автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Корпоративная каталогизация в библиотеках системы высшего профессионального образования

кандидата педагогических наук
Самойленкова, Виктория Аркадьевна
город
Краснодар
год
2010
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Корпоративная каталогизация в библиотеках системы высшего профессионального образования»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Самойленкова, Виктория Аркадьевна

Введение.

Глава 1 Современное состояние корпоративной каталогизации в библиотеках системы высшего профессионального образования

1.1 Аналитический обзор состояния корпоративной каталогизации вузовских библиотек.

1.2 Определение общей структуры системы корпоративной каталогизации вузовских библиотек.

Глава 2 Организационные, методические и образовательные аспекты системы корпоративной каталогизации вузовских библиотек

2.1 Оценка готовности вузовских библиотек к корпоративной каталогизации.,.

2.2 Организационно-технологические, методические вопросы построения модели системы корпоративной каталогизации вузовских библиотек.

2.3 Кадровая составляющая формирования системы корпоративной каталогизации региона.

Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Самойленкова, Виктория Аркадьевна

Актуальность исследования определяется использованием возможностей корпоративной каталогизации с помощью электронных коммуникаций в регионе для повышения эффективности электронных каталогов биб лиотек высших учебных заведений.

На современном этапе развития общества наблюдается тенденция создания информационно-библиотечных корпораций и консорциумов, выраженная в образовании единой библиотечно-информационной структуры, в которой на современном организационном, техническом и технологическом уровнях взаимодействуют библиотеки учебных заведений различной ведом1 ственной принадлежности.

Активная работа по автоматизации библиотечно-библиографических процессов в библиотеках учебных заведений региона, расширение видового состава фондов библиотек делает актуальной проблему построения единого корпоративного каталога.

Важной чертой современных процессов формирования информационной составляющей образовательного процесса является развитие электронного документного • пространства, как в структуре научно-методических комплексов преподавателя, так и в информационно-библиотечной деятельности образовательного учреждения в целом.

Существующие отечественные проекты корпоративных объединений включают в себя, как правило, библиографические описания изданий на традиционных носителях. Электронные издания представлены в меньшей степени, практически не отражаются собственные публикации учебных заведений.

Как показывает анализ электронных каталогов библиотек учебных заведений, вузовские библиотеки нуждаются в корпоративной каталогизации, которая избавит их от дублирования работ по обработке одних и тех жё изданий, объединит информационные ресурсы за счет консолидации данных о существовании авторских электронных учебников, электронных пособий, мультимедийных учебно-методических разработок в смежных областях знаний. Создание библиографических описаний электронных документов призвано обеспечить полную регистрацию документов, отнесенных к интеллектуальной собственности вуза, но не имеющих твердого носителя.

Объединение библиографических ресурсов библиотек образовательных учреждений позволит в большей степени удовлетворять информационные потребности студентов, преподавателей, научных работников; существенно улучшить качество обслуживания удаленных пользователей, в том числе слушателей дистанционной формы обучения, за счет предоставления оперативной информации о наличии единиц хранения в той или иной библиотеке корпорации; расширит пространство потребителей при использовании удаленных сервисов доступа к корпоративному каталогу библиотек-участниц корпорации.

В нашем исследовании впервые в Краснодарском крае разрабатывается модель построения корпоративного каталога библиотек высших учебных заведений, построенного на принципах интероперабельности, с целью дальнейшего формирования единой контент-индустрии системы профессионального образования региона. :

Актуальность исследования обусловливается важностью разработки и практической реализации теоретических, методических, организационных и кадровых проблем формирования единого регионального информационно-образовательного пространства в рамках объединения библиотек высших учебных заведений различной ведомственной подчиненности.

Объект исследования - корпоративная каталогизация в библиотеках системы высшего профессионального образования.

Предмет исследования - формирование концептуальной модели корпоративной каталогизации библиотек высших учебных заведений.

Цель исследования заключается в методическом, организационном и образовательном обосновании проблем формирования модели системы корпоративной каталогизации библиотек высших учебных заведений.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические, методические и организационные особенности и проблемы формирования отечественных корпоративных систем; , t

- проанализировать существующие структуры современных корпоративных систем и возможность использования корпоративной каталогизации в регионе;

- оценить готовность вузовских библиотек к корпоративной каталогизации;

- сформировать концептуальную модель корпоративного каталога;

- разработать программу подготовки библиотечных работников для работы с корпоративными каталогами.

Степень разработанности проблемы

Специального исследования проблем формирования корпоративного каталога вузовских библиотек различной ведомственной подчиненности в регионе до настоящего времени не проводилось. Имеются труды, посвященные вопросам определения основных организационных и технологических принципов деятельности библиотек, входящих в консорциумы и объединения, разработки моделей, технологических схем и решений. 1

Описанию теоретической базы и экспериментального опыта создания корпоративных библиотечных систем было посвящено множество публикаций Ф.С. Воройского, А.Б. Антопольского, А.И. Земскова, А.Н. Ванеева,

В.А. Минкиной, B.JI. Баранова, Д.Н. Сова, Н.В. Соколовой, H.H. Литвиновой, i

O.A. Лавреновой, Б.И. Маршака, И.Г. Моргенштерна, В.В. Скворцова, Я.Л. Шрайберга. j

Особое развитие научных исследований связано с применением средств вычислительной техники и технико-организационными вопросами ^ построения автоматизированных информационных библиотечных систем, что отражено в трудах А.Б. Антопольского, И.Д. Баженовой, A.B. Болотова,

A.B. Бойченко, Ф.С. Воройского, O.JI. Жижимова, А.И. Племнека, Э.Р. Су-киасяна, Я. Л. Шрайберга. Проблемам лингвистического обеспечения корпоративных библиотечно-информационных систем посвящаются отдельные исследования Т.И. Карповой, И.Л. Скипор, Н.И. Гендиной. Информационно-библиографические процессы исследовали О.П. Коршунов, A.B. Соколов,

B.П. Леонов, Е.Д. Жабко.

