автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методологические и прикладные основы каталогизации продукции

доктора технических наук
Карташев, Алексей Викторович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методологические и прикладные основы каталогизации продукции»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Карташев, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1 Методологические и прикладные задачи каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

1.1 Место и роль каталогизации в информационном обеспечении жизненного цикла продукции для федеральных государственных нужд.

1.2 Отечественный и зарубежный опыт каталогизации продукции.

1.2.1 Анализ отечественных работ в области каталогизации.

1.2.2 Зарубежный опыт каталогизации.

1.3 Общие направления решения методологических и прикладных задач каталогизации продукции.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Информационно-логическая модель системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

2.1 Задачи каталогизации продукции для федеральных государственных нужд и их иерархия.

2.2 Понятийный аппарат в области каталогизации продукции.

2.3 Этапы каталогизации продукции.

2.4 Методологические принципы каталогизации продукции.

2.5 Функциональная и организационная структуры федеральной системы каталогизации.

2.6 Факторы полезности федеральной системы каталогизации.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Методы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

3.1 Выбор первоочередных объектов каталогизации.

3.2 Особенности классификации объектов каталогизации.

3.3 Оптимизация состава характеристик описания предметов снабжения при их идентификации.

3.4 Сопоставительный анализ каталогизируемых предметов снабжения на основе матричного моделирования.

3.5 Кодификация предметов снабжения.

3.6 Актуализация каталогизированной номенклатуры предметов снабжения.

3.7 Оптимизация номенклатуры каталогизируемых предметов снабжения . 152 Выводы по главе 3.

Глава 4 Методические основы комплексного проведения каталогизации и стандартизации продукции для федеральных государственных нужд.

4.1 Оценка взаимосвязей каталогизации и стандартизации.

4.2 Принципы и направления комплексирования каталогизации и стандартизации

4.3 Оптимальная типизация объектов каталогизации и стандартизации.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Нормативное обеспечение каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

5.1 Методические положения нормативного правового обеспечения каталогизации

5.2 Обоснование рационального фонда стандартов в области каталогизации.

5.3 Нормативное обеспечение участия России в международном сотрудничестве и обмене информации в области каталогизации.

5.4 Программно-целевой подход к созданию и развитию федеральной системы каталогизации.

Выводы по главе 5.

Глава 6 Методические рекомендации по использованию федеральной системы каталогизации.

6.1 Использование федеральной системы каталогизации при создании продукции

6.2 Использование федеральной системы каталогизации при эксплуатации и ремонте продукции.

6.3 Использование федеральной системы каталогизации для обеспечения структурной перестройки оборонного комплекса промышленности.

6.3.1 Направления использования федеральной системы каталогизации.

6.3.2 Метод оптимальной специализации производства каталогизированной продукции.

6.4 Применение федеральной системы каталогизации при международном военно-техническом сотрудничестве.

6.5 Целевая подготовка кадров в области каталогизации продукции.

6.6 Технико-экономическая оценка рекомендаций по применению федеральной системы каталогизации.

6.6.1 Методические положения оценки технико-экономического эффекта федеральной системы каталогизации.

6.6.2 Эффект от применения федеральной системы каталогизации.

6.7 Направления дальнейших исследований в области каталогизации продукции.

Выводы по главе 6.

Основные научные выводы и результаты.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Карташев, Алексей Викторович

Проблема обеспечения государственных организаций продукцией, обладающей требуемым уровнем качества и надлежащими технико-экономическими показателями, присуща всем периодам развития нашей страны. Однако пути ее решения непосредственно зависели и зависят от складывающейся социальной, политической и экономической ситуации. В условиях административно-командной экономики государственные заказчики, а также разработчики и изготовители продукции для государственных нужд (в первую очередь, для нужд обороны и безопасности страны) в приоритетном порядке обеспечивались финансовыми, материальными и людскими ресурсами. Это в ряде случаев приводило к тому, что вопросы экономии всех видов ресурсов не являлись приоритетными при создании и эксплуатации продукции для государственных нужд.

Новый этап развития страны, связанный с переходом к рыночным экономическим отношениям и изменениями во внутренней и международной обстановке, осложненный кризисными явлениями в национальной экономике, объективно обуславливает необходимость критического анализа методов обеспечения государственных потребностей в продукции и выработки принципиально новых подходов к решению этих задач.

Реструктуризация отраслей промышленности в развивающихся рыночных условиях создает объективные предпосылки к поиску новых методов государственного управления, способствующих поддержке таких направлений деятельности как: повышение качества и конкурентоспособности продукции, выпускаемой с использованием современных информационных технологий интегрированной поддержки жизненного цикла; ресурсосбережение и своевременное удовлетворение государственных нужд меньшим количеством видов продукции с высокими потребительскими свойствами.

Реформа законодательства в области технического регулирования в стране, переход значительного количества предприятий промышленности из государственной в иные формы собственности, ставят перед органами государственного управления задачу поиска новых форм государственного воздействия, созвучных рыночным условиям экономики.

Государственное воздействие должно быть направлено на создание условий повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, в том числе на зарубежных рынках, а также на обеспечение экономии средств государственного бюджета, предназначаемых для разработки, производства, закупки продукции для федеральных государственных нужд и ее материальио-технического обеспечения в процессе эксплуатации и ремонта.

По этим направлениям деятельности на всех этапах жизненного цикла изделий особое значение приобретает мощное информационное обеспечение для системы выдачи государственных заказов, как на вновь создаваемую продукцию, так и на уже имеющуюся, а также обеспечивающее принятие координирующих действий и государственное влияние на предприятия различных форм собственности.

Имеющееся информационное обеспечение отстает от современных потребностей и затрудняет оптимальное решение перечисленных выше задач. Содержащиеся в существующих информационных системах данные в большинстве своем несопоставимы и, в ряде случаев, недостаточны для принятия всесторонне обоснованных решений по формированию государственного заказа на разработку продукции для федеральных государственных нужд и обеспечения ею потребителей. Существовавшие общегосударственные информационные системы, как правило, недостаточно встроены в реальный механизм заказа, закупки, создания и эксплуатации такой продукции, который обслуживается мало совместимыми локальными системами.

Указанные выше факторы и особенности, с учётом существенного ограничения объемов финансирования государственного заказа, определяют важнейшие требования к процессу государственного заказа, закупки и поставки продукции для федеральных государственных нужд - с одной стороны удовлетворение многоплановых интересов большого числа потребителей, с другой - максимальное сокращение затрат на решение этой задачи при обеспечении своевременной поставки продукции заказчику в нужных количествах и требуемого качества.

В принятии оптимальных решений по этим вопросам принципиально важную роль имеет каталогизация продукции, поставляемой для удовлетворения федеральных государственных нужд.

Каталогизация - это информационная технология, направленная на существенное повышение эффективности и экономичности действий органов управления и служб материально-технического обеспечения за счет единой системы идентифика ции, хранения и обращения информации о продукции для федеральных государственных нужд.

Каталогизация позволяет избежать неоправданных затрат при заказе, разработке, производстве, эксплуатации и ремонте различных видов продукции и весьма важна для внешнеэкономического военно-технического сотрудничества и повышения эффективности экспортно-импортных операций.

До недавнего времени каталогизации продукции для федеральных государственных нужд уделялось мало внимания. Научно-методологическое обеспечение каталогизации продукции было разработано недостаточно, отсутствовал необходимый фонд нормативных документов, что сдерживало развертывание широкомасштабных и комплексных работ по практической каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Эти обстоятельства подтверждают актуальность проведения исследований по выработке методологических и прикладных основ каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Целью исследований является обеспечение повышения технико-экономической эффективности заказа, разработки, производства, эксплуатации и ремонта продукции для федеральных государственных нужд на основе ее каталогизации.

Объект исследований - система информационного обеспечения жизненного цикла продукции для федеральных государственных нужд.

Предмет исследований - методологические и прикладные основы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Для достижения поставленной цели поставлены и исследованы следующие задачи: формулирование, на основе анализа зарубежного и отечественного опыта, места каталогизации в информационном обеспечении жизненного цикла продукции, и выявление методологических и прикладных задач каталогизации продукции для федеральных государственных нужд разработка информационно-логической модели федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд; разработка методов каталогизации продукции для федеральных государственных нужд; разработка методических положений комплексной каталогизации и стандартизации продукции для федеральных государственных нужд; разработка концепции нормативного обеспечения каталогизации продукции для федеральных государственных нужд; разработка методических рекомендаций по прикладному использованию федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд. На защиту выносится: информационно-логическая модель федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд; методы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд; методические положения комплексного проведения работ по стандартизации и каталогизации продукции для федеральных государственных нужд; концептуальные положения нормативного правового и нормативно-технического обеспечения каталогизации продукции для федеральных государственных нужд; методические рекомендации по прикладному использованию федеральной системы каталогизации продукции.

Научная новизна выполненных исследований заключается в комплексной разработке и обосновании принципов и методов каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, в том числе в разработке:

• информационно-логической модели федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, включающей иерархию целей и задач каталогизации продукции для федеральных государственных нужд; целостный понятийный аппарат в области каталогизации; методологические принципы каталогизации; функциональную и организационную схемы федеральной системы каталогизации продукции; факторы полезности системы каталогизации;

• методов проведения каталогизации, в том числе обоснования первоочередных объектов каталогизации, оптимизации состава идентификационных признаков каталогизируемой продукции, сопоставительного анализа изделий в системе каталогизации, оптимизации номенклатуры каталогизируемой продукции;

• методических положений комплексного проведения каталогизации и стандартизации продукции для федеральных государственных нужд; включая оценку взаимовлияния, определение объектов, принципов и направлений комплексирования, оптимальной типизации объектов каталогизации;

• концептуальных положений нормативного правового и нормативно-технического обеспечения каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, включающих структуру и содержание рационального фонда нормативных правовых актов и нормативных документов по стандартизации, регулирующих отношения в области каталогизации и принципы международного сотрудничества Российской Федерации в области каталогизации;

• методических рекомендаций по прикладному использованию федеральной системы каталогизации, в том числе при заказе, разработке, изготовлении, эксплуатации и ремонте продукции для федеральных государственных нужд; формировании рациональной структуры промышленности, привлекаемой к выполнению государственного заказа; военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами, подготовке специалистов по каталогизации.

Методы исследования. В качестве основных методов исследований в работе использовались методы системного анализа, теории множеств и математической логики, теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования, теории графов и исследования операций.

Тема исследований связана с плановыми исследованиями, проводимыми по государственному заказу федеральных органов исполнительной власти (Минобороны России, Госстандарта России, Минпромнауки России и др.) в рамках научно-исследовательских работ по темам "Фундамент", "Фундамент-НТ", "Кодировщик", "Каталогизация", "Базис", "Каталог", "Концепция" и др.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в создании на их основе федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, реализованной в виде организационной структуры, автоматизированных баз данных и нормативных документов, гармонизированных с международными системами каталогизации.

Практическая значимость подтверждается актами внедрения основных научных результатов диссертации, в том числе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, ГУ "Федеральный центр каталогизации", Управления начальника вооружения Вооруженных Сил РФ, Главного автобронетанкового управления Минобороны России, ФГУП "Рособоронэкспорт", ФГУП ЦНИИ "Комплекс", НИИ "Лот" ФГУП ЦНИИ им. А.Н.Крылова, МГТУ "МАМИ".

Реализация результатов. Результаты выполненных исследований нашли практическое использование в работах по созданию федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, в том числе в основополагающих документах: концепции организации и проведения работ по каталогизации в оборонных отраслях промышленности, утвержденной в 1994 г. Госкомоборонпромом России; концепции федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, утвержденной приказом Госстандарта России от 3.02.2000 №32; постановлении Правительства Российской Федерации от 11 января 2000 г. № 26 "О федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд"; постановлении Правительства Российской Федерации от 2 июня 2001 г. № 436 "О введении федерального каталога продукции для федеральных государственных нужд"; межведомственной программе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд до 2006 года; комплексе нормативных документов по стандартизации "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд" (8 государственных стандартов и 9 рекомендаций по стандартизации); нормативных документах по стандартизации оборонной продукции (в том числе, ГОСТРВ 1.0-98, ГОСТРВ 15.203-2001, РТМЗ-1878-90, РТМ 3-1869-89).

Результаты исследований используются в международной деятельности России в области каталогизации, в том числе в заключенном Соглашении Российской стороны с Советом национальных директоров по каталогизации НАТО (январь 2003 г.), выполнении практических работ по каталогизации экспортируемых образцов продукции военного назначения, в т.ч. корабля проекта 12322, вертолета Ми-171, РСЗО "Смерч" и др.

Материалы диссертационной работы используются при подготовке и проведении учебных занятий, разработке учебных пособий, учебных планов и программ в

МГТУ "МАМИ", Московской академии рынка труда и информационных технологий (МАРТИТ), Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной) (АСМС), Институте экономики и управления в промышленности и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в период с 1985 по 2003 г.г. на 19 научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: отраслевом научно-техническом семинаре "Актуальные проблемы унификации и управления номенклатурой изделий отрасли" (Москва, ЦНИИ "Комплекс", 1985), межотраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы унификации общей техники" (Москва, ВНИИСОТ, 1987), межотраслевом научно-техническом семинаре "Совершенствование производства электронной аппаратуры" (Москва, ЦНИИ Информации, 1985), межотраслевом научно-техническом семинаре "Актуальные проблемы управления номенклатурой комплектующих изделий и материалов на основе ограничительных перечней" (Москва, ЦНИИ Информации, 1988), межотраслевом научно-техническом семинаре "Унификация и стандартизация в конструировании электронной аппаратуры" (Москва, НТЦ Информтехника, 1990), I-IV межотраслевых научно-технических семинарах и конференциях "Актуальные проблемы развития каталогизации продукции" (Москва, ЦНИИ "Комплекс", Академия проблем качества, 1993, 1994, 1996, 1998), XIY Российской научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика" (Москва, Российское общество неразрушающего контроля и технической диагностики (РОНКТД), 1996), V-VI Всероссийских научно-технических конференциях "Проблемы каталогизации и пути их решения" (г. Королев, ИПК "Машприбор", 2000, 2001), семинаре менеджеров и экспертов Федеральной системы сертификации космической техники (г. Королев, ИПК "Машприбор", 2000, 2001), III и IV-й Международных научно-технических конференциях "Компьютерные технологии сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла" (Москва, НИЦ "СЛ/Л-технологий "Прикладная логистика", 2001, 2002), семинаре "Техническое регулирование в Российской Федерации" (Москва, Госстандарт России, 2002), международной научной конференции, посвященной 10-летию УкрНИИССИ (Киев, 2002), 81-м заседании Совета национальных директоров по каталогизации НАТО АС/135 (Будапешт, 2002), 7-й Международной конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения" (г. Королев, ИПК "Машприбор", 2003г.).

Публикации по работе. Результаты выполненных исследований по теме диссертации опубликованы в 91 печатной научной работе, в том числе в 3 монографиях и 88 статьях. Единолично диссертантом по теме диссертации опубликовано 36 печатных научных работ, в том числе монография и 34 статьи.

Все научные результаты, включенные в диссертацию и представленные к защите, получены и опубликованы лично диссертантом. Личный вклад диссертанта в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в определении направлений исследований, постановке задач, разработке основных принципов и выборе методов решения, формировании алгоритмов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных научных выводов и приложения. Библиография включает 319 наименований. Объем работы 338 стр., 36 рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Методологические и прикладные основы каталогизации продукции"

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Основной итог работы заключается в создании методологических и прикладных основ каталогизации продукции, обеспечивающих повышение технико-экономической эффективности заказа, разработки, производства, эксплуатации и ремонта продукции для федеральных государственных нужд.

Применение разработанных научных положений обеспечивает возможность достижении положительного технико-экономического эффекта, выражающегося в среднегодовой экономии от системы каталогизации в размере 7-12 % от общего объема расходов на разработку и закупку продукции, что обеспечивает сокращение в 3-4 раза существующей номенклатуры предметов снабжения и более чем на 20 % уменьшение запасов на складах и базах без ущерба для готовности государственных формирований.

1. Обосновано создание единой в стране федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

2. Разработана информационно-логическая модель федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Выявленные основные задачи федеральной системы каталогизации и введенная их иерархия обеспечивают ориентацию системы каталогизации на наиболее приоритетные задачи, исключая неоправданное расходование ресурсов системы каталогизации на решение малоактуальных задач.

Разработанная терминология создает целостность и непротиворечивость понятий системы каталогизации, исключая двойственность трактовки терминов и определений.

Сформулированное содержание этапов процесса каталогизации является теоретической основой для обоснования состава участников системы каталогизации и их функций.

Предложенные, применительно к этапам процесса каталогизации, принципы проведения каталогизации обеспечивают единство методов каталогизации.

Выявленные факторы полезности системы каталогизации продукции позволяют обоснованно формулировать направления дальнейшего развития системы каталогизации, обеспечивая максимальный эффект от применения.

Разработанные методические положения проведения каталогизации в виде большой системы управления, позволили синтезировать рациональный состав и структуру федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, а также обосновать функции участников системы каталогизации.

Информационно-логическая модель, создающая научный базис создания и развития федеральной системы каталогизации, реализована в Положении о федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2000 г. № 26.

3. Разработаны методы каталогизации, в том числе выбора первоочередных объектов каталогизации, оптимизации состава идентификационных признаков продукции при ее каталогизации, сопоставительного анализа изделий в системе каталогизации, оптимальной типизации объектов каталогизации, оптимизации номенклатуры каталогизируемой продукции.

Предложенный метод обоснования первоочередных объектов каталогизации позволяет сократить сроки получения технико-экономического эффекта от применения федеральной системы каталогизации

Разработанный метод оптимизации состава идентификационных признаков каталогизируемой продукции обеспечивает минимизацию затрат при формировании структуры и наполнении автоматизированной базы данных системы каталогизации.

Разработанный метод сопоставительного анализа позволяет обоснованно выбрать состав основных характеристик для сравнения предметов снабжения; количественно оценить качество предметов снабжения, как функцию модулей их характеристик; установить на основе предложенной матричной модели, функциональную зависимость меры качества каталогизируемых предметов снабжения от соотношений между характеристиками. Введенный обобщенный критерий позволяет построить вариационный ряд, ранжирующий предметы снабжения по предпочтительности их включения в федеральный каталог продукции.

