автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Социально-психологическая напряженность у населения радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона в отдаленном периоде

кандидата психологических наук
Гриценко, Владимир Петрович
город
Челябинск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Социально-психологическая напряженность у населения радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона в отдаленном периоде»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Гриценко, Владимир Петрович

Введение.

Глава 1. Психологический стресс и социально-психологическая напряженность: теоретико-методологические основы

1.1 Радиационные аварии.

1.2 Психологические механизмы восприятия населением факторов риска, связанных с ионизирующей радиацией в отдаленном периоде после радиационных аварий.

1.2.1 Радиация в системе сочетанного воздействия на человека экзогенных и эндогенных факторов.

1.2.2 Радиационный риск и его восприятие.

1.3 Психологический стресс и его роль в формировании социальнопсихологической напряженности.

Глава 2. Материалы и методы 2.1 Материалы.

2.2 Методики и методы исследования.

Глава 3. Социально-психологическое состояние населения и социально-психологическая напряженность на радиоактивно загрязнённых территориях Челябинской области

3.1 Характер отдаленных патопсихологических проявлений у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях.

3.2 Социально-психологическое состояние населения.

3.3 Социально-психологическая напряженность.

3.4 Факторы, влияющие на социально-психологическую напряженность.

3.5 "Потенциальные радиационные аварии" - фактор социально-психологической напряженности.

Глава 4. Социально-экономические и медико-демографические последствия радиационных аварий, как детерминанты социально-психологической напряженности и стресса у населения радиоактивно загрязнённых территорий Челябинской области

4.1 Социально-экономическое положение административно-территориальных образований, расположенных на радиоактивно загрязненных территориях.

Комплексный анализ.

4.2 Медико-демографическая ситуация на радиоактивно загрязненных территориях и её психосоциальные аспекты.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Гриценко, Владимир Петрович

Актуальность проблемы

Среди чрезвычайных ситуаций радиационные аварии являются одними из наиболее опасных, как по тяжести последствий и масштабам, так и по долговременности действия поражающих факторов (Сауров М.М., 1968; Ильин Л.А., 1994, 2002; Гуськова А.К., 1989, 2001; Алексахин P.M., Булдаков Л.А., Губанов В.А. и др., 2001; Miyata Н., 1964).

Мировой и отечественный опыт ликвидации последствий радиационных аварий: на реке Теча (СССР, 1949-1956 гг.) и ПО "Маяк" (СССР, 1957 г.), на Семипалатинском ядерном полигоне (СССР, 1949 г.), в Виндскейле (Великобритания, 1957 г.), в Три-Майл-Айленде (США, 1979г.), в Сант-Лаурент (Франция, 1980 г.), Бхопале (Индия, 1984 г.) и Чернобыле (СССР, 1986 г.) свидетельствует о том, что информация о радиационных авариях сопровождается возникновением значительного психоэмоционального напряжения и стресса, что обусловлено особенностями восприятия населением факторов радиационного риска и специфичностью возникающих при этом психологических реакций (Зыкова И.А., Архангельская Г.В. и др., 1996; Аклеев А.В., Козлов В.Н., Ячменев В.А., 1998; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., Чинкина О.В., 2002; Буйков В.А., Аклеев А.В. с соавт., 2004; Slovic P., Fischhoff В. and Lichtenstein S., 1980; Mazur A., 1980; Covello V.T., 1985; Kasperson R.E. et al., 1988).

Обеспокоенность российской и международной общественности проблемами восприятия населением радиационной опасности и характером, возникающих при этом психологических проявлений, говорит об актуальности указанных проблем, их многофакторной природе, и обусловливает необходимость их глубокого всестороннего изучения и научной разработки.

В настоящей диссертационной работе рассматривается ситуация, сложившаяся на радиоактивно загрязнённых территориях (РЗТ) Уральского региона в отдалённом периоде после радиационных аварий, произошедших в

1950-1960-ые годы, и последующих событий, связанных с ликвидацией их последствий. К настоящему времени на РЗТ Уральского региона сформировался комплекс причин, вызвавший значительные изменения социально-психологической ситуации на этих территориях (Чуканов В.Н., 1996; Даванков АЛО., 1998; Аклеев А.В., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Ильин Л.А., 2002; Козлов В.Н, 2005).

Главными среди этих причин являются не только сами радиационные аварии, которые, безусловно, являются экстремальными техногенными катастрофами, сколько их последствия и события, связанные с ними: загрязнение территорий долгоживущими радионуклидами 90Sr и 137Cs; хроническое комбинированное внешнее и внутреннее облучение населения; применение крупномасштабных защитных мероприятий; нанесенный значительный материальный, моральный и психологический ущерб; отсутствие на протяжении длительного времени официальной информации об авариях, радиоактивном загрязнении и его масштабах; психоэмоциональный стресс, обусловленный гиперболизацией опасности воздействия радиации; тревога и страх перед возможными новыми радиационными авариями (Даванков А.Ю., 1998; Аклеев А.В., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Алексахин P.M., Булдаков JI.A., Губанов В.А. и др., 2001; Пацула А.В., Софьин С.П., Марченко Т.А., 2004; Козлов В.Н, 2005).

Наиболее существенными стрессогенными факторами в комплексе защитных мероприятий, предпринятых после загрязнения реки Теча и аварии 1957 года, явились: переселение людей, жесткий ограничительный режим и организация санитарно-охранной зоны. Люди испытывали на себе неблагоприятное влияние этих процессов вследствие изменения привычного образа жизни и среды обитания, а также необходимости адаптироваться к новым социально-бытовым условиям. Осуществление активных ограничительных мер и переселения людей в условиях жесткого информационного вакуума, порождало объективно чрезвычайно тяжелую стрессогенную ситуацию, главными проявлениями которой были растерянность, тревога, страх, непонимание смысла действий властей и, как следствие, протест или безысходность (Чуканов В.Н., 1996; Романов Г.Н., 1997; Новоселов В.Н., Толстиков B.C., 1997; Аклеев А.В., Киселев М.Ф., 2000, 2001).

Загрязненные территории были отнесены к разряду бесперспективных. Произошло резкое отставание уровня и качества жизни населения РЗТ, что, безусловно, отражается на психологическом состоянии населения. В сложившейся ситуации многие жители РЗТ сталкиваются с невозможностью реализации внутренних потребностей (Даванков А.Ю., 1996, 1998; Пацула А.В., Софьин С.П., Марченко Т.А., 2004; Козлов В.Н , 2005).

Несмотря на принятие в 1993 г. Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», а также трех Государственных программ по радиационной реабилитации Уральского региона и мерах по оказанию помощи пострадавшему населению, изменить коренным образом ситуацию по компенсации ущерба, нанесенного региону и населению, а также снижению риска возникновения новых радиационных аварий, пока не удалось.

Проблема социально-психологического неблагополучия населения РЗТ продолжает" и в отдаленном периоде оставаться чрезвычайно серьезной и сложной. Для населения ныне и в обозримом будущем сохраняется высокий риск потенциальных материальных, социальных и морально-психологических потерь. У основной части населения РЗТ доминируют негативные социальные ожидания, боязнь новых радиационных аварий, что вызывает опасения за свое будущее и будущее своих детей, формирует состояние психологического стресса и поддерживает социальную напряженность.

Исследования отечественных и зарубежных авторов, выполненные ранее по рассматриваемой проблеме, посвящены, главным образом, изучению последствий Чернобыльской катастрофы (Зыкова И.А., Архангельская Г.В. и др., 1996; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., 2002; Вишневская В.П., 2004; Бронский В.И., 2005; Марченко Т.А., 2005; Otway Н.,

1987; Lindell M.K., 1991). Комплексные исследования психологических особенностей поведения населения в отдалённом периоде после Уральских радиационных аварий до настоящего времени не проводились. Недостаточная изученность особенностей восприятия населением факторов риска в отдалённом периоде после аварий и формирования социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ, противоречивость и отсутствие единства во взглядах на причины этих состояний, на формы и методы социально-психологической реабилитации, делают изучение проблемы актуальной и своевременной.

Предметом исключительно важных исследований представляется изучение в отдаленном периоде особенностей восприятия населением факторов риска, связанных с ионизирующей радиацией и психологических механизмов, лежащих в основе такого восприятия. Работа представляется актуальной с точки зрения накопления новых знаний по исследуемой проблеме, выявления общих закономерностей, характерных для всех радиационных аварий, и может быть полезна и востребована для решения аналогичных вопросов при ликвидации последствий других радиационных аварий.

