автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Каталогизация документов и особенности её развития и применения в библиотеках Сирии

кандидата педагогических наук
Хаддад Набиль
город
Минск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Каталогизация документов и особенности её развития и применения в библиотеках Сирии»

Автореферат диссертации по теме "Каталогизация документов и особенности её развития и применения в библиотеках Сирии"

Белорусский университет культуры

?Т5 ОД 2 5 ДЕК 1№

УДК 025.3/.4(569.1)

Хаддад Набиль

1САТАЛОГИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ В БИБЛИОТЕКАХ СИРИИ

05.25.03 — библиотековедение и библиографоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск 2000

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Белорусского университета культуры

Научный руководитель— кандидат исторических наук,

доцент Лейко Н.А.

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

профессор Буткевич В.В.

кандидат педагогических наук, доцент Касап В-А.

Оппонирующая организация — Национальный библиотека Беларуси

Защита состоится 2000 т., в часов,

на заседании совета по защите диссертаций К 09.03.01 при Белорусском университете культуры по адресу; 220001, г.Мннск, ул.Рабкоровская,17, ауд.231, телефон ученого секретаря — 222-83-36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского университета культуры

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций кандидат педагогических наук, доцент ' Л.И.Козловская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

В связи с тем, что библиотечные каталоги яиляются средством обеспечения доступа к фондам н, таким образом, поиска информации, «опросам каталогизации уделяется большое внимание на страницах профессиональных научных изданий и и специальной периодической печати. Б исследованиях ио теории и методике рассмотрены следующие попросы: создание национальных сводов правил составления библиографического описания (БО) и создание и развитие национальных и международных таблиц классификации, формирование теории каталогизации, стандартизация библиографического описания и индексирования документов, терминология процессов каталогизации, развитие и использование информационно-поисковых языков (ИПЯ) в связи с эволюцией каталогизации, разработка международных и национальных форматов, кооперированная каталогизация. Эти исследования неразрывно связаны г изменениями материально-технической базы библиотек, а именно с автоматизацией каталогизационных процессов, что привело к переходу от карточных каталогов и каталогов в форме книжного издании к каталогам иа микрофишах и машиночитаемым электронным каталогам (ЭК).

Исследование данных вопросов особенно важно для развивающихся стран, к том числе для Сирии. Библиотечное дело в Сирин требует совершенствования многих процессов, прежде всего это улучшение комплектования фондов, каталогизации документов, обслуживания читателей, подготовка национальных кадров п др. Для решения этих проблем необходимо рациональное использование опыта работы как стран Западной Европы, США, бывшего СССР, так п стран СНГ. Это объясняется тем, что у Сирии с государствами СНГ, в том числе и с Республикой Беларусь, много общего. В частности, аналогичны ие только отдельные социально-экономические проблемы, но и организационно-методические, и технологические вопросы в области библиотечного дела, в том числе каталогизации документов.

Сирия в настоящее время находится на сложном этапе совершенствования традиционных и внедрения новых информационно-поисковых систем. Решение данного вопроса во многом зависит от ряда факторов внешней и внутренней среды, на которые оказывают влияние национальные особенности страны, уровень социально-экономического, политического и духовного развития общества, информационные потребности, запросы и интересы пользователей, фонды библиотек.

Изучение и анализ состояния каталогизации в Сирии с учетом национальных особенностей страны и опыта зарубежных стран дадут возможность выработать концепцию совершенствования и дальнейшего развития каталогизации в Сирии, содействующую удовлетворению запросов потребителей информации.

Учитывая, что основой создания любого каталога является БО, значительная часть научных исследований посвящена развитию современных принципов книгоописания, его истории, теории и методике. Эги вопросы нашли отражение и исследованиях российских ученых Л.Б.Хавкшюй, И.Я.Госнна, Р.СГиляревского, Н.Л.Клим, Н.А.Ннкифоровскон, Г.Г.Фнрсова.

Особенно много публикаций но »опросам БО появились в 70—90-е годы после создания стандартов по описанию. Теоретическим и историческим аспектам стандартизации, а также проблемам их создания, распространения и использования посвящены публикации Е.Г.Астапович, Г.А.Бахтурипой, И.К.Кирпичеиой,

A.А.Хренковой, А.М.Сгахевича, Л.В.Чибисенковой.

В связи с увеличением потока информации и запросов абонентов все больше внимания уделяется проблемам систематизации документов, организации систематического каталога (CK) и ИПЯ. Вопросы истории создания, структуры, свойства индексации, характеристики УДК как классификационной системы, методика ее использования в традиционных и автоматизированных информационно-поисковых системах (ИПС), пути разработки и планы на будущее рассматриваются в публикациях ученых разных стран, в частности П.Гермаиа, И.А.Дьшина, Н.В.Иванова, А.Макклвейн, В.А.Мишина, Э.Р.Сукиасяна, О.Франка, Е.И.Шамурнна,

B.Шольтена, БЛО.Эйдельмана.

Особенно большое количество публикаций в российских изданиях и d некоторых государствах Восточной Европы появились после создания ББК. Таблицам ББК посвяшены публикации Г.П.Ваиской, Н.Н.Голодновой, Е.Гудрун,

A.Дилчикова, М.П.Журжалиной, O.A.Ивановой, ЕЛаскова, Л.ИЛитвиненко, Э.Р.Сукиасяна, О.П.Тесленко и др.

Определенное научное и большое практическое значение имеют издания, посвященные отдельным видам каталогов: алфавитному, систематическому, предметному, в которых даны не только инструктивно-методические указания, но н определены функции, особенности и принципы построения каждого вида каталогов. Это результаты исследований не только отдельных ученых, таких как С.А.Демидовой, О.И.Кулиш, Т.В.Соколовой, но и коллективов РГБ и РНБ.

Свойства, структура, формирование, использование, пути совершенствования системы каталогов и картотек в библиотеках различных типов нашли отражение в исследованиях ученых А.СЛгустииайтиса, Д.И.Кастанаускайте, М.И.Недомерковой,

B.А.Сватиковой, В.В.Седых, А.С.Стайковой, Л.В.Хортюновой, И.Б.Цветковой. Особое значение в области каталогизации имеют исследования Т.Н.Ахалая, в

которых рассматриваются теоретические основы и методы оценки и измерения качества систематических каталогов и эффективности их использования.