Теоретическим, методологическим и практическим вопросам подготовки специалистов в высшей библиотечной школе обладающих знаниями, умениями, навыками в области информационно-сетевых технологий, авторизованному дистанционному обучению, программам персональной переподготовки, базирующимся на использовании информационно-сетевых технологий, посвящены научные исследования Н.И. Гендиной, Н.В. Жадько, О.В. Шлыковой, Е.Б. Соболевой, A.C. Арзуханова, Н.Е. Андреевой, Т.Я. Кузнецовой, В.К. Степанова, B.C. Сидоренко.

Научная новизна исследования состоит в том, что задача создания модели системы корпоративной каталогизации вузовских библиотек различной ведомственной подчиненности в условиях региона исследуется впервые. 1

Рассмотрены теоретико-методические, организационные, технологические и кадровые аспекты построения корпоративного каталога библиотек высших учебных заведений.

Определено, что объективной необходимостью является изменение структуры фондов библиотек высших учебных заведений за счет приобретения, создания и использования электронных ресурсов - документов на электронных носителях, а также оптимизация экономических затрат на расширение доступа к платным полнотекстовым базам данных других библиотек.!

Отмечено расширение информационного пространства информационно-библиотечного обслуживания за счет интеграции систем дистанционного обучения в учебный процесс, в связи с чем возникла потребность в минимизации времени доведения информации о документе, как элементе информационного пространства ВУЗа до потребителя (студента, аспиранта, преподавателя).

Предложена-модель поэтапного формирования корпоративного каталога. Первый этап - создание ядра корпоративного каталога на базе самых развитых в технологическом плане библиотек. Второй этап - присоединение к корпоративному каталогу отдельных библиотек других ВУЗов. Целостность

• '.5 системы должна достигаться за счет гармонизации правил создания записей в I электронном каталоге. ;

В ходе проводимого исследования рассмотрены в качестве объектов электронного каталога неопубликованные электронные издания, которые можно классифицировать как "гибридные документы", сочетающие в себе признаки различных типов электронных изданий. I

Теоретическая значимость определяется:

- теоретическим и методическим обоснованием применения рубрикаторов при формировании библиографических записей электронных изданий; ;

- формированием информационной модели обработки электронных документов; ;

- обоснованием специфики подготовки библиотечных кадров к работе с корпоративным электронным каталогом. ■

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов^1ссле1цованшь ■

Общенаучными методами исследования электронных каталогов являются: логические методы (анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение), системный метод, методы социологического исследования'(анкетирование, интервьюирование);

Метод сравнительного анализа использовался при изучении библиографических записей (БЗ) в электронном каталоге, с целью разработки методических рекомендаций для создания шаблонов формирования БЗ в различных автоматизированных библиотечных информационных системах (АБИС). Метод терминологического анализа - для изучения основных терминов,5 определений и понятий. Методика библиографического анализа и синтеза массивов и потоков документов использовалась для сопоставления изданий, составляющих фонд библиотек, извлечения качественно новой информации по проблемам создания и функционирования корпоративных библиотечных информационных систем. Метод системного анализа применялся в процессе изучения и разработки понятия "электронное издание", проблем современр ной библиотечной деятельности, различных аспектов формирования регионального корпоративного каталога как части региональной автоматизированной системы, метод моделирования - при описании концептуальной модели корпоративного каталога.

Базой для проведения эмпирической части исследования, охватывающего период работы вузовских библиотек с 2004 по 2008 годы включительно, послужили библиотеки крупнейших высших учебных заведений г. Краснодара - Кубанского государственного университета, Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного техноI логического университета, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Диссертационное исследование проводилось в рамках научного направления, разрабатываемого кафедрой информатики информационно-библиотечного факультета Краснодарского государственного университета культуры и искусств, и поддержано грантом 06-07-96622-Р-ЮГА "Региональная автоматизированная библиотечно-информационная система Краснодарского края: разработка и внедрение концептуальной модели" Российского о фонда фундаментальных исследований. ,

Практическая значимость Теоретико-методические и организационные аспекты формирования корпоративного каталога вузовских библиотек г.Краснодара, обоснованные в диссертационном исследовании, предложенные автором разработки, связанные с построением концептуальной модели корпоративного каталога, программа подготовки персонала библиотек к работе в условиях интеграции библиотек будут способствовать практическому внедрению корпоративного библиотечного каталога учебных заведений различной ведомственной подчиненности.

В результате внедрения предложенной концептуальной модели корпоративного электронного каталога будет уменьшена трудоемкость содержательной и технической обработки документации в вузовских библиотеках и повышено качество электронного каталога, библиографического обслуживания.

Методические рекомендации, выводы, положения, выносимые на защиту, создают предпосылки развития интеграции информационно-образовательных ресурсов учебных заведений в регионе, формируют базу I для дальнейших исследований проблем библиографической деятельности в формирующемся информационном обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование корпоративного электронного каталога есть объективный, планомерно направляемый процесс развития связей и отношений между библиотеками высших учебных заведений различной ведомственной подчиненности. Корпоративный каталог (КК) позволяет создать устойчивую, сбалансированную, интероперабельную систему, обеспечивающую более V эффективный доступ к информационным ресурсам (внешним и внутрисистемным) пользователям каждой библиотеки, входящей в состав корпоративной системы. Создание корпоративного каталога повысит качество обслуживания всех категорий пользователей в интересах удовлетворения их научных, образовательных, социальных, культурных и других потребностей.

2. Модель корпоративного каталога отражает специфику информационно-образовательного пространства региона. В основу модели положен принцип интероперабельности, иерархическая организационнофункциональная структура ориентирована на распределенно1 централизованную систему хранения и обработки информации, особенностью которой является использование в библиотеках-участницах имеющихся каналов связи и стандартных протоколов обмена информацией.

3. Программа подготовки библиотечных работников методике, особенностям навыков работы с корпоративными каталогами в режиме сетевого I взаимодействия библиотек в информационном пространстве региона является условием освоения новых информационных, в том числе корпоративных технологий в библиотечной сфере, формирует осознание важности открыто, I го доступа к информации, создаваемой в ходе образовательной деятельности учебных заведений.

