализ соотношения различных видов чрезвычайных ситуаций по Воронежской области (рис. 2) показал, что наиболее распространенными ЧС являются пожары и взрывы, далее следуют транспортные аварии, аварии на коммунальных системах, опасные метеорологические явления и также инфекционные болезни.

Природные Ч с 13 9%

Биолого-социзпьные ЧС 5,2%

Техногенные ЧС 80,9%

Рис. 1. Соотношение техногенных, природных и биолого-социальных ЧС по Воронежской области за 2000-2004 гг.

Как показал анализ общего количества пожаров и взрывов, отнесенных к ЧС по районам ВО, наибольшее количество пожаров и взрывов, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, зафиксировано в Новоусманском и Семилукском районах, а наименьшее количество - в Богучарском, Каменском, Нижнедевиц-ком районах, где за пять лет было зафиксировано лишь по одному случаю дан-

ного вида ЧС, а также стоит выделить Подгоренский район, где вообще не было зафиксировано ни одного случая пожара и взрыва, отнесенного к ЧС. Наибольшее количество пожаров зафиксировано в Лискинском, Семилукском и Новоусманском районах, а в Верхнемамонском, Воробьевском, Каменском, Ольховатском, Подгоренском и Репьевском районах - наименьшее количество пожаров.

Из соотношения количества погибших и травмированных людей во время пожаров по районам Воронежской области установлено, что наибольшее количество людей погибло в Лискинском и Семилукском районах, в этих же районах зафиксировано и большее количество травмированных людей, так же как и в Павловском, Острогожском, Россошанском, Кантемировском и Калаче-евском районах.

При анализе состояния чрезвычайных ситуаций в регионе в целом, наряду со статистическими методами исследования, целесообразным является применение медико-географических методов. Это обусловлено тем, что одни статистические выводы, без учета картографического анализа, не всегда раскрывают роль факторов внешней среды в распространении чрезвычайных ситуаций, особенно применительно к конкретным территориям.

Взаимодействие статистического моделирования с картографическим анализом предлагается решать с использованием геоинформационных систем. ГИС являются современными средствами интеграции статистического анализа и математического моделирования со средствами управления базами данных для исследования пространственно-организационных данных.

Геоинформационное моделирование проводилось с использованием пакета ArcView 3.0. Применение ГИС-вьювера Arc View 3.0 позволило более наглядно представить ситуацию по чрезвычайным ситуациям по районам Воронежской области. На рис. 3 представлена картограмма, отражающая классификацию районов Воронежской области по количеству техногенных, природных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций за 2000-2004 гг.

Как показывают исследования, проведенные при помощи ГИС-анализа, «неблагополучными» районами с высоким количеством ЧС являются Семилук-ский, Новоусманский, Грибановский, Бобровский, Лискинский и Кантемиров-ский районы, а наиболее «благополучным» районом с наименьшим количеством ЧС является Каменский район. Наибольшее количество техногенных ЧС было отмечено в Семилукском, Новоусманском, Грибановском и Лискинском районах, природных ЧС - в Кантемировском и Семилукском районах, а биолого-социальных ЧС - в Россошанском, Бутурлиновском, Бобровском и Верхнехавском районах.

структура ЧС РО Техногенные ЧС НИ Природные ЧС { | Биолого-социальные ЧС количество чрезвычайных ситуаций (ЧС)

I-

ЩШ 6-9 ЩЯ 10. 16

Рис. 3. Классификация районов Воронежской области по количеству техногенных, природных, биолого-социальных чрезвычайных ситуаций (2000-2004 гг.)

Общий результат классификации районов на базе ГИС-технологий по основным видам ЧС приведен на рис. 4. Как показывает результат ранжирования, наиболее неблагополучными по возникновению ЧС являются Семилук-ский, Кантемировский и Новоусманский районы, а Ольховатский, Панинский, Поворинский, Подгоренский, Репьевский, Терновский и Эртильский - районы с низким уровнем различных ЧС.

На следующем этапе был проведен геоинформационный анализ по территориальным единицам Воронежской области и городу Воронежу по количе-

10

ству пожаров за последние пять, т.к. данный фактор является наиболее опасным в структуре возникновения ЧС. Исследования, проведенные при помощи ГИС-анализа, показали, что «неблагополучными» районами с высоким количеством пожаров являются Лискинский, Семилукский и Новоусманский районы.

