автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Модель информатизации специализированного учебного заведения

кандидата технических наук
Кортава, Лариса Германовна
город
Новосибирск
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модель информатизации специализированного учебного заведения»

Автореферат диссертации по теме "Модель информатизации специализированного учебного заведения"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Кортава Лариса Германовна

Модель информатизации специализированного учебного заведения (на примере СУНЦ ЛГУ)

05.13.16 - применение вычислительной техники, математического моделирования н математических методов в научных исследованиях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

.Новосибирск -1395

Работа выполнена в Новосибирском Государственном Университете.

Научный руководитель: академик МАН ВШ, д.ф.-и.н., профессор С.С. Гончаров

Официальные оппоненты: д.ф-н.н., профессор

Воронин Ю.А. д.т.н.«профессор . Нифонтов Ю. и.

Ведущая организация: Новосибирский Государственный

Педагогический Университет

Защита состоится 19 декабря 1995 г. в 1$ часов на заседании диссертационного совета Д 063.98.01 в Новосибирском государственном университете по адресу: 630090, г. Новосибирск-90, ул. Пирогова 2, ауд. 317а.

J

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.

Автореферат разослан 16 ноября 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н.

о

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Государственные 1рограммы поиска, выявления и поддержки талантливой и одаренной молодежи, развитие различных форм образования привели к созданию в 1988 году Учебно-научнщго центра Новосибирского го-зуниверситета на базе специализированной физико-матегчтической цколы им. И.А.Лаврентьева.

Происходящяя структурно-содержательная реформа образования, тереход на обучение по новый общеобразовательным стандартами, 1 также новые тенденции информатизации образования, рост осна-ценности учебных заведений вычислительной техникой нового поколения потребовали выработки принципиально новых механг -нов зрганизационно-методического, научного и информационного обес-течения учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, запинающихся довузовской подготовкой, разработки и внедрения технологий обучения и управления, адекватных сложившейся ситуации.

Исследованию различных сфер деятельности учебных заведений, связанных с проблеиами использования средств вычислительной техники в образовании посвящены труды известных отечественных 1 зарубежных ученых А*П.Ершова, Е.П.Велихова., В.М. Монахова, V.А.Кузнецова, Дж. Мерредита, В.Г.Разумовского, И.М.Бобко, З.Н.Врагова. В грудах зарубежных ученых Энн'Ряйли, Пэта Кана, Зенди Дибл, Луиса Хансена рассматриваются »проблемы методики обучения с помощью компьютера, предлагаются международные учеб-1ые проекты. Отмечая актуальность и фундаментапы-гость ;работ, 1еобходимо сказать, что специфика учебных заведений нового тита - учебно научных центров мало отражена. Например, в грйботе О.П.Киселева изложен системный подход к проблеме упра&ЛЫЯИЯ иколой, но несмотря на оригинальность идей автора 'Предложённйй юдель не может быть применена к специализировайнОйу ^чёбиаму запедению, т. к. не учитывает его специфики.

Гнформатизация образования это не только 'Ийпояьзоваййе

компьютера в преподавании отдельных дисциплин> но и предоставление доступа к гигантскому объему информации в базах данных, экспертных системах, архивах, справочниках, энциклопедиях благодаря активному использованию телекоммуникаций и сетей, а также доступу к локальным базам данных большого объема на базе CD-ROM.

Новые информационные технологии позволяют не только сделать единым процессы изучения, закрепления материала и контроля эа его усвоением, которые при традиционном изучении оказываются разорванными, но и повысить мотивацию к обучению. Все выше перечисленное говорит об актуальности задачи информатизации специализированных учебных заведений, являющихся важным звеном довузовской подготовки одаренной молодежи.

Цель работы, Постановка на качественно новый уровень информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса, преподавания широкого класса учебных дисциплин в специализированном учебном заведении нового типа эа счет использования средств информатизации (ПЭВМ, телекоммуникаций, баз данных и т.д.), Практическая реализация модели информатизации учебного заведения нового типа с учетом специфики организационных и педагогических условий работы с одаренной молодежью,

В соответствии с поставленной целью были определены следующие з алд а ч и и с следования.

