автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Технология формирования телекоммуникационной инфраструктуры системы правовой информатизации России

кандидата технических наук
Хургин, Владимир Михайлович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.13
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Технология формирования телекоммуникационной инфраструктуры системы правовой информатизации России»

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования телекоммуникационной инфраструктуры системы правовой информатизации России"

На правах рукописи

РГб Ом

1 3 МАЙ К

ХУРГИН Владимир Михайлович

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РОССИИ

Специальность 05.13.13 - вычислительные машины, комплексы, системы и сети

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском государственном институте электроники и математики (техническом университете)

доктор технических наук, профессор Саксонов Е.А.

доктор технических наук, Копылов В.А., кандидат технических наук Быковский В.П.

Научно-исследовательский центр ГАИ МВД России

Защита диссертации состоится 28 мая 1996 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 063.68.01 Московского государственного института электроники и математики по адресу: 109028, г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3/12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИЭМ. Автореферат разослан 26 апреля 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

В.А. Старых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Реформа государственного устройства Российской Федерации, преобразование политической системы, становление рыночной экономики, построение демократического правового государства - эти и многие другие проблемы выдвигают на первый плац решение глобальной задачи - создания :диной информационно-правовой сферы России, где обеспечивается правовая информированность всех структур общества и каждого гражданина в этдельносги. Традиционные "бумажные" технологии опубликования правовых жгов в условиях повышающихся информационных нагрузок не справляются с возникающими проблемами, поэтому безотлагательным становится создание информационно наполненных автоматизированных правовых систем.

Современная информационная система должна давать гражданам уверенность в своих знаниях, в способности контролировать все, происходящее с ними. Решения, оказавшиеся "неверными", чаще всего бывают связаны с недостатком нужной информации, а не с некомпетентностью или неверным использованием тон имеющейся информации, которая попала в официальные информационные каналы.

Между тем на сегодняшний день крайне остро ощущается дефицит даже элементарных информационно-юридических услуг, который наряду с другими факторами оказывает весьма серьезное негативное влияние на все стороны общественной жизни. Отсутствие развитой информационной системы в правовой сфере лишает граждан возможности эффективно участвовать через демократические институты в принятии решений из-за недоступности релевантной информации.

В связи с этим необходимо создавать действенные механизмы повышения эффективности права и его применения, обеспечения полной правовой информированности граждан и тем самым усилить то, что можно

было бы назвать "правовой плотностью общества". Достижению именно этой цели и способствует правовая информатизация общества, основанная на решении двуединой задачи: информатизации правовой сферы (правовая информатизация в узком смысле) - с одной стороны, и обеспечения законодательного регулирования правоотношений в сфере информатизации - с другой.

Вторая часть этой задачи безусловно является крайне важной (ни один общественный процесс не может нормально развиваться в отсутствие адекватной нормативной базы и чем сложнее этот процесс, тем четче и полнее должна быть соответствующая база), однако в рамках данной работы рассматриваются проблемы правовой информатизации в узком смысле. Таким образом, под правовой информатизацией России в настоящей работе понимается процесс создания оптимальных условий максимально полного удовлетворения информационно-правовых потребностей государственных и общественных структур, предприятии, организаций, учреждений и граждан на основе эффективной организации информационных ресурсов России.

Информатизация правовой сферы осуществляется путем создания эталонной географически децентрализованной правовой базы, используемой в общенациональном информационном пространстве. Вся совокупность взаимосвязанных подсистем правовой информации, реализованных в виде территориально распределенной сети стационарных и тиражируемых банков нормативных актов всех видов, иной правовой и социальной информации, образует Российскую автоматизированную систему информационно-правового обеспечения правотворческой и правореализационной деятельности, правового образования и воспитания (РАСИПО).

Подобная глобальная система строится как многоуровневая, начиная от общей гетерогенной сети телекоммуникации федеральных органов государственной власти, объединяющей локальные сети эталонных банков правовой информации, и кончая региональными сетями, связанными с

азовыми региональными центрами, с учетом возможной эволюции как тдельных компонентой, так и системы в целом и с обязательным огласованпем интересов всех уровней.

