автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Медико-биологические аспекты защиты населения от сочетанного воздействия радиационного и других факторов

кандидата биологических наук
Вальцева, Елена Алексеевна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Медико-биологические аспекты защиты населения от сочетанного воздействия радиационного и других факторов»

Автореферат диссертации по теме "Медико-биологические аспекты защиты населения от сочетанного воздействия радиационного и других факторов"

РГ6 од

I Ь

/1,7р 1988

На правах рукописи УДК 539.104:623.459.82(=571.151)

ВАЛЬЦЕВА Елена Алексеевна

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИАЦИОННОГО И ДРУГИХ ФАКТОРОВ

(на примере Республики Алтай)

05.26.02 - Безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МО СКВ А-1998

Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете, Государственном научно-исследовательском институте экстремальной медицины, полевой фармации и медицинской техники МО РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Н.А.Мешков

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор А.В.Севанькаев доктор медицинских наук, профессор Я.МЛуцкий

Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский испытательный институт авиационной и космической медицины МО РФ

Защита диссертации состоится "_ иС^с-Сс^ 1998 г. на

заседании Диссертационного совета Д.074.31.02 при ГНЦ РФ-Института медико-биологических проблем по адресу: 123007, Москва, Хорошовское шоссе, 76а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ-Института медико-биологических проблем.

Автореферат разослан ".

¿5 " Я 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор биологических наук • Н.М. Назаров

Актуальность темы

Эксплуатация природы и интенсивное развитие производства привели к техногенному загрязнению окружающей среда. В свою очередь вызванные человеком изменения среды обитания оказывают негативное воздействие на его организм и на биологические процессы, протекающие в человеческой популяции. Подвергаясь воздействию множества неблагоприятных факторов, человек вынужден адаптироваться к ним, используя свои компенсаторно-приспособительные механизмы [Ю.П. Гичев, 1996]. Длительное воздействие таких факторов может привести к перенапряжению и срыву этих механизмов, что повлечет за собой возникновение донозологических, преморбидных или патологических состояний порой через длительный промежуток времени. Поэтому для предупреждения срывов компенсаторно-приспособительных механизмов необходимо предусмотреть меры защиты организма человека, направленные как на поддержание этих механизмов, так и на оздоровление окружающей среды. При этом следует учитывать, что интенсивность воздействия неблагоприятных факторов, равно как и длительность их влияния, могут меняться на протяжении определенного временного интервала. В зависимости от этого будут изменяться как направленность мер защиты, так и их объем.

С экопатогенными влияниями на организм человека, в особенности на детей, связаны: угроза репродукции, повышение онкогенного риска, сокращение продолжительности жизни и др. процессы. В связи с этим проблема влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье человека в наши дни стала актуальной, в том числе и для Республики Алтай. В настоящее время убедительно доказан тот факт, что население Республики многократно подвергалось радиационному воздействию в период ядерных испытаний в атмосфере на Семипалатинском полигоне (1949-1962 гг.).

Комплексное научное исследование последствий испытаний ядерного оружия в этом регионе в течение ряда лет проводится в рамках

Федеральной целевой программы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 г. № 1307.

Одной из актуальных проблем является состояние репродуктивного здоровья женского населения и здоровья детей Республики Алтай. Анализ имеющихся литературных данных по этой теме показал, что внимание в большей степени уделяется действию радиационного фактора на репродуктивную функцию человека и здоровье детей. Вместе с тем эта проблема носит комплексный характер и требует решения с учетом влияния и других, нерадиационных факторов (химических, социально-гигиенических и др.).

Но именно такой, комплексный подход к решению данной проблемы в доступной нам литературе освещен недостаточно. Все это и обусловило актуальность настоящего исследования, заключающуюся именно в комплексном и системном подходе к выявлению наиболее значимых для здоровья человека факторов в определенном интервале времени и выборе адекватных мер защиты от их негативного сочетанного воздействия.

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилось изучение влияния техногенных (радиационных, химических) и социально-гигиенических факторов на состояние функции воспроизводства женщин и здоровья детского населения Республики Алтай, а также обоснование мероприятий по минимизации негативного сочетанного влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье населения.

Для достижения этой цели нами решались следующие задачи:

1. Оценить эколого-гигиеничсскую ситуацию, включая природно-климатические особенности территории, техногенное загрязнение тяжелыми металлами и радионуклидами окружающей среды и социально-гигиенические условия жизни населения Республики Алтай.