1. Выявить, исследовать и систематизировать основные направления использования средств вычислительной техники, телекоммуникаций и новых информационных технологий в специализированном учебном заведении нового типа.

2. Разработать модель информатизации специализированного учебного заведения нового типа.

3. Предложить технические решения для реализации модели информатизации специализированного учебного заведения.

4. Проверить в ходе экспериментальной работы эффективность модели информатизации специализированного учебного заведения.

Научная новизна: Предложено новое решение ак-

туальНой народно-хозяйственной задачи повышения эффективности подготовки научных кадров высокой квалификации на основе комплексного применения компьютерных технологий в специализированных учебных заведениях, заключающееся в разработке оригинальной организации многофункционального компьютерного центра в учебном заведении нового типа базирующейся на иерархической организации; разработке инструментальных средств уникальных информационных технологий: набора в учебное заведение новогб типа - СУНЦ НГУ, с учетом всех этапов многоступенчатой системы набора и его широкой географии и моделирования учебных структур, применимой как к учреждениям высшего, среднего специального, так и среднего образсвания;интегрировании системы тестирования в общую информационную среду учебного заведения, эбес-печивающую внедрение информационных технологий в учебный процесс; разработке концепции интенсивного обучения основам информатики, ориентированной на работу с одаренной молодежью.

Практическая ценность предлагаемой работы состоит в:

X. Создании компьютерного центра лаборатории информатики СУНЦ НГУ, который работает ежедневно по 14 часов. Сложившаяся на текущий момент архитектура компьютерного центра, с учетом необходимой модернизации вычислительной техники, позволит в короткие .сроки создать на базе СУНЦ НГУ региональный или межрегиональный информационно-вычислительный центр, объединяющий аналогичные учебные заведения и школы в единую компьютерную сеть региона России, с предоставлением выхода в мировую компьютерную сеть Internet. Использование новейших технических достижений в компьютерном центре лаборатории информатикй позволяет СУНЦ НГУ выйти на качественно новый уровень использования аппаратуры и, следовательно, преподавания различных предметов и управления учебным процессом;

2. Введении в учебный процесс курса первоначального интен-сиеного обучения основам информатики, обеспечивает подготовку уч цихся к предметному обучению в Специализированном Учеб-•

но-научном центре НГУ;

3. Разработке теоретической модели информатизации специали энрованного учебного заведения, которая позволила эффективно вести практические работы по созданию интегрированной информационной системы СУНЦ НГУ;

4. Создании технологий многоступенчатого набора учащихся и моделирования учебных структур, системы тестирования и оценки знаний учащихся, интегрированной в систему управления учебным процессом, которые обеспечивают информационную поддержку подразделений.

Модель информатизации специализированного учебного заведения нового типа обладает следующими преимуществами по сравнению с упомянутыми выше: обеспечивает создание информационно-открытой среды учебного заведения; создает условия для иновационной деятельности педагогов новаторов,поддерживает информационное обеспечение и учебно-воспитательного процесса и административно-управленческой деятельности; обеспечивает удобство работы для всех типов пользователей; может быть легко адаптирована к различным типам учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3-й Республиканской научно - методической конференции "Современные проблемы университетского образования"(Волгоград, 1993), 2-й конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Новосибирск, 1995), международном конгрессе "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия" (Новосибирск, 1995). Результаты работы используются в практике СУНЦ НГУ с 1991 года.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 12 работах.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы включающего 89 наименований. Работа содержит 104 страницы машинописного текста, 7 схем, 7 таблиц и 2 рисунка.

-в -

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, научая новизна, практическая ценность и преимущества работы, помещены сведения о апробации.

В первой главе проведен литературный обзор по использованию новых информационных технологий в образовании. Сделан вывод, что развитие специализированных учебных заведений привело к необходимости поиска новых решений при определении и перечня проблем и комплекса направлений использования средств информатизации/в условиях специализированного образования .