районы

Рис. 4. Ранги районов Воронежской области по распространенности различных видов ЧС (I - группа районов с низким уровнем ЧС; II - группа районов со средним уровнем ЧС; III - группа районов с высоким уровнем ЧС)

Полученные результаты по исследованию чрезвычайных ситуаций в регионе на основе визуализации и трансформации информации показали необходимость дальнейшего анализа информации - оценки динамики возникновения чрезвычайных ситуаций в Воронежской области.

Данные по количеству техногенных, природных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций по Воронежской области по годам за период с 2000 по 2004 гг. представлены в табл. 1.

Динамика количества техногенных, природных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций по Воронежской области представлена на рис. 5, из которой можно сделать вывод об устойчивом увеличении техногенных ЧС.

Таблица 1

Количество случаев техногенных, природных и биолого-социальных ЧС

Вид ЧС 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Техногенные ЧС 34 35 44 50 53

Природные ЧС 5 6 13 8 5

Биолого-социальные ЧС 3 3 7 0 1

Всего 42 44 65 ""1 58 59

Рис. 5. Динамика различных видов ЧС по Воронежской области

Полученные цепные коэффициенты роста общего количества ЧС по Воронежской области Тц,=(У, -Y,.i)/Yl.i*100 на протяжении пяти последних лет в целом носят положительный характер: T20oi= +4,72 %, Т2<х>2= +47,73 %, Т2ооз= -10,77 %, Т20с4= +1,72 %, что свидетельствует об увеличении общего количества ЧС, то же самое характерно и для возникновения техногенных ЧС но Воронежской области - T2ooi=+2,94 %, Т2002= +25,71 %, Т2003= +13,64 %, Т2004 = +6,0 %. Базисный прирост T6=(Y,-Yg)/Y0* 100 общего количества ЧС за последние пять лет по области составил- Тб= +40,47 %; а по техногенным ЧС -Т6= (55,88 %. Динамика изменения количества природных и биолого-социальных ЧС по Воронежской области носит колебательный характер, и их количество за последние пять лет особо не изменилось.

12

Из полученной информации по анализу динамики количества погибших и травмированных людей во время пожаров можно сделать вывод об уменьшении количества погибающих людей во время пожаров, так, например, количество погибающих людей по области за пять лет сократилось на 5,53 %, а по городу Воронежу - на 27,03 %, то же самое характерно и для количества травмированных людей, по области их количество уменьшилось на 11,91 %, по городу Воронежу - на 13,79 %, по районам - на 10,84 %.

Для построения прогноза развития чрезвычайных ситуаций, в частности пожаров, использовалась экстраполяция временного ряда. В качестве основной модели ряда рассматривается его представление в виде полинома невысокой степени, коэффициенты которого медленно меняются со временем:

y(t) = ax(t) + (l-a)y(í-í), (Ю)

где а - параметр сглаживания.

Для исследования чрезвычайных ситуаций было проведено краткосрочное прогнозирование возникновения различных ЧС на 2005 и 2006 гг. Прогнозирование осуществлялось при помощи пакета Statistica 5.0. На рис. 6 представлен результат краткосрочного прогнозирования общего количества чрезвычайных ситуаций по Воронежской области, из которого видно, что в целом по области прогнозируется увеличение количества ЧС, в то же время прогнозируется уменьшение общего количества пожаров.

110

100 90

ео 70

? 50 I 40 30 20 10 0

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Воронежская область - исходные данные -- прогноз

Рис. 6. Краткосрочный прогноз общего количества ЧС по Воронежской области

Для классификации административно-территориальных единиц Воронежской области по различным видам ЧС использовался кластерный анализ. В качестве меры близости использовалось расстояние Евклида. Обработка проводилась при помощи пакета Statistica 5.0.

В третьей главе рассмотрены методика и информационное обеспечение анализа антропогенного состояния и оценки ущерба в экологической системе региона. Сформирована оптимизационная модель управления мероприятиями жизнеобеспечения по минимизации функции ущерба, предложена модель системы управления профилактическими мероприятиями в виде статистической двухуровневой иерархической системы. На основе медико-экологического моделирования получены балльные оценки комфортности проживания населения по территориальным единицам региона.

В рыночных условиях возникает проблема комплексного подхода к оценке экономического ущерба и воспроизводства среды обитания и безопасной эксплуатации производства В этих условиях требуется создание системы мониторинга состояния окружающей природной среды (системы экологического мониторинга).

