автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Личные архивы и коллекции деятелей диссидентского движения России в 1950-80 гг.

кандидата исторических наук
Афанасьева, Лада Павловна
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.25.02
Автореферат по документальной информации на тему «Личные архивы и коллекции деятелей диссидентского движения России в 1950-80 гг.»

Автореферат диссертации по теме "Личные архивы и коллекции деятелей диссидентского движения России в 1950-80 гг."

«г г3 од

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВА ЛАДА ПАВЛОВНА

ЛИЧНЫЕ АРХИВЫ И КОЛЛЕКЦИИ ДЕЯТЕЛЕЙ ДИССИДЕНТСКОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ в 1950-80 гг.

Специальность 05.25.02. - Документалистика, документоведение и архивоведение.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Москва 1996

Работа выполнена в Российском государственном гуманитарном университете.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -

доктор исторических наук, профессор Б.С.Илизаров.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук, профессор С.В.Мироненко.

кандидат исторических наук А.В.Елпатьевский.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -

Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивь

дела.

Защита состоится ШСКЛ, 1996 г. в часов на заседании диссертациош совета Д.063.49.02: в Российском государственном гуманитарном университете по адрес; 125 267, Москва, Миусская площадь, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государстве!« гуманитарного университета.

Автореферат разослан УиХ^Л. 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, профессор

Т.В.Кузнецо

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение документального наследия диссидентства и ячных архивов участников движения актуально в связи с возросшим интересом к истории эщественного движения XX вв., а также имеет важное значение для выявления и введения научный оборот основной массы источников по истории инакомыслия 1950-80-х гг., сточников по истории общественно-политической жизни, внутренней политики, еждународных отношений, общественной мысли 1950-80-х гг. и других областей гечественной новейшей истории, в которых инакомыслие оставило свой след.

С другой стороны, изучение этой малоисследованной категории личных архивов зляется обязательным условием сохранения материалов по истории движения, судьба зторых, в силу особенностей формирования данного комплекса документов, внушает зевогу. Материалы диссидентства отложились в личных архивах, которые, в подавляющем элыиинстве, не попали на государственное хранение, так как документы лиц, ассоциаций, )упп и движений, оппозиционных режиму, были искусственно исключены из сферы змплектования госархивов. По той же причине вне государственной части архивного онда страны оказались личные архивы деятелей культуры, науки и других сфер, связанные диссидентским движением. В современный период, когда сохранение и учет материалов ;государственной части архивного фонда Российской Федерации признано одной из окнейших задач архивной реформы, постановка этой проблемы тем более актуальна.1

Кроме того, в нашей стране создание архивов, собирание источников по истории гесидентского движения началось почти на два десятилетия позже, чем на Западе. Это гставание во времени и беспощадная борьба властей с распространением самиздатских ¡кстов не могли не сказаться на полноте отечественных собраний. В настоящее время ггаются не выявленными многие, прежде всего провинциальные коллекции и личные энды, непонятна судьба значительной части конфискованных на обысках документов.

1 Это отражено в законодательных актах, закрепивших основные результаты реформировании отрасли, л.: Основы законодательства Российской Федерации "Об архивном фонде Российской Федерации и архивах"// гечественные архивы. 1993. N 5. С.3-11; указ Президента Российской Федерации "Об утверждении положения архивном фонде Российской Федерации и Положения о государственной архивной службе России"// гечественные архивы. 1994. N 3. С. 3-12.

Поэтому разработка данной проблемы имеет большое значение прежде всего с точки зрения V сохранения и необходимости введения в научный оборот материалов диссидентства.

Степень изученности темы. Специально проблема личных архивов участников диссидентского движения исследователями не рассматривалась.

Литературу, затрагивающую отдельные аспекты темы, можно условно разделить на две группы: архивоведческие исследования и методические разработки по основным проблемам работы архивов с личными фондами; исследования, рассматривающие источники личного происхождения по истории диссидентства и личные архивы участников движения. В отечественном архивоведении проблемы сохранения и введения в научный оборот источников из частных, фамильных, родовых архивов поднимались с середины XIX в. в работах В.К.Иконникова, Н.В.Калачова, И.Е. Андреевского2 и др. В 20-30-е гг. проблемы "частных" и "личных" фондов рассматривались исследователями в связи с национализацией документов личного происхождения и их организацей в составе ЕГАФ3, необходимостью спасения усадебных и других частных архивов и коллекций4, разграничением работы по комплектованию личными фондами между архивами, музеями и библиотеками 5. Поднимались в этот период и вопросы экспертизы ценности материалов, поступающих на хранение в составе "частных фондов"6.

Однако углубленное изучение исследователями различных аспектов проблемы личных фондов и материалов личного происхождения началось с конца 1950-х гг., когда государственные архивы приступили к активному комплектованию фондами личного происхождения. История личных фондов рассматривалась в этот период как история комплектования ими государственных архивов или история собирательской деятельности библиотек, музеев и других хранилищ7. Судьба частных архивов вне сферы их

2 Иконников В.К. Фамильные и частные архивы и библиотеки России // Он же. Опьгг русской историографии. Киев, 1892. Т.1. С.1072-1343; Он же. Новые коллекции рукописей в России. Киев, 1890; Калачов Н.В. Фамильный архив князей Куракиных// Сборник археологического института. 1886. Кн.5. 4.6. СЛ.; Он же. [Б/к] // Русский архкв.1885. Т.1. С.368.; Андреевский И.Е. Наука об архивах. Лекции, читанные в Петербургском археологическом институте в 1885/6 и 1886/7 гг. Спб., [Б/д.]. С.5. и др.

3 Сто роже кко П. Частные помсстно-вотчинные фонды и проблемы их тематической разработки // Архивное дело. 1929. Вып.1-2 (26-27). С.67-77; Никольская Г. Некоторые вопросы систематизации частных фондов// Там же. 1925. Вып.1. С.80-85.

4 Пресняков А.Е. Реформа архивного дела// Русский исторический журнал. Л., 1918. Кн. 5. и др.

5 Маяковский И.Л. Архив, библиотека, музей.// Архивное дело. 1926. Вып. 5/6. С. 45-58.; Вып. 6. С. 2136.; Бонч-Бруевич В.Д. Об архивных фондах литературных деятелей // Архивное дело. 1939. Вып. 2/50. С. 2230; Павлова Н.А. Против попытки децентрализации государственного архивного фонда // Там же. 1940. Вып. 2/54.С. 5-11.

6 Бельчиков Н.Ф. Приемы изучения частных фондов // Архивное дело. 1928. N 1(4). С.24-38; Он же. Об архивных фондах литературных деятелей // Архивное дело. 1930. N 2(50). С. 15-17.

' Максаков В.В. Организация в СССР архивных фондов бывших частновладельческих предприятий и фондов личного происхождения // Исторический архив. 1959. N 2. С. 52-55; Кононов Ю.Ф. Комплектование

комплектования почти не изучалась8. Методика комплектования архивов личными фондами рассматривалась в работах А.А.Новиковой и других исследователей9. Проблема специфики комплектования государственных архивов личными фондами общественных деятелей косвенно затрагивалась в работах, посвященных личным фондам депутатов Верховного Совета, ударников социалистического труда и т.д.10. Основные итоги интенсивной работы государственных архивов по комплектованию личными фондами в 1960-70- х гг. подвел в своих статьях В.И.Мамонов, обобщивший статистические данные о личных фондах в

рукописных отделов библиотек и музеев дореволюционной России до XIX в. М..1961; Он же. Частные коллекции рукописных материалов в России до XIX в. М.:МГИАИ,1961; Он же. История личных фондов государственных деятелей России XYIII-п.п. XIX в: Учебное пособие. М.,1964; Сырченко Л.Г. К истории комплектования государственных архивов СССР документальными материалами деятелей литературы и искусства ( 1918-1941 гг.) И Труды МГИАИ. 1962. Т. 15. С.345-377.; Она же. Собирание и организация документов личного происхождения в дореволюционной России // Труды МГИАИ. М..1965. Т.21. С. 174-201; Она же. Личные фонды деятелей культуры и искусства в архивах СССР: Учебное пособие. М.:МГИАИ. 1975; Литова К.Г. Деятельность В.Д.Бонч-Бруевича по собиранию документальных материалов личного происхождения // Советские архивы. 1973. N 3. С. 37-42.; Бурова Е.М.. Сырченко Л.Г. Комплектование государственных архивов СССР фондами личного происхождения: Учебное пособие. М:МГИАИ,1987.

