автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Книга в системе воспитания подрастающего поколения в России, конец ХIХ - начало ХХ века

кандидата педагогических наук
Михайлова, Людмила Павловна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Книга в системе воспитания подрастающего поколения в России, конец ХIХ - начало ХХ века»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Михайлова, Людмила Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Вхождение подрастающего поколения в книжную культуру дореволюционной России

1.1. Система образования и просвещения в России конца XIX -начала XX в.

1.1.1. Школа и просветительское движение

1.1.2. Книга в средней школе

1.1.3. Книга в начальной школе

1.2. Детская книга и книгоиздание как основа для чтения детей и подростков

1.3. Влияние семьи на читательскую деятельность юного поколения

1.3.1. Традиции семейного воспитания

1.3.2. Домашняя библиотека

1.4. Роль библиотеки как организатора чтения подрастающего поколения

1.4.1. Школьные библиотеки

1.4.2. Публичные и народные библиотеки

1.4.3. Детские библиотеки

ГЛАВА П. Читательская деятельность детей и подростков в России конца XIX - начала XX в.

2.1. Особенности чтения детей 4-9 лет

2.2. Содержание и направленность чтения подростков 10-15 лет 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185 ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПЕЧАТНЫЕ И АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Введение 1999 год, диссертация по документальной информации, Михайлова, Людмила Павловна

Актуальность исследования. Культурный потенциал России, с которым она подошла к круто изменившим ее судьбу революционным событиям 1917 г., привлекает внимание ученых самых разных специальностей. Пристальный интерес к прошлому во многом обусловлен изменениями, произошедшими и происходящими в настоящий момент в области образования и воспитания подрастающего поколения.

Не случайно наше обращение именно к предреволюционному этапу культурного развития страны, непосредственно предшествовавшему смене идеологического и политического курса. В какой степени изменения, происходившие в культурной жизни России на протяжении XX в., явились следствием существования политической системы, в какой - естественным продолжением тенденций, созревших или наметившихся в недрах дореволюционной эпохи: в обучении, воспитании, библиотечном обслуживании, читательском становлении подрастающего поколения. Ответы на эти вопросы расширили бы наш взгляд не только на историю Отечества, но и на проблемы, связанные с книгой и чтением, стоящие в настоящий момент перед современными педагогами, социологами, библиотекарями и библиотековедами.

Наш интерес к читательской деятельности детей и подростков предреволюционной России обусловлен и следующим немаловажным обстоятельством. Хронологические рамки исследования определяются концом 80-х - началом 90-х годов XIX в. и социалистической революцией 1917 г. Именно к этому периоду относится формирование в России массового читателя. Особенности же исторического развития нашей страны сложились так, что первым массовым читателем в ней стал читатель юный - ребенок и подросток. Изучение филогенеза чтения в России, следовательно, надо начинать с этого времени и с этих слоев читающей публики.

Необходимость более глубокого осознания роли чтения в формировании Человека (а ведь именно в детские и отроческие годы закладывается фундамент его читательского развития) также стимулирует наше обращение именно к предреволюционному этапу культурного развития страны, отмеченному повышенным вниманием различных кругов российского общества к вопросам воспитания и обучения, далеко выходящим за рамки узкопрофессионального интереса, осознанием на разных уровнях роли книги и чтения в воспитании юных граждан. Закономерен поэтому наш интерес к опыту дореволюционных педагогов и воспитателей, издателей, библиотекарей, руководителей чтения, формам и методам их работы, способам решения проблем, связанных с чтением не только элитарного, но и массового читателя - ребенка и подростка.

Разработанность темы. Расширение, начиная с 60-х гг. XIX в., российской читательской аудитории, появление в стране массового читателя стимулировало обращение дореволюционных ученых и специалистов к разработке теоретических и практических вопросов, связанных с различными аспектами чтения, изучением читательских групп, и в первую очередь - читателя юного. Хорошо известны работы К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, Н.А.Корфа, В.И.Водовозова, В.Я.Стоюнина, Н.В.Шелгунова, Х.Д.Алчевской, А.М.Калмыковой, В.П.Острогорского, Н.А.Рубакина, Н.В.Чехова, ВЛВахтерова, А.И.Лебедева, И.В.Владиславлева, Ц.П.Балталона, ВЛ.Зеленко, Е.И.Тихеевой, В.П.Родникова, Н.А.Саввина, Л.Б.Хавкиной, Е.М.Чарнолусской и др.

Актуальным проблемам чтения и опыту работы с книгой дореволюционных специалистов посвящены многие публикации на страницах журналов «Вестник воспитания», «Русская школа», «Новости детской литературы», «Что и как читать детям», «Свободное воспитание», «Родной язык в школе», «Педагогический сборник», «Женское воспитание», «Воспитание и обучение», других профессиональных и общественно-политических изданий (статьи Л.Кравченко, Н.Рубакина, С.Сыромятникова, Л.Вахтеровой, Л.Хавкиной-Гамбургер, А.Колмогорова, В.Шулепова, З.Масловской, А.Дауге, Г.Рокова, А.Николаева, Д.Сигаревича, А.Суворинского и др.). Конечно, нами учитывался полемический характер некоторых из этих работ, написанных на злобу дня той, ушедшей эпохи.

К концу XIX - началу XX в. относится и ряд публикаций, содержащих материалы анкетирования детей и подростков - главным образом, учащихся различных типов дореволюционных учебных заведений: гимназии, семинарии, кадетского корпуса, народных училищ. Так, много ценных статистических и фактографических данных включают опубликованные в периодической печати работы И.Бачалдина, И.Симонова, Н.Мендельсона, В.Водарского, В.Смирнова, К.Левина, М.Финкелыптейн, А.Юкана. Сведения о чтении содержатся и в ряде дореволюционных исследований об идеалах учащихся. В их числе работы

С.Ананьина, Н.Рыбникова, К.Сивкова, проведенные в начале XX в. вслед за подобными опросами в Германии, Бельгии, Англии, США.

Разработку вопросов, связанных с изучением читательской деятельности детей и подростков конца XIX - начала XX в., факторов, влияющих на вхождение подрастающего поколения в книжную культуру современной им России, содержат и работы разных лет советского периода, некоторые современные исследования. Так, большой и разнообразный материал содержится в работах А.К.Покровской, М.В.Муратова, Б.В.Банка, А.В .Блюма, КЛАбрамова, Ф.И.Сетина, Э.Д.Кузнецова, Н.Н.Житомировой, В .Д.Разовой, И.А.Шомраковой, М.А.Чусовитиной, З.И.Свиридовой, М.В.Машковой, Е.А.Динерпггейна, А.И.Рейтблата, Р.В.Длугача, Б.В.Дубина, ГЛ.Туюкиной, Г.А.Ивановой, научных трудах Института детского чтения (20-30-е гг.), ЛГИКа, 1 lib им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, научных сборниках РГБ «Чтение в дореволюционной России». Из публикаций, непосредственно посвященных изучению читательской деятельности ребенка и подростка, отметим статьи «Читательские запросы и круг чтения учащихся средней школы предреволюционной России» Н.Н.Житомировой (1976), «Книга и чтение в жизни Маршака» В.Д.Разовой (1976), «Александр Блок как читатель» И.А.Шомраковой (1973), «Из истории библиотечного обслуживания детей в дореволюционной России» М.А.Чусовитиной (1972), опубликованные в научных сборниках ЛГИКа «История русского читателя». Конечно, нами учитывалось то обстоятельство, что многие работы советского периода достаточно идеологичны, выполнены под углом негативного отношения к опыту прошлого. Из зарубежных исследований укажем на работы американского ученого Д.Брукса «Readers and reading at the end of tsarist era» (1978) и «When Russia learned to read. Literacy and popular literature. 1861-1917" (1985), источником для написания которых послужили материалы российских архивов.

Отметим, что в целом история чтения в дореволюционной России, особенно в части, касающейся юных читателей, слабо документирована. Несмотря на неизменный интерес ученых и специалистов разного профиля к культурному потенциалу предреволюционной России, постоянные апелляции к дореволюционному опыту, составить сколько-нибудь объективное представление о процессах, связанных с чтением детей и подростков конца XIX - начала XX в., весьма затруднительно. Работ обобщающего, комплексного характера, освещающих и объясняющих читательскую деятельность юных россиян конца XIX

- начала XX в., как, впрочем, и других исторических отрезков, выходящих за рамки советского периода, практически нет. Социальные и педагогические аспекты чтения, факторы, оказавшие влияние на вхождение подрастающего поколения в книжную культуру страны (роль семьи, школы, библиотеки, книгоиздания, детской литературы), также мало изучены и дореволюционной, и современной наукой.

Хотя и в книгохранилищах, и в архивах хранится много ценных источников по названной теме, в научный оборот они почти не введены. Особое место среди этих источников занимает раздел фонда Н.А.Рубакина (№ 358) в Отделе рукописей РГБ, содержащий многочисленные и самые разнообразные сведения о чтении детей и подростков - сочинения и отзывы учащихся о книгах, их ответы на вопросы различных анкет, отчеты библиотек, воскресных школ и просветительных учреждений, материалы о чтении детей и подростков из рабоче-крестьянской среды, высылавшиеся в ответ на обращения Рубакина, и использованные ученым лишь в очень незначительной степени. К настоящему исследованию привлечены и источники из Государственного исторического архива г.Москвы, включающие документацию дореволюционных учебных заведений, обществ и организаций. Частично использованы находящиеся в этом же архиве фонды педагогов Н.В. и М.В.Чеховых, нуждающиеся в дальнейшем раскрытии.