Условно различают ущерб экологический, экономический, эстетический и социальный. Для каждого вида ущерба рассматриваются их оценки в зависимости от определяющих факторов, а для окончательного выбора стратегии регулирования качества окружающей среды привлекаются экономические оценки.

Экологический ущерб можно характеризовать степенью отклонения от оптимального состояния экологической системы, сообщества, популяции под влиянием данного воздействия и определять степень воздействия для п-й экосистемы (сообщества) в определенном регионе по следующей формуле:

А» = íÍXXZ7./(Я,>О®,(t)iul(t)C¡lme,lwNmКту,,l;mm+kdRdt, (ц)

ц I т I I

где Д,-степень воздействия для и-экосистемы; концентрация загряз-

няющего вещества (или интенсивность воздействия какого-либо фактора в пространстве и во времени); а>,(1) и ¡.¡Щ) коэффициенты соответствующих превращений или переходов; C,¡m - геометрический фактор, учитывающий воздействие на данный организм (элемент биосферы), фактически распределенный во времени и пространстве /„(/?,,í); e,/m - эффект биологически вредного воздействия; Nm — количество организмов и-экосистемы, подвергшихся воздействию; Кт - чувствительность ти-популяции в экосистеме к данному воздействию; - коэффициент, характеризующий эффект одновременного воздействия го, (i+k)-rо ( или любого другого) ингредиентов; £„ - коэффициент,

учитывающий эффект одновременного воздействия на т-ю, (т+к)-ю (или любую другую) популяцию данной экосистемы.

Для многих случаев п £т,т~к=1, то есть пренебрегают дополнительным усилением или ослаблением суммарного воздействия при одновременном действии нескольких ингредиентов (отсутствие синергизма и антагонизма) или при одновременном действии какого-либо ингредиента на несколько популяций в экосистеме.

При этих условиях степень воздействия для популяций, для которых Кт~1, будет определяться уже по упрощенной формуле

= {R,t) C,e,„Nm •(R,t)-dR. (12)

R " I

Для оценки экономического ущерба в (11), (12) все величины в подынтегральном выражении берутся в абсолютных значениях и вводится коэффициент Lm, характеризующий экономический ущерб на единицу экологического ущерба для каждой популяции от /'-го ингредиента.

Наиболее сложной является оценка эстетического ущерба. Количественная связь эстетического ущерба может быть установлена в том случае, когда можно определить ущерб, вызванный ухудшением эстетической ценности природной среды (так называемый рекреационный ущерб), либо в случае ухудшения здоровья людей.

Регулирование качества окружающей природной среды включает в себя организацию мониторинга, осуществление всестороннего анализа состояния природной среды, экономическую оценку возможного ущерба от антропогенных воздействий в сравнении со стоимостью природоохранных мероприятий.

Следовательно, окончательный выбор стратегии регулирования качества окружающей среды подразумевает привлечение экономических оценок.

Регулирование качества окружающей среды направлено на ограничение антропогенных воздействий (в первую очередь, загрязнений), ведущих к негативным последствиям.

При разработке критериев ограничения загрязнений, поступающих в окружающую среду, исходят из того, что концентрации в окружающей среде а, должны удовлетворять следующим требованиям:

а, <сг,0 или tfa,(A')dRdt,<q,0, (13)

R I

где а,о - величина ПДК j-го ингредиента в среде; q,0 - количество вещества в данной части биосферы, соответствующие ПДЭН. Интегрирование концентрации сг,(7?, [) проводится по времени и пространству, ограничивающему данный элемент биосферы.

Исходя из изложенного, для каждого вида природной среды и вида загрязнений разрабатывается персональная схема управления экологической обстановкой, на основании которой составляется единая система управления экологической обстановкой.

Выбор метода обезвреживания отходов зависит, прежде всего, от местных условий, а целесообразность применения того или иного способа определяется социальными и технико-экономическими показателями при обязательном учете санитарно-эпидемиологической обстановки, климатических условий и экологического мониторинга территории.