2. Исследовать состояние репродуктивного здоровья женщин Республики Алтай, подвергшихся радиационному воздействию в период ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и оценить влияние

других факторов окружающей среды на показатели функции воспроизводства.

3. Изучить физическое развитие и заболеваемость детей в ряде районов Республики Алтай и выявить их связь с влиянием факторов окружающей среды.

А, Дать .оценку комплексного воздействия факторов окружающей . среды на здоровье населения Республики на уровне функциональных: ; изменений состояния организма по показателям темпа старения. • -

5. Разработать рекомендации по минимизации негативного ; .-, сочетанного влияния комплекса факторов окружающей среды на-, здоровье населения Республики Алтай.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в системном подходе к изучению проблемы сочетанного воздействия не только техногенных (радиационных и химических), но и социально-гигиенических факторов окружающей среды на здоровье наиболее чувствительных к их влиянию групп населения, а именно: детей и женщин.

В результате проведенных исследований впервые путем когоргных обследований изучено репродуктивное здоровье женщин в Республике Алтай, подвергшихся радиационному воздействию в период испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. Изучены уровни распространенности неблагоприятных исходов беременности в зависимости от района проживания, национальности, родственного признака. Сопоставлена частота неблагоприятных исходов беременности у женщин, подвергшихся радиационному воздействто во время цикла деторождения, с аналогичным показателем у женщин, не подвергавшихся этому влиянию.

Впервые в данном регионе проведен анализ физического развития новорожденных и детей раннего возраста, по результатам когортных обследований и данным медицинской статистики изучена заболеваемость по районам проживания.

Впервые определен биологический возраст населения Республики Алтай, как ингаральный показатель комплексного влияния окружающей среды на организм человека.

Практическая значимость

Проведенные комплексные исследования позволили использовать полученные результаты для разработки мероприятий в области медико-экологической защиты населения. "Рекомендации по нормализации медико-экологической ситуации в Республике Алтай" и "Мероприятия по снижению вероятного возникновения возможных последствий сочетанного влияния факторов радиационной и химической природы" вошли в план мероприятий по реализации Федеральной целевой программы на 1997 год.

Разработанные рекомендации по "Защите здоровья населения от негативных последствий сочетанного влияния факторов радиационной и химической природы" используются в теоретической и учебной деятельности в ряде вузов но дисциплине "Безопасность жизнедеятельности": ГАНГ им.И.М.Губкина, г. Москва, МГПУ, г. Москва.

Положения, выносимые на защиту:

1. В Республике Алтай на здоровье населения действует комплекс факторов окружающей среды, из которых радиационное воздействие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в 50-60-е годы проявляется в настоящее время в отдаленных последствиях, отягощаемых влиянием антропогенных химических загрязнений и неблагоприятными социально-гигиеническими условиями.

2. Состояние репродуктивного здоровья у женщин, подвергшихся радиационному воздействию вследствие испытаний ядерного оружия в атмосфере на Семипалатинском полигоне, изменялось по уровню и структуре неблагоприятных исходов беременности в зависимости от продолжительности радиационного воздействия.

3. Тема старения является интегральным ответом организма человека на сочетанное полифакторное воздействие окружающей среды. Данный показатель у населения, проживавшего на территории Горного Алтая в период испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, превышает' аналогичный у населения, не подвергавшегося радиационному воздействию. Внутри этих групп темп старения варьирует в зависимости от пола и национальности.

• 4. Под влиянием неудовлетворительного по качеству и количеству питания и химического загрязнения у детей в Республике Алтай наблюдаются отклонения антропометр« ческих показателей от адаптивной нормы и увеличивается риск развития патологии эндокринной системы. Доминирование болезней органов дыхания и врожденных аномалий в структуре заболеваемости детей в значительной степени обусловлено антропогенным химическим загрязнением в данном регионе.

Апробация диссертационного материала

Основные результаты исследований были доложены и обсуждены

на:

• Научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (г. С.Петербург, 20-22 мая 1997 г.);

• Третьем съезде по радиационным исследованиям с участием ученых из стран СНГ (г. Москва, 14-17 октября 1997 г.);

• Международной научно-практической конференции "Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов, осадков сточных вод" (г. Пенза, 1997 г.);

• VII научно-практической конференции "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (г. Коломна, 1997г.);

• Межкафедральной научно-практической конференции кафедры промышленной безопасности и охраны окружающей среды ГАНГ им.

