автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Исследование устойчивости функционирования предприятия

кандидата технических наук
Суров, Юрий Геннадьевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.08
Автореферат по транспорту на тему «Исследование устойчивости функционирования предприятия»

Автореферат диссертации по теме "Исследование устойчивости функционирования предприятия"

На правах рукописи

СУРОВ ЮРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПАССАЖИРСКОГО АВТОПРЕДПРИЯТИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Миротан Л.Б.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Герами В.Д.

кандидат технических наук, профессор Спирин И.В.

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (НИИАТ), г. Москва.

Защита состоится 29 декабря 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.126.06 Министерства образования и науки Российской Федерации при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125319, Москва, Ленинградский пр., д. 64, ауд. 42.

Справки по телефону: (095) 155-03-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ).

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в диссертационный совет университета и по электронной почте: uchsovet@madi.ru.

Автореферат разослан «_» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат технических наук, доцент

А.И. Рощин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Социально-экономические преобразования на современном этапе перехода к рыночным отношениям радикально изменили организационные, экономические, финансовые и правовые условия деятельности пассажирских автопредприятий на рынке транспортных услуг. Переход к рынку требует новых подходов в обеспечении их устойчивого функционирования при выполнении ими социально значимых перевозок пассажиров.

Однако, несмотря на усилия, принимаемые органами государственной власти и руководителями пассажирских автотранспортных предприятий по адаптации к рыночным преобразованиям, на пассажирском транспорте сохраняются и усугубляются проблемы, за которыми может последовать их полный развал.

Из-за перетока значительной части платежеспособных пассажиров на маршруты, обслуживаемые в режиме «маршрутных такси» автобусами малой вместимости, положение большинства государственных пассажирских автопредприятий остается крайне тяжелым.

На современном этапе в связи с принятием федерального закона № 122-ФЗ о замене натуральных льгот денежными компенсациями и дальнейшим формированием нерегулируемого рынка транспортных услуг, усилением конкуренции между пассажирскими автопредприятиями и частными автоперевозчиками требуются совершенно иные подходы к управлению ПАТП, которые позволили бы обеспечить устойчивость их функционирования.

Одним из таких подходов на наш взгляд должно послужить практическое использование логистической концепции управления ПАТП как основы обеспечения организационной устойчивости. Это позволит затормозить процесс уничтожения ПАТП, вдохнуть в умы лиц, принимающих управленческие решения, мысль о том, что в ПАТП далеко еще не все имеющиеся ре-

зервы использованы. Поэтому

управления в практику для обеспечения организационной устойчивости даст возможность вывести ПАТП на более эффективный уровень работы на рынке транспортных услуг за счет перестройки системы управления ПАТП .

Актуальность выбранной темы подтверждается еще и тем, что в Транспортной стратегии Российской Федерации до 2020 года, разработанной Минтрансом Российской Федерации, проблеме устойчивого развития транспортной системы отведен отдельный раздел, в котором говорится, что для устойчивого развития транспортной системы транспортная политика России должна поэтапно интегрировать базовые принципы «устойчивого развития транспорта.

В стратегии предусматривается, что структурные преобразования на транспорте должны быть направлены на дальнейшее повышение эффективности транспортной деятельности, снижение транспортных издержек, повышение конкурентоспособности транспортной отрасли и привлекательности транспорта как сферы бизнеса и инвестиций.

Для решения проблемы повышения устойчивости ПАТП и стабильности их работы требуется мобилизация всего управляющего персонала ПАТП, его структурных подразделений, всех имеющихся ресурсов и существующих систем управления, а также сокращение всех видов издержек, связанных с управлением материальными потоками для выполнения перевозочного процесса на основе логистической концепции, которая, в свою очередь, предполагает использование системного подхода, методов математического и имитационного моделирования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной теории управления накоплен значительный научный и практический опыт оценки и управления устойчивостью предприятий на основе теоретико-методологической базы логистики. Теория и практика логистики дает эффективный логистический инструментарий для решения целого ряда узловых проблем предприятия любой отрасли, в том числе и устойчивости предприятий. Основные концепции логистики, в том числе и на транспорте, заложе-

ны в трудах таких ученых, как Б.А. Аникин, Д. Бауэрсокс, Д.Л. Вордлоу, Д.Ф. Вуд, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, Д.С. Джонсон, Д. Клосс, Л.Б. Ми-ротин, А.Н. Родников, A.A. Смехов, и других ученых.

Вопросы, связанные с моделированием логистико-ориентированного процесса управления организационной устойчивостью предприятия, рассматривали в своих трудах ученые A.A. Клобов, И.Н. Омельченко, С.А. Уваров, Л.Ф. Шкляревский, В.П. Федько и другие.