Структура диссертации определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и десяти приложений.

Заключение диссертация на тему "Корпоративная каталогизация в библиотеках системы высшего профессионального образования"

Выводы по главе 2.

1. Объединение электронных информационно-библиографических ресурсов библиотек учебных заведений - важнейшая составляющая процесса интеграции образовательных учреждений, сконцентрированных в одном регионе, независимо от их отраслевой принадлежности; формирования региональной информационной системы Краснодарского края.

2. Исследование современного состояния электронных каталогов научных библиотек учебных заведений профессионального образования г.Краснодара по различным критериям (уровень развития материально

I I

102 I технической базы, программно-методологического, кадрового обеспечения) показывает, что научные библиотеки ВУЗов в целом готовы к созданию единого сводного каталога, с учетом современного состояния и динамики развития программно-технической базы, средств телекоммуникации, профессиональной подготовки персонала библиотек-участниц объединение возможно на базе нескольких ВУЗов и связанных с ними единых учебно-образовательных комплексов (школа-лицей-СУЗ-ВУЗ).

3. Создание корпоративного каталога, обмен электронными записями (ЭЗ) г повысит их качество, то есть максимально полное отражение информации о документе через поля машиночитаемого формата, с возможностью представления библиографической информации в различных формах

1 , свертывания — от краткого библиографического описания до полной I записи в МАЯС-формате, а также авторитетном контроле контролируемых точек доступа; стимулирует систему профессиональной переподготовки кадров, уменьшит трудоемкость и экономические затраты на формирование ЭК; повысит уровень лингвистического обеспечения элек

I ■ I тронного каталога, определяющего возможности и эффективность пЬис-ка информации (наличие встроенных словарей, справочников, авторитетных файлов и др.). 1

1 ! I

Заключение

Проблема корпоративной каталогизации библиотек многоаспектна, особенно для библиотек вузов, возможности которых по удовлетворению I информационных потребностей студентов и преподавателей в настоящее время ограничены недостаточным финансированием.

Целесообразность создания корпоративного каталога библиотек системы профессионального образования определяется в первую очередь достижением социально-значимых целей, а именно: повышение полноты, оперативности и номенклатуры услуг библиотечно-информационного обслуживания студентов, научных работников Краснодарских учебных заведений, за к счет предоставления им объединенных информационных ресурсов корпоративной системы библиотек системы профессионального образования и средств поиска в них для решения культурных, образовательных задач; обес

1 ^ печение и/или облегчение свободного и широкого доступа краснодарских пользователей к библиотечно-информационным ресурсам; сокращение затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов библиотек Краснодара на создание и поддержку электронных каталогов, других видов библиотечно-информационных ресурсов, а также массовых услуг пользователям. I

Экономическая эффективность создаваемой системы складывается за счет:

- сокращения стоимости библиографической обработки литературы в результате исключения или по крайней мере резкого сокращения дублирования работ;

- сокращения затрат финансовых средств, времени и труда пользователей с на поиск необходимых документов, электронной доставки документов, а также путем предоставления необходимой литературы вне зависимости от мест ее расположения и жительства пользователей;

- обеспечения высокого качества обработки документов для реализации быстрого и эффективного поиска в объединенных БД КК по критериям "полнота" и "точность", что существенно сокращает трудозатраты пользователей (особенно - научной, технической, юридической и нормативной литературы) и повышает вероятность успешного решения их прикладных задач. ^

Формирование единого образовательного информационного пространства является одним из ключевых факторов при многоэтапной подготовке специалистов в формирующейся в настоящее время образовательной модели. Важной чертой современных процессов формирования информационной составляющей образовательного процесса является развитие электронного документного пространства как в структуре научно-методических комплексов преподавателя, так и в информационно-библиотечной деятельности образовательного учреждения.

I I

Проблема создания корпоративного электронного каталога библиотек системы профессионального образования многогранна, начиная от недостатка финансирования библиотек и заканчивая вопросами уровня подготовленности кадров принимающих непосредственное участие в его создании.

В результате проведенных исследований были решены поставленные задачи:

- изучены теоретические, методические и организационные особенности и проблемы формирования отечественных корпоративных систем; ¡.

- проанализированы существующие структуры современных корпоративных систем и возможность использования корпоративной каталогизации в регионе;

- проведена оценка готовности вузовских библиотек к корпоративной каталогизации;

- сформирована концептуальная модель корпоративного каталога;

- разработана программа подготовки и переподготовки библиотечных работников для работы с корпоративными каталогами.

Создание в Краснодарском крае корпоративного каталога библиотек высших учебных заведений повысит уровень удовлетворения информацйонных потребностей студентов, аспирантов и преподавателей нашего региона, позволит получить дополнительные возможности по использованию электронных каталогов библиотек вузов нашего края, улучшит систему поиска с целью сокращения его времени и даст возможность доступа к сводному электронному как к единому информационному ресурсу.

В заключение, проанализировав концептуальную модель корпоративного каталога, отдельной темой можно вынести на изучение вопрос о методике расчета стоимости одной электронной записи в корпоративном каталоге.

Автореферат диссертации по теме "Корпоративная каталогизация в библиотеках системы высшего профессионального образования"

004618135 на правах рукописи

Самойленкова Виктория Аркадьевна

КОРПОРАТИВНАЯ КАТАЛОГИЗАЦИЯ В БИБЛИОТЕКАХ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2010

1 6 ЛЕН 2010

004618135

Работа выполнена на кафедре информатики в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, профессор

Сидоренко Вера Степановна

доктор педагогических наук, профессор Соколов Аркадий Васильевич кандидат педагогических наук, доцент Криворотенко Светлана Николаевна ФГОУ ВПО Кемеровский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «э^Я»« у'З

1вета

» часов

на заседании диссертационного совета Д.210.007.01 в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33 ауд. ] 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33.

Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культурыи искусств» Мрр://ш \у\у .к^икл лп Го « » //¿^с-СгГ^/г^^ 2010 г.

Автореферат разослан « ^^ » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук профессор

А.Н.Дулатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется использованием возможностей корпоративной каталогизации с помощью электронных коммуникаций в регионе для повышения эффективности электронных каталогов библиотек высших учебных заведений.

На современном этапе развития общества наблюдается тенденция создания информационно-библиотечных корпораций и консорциумов, выраженная в образовании единой библиотечно-информационной структуры, в которой на современном организационном, техническом и технологическом уровнях взаимодействуют библиотеки учебных заведений различной ведомственной принадлежности.

Активная работа по автоматизации библиотечно-библиографических процессов в библиотеках учебных заведений региона, расширение видового состава фондов библиотек делает актуальной проблему построения единого корпоративного каталога.

Важной чертой современных процессов формирования информационной составляющей образовательного процесса является развитие электронного документного пространства как в структуре научно-методических комплексов преподавателя, так и в информационно-библиотечной деятельности образовательного учреждения в целом.

Существующие отечественные проекты корпоративных объединений включают в себя, как правило, библиографические описания изданий на традиционных носителях. Электронные издания представлены в меньшей степени, практически не отражаются собственные публикации учебных заведений.

Как показывает анализ электронных каталогов библиотек учебных заведений, вузовские библиотеки нуждаются в корпоративной каталогизации, которая избавит их от дублирования работ по обработке одних и тех же изданий, объединит информационные ресурсы за счет консолидации данных о существовании авторских электронных учебников, электронных пособий, мультимедийных учебно-методических разработок в смежных областях знаний. Создание библиографических описаний электронных документов призвано обеспечить полную регистрацию документов, отнесенных к

интеллектуальной собственности вуза, но не имеющих твердого носителя.

Объединение библиографических ресурсов библиотек образовательных учреждений позволит в большей степени удовлетворять информационные потребности студентов, преподавателей, научных работников; существенно улучшить качество обслуживания удаленных пользователей, в том числе слушателей дистанционной формы обучения, за счет предоставления оперативной информации о наличии единиц хранения в той или иной библиотеке корпорации; расширит пространство потребителей при использовании удаленных сервисов доступа к корпоративному каталогу библиотек-участниц корпорации.

В нашем исследовании впервые в Краснодарском крае разрабатывается модель построения корпоративного каталога библиотек высших учебных заведений, построенного на принципах инте-роперабельности, с целью дальнейшего формирования единой контент-индустрии системы профессионального образования региона.

Актуальность исследования обусловливается важностью разработки и практической реализации теоретических, методических, организационных и кадровых проблем формирования единого регионального информационно-образовательного пространства в рамках объединения библиотек высших учебных заведений различной ведомственной подчиненности.

Объект исследования - корпоративная каталогизация в библиотеках системы высшего профессионального образования.

Предмет исследования - формирование концептуальной модели корпоративной каталогизации библиотек высших учебных заведений.

Цель исследования заключается в методическом, организационном и образовательном обосновании проблем формирования модели системы корпоративной каталогизации библиотек высших учебных заведений.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические, методические и организационные особенности и проблемы формирования отечественных корпоративных систем;

- проанализировать существующие структуры современных корпоративных систем и возможность использования корпоративной каталогизации в регионе;

- оценить готовность вузовских библиотек к корпоративной каталогизации;

- сформировать концептуальную модель корпоративного каталога;

- разработать программу подготовки библиотечных работников для работы с корпоративными каталогами.

Степень разработанности проблемы

Специального исследования проблем формирования корпоративного каталога вузовских библиотек различной ведомственной подчиненности в регионе до настоящего времени не проводилось. Имеются труды, посвященные вопросам определения основных организационных и технологических принципов деятельности библиотек, входящих в консорциумы и объединения, разработки моделей, технологических схем и решений.

Описанию теоретической базы и экспериментального опыта создания корпоративных библиотечных систем было посвящено множество публикаций Ф.С. Воройского, А.Б. Антопольского, А.И. Земскова, А.Н. Ванева, В.А. Минкиной, B.JI. Барановой, Д.Н. Сова, Н.В. Соколовой, H.H. Литвиновой, O.A. Лавреновой, Б.И. Маршака, И.Г. Моргенштерна, В.В. Скворцова,

Я.Л. Шрайберга.

Особое развитие научных исследований связано с применением средств вычислительной техники и технико-организационным вопросам построения автоматизированных информационных библиотечных систем, что отражено в трудах А.Б. Антопольского, И.Д. Баженова, А.Б. Болотова, A.B. Бойченко, Ф.С. Воройского, О.Л. Жижимова, А.И. Племнека, Э.Р. Сукиасяна, Я.Л. Шрайберга. Проблемам лингвистического обеспечения корпоративных библиотечно-информационных систем посвящаются отдельные исследования Т.Н. Карповой, И.Л. Скипор, Н.И. Гендиной. Информационно-библиографические процессы исследовали О.П. Коршунов, A.B. Соколов, В.П. Леонов, Е.Д. Жабко.

Теоретическим, методологическим и практическим вопросам подготовки специалистов в высшей библиотечной школе обладающих знаниями, умениями, навыками в области информационно-сетевых технологий, авторизованному дистанционному обучению,

программам персональной переподготовки, базирующимся на использовании информационно-сетевых технологиях посвящены научные исследования Н.И. Гендиной, Н.В. Жадько, О.В. Шлыковой, Е.Б. Соболевой, A.C. Арзуханова, Н.Е. Андреевой,

Т.Я. Кузнецовой, В.К. Степанова, B.C. Сидоренко.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе поисково-аналитическом (2004-2005 г.г.) -проводилось изучение и анализ литературы, определялась степень разработанности проблемы в библиографоведении, книговедении, информатике. Были определены теоретико-методологические основы диссертационного исследования, его актуальность, цель и задачи.