Очевидно, что существует достаточно много возможных решений для оздання автоматизированной системы правовой информации, отличающихся фименяемымн аппаратными, программными и иными средствами. В связи с »Тим актуальным является определение методов построения и функционирования системы, обеспечивающих выполнение заданных ребований к правовой информации, ее формирование, распространение, ранение и защиту, т.е. разработка технологии формирования инфраструктуры :истемы.

Целью диссертации является разработка технологии формирования елекоммуникацпонной инфраструктуры системы правовой информатизации ^оссии.

Достижение этой цели требует решения следующих задач теоретического 1 прикладного характера:

разработка основных требований к правовой информации; шалнз традиционных методов правового информирования общества и ¡уществующих автоматизированных систем в сфере правовой шформатизации;

разработка основных направлении по реализации РАСИПО, принципов ее

юсгроения, сетевой архитектуры;

разработка информационной модели РАСИПО;

разработка математической модели оценки характеристик РАСИПО;

разработка технологии формирования правовых актов в машиночитаемом виде

и организации доступа к ним пользователей;

разработка технологии информационного взаимодействия федерального и региональных узлов правовой информации.

Научная новизна

В диссертации разработаны, обоснованы и вынесены на защиту следующие основные положения:

уточненные требования к правовой информации (достоверность, полнота,

актуальность и своевременность доставки);

основные направления по реализации РАСИПО;

информационная модель РАСИПО;

математическая модель оценки характеристик РАСИПО;

технология формирования правовых актов в машиночитаемом виде и формирования на их основе электронных бюллетеней "Собрание законодательства Российской Федерации";

технология организации доступа пользователей к правовой информации; технология информационного взаимодействия федерального и региональных узлов правовой информации.

Практическая ценность работы

Исследования по теме диссертации выполнялись в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Указами Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 г. № 963 "О мерах по реализации правовой информатизации России", от 28 июня 1993 г. № 966 "О Концепции правовой информатизации России" и от 4 августа 1995 г. № 808 "О президентских программах по правовой информатизации".

Результаты работы внедрены в органах государственной власти Российской Федерации (включая Администрацию Президента Российской Федерации, Аппарат Правительства Российской Федерации, Федеральное Собрание, Совет Безопасности), органах государственной власти субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских и учебных заведениях, коммерческих структурах.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании "Правовое обеспечение информатизации России (Москва, 1393 г.), конференции "Правиьам информатизация России: проблемы теории и практики" Международного форума информатизации МФИ-93 (Москва, 1993 г.), конгрессе "Мир информации, личность и общество" Международною форума информатизации МФИ-93 (Москва, 1993 г.), международной научно-практической конференции "Состояние и проблемы оказания юридической помощи в условиях становления рыночной экономики и правового государства" (Москва, 1994 г.), международной конференции "Правовые и информационные проблемы создания единого экономического пространства СНГ" (Москва, 1994 г.), совещании представителей информационно-аналитических служб органов исполнительной власти регионов Российской Федерации (Москва, 1994 г.), конференции "Актуальные проблемы правовой информатизации России и СНГ" Международного форума информатизации МФИ-94 (Москва, 1994 г.), научно-практической конференции "Право и информатизация России-94" (Москва, 1994 г.), 4-ом заседании постоянного Круглого Стола, проводимого отделением "Информатика и право" Международной Академии Информатизации совместно с Секцией правовых проблем информатизации НТС Комитета при Президенте Российской Федерации по политике информатизации и НТЦ "Информсистема" (Москва, 1995 г.), научно-практической конференции по правовой реформе ("Лесные дали", 1995 г.), Всероссийской конференции "Информационное законодательство и информатизация правовой сферы" (Москва, 1995 г.), совещании руководителей юридических служб федеральных органов государственной власти и их аппаратов, руководителей юридических и информационно-технических служб органов государственной власти субъектов Российской Федерации (Москва, 1995 г.), на заседаниях Федеральной

комиссии по правовой информатизации при Президенте Российской Федерации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 191 наименование, и 5 приложений. Объем диссертации - 146 страниц основного текста и 15 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определены новизна и практ1гческая значимость.