8 За редким исключением. См.: Маяковский И.Л. Частновладельческие архивы // Он же. Очерки по истории архивного дела. М.:МГИАИ, i960. 4.1. С. 308-316, Филькина Е Ю. Личные архивы историков-коллекционеров вт. пол. XIX в. Система описания и пути реконструкции. На примере архива Барсуковых. Дисс. на соиск. уч. степ. к. и. н. М.:МГИАИ, 1989; Она же. Барсуков Н.П. и его собрание автографов // Археографический ежегодник за 1983 г. М.,1985. С. 106-112.; Колосов Ю.Ф. Современные частные коллекции //Вопросы архивоведения. 1962. N2. С.13-15.

9 Новикова A.A. К вопросу о комплектовании государственных архивов фондами личного происхождения // Труды научной конференции по вопросам архивного дела в СССР. М.,1965. С.277-284.; Она же, Федоров И Г. Личные архивы и ведомства // Советские архивы. 1970. N 3. С. 37-43; Воробьева E.H. Принципы комплектования ЦГАЛИ СССР документальными материалами личного происхождения // Материалы совещания-семинара по комплектованию государственных архивов документами личного происхождения, экспертизе их ценности и фондированию. М.:ГАУ при СМ СССР, 1965. С. 105-107; Ржезникова М.Я., Киселева Л.Н. Комплектование личных фондов ученых - одна из важнейших сторон деятельности академических архивов // Академические архивы за 50 лет Советской власти: Труды первого совещания архивистов АН Союзных республик 17-23 мая 1967 г./ Ред. В.В.Левин. М, 1968. С. 218-222; Волкова Н.Б. Комплектование ЦГАЛИ СССР материалами личных архивов деятелей литературы и искусства // Советские архивы. 1971. N 6. С. 12-19; Гармакова Л.К. О методике определения источников комплектования документами личного происхождения и составлении списков фоцдообразователей // Материалы республиканского совещания-семинара то теме "Организация научной и практической работы по экспертизе ценности документов личных фондов и комплектованию ими ведомственных и государственных архивов". Душанбе. 17 мая 1983 г.// СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД. N 79739. С.53-61.; Мишель С.С. Координация собирания документов личного происхождения // Советские архивы. 1984. N 5. С.21-25; Соминич Г.Е. Комплектование ЦГИА СССР фондами личного происхождения XIX- нач.ХХ вв. // Классификация, комплектование и экспертиза ценности документов в советском архивоведении. 1917-87 гг.: Межвуз. сб. научных трудов. М.:МГИАИ,1989. С. 96-106; Колобов A.A. Комплектование и описание документов личного происхождения . На примере Украинской ССР. Дисс. на соиск.уч.степ. к.и.н. М.:ВНИИДАД,1990.; Зелов Н.С. Личные фонды историков-архивистов в ГАРФ, их собирание и использование // В.Н. Автократов: Материалы научных чтений ВНИИДАД. 11-12 января 1994 г. М.,1994. С.8-9. и др.

См. напр.: Хромченко Л.Г. Некоторые вопросы выявления и сбора документов колхозников и ударников коммунистического труда (По материалам государственного архива Рязанской области) // Вопросы архивоведения. 1963. N 3. С.81-85; Шапиро Л.А. О некоторых вопросах комплектования ЦГАОР СССР документальными материалами депутатов Верховного совета СССР // Материалы совещаиия-семинара по комплектованию государственных архивов документами личного происхождения, экспертизе их ценности и фондированию. М.:ГАУ при СМ СССР, 1965. С. 118-124.

государственных хранилищах, проанализировавший методические разработки по данной теме11.

Другой проблемой, привлекавшей внимание исследователей в 1960-80-е гг. был вопрос о выработке критериев экспертизы ценности документов личного происхождения. С.С.Дмитриев обосновал теоретический подход к этой проблеме, указывая, что личные фонды - не особый вид источников, а исторически сложившиеся комплексы, которые характеризуются внутренней целостностью12. Сходная точка зрения была высказана Ю. А.Красовским13. Официальная концепция по вопросу об экспертизе ценности материалов личного происхождения нашла свое выражение в работах Э.В.Колосовой и В.В.Цаплина 14 , считавших критерием экспертизы ценности документов личного происхождения "значение деятельности фондообразователя". В соответсвии с этим подходом личные фонды распределялись по группам на "вполне объективной основе" (исходя из наличия у фондообразователя официального признания его заслуг - государственной премии, наград, званий и др.). Альтернативное направление архивоведческой мысли получило широкую известность во время дискуссии 1976-77 гг. на страницах "Литературной газеты"15, когда деятелями культуры была высказана точка зрения, что критерием ценности личного архива является не столько значение личности фондообразователя, сколько наличие в нем информативных источников. Эта точку зрения развили в своих работах В.А.Еремченко, З.П.Иноземцева, А.А.Курносов, Б.С.Илизаров и другие исследователи, подвергшие критике "элитарность" официального подхода к экспертизе ценности, обосновавшие значение репрезентативности источников, отложившихся в составе личного фонда16. Б.С.

11 Мамонов В.И. О собирании документов личного происхождения // Археографический ежегодник за 1979 г. М., 1981. С. 3-12; Он же. Работа по собиранию документов личного происхождения // Советские архивы. 1987. N4. С. 44-51; Он же. О дальнейшем совершенствовании работы по отбору и передаче документов личного происхождения на государственное хранение II Советские архивы. 1980. N 1. С. 21-37.

12 Дмитриев С.С. Личные архивные фонды. Виды и значение исторических источников // Вопросы архивоведения. 1965. N 3. С. 35-40.

13 Красовский Ю.А. Об экспертизе материалов личных и издательских фондов // Исторический архив. 1959. N 1. С. 178-181.

14 Колосова Э.В., Цаллин В.В. Основные требования к комплектованию государственных архивов фондами личного происхождения // Материалы всесоюзного совещания-семинара по комплектованию государственных архивов материалами личного происхождения, экспертизе их ценности и фондированию. М.,1965. С. 1-36; О документах личного происхождения // Теория и практика экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов СССР . В кн.ЛГруды ВНИИДАД. 1974. Т.4. 4.2. С.296-320. (Автор - Э.В.Колосова).

15 Литературная газета. 1976, 15-22 сентября, 13 октября; 1977. 1 декабря, 6 апреля, 1, 22 июля.

" Еремченхо В.А., Иноземцева З.П., Курносое A.A. К вопросу о комплектовании государственных архивов СССР документами личного происхождения // Археографический ежегодник за 1984 г. М.,1986. С.З-13; Житомирская С.В. Личные архивные фонды как объект собирания // Проблемы полевой археографии. М., 1979. С.34-36; Шмидт С.О. Вступительное слово на открытии конференции по проблемам полевой

Илизаровым также была высказана мысль о том, что документы личного происхождения должны как можно более полно отражать личную и общественную деятельность фондообразователей, так как каждый человек "имеет право на сохранение памяти о его деятельности в общей памяти общества"17.

В 1960-80-гг. были разработаны дифференцированные критерии экспертизы ценности для фондов деятелей литературы и искусства'*, ученых", деятелей народного хозяйства20 и других категорий фондообразователей.

В значительно меньшей степени, чем проблема экспертизы ценности материалов личного происхождения в советском архивоведении изучены вопросы классификации, научно-справочного аппарата21 и использования материалов личных фондов22.