В последние годы большое количество публикаций посвящены наиболее актуальным вопросам автоматизации каталогизационных процессов, созданию ЭК, проблемам выбора программ и лингвистического обеспечения (ЛО). Этими вопросами занимаются специалисты разных стран, в том числе Беларуси, России, США, Болгарии, ФРГ. Ф.С.Воройский, Р.Б.Григянец, О.А.Лавренова, Т.Н.Макеева, М.Маханек, Р.Мэннер, Г.Ролофф, Е.М.Ручимская, Ц.М.Стойкова, Е.Н.Фадичева, Н.М.Шкндряева, ЯЛ.Шрайберг, Н.А.Яцевич и др.

Непосредственное отношение к исследуемой проблеме имеют публикации белорусских библиотековедов Н.В.Иванова, С.В.Ильиной, Л.И.Козловской, П.МЛапо, Н.А.Лейко, Т.А.Маковсц, Р.С.Мотульского, Г.Н.Олейник, А.Ц.Солодкова, А.И.Устименко, А.И.Федориной. В них нашли отражение вопросы истории и

проблемы централизованной каталогизации в Республике Беларусь, теория и методика составления БО документов, систематизация литературы по УДК н адаптация таблиц БВК и Беларуси, а также белорусский национальный МАИС (совместимый обменный формат библиографических записей (БЗ) ВЕЬМАКС). Значительная часть публикаций посвящена созданию сводного электронного каталога (СвЭК) библиотек Беларуси, структурной и семантической совместимости ВЕЬМАЯС и Ь'.ЧМЛЯС, лингвистическому обеспечению ЭК.

Комплексные исследования по каталогизации документов в библиотеках Сирии не проводились. Однако отдельным вопросам этой большой проблемы сирийские ученые уделяли внимание. В частности, диссертационное исследование Мухаммеда Али посвящено вопросам развития теории и практики киигоописання и библиотеках Сирии. Вопросы предметизации нашли отражение в работах аль-Джавахири Хайаль, а систематизации документов — в работах Лазали Баржаса.

Определенный интерес представляют работы Оди Мухаммед Сайда, Ук>н-Суд Пизара, Хамади Мухаммед Махера, ГЛякухама, М.З.Бакли, аль-Магриби Ахмада, аль-Шариф Абдульиха, аль-Амип Абдулькаркма, в которых нашли отражение отдельные аспекты каталогизации. Свой вклад в развитие библиотечного дела Сирии внесли такие ученые, как Муханна Абдуль-Мажид, Хамади Хашем, аль-Журд Нухад, Аррафи Мазеп, а также Мухаммед Шенети, аль-Суфи Абдуль-Латиф, Коркис купая, аль-Халуджи Абдуль-Сатар, аль-Бадрн Шакер.Аман Мухаммед, Махмуд аль-Ахрас, немецкий ученый Х.Манбаум, российские ученые А.Г.Глухов, Н.Е.Кутовенко, Б.А.Семеновкер, Х.Б.Халидов и др. Их работы катаются истории арабских библиотек, современного состояния и перспектив их развития. 13 них освещаются отдельные аспекты организации и ведения библиотечных каталогов в определенный период с учетом специфики развития библиотечного дела в арабских странах.

Таким образом, анализ научных исследований показывает, что интерес к освещаемой проблеме значительно вырос в последние годы. Вышеупомянутые авторы касались в своих работах, главным образом, отдельных процессов каталогизации и некоторых аспектов состояния каталогов. Однако специального исследования, дающего цельное представление о состоянии каталогизации в библиотеках Сирии, не проводилось.

Не нашли глубокого освещения и исследованиях и такие вопросы, как история каталогизации и библиотеках Сирии, значение нормативно-методического обеспечения каталогизации, автоматизация как одно из средств совершенствования каталогов, повышение эффективности их использования. Актуальность данной проблемы, значимость ее в организации библиотечно-библиографического обслуживания читателей и удовлетворении запросов потребителей информации определили выбор темы настоящего исследования.

Связь работы с крупными программами, темами

Диссертация выполнена в рамках комплексной темы научно-исследовательской работы Министерства высшего образования Сирии "Университетские и специальные библиотеки Сирии".

Цели и задачи исследования

В исследовании ставилась цель выявить особенности развития каталогизации документов на различных исторических этапах в Сирин и разработать рекомендации по повышению качества и эффективности использования каталогов в библиотеках Сирии с целью удовлетворения запросов пользователей информации.

В соответствии с. данной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность каталогизации документов и составляющих œ процессов.

2. Выявить нормативно-методическое обеспечение каталогизации.

3. Исследовать основные этапы становления и развития каталогизации документов в библиотека;; Сирии.

4. Определить качество и эффективность использования каталогов в библиотеках Сирии.

5. Проанализировать современное состояние автоматизации в области каталогизации в библиотеках Сирии.

6. Разработать рекомендации по повышению качества и эффективности использования каталогов в библиотеках Сирии.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является каталогизация документов в библиотеках Сирии.

Предмет исследования — теоретические и методические аспекты каталогизации документов в библиотеках Сирии.

Гииотеза

Гипотезой исследования является положение о том, что применение соответствующего нормативно-методического обеспечения каталогизации документов, замена традиционной каталогизации автоматизированной с учетом особенностей се развития в библиотеках Сирии будут содействовать повышению качества каталогов и эффективности их использования, удовлетворению потребностей, запросов и интересов пользователей информации.

Методология и методы проведенного исследования

Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики о познании мира, единстве теории и практики; категории объективного и субъективного, части и целого, формы и содержания, количества и качества, пространства и времени и другие, а также информационная парадигма библиотековедения, представителями которой являются известные ученые Ахалая Т.Н., Баранов В.М., Воройский Ф.С., Гиляревскин P.C., Ильина C.B., Лавренова O.A., Лобанова Э.Ш., Мотульсккй P.C., Николаева Т.А., Поляков В.П., Соколов A.B., Сукиасян Э.Р., Устименко А.И., Шрайберг Я.Л., Яцевич H.A., а также ученые-арабисты Мухаммед Али, Уюн-Суд Нкзар, Мухаммед Шскети. В диссертации использованы документы международных и региональных организаций в области информационных систем к каталогизации (ИСО, ИФЛА, МЦНТИ, ФИД, ЮНЕСКО), основные положения законов Республики Беларусь "О библиотечном

деле Республики Беларусь", "Об информатизации в Республике Беларусь", "О культуре и Республике Беларусь".

Выбор методов исследования обусловлен целыо и задачами, которые необходимо было решить. Основным методом исследования яиияется метод системного анализа. При изучении возникновения и развития каталогизации в Сирии, качества и эффективности использования каталогов в библиотеках страны широко применялись статистический и социологический методы исследования, в частности метод анкетирования, .метод сравнительного анализа. Теоретическое обоснование, выводы и разработка рекомендаций осуществлялись на основе сравнительного и системного методов, а также методов аналогии.