На втором этапе исследования (2005-2009 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа в существующих библиотечных автоматизированных системах, исследование функционирующих в нашей стране корпоративных ресурсов, анализ используемых технологических решений, обработка статических данных о состоянии материально-технической базы библиотек учебных заведений региона; изучение структуры и наполняемости библиотечных каталогов высших учебных заведений, построение концептуальной модели корпоративного каталога библиотек учебных заведений региона.

На третьем этапе (2010 г.) - заключительно-обобщающем -сформулированы основные выводы, проведен анализ, осуществлено оформление полученных результатов, текстовая обработка диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что задача создания модели системы корпоративной каталогизации вузовских библиотек различной ведомственной подчиненности в условиях региона исследуется впервые.

- Рассмотрены теоретико-методические, организационные, технологические и кадровые аспекты построения корпоративного каталога библиотек высших учебных заведений.

- Определено, что объективной необходимостью является изменение структуры фондов библиотек высших учебных заведений за счет приобретения, создания и использования электронных ресурсов - документов на электронных носителях, а также оптими-

зация экономических затрат на расширение доступа к платным полнотекстовым базам данных других библиотек.

- Отмечено расширение информационного пространства информационно-библиотечного обслуживания за счет интеграции систем дистанционного обучения в учебный процесс, в связи с чем возникла потребность в минимизации времени доведения информации о документе, как элементе информационного пространства ВУЗа до потребителя (студента, аспиранта, преподавателя).

- Предложена модель поэтапного формирования корпоративного каталога. Первый этап - создание ядра корпоративного каталога из самых развитых в технологическом плане библиотек. Второй этап - присоединение к корпоративному каталогу отдельных библиотек других ВУЗов. Целостность системы должна достигаться за счет гармонизации правил создания записей в электронном каталоге.

В ходе проводимого исследования рассмотрены в качестве объектов электронного каталога неопубликованные электронные издания, которые можно классифицировать как «гибридные документы», сочетающие в себе признаки различных типов электронных изданий.

Теоретическая значимость определяется:

- теоретическим и методическим обоснованием применения рубрикаторов при формировании библиографических записей электронных изданий;

- формированием информационной модели обработки электронных документов;

- обоснованием специфики подготовки библиотечных кадров к работе с корпоративным электронным каталогом.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования.

Общенаучными методами исследования электронных каталогов являются логические методы (анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение), системный метод, методы социологического исследования: анкетирование, интервьюирование.

Метод сравнительного анализа использовался при изучении библиографических записей (БЗ) в электронном каталоге, с целью разработки методических рекомендаций для создания шаблонов формирования БЗ в различных автоматизированных библиотечных информационных системах (АБИС); метод терминологического

анализа - для изучения основных терминов, определений и понятий. Методика библиографического анализа и синтеза массивов и потоков документов использовалась для сопоставления изданий, составляющих фонд библиотек, извлечения качественно новой информации по проблемам создания и функционирования корпоративных библиотечных информационных систем. Метод системного анализа применялся в процессе изучения и разработки понятия «электронное издание», проблем современной библиотечной деятельности, различных аспектов формирования регионального корпоративного каталога как части региональной автоматизированной системы, метод моделирования - при описании концептуальной модели корпоративного каталога.

Базой для проведения эмпирической части исследования, охватывающего период работы вузовских библиотек с 2004 по 2008 годы включительно, послужили библиотеки крупнейших высших учебных заведений г. Краснодара - Кубанского государственного университета, Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного технологического университета, Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Диссертационное исследование проводилось в рамках научного направления, разрабатываемого кафедрой информатики информационно-библиотечного факультета Краснодарского государственного университета культуры и искусств и поддержано грантом 06-07-96622-Р-ЮГА «Региональная автоматизированная биб-лиотечно-информационная система Краснодарского края: разработка и внедрение концептуальной модели» Российского фонда фундаментальных исследований.

Практическая значимость Теоретико-методические и организационные аспекты формирования корпоративного каталога вузовских библиотек г.Краснодара, обоснованные в диссертационном исследовании, предложенные автором разработки, связанные с построением концептуальной модели корпоративного каталога, программа подготовки персонала библиотек к работе в условиях интеграции библиотек будут способствовать практическому внедрению корпоративного библиотечного каталога учебных заведений различной ведомственной подчиненности.

В результате внедрения предложенной модели корпоративного электронного каталога будет уменьшена трудоемкость содер-

жательной и технической обработки документации в вузовских библиотеках и повышено качество электронного каталога, библиографического обслуживания.

Методические рекомендации, выводы, положения, выносимые на защиту, создают предпосылки развития интеграции информационно-образовательных ресурсов учебных заведений в регионе, формируют базу для дальнейших исследований проблем библиографической деятельности в формирующемся информационном обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование корпоративного электронного каталога есть объективный, планомерно направляемый процесс развития связей и отношений между библиотеками высших учебных заведений различной ведомственной подчиненности. Корпоративный каталог позволяет создать устойчивую, сбалансированную, интероперабельную систему, обеспечивающую более эффективный доступ к информационным ресурсам (внешним и внутрисистемным) пользователям каждой библиотеки, входящей в состав корпоративной системы. Создание корпоративного каталога повысит качество обслуживания всех категорий пользователей в интересах удовлетворения их научных, образовательных, социальных, культурных и других потребностей.

2. Модель корпоративного каталога отражает специфику информационно-образовательного пространства региона. В основу модели положен принцип интероперабельности, иерархическая организационно-функциональная структура ориентирована на рас-пределенно-централизованную систему хранения и обработки информации, особенностью которой является использование в библиотеках-участницах имеющихся каналов связи и стандартных протоколов обмена информацией.

3. Программа подготовки библиотечных работников методике, особенностям навыков работы с корпоративными каталогами в режиме сетевого взаимодействия библиотек в информационном пространстве региона является условием освоения новых информационных, в том числе корпоративных технологий в библиотечной сфере, формирует осознание важности открытого доступа к информации, создаваемой в ходе образовательной деятельности учебных заведений.