Цель исследования

Выявление особенностей формирования социально-психологической напряженности у населения, проживающего в населённых пунктах Челябинской области, расположенных на реке Теча и территориях Восточно-Уральского радиоактивного следа, на основе комплексного исследования психологических особенностей поведения населения в отдалённом периоде после радиационных аварий.

Задачи исследования

1. Исследование особенностей восприятия населением факторов радиационного риска в отдаленном периоде после аварий и характера патопсихологических проявлений у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области.

2. Анализ психологического состояния населения на основе изучения общественного мнения жителей радиоактивно загрязненных территорий Челябинской области.

3. Оценка уровня социально-психологической напряженности у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области в отдалённом периоде.

4. Изучение социально-экономических и медико-демографических последствий радиационных аварий, как детерминант социально-психологической напряжённости и стресса у населения РЗТ Челябинской области.

Научная новизна исследования

Впервые проведено целенаправленное психологическое исследование особенностей патопсихологических проявлений у жителей РЗТ Челябинской области в отдалённом периоде после радиационных аварий. Выявлено, что в условиях 50-летнего лага психотравмирующие воздействия психологического стресса, все реакции и негативные ассоциации, связанные с радиацией, остаются у людей до сих пор на высоком уровне.

Установлено многообразие факторов, влияющих на социально-психологическую напряженность у населения в отдаленном периоде после Уральских радиационных аварий. Доказано, что выявленные разнородные факторы тесно взаимосвязаны, образуют систему и совокупно усиливают свое влияние. Охарактеризован механизм формирования СПН и воздействия на её уровень длительных и устойчивых социально-психологических факторов, обладающих в течение всего послеаварийного периода значительным травмирующим потенциалом, детерминирующих пролонгированные психосоматические последствия.

Установлены отличительные особенности психического реагирования и восприятия населением факторов риска, связанных с радиационной аварией в условиях продолжающейся деятельности ПО «Маяк». Показано своеобразие формирования социально-психологической напряженности у населения, присущее для современной радиационной ситуации в Челябинской области. Доказано, что уровень психологического напряжения и тревожности населения в отдаленном периоде определяется не уровнем радиоактивного загрязнения территорий, а субъективным восприятием человеком радиационного риска.

Положения, выносимые на защиту

1. В отдалённом периоде (50-летний лаг) после радиационных аварий у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, формируется особый психологический статус, характеризующийся высоким уровнем социально-психологической напряженности, пролонгированным психологическим стрессом, преобладанием акцентуированных черт личности, патопсихологическими реакциями и типами психического реагирования.

2. У населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области в отдаленные сроки после радиационных аварий (сброс радиоактивных отходов в р. Теча в 1949-1956 гг. и аварии 1957г.), наблюдаются выраженные признаки социально-психологической напряженности: неуверенность в завтрашнем дне; боязнь за будущее детей; недоверие органам власти; распространение отклоняющихся форм поведения; недовольство, раздражительность; пессимизм; стремление к активным действиям для изменения существующих условий.

3. На формирование социально-психологической напряженности оказывают влияние многообразные эндогенные и экзогенные факторы, общий вектор влияния которых имеет деструктивную направленность, обуславливая нарушения социального гомеостаза, социальную дезадаптацию и состояние дистресса у населения. В условиях продолжающейся деятельности ПО «Маяк», основными факторами являются: психотравмирующий психологический стресс, обусловленный гиперболизацией опасности воздействия радиации и её последствий для здоровья, тревога и страх перед возможными новыми радиационными авариями и социально-экономическое неблагополучие населения.

Практическая значимость:

Обоснована необходимость выработки и реализации особой реабилитационной политики на территориях радиоактивного загрязнения, важнейшей задачей которой в отдаленном периоде является повышение уровня и качества жизни людей и уменьшение неадекватного восприятия населением радиационного риска.

Рекомендации по оценке социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ Уральского региона, могут быть использованы для мониторинга социально-психологического состояния населения административно территориальных образований (АТО), позволяющего определять стратегические цели и тактические направления развития АТО, а также для выбора оптимальных форм и методов социально-психологической реабилитации.

Реализация и апробация результатов работы

Рекомендации по оценке социально-психологической напряженности у населения, проживающего на радиоактивно загрязнённых территориях, использованы при разработке «Методики оценки уровня социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ Уральского региона», утверждённой 09.06.2006 г. Министром Министерства по радиационной и экологической безопасности Правительства Челябинской области [75], которая используется как инструмент мониторинга административно территориальных образований области.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной конференции «Влияние радиоактивности на окружающую среду в Арктике» (Норвегия, 1997), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Федерального управления Медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения РФ (Москва, 1998), международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации» (Челябинск, 2000), международной конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций»

Санкт-Петербург, 2001), международном симпозиуме «Мониторинг здоровья и окружающей среды» (Греция, 2001), международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск-Томск, 2005), международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты» (Челябинск, 2005), международном симпозиуме «Медицинские и экологические последствия радиационных катастроф» (Санкт-Петербург, 2006).

Заключение диссертация на тему "Социально-психологическая напряженность у населения радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона в отдаленном периоде"

194 Выводы

1. Характер отдалённых патопсихологических проявлений у жителей «загрязнённых» и «чистой» территорий, выявленный по результатам проведённого психологического исследования, существенно отличается между собой. У жителей РЗТ отмечается учащение (р<0,05) умеренной и тяжелой депрессии, акцентуации характера, соматических жалоб («Истощение», «Ревматический фактор» и «Интенсивность жалоб»), а также типов психического реагирования (тревожный, ипохондрический, апатический, неврастенический, гармоничный, анозогнозический, эргопатический).

2. У населения, проживающего на РЗТ Челябинской области в отдаленные сроки после радиационных аварий (сброс радиоактивных отходов в р. Теча в 1949-1956 гг. и аварии 1957 г.), наблюдаются выраженные признаки социально-психологической напряженности: недовольство, раздражительность, плохое настроение - отмечают 48 % жителей; невозможность самим что-то изменить в своей жизни, недоверие органам власти - 50 %; боязнь за будущее детей - 46 %; стремление к активным действиям для изменения существующих условий - 41 %; регистрируется повышенная (р<0,05) частота девиантных форм поведения: алкоголизация и рост числа жителей с наркологическими расстройствами.

3. Основными факторами, оказывающими влияние на высокий уровень социально-психологической напряженности, являются: социально-экономическое неблагополучие населения (42 % жителей имеют доход ниже прожиточного минимума; 70 % - отмечают ухудшение условий жизни за последние 10 лет) и психотравмирующий психологический стресс, обусловленный гиперболизацией опасности воздействия радиации и её последствий для здоровья (радиационной опасностью обеспокоены 40 % жителей; 74 % жителей считают, что возможны новые радиационные аварии).

4. Причинами длительного ситуационно обусловленного психоэмоционального стресса по результатам изучения общественного мнения жителей РЗТ являются: сохраняющийся десятилетиями низкий уровень жизни, который приводит к трудностям в удовлетворении первичных потребностей; информационный стресс (эмоциональное и умозрительное восприятие слухов, необъективной информации о радиоактивном загрязнении территорий и облучении населения); низкий уровень знаний населения о радиации вообще и, связанных с её воздействием биологических, медицинских и других эффектах; факт существования долговременного радиационного риска для здоровья людей; высокая вероятность повторения радиационных аварий; отсутствие достаточной информации о мерах и действиях органов власти, предпринимаемых для нормализации обстановки.

5. У 14 % населения радиоактивно загрязнённых территорий в отдаленном периоде имеет место учащение (р<0,01) симптомов, характерных для состояния дистресса (на «чистой» территории - у 8,3 %). Одновременное сочетание таких симптомов, как частое недомогание, чувство постоянной усталости, работа «через силу», недовольство, тревога, раздражительность, агрессивность характерно для 67 % жителей.

6. В отдалённые сроки после радиационных аварий важнейшее значение имеет психологическое состояние населения, которое определяет его поведение, влияет на здоровье и различные сферы жизнедеятельности. Решение проблемы снижения социально-психологической напряженности у населения РЗТ требует комплексного подхода, ориентированного на максимальное использование всех личностных, индивидуально-психологических, медицинских и социально-экономических ресурсов.