Научная новизна и значимость полученных результатов

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем, благодаря использованию метода системного анализа, определены сущность каталогизации документов, принципы, многоуровневая функциональная структура. Предложена новая трактовка системы каталогов, обоснованы соотношение основных понятии каталогизации документов ("научим обработка документов", "кооперированная каталогизация", "централизованная каталогизация", "каталогизация в издании"), их специфика и взаимосвязь с "аналнтико-снитетической обработкой документов". Впервые научно обоснована многоуровневая система критериев и показателей качества и эффективности каталогизации документов. Выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на качество и эффективность результата каталогизации — каталогов. Исследованы исторические этапы каталогизации документов в библиотеках Сирии, начинал с ее зарождения в древности и заканчивая нашими днями, выявлены традиции и определены нуги дальнейшего совершенствования этого комплексного вида деятельности библиотек страны на современном этапе. Представлено научное обоснование необходимости создания единого коммуникативного <}>ормата машиночитаемой каталогизации с учетом национальных особенностей и арабского алфавита, сводного ЭК библиотек страны, центра кооперированной каталогизации.

Практическая (экономическая. социальная) значимость полученных результатов

Практическое значение исследования заключается в том, что теоретические и эмпирические выводы, представленные в нем, могут быть использованы в учебном процессе на библиотечном отделении литературного факультета Дамасского университета при чтении курса "Библиотечные каталоги". Выводы и рекомендации, сделанные на основе теоретического обоснования сущности каталогизации, анализа ее развития и современного состояния в библиотеках Сирии, могут стать основой практической деятельности по повышению качества и эффективности использования каталогов, что будет содействовать удовлетворению потребностей, запросов и интересов пользователей информации.

Экономическое значение работы состоит в том, что определены пути совершенствования каталогизации в Сирии, сделаны конкретные предложения по повышению качества каталогов и эффективности их использования, что будет

содействовать оперативному удовлетворению запросов потребителей информации в разных сферах науки, образования, производства, культуры. В конечном счеге это приведет к более экономному использованию трудовых и финансовых ресурсов в процессе каталогизации в библиотеках Сирии, повышению уровня удовлетворения информационных потребностей в области науки, образования и культуры, что и определяет социальную значимость данной работы.

По результатам проведенного нами исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Уточнение значения термина "каталогизация документов" в силу его неоднозначности. Он означает интегрированный вид деятельности библиотек, сочетающий в себе формирование БЗ о документах (составление БО, систематизацию и предмегизацшо), ввод ее в ЭК или тиражирование каталожных карточек, работу с каталогами (организацию, ведение, редактирование), обучение пользователей, обслуживание читателей, а также управление технологическими процессами каталогизации и системой каталогов. Данный термин используется также в названии научной и учебной дисциплины, изучающей теорию, историю, методику и практику деятельности библиотек по каталогизации документов. Наконец, этим термином иногда обозначают способ и процесс составления описания документов. Последняя его трактовка является анахронизмом.

2. Новый подход к определению принципов каталогизации документов:

— научность, которая предполагает научное описание документов, применение научной схемы классификации и преда егизации, объективность, логичность, постоянное обновление информации, открытость, динамизм;

— целенаправленность процессов каталогизации и их результатов, требующая соответствия каталога, с одной стороны, реальным информационным потребностям, запросам и интересам читателей, которых обслуживает библиотека, а с другой — се фондам (принцип двойного соответствия);

— доступность каталогов для пользователей. Она включает свободный доступ к информации, массовость, степень сложности содержания, структуры и оформления каталога, а при электронной форме каталога — соответствие его психофизиологическим возможностям человека (известная формула "человек — машина");

— экономичность в процессе каталогизации, которая означает четкую организацию ее технологических процессов, исключающих непроизводительные затраты, дублирование, предполагающее реализацию принципа однократной научной обработки документов и многократное, многоцелевое его использование, достижение максимального эффекта в обслуживании читателей с наименьшими затратами.

3. Иерархическая функциональная структура результатов процесса каталогизации документов (каталогов) включает внутренние и внешние функции:

1) внутренние функции — поисковая, кумулятивная, мемориальная, информационная;

2) внешние — содействие развитию науки и производства, социально-культурная, педагогическая.

4. Исследование истории и современного состояния каталогизации в Сирии свидетельствует о том, что на развитие каталогизации документов любой страны, в том числе и Сирии, на особенности .формирования структуры н содержания библиотечных каталогов влияют внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам относятся субъекты каталогизации (каталогизаторы) и целевые факторы, определяемые ими; авторы документов, являющиеся, по существу, первыми каталогизаторами относительно своих работ; пользователи каталогов, которые могут принимать участие в систематизации, предметизации, аннотировании и других процессах; документальные потоки и массивы; факторы, обусловленные внедрением новых информационных технологий в каталогизацию; факторы ситуационного характера, связанные с нормативно-методическим обеспечением каталогизации. К внешним факторам относятся состояние экономики страны, уровень развития образования, культурные и национальные традиции, язык, особенности культурно-информационной политики государства, состояние информационных ресурсов библиотек, их материально-техническая база.

5. Многоуровневая, иерархическая система критериев и показателей качества и эффективности каталогизации документов, а именно: а) функциональные (полнота, оперативность, точность БЗ, многоаспектное раскрытие формы и содержания каталогизируемых документов); б) эргономические, связанные с научной организацией труда при каталогизации н работе с каталогами; в) эстетические (внешнее и внутреннее оформление каталогов, его цветовое решение, размеры букв и знаков).

Качество процесса каталогизации и его результатов определяется как совокупность признаков (свойств), характеризующих степень выполнения требований к системе каталогов. Однако библиотековеды отмечают и такое свойство библиотечных каталогов и других элементов справочно-библиографического аппарата, как серендипность, позволяющее находить в них ассоциации, не предусмотренные ни его создателями, ни его пользователями, т.е. устанавливать соотношение части и целого, родовидовых, причинно-следственных и других связей.

6. Перспективы развития каталогизации документов в библиотеках Сирии связаны с дальнейшей автоматизацией каталогкзациоиных процессов. Расширение применения новых информационных технологий в области каталогизации требует решения ряда проблем: создания на основе иЬ11МЛН.С единого коммуникативного формата машиночитаемой каталогизации для библиотек страны с учетом национальных особенностей и арабского алфавита; создания центра по координации и кооперации осуществления данного вида деятельности с учегом опыта зарубежных стран; формирования сводного ЭК библиотек страны и использования кооперированной каталогизации.