При выборе оптимального метода обезвреживания и переработки отходов необходимо сравнивать следующие показатели: социально-санитарно-гигиенические, престижность труда, использование вторичных ресурсов; технико-экономические - удельные капитальные затраты (т.е. затраты на строительство сооружений в расчете на 1 т их годовой мощности по приему отходов на переработку и обезвреживание); удельные эксплуатационные затраты (т.е. затраты на эксплуатацию с учетом амортизационных отчислений в расчете на 1 т годовой мощности сооружений при приеме отходов на переработку и обезвреживание); удельные трудовые затраты; удельные энергетические затраты; удельная занимаемая площадь; приведенные затраты которые определяют по формуле

57- = (С,+ЕнК1>а1, (14)

где С) - удельная себестоимость обезвреживания и переработки 1 т принимаемых отходов, р/т; Еи - нормативный коэффициент эффективности, принимаемый 0,12; ЛГ/ - удельные капитальные затраты на 1 т годовой мощности по приему отходов, р/т; <2/ - годовой объем перерабатываемых отходов, а также транспортные затраты; градостроительная и сельскохозяйственная стоимость земельного участка.

Показателем общей экономической эффективности средозащитных затрат (Э3) является отношение годового объема полного экономического эффекта к сумме вызвавших этот эффект приведенных затрат (3) - эксплуатационных расходов и капитальных вложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормами эффективности

п т я т

Э,--""-1 -, (15)

3 3 С + ЕНК

где Э,у - полный экономический эффект /'-го вида (/ - 1, я ) от предотвращения (уменьшения) потерь нау'-м объекте 0 =1, т), находящемся в зоне улучшения состояния окружающей среды; С - годовые эксплуатационные расходы на об-

служивание и содержание основных фондов средозащитного назначения, обусловивших величину полного экономического эффекта; К - капитальные вложения в строительство этих фондов; Ен - нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений средозащитного назначения.

Уровень финансового или инвестиционного риска, определяемый фактическим уровнем техногенного риска, также связан с вероятносшой оценкой потенциальной опасности промышленного объекта, характеризуется в общем случае двумя составляющими - вероятностью возникновения аварии и величиной возможного экономического и социального ущербов.

Администрация предприятия непосредственно управляет эксплуатацией оборудования, ориентируясь при этом на собственные экономические интересы Для отображения данных интересов по отношению к определенному источнику ВОС (его оборудованию) введем функцию накладных расходов (затрат) - Ъ в течение периода Т, имеющую следующий вид:

2 = д{Т-т) + 8т, (16)

где q - эксплуатационные затраты на оборудование очистки в единицу времени.

Таким образом, в накладные расходы входят как эксплуатационные расходы, так и расходы на оплату иска за ущерб ОС, предъявляемого СЭМ. Величину т будем рассматривать как управляющее воздействие администрации с областью допустимых значений [0, 7]. Отсутствие каких бы то ни было производственных параметров в (16) означает, что оборудование не связано с основным производственным процессом (т.е. отключения не нарушают производственный процесс).

Высокие технологии обезвреживания загрязнений должны сопровождаться информационной оценкой, на основе которой принимаются управленческие решения органа управления о проведении мероприятий с целью снижения антропогенного воздействия на окружающую среду. Причем оценка должна производиться не только непосредственно на территории загрязнения, а на некотором расстоянии вокруг него с учетом метеорологических условий.

На рис 7 приведена схема системы управления обезвреживанием контролируемой территории от антропогенного воздействия загрязнений, в том числе и в экстремальных условиях.

С целью рационального использования финансовых затрат на экологическую безопасность и природопользование наиболее перспективным является применение ГИС-технологий для выделения участков территории с наибольшим риском по экологическим показателям и распределение экономических ресурсов в соответствии с оценками риска.

При реализации данного подхода на основе ГИС-технологий формируется картография территории, на которую распространяется экологическое воз-

действие при эксплуатации предприятия, т.е. эта территория рассматривается

Рис. 7. Система управления загрязнениями от их антропогенного воздействия на основе экологического мониторинга

Анализ ситуации за последние пять лет показывает, что количество источников выбросов вредных веществ в атмосферу по области возросло с 15442 ед. до 18334 ед., т.е. увеличение составило 18,7 %. В 29 районах области зафиксировано увеличение источников и лишь в 3 - снижение, а в таких районах, как Аннинском, Калачеевском, Кантемировском, Лискинском, Острогожском, Павловском, Подгоренском, Рамонском, Россошанском, Терновском, Хо-хольском и Эртильском количество источников увеличилось более чем в два раза. Анализ динамики выбросов вредных газообразных веществ в атмосферу по Воронежской области показал, что объемы выбросов диоксида серы за пять лет несколько снизились, а объемы оксида углерода, наоборот, возросли.