Во второй половине 1980-х-первой половине 1990-х гг. были намечены новые подходы в исследовании проблемы. Внимание специалистов привлекают вопросы юридического статуса личных архивов в связи с разработкой архивного законодательства21.

археографии. Москва, 1976 г. // Материалы конференции. М.,1979. С.4-15.; Он же. Ответственность перед будущим // Памятники отечества. Альманах ВООПИК. М.,1982. N 1. С. 130-136.

" Илизаров Б.С. Социальные функции архивов СССР. Дисс. на соиск. уч.степ. д и.н. М.:МГИАИ,1986.

18 Воробьева E.H. Принципы комплектования ЦГАЛИ СССР документальными материалами личного происхождения // Материалы совещания-семинара по комплектованию государственных архивов материалами личного происхождения, экспертизе их ценности и фондированию. М.'.ГАУ при СМ СССР. 1965. С. 105-117; Сиротинская И.П. Основные направления работы с документами личного происхождения // Материалы Всесоюзной практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования архивного дела в условиях развитого социалистического общества". М.,1985. Вып. 4. С. 27-30; Она же. Особенности работы с документами личного происхождения//Советские архивы. 1986. N1. С. 14-18.

19 Левитин Б.В. Экспертиза ценности документов ученых в архиве АН СССР // Материалы совещания-семинара по комплектованию государственных архивов материалами личного происхождения, экспертизе их ценности и фондированию. М.:ГАУ при СМ СССР, 1965. С. 34-67.

20 Новикова A.A. Теоретические основы отбора на государственное хранение документальных материалов деятелей народного хозяйства // Вопросы экспертизы ценности документов личного происхождения и комплектования ими ЦГАНХ СССР. М., 1977. С. 10-28; Она же. Об экспертизе ценности фондов деятелей народного хозяйства в ЦГАНХ СССР / / Советские архивы. 1987. N 6. С. 36-38.

21 Доброхотова В.П. Научно-справочный аппарат ЦГАЛИ СССР и пути его усовершенствования // Труды МГИАИ. М.,1957. Т. 10. С.259-306; Сырчснко Л.Г. Опыт издания описей фондов личного происхождения ЦГАЛИ СССР // Труды МГИАИ. М.,1957. Т.8. С.172-201; Она же. Актуальные вопросы создания системы справочно-ииформациониых изданий по документам деятелей литературы и искусства // Научно-информационная деятельность государственных архивов. М., 1983. С. 97-120; Полов В.И. Из опыта научно-технической обработки фондов личного происхождения // Исторический архив. 1951.N 1.С. 221-225.

22 Илизаров B.C., Зубкова Е.Ю., Акимова М.В. Проблемы изучения личных информационных, документальных и архивных фондов II Научно-информационная деятельность государственных архивов. М., 1983. С. 121-148.

23 Альтман И.А. Об организации собирания и передачи на госудаственное хранение документов личного происхождения // Материалы совещания-семинара по теме комплектования государственных архивов РСФСР документами личного происхождения и их использования. М. 15 декабря 1982 т.// СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД. N 7864. С. 60-62.; Иноземцева З.П. О задачах архивных учреждений РСФСР по собиранию документов личного происхождения в свете закона РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры"// Материалы совещания-семинара по теме "Комплектование государственных архивов РСФСР документами личного происхождения и их использование". М.,1982. С. 11-34.; Мишель С.С. О некоторых организационно-правовых вопросах постановки государственного хранения фондов личного происхождения // Там же. С. 51-60; Волкова Н.Б. Работа с документами личного происхождения в новых условиях// Тезисы

архивной терминологии ( трактовки терминов "личный архив", "личный фонд") 24. В рассматриваемый период возрождается интерес исследователей к личным архивам (а не только к личным фондам, находящимся на государственном хранении)25, к новым категориям фондообразователей, материалы которых ранее не изучались из-за идеологических запретов: соотечественники в зарубежье, священнослужители и т.п. В работе Каца А. А говорится о приеме на государственное хранение фондов репрессированных, чудом сохраненных в 30-е гг. от обысков26.

На основании теоретических работ советских архивистов были созданы методические разработки, посвященные вопросам комплектования, экспертизы ценности, классификации, научно-технической обработки материалов личных фондов27.

С начала 1990-х гг. создаваются методические рекомендации по комплектованию

государственных архивов документами ранее не принимавшихся на государственное

хранение категорий фондообразователей, например, репрессированных в годы сталинщины 28

Среди работ, в которых затрагивается проблема личных архивов участников диссидентского движения, преобладают исследования, посвященные отдельным видам источников личного происхождения, которые откладывались в архивах участников движения. В основном внимание исследователей привлекали источники,

докладов к сообщений научно-практической конференции "Личные фонды и коллекции - источник сохранения национальной памяти России". М.,1994. N 11.

24 Ханпира Э.И. Архивоведческое терминоведение: Из опыта словарной работы // Археографической ежегодник за 1987 год. М.,1988. С.103-118; Он же. Архивоведческое терминоведение : Пособие по спецкурсу. М.,1990; Илизаров B.C. О формировании терминов "архив" и "архивный документ" в их современной интерпретации. По материалам словарей // Архивы СССР: История и современность. М.,1989. С.4-10.

25 См. напр.: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции "Личные фонды и коллекции - источник сохранения национальной памяти России". М.,1994.

26 Кац A.A. Фонды личного происхождения в ЦГАОРСе г. Москвы. (Комплектование, состав, научное использование). Дисс. на соиск. уч. степени к.и.н. М.:РГГУ,1992.

27 Инструкция по научно-технической обработке материалов фондов личного происхождения/ ГАУ СМ СССР; АН СССР; Мин-во культуры, 1958; Методические указания по комплектованию государственных архивов документальными материалами н организации экспертизы ценности. М.:ГАУ при СМ СССР, 1961; Методические рекомендации по комплектованию ГАФ СССР документальными материалами личных архивов/ ГАУ при СМ СССР. М.,1969; Методические рекомендации по научно-технической обработке документальных материалов фондов личного происхождения. М.: ГАУ при СМ СССР; Министерство культуры СССР; архив АН СССР, 1971: Методические указания по работе с фондами личного происхождения. М.:ЦГАЛИ СССР, 1967; Методические рекомендации по работе с документами личного происхождения (Литература и искусство). М.,1990.; То же. М.,1994; Экспертиза научной ценности материалов личных архивных фондов: Методические рекомендации ОР ГБЛ. М.1981; Сборник инструкций по описанию рукописных материалов фондов личного происхождения XYIII-XX вв./ Государственная публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Л.,1979; Инструкция по первичной разработке документов деятелей народного хозяйства, поступающих на хранение в ЦГАНХ СССР. М.,1977. Методические рекомендации создавались также областными, краевыми архивами.

28 См, напр.: Памятка по созданию коллекций документов репрессированных граждан 1930-40-х гг., 1950-х гг./ Государственный архив Оренбургской области. Оренбург, 1989.

распространявшиеся в самиздате - произведения неподцензурной литературы29, общественно-политическая публицистика10, периодические издания различных направлений31. По теме самиздата появились и обобщающие работы - статьи А.Ю.Даниэля',,!, в которых дается определение самиздата как особого способа бытования текстов, названы основные виды источников, распространявшихся в самиздате, этапы истории самиздата. Вместе с тем, документ самиздата с точки зрения архивоведения специально исследователями не рассматривался. Судьбе конфискованных рукописей, писательских и исследовательских архивов участников диссидентского движения, отложившихся в фондах бывшего КГБ СССР, посвящены работы исследователей НИПЦ "Мемориал" А.Б.Рогинского, Н.Г.Охотина и других". Гораздо в меньшей степени изучены мемуары участников движения 34 и другие источники личного происхождения. История отдельных архивов и документов участников движения затрагивалась в работах по истории диссидентства35.