196

Практические рекомендации

1. Рекомендации по оценке социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ Челябинской области, реализованные в «Методике оценки уровня социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ Уральского региона», предлагается использовать как инструмент, позволяющий на основе мониторинга административно территориальных образований находить эффективные формы и методы социально-психологической реабилитации, которые будут способствовать возвращению населения к нормальному психологическому статусу и снижению уровня социально-психологической напряженности у населения.

2. Предлагается разработка и реализация особой реабилитационной политики на территориях радиоактивного загрязнения Челябинской области, важнейшей задачей которой в отдаленном периоде является смягчение последствий радиационных аварий путём улучшения уровня и качества жизни населения и уменьшения неадекватного восприятия радиационного риска.

3. Для снижения, высокого уровня реактивной и личностной тревожности, психоэмоционального напряжения и состояния депрессии у населения, проживающего на РЗТ, требуется выполнение специальных мероприятий по социально-психологической реабилитации населения. Комплекс мер, направленных на коррекцию характера патопсихологических проявлений и снижение уровня тревожности у населения РЗТ, помимо мер социально-экономического характера и улучшения медицинского обслуживания населения, должен непременно включать мероприятия, способствующие получению населением объективной информации о радиационной обстановке и рекомендации, направленные на формирование навыков и адекватного поведения людей в реальной ситуации.

4. Один из важных путей снятия социально-психологической напряженности - привлечение населения к участию в принятии решений.

Наиболее оптимальным является такой регламент разработки и реализации мер по социально-экономической и социально-психологической реабилитации, который учитывает отношение населения к намечаемым и реализуемым мероприятиям.

5. В силу недостаточности учета в Федеральном законе от 26.11.1998 №175-ФЗ некоторых категорий граждан, которые подверглись воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, необходимо внести поправки в данный закон, касающиеся: потомков первого и второго поколения граждан, указанных в законе, чьи заболевания связаны с радиационным воздействием на основании решения Экспертного совета; граждан, проживавших в определенные годы в определенных населенных пунктах, расположенных в зоне ВУРСа; граждан, имеющих накопленную дозу свыше 7сЗв.

6. Минимизация социально-психологических последствий Уральских аварий и обеспечение безопасного проживания населения в зоне влияния ПО «Маяк», представляет собой крайне сложную долговременную проблему, многоцелевой характер которой требует продолжения и после 2010 года работы в рамках Федеральной и региональных целевых программ.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая напряженность у населения радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона в отдаленном периоде"

На правах рукописи

ГРИЦЕНКО Владимир Петрович

Социально-психологическая напряженность у населения радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона в отдалённом периоде

Специальность 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных

ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург

2006

Работа выполнена в клинико-физиологической лаборатории Федерального государственного учреждения науки Уральский научно-практический центр радиационной медицины Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

Аклеев Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Третьяков Виталий Петрович;

Ведущая организация: Южно-Уральский государственный

университет

Защита состоится «21» «декабря» 2006 года в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России

кандидат психологических наук доцент Шленков Алексей Владимирович

Автореферат разослан « «ноября»-2006 года

.4

\

/' / - . ■

Ученый секретарь р

диссертационного совета Г ,

кандидат медицинских наукудоцент

С.С'Алексанин

; !

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Среди чрезвычайных ситуаций радиационные аварии являются одними из наиболее опасных, как по тяжести последствий и масштабам, так и по долговременное™ действия поражающих факторов (СауровМ.М., 1968; Ильин Л.А., 1994, 2002; Гуськова А.К., 1989, 2001; Алексахин P.M., Булда-ков JI.A. и др., 2001; Марченко Т.А., 2005; Miyata Н., 1964). Мировой и отечественный опыт ликвидации последствий радиационных аварий: на реке Теча (СССР, 1949-1956 гг.) и ПО "Маяк" (СССР, 1957 г.), на Семипалатинском ядерном полигоне (СССР, 1949 г.), в Виндскейле (Великобритания, 1957 г.), в Три-Майл-Айленде (США, 1979 г.), в Сант-Лаурент (Франция, 1980 г.), Бхопале (Индия, 1984 г.) и Чернобыле (СССР, 1986г.) свидетельствует о том, что информация о радиационных авариях сопровождается возникновением значительного психоэмоционального напряжения и стресса, что обусловлено особенностями восприятия населением факторов радиационного риска и специфичностью возникающих при этом психологических реакций (Зыкова И.А., Архангельская Г.В. и др., 1996; Аклеев A.B., Козлов В.Н. и др., 1998; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., Чинкина О.В., 2002; Вишневская В.П., 2004; Буйков В.А., Аклеев A.B. и др., 2004; Абдуллин А.Г., 2005; Бронский В.И., 2005; Slovic Р. et al., 1980; Mazur А., 1980; Covello V.T., 1985; Kasperson R.E. et al., 1988).

Обеспокоенность российской и международной общественности проблемами восприятия населением радиационной опасности и характером, возникающих при этом психологических проявлений, говорит об актуальности указанных проблем, их многофакторной природе, и обусловливает необходимость их глубокого всестороннего изучения и научной разработки.

В настоящей диссертационной работе рассматривается ситуация, сложившаяся на радиоактивно загрязнённых территориях (РЗТ) Уральского региона в отдалённом периоде после радиационных аварий, произошедших в 1950-1960-ые годы, и последующих событий, связанных с ликвидацией их последствий. К настоящему времени на РЗТ Уральского региона сформировался комплекс причин, вызвавший значительные изменения социально-психологической ситуации на этих территориях (Чуканов В.Н., 1996; Даванков А.Ю., 1998; Аклеев A.B., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Ильин Л. А., 2002; Козлов ВН., 2005).

Исследования отечественных и зарубежных авторов, выполненные ранее по рассматриваемой проблеме, посвящены, главным образом, изучению последствий Чернобыльской катастрофы (Зыкова И. А., Архангельская Г.В. и др., 1996; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., 2002; Вишневская В.П., 2004; Бронский В.И., 2005; Марченко Т.А., 2005; Otway Н., 1987; Lindeil М.К., 1991). Комплексные исследования психологических особенностей поведения населения в отдалённом периоде после Уральских радиационных аварий до настоящего времени не проводились. Недостаточная изученность особенностей восприятия населением факторов риска в отдалённый период после аварий и формирования социально-психологической напряженности (СПН) у населения, проживающего на РЗТ, противоречивость и отсутствие единства во взглядах на причины этих состояний, на формы и методы социально-психологической реабилитации, делают изучение проблемы актуальной и своевременной.

Предметом исключительно важных исследований представляется изучение в отдаленном периоде особенностей восприятия населением факторов риска, связанных с ионизирующей радиацией и психологических механизмов, лежащих в основе такого восприятия. Работа представляется актуальной с точки зрения накопления новых знаний по исследуемой проблеме, выявления общих закономерностей, характерных для всех радиационных аварий, и может быть полезна и востребована для решения аналогичных вопросов при ликвидации последствий других радиационных аварий.

Целью исследования является выявление особенностей формирования социально-психологической напряженности у населения, проживающего в населённых пунктах Челябинской области, расположенных на реке Теча и территориях Восточно—Уральского радиоактивного следа, на основе комплексного исследования психологических особенностей поведения населения в отдалённом периоде после радиационных аварий.

Задачи исследования

1. Исследование особенностей восприятия населением факторов радиационного риска в отдаленном периоде после аварий и характера патопсихологических проявлений у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области.

2. Анализ психологического состояния населения на основе изучения общественного мнения жителей радиоактивно загрязненных территорий Челябинской области.

3. Оценка уровня социально-психологической напряженности у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области в отдалённом периоде.

4. Изучение социально-экономических и медико-демографических последствий радиационных аварий, как детерминант социально-психологической напряжённости и стресса у населения РЗТ Челябинской области.

Положения, выносимые на защиту

1. В отдалённом периоде (50-летний лаг) после радиационных аварий у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, формируется особый психологический статус, характеризующийся высоким уровнем социально-психологической напряженности, пролонгированным психологическим стрессом, преобладанием акцентуированных черт личности, патопсихологическими реакциями и типами психического реагирования.

2. У населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области в отдаленные сроки после радиационных аварий (сброс радиоактивных отходов в р. Теча в 1949-1956 гг. и аварии 1957 г.), наблюдаются выраженные признаки социально-психологической напряженности: неуверенность в завтрашнем дне; боязнь за будущее детей; недоверие органам власти; распространение отклоняющихся форм поведения; недовольство, раздражительность; пессимизм; стремление к активным действиям для изменения существующих условий.

