автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Комплектование центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС исторко-партийными документами. 1929-1991 годы

кандидата исторических наук
Якушев, Сергей Валенитнович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.25.02
Автореферат по документальной информации на тему «Комплектование центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС исторко-партийными документами. 1929-1991 годы»

Автореферат диссертации по теме "Комплектование центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС исторко-партийными документами. 1929-1991 годы"

аз с? э»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКСШН РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 329.15:380.25/47+57/

ЯКУШЕВ Сергей Валентинович

КОМПЛЕКТОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАРТИЙНОГО АРХИВА ИМЯ ПРИ ЦК КПСС ИСТОРИКО-ПАРТИЙНШИ ДОКУМЕНТАМИ. 1929 - 1991 ГОДЫ.

Специальность:

05.25.02. Документалистика, документоведение и архивоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА, 1992 г.

у

\

Работа выполнена на кафедре истории и организации архивного дела Российского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Корнеев В.Е.

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,

профессор Устинов В.М., - кандидат исторических наук Кузьмин С.И.

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский

институт документоведения и архивного дела.

Защита состоится ¿>¿4 1992 г. на заседании специ-

ализированного совета Д.063.75.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 103012, Москва, ул. Никольская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан " ¿0м января 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат исторических наук ^""/уС Т.В.Кузнецова

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■ - .

Актуальность проблемы. Потребность разобраться в сути происходящих в нашем обществе перемен, определить критерии для их оценки и вектор дальнейшего развития повернула людей к истории. Стало очевидно, что восстановить необходимую связь времен, нарушенную завесами грубой лжи и тонких фальсификаций былого, можно только обратившись к историческому факту, документу. Среди источников, из которых черпается наше знание, все большее место занимают архивы. Растет интерес к вопросам организации архивного дела, к прошлому архивных учреждений.

При сложившихся обстоятельствах специальная, на первый взгляд, тема комплектования бывшего Центрального партийного архива ИМИ при ЦК КПСС приобрела актуальность. Исследование различных аспектов формирования и пополнения фондов этого архива имеет сегодня не только сугубо научное и практическое, но и определенное политическое значение.

Изучение опыта архивного комплектования позволяет квалифицированнее решать такие основополагающие вопросы архивоведения, как создание отвечающей общественным потребностям источниковой базы, установление оптимальных ее границ, классификация и обработка документов, выявление и отбор необходимой информации. Этот опыт может быть полезен и при подготовке реформы архивной системы.

Сведения о результатах комплектования ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС, закономерностях получения и принципах хранения документов, составе и содержании его фондов представляют профессиональный и познавательный интерес, так как в этом архивохранилище оказались сконцентрированы источники уникального диапазона и значения, материалы для иллюстрации и осмысления многих важных страниц советской истории. Ценность находящихся здесь документов обусловлена

их первичной социальной функцией, связанной со степенью воздействия Коммунистической партии на все стороны жизни общества, на деятельность государственных, общественных, хозяйственных организаций страны в течение семи десятилетий. Особый вес эти документы имеют в момент, когда- принципиально изменилось положение КПСС в политической системе: из монопольно правящей она стала единственно запрещенной.

Знание нормативно-правовых и организационно-методических сторон комплектования основного исторического архива КПСС необходимо для определения дальнейшего профиля и перспектив развития бывших партийных архивов, предотвращения малоквалифицированного "передела" архивных фондов.

Вышеизложенные соображения в первую очередь и определили выбор теш исследования.

Цель работы. При подготовке диссертации автор ставил следующие задачи:

- изучение истории комплектования ЦПА ИМИ при ЦК КПСС за все время существования его в рамках Архивного фонда КПСС, то есть с 1929 по 1991 год;

- анализ организационно-нормативных основ и научно-методического обеспечения, практической постановки комплектования архива;

- обобщение опыта и итогов комплектования ЦПА;

- обзор состава ц содержания поступивших на хранение фондов и коллекций.

В работе будут затронуты вопросы комплектования ЦПА так называемыми историко-партийными документами. Несмотря на определенную условность определения "исгорико-лартийные материалы", термин этот вошел в историографию и, вероятно, имеет право на существование. Такая формулировка подразумевает все виды и типы источяи-

- s -

коб, отразивших процессы возникновения, развития и деятельности партии, в данном случае - КПСС. Речь идет о документах, образовавшихся в результате работы центральных органов и учреждений Коммунистической партии, крупных ее функционеров, а также о примыкающих к ним по содержанию материалах иных партий, организаций, видных общественных деятелей. Кроме них в ЦПА передавались документы Коминтерна и Коминформа, поступившие в распоряжение КПСС материалы зарубежных, международных рабочих и коммунистических партий и движений, отдельных лиц. Это - тема для будущих исследований, поскольку сведения о причинах, порядке и объемах большинства из таких поступлений носили до самого последнего времени закрытый характер.