Личный вклад соискателя

Работа является результатом собственных научных изысканий соискателя. Основной вклад заключается п разработке следующих проблем: 1) раскрыта компонентная структура понятия "каталогизация документов", включающего формирование библиографической записи, ввод данных в автоматизированную информационно-библиотечную систему, работу с каталогами, управление системой

каталогов и технологическими процессами; 2) научно обоснованы соотношения понятий "каталогизация документов", "аналитико-синтетнческая обработка документов", "научная обработка документов", "кооперированная каталогизация", "централизованная каталогизация", "каталогизация в издании"; 3) раскрыты сущность, принципы и функциональная структура каталогизации документов в библиотеках; 4) разработана система критериев и показателей качества и эффективности каталогизации документов. Решение данной проблемы автор связывает с принятием Закона о библиотечном деле в Сирии и деятельностью Сирийской библиотечной ассоциации. В структуре ассоциации рекомендуется создать комитет, осуществляющий разработку национальных стандартов. На 6a.se Национальной библиотеки имени Хафеза Ассада и библиотеки Дамасского университета автором проведено социологическое исследование по определению качества каталогов и эффективности их использования пользователями информации. На основании исследования определены перспективы развития каталогизации документов в библиотеках Сирии. Для совершенствования как традиционной, так и автоматизированной каталогизации в библиотеках необходимо улучшение функциональных, организационно-технологических, эргономических и эстетических показателей, материально-технической базы, квалификации библиотечных работников, создание организаций, занимающихся кооперированной каталогизацией. Автор подтвердил гипотезу, что повышение качества каталогов и эффективность их использования зависят от уровня автоматизации каталогизационпых процессов, использования опыта зарубежных стран и своей страны (кооперативной каталогизации, нормативно-методического обеспечения, обработки и хранения рукописей), учета национальных особенностей, языка, потребностей, запросов и интересов пользователей при организации каталогов.

Апробация результатов диссертации

Апробация результатов исследования проводилась на ежегодных научно-творческих, научно-методических конференциях Белорусского университета культуры, а также на итоговых конференциях студентов и аспирантов этого университета, республиканских и международных конференциях (1996-2000 гг.): "Ра.шшцё творчш здольнасцей студэнтау: нраблемы, пошум, рашэнш" (1990), "Культура Беларуси навуковы пошук моладзГ (1997), "Перспектыуныя наюруши фарм^равання духоунай I мастацкай культуры студэнтау" (1998), "Современная библиотека: концепция развития" (1999), "Стандарты вышэйшай культуралапчнам 1 мастацкай адукацьп: тэарэтыка-метадалапчныя аспекты" (1999), "Навуковыя I творчыя пошую моладз! напрыканцы XX стагоддзя" (2000).

Материалы анкетирования читателей в библиотеках по определению качества каталогов и эффективности их использования применяются Министерством высшего образования и Министерством культуры Сирийской Арабской Республики для совершенствования каталогизации документов в библиотеках страны. Опубликованные материалы исследования могут быть использованы преподавателями библиотечного отделения литературного факультета Дамасского университета в процессе чтения курса "Библиотечные каталоги".

Опубликоваииость результатов

По материалам исследования опубликованы 8 работ, и том числе 6 научных статен и 2 тезисов докладов на научных конференциях. Общий объем публикаций составляет 74 страницы.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает введение, общую характеристику работы, две главы, заключение, список использованных источников, приложения. Полный объем диссертации составляег 139 страниц, из них 13 страниц занимают приложения. Список использованных источников включает 292 наименования на русском, белорусском, английском, арабском языках и занимает 19 страниц.

В качестве приложения приведены образцы опросного листа на русском и арабском языках, который был распространен в библиотеках Сирии для изучения качества н эффективности использования каталогов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении и общей характеристике работы обосновываются актуальность и новизна исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, практическое, социальное и экономическое значение работы.

В первой главе "Теоретико-методические проблемы каталогизации документов" исследованы теоретические и методические вопросы сущности каталогизации документов, ее процессов и нормативно-методического обеспечения. Значительное внимание уделено терминологии в области каталогизации и стандартизации. Показана деятельность международных организаций в области каталогизации,

Глава состоит из двух параграфов. Первый параграф посвящен терминологическим проблемам каталогизации документов. В нем предпринята попытка раскрыть сущность каталогизации и составляющих ее процессов, а именно: формирование БЗ (составление БО, систематизацию, предметизацию), ввод данных в автоматизированную информационную библиотечную систему (или тиражирование каталожных карточек), работу с каталогами - организацию, ведение, редактирование библиотечных каталогов в различных формах, подготовку пособий и обучение потребителей, информирование, консультирование, обслуживание читателей по каталогам, а также управление системой каталогов и технологическими процессами каталогизации.

Совокупность этих процессов в библиотековедческой терминологии получила название "каталогизация документов". Однако наряду с этим понятием в теоретической и практической деятельности библиотек многих стран мира употребляются и другие: "аналитико-сиитетическая обработка документов", "научная обработка документов", "корпоративная каталогизация", "централизованная каталогизация", "каталогизация в издании". Нами особое внимание уделено анализу дефиниций "каталогизация документов" и "ашишгпко-синтетическая обработка документов". Обобщив имеющиеся по этой проблеме публикации, мы попытались

определить и научно обосновать границы применения этих понятий, правомерность их использования в теоретической и практической деятельности, так как это имеет важное значение для нашего исследования. Анализ научной, нормативной, справочной, учебной и другой литературы позволил нам показать соотношение между этими понятиями. Содержание и обьем понятия "аналигико-синтетическая обработка документов" далеко не совпадает с понятием "каталогизация документов", ибо первое включает только такие содержательные компоненты, как составление БО, индексирование, аннотирование и реферирование, второе же гораздо шире по своей компонентной структуре. Значит, эти два понятия являются частично совместимыми: перекрещиваются лишь при составлении БЗ. Поэтому наблюдающаяся в последнее время подмена одного понятия другим является научно не обоснованной. Анализ определений этих понятий в государственных стандартах, терминологических и толковых словарях, методических указаниях, составленных автором диссертации схемах, а также анализ практического опыта подтверждают наш вывод. Если в учебном процессе все-таки назвать курс "Аналитико-синтетическая обработка документов", то его придется дополнить еще дисциплиной "Организация, ведение, редактирование и управление системой каталогов". В итоге получим два курса. Автор предлагает название курса "Библиотечные каталоги" в Дамасском университете привести в соответствие с нормативными документами, т.е. назвать его "Каталогизация документов".

