автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление теплообеспечением комплексов зданий на основе интеграции технических и организационно-экономических компонентов

кандидата технических наук
Гребенюк, Владимир Федорович
город
Челябинск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление теплообеспечением комплексов зданий на основе интеграции технических и организационно-экономических компонентов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гребенюк, Владимир Федорович

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЖИЛЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И

ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

§ 1.1. Вопросы жизнеобеспечения объектов в составе проблем управления муниципальными образованиями в новых экономических условиях.

§ 1.2. Современные системы централизованного теплоснабжения и опыт группового регулирования теплообеспечения на основе математического моделирования.

1.2.1. Характеристика объекта эксплуатации.

1.2.2. Методы регулирования отпуска теплоты.

§ 1.3. Проблема управления теплообеспечением на примере комплекса зданий Оренбургского государственного университета.

§ 1.4. Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЕМ КОМПЛЕКСОВ ЗДАНИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ Й ОРГАНИЗАЦИОННО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ.

§2.1. Современный подход к созданию систем теплоснабжения на основе концепции рационального управления теплообеспечением комплексов зданий и сооружений в интересах получателей тепловой энергии.

§ 2.2. Математическая модель задачи рационального управления теплообеспечением сложных жилых, административных и технических комплексов с теплоисточником.

2.2.1. Определение расчетных суточных значений отпускаемой и реализованной тепловой энергии.

2.2.2. Определение фактических значений отпускаемой и потребляемой тепловой энергии.

2.2.3. Анализ параметров отпуска теплоты из теплоисточников.

§ 2.3. Описание блок-схемы алгоритма решения задачи.

§ 2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЕМ КОМПЛЕКСА ЗДАНИЙ.

§3.1. Задачи управления теплообеспечением комплексов зданий в развитии интегрированной информационной системы муниципального образования.

3.1.1. Формирование интегрированных информационно-вычислительных систем проектирования и управления городским хозяйством.

3.1.2. Требования к видам обеспечения.

3.1.3. Создание проекта информационно-вычислительной системы управления и хозяйства муниципального образования.

§ 3.2. Структура системы управления теплообеспечением, описание подсистем, комплексов задач, баз данных и знаний.

3.2.1. Подсистема экономического анализа.

3.2.2. Подсистема диагностики и оптимизации отопления.

3.2.3. Подсистема мониторинга.

3.2.4. Подсистема устранения неисправностей.

§ 3.3. Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ ЗАДАЧИ

РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЕМ.

§ 4.1. Исследование фактического состояния теплообеспечения на примере комплекса зданий Оренбургского Государственного университета.

§ 4.2. Исследование показателей функционирования системы отопления

§ 4.3. Результаты моделирования подсистемы управления обслуживающим персоналом.

§ 4.4. Параметры критерия качества теплообеспечения.

§ 4.5. Параметры механизма стимулирования звена обслуживания.

§ 4.6. Техническая реализация системы управления теплообеспечением

4.6.1. Регулятор управления распределения теплом.

4.6.2. Секционный регулятор.

4.6.3. Техническое обеспечение учета и расхода тепла.

4.6.4. Техническое обеспечение доступа к базам данных и знаний.

4.6.5. Структура баз данных и знаний.

§ 4.7. Оценка экономической эффективности и интеллектуальности системы управления качеством теплообеспечения.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гребенюк, Владимир Федорович

В диссертации изложены основные научные результаты, полученные и опубликованные в 1997-2001гг., связанные с задачами совершенствования управления жизнеобеспечением комплексов зданий с использованием современных математических методов и автоматизированных систем.

Исследованиям вопросов теплофикации и тепловых сетей, а также обеспечению тепловой энергией комплексов зданий и сооружений посвящены работы М.А. Аксенова, Р.З. Алимова, А.И. Андрющенко, С.Я. Белинского, Б.Г. Борисова, В.Н. Братенкова, А.С. Булычева, Б.И. Генкина, JI.JI. Гинтера, Г.Н. Делягина, В.В. Дмитриева, В.А. Иванова, А.А. Ионина, Л.С. Казаринова, Л.И. Керцелли, Н.Ф. Коганова, С. Д. Копьева, Н.В. Кузнецова, Д.Р. Носулько, И.И. Павлова, В.И. Панферова, И. А. Смирнова, Е.Я. Соколова, И.Г. Староверова, В.П. Туркина, М.Н. Федорова, Ю.М. Хлебалина, Б.М. Хлыбова, Л.С. Хрилева, С.Ф. Чистякова, А.И. Юфа [2, 5, 7, 11, 33, 36, 37, 39, 81, 82, 83, 84, 94, 95, 97,102].