Источниковая база исследования. При разработке темы автор использовал в первую очередь те нормативные документы, которые заложили основы в деле организации Архивного фонда КПСС. Многие из них долгое время были известны лишь в изложении, пока в 1989 г. не опубликовали сборник документов руководящих партийных органов, касавшихся образования и деятельности архивных учреждений партии.*

Среди опубликованных источников по теме - отчеты Института Ленина Х1У-ХУ1 съездам партии, отчет Истпарта ХУ съезду ВКП/б/, отчет Института Маркса-Энгельса-Ленияа ХУП партсъезду. Отчеты содержат информации о сборе исторшсо-паргийных документов в конце 20-х гг., характеристику основных групп этих документов, данные об истории создания и структуре ЦПА, о количестве хранившихся в

9

архиве в начале 30-х гг. материалов. О составе и содержании некоторых фондов архива, степени их сохранности, принципах органи-

1. В.И.Ленин, КПСС и партийные архивы. M., 1989

2. Институт Ленина при ЦК РКП/б/. Отчет Х1У партийному съезду. М.,1925. Институт Ленина при ЦК ВКП/б/. Отчет ХУ партийному съезду. M.,1927. Отчет Истпарта ХУ съезду ВКП/б/.//Пролетарская революция. 1927. №11. Институт Ленина при ЦК ВКП/б/. Отчет ХУ1 партийному съезду. М.,1980. Институт Маркса-Энгельса-Ленина при Цл ВКП/б/. Отчет ХУП съезду ВКП/б/. M., IS04

зацш дают представление документальные публикации пофондового характера.*

Перечисленные выше источники затрагивают лишь небольшую част] проблем, связанных с комплектованием ЦПА. Поэтому основу исследования составили архивные документы. Это - находившиеся в ЦПА в фонде ЦК КПСС инструкции и решения о партийном делопроизводстве и работе партархивов, подготовительные материалы по организации ЦПА и перечни поступивших в архив в конце 20-х гг. документов из фондов Истпарта и Института Ленина, планы и отчеты о работе ЦПА, докладные записки, справки и переписка о приобретении документов, инструкции и научно-методические разработки в области комплектования из фонда ИМП. Значительную помощь в работе оказал научно-справочный аппарат архива.

Информационный потенциал этих документов различен. Так, история комплектования ЦПА наиболее последовательно отражена в планово-отчетной документации, зафиксировавшей основные вехи, цели и средства, результаты в деле приема на хранение материалов. К сожалению, эта группа источников имеет серьезный пробел: отчеты о работе архива сохранились начиная с 1938 г., а регулярные планы комплектования стали составляться с конца 40-х гг. Сведения о начальном этапе собирательской деятельности ЦПА можно почерпнуть из архивных справок и докладных записок о поступлении документов в конце 20-середине 30-х гг., материалов специальных комиссий ЦК ВКП/б/, обследовавших состояние делопроизводства и архивов в цен-

I. Кроме серии "Протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций Коммунистической партии Советского Союза", выпускавшейся ИШ в 50-60-х гг., см. также: Протоколы Центрального комитета РСДРП/б/. Август 1917-февраль 1918. М.,1958. Переписка В.И.Ленина и редакции газеты Искра" с социал-демократическими организациями в России. 1900-1908 гг. Сб.док-тов. В 3-х т. М., 1969-1970. Переписка В.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями. 1903-1905 гг. Сб.док-тов. В 3-х т. М.,1974-1977. Переписка В.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями. Г905-1907 гг. Сб.док-гов. Т. 1-3. М.,1979-1986. Переписка Секретариата ЦК РСДРП/б/-РКП/6/ с местными партийными организациями. Сб.док-тов. Сб.1-8. М.,1957-1974

тральных органах партии. Незаменимые фактические данные о приобретении историко-партийных документов содержатся в переписке ЦПА с ЦК ВКП/6/-КПСС, НКВД-МГБ-КЕБ, учреждениями государственной и партийной архивных служб, научными организациями, отдельными лицами в стране и за рубежом.

Круг фюндообразователей, состав принимаемых на хранение материалов, принципы распределения документов между архивами, другие вопросы организационно-нормативной стороны комплектования архивов КПСС наши отражение во многочисленных инструкциях, пособиях и научно-методических разработках общего отдела ЦК КПСС и ЦПА, прежде всего перечнях документов со сроками хранения и общих правилах работы партархивов.