Ценная информация о круге чтения и читательских предпочтениях детей и подростков (в том числе самых юных читателей, почти не охваченных дореволюционным анкетированием) извлечена нами из журнала для детского чтения «Задушевное слово», издававшегося «Товариществом Вольфа» в двух выпусках - для младшего и старшего возраста, где в рубриках «Почтовый ящик» и «Вопросный листок» печатались письма юных читателей, их мнения о книгах, ответы на вопросы о чтении и т.д. Отметим и ряд изданий справочного и информационного характера (каталоги издательств разной социальной ориентации, статистические сборники и т.д.), привлеченных к данному исследованию.

Другой массив источников - мемуары, воспоминания, различные материалы автобиографического характера. В числе последних - такие художественные произведения, как «Другие берега» В.Набокова, «На рубеже столетий» А.Белого, «Освещенные окна» В.Каверина, «Шум времени» О.Мандельштама, «Далекие годы» К.Паустовского - воспоминания писателей о детских и отроческих годах, пришедшихся на конец XIX - начало XX в., о прочитанных книгах, нередко для данной категории читателей служивших вехами, от которых отталкивались память и воображение.

Сведения о читательской деятельности (хотя и реже, чем у писателей) содержат воспоминания представителей других профессий. В настоящей работе использованы мемуары ученых С.Вавилова, П.Флоренского, Н.Тимофеева-Ресовского, М.Бахтина, А .Иоффе, библиографа В .Покровского, художника М.Добужинского, маршала Г.Жукова, историка, специалиста по музейному делу А.Закс, деятелей искусства, военнослужащих, рабочих (здесь укажем на серию биографий, издававшихся в ЗОх гг. XX в.). Отметим и воспоминания самых разных авторов о детских и отроческих годах выдающихся людей, читателей конца XIX -начала XX в. (М.Булгакова, Н.Заболоцкого, С.Есенина, Н.Гумилева, С.Эйзенштейна и др.).

Немало разнообразной информации удалось почерпнуть из указателя «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях» (1976-1989), а также таких объемных и содержательных изданий, как «Советские писатели. Автобиографии в 2-х т.» (1959) и «Писатели. Автобиографии и портреты современных русских прозаиков» (1928), на которые мы смотрели, как на своего рода анкетный материал, к тому же достаточно репрезентативный, поскольку советские писатели - выходцы из различных слоев общества. Конечно, и здесь приходилось учитывать политизированность некоторых документов (фактические сведения при сопоставлении с дореволюционными источниками, как правило, сомнений не вызывали). При работе с мемуарными изданиями принималось во внимание и то обстоятельство, что они были написаны взрослыми людьми годы спустя, когда многое забыто и переосмыслено.

Цель исследования - на основе изучения и анализа архивных и печатных источников восполнить одно из недостающих звеньев истории русской культуры, воссоздать целостную картину чтения детей и подростков конца XIX - начала ХХв., выявить и проанализировать факторы, оказавшие влияние на вхождение подрастающего поколения в книжную культуру дореволюционной России.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования: - проанализировать зависимость читательской деятельности детей и подростков от состояния просветительной и образовательной системы страны;

- исследовать состояние книжных ресурсов как основы для читательской ♦ деятельности детей и подростков;

- проследить влияние семьи и школы на читательское становление и развитие ребенка и подростка;

- осветить роль библиотеки как организатора и руководителя чтения подрастающего поколения;

- воссоздать картину чтения детей 4-9 лет и подростков 10-15 лет в России конца XIX - начала XX в.

Объект исследования - дети и подростки - читатели в России конца XIX -начала XX в., а также массив документов, связанных с их читательской деятельностью.

Предмет исследования - социально-педагогическая и социокультурная обусловленность содержания и направленности чтения детей и подростков в России конца XIX - начала XX в.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют научные труды философов, критиков, социологов, психологов, педагогов, библиотековедов, книговедов XIX и XX в., посвященные проблемам чтения детей и подростков, их читательского развития и становления, вхождения в мир книжной культуры.

Методы исследования: теоретико-аналитический (анализ литературы по теме исследования, библиотечной, школьной, книгоиздательской и другой документации); историко-сравнительный при анализе читательской деятельности детей и подростков конца XIX - начала XX в. и факторов, обусловливающих их вхождение в мир книжной культуры; обобщающий (описание, синтез); интерпретации (объяснение, сравнение, аналогия).

Научная новизна и теоретическая значимость обусловлены комплексным характером исследования. Впервые сделана попытка воссоздать целостную картину чтения детей и подростков конца XIX - начала XX в., выявить и проанализировать факторы, оказавшие влияние на вхождение подрастающего поколения в книжную культуру дореволюционной России. Введены в научный оборот архивные данные.

Практическая значимость исследования состоит в том, что воссозданная по ^ архивным и печатным источникам картина чтения детей и подростков, круг этого чтения, его социальные и педагогические аспекты, факторы, способствовавшие

Практическая значимость исследования состоит в том, что воссозданная по архивным и печатным источникам картина чтения детей и подростков, круг этого чтения, его социальные и педагогические аспекты, факторы, способствовавшие вхождению юных читателей в книжную культуру России конца XIX - начала ХХв., расширят взгляд не только на историю культурного развития Отечества, но и на проблемы, стоящие в настоящий момент перед современными педагогами, библиотекарями и библиотековедами, руководителями чтения, дадут материал для анализа и сравнения ученым и специалистам различного профиля. Методы работы с книгой дореволюционных специалистов могут оказаться полезными и в конце XX - начале XXI в. Результаты исследования будут использованы при подготовке библиотекарей и библиотековедов высшей квалификации детской специализации, внедрены в лекционный процесс университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальные и социокультурные процессы, направленные на сокращение пропасти между классами и традиционно классифицируемые как завоевания социалистической революции: преодоление неграмотности, введение всеобщего обязательного обучения, прорыв в женском образовании, - сложились в пореформенный период и привели к формированию в России в конце XIX - начале XX в. массового читателя - ребенка и подростка.

2. Возникновение массовых издательств, ориентированных на ребенка и подростка, создание в дореволюционной России информационного пространства явились стимулом для формирования юного читателя.

3. Книге отводилась исключительно важная роль в системе воспитания подрастающего поколения на обоих полюсах российского общества. В интеллигентной семье, где под руководством родителей и воспитателей ребенок с первых лет жизни включался в мир книжной культуры, предпочтение в качестве воспитывающей отдавалось книге классического репертуара, в рабочей и крестьянской - религиозной как хранительнице вековых нравственных ценностей народа.

4. Российской школой конца XDC - начала XX в. книга классическая (наряду с научной) рассматривалась как воспитывающая и образовывающая. Постоянное обращение к книге стимулировалось учебным процессом во всех типах учебных заведений.

5. Появление массового читателя - ребенка и подростка - в стране бедной книжными ресурсами повысило роль библиотеки как основного источника получения книги для чтения. В конце XIX - начале XX в. наблюдалось формирование окончательно сложившейся в последующий, советский, период единой библиотечной сети, в том числе сельских и детских библиотек.

6. Как и современные дети и подростки, их дореволюционные сверстники, наряду с классической, научно-популярной, общественно-политической книгой, историческими романами, произведениями современных писателей, сказками, активно читали приключенческую, детективную, «бульварную», «брошюрную» литературу, что, как можно наблюдать по судьбам читателей конца XIX - начала XX в., не оказало негативного влияния на их становление и развитие, если уже в дошкольном возрасте был заложен «классический» фундамент. Характерный для дореволюционной российской интеллигенции пиетет к классике, осознание высокого назначения литературы в российском обществе конца XIX - начала XX в., сформированная старшими (родителями, учителями, воспитателями, библиотекарями) потребность юных в высоких литературных образцах сделали возможным сохранение культурного генотипа общества, передачу культурной эстафеты поколений.

Апробация результатов работы. По материалам исследования были опубликованы научные работы. Сдана в печать монография «Чтение детей и подростков в России конца XIX - начала XX в.». Основные положения и выводы исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях «Румянцевские чтения».

Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и архивных источников.

Заключение диссертация на тему "Книга в системе воспитания подрастающего поколения в России, конец ХIХ - начало ХХ века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное исследование, имеющее комплексный характер и проведенное с привлечением значительного количества первоисточников, позволяет сделать ряд общих выводов.

В конце XIX в. Россия вступила в один из важнейших этапов своего культурного развития, сравнимый по значению с культурной революцией. Ее движущей силой была интеллигенция, преимущественно демократическая, объектом воздействия - российское крестьянство. Процессы, направленные на сокращение пропасти между классами: преодоление неграмотности, введение всеобщего обязательного обучения, прорыв в женском образовании, традиционно классифицируемые как завоевания революции 1917 г., - созрели и получили развитие в недрах дореволюционной России.

Культурные преобразования в стране проходили в обстановке острого дефицита интеллектуальных и материальных ресурсов (короткий - 3-4-летний, а то и 1-2-летний - срок школьного обучения, нехватка книг и учебников, отсутствие механизма продолжения бесплатного образования, малограмотность самого носителя культуры - учителя, книгоиздателя, библиотекаря). Это и определило качественный уровень просветительского процесса.

Конец XIX - начало XX в. ознаменовался в России появлением массового читателя - ребенка и подростка. Социальные, экономические и культурные диспропорции в развитии страны обусловили неодинаковые возможности для становления и развития юного читателя из разных социальных слоев общества.

Читательское становление ребенка и подростка из рабоче-крестьянской среды проходило в обстановке острого книжного дефицита. Домашняя библиотека крестьянской семьи редко превышала 1-5 томов. Не блистали богатством и библиотеки демократической интеллигенции. Шел процесс накопления книжных богатств во всех типах российских семей. В то же время в семьях с высоким интеллектуальным потенциалом нередко существовали огромные библиотеки, собранные несколькими поколениями интересовавшихся книгой предков.

Появление массового читателя - ребенка и подростка в стране, бедной книжными ресурсами, повысило роль библиотеки (и не только школьной, но и публичной, народной) как источника получения книг для чтения. На протяжении предреволюционных десятилетий наблюдается формирование сети сельских и детских библиотек, окончательно сложившейся в последующий, советский период.