Анализ концентрации вредных веществ в атмосфере по районам области показал следующие результаты: наибольшая средне! одовая концентрация взвешенных веществ зафиксирована в Каменском районе (0,495 мг/м3); диоксида азота - в Ольховатском (0,071 мг/м3); сернистого газа - в Павловском и Богучарском (0,284 мг/м3); оксида углерода - в Каширском (3,513 мг/м3); фенола - в Верхнехавском и Грибановском (0,013 мг/м3); формальдегида - в Пово-ринском (0,021 мг/м3).

На основе отобранных экологических показателей формируется индекс комфортности проживания для каждой территориальной единицы. Проведенное исследование позволило оценить интегральный показатель общей заболеваемости и выявить группы районов с низкой, средней и повышенной комфортностью проживания относительно медико-экологического состояния ре-

гиона (Воронежской области), так наибольшее значение общий индекс комфортности достигает в Павловском районе, а наихудшая ситуация наблюдается в Острогожском районе Воронежской области.

В четвертой главе представлены структура, информационное и алгоритмическое обеспечение автоматизированного управления ГОЧС, результаты рационального управления региональной системой ГОЧС.

Предложенная в работе организационная модель автоматизированной системы управления в МЧС России Воронежской области реализована при разработке единой системы управления подразделениями и службами.

Методики оценки, выбора и формирования различных составляющих АСУ позволили подготовить технический проект последовательной практической реализации разработанной в результате исследований модели автоматизированной системы управления с учетом совокупности реальных факторов, влияющих на функционирование системы МЧС.

При проектировании общей структуры автоматизированной системы были использованы предложенные методики формирования перечней задач управления и задач функционирования, выполняемых (решаемых) органами управления. Это позволило обеспечить научно обоснованный подход при определении структурной схемы будущего аппаратно-программного комплекса (АПК) с учетом перспектив его дальнейшего развития.

В соответствии с предложенной моделью АСУ для решения некоторых определенных специфических задач в состав технических средств включены специализированные аппаратно-программные комплексы аудиозаписи и визуализации, что позволяет существенно расширить возможности обеспечения отдельных функций управления.

Разработан алгоритм действия структурных подразделений ГУ ГОЧС Воронежской области при получении ежедневного прогноза или экстренного предупреждения о возможности возникновения ЧС территориального и местного уровня.

В целом по Воронежской области в течение последних лет наблюдается тенденция к снижению роста общего количества происшествий и чрезвычайных ситуаций. Однако в последние годы проявилась другая тенденция - рост масштабов ЧС, а соответственно и ущербов от них (табл. 2).

Таблица 2

Учет ЧС и происшествий на территории Воронежской области за последние 3 года

Год Происшествий и ЧС различного масштаба Численность населения, чел. Заявленный материальный ущерб, млн р.

Всего ЧС погибшего пораженного

2002 8560 64 944 3605 452,7

2003 7324 58 1166 3918 967,0

2004 7479 59 1216 4624 90,9

Наибольшие ущербы составляют в Воронежской области природные чрезвычайные ситуации, связанные с неблагоприятными агрометеорологическими условиями: ранние заморозки, сильный ливень с градом, выдувание посевов сильным ветром, выпревание озимых. На данный вид чрезвычайных ситуаций практически невозможно повлиять с целью уменьшения их масштаба Уменьшение ущербов в сельском хозяйстве можно произвести только за счет качественных долгосрочных прогнозов погоды, что в настоящее время весьма проблематично. За последние три года предоставляемые долгосрочные прогнозы Воронежским гидрометеоцентром (на сезон, на месяц) весьма низкой оп-равдываемости.

Вторым природным явлением по степени опасности являются наводнения, отмечающиеся практически на всей территории Воронежской области, причинами возникновения которых являются возможные ошибки в проектировании инженерных сооружений на автодороге Воронеж-Луганск.

Для принятия решений по модернизации объектов разработаны шкалы тяжести разрушений промышленных, дорожных сооружений и жилых зданий.