Исследование теш невозможно без привлечения научно-справочного аппарата ЦПА - книг поступлений, паспортов, дел фондов, описей. Б книгах поступлений указаны даты получения, бывшие владельцы, объемы получаемых материалов. В паспортах приведены ежегодные данные о количестве документов в архиве, их обработке. В делах фондов содержатся справки об истории, структуре, функциях, субординации фондообразователей, сдаточные описи, акты экспертиз ценности и проверок наличия материалов. Описи - основные справочники по составу и содержанию фондов архива.

Все названные опубликованные и архивные источники в комплексе дают возможность изучать как специфические аспекты, так и общие процессы комплектования ЦПА, выяснить закономерности отложения и принципы хранения историко-партийных документов.

Историография вопроса. Начало научной разработке проблемы было положено в истпартовских изданиях 20-х гг., где довольно регулярно сообщалось о собирании историко-партийных документов.^В журнале "Пролетарская революция" имелся даже посвященный этому

I. См. Бюллетень Истпарта №1. М.,1921. Бюллетень Истпарта №2. М.,1924

постоянный раздел "Вокруг Истпарта". Это в немалой степени способствовало источниковому обеспечению исторических исследований. Однако, взгляд руководства страны на историю как на политическую служанку, цинично выраженный И.В.Сталиным в памятном письме 1931г. в редакцию "Пролетарской революции", задал тон пренебрежительному отношению к документам, "бумажкам", сделал бессмысленными любые действительно научные изыскания, привел к изъятию из общественного пользования архивных материалов. В этих условиях не могли появиться заслуживающие внимания работы в области архивоведения.

Переоценка ценностей в политике и истории, произошедшая после 1956 г., привлекла к архивам повышенное внимание общественности. Появилось несколько статей и о прошлом партийных архивов, их современной сети, пополнении архивных фондов.'*" В куриалах "Исторический архив", "Вопросы истории КПСС" была опубликована серия обзоров фондов ЦПА дореволюционного периода.

Практика архивного дела 60-х гг. была отмечена совершенствованием методического обеспечения деятельности архивов. Не стали исключением и партийные архивы. Результаты научно-методических разработок по комплектованию легли в основу ряда статей, посвященных вопросам оптимизации и формирования меньших по объему, но более доступных для работы архивных фондов. В этих публикациях содержались многие элементы научного подхода к комплектованию партархивов, но они были перегружены толкованием прописных истин.

1. См. Стручков A.A. Центральный партийный архив ИМЯ при ЦК КПСС.//Исторический архив. 1956. М. Комаров Н.С. К истории Института Ленина и Центрального партийного архива /1919-1901/.//Вопросы истории. 1956. 110. Виноградов Л.К. Пополнение фондов Центрального партийного архива.//Вопросы истории КПСС. 1958. №2

2. См. Аникеев В.В. Новое в методике работы партийных архивов. //Вопросы архивоведения. 1964. Ж. Аникеев В.В. В интересах научного комплектования документальных фондов партийных архивов. //Вопросы архивоведения. 1965. №2. Соловьев A.A. О некоторых вопросах комплектования партийных архивов документальными материалами. //Советские архивы. 1967. №2

За общими рассуждениями не просматривались приоритетные задачи по созданию полноценной источниковой базы, отсутствовал анализ состава и' движения партийной документации, типичного и специфического в комплектовании архивных учревдений КПСС.

В 60-е гг. появилось большое количество литературы в области источниковедения. При изучении темы нельзя пройти мимо тех работ, где шла речь о классификации и принципах отбора источников по истории КПСС. Следует назвать прежде всего подготовленное МГУ учебное пособие "Обзор источников истории КПСС" и монографию М.А.Вар-шавчика "Источниковедение истории КПСС", основывавшихся в большой мере на документах ЦПа/ Серьезный характер отмечал книгу "Фонд документов В.И.Ленина", представляющую определенный интерес для

о

исследования вопросов комплектования ЦПА.

Первой пробой систематического изложения истории партийных архивов стало учебное пособие В.В.Максакова "Организация архивов КПСС", затрагивающее деятельность первых архивных центров РСДРП, работу Истпарта, организацию Единого партийного архива ВКП/б/.3 Современного положения партархивов автор не коснулся. Вскоре выш-

4

ла монография Максакова по истории архивного дела в СССР. Имевшийся там материал о партархивах хронологически и содержательно почти не отличался от предыдущего пособия, но единственная попытка связать деятельность партийных архивов с общими процессами архивного строительства заслуживает быть отмеченной.