Методический подход двухэтапного управления номенклатурой предметов снабжения обеспечивает оптимизацию во времени состава продукции, допущенной федеральным каталогом к поставкам для удовлетворения федеральных государственных нужд.

Введение ранжирования группировок однородной продукции по перспективности сокращения избыточной номенклатуры, содержащихся в них предметов снабжения, позволяет ориентировать исследования на наиболее перспективные и актуальные группировки и исключить неоправданные расходы средств государственного бюджета.

Введенный показатель перспективности применения предметов снабжения повышает информированность пользователей федерального каталога и обеспечивает обоснованный выбор наиболее прогрессивных изделий.

Алгоритм оптимизации номенклатуры каталогизированных предметов снабжения, основанный на методе ветвей и границ дискретного программирования, учитывает специфику управления номенклатурой каталогизированных предметов снабжения на федеральном уровне и обеспечивает сокращение затрат на закупку, эксплуатацию и ремонт продукции для федеральных государственных нужд.

Разработанные методы каталогизации реализованы в виде комплекса нормативных документов ГОСТ Р 51725 "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд" - всего 17 государственных стандартов (ГОСТ Р) и рекомендаций по стандартизации (Р).

4. Сформулированы модель и показатели технико-экономического эффекта каталогизации.

Разработанная модель оценки эффекта работ по каталогизации позволяет адекватно учесть факторы полезности каталогизации продукции для федеральных государственных нужд. Модель реализована в нормативном документе системы каталогизации предметов снабжения Вооруженных Сил Российской Федерации MP 46.0003 "Методика оценки технико-экономического эффекта от работ по каталогизации предметов снабжения".

5. Разработаны методологические положения комплексного проведения работ по каталогизации и стандартизации продукции для федеральных государственных нужд.

Предложенные объекты, принципы и направления комплексирования каталогизации и стандартизации позволяют рационально использовать и развивать нормативные документы систем каталогизации и стандартизации для повышения общей эффективности работ. Разработанный метод оптимальной типизации объектов каталогизации и стандартизации является научной основой для формирования группировок однородных предметов снабжения и обеспечивает сокращение затрат государственного бюджета на создание нормативных документов по каталогизации и стандартизации продукции. Методологические положения реализуется при планировании работ по стандартизации и каталогизации оборонной продукции.

6. Разработаны методы прикладного использования системы каталогизации при заказе, разработке, изготовлении, поставке и эксплуатации продукции для федеральных государственных нужд, основанные на интегрированной информационной поддержке жизненного цикла продукции и обеспечивающие сокращение затрат государственного бюджета. Разработанные методы реализованы в ГОСТ РВ 51725.7-2002 "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Порядок проведения работ по каталогизации в процессе создания изделий военной техники", ГОСТ РВ 51725.8-2002 "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Каталогизация в процессе производства и эксплуатации изделий военной техники".

7. Разработаны методические положения использования системы каталогизации для обеспечения формирования рационального состава промышленности, привлекаемой к выполнению государственного заказа.

Выявленные источники эффекта, предложенная модель и алгоритм оптимальной специализации производства продукции с учетом ее унификации обеспечивают теоретическое обоснование рациональной структуры оборонного комплекса промышленности и сокращение затрат государственного бюджета на разработку, производство и закупку продукции для федеральных государственных нужд.

8. Разработаны концептуальные положения нормативного правового и нормативно-технического обеспечения работ по каталогизации продукции для федеральных государственных нужд. Сформулированный состав и содержание основополагающих нормативных правовых документов обеспечивает создание и развитие федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд при минимизации затрат государственного бюджета, выделяемых на эти цели. Предложенный состав и содержание нормативно-технических документов, обеспечивает единообразную и комплексную регламентацию требований и методических положений на всех стадиях каталогизации предмета снабжения. Концептуальные положения реализованы в виде двух постановлений Правительства Российской Федерации от 11 января 2000 г. № 26 "О федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд" и от 2 июня 2001 г. № 436 "О введении федерального каталога продукции для федеральных государственных нужд" и программы нормативно-технического обеспечения каталогизации продукции для федеральных государственных нужд (ПС-50.002-00), утвержденной в 2000 году Госстандартом России.

9. Разработаны концептуальные положения международного сотрудничества России в области каталогизации.

Сформулированные принципы обеспечения международного обмена каталожной информацией соответствуют российскому законодательству, гармонизированы с международными нормами и позволяют эффективно проводить международной сотрудничество с зарубежными странами, в том числе при поставках отечественной продукции военного назначения на экспорт.

Концептуальные положения реализованы в форме заключенного Соглашения между Российской стороной и Советом национальных директоров по каталогизации НАТО (АС/135) и применяются при каталогизации экспортируемых образцов отечественной оборонной продукции.

10. Разработаны методические основы целевой подготовки кадров в области каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Выявленные основные группы обучаемых специалистов, содержание и формы их обучения на основе модульного принципа построения учебных планов и программ, позволяют в приемлемые сроки сформировать квалифицированный персонал в организациях-участниках федеральной системы каталогизации продукции. Сформулированные принципы и процедуры аккредитации организаций и аттестации экспертов по каталогизации обеспечивают формирование дееспособного состава участников федеральной системы каталогизации, реализующего создание и дальнейшее планомерное развитие системы.

Методические основы подготовки кадров специалистов внедрены в учебный процесс высшей школы (МГТУ "МАМИ") и учебных заведений дополнительного профессионального обучения (МАРТИТ, АСМС и др.), а также используются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии при аккредитации организаций-участников и экспертов федеральной системы каталогизации продукции.

11. Разработаны методические положения по применению программно-целевого планирования при создании и развитии федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд. Сформулированный методический подход, основанный на разработанной информационно-логической модели федеральной системы каталогизации, обеспечивает формирование и введение федерального каталога продукции в ограниченные сроки. Методические положения реализованы в Межведомственной программе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд на период до 2006 г.

12. Сформулированы направления дальнейших исследований в области каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, обеспечивающие учет на перспективу новых информационных технологий интегрированной поддержки жизненного цикла продукции.

Полученные в диссертации научные результаты обеспечивают создание и развитие федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, решая крупную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение для страны.

Автореферат диссертации по теме "Методологические и прикладные основы каталогизации продукции"

на правах рукописи УДК 025.3:001.4:006.354

КАРТАШЕВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ КАТАЛОГИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка

информации (в оборонной и гражданской технике)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в федеральном государственном унитарном предприяши Центральный научно-исследовательский институт "Комплекс" (ФГУП ЦНИИ "Комплекс") и государственном учреждении "Федеральный центр каталогизации" (ГУ "ФЦК").

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор А.А. Слепов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ю.И. Арепин доктор технических наук, профессор А.П. Тарасов доктор физико-математических наук, профессор Е.М. Ильин

Ведущая организация: федеральное государственное унитарное предприятие Научно-исследовательский институт стандартизации и унификации (ФГУП "НИИСУ")

сертационного Совета Д850.001.01 при Московской академии рынка труда и информационных технологий (МАРТИТ) по адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, 46, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии рынка труда и информационных технологий.

Автореферат разослан 2004 г.

час. на заседании дис-

Ученый секретарь диссертационного Совета профессор

Ю.И. Пересов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения государственных организаций продукцией, обладающей требуемым уровнем качества и надлежащими технико-экономическими показателями, присуща всем периодам развития нашей страны. Однако пути ее решения непосредственно зависели и зависят от складывающейся социальной, политической и экономической ситуации. В условиях административно-командной экономики государственные заказчики, а также разработчики и изготовители продукции для государственных нужд (в первую очередь, для нужд обороны и безопасности страны) в приоритетном порядке обеспечивались финансовыми, материальными и людскими ресурсами. Это в ряде случаев приводило к тому, что вопросы экономии всех видов ресурсов не являлись приоритетными при создании и эксплуатации продукции для государственных нужд.

Новый этан развития страны, связанный с переходом к рыночным экономическим отношениям и изменениями во внутренней и международной обстановке, осложненный кризисными явлениями в национальной экономике, объективно обуславливает необходимость критического анализа методов обеспечения государственных потребностей в продукции и выработки принципиально новых подходов к решению этих задач.

Реструктуризация отраслей промышленности в развивающихся рыночных условиях создает объективные предпосылки к поиску новых методов государственного управления, способствующих поддержке таких направлений деятельности как:

повышение качества и конкурентоспособности продукции, выпускаемой с использованием современных информационных технологий интегрированной поддержки жизненного цикла;

ресурсосбережение и своевременное удовлетворение государственных нужд меньшим количеством видов продукции с высокими потребительскими свойствами.

Реформа законодательства в области технического регулирования в стране, переход значительного количества предприятий промышленности из государственной в иные формы собственности, ставят перед органами государственного управления задачу поиска новых форм государственного воздействия, созвучных рыночным условиям экономики. Государственное воздействие должно быть направлено на создание условий повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, в том числе на зарубежных рынках, а также на обеспечение экономии средств государственного бюджета, предназначаемых для разработки, производства, закупки продукции для федеральных государственных нужд и ее материально-технического обеспечения в процессе эксплуатации и ремонта.

По этим направлениям деятельности на всех этапах жизненного цикла изделий особое значение приобретает мощное информационное обеспечение для системы выдачи государственных заказов, как на вновь создаваемую продукцию, так и на уже имеющуюся, а также обеспечивающее принятие координирующих действий и государственное влияние на предприятия различных форм собственности.

Имеющееся информационное обеспечение отстает от современных потребностей и затрудняет оптимальное решение перечисленных выше задач. Содержащиеся в существующих информационных системах данные в большинстве своем несопоставимы и, в ряде случаев, недостаточны для принятия всесторонне обоснованных решений по формированию государственного заказа на разработку продукции для федеральных государственных нужд и обеспечения ею потребителей. Существовавшие общегосударственные информационные системы, как правило, недостаточно встроены в реальный механизм зака-' за, закупки, создания и эксплуатации такой продукции, который обслуживается мало совместимыми локальными системами.

Указанные выше факторы и особенности, с учётом существенного ограничения объемов финансирования государственного заказа,

процессу государственного заказа, закупки и поставки продукции для федеральных государственных нужд - с одной стороны удовлетворение многоплановых интересов большого числа потребителей, с другой - максимальное сокращение затрат на решение этой задачи при обеспечении своевременной поставки продукции заказчику в нужных количествах и требуемого качества.

В принятии оптимальных решений по этим вопросам принципиально важную роль имеет каталогизация продукции, поставляемой для удовлетворения федеральных государственных нужд.

Каталогизация - это информационная технология, направленная на существенное повышение эффективности и экономичности действий органов управления и служб материально-технического обеспечения за счет единой системы идентификации, хранения и обращения информации о продукции для федеральных государственных нужд.

Каталогизация позволяет избежать неоправданных затрат при заказе, разработке, производстве, эксплуатации и ремонте различных видов продукции и весьма важна для внешнеэкономического военно-технического сотрудничества и повышения эффективности экспортно-импортных операций.

До недавнего времени каталогизации продукции для федеральных государственных нужд уделялось мало внимания. Научно-методологическое обеспечение каталогизации продукции было разработано недостаточно, отсутствовал необходимый фонд нормативных документов, что сдерживало развертывание широкомасштабных и комплексных работ по практической каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Эти обстоятельства подтверждают актуальность проведения исследований по выработке методологических и прикладных основ каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Целью исследований является обеспечение повышения технико-экономической эффективности заказа, разработки, производства, эксплуатации и ремонта продукции для федеральных государственных нужд на основе ее каталогизации.

Объект исследований - система информационного обеспечения жизненного цикла продукции для федеральных государственных нужд.

Предмет исследований - методологические и прикладные основы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Для достижения поставленной цели поставлены и исследованы следующие задачи: формулирование, на основе анализа зарубежного и отечественного опыта, места каталогизации в информационном обеспечении жизненного цикла продукции, и выявление методологических и прикладных задач каталогизации продукции для федеральных государственных нужд

разработка информационно-логической модели федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд;

разработка методов каталогизации продукции для федеральных государственных

нужд;

разработка методических положений комплексной каталогизации и стандартизации продукции для федеральных государственных нужд;

разработка концепции нормативного обеспечения каталогизации продукции для федеральных государственных нужд;

разработка методических рекомендаций по прикладному использованию федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд. На защиту выносится:

информационно-логическая модель федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд;

методы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд;

методические положения комплексного проведения работ по стандартизации и каталогизации продукции для федеральных государственных нужд;

концептуальные положения нормативного правового и нормативно-технического обеспечения каталогизации продукции для федеральных государственных нужд;

методические рекомендации по прикладному использованию федеральной системы каталогизации продукции.

Научная новизна выполненных исследований заключается в комплексной разработке и обосновании принципов и методов каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, в том числе в разработке:

• информационно-логической модели федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, включающей иерархию целей и задач каталогизации продукции для федеральных государственных нужд; целостный понятийный аппарат в области каталогизации; методологические принципы каталогизации; функциональную и организационную схемы федеральной системы каталогизации продукции; факторы полезности системы каталогизации;

• методов проведения каталогизации, в том числе обоснования первоочередных объектов каталогизации, оптимизации состава идентификационных признаков каталогизируемой продукции, сопоставительного анализа изделий в системе каталогизации, оптимизации номенклатуры каталогизируемой продукции;

• методических положений комплексного проведения каталогизации и стандартизации продукции для федеральных государственных нужд; включая оценку взаимовлияния, определение объектов, принципов и направлений хомплексирования, оптимальной типизации объектов каталогизации;

• концептуальных положений нормативного правового и нормативно- технического обеспечения каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, включающих структуру и содержание рационального фонда нормативных правовых актов и нормативных документов по стандартизации, регулирующих отношения в области каталогизации и принципы международного сотрудничества Российской Федерации в области каталогизации;

• методических рекомендаций по прикладному использованию федеральной системы каталогизации, в том числе при заказе, разработке, изготовлении, эксплуатации и ремонте продукции для федеральных государственных нужд; формировании рациональной структуры промышленности, привлекаемой к выполнению государственного заказа; военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами, подготовке специалистов по каталогизации.

Методы исследования В качестве основных методов исследований в работе использовались методы системного анализа, теории множеств и математической логики, теории вероятностей и математической статистики, математическою моделирования, теории графов и исследования операций.

Тема исследований связана с плановыми исследованиями, проводимыми по государственному заказу федеральных органов исполнительной власти (Минобороны России, Госстандарта России, Минпромнауки России и др.) в рамках научно-исследовательских работ по темам "Фундамент", "Фундамент-НТ", "Кодировщик", "Каталогизация", "Базис", "Каталог", "Концепция" и др.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в создании на их основе федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, реализованной в виде организационной структуры, автоматизированных баз данных и нормативных документов, гармонизированных с международными системами каталогизации.

Практическая значимость подтверждается актами внедрения основных научных результатов диссертации, в том числе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, ГУ "Федеральный центр каталогизации", Управления начальника

вооружения Вооруженных Сил РФ, Главного автобронетанкового управления Минобороны России, ФГУП "Рособоронэкспорт", ФГУП ЦНИИ "Комплекс", НИИ "Лот" ФГУП ЦНИИ им. А.Н.Крылова, МГТУ "МАМИ".

Реализация результатов. Результаты выполненных исследований нашли практическое использование в работах по созданию федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, в том числе в основополагающих документах:

концепции организации и проведения работ по каталогизации в оборонных отраслях промышленности, утвержденной в 1994 г. Госкомоборонпромом России;

концепции федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд,1 утвержденной приказом Госстандарта России от 3.02.2000 №32;

постановлении Правительства Российской Федерации от 11 января 2000 г. № 26 "О федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд";

постановлении Правительства Российской Федерации от 2 июня 2001 г. № 436 "О введении федерального каталога продукции для федеральных государственных нужд";

межведомственной программе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд до 2006 года;

комплексе нормативных документов по стандартизации "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд" (8 государственных стандартов и 9 рекомендаций по стандартизации);

нормативных документах по стандартизации оборонной продукции (в том числе, ГОСТ РВ 1.0-98, ГОСТ РВ 15.203-2001, РТМЗ-1878-90, РТМ 3-1869-89).

Результаты исследований используются в международной деятельности России в области каталогизации, в том числе в заключенном Соглашении Российской стороны с Советом национальных директоров по каталогизации НАТО (январь 2003 г.), выполнении практических работ по каталогизации экспортируемых образцов продукции военного назначения, в т.ч. корабля проекта 12322, вертолета Ми-171, РСЗО "Смерч" и др.

Материалы диссертационной работы используются при подготовке и проведении учебных занятий, разработке учебных пособий, учебных планов и программ в МГТУ "МАМИ", Московской академии рынка труда и информационных технологий (МАРТИТ), Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной) (АСМС), Институте экономики и управления в промышленности и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в период с 1985 по 2003 г.г. на 19 научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: отраслевом научно-техническом семинаре "Актуальные проблемы унификации и управления номенклатурой изделий отрасли" (Москва, ЦНИИ "Комплекс", 1985), межотраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы унификации общей техники" (Москва, ВНИИСОТ, 1987), межотраслевом научно-техническом семинаре "Совершенствование производства электронной аппаратуры" (Москва, ЦНИИ Информации, 1985), межотраслевом научно-техническом семинаре "Актуальные проблемы управления номенклатурой комплектующих изделий и материалов на основе ограничительных перечней" (Москва, ЦНИИ Информации, 1988), межотраслевом научно-техническом семинаре "Унификация и стандартизация в конструировании электронной аппаратуры" (Москва, НТЦ Информтехника, 1990), 1-1У межотраслевых научно-технических семинарах и конференциях "Актуальные проблемы развития каталогизации продукции" (Москва, ЦНИИ "Комплекс", Академия проблем качества, 1993, 1994, 1996, 1998), XIV Российской научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика" (Москва, Российское общество неразрушающего контроля и технической диагностики (РОНКТД), 1996), У-У Всероссийских научно-технических конференциях "Проблемы каталогизации и пути их решения" (г. Королев, ИПК "Машприбор",' 2000, 2001), семинаре менеджеров и экспертов Федеральной системы сертификации космиче-

ской техники (г. Королев, ИПК "Машприбор", 2000,2001), III и IV-й Международных научно-технических конференциях "Компьютерные технология сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла" (Москва, НИЦ "CALS-технологий "Прикладная логистика", 2001, 2002), семинаре "Техническое регулирование в Российской Федерации" (Москва, Госстандарт России, 2002), международной научной конференции, посвященной 10-летию УкрНИИССИ (Киев, 2002), 81-м заседании Совета национальных директоров по каталогизации НАТО АС/135 (Будапешт, 2002), 7-й Международной конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения" (г. Королев, ИПК "Машприбор", 2003г.).

