автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Коммерческие публичные библиотеки России: становление и развитие, анализ фондов и читательских групп

кандидата педагогических наук
Шестернёва, Елена Викторовна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Коммерческие публичные библиотеки России: становление и развитие, анализ фондов и читательских групп»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Шестернёва, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Становление и развитие коммерческих публичных библиотек России

§1. Основные этапы формирования коммерческих публичных библиотек.

§2. Особенности деятельности коммерческих публичных библиотек.

Глава 2. Фонды и читатели коммерческих публичных библиотек

§1. Состояние и развитие фондов коммерческих публичных библиотек.

§2. Анализ читательских групп коммерческих публичных библиотек.

Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Шестернёва, Елена Викторовна

Актуальность исследования. По мере того, как остается позади всё более значительный пласт прошлого и увеличивается объем приобретенного опыта и знаний, заметно возрастает роль и значимость истории. Осмысление настоящего и решение проблем современности невозможно без учета исторических событий — наследия ушедших эпох.

В настоящее время функционируют целый ряд кабинетов деловой информации, бизнес-библиотек (в том числе, коммерческие и деловые) (74, 97, 98, 140). В связи с этим, изучение деятельности коммерческих публичных библиотек, действующих в России в XVIII — начале XX века, приобретает особый смысл. Многие идеи, воплощенные коммерческими публичными библиотеками, могут быть полезны современным этим библиотекам, осуществляющим коммерческую деятельность.

Для того чтобы иметь представление о состоянии библиотечной теории и практики необходимо знать, когда появились те или иные типы и виды библиотек, как складывалась их деятельность, какова была их роль в общественно-политической и культурной жизни страны.

Многие типы и виды библиотек получили анализ в работах выдающихся библиотековедов — Ю.В. Григорьева, В.Е. Васильченко, К.И. Абрамова, Ю.Н. Столярова, Н.С. Карташова и ряда других. Однако опыт фундаментального изучения истории коммерческих публичных библиотек России не нашел достаточного обоснования в библиотековедческих исследованиях.

Актуальность исследования предопределяет необходимость воссоздать в подробностях становление и развитие коммерческих публичных библиотек, получить детальное представление об их работе, фондах и читательском контингенте. Такие библиотеки действовали в России на протяжении значительного периода времени (XVIII — начало XX века). Тем не менее, систематизированных данных об их деятельности известно немного. В числе библиотек, не обойденных вниманием исследователей, оказались библиотеки А.Ф. Смирдина, J1.T. Рубакиной, А.Ф. Черенина и другие. Их значение в истории библиотечного дела хорошо известно и не нуждается в комментариях. Однако они лишь вершина «айсберга», основание которого составляли десятки, тогда ещё никому неизвестных, подобных библиотек. Для сравнения отметим сколько коммерческих публичных библиотек, действующих, например, в Санкт-Петербурге в XIX веке, до настоящего времени получили известность на теоретическим уровне исследования. Не более десяти. Однако статистические данные, подготовленные Д.В. Вальденбергом на основании сведений Главного управления по делам печати Министерства внутренних дел, говорят о наличие более сорока таких библиотек (5). В результате коммерческие библиотеки И. Вейнбрехта, К.Т. Дальгрена, И.Х. Кейзера, И.Г. Ган-станда, Ш. Эвальда, А. Гильденшетта, JI. Бакмайстера и другие оставались в безвестности. Подобная картина наблюдалась не только в Санкт-Петербурге, но и в большинстве городов центральной России. Если столичные коммерческие публичные библиотеки достаточно ограниченно, но все же получили отражение в работах ряда исследователей, то деятельность подобных библиотек в провинции являлась «белым пятном» в истории библиотечного дела многих губернских и уездных городов.

В современных условиях в связи с изменениями в оценке событий, с утверждением новых подходов в библиотековедении, с деидео-логизацией и демократизацией библиотечного дела, возникла необходимость переосмыслить отношение к коммерческим публичным библиотекам.