Усилившееся в 70-х гг. идеологическое давление на историческую науку, более жесткие запретительные рамки на использование документов обусловили заметное снижение количественного и качест-

1. Обзор источников истории КПСС. М., 1961. Варшавчик ГЛ.А. Источниковедение истории КПСС. М., 1973. 2-е изд. М., 1989

2. Фонд документов В.И.Ленина. М., 1970. 2-е изд. М., 1984

3. Максаков В.В. Организация архивов КПСС. М., 1968

4. Максаков В.В. История и организация архивного дела в СССР /1917-1345 гг./ М., 1969

венного уровня литературы о партийных архивах. К тому же многие сведения о положении последних попали в разряд секретных. Лишь на юбилейных научных конференциях, обобщивших опыт работы партийных архивов, было сделано несколько интересных сообщений об отдельных аспектах комплектования, составе и содержании доступных для использования фондов этих архивов.^ Понятно, что критического разбора деятельности архивных учреждений КПСС в этих праздничных докладах не было.

Из появившихся за последнее время работ следует выделить учебные пособия В.Е.Корнеева об архивах РКП/б/-ВКП/б/ в 1917-1941 годах, брошюру В.В.Аникеева по истории образования Архивного фонда КПСС, статью Э.А.Купчи о нормативных основах функционирования о

партийных архивов. Эти работы отличает многообразие фактического материала, системный характер его изложения. Однако, не они определяют общее состояние историографии рассматриваемой проблемы.

Существующая литература об архивном деле в КПСС имеет серьезные недостатки, обусловленные как типичными пороками советской общественной науки, так и специфической секретностью теш. Вольно или невольно авторы такой литературы были вынуждены подменять полноценный анализ событий, изучение их причин и следствии простым описанием и комментированием. Так, история партийного архивного строительства в большинстве публикаций сводилась по существу к принятию очередных решений руководящих органов партии. Вопросы,

1. См. Архивный фонд КПСС - источник изучения истории Великого Октября, революционных свершений партии и народа, материалы научно-теоретической конференции ИМИ при ЦК КПСС. М.,1978. Актуальные проблемы архивоведения и источниковедения марксизма-ленинизма и истории КПСС. Материалы научной конференции, состоявшейся в ИШ при ЦК: КПСС. М.,1979. Опыт изучения Архивного фонда КПСС. Материалы конференции молодых научных сотрудников ЦПА ИШ при ЦК КПСС. М., 1980 , ,

2. См. Корнеев В.Е. Архивы РКП/б/ в 1917-1925 гг. М.,1979. Корнеев В.Е. Архивы ВКП/бЛ 1926-1941 гг. М.,1981. Аникеев В.В. Из истории образования Архивного фовда КПСС. М.,1984. Купча Э.А. Документы КПСС о партийных архивах /по материалам ЦПА ИМЯ при ЦК КПСС/.//Советские архивы. 1988. Ш

- и -

связанные с разработкой этих решений, их выполнением, влиянием политической конъюнктуры на работу партийных архивов, равно как и особенности взаимоотношений партархивов с фондообразователями, учреждениями государственной архивной службы не рассматривались. -Всерьез не обсуждались нормативно-правовые аспекты существования Архивного фонда КПСС. В этой связи вне критики оставались формы и методы пополнения фондов партийных архивов, их деятельность оценивалась главным образом по количественным параметрам. На качестве литературы сказалось то обстоятельство, что источниковая база исследований была сильно ограничена.

Практически не изученной оказалась тема комплектования главного исторического архива КПСС - ЦПА. Имевшиеся в печати разрозненные данные об объемах документальных поступлений в архив, составе и содержании находящихся на хранении фовдов не дают представления о процессе комплектования ЦПА ИМЯ при ЦК КПСС, его источниках, нормативных, организационных, методических основах, характере, особенностях, результатах. Вследствие существовавших ограничений большой круг событий, целые периоды истории архива остались за рамками изучения, в частности конец 30-середина 50-х, конец 70-х - 80-е гг. Периодически нагнетавшийся культ се!фетности поставил заслон на пути создания обязательного для архивохранилища такого уровня справочника-путеводителя по фондам ЦПА.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В заполнении существующих пробелов в истории комплектования ЦПА ИМ при ЦК КПСС, в изучении комплектования этого архива как сложного, многоаспектного, связанного с другими видами архивной работы процесса, направленного на формирование полноценного комплекса исто-рико-партийных источников, видится автору научная новизна диссертационного исследования. История комплектования Центрального партийного архива рассматривается за все время его существования.

Автор имел возможность использовать при подготовке диссертации почти все источники по теме, включая научно-справочный аппарат ЦПА; отбирать и оценивать эти источники не по принципам марксистско-ленинской методологии, а сообразуясь со своим пониманием задач и логики научного исследования. В оборот вводится большое количество архивных документов, новых фактов. Впервые сделан сводный обзор фондов и коллекций ЦПА исгорико-партийного содержания.