И.М.Губкина, кафедры физиологии, экологии и медицины Московского городского педагогического университета (г. Москва, 1997 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 4-х глав собственных результатов и их обсуждения, заключения и выводов. Также представлен список цитируемой литературы. Библиографический указатель включает 199 наименований, из них 143 - отечественных и 56 иностранных источников.

Работа выполнена на 153 страницах машинописного текста и содержит 48 таблиц и 9 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследования.

Объектами исследования являлось население ряда районов Республики Алтай и факторы риска среды его обитания. Проводили оценку факторов риска окружающей среды, действующих на население в 7-ми районах Республики Алтай и в г. Горно-Алтайске, в 4-х из районов проводились когортные исследования. Изучали природно-географические, климато-метеорологические, техногенные и социально-гигиенические факторы риска окружающей среды и оценивали их влияние на здоровье взрослого и детского населения.

Всего было обследовано 849 человек, распределенных по полу, возрасту и национальности. Репрезентативность каждой выборки определялась генеральной совокупностью, соответствующей периоду действия факторов, и составляла 10-15% согласно требованиям медицинской статистики (Ю.С. Малета, В.В. Тарасов, 1982).

Состояние здоровья взрослого и детского населения исследовали по ряду медико-биологических показателей: медико-демографических,

антропометрических, физиологических, частоте и структуре заболеваемости.

Оценку репродуктивного здоровья женщин проводили по следующим медико-демографическим показателям:

I. Возрастным параметрам, характеризующим репродуктивную функцию и позволяющим оценить продолжительность репродуктивного периода и длительность цикла деторождения.

II. Структуре исходов беременности, то есть удельном весе каждого исхода:

•живорождение •медицинский аборт •спонтанный аборт •мертворождение на 100 беременностей.

III. Частоте неблагоприятных исходов беременности, к которым относятся спонтанные аборты, мертворождения и ранняя неонатальная смертность детей.

Физическое развитие новорожденных и детей нами оценивались по росту (длине тела) и массе тела.

Теми старения населения оценивали по методу определения биологического возраста (В.А. Пономаренко и др., 1991). В качестве контрольных групп были обследованы лица, не подвергшиеся радиационному воздействию.

В качестве основных методов исследования применялись статистический, социологический (анкетирование с помощью специально разработанной нами анкеты, интервью), когортный, эпидемиологический методы.

Обработка собранных материалов проводилась статистическими методами: с помощью вариационной статистики, метода выравнивания по способу наименьших квадратов, корреляционного анализа. Достоверность расчетов определялась по критерию Стьюдеита, и отвечает требованиям, предъявляемым к медико-биологическим исследованиям, составляя 95% и более.

Основные результаты исследования

Территория Республики Алтай - высокогорная местность, отличающаяся контрастностью по природно-климатическим условиям.

Радиационный фактор, сыгравший определенную роль в возникновении патологической пораженности населения Республики Алтай, действовал в пятидесятые и шестидесятые годы. Дозы облучения населения, восстановленные по термолюминесценции строительной керамики и на основе спектров электронно-парамагнитного резонанса зубной эмали, в исследуемых районах варьировали от 12,6 сГр до 88 сГр (Рис.1).

В настоящее время радиационная обстановка на территории Горного Алтая определяется естественной радиоактивностью, характерной для этих ландшафтно-географических зон, и глобальными выпадениями.

100 -г

Населенные пункты ПТЛ- дозиметрия ЕЗ)Э П Р -с п е ктр о с ко п и я зубной эмали

Рис. 1 Дозы облучения населения, проживавшего в период испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, (сГр).

Если принять во внимание степень промышленного развития, то при сравнении с другими регионами Сибири, экологическая обстановка в Республике Алтай относительно благополучна по уровню химического загрязнения окружающей среды.

Вместе с тем в организме жителей Республики Алтай при низком, на уровне среднего фона, содержании токсикантов в объектах окружающей среды обнаружено высокое, превышающее допустимые величины в 2 - 20 - 30 и более раз содержание тяжелых металлов. Доля

лиц с превышением содержания тяжелых металлов составляет от 30 до 74% обследованных (НА. Мешков. Я.М. Луикий, 1993, ¡994, 1995). Это связано с трансграничным переносом вредных химических веществ, выброшенных предприятиями Восточно-Казахстанской области в атмосферный воздух. Мелкодисперсная фракция этих выбросов могла поступать в организм жителей Горного Алтая ингаляционным путем, не загрязняя окружающую среду.