Советская историография библиотечного дела, как отмечал К.И. Абрамов, нередко давала коммерческим публичным библиотекам негативную оценку, недооценивая их просветительное значение (6). Утверждалось, что данные библиотеки преследовали преимущественно коммерческие цели и из-за высокой платы за чтение были доступны лишь узкому кругу читателей — преимущественно дворянам. Не отрицая этого факта, характерного для некоторых подобных библиотек, всё же необходимо подчеркнуть, что подавляющее большинство коммерческих публичных библиотек были доступны широкому кругу читателей, хорошо организованы и обладали солидным подбором книг и периодических изданий. Они имели все возможности для удовлетворения нарастающей потребности населения в чтении и играли заметную роль в повышении читательской культуры и распространении знаний. Поэтому есть все основания показать истинное значение коммерческих публичных библиотек в истории отечественного библиотечного дела, внести соответствующие коррективы и дополнения.

Разработанность темы исследования. Деятельность коммерческих публичных библиотек России до настоящего времени не являлась предметом специального исследования. Не осуществлялось комплексного анализа становления и развития коммерческих публичных библиотек, особенностей их деятельности, состояния фондов и читательских групп, то есть тех основополагающих вопросов, рассмотрение которых необходимо для всестороннего изучения деятельности коммерческих публичных библиотек.

В библиотековедческой литературе, в основном, была представлена деятельность столичных коммерческих библиотек. Об этих библиотеках писали П.П. Замоскворецкий (о библиотеке J1. Рамбаха),

М.Я. Дворкина (о библиотеке А.Ф. Черенина), И.Ф. Мартынов (о коммерческой библиотеке М.К. Овчинникова), Л.Д. Полиновская (о библиотеке А.С. Ушакова) и другие (56, 43, 93, 134). За последнее десятилетие появились научные публикации, содержащие развернутую характеристику коммерческих публичных библиотек. В частности, это работы К.И. Абрамова и А.И. Рейтблата (3-6,142).

В меньшей степени внимание исследователей привлекала история провинциальных коммерческих публичных библиотек. Известны публикации Н.А. Агафонова (о коммерческой библиотеке И.А. Шид-ловского), Ю. Бланка (о библиотеке Н.П. Златовратского), Ю.Г. Галая (о библиотеке И.А. Сахарова) (10, 18, 26). Примечательно, что деятельность провинциальных коммерческих публичных библиотек в работах ряда исследователей (например, И.А. Голдобенкова, Е.Н. Деру-нова, Н.Н. Дятлова, Г.М. Морозовой) затрагивались лишь попутно при исследовании других вопросов истории библиотечного дела (37, 47, 50, 99).

Имеющиеся наработки по истории коммерческих публичных библиотек, однако, не дают единого представления об их становлении и развитии в России.

Научная задача заключается в том, чтобы восстановить целостную картину формирования коммерческих публичных библиотек в России в XVIII — начале XX века, в том числе, обосновать характерные признаки и особенности их деятельности, проанализировать состояние их фондов, читательской аудитории и разработать терминологию.

Источниковедческую базу исследования составили более двухсот опубликованных и неопубликованных документов, из них около сорока — архивные материалы.

Прежде всего, необходимо назвать имена основных исследователей истории коммерческих библиотек России — К.И. Абрамов и А.И. Рейтблат.

Настоящая диссертационная работа написана на основе источников, которые условно можно разделить на две основные группы, согласно ключевым тематическим направлениям данного исследования — история столичных и провинциальных коммерческих публичных библиотек России. В качестве источников для изучения деятельности столичных коммерческих публичных библиотек были использованы работы А.А. Громовой, М.Я. Дворкиной, П.П. Замоскворецкого, А.А. Зайцевой и другие. Аналитический обзор публикаций Г.Н. Антилогова, В.И. Бочкова, О.Г. Букреевой, Ф.С. Горовой, О.Д. Голубевой и других авторов содействовал восстановлению событий связанных с деятельностью провинциальных коммерческих публичных библиотек.