Применение системы управления повлекло реальное улучшение информационного обеспечения диспетчерских служб, обеспечило информационную поддержку при принятии оперативных управленческих решений для главного действующего лица процесса ликвидации ЧС. В результате эксплуатации были значительно улучшены показатели времени прибытия подразделений к месту вызова; времени, затрачиваемого на преодоление разведки и ее качество. Систематизации и уточнению подвергся весь набор оперативной документации, консолидировались данные различных служб и подразделений, усилился контроль за служебной деятельностью сотрудников, увеличилась компетентность и информированность руководителей различного уровня при принятии управленческих решений и выявлении недостатков деятельности вверенных служб.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен статистический анализ техногенных, природных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций по районам Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений органами ГОЧС и оценки риска возникновения чрезвычайных ситуации в регионе.

2. Получены тематические карты по результатам классификации территориальных единиц региона по основным видам чрезвычайных ситуаций с использованием ГИС-технологий.

3. Проведена оценка динамики возникновения чрезвычайных ситуаций по Воронежской области, получены прогнозные оценки по основным видам чрезвычайных ситуаций на 2005 и 2006 годы.

4. Проведена классификация административно-территориальных единиц региона по риску возникновения чрезвычайных ситуаций на базе кластерного и дискриминантного анализов.

5 Рассмотрены распределенные организационные системы жизнеобеспечения как объекты социально-экономического управления и обоснована роль интегрированного экологического мониторинга в организации информационного и математического обеспечения принятия управленческих решений по рационализации системы жизнеобеспечения.

6. Сформирована оптимизационная модель управления мероприятиями жизнеобеспечения по минимизации функции ущерба, предложена модель системы управления профилактическими мероприятиями в виде статистической двухуровневой иерархической системы.

7. На основе медико-экологического моделирования получены балльные оценки комфортности проживания населения по территориальным единицам региона, что позволяет оценить интегральный показатель общей оценки среды проживания и выявить группы территориальных единиц региона с низкой, средней и повышенной комфортностью проживания относительно медико-экологического состояния среды проживания.

8. Для принятия рациональных решений на верхнем уровне управления жизнеобеспечения региона целесообразно учитывать микро- и макродинамиче-ские прогнозы по результатам информационного мониторинга с целью выбора варианта многоканального финансирования и его распределения по территориальным единицам с учетом их сформированного риска на основе эколого-медицинского мониторинга, экспертных оценок и ограниченных ресурсов.

9. Система автоматизированного прогнозирования и принятия решений в системе управления ГОЧС, обеспечивающая возможность принятия опережающих профилактических мероприятий на территориях риска техногенных воздействий.

10. Разработанные в диссертации подходы и методы являются основой рациональной организации эколого-информационного мониторинга. Разработанные методы и алгоритмы являются основой создания территориальных систем контроля и управления системой жизнеобеспечения региона для определения эффективной стратегии проведения природоохранных и профилактических мероприятий, оценки состояния условий проживания и окружающей среды по прогнозным показателям жизнеобеспечения и среды проживания населения региона.

11. Предложенная технология обработки данных позволяет реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в задачах практического управления жизнеобеспечения и представить дополнительную визуальную информацию.

12. Разработанный модифицированный алгоритм принятия управленческих решений позволяет уменьшить дефицит исходной информации при рассмотрении многокомпонентной ситуации в регионе.

13. Материалы исследования состояния и прогнозирования развития техногенных воздействий по территориальным административным единицам позволяют формировать целевые комплексные программы в системе ГОЧС и минимизировать экономические затраты при их реализации.

14. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры «Технология и обеспечение гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях» ВГТУ при обучении студентов специальностей «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Безопасность жизнедеятельности в техносфере».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Куприенко П.С., Строганов В.И., Фролов В.Н. Методы оценки ущерба в экологической системе региона // Интеллекгуальные информационные сисхе-мы: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2003. 4.1. С 4-6.

2. Куприенко П.С., Строганов В.И, Фролов В.Н. Методические основы и принципы управления безопасной эксплуатацией предприятий И Интеллектуальные информационные системы: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2003. 4.1 С. 22-23.

3. Методика формирования, структура и программное обеспечение АСУ ГПС / E.H. Коровин, П.С. Куприенко, О.В. Родионов, Л.И. Ухин // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 88-93.

4. Куприенко П.С., Ухин Л.И., Фролов В.Н. Методическое обеспечение построения информационной модели АСУ ГПС административно-территориальных единиц // Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях: Межвуз. сб. науч тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 18-21.