В данном параграфе рассматриваются и такие понятия, как "научная обработка документов", "централизованная каталогизация", "кооперированная каталогизация", "каталогизация в издании", которые соотносятся с понятием "каталогизация документов", как часть — целое. Естественно, могут быть и существуют в действительности различные виды каталогизации документов, которые могут выделяться по тем или иным признакам, например видам обрабатываемых документов. Такие понятия взаимосвязаны с основным по родовидовому признаку.

Во втором параграфе раскрывается значение унификации и стандартизации как для традиционной, так и для автоматизированной каталогизации. Определенное значение в данном параграфе отводится терминологии в области стандартизации. Проанализировав понятия "стандарт", "стандартизация в области библиотечного дела", мы попытались определить понятие "стандартизация в области каталогизации". Исходя из стандартизации в области библиотечного дела, стандартизацию в области каталогизации документов можно определить следующим образом: "Установление в государственном порядке и применение единой терминологии, унифицированных и единых норм, правил, методов и требований, основанных на достижениях науки, техники и передового опыта, в различных процессах каталогизации: составление БО, систематизация, предметизация, организация, ведение и редактирование каталогов".

Значительное внимание в данном параграфе уделено историческому аспекту развития стандартизации в области каталогизации, прослеживается появление документов, регламентирующих каталогизацию. Среди них такие, как "Инструкция", "Единые правила", "Стандарт". Показано применение нормативных документов в

области каталогизации на современном этапе: национальных стандартов, региональных (межгосударственных) стандартов, международных стандартов (MC). Нами рассмотрена также деятельность международных организации в области каталогизации (ИСО, ИФЛЛ, МЦН'ГИ, ЮНИСИСТ, ФИД, ЮНЕСКО), которые имеют непосредственное отношение к нашей стране. В частности, нами изучена деятельность ИСО ТК/4В по стандартизации в области каталогизации, в которой уделяется внимание транслитерации языков (РГ 2 транслитерация арабского алфавита).

Нами также проанализирован опыт некоторых стран СНГ по созданию и использованию регламентирующей документации, в гом числе опыт России и Беларуси по созданию национальных стандартов в области каталогизации. На основе межгосударственных стандартов нами прослеживаются эволюция в области стандартизации, особенности их использования в традиционной и автоматизированной каталогизации.

Международное сотрудничество и автоматизация кагалогнзационных процессов требуют высокого уровня стандартизации в области каталогизации. На примере использования в различных странах наиболее широко распространенного стандарта в области машиночитаемой каталогизации формата MARC показано решение проблемы конвертируемости форматов. Формат UNIMARC, само название которого подчеркивает его универсальность, рекомендован ИФЛЛ в качестве международного обменного машиночитаемого формата, предназначен быть форматом-посредником. UNIMARC используется в качестве коммуникативного формата для конвертирования БЗ и обмена ими между библиотеками.

Изучение и обобщение международного опыта позволили нам сделать вывод о необходимости создания при органах управления библиотечным детом Сирии (Министерстве культуры и Сирийской библиотечной ассоциации) служб, которые осуществляли бы разработку национальных стандартов (по аналогии с Россией и Беларусью). Это станет гарантом повышения качества процессов каталогизации документов в библиотеках Сирии, а в конечном счете — повысит эффективность использования каталогов пользователями.

Во второй главе диссертации "История, современное состояние и перспективы развития каталогизации документов в библиотеках Сирии" изложены результаты изучения становления и развития каталогизации в Сирин. В ней показаны особенности социально-экономического развития страны и влияние внешней и внутренней среды на развитие каталогизации. Анализ анкет, полученных от читателей по вопросу качества каталогов и эффективности их использования, дает реальную картину современного состояния традиционной и автоматизированной каталогизации в Сирии, позволяет определить перспективы его дальнейшего развития с учетом мнения и требований пользователей к конечному результату процесса каталогизации.

В первом параграфе освещаются возникновение и развитие каталогизации в Сирии. Представление о состоянии каталогизации раннего периода дало нам изучение

библиотек древних государств Мари, Угарит, а также Царской библиотеки в Ниневии, принадлежавшей царю Синнахериусу и его внуку Ашшурбанипалу.

Ассирийская библиотека имела каталог на содержащиеся в ее фонде произведения. До пас дошли отдельные списки книг, которые составили 6 рукописных томов под названием "Каталог клинописных табличек Куюджигского собрания Британского музея". Первым издателем этого каталога был немецкий ассириолог Карл Бецольд.

Спустя несколько столетий после гибели Ниневии наступил этан развития сирийской культуры, которую необходимо рассматривать как основную часть культуры Арабского халифата. В этот период появляются новые центры арабской культуры — Сирия, Ирак, Египет. Халифат содействовал распространению науки и культуры. Производство бумаги, мастерские переписчиков, торговля книгами, хорошо налаженные торговые связи в стране в сочетании с почтительным отношением к книгам создавали условия для развития библиотек, которые видоизменялись от библиотек, принадлежащих правителям, духовенству п ученым, до библиотек, более доступных для чтения: Домов науки, библиотек учреждений (обсерваторий, больниц, госпиталей), учебных заведений (медресе, мектебе, вардопетарян), мечетей. Следует отметить, что все библиотеки с помощью соответствующей группировки книг в списках (каталогах) вели научную и педагогическую работу. Они были центрами распространения философских и религиозных школ, учений, сект.

Наиболее ценным каталогом, дающим представление о богатстве и разнообразии литературы того времени, является "Фихрист" (каталог, указатель, справочник), составленный около 988 г. арабским библиофилом и книготорговцем ан-Надимом, основная цель которого заключалась в оказании помощи покупателям в поиске нужной книги. В нем не только перечислены книги, но п приведены сведения об авторах, дана краткая характеристика области науки, о которой говорится в книге. Перечисленные в "Фихристе" книги включают сведения о 3428 именах, носители которых или сами были авторами, или имели какое-либо отношение к литературной деятельности, или были персонажами произведений. На наш взгляд, "Фихрист" является не только национальным универсальным библиографическим указателем, но и прообразом сводного каталога, в котором при описании под заголовком есть ряд элементов БО, соответствующих современному описанию, а также встречается описание под коллективным автором (группа ученых). Особое внимание в диссертации уделено рассмотрению особого вида каталога — каталога арабских рукописей, организация и содержите которого представляют большой интерес и в настоящее время.