Публикации по работе. Результаты выполненных исследований по теме диссертации опубликованы в 91 печатной научной работе, в том числе в 3 монографиях и 88 статьях. Единолично диссертантом по теме диссертации опубликовано 35 печатных научных работ, в том числе монография и 34 статьи.

Все научные результаты, включенные в диссертацию и представленные к защите, получены и опубликованы лично диссертантом. Личный вклад диссертанта в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в определении направлений исследований, постановке задач, разработке основных принципов и выборе методов решения, формировании алгоритмов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных научных выводов и приложения. Библиография включает 319 наименований. Объем работы 338 стр., 36 рисунков, 18 таблиц.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Методологические и прикладные задачи каталогизации продукции для федеральных государственных нужд" рассматривается место и роль каталогизации в информационном обеспечении жизненного цикла продукции; приводятся результаты анализа отечественного и зарубежного опыта работ по управлению номенклатурой и качеством продукции; определяются общие направления решения выявленных методологических и прикладных вопросов каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Представлены результаты анализа отечественного и зарубежного опыта работ по каталогизации, управлению качеством и номенклатурой продукции [10,28,61,81,84, 88,91]. Рассматриваются работы отечественных и зарубежных ученых Арепина Ю.И., Берновского Ю.Н., Губанова А.В., Гличева А.В., Давыдова Е.А., Дементьева ВА. Джин-чарадзе А.К., Зензина В.И., Ивлева А.А., Калачанова Д.И., Карнаушкина Ю.В., Князева В.Т., Котова Е.О., Левина А.И., Ломакина В.М., Луценко А.Д., Масленникова В.И., Мере-сте У.И., Митина А.В., Моисеева В.В., Мудрова В.И., Панова В.П., Подлепы СА., По-стыки В.М., Потураева В.Д., Рахманова А.А., Слепова АА., Соколова О.Д., Судова Е.В., Сутырина В.В., Тарасова А.П., Трейера В.В., Трофимова В.В., Швеца Л.К., Шолудько В.Ф., Хроловича Н. Ф., Benson P., King Т., Pierra G., Sch itzК.., SturrockG. и др.

На основании проведенного анализа диссертантом в [33,34] сформулированы основные методологические и прикладные задачи каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, которые представлены на рис. 1 в виде последовательности этапов исследований по их решению. Выявленные задачи положены в основу проведения исследований по формированию федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Изменение социально-политической обстановки и экономического механизма страны, переход от административно-командного управления сферой производства к внедрению рыночных регуляторов, реформирование законодательства в сфере технического регулирования требуют совершенствования методов управления заказом, разработкой, производством, эксплуатацией и ремонтом продукции для федеральных государственных нужд.

1. Выявление методологических и прикладных задач каталогизации продукции

1.1. Определение места каталогизации в информационном обеспечении жизненного цикла продукции

1.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта управления номенклатурой и качеством продукции средствами каталогизации

1.3. Определение общих направлений решения методологических и прикладных задач каталогизации продукции

2. Разработка информационно-логической модели системы каталогизации продукции

2.1. Выявление задач каталогизации продукции для федеральных государственных нужд и их иерархии

2.2. Разработка понятийного аппарата в области каталогизации

2.3. Определение рациональной последовательности и содержания этапов каталогизации продукции

2.4. Формирование методологических принципов каталогизации продукции

2.5. Разработка функциональной и организационной структур системы каталогизации

2.6. Выявление факторов полезности системы каталогизации

3. Разработка методов каталогизации продукции

3.1. Определение первоочередных объектов каталогизации 3.3. Оптимизация состава характеристик описания каталогизируемой продукции 3 5. Кодификация предметов снабжения

3.2. Классификация объектов каталогизации 3 4. Сопоставительный анализ каталогизируемой продукции 3 б. Оптимизация номенклатуры каталогизируемой продукции

4. Разработка методических положений комплексного проведения каталогизации и стандартизации продукции для федеральных государственных нужд

4.1. Оценка взаимосвязей и взаимовлияния стандартизации и каталогизации

4.2. Выявление объектов и принципов комплексирования, обоснование направлений комплексирования каталогизации и стандартизации

4.3. Разработка метода оптимальной типизации объектов каталогизации и стандартизации

5. Разработка методологии нормативного обеспечения каталогизации продукции

5.1. Определение методических принципов нормативного правового обеспечения каталогизации

5.2. Обоснование рационального фонда стандартов в области каталогизации

5 3 Формирование нормативного обеспечения участия России в международном сотрудничестве и обмене информацией в области каталогизации

5 4. Программно-целевое планирование развития системы каталогизации

6. Разработка методических рекомендаций по использованию системы каталогизации

6.1 .Использование системы каталогизации при создании продукции 6.3. Использование системы каталогизации при формировании рациональной структуры оборонно-промышленного комплекса 6.5. Подготовка специалистов для системы каталогизации

6 б. Технико-экономическая оценка рекомендаций (результатов исследований)

6.2.Использование системы каталогизации при эксплуатации продукции 6.4 Использование системы каталогизации при военно-техническом сотрудничестве

6.7. Направления дальнейших исследований в области каталогизации продукции

Рис. 1. Этапы исследований по формированию методологических и прикладных основ каталогизации продукции для федеральных государственных нужд

В новых условиях ранее действовавшие методы рационализации заказываемой и используемой номенклатуры продукции для федеральных государственных нужд, в том числе для нужд обороны и безопасности страны, теряют свою эффективность. Такое по-

ложение, как показывает практика, приводит к неоправданному росту номенклатуры продукции, наличию большого количества дублирующих изделий, отсутствию их взаимозаменяемости и совместимости, затруднению технического обслуживания и ремонта. однотипных изделий вследствие низкого уровня межпроектной унификации.

В принятии оптимальных решений по этим вопросам важную роль должна играть федеральная система каталогизации продукции для федеральных государственных нужд. Такой вывод подтверждается мировым опытом работ по каталогизации, и в первую очередь, опытом эффективно действующей федеральной системы каталогизации США и ряда других зарубежных стран с рыночной экономикой.

Вторая глава "Информационно-логическая модель системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд" посвящена анализу цели и задач каталогизации и установлению их иерархии, разработке понятийного аппарата, формулированию этапов и методических принципов каталогизации, формированию концепции комплекса работ по каталогизации как большой системы управления с учетом выявленных факторов полезности и разработанных функциональной и организационной структур федеральной системы каталогизации продукции.

2.1. В результате проведенных исследований, основанных на экспертных опросах возможных пользователей системы каталогизации, диссертантом в [33] предложены перечень и иерархия задач, обеспечивающих достижение цели создания системы каталогизации (табл. 1).

Таблица 1

Совокупность задач системы каталогизации представлена в виде графа О, где вершинам поставлены в соответствие задачи системы, а дугам - отношения между ними (рис.2).

Рис. 2. Фрагмент дерева задач системы каталогизации

Для представленного графа следует, что ~ { С'' * •"' Ст*-}

где л-количество уровней иерархии;

-глобальная цель системы каталогизации;

С, = {в,/, С,2, ■■■, О^} - задачи, присущие соответствующему уровню иерархии.

Множество дуг графа определяет условия решения задач верхнего уровня. Начиная со второго уровня иерархии между задачами соседних уровней имеются перекрестные связи, что указывает на необходимость решения задач -го уровня для выполнения задач ¿-го уровня.

2.2. Каталогизация представляет собой достаточно автономную область деятельности, что позволяет говорить о целесообразности установления для нее самостоятельного понятийного аппарата. Этот лексикон является весьма разнообразным, поскольку многие его элементы на момент начала исследований не обладали достаточной проработанностью и однозначностью и допускали различные толкования. Например, даже такое основополагающее понятие как "каталогизация предметов снабжения" в различных источниках имело более 4 различных редакций определений. Проведенный анализ показал, что известные определения вполне удовлетворяют случаям, когда рассматриваются информационные системы. В случае информационно-управляющей системы, в которой каталог является инструментом управления, существовавшие определения нуждались в угочне-нии, которые были предложены диссертантом в

Предложенная система основных понятий реализована в разработанном под научным руководством и непосредственном участии диссертанта ГОСТ Р 51725.2-2001 "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Термины и определения".

2.3. Центральное место в формировании информационно-логической модели системы каталогизации занимает представление общего процесса каталогизации в виде отдельных этапов. Исходя из установленных задач системы каталогизации, общий процесс каталогизации диссертантом в предложено подразделить на три основных этапа: идентификация, информационное обеспечение пользователей, актуализация каталога (рис.3).

Первый этап должен обеспечить получение ответа на вопрос: чем является возможный предмет снабжения, чем он отличается от других уже закупаемых предметов снабжения, в чем заключается польза для потребителя от заказа и покупки данного предмета. Этап должен завершаться принятием потребителем решения о закупке предложенного поставщиком изделия. В том случае, если предмет допускается к закупке, то это решение констатируется присвоением предмету федерального номенклатурного номера и

включением информации о нем в каталог. Для уточнения содержания первый этап каталогизации структурируется на следующие подэтапы: классификация, описание, сопоставительный анализ, кодификация.

Исходная информация: наименование предмета; обозначение предмета; характеристики предмета.

И

Д

е

н

т

и

ф

и к

а Ц

и я

Классификация

Процедуры обработки информации

Определение принадлежности предмета к множеству однородных и принятие соответствующего стандартного формата описания предмета

Класс Единого кодификатора продукции для федеральных государственных нужд, утвержденное наименование, стандартный формат описания

Описание

Заполнение стандартного формата описания соответствующими данными о характеристиках предмета

Каталожное описание предмета

Сопоставительный анализ

Отношения предпочтения

Кодификация

Сравнение предмета, предложенного к закупке и поставке, с ранее каталогизированными предметами

Принятие решения о допуске (запрещении) предмета к поставке для федеральных государственных нужд

Федеральный номенклатурный номер

Информационное обслуживание

пользователей

Включение информации о предмете в базу данных и выходные информационные документы, доведение их до пользователей

Публикации федерального каталога

Принятие решения о запрещении предмета для заказа и поставок для федеральных государственных нужд и введении нового предмета

Актуализация федерального каталога

Перечень федеральных номенклатурных номеров предметов, исключенных из каталога

Рис. 3. Этапы каталогизации предмета снабжения

Второй этап проявляется (в случае принятия положительного решения о каталогизации предмета на предыдущем этапе) в организации информационного обслуживания потребителей данными о каталогизированном предмете снабжения.

Третий этап каталогизации связан с появлением новых изделий, превосходящих по своим технико-экономическим характеристикам ранее включенный в федеральный каталог предмет снабжения. Это обстоятельство приводит к процедуре исключения устаревшего и потерявшего потребителей предмета из каталога.

2.4. Применительно к выявленным этапам каталогизации диссертантом в [22,33,44] сформулированы и раскрыты основные методологические принципы каталогизации, которые объединены в следующие группы: общесистемные принципы и принципы проведения работ на этапах каталогизации (табл. 2).

Таблица 2

Методологические принципы каталогизации продукции

Этапы каталогизации продукции

Общесистемные принципы

Принципы работ на этапах каталогизации

1 1. Классификация

1.2. Описание

1.3. Сопоставительный анализ

1.4. Кодификация

2 Информационное обслуживание

3. Актуализация каталога

принцип единства; принцип согласованности; принцип координации; принцип заинтересованности; принцип развития; принцип обязательности; принцип преемственности; принцип автоматизации

приицип единственности; принцип гармонизации; принцип однозначности; принцип перспективности

принцип стандартности, принцип экономичности; принцип адекватности

принцип обоснованности; принцип востребованности; принцип иерархичности; принцип прогрессивности

принцип унификации; принцип приоритетности

принцип полноты; принцип сопоставимости; принцип достаточности

принцип соответствия, принцип актуализированное™; принцип оптимальности_

Достаточность сформулированных принципов подтверждается практической реализуемостью, разработанных на их основе методов каталогизации продукции.

2.5. Систему каталогизации диссертантом в [35] предложено отнести к классу "больших систем управления", что представляется принципиально важным обстоятельством с точки зрения формирования облика системы. В первую очередь отсюда следует необходимость реализации известного из кибернетики "принципа необходимого разнообразия", согласно которому сложность системы управления должна соответствовать сложности объекта управления. Для функционирования информационной системы, в основном, требуется разработка стандартной формы представляемой информации об изделиях, а также некоторые правила представления и получения информации. В отличие от этого, для обеспечения деятельности системы каталогизации, как информационно-управляющей системы, требуется однозначно определить орган управления системы, ее исполнительные органы и органы обратной связи, а также регламентировать их функции и установить между ними связи и ответственность.

Одним из ключевых понятий при создании системы каталогизации является модель облика системы, которая может быть представлена следующим выражением (Рис.5):

где Ж(Л)-облик системы каталогизации; ^-совокупность выполняемых функций подсистем на)-и уровне иерархии; ц - совокупность определяющих характеристик подсистем на уровне иерархии; -совокупность подсистем уровня иерархии; - уро-

вень иерархии.

Рис. 5. Граф-модель облика системы каталогизации

В федеральной системе каталогизации каждый участник выполняет собственные функции, обеспечивающие эффективное функционирование всей системы в целом. На основе выявленных задач системы каталогизации диссертантом в [35,68,73] сформулированы состав и функции участников федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд. Основные функции участников системы каталогизации приведены на рис. 6.

осуществляет координацию и организационно-методическое руководство работами по каталогизации;

- утверждает нормативные документы по каталогизации

- разрабатывает согласованные предложения по формированию и проведению в стране единой технической политики в области каталогизации

- разрабатывает научно-методические основы каталогизации продукции;

- ведет сводную часть федерального каталога продукции;

- распределяет серии федеральных номенклатурных номеров между центрами каталогизации государственных заказчиков ПКдаШШ

- принимают решения о включении продукции в закрепленные разделы федерального каталога;

- организуют разработку и ведение разделов федерального каталога;

- обеспечивают соответствие заказываемой продукции федеральному каталогу

- обеспечивает проведение работ по каталогизации в подведомственных предприятиях;

- готовит предложения по уточнению каталогизированной продукции

- разрабатывают и ведут закрепленные разделы федерального каталога продукции

- разрабатывают предложения по включению в федеральный каталог новой продукции и исключению устаревшей;

- обеспечивают методическую помощь предприятиям отрасли в области каталогизации

- применяют федеральный каталог при разработке и производстве продукции;

- составляют каталожные описания на поставляемую продукцию

Рис. 6. Функциональная схема федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд

Для успешного функционирования системы каталогизации необходимо выполнение ряда вспомогательных функций. Диссертантом в [63] выявлены и сформулированы вспомогательные функции системы каталогизации, которые содействуют реализации основного назначения системы по оптимальному регулированию допущенной к государственной поставке номенклатуры предметов снабжения.

К вспомогательным относятся функции системы каталогизации по: методическому обеспечению (определяет направления развития системы каталогизации, методы каталогизации); организационному обеспечению (устанавливает административные основы для проведения работ по каталогизации, формирует состав организаций-участников работ); кадровому обеспечению (формирует и поддерживает во времени квалифицированный состав специалистов в организациях-участниках системы каталогизации); информационному обеспечению (обеспечивает работы по каталогизации требуемой информацией); материальному обеспечению (обеспечивает работы по каталогизации материальными и финансовыми ресурсами). Предложенная структурная схема федеральной системы каталогизации представлена на рис. 7.

Рис. 6. Укрупненная структурная схема федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

2.6. Новизна и масштабность отечественной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд вызывает весьма значительные затраты на ее разработку и последующее сопровождение. Следует также иметь в виду высокую ответственность решений, принимаемых на основании информации системы каталогизации, относительно продукции для федеральных государственных нужд, в первую очередь для нужд обороны и безопасности страны.

Эти обстоятельства диктуют необходимость выработки обоснованных методических положений по оценке принимаемых решений в рамках федеральной системы каталогизации для прогнозирования их последствий.

При оценке эффекта от работ по каталогизации диссертантом в [39,55] предложено выделить два непрерывных процесса, имеющих место в федеральной системе каталогизации: разработка, развитие и поддержание самой системы каталогизации; применение системы каталогизации в управлении номенклатурой продукции для федеральных государственных нужд. При этом первый процесс определяет основные затраты на работы по каталогизации, а второй - обуславливает эффект от каталогизации.

При выявлении факторов полезности системы каталогизации учитывались стадии жизненного цикла, на которых находится каталогизируемая продукция для федеральных государственных нужд. Факторы полезности работ системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд представлены в обобщенном виде на рис. 8.

Факторы полезности федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд

Повышение качества продукции за счет:

• использования типовых и стандартных составных частей;

• прогнозирования тенденций роста технического уровня и качества продукции и использования их результатов в качестве базовых при формировании программ создания техники, ТТЗ (ТЗ) на НЙОКР, выполнении и приемке результатов НИОКР.

• повышения надежности, в том числе сокращением поставок предметов снабжения со скрытыми дефектами;

• увеличение гарантийных сроков хранения.

Сокращение затрат за счет:

• исключения из разработки и производства дублирующей продукции;

• оптимизации номенклатуры продукции, минимизации ее многообразия;

• обоснования верхней границы объема финансирования на разработку и производство конкретного предмета снабжения, исходя из конкурентоспособной его цены;

• рационального распределения средств государственного бюджета при формировании и выполнении государственного заказа;

• снижения себестоимости производства продукции на основе увеличения серийности.

• сокращения объемов материально-технических запасов;

• сокращение парка материально-технического оснащения складов и ремонтных предприятий;

• уменьшение трудоемкости и расхода средств на техническое обслуживание и ремонт, снижения стоимости обучения персонала;

• сокращения транспортных издержек;

• снижения естественных потерь при хранении и сокращения хищений;

• продажи излишнего имущества.