3. На формирование социально-психологической напряженности оказывают влияние многообразные эндогенные и экзогенные факторы, общий вектор влияния которых имеет деструктивную направленность, обуславливая нарушения социального гомеостаза, социальную дезадаптацию и состояние дистресса у населения. В условиях продолжающейся деятельности ПО «Маяк», основными факторами являются: психотравмирующий психологический стресс, обусловленный гиперболизацией опасности воздействия радиации и её последствий для здоровья, тревога и страх перед возможными новыми радиационными авариями и социально-экономическое неблагополучие населения.

Научная новизна исследования

Впервые проведено целенаправленное психологическое исследование особенностей патопсихологических проявлений у жителей РЗТ Челябинской области в отдалённом периоде после радиационных аварий. Выявлено, что в условиях 50-летнего лага психотравмирующие воздействия психологического стресса, все реакции и негативные ассоциации, связанные с радиацией, остаются у людей до сих пор на высоком уровне.

Установлено многообразие факторов, влияющих на социально-психологическую напряженность у населения в отдаленном периоде после Уральских радиационных аварий. Доказано, что выявленные разнородные факторы тесно взаимосвязаны, образуют систему и совокупно усиливают свое влияние. Охарактеризован механизм формирования СПН и воздействия на её уровень длительных и устойчивых социально-психологических факторов, обладающих в течение всего послеаварийного периода значительным травмирующим потенциалом, детерминирующих пролонгированные психосоматические последствия.

Установлены отличительные особенности психического реагирования и восприятия населением факторов риска, связанных с радиационной аварией в условиях продолжающейся деятельности ПО «Маяк». Показано своеобразие формирования социально-психологической напряженности у населения, присущее для современной радиационной ситуации в Челябинской области. Доказано, что уровень психологического напряжения и тревожности населения в отдаленном периоде определяется не уровнем радиоактивного загрязнения территорий, а субъективным восприятием человеком радиационного риска.

Практическая значимость исследования

Обоснована необходимость выработки и реализации особой реабилитационной политики на территориях радиоактивного загрязнения, важнейшей задачей которой в отдаленном периоде является повышение уровня и качества жизни людей и уменьшение неадекватного восприятия населением радиационного риска.

Рекомендации по оценке социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ Уральского региона, могут быть использованы для мониторинга социально-психологического состояния населения административно территориальных образований (ATO), позволяющего определять стратегические цели и тактические направления развития ATO, а также для выбора оптимальных форм и методов социально-психологической реабилитации.

Реализация и апробация результатов исследования

Рекомендации по оценке социально-психологической напряженности у населения, проживающего на радиоактивно загрязнённых территориях, использованы при разработке «Методики оценки уровня социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ Уральского региона», утверждённой 09.06.2006 г. Министром Министерства по радиационной и экологической безопасности Правительства Челябинской области, которая используется как инструмент мониторинга административно территориальных образований области.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной конференции «Влияние радиоактивности на окружающую среду в Арктике» (Норвегия, 1997), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Федерального управления Медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения РФ (Москва, 1998), международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации» (Челябинск, 2000), международной конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2001), международном симпозиуме «Мониторинг здоровья и окружающей среды» (Греция, 2001), международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск-Томск, 2005), международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты» (Челябинск, 2005), международном симпозиуме «Медицинские и экологические последствия радиационных катастроф» (Санкт-Петербург, 2006).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 235 источников, включающих 174 работы отечественных и 61 работу иностранных авторов. Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста и включает 50 таблиц и 31 рисунок.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наибольшему воздействию в результате всех Уральских радиационных аварий подверглось население и территории Челябинской области. Кроме того, ПО «Маяк» территориально расположено в Челябинской области. В этой связи, именно население Челябинской области является объектом исследования. Административно-территориальными образованиями, расположенными на радиоактивно загрязнённых территориях (ATO РЗТ) Челябинской области являются: Аргаяшский, Каслинский, Красноармейский, Кунашакский, Сосновский районы.

Исходя из цели и задач диссертационной работы, для объективизации особенностей и характера патопсихологических проявлений у жителей РЗТ Челябинской области в отдалённом периоде после радиационных аварий, автором было проведено патопсихологическое исследование. С использованием психологических методов исследования было опрошено 2993 жителя РЗТ и 300 лиц, проживающих на незагрязненных территориях. Патопсихологическое обследование включало: методику оценки уровня тревожности по шкале Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л.

Ханина; анализ особенностей и выраженности личностно-типологических черт (Leonhard К., 1964, 1968; Schmischek H., 1970); самооценку депрессии по шкале А.Бека (Beck et.al., 1961); выраженность (в баллах) соматических жалоб по результатам Гиссеновского опросника; анализ типов психического реагирования на соматические заболевания по ЛОБИ - Ленинградскому опроснику НИИ психиатрии им. В.М. Бехтерева.

Для анализа психологического состояния населения РЗТ и оценки уровня социально-психологической напряженности у населения, в 2005 году было проведено изучение общественного мнения жителей РЗТ Челябинской области. Исследованием было охвачено население: непереселенное с реки Теча (с. Муслю-мово, Кунашакский район); переселенное с реки Теча (п. Саккулова, Сосновский район); непереселенное с ВУРСа (с. Татарская Караболка, с. Большой Куяш, Кунашакский район; переселенное с ВУРСа (с. Халитова, Кунашакский район); проживающее на "чистой" территории (п. Лазурный, Красноармейский район), (контрольная группа). Объектом исследования было население в возрасте 18 лет и старше, указанных выше населенных пунктов. Всего опрошено 1400 чел. Из них 1000 чел. с РЗТ и 400 чел. с "чистой" территории. Структура выборочной совокупности по месту проживания на реке Теча, ВУРСе, переселенных с реки Теча, ВУРСа, идентична структуре населения РЗТ Челябинской области на сегодняшний день. Социально-демографические и половозрастные характеристики населения "загрязненной" и "чистой" территории очень близки. Наряду с результатами опроса 2005 года, для сравнения используются материалы опросов: 1993,1995, 1998 и 2001 годов.

Для установления влияния на психологическое состояние населения в отдалённом периоде социально-экономических факторов, был выполнен анализ социально-экономического состояния районов, расположенных на РЗТ. Для исследования в 2005 году были взяты 20 сельских административных районов Челябинской области. Для оценки отобраны 88 статистических показателей, которые являются обязательными в системе Федеральной службы государственной статистики. Показатели сгруппированы в 7 проблемно-содержательных блоков: «Сельское хозяйство», «Население и занятость», «Социальная сфера», «Строительство», «Транспорт», «Экология», «Финансы и инвестиции». Статистические показатели были использованы для составления рейтинг-таблиц районов Челябинской области.

Для установления влияния на психологическое состояние населения в отдалённом периоде медико-демографических факторов, были проанализированы в динамике (за 15-45 лет) социально значимые для населения медико-демографические показатели ATO РЗТ: численность населения; показатели рождаемости, общей и детской смертности; общей и детской заболеваемости; заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от злокачественных новообразований; число абортов по медицинским показаниям; число больных хроническим алкоголизмом и больных с наркологическими расстройствами и др.

Оценка социально-экономических и медико-демографических показателей ATO РЗТ производилась на основе сопоставления их с аналогичными показателями в контрольных районах. Выбор контроля обусловлен сходством сравнивае-

мых территорий по возрастно-половому и этническому составам населения, социально-бытовой и производственной структуре районов.

Основу эмпирической базы диссертации составили данные, полученные при изучении общественного мнения жителей РЗТ, данные психологического исследования, анализ результатов «первичных» исследований диссертанта, вторичный анализ результатов исследований других авторов. Pie пользованы количественные методы исследования — метод интервью, метод опроса, анализ документов и статистических данных.

Для оценки уровня социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ, в настоящей работе автором предложен подход, который предусматривает двухуровневый комплексный анализ объективных и субъективных показателей, характеризующих различные сферы жизнедеятельности людей, что позволяет дать системную оценку СПН. Первый уровень предусматривал оценку особенностей и характера отдаленных патопсихологических проявлений у жителей РЗТ и анализ психологического состояния населения на основе изучения общественного мнения жителей населённых пунктов РЗТ. На втором уровне выполнен многофакторный анализ социально-психологического состояния на уровне административного района области, для чего использован комплекс общестатистических социально-экономических и социально значимых медико-демографических показателей, анализ которых позволил выявить разнообразные изменения, свидетельствующие о социальном и психологическом благополучии или неблагополучии административного района, и сделать соответствующие выводы.