Руководство чтением детей и подростков конца XIX - начала XX в. велось С лишь в семьях с высоким интеллектуальным потенциалом, где ребенок с первых

лет жизни включался в мир книжной культуры. На протяжении всего периода взросления юный читатель из интеллигентной семьи находился в сфере влияния классической литературы. В жизни детей из крестьянских и рабочих семей книга (кроме религиозной) до начала школьного обучения особой роли не играла. Нравственное воспитание подрастающего поколения осуществлялось на обоих полюсах российского общества: в интеллигентной семье предпочтение в качестве воспитывающей отдавалось книге классического репертуара, в крестьянской -религиозной как хранительнице нравственных ценностей народа.

Как и в интеллигентной семье, в российской школе конца XIX - начала ХХв. (средней и отчасти начальной) классическая книга, наряду с научной, рассматривалась как книга образовывающая и воспитывающая.

Процессы, происходившие в общественной жизни страны, связанные с социальными конфликтами и диспропорциями, стимулировали обращение подростков к политической литературе. Ее проводниками нередко выступали представители демократической интеллигенции и полуинтеллигенции.

Через идеологическую или коммерческую призму "дешевых" издательств нередко воспринимали мир человеческих ценностей юные читатели из рабоче-крестьянской среды. Среди предназначавшихся им изданий отмечаем книги, культивировавшие чувство классовой, религиозной, национальной ненависти, насилие. В это же время продолжали работать профессиональные коллективы, выпускавшие традиционную "дорогую" детскую книгу.

Попытка дореволюционных специалистов ввести в чтение детей и подростков идеологическую модель чтения, "специальную детскую литературу" (позже с определенными коррективами внедренную в чтение советских детей) в конце ХГХ - начале XX в. не получила поддержки значительной части читателей. Наблюдается ориентация - даже самых юных - на литературу «взрослую».

Важнейшую роль в читательском становлении подростков играли книги приключенческого жанра. Приходится признать, что, подобно сказкам в предшествующем, детском периоде, приключенческие, сыщицкие, макулатурные романы (и даже политические брошюры) содержат некий строительный материал ^ (витамин для воображения), необходимый для данного возрастного этапа

читательского развития. Как видим по судьбам читателей, ставших впоследствии известными людьми, чтение самых неподходящих, с взрослой точки зрения,

изданий, не повлияло негативно на их развитие, особенно если еще в дошкольном возрасте был заложен классический фундамент, критерии оценки литературного произведения.

У юных читателей из рабоче-крестьянского сословия, с их тяготением к религиозной и "полезной" книге, содержавшей урок и поучение, наблюдается тенденция к наивно-реалистическому восприятию самых разных жанров, в том числе сказок, приключенческих романов, политических брошюр и пр. Для читательской деятельности многих из них характерна расстановка политических акцентов, в том числе в произведениях художественных и научно-популярных.

Сформированная родителями, учителями, воспитателями, библиотекарями, наконец, самой книгой потребность юных читателей конца XIX - начала XX в. в высоких литературных образцах сделала возможным сохранение культурного генотипа общества, передачу культурных ценностей поколений.

Думается, что воссозданная картина чтения детей и подростков предреволюционной России предоставит пищу для размышлений об эстафете ее культурного развития. Появляется возможность сравнить чтение ребенка и подростка конца XIX - начала XX в. и его современного сверстника по ряду параметров: кругу чтения, читательской квалификации, психологии восприятия книги, требованиям к детскому чтению со стороны общества, в котором воспитывается его будущий гражданин. Не менее важным является и сопоставление факторов, оказывающих влияние на вхождение детей и подростков в книжную культуру современного им общества: семейное воспитание, школьное обучение, библиотечное обслуживание, руководство чтением и т.д.

Исследование содержит и обращение к конкретному опыту дореволюционных специалистов разного профиля, работавших с книгой и ее юным читателем. Так, книгоиздателей и книгопродавцов мог бы заинтересовать опыт "Товарищества М.О.Вольфа", выявлявшего на мировом рынке все, что могло бы оказаться полезным российским детям, подросткам, их родителям и воспитателям, формировавшего спрос на книги и создававшего авторов, выпускавшего в числе прочих периодических изданий собственный книгоиздательский бюллетень и т.д. Недостаточно изучен и опыт А.Маркса, сделавшего для культурного развития своей второй родины едва ли не больше, чем его знаменитый однофамилец и соотечественник. Небезынтересно было бы присмотреться и к пользовавшейся популярностью "Дешевой общедоступной библиотечке Ступина", в серийных, как бы игрушечных, изданиях объемлющей круг интересов читателя-дошкольника.

Педагогов и библиотекарей мог бы заинтересовать опыт работы с книгой не только преподавателей элитарных учебных заведений, но и сельского учителя Л.Кравченко, добившегося ободряющих результатов в неподготовленной к восприятию художественной и научно-популярной книги аудитории. Много поучительной информации предоставят разделы о традициях семейного воспитания, о зарождении детских библиотек, с уже тогда наметившейся конфронтацией между школьной и детской библиотекой, о формируемой взрослыми модели детского чтения, - конечно, здесь найдется, о чем подумать и педагогу, и руководителю чтения, и библиотекарю.

Анализ и осмысление читательской деятельности подрастающего поколения конца XIX - начала XX в., факторов, оказавших влияние на вхождение юных в книжную культуру страны, даст возможность взглянуть на процессы, происходящие на современном этапе в образовании, воспитании, библиотечном обслуживании, чтении детей и подростков в исторической перспективе. Такой подход позволит отделить характерные черты читательской деятельности, свойственной определенному периоду физиологического созревания ребенка, от особенностей, обусловленных историческим отрезком времени, и тем самым подойти к анализу современной ситуации в чтении подрастающего поколения, наметить перспективы работы с книгой в обозримом будущем. Это тем более важно, что новые социоэкономические и социокультурные условия развития России конца XX - начала XXI в. вызывают серьезную озабоченность судьбами книги в обществе, тревогу о том, чтобы само чтение как деятельность, гуманизирующая личность, не исчезло из жизни человека.

Настоящее исследование может рассматриваться и как один из первых шагов по комплексному изучению истории юного российского читателя. Так, представляется неоправданно мало изученным юный читатель ХУШ, XIX вв., также, как и читатель 20-х, 30-х, 50-х гг. XX столетия. Имея же в руках такую "Историю юного российского читателя" (с древних времен и до наших дней), любопытно было бы взглянуть на читателя конца XIX - начала XX в., служившего объектом данного исследования в исторической перспективе.

Конечно, за пределами нашего рассмотрения остался огромный пласт документальных свидетельств, хранящихся в архивах и книгохранилищах различных регионов страны. Выявление, научная обработка и анализ этих источников представляется перспективным направлением для будущих исследований.

Автореферат диссертации по теме "Книга в системе воспитания подрастающего поколения в России, конец ХIХ - начало ХХ века"

РГБ ОД

1 в АВГ

На правах рукописи МИХАЙЛОВА Людмила Павловна

КНИГА В СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В РОССИИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX в.)

05.25.03 - библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1999

Работа выполнена на кафедре детской литературы и библиотечной работы с дегьми и юношеством Московского государственного университета культуры

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Н.Е .Добрынина

доктор педагогических наук, профессор А.ЯАйзенберг

кандидат педагогических наук, доцент В.П.Чудинова

Ведущая организация

Государственная историческая библиотека

Защита состоится «23 » июня 1999 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 092.07.02 по присуждению ученой степени кандидата наук при Московском государственном университете культуры по адресу: 141400, Химки-б, Московская обл., ул. Библиотечная, д. 7. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан ¡21999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Н.А.Сляднева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Культурный потенциал России, с которым она подошла к круто изменившим ее судьбу революционным событиям 1917 г., привлекает внимание ученых самых разных специальностей. Пристальный интерес к прошлому во многой обусловлен изменениями, произошедшими и происходящими в настоящий момент в области образования и воспитания подрастающего поколения.

Не случайно поэтому наше обращение именно к предреволюционному этапу культурного развития страны, непосредственно предшествовавшему смене идеологического и политического курса. В какой степени изменения, происходившие в культурной жизни России на протяжении XX в., явились следствием существования политической системы, в какой - естественным продолжением тенденций, созревших или наметившихся в недрах дореволюционной эпохи: в обучении, воспитании, библиотечном обслуживании, читательском становлении подрастающего поколения. Ответы на эти вопросы расширили бы наш взгляд не только на историю Отечества, но и на проблемы, связанные с книгой и чтением, стоящие в настоящий момент перед современными педагогами, социологами, издателями, книговедами, библиотекарями и библиотековедами.

Наш интерес к читательской деятельности детей и подростков предреволюционной России обусловлен и следующим немаловажным обстоятельством. Хронологические рамки исследования определяются концом 80-х -началом 90-х годов XIX в. и революцией 1917 г. Именно к этому периоду относится формирование в России массового читателя. Особенности же исторического развития нашей страны сложились так, что первым массовым читателем в ней стал читатель юный — ребенок и подросток. Изучение филогенеза чтения в России, следовательно, надо начинать с этого времени и с этих слоев читающей публики.

Необходимость более глубокого осознания роли чтения в формировании Человека (а ведь именно в детские и отроческие годы закладывается основополагающий фундамент его читательского развития) также стимулирует наше обращение именно к предреволюционному этапу культурного развития страны, отмеченному повышенным вниманием различных кругов российского общества к вопросам воспитания и обучения, далеко выходящим за рамки узкопрофессионатьного интереса, осознанием на разных уровнях роли книги и чтения в воспитании юных граждан. Закономерен поэтому наш интерес к опыту дореволюционных педагогов и воспитателей, издателей, библиотекарей, руководителей чтения, формам и методам их работы, способам решения проблем, связанных с чтением не только элитарного, но и массового читателя - ребенка и подростка.