Пути использования логистического управления в практической деятельности нашли отражение в трудах ученых в области транспортной логистики В.Д. Герами, В.А. Гудкова, В.К. Доля, В.В. Зырянова, В.М. Курганова, И.В. Спирина, Ы.Э. Ташбаева, A.B. Шабанова и многих других.

Отмечая значительный вклад вышеназванных ученых в разработку теоретико-методологических основ логистики, логистического управления и потенциала логистики для обеспечения устойчивости предприятий, необходимо признать, что в условиях замены натуральных льгот на проезд денежными компенсациями проблемы общей устойчивости предприятий пассажирского автотранспорта, выявления резервов и направлений ее повышения остаются нерешенными. Поэтому неразработанные аспекты проблемы устойчивости предприятий пассажирского автотранспорта определили выбор предмета и объекта исследования, постановку цели и задач для ее достижения.

Целью диссертационной работы являются исследования устойчивого функционирования ПАТП на основе комплексного анализа производственно-хозяйственной деятельности с применением математических методов и имитационного моделирования процессам управления ПАТП в условиях неопределенности и рисков; разработка научно-практических рекомендаций, позволяющих повысить устойчивость ПАТП на основе использования потенциала логистики.

Предметом исследования является процесс управления и обеспечения организационной устойчивости функционирования ПАТЛ с использованием концепции логистики.

Объектом исследования является пассажирское автопредприятие республиканского государственного унитарного предприятия «Чувашавто-транс», выполняющее более 50% объема перевозок на рынке транспортных услуг в Чувашской Республике.

Методика исследования. Основной задачей при проведении исследования был анализ теоретических методов и подходов, разработанных как отечественными, так и зарубежными учеными в области логистики, системного подхода, менеджмента, экономики автомобильного транспорта и организации перевозок, которые можно было бы подтвердить в ходе экспериментальных расчетов. Поэтому при разработке динамической концепции управления организационной устойчивостью ПАТП за основу взято имитационное моделирование, которое позволяет понять поведение рассматриваемой системы, выбрать стратегию, условия, обеспечивающие наиболее эффективное ее функционирование.

Основным достоинством имитационного моделирования является возможность решать довольно сложные задачи наиболее простым способом. Кроме того, имитационные модели позволяют достаточно просто учитывать случайные воздействия и другие факторы, которые создают трудности при аналитическом моделировании. При имитационном моделировании воспроизводится процесс функционирования системы во времени, что очень важно для процессов, протекающих в пассажирских автотранспортных предприятиях. Имитационные модели не оптимизируют, а адекватно описывают эти процессы. Поэтому, меняя параметры, можно осуществлять прогон за прогоном, прогнозируя максимально возможные результаты от внедрения разработанного комплекса мероприятий.

При решении поставленных задач в диссертационной работе автор использовал методы системного и сравнительного анализа, анализ статистической и финансовой отчетности, экономико-математическое прогнозирование.

Научная новизна работы. Заключается в следующих положениях:

- разработана динамическая концепция управления организационной устойчивостью ПАШ;

- разработаны принципы практического использования логистической концепции управления ПАТП для обеспечения его организационной устойчивости;

- на основе имитационного моделирования разработана модель управления организационной устойчивостью пассажирского автопредприятия;

- разработана структура программного комплекса системы реализации имитационной модели организационной устойчивости ПАТП.

Практическая ценность. Разработанная на основе имитационного моделирования модель управления организационной устойчивостью пассажирского автопредприятия может найти практическое применение при обеспечении устойчивого функционирования ПАТП и его выживаемости на рынке пассажирских автоперевозок.

Результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они подтверждены положительными результатами внедрения в ряде пассажирских автотранспортных предприятий Чувашской Республики.

Ценными, с практической точки зрения, являются разработанная методология моделирования проблемных зон ПАТП, имитационная модель организационной устойчивости, модель факторов организационной устойчивости и структура программного комплекса системы реализации имитационной модели организационной устойчивости ПАТП, которые позволяют решать следующие задачи:

- моделировать конкретные мероприятия, направленные на обеспечение организационной устойчивости;

- проводить ранжирование мероприятий по повышению доходной и сокращению расходной части, а также выявлять непроизводительные расходы;

- определять эффективность предлагаемых мероприятий с использованием современного математического аппарата.