При этом СПН рассматривалась нами как характеристика, состоящая из взаимодействия двух динамичных компонент: когнитивного и эмоционального. В качестве первой компоненты выступали знания объективной информации о социальной ситуации, складывающейся на уровне ATO РЗТ и о состоянии дел в важнейших сферах жизнедеятельности людей. Вторая - эмоциональная компонента - это субъективная оценка населением конкретной действительности своего бытия и психологического состояния.

Определение СПН производилось по результатам ответов жителей на вопросы анкет: об общем самочувствии респондента; об уровне жизни; о настроении; о намерениях и предполагаемых действиях. Число и состав выбранных нами для определения СПН интегральных показателей обусловлены общепринятым в обществознании делением общественной жизни на четыре основные сферы: экономическую, социальную, политическую и духовную. Уровень социальной напряженности показывает размер доли жителей, отмечающих у себя одновременно: а) частые болезни и постоянную усталость; б) тревожность и агрессивность в настроении, в) жизнь на грани или ниже черты бедности; г) намерения решать проблемы любыми методами. Данную категорию респондентов можно обозначить, как «кризисная», «проблемная» категория. «Непроблемная», «реабилитированная» категория — это те жители, кто отмечал у себя одновременно: а) что они здоровы, «полны сил», иногда недомогают; б) в их настроении спокойствие и уверенность; в) живут в полном или среднем достатке; г) в намерениях и предполагаемых действиях по защите своих прав в случае ухудшения жизни присут-

ствуют только «цивилизованные» формы таких действий. Наряду с «крайними» типами СПН, были выделены и использованы для анализа «промежуточные» типы СПН (так называемые, социально дезадаптированные группы), с разными комбинациями показателей.

Для содержательного анализа и научной интерпретации собранной в процессе работы над диссертацией первичной информации были использованы стандартные математико-статистические методы анализа и обработки эмпирических данных. Данные, полученные в ходе психологического исследования и изучения общественного мнения жителей РЗТ, были сгруппированы, обобщены и проанализированы. Составлены таблицы, графики, диаграммы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенности патопсихологических проявлений у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области в отдалённом периоде после радиационных аварий

Исследование, выполненное с использованием психологических методов для объективизации особенностей и характера патопсихологических проявлений у жителей РЗТ в отдалённом периоде, выявило высокий уровень личностной тревожности у жителей ВУРСа (58,4 балла - достоверное отличие, р<0,05) и у населения прибрежных сел реки Теча (53,5 балла). Уровень личностной тревожности у жителей «чистой» территории составил 51,3 балла. При сравнении личностно-типологических черт у обследованных лиц основной и контрольной групп отмечаются достоверные отличия (р<0,05). В основной группе отмечаются выраженные акцентуации, превышающие по всем шкалам порог 18 баллов, в то время как в контрольной группе ни по одной из шкал нет превышения 18 баллов, а по шкалам: гипертимность (15,5 баллов), застреваемость (14.5 баллов), тревожность (16,5 баллов), возбудимость (16,3 балла), дистимичность (15,5 баллов) наблюдается незначительное превышение 14-балльного уровня. Анализ показал, что наибольшее количество обследованных жителей прибрежных сел р. Теча (187 человек, 18,2%) с эмотивным типом акцентуации; а среди жителей ВУРСа (21,7% (427 чел.) - с возбудимым типом акцентуации.

У обследованных жителей бассейна реки Теча и ВУРСа отмечаются статистически значимые отличия (р<0,05) от контрольной группы по показателям умеренной и тяжелой депрессии. Жители РЗТ и контрольной группы существенно (р<0,05) различаются по следующим соматическим жалобам: «Истощение», «Ревматический фактор» (боли в различных частях тела) и «Интенсивность жалоб». В основной группе «Интенсивность жалоб» составляет 47 баллов, что в 1,6 раза выше по сравнению с группой контроля (28,9 балла).

У жителей РЗТ и контрольной группы отмечаются значительные различия (р<0,05) по таким типам психического реагирования, как гармоничный, тревожный, ипохондрический, апатический, неврастенический, анозогнозический, эр-гопатический. У жителей РЗТ отмечаются типы реагирования на болезнь, характеризующиеся наличием психической дезадаптации в связи с заболеванием, это типы реагирования преимущественно с интрапсихической направленностью: тревожный, ипохондрический, неврастенический, апатический. У жителей прибреж-

ных сел реки Теча тревожный тип реагирования встречался в 46,3 % (476 чел.), ипохондрический - 10,0 % (103 чел.), неврастенический - 10,0 % (103 чел.), апатический - 8,2 % (84 чел.). У жителей ВУРСа тревожный тип реагирования определялся в 26,7 % (526 чел ), ипохондрический - 6,7 % (131 чел.), неврастенический - 23,3% (458 чел.), апатический - 5,8 % (114 чел.). Для пациентов контрольной группы характерны типы отношения к болезни, при которых социальная адаптация существенно не нарушается. Так, гармонично реагируют на заболевание -41,5 % (125 чел.), анозогнозически - 11,4 % (34 чел.), эргопатически - 8,4 % (25 чел.).

Результаты патопсихологического обследования жителей РЗТ показали общность патопсихологических проявлений у жителей бассейна реки Теча и ВУРСа, а также статистически достоверное различие их с контрольной группой. Можно полагать, что у населения РЗТ развиваются общая дезадаптация и дистресс, протекающие в рамках состояния с выраженными депрессивными и тревожными проявлениями.

Установлено, что среди населения, проживающего в бассейне реки Теча, радиационную аварию как «особо значимое событие» оценили 60,6 %, среди проживающих на территории ВУРСа - 38,1 %. «Значимым событием» радиационную аварию назвали 38,5 %, проживающих в бассейне реки Теча и 44,8 % жителей ВУРСа, и «мало значимым событием» назвали 10,9 %, проживающих в бассейне реки Теча и 17,1 % жителей ВУРСа. Таким образом, для подавляющего большинства лиц, проживающих на РЗТ, факт радиационной аварии явился «особо значимым» или «значимым» событием в жизни, что косвенно свидетельствует о том, что основной психотравмирующей ситуацией является психоэмоциональный стресс, обусловленный гиперболизацией опасности радиационного облучения и его последствий.

Социально-психологическое состояние населения

Анализ показателей, характеризующих социально-психологическое состояние населения (материальное благополучие, состояние здоровья, настроение, поведение) позволяет говорить о том, что социально-психологическое состояние населения нельзя назвать благополучным; его можно охарактеризовать, как состояние социального стресса. На «загрязненной» территории на грани и ниже черты бедности живут семьи довольно значительной части (42 %) респондентов, 55 % имеют средний достаток, который по оценкам экспертов составляет немногим более прожиточного минимума. Уровень жизни, для значительного количества людей остается слишком низким и недостаточным для реализации своих первоочередных потребностей. Сопутствующие спутники низкого уровня жизни — плохое здоровье, дефицит качественного питания, нарушение санитарных норм проживания, невозможность вести здоровый образ жизни, неуверенность в завтрашнем дне, постоянный стресс, истощение. Подобное состояние, длящееся годами, приводит к перманентной фрустрированности людей, появлению девиант-ных форм поведения, симптомов социальной дезадаптации и состояния дистресса.

На территориях радиоактивного загрязнения болеют часто или постоянно 68 % опрошенных. Сопоставление результатов исследований разных лет (рису-

нок 1) выявляет отрицательные тенденции в самочувствии населения: если в 1993 году практически здоровых и часто болеющих было равное количество (по 53 % соответственно), то в 2005 году соотношение этих групп изменилось в сторону увеличения доли больных (68 %) и уменьшения доли (37 %) здоровых. Самочувствие населения «чистой» территории заметно лучше. Практически здоровыми здесь чувствуют себя более половины жителей, что является статистически (р<0,05) значимым отличием.