Разработанность темы. Расширение, начиная с 60-х гг. XIX в., российской читательской аудитории, появление в стране массового читателя стимулировало обращение дореволюционных ученых и специалистов к разработке теоретических и практических вопросов, связанных с различными аспектами чтения, изучением читательских групп, и в первую очередь - читателя юного. Хорошо известны работы К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, Н.А.Корфа, В.И.Водовозова, В.Я.Стоюнина, Н.В.Шелгунова, Х.Д.Алчевской, А.М.Калмыковой, В.П.Острогорского, Н.А.Рубакина, Н.В.Чехова, В.П.Вахтерова, А.И.Лебедева, И.В.Владиславлева, Ц.П.Балталона, В.А.Зеленко, Е.И.Тихеевой, В.П.Родникова, НА.Саввина, Л.Б.Хавкиной, Е.М.Чарнолусской и др.

Актуальным проблемам чтения и опыту работы с книгой дореволюционных специалистов посвящены многие публикации на страницах журналов «Вестник воспитания», «Русская школа», «Новости детской литературы», «Что и как читать

детям», «Свободное воспитание», «Родной язык в школе», «Педагогический сборник», «Женское воспитание», «Воспитание и обучение», других профессиональных и общественно-политических изданий (статьи Л.Кравченко, Н.Рубакина, С.Сыромятникова, Л.Вахтеровой, Л.Хавкиной-Гамбургер, А.Колмогорова, В.Шулепова, З.Масловской, А.Дауге, Г.Рокова, А.Николаева, Д.Сигаревича, А.Суворинского и др.). Конечно, нами учитывался полемический характер некоторых из этих работ, написанных на злобу дня той, ушедшей эпохи.

К концу XIX - началу XX в. относится и ряд публикаций, содержащих материалы анкетирования детей и подростков - главным образом, учащихся различных типов дореволюционных учебных заведений: гимназии, семинарии, кадетского корпуса, народных училищ. Так, много ценных статистических и фактографических данных включают опубликованные в периодической печати работы И.Бачалдина, И.Симонова, Н.Мендельсона, В.Водарского, В.Смирнова, К.Левина, М.Финкелыптейн, А.Юкана. Сведения о чтении содержатся и в ряде дореволюционных исследований об идеалах учащихся. В их числе работы С.Ананьина, Н.Рыбникова, К.Сивкова, проведенные в начале XX в. вслед за подобными опросами в Германии, Бельгии, Англии, США.

Разработку вопросов, связанных с изучением читательской деятельности детей и подростков конца XIX - начала XX в., факторов, влияющих на вхождение подрастающего поколения в книжную культуру современной им России, содержат и работы разных лет советского периода, некоторые современные исследования. Так, большой и разнообразный материал содержится в работах А.К.Покровской, М.В.Муратова, Б.В.Банка, А.В.Блюма, К.И.Абрамова, Ф.И.Сетина, Э.Д.Кузнецова, Н.Н.Житомировой, И.АШомраковой, В.Д.Разовой, М.А.Чусовитиной, З.И.Свиридовой, М.В.Машковой, Е.А.Динерштейна, А.И.Рейтблата, Р.ВДлугача, Б.В.Дубина, Г.А.Ивановой, Г.П.Туюкиной, научных трудах Института детского чтения (20-30-е гг.), ЛГИКа, I lib им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, научных сборниках РГБ «Чтение в дореволюционной России». Из публикаций, непосредственно посвященных изучению читательской деятельности ребенка и подростка конца XIX — начала XX в., отметим статьи «Читательские запросы и крут чтения учащихся средней школы предреволюционной России» Н.Н.Житомировой (1976), «Книга и чтение в жизни Маршака» В.Д.Разовой (1976), «Александр Блок как читатель» И.А.Шомраковой (1973), «Из истории библиотечного обслуживания детей в дореволюционной России» М.А.Чусовитиной (1972), опубликованные в научных сборниках ЛГИКа «История русского читателя». Конечно, нами учитывалось то обстоятельство, что многие работы советского периода достаточно идеологичны, выполнены под углом негативного отношения к опыту прошлого. Из зарубежных исследований укажем на работы американского ученого Д.Брукса «Readers and reading at the end of tsarist era» (1978) и «When Russia learned to read. Literacy and popular literature. 1861-1917" (1985), источником для написания которых послужили материалы российских архивов.

Отметим, что в целой история чтения в дореволюционной России, особенно в части, касающейся юных читателей, слабо документирована. Несмотря на неизменный интерес ученых и специалистов разного профиля к культурному потенциалу предреволюционной России, постоянные апелляции к дореволюционному опыту, составить сколько-нибудь объективное представление о процессах, связанных с чтением детей и подростков конца XIX - начала XX в., весьма затруднительно. Работ обобщающего, комплексного характера, освещающих и объясняющих читательскую деятельность юных россиян конца XIX - начала XX в.. как, впрочем, и других исторических отрезков, выходящих за рамки советского периода, практически нет. Социальные и педагогические аспекты чтения, факторы,

оказавшие влияние на вхождение подрастающего поколения в книжную культуру страны (роль семьи, школы, других общественных институтов), также мало изучены и дореволюционной, и современной наукой.

Хотя и в книгохранилищах, и в архивах хранится много ценных источников по названной теме, в научный оборот они почти не введены. Особое место среди этих источников занимает раздел фонда Н.А.Рубакнна (№ 358) в Отделе рукописей РГБ, содержащий многочисленные и самые разнообразные сведения о чтении детей и подростков - сочинения и отзывы учащихся о книгах, их ответы на вопросы различных анкет, отчеты библиотек, воскресных школ и просветительных учреждений, материалы о чтении детей и подростков из рабоче-крестьянской среды, высылавшиеся в ответ на обращения Рубакина и использованные ученым лишь в очень незначительной степени. К настоящему исследованию привлечены и источники из Государственного исторического архива г.Москвы, включающие документацию дореволюционных учебных заведений, обществ и организаций. Частично использованы находящиеся в этом же архиве фонды педагогов Н.В. и М.В.Чеховых, нуждающиеся в дальнейшем раскрытии.

Ценная информация о круге чтения и читательских предпочтениях детей и подростков (в том числе самых ¡оных читателей, почте не охваченных дореволюционным анкетированием) извлечена нами из журнала для детского чтения «Задушевное слово», издававшегося «Товариществом Вольфа» в двух выпусках — для младшего и старшего возраста, где в рубриках «Почтовый ящик» и «Вопросный листок» печатались письма юных читателей, их мнения о книгах, ответы на вопросы о чтении и т.д. Отметим и ряд изданий справочного и информационного характера (каталоги издательств разной социальной ориентации, статистические сборники и т.д.), привлеченных к данному исследованию.

Другой массив источников - мемуары, воспоминания, различные материалы автобиографического характера. В их числе - такие художественные произведения, как «Другие берега» В.Набокова, «На рубеже двух столетий» А.Белого, «Освещенные окна» В.Каверина, «Шум времени» О.Мандельштама, «Далекие годы» К.Паустовского - воспоминания писателей о детских и отроческих годах, пришедшихся на конец XIX - начало XX в., о прочитанных книгах, нередко для данной категории читателей служивших вехами, от которых отталкивались память и воображение.

Сведения о читательской деятельности (хотя и реже, чем у писателей) содержат воспоминания представителей других профессий. В настоящей работе использованы мемуары ученых С.Вавилова, П.Флоренского, Н.Тимофеева-Ресовского, А.Иоффе, М.Бахтина, библиографа В.Покровского, художника М.Добужинского, историка, специалиста по музейному делу А.Закс, маршала Г.Жукова, деятелей искусства, военнослужащих, рабочих (здесь укажем на серию биографий, издававшихся в ЗОх гг. XX в.). Отметим и воспоминания самых разных авторов о детских и отроческих годах выдающихся людей, читателей конца ХЕХ - начала ХХв. (М.Булгакова, Н.Заболоцкого, С.Есенина, Н.Гумилева, С.Эйзенштейна и др.).

Немало разнообразной информации удалось почерпнуть из указателя «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях» (1976-1989), а также таких объемных и содержательных изданий, как «Советские писатели. Автобиографии в 2-х т.» (1959) и «Писатели. Автобиографии и портреты современных русских прозаиков» (1928), на которые мы смотрели, как на своего рода анкетный материал, к тому же достаточно репрезентативный, поскольку советские писатели - выходцы из различных слоев общества. Конечно, и здесь приходилось учитывать политизированность некоторых документов (фактические сведения при сопоставлении с дореволюционными источниками, как правило, сомнений не

вызывали). При работе с мемуарными изданиями принималось во внимание и то обстоятельство, что они были написаны взрослыми людьми годы спустя, когда многое забыта и переосмыслено.

Цель исследования - на основе изучения и анализа архивных и печатных источников восполнить одно из недостающих звеньев истории русской культуры, воссоздать целостную картину чтения детей и подростков конца XIX - начала ХХв., выявить и проанализировать факторы, оказавшие влияние на вхождение подрастающего поколения в книжную культуру дореволюционной России.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

проанализировать зависимость читательской деятельности детей и подростков от состояния просветительной и образовательной системы страны;

исследовать состояние книжных ресурсов как основы для читательской деятельности детей и подростков;

- проследить влияние семьи и школы на читательское становление и развитие ребенка и подростка;

осветить роль библиотеки как организатора и руководителя чтения подрастающего поколения;

- воссоздать картину чтения детей 4-9 лет и подростков 10-15 лет в России конца XIX - начала XX в.

Объект исследования - дети и подростки - читатели в России конца XIX -начала ХХв., а также массив документов, связанных с их читательской деятельностью.