Исследования, в которых рассматриваются архивы участников движения как исторически сложившиеся комплексы документов личного происхождения, очень немногочислены. В статьях Б.С.Илизарова и А.Ю.Даниэля 36 обобщается опыт ЦЦНА и НИПЦ "Мемориал" по комплектованию документами диссидентсткого движения. Проблемы

29 Мальцев Ю.Н. Вольная русская литература. 1955-75 гг. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1976; Telesin U. Inside samizdat // Encounter. Vol. 15. 1973. N 2. P. 25-33; Геллер M. Концентрационный мир и советская литература. Лондон: Overseas Publication Int., 1974.

30 Feldbragge F.J.M. Samisdat and political dissent in the Soviet Union. Lcyden: Lcjth off, 1975.

31 Долинин В. Э. Ленинградский периодический самиздат 1950-80-гг.// Самиздат: По материалам конференции "30 лет независимой печати 1950-80-х тт." СПБ, 25-27 апреля 1992 г. СПБ: НИПЦ "Мемориал", 1993. С. 1-15; Батшев B.C. Литературная периодика самиздата // Материалы конференции "Духовное противостояние 1950-80-х гг.". ЦДНА. На правах рукописи.

32 Даниэль А.Ю., Зубарев Д.Н., Жаворонкова Н.В. Границы самиздата // Материалы конференции ЦДНА "Диссиденты и правозащитники в тоталитарной Европе". М.,1992. На правах рукописи; Даниэль А.Ю. История самиздата // Госбезопасность и литература на опыте России и Германии. М.,1994. С.&6-93; Он же. Самиздат: поиски определения // Карта. 1994. N 5. С.33-40.

33 Рогинский А.Б., Охотин Н.Г„ Петров Н.П. К статистике участников диссидентского движения: по материалам архивов КГБ СССР // Сборних материалов конференции "Диссидентское движение в СССР: Предмет исследования, источники, методика изучения". 24-25.08.1992. М.: НИПЦ "Мемориал", 1992. Вып.2. С. 187-203; Рогинский А.Б. Об архивных источниках по теме "КГБ и литература" // Госбезопасность и литература на опыте России и Германии. М.,1994.С.86-93; Петров Н.П. Политика руководства КГБ в отношении архивного дела была преступной II Карга. 1993. N 1. С. 4-7.

34 Черкассов A.B. Мемуары диссидентов как исторический источник // Сборник материалов конференции "Диссидентское движение в СССР". М.: НИПЦ "Мемориал", 1992. Вып.2. С.25-27.

35 Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР: Новейший период. М.; Вильнюс: Весть-ВИМО, 1991;

B.Песков, (пс. В.В. Иоффе]. Дело "Колокола" // Память. Нью-Йорк, 1978. Вып.1. С.269-284; Сиуда П. Новочеркасская трагедия // Карта. 1993. N 1. С.16-20; С.Р.Рожденственский [пс. В.В.Иоффе]. Материалы к истории самодеятельных политических объединений в СССР после 1945 года // Память. Париж, 1982. Вып.5.

C. 149-231 и др.

36 Илизаров B.C. "Нароный архив"// Из подвала.: Альманах "Народного архива". 1992. N 1. С. 1-3; Даниэль А.Ю. Становление независимой общественной памяти // Материалы конференции "In memoiy". Лоренцо (Италия), 1994.

работы архивистов по собиранию, изучению личных фондов участников движения поднимались в докладах и сообщениях на конференциях ЦДНА ( 1991-1993 гг.), НИПЦ "Мемориал" (Москва - 1992 г, СПБ - 1991-93 гг., Екатеринбург -1995 г.).

Анализ историографии показывает, что в исследованиях теоретического плана, посвященных личным фондам, наиболее подробно были разработаны проблемы экспертизы ценности, истории комплектования архивов материалами личного происхождения, в особенности личных фондов деятелей литературы и искусства, науки, народного хозяйства и некоторых других категорий фондообразователей. Несмотря на большое количество работ, посвященных личным фондам, проблемы личных архивов вне сферы государственного комплектования советского периода почти не изучались. Ни в теоретической, ни в методической литературе не рассматривалась проблема личных фондов общественных деятелей новейшего периода и особенностей их состава. Исключением являются лишь отдельные работы, посвященные истории диссидентства. Среди исследователей диссидентства преобладают сами участники движения. Неизученность истории и состава материалов архивов общественных деятелей 1950-80 гг., оставшихся в большинстве своем вне сферы государственного комплектования, обусловила выбор темы и постановку цели исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - изучение истории бытования личных архивов диссидентов, их роли в системе социальнной памяти общества, основных проблем работы государственных архивов с этой категорией фондообразователей.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: - исследовать историю складывания, дробления, собирания личных архивов участников диссидентского движения 1950-80- х гт., провести периодизацию истории личных архивов диссидентов;

- выделить основные типы личных архивов участников общественного движения 1950-80- х гг. и особенности их состава;

- обобщить опыт работы общественных, государственных и частных архивов по комплектованию, описанию и использованию материалов личного происхождения участников диссидентского движения; оценить возможность использования на современном этапе этих наработок;

- выявить теоретические, методические и правовые проблемы работы с документальным наследием диссидентства на современном этапе;

- обозначить перспективы работы архивистов с личными архивами участников диссидентского движения.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования ялвляется документальное наследие диссидентства \950-80-x

гг.

В работе обосновывается точка зрения автора на диссидентство как на общественное движение, то есть независимое от государства добровольное объединение граждан или ассоциаций граждан на основе нескольких социально-политических требований, которое добивается их выполнения при помощи различных форм активности ( петиций, демонстраций, акций протеста и др.). Несмотря на многообразие общественных движений постсталинского периода (религиозных, национальных, политических), диссидентское движение проявилось, с точки зрения автора, во взаимосвязи и взаимопреемственности движения марксистких подпольных групп и правозащитного движения, сосуществовавших с 1965 г. на территории России. Таким образом, документальное наследие диссидентства рассматривается автором как документальный комплекс, отложившийся в деятельности участников общественного движения 1960-80-х гг.: правозащитного движения и движения марксистких подпольных групп.

Предметом исследования является рассмотрение документального наследия диссидентства в архивоведческом аспекте, то есть через призму личных архивов участников движения (истории их складывания, комплектования, описания и использования их материалов). Под личным архивом автором понималась вся совокупность документов, отложившаяся в результате жизни и деятельности физического лица (семьи, рода), независимо от физической целостности комплекса, документная информация которой образует единую систему.

Научная новизна исследования. В данной работе рассматривается история бытования комплексов документов личного происхождения в системе социальной памяти общества до поступления на государственное хранение - аспект малоисследованный, особенно для личных архивов вт. пол. XX в. Кроме того, впервые сделана попытка рассмотреть особый тип личного архива, характерный для общества с развитыми демократическими институтами - личный архив общественного деятеля. В работе использован комплекс ранее неисследованных источников, впервые обобщен опыт общественных архивов, собран и обобщен материал по истории личных архивов участников диссидентского движения.

Источниковая база исследования. Источники, используемые в данной работе, можно условно разделить на две группы: источники по истории личных архивов диссидентов; источники о проблемах работы с личными архивами участников движения.

Среди материалов первой группы нами преимущественно использовались источники, исходящие от самих участников движения: правозащитная периодика, сборники документов, документальные серии, открытые письма и обращения участников движения; мемуары; интервью (устные воспоминания); переписка; составленные участниками движения, анкеты о состоянии личного архива.

Информативным источником по истории личных архивов участников движения начиная с 1968 г. является периодика правозащитников "Хроника текущих событий" (ХТС)" "Хроника защиты прав в СССР" (ХЗП)38, "Бюллетень В" и "В+"39, "Вести из СССР"40, а также продолжающиеся издания правозащитных ассоциаций41. Были использованы архив издательства "Хроника" (Нью-Йорк, выпускало ХТС и ХЗП), "Вести из СССР"(Мюнхен)42 В периодике правозащитников публиковались аннотации документов самиздата, сведения о конфискации личных архивов участников движения на обысках. Информативным источником по истории личных архивов диссидентов являются обращения правозащитников, отложившиеся в личных архивах, Архиве самиздата Радио "Свобода", публиковавшиеся в сборниках документов и серийных изданиях43 . По нашим подсчетам в 1969-94-х гг. было издано не менее 70 воспоминаний участников диссидентского движения. Фактически во всех воспоминаниях упоминается об истории создания тех или иных документов движения, их распространении в самиздате, указывается, какие материалы были

51 Хроника текущих событий. Амстердам: Фонд им. Герцена, 1979. Т. 1. Вып. 1-15; Т. 2. Вып.16-27.; Нью-Йорк:Хроника,1974 - 1982. Вып.28-58,60-64.