Экономия времени за счет:

• исключения из разработки и подготовки производства дублирующей продукции;

• использования в НИОКР ранее освоенных технических и технологических решений, стандартных, типовых и заимствованных составных частей;

• упрощения процедур поиска информации для планирования и выполнения НИОКР, приемки и оценки их результатов, подготовки заказа на производство, организации поставки и закупки.

• оперативности подготовки и принятия решений;

• повышения оперативности обработки и доставки грузов, технического обслуживания, ремонта и восстановления;

• сокращение сроков подготовки персонала.

Рис. 8. Факторы полезности федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд"

Выявленные факторы полезности федеральной системы каталогизации на стадиях жизненного цикла продукции для федеральных государственных нужд являются основой для формирования системы показателей эффекта системы каталогизации.

Сформулированная информационно-логическая модель федеральной системы каталогизации реализована в разработанной под научным руководством и непосредственном участии диссертанта "Концепции федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд". Концепция одобрена расширенным заседанием НТС Госстандарта России и утверждена приказом Госстандарта России от 3.02.2000 №32.

Предложенные структурная и функциональная схемы федеральной системы ката-

1

логизации реализованы в подготовленном при непосредственном участии диссертанта постановлении Правительства Российской Федерации от 11 января 2000 г. № 26 "О федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд" и в разработанном под его научным руководством и непосредственном участии ГОСТ Р 51725.1-2002 "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Федеральная система каталогизации продукции для федеральных государственных нужд. Общие положения".

В третьей главе "Методы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд" рассматриваются методические основы выбора первоочередных объектов каталогизации, классификации объектов каталогизации, оптимизации состава идентификационных признаков предметов снабжения, сопоставительного анализа и кодификации продукции, оптимизации номенклатуры каталогизируемой продукции.

3.1. Создание информационно-управляющих систем, как правило, производится при наличии ограничений на располагаемые ресурсы. Переходный период отечественной экономики еще более подчеркивает особую важность учета ограничений на ресурсы, которые могут быть выделены на проведение работ по каталогизации. Наиболее дорогостоящим этапом создания федеральной системы каталогизации является первоначальное наполнение базы данных информацией о каталогизируемых предметах. Это обусловлено тем, что каталогизации подлежит чрезвычайно большая номенклатура предметов снабжения для федеральных государственных нужд (около 8-9 млн. предметов снабжения).

Диссертантом предложено устанавливать на основе заранее сформулированных критериев рациональную очередность работ по каталогизации серийно изготавливаемых предметов снабжения, то есть выбирать первоочередные объекты каталогизации, обеспечивающие создание разделов федерального каталога на наиболее актуальные классификационные группировки предметов снабжения, и учитывая при этом располагаемые ресурсы. В диссертации приводится следующая математическая постановка данной задачи.

Имеется исходное множество возможных работ по каталогизации предметов

снабжения для каждой их которых известны стоимость и

важность (ценность) . Требуется выбрать из исходного множества работ та-

Я»4*

кое его подмножество при котором достигается экстремальное значение критерия

оптимизации Ц? = ^ ^ —> тах при условии выполнения ограничений на выделяемые

ресурсы

9

1 I Г.*1Г

л I „ тл°1" --' . " .

I ; 1 = 1 = +с ,

1 Научно-технический отчет по НИР "Исследование и разработка нормативных документов в обеспечение создания федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд" (шифр - "Каталогизация'УГУ "Федеральный центр каталогизации -1999.

где - затраты на разработку стандартного формата описания, каталож-

ных описания, инженерной методики сопоставительного анализа, соответственно.

Решение поставленной оптимизационной задачи, относящейся к классу "задач о ранце" выполняется известными методами целочисленного программирования.

Предложенный методический подход реализован в разработанном под научным руководством и непосредственном участии диссертанта нормативном документе "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Порядок выбора первоочередных объектов каталогизации".

3.2. В диссертации показано, что в федеральной системе каталогизации процедуры классификации должны обеспечить для всего множества заказываемой продукции, его деление на классификационные группировки для решения двух основных задач [40]:

проведение сопоставительного анализа и кодификации однородной продукции;

установление ответственности конкретных организаций за проведение работ по каталогизации однородной продукции.

Необходимость одновременного решения двух этих задач создает определенные особенности выбора классификатора каталогизируемой продукции, который должен удовлетворять противоречивым требованиям: с одной стороны, разбить все множество продукции на достаточно мелкие группировки однотипной продукции, в которых удобно проводить сопоставительный анализ предметов, а с другой - сформировать достаточно крупные группировки продукции, применительно к которым следует определить организации, наделенные полномочиями для принятия управленческих решений по заказу продукции, обеспечению эксплуатации и ремонта, а также ее каталогизации и стандартизации. Это обуславливает целесообразность использования для классификации продукции в системе каталогизации двух документов: непосредственно классификатора предметов снабжения и перечня утвержденных наименований предметов снабжения, детализирующего классификационные группировки натребуему% глубину [21,45].

Классификатор предметов снабжения в системе каталогизации является достаточно консервативным документом, частые изменения которого нежелательны, а применение гибкого перечня утвержденных наименований позволяет оперативно реагировать на появление новых видов продукции для федеральных государе гвенных нужд. В качестве альтернативных вариантов классификатора системы каталогизации рассматривались классификаторы ОКП, ЕСКД и зарубежные системы классификации. Был обоснован выбор в качестве основы для построения отечественного классификатора каталогизируемой продукции классификатор федеральной системы каталогизации США (РЗС), построенный по предметно-обезличенному принципу классификации [21].

Разработанный в 1992 г. под научным руководством диссертанта классификатор автоматизированной системы каталогизации изделий промышленности вооружений (АСКИО)2 реализует эту идею. В 1995 г. на базе классификатора АСКИО разработан при участии диссертанта и утвержден в установленном порядке Единый классификатор предметов снабжения Вооруженных Сил РФ, который в свою очередь под научным руководством и непосредственном участии диссертанта переработан в Единый кодификатор предметов снабжения для федеральных государственных нужд- ЕКПС (Р 50.5.002-2001).

3.3. Информация в системе каталогизации должна позволять проводить идентификацию предметов снабжения, то есть выделять конкретный предмет снабжения из множества подобных для принятия решений о заказе и организации материально-технического снабжения в процессе эксплуатации и ремонта. В процедуре идентификации предмета снабжения состав информации задается соответствующим стандартным форматом описания предмета снабжения.

1 Научно-технический отчет по НИР "Разработка и ведение отраслевой системы каталогизации продукции" (шифр темы ТНС-959-92) // ЦНИИ "Комплекс" -1992.

При этом возникает вопрос о том, какой объем сведений должен включаться в стандартные форматы описания и, соответственно, храниться в базе данных системы каталогизации.

Недостаточность методического обеспечения для ответа на этот вопрос приводит к тому, что в ряде случаев в стандартные форматы описания, а впоследствии в каталожные описания предметов снабжения и саму базу данных включаются характеристики, которые не в полной мере соответствуют задачам создания системы каталогизации. Негативные последствия такого подхода проявляются в следующих обстоятельствах: увеличение объема информации о каталогизируемых предметах снабжения обуславливает повышение затрат на ее сбор, обработку и хранение; ряд, указываемых в разработанных стандартных форматах описания, характеристик не всегда имеет свое подтверждение в конструкторской документации на предмет снабжения, не всегда присущ всем предметам снабжения данного утвержденного наименования; увеличение числа характеристик путем введения в их состав малозначительных (но труднодоступных для получения информации о них) существенно повышает затраты на разработку каталожных описаний и снижает достоверность информации за счет внесения искажений и неточностей.

В этой связи актуальным является решение вопроса об оптимальном составе характеристик описания, используемых при идентификации предметов снабжения. Полагаем известным из информационно-логической модели множество задач 2, которые должны решаться системой каталогизации. Множество задач 2 представляет собой упорядоченную совокупность частных задач каталогизации.

При этом известна приоритетность каждой частной задачи г,, то есть они ранжированы. Будем здесь полагать, что определены коэффициенты важности задач с; е {0,1}. Причем часть задач может быть отнесена к числу обязательных для реализации в рамках системы каталогизации.

Тогда можно говорить, что на множестве задач X установлены отношения предпочтения частных задач

г, >- 1) (частная задача г, важнее (доминирует) частную задачу г^).

Каждой частной задаче г„ / = 1, 2,... I поставлен в соответствие набор сведений о характеристиках предметов снабжения необходимых

для достижения системой каталогизации рассматриваемой частной задачи

Параметр представляет собой наименование (код наименования) характеристики предмета снабжения, используемой для информационного обеспечения достижения задачи системы каталогизации.

При этом можно полагать справедливым следующее выражение

У0=Т,

-

Будем полагать, что известна - стоимость получения, обработки и

хранения информации о характеристиках каталогизируемых предметов снабжения.

Для дальнейших анализа составим прямоугольную матрицу М/, размером ЛсУ, элементы которого сформируем следующим образом. В том случае, если характеристика

необходима для информационного обеспечения достижения цели то в

клетку, образованную пересечением строки г, и столбца и вписывается 1 (единица), в противном случае 0 (ноль). На основе матрицы М; формируются упорядоченные множества Sj, элементы которых образованы строками данной матрицы:

Ненулевые элементы множества S, определяют список номеров характеристик, используемых для описания предметов снабжения в интересах достижения частной задачи 2/ системы каталогизации.

Требуется определить совокупность задач, для которых суммарные затраты на сбор, обработку и хранение информации о характеристиках каталогизируемых предметов снабжения, будут минимальными. Для данной задачи могут быть использовать методические подходы оптимизации типоразмерных рядов изделий [11].

3.4. Этап сопоставительного анализа предметов снабжения является одним из наиболее важных в общей процедуре их каталогизации, поскольку на его основе принимается решение о закупке государством предмета снабжения.

При этом важно по возможности ослабить влияние субъективных факторов на проведение сопоставительного анализа. Сопоставительный анализ предметов снабжения заключается в установлении отношений предпочтения между предметом-кандидатом на получение федерального номенклатурного номера и другими предметами снабжения, уже учтенными в системе каталогизации.

Процесс сопоставительного анализа предметов снабжения должен включать следующие этапы: формирование номенклатуры основных характеристик, необходимых для сравнения предметов; установление критериев заменяемости предметов снабжения по каждой характеристике; установление допустимых диапазонов значений характеристик, в которых предметы снабжения признаются эквивалентными; установление относительной важности (весомости) каждой характеристики; формулирование процедур многокритериального сравнения предметов; формирование группы аналогов или одного предмета -аналога, входящих в состав базы данных системы каталогизации; сопоставление оцениваемого предмета с аналогами (аналогом); подготовка рекомендаций по установлению эквивалентности, заменяемости, несравнимости предметов.

Количество характеристик, характеризующих предметы снабжения, обычно достаточно велико. Соответствующий стандартный формат описания, как показано выше, должен включать в свой состав все характеристики, которые могут понадобиться в системе каталогизации для решения самых разнообразных задач, при этом количество характеристик, включаемых в стандартный формат описания, может достигать нескольких сотен. Вместе с тем, для практических процедур по присвоению федеральных номенклатурных номеров требуется существенно меньшее количество характеристик.

Тогда, необходимо из множества Т возможных характеристик рассматриваемых предметов снабжения выделить подмножество основных характеристик, которые

позволяют с заданной достоверностью Р сравнивать конкурирующие предметы.

Диссертантом предложен в методический подход к выбору основных ха-

рактеристик предметов снабжения для целей их сопоставительного анализа, реализующий идеи вероятностной обработки экспертных оценок.

Если (?к - вероятность того, что к-я характеристика принадлежит к множеству основных характеристик то первых членов вариационного ряда

...г» а а...;» а,

Ш=х

при удовлетворении неравенствам

определяют множество основных характеристик позволяющих сравнивать предметы снабжения с достоверностью

Значения (?к,к~ 1,2,..., I определяются методом экспертного опроса. За величину Qk принимается среднее статистическое Ък нормированных оценок "веса" к-й характеристики Ьь,к=\,2,..., /, выставленных т экспертами.

Задача сопоставительного анализа не является присущей только системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд. Достаточно указать на типовую задачу сравнения проектируемого изделия с аналогами. В существующей практике процедуры оценки качества изделий, как правило, основаны на парном сравнении характеристик исследуемого изделия с соответствующими характеристиками изделия-аналога или прототипа. Вместе с тем, применение только парных сравнений характеристик дает ограниченное количество информации для обоснованного принятия решения о предпочтительности одного изделия перед другим.

Однако имеется принципиальная возможность получить более существенную информацию для сопоставительного анализа предметов снабжения, если воспользоваться следующим подходом, предложенный диссертантом в [38].

Каждую из основных характеристик а/р .... аф /-го предмета снабжения можно

п

представить компонентой вектора проведенного из начала координат т-мерного

пространства. Модуль вектора Я принимается за обобщенную характеристику предмета снабжения, которую можно использовать для последующего сопоставительного анализа предметов снабжения.

Совокупность точек, образованных концами векторов Я/,/=1,2,..,, и, определяет в Л-мерном пространстве множество Q. Задаваясь критерием предпочтения можно выбрать из множества Q точку ат, соответствующую /и-му предмету снабжения, который обладает более высоким техническим уровнем по сравнению с остальными предметами

снабжения.

Если характеристики приведены к нормализованному виду таким образом, что их воздействие на оценку технического уровня рассматриваемой группы однородных предметов снабжения однонаправлено (уменьшение нормализованного значения характеристики соответствует повышению потребительских свойств предмета снабжения), то оптимальным по техническому уровню будет предмет снабжения "сбалансированный" по нормализованным характеристикам:

а предельно высокая оценка технического уровня и качества предмета снабжения достигается при

Равенствам (1), (2) удовлетворяет поверхность 5(г/,..., ¿¡¡), проходящая через начало координат, которая при перемещении параллельно самой себе отсекает на координатных осях равные отрезки. Уравнение данной поверхности имеет следующий вид

где единичные векторы координатных осей.

Умножая члены уравнения поверхности 8 на нормирующий коэффициент

приведем уравнение поверхности 5 (ц, гг.....г*) к нормальному виду

Учитывая изложенное, возможно сформулировать критерий предпочтения для сопоставительного анализа предметов снабжения в задачах каталогизации: лучшим считается предмет снабжения, у которого отклонение точки = ) от поверх-

ности имеет наименьшее значение.

Отклонение ^ точки ^ = + + + д ) от поверхности Я, проходящей через начало координат, определяется по формуле:

1

и количественно характеризует качество предмета снабжения как функцию модулей его характеристик.

Рассмотренная модель оценки качества предметов снабжения в виде вектора в к -мерном пространстве позволяет учесть модули (абсолютные значения) характеристик предмета снабжения, однако не отражает взаимосвязи и взаимозависимости между компонентами вектора, хотя эти зависимости при определенных условиях могут оказаться весьма полезными для проведения сопоставительного анализа предметов снабжения в системе каталогизации.

Диссертантом в [38] предложено рассмотреть матрицу, как математическую модель, учитывающую взаимозависимости характеристик сравниваемых предметов. Введение дополнительной матричной модели позволяет учитывать не только основные потребительские характеристики предметов снабжения, но также синтезировать для сопоставительного анализа другие полезные параметры (например, кроме массы и выходной мощности предмета снабжения рассматривать удельную массу на единицу выходной мощности и др.).

При q характеристиках, принятых для сравнительной оценки предметов снабжения в рассматриваемой группе однородных предметов, можно построить квадратную матрицу I 161(/11 I размером^х? {Ь^а^!а,):

Последовательность параметров в вектор-строке и вектор-столбце матрицы I I йух I I должна обеспечивать однонаправленное влияние изменений характеристик на конечный результат анализа: уменьшению значения характеристики должно соответствовать увеличение показателя качества предмета снабжения. Для упорядочения матрицы, построенной при произвольной последовательности характеристик, из общего количества элементов выделяются те, которые удовлетворяют признаку однонаправленности. Процедура не вызывает сложностей, так как из двух взаимообратных элементов матрицы ¿»у, = 1 /6ТЧ,, образующих поле матрицы | | ¿>¥, | |, всегда можно выбрать один, уменьшение значения которого вызывает увеличение количественной оценки качества предмета снабжения. Очевидно, что таких элементов будет 0,5£(&-1). Элементы, удовлетворяющие выбранному признаку однонаправленности, сосредотачиваются в наддиагональной треугольной матрице | |М|/т| Упорядоченная наддиагональная треугольная матрица I |ЬуИ содержит информацию о качестве предмета снабжения в зависимости от взаимосвязей и взаимозависимостей характеристик предмета снабжения.

Следует отметить, что сама матрица непосредственно количественной оценки качества предмета снабжения не дает. Переход от матрицы к условной мере качества пред-

мета снабжения есть ни что иное, как процесс свертывания матрицы в функцию вида у—

,Д6ч«)пРи Я }. У<т-

В практике экономических исследований (в которых используются матричные модели для сравнительной оценки результатов хозяйственной деятельности промышленных предприятий) для подобной свертки матрицы чаще всего применяется арифметическое среднее, гораздо реже - геометрическое среднее. В диссертации показано, что для рассматриваемой задачи следует воспользоваться оценкой по средней геометрической

Получены две условные меры качества предметов снабжения: - функция модулей характеристик предмета снабжения; % - функция, отражающая зависимость меры качества предмета снабжения от соотношений между характеристиками.

Обобщенный показатель для сопоставительного анализа предметов снабжения удобно представить произведением у/. Значен и^Ч л я конкурирующих для вклю-

чения в федеральный каталог предметов снабжения, позволяют составить вариационный ряд, который ранжирует предметы снабжения по предпочтительности включения в каталог.

Предложенный методический подход выбора основных характеристик и формирования обобщенною показателя для сопоставительного анализа каталогизируемых предметов снабжения реализован в нормативном документе системы каталогизации Вооруженных Сил Российской Федерации МР 46.0004 "Правила разработки и применения инженерных методик сопоставительного анализа предметов снабжения", в соответствии с которым разработан и утвержден ряд инженерных методик сопоставительного анализа предметов снабжения.