Предмет исследования - социально-педагогическая и социокультурная обусловленность содержания и направленности чтения детей и подростков в России конца XIX - начала XX е.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют научные труды философов, социологов, психологов, педагогов, библиотековедов, литературных критиков, книговедов - В.Г.Белинского, Н.А.Рубакина, Н.В.Чехова, К.И.Абрамова, Э.Д.Кузнецова, Л.И.Беленькой и др., посвященные проблемам чтения детей и подростков, их читательского развития и становления, вхождения в мир книжной культуры.

Методы исследования: теоретико-аналитический (выявление, изучение и анализ архивных и печатных источников по теме исследования, библиотечном, школьной, книгоиздательской и другой документации); историко-сравнителькый при анализе читательской деятельности детей и подростков конца XIX — качала XX в., факторов, обусловливающих их вхождение в мир книжной культуры; обобщающий (описание, синтез); интерпретации (объяснение, сравнение, аналогия).

Научная новизна обусловлена комплексным характером исследования. Впервые сделана попытка воссоздать целостную картину чтения детей и подростков концаХЕХ - начала XX в., выявить и проанализировать факторы, оказавшие влияние на вхождение подрастающего поколения в книжную культуру дореволюционной России. Впервые предметом научного рассмотрения стали такие аспекты, как влияние семейного воспитания и школьного обучения на формирование читательских интересов подрастающего поколения, анализ читательской деятельности дошкольника, начиная с 4-5-летнего возраста, юного читателя ¡ч рабоче-крестьянской среды, структуры чтения детей и подростков конца XIX -начала XX в.

Теоретическая значимость. На материале исследования обоснован филогенетический подход к формированию массового читателя конца XIX - начала XX в. с ранжированием социальных и социокультурных факторов, оказавших

влияние на вхождение детей и подростков в мир книжной культуры современного им общества, представлен в культурологическом контексте срез читательской деятельности подрастающего поколения предреволюционной России. Введены к научный оборот архивные данные.

Практическая значимость исследования состоит в том, что воссозданная по архивным и печатным источникам картина чтения детей и подростков, круг этого чтения, его социальные и педагогические аспекты, факторы, способствовавшие вхождению юных читателей в книжную культуру России конца XIX - начала ХХв., расширят взгляд не только на историю культурного развития Отечества, но и на проблемы, стоящие в настоящий момент перед современными педагогами, библиотекарями и библиотековедами, руководителями чтения, дадут материал для анализа и сравнения ученым и специалистам различного профиля. Методы работы с книгой дореволюционных специалистов могут оказаться полезными и в конце XX -начале XXI в. Результаты исследования будут использованы при подготовке библиотекарей и библиотековедов высшей квалификации детской специализации, внедрены в лекционный процесс университетов культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальные и социокультурные процессы, направленные на сокращение пропасти между классами и традиционно классифицируемые как завоевания социалистической революции : преодоление неграмотности, введение всеобщего обязательного обучения, прорыв в женском образовании, сложились в пореформенный период и привели к формированию в России в конце XIX - начале XX в. массового читателя - ребенка и подростка.

2. Возникновение массовых издательств, ориентированных на ребенка и подростка, создание в дореволюционной России информационного пространства, явилось стимулом для формирования юного читателя.

3. Книге отводилась исключительно важная роль в системе воспитания подрастающего поколения на обоих полюсах российского общества. В интеллигентной семье, где под руководством родителей и воспитателей ребенок с первых лег жизни включался в мир книжной культуры предпочтение в качестве воспитывающей отдавалось книге классического репертуара, в рабочей и крестьянской - религиозной как хранительнице вековых нравственных ценностей народа.

4. Российской школой конца XIX - начала XX классическая книга (наряду с научной) рассматривалась как воспитывающая и образовывающая. Постоянное обращение к книге стимулировалось учебным процессом во всех типах учебных заведений.

5. Появление массового читателя - ребенка и подростка - в стране бедной книжными ресурсами повысило роль библиотеки как основного источника получения книги для чтения. В конце XIX - начале XX в. наблюдалось формирование окончательно сложившейся в последующий, советский, период единой библиотечной сети, в том числе сельских и детских библиотек.

6. Как и современные дети и подростки, их дореволюционные сверстники, наряду с классической, научно-популярной, общественно-политической книгой, историческими романами, произведениями современных писателен, сказками, активно читали приключенческую, детективную, «бульварную», «брошюрную» литературу, что, как можно наблюдать по судьбам читателей конца XIX - начала XX в., не оказало негативного влияния на их становление и развитие, если уже в дошкольном возрасте был заложен «классический» фундамент. Характерный для дореволюционной российской

интеллигенции пиетет к классике, осознание высокого назначения литературы в российском обществе конца XIX - начала XX в., сформированная старшими (родителями, учителями, воспитателями, библиотекарями) потребность юных читателей в высоких литературных образцах, сделали возможным сохранение культурного генотипа общества, передачу культурной эстафеты поколений.

Апробация результатов работы. По материалам исследования были опубликованы научные работы. Сдана в печать монография «Чтение детей и подростков в России конца XIX - начала XX в.». Основные положения и выводы исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях «Румянцевские чтения».

Цель и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка печатных и архивных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Вхождение детей и подростков в книжную культуру дореволюционной России» исследуются социальные и социокультурные факторы, оказавшие влияние на вхождение юных читателей конца XIX - начала XX в. в книжную культуру современного им общества: рассматривается система образования и просвещения страны, состояние печатных ресурсов, анализируется роль детской литературы, семьи, школы, библиотеки в читательском развитии и становлении подрастающего поколения.

В конце XIX в. Россия вступила в один из важнейших этапов своего культурного развития, сравнимый по значению с культурной революцией. Ее движущей силой выступала интеллигенция, преимущественно демократическая, объектом направленного воздействия - неграмотное российское крестьянство (80% в составе страны, согласно данным Всероссийской переписи 1897 г., при 79% неграмотного населения). На протяжении всего рассматриваемого периода отмечен мощный всплеск просветительского движения, направленного на сокращение пропасти между классами (борьба с неграмотностью, попытки введения всеобщего начального образования). Особенно заметно конкретные результаты проявились в образовании подрастающего поколения. Только на протяжении двух предреволюционных десятилетий количество начальных - народных - школ в стране возросло с 68.358 до 123.745. В них, по данным школьной переписи 1911 г., обучалось уже более 6 млн. учащихся, хотя это и составляло лишь 30,1% российских детей, нуждавшихся в обучении.

Работа по преодолению культурной отсталости страны проходила в значительной степени сверху. Культурные преобразования осуществлялись в обстановке острого дефицита материальных и интеллектуальных ресурсов: короткий - 3-4-летний, а то и 1-2-летний срок обучения в начальной (народной) школе, нехватка книг и учебников, отсутствие механизма продолжения бесплатного образования, малограмотность самого носителя культуры - учителя, книгоиздателя, библиотекаря (по данным переписи 1897 г., лишь 1,1% населения обладало образованием выше начального). Перечисленные факторы во многом определили качественный уровень просветительского процесса.

В последнее предреволюционное двадцатилетие отмечена и стремительная демократизация средней школы - контингент учащихся мужских учебных заведений увеличился вдвое, а женских - вчетверо, составив в сумме цифру в полмиллиона человек. Процессы, связанные с интенсивным расширение;.; сети средних учебных

заведений, изменением социального состава учащихся, не могли не отразиться на уровне образовательного процесса, стимулируя создание частных, альтернативных учебных заведений, недоступных не только для рабоче-крестьянских слоев населения, но и для большей части интеллигенции. Попытки реформации классической системы образования, переход от «чужих обносков» (римских и греческих) к просвещению, «взращенному на родной почве» - с одной стороны, расширение сети начальных училищ, с их трансформацией в высшие начальные (их до революции было уже в 3,5 раза больше, чем гимназий) - с другой, подготовили почву для единой школы последующего периода.

Постоянное обращение к книге стимулировалось учебным процессом во всех типах учебных заведений. Российская школа конца XIX - начала XX в. продолжала считать функцию руководства чтением учащихся - как по отдельным предметам, так и в целом для выработки мировоззрения - важнейшей задачей наставничества. В средней школе для достижения воспитательных и образовательных целей предпочтение отдавалось книге научной и классической (отечественной и, отчасти, западноевропейской), а также лучшим современным писателям, постепенно обретавшим статус классиков.

Отечественная классика рассматривалась как важное воспитательное средство и рядом преподавателей начальной школы. Основной образовывающей и воспитывающей книгой здесь являлся учебник, а поскольку в них постоянно ощущался дефицит, ознакомление с классическими текстами нередко проходило «с голоса» учителя. В народных училищах шел процесс формирования читателя. В деревне школа являлась единственной силой, способной взять на себя руководство чтением подрастающего поколения, но по ряду причин (главная из которых -малограмотность самого учителя) нередко устранялась от этой функции, довольствуясь механическим научением грамоте. Не все учащиеся и выпускники народных училищ автоматически переходили в разряд читателей.

Продолжавшееся расслоение контингента учащихся средней школы, изменение его социального состава способствовало образованию различных читательских групп, с разной читательской квалификацией, направленностью и мотивацией чтения. Источники свидетельствуют, что тип «нечитателя» также перестает быть редкостью в средней школе.

Политизированность общества проникает и в российскую, в т.ч. среднюю школу. В народных начальных училищах, а также во внешкольных учебных заведениях в качестве проводника классового сознания порою выступали учителя, не дававшие в отличие от коллег из средней школы «подписки о благонадежности». В последнее предреволюционное десятилетие, когда после революции 1905-1907 гг. интерес интеллигенции к политическим вопросам резко пошел на убыль, заметнее, в том числе в провинции, внимание, уделяемое эстетическому воспитанию подрастающего поколения. В определенной степени это относится и к начальной школе, хотя и в значительно более редких случаях.