Помимо этого привлекались материалы периодической печати XIX — XX вв. В частности, газеты «Рязанский вестник», «Владимирские епархиальные ведомости», «Прибавление к Владимирским губернским ведомостям», «Владимирские губернские ведомости», «Рязанские губернские ведомости» и другие. Журналы: «Журналы Прон-ского уездного земского Собрания», «Журналы Костромской городской Думы», «Журналы Муромской городской Думы», «Библиотека», «Библиотекарь», «Библиотековедение», «Научные и технические библиотеки», «Русская старина», «Русская школа», «Образование», «Книжная торговля».

В исследовании были использованы материалы сборников «Труды Рязанской Ученой Архивной Комиссии», «Календарь Рязанской губернии на 1904 год», «Книга: Исследования и материалы».

Источниковедческую базу исследования составили также ряд печатных каталогов коммерческих публичных библиотек (64-73).

Значительная часть поставленных задач диссертационного исследования была выполнена благодаря неопубликованным материалам, которые вводятся в научный оборот впервые. В настоящей работе задействованы документы из фондов Государственного архива Рязанской области (ГАРО): фонд 4 «Рязанское губернское правление» (186), фонд 5 «Канцелярия Рязанского гражданского губернатора» (187-192), фонд 19 «Рязанская городская Управа» (193-197), фонд 39 «Рязанская уездная Управа) (198), фонд 593 «Дирекция народных училищ Московского округа» (199-208).

Наряду с документами ГАРО источниковедческую базу составили документы из фондов Государственного архива Владимирской области (ГАВО): фонд 14 «Канцелярия Владимирского губернатора» (209), фонд 244 «Владимирского губернского предводителя дворянства» (210-215), фонд 406 «Муромские городские библиотеки» (216, 217), фонд 410 «Фонд Леонида Семеновича Богданова — краеведа» (218-223).

Географические границы исследования охватывают административно-территориальную часть Российской Империи (её центральную часть). В исследовании получили отражение следующие территориальные единицы: Санкт-Петербург, Москва, Калуга, Вятка, Кострома, Иркутск, Тюмень, Пермь, Владимир, Рязань, Ряжск, Данков, Муром, Спасск, Пронск.

Таким образом, в исследовании представлены столичные, губернские и уездные города России.

Хронологические рамки работы определены стремлением раскрыть историю коммерческих публичных библиотек с момента их появления на территории Российской Империи (XVIII век) до их реорганизации (начало XX века). При этом следует пояснить, что период с 1900 по 1917 год в диссертационной работе освящен менее подробно. Это связано, во-первых, со спадом организации подобных библиотек в

России и, во-вторых, — с недостаточностью источников, которые бы позволили объективно оценить их деятельность в данный период.

Научная новизна диссертационного исследования:

1) Изучена деятельность многих неизвестных до настоящего времени коммерческих библиотек (И. Вейнбрехта, А.И. Гильденштет-та, Н.П. Златовратского, Н.Е. Фаворова, С.С. Шемаева, В.Н. Екимец-кого, А.Е. Ермакова, А.Н. Левашова, В.А. Головнина и другие). В результате были представлены более пятидесяти коммерческих публичных библиотек России. Детально исследованы формы и методы работы более двадцати столичных и провинциальных коммерческих публичных библиотек.

2) Установлены характерные признаки коммерческих публичных библиотек. Ориентир на информационную и коммерческую составляющую своей деятельности (предоставление информационных услуг за уставленную плату и залог), поиск новых форм деятельности, направленный на получение коммерческой прибыли (использование библиотечной рекламы, привлечение иногородних читателей и другие), применение рыночных принципов и механизмов во взаимодействии с пользователями и другими учреждениями (например, издательствами), соизмерение финансовых вложений и затрат, окупаемость вложенных средств, получение финансовой прибыли — признаки, отличающие коммерческие публичные библиотеки от других библиотек, действующих в дореволюционной России.