3.5. Кодификация занимает центральное место в процессе каталогизации предмета снабжения, поскольку на этом подэтапе принимается, на основании проведенного сопоставительного анализа, решение о присвоении федерального номенклатурного номера предмету снабжения. Кроме выводов сопоставительного анализа относительно того, что по заранее сформулированным критериям рассматриваемый предмет "эквивалентен"-"лучше"-"хуже" других ранее каталогизированных предметов, при кодификации следует рассмотреть слабо формализованные факторы, влияющие на эффективность приобретения и эксплуатации данного предмета.

В числе подобных факторов предлагается рассматривать: условия поставки предмета, наличие развитой системы сервисного обслуживания в регионе, где предполагается эксплуатация предмета, затраты на подготовку кадров специалистов, способных эксплуатировать данное изделие и др.

Следует отметить, что кодификация и сопоставительный анализ находятся в непосредственном взаимодействии, то есть по мере накопления информации и формализации факторов, влияющих на результаты решений о присвоении федерального номенклатурного номера, должны уточняться критерии сопоставительного анализа.

Обосновывается структура и правила назначения федерального номенклатурного номера каталогизированного предмета, а именно: где первые

четыре цифры представляют собой код класса по классификатору системы каталогизации, следующие две цифры - код страны, осуществившей каталогизацию, а последние семь цифр составляют порядковый регистрационный номер в пределах страны.

3.6. Задача оптимизации всей каталогизированной номенклатуры предметов не рассматривается на этапе сопоставительного анализа, что обусловлено, в основном, значительными затратами на сбор необходимых исходных данных с требуемым уровнем достоверности и нецелесообразностью повторения достаточно трудоемких исследований с оптимизационными расчетами для вариантов, незначительно отличающихся исходными данными, не приводящими к заметным для практических целей изменениям результатов.

Однако, проведение только сопоставительного анализа конкретного предмета с другими предметами не дает гарантий, что вся каталогизированная группировка однородных предметов снабжения будет оптимально отражать интересы всех государственных заказчиков продукции для федеральных государственных нужд.

Диссертантом в [47] обоснована целесообразность периодически проводить анализ группировок однородных каталогизированных предметов снабжения для оценки оптимальности их номенклатуры и выявления на этой основе перспектив сокращения избыточности номенклатуры предметов снабжения. Предложена двухэтапная схема управления номенклатурой предметов снабжения в рамках федеральной системы каталогизации" (Рис. 12).

Рис. 12. Схема двухэтапного управления номенклатурой каталогизированных предметов снабжения

Первый этап проводится во время каталогизации впервые заказываемого предмета путем проведения процедур сопоставительного анализа и кодификации, а второй этап реализуется во время периодически проводимых исследований всего множества каталогизированных предметов снабжения применительно к группировкам однотипных предметов снабжения. Между двумя основными этапами работ по управлению номенклатурой предметов снабжения имеется временной разрыв. В этой связи возникает необходимость выбора рациональной периодичности оценки оптимальности номенклатуры каталогизированной продукции и выявления ее избыточности.

Диссертантом в [59] предложен методический подход к планированию исследований по выявлению избыточности номенклатуры каталогизированной продукции, основанный на ранжировании группировок однородных предметов снабжения с использованием сформулированных критериев на три типа:

1 тип. Группировки предметов снабжения, характеризующиеся высоким динамизмом обновления, затрагивающие сложные и быстро развивающиеся технологии производства предметов снабжения, требующие усиленного внимания вследствие общей стратегии государства или имеющие высокие потенциальные возможности для получения значительного технико-экономического эффекта от сокращения номенклатуры предметов снабжения. Исследования по сокращению избыточной номенклатуры предметов снабжения целесообразно проводить один раз в 2-3 года.

2 тип. Группировки второго типа отражают совокупности предметов снабжения, являющихся относительно стабильными с точки зрения появления новых предметов, однако материально-техническое снабжение эксплуатирующих организаций испытывает определенные трудности. Анализ номенклатуры группировки проводится один раз в 5 лет.

3 тип. Группировки третьего типа объединяют предметы снабжения с незначительными потенциальными возможностями для сокращения номенклатуры. Исследования по сокращению номенклатуры предметов снабжения не планируются.

Введенные в рассмотрение уровни перспективности группировок однородной продукции для сокращения номенклатуры, входящих в них предметов снабжения, целесообразно дополнить для каждого конкретного предмета снабжения специальным учетным реквизитом в системе каталогизации, характеризующим, с одной стороны, влияние этого предмета снабжения на состояние унификации соответствующей группировки однородной продукции, а с другой стороны - влияние предмета снабжения на изменения в состоянии системы материально-технического обеспечения.

Этот учетный реквизит предложено назвать кодом перспективности применения

предмета снабжения km и включить его в состав информации федерального каталога, доводимой до сведения возможных потребителей.

3.7. Задача оптимизации номенклатуры каталогизируемой продукции (которой в основной массе являются комплектующие изделия и составные части нижних уровней разукрупнения) при внешней схожести с задачей оптимизации типоразмерного ряда финальных изделий имеет ряд существенных особенностей, которые требуют применения специальных приемов при ее решении [5,7,8].

Задача оптимизации номенклатуры каталогизируемых предметов снабжения в обобщенном виде формулируется следующим образом:

требуется определить совокупность предметов снабжения, при которой удовлетворяются заданные потребности и достигаются минимальные затраты на приобретение и эксплуатацию предметов снабжения при условии выполнения принятых ограничений.

Последовательность решения задачи оптимизации номенклатуры предметов снабжения подразделяется на основные этапы согласно рис. 13.

Целевая функция Ф(Х) задачи оптимизации номенклатуры представляет собой приведенные среднегодовые затраты на приобретение и эксплуатацию совокупности предметов снабжения соответствующих плану.

Ф(Х) = min 1 [Cl„/x)+C,3a„(x)+Clpec(x)+aeK(x)+Cixp(x)],

г д С,ф(х) атраты н а приобретение типоразмера г,;

Сгат(х) - стоимость запасных типоразмераг, в составе ЗИП финальных изделий;

- затраты на проведение регламентных работ, связанных с заменой типоразмера г, С истекшим ресурсом и (или) сроком службы;

Сшс(х) - затраты па проведение входного контроля типоразмера я;

С1хр(х) - затраты на хранение типоразмера z,.

Рис. 13. Алгоритм оптимизации номенклатуры предметов снабжения

В математической модели задачи оптимизации номенклатуры на целевую функцию Ф(X) накладываются ограничения:

1 1 I

х, 1=1,2.....1;Хх„>

В разработанном алгоритме на основе метода ветвей и границ осуществляется последовательный левосторонний обход по уровням дерева вариантов с оценкой нижней

границы целевой функции в вершинах Xsj • для определения перспективности множества V(Xy) на наличие в нем оптимального решения.

В качестве критерия отсечения неперспективных множеств V(X.v), в которых заведомо не содержится оптимального решения используется неравенство H (XSJ) ä Ree, где

H (XSJ) - оценка нижней границы целевой функции на множестве решений V(X9);

Rec - рекордное (минимальное) значение целевой функции на предыдущих итерациях алгоршма.

Опредсление нижней границы целевой функции Ф на множестве решений V(XSJ) производи 1ся с помощью следующей оценочной функции:

Н{Х^2{р{ГШ+я,/a,f)+Ciße, л,г——- +Coe^—]+C,/cG,/}+

+Z min\р\ /¿X1 +7i,ja,f)+C,ßx,, 7I,J 10,f +i {Ц,^Стр) ——-+ Соак —] + C,fc Elf)

| лс _h,t - максимально возможная потребность в типоразмера г/,

b,f- максимально возможная потребность в типоразмера г,/, оцениваемая для s -и но I ребиости при условии, что по гребности с номерами к üj уже распределены между 1 ипоразмерами;г^ - максимальное количество примененных ПС, для которых не требую гея запасные.

r,j, г,[ - необходимые количества запасных предметов снабжения типоразмера г,/, соответствующих потребноеiям £>,/, Ь,/,;

~g,f - оценочное значение объема выборки предметов снабжения, проверяемых входным контролем;

G,/, Е,/ - целочисленные функции, характеризующие потребную кратность проведения согласования применения типоразмера.

Предложенный алгоритм реализован в разработанном под научным руководством и непосредственном участии диссертанта нормативном документе по стандартизации промышленности обычных вооружений РТМЗ-1878-90 "Изделия комплектующие общего применения. Методика оптимизации номенклатуры".

Четвертая шава "Методические основы комплексного проведения работ по каталогизации и стандартизации" содержит оценку взаимосвязей систем каталогизации и стандартизации в течение жизненного цикла продукции. Приводятся результаты анализа задач систем каталогизации и стандартизации продукции, выявляются объекты и принципы комплексирования и обосновываются направления комплексирования, излагается метод типизации объектов каталогизации и стандартизации.

4 1. В существующей практике проведения работ по каталогизации и стандартизации продукции они рассматриваются как вполне самостоятельные системы, решающие свои определенные задачи. Вместе с тем, родственный характер этих систем предопределяет их взаимовлияние, совместное использование отдельных элементов систем. Однако комплексирование перечисленных систем осуществляется, в основном, на интуитивном уровне, в нормативных документах указанных систем и в научной литературе отсутствовали на момент начала исследований достаточно проработанные концепции совместного и комплексного проведения работ по каталогизации и стандартизации продукции.

Диссертантом в [30,33] предложены методические положения по комплексному и взаимоувязанному проведению работ по каталогизации и стандартизации, основанные на

выявленной общности ряда их задач и объектов. Комплексное проведение стандартизации и каталогизации основывается на реализации следующих методических принципов, введенных и обоснованных в диссертации: приоритетности, согласованности, унификации, оптимальности, соответствия, гармонизации, экономичности, объективности, координации, непрерывности.

В качестве объектов, реализующих комплексирование указанных систем, предложено рассматривать их нормативные документы.

Показано, что федеральный каталог целесообразно использоваться в качестве информационной основы для оценки целесообразности разработки стандартов и других нормативных документов по стандартизации.

Одним из важнейших элементов комплексирования каталогизации и стандартизации является применение классификатора предметов снабжения системы каталогизации, в дополнение к существующим классификаторам продукции и стандартов. Использование классификатора системы каталогизации для классификации стандартов на оборонную продукцию позволяет группировать стандарты на продукцию не по отраслевому (ведомственному) принципу, а по группам однородной продукции, что создает благоприятные возможности для устранения ряда недостатков существующих нормативных документов по стандартизации, связанных с недостаточной ориентацией нормативных документов по стандартизации на конкретные виды и образцы оборонной продукции.

Установленные стандартным форматом описания предметов снабжения перечень характеристик и перечень утвержденных наименований предметов снабжения, отражают воззрения потребителей на то, какими характеристиками определяется, в основном, потребительская ценность изделий. Эту информацию предлагается использовать при разработке стандартов вида "ОТУ", "ОТТ", "Типы и основные параметры", а также при анализе систем качества промышленных предприятий. В системе каталогизации следует использовать регламентированные стандартами термины и определения для формирования перечня утвержденных наименований предметов снабжения, показатели качества и требования к параметрам продукции для применения в стандартных форматах описания.

4.2. Создание и применение типовых составных частей оборонной продукции является одним из направлений реализации комплексного подхода к каталогизации и стандартизации, обеспечивающего сокращение затрат на разработку, произволетво и эксплуатацию продукции, а также повышение ее качества и конкурентоспособности. Предлагается создание типовых составных частей оборонной продукции проводить во взаимосвязи с системой каталогизации на основе программно-целевого планирования.

Начальным этапом создания типовых составных частей является рациональный выбор объектов типизации, то есть, группировок предметов, объединенных общностью целевого назначения, конструктивного исполнения и принципов функционирования, внутри которых целесообразно определять типовой предмет (из числа существующих или планируемых к созданию).

Задача выбора объектов типизации носит оптимизационный характер, вследствие наличия противоположных тенденций: при увеличении числа предметов в группе можно предполагать увеличение эффекта от типизации, однако одновременно возрастает разнообразие характеристик предметов, и соответственно, увеличиваются затраты на создание типового предмета. Учесть данные тенденции предлагается введением понятия степень однородности объекта типизации, характеризующим общность состава характеристик, входящих в группировку, предметов

Пусть - исходное множество предметов, исследуемых в целях их

типизации. При этом известно количество изделий каждого типоразмера к,, требуемых потребителям. Каждый предмет о, характеризуется составом характеристик, описываемых множеством ' . Требуется найти оптимальное разбиение множества Q на

подмножества М^ с Q,f =1,F , характеризующиеся максимальной степенью однородности характеристик, входящих в них предметов.

Пересечение i определяет множество характеристик, являющихся об-

щими по наименованию для всех п предметов группировки.

Объединение i ' определяет общее число характеристик предметов

группировки.

Тогда Отношение

характеризует степень однородности группировки, состоящей из п предметов, т.е. степень общности их конструктивных и эксплуатационных характеристик.

Критерий оптимальной однородности группировки предметов предложено представить в следующем виде: L — к * Vk~> max.

Сформулированный критерий дополнен двумя следующими ограничениями

ГК=0, U Mf=Q

/.I /. 1

Первое ограничение означает, что каждый предмет может принадлежать только одному объекту типизации. Второе условие требует, чтобы все предметы исходного множества были отнесены к какому-либо объекту типизации, пусть состоящему даже из одного предмета.

Применение разработанного шерационного алгоритма позволяет из множества Q выделить некоторые подмножества характеризующие объекты типиза-

цип. Структура алгоритма гарантирует получение непересекающихся подмножеств и включение в них всех элементов исходного множества

Разработанные методические положения реализованы по заказу Госстандарт России в рамках НИР "Интеграция"3 в разработанной под научным руководством и непосредственном участии диссертанта концепции комплексного проведения каталогизации, стандартизации и сертификации продукции для федеральных государственных нужд.

Пятая глава "Нормативное обеспечение системы каталогизации продукции" рассматривает проблемы законодательного обеспечения создания и применения федеральной системы каталогизации продукции в условиях реформирования системы технического регулирования в стране согласно Федеральному закону "О техническом регулировании" от 27 декабря 2003 г. №184-ФЗ. Обосновывается состав и содержание нормативных документов по стандартизации для адекватного описания управленческого механизма системы каталогизации, раскрываются методические положения нормативного обеспечения международного сотрудничества Российской Федерации и обмена информацией в области каталогизации, излагаются положения программно-целевого подхода к созданию и развитию федеральной системы каталогизации.

5.1. Процедуры каталогизации осуществляются в процессе заказа, разработки, изготовления, эксплуатации и ремонта продукции для федеральных государственных нужд. Цели, общие правовые принципы и порядок поставки продукции для федеральных государственных нужд установлены в Федеральном законе "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" от 13 декабря 1994 г. №60-ФЗ. При реализации госу-

3 Научно-технический отчет по НИР "Исследования по комплексному проведению работ по каталогизации, стандартизации и сертификации" (шифр - "Интеграция")//ГУ "Федеральный центр каталогизации -М 2000.

дарственной политики в области заказа и поставок продукции для федеральных государственных нужд взаимодействуют разработчики, производители, поставщики, заказчики и потребители огромной номенклатуры продукции (8-9 миллионов наименований). Внешняя среда, в которой реализуется механизм федеральной системы каталогизации, характеризуется:

- новыми условиями хозяйствования, в которых действуют организации и предприятия различных форм собственности, участвующие в формировании и выполнении государственного заказа;

- реформированием системы технического регулирования в стране;

- необходимостью согласованного взаимодействия всех участников работ по каталогизации;

- необходимостью привлечения бюджетных и внебюджетных средств для проведения работ по каталогизации;

- обязательность ряда требований федеральной системы каталогизации в части классификации, идентификации и кодирования продукции для федеральных государственных нужд и основных процедур каталогизации для всех организаций, участвующих в заказе, разработке, производстве, поставке, эксплуатации и ремонте продукции.

Эти обстоятельства обуславливают разработку правовых норм для всех участников работ по каталогизации, определяющих единый порядок проведения каталогизации и использования ее результатов, порядок финансирования работ, взаимодействия с международными и региональными организациями в области каталогизации. Такие нормы могут быть установлены и эффективно применяться только в федеральном законодательстве.

Проведенный анализ позволил сформировать в [63] основные концептуальные положения нормативного правового обеспечения каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, структура которых может быть предетавлена в следующем виде:

- определение и цель каталогизации продукции для федеральных государственных

нужд,

- цель нормативного правового обеспечения каталогизации;

- предмет и направления нормативного правового обеспечения каталогизации;

- предложения по законодательным и подзаконным актам в области каталогизации.

Разработанные в диссертации предложения по правовым нормам деятельности по

каталогизации предусматривают повышение эффективности государственного заказа за счет:

- повышения качества, эксплуатационных возможностей и эффективности применения продукции для федеральных государственных нужд;

- уменьшения сроков и снижения затрат на проектирование и производство продукции для федеральных государственных нужд;

- рационального сокращения (унификации) номенклатуры продукции для федеральных государственных нужд;

- улучшения информационного обеспечения заказа, закупки, разработки, производства, эксплуатации и ремонта продукции для федеральных государственных нужд, упрощения учета предметов снабжения, улучшения управления их запасами в системе материально-технического обеспечения;

- рационального использования ресурсов при разработке, производстве, эксплуатации и ремонте продукции и обеспечения совместимости, взаимозаменяемости продукции на основе выявления и исключения дублирования заказов и поставок однотипной продукции;

- повышения мобилизационной готовности промышленности в интересах обороны и безопасности страны.

Для выполнения этих требований предложено предусмотреть на федеральном уровне нормативные правовые документы, реализующие процедуры:

обеспечения единой системы описания и идентификации изделий гражданских и оборонных отраслей промышленности и их составных частей;

учета номенклатуры продукции;

контроля номенклатуры продукции, заключающегося в выявлении дублирующих и взаимозаменяемых изделий, отслеживании и анализе возникающих несоответствий каталогизированной продукции изменившейся структуре потребностей в продукции;

формирования федерального каталога продукции, содержащего формализованную информацию о продукции, изготавливаемой по государственным заказам и потребляемой государственными организациями, предприятиями и ведомствами.

5.2. Основными нормативными документами на федеральном уровне, требуемыми для успешного развития работ по каталогизации, являются Федеральный закон "О каталогизации продукции"; положение "О федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд"; комплекс межведомственных положений и совместных решений по урегулированию взаимоотношений отдельных федеральных органов исполнительной власти в области каталогизации.