Анализ социально-гигиенических и экономических условий жизни населения ряда районов Республики Алтай выявил неудовлетворительное материальное положение респондентов у более чем 50% обследованного населения Улаганского и Кош-Агачского районов (Рис.2.).

Материальное положение

•О"' и о % сп г гс -с о 'г.

ГЭМат.пслож плохое (ЭМэт.ипгс-*. ^оро'-иее

Рис. 2 .Материальное положение населения Республики Алтай (а У, к числу

ойслеловаиных).

Многие семьи в этих районах проживают в домах, жилая площадь которых не соответствует существующим гигиеническим нормативам (до 55%)(Рис.З).

Жилая площадь

0* 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% а Ж илая ппощадь < 9 м ГЗ Ж илэя площадь > 5 и

1'ис. 3 Жилищные условия населения Республики Алтай (в "'» к числу обследованных).

И

65% ссмсй и более отмечают существенное ухудшение нитания (как показано на рис. 4, большинство семей питаются скудно), некоторые не имеют возможности питаться досыта, и даже наличие у 95% семей приусадебных участков не дает преимущества в получении дополнительных продуктов, что объясняется суровыми климатическими условиями этих районов. Значительный процент семей вообще не употребляют в пищу фрукты (до 32% населения), некоторые овощи (до 10%). рыбу (до 33 %), сливочное масло (до 13%). яйца (до 28%).

Характер питания

BS*

"Ж"

75Т~

"Tl7.3

10% 20% 307:, 40% 50% Dil л .0/» 80% 90% 100:6 - .. □Питание скудное □ Питание хорошее

l'iic. 4 Характер питания »»селения Республики Алтай (в % к числу обследованных)

Использование в качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения открытых водоемов может создавать определенную опасность для здоровья, в особенности, детского населения. Так. например, в Улаганском районе количество семей, пользующихся открытыми водоисточниками, составляет 94,4%. в Кош-Агачском 87,5%.. что представляет серьезную опасность в распространении острых кишечных инфекций.

По данным многих авторов (A.M. Лягинская, 1994. 1995; и др.) объективными и информативными показателями состояния здоровья населения при оценке негативных последствий воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды являются показатели репродуктивной функции женщин.

Все обследованные женщины были распределены на группы по следующим признакам:

• месту проживания в период ядерных испытаний;

• родственному признаку (мать и дочь);

• национальности (русские, алтайки и казашки):

• времени рождения (до ¡962 года и после);

• наличию радиационного воздействия в периоды гестацпи.

При анализе исходов беременностей у женшин в зависимости от наличия радиационного воздействия в периоды гесташш были сформированы три группы наблюдения по совпадению репродуктивного периода с радиационным воздействием и его продолжительностью, т.е. они определялись соотношением цикла деторождения и наличием или отсутствием в этот период испытаний ядерного оружия в атмосфере.

В первую группу были включены женшины, цикл деторождения которых приходился непосредственно на период проведения испытаний ядерного оружия (группа I). Вторую группу составляли женщины, частично подвергшиеся радиационному воздействию, которое приходилось только на конец или начало репродуктивного периода (группа П). Показатели репродуктивной функции этих двух групп сравнивали между собой и с аналогичными показателями функции воспроизводства третьей контрольной группы, женшины которой радиационному воздействию в период деторождения пе подвергались. Результаты исследований представлены на рисунках 5-6.

I группа II группа III группа

Рис. 5 Частота неблагоприятных исходов беременности (Р<0,05)

I группа IIгруппа Ш группа

□ Спонтанные аборты В Мертворождеия а Ранняя неонаталышя смертность

1>(1с. 6 Структура не6лагопрнн1 ных исходов беременное 1 и {Р<0,(>5)

Установлено, что риск возникновения неблагоприятных исходов беременности, в том числе врожденных аномалий, выше у женщин, проживавших на территории Республики Алтай в период ядерных испытаний в атмосфере и подвергшихся радиационному воздействию во время всех периодов гестащш, и зависел от продолжительности радиационного воздействия.