Работа носит и практическую значимость. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для оптимизации состава созданного на базе ЦПА Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, совершенствования многих сторон его деятельности, прежде всего обработки и учета материалов, создания новых архивных справочников. Результаты исследования могут также применяться при информационном обслуживании специалистов, поиске необходимых документов, восстановлении искусственно нарушенных связей между ними.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также списка личных фондов и коллекций бывшего ЦПА в качестве приложения.

Во введении обосновывается актуальность теш, указываются цели исследования, характеризуются источники и литература по теме, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "История комплектования Центрального партийного архива ИМИ при ЦК КПСС" речь вдет о нормативных основах, организационно-методическом обеспечении, практической постановке, общих результатах комплектования архива на различных этапах развития вплоть до создания на его базе Российского центра хранения

и изучения документов новейшей истории.

Об итогах деятельности учреждений-предшественников и обстоятельствах создания Центрального партийного архива говорится в первом параграфе главы. Рассматриваются исторические, политические и практические условия, определившие принципы организации сбора и хранения документации Коммунистической партии. Показан ход острых дискуссий о судьбе партийных документов, перипетии явной и скрытой борьбы за право пользования ими, итогом которых стало принятое ЦК ВКП/б/ 28 июня 1929 г. "Положение о Едином партийном архиве". Этим постановлением декларировалось создание"партийного архивного фонда" как совокупности принадлежащих ВКП/б/ документальных материалов. Для хранения основной исторической части такого массива и был образован ЦПА, получивший в виде начального капитала традиции и плоды собирательской работы Истпар-та и Института В.И.Ленина.

Подобное решение официально закрепило существовавший на практике особый статус историко-партийных документов, их обособленное хранение. Как свидетельствуют источники, это было не только в интересах партийного аппарата. Решение удовлетворило и руководство государственной архивной службы, которое в сложнейшей политической обстановке конца 20-х гг. не хотело брать на себя ответственность за документы ВКП/б/.

Второй параграф посвящен начальному этапу деятельности ЦПА с Г929 по 1939 г. включительно, когда была оформлена система партийных архивов страны. Дается анализ состояния делопроизводства в центральных учреждениях партии тех лет, характеризуются масштабы и методы получения ЦПА материалов от различных фондообразова-телей, учреждений и организаций. Большое место отводится таким малоизученным страницам деятельности архива, как приобретение документов других партий, документальных собраний репрессирован-

ных партийных деятелей, поиск и получение ценных источников из-за рубежа, поступление группы материалов из рукописного отделения библиотеки Академии наук.

В данном параграфе показано, что ЦПА, используя опыт и базу своих предшественников, привилегированное положение среди архивных учреждений, собрал и сохранил многие категории историко-пар-гийных документов, другие ценные исторические источники. Тем самым был заложен фундамент основных фондов и коллекций архива, обозначилось его место в архивной системе.

Значительное внимание уделяется не только положительным результатам в деле пополнения фондов ЦПА, но и обстоятельствам, осложнившим процессы комплектования. Среди них - общий низкий уровень партийного делопроизводства, отсутствие прочных связей с фондообразователями, внутренние проблемы ЦПА: малочисленность штатов, переполненность хранилищ, запущенность учета, отсутствие организационного и методического обеспечения комплектования. Все это не позволило наладить планомерное, масштабное пополнение архива. Учрежденческие материалы поступали на хранение обычно после крупных реорганизаций партаппарата, что не способствовало обеспечению сохранности ценных в историческом плане источников.

Но главным препятствием на пути решения научных и практических вопросов комплектования всех без исключения архивов была, по мнению автора, политическая ситуация в стране, приспособление архивного дела н потребностям партийных, административных и репрессивных органов, массированная фальсификация истории, исключение многих документов из общественного пользования.

Третий параграф охватывает практически не изученный период истории ЦПА с 1939 по 1956 г. Раздел начинается с характеристики изменений, внесенных в содержание работы архива постановлением

- 1Ь> -

ЦК ВКП/б/ "О местных партийных архивах и институтах Истпарта" от 2 декабря 1939 г. Это постановление определило роль ЦПА как научно-методического центра в системе партийных архивов.

Центральное место отведено событиям времен Отественной войны. Прослеживается, как эвакуация и реэвакуация архивных и делопроизводственных материалов, проведенные в годы войны экспертизы ценности оказались на сохранности историко-партийных документов. На основании имеющихся данных автор приходит к следующему выводу: если ЦПА в военное время удалось избежать серьезных документальных потерь, то многие находившиеся в текущих архивах учреждений бумаги были уничтожены.