38 Хроника защиты прав в СССР. Нью-Йорк:Хроника,1973-82. Вып. 1-42.

39 НИПЦ "Мемориал". Ф. 154.

40 Вести из СССР. Права человека / Под ред. К.А.Лкзбарского. Мюнхен: Страна и мир, 1989. Т. 1. 197881; Т. 2. 1982-84; Т. 3. 1958-86; Т. 4. 1987-88; Т.5. 1989-91.

41 Инициативная группа защиты прав инвалидов в СССР: Сб. д-тов. Нью-Йорк:Хроника,1976; Документы комитета прав человека. Нью-Йорк:Т1ю Interactional League for the Rights of men, 1972; Сборник документов общественной группы содействия выполнению хельсинских соглашений в СССР. Нью-Йорк:Хроника, 1977-1984. Вып. 1-9; Информационный бюллетень Рабочей комиссии по расследованию использования психиатрии в политических целях. Вып. 1-5, 7-9 // Вольное слово. Ф.-н-М. Лосев, 1984. Вып.41,42; Информационный бюллетень инициативной группы защита прав инвалидов СССР. N 8-16 // Вольное слово. 1981. Вып.41,42; Христианские комитеты защиты прав верующих //Там же. 1977.

42 НИПЦ "Мемориал". Ф. 101,103.

41 Архив "Хроники". Нью-Йорк:Хроника, 1975-1977. Вып. 1-2; Еврейский самиздат. Иерусалим.Еврейский университет. 1974-82. Т. 1-27; Материалы самиздата. Мюнхен: Архив самиздата радио"Свобода". 1971-1991; Петиции, письма, обращения евреев СССР. Иерусалим:Еврейский университет, 1973-78. Т. 1-10; Сборник документов общественной группы содействия выполнению хельсинских соглашений в СССР. Нью-Йорк: ХроникаД977-1984.Вып.1-9; Собрание документов самиздата. Мюнхен: Архив самиздата радио "Свобода", 1977. Т. 1-30.

изъяты на обысках и вывезены за границу. Устные воспоминания (интервью по программам "устной истории") имеют то преимущество, что в ходе интервьюирования возможно акцентирование внимания интервьюируемого на моментах истории, состава и состояния его личного архива. В работе была использована коллекция устных воспоминаний ЦДНА44 и НИПЦ "Мемориал"45. Кроме того использованы анкеты, содержащие вопросы по истории личного архива. Этот вид источников отложился в результате анкетирования, проводившегося ЦДНА и НИПЦ "Мемориал" на совместной научной конференции "Диссидентское движение в СССР: Источники, архивы, публикации" 30 октября 1993 г. и в последующий период (удалось собрать 96 анкет участников движения ), а также анкеты, собранные НИПЦ "Мемориал" Санкт-Петербурга ( опрошено 300 участников движения) на встречах и конференциях политзаключенных 1991-93 гг. Анкеты включали в себя вопросы по истории, составу и целостности личных архивов.

Из материалов о диссидентском движении как источники по истории личных архивов нами были использованы судебно-следственные материалы; информационные записки КГБ СССР в ЦК КПСС; материалы органов идеологического надзора и цензуры (ЦК КПСС и его отделов, ЦК ВЛКСМ, местных партийных и комсомольских организаций); описи, обзоры личных фондов участников движения; мемуары других лиц об участниках движения и другие.

Из группы судебно-следственных материалов особенно важным источником являются протоколы обысков, которые представляют собой своеобразные описи изымавшихся на обыске документов личного архива, дающие представление о составе данного архива, особенно если обыск был результативен46. Обвинительные заключения и приговоры также являются ценным источником по истории личных архивов. В первой части обвинительного заключения и приговора подробно описывается со ссылками на документы дела преступная "антисоветская деятельность" обвиняемого (подсудимого). При этом перечисляются все инкриминируемые ему документы дела, приводятся сведения об авторстве, датировке, обстоятельствах их создания, распространения и изъятия.

ЦДНА. Отдел аудиовизуальных документов. 24 ед. хр. - интервью участников диссиденсткого

движения.

45 НИПЦ "Мемориал". Москва. Ф. 110. (180 ед.хр.).; НИПЦ "Мемориал". Санкт-Петербург. Ф.В-2. Коллекция досье участников диссидентского движения СССР.

46 Собрание документов самиздата (СДС). Т. 2. АС N 107; АС N 1444; Материалы самиздата (МС). 26/74. АС N 1759; АС N 1513; АС N 1333; МС 75/1. АС N 1951; АС N 1952; АС N 2129; МС 75/1. АС N 1950; МС 77/8. АС N 2804; МС 6/74. АС N 1549 и др. НИПЦ "Мемориал". Ф. 101,103.

Нами были использованы информационные записки КГБ СССР в ЦК КПСС, отложившиеся в фондах секретариата и отделов ЦК КПСС и их копии, отложившиеся в ЦА ФСБ и вошедшие в коллекцию рассекреченных материалов по истории инакомыслия 195080-х г. в СССР, созданную в ходе совместной работы сотрудников архива и НИПЦ "Мемориал" над указателем документов по этой теме. К сожалению, нам не удалось охватить все документы этой категории, поскольку далеко не все информационные записки КГБ, касающиеся инакомыслящих, выявлены и рассекречены. В записках КГБ излагались основные итоги "оперативной разработки" данного лица, цитировались и пересказывались изъятые у него документы, поэтому их можно использовать как источник по реконструкции уничтоженных дел оперативного учета. Кроме того они содержат сведения о малоизвестных документах самиздата и участниках движения, не подвергшихся судебному преследованию. Но в целом этот источник уступает по информативности и достоверности судебно-следственным материалам.

Материалы органов идеологического надзора и цензуры - отделов ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, комсомольских и партийных организаций47, - содержат сведения о студенческих кружках, группах, о литературных и научных кружках, домашних семинарах интеллигенции и их материалах, о студенческой стенной и самиздатской печати; о распространении научного, литературного и правозащитного самиздата и других материалах демократического движения.

Наконец, нами были использованы описи и обзоры личных фондов участников движения, а также тематические обзоры, составленные в государственных и общественных архивах и дающие представление о составе фондов.

Как источники, освещающие современные проблемы работы архивистов с документальным наследием диссидентства (теоретические, методические, юридические) были использованы: законодательные и другие нормативные акты об архивном фонде РФ и архивах, о доступе к материалам по истории диссидентства, о правах репрессированных лиц на возвращение архивных материалов, конфискованных у них'"; статьи, теоретические

4' Центр хранения современной документации (ЦХСД). Ф. 4, 5, 89, 6.; Центр хранения документации молодежных организаций (ЦХДМО). Ф.1.; Центральный архив общественных движений г.Москвы (ЦАОДМ). Ф. 6083., Ф. 478., Ф. 4.; Нижегородский областной центр документации новейшей истории.(НОЦДНИ) Ф. 3., 275; Тверской центр документации новейшей истории (ТЦДНЩФ. 147., Ф. 3.