Во второй главе проведен комплексный анализ проблем функционирования Специализированного учебно-научного центра Новосибирского Государственного университета. Проведен обзор математико-информационных технологий,предназначенных для использования в учебном процессе СУНЦ. выявлены предпосьпки информатизации специализированного, учебного заведения и обоснованна необходимость создания интегрированной информационной среды и комплексной автоматизации управления СУНЦ,

В третьей главе описана концепция информатизации специализированного учебного заведения. Приведена модель специализированного учебного заведения и концептуальная модель информационной среды СУНЦ, выявлена роль коммуникационных средств в .образовании, межличностном общении и воспитательном процессе. •

Глава четвертая посвящена практической реализации комплекса инструментальных средств, освещению концепции первоначального курс интенсивного обучения основам информатики л описанию архитектуры компьютерного центра лаборатории информатики СУНЦ НГУ.

В заключении сформулированы основные выводи ¡и эезультаты исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ

Учебно-научный центр, ориентирован главным образом н.а завершение общеобразовательной подготовки учащихся, выполняет заказ университета и других высших учебных заведений по подготовке абитуриентов. Выпускник Центра, как результат его основной деятельности, является главным информационным объектом учебно-воспитатеаьного 'процесса в информационном потоке в течение цикла обучения от набора до выпуска. Начальный банк данных об учащихся нового набора, содержащий их основные анкетные дянные, анкетные данные родителей и сведения об их работе, домашний адрес формируется по результатам работы выездных приемных комиссий на первом этапе вступительных экзаменов, проводимых в областных центрах. Учитываются результаты обучения в Заочной школе при НГУ. Далее рассылаются приглашения в летнюю школу и по прибытии учащиеся регистрируются. В ходе регистрации проводится корректировка информации об учащихся с целью устранения случайных ошибок, учета изменений, происшедших с момента заполнения анкет, получения паспортных данных . Непосредственно в Учебно-научном центре проводится второй этап вступительных экзаменов, по результатам которых часть учащихся поступает в Учебно-научный центр для продолжения учебы. Информация о них необходима всем службам, работающим с учащимися. Учебный отдел ведет учет успеваемости в рамках спроектированной на текущий год учебной структуры в соответствии с сформированными учебными планами и годовым учебном графиком, позволяющим осуществлять контроль за ходом учебно-воспитательного процесса. В процессе обучения и при контроле знаний активно используются возможности предоставляемые компьютером и коммуникационными средствами. Повышение качества получаемых знаний достигается при использовании компьютера в обучении зависит 01 эффективности обучающих программ а также от организации обеспечения поиска и доступа к нужной информации.

Преподавание отдельных дисциплин, об"единение процессо5

изучения, закрепления материала и контроля за его усвоением так же требуют создания и поддержки развитой информационной инфраструктуры Центра и многофункционального использования средств вычислительной техники, телекоммуникаций и сетей, локальных баз данных большого объема.

Таким образом, очевидна необходимость системного подхода К решению задачи информатизации Специализированного Учебно-научного центра. Предлагаемая модель информатизации позволяет осуществлять взаимодействие учащихся, преподавателей, воспитателей, учебно-вспомогательного персонала внутри Специализированного Учебно-научного центра, т. е. учитывает непрерывность и комплексность учебно-воспитательного процесса.

Проведенный функциональный анализ позволил построить ■ одель специализированного учебного заведения (табл.1), а на ее основе построена концептуальная модель информационной среды специализированного учебного заведения (схема 1). В совокупности они представляют модель информатизации специализированного учебного заведения. Интегрированная информационная среда учебного заведения состоит из дискретных модулей, каждый из которых достаточно прост, а согласование централизованного планирования и местного проектирования позволяет добиться непротиворечивости информации и стратегического планирования данных.

В информационную среду учебного заведения интегрируется содержательная часть предметного обучения и система тестирования и контроля знаний. Т.к.технологию обучения определяют схема последовательности изложения материала система форм, методов и средств обучения в совокупности, то структура и состав программных средств обучения выбраны в соответствии с программами обучения.

Согласованное взаимодействие модели данных интегрированной информационной системы, модели действий и инструментария, поддерживающего эти действия с достаточной степенью эффективности, явились основой для разработки технологии моделирования не ого набора и учебных структур, а построение распределенной

информационно-вычислительной среды позволило оптимально организовывать информационные потоки в системах управления учебным

Таблица 1

Модель специализированного учебного заведения

N Функциональные области Процессы

1 » • Планирование нового приема Сбор информации, об участниках олимпиад. Выбор контингента для отборных туров Связь с приглашенными Формирование БД для функциональной области 2.