3) Дан обстоятельный анализ качественного и количественного состава фондов коммерческих публичных библиотек. В частности, было установлено, что фонды коммерческих публичных библиотек включали три-четыре тысячи названий. Первое место занимала беллетристика (русская и переводная), затем — историческая и философская литература. Коммерческие публичные библиотеки выписывали значительное количество разнообразных периодических изданий.

4) Основательно изучен читательский контингент коммерческих публичных библиотек. Выявлена существенная зависимость качественного и количественного состава читательской аудитории от платности обслуживания, практикуемого в коммерческих публичных библиотеках. Доказано, что читательская аудитория коммерческих публичных библиотек не была ограничена только представителями высшего сословия (дворянства).

5) Разработана терминология. В частности, выведено ключевое понятие — коммерческая публичная библиотека и сформулированы следующие определения используемых терминов:

Коммерческие публичные библиотеки» — культурно-просветительные учреждения, сочетающие коммерческие и просветительные основы деятельности, учрежденные и финансируемые частными лицами, имеющие постоянный книжный фонд и предоставляющие всем желающим использовать литературу данного фонда за установленную плату и залог.

Кабинеты для чтения» — коммерческие публичные библиотеки, учрежденные и финансируемые частными лицами (в основном немецкими и французскими книготорговцами), имеющие небольшой книжный фонд, предоставляющие за установленную плату и залог возможность всем желающим использовать литературу данного фонда.

Немецкие и французские общества для чтения» — коммерческие публичные библиотеки, открытые при иностранных обществах для чтения, учрежденные и финансируемые иностранными частными лицами, имеющие небольшой книжный фонд иностранной литературы, которые за установленную плату и залог давали возможность всем желающим (лицам, владеющим иностранными языками) использовать литературу данного фонда.

Библиотеки при книжных магазинах» — коммерческие публичные библиотеки, открытые при книжных магазинах, учрежденные и финансируемые частными лицами, имеющие единый книжный фонд, которые за установленную плату и залог давали возможность всем желающим использовать литературу данного фонда.

Частные публичные библиотеки, открытые на базе личных библиотек» — библиотеки, организованные на основе личных собраний их владельцев, предоставляемых в общественное пользование за установленную плату и залог.

6) В научный оборот введен материал около сорока архивных документов.

В целом осуществлен опыт комплексного изучения истории коммерческих публичных библиотек в России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что заполнен существующий пробел в истории библиотечного дела России, связанный с отсутствием опыта фундаментального изучения истории коммерческих публичных библиотек. В результате раскрыты неизвестные до настоящего времени страницы истории коммерческих публичных библиотек России. Приведенный фактографический материал расширяет и углубляет знания по истории библиотечного дела России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, выводы и положения используются в учебном процессе библиотечно-информационного факультета Рязанского заочного института (филиала) МГУКИ при преподавании учебных дисциплин «История библиотечного дела России» и «Библиотечное краеведение» (Акт о внедрении результатов диссертационного исследования от 27.06.2002 г.). Полученные знания по истории коммерческих и публичных библиотек широко используются студентами при написании контрольных работ по данным дисциплинам, а также в работе над курсовыми и дипломными проектами.

Результаты диссертационного исследования, в частности, раскрывающие историю коммерческих библиотек Рязани, отмечены специальным дипломом председателя правления ББФ Г.В. Закамской в номинации «Завершенные научные работы» на IV Всероссийском конкурсе на лучшую научную и прикладную работу молодых ученых и специалистов в области библиотечного дела 2000 —2001 гг., посвященного 10-летию ББФ (Москва, 22 ноября 2001 г.).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы формирования открытого информационного общества» (Москва, 2000), «Информационные центры и библиотеки на рубеже веков» (Москва, 2000), «Время культуры и культурное пространство» (Москва, 2000), «Библиотеки и документные центры в информационном пространстве» (Москва, 2001), «Библиотека в контексте истории» (Москва, 2001), «Реализация национально-регионального компонента в содержании образования» (Рязань, 2002), «Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания» (Москва, 2002).