1993

1995

2001

2005

■Практически здоров(а)

Испытываю иногда недомогание

—йг* Часто болею

■ X ■ Чувствую постоянную усталость, работаю через силу

1998

годы

Рисунок 1 - Динамика оценки населением РЗТ своего физического самочувствия

Существенно различается между собой эмоциональное самочувствие населения на «загрязненной» и на «чистой» территории. Плохое настроение отмечает у себя почти 50 % респондентов, проживающих на РЗТ. На «чистой» территории» негативное самочувствие зафиксировано у 31 % жителей (статистически значимое отличие, р<0,05). У жителей «загрязненной» территории среди причин плохого настроения выделяются невозможность самим что-то изменить в своей жизни, недоверие органам власти. Характерна поведенческая реакция людей на условия своей жизни, физическое и эмоциональное состояние. Намерены действовать с целью изменения нынешней ситуации на «загрязненной» и на «чистой» территории 41 % и 44 % соответственно. На «загрязненной» территории больше, чем на «чистой» собираются добиваться своего любыми способами (19 % и 14 % соответственно) и меньше тех, кто намерен действовать в рамках закона (22 % и 30 % соответственно). Довольно много тех людей, кто никак не будет действовать (27 % на «чистой» и 20 % на «загрязненной» территориях).

Социально-психологическая напряженность

Уровень социально-психологической напряженности, оцененный на основе предложенного автором подхода, выше на «загрязненной» территории: 3,4 % против 2,5 % на «чистой» территории. СПН выше в средних и старших возрастных группах, среди безработных. Статистически выраженных различий в СПН у мужчин и у женщин не выявлено. На «загрязненной» территории больше, чем на «чистой» (р<0,01) и социально дезадаптированных групп (20 % и 11 % соответственно). Причем, в структуре социально дезадаптированных групп наиболее ха-

рактерным и статистически выраженным (р<0,01) состоянием является "состояние дистресса": частое недомогание, чувство постоянной усталости, работа через силу, недовольство, тревога, раздражительность, жизнь на грани и ниже черты бедности, апатия, бездействие. Одновременное сочетание всех перечисленных симптомов, характерных для состояния дистресса, наблюдается у 14 % населения РЗТ (на «чистой» территории - у 8,3 %; р<0,01). Состояние дистресса наиболее выражено у людей старшего поколения, неработающих пенсионеров, у женщин. Сочетание таких симптомов, как частое недомогание, чувство постоянной усталости, работа через силу, недовольство, тревога, раздражительность, зафиксировано у 67% населения РЗТ.

Факторы, влияющие на социально-психологическую напряженность

Полученные данные свидетельствуют, что наиболее важные проблемы, вызывающие тревогу населения в подвергшихся радиоактивному воздействию районах Челябинской области - это боязнь за будущее детей (отметило 46 % респондентов), состояние собственного здоровья (40 %), радиационная опасность (40 %), низкий уровень жизни (28 %). На «чистой» территории уровень такой «тревожности» в целом и по большинству проблем ниже, и по рангу они выстраиваются иначе. Здесь на первом месте боязнь за будущее детей (39 %), на втором - низкий уровень жизни (31 %), на третьем - собственное здоровье (25 %), на четвертом - угроза безработицы (17 %).

Анализируя влияние фактора переселения на СПН и, сравнивая ответы жителей, переселенных в результате радиационных аварий на реке Теча и на ВУРСе и не переселенных жителей, можно констатировать, что явных (статистически значимых) различий в их оценке своего уровня жизни, настроения, намерений предпринимать какие-либо действия для изменения своего положения, не выявлено. Вероятнее всего такое положение объясняется тем, что с момента радиационных аварий прошло уже достаточно много времени и негативные эмоциональные переживания, связанные с переселением и формировавшие недовольство, тревогу, беспокойство в ранний и промежуточный период после аварий, в настоящий момент не являются доминирующими.

Население «загрязненных» территорий свои болезни связывает, прежде всего, с неблагоприятной экологической обстановкой в целом (отметило 39 % респондентов), а также с радиоактивным облучением (33 %). Население «чистой» территории, считает главной причиной своих заболеваний неблагоприятную экологическую обстановку (35 %), а радиоактивное облучение здесь почти не отмечается (4,4 %), что является статистически значимым (р<0,01) отличием.

Большинство опрошенных отмечают ухудшение условий жизни в их населенном пункте за последние 10 лет. Причем, на «загрязненной» территории такое ухудшение подчеркивают 70 % жителей, а на «чистой» территории — 60 %.

Почти 50 % респондентов, ответивших на вопрос о замене льгот и компенсаций пострадавшим от радиации на денежные выплаты, указали, что не удовлетворены такой заменой. Удовлетворены вполне 9,4 % ответивших, еще 17 % удовлетворены только отчасти. Почти 60 % опрошенных не информированы о ходе реализации Федеральной целевой программы «Преодоление последствий рациональных аварий на период до 2010 года», еще 12 % затруднились оценить

ход ее реализации, что тоже, скорее всего, является результатом малой информированности населения о данной программе. Высока доля (21 %) неудовлетворительно оценивших ход реализации программы. Сравнение результатов исследований разных лет показывает: если в 2001 году по сравнению с 1998 годом снизилась доля граждан не информированных о Программе (с 50 % до 27 %), то к 2005 году произошло увеличение такой категории граждан до с 27 % до 58 %.

На основе результатов проведенного изучения общественного мнения жителей РЗТ, можно сделать следующие выводы:

- ответы жителей, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области, указывают на многообразие факторов, влияющих на социально-психологическую напряженность и социально-психологическое состояние населения;

- несмотря на разнородность факторов, они взаимосвязаны, складываются и образуют определенную систему;

- приобретая системные контуры, факторы совокупно усиливают свое действие;

- общий вектор влияния факторов имеет отрицательную и деструктивную направленность, способствующую нарушению социального и экологического гомеостаза, порождающую процессы общественной дезадаптации, формирующую состояние дистресса у населения;

- с течением времени (если не предпринимать необходимых мер) отрицательная и деструктивная направленность влияния факторов может усугубиться и способна результироваться в более негативные последствия (например, вызревание и возникновение микро-, мезо- и макроконфликтов в населенных пунктах Челябинской области, подвергшихся радиационному воздействию).

В основе социально-психологической напряженности, диагностируемой на РЗТ Челябинской области, лежит неудовлетворенность жителей в существующих возможностях удовлетворения базовых материальных и духовных потребностей. Дефицитность ресурсов непрерывно воспроизводит проблемные ситуации поиска способов биологического и социального выживания, обеспечения безопасности и защищенности. Долговременные трудности в удовлетворении первичных потребностей приводят к снижению самооценки, к утрачиванию социального статуса, деформированию системы установок, исчезновению потребности самоактуализации, формированию механизма нарушения общественного гомеостаза, проявлению депрессии, фрустрации, развертыванию процесса социальной дезадаптации и состояния дистресса.

Результаты исследований показали, что уровень психологического напряжения и тревожности населения определяется не уровнем радиационного загрязнения территорий и связанной с этим, зависимой от доз облучения опасностью для здоровья, а субъективным восприятием человеком радиационного риска.

Выполненное исследование дает основание сделать вывод о том, что проживающее на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области население можно рассматривать как социальную группу, являющуюся носителем особой ментальности, сформированной под воздействием характерных условий жизни, обладающую специфическими чертами и характеристиками: преимуще-

ственно сельское население, имеющее низкий уровень доходов, выражающее недовольство и тревогу, раздражительность и агрессивность, склонное к пессимизму и радиофобии, часто болеющее, субъективно связывающее свое плохое здоровье с воздействием радиации, демонстрирующее потребительское отношение к предоставляемым социальным льготам.

"Потенциальные радиационные аварии" - фактор социально-психологической напряженности

Одним из специфических психологических факторов, присущих исключительно для современной радиационной ситуации Челябинской области, является тревога радиационной угрозы и ожидание потенциальной опасности состоянию здоровья. Факт соседства с объектами потенциальной радиационной опасности оказывает на сознание людей сильное психологическое воздействие. Для населения, проживающего в зоне влияния ПО «Маяк», основными источниками тревоги являются: производственная деятельность ПО «Маяк»; возможность повторения радиационных аварий в будущем; перспектива строительства АЭС в Челябинской области. 75 % жителей РЗТ считают, что ПО "Маяк" и сегодня оказывает неблагоприятное влияние на окружающую среду. На «чистой» территории доля поддерживающих данную точку зрения, хотя и ниже (достоверное отличие р<0,05), но также значительна — 67 % опрошенных. 74 % опрошенных на РЗТ, и 67 % на "чистой" территории считают, что радиационные аварии в Челябинской области возможны. 14 % опрошенных на РЗТ, утверждают, что радиационные аварии неизбежны. Остаются нерешенными серьезнейшие проблемы, не позволяющие исключить возможность повторения аналогичных прошлым радиационных аварий и соответственно обеспечить безопасные условия проживания населения Уральского региона. Тем самым, для живущего здесь населения ныне и в обозримом будущем сохраняются условия и возможности нести материальные и социально-психологические потери.