2 Проведение вступительных экзаменов о Регистрация участников Размещение. Планирование учебных занятий Подготовка текущей документации Подготовка финансовых отчетов Формирование БД для функциональной области 3.

3 Управление учебным процессом Формирование учебных групп Учет успеваемости Приказы по учащимся Расписание, учет нагрузки Подготовка данных для функциональной области 6 , Формирование БД для функциональной области 4

"С* ■

- 10 -

окончание таблицы 1

4 Управление работой ассоциации выпускников Сбор информации об участниках Формирование списков для встреч выпускников Финансовая деятельность.

5 Бухгалтерский учет Кредиторы- и дебиторы. Движение денежной наличности Фонд э/платы Разработка- планов и смет Оплата заг обучение

6 Кадры Планирование численности рабочих Комплектование штата Компенсационная политика Формирование БД для функциональных областей 4,7

7 Финансы Финансовое планирование Капитальные вложения Руководство фондами

8 Потребность в материалах Потребности Закупочная деятельность Управление запасами Контроль качества

9 Настройка Определение структуры учебного заведения

процессом и его организации!!, а также эффективно использовать, имеющиеся оборудование в предметном обучении.

Схема 1

Концептуальная модель информационной среды

Практическая реализация модели сведена к: стратегическому планированию данных,построению детальных моделей данных,формированию процедур с помощью схем действий, анализу использования данных,анализу распределения данных, созданию предметных баз данных,структурированных с учетом получения оптимальных (в смысле решения задачи) структуры программы; реализации инструментальных средств информационных технологий нового набора,моделирования учебных структур и системы тестирования; формированию комплекса программного обеспечения для обеспечения учеб-чого процесса и вспомогательных функций компьютерного центра; подготовке программы обучения практическим основам информатики.

Актуальность практической реализации программного продукта обеспечивающего автоматизацию работ при планировании нового набора проведении вступительных экзаменов в Учебно-научном центре НГУ связана с необходимостью сбора, хранения и оперативной обработки большого объема информации об абитуриентах. Сформированные базы данных используются в функциональной области " Управление учебным процессом".

Актуальность реализации программного продукта для функциональной области" управление учебным процессом" связана с тем • что, подготовка специалистов в современных условиях -ребует отказа от традиционных жестких схем и индивидуализации образовательного процесса. При переходе на новые формы обучения, возникает потребность разработки технологии обеспечивающей возможность быстрого реагирования на происходящие Изменения, и проведения связанных с ними организационных мероприятий при практически ежегодно корректируемых учебных структурах. Модель учебной структуры представляется в виде семантической сети с корневым узлом, представляющим учреждение в целом. Помимо основного распределения учащихся по учебным единицам! при1 формировании учебной структуры учитываются и нестандартные. Число уровней в сети зависит от условий работы конкретного учрежде-

ния и ограничено ресурсами применяемой техники.

При оценке знаний с использованием компьютерного метода средством выявления качества усвоения может служить тестовый контроль знаний учащихся. Разработанная система тестирования обладает инвариантностью к предметной области, что позволяет использовать однотипные по методике тестовые системы для контроля усвоения знаний по различным дисциплинам. Система может использоваться как для итогового, так и для промежуточного контроля. При работе в сетевом варианте используется база данных "Делопроизводство учащихся", сформированной в функциональной области "Планирование нового набора". Система тестирования может работать и и режиме создания текстовых файлов. Содержание созданного текстового файла будет адекватно ответам респондента на задаваемые вопросы.

Составной частью современного образования становится обучение владению техникой поиска и обработки информации,приобретение навыков организации продуктивной деятельности рабочих или исследовательских групп, в том числе с использованием компьютерных сетей, знанием этикета работы в компьютерных сетях.

Анализ требований пред"являемых к уровню подготовки учащихся для того, чтобы они могли непосредственно включаться в процесс предметного и специализированного обучен"я с использованием компьютера, а так же освоить процесс работы в локальной сети и получить навыки работы с электронной почтой позволил сформулировать концепцию первоначальной интенсивной подготовки учащихся основам информатики.