Разработанная модель обеспечения организационной устойчивости ПАТЛ является достаточно универсальной, т. е. возможно ее применение для ПАТП в других регионах с учетом спроса на транспортные услуги населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации «Исследование устойчивости функционирования предприятия (на примере пассажирского автопредприятия Чувашской Республики)» были обсуждены в Московском автомобильно-дорожном институте (ГТУ) и рекомендованы для использования в форме учебных пособий для студентов специальности «Организация перевозок и управления на транспорте» при изучении дисциплин «Пассажирские перевозки», «Городской транспортный комплекс», «Транспортная логистика». Кроме того, они были доложены на научно-практических конференциях Волжского филиала МАДИ (ГГУ) в 2004-2005 гг.;

Разработанные в диссертации методики, модели и алгоритмы прошли апробацию в диалоговых компьютерных программах и рекомендованы для практического использования в пассажирских автопредприятиях Чувашской Республики.

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 5 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертационной работы содержит 139 страниц, 20 рисунков, 14 таблиц и библиографический список использованной литературы, содержащей 107 наименований. Дополнительно представлены 5 приложений.

На защиту выносится:

- динамическая модель концепции управления организационной устойчивостью пассажирского автопредприятия;

- факторы и показатели для обеспечения устойчивости пассажирского автопредприятия;

- методология моделирования устойчивости проблемных зон в имитационных системах, к которым относится ПАТЛ;

- имитационная модель организационной устойчивости управления пассажирским автопредприятием;

- структура программного комплекса системы повышения устойчивости пассажирского автопредприятия.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет, объект исследования, методология и теоретическая основа, раскрыта практическая значимость и научная новизна работы.

В первой главе «Анализ современных концепций обеспечения устойчивости функционирования пассажирских автопредприятий» проведен анализ научных разработок по проблеме использования логистической концепции в управлении пассажирским автопредприятием, рассмотрены теоретические основы построения концепции устойчивости в управлении ПАТП, установлены факторы и показатели устойчивости функционирования ПАТП, проведен выбор экспериментального метода моделирования факторов и показателей по обеспечению устойчивости с использованием логистического инструментария.

Суть использования логистической концепции в управлении ПАТЛ заключается в разработке и внедрении системы управления логистическими потоками, начиная от подготовки подвижного состава к качественному выполнению транспортной услуги с наименьшими затратами и заканчивая приемом подвижного состава после ее выполнения.

Поэтому практическое использование логистической концепции в управлении ПАТП должно быть направлено на решение следующих задач: изменение структуры автопредприятия в целях оптимизации налоговых отчислений в соответствии с действующим законодательством; развитие блока непрофильных услуг на основе перевозочной и технической служб ПАТП; проведение обучения лиц, принимающих решения, методикам использования логистической концепции в практической деятельности; создание мотивации у лиц, принимающих решения по управлению ресурсным потенциалом; обеспечение интегрированного взаимодействия с логистическими партнерами по бизнесу; объединение усилий перевозочной и технической служб ПАТП по производству транспортных услуг для обеспечения устойчивого функционирования предприятия.

Основной целью использования логистической концепции управления ПАТП является обеспечение его организационной устойчивости. Устойчивость (сопротивляемость) - параметры, описывающие «статическую» устойчивость фирмы (в отличие от «динамической» устойчивости - адаптации), это в первую очередь такой параметр, как соответствие различных характеристик фирмы (финансовая устойчивость, квалификация персонала, структура фирмы и численность персонала, нормы управляемости, степень диверсификации, сильные стороны фирмы и товаро/услуги) принятым - расчетным или взятым из статистики - значениям.

На наш взгляд, под устойчивостью любого предприятия, и в первую очередь ПАТП, должна подразумеваться способность противостоять угрозе банкротства. Проводимые исследования имеют цель выработать методики обеспечения организационной устойчивости автопредприятий, осуществ-

и

ляющих пассажирские перевозки, которые являются убыточными, с использованием логистических концепций.

Организационная устойчивость ПАТП должна характеризоваться наличием регламентов и планов в деятельности предприятия и постоянным контролем за их исполнением, а также разработкой конкретного плана действий на определенный срок для предотвращения кризисных ситуаций.

Функциональное окружение организационной устойчивости на основе потенциала логистики состоит из организации перевозочного процесса, планирования производства, контроллинга, управления информацией, бухучета и производственного учета, управления персоналом, маркетинга и менеджмента.

Концепцию управления организационной устойчивостью ПАТП на основе транспортной логистики представим в виде следующей схемы (рис. 1).