Детский организм является более чувствительным по сравнению с взрослым к воздействию факторов внешней среды. Эта особая чувствительность обусловлена интенсивными процессами роста и созревания детского организма, вследствие чего на нем отражаются все компоненты, формирующие окружающую среду (жилищные и бытовые условия, характер и полноценность питания, климат, экологические и другие факторы).

Антропометрические показатели новорожденных служат критерием их адаптации к условиям окружающей среды. В исследуемой популяции превалируют новорожденные с признаками дезадаптации либо по массе, либо по длине тела, либо по обоим показателям. Особенно велика доля новорожденных мальчиков, которая достигает 91 .

Ранжирование по структуре заболеваемости детей на основе проведенного анализа показывает, что 1-е место занимают болезни органов дыхания, наиболее частые в Улаганском районе. 2-е место -инфекционные болезни, из числа которых обращает на себя внимание уровень заболеваемости туберкулезом в Шсбалинском районе. Довольно высок уровень врожденных аномалий и пороков развития, которые чаще отмечаются в Шебалинском и Кош-Агачском районах.

В качестве интегральной оценки влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья человека использован критерий, позволяющий выявить нарушения на уровне функциональных изменений. Таким критерием является оценка биологического возраста (БВ).

Величина БВ зависит от влияния многих факторов окружающей среды, в том числе техногенных и социальных. Совокупность этих факторов, действующих на организм человека, может привести к значительным различиям между БВ и должным биологическим возрастом (ДБВ), что свидетельствует об изменении темпа старения организма вследствие рассогласования взаимодействующих

функциональных систем.

В работе впервые проведено определение темпа старения у жителей Республики Алтай, подвергшихся радиационному воздействию в период испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне в пятидесятые-шестидесятые годы, распределенных по полу, возрасту и национальности. Лица, подвергшиеся радиационному воздействию, имеют ускоренный темп старения (Р<0,05). Причем среди русских мужчин ускоренный темп старения отмечен у 100% обследованных, а среди алтайцев - у 66%. Женщины имеют иное распределение: ускоренный темп старения выявлен у 100% обследованных алтаек и 80% русских, что может объясняться национальным укладом жизни коренного населения Республики Алтай.

Для оценки связи выявленных неблагоприятных эффектов с факторами окружающей среды проведен корреляционный анализ зависимости показателей функции воспроизводства женского

населения и состояния здоровья детей от доз облучения, суммарного показателя химического загрязнения тяжелыми металлами (табл.1) и социально-гигиенических факторов (включая материальное положение, жилищные условия, характер питания и водоснабжения).

Таблица 1.

Суммарный показатель химического загрязнения тяжелыми металлами почв

Республики Алтай.

1 - ' : Райсш • ь - • ^ , 5 * V . . ,, . - 1 - с 1 * ■ >. ; V .. * ' ~ ~ ,, ' 1 4 у 2 г *" ~ ' < 1 ? Суймарньд! оокадИ'К'ль ■ - х и мичЫ'ко го: з ашяз ни щя •

Майминский 3,78

Шебалинский 3,81

Онгудайский 4,12

Усть-Канский 4,11

Усть-Коксинский 3,45

Кош-Агачский 5,04

Улаганский 5,39

При сопоставлении показателей репродуктивной функции женщин, проживавших на территории Республики Алтай в период испытаний ядерного оружия в атмосфере, выявлена зависимость неблагоприятных исходов беременности от доз облучения. В то же время зависимость от естественного радиационного фона и показателя химического загрязнения отсутствует (Рис. 7).

ЯД озы облучения

■ Естественный фон

■Суммарный показатель химического загрязнения тяжелыми металлами

о,в

0,5 0,4 о.з 0.2 0,1 о -0.1 -0.2 -0,3 -0.4

Рис. 7. Зависимость (г) неблагоприятных исходов беременности (НИБ) женщин, подвергшихся радиационному воздействию, от дозы облучения, естественного радиационного фона и суммарного показателя химического загрязнения тяжелыми

металлами.