В исследовании акцентируется внимание на том, что при организации каталогов в библиотеках Сирии необходимо учитывать специфику описания книг на арабском языке, так как старые арабские авторы известны под своими именами (Хасаи аль-Басри, Джабир иби-Хаян), под фамилией — куньей (Абу Ханафи) или под титулом (Ат-табари). Иногда арабская рукопись известна читателю под двумя и более заглавиями, среди которых только одно настоящее, правильное. Такая ситуация объясняется отсутствием стандартов и правил по БО, хотя первые шаги в этом

направлении уже сделаны. Нами изучена деятельность в данной области таких специалистов, как Мухаммед I[Iгнети, Тахпр аль-Жазири, Хусни аль-Косм, Юссф аль-Лш.

В итоге исследования определены основные виды каталогов, которые применяются в библиотеках Сирин на данном этапе, выявлены трудности в описании арабских книг, заключающиеся в специфических" чертах арабского письма, в отсутствии свода единых правил описания арабских книг, рациональном использовании англо-американских правил, адаптации их к специфическим условиям страны, недостатке квалифицированных каталогизаторов для ликвидации имеющихся проблем.

На наш взгляд, крайне важно создание свода единых общегосударственных правил описания. Необходимо ввести единый формат каталожной карточки, соответствующей международному образцу; составить список сокращении арабских слов; адаптировать разделительные знаки, предусмотренные 18ВО, к описанию источников на арабском языке. На современном этапе используются компьютерные программы для арабской графики, с помощью которых делаются попытки разрешить проблемы пунктуации.

Во втором параграфе рассмотрены проблемы качества и эффективности использования каталогов н библиотеках Сирии. С этой целью нами изучены труды крупнейших исследовательских коллективов бывшего СССР (ГБЛ, БАН, ГПНТБ СО АН), которые не только разработали основу определения качества каталогов и эффективность их использования, обосновали понятия "качество" н "эффективность" библиотечных каталогов, но и указали возможности применения результатов этих исследований. Изучены нами также и материалы, разработанные социологической службой Национальной библиотеки Беларуси, и ряд работ социологов-библиотековедов России, Беларуси и других стран. На основе этого изучения нами разработана анкета и проведено самостоятельное социологическое исследование по выявлению качества и эффективности использования каталогов в библиотеках Сирии. Базами исследования были определены Национальная библиотека Сирин имени Хафеза Ассада и библиотека Дамасского университета. В итоге анализа полученных результатов мы смогли выявить недостатки и сделать предложения по улучшению как функциональных, так и эргономических показателей качества каталогов, наметить пути повышения эффективности использования системы каталогов, что в целом должно привести к улучшению деятельности библиотек по информационному обслуживанию.

В третьем параграфе рассматривается автоматизация как одно из основных средств совершенствования каталогизации в библиотеках Сирийской Арабской Республики (САР). Анализ результатов проведенного нами социологического исследования дал основание предполагать, что на современном этане невозможно удовлетворить запросы потребителей информации только улучшением качества традиционных каталогов. Необходимо применение современных средств механизации и автоматизации каталогизационных процессов библиотек страны, которые дадут возможность удовлетворить информационные потребности общества, увеличить и

разнообразить количество информационных услуг, использовать разнообразные формы и методы для поиска.

На основе изучения различных точек зрения специалистов по вопросам организации ЭК, использования машиночитаемых форматов, значения ЛО автоматизированной каталогизации, организации СвЭК, кооперированной каталогизации, а также изучения и анализа состояния автоматизированной каталогизации в библиотеках Республики Беларусь и САР мы смогли оценить современное состояние каталогизации в библиотеках нашей страны и разработать рекомендации но расширению внедрения и использованию новых технологий в процессе каталогизации. Первоочередными задачами в решении данной проблемы являются обеспечение библиотек страны необходимой материально-технической базой (новыми компьютерами) и квалифицированными кадргши, умеющими работать с ЭВМ; адаптация средств вычислительной техники к национальным условиям и языковым особенностям; обучение потенциальных потребителей методике получения необходимой информации.

Нами обоснована необходимость создания центра кооперированной каталогизации по опыту развитых стран. Одним из главных вопросов на современном этапе является создание единого коммуникативного формата машиночитаемой каталогизации на основе иШМА11С для библиотек СДР с учетом национальных особенностей страны и арабского алфавита.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и социологические исследования в области каталогизации, проведенные в Сирии, дают основание констатировать, что в этой области в стране достигнуты определенные успехи.

Изучение истории и современного развития каталогизации в Сирии свидетельствует, что от каталогов в форме глиняных плиток, бывших в библиотеке ассирийского царя Ашшурбанииала (VII в. до н.э.), библиотеки страны пришли к ЭК, которыми в настоящее время пользуются читатели крупнейших библиотек, библиотек научных центров, а также вузовских библиотек. Каталогизация в Сирии, как и в других странах мира, на протяжении всей истории развивалась эволюционно.

Происходящие внешние и внутренние изменения в стране внесли существенные изменения и в каталогизацию Сирии, вызвали рад проблем, требующих решения. В результате анализа источников, изучения опыта работы библиотек и проведенного социологического исследования в Национальной библиотеке Сирии имени Хафеза Ассада и библиотеке Дамасского университета решены следующие задачи:

— определена сущность каталогизации документов, принципы, функциональная структура, свойства каталогов [1];

— выявлено состояние нормативно-методическою обеспечения в области каталогизации в библиотеках [5];

— исследованы основные этапы развития каталогизации в Сирии и определены основные закономерности, влияющие на формирование структуры и формы каталогов в различные периоды [2; 3];

— определены качество, информационные возможности и эффективность использования каталогов читателями универсальной научной библиотеки и библиотеки высшего учебного заведения [8];

— подтверждена гипотеза о том, что повышение качества каталогов и эффективность их использования прямо пропорциональны осуществлению автоматизированной каталогизации в стране [6; 8];

— разработаны рекомендации по повышению качества каталогов и эффективности их использования потребителями информации [2; 4; С; 8].

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы.

Система каталогов и картотек Сирии в разные исторические периоды развивалась неравномерно, в зависимости от ряда как внешних, так и внутренних факторов. В настоящее время ресурсы библиотек Сирии ограничены. Даже Национальная библиотека Сирии имени Хафеза Ассада и библиотека Дамасского университета располагают недостаточными фондами, слабой материально-технической базой в сравнении с библиотеками аналогичных типов зарубежных стран. Поэтому в библиотеках Сирии при обслуживании потребителей информации используется как автоматизированная, так и традиционная каталогизация. Проведенные нами исследования как традиционной, так и автоматизированной каталогизации в библиотеках Сирии свидетельствуют, что в отличие от развитых государств Западной Еиропы и Америки каталогизация в Сирии находится на уровне становления и развития, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Основными факторами внутренней среды, ограничивающими применение современных технологий при научной обработке документов, организации, ведении и использовании каталогов, являются слабая материально-техническая база и недостаточная квалификация библиотечных работников.