48 Указы Президента РФ "Об архивах Комитета государственной безопасности СССР" , "О партийных архивах"// Отечественные архивы, 1992. N 5. С. 3-4; Постановление Совета Министров СССР "О развитии архивного дела в РСФСР", "О Российском центре хранения и изучения документации новейшей истории и Центре хранения современной документации" // Отечественные архивы. 1992. N 6. С.4-5; Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации о Комиссии по организации приема и передачи архивов КГБ и КПСС на государственное хранение и их использованию // Карта. 1993. N 1. С. 4-7.; Основы

доклады по вопросам работы с документальным наследием диссидентства, материалы научных конференций и семинаров; методические разработки ЦЦНА, и НИГГЦ "Мемориал" по вопросам комплектования архивов личными фондами участников диссидентсткого движения; справочники системы НСА, созданные к личным фондам участников диссидентского движения в государственных и общественных архивах; отчеты и планы архивов; проекты исследовательских программ.

Апробация и практическая значимость.

Отдельные положения работы апробированы на научных конференциях и семинарах: международной научной конференции "Диссидентское движение в СССР 1950-80-е гг.: Предмет исследования, источники, методика изучения (Москва, 24-26 августа 1992 г.); межвузовской конференции "Источниковедение XX столетия"(Москва, 28-30 января 1993 г.); научной конференции "Архивоведение на рубеже тысячелетий " в МГИАИ (Москва, апрель 1993 г.); международной конференции "Диссидентское движение в СССР: источники, архивы, публикации" в Центре документации "Народный архив" (Москва, 30 октября 1993 г.); международном семинаре по проблемам работы с негосударственными архивами в Роскомархиве в январе 1994 года; научно-практической конференции "Личные фонды и коллекции - источник сохранения национальной памяти России "(Москва, апрель 1994).

Материалы работы использовались для подготовки спецкурса для студентов Факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ по архивам общественных организаций в России.

Положения работы были частично опубликованы.

Выводы исследования, проанализированные методики могут быть использованы в работе архивов, музеев, информационных центров с документами участников диссидентства, а также при подготовке спецкурсов и учебных пособий по теме личных архивов участников общественного движения и общественных организаций 1950-80- гг. Обширный фактический материал, обзор документов диссидентства, сделанный в работе.

законодательства "Об архивном фонде Российской Федерации и архивах" // Отечественные архивы. 1993. N 5. С.3-11.; Указ Президента Российской Федерации "Об утверждении Положения об архивном фонде Российской Федерации и Положения о государственной архивной службе России" // Отечественные архивы. 1994. N 3. С. 312.; Закон СССР "Об общественных объединениях" от 9 октября 1990 г.// Ведомости Сьезда народных депутатов СССР. 1990. N 42. Ст.339; Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий ". 18 октября 1991 г. // Ведомости Съезда Народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. N 44. Ст. 1428; Закон РФ о реабилитации жертв политических репрессий " от 3 сентября 1993 г. N 5698-1. М.,1994; Регламент доступа к материалам прекращенных уголовных и фильтрационно-проверочных дел в государственных и ведомственных архивах Российской Федерации. М .1994.

может служить для исследователей темы путеводителем по центрам, хранящим документацию диссиденства.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений (указателей общественных движений, общественных организаций, личных архивов, периодики самиздата, таблиц с данными о статистике обысков), дополняющих сведения основных разделов работы.

2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Во введении обосновывается выбор темы и предмета исследования, актуальность темы, раскрывается степень разработанности проблемы, ставятся цель и задачи, дается анализ имеющейся литературы и источниковой базы, определяется научная новизна работы.

Нами было выделено три периода истории личных архивов участников диссидентского движения: 1) 1956-67 гг.; 2) 1968- 87 гг.; 3) 1988-первой половины 1990-х гг. В соответствии с этими периодами построены три главы работы.

В первой главе "История складывания личных архивов участников диссидентского движения 1956-67 гг." рассматриваются факторы, повлиявшие на формирование личных архивов участников движения, а также сложившиеся в рассматриваемый период типы личных архивов с характерным для них составом материалов. Рассмотрев личные архивы участников диссидентского движения и архивы общественных организаций в 1956-57 гг., автор пришел к выводу, что важными факторами формирования личных архивов в эти периоды были: становление общественного движения (легального демократического движения, подпольных общественно-политических групп, национальных, регигиозных и других движений), появление самиздата, а также обыски, наибольшее количество которых в рассматриваемый период приходится на участников нелегальных групп.

В период 1956-67 гг. сформировались следующие типы архивов общественных деятелей: участников легального движения демократической интеллигенции, деятелей "второй культуры", участников подпольных групп. Для личных архивов участников легального движения демократической интеллигенции характерны следующие материалы общественной деятельности: письма (обращения) в ЦК КПСС, Верховный Совет СССР и другие органы; научные работы (тезисы, статьи) по общественным наукам, распространявшиеся неподцензурно, трактаты, студенческие стенгазеты, самиздатские газеты, журналы или альманахи (литературные и общественно-политические); литературные произведения, имевшие общественное звучание; записи дискуссий, тексты выступлений,

записи заседаний суда, собраний партийных, профсоюзных организаций, на которых "прорабатывались" подписавшие обращения, переводы из восточно-европейской, западной коммунистической и социал-демократической прессы. В меньшей степени для движения характерны петиции, манифесты, листовки.

Материалы общественной деятельности преобладали в архивах ученых, поставлявших свои работы в сам- и тамиздат, например, архиве Г.С. Померанца. Особенный интерес вызывает опыт P.A. Медведева по созданию своеобразной независимой научной лаборатории в области истории и политологии ■ вокруг самиздатского журнала "Политический дневник", в результате которого сложилась одна из крупнейших коллекций общественно-политического самиздата. Архивы этого типа меньше всего пострадали от обысков. Однако, писатели и ученые вынуждены были действовать с осторожностью профессиональных подпольщиков, создавать "захоронки" (взаимодублирующие комплексы документов, хранившиеся рассредоточенно), передавать рукописи за рубеж с целью издания или хранения, что приводило к дроблению архивов.

Архивы деятелей "второй культуры" сочетали в своем составе документы общественной деятельности и рукописи творческих работ, материалы коллекционерской деятельности, организации выставок, вернисажей, чтений, архивы редакций самиздатовских художественных и литературных журналов и сборников, материалы работы литобъединений и дисскусионных клубов. Они в большей степени, чем архивы участников движения демократически настроенной интеллигенции пострадали от обысков.

Личные архивы участников подпольных групп включали в себя, как правило, программную работу группы, которая зачастую являлась исследованием по истории страны в послереволюционный период, программу (платформу, тезисы), устав, статьи, трактаты, листовки, архив периодического издании группы и другие материалы.

Личные архивы участников религиозных движений этого времени (православных, евангельских христиан-баптистов) и национальных движений (крымских татар, месхов) как правило соответствовали одному из двух основных типов личных архивов (деятелей легального демократического движения или подпольных групп).

Таким образом, в период 1956-67 гг. началось формирование архивов участников нарождавшегося общественного движения, а также их дробление вследствие обысков и создания захоронок, передачи материалов за рубеж. Однако значительные документальные комплексы не успели сложиться в рассматриваемый период в личных архивах, поскольку

архивы подпольщиков подвергались интенсивным обыскам, а в архивах участников легальной оппозиции материалы общественной деятельности не играли ведущей роли.

Вторая глава посвящена анализу особенностей складывания личных архивов участников диссидентского движения 1968-87 гг. под влиянием таких факторов как становление правозащитного движения и связанная с ним "профессионализация диссидентства" (превращение общественной деятельности в профессию), эволюция самиздата в часть независимой от цензуры системы информирования общества. Кроме того, в этот период возросло значение такого фактора как конфискация документов на обысках и ответные меры со стороны диссидентов по противодействию обыскам, а также начавшийся в 1968 г. процесс собирания материалов диссидентства за рубежом. В главе рассматриваются особенности состава трех основных типов личных архивов: правозащитников, деятелей культуры андеграунда, подпольщиков. В архивах правозащитников (участников движения за общегражданские права) откладывались следующие виды материалов: обращения (открытые письма, заявления), сборники документов, периодические издания самиздата, статьи, эссе, интервью, подготовительные материалы (черновики обращений, записи устных сообщений, результаты опросов); судебно-следственные материалы (записи допросов, судебных заседаний, последнего слова обвиняемого и т.п.), материалы "редакционного портфеля" периодических изданий правозащитников (статьи и другие рукописи, редакционная переписка), письма, жалобы, заявления граждан, поступавшие в адрес "общественных приемных", возникавших "на дому" у правозащитников, переписка, в том числе с политзаключенными и ссыльными, с органами суда, прокуратуры, другими учреждениями, списки заключенных, ссыльных, "отказников", материалы деятельности правозащитных организаций (информационные сообщения, доклады, рабочие картотеки, финансовые документы, списки, отчеты о поездках с целью сбора информации, акты психиатрических экспертиз) и другие. Кроме того, благодаря консолидирующей роли правозащиты, в личных архивах правозащитников откладывались материалы религиозных и национальных движений на территории СССР, материалы движения политзаключенных ( неподцензурные письма - "ксивы", "информации", подцензурные письма).