При оценке антропометрических показателей детей ряда районов Республики Алтай установлена зависимость (Р<0,01) отклонений по массе тела новорожденных мальчиков от дозы облучения (г=0,999) при избытке массы, скудного питания матерей (г=0,974) при дефиците массы, а у новорожденных девочек - от показателя химического загрязнения тяжелыми металлами (заметная связь г=0,657) при избытке массы и также неудовлетворительного питания матерей (г=0,808 - г=0,962). У детей в возрасте до 1 года дефицит массы тела находится в зависимости от дозы облучения (г=0,926) и социальных факторов, а именно: неудовлетворительного материального положения (г=0,993) и недостаточного питания (г=0,998) семей в обследованных районах Республики. Следует отметить высокий коэффициент корреляции (Р<0,01) у девочек этого возраста между избытком массы тела и дозой облучения (г=0,940), а у мальчиков - между избытком массы и показателем химического загрязнения (г=0,972) и неудовлетворительными социально-гигиеническими факторами. Отставание в росте у детей всех исследованных возрастов коррелирует с редким употреблением в рационе необходимых продуктов для полноценного роста и развития организма (сливочного масла, яиц, рыбы, фруктов)

Выявлена зависимость патологии эндокринной системы, органов кроветворения, органов дыхания и заболеваний желудочно-кишечного тракта от суммарного показателя химического загрязнения тяжелыми металлами (рис. 8), а также от неудовлетворительных социально-гигиенических условий, материального положения обследованных семей. С течением времени значимость отдельных факторов снизилась. Так, в 1996 году суммарное загрязнение тяжелыми металлами уже не оказывало существенного влияния на уровень врожденных аномалий и пороков развития у детей, но влияние отдельных мутагенов, а именно: С<1 и Ав оставалось значимым (г=0,610 и г=0,676 соответственно (Р<0,05)). У взрослых, как показал анализ данных медицинской статистики, эта зависимость еще выше (г=0,982 и г=0,761 соответственно). Болезни нервной системы, системы кровообращения,

мочеполовой системы коррелируют с дозой облучения. Связь болезней органов дыхания с дозой облучения у детей отсутствует.

Рис. 8. Корреляцнонпая зависимость частоты заболеваемости (классы по МК1>) ог суммарного показатели загрязнения тяжелыми металлами.

Таким образом, установлено, что с течением времени происходит перераспределение значимости факторов риска. Так, неблагоприятные исходы беременности у женщин определялись радиационным воздействием в период ядерных испытаний. В последующем на первом плане в возникновении неблагоприятных эффектов (заболеваемости дегей, отклонениях антропометрических показателей новорожденных и детей от адаптивной нормы) стало проявляться влияние антропогенного химического загрязнения, которое остается значимым до настоящего времени наряду с социально-гигиеническими факторами риска.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости проведения мероприятий по минимизации негативного влияния комплекса факторов окружающей среды на состояние здоровья населения Республики Алтай. Приоритетность направлений и объем защитных мероприятий в каждом временном интервале может и должен

меняться в зависимости от доминирования того или иного фактора риска. В связи с тем, что радиационный фактор в настоящее время не является ведущим, на первый план выходят мероприятия по медико-экологической защите, основными направлениями которых на данном этапе являются оптимизация социально-экономического положения и экологическое оздоровление окружающей среды.

Разработанные рекомендации "По нормализации медико-экологической ситуации в Республике Алтай", "По снижению вероятного возникновения возможных последствий сочстанного влияния факторов радиационной и химической природы" вошли в план мероприятий по реализации Федеральной целевой программы по оказанию медицинской, социальной помощи населению и нормализации санитарно-гигиенического состояния населенных пунктов Республики Алтай, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на 1997 год и внедрены на республиканском уровне.

ВЫВОДЫ

X Радиационный фактор оказывал существенное влияние на состояние здоровья населения Республики Алтай и формирование отдаленных последствий. Дозы облучения по исследованным районам, восстановленные с помощью электронно-парамагнитного резонанса зубной эмали и по термолюминесценции строительной керамики, в 5060-е годы варьировали от 12,6 сГр до 88 сГр. В настоящее время радиационная обстановка определяется естественной

радиоактивностью, характерной для Горного Алтая, уровень которой не отличаются от других регионов Российской Федерации. Средняя годовая индивидуальная доза внешнего гамма-облучения жителей в обследованных населенных пунктах составляет 1,26... 1,65 мГр. 2 Содержание вредных химических веществ в объектах окружающей среды в Республике Алтай соответствует фоновым значениям, но существенно превышает предельно допустимое содержание в организме

у 30-74% обследованного населения, в том числе по Мп превышение составляет 1,5-2 раза, по № - 3,8-20 раз.