Важное место в репертуаре дегских издательств отводилось классической книге как книге воспитывающей, облагораживающей и гуманизирующей. Появление нового контингента массового читателя — девочек - стимулировало издание книг, рассчитанных на «женскую модель чтения». В то же время и в «дорогих», и в «дешевых» детских издательствах, несмотря на уже обозначившиеся приоритеты книгоиздании для взрослых, медленно увеличивалось количество поэтических сборников, книг по литературоведению, искусству, гуманитарным наукам (в том числе истории). Наблюдалось значительное сокращение доли религиозно-нравственной литературы.

Книгоиздательская деятельность как важнейшая часть общероссийской программы по преодолению неграмотности также проходила в обстановке дефицита материальных и интеллектуальных ресурсов. Появление в России массового читателя - ребенка и подростка - стимулировало возникновение детских издательств демократической ориентации, во главе которых стояли люди, не обладавшие профессиональной, а нередко и общеобразовательной подготовкой (Сытин, Ступин). Через идеологическую или коммерческую призму «дешевых» издательств нередко воспринимали мир человеческих ценностей юные читатели из рабоче-крестьянской среды. Среди непосредственно предназначавшихся им изданий отмечаем книги, культивировавшие чувство классовой, религиозной, национальной ненависти, насилие. «Идейные» издательства (Горбунова-Посадова, «Посредник» и др.) закладывали основу получившей дальнейшее развитие в советский период идеологической модели детского чтения. Одновременно с «дешевыми» продолжали работать «дорогие» детские издательства (Вольфа, Девриена, Кнебеля), выпускавшие дорогую книгу, основанную на традиционных ценностях.

Специальная детская литература, занимавшая ведущее место в репертуаре детских издательств, находилась в кризисе. Сильную озабоченность дореволюционных критиков, педагогов, творческой интеллигенции вызывал невысокий лит ературный уровень предлагаемых юному читателю произведений, что в результате вело к девальвации даже самых высоких истин, обращенных к воспитуемому юношеству. Споры о будущем детской книги велись на протяжении всего рассматриваемого периода. Отмечены попытки авторов и издательских коллективов вести борьбу за обновление детской книги.

Доля детского книгоиздания, составляя незначительную часть в книгоиздании страны (4-5% названий и 6-7% тиража), стимулировала обращение юных читателей к общему литературному потоку, причем не только к произведениям классиков и современных писателей, но и к «приключениям сыщиков», «макулатурным» (бульварным) изданиям, политическим брошюрам и пр.

Руководство чтением подрастающего поколения велось лишь в семьях с высоким интеллектуальным потенциалом, где ребенок с первых лет жизни включался в мир княжной культуры. Литературные ценности интеллигентной семьи, оказавшие влияние на читательское становление детей и подростков конца XIX -начала XX в., находили воплощение в книгах классического и научного репертуара. В читательском становлении детей и подростков из состоятельных наблюдалось влияние домашних учителей и воспитателей.

На другом полюсе российского общества - в крестьянской и рабочей семье -руководство чтением было связано исключительно с книгой религиозной как хранительницей нравственных ценностей народа, связанной тесными узами не только с проявлениями его духовней жизни, но и бытом, обычаями, событиями повседневной жизни. Религиозно-нравственной книгой была преимущественно представлена и окружавшая ребенка книжная среда. Чтение (иногда вопреки пожеланиям семьи) «светской» литературы способствовало расширению крутозора учащихся и выпускников начальной школы, значительно ослабляя, в то же время, позиции традиционной религиозной книги с ее морально-нравственной проблематикой.

Снижение интереса к религиозно-нравственной книге, наблюдавшееся в интеллигентной семье (связанное с безразличием к вопросам веры части родителей или с их атеистическими воззрениями, соответствующими идеалам шестидесятников), подготовило почву для ослабления у юных читателей конца XIX -начала XX в. интереса к морально-нравственной проблематике в целом.

Домашние библиотеки многих российских (в том числе состоятельных) сечей не удовлетворяли потребностей юных читателей. Шел процесс накопления книжных богатств в семьях различного социального статуса и материального достатка. Читательское становление ребенка и подростка из рабоче-крестьянской среды проходило в обстановке острого книжного дефицита. Семейная библиотека крестьянской семьи редко превышала 1-5 томов. Не отличались богатством и книжные собрания демократической интеллигенции. В то же время в семьях с высоким интеллектуальным потенциалом нередко существовали огромные библиотеки, собранные несколькими поколениями интересовавшихся книгой предков.

Появление массового читателя — ребенка и подростка — в стране, бедной книжными ресурсами, повысило роль библиотеки как одного из основных источников получения книги для чтения, особенно среди неимущих или небогатых слоев населения. На протяжении предреволюционных десятилетий наблюдалось формирование сети сельских и детских библиотек, окончательно сложившейся в последующий, советский период.

Школьные библиотеки продолжали играть ведущую роль в организации чтения подрастающего поколения уже в силу своей численности (78% в российской библиотечной сети). Однако в рассматриваемый период они уже не справляются со своими функциями в полном объеме - продолжался процесс специализации учреждений образования и культуры, отделение книги от школьного знания. Дня изменившегося контингента учащихся средних учебных заведений книга порою перестает отождествляться с книгой научной и классической, их отток от школьной библиотеки нередко связгн с потребностью з литературе развлекательной, «брошюрной» и т.д. Библиотеки средних учебных заведений испытывали ряд объективньк трудностей, как связанных с общими проблемами российской школы, так и специфически библиотечных (фонды, комплектование, министерский ограничительный каталог). Библиотеки начальных учебных заведений (существовавшие не во всех школах), нередко отличаясь скудностью книжных фондов, недостаточно стимулировали читательскую активность учащихся.

Публичные и народные библиотек;! принимали активное участие в организации чтения массового читателя - ребенка и подростка, на ходу отрабатывая формы и методы библиотечного обслуживания этой категории читателей. В то же время значительная часть публичных и, особенно, народных библиотек не обладала необходимым потенциалом (и з отношении кадров, и в отношении фондов) для руководства чтением подрастающего поколения. Их роль в читательском становлении детей и подростков сказалась как в распространении высоких образцов, так и литературы низкопробной.

Специальные детские библиотеки, открывавшиеся в России в конце XIX -начале XX в. мыслились дореволюционными специалистами как альтернатива школьной. Несмотря на существенный вклад некоторых детских библиотек (например, московской библиотеки М.В.Бердниковой, киевской библиотеки Д.Ю.Доброй и др.) в организацию и руководство чтением детей и подростков конца XIX - начала XX в., в целом в масштабе страны этот вклад оказался достаточно скромным по причинам небольшого количества библиотек (сотые доли процента в российской библиотечной сети), платного обслуживания во многих из них, содержания их фондов.

Все эти социокультурные слагаемые обусловили количественные и качественные характеристики чтения подрастающего поколения в России изучавшегося периода.

Во второй главе «Читательская деятельность детей и подростков в России конца XIX - начала XX в.» исследуется чтение детей (4-9 лет) и подростков (10-15 лет), его особенности у юных читателей из разных социальных слоев и групп населения, анализируется крут чтения, восприятие различных литературных видов и жанров.

Конец XIX - начало XX в. ознаменовался в России появлением массового читателя - ребенка и подростка. Социальные, экономические и культурные диспропорции в развитии страны обусловили неодинаковые возможности для его становления и развития.

Самостоятельная читательская деятельность ребенка из интеллигентной семьи начиналась с 4-5-летнего возраста, когда процесс освоения грамоты (нередко на нескольких языках) был в основном завершен, хотя еще ощущались трудности, связанные с несовершенной техникой чтения. До этого времени, наряду со сказками, важное место в читательском развитии детей отводилось книжкам-игрушкам и книжкам-картинкам, отечественным и зарубежным комиксам. Симпатии дошкольников были на стороне книг «веселых», а не «грустных». В произведениях, построенных на сопереживании, выдвигалось и требование хорошего конца. Активнее, чем «педагогическая беллетристика», читались «антипедагогические» юмористические произведения с элементами черного юмора. Существенную роль при восприятии книги играли иллюстрации.

Во втором периоде дошкольного детства, когда значительно расширяется жанровое разнообразие книг для чтения, более доступным для восприятия становится печальное и трагическое (особенно связанное с героикой и патриотизмом). Предпочтение, однако, по-прежнему отдавалось веселому и забавному, особенно при самостоятельном чтении. Многие юные читатели (и чаще - девочки) не спешили расстаться с уютным и привычным миром, выходящим далеко за пределы детской - с книжками из жизни сказочных человечков, детей и животных. В то же время, все отчетливее обозначается в читательских устремлениях старших дошкольников такое понятие, как «приключение». «Милитаристская» струя также заметно просматривается в чтении дореволюционных дошкольников (конечно, мальчиков).

Потребность в ярких переживаниях и полнокровных образах нередко удовлетворялась классической литературой, в сфере влияния которой дети из интеллигентной семьи находились с первых лет жизни. Неплохое знакомство с произведениями классики (особенно отечественной) выказали не только те, чья будущая жизнь будет связана с литературной деятельностью, но и многие никому теперь не известные 5-9-летние читатели тех лет, отвечая на «вопросный листок» журнала «Задушевное слово». Даже если картина, нарисованная юными книгочеями, и не во всем совпадала с действительностью, она указывает на ценности и приоритеты, существовавшие в современном им обществе.

Вместе с запасом литературных образов, впечатлений и переживаний происходит и постепенное осознание литературного произведения как формы искусства. Именно в годы дошкольного детства в жизнь юных читателей из интеллигентной семьи (причем, не только будущих поэтов) властно входит поэзия. «Красота слога» нередко отмечалась дошкольниками и в произведениях прозаических. Обращает на себя внимание «поэтический» и «прозаический» тип восприятия художественного произведения, что особенно заметно на примере творчества Пушкина, к которому как к эталону чаще всего обращались родители, стремясь привить детям любовь к литературе и поэзии. Для дошкольников из интеллигентной семьи характерно раннее обращение (в том числе самостоятельное) не только к русской, но и зарубежной классике.