Важное значение в истории ЦПА имели первые послевоенные годы, когда сложилась структура архива, были закреплены на практике новые, более отвечающие научным требованиям, формы и методы работы. Стали составляться текущие и перспективные планы пополнения фондов ЦПА, был налажен централизированный учег поступлений, активно заработала экспертно-поверочная комиссия. Вновь принятые нормативы и методические пособия, прежде всего "Правила определения архивного фонда в партийных архивах", поставили определенный заслон против произвольного, малоквалифицированного вмешательства в структуру фондов архива, некоего "партийного" пренебрежения универсальными принципами архивного дела.

Однако, подобные положительные тенденции не смогли'стать доминирующими. Основное внимание и главные силы работников архива занимала работа по обнаружению и концентрации в ЦПА документов В.И.Ленина, И.В.Сталина и их окружения. Ее итогом было получение действительно ценных источников. Но получены они были, как правило, с нарушением принципа недробимости фондов и не могли компенсировать отсутствие в архиве значительных массивов документов центральных партийных органов и учреждений. Текущие архивы последних

находились вне поля зрения ЦПА, не существовало строго установленного порядка получения материалов от фондообразователей.

Функционированию ЦПА на подлинно научных началах, совершенствованию нормативной и практической сторон его деятельности серьезно мешал царивший в партаппарате и в партийных архивах культ секретности и обособленности. Первый мощный удар по этому культу нанесли решения XX съезда КПСС, февральское 1956 г. постановление ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по упорядочению режима хранения и лучшему использованию материалов министерств и ведомств", возрождение общественного интереса к истории.

История начавшегося в 1956 г. новейшего этапа комплектования ЦПА рассматривается в четвертом параграфе главы. В конце 50-х гг. архив столкнулся с довольно противоречивыми проблемами. В первую очередь было необходимо заполнить документальные бреши в составе фондов, принять из текущих архивов большое количество материалов. Однако хранилища ЦПА к тому времени оказались переполненными, поскольку настоящего отбора документов на постоянное хранение не проводилось, материалы принимались безо всякой экспертизы их ценности. В аналогичном положении находились и другие партийные архивы. Поэтому в срочном порядке был утвержден "Примерный перечень типовых документальных материалов партийных органов", призванный преградить прием в архивы не имевших научного и практического значения документов.

С этого времени можно говорить о принципиально новом подходе к комплектованию партийных архивов - появлению тенденции к сокращению объема Архивного фонда КПСС, улучшению его качественного состава. Но существовавшие нормативные документы не могли обеспечить полноценное комплектование партархивов, деятельность архивных учреждений уже не вмещалась в определенные ими рамки. В диссертации довольно полно отражен процесс подготовки нового регла-

мента работы партархивов, сделан анализ изменений, произошедших в методическом обеспечении комплектования этих архивов в начале 60-х гг.

Особый упор сделан на характеристику принятого 28 декабря 1966 г. "Положения об Архивном фонде КПСС", поскольку оно до самого последнего дня регулировало многие стороны научно-методической и практической деятельности партийных архивов. В этом документе были закреплены единые принципы работы с документами как в текущих, так и в исторических архивах, определены сроки хранения документов в архивах учреждений партии, обозначен профиль партархивов всех рангов.

По мнению автора, указанное "Положение", подготовленные на его основе новые архивные инструкции содержали многие необходимые элементы для организации комплектования партийных архивов на подлинно научных началах. После их принятия наметились положительные сдвиги в деле пополнения фондов ЦПА: поступили крупные партии документов из ЦК КПСС, других центральных учреждений партии, установились контакты со многими текущими архивами учреждений. Несмотря на проблему свободной полки, ЦПА за следующие десять лет увеличил объем своих фондов почти в 3 раза.

В 70-х гг. импульс, данный комплектованию "Положением" 1966 г., стал постепенно ослабевать. Придать процессам комплектования ЦПА управляемый характер так и не удалось. Сказалось его специфическое положение в системе архивных учреждений КПСС. Поскольку ЦПА не являлся, как другие партархивы, структурной частью соответствующего комитета партии, он не мог непосредственно влиять на должную организацию документов в делопроизводстве, на своевременную передачу материалов из ЦК КПСС и подведомственных ему органов. Решение вопросов о составе, объемах, сроках документальных поступлений зависело не столько от существовавших правил,

сколько от практических потребностей учреждений или политической конъюнктуры, которая с середины 70-х гг. оказывала все большее влияние на состояние работы партийных архивов.

Полнокровное комплектование 1ЩА осложняявсьсуществованием других, более "центральных" партийных архивов, а именно текущего архива общего отдела ЦК КПСС и кремлевского архива генерального секретаря ЦК КПСС, хранивших наиболее ценные историко-партиГтные документы. Поступление материалов из этих архивов в ЦПА никакими правилами не регулировалось, зависело от необъяснимых высших или сиюминутных интересов политики, от определенной позиции либо безалаберности номенклатурных чинов.