3 Негативное влияние социально-экономических и социально-гигиенических условий проживания, а именно: неудовлетворительное

материальное положение обследованных семей (до 58% случаев), жилищные условия, не отвечающие санитарно-гигиеническим нормам (до 55% случаев), - приводит к изменению показателей физического развития и возникновению ряда заболеваний у детей, а у женщин к неблагоприятным исходам беременности.

4 Высокий удельный вес неблагоприятных исходов беременности у женщин, проживавших на территории Республики Алтай в период

ядерных испытаний в атмосфере и подвергшихся радиационному воздействию во время всех периодов гестации, и выявленная корреляционная связь этого показателя с дозами облучения (г=0,585, Р<0,05) убедительно свидетельствуют о факте существенного радиационного воздействия, которое проявилось в изменении функции воспроизводства

5 Выявлены отклонения в физическом развитии детского населения Республики Алтай, особенно у новорожденных мальчиков (до 91%).

Более 50% от общего количества обследованных детей имеют дефицит веса и сниженную длину тела. Одна из основных причин этого -неполноценное по качеству и количеству питание на фоне относительного экологического благополучия окружающей среды. В структуре заболеваемости в обследованных районах превалируют болезни органов дыхания, на 2-м месте находятся инфекционные болезни, на 3-ем - врожденные аномалии и пороки развития.

6 Корреляционная связь отклонений от нормы в физическом развитии (дефицита массы г-0,998 (Р<0,01), избытка массы г=0,962 (Р<0,01)) с

неблагоприятными социально-гигиеническими факторами, патологии эндокринной системы (г=0,980 (Р<0,01)), болезней органов дыхания (г=0,783 (Р<0,05)) с показателем химического загрязнения тяжелыми металлами свидетельствует о значительном влиянии в настоящее время

перадиапиошшх факторов па состояние здоровья населения исследуемого региона.

7 Темп старения у населения, проживавшего в период ядерных испытаний на территории Республики Алтай, существенно (Р<0,05) в

1,7 раза выше аналогичного показателя у лиц, не подвергавшихся этому воздействию. Распределение по полу и национальности показало, что доля русских мужчин с ускоренным темпом старения выше доли алтайцев и составляет 100%, а среди женщин этот показатель выше у алтаек.

8 С течением времени происходит перераспределение значимости факторов риска. В настоящее время наиболее значимыми среди них

являются социально-гигиенические факторы и антропогенное химическое загрязнение, что и определяет основные направления мер по защите населения, которые заключаются в оптимизации социально-экономического положения и экологическом оздоровлении окружающей среды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Мешков H.A., Вальцева Е.А. Радиационное воздействие и состояние репродуктивного здоровья//Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Тез. докл. II Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием, 20-22 мая 1997 г. - Спб., т. 1. - 1997. -С. 154.

2. Вальцева Е.А,, Мешков H.A. Оценка состояния репродуктивного здоровья населения Республики Алтай//Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Матер. VII науч.-практ. конф. - Коломна, 1997. - С. 364-365.

3. Мешков H.A., Вальцева Е.А. Темп старения как показатель воздействия окружающей среды//Человек, здоровье, физическая

21

культура и спорт в изменяющемся мире: Матер. VII науч.-практ. конф. - Коломна, 1997. - С. 377-378.

4. Мешков H.A., Вальцева Е.А. Медико-демографическая ситуация в Республике Алтай//Тез. докл. 3-го съезда по радиационным исследованиям 14-17 октября 1997 г. - М., 1 т. - 1997. - С.292-293.

5. Мешков H.A., Вальцева Е.А. Влияние радиационного воздействия на

репродуктивную функцию населения Республики Алтай/ЛГез. докл. 3-го съезда по радиационным исследованиям 14-17 октября 1997 г. - М., 1т. - 1997.-С.323-324.

6. Вальцева Е.А., Мешков H.A. Оценка физического развшия и состояния здоровья новорожденных детей некоторых районов Республики Алтай//Сборник работ аспирантов МГПУ. - МГПУ, М., вып.З. - 1998.

7. Вальцева Е.А. Состояние репродуктивного здоровья Республики Алтай//Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов, осадков сточных вод: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. 15-17 апреля 1997 г. - Пенза, 1997. - С.35-36.

8. Мешков H.A., Вальцева Е.А. Медико-демографическая ситуация в некоторых районах Республики Алтай, приравненных к условиям Крайнего Севера//Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов, осадков сточных вод: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. 15-17 апреля 1997 г. - Пенза, 1997. - С. 19-20.