Апробация диссертационного исследования. Основное содержание работы изложено в публикациях автора (с 2005 года по настоящее время). Результаты диссертационного исследования апробированы на всероссийских, региональных и вузовских конференциях. Среди них: «Проблемы развития информационно-библиотечных систем в сфере образования» (г. Ростов-на-Дону, 25 -29 октября 2005 г.) , «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2008 г.), Межвузовская научно-практической конференции «Кайгородовские чтения»(2005 г.) и др.

Материалы исследования отражены в учебном пособии «Проблемы организации сводного электронного каталога системы библиотек учреждений профессионального образования»

Структура диссертации определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и десяти приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность, выбор направления исследования, его теоретическая и практическая значимость, определены его цель, задачи, объект и предмет, сформулированы положения, выносимые на защиту и его научная новизна, дана характеристика методологической основы и методов исследования.

В первой главе «Современное состояние корпоративной каталогизации в библиотеках системы высшего профессионального образования» анализируется состояние современных отечественных корпоративных библиотечно-информационных систем (КБИС). Нами рассмотрены вопросы теоретико-методических закономерностей организации и функционирования КБИС. Применяемая в нашем исследовании система терминов, определение понятий характеризуется многозначностью, так как в современном библиотековедении до сих пор нет точной, научно обоснованной терминологии применительно к объединенным библиотечно-информационным ресурсам.

Идея кооперирования деятельности библиотек в мировом и российском сообществах имеет ряд реальных воплощений. Как считает Ф.С. Воройский, библиотечным консорциумом или корпорацией принято называть объединение нескольких библиотек для совместной реализации общих целей и задач, в первую очередь свя-

занных с созданием и использованием информационных ресурсов. Библиотечные консорциумы могут создаваться как на региональной, так и на ведомственной основе. Возможно возникновение библиотечных ведомственных межрегиональных консорциумов, а также региональных межведомственных. По мнению специалистов ГПНТБ России Ф.С. Воройского и Я.Л. Щрайберга в настоящее время можно выделить четыре достаточно чётко определившихся вида корпоративных библиотечно-информационных систем и принципов их реализации, которые представляют интерес для рассмотрения в рамках поставленной темы: сводные каталоги; библиотечные системы корпоративной каталогизации; региональные корпоративные библиотечно-информационные системы; межрегиональные и межведомственные объединения библиотек.

Специалисты определяет КБИС как кооперативные, открытые системы, обеспечивающие взаимодействие библиотек разных типов и ведомственной принадлежности с целью повышения полноты и оперативности обслуживания всех категорий пользователей и сокращении затрат (Л.Я. Шрайберг, Ф.С. Воройский).

В науке (Н.С. Карташов) признана следующая классификация КБИС: по территориальной структуре, по степени концентрации библиотечных ресурсов, степени их специализации, степени комплексности.

В настоящее время среди наиболее развитых корпоративных систем библиотек высших учебных заведений в нашей стране можно выделить:

- корпоративную библиотечную систему вузов Санкт-Петербурга;

- региональную корпоративную библиотечную систему Новосибирска;

- региональную корпоративную библиотечную систему Омского региона.

В рамках развития Южного Федерального Университета, объединившего ресурсы крупнейших высших учебных заведений Ростовской области, сформирована межвузовская региональная корпоративная библиотечно-информационная система.

Проанализировав современное состояние электронных каталогов вузовских библиотек и уровень их автоматизации, можно констатировать, что в настоящее время решение проблемы корпо-

ративной каталогизации возможно осуществить при условии соблюдения следующих требований, а именно:

- полной совместимости с Российским коммуникативным форматом RUSMARC и международными форматами UNIMARC и USMARC на основе использования средств двухстороннего конвертирования данных;

- поддержки WWW-технологии, определяемой наличием средств, обеспечивающих доступ к электронным каталогам и другим информационным ресурсам библиотек через Web-сервер;

- поддержки протокола Z.39-50 (ISO 23950) средствами, реализующими доступ к электронным каталогам участников;

- использования единой структуры метаданных, согласованной с национальными и международными правилами их создания и ведения;

- гармонизации правил в используемых языках и кодированных наборах символов.

Теоретический анализ вузовских КБИС показал, что их формирование есть объективно обусловленный, планомерно направляемый процесс развития многосторонних связей и отношений различных библиотек, сконцентрированных на одной территории. В итоге образуются иерархически организованные в структурно-функциональном отношении относительно устойчивые системы, нацеленные на достижение высоких конечных библиотечных результатов в течение продолжительного времени.

Изучение опыта построения корпоративных библиотечных систем в России позволило определить структурный подход при формировании корпоративного электронного каталога библиотек высших учебных заведений в регионе. Данный подход подразумевает пошаговый этап моделирования - анализ состояния библиотек учебных заведений, общий уровень информатизации и развития телекоммуникационной структуры в регионе, определение библиотек-участников первого этапа формирования корпоративного каталога учебных заведений, изучение технологии объединения и т.д.

В ходе исследования мы выяснили, что в существующей в настоящее время информационной среде учебных заведений существуют несколько источников хранения и поиска информации, необходимой для качественного и полного удовлетворения информационных потребностей студентов, аспирантов и преподавателей, а именно: собственные электронные каталоги, формируемые в авто-

матизированных библиотечных системах учебных заведений; специализированные локальные базы данных публикаций учебных заведений; электронные издания (электронные учебники, электронные учебные пособия), хранящиеся на порталах учебных заведений.

Действующие отечественные проекты корпоративных объединений включают в себя, как правило, библиографические описания изданий на традиционных носителях, электронные издания переставлены в меньшей степени; практически не отражаются собственные публикации, разработки учебных заведений.

В ходе исследования нами был предложен примерный перечень обязательных полей в формате ЯШМАЯС для формирования библиографических записей на электронные документы в корпоративном каталоге.