Важнейшую роль в читательском становлении и городских, и деревенских детей на протяжении всего дошкольного возраста играла сказка как наиболее питательная пища для этой категории читателей, несмотря на борьбу (вслед за Д.Писаревым и Ф.Толлем, отвергавших сказку «с чисто базаровской суровостью») некоторых дореволюционных педагогов и родителей с этим органично соответствующим потребностям ребенка литературным жанром. Истоки сказочного фольклора шли чаще всего из деревни, даже когда дело касалось детей из городских, в том числе интеллигентных семей. Запрет на чтение сказки налагали и некоторые деревенские родители, противопоставлявшие ей религиозную литературу.

Как и художественные, познавательные интересы дошкольников из интеллигентной семьи отличались широтой и разносторонностью, когда их формированием руководил компетентный взрослый. Интерес юных читателей к научно-популярной литературе основывался на тех же критериях, что и к художественным изданиям (деталь, эпизод, поступок). Очень привлекательны для дошкольников (в том числе и для девочек) издания энциклопедического характера, дававшие обилие всевозможных фактов и сюжетов. У дошкольников начинается формирование избирательных познавательных интересов, причем стимулятором нередко выступало появившееся увлечение - разведение аквариумных рыб, выращивание растений, собирание гербария, энтомологических и минералогически коллекций и т.д. Заметно стремление дошкольников в игре освоить пространство родной планеты. Источники свидетельствуют и о раннем зарождении интереса к истории (преимущественно отечественной).

Ко времени поступления в первый или подготовительный класс среднего учебного заведения, т.е. к 9-10 годам, ребенок из интеллигентной семьи, получавший до этого домашнее воспитание, обладал определенным литературным багажом в области отечественной и зарубежной классики, поэзии, познаниями (а нередко и уже сформировавшимися интересами) по естествознанию, географии, истории, мифологии, священной истории.

Интеллектуальный багаж у ребенка из рабоче-крестьянского сословия состоял из познаний в области фольклора и христианского религиозного учения, причем с религиозными текстами был неплохо знаком и неграмотный ребенок. Отметим, что хотя интерес к научно-популярной и познавательной книге как к книге «дельной» в рабоче-крестьянской среде был традиционно выше, чем к художественной, в обстановке массовой безграмотности и бескнижия мы можем говорить лишь об источниках случайной информации. Примеры освоения грамоты до начала школьного обучения и, как ее следствие, читательская деятельность, наблюдались в этой среде в крайне редких случаях. Более характерна обратная ситуация, когда дети, научившись читать, обучали грамоте родителей.

С началом школьного обучения доминировавшее до сих пор влияние семьи на читательскую деятельность ребенка дополняется сильным влиянием школы: педагогов и учебной программы, с одной стороны, товарищеского коллектива сверстников, с друтой. Если обратиться к материалам анкетирования конца XIX -начала XX в., нетрудно заметить, что в качестве любимых писателей учащихся средней школы - в разном порядке, но уверенно лидировали классики отечественной литературы - Л.Толстой, Достоевский, Тургенев, Гоголь, Пушкин, Лермонтов, Гончаров, Некрасов. Конкуренцию им, и то лишь в тех исследованиях, где опрашивались старшеклассники, могли составить только «лучшие новые, но не самые новейшие авторы» —Чехов, Горький, Андреев, Куприн, Чириков. Но всегда ли такие данные говорят о реальном чтении подростков?

Изучение классического наследия, сопряженное с нелегким переходом от свободного чтения к анализу литературного произведения, являлось важнейшим

компонентом учебной программы с первых лет обучения в средней школе. Заметно при этом стремление учителей и родителей отделить - иногда резкой чертой -«высокие» классические образцы от «низких» развлекательных, что, как можно наблюдать, приносило двоякие плоды. С одной стороны, эти понятия не смешивались в сознании школьников: заметно их отношение к классике, как к «качественно иному нечто», не говоря уже о почтительном уважении. С другой стороны, стремление подростка к освоению мира, находившее воплощение в неутомимом, хотя нередко и поверхностном чтении, жажда ярких и разнообразных впечатлений, интерес к смелой, активной, а не только рефлектирующей личности, потребность пережить с ней настроение напряженной борьбы и поиска приводили к параллельному, выходящему из-под контроля взрослых чтению. Интерес к приключенческим, «сыщицким», «макулатурным» изданиям подпитывался и общественным мнением коллектива сверстников, от которых до начала школьного обучения ребенок из интеллигентной семьи был зачастую более или менее отделен. Эмоциональное благополучие, определявшееся до сих пор взрослыми, начинает в большей степени зависеть от оценок сверстников.

Кроме приключенческих, к параллельному чтению можно отнести книги эротического содержания - пристальное внимание к вопросам пола особенно характерно для девочек-подростков. В средних и старших классах заметен интерес к политической («брошюрной») - также обычно не поощряемой взрослыми -литературе. Извечное стремление подростков к проявлению самостоятельности находило, начиная с 3-5 класса, воплощение в распространенных в конце XIX -начале XX в. кружках для совместного чтения, где обсуждались художественные произведения, вопросы (нередко бывшие в центре внимания общества), связанные с литературой, философией, искусством, общественной жизнью, политикой.

Свое параллельное чтение имелось также у учащихся и выпускников начальных училищ, чья читательская деятельность во многом определялась представлениями, сформированными до начала школьного обучения, - религиозным учением и фольклором. С одной стороны, это проявилось в тяготении к чудесному, необычному, занимательному, с другой - к произведениям с легко выводимыми из них правилами и поучениями. Условия жизни, далекие от беззаботного существования ровесников из «господствующих» классов, выдвинули еще одно предъявляемое к книге требование - ее полезность. «Книгу, которая была бы для меня пользительна» - с такой просьбой юные читатели нередко обращались к учителю и библиотекарю.

Чтение подростка из рабоче-крестьянской среды полностью определялось ресурсами, находящимися в пределах досягаемости: о книжных богатствах, накопленных человечеством, имелось смутное представление. Ограниченный объем вынесенных из школы знаний также являлся труднопреодолимой преградой для взаимодействия с высшими проявлениями человеческого духа, заставляя довольствоваться изданиями «попроще и попонятнее». Это обстоятельство в письмах и анкетах подчеркивали многие читатели тех лет. Для некоторых же выпускников начальной школы, даже ориентированных на дальнейшую учебу, преградой оставалась сама техника чтения. Читательская судьба многих книгочеев зависела и от того, оказался ли на их пути человек, помогший сделать первые шаги в мир человеческих ценностей и книжной культуры. Не всегда таким человеком оказывался учитель, к тому же воспитательное воздействие одноклассной начальной школы (с 3-4-легним курсом обучения) заканчивалось к 11-12-летнему возрасту. Нередко случалось и так, что люди, встретившиеся подростку на книжной стезе (что особенно характерно для рабочего коллектива завода и фабрики), помогли сделать первые шаги, но не в мир общечеловеческих, а в мир классовых ценностей.

Отметим, что в целом картина чтения, как учащихся средней школы, так и начальной, представляется достаточно сложной и не сводимой к одной или нескольким, пусть и очень важным тенденциям и особенностям. Остановимся подробнее на структуре этого чтения. Несмотря на расширившийся по сравнению с периодом дошкольного детства круг литературных и познавательных интересов, в жизни подростка, в том числе старшего, остается и место сказке, литературной и народной (особенно это характерно для девочек-гимназисток младших классов). Еше более популярна сказка у учащихся и выпускников начальной школы, хотя порою приходится наблюдать, как по мере взросления читателя происходит поворот от сказочной поэзии к житейской прозе, и сам подросток становится «гонителем» любимого ранее жанра.

В параллельное чтение школьников стремилась внести свой вклад «специальная детская литература» с морально-нравственной проблематикой, которая, судя по реальному чтению подростков, привлекала их в значительно меньшей степени, чем приключения. Лишь немногим из детских писателей, как, например, Л.А.Чарской или, отчасти, В.И.Немировичу-Данченко удалось нащупать потребности массового, 10-14-летнего читателя. Отметим, что книги Чарской, популярности которых немало способствовала умелая реклама «открывшего» писательницу «Товарищества Вольфа», привлекали девочек-подростков из различных (в том числе самых высших слоев общества). У мальчиков конца XIX -начала XX в. свои кумиры - М.Рид, Ж.Верн, Ф.Купер, Г.Эмар, произведения которых играли важную роль в социализации подростков. Большой популярностью у юных читателей из всех слоев общества пользовались и «сыщицкие» -«иинкертоновские» романы. Приходится признать, что подобно скажам в предшествующем, дошкольном периоде, приключенческие, «сыщицкие», «макулатурные» издания (и даже «брошюрная» литература) содержат некий строительный материал (витамин для воображения), необходимый для данного этапа читательского развития. Как видим по судьбам читателей, ставинк впоследствии известными людьми, чтение самых неподходящих, с взрослой точки зрения, изданий, не повлияло негативно на их развитие, особенно если еще в дошкольном возрасте бьш заложен классический фундамент, критерии оценки литературного произведения. К 14-15 годам чтение учащихся средней школы - и, прежде всего, тех, у кого с раннего детства была сформирована потребность в высоких литературных образцах, - вновь входит в классическое русло.

У юных читателей из рабоче-крестьянского сословия, с их ориентацией на религиозную и «полезную» книгу, содержащую урок и поучение, наблюдалась тенденция к наивно-реалистическому восприятию самых различных жанров, в том числе приключенческих, «сыщицких», бульварных романов, политических брошюр и пр.