Итоги исследования отражены в девяти научно-методических статьях и тезисах, опубликованных в сборниках материалов научно-практических конференций (175-184). Результаты исследования коммерческих публичных библиотек Санкт-Петербурга и Москвы опубликованы в качестве учебно-методического пособия объёмом 5,25 печатных листов (181).

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Коммерческие публичные библиотеки России: становление и развитие, анализ фондов и читательских групп"

История ценна тем, что в ней всегда можно найти ростки буду щего. Деятельность коммерческих публичных библиотек долгое вре мя замалчивалась. В советский период, с характерной для него обще народной собственностью, опыт библиотек, работающих на коммер ческой основе, не вызывал интереса у специалистов библиотечного дела. Сегодня, когда утихли споры о возможности платных библио течных услуг, опыт, накопленный коммерческими библиотеками, мо w: жет быть полезным.Вследствие проведенного исследования достигнуты следующие результаты: 1) воссоздана малоизученная история коммерческих пуб личных библиотек России XVIII — начала XX века; 2) даны опреде ления понятий «коммерческие публичные библиотеки», «кабинеты для чтения», «немецкие и французские общества для чтения», «биб лиотеки при книжных магазинах», «частные публичные библиотеки, открытые на базе личных библиотек»; 3) выявлены характерные при знаки коммерческих публичных библиотек, среди которых следует назвать наличие владельца, частный характер собственности, платное обслуживание читателей, сочетание коммерческих и просветитель ских основ в их деятельности; 4) выделены основные группы коммер ческих публичных библиотек, которые имели свою специфику в со ставе фондов, формах и методах обслуживания читателей, организа ционной структуре. Нами установлено, что в состав коммерческих публичных библиотек входили кабинеты для чтения, немецкие и французские общества для чтения, библиотеки при книжных магази нах и частные публичные библиотеки, открытые на базе личных книжных собраний их владельцев.^ Важным результатом исследования явилось обоснование сле дующих особенностей данных групп коммерческих библиотек: фонды кабинетов для чтения, немецких и французских обществ для чтения комплектовались преимущественно иностранной литературой, обслу живались только читатели - иностранцы. Для библиотек при книжных магазинах было характерно наличие единого фонда библиотеки и ма газина, многоэкземплярность книг, необходимость рекламного обес печения деятельности. Многие коммерческие публичные библиотеки создавались на основе личных книжных собраний их владельцев.Исследование позволило установить, что на коммерческие пуб личные библиотеки была возложена функция государственной важно сти — распространение массового чтения, так как их положение по сравнению с другими видами библиотек было наиболее стабильным.Тем не менее, коммерческие публичные библиотеки являлись и одной из составных частей исторически сложившейся в дореволюционной России системы распределения духовных ценностей, создавались в интересах господствующих классов, с целью личного обогащения.Проведенное исследование также показало, что при размещении ^ коммерческих библиотек на территории России до 1917 года не со блюдался принцип планомерности, отсутствовала координация их ра боты, которая имела исключительно замкнутый характер. Коммерче ские публичные библиотеки преобладали в столичных городах, в про винции их было незначительное количество.Изучение фондов коммерческих публичных библиотек позволи ло выявить: 1) зависимость их состава от интересов и запросов чи тающей публики; 2) необходимость осуществления пропаганды фон дов в виде печатных каталогов и отчетов, публикуемых в местной пе t риодической печати; 3) наличие в фондах трех-четырех тысяч назва ний книг; 4) преобладание художественной литературы, религиозных сочинений и периодических изданий;