Для личных архивов деятелей культуры андеграунда в рассматриваемый период были характерны следующие комплексы материалов: литературного или художественного объединения, клуба; архив редакции периодического издания; архив правозащитной организации, выступавшей в защиту деятелей культуры.

Личные архивы участников религиозных и национальных движений рассматриваемого периода можно разделить на два типа: архивы деятелей-"культурников" и архивы правозащитников (с составом, определенным выше). "Правозащитный" тип личного архива был более распространенным для участников движений крымских татар, месхов, немцев, евангельских христиан-баптистов, пятидесятников. "Культурнический тип" личных архивов включал, как правило, статьи и исследовательские работы по истории и культуре той или иной народности (религиозной конфессии), материалы научных семинаров, просветительских кружков по изучению проблем культуры данной народности (конфессии), редакции периодических изданий культурнического направления. Этот тип архива был распространен среди участников еврейского движения, движения православных, и адвентистов - сторонников Всесоюзной церкви Верных и Свободных адвентистов седьмого дня ( для последних в равной степени с правозащитным).

Архивы участников подпольных групп рассматриваемого периода под влиянием правозащиты претерпели эволюцию. Помимо традиционных для этого типа архивов видов документов - платформ, программ, листовок и т.д. - в них стали откладываться документы, характерные для правозащитников - обращения, литературный и общественно-политический самиздат. Однако существовали и ортодоксальные по составу архивы и даже системы архивов (захоронок микрофотокопий, игравших роль страхового фонда организации). В 1980-е гг. состав личных архивов участников подпольных групп возвращается к традиционному для 1950- х гг.

Более подробно в работе рассмотрено влияние на состав личных архивов таких факторов как самиздатский процесс и кампании обысков у инакомыслящих. В результате развития самиздатовского процесса в личных собраниях откладывались документы самиздата; с другой стороны, довольно распространенным в период 1968-87 гг. стало создание тайников и коллекций документов самиздата. Наконец, результатом развития самиздатского процесса, стало возникновение нового типа личных архивов участников движения - архивов редакторов и издателей общественно-политической самиздатовской периодики.

Обыски рассматриваются автором как одна из основных причин дробления личных архивов (наряду с созданием захоронок с целью спасения от обысков и передачей материалов за границу). Автором анализируется статистика обысков у инакомыслящих по годам, интенсивность и результативность обысков, их направленность, судьба конфискованных документов, правовые и методические проблемы реконструкции

раздробленных в результате обысков личных архивов. Автор приходит к выводу, что к результативным обыскам с точки зрения целостности личного архива можно отнести не более 100 ( из 1309) известных нам на сегодняшний день обысков у участников диссидентского движения на территории России, то есть 7,6 %. Влияние обысков на личные архивы было неоднозначно. В большинстве случаев конфискации приводили к дроблению или гибели документов. Особенно часто материалы погибали, если они откладывались в делах оперативного учета (архивы КГБ), архивах суда и прокуратуры. Однако, в ряде случаев личные архивы, наоборот, сохранялись в КГБ лучше, чем у владельца (это относится к архивно-следственным делам).

В работе рассматривается также история формирования и состав документных коллекций и собраний по истории диссиденсгва за рубежом. Автор приходит к выводу, что принцип происхождения почти всегда игнорировался при их комплектовании, поэтому передача документов за рубеж способствовала сохранению или публикации отдельных рукописей, но почти не имела значения для сохранения личных архивов как целостных комплексов.

В условиях борьбы власти с инакомыслием сложилась альтернативная совокупность хранилищ документов диссидентского движения ("захоронки", нелегальные исторические архивы типа "ленинградской коллекции" 1976-80-х гг., зарубежные архивы и центры документации).

Отмечено, что в период 1982-87 гг. история личных архивов имеет свои особенности. Отправка по каналам самиздата документов за границу становится основным способом не только их распространения, но и сохранения, что приводило к обеднению отечественных собраний. Усиление репрессивной политики властей привело к тому, что движение подпольных групп, сместившееся было во второй половине 70-х гг. в русскую провинцию, снова возвращается в центр. Практически прекращается образование или комплектование архивов-библиотек самиздата, их вновь сменяют "глухие" захоронки подпольных групп.

Таким образом, в 1968-86 гг. происходит формирование основного документального массива по истории диссиденсгва и большинства личных архивов участников движения. Документальное наследие диссиденства складывается в рассматриваемый период как иерархическая система документации из пяти уровней, которым соответствуют пять документальных комплексов: личный архив, архив общественной организации (ассоциации, группы), архив регионального центра партикулярного движения, документальный комплекс партикулярного движения в рамках СССР, и, наконец, документальное наследие

диссидентского движения в делом. Между отдельными уровнями этой системы существовали информационные связи, осуществлявшиеся путем передачи отдельных документов и движения документальных комплексов. Движение микрокомплексов документов, как правило, преследовало цели не информационного обмена, а сохранения личного архива или архива общественной организации от конфискации. На уровне регионального центра партикулярного движения информация об отдельных участниках движения собиралась путем обмена обращениями. Однако представители отдельных движений осуществляли централизованный сбор материалов движения на всей территории СССР (архив крымско-татарского движения, архив Совета Церквей евангельских христиан-баптистов). Это было необходимо для выпуска периодических изданий движения, которые, в свою очередь, возвращались в общины и региональные центры движения.

В этот период архивы интенсивно дробятся вследствие конфискаций, создания захоронок и вывоза за границу отдельных рукописей или документальных комплексов.

В третьей главе дается анализ законодательных и нормативных актов, методических рекомендаций в области работы с личными фондами участников движения, который позволяет сделать вывод, что на современном этапе в истории личных архивов участников диссидентского движения наступает период стагнации. В связи с постепенным ослаблением политических репрессий уменьшается и угроза обысков - главная причина дробления личных архивов. В 1990-е гг. в истории личных архивов постепенно начинают преобладать центростремительные тенденции, владельцы пытаются реконструировать раздробленный личный архив путем концентрации материалов из захоронок, а также возвращения конфискованных документов из ведомственных архивов. Практически прекращается процесс передачи документов за рубеж с целью их сохранения.

Автором выделено четыре основные группы архивов, в которых отложились материалы личного происхождения по истории диссиденства: личные архивы в нашей стране и за рубежом; бывшие архивы КГБ и КПСС, с августа 1991 г. вошедшие в состав ГАС; некоторое категории ведомственных архивов (местных органов прокуратуры, суда, учреждений пенитенциарной системы МВД, включая психбольницы); общественные и частные архивы, занимающиеся комплектованием документами по истории движения в нашей стране; архивы зарубежных научных центров, средств массовой информации и общественных организаций.

В работе обобщен и проанализирован опыт методической работы по комплектованию, описанию и использованию материалов диссидентства государственными.

общественными и частными архивами. Так, несмотря на сравнительно небольшое число принятых на постоянное хранение личных фондов участников диссидентского движения, архивами в настоящее время уже накоплен определенный опыт методической работы, который может быть использован в будущем, особенно опыт общественных архивов -НИПЦ "Мемориал" г.Москвы и Санкт-Петербурга, Центра документации "Народный архив", г.Москва.