Систематизация требований позволила определить оптимальный обьем программы курса, основываясь на методе индуктивного рассуждения, а дидактический принцип ориентации на потребности обучаемого в знаниях, навыках и умениях в данном случае применен не к отдельной дисциплине а к комплексу дисциплин гуманитарного и естественно-научного циклов. Преподавание ведется в несколько потоков в течение трех недель в начале учебного года. Теоритическая часть курса построена по прици^у информаци-

онной упорядоченности теоретического материала и сопровождается практическими занятиями после каждой лекции. Пятилетний опыт преподавания интенсивного курса обучения основам информатики показал показал эффективность усвоения материала самого курса и целесообразность его проведения.

Для технического обеспечения программы информатизации СУНЦ был создан компьютерный центр лаборатории информатики в функции которого входит: обеспечение учебного процесса; проведение работы по выявлению имеющегося в России и за рубежом программного, обеспечение методических разработок По использованию ЭВМ в учебном процессе и адаптации' программного продукта, а также разработка собственных методик и программного обеспечения; индивидуальная работа с учащимися; консультации разработчиков программного продукта по операционным, системам, языкам программирования, СУБД и прочему программному обеспечению; обслуживание электронной почты, компьютерной сети; ведение архивов и сопровождение программного обеспечения используемого в учебном процессе и при методических разработках; создание информационных технологий организации административных служб.

С 1991 года компьютерный центр; состоит из трех классов и служебных помещений. В каждом-классе-установлено по 13 персональных компьютеров типа IBM P.O.'АТГ2В6/287 стандартно'"' конфигурации (RAM 1 Mb, HD 40 Mb, EG«A. Mouse) > об"единенных в локальную сеть. Жесткий диск рабочей^станции, разбит на два логических устройства одно из которых*защицано> от записи.На нем находится часть программного обеспечения, необходимого для проведения учебного процесса. Осталыное«.-программное обеспечение, выбор которого производился с у.чегом1!фуик~,ий компьютерного центра храниться в различных директорияхяна.(файловом сервере, в качестве которого используется IBM" ВССАЗч 386 (RAM 4 Mb, HD 120 Mb) с сетевым программным обеспечением*! Novell NetWare v3.ll и сетевые адаптеры стандарта EbtteENBi' фирмы Сотрех Хпс Сотрех ENET 16/ОЕМ. Второе логическое уатррйсгво' рабочей станции предназначено для работы пользователей«-. Решена проблема

распределения программного обеспечения между файл-сервером и рабочими стациями. Все учащиеся имеет рабочий каталог на файловом сервере. Ежегодно модифицируемая при зачислении база данных "Делопроизводство учащихся" является источником информации для создания и ликвидации рабочих каталогов: для вновь поступивших заводится каталог с указанием фамилии (с инвертированием в латинский шрифт) ч номера группы, а каталоги учащихся 4 окончивших обучение, архивируются. Доступ к информации из рабочего каталога обеспечивается с любого рабочего места, подключенного к локальной компьютерной сети. Периодически (раз в неделю) вся информация с сервера дублируется в архив на одну из служебных машин. С появлением информационно-вычислительной сети НГУ компьютерный центр СУНЦ НГУ был интегрирован в университетскую сеть.

3, ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1.' Выявлен, комплекс направлений использования средств вычислительной техники, телекоммуникаций и новых информационных технологий в специализированном учебноом заведении нового типа. Предлагаемый комплекс может стать основой для целенаправленной деятельности по использованию новых информационных технологий в учебно-воспитательном процессе и управлении в средних учеоных заведениях любого типа.

2. Обоснована необходимость автоматизации управления СУНЦ и информатизации учебного процессапредложены структура и состав технических и программных средств, предназначенных для решения задач информатизации специализированного учебного заведения нового типа,

3. Предложена модель интегрированной информационной системы специализированного учебного заведения нового типа и в ее рамках разработаны и реализованы технологии моделирований' учебных структур и нового набора, система тестирования и оцейг ки зна.жй интегрированная в информационную среду' сгаецмализира'-

ванного учебного заведения.