Для совершенствования как традиционной, так и автоматизированной каталогизации в библиотеках Сирии целесообразно:

1. Разработать л принять закон о библиотечном деле, который бы гарантировал права деятельности библиотек при разработке и применении нормативно-методических документов в области библиотечного дела [5].

2. На основе данного закона Министерству культуры Сирии совместно с Сирийской библиотечной ассоциацией разработать и принять нормативно-методическую документацию, регламентирующую деятельность библиотек в области каталогизации [5].

3. Сирийской библиотечной ассоциации создать в своей структуре комитет, аналогичный ТК 3 Белстандарта, основной целыо деятельности которого должна стать разработка национальных стандартов в области библиотечного дела, в том числе и в области каталогизации, на базе международных и лучших образцов зарубежных стандартов [5; 7].

4. С целыо унификации каталогизации в библиотеках Сирии необходимо:

— при создании национальных стандартов в области библиотечного дела уделять особое внимание современной терминологии в области каталогизации документов [1; 5];

— создать свод единых общегосударственных правил описания документов [7; 8].

— ввести единый формат' каталожной карточки, соответствующий международному образцу (3; 7];

— подготовить стандарт но сокращению арабских слов и словосочетаний [7].

5. Для расширения автоматизации каталогизационных процессов в библиотеках Сирии необходимо:

— улучшить материально-техническую базу библиотек (в частности, приобрести необходимое количество новых компьютеров) [4; 6);

— на основе иКЧМАКС создать единый коммуникативный формат машиночитаемой каталогизации для библиотек страны с учетом национальных особенностей и арабского алфавита [6];

— для разработки национального формата машиночитаемой каталогизация необходимо создать центр по координации и кооперации осуществления данного вида деятельности с учетом опыта зарубежных стран [6; 7];

— создать национальный формат машиночитаемой каталогизации, который явится основой формирования СвЭК библиотек страны и осуществления централизованной и кооперированной каталогизации [4; 7].

6. Реализация международного сотрудничества но информатизации сирийского общества требует решения проблемы подготовки и повышения квалификации библиотечных работников, для этого следует.

— внести уточнения в учебные планы и программы с целью совершенствования курса "Библиотечные каталоги", назвать данный курс "Каталогизация документов", что будет соответствовать его сущности; уделить больше внимания вопросам стандартизации, автоматизации каталогизационных процессов, организации, ведению и использованию каталогов [1|;

— для преподавания специальных дисциплин в Дамасском университете привлекать специалистов, получивших библиотечное образование за рубежом и имеющих опыт практической работы в библиотеках Сирии [1];

— систематически проводить семинары библиотекарей по проблемам каталогизации [1];

— активизировать работу курсов но каталогизации при Национальной библиотеке Сирии для работников библиотек, не имеющих специального образования [ 1).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Развщцё творчых здольнасцей студэнтау' у працэсе правядзення практичных заняткау па курсу "Б1бл1ятэчныя каталоп" у Дамаском ушверстце // Развпщё творчых здольнасцей сгудэнтау: пряблелы, iioiuyici, рашэнш': Тэз. дакл. па навук.-метад. капф., 2 лют. 1996 г. / Бед. ун-т культуры. - Míhck, I99G. - С.29-30.

2. Каталогизационный метод изучения информационной культуры (на примере каталогов арабских рукописей) // Проблемы информационной культуры: Сб. ст. — М., 1997. - Вып.6. - С.124-136.

3. Возникновение и развитие каталогизации и Сирийской Арабской Республике//Сучасныя праблемы культуры i мастацтва: 36 навук. прац acnipamay / Бел. ун-т культуры. - Míhck, 1998. - Вып.[. ■ С.49-69.

4. Совершенствование каталогизации в библиотеках Сирии // Культура Беларуси навук. пошук моладзг. Матэрыялы навук. кайф, асшрантау, И мая 1997 г.: У 2 ч. — Míhck: Бед. ун-т культуры, 1998. - 4.1. - C.IG8—176.

5. Нарматыуна-метадычнае забеспячэнне каталапзацьн // Стандарты вышэншай культуралапчнай i мастацкай адукацьн: Тэарэтыка-метадалапчныя аспекты: Матэрыялы канф., 2—3 лют. 1999 г. / Бел. ун-т культуры. — Míhck, 1999. — С.100-106 (у сааут.).

6. Проблема автоматизации каталогизацлонных процессов в Сирийской Арабской Республике // Современная библиотека: концепция развития: Тез. докл. междунар. науч.-практ. коиф:, 11 — 14 мая 199!) г. - Минск: Красико-Принт, 1999,-С.105—108.

7. Современное состояние каталогизации в Сирийской Арабской Республике // Перспектыунмя намруню фарм1равания духоунай i мастацкай культуры: Матэрыялы навук. канф., 22—23 крас. 1998 г. — Míhck: Бел. ун-т культуры, 2000. - С.179—188.

8. Качество и эффективность использования каталогов в библиотеках Сирии// Сучасныя праблемы культуры i мастацтва: 36. навук. прац асшрантау /Бел. ун-т культуры. - Míhck, 2000. - Вып.2. - С. 117- 142.

РЕЗЮМЕ Хаддад Набиль

Каталогизация документов и особенности ее развития и применения в библиотеках Сирии

Ключевые слова: автоматизация, акалитико-синтстичсская обработка, Беларусь, библиографическое описание, библиотечный каталог, каталогизация, классификация, качество, нормативно-методическое обеспечение, предметизация, Сирия, систематизация, стандартизация, электронный каталог, эффективность.

Объект исследования: каталогизация документов в библиотеках Сирии.

Предмет исследования: теоретические и методические аспекты каталогизации документов в библиотеках Сирии.

Основная цель исследования: выявить особенности развития каталогизации документов на различных исторических этапах в Сирии и разработать рекомешацин по повышению качества и эффективности использования каталогов в библиотеках Сирин с целью удовлетворения запросов пользователей информации.

Научная новизна и практическая значимость

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, чго в нем, благодаря использованию метода системного анализа, раскрыты сущность каталогизации документов, принципы, многоуровневая функциональная структура. Предложена новая трактовка системы каталогов, обоснованы соотношение основных понятий каталогизации документов ("научная обработка документов", "кооперированная каталогизация", "централизованная каталогизация", "каталогизация в издании"), их специфика и взаимосвязь с "аналитико-синтетической обработкой докуме!ггов". Впервые научно обоснована многоуровневая система критериев и показателей качества и эффективности каталогизации документов. Выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на качество и эффективность результата каталогизации — каталогов. Исследованы исторические этапы каталогизации документов в библиотеках Сирии, выявлены традиции и определены пути дальнейшего совершенствования этого комплексного пила деятельности библиотек страны на современном этапе. Представлено научное обоснование необходимости замены традиционной каталогизации автоматизированной в библиотеках Сирии с учетом национальных к культурных традиций и возможностей.