Под научным руководством и непосредственном участии диссертанта разработаны по заказу Госстандарта России структура, техническое задание и законопроект "О каталогизации продукции"4. Сформулированные методические положения по проекту Федерального закона "О каталогизации продукции" одобрены Межведомственным советом по каталогизации продукции для федеральных государственных нужд. Данный законопроект должен явиться частью федерального законодательства в области заказа и поставок продукции для федеральных государственных нужд.

Диссертантом в [44] разработаны предложения по структуре и содержанию положения о системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, на основе которых разработано при его непосредственном участии "Положение о федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд", утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2000 г. № 26 "О федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд".

5.3. Достижение целей любой информационно-управляющей системы в определяющей мере зависит от создания руководящих, методических, справочных и других документов на различных информационных носителях. Известно, что для адекватного описания управленческого механизма организационно-технической системы необходимо и достаточно четыре типа документов: концепция, требование; алгоритм; организация. Совокупность этих документов, необходимых и достаточных для организации собственно процесса управления, образует управленческую документацию системы, посредством которой фиксируется управленческий механизм системы каталогизации. В табл. 4 приведена, предложенная диссертантом в [63], структура комплекса нормативных документов федеральной системы каталогизации для регламентации работ по этапам каталогизации предметов снабжения. Эги документы обеспечивают выполнение основных функций федеральной системы каталогизации по назначению предмету снабжения федерального номенклатурного номера и других учетных реквизитов. Применительно к регламентации вспомогательных функций системы каталогизации диссертантом в [63] предложен соответствующий состав нормативно-технических документов (табл. 5).

411аучно-техиический отчет по НИР "Проведение анализа и разработка проекта федерального закона "О каталоппации", предложений по изменению федеральных законов, а также постановлений Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в области государственного заказа"/ ГУ "Федеральный центр каталогизации".-2001.

Таблица 4

Нормативные документы федеральной системы каталогизации, регламентирующие содержание этапов работ по каталогизации предметов снабжения______

Тип документа Этапы каталогизации предметов снабжения

Классификация Описание Сопоставительный анализ Кодификация Информационное обслуживание Актуализация каталога

Концепция ГОСТ Р "Федеральная система каталогизации продукции для федеральных государственных нужд. Общие положения"

Требование Р "Единый кодификатор продукции для федеральных государственных нужд"; Р "Перечень утвержденных наименований предметов снабжения" ГОСТ Р "Правила идентификации предметов снабжения"; ГОСТ Р "Правила разработки, ведения и применения стандартных форматов описания предметов снабжения" ГОСТ Р "Общие требования к проведению сопоставительного анализа предметов снабжения", ГОСТ Р "Правила разработки и применения инженерных методик сопоставительного анализа предметов снабжения" ГОСТ Р "Правила формирования, ведения и применения федерального хаталога продукции для федеральных государственных нужд"

Алгоритм Р "Порядок ведения н применения единого кодификатора продукции и Перечня утвержденных наименований предметов снабжения" ПР "Стандартный формат описания предметов снабжения (по классам предметов снабжения), ГОСТ Р "Правила разработки каталожных описаний предметов снабжения" ПР "Инженерная методика сопоставительного анализа предметов снабжения (по классам предметов снабжения)" ГОСТ Р "Правила присвоения федеральных номенклатурных номеров" ГОСТ Р "Общие требования к информационному обслуживанию пользователей федеральной системы каталогизации продукции" ГОСТ Р "Правила формирования, ведения и применения федерального каталога продукции для федеральных государственных нужд"

Организация Р "Порядок ведения и применения единого кодификатора продукции и Перечня утвержденных наименований предметов снабжения" ГОСТ Р "Правила разработки каталожных описаний предметов снабжения" Р "Правила проведения сопоставительного анализа в классификационных группировках предметов снабжения" ГОСТ Р "Порядок подготовки, прохождения и экспертизы заявок на назначение федеральных номенклатурных номеров предметам снабжения" ГОСТ Р "Общие требования к информационному обслуживанию пользователей федеральной системы каталогизации продукции" ГОСТ Р "Правила формирования, ведения и применения федерального каталога продукции для федеральных государственных нужд"

Категории нормативных документов в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании":

ГОСТ Р - национальный стандарт Российской Федерации; Р - рекомендации по стандартизации; ПР - правила по стандартизации.

Таблица 5

Документы, регламентирующие вспомогательные функции

_федеральной системы каталогизации_

Вид и содержание обеспечивающей функции Тип документа

Концепция Устанавливает цель и задачи, принципы выпал-нения обеспечивающих функций, связь с основными функциями системы каталогизации Требование Устанавливает описание или форму конечного и промежуточного результатов, определяет ограничения на выполнение обеспечивающих функций Алгоритм Устанавливает перечень используемой информации, последовательность действий по выполнению обеспечивающих функций, правша, критерии Организация Устанавливает цикл решения задачи, сроки, исполнителей, их взаимодействие, обязанности и ответственность

Методическое обеспечение. Определяет направления развития системы каталогизации, формирует методы каталогизации Концепция федеральной системы каталогизации продукции ГОСТ Р "Комплекс нормативных документов по каталогизации. Общие положения" Концепция комплексного проведения работ по каталогизации, стандартизации и сертификации продукции Раздел Межведомственной программе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд

Организационное обеспечение. Устанавливает административные основы проведения каталогизации, формирует состав участников системы Раздел Положения о федеральной системе каталогизации продукции Р "Порядок взаимодействия участников федеральной системы каталогизации" Р "Единый кодификатор продукции для федеральных государственных нужд" Раздел Межведомственной программы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд

Кадровое обеспечение. Формирует квалифицированный состав специалистов в орга-низациях-участниках системы каталогизации Раздел Положения о федеральной системе каталогизации продукции Р "Подготовка кадров для федеральной системы каталогизации. Обшие положения" Р "Порядок аккредитации организаций в федеральной системе каталогизации" Р "Порядок аттестации экспертов по каталогизации" Раздел Межведомственной программы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд

Информационное обеспечение. Обеспечивает участников работ по каталогизации исходной информацией Раздел Положения о федеральной системе каталогизации продукции ГОСТ Р "Порядок доступа к автоматизированному распределенному банку данных федеральной системы каталогизации" Р "Порядок обслуживания пользователей федеральной системы каталогизации информацией и документами" Раздел Межведомственной программы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд

Материальное обеспечение. Обеспечивает работы по каталогизации материальными и финансовыми ресурсами Раздел Положения о федеральной системе каталогизации продукции Р "Нормативы трудоемкости и стоимости работ по каталогизации" Р "Методика оценки технико-экономического эффекта от каталогизации" Р "Порядок выбора первоочередных объектов каталогизации" Раздел Межведомственной программы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд

Состав нормативно-технических документов для федеральной системы каталогизации, принципы формирования и развития этого комплекса документов реализован в разработанной под научным руководством и непосредственном участии диссертанта и утвержденной Госстандартом России "Программе нормативно-технического обеспечения каталогизации продукции для федеральных государственных нужд (ПС-50.002-00)".

Системообразующим документом для формирования и развития единого и взаимоувязанного комплекса нормативных документов по стандартизации является разработанный под научным руководством и непосредственном участии диссертанта ГОСТ Р 51725.0-2001 "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Комплекс нормативных документов по каталогизации. Общие положения". Всего разработано и введено в действие на федеральном уровне 17 нормативных документов.

5.3. В диссертации представлены результаты разработки концептуальных положений международного сотрудничества Российской Федерации в области каталогизации [70, 76]. Важность международного сотрудничества Российской Федерации в области каталогизации обусловлена широким использованием методов каталогизации в международном военно-техническом сотрудничестве. Известно, что в деятельности системы каталогизации НАТО (NATO Codification System - NCS) принимают участие 57 наиболее развитых стран мира, а в системе каталогизации стран тихоокеанского региона (Pacific Area Cataloguing System - PACS) - 24 страны.

В результате проведенных по государственному заказу исследований5 под научным руководством диссертанта выявлены основные задачи международного сотрудничества страны в области каталогизации, к которым отнесены: признание российской федеральной системы каталогизации на международном уровне; повышение конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке; нормативное обеспечение торгово-экономического и научно-технического сотрудничества Российской Федерации с другими странами; совершенствование и гармонизация отечественного фонда нормативных документов по каталогизации с учетом международных, региональных и национальных нормативных документов по каталогизации; обеспечение защиты интересов Российской Федерации при разработке международных нормативных документов по каталогизации.

Применительно к сформулированным задачам в диссертации определяются приоритетные направления развития международного сотрудничества страны в области каталогизации.

Разработанные концептуальные положения реализованы в форме, подготовленного при непосредственном участии диссертанта6, и заключенного 13 января 2003 года Соглашения между Российской стороной и Советом национальных директоров по каталогизации НАТО (АС/135). Заключение Соглашения представило России:

международно признаваемые коды для каталогизации отечественной продукции, в том числе: NCB Code - код России (57) в международной системе каталогизации; CAGE Code - структура кода российских предприятий-поставщиков (A***F)', МОЕ Code - код России как пользователя (потребителя) предмета снабжения, зарегистрированного в

каталоге НАТО;

возможность использования нормативной и информационной баз (в части несекретной информации) системы каталогизации НАТО.

5.4. Работы по созданию и развитию федеральной системы каталогизации диссертантом предложено проводить на основе программно-целевого метода. Для этого в [33,73] обоснованы предложения по разработке межведомственной программы создания и развития федеральной системы каталогизации и сформулированы основные ее положения по составу, содержанию этапов, последовательности, срокам и составу исполнителей работ по созданию и совершенствованию системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Научно-технический отчет по НИР "Научно - техническое обеспечение и координация работ по участию Российской Федерации в программе международного сотрудничества в области каталогизации" (шифр "Сотрудничество")// ГУ "Федеральный центр каталогизации. - 2000.

Основной целью межведомственной программы является создание и обеспечение функционирования федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, обеспечивающей сокращение средств государственного бюджета на приобретение продукции для федеральных государственных нужд и ее материально-техническое обеспечение в процессе эксплуатации.

Достижение основной цели программы достигается решением приоритетных задач, предусмотренных соответствующими разделами межведомственной программой:

создание нормативного обеспечения каталогизации продукции для федеральных государственных нужд;

разработка и создание федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд;

создание федерального каталога продукции;

обеспечение внедрения и эффективного применения федеральной системы каталогизации, в том числе путем организации эффективного ее взаимодействия с другими системами, направленными на управление качеством, техническим уровнем и номенклатурой продукции;

обеспечение участия России в международном сотрудничестве и обмене информацией в области каталогизации.

Методические положения реализованы в разработанной под научным руководством и непосредственном участии диссертанта "Межведомственной программе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд до 2006 г.", которая утверждена 8 заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

В шестой главе "Методические рекомендации по использованию системы каталогизации" содержатся результаты исследований по определению методических положений использования системы каталогизации при заказе, разработке, производстве, эксплуатации и ремонте продукции для федеральных государственных нужд, рассматриваются вопросы применения системы каталогизации при формировании рациональной структуры промышленности, выполняющей заказы на поставку продукции для федеральных государственных нужд, излагаются методические положения применения системы каталогизации при военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами, приводятся методические основы целевой подготовки кадров в области каталогизации, разработаны методические положения оценки технико-экономического эффекта федеральной системы каталогизации, дается технико-экономическая оценка разработанных рекомендаций, приводятся направления дальнейших исследований в области каталогизации продукции.

6.1. Одной из основных особенностей отечественной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, отличающих ее от зарубежных систем каталогизации, которые распространяются только на закупку уже разработанных предметов снабжения, должно являться ее распространение на этапы разработки и постановки на производство продукции. Эта принципиально важная особенность отечественной системы каталогизации существенно расширяет ее возможности по рациональному управлению номенклатурой предметов снабжения. Диссертантом в предложен и обоснован типовой состав работ по каталогизации на стадиях создания продукции, применительно к которому определены основные участники и сформулирован рациональный порядок выполнения работ по каталогизации и использования результатов.

Разработаны методические положения (состав участников работ, правила подготовки и обмена информацией, требования к документации и процедуры их использования) проведения работ по каталогизации в процессе производства и эксплуатации изделий.

Сформулированные методические положения получили свою реализацию в разработанных под научным руководством и непосредственном участии диссертанта ГОСТ РВ 51725.7-2002 Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Поря-

док проведения работ по каталогизации в процессе создания изделий военной техники" и ГОСТ РВ 51725.8-2002 "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Каталогизация в процессе производства и эксплуатации изделий военной техники. Общие требования".

6.2. Переходный период в экономике страны, характеризующийся сокращением средств государственного бюджета, выделяемых на разработку и производство продукции для федеральных государственных нужд, а также изменения в международной обстановке и уточнением требований к Вооруженным Силам требуют новых подходов к формированию оборонного комплекса страны. Эти обстоятельства в сочетании с переходом к негосударственным формам собственности значительного числа предприятий, выполняющих оборонный заказ, и как следствие, нарушением ранее стабильных производственных связей, обуславливают вопрос о сохранении научного, производственного и кадрового потенциала оборонного комплекса, по крайней мере, на уровне, ниже которого он уже не сможет выполнять свои функции по обеспечению боевой готовности и жизнедеятельности Вооруженных Сил. Диссертантом в [65,67,71] предложено, чтобы в решении этих задач существенное место заняла система каталогизации. Общая характеристика источников эффекта от использования системы каталогизации при формировании рациональной структуры оборонного комплекса промышленности представлена на рис. 17.

Исходные данные

Конверсия оборонной промышленное! и; Реформа Вооруженных Сил;

Реформа законодательства в сфере государственного заказа и технического регулирования Сокращение оборонного бюджета

Решаемые задачи на основе федеральной системы каталогизации

Эффект от решения задач

Своевременное и полное обеспечение государственных организаций, требуемыми предметами снабжения

Совершенствование информационного обеспечения заказчиков, разработчиков, производителей и поставщиков продукции

Рациональное расходование ресурсов федерального бюджета на разработку, производство и эксплуатацию продукции

Облегчение материально - технического обеспечения за счет использования типовых (стандартных) составных частей из федерального каталога

Оптимизация государственного заказа за счет исключения скрытого дублирования разработок на нижних уровнях разукрупнения продукции

Снижение себестоимости продукции за счет применения типовых (стандартных) составных частей с увеличенной серийностью производства

Рис. 17. Источники эффекта от использования системы каталогизации при формировании рациональной структуры оборонного комплекса промышленности

Основным выходным документом системы каталогизации является федеральный каталог продукции. По сути, федеральный каталог, являясь постоянно актуализируемым документом, в формализованном виде объективно отражает реальный спрос на эту продукцию. Продукция, потерявшая своих потребителей, выводится из каталога. Таким образом, федеральный каталог продукции может рассматриваться в качестве объективной основы для определения требуемого состава предприятий, привлекаемых к выполнению государственного оборонного заказа.

Формирование федерального каталога продукции, допущенной для поставок для федеральных государственных нужд, создает значительные возможности для решения задач унификации продукции и создания специализированных производств для ее изго-

товления. Эти две задачи следует рассматривать взаимоувязанно, так как унификация продукции обуславливает сокращение номенклатуры и, следовательно, рост серийности производства, что является необходимой предпосылкой организации специализированных производств. Известны оценки, согласно которым увеличение серийности производства изделий общемашиностроителыгого применения в 2 раза обеспечивает сокращение трудоемкости на 15%, а увеличение серийности в 10 раз уменьшает трудоемкость на 3537%.

Предложенный метод генерации оптимального варианта специализации производства продукции с учетом их унификации, основан на следующей постановке задачи [4]:

Имеется N заводов, выпускающих изделия Ь типоразмеров для М потребителей. Полагаются известными значения ¿^-потребности ¡-го потребителя ¡(; = 1,М ) в изделиях /-го типоразмера (/ = 1,1). До проведения мероприятий по специализации завод (/=1,ЛГ) выпускал изделия 1-го типоразмера для «-го потребителя в количестве ¿¡^ и

при этом полностью удовлетворял спрос, то есть ]Г ¿¡^ = / = 1, I=1, Ь.

При специализации осуществляется перераспределение номенклатуры изделий, производимых изделиями, в результате чего обеспечивается повышение серийности производства изделий и достигается снижение себестоимости их изготовления.

Вводятся обозначения: - объем выпуска }-и заводом изделий /-го типоразмера для / -го потребителя; ^ -объем выпуска /-м заводом изделий I -го типоразмера

для всех Ь потребителей, %^ = у„,; -затраты на производство у'-м заводом одного

изделия 1-го типоразмера; £ - затраты на транспортировку одного изделия / -го типоразмера от у -го завода /-му потребителю; ¡^^ -дополнительные капитальные затраты на реконструкцию у-го завода для обеспечения централизованного производства изделий / -го типоразмера, = /(х^)- Суммарные приведенные затраты (2^ па производство изделий и их доставку потребителям определяются выражением:

где - нелинейная функция, учитывающая снижение себестоимости при уве-

личении серийности, Е - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

Под оптимальной специализацией производства понимается такое перераспределение объемов производства изделий каждого типоразмера между заводами, при котором достигаются минимальные суммарные затраты на производство всех изделий и их поставку при условии удовлетворения заданных потребностей в изделиях.

При проведении унификации отдельные типоразмеры изделий не производятся и потребности в них удовлетворяются другими типоразмерами изделий. Для описания возможных замен вводится матрица , элементы которой удовлетворяют условию: {1, если возможна замена изделия к -го типоразмера = ^ на изделие 1 - го типоразмера; 1о, если замена невозможна.

Замены фактически реализуемые в некотором варианте унификации, описываются матрицей , элементы которой определяются следующим условием:

Г1, если реализуется замена изделия к -го типоразмера уи = {на изделие 1 - го типоразмера; 1.0, если замена не производится. Математическая модель задачи выбора оптимального варианта специализации каталогизируемых изделий с учетом их унификации состоит из целевой функции:

Для решения сформулированной задачи предложен следующий приближенный алгоритм.