В развитии современных математических и других методов и технологических решений, автоматизированных систем и новаторских разработок в области теории и практики управления муниципальными образованиями и развитием инженерных коммуникаций вообще и систем жизнеобеспечения промышленных и жилищно-коммунальных объектов в частности значительный вклад внесли В.К. Аверьянов, А.А. Ахтырский, В.Н. Богословский, Л.Д. Богуславский, В.Н. Бурков, А.Г. Вигдорчик, В.П. Витальев, В.А. Горбатов, Н.К. Громов, М.Б. Иванов, С.И. Иванов,

A.В. Казьменко, П.Н. Каменев, Б. А. Крупская, Б.Н. Курицын, О.В. Логиновский, А.А. Лямин, А.А. Макаров, С.А. Редкозубое,

B.Н. Решетников, А.П. Сафонов, А.Н. Сканави, Л.Г. Скрицкий,

Ю.Я. Темпель, Э.Б. Хиж, С.А. Чистович, Ю.И. Шиллер, Е.П. Шубин [9, 14, 27, 35, 49, 55, 56, 58, 59, 61, 62, 63, 66, 80, 96, 99].

Актуальность темы. Совершенствование функционирования систем жизнеобеспечения самых различных объектов (предприятий, организаций, жилищно-коммунальных комплексов и др.) является важной народнохозяйственной задачей. Однако в современных социально-экономических условиях, связанных, с одной стороны, с возрастанием потребности во всех видах энергетических ресурсов, а, с другой, с ограниченностью возможностей их потребления в связи с растущей динамикой цен на энергоресурсы и специфическими особенностями распределения и установления стоимости энергоносителей, вопросы управления жизнеобеспечением различных объектов, зданий и сооружений приобретают особую актуальность. В данной диссертационной работе сделана попытка решить одну из наиболее важных для климатических условий России задач - управления теплоснабжением для жилых, административных и технических комплексов.

Энергетические кризисы, наблюдавшиеся в некоторых российских регионах в последние годы четко высветили необходимость устойчивого функционирования городов и других населенных мест, прежде всего, в вопросах обеспечения тепловой энергией. Именно поэтому автором в проводимых им исследованиях совершенствования управления муниципальным хозяйством и систем жизнеобеспечения (водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения и др.) различных муниципальных и корпоративных объектов основной приоритет был отдан теплообеспечению комплексов зданий, объединенных в некую систему на основе рационального управления потреблением теплового ресурса.

Анализ исследований и систем группового регулирования отопительной нагрузки, построенных на основе математического моделирования показывает, что поиски и результаты решения подобных задач традиционно осуществляются в интересах тех, кто создает сети и системы теплоснабжения или является поставщиком энергетических ресурсов. В тоже время непосредственно пользователи указанных сетей и систем вынуждены оплачивать все более дорогостоящие системы, многочисленные средства и устройства, предлагаемые к реализации бытующими подходами к развитию теплообеспечения городов в рамках кардинальной модернизации всех подсистем и узлов систем теплоснабжения. Поэтому в условиях начавшейся реформы жилищно-коммунального хозяйства, на взгляд автора, необходим новый, разработанный в диссертационной работе подход к управлению теплообеспечением технических комплексов, который дал бы возможность повысить эффективность существующих на настоящее время систем обеспечения тепловой энергией. При этом подходе улучшение управления системой теплообеспечения достигается за счет повышения качества оперативного мониторинга расхода теплоэнергии, а также совершенствования организации и сокращения количества обслуживающего персонала.

Связь диссертации с государственными научными программами. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научной программой "Синтез, реализация и исследование эффективности оптимальных технических и организационных систем" в Оренбургском государственном университете, номер государственной регистрации 01890033607, а также программой научных исследований по соврешенствованию муниципального управления и хозяйства г.Челябинска на период 1997-2000гг.

Цель диссертационной работы - разработка подхода и методологии управления теплоснабжением жилых, административных и технических комплексов зданий и сооружений на основе интеграции технических и организационно-экономических компонентов как важного элемента жизнеобеспечения в системе объектов муниципального хозяйства городов и населенных мест.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Обобщение опыта группового регулирования теплоснабжением на основе математического моделирования и формирование концепции оптимизации управления теплоснабжением комплексов зданий и сооружений в интересах получателей тепловой энергии.

2. Разработка постановки и математической модели задачи управления теплообеспечением сложных жилых, административных и технических комплексов с теплоисточником.

3. Развитие интегрированной информационной системы муниципального образования в части разработки системы управления жизне- и теплообеспечением комплексов зданий и сооружений.

4. Формирование методики создания эффективной системы управления теплообеспечением, включая подсистемы экономического анализа, диагностики и оптимизации отопления, устранения неисправностей, мониторинга управления качеством теплообеспечения и управления обслуживающим персоналом.

5. Разработка механизмов реализации системы и анализ эффективности полученных практических результатов на базе комплекса зданий Оренбургского государственного университета.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методы общей теории систем, теории управления, математического моделирования, факторного и функционального анализа, теории массового обслуживания.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: - сформулирован новый подход к управлению жизнеобеспечению жилых, административных и технических комплексов на основе концепции управления существующими системами жизнеобеспечения, оптимизирующими потребление тепловых и других видов ресурсов в интересах получателей;

- разработана оригинальная постановка и математическая модель задачи управления теплообеспечением комплексов зданий и сооружений;

- разработана новая методика создания эффективной системы управления тепловыми ресурсами для групп зданий и сооружений, объединенных в комплекс на основе единых пользовательских интересов и технологической обособленности.