Практическое, значение исследования заключается в том, что теоретические и эмпирические выводы, представленные в нем, могут быть использованы в учебном процессе на библиотечном отделении литературного факультета Дамасского университета при чтении курса "Каталогизация документов". Выводы и рекомендации, сделанные на основе теоретического обоснования сущности каталогизации, анализа ее развития и современного состояния в библиотеках Сирии, могут стать основой практической деятельности библиотек но повышению качества и эффективности использования каталогов, что будег содействовать удовлетворению потребностей, запросов и интересов пользователей информации.

РЭЗЮМЕ Хаддад Набмь

Каталапзацыя дакумецтау i асаблшаац яе раанщця i выкарыстання у б1блЫтэках Cipbii

Ключавия словы: аугаматызацыя, аналп'ыка-сштэтмчная апрацоука, Беларусь, 61бл1яграф1чнае ашсанне, б]'бл]'ят:)чны каталог, каталапзацыя, клааф1кацыя, якасць, нармагыуна-метадмчнае забеспячэнне, прадмстызацын, Орыя, а'стэматызацыя, стандартизация, электронны каталог, эфектыупасць.

Аб'ект даследавання: каталапзацыя дакументау у б^блЬпэках Cipui.

Прадмет даследавання: тэарэтычныя i д/етатычныя аспекты каталапзацьн дакумецтау у 6i6múT3Kax Cipbii.

Асцоуная мэта даследавання: выявшь асаблшасщ развщця каталапзацьн дакументау на розных пстарычных этапах у Cipbii i распрацаваць рэкамендацьн па павышэшн якасщ i эфектыунасш выкарыстання каталогау у б1блштэках Cipbii з мэтац задавальнсння запытау карысталыпкау шфармацьц.

Навуковая кав]"зиа i практычнае значэнне

Навуковая нявгша i тэарэтычная значнасць даследавання заключаюцца у тым, uno у ¡M, выкарыстоуваючы метад «стэмнага аналиу пры раскрыцш характарыстьш каталапзацьн дакументау, вызначаны яе сутнасць, црынцьшы, шматузроуневая функцыянальная структура. Прапанавана новая трактовка снтэмы каталогау, абгрунтаваны суадносшы асноуных наняццяу каталапзацьн дакумецтау ("навуковая апрацоука дакументау", "кааперыраваная каталапзацыя", "цэнтрал1заваная каталапзацыя", "каталапзацыя у выдашп"), ix спецыфпса i узасмасувяз1 з "аналпыка-сштэтычнай апрацоукай дакументау". Унсршшно навукова абтруятавана шматузроуневая сютэма крытэрыяу i паказчыкау якасш i эфсктыунасщ каталапзацьн дакументау. Выяулены у'нутраныя i знсшшя фактары, якЫ удзейшчаюць на якасць i эфектыунасць вышкау каталапзацьн — каталогау. Даследананы г\старычныя этапы каталапзацьн дакументау у б]"бл1ят:жах Cipbii, иыяулены традыцьн i вызначаны шлях! далейшага удасканялення гэгага комплексная» 1иду дзсйнасш 616л ¡ятэк крашы на сучасным этапе. У даследаванш нанукова абгрунтавана неабходнасць замены традыцыйнай каталапзацьн аутаматызаванай у б1бшятэках Cipbii з улн<ам нацыянальных i культурных традыцый i магчымасцей.

Практычнае значэнне даследавання заключаецца у тым, што тэарэтычныя i эмшрычныя вывады, прадстауленыя у ¡м, могуць быць выкарыстаны у вучэбным працэсе на б!бл1ятэчньш аддзялешн лггаратурнага факульгэта Дамаскага унтерсгпла пры ныкладашп курса "Каталапзацыя дакументау". Вывады i рэкамендацьн, зробленыя на аснове тэарэтычнага абгрунтаванпя еугнасщ' каталапзацьн, аная1зу яе развщця i сучаснага стану у б!'бл1ятэках Cipbii, могуць стаць асновай практычнай дзейнасш' б;бл!ятэк па павьшгзпш якасш' i эфектыунасш' выкарыстання каталогау, што будзе садзейшчаць задавальненню запытау карысталыпкау ¡нфармацьй.

RESUME Iladdad Nabil

The documents catalogization and its development peculiarity and application in the libraries of Syria

Key words: automation, analitical-sinthetic elaboration, Belarus, bibliographic description, library's catalogue, catalogization, classification, quality, normative-methodic supply, objectization, Syria, systematization, standardization, electronic catalogue, efficiency.

Object, of research: documents catalogization in the libraries of Syria.

Subject of research: theoretical and methodic aspects of documents catiilogization in the libraries of Syria.

The main goal of research: study the peculiarity of catalogization development at different historical stages in Syria and develop recommendations for the quality increase and catalogue use efficiency in the libraries of Syria with aim to satisfy the information users demands.

Scientific novelty and practical significance

The scientific novelty and theoretical significance of the research is concluded in the fact that in it due to the system analysis method use the documents catalogization essence, multilevel functional structure were disclosed. The new interpretation of the catalogue system was proposed, the documents catalogization basic conceptions relation were founded ("scientific elaboration of documents", "cooperative catalogization", "centralized catalogization", "catalogization in edition"), its specifics and interconnection with "analitic- sinthetic documents elaboration". For the first time it was scientifically founded the multilevel criteria system and quality indexes and documents catalogization efficiency. The internal and external factors influencing the quality and efficiency of the catalogization results - catalogue were disclosed. The historical stages of the documents catalogization in the libraries of Syria were investigated, traditions were disclosed and the ways of further improvement of this complex kind of country libraries activity at modem stage were determined. The scientific foundation of the change necessity for the traditional catalogization with automated one in the libraries in Syris with consideration of the national and cultural traditions and possibilities was represented.

The practical importance of the research consists in the fact that theoretical and empirical conclusions presented in it may be used in the teaching process at the library department of the literature faculty of Damascus university in the causc "Documents catalogization". The conclusions and recommendations on the base of theoretical foundation of the catalogization essence, its development analysis and modern state in the libraries of Syria, may become the base of the libraries practical activity on quality increase and catalogue use efficiency, that will assist to demand of interest and satisfaction of information users.