5. Куприенко П.С., Строганов В.И., Фролова A.B. Анализ состояния эко-лого-медицинской ситуации в регионе // Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 38-41.

6. Методы оценки среды проживания и риска заболеваемости в системе медицинского обслуживания населения // E.H. Коровин, П.С. Куприенко, О.В. Родионов, A.B. Фролова // Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 27-30.

7. Куприенко П.С , Фролова A.B. Состояние и принципы системного анализа загрязнения окружающей среды и среды проживания // Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 56-60.

8. Куприенко П.С., Строганов В.И., Фролова A.B. Методы исследования среды проживания и оценки риска заболеваемости в территориально распределенной системе региона // Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 133-136.

9. Куприенко П.С., Строганов В.И., Фролова A.B. Принципы многоальтернативного моделирования ситуаций в экологических системах и формирования эколого-медицинского мониторинга // Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 89-94.

10. Комплексная оценка влияния антропогенного воздействия на среду обитания человека / E.H. Коровин, П.С. Куприенко, А.И. Пейганович, В.И. Строганов, A.B. Фролова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2004.Т.З. №1. С. 8-10.

11. Модели и алгоритмы минимизации экономического ущерба антропогенного воздействия нефтепродуктов / E.H. Коровин, П.С. Куприенко, А.И. Пейганович, В.И. Строганов, A.B. Фролова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2004.Т.З. №1. С. 11-13.

12. Анализ системы жизнеобеспечения района на основе геоинформационных технологий / E.H. Коровин, П.С. Куприенко, О.В. Родионов, Л.И. Ухин // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 8-11.

13. Анализ экологических факторов в территориально распределенной системе региона / E.H. Коровин, П.С. Куприенко, О.В. Родионов, A.B. Фролова // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 130-135.

14. Автоматизированный анализ и классификация административно-территориальных единиц по показателям системы жизнеобеспечения / E.H. Коровин, П.С. Куприенко, О.В. Родионов, Л.И. Ухин // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Сер. Системы и средства безопасности в чрезвычайных ситуациях. 2004. Вып. 10.1. С. 5-7.

15. Методы анализа региональных территориально распределенных экологических систем на основе многовариантного подхода / E.H. Коровин, П.С. Куприенко, О.В. Родионов, A.B. Фролова // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Сер. Системы и средства безопасности в чрезвычайных ситуациях. 2004. Вып 10.1. С. 8-10.

16 Куприенко П.С., Болдырева ОН., Звягинцева A.B. Формирование управленческих решений с целью обеспечения экологической безопасности

производств // Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 18-21.

17. Куприенко П.С., Болдырева О Н., Звягинцева A.B. Экологическая безопасность производства при взаимодействии общества и природной среды // Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 51-54.

18. Анализ антропогенной обстановки в территориально распределенной системе региона / E.H. Коровин, П.С. Куприенко, О.В. Родионов, В.И Строго-нов, A.B. Фролова // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2005. С. 152-153.

19. Определение комфортности проживания населения региона на основе медико-экологического мониторинга / М.Л. Бочоришвили, Е.Н Коровин, П.С. Куприенко, О.В. Родионов, A.B. Фролова // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2005. С. 205-206.

20. Коровин E.H., Куприенко П.С., Федоркова Н.В. Экономическая оценка региональной системы жизнеобеспечения на основе анализа экологического и эстетического ущерба // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2005. С.133-135.

21. Коровин E.H., Куприенко П.С., Федоркова Н.В. Минимизация экономического ущерба от техногенного воздействия на окружающую среду // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2005. С. 103-104.

22. Коровин E.H., Куприенко П.С., Федоркова Н.В Оптимизация ресурсного обеспечения на основе мониторингового подхода в системе жизнеобеспечения региона // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2005. С. 117-119.

23. Куприенко П.С., Строганов В.И., Федоркова Н.В. Оценка экономических затрат от экологического и техногенного воздействия предприятий // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2005. С. 76-78.

24. Оценка антропогенной обстановки в территориально распределенной системе региона / E.H. Коровин, П.С. Куприенко, О.В. Родионов, В.И. Строго-нов, A.B. Фролова // Наука производству: Ежемесячный научно-технический журнал. М., 2005. № 3. С. 21-23.

Подписано в печать 05.05.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительных :чэв

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ № Воронежский государственный технический университет

394026 Воронеж, Московский просп., 14 24

Ns- 97 34

РНБ Русский фонд

2006-4 8019