Социально-экономическое состояние ATO РЗТ Челябинской области

Результаты анализа социально-экономического состояния ATO РЗТ, выявили заметное отставание в развитии сельскохозяйственной производственной сферы и социально-бытовой инфраструктуры данных территорий. В рассматриваемых районах ниже (в 2-7 раз), чем в среднем по области показатели по производству сельскохозяйственной продукции (мяса, зерновых культур); более высокий (до - 61,0 %) уровень убыточности сельхозпредприятий; низкий процент (10-15 %) инвестиций из собственных средств предприятий; низкие доходы бюджета; высокий процент безработных среди людей трудоспособного возраста; неустойчивое финансовое положение. Самые неблагополучные, Каслинский и Кунашакс-кий районы, имеют 19 и 16 рейтинговое место по уровню социально-экономического развития среди 20 сельских районов области.

Медико-демографические аспекты социально-психологической напряженности

По результатам анализа социально значимых медико-демографических показателей ATO РЗТ, отмечаются долговременные неблагоприятные изменения в общественном здоровье населения. За последние 10-15 лет выявлены такие негативные тенденции как: увеличение показателей общей заболеваемости (на 20-50 %) и, в

особенности, детской заболеваемости (в 2-2,5 раза); рост заболеваемости злокачественными новообразованиями (на 15-40 %); рост заболеваемости туберкулёзом (в 2-4 раза); увеличение общей смертности (в 1,5-2 раза); снижение рождаемости (на 20-50 %); стабильно высокое число абортов (на 20-200 % выше средне областных значений); превышение показателей детской инвалидизации (в 1,5-2 раза); усиление процессов миграции.

Выявлено сокращение численности населения во всех административных районах с компактным проживанием облучённого населения и его потомков не только за счёт естественной убыли населения (рождаемость ниже смертности), но и, в ряде случаев, за счёт усиления социальных по своей природе миграционных процессов. В период проведения поставарийных мероприятий на РЗТ Челябинской области перестали существовать свыше 50 населенных пунктов, а в 42 населённых пунктах значительно (в 2-5 раз) снизилось число их жителей. Сокращение сельского населения в районах, подвергшихся радиационному воздействию в первые 30 лет после аварий было в 3,7 раза выше, чем в среднем по Челябинской области. Эти сведения подтверждают факт значительного оттока населения с радиоактивно загрязненных территорий.

Анализ показателей смертности населения не обнаружил статистически значимых отличий в уровне смертности по исследуемым и контрольным районам (за исключением Каслинского района). Связи, подтверждающей увеличение коэффициента смертности в зависимости от количества облученного населения, проживающего в данном административном районе и от величины среднегодовой эффективной и коллективной эффективной дозы, не наблюдается, что может свидетельствовать о преобладающем влиянии на данный показатель иных факторов, не радиационной природы.

Смертность от злокачественных новообразований самая высокая среди всех рассматриваемых районов в Каслинском районе (280,1 на 100 тыс. человек в 2004г.), что является одним из самых высоких показателей в целом среди всех районов Челябинской области. Уровень смертности населения от злокачественных новообразований в Аргаяшском и Кунашакском районах в 2002-2004 гг. ниже, чем в контрольном Нагайбакском районе и ниже средне областного показателя. В Красноармейском и Сосновском районах данный показатель выше, чем в контрольном Увельском районе и в среднем по области, но статистически значимого отличия не наблюдается. Не прослеживается зависимости уровня смертности от злокачественных новообразований от численности облученного населения и величины коллективной эффективной дозы облучения.

Данные о заболеваемости злокачественными новообразованиями среди населения исследуемых и контрольных районов за 1999-2005 гг. имеют тенденцию к росту. По Каслинскому району показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями превышает (р<0,05) показатели контрольного Увельс-кого района и является одним из самых высоких среди всех административно территориальных образований Челябинской области. Во всех остальных исследуемых районах заболеваемость злокачественными новообразованиями стабильно ниже средне областного показателя и значений в контрольных Нагайбакском и Увельском районах. Не выявлено прямой зависимости между количеством облу-

ченного населения, величиной среднегодовой эффективной дозы, коллективной эффективной дозы и уровнем заболеваемости злокачественными новообразованиями.

В результате исследования обнаружено превышение (р<0,05) в 1,5-2 раза показателей алкоголизации населения во всех радиоактивно загрязнённых районах по сравнению с соответствующими значениями контрольных районов, средне областным и российским уровнями (рисунок 2).

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 ГОДЫ

Рисунок 2 - Число больных хроническим алкоголизмом, состоящих на диспансерном учете, на 10 000 чел.

Чрезвычайно высокая алкоголизация населения, отмечаемая на фоне миграции населения за пределы районов, дает основание говорить о наличии деви-антных форм поведения у населения. У жителей РЗТ фиксируется достоверное отличие (р<0,05) в сравнении с контролем числа жителей с наркологическими расстройствами. За последние восемь лет наблюдается характерная для всех исследуемых районов устойчивая динамика роста числа больных с наркологическими расстройствами.

ВЫВОДЫ

1. Характер отдалённых патопсихологических проявлений у жителей «загрязнённых» и «чистой» территорий, выявленный по результатам проведённого психологического исследования, существенно отличается между собой. У жителей РЗТ отмечается учащение (р<0,05) умеренной и тяжелой депрессии, акцентуации характера, соматических жалоб («Истощение», «Ревматический фактор» и «Интенсивность жалоб»), а также типов психического реагирования (тревожный, ипохондрический, апатический, неврастенический, гармоничный, анозог-нозический, эргопатический).

2. У населения, проживающего на РЗТ Челябинской области в отдаленные сроки после радиационных аварий (сброс радиоактивных отходов в р. Теча в 19491956 гг. и аварии 1957 г.), наблюдаются выраженные признаки социально-психологической напряженности: недовольство, раздражительность, плохое настроение - отмечают 48 % жителей; невозможность самим что-то изменить в своей жизни, недоверие органам власти - 50 %; боязнь за будущее детей - 46 %; стрем-

ление к активным действиям для изменения существующих условий - 41 %; регистрируется повышенная (р<0,05) частота девиантных форм поведения: алкоголизация и рост числа жителей с наркологическими расстройствами.

3. Основными факторами, оказывающими влияние на высокий уровень социально-психологической напряженности, являются: социально-экономическое неблагополучие населения (42 % жителей имеют доход ниже прожиточного минимума; 70 % - отмечают ухудшение условий жизни за последние 10 лет) и пси-хотравмирующий психологический стресс, обусловленный гиперболизацией опасности воздействия радиации и её последствий для здоровья (радиационной опасностью обеспокоены 40 % жителей; 74 % жителей считают, что возможны новые радиационные аварии).

4. Причинами длительного ситуационно обусловленного психоэмоционального стресса по результатам изучения общественного мнения жителей РЗТ являются: сохраняющийся десятилетиями низкий уровень жизни, который приводит к трудностям в удовлетворении первичных потребностей; информационный стресс (эмоциональное и умозрительное восприятие слухов, необъективной информации о радиоактивном загрязнении территорий и облучении населения); низкий уровень знаний населения о радиации вообще и, связанных с её воздействием биологических, медицинских и других эффектах; факт существования долговременного радиационного риска для здоровья людей; высокая вероятность повторения радиационных аварий; отсутствие достаточной информации о мерах и действиях органов власти, предпринимаемых для нормализации обстановки.

5. У 14 % населения радиоактивно загрязнённых территорий в отдаленном периоде имеет место учащение (р<0,01) симптомов, характерных для состояния дистресса (на «чистой» территории - у 8,3 %). Одновременное сочетание таких симптомов, как частое недомогание, чувство постоянной усталости, работа «через силу», недовольство, тревога, раздражительность, агрессивность характерно для 67 % жителей.

6. В отдалённые сроки после радиационных аварий важнейшее значение имеет психологическое состояние населения, которое определяет его поведение, влияет на здоровье и различные сферы жизнедеятельности. Решение проблемы снижения социально-психологической напряженности у населения РЗТ требует комплексного подхода, ориентированного на максимальное использование всех личностных, индивидуально-психологических, медицинских и социально-экономических ресурсов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендации по оценке социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ Челябинской области, реализованные в «Методике оценки уровня социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ Уральского региона», предлагается использовать как инструмент, позволяющий на основе мониторинга административно территориальных образований находить эффективные формы и методы социально-психологической реабилитации, которые будут способствовать возвращению населения к нормальному психологическому статусу и снижению уровня социально-психологической напряженности у населения.