Анализ источников дает диссертанту основания утверждать, что серьезных новаций в области комплектования ЦПА за последнее десятилетие не произошло. Масштабы поступлений, принципы и методы приема документов на постоянное хранение, характер взаимоотношений с фондообразователят не изменились, прежней осталась и нормативная основа. Архив не смог должным образом отреагировать на перемены, которые случились в сети учреждений партии, партийном делопроизводстве в конце 80-х гг. в результате изменения сферы деятельности и организационного устройства КПСС.

В заключении первой главы обобщается опыт более чем 60-летнего комплектования архива, оцениваются его перспективы в связи с передачей ЦПА в ведение Комитета по делам архивов при Совете Министров РСФСР.

Вготзая глава диссертации "Состав и содержание историко-пар-тийных фондов ЦПА ИМ при ЦК КПСС" является логичным итогом изучения истории комплектования архива. В распоряжение исследователей предоставлена информация о хранящихся в архиве документах.

К началу 1991 г. ЦПА располагал 330 фондами и коллекциями историко-партийного содержания общим объемом 1149312 дел /без уче-

та материалов по персональному составу КПСС/. Это - значительный корпус источников для изучения истории революционного движения в России с конца XIX в., самых разных аспектов политического и экономического положения страны на протяжении последнего столетия, но главным образом для исследования закономерностей возникновения и развития КПСС, ее идейно-теоретических и программно-организационных основ, сущности, форм и методов партийной политики на различных этапах, причин кризиса коммунистической идеологии и практики.

Для удобства изложения и восприятия материала автор разделил находящиеся в ЦПА историко-партийные фонды на следующие большие группы:

- фонды документов съездов и конференций КПСС;

- фонды документов дореволюционных партийных комитетов, центров, групп;

- фонды документов руководящих органов партии: Центрального комитета, Центральной ревизионной комиссии, Центральной контрольном комиссии, Комитета партийного контроля;

- фонды документов национальных, республиканских, областных бюро ЦК РКП/6/-ВКП/б/-КПСС;

- фонды документов коммунистических фракций в советах, профсоюзах, государственных учреждениях;

- фонды документов политуправлений наркоматов, министерств и ведомств;

- фонды документов научных и учебных заведений партии;

- фонды документов редакций партийных газет, журналов, издательств;

- фонды документов других партий;

- личные фонды;

- отдельные коллекции.

Сводный обзор фондов ЦПА сделан в указанной выше последовательности. При характеристике отдельных фондов сообщаются, как правило, сведения об объеме, хронологических рамках, источниках комплектования, дается групповая аннотация материалов, выделяются наиболее ценные дела и документы, говорится о степени сохранности фонда, принципах его организации.

Основное место занимает обзор фонда ЦК КПСС, насчитывающего 600 тыс.дел, организованных в 149 описей по структурному и хронологическому принципу. О четкой систематизации в данном случае говорить не приходится, так как часть материалов была обработана без учета элементарных требований архивоведения.

Фонд ЦК КПСС, превышающий по объему и значению остальные фонды архива вместе взятые, выполняет роль своеобразного ядра ЦПА. Обусловлено это местом фондообразователя в системе учреждений партии: в центр сходились все нити партийного управления, здесь концентрировалась важнейшая информация, принимались принципиальные и обязательные для повсеместного исполнения решения. Отсюда обилие и разнообразие отложившихся в фонде материалов нормативного и исполнительного характера, их широчайшее представительство и география, тесная связь с документами других учреждений и организаций. Эти материалы - основа для любого исторического и политического исследования, касающегося КПСС. Уникальность фонда состоит еще и в том, что документы из ЦК КПСС принимались в ЦПА без экспертизы, что существовавши пиетет к цековским материалам не позволил существенно изменить их делопроизводственную организацию. У исследователей имеется возможность работать действительно с первоисточниками .

Во взаимосвязи с документами фонда ЦК КПСС рассматриваются материалы большинства других фондов ЦПА - центральных партийных учреждений, ведущих печатных органов, издательств, научных и

учебных заведений партии, политуправлений союзных и российских ведомств, коммунистических фракций государственных, профсоюзных, кооперативных организаций. Все эти документы позволяют более детально изучать различные аспекты государственной, экономической, ' идеологической политики КПСС, ее результаты.

Самой большой группой историко-партийных фондов в ЦПА является группа из 108 фондов и коллекций личного происхождения. Пос-. кольку пределы диссертации не позволили охарактеризовать каждое из этих собраний, диссертант попытался представить их общий обзор, выделив наиболее значительные фонды или ударные их части. В приложении к работе дается полный перечень личных фондов и коллекций с указанием объема и хронологических границ.