В первой главе дано расширенное по сравнению с известным определение правовой информации и сформулированы основные требования к правовой информации с учетом ее специфики ("незнание закона не освобождает от ответственности") - достоверность, полнота, актуальность и своевременность доставки - без выполнения которых невозможно рациональное использование правовой информации.

Проведен анализ особенностей обеспечения правовой информированности общества средствами массовой информации, позволивший сделать вывод о том, что традиционные "бумажные" технологии опубликования правовых актов в условиях повышающихся информационных нагрузок не позволяют справиться с возникающими проблемами, поэтому безотлагательным становится создание информационно наполненных автоматизированных правовых систем.

Анализ существующих лптоматмзиропанных систем в сфере правовой информатизации показал, что в настоящее время универсальной автоматизированной системы правовой информации, обеспечивающей выполнение сформулированных требований, в Российской Федерации нет. Информация, доступ к которой можно получить посредством существующих информационных систем, зачастую противоречива и весьма ограничена в смысле разновидности, количественных показателей и формы представления. Проведенный в главе анализ позволил обоснопать необходимость конкретных мер на федеральном уровне управления, направленных на практическую реализацию современной системы информационно-правового обеспечения, соответствующей утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 1995 г. № 808 программе "Правовая информатизация органов государственной власти Российской Федерации".

Вторая глава посвящена исследованию проблем создания Российской автоматизированной системы информационно-правового обеспечения правотворческой и правореализационной деятельности, правового образования и воспитания (РАСИПО).

Даны объективные основания построения РАСИПО, определены цели и задачи создания системы. Проведенный анализ позволил выделить основные направления работ по реализации системы, принципы построения РАСИПО, ее сетевую архитектуру.

Разработана информационная модель РАСИПО, дающая возможность проследить информационные связи между элементами системы и направление основных информационных потоков, обеспечить интеграцию банков данных всех уровней и эффективную организацию доступа к ним.

Основой построения архитектуры РАСИПО являются открытые информационные сети, распределенная база данных и клиент-серверная (SQL-серверная) технология взаимодействия базы данных и пользователей. Реализация

всех предъявленных к: архитектуре РАСИПО условий гарантирует полноту, достоверность и актуальность состояния правовой информации, циркулирующей в РАСИПО, а развитая телекоммуникационная инфраструктура позволит

т

обеспечить своевременность доставки этой информации потребителям.

Для оценки характеристик РАСИПО и выбора оптимальной структуры системы в работе предлагается укрупненная математическая модель в виде сложной замкнутой сети массового обслуживания (ЗСеМО). Источниками требований в рассматриваемой модели являются различные группы пользователей системы. Сеть передачи данных представлена центром обслуживания типа 1Б (обслуживание без очередей). Серверы системы представлены в модели в виде систем массового обслуживания (СМО) с дисциплиной обслуживания РБ (разделение процессора). Маршрут передачи информации от пользователя к серверу, от сервера к серверу и обратно, от сервера к соответствующему пользователю описывается стохастически неразложимой матрицей. Предполагается, что обслуживание в любом узле сети происходит по экспоненциальному закону. Показано, что и сделанных предположениях указанная ЗСеМО удовлетворяет требованиям теоремы ВСМР, что дало возможность получить основные характеристики сети (например, стационарное распределение вероятностей состоянии сети) в конечном мультипликативном виде, удобном для проведения практических расчетов.

В третьей главе приводится разработанная технология формирования правовых актов в машиночитаемом виде.

Дается описанание базы данных, аккумулирующей правовую информацию высших органов государственной власти Российской Федерации. Разработанные процедуры входного контроля, обработки документов и проверки наполнения базы данных гарантируют достоверность, полноту и актуальность хранимой в базе правовой информации.