Значительная работа проведена этими центрами по выявлению фондообразователей, в области реконструкции фондов (возвращению материалов, конфискованных на обысках и вывезенных за рубеж), создания межархивных информационно-поисковых систем по материалам диссидентства, публикации источников из личных архивов. Созданы особые методики описания документов самиздата.

Особенно важную роль в деле реконструкции личных фондов участников движения приобретает собирание аудио-визуальных источников, прежде всего устных воспоминаний, позволяющих восполнить те или иные лакуны в документальном фонде. В практике архивов существует несколько подходов: социологический подход московского "Мемориала", фактологический петербургского "Мемориала". Согласно методике ЦДНА интервью дополняют, комментируют, развивают информацию, содержащуюся в документах фонда.

Использование материалов личных фондов участников диссиденсткого движения в общественных архивах приобрело такую нетрадиционную форму, как работа по комплексным исследовательским программам, включающим в себя все этапы работы с источниками от комплектования до публикации, написания статей и монографий.

Вместе с тем, фактически не разработана методика экспертизы ценности и основы классификации материалов личного происхождения участников диссидентского движения. Зачастую, за основу классификации материалов личных фондов берется тематический признак, как это было принято в практике зарубежных центров документации, что ведет к дроблению личных архивов. В работе излагаются рекомендации автора по проведению экспертизы ценности основных видов документов участников движения, в том числе для документов самиздата.

В исследовании намечены основные пути интеграции усилий общественных, государственных и частных архивов в нашей стране и за рубежом, которая является основным условием успешной работы по собиранию и сохранению документального наследия диссидентства. Отмечается, что поскольку число фондов, принятых в настоящее

зремя на постоянное хранение невелико (не более 2%), дальнейшее исследование этой проблемы является перспективным.

Выводы диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования позволили автору:

1. Провести периодизацию истории личных архивов диссидентов с учетом факторов, повлиявших на их формирование, особенностей истории и состава личных архивов. Нами эыло выделено три периода истории личных архивов участников диссидентского движения: 1) 1956-67 гг.; 2) 1968-87 гг.; 3) 1988 - первой половины 1990-х гг. Для первых двух периодов наибольшее влияние на личные архивы участников движения оказали внутренние факторы - исторически сложившиеся формы самого движения (движений) и характерные цля них виды источников. Кроме того, важным фактором формирования личных архивов в эти периоды было воздействие репрессивной политики властей ( конфискация документов, меры со стороны диссидентов по противодействию конфискации ). В период 1988 - первой половины 1990-х гг.в связи с тем, что движение уходит с политической арены в область истории, преобладающее влияние на развитие личных архивов оказывают внешние по этношению к диссидентству факторы - архивная реформа и разработка архивного законодательства, комплектование документами диссидентства исторических архивов и начало исследования и публикации материалов движения в нашей стране.

В 1956-67 гг. в личных архивах участников движения начинаются откладываться отдельные документы общественной деятельности. Как архивы общественных деятелей сформировались личные архивы лидеров подпольных групп, но они в значительной степени пострадали от обысков.

В 1968-87 гг. в связи со становлением правозащитного движения и самиздатовского процесса личные архивы диссидентов формирутся как архивы профессиональных эбщественных деятелей. В это же время началось собирание материалов диссидентсва в нашей стране и зарубежом. Однако, взгляд на материалы диссидентсва как на исторические источники в этот период еще не выработался.

На современном этапе наступает период стагнации, а затем и концентрации материалов личных архивов, прежде всего в нашей стране. Начинается их целенаправленное :обирание и изучение, в основном, общественными историческими архивами.

2. Выделить основные типы личных архивов участников общественного движения 1950-80- х гг. и особенности их состава. Так, в период 1956-67 гг. сформировались следующие типы личных архивов: участников легального движения демократической интеллигенции, деятелей "второй культуры", участников подпольных групп. Для периода 1968-87 гг. были характерны три основных типа архивов: правозащитников, деятелей культуры андеграунда, подпольщиков ( два последних претерпели эволюцию под влиянием правозащитного движения). Архивы участников религиозных и национальных движений как правило соответсвовали одному из вышеназванных типов.

3. Определить общие черты, характерные для всех типов архивов участников движения: в их составе откладывались специфические виды источников общественной деятельности; коллекции документов самиздата. Особенностью личных архивов участников движения была также высокая степень их раздробленности; наличие в составе личного архива нескольких, дублирующих друг друга комплексов, созданных с целью сохранения материалов ("захоронок"); наличие комплексов документов личного архива, которые одновременно входят в состав других документных систем и архивов (конфискованные документы в составе судебно-следственного дела или в частном архиве другого лица).

4. Выделить основные группы архивов в нашей стране и за рубежом (государственных, общественных, частных), занимающихся собиранием материалов диссидентства и охарактеризовать их собрания.

5. Изучить опьгт работы общественных, государственных и частных архивов по комплектованию, описанию и использованию материалов личного происхождения по истории диссидентства с точки зрения целесообразности его применения на современном этапе. Охарактеризовать наиболее перспективные методики в области работы с фондообразователями, создания научно-справочного аппарата, в том числе АИПС, создания программ "устной истории", использования личных фондов участников диссидентского движения. Выявить неразработанные в настояще время вопросы методики экспертизы ценности, классификации материалов диссидентства и дать свои рекомендации по этим вопросам.

6. Выявить основные проблемы и перспективы работы архивов с документальным наследием диссидентства: правовые, связанные с разработкой архивного законодательства и законодательства о реабилитации, призванного конституировать статус конфискованных материалов участников движения в составе АФ РФ; проблемы преодоления ведомственного произвола в деле возвращения конфискованных материалов; возвращения личных архивов

эмигрировавших участников движения из-за рубежа; преодоления раздробленности личных архивов путем выявления захоронок; информационной интеграции архивов и центров, занимающихся материалами диссидентства во избежание дальнейшего дробления архивов и сотрудничества в их использовании; создания межархивных информационно-поисковых справочников; психологические проблемы, связанные с недоверием диссидентов к государственному хранению. Особенно важной задачей является расширение сотрудничества между государственными и общественными архивами в работе с личными фондами участников диссидентского движения.

3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1) Обзор материалов по истории диссиденства в Центре документации "Народный архив"//Материалы международной конференции "Диссидентское движение в СССР. 195080-е гг.: Предмет исследования, источники, методика изучения (Москва, 24-26 августа 1992 г.). М.:НИПЦ "Мемориал", 1993. Вып. 1. С. 87-102; Личные фонды по истории диссидентства //Там же. Вып. 2. С.58-62. - 0,8 п л.

2) Источники по истории диссиденсткого движения: проблема собирания // Тезисы докладов и сообщений научной конференции "Источниковедение XX столетия". Москва, 2830 января 1993 г. М.:РГГУ,1993. С. 172-175. - 0,1 п.л.

3) Личные архивы участников диссидентского движения 1950-80х гг. в СССР: собирание, описание, использование // Тезисы докладов и сообщений научной конференции "Личные фонды и коллекции - источник сохранения национальной памяти России". Москва, 1994. N4. С. 53.-0,1 п.л.

4) Организация использования документов в общественных архивах г. Москвы// Вестник архивиста. М.,1994. N 1. С. 25-38. - 0,5 п.л.

5) Цирк в цирке: [ Публикация документов из фонда самиздатовского журнала "Память"] // Исключить всякие упоминания. Очерки истории советской цензуры. Минск:Старый Свет; Москва: Время и место,1995. С. 189-237. - 2 п.л.

6) Журнал "Поиски": Сборник документов"/ Сост. Л.П.Афанасьева, E.H. Линкова. М.:Панорама,1995. 304 с. (Серия:"Документы по истории инакомыслия"). - [ предисловие от составителей - 0,5 п.л. ]

7) Аудиовизуальные документы по истории диссидентского движения в ЦЦНА // Архивы образа и звука: Сборник статей. М.: АИРО-ХХ, 1996. С. 17-26 . - 0,4 п.л.