Особую группу составили в ЦПА полученные от Истпарта документы крупных партий социалистической ориентации, действовавших на территории России с конца XIX до середины 20-х гг. XX в. В их числе - партии социалистов-революционеров, бундовцев, меньшевиков, интернационалистов, национальные социал-демократические организации. Информация о составе и содержании этих фондов ЦПА приведена в литературе впервые.

Таким образом, во второй главе диссертации представлена аннотация большинства фондов и коллекций ЦПА, дается оценка профилю и специфике фондовой структуры архива, говорится об особенностях организации историко-партийных документов, путях оптимизации состава фондов.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, делаются выводы и практические рекомендации по итогам комплектования бывшего ЦПА ИМЯ при ЦК КПСС.

Центральный партийный архив был создан в 1929 г. как основное историческое хранилище комплекса образовавшихся в процессе деятельности Коммунистической партии документов. Правовое и орга-

низационное обособление этого комплекса от Государственного архивного фонда обуславливалось как политическими причинами, так и настоятельной необходимостью наладить сбор, хранение и обработку партийной документации.

Существование Архивного фонда КПСС трудно оценить в плоскости черно-белых координат. Понятно, что зависимость тшинципов архивного строительства от интересов правящей партии не отвечала требованиям архивной и историческом науки. Но это обстоятельство мало может быть поставлено партархивам в вину "лично", поскольку партийными документами во всем мире распоряжаются в первую очередь в целях политики. К тому же, политическая конъюнктура оказала отрицательное влияние на развитие всей сети архивных учреждений страны. Возможности же для сбора документов, обеспечения их сохранности при нашей реальности у партийных архивов были гораздо выше, чем у архивов государственных. Об этом свидетельствует опыт ЦПА.

Однако и Центральному партийному архиву, несмотря на попытки строить работу на обидах принципах архивоведения, не удалось придать процессам комплектования управляемый, целенаправленный характер. Решение вопросов о составе и сроках документальных поступлений от основных фондообразовагелей, прежде всего ЦК КПСС, зависело от позиции руководства соответствующих учреждений, а имевшиеся на сей счет правила игнорировались. Так, в текущем архиве ЦК КПСС находились многие ценные документы, сроки хранения которых там многократно превышали максимально допустимые. Мало что изменили в практике комплектования ЦПА наметившиеся после 1985 г. изменения в структуре партийных органов и сфере их деятельности. В деле приема на хранение историко-партийных документов имелись ощутимые потери и издержки.

Передача партийных архивов в ведение республиканских архив-

ных органов, произошедшая в результате запрета деятельности КПСС после августовских 1991 г. событий, открыла новые перспективы в развитии архивного дела. Появились благоприятные возможности для восстановления Государственных архивных фондов России и республик, сокращения ведомственного права в организации хранения и использования документов, для широкого доступа к архивам.

Открыта новая страница в истории ЦПА. На его базе создан Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории. Среди первоочередных задач этого Центра: сбор документов ликвидированных коммунистических структур, входивших в состав фондообра-зователей ЦПА; прием материалов из бывшего текущего архива ЦК КПСС /ныне Центра хранения современной документации/ и "кремлевского архива" с целью восстановления исторических документальных комплексов; определение дальнейшего своего профиля.

Необходимо также в самое ближайшее время создать гарантированные законом условия для свободного использования документов. Это явится заслоном от желания вновь поставить архивы на службу тех или иных партий. В распоряжение исследователей должна быть предоставлена полная информация о составе и содержании бывших архивов КПСС, проведена унификация справочного аппарата партархи-вов, начата работа по организации банка данных партийной документации. Решению перечисленных проблем может в определенной мере способствовать представленная выше диссертация.

Список статей, опубликованных автором по теме диссертации.

1. Комплектование ЦПА ИМП при ЦК КПСС документами по истории Великого Октября. // Советские архивы. 1987. 3 - 0,75 п.л.

2. Документы по истории Великой Отечественной войны в Центральном партийном архиве ИМЛ при ЦК КПСС. // Архивы СССР. История и современность. Межвузовский сборник научных трудов. М.,1989 -0,5 п.л.

3. Из истории создания партийных архивов в СССР. // Вопросы истории КПСС. 1990. № 5 - 1,25 п.л.

4. Центральный партийный архив в 30-е годы. // Вопросы истории. 1991. № 4-5 - I п.л.

5. Центральный партийный архив / 1941-1956 гг./ // Вопросы истории КПСС. 1991. № 6 - 0,75 п.л.