Доступ к этой информации возможем п режиме on-line с помощью оптоволоконных пли обычных телефонных каналов связи и соответствующего программного обеспечения, позволяющего осуществить поиск правовых актов по заданным критериям и формировать отчеты на основе отобранных документов.

Кроме того, возможна установка у пользователя специализированной базы данных с регламентным пополнением по каналам связи или на дискетах в виде порции обновления. Программное обеспечение может быть инсталлировано у пользователя для ведения базы данных собственных документов и имеет простой интерфейс (через SQL-запросы) с разрабатываемой на базе СУБД ORACLE глобальной территориально распределенной базой данных правовой информации

Исследованы проблемы и задачи, связанные с выпуском еженедельных электронных бюллетеней "Собрание законодательства Российской Федерации". Выпуск каждого очередного электронного бюллетеня организован на основе эталонной базы данных. Показано, что совокупная информация распространяемых бюллетеней покрывает значительный и очень существенный срез так называемых "новых поступлений" правовых актов и, что крайне важно, является достоверной и полной. Кроме того, электронные бюллетени приходят к пользователю на 3-8 недель раньше печатных экземпляров (причины - нехватка бумаги, недостаточные полиграфические мощности, задержки почтовой связи), что резко повышает оперативность доставки правовой информации.

В четвертой главе разработана технология распространения правовой информации в машиночитаемом виде.

Проанализированы общие проблемы и предложена структура транспортной среды системы правовой информации.

В качестве основы транспортной среды предлагается система передачи данных "Атлас". Приводятся данные о ее организации, коммуникационном оборудовании, методах маршрутизации, способах защиты.

Подробно рассмотрены общесистемные вопросы формирования региональных узлов правовой информации, их организационное, технологическое, техническое и сетевое обеспечение. Сформулированы требования к программному и информационному обеспечению региональных узлов.

Разработана технология информационного взаимодействия федерального и региональных узлов правовой информации, обеспечивающая оперативную доставку правовой информации в регионы Российской Федерации.

Приводятся результаты использования разработанных методов при организации информационно-правового обеспечения органов государственной власти всех уровней.

На основе проведенного анализа и разработанных и вынесенных на защиту положений определены направления дальнейшего развития РАСИПО.

В приложении 1 приводится справка о положении дел в обеспечении законодательного регулирования правоотношений в сфере информатизации.

Приложение 2 содержит хронологический перечень правовых актов, регулирующих информационные процессы.

В приложении 3 приводится список фирм, оперирующих на рынке правовой информации.

Приложение 4 описывает информационное наполнение и объем базы данных Н'ГЦ "Система".

В приложении 5 указаны результаты внедрения диссертационных исследований в практическую деятельность.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГАПОТЫ

В диссертационной работе исследован комплекс теоретических и прикладных вопросов формирования телекоммуникационной инфраструктуры системы правовой информатизации.

В ходе выполнения работы получены следующие результаты:

1. Сформулированы основные требования к правовой информации - ее достоверность,. полнота, актуальность и своевременность доставки. Выполнение этих требопаннй обеспечивает эффективное использование правовой информации.

2. Показано, что традиционные "бумажные" технологии опубликования правовых актов в условиях повышающихся информационных нагрузок не справляются с возникающими проблемами, поэтому актуальным становится создание информационно наполненных автоматизированных правовых систем. Даны объективные основания построения Российской автоматизированной системы информационно-правового обеспечения правотворческой и правореализационной деятельности, правового образования и воспитания, охватывающей органы государственной власти всех уровней, определены цели и задачи создания РАСИПО.

3. Проведен анализ проблем построения РАСИПО и решаемых системой задач, который позволил выделить основные направления работ по реализации системы, принципы построения РАСИПО, ее сетевую архитектуру. На основе анализа разработана информационная модель РАСИПО, позволяющая проследить информационные связи между элементами системы и направление основных информационных потоков, обеспечить интеграцию банков данных всех уровней и эффективную организацию доступа к ним.