На первом этапе, в соответствии с методами дискретного программирования, производится оптимизация типоразмерного ряда изделий, содержащего ровно т типоразмеров, Для полученного оптимального типоразмерного ряда методами линейного программирования находится оптимальный вариант размещения производства для фиксированного числа типоразмеров

Определяя при каждом гие{ 1,2,...,£}вариант оптимальной специализации, можно

найти экстремум общей задачи из условия

Новизна рассмотренной постановки заключается в объединении в единое целое задачи определения оптимального варианта специализации производства изделий и задачи оптимального сокращения их номенклатуры путем унификации.

Предложенный методический подход позволяет обоснованно выбрать оптимальный вариант специализации производств каталогизируемых предметов снабжения в целях обеспечения рациональной структурной перестройки оборонного комплекса промышленности, создающего продукцию для нужд обороны и безопасности страны.

6.4. Современная тенденция мировой практики торговли оборонной продукцией предполагает включение в контракты требований по каталогизации поставляемой продукции.

Диссертантом в [77,82,85] сформулированы основные методические положения каталогизации экспортируемой продукции, содержащие рациональный порядок проведения работ, требования к составу и формам исходной информации и порядок ее обработки, содержание этапов работ, формы выходных электронных и печатных документов.

Указанные методические положения реализованы в разработанном под научным руководством и непосредственном участии диссертанта ГОСТ Р 51725.5-2002 "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Каталогизация экспортируемой продукции. Основные положения", а также применяются при каталогизации экспортируемых образцов техники, в т.ч. десантного корабля на воздушной подушке проекта 12322, зенитно-ракетного комплекса ОСА-АКМ, ракетной системы залпового огня "Смерч", вертолета МИ-171 и др.

6.5. Задача создания и широкомасштабного внедрения федеральной системы каталогизации продукции требует решить, крайне важный с точки зрения реализуемости системы, вопрос наличия подготовленных специалистов, способных сформировать жизнеспособную и эффективную систему, а также грамотно выполнять те или иные операции в рамках функционирующей федеральной системы каталогизации.

Диссертантом в [37,57] предложены методические положения целевой подготовки кадров в области каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

В процессе организации федеральной системы каталогизации следует выделить решение двух важных и связанных между собой аспекта: подготовка специалистов для проведения работ по созданию и совершенствованию системы каталогизации; подготовка кадров специалистов, способных эксплуатировать созданную федеральную систему каталогизации. При этом следует различать, как минимум, два направления подготовки кадров: переподготовку существующих кадров в организациях государственных заказчиков продукции и на предприятиях промышленности; ознакомление студентов высших учебных заведений с основами проведения работ по каталогизации.

Диссертантом выделены основные группы обучаемых специалистов, применительно к которым сформулированы требования к формам, содержанию и продолжительности учебных курсов. При этом используется модульный принцип построения учебных программ, что позволяет на основе ограниченного набора модулей формировать и гибко их изменять, при необходимости, для различных категорий обучаемых. Разработанные методические положения апробированы и используются в учебных заведениях дополнительного профессионального обучения (МАРТИТ, АСМС, Институт экономики и управления в промышленности и др.).

Диссертантом в [72,86] сформулированы основные методические положения по включению в учебный процесс высшей школы вопросов каталогизации продукции. Полученные в. диссертации методические положения используются при разработке учебных планов и программ по дисциплинам, предусмотренным государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по подготовке инженеров в МГТУ "МАМИ". За период 1998-2004 г. г. под руководством диссертанта студентами МГТУ "МАМИ" выполнено и защищено 24 дипломные работы по вопросам каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Одним из важных элементов подготовки специалистов, способных выполнять работы по каталогизации и эффективно использовать потенциальные возможности предоставляемые системой каталогизации, является наличие достаточного комплекта учебных пособий по проблемам каталогизации. Диссертантом в [37] предложен на основе анализа содержания этапов процесса каталогизации предметов снабжения, а также рассмотрения федеральной системы каталогизации как большой системы управления, состав первоочередных учебных пособий по проблемам каталогизации. Разработанные при авторстве (одно учебное пособие) и соавторстве (7 учебных пособий) диссертанта учебные пособия носят адресный характер и ориентированы на конкретные группировки специалистов, выполняющих заданные функции в федеральной системе каталогизации или использующих информацию системы каталогизации в процессе своей профессиональной деятельности.

Для комплексного решения проблемы кадров для федеральной системы каталогизации диссертантом в [78,87] обоснована целесообразность аттестации специалистов (экспертов) по каталогизации и аккредитации организаций-участников федеральной системы каталогизации и предложены методические положения по их проведению. Предусматривается на добровольной основе внешняя оценка способности организаций и специалистов (экспертов) выполнять сформулированные виды работ в федеральной системе каталогизации.

Данные методические положения реализованы в разработанных под научным руководством и непосредственном участии диссертанта нормативных документах: Р50.5.008-2002 "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Аккредитация организаций в Федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд" и Р 50.5.009-2004 "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Аттестация экспертов в Федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд".

6 6. В диссертации приведены методические положения оценки технико-экономического эффекта федеральной системы каталогизации, опубликованные диссертантом в [39,55]. Определяющим компонентом полного эффекта от федеральной системы каталогизации является эффект на этапе целевого применения с факторами полезности, изложенными в главе 2, который предложено определять по формуле

где Эр - эффект, образуемый на стадиях разработки и производства продукции; Ээ - эффект, образуемый на стадиях эксплуатации продукции; Эц - эффект, образуемый от коммерческого использования федеральной системы каталогизации с нецелевыми факторами полезности, приведенными в главе 2. Эффект от факторов полезности на стадиях разработки и производства - Эр предлагается определять следующим образом:

где индекс означает отношение к каталогизированному предмету

снабжения; отсутствие индекса означает отношение к базовому предмету; Э - эффект; Т -цена; С - себестоимость; п - количество предметов снабжения; К - мера качества.

Эффект Ээ представляет собой математическое ожидание предотвращенных затрат на успешное проведение некоторой типовой операции и рассчитывается с использованием имитационных моделей операции, на фоне которых выявляются последствия факторов полезности федеральной системы каталогизации.

Составляющая эффекта Эк от нецелевых (попутных) факторов полезности может быть вычислена по формуле - отпускная цена информации или

услуги, предоставляемой коммерческим клиентам, - издержки поставщика информации или услуги; - предполагаемый (по данным поставщика информации или услуги) эффект, который получит клиент от использования федеральной системы каталогизации.

6.7. Сформулированы направления дальнейших исследований в области каталогизации продукции, в том числе: применение системы каталогизации в электронной торговле с использованием метода уникальной идентификации продукции (ЛЮ); разработка имитационных моделей для оценки эффекта от каталогизации, применительно к группировкам однородной продукции; адаптация разработанных методов каталогизации продукции для федеральных государственных нужд в деятельность по управлению номенклатурой продукции, закупаемой для муниципальных нужд; формирование методов комплексного проведения каталогизации продукции и учета (каталогизации) наукоемких критических технологий.

Достоверность полученных в диссертации научных результатов обеспечивается единством теоретических и экспериментальных результатов, а также использованием проверенных математических методов.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Основной итог работы заключается в создании методологических и прикладных основ каталогизации продукции, обеспечивающих повышение технико-экономической эффективности заказа, разработки, производства, эксплуатации и ремонта продукции для федеральных государственных нужд.

Применение разработанных научных положений обеспечивает возможность достижении положительного технико-экономического эффекта, выражающегося в среднегодовой экономии от системы каталогизации в размере 7-12 % от общего объема расходов на разработку и закупку продукции, что обеспечивает сокращение в 3-4 раза существующей номенклатуры предметов снабжения и более чем на 20 % уменьшение запасов на складах и базах без ущерба для готовности государственных формирований.

1. Обосновано создание единой в стране федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Э =

к£ с

2. Разработана информационно-логическая модель федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Выявленные основные задачи федеральной системы каталогизации и введенная их иерархия обеспечивают ориентацию системы каталогизации на наиболее приоритетные задачи, исключая неоправданное расходование ресурсов системы каталогизации на решение малоактуальных задач.

Разработанная терминология создает целостность и непротиворечивость понятий системы каталогизации, исключая двойственность трактовки терминов и определений.

Сформулированное содержание этапов процесса каталогизации является теоретической основой для обоснования состава участников системы каталогизации и их функций.

Предложенные, применительно к этапам процесса каталогизации, принципы проведения каталогизации обеспечивают единство методов каталогизации.

Выявленные факторы полезности системы каталогизации продукции позволяют обоснованно формулировать направления дальнейшего развития системы каталогизации, обеспечивая максимальный эффект от применения.

Разработанные методические положения проведения каталогизации в виде большой системы управления, позволили синтезировать рациональный состав и структуру федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, а также обосновать функции участников системы каталогизации.

Информационно-логическая модель, создающая научный базис создания и развития федеральной системы каталогизации, реализована в Положении о федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2000 г. № 26.

3. Разработаны методы каталогизации, в том числе выбора первоочередных объектов каталогизации, оптимизации состава идентификационных признаков продукции при ее каталогизации, сопоставительного анализа изделий в системе каталогизации, оптимальной типизации объектов каталогизации, оптимизации номенклатуры каталогизируемой продукции.

Предложенный метод обоснования первоочередных объектов каталогизации позволяет сократить сроки получения технико-экономического эффекта от применения федеральной системы каталогизации

Разработанный метод оптимизации состава идентификационных признаков каталогизируемой продукции обеспечивает минимизацию затрат при формировании структуры и наполнении автоматизированной базы данных системы каталогизации.

Разработанный метод сопоставительного анализа позволяет обоснованно выбрать состав основных характеристик для сравнения предметов снабжения; количественно оценить качество предметов снабжения, как функцию модулей их характеристик; установить на основе предложенной матричной модели, функциональную зависимость меры качества каталогизируемых предметов снабжения от соотношений между характеристиками. Введенный обобщенный критерий позволяет построить вариационный ряд, ранжирующий предметы снабжения по предпочтительности их включения в федеральный каталог продукции.

Методический подход двухэтапного управления номенклатурой предметов снабжения обеспечивает оптимизацию во времени состава продукции, допущенной федеральным каталогом к поставкам для удовлетворения федеральных государственных нужд.

Введение ранжирования группировок однородной продукции по перспективности сокращения избыточной номенклатуры, содержащихся в них предметов снабжения, позволяет ориентировать исследования на наиболее перспективные и актуальные группировки и исключить неоправданные расходы средств государственного бюджета.

Введенный показатель перспективности применения предметов снабжения повышает информированность пользователей федерального каталога и обеспечивает обоснованный выбор наиболее прогрессивных изделий.

Алгоритм оптимизации номенклатуры каталогизированных предметов снабжения, основанный на методе ветвей и границ дискретного программирования, учитывает специфику управления номенклатурой каталогизированных предметов снабжения на федеральном уровне и обеспечивает сокращение затрат на закупку, эксплуатацию и ремонт продукции для федеральных государственных нужд.

Разработанные методы каталогизации реализованы в виде комплекса нормативных документов ГОСТ Р 51725 "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд" - всего 17 государственных стандартов (ГОСТ Р) и рекомендаций по стандартизации (Р).

4. Сформулированы модель и показатели технико-экономического эффекта каталогизации.

Разработанная модель оценки эффекта работ по каталогизации позволяет адекватно учесть факторы полезности каталогизации продукции для федеральных государственных нужд. Модель реализована в нормативном документе системы каталогизации предметов снабжения Вооруженных Сил Российской Федерации МР 46.0003 "Методика оценки технико-экономического эффекта от работ по каталогизации предметов снабжения".

5. Разработаны методологические положения комплексного проведения работ по каталогизации и стандартизации продукции для федеральных государственных нужд.

Предложенные объекты, принципы и направления комплексирования каталогизации и стандартизации позволяют рационально использовать и развивать нормативные документы систем каталогизации и стандартизации для повышения общей эффективности работ. Разработанный метод оптимальной типизации объектов каталогизации и стандартизации является научной основой для формирования группировок однородных предметов снабжения и обеспечивает сокращение затрат государственного бюджета на создание нормативных документов по каталогизации и стандартизации продукции. Методологические положения реализуется при планировании работ по стандартизации и каталогизации оборонной продукции.

6. Разработаны методы прикладного использования системы каталогизации при заказе, разработке, изготовлении, поставке и эксплуатации продукции для федеральных государственных нужд, основанные на интегрированной информационной поддержке жизненного цикла продукции и обеспечивающие сокращение затрат государственного бюджета. Разработанные методы реализованы в ГОСТ РВ 51725.7-2002 "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Порядок проведения работ по каталогизации в процессе создания изделий военной техники", ГОСТ РВ 51725.8-2002 "Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Каталогизация в процессе производства и эксплуатации изделий военной техники".

7. Разработаны методические положения использования системы каталогизации для обеспечения формирования рационального состава промышленности, привлекаемой к выполнению государственного заказа.

Выявленные источники эффекта, предложенная модель и алгоритм оптимальной специализации производства продукции с учетом ее унификации обеспечивают теоретическое обоснование рациональной структуры оборонного комплекса промышленности и сокращение затрат государственного бюджета на разработку, производство и закупку продукции для федеральных государственных нужд.

8. Разработаны концептуальные положения нормативного правового и нормативно-технического обеспечения работ по каталогизации продукции для федеральных государственных нужд. Сформулированный состав и содержание основополагающих нормативных правовых документов обеспечивает создание и развитие федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд при минимизации за-

трат государственного бюджета, выделяемых на эти цели. Предложенный состав и содержание нормативно-технических документов, обеспечивает единообразную и комплексную регламентацию требований и методических положений на всех стадиях каталогизации предмета снабжения.

Концептуальные положения реализованы в виде двух постановлений Правительства Российской Федерации от 11 января 2000 г. № 26 "О федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд" и от 2 июня 2001 г. № 436 "О введении федерального каталога продукции для федеральных государственных нужд" и программы нормативно-технического обеспечения каталогизации продукции для федеральных государственных нужд (ПС-50.002-00), утвержденной в 2000 году Госстандартом России.

9. Разработаны концептуальные положения международного сотрудничества России в области каталогизации.

Сформулированные принципы обеспечения международного обмена каталожной информацией соответствуют российскому законодательству, гармонизированы с международными нормами и позволяют эффективно проводить международной сотрудничество с зарубежными странами, в том числе при поставках отечественной продукции военного назначения на экспорт.

Концептуальные положения реализованы в форме заключенного Соглашения между Российской стороной и Советом национальных директоров по каталогизации НАТО (АС/135) и применяются при каталогизации экспортируемых образцов отечественной оборонной продукции.

10. Разработаны методические основы целевой подготовки кадров в области каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Выявленные основные группы обучаемых специалистов, содержание и формы их обучения на основе модульного принципа построения учебных планов и программ, позволяют в приемлемые сроки сформировать квалифицированный персонал в организациях-участниках федеральной системы каталогизации продукции. Сформулированные принципы и процедуры аккредитации организаций и аттестации экспертов по каталогизации обеспечивают формирование дееспособного состава участников федеральной системы каталогизации, реализующего создание и дальнейшее планомерное развитие системы.

Методические основы подготовки кадров специалистов внедрены в учебный процесс высшей школы (МГТУ "МАМИ") и учебных заведений дополнительного профессионального обучения (МАРТИТ, АСМС и др.), а также используются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии при аккредитации организаций-участников и экспертов федеральной системы каталогизации продукции.

11. Разработаны методические положения по применению программно-целевого планирования при создании и развитии федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд. Сформулированный методический подход, основанный на разработанной информационно-логической модели федеральной системы каталогизации, обеспечивает формирование и введение федерального каталога продукции в ограниченные сроки. Методические положения реализованы в Межведомственной программе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд на период до 2006 г.

12. Сформулированы направления дальнейших исследований в области каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, обеспечивающие учет на перспективу новых информационных технологий интегрированной поддержки жизненного цикла продукции.

Полученные в диссертации научные результаты обеспечивают создание и развитие федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, решая крупную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение для стра-

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Карташев А.В., Соколов О.Д. Построение ранжированного ряда прототипов для проектируемого изделия // Стандарты и качество (приложение: Стандартизация военной техники).-1981.-№3, с. 49-50.

2. Карташев А.В., Папков В.А. Отраслевая система управления номенклатурой комплектующих изделий и материалов и критерии ее эффективности // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1985. - № 3 (97), с. 3-7.

3. Папков В.А., Карташев А.В. Стандартизация и унификация - перспективное направление повышения эффективности создания электронной аппаратуры // Сборник докладов межотраслевого семинара "Унификация и стандартизация электронной аппаратуры", М.: ЦНИИ информации и технико-экономических исследований. - 1985, с. 2 - 5.

4. Карташев А.В., Щербаков Ю.А., Юханов М.Ю. Выбор оптимального варианта специализации производства изделий общемашиностроительного применения с учетом их унификации // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1987. - № 1 (107), с. 28-31.

5. Карташев А.В. Оценка влияния работ по ограничению номенклатуры комплектующих элементов на сокращение ЗИП изделий отрасли // Вопросы оборонной техники. -Серия 7. - 1987. -№ 3 (109), с. 18-25.

6. Буянов С.Г., Карташев А.В. Условия оптимальности типоразмерного ряда изделий, соответствующего ряду предпочтительных чисел // Вопросы оборонной техники. -Серия 7. - 1988. - № 1 (113), с. 8-10.

7. Карташев А.В. Сгатистическая оценка потребностей в комплектующих элементах общеотраслевого применения при разработке ограничительных перечней // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1988. -№3 (115), с. 3-6.

8. Карташев А.В. Постановка задачи оптимизации отраслевого аппаратурно-ориен-тированного перечня комплектующих изделий и материалов // Стандарты и качество (приложение: Стандартизация военной техники). - 1988. - №4 , с. 51-53.

9. Папков В.А., Карташев А.В., Грубин В.Н. Перспективы работ по управлению номенклатурой комплектующих изделий и материалов // Вопросы оборонной техники. -Серия 7. - 1989. - № 1 (120), с. 3-8.

10. Карташев А.В., Рапохина Т.И. Результаты и опыт работ по управлению номенклатурой комплектующих электротехнических и электронных изделий // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1988. -№ 7 (119), с. 5-7.

11. Карташев А.В. Оптимизация номенклатуры комплектующих элементов общеотраслевого применения // Стандарты и качество (приложение: Стандартизация военной техники). - 1990. - №3, с. 24-29.