По мере взросления юного читателя повышается его интерес к серьезному чтению: книгам по биологии, истории, философии, общественным наукам. Наклонность к серьезному («дельному») чтению: к истории, географии, этнографии -наблюдаем и у подростков из рабоче-крестьянской среды. В структуре реального чтения и городских, и деревенских подростков заметную роль играли исторические романы. Для юных читателей из рабоче-крестьянского сословия беллетристические произведения отечественных авторов служили основным источником для изучения российской истории.

Процессы, происходившие в общественной жизни страны, связанные с социальными конфликтами и диспропорциями, стимулировали обращение подростков из всех слоев населения (что подтверждалось и результатами анкетирования конца XIX - начала XX в.) к общественно-политической и классовой

литературе. Ее проводниками нередко выступали представители демократической интеллигенции и полуинтеллигенции.

Религиозная книга в чтении учащихся средней школы, в том числе духовных учебных заведений, существенной роли не играла. Более заметно она представлена в чтении подростков из рабоче-крестьянского сословия, хотя и в этой аудитории чтение религиозно-нравственной литературы идет уже не без воздействия (иногда физического) со стороны старших. В то же время, можно наблюдать, что «деревенское» религиозное воспитание нередко оказывалось достаточно прочным, в том числе в отношении подростков, временно или навсегда перебравшихся в город.

Как и в дошкольном возрасте, продолжалось освоение классического наследия, но мотивы обращения к классике у подростка гораздо сложнее. Здесь и личностные мотивы (что особенно характерно для подростка из интеллигентной семьи), и стремление соответствовать требованиям, предъявлявшимся обществом (в том числе семьи самого школьника) к образованной личности. С началом школьного обучения еще одним важнейшим мотивом становится требование учебной программы. Для учащихся начальной школы, не только не знакомых до начала обучения с классической литературой, но и читать обычно не умевших, последний мотив являлся единственным, во всяком случае, на первых порах. В определенной степени сказанное можно отнести и к некоторым учащимся средней школы, выходцам из малообразованных семей,

По письмам, анкетам, сочинениям подростков из рабоче-крестьянской среды приходится наблюдать, что классические произведения, прочитанные и самостоятельно, и вслух учителем, отнюдь не сразу и далеко не всегда начинали оказывать благотворное влияние на учеников, а тем более играть заметную роль в их внутренней жизни. У юных читателей из рабоче-крестьянского сословия очень заметен классовый подход в отношении классического наследия. Если судить о восприятии произведений критического реализма по хранящимся в архивах сочинениям учащихся, история русской литературы предстанет обвинительным актом против правящего класса страны - дворянства. Перехлесты в оценке исторических событий, особенно крепостного права, нередко мешали учащимся правильно оценивать ситуацию в литературном произведении. В то же время, не для всех читателей из народной среды роль классики сводилась к иллюстрации политических брошюр. Обращение к классической книге сами юные читатели объясняли тем, что эти книги дают «много духовной жизни и образования», «в них много поучений, как должен жить человек на земле».

Отметим, что в школьном возрасте число читателей-«прозаиков» заметно, по сравнению с дошкольниками, преобладает над числом читателей-кпоэтов», хотя последние и выигрывают в качестве. Заметно стремление некоторых книгочеев прорваться в поэтическое пространство из своего прозаического мира. Для части подростков, начиная приблизительно с 13-14-летнего возраста, характерно увлечение современной поэзией, с ее повышенным вниманием к форме и образному миру, хотя для многих - особенно в провинции - главными критериями восприятия по-прежнему остаются гражданское мотивы. Заметим, что среди подростков из рабоче-крестьянского сословия читателей стихов едва ли не больше, чем среди нх ровесников из средней школы. Особенно в цене рифмованное слово, «ловкость» в изложении мыслей у юных деревенских книгочеев, заветная мечта которых «говорить грамматично и в писании правильно излагать», «развивать речь, чтобы быть более правильной и складной».

Многие источники свидетельствуют и о стремлении учащихся средней школы, особенно старших подростков, читать современных им, новейших писателей. Чтение нередко сопровождалось «непримиримыми» идейными спорами «горьковистов» с

«андреевистами», вплоть до разрыва дружеских отношений. Произведения современных писателей нередко противопоставлялись классическим (в том числе произведениям Л.Н.Толстого, который при жизни вошел в число классиков), причем сравнение не всегда решалось в пользу классики. Подростками из демократической среды и в произведениях современных авторов привычно выделялись социальные мотивы. Следует учесть, что наряду с новыми и новейшими писателями определенную роль в жизни некоторых юных читателей продолжали играть кумиры прошедшего поколения — Писарев, Добролюбов, Чернышевский и т.д.

Чтение зарубежной классики, в отличие от отечественной, которая входила в курс школьной программы, в значительно большей степени зависело от влияния семьи, домашней библиотеки, домашних учителей и воспитателей, знания иностранных языков. Для многих подростков (в том числе младших) характерно обращение к великим именам (Гете, Шекспир, Шиллер, Байрон, Гомер), первые попытки вчитаться в сокровенный смысл мировых шедевров. У старших подростков происходит переструюурирование круга чтения в отношении зарубежной литературы. На место, освободившееся от «проглатываемых» ранее приключенческих романов, постепенно перетекает книга классическая, произведения современных авторов. Юные читатели разделили интерес российской интеллигенции к современным западным (особенно скандин;,рским) писателям (Г.Ибсен, К.Гамсун, О.Уайльд, М.Метерлинк и др.).

Внимание подростков чаще всего обращено к «взрослым» произведениям. Критерием оценки литературного произведения для юного читателя из всех слоев общества оставался образ героя-взрослого, его «образ мыслей» и морально-нравственные качества.

Среди учащихся средней школы наблюдаем различные типы читателей - от подростков с рано сформировавшимися потребностями в высоких литературных образцах, до тех, кто знакомится с книгой под сильным давлением школы. Заметны и читатели, предпочитавшие развлекательные жанры, или противопоставлявшие современных писателей классикам. Среди подростков-читателей из рабоче-крестьянской среды отметим как ориентировавшихся на вечные, общечеловеческие ценности, так и на корпоративные - классовые.

В целом же картина чтения российских подростков конца XIX - начала ХХв. представляется достаточно сложной — заметны различия в чтении не только по возрасту, полу, социальному происхождению, типу учебного заведения, но и по территориальному (столицы - провинция) признаку, интеллектуальным и нравственным устремлениям, среде общения и т.д. К 14-15 годам чтение подростков шло уже по взрослому типу чтения. Юные читатели разделяли интересы современного им общества.

Сформированная родителями, учителями, воспитателями, библиотекарями, самой книгой потребность детей и подростков конца XIX - начала XX в. в высоких литературных образцах сделала возможным сохранение культурного генотипа общества, воспроизводство высоких стандартов российской культуры.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Представленное исследование, имеющее комплексный характер и проведенное с привлечением значительного количества источников, позволяет сделать ряд общих выводов. Они касаются взаимодействия различных социокультурных и социоэкономических факторов, влияющих на формирование картины чтения детей и подростков в России рассматриваемого периода, и самой этой картины - ее структуры, качества, тенденций развития.

Исследование содержит и обращение к конкретному опыту дореволюционных специалистов разного профиля, работавших с книгой и ее юными читателями. Этот

опыт может оказаться полезным современным педагогам, книгоиздателям, библиотекарям и библиотековедам.

Анализ и осмысление читательской деятельности подрастающего поколения конца XIX - начала XX в., факторов, оказавших влияние на вхождение юных в книжную культуру страны, дает возможность взглянуть на процессы, происходящие на современном этапе в образовании, воспитании, библиотечном обслуживании, чтении детей и подростков в исторической перспективе. Такой подход позволит отделить характерные черты читательской деятельности, свойственной определенному периоду физиологического созревания ребенка, от особенностей, обусловленных историческим отрезком времени, и тем самым подойти к анализу современной ситуации в чтении подрастающего поколения, наметить некоторые перспективы работы с книгой в обозримом будущем. Это тем более важно на современном этапе, когда новые социоэкономические и социокультурные условия развития России конца XX - начала XXI в. вызывают серьезную озабоченность судьбами книги в обществе, тревогу о том, чтобы само чтение как деятельность, гуманизирующая личность, не исчезло из жизни человека.

Настоящее исследование может рассматриваться и как один из первых шагов по комплексному изучению истории юного российского читателя. Конечно, за пределами нашего анализа остался огромный пласт документальных свидетельств, хранящихся в архивах и книгохранилищах различных регионов страны. Выявление, научная обработка и осмысление этих источников представляется перспективным направлением для будущих исследований.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Вхождение в мир «взрослой» культуры //Тезисы докладов и сообщений конференции по итогам научной работы Российской государственной библиотеки за 1992 г. - М.: РГБ, 1993, с.54-55.

2. Портрет четырнадцатилетнего с книгой // Дети и подростки в мире книжной культуры. Сб. науч. трудов.-М.: РГБ, 1993, с.105-124.

3. «Отрок милый, отрок нежный...»: Формирование читателя-ребенка в российской интеллигентной семье конца XIX - начала XX в. - М.: Библиотека, 1997. - № 7, с.48-50.

4. Некоторые предпосылки возникновения детских библиотек в России конца

XIX - начала XX в. // Румянцевские чтения. Материалы научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы Российской государственной библиотеки (25-27 апреля 1995 т.). Часть 1. -М..-РГБ, 1998, с.323-329.

5. Слышится только шелест страниц: Что читали дети и подростки конца XIX - начала XX в. в публичных и народных библиотеках. - М.: Библиотека. -1999. - № 4. -С. 47-48.

6. Читатель-ребенок и подросток в России конца XIX-начала XX в.: Монография. - М., РГБ. - 140 с. - В печати.

7. Религиозно-нравственная книга и ее юный читатель (конец XIX - начало

XX в.): по материалам исследования //Румянцевские чтения. Материалы научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы (14-16апреля 1999г.).-М.,РГБ. - Впечати.