2. Предлагается разработка и реализация особой реабилитационной политики на территориях радиоактивного загрязнения Челябинской области, важнейшей задачей которой в отдаленном периоде является смягчение последствий радиационных аварий путём улучшения уровня и качества жизни населения и уменьшения неадекватного восприятия радиационного риска.

3. Для снижения, высокого уровня реактивной и личностной тревожности, психоэмоционального напряжения и состояния депрессии у населения, проживающего на РЗТ, требуется выполнение специальных мероприятий по социально-психологической реабилитации населения. Комплекс мер, направленных на коррекцию характера патопсихологических проявлений и снижение уровня тревожности у населения РЗТ, помимо мер социально-экономического характера и улучшения медицинского обслуживания населения, должен непременно включать мероприятия, способствующие получению населением объективной информации о радиационной обстановке и рекомендации, направленные на формирование навыков и адекватного поведения людей в реальной ситуации.

4. Один из важных путей снятия социально-психологической напряженности - привлечение населения к участию в принятии решений. Наиболее оптимальным является такой регламент разработки и реализации мер по социально-экономической и социально-психологической реабилитации, который учитывает отношение населения к намечаемым и реализуемым мероприятиям.

5. В силу недостаточности учета в Федеральном законе от 26.11.1998 №175-ФЗ некоторых категорий граждан, которые подверглись воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, необходимо внести поправки в данный закон, касающиеся: потомков первого и второго поколения граждан, указанных в законе, чьи заболевания связаны с радиационным воздействием на основании решения Экспертного совета; граждан, проживавших в определенные годы в определенных населенных пунктах, расположенных в зоне ВУРСа; граждан, имеющих накопленную дозу свыше 7сЗв.

6. Минимизация социально-психологических последствий Уральских аварий и обеспечение безопасного проживания населения в зоне влияния ПО «Маяк», представляет собой крайне сложную долговременную проблему, многоцелевой характер которой требует продолжения и после 2010 года работы в рамках Федеральной и региональных целевых программ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи и публикации в научных журналах по перечню ВАК Минобразования РФ

1. Гриценко, В.П. Социально-психологическая напряженность у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Уральского региона в отдалённом периоде / В.П. Гриценко // Вестник психотерапии. — 2006. - №17/2. -С. 4-12. (0,5 пл.).

2. Подходы к оценке уровня социально-психологической напряженности населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Урала / A.B. Аклеев. В.П. Гриценко, В.Н. Козлов, А.Ю. Даванков, В.В. Пантелеев, С.П.

Софьин // Бюллетень сибирской медицины. — 2005. - №2. — С. 11-12. (0,125 п.л. / из них лично авт. 0,05 п.л.).

3. Аклеев, A.B. Психологический стресс, как фактор социально-психологической напряжённости у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Уральского региона / A.B. Аклеев, В.П. Гриценко, В.Н. Козлов // Вестник ЧГПУ. - 2006. - №6. - Ч. 3. - С. 24-33. (0,65 п.л. / из них лично авт. 0,3 п.л.).

Методики

4. Методика оценки уровня социально-психологической напряжённости населения, проживающего на радиоактивно загрязнённых территориях Уральского региона: утв. Министром радиационной и экологической безопасности Правительства Челябинской области / A.B. Аклеев, Т.А. Марченко, А.Ю. Даванков, В.Н. Козлов, В.А. Буйков, С.П. Софьин, В.В. Пантелеев, В.П. Гриценко. — Челябинск, 2006. - 86 с. (5 п.л. / из них лично авт. 1,5 п.л.).

Статьи

5. Аклеев, A.B. Возможности телемедицины для улучшения медицинского обеспечения населения, проживающего в экологически неблагоприятных условиях / A.B. Аклеев, В.П. Гриценко, В.Н. Клопотюк, Т. Флиднер // Медико-биологические эффекты хронического радиационного воздействия / под ред. A.B. Ак-леева. - Челябинск, 2005. — С. 129-142. (0,85 п.л. / из них лично авт. 0,3 п.л.).

6. Аклеев, A.B. Международный проект «РАТЕМА»: содействие телемедицины в радиационных инцидентах / A.B. Аклеев, В.П. Гриценко, Е.М. Жидкова,

B.Н. Клопотюк, Т.А. Варфоломеева, М.Ф. Киселев, Т. Флиднер, Г. Гроссман, Б. Пиппер // Медико-биологические эффекты хронического радиационного воздействия / под ред. A.B. Аклеева. — Челябинск, 2005. — С. 142-163. (1,4 п.л. / из них лично авт. 0,3 п.л.).

7. Социально-психологическая напряженность и пути её преодоления на радиоактивно загрязненных территориях Уральского региона. Сообщение 1 / A.B. Аклеев, В.П. Гриценко, В.Н. Козлов, А.Ю. Даванков, В.В. Пантелеев, Т.А. Марченко, С.П. Софьин // Медико-биологические эффекты хронического радиационного воздействия / под ред. A.B. Аклеева. — Челябинск, 2005. — С. 164-182. (1,1 п.л. / из них лично авт. 0,3 п.л.).

8. Шалагинов, С. А. Анализ демографических и медицинских последствий Уральских радиационных аварий, как факторов социально-психологической напряжённости населения радиоактивно загрязненных территорий. Сообщение 2 /

C. А. Шалагинов, В.П. Гриценко, A.B. Аклеев // Медико-биологические эффекты хронического радиационного воздействия / под ред. A.B. Аклеева. — Челябинск, 2005. - С. 182-200. (1,1 п.л. / из них лично авт. 0,5 п.л.).

Тезисы докладов и статей

9. Аклеев, A.B. Телемедицинский проект «Ратема» - вклад в улучшение медицинского обеспечения облученного населения / A.B. Аклеев, В.П. Гриценко, М.Ф. Киселев // Труды научно-практической конференции, посвященной 50-летию Федерального управления «Медбиоэкстрем». — М., 1998. - С. 104-106. (0,125 п.л. / из них лично авт. 0,05 п.л.).

10. Аклеев, A.B. Возможности телемедицины для обеспечения медицине-

кой помощи населению в случае чрезвычайных ситуаций /А.В. Аклеев, В.П. Гриценко // Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций: материалы междунар. конф. — СПб., 2001. — С. 15. (0,06 п.л. / из них лично авт. 0,04 п.л.).

11. Социально-психологический статус населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Уральского региона и подходы к решению проблемы социально-психологической напряженности населения / А.В. Аклеев, В.П Гриценко, В.Н. Козлов, А.Ю. Даванков, В.В. Пантелеев, С.П. Со-фьин // Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты: материалы III междунар. симп. - Челябинск, 2005. - С. 56-57. (0,125 п.л. / из них лично авт. 0,06 п.л.).

12. Аклеев, А.В. Ситуационно обусловленный хронический стресс, как фактор, определяющий социально-психологическое состояние населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области / А.В. Аклеев, В.П. Гриценко, В.Н. Козлов // Медицинские и экологические последствия радиационных катастроф: материалы междунар. симп. — СПб., 2006. - С. 25-29. (0,25 п.л. / из них лично авт. 0,15 п.л.).

13. Akleyev, A.V. A contribution to improvement of medical assistance for radiation-exposed population in the Urals Region / A.V. Akleyev, V.P. Gritsenko, T. Fliedner, H. Grossmann, B. Pieper // III International Conference on Environmental Radioactivity in the Arctic: Extended Abstracts, June 1-5, 1997, Tromso, Norway. -Tromso, 1997. - P. 238-239. (0,125 п.л. / из них лично ает. 0,05 п.л.).

14. Akleyev, A.V. Possibilities offered by telemedicine for improvement of medical assistance to residents of environmentally unfavorable conditions / A.V. Akleyev, V.P. Gritsenko // International Conference of health and environmental monitoring and informational databases, April 29-May 06, 2001, Iracleon, Crete, Greece. - Iracleon, 2001. - P. 138-141. (0,14 п.л. / из них лично авт. 0,08 п.л.).

ГРИЦЕНКО Владимир Петрович

Социально-психологическая напряженность у населения радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона в отдалённом периоде

Специальность 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Подготовлено к печати в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия». Отпечатано в "ИМСИ". Подписано к печати 15.11.06 г. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 120 экз.