12. Карташев А.В. Методика оптимизации номенклатуры комплектующих изделий для электронной аппаратуры // Сб. докладов межотраслевого семинара "Унификация и стандартизация в конструировании электронной аппаратуры", М.: НТЦ Информтехника. -1990, с. 7-9.

13. Карташев А.В., Митякина И.П. К вопросу оптимизации отраслевых ограничительных перечней комплектующих изделий // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. -1990. -№5(131), с. 3-6.

14. Карташев А.В. Методика оптимизации номенклатуры комплектующих изделий // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1991 -№ 1 (135), с. 40-43.

15. Карташев А.В. Оценка технического уровня и качества изделий на основе матричного моделирования // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1991. - № 7 (141), с. 24-28.

16. Грубин В.Н., Викторов В.Б., Карташев А.В. Актуальные направления нормативно-технического обеспечения конверсии в отрасли // Вопросы оборонной техники. -Серия 7. -1992. -№ 1 (142), с. 3-8.

17. Карташев А.В. К вопросу выбора и обоснования номенклатуры изделий, планируемых к производству в условиях конверсии // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. -1992.-№ 1(142), с. 20-23.

18. Давыдов Е.А., Карташев А.В. Перспективные направления каталогизации изделий отрасли // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1992. - № 5 (146)—6 (147), с. 317.

19. Карташев А.В., Шемякин МА., Кулешова Л.А. Структура информационных документов системы каталогизации изделий отрасли // Вопросы оборонной техники. -Серия 7. -1992. -№ 5-6 (146-147), с. 65-77.

20. Карташев А.В., Митякина И.П., Харитонова Л.Д. Проблемы автоматизации в системе каталогизации изделий отрасли // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. -1992. -№ 5-6 (146-147), с. 106-120.

21. Карташев А.В. Задачи системы каталогизации изделий отрасли и основные направления их дальнейшего развития // Сборник материалов межотраслевого научно-технического семинара "Актуальные проблемы развития системы каталогизации продукции". - М.: Ассоциация "Норма". - 1993. с. 4-31.

22. Карташев А.В. Концепция организации работ по каталогизации в оборонных отраслях промышленности, направления их развития и дальнейшего совершенствования // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1994. -X» 2-3 (154-155), с. 8-14.

23. Карташев А.В. Межотраслевые аспекты работ по стандартизации и каталогизации продукции оборонных отраслей промышленности // Вопросы оборонной техники. -Серия 7. - 1995. -№ 2-3 (157-158), с. 30-37.

24. Челноков В.Б., Карташев А.В. Классификация, каталогизация и стандартизация средств неразрушающего контроля // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1996. - № 1(159), с. 40-52.

25. Челноков В.Б., Карташев А.В. Основные положения каталогизации и стандартизации технологий неразрушающего контроля // Сборник докладов Х1У Российской научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика". М.: - Академия народного хозяйства. - 1996, с. 572.

26. Карташев А.В., Челноков В.Б. Оценка научно-технического уровня и эффективности применения технологий неразрушающего контроля // Сборник докладов Х1У Российской научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика". - М: - Академия народного хозяйства. - 1996, с. 577.

27. Карташев А.В. О методическом обеспечении сопоставительного анализа технологий неразрушающего контроля // Сборник докладов Х1У Российской научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика". — М.: - Академия народного хозяйства. — 1996, с. 576.

28.Давыдов Е.А., Карташев А.В. Организация работ по военной стандартизации в США и возможные пути использования положительного опыта в отечественной практике // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. -1996. - № 1 (159), с. 9-29.

29. Давыдов Е.А., Карташев А.В., Масленников В.И. О целях и задачах "Основных направлений работ по стандартизации вооружения и военной техники" в условиях конверсии военного производства и рыночных реформ экономики // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1996. -№ 1 (159), с. 3-8.

30. Карташев А.В. Комплексное проведение работ по каталогизации, стандартизации и сертификации специальной техники и лицензированию их производства // Техника. Технология. Управление. - 1996. ~ № 5-6, с. 26-33.

31. Карташев А. В. Возможности применения технологии штрихового кодирования при производстве и каталогизации продукции // Техника. Технология. Управление. -1996. -№3-4, с. 15-21.

32. Челноков В.Б., Карташев А.В. Метрологическое обеспечение и стандартизация в радиографии дефектов сложных изделий // Техника. Технология. Управление. - 1996. -№3-4, с. 21-26.

33. Карташев А.В. Система каталогизации продукции, поставляемой для государственных нужд // Космонавтика и ракетостроение. - 1996. - вып. 7, с. 127-137.

34. Карташев А. В. Состояние и направления развития научно-методического обеспечения каталогизации // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1996. - № 2-3 (160161), с. 31-41.

35. Давыдов Е.А., Карташев А.В. Системные проблемы каталогизации и пути их решения // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. -1996. - № 2-3(160-161), с. 3-15.

36. Карташев А.В., Шемякин М.А Об установлении требований системы каталогизации в нормативных документах по стандартизации // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1996. - № 4 (162), с. 58-62.

37. Карташев А.В. Задачи и направления подготовки кадров специалистов для системы каталогизации // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1996. - № 4 (162), с. 3338.

38. Карташев А. В. Матричный метод сопоставительного анализа изделий в системе каталогизации // Вопросы авиационной науки и техники. - Серия "Стандартизация и унификация авиационной техники". - 1996. - вып. 1 (27-28), с. 36-52.

39. Карташев А.В. Методический подход к оценке эффективности системы каталогизации // Вопросы авиационной науки и техники. - Серия "Стандартизация и унификация авиационной техники". - 1996. - вып. 1 (27-28), с. 81-91.

40. Карташев А.В., Салибекян МА Принципы классификации, кодирования и идентификации изделий в системе каталогизации // Вопросы авиационной науки и 1ехни-ки. - Серия "Стандартизация и унификация авиационной техники". - 1996. - вып. 1 (2728), с. 92-98.

41.Карташев А.В., Челноков В.Б. Каталогизация технологий радиационного контроля материалов и изделий военной техники // Оборонная техника. - 1997. - № 1-2. - с. 78-88.

42. Челноков В.Б., Карташев А.В. Оценка эффективности применения технологий неразрушающего контроля и диагностики материалов и изделий оборонной техники // Оборонная техника. - 1997. - № 1-2. - с. 51-55.

43. Карташев А.В., Грубин В.Н., Челноков В.Б. Современные средства неразрушающего контроля для технологий военного назначения // Оборонная техника. - 1997. -№1-2.-72-78.

44.Карташев А.В. Принципы создания федеральной системы каталогизации продукции для нужд обороны и безопасности страны // Вопросы авиационной науки и техники. - Серия "Стандартизация и унификация авиационной техники".-1997.-вып. 1, с. 9-25.

45. Карташев А.В., Салибекян М.А. Вопросы идентификации изделий по их утвержденным наименованиям в системе каталогизации // Вопросы авиационной науки и техники. - Серия "Стандартизация и унификация авиационной техники". - 1997. - вып. 1, с. 107-114.

46. Карташев А.В. Понятийный аппарат в области каталогизации продукции для нужд обороны и безопасности страны // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. -1997. -№1.-с. 49-55.

47.Карташев А.В. Управление номенклатурой предметов снабжения на основе системы каталогизации // Вопросы авиационной науки и техники. - Серия "Стандартизация и унификация авиационной техники". -1998. - вып. 1, с. 5-11.

48. Губанов А.В., Зензин В.В., Карташев А.В., Моисеев В.В., Рублев В.Н., Методические основы и результаты создания первой очереди системы каталогизации // Материалы ГУ-й межотраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы каталогизации продукции". - М.: ГП ЦНИИ "Комплекс", Академия проблем качества. - 1998. -с. 6-7.

49. Губанов А.В., Карташев А.В., Моисеев В.В., Рублев В.Н. Основные направления создания второй очереди системы каталогизации предметов снабжения Вооруженных Сил // Материалы "-й межотраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы каталогизации продукции". - М.: ГП ЦНИИ "Комплекс", Академия проблем качества.-1998.-с. 19.

50. Давыдов Б.А., Карташев А.В. Проблемы участия предприятий промышленности в создании системы каталогизации предметов снабжения Вооруженных Сил // Материалы БУ-й межотраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы каталогизации продукции". - М.: ГП ЦНИИ "Комплекс", Академия проблем качества. -1998.-с. 20-25.

51. Карташев А.В., Салибекян М.А. Утвержденные наименования предметов снабжения, как инструмент их идентификации в системе каталогизации // Материалы IV-й межотраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы каталогизации продукции". - М.: ГП ЦНИИ "Комплекс", Академия проблем качества. - 1998. - с. 51-52.

52. Давыдов Е.А., Карташев А.В. Принципы организации на федеральном уровне работ по каталогизации продукции для нужд обороны и безопасности страны // Материалы 1У-й межотраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы каталогизации продукции". - М.: ГП ЦНИИ "Комплекс", Академия проблем качества. - 1998. -с. 61-66.

53. Карташев А.В., Шемякин М.А. О проведении работ по каталогизации в процессе разработки изделий ВВТ // Материалы ГУ-й межотраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы каталогизации продукции". - М.: ГП ЦНИИ "Комплекс", Академия проблем качества. -1998. - с. 75-77.

54. Карташев А.В., Салибекян М.А. Методический подход к классификации, кодированию и идентификации изделий в системе каталогизации // Материалы БУ-й межотраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы каталогизации продукции". - М.: ГП ЦНИИ "Комплекс", Академия проблем качества. - 1998. - с. 91-92.

55. Карташев А.В., Потураев В.Д. Методические основы оценки эффекта системы каталогизации // Материалы ГУ-й межотраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы каталогизации продукции". - М.: ГП ЦНИИ "Комплекс", Академия проблем качества. - 1998. - с. 99-100.

56. Давыдов Е.А., Карташев А.В., Винокуров О.В., Ванинский В.М. О формировании информационной базы по оборонным технологиям на основе их каталогизации // Материалы ГУ-й межотраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы каталогизации продукции". - М.: ГП ЦНИИ "Комплекс", Академия проблем качества. -1998.-е. 103.

57. Калачанов Д.И., Карташев А.В., Шатраков А.Ю. К вопросу подготовки кадров специалистов в области каталогизации продукции // Материалы ГУ-й межотраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы каталогизации продукции". - М.: ГП ЦНИИ "Комплекс", Академия проблем качества. - 1998. - с. 105-106.

58. Карташев А.В., Винокуров О.В., Ванинский В.М. О комплексном подходе к проведению работ по каталогизации оборонных технологий // Материалы 1У-й межотраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы каталогизации продукции". - М.: ГП ЦНИИ "Комплекс", Академия проблем качества. - 1998. - с. 110.

59. Карташев А.В. Методический подход к управлению номенклатурой продукции в системе каталогизации // Материалы ГУ-й межотраслевой научно-технической конфе-

ренции "Актуальные проблемы каталогизации продукции". - М.: ГП ЦНИИ "Комплекс", Академия проблем качества. - 1998. - с. 127-130.

60. Карташев А.В. Совершенствование перспективного планирования стандартизации оборонной продукции на основе использования системы каталогизации предметов снабжения Вооруженных Сил // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1998. - № 1 (164).-с. 14-23.

61. Давыдов Е.А., Карташев А. В. Вопросы использования европейского опыта работ по стандартизации в отечественной практике // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1998. -№ 1 (164). - с. 42-47.

62. Давыдов Е.А., Карташев А.В., Масленников В.И. О комплексном развитии законодательной, организационной и нормативно-технической баз стандартизации оборонной продукции в условиях становления рыночной экономики // Вопросы оборонной техники. - Серия 7. - 1998. - № 1 (164). - с. 3-9.

63. Карташев А.В. Фонд нормативно-технических документов системы каталогизации: принципы формирования и направления развития // Вопросы авиационной науки и техники. - Серия "Стандартизация и унификация авиационной техники". - 1998. - вып. 2. -с. 5-15.

64. Давыдов Е.А., Карташев А В. Каталогизация продукции, применяемой в интересах обеспечения обороны и безопасности страны: цели, принципы и методы // Качество: теория и практика. - 1998. - № 1-2. - с. 21-36.

65. Карташев А.В. Направления использования системы каталогизации при формировании рациональной структуры оборонного комплекса промышленности // Вопросы авиационной науки и техники. - Серия "Стандартизация и унификация авиационной техники". - 1999. - вып. 1. - с. 18-23.

66. Джинчарадзе А.К., Карташев А.В., Карнаушкин Ю.В. Проблемы создания системы каталогизации продукции и пути их решения // Качество: теория и практика - 1999 -№3.-с. 4-26.

67. Петросян Е.Р., Карнаушкин Ю.В., Карташев А.В. Каталогизация продукции как средство повышения эффективности производства и эксплуатации продукции в обеспечение обороноспособности страны // Стандарты и качество. - 2000. - № 3. - с 38 - 40.

68. Петросян Е.Р., Карнаушкин Ю В., Карташев А.В. Цели и задачи Федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд //Материалы 5-й Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения". - Часть 1. - М.: Федеральный центр каталогизации - 2000. - с. 2.

69. Карташев А В., Карнаушкин Ю.В. О первоочередных задачах по формированию Федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд //Материалы 5-й Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения". - Часть 1. - М.: Федеральный центр каталогизации. - 2000. - с. 10.

70. Карташев А.В., Карнаушкин Ю.В. Состояние и направления развития международного сотрудничества Российской Федерации в области каталогизации //Материалы 5-й Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения". - Часть 1. - М.: Федеральный центр каталогизации. - 2000.-c.13.

71. Карташев А. В. О направлениях использования федерального каталога продукции для федеральных государственных нужд для оптимизации структуры оборонного комплекса страны //Материалы 5-й Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения". - Часть 2. - М.: Федеральный центр каталогизации. - 2000. - с. 7.

72. Зайцев С.А., Брюховец Д Ф., Карташев А.В. К вопросу подготовки специалистов для Федеральной системы каталогизации //Материалы 5-й Всероссийской научно-технической' конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения". -Часть 2. - М.: Федеральный центр каталогизации. - 2000. - с. 18.

73. Коровкин И.А., Карнаушкин Ю.В., Карташев А.В. Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд // Стандарты и качество. - 2000. - № 5. - с.36 -40.

74. Стандартизация в России. 1925 - 2000 (под редакцией Г.П. Воронина) // М.: Издательство стандартов. - 2000. — (раздел 4.3. "Федеральная система каталогизации продукции для федеральных государственных нужд". - с. 128-135 (авторы Карташев А.В., Карнаушкин Ю.В.).

75. Карташев А. В. Основные результаты работ по созданию Федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд и перспективы их дальнейшего развития //Материалы 6-й Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения". - М.: Федеральный центр каталогизации. - 2001. - с. 3-4.

76. Карташев А.В. Состояние и перспективы международного сотрудничества Российской Федерации в области каталогизации //Материалы 6-й Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения". -М.: Федеральный центр каталогизации. - 2001. - с. 29-30.

77. Карташев А.В., Липский Э.А., Салибекян М.А., Финогенов Г.В. О разработке для инозаказчиков электронных каталогов запасных частей па экспортируемые образцы техники //Материалы 6-й Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения". - М.: Федеральный центр каталогизации. -2001.-с. 41.

78. Карташев А.В., Соколов А.В. Проблемы аккредитации организаций в Федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд //Материалы 6-й Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения". - М.: Федеральный центр каталогизации. - 2001. -с. 60-61.

79. Карташев А.В., Салибекян М.А. Единый кодификатор предметов снабжения -проблемы разработки и введения в действие //Материалы 6-й Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения". -М.: Федеральный центр каталогизации. - 2001. - с. 57.

80. Карташев А.В. Об учебных программах подготовки специалистов в области каталогизации //Материалы 6-й Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения". - М.: Федеральный центр каталогиза-ции.-2001.-с. 58.

81. Карташев А.В. Принципы проведения за рубежом работ по каталогизации продукции для государственных нужд // Вестник Российского информационного центра. -2001 - № 1. -с.161-177.

82.Карташев А.В. Каталогизация как средство повышения конкурентоспособности отечественной продукции военного назначения // Информационные технологии и ресур-сы.-2001.-№4.

83. Карташев А.В. Проблемы каталогизации продукции // Стандартизащя, сер-тифнсащя, яисть. - Киш. - 2002. - №3. - с.291-297.

84. Давыдов Е.А., Карташев А.В. Состояние проблем каталогизации в стране и основные направления их решения // Материалы 7-й Международной научно-технической конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения". - М.: ФГУП ЦНИИ "Комплекс". - 2003. - с. 4.

85. Карташев А.В., Кутспова Е.Ю. О правилах разработки и регистрации электронных каталогов на экспортируемую продукцию //Материалы 7-й Международной научно-технической конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения". - М.: ФГУП ЦНИИ "Комплекс". - 2003. - с. 35.

86. Зайцев С.А., Карташев А.В., Брюховец Д.Ф. Об опыте подготовки студентами МГТУ "МАМИ" дипломных работ по вопросам каталогизации продукции //Материалы 7-

й Международной научно-технической конференции "Проблемы каталогизации продукции и пути их решения". - М.: ФГУП ЦНИИ "Комплекс". - 2003. - с. 40.

87. Соколов А.В., Карташев А.В. Об аттестации специалистов в Федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд //Материалы 7-й Международной научно-технической конференции "Проблемы кагалогизации продукции и пути их решения". - М.: ФГУП ЦНИИ "Комплекс". - 2003. - с. 51.

88. Карташев А.В., Павлов Л.И. Основные понятия системы каталогизации НАТО / ЗАО "Каталит". - ГУЛ "Рязоблтипография". - 2003. - 61 с.

89 Давыдов Е.А., Карташев А.В. Стандартизация оборонной продукции в условиях реформирования системы технического регулирования // Вопросы оборонной техники. -Серия 7. - 2004. - № 1 (167), с. 3 -10.

90. Карташев А.В. Каталогизация продукции для государственных нужд // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. - 2004. - № 10, с.49-59.

91. Карташев А.В. Основы каталогизации продукции / М.: Издательство "Ката-лит".- 2004. - 204 с.

Разрешено печатать автореферат 7.10.2004. Тираж 70 экз.

#21593

РНБ Русский фонд

2005-4 18986