Анализ современного развития КБИС позволили выявить общие цели создания и функционирования корпоративных библиотечных систем: сокращение затрат на каталогизацию, которые в условиях автономных технологий являются весьма значительными и имеют устойчивые тенденции роста; обеспечение информационной и лингвистической совместимости электронных каталогов и баз данных библиотек для реализации полноценного доступа к библиотечным ресурсам учебных заведений; достижение высокого качества библиографического и аналитического описания первичных документов в электронных каталогах библиотек; повышение эффективности обслуживания пользователей, в том числе через системы межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов.

В результате анализа литературы, существующих корпоративных каталогов учебных заведений в различных регионах России нами был сделан вывод, что формирование корпоративной библиотечной системы библиотек учебных заведений региона должно носить системный и поэтапный характер. На первом этапе основой корпоративной системы станут наиболее развитые в технологическом плане библиотеки вузов различной ведомственной подчиненности.

Обобщая опыт создания корпоративных каталогов учебных заведений в различных регионах страны, всероссийских библиотечных корпораций и консорциумов мы определили, что в нашем регионе в настоящее время наиболее целесообразно построение

корпоративного электронного каталога электронных изданий учебных заведений.

Во второй главе «Организационные, методические и образовательные аспекты системы корпоративной каталогизации вузовских библиотек региона» нами на основе анализа паспортов библиотек, общего состояния АБИС, была предложена концептуальная модель построения корпоративного электронного каталога для библиотек системы профессионального образования. Нами были исследованы электронные каталоги библиотек наиболее крупных государственных и негосударственных вузов г. Краснодара. Наибольший интерес представляют данные о состоянии АБИС следующих ВУЗОВ: Кубанского государственного университета, Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного технологического университета, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

КОЛИЧЕСТВО АРМ ДЛЯ ЧИТАТЕПВЭ

\ —Кубанский государственный 50 и--------------------------*--— те>нолсгмчесхий университет

/

Т "7

■■ Кубанский государственный аграрный университет

Кубанский государственный Университет культуры и искусств

"Кубанский государственный университет физическом культуры, спорта и туризма

- Кубанский государственный университет

2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

Рис. 2 Количество АРМ для читателей.

КОЛИЧЕСТВО ЗАПИСЕЙ В ЭК

Кубанский государственный технологический унив ерситет

Кубанский государственный аграрный университет

■ Кубансхий государственный Университет культуры и искусств —ж— Кубансхий государственный университет физической культуры, спорта и туризма —•— Кубанский государственный университет

Рис.3 Количество записей в электронном каталоге.

Проанализировав нынешнее состояние электронных каталогов вузовских библиотек и общий уровень их автоматизации, а так же подготовленность кадров, можно констатировать, что в настоя-

щее время решение проблемы системы корпоративной каталогизации в виде корпоративного электронного каталога можно решить следующим способом - в качестве методического центра, а также основного держателя записей может выступать научная библиотека Кубанского государственного университета, т.к. степень ее автоматизации, состояние технического парка, а также уровень подготовленности кадров, выводят её в лидеры среди других библиотек, при этом не уменьшая роли каждой из них.

В ходе исследования отмечено, что создание корпоративного каталога, обмен электронными записями (ЭЗ) повысит их качество; стимулирует систему профессиональной переподготовки кадров, уменьшит трудоемкость и экономические затраты на формирование ЭК; повысит уровень лингвистического обеспечения электронного каталога, определяющего возможности и эффективность поиска информации (наличие встроенных словарей, справочников, авторитетных файлов и др.).

При создании модели корпоративного каталога библиотек высших учебных заведений нами был обобщен опыт по созданию корпоративных электронных каталогов северо-западного региона, библиотечного консорциума университетов Санкт-Петербурга, Новосибирского регионального центра корпоративной каталогизации и др.

Концептуальная модель описывает: технологическую инфраструктуру (совокупность программно-технических комплексов телекоммуникационного взаимодействия и технологий их использования для организации наиболее эффективного ведения, администрирования и использования распределенных банков данных участников). В качестве организационно-функциональной составляющей модели корпоративного каталога (КК) мы выбрали форму некоммерческого объединения библиотек, не ставящего задачу извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющего полученную прибыль среди участников. Участие библиотек в РКБИС определяется на добровольной основе при условии выполнения обязательств, связанных с выполнением:

а) Требований по составу и характеристикам программно-технологического комплекса библиотеки, обеспечивающего взаимодействие локальной сети библиотеки с общесистемной средой;

б) Требований по информационно-лингвистической совместимости и качеству предоставляемой информации в корпоративный ресурс сети;

в) Согласованных с библиотекой решений по составу и режимам предоставления информационных ресурсов в сеть и обслуживанию пользователей.

Под технологической инфраструктурой мы понимаем совокупность программно-технических комплексов телекоммуникационного взаимодействия и технологий их использования для организации наиболее эффективного ведения, администрирования и использования распределенных банков данных участников.

Базовый центр определен на основе библиотеки Кубанского государственного университета, имеющей опыт администрирования серверов и сетевого коммутационного оборудования, создающей собственные информационные ресурсы, располагающей специалистами в области телекоммуникаций и баз данных.

Под информационным обеспечением (ИО) КК понимается совокупность всех документов и данных, используемых в объединенной сети для обслуживания пользователей и поддержки её функционирования независимо от видов носителей информации, а также их организация, включая структуру и взаимные связи фондов, других видов информационных массивов и баз данных (БД).

Тематический состав литературы, содержащейся в фондах вузовских библиотек, может быть охарактеризован как "политематический". Однако в определённой части входящих в их состав библиотек имеет место достаточно чётко проявленная тенденция тематического профилирования комплектования фондов и обслуживания читателей по следующим направлениям: история, философия, литература, психология, математика, экономика, право, информатика, обществоведение, социология, культурология. Основным назначением подсистемы формально-логического контроля и обеспечения качества информационной продукции КК_яв-ляется обеспечение:

• высокого качества электронных каталогов и другой информационной продукции КК общего пользования;

• выполнения регламентов актуализации, поддержки и предоставления в коллективный доступ информационной продукции КК;

• методической помощи библиотекам участников КК и их сотрудникам при выполнении интеллектуальных работ и нестандартных операций;

• ведения внутрисистемной документации, обеспечения её соответствия действующим российским и международным стандартам и нормам;

• сокращения трудозатрат на выполнение стандартных многократно повторяющихся операций контроля, сортировки и отбора документов.