4. Проанализированы подходы к общеобразовательному и специализированному обучению одаренной молодежи с использованием вычислительной техники и предложена концепция первоначального курса интенсивного обучения основам информатики. Знания и навыки, полученные в ходе интенсивной подготовки, позволяют учащимся включиться в изучение иновационных компьютерных кусов естественно-научного и гуманитарного циклов без дополнительной подготовки.

5. Создан и успешно функционирует в течение пяти лег оригинальный многофункциональный компьютерный центр, с архитектурой учитывающей специфику работы специализированного учебного заведения.

Основное содержание диссертационных исследований опубликовано в следующих работах:

1. Врагов В.Н., Кортава л.Г., Ляпунов И.Б. Организационные аспекты применения коммуникационных средств в Новосибирском университете //Информатизация образования: Межвуз. сб. науч. тр./Под ред. В.Н. Врагова; Новосибирск:НГУ, 1994. С. 45-51.

2. Врагов В.Н., Ляпунов И.Б., Кортава Л.Г., Клочко В.А. Технология моделирования учебных структур ка персональных ЭВМ. - Препринт N 1047 Вычислительного центра СО 'РАН, Новоск ирск, 1995. 32 С.

3. Врагов В.Н., Коргава Л.Г., Ляпунов И.Б, Учебно-воспитательный процесс и математико-информационные технологии в СУНЦ ИГУ," Препринт N 1054 Вычислительного цешра УРАН, Новосибирск, 1995. 52 с.

4. Врагов В.Н., Л.Г. Кортава, И.Б. Ляиумов (Применение мата-матико-информационных технологий в специгкеятацрованном образовании на базе компьютерного центра СУНЦ ИГУ .// Мат-лы Между-нар. конгр "Образование и наука на пороге щре!Пьего тысячелетия", Новосибирск, 1995,

5. Жуков C.B., Карпушова И. Б., Кортава Я..£Г., (Ляпунов (И..Б., Пирогов Е.А. Программные средства планирования ¿приема учащи юя

и его организационного обеспечения "Абитуриент УНЦ" //Информатизация образования: Межвуз. сб. науч.тр./Под ред. В.Н. Враго-ва; Новосибирск:НГУ, 1993. С. 64 - 70.

6. Кортава Л.Г, Концепция развития информационной системы образовательного учреждения //Информатизация образования: Межвуз. сб. науч.тр./Под ред. В.Н. Врагова; Новосибирск:НГУ, 1993. С. 61 - 64.

7. Кортава Л.Г., Никитин H.A. Применение коммуникационных средств в работе компьютерного центра СУНЦ //Современные проблемы университетского образования: Мат-лы 3-й Республ. науч.-метод. конф. Волгоград, 1993. С. 119 - 120.

8. Кортава Л.Г., Волков A.A., Никитин М.А., Височан А.Л. Опыт использования коммуникационных средств в учебном процессе СУНЦ НГУ. //Новые информационные технологии в университетском образовании; Сб. тр 'Новосибирск Изд. НИИ МИОО НГУ, 1995. С.158 - 159.

9. Кортава Л.Г. Интенсивное обучение основам информатики в интегрированной информационной среде СУНЦ НГУ. - Препринт

N .15 НИИ МИОО, Новосибирск, 1995. 21 с.

10. Ляпунов И.Б., Кортава Л.Г., Клочко В.А. Моделирование учебных структур и их'информационное обеспечение //Современные проблемы университетского образования: Мат-лы "'-й Республ. науч.-метод. конф. Волгоград, 1993. С. 123 - 124.

11. Ляпунов И.Б., Кортава Л.Г., Клочко В.А. О теоретических аспектах разработки технологии моделирования учебных структур //Информатизация образования: Межвуз. сб. науч.тр./Под ред. В.Н. Врагова; Новосибирск:НГУ, 1993. С.53 - 61.

12. Ляпунов И.Б., Кортава Л.Г.,Никитин А.А.Проблемы совершенствования системы управления специализированным учебно-научным центром университета на основе новых информационных технологий// Информатизация образования: Межвузовский сб. науч.тр. /Под ред. В.Н. Врагова; Новосибирск:НГУ., ¡199-3. С. 50 -53.