4. Определены задачи телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечивающие формирование, распространение, санкционированный доступ к правовой информации, предложена математическая модель,

позволяющая получить основные характеристики сети в удобном для практического применения ьиде.

5. Разработаны технологии формирования и актуализации правовых актов в

машиночитаемом виде. Процедуры входного контроля, обработки документов

и проверки наполнения базы данных гарантируют достоверность, полноту и

актуальность хранимой в базе правовой информации. Технология доступа к

этой информации предусматривает режим on-line с помощью оптоволоконных

или обычных телефонных каналов связи и соответствующего программною с

обеспечения, либо установку у пользователя специализированной базы данных с регламентным пополнением по каналам связи шш на дискетах в виде порций обновления. Технология формирования электронных бюллетеней обеспечивает доставку их пользователю на 3-8 недель раньше печатных экземпляров.

6. Определены и обоснованы общие принципы формирования региональных узлов правовой информации, их организационное, технологическое, техническое и сетевое обеспечение. Сформулированы требования к программному и информационному региональных узлов правовой информации.

7. Разработана технология информационного взаимодействия федерального и региональных узлов правовой информации, обеспечивающая оперативную доставку правовой информации в регионы Российской Федерации. Показаны практические результаты внедрения предложенных решений в деятельность органов государственной власти Российской Федерации.

Результаты работы позволили определить направления дальнейшего

развития системы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

. Киселев Б.В., Хургин В.М. Текущее состояние дел в информатизации высших органов власти и управления Российской Федерации //НТИ. Сер.1. 1993. - № 11. - с. 6-10.

!. Киселев Б.В., Хургин В.М. Информационные проблемы в правовой сфере //Вестник РОИВТ, ВИМИ 1994, Вып. 1-2. - с. 38-41.

(.Хургин В.М. Состояние дел в правовом обеспечении процессов информатизации в России //Сборник тезисов докладов "Правовое обеспечение процессов информатизации", Москва 1994. - с. 39-43

I. Киселев Б.В., Хургин В.М., Волков А.И. ФАПСИ и правовая информатизация России //Информационно-публицистический сборник ФАПСИ, № 1, Москва, март 1994. - с. 11-13.

!. Киселев Б.В., Хургин В.М. Компьютерные технологии в деятельности Администрации Президента России и аппарата Совета Министров Российской Федерации. В книге "Компьютерные технологии в юридической деятельности. Учебное и практическое пособие" под ред. проф. Н.С. Полевого, канд. юрид. наук В.В. Крылова //Издательство БЕК, Москва, 1994. - п. 4.1 гл. 4, с. 123-140.

¡. Хургин В.М. Информационное взаимодействие с региональными органами власти //Вестник РОИВТ, ВИМИ 1994, вып. 6. - с. 77-80.

'. Хургин В.М. Правовые основы информатизации //НТИ. Сер.1. 1994. - № 9. -с. 5-11.

!. Киселев Б.В., Хургин В.М., Лукин В.Ю., Свердлов Г.Ф. Взаимодействие систем правовой информации федерального и регионального уровней. //НТИ. Сер.1. 1994. - № 12. - с. 18-19.

Киселев Б.В., Хургин В.М. Правовое обеспечение правовой информатизации //Информационно-публицистический сборник ФАПСИ, № 1 (4), Москва, 1995. - с. 8-И.

Ю.Хургин В.М. Пор5Щок опубликования нормативных правовых акто //Информационные ресурсы России, № 6, 1995. - с. 20-21.

В совместно опубликованных работах автору принадлежат: в |1), |2] и 19] - анализ законодательства в сфере информатизации, разработка принципов создания информационно-телекоммуникационной среды РАСИПО и основ информационной модели системы;

в [4| - определение функций центрального и региональных узлов правовой информации;

в [5] - описание подсистем "Ведение законопроектов", "Почта", ЭОСП; в |8] - разработка технологии информационного взаимодействия федерального и региональных узлов правовой информации.