Практическая ценность работы заключается в создании адекватной информационно-технической модели управления потреблением тепловой энергии для комплексов зданий и сооружений на основе разработанных в диссертации математической модели, алгоритма, программного и аппаратного обеспечения, а также критериев и методов оценки качества функционирования рассматриваемой задачи.

Все основные разработанные в диссертации научные положения и результаты доведены до практической реализации на примере комплекса зданий и сооружений Оренбургского государственного университета (ОГУ). На основе представленной в диссертационной работе методики разработан и внедрен в промышленную эксплуатацию проект управления системой теплоснабжения и другими видами ресурсов в ОГУ. Указанная методика предложена для практического использования руководству муниципалитетов г.Оренбурга и г.Челябинска, а также Южно-Уральскому государственному университету.

Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международной конференции "Управление проектами: Восток-Запад: грань тысячелетий" (Москва, декабрь 1999г.); на четвертой Российской научно-технической конференции "Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств" (Оренбург, декабрь 1999г.); на всероссийской научно-практической конференции "Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование" (Оренбург, ОГУ, 2000г.); на межрегиональном научно-практическом семинаре "Информационно-аналитические компьютерные системы и технологии в региональном и муниципальном управлении" (Челябинск, Администрация Челябинской области, ЮУрГУ, 2000г.); на международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию ОГУ "Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях" (Оренбург, ОГУ, 2001г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в десяти печатных работах, две из которых -научные монографии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты анализа существующих подходов, методов и моделей проектирования и управления теплообеспечением в системах группового регулирования отопительной нагрузки.

2. Теоретическое обоснование принципов, подходов и методов управления жизнеобеспечением существующих жилых, административных и технических комплексов в условиях жилищно-коммунальной реформы.

3. Математическая модель задачи управления теплообеспечением комплексов зданий и сооружений, учитывающая интересы получателей (потребителей) тепловой энергии.

4. Методика создания эффективной системы управления тепловыми ресурсами для комплексов зданий и сооружений, объединенных единством пользовательских интересов, а также технологической и дислокационной обособленностью.

Заключение диссертация на тему "Управление теплообеспечением комплексов зданий на основе интеграции технических и организационно-экономических компонентов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведенные в диссертационной работе исследования образуют теоретическую, методическую основу решения важной народнохозяйственной задачи рационального управления теплообеспечением жилых, гражданских и технических комплексов зданий и сооружений как базового элемента в системе жизнеобеспечения объектов муниципального хозяйства и позволяют сформулировать следующие основные научные выводы и получить практические результаты:

1. Современные концепции и модели управления системой жизнеобеспечения вообще и теплоснабжения в частности ориентированы, как правило, на создание новых весьма дорогостоящих сетей и систем теплообеспечения и реконструкцию уже существующих путем координальной модернизации всех их узлов и элементов. Но поскольку в условиях проведения жилищно-коммунальной реформы, когда расходы на подобную модернизацию весьма значительны и ложатся на плечи потребителей тепловой энергии, необходимо развивать подходы к управлению жизнеобеспечением хозяйственных, жилых и иных объектов, использующих имеющиеся резервы в существующих сетях, за счет эффективных систем расчета параметров энергопотребления.

2. Управление тепловым режимом жилых и производственных помещений является сложной технико-экономической задачей, требующей поиска компромисса между качеством теплообеспечения и затратами. Полное решение этой задачи включило структурирование, формализацию и алгоритмизацию управления параметрами теплообеспечения. Разработанная в диссертационной работе методология направлена на реализацию именно такого подхода к управлению теплоснабжением комплексов зданий. Созданная математическая модель для указанной постановки задачи позволяет осуществлять управление теплообеспечением комплекса зданий и сооружений с теплоисточником без дорогостоящих затрат на системную модернизацию всех его узлов и элементов.

3. Представленные в диссертации научно-методические рекомендации по теплообеспечению помещений всесторонне проработаны во всех компонентах и аспектах взаимодействия технических, технологических, информационных и экономических подсистем и имеют серьезную практическую апробацию как по системе в целом, так и по всем подсистемам и видам обеспечения.

4. Разработаны информационно-алгоритмическая инфраструктура расчета параметров теплообеспечения комплекса зданий, подготовлена компьютерная программа, позволяющая осуществлять управление данным процессом в реальных условиях существующих теплоэнергетических систем.

5. Представлен комплекс научных положений, необходимый для развития интегрированной информационной системы городов и муниципальных образований в части создания системы управления жизне-и теплообеспечением комплексов зданий и сооружений.

6. Практическая реализация данной задачи на примере комплекса зданий Оренбургского государственного университета позволила получить следующие результаты:

- экономический эффект превысил 2 млн. рублей в год;

- значительно повысилась интеллектуальность и улучшилось качество функционирования системы теплообеспечения, а состав звена технического обслуживания удалось сократить более, чем на 30%.