Формально-логический контроль (ФЛК) выполняется программно-техническими средствами КК и сотрудниками отделов автоматизации библиотек участников. Он предназначен обеспечить выполнение следующих функций:

• Нахождение и выделение дублей новых и ранее введенных в базы данных КК записей документов и формирования их вывода для корректировки;

• Нахождение и выделение потока данных, требующих лексических преобразований;

• Проверка правильности реализации формата в записях и формирование потоков информации, прошедшей и не прошедшей контроль по соответствующему признаку для их редактирования;

• Проверка правильности записей данных, нормированных словарями КК (лингвистического контроля) и правилами их представления, в соответствии с требованиями коммуникативных форматов, а также формирование потоков записей документов, прошедших и не прошедших этот контроль и формирование словарей службой подсистемы. Лингвистическому (лексикографическому и терминологическому) автоматизированному контролю подлежат поля поискового образа документов (ПОД), классификационных индексов, индексов предметных рубрик и все записи данных, связанных с именами собственными государств, организаций, фирм, издательств и периодических изданий (авторитетные данные). В модели также описаны основные задачи контроля и обеспечения качества информационной продукции ЮС и подсистема архивации.

Тематический состав литературы, содержащейся в фондах вузовских библиотек, может быть охарактеризован как "политематический ". Однако в определённой части входящих в их состав

библиотек имеет место достаточно чётко проявленная тенденция тематического профилирования комплектования фондов и обслуживания читателей по следующим направлениям: история, философия, литература, психология, математика, экономика, право, информатика, обществоведение, социология, культурология.

Основной идеей построения технологической инфраструктуры корпоративного каталога является использование всех уже имеющихся в библиотеках-участницах каналов, использующих протокол ТСРЛР. Условно технологическая инфраструктура может быть представлена в виде следующих тесно взаимодействующих подсистем, созданных на базе единого программно-аппаратного комплекса: подсистема обеспечения коннективности; подсистема обмена информацией ЭК и крупнейших генераторов и потребителей на базе использования базовых протоколов ТСРЯР, Z39.50; подсистема обеспечения доступа к информационным ресурсам участников на базе протоколов TCP/IP, Z39.50, http; подсистема обеспечения безопасности данных и авторизации пользователей.

В рамках нашего исследования было разработано пособие «Проблемы организации сводного электронного каталога системы библиотек учреждений профессионального образования». В нем представлены обобщающие сведения об электронных каталогах, корпоративных каталогах, зарубежных и отечественных системах корпоративной каталогизации, рассмотрены вопросы аппаратно-программного сопровождения интегрированного электронного каталога библиотек системы профессионального образования. Пособие предназначено для системы повышения квалификации библиотекарей учебных заведений; в учебном процессе университетов культуры по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» по дисциплинам «Интеллектуализация информационных систем», «Мировые информационные ресурсы и сети», «Лингвистические средства информатизации»

В целях адаптации деятельности библиотекарей нами была разработана программа дополнительного курса повышения квалификации, имеющая следующие цели:

- содействовать освоению корпоративных технологий в библиотечной сфере;

- выработать основные компетенции, присущие новым задачам, стоящим перед библиотечными работниками.

Исследование современного состояния электронных каталогов научных библиотек учебных заведений профессионального образования г.Краснодара по различным критериям (уровень развития материально-технической базы, программно-методологического, кадрового обеспечения) показывает, что научные библиотеки ВУЗов в целом готовы к созданию единого корпоративного каталога, с учетом современного состояния и динамики развития программно-технической базы, средств телекоммуникации, профессиональной подготовки персонала библиотек-участниц объединение возможно на базе нескольких ВУЗов и связанных с ними единых учебно-образовательных комплексов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, предлагаются пути создания корпоративного электронного каталога электронных изданий библиотек, в соответствии с информационными потребностями студентов, аспирантов, преподавателей.

Приложения раскрывают информационную базу современных корпоративных систем, даются фрагменты библиографических описаний электронных изданий.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Самойленкова, В.А. Электронные издания в библиотеках системы профессионального образования. [Текст] /В.А. Самойленкова // Культурная жизнь Юга России. 2008.-№2. С. 132-133.

б) в других изданиях:

1. Самойленкова, В.А. Современные концепции построения электронных библиотек [Текст] /В.А. Самойленкова// Кайгородовские чтения: материалы IV науч.-практ. конф./КГУКИ Краснодар, 2005 г.- С. 292-303.

2. Самойленкова, В.А. Электронное издание как часть информационно-библиотечного компонента образовательной системы. /В.А. Самойленкова //Инновационные процессы в высшей школе: Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции.- Краснодар . Изд. ГОУ ВПО КубГТУ, 2008г.-С. 241.

3. Самойленкова, В.А. Описание электронных изданий в электронных каталогах библиотек учебных заведений /В.А. Самойленкова //Формирование специалиста в условиях региона: Материалы VIII Всероссийской межвузовской научной конференции, г. Тамбов, 10 марта 2009 г./ под ред.. проф. В.М. Тютюнника, A.B. Ишина.- Тамбов, М., СПб.; Баку; Вена: Изд-во «Нобелистика», 2009. - С. 127.

4. Самойленкова, В.А. Проблемы организации сводного электронного каталога системы библиотек учреждений профессионального образования: Учеб пособие [Текст] / В.А. Самойленкова, B.C. Сидоренко; под ред. B.C. Сидоренко; Краснодар, гос.ун-т культуры и искусств.- Краснодар, 2009,122 с.

Подписано в печать 13.09.2010 г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Заказ № 1178. Тираж 110 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф.З. т/ф 279-10-40. E-mail: copyprint@mail.ru ТК «Центр города»