Внедряя новые модели, факторы и показатели, мы должны не отрицать существующие наработки в ПАТП по обеспечению организационной устойчивости, а развивать и дополнять их, заставляя работать с учетом специфики пассажирского автотранспорта и экономической реальности сегодняшнего дня. Данное определение в полной мере соответствует определению экономической устойчивости автопредприятия, но совершенно не раскрывает такую важную составляющую устойчивости, как организационную. А она, по нашему мнению, оказывает существенное влияние как на экономическую, так и на финансовую устойчивость ПАШ.

Так как организационная устойчивость автопредприятия формируется в процессе подготовки производства к выполнению транспортного процесса и непосредственно самого транспортного процесса, поддерживается на всех его участках, можно выделить две основные функциональные составляющие организационной устойчивости: производственно-техническую и финансово-экономическую устойчивость, задача которых - раскрытие динамических характеристик ресурсов автопредприятия.

1-------------------------------------------------------------------------п

! Динамическая модель развития организационной устойчивости ПАТП !

Рис. 1. Концепция управления организационной устойчивостью пассажирского автопредприятия

В связи с тем, что проблема выбора механизма обеспечения организационной устойчивости ПАТП относится к многокритериальным задачам поиска оптимального решения в условиях неопределенности и действия большого числа внешних и внутренних факторов, из большого множества различных экономико-математических моделей мы выбираем имитационное моделирование.

На основе имитационного моделирования необходимо разработать методологию и модели, применение которых позволило бы управлять организационной устойчивостью ПАТП и восстанавливать его платежеспособность, снижать уровень убыточности, использовать имеющиеся резервы и искать нестандартные решения.

Во второй главе «Исследование методов определения оптимального уровня обеспечения устойчивости пассажирского автопредприятия» сформированы и проанализированы показатели организационной устойчивости ПАТП, факторы, влияющие на организационную устойчивость ПАТП, разработан алгоритм управления устойчивостью ПАТП на основе имитационного моделирования и структура программного комплекса системы повышения организационной устойчивости ПАТП.

При переходе к выбору механизма моделирования по обеспечению организационной устойчивости ПАТП проанализируем теорию применения показателей, методов оценки эффективности обеспечения организационной устойчивости ПАТП.

Нас интересуют только те, что оказывают существенное влияние на организационную устойчивость ПАТП, - это показатели блоков 1,2, 3,4.

Тогда модель факторов, влияющих на организационную устойчивость ПАТП, будет иметь следующий вид (рис. 2).

Факторы обеспечения организационной устойчивости ПАТП можно трансформировать в качестве мероприятий, направленных на увеличение доходной части, сокращение расходов в производственно-хозяйственной деятельности ПАТП.

Рис. 2. Модель факторов организационной устойчивости ПАТП.

Имитационная модель управления организационной устойчивостью ПАТП должна быть комплексной, отражающей состояние объектов управления и моделей, обеспечивающих выбор стратегических, тактических и проектных решений по развитию ПАТП в целом и его составных частей.

Для определения состава и структуры имитационной модели, обоснования и выбора оптимальных решений по управлению организационной устойчивостью ПАТП следует в первую очередь определить цели моделирования, основное назначение имитационной модели как одной из составных частей инструментария в системе управления ПАТП.

Основной целью моделирования организационной устойчивости управления ПАТЛ, а также его функционирования и развития является предвидение процессов его жизнедеятельности (социальных, экономических, экологических) и создание предпосылок для эффективного воздействия на эти процессы со стороны руководства на основе анализа и оценки реального состояния.

Анализ организационных структур управления ПАТЛ, распределения функций между службами и отделами ПАТЛ показывает, что основное назначение имитационной модели заключается в поддержке стратегических, тактических и оперативных решений.

Исходя из сформулированной цели и основного назначения, имитационная модель должна обеспечивать решение задач: информационного типа (учета, контроля, оценки информации и др.); расчетного характера (расчет показателей по аналитическим зависимостям); оптимизационного типа на основе классических методов оптимизации (методов линейного и нелинейного программирования, массового обслуживания и др.); логического типа (методы экспертных оценок, сравнительного анализа).

Кроме того, имитационная модель должна обеспечить решение и других важнейших задач: определение потенциала ПАТЛ, включая социальный, экономический, финансовый, производственный, ресурсный, информационный; определение конкурентных возможностей ПАТЛ; определение приоритетов в развитии и ключевых направлений функциональной ориентации ПАТЛ с учетом благоприятных условий (по сравнению с конкурентами); оптимальное распределение ограниченных ресурсов (потенциала) из условия достижения максимального эффекта при реализации цели развития ПАТЛ.

Основными функциями имитационной модели являются: формирование базы данных, характеризующих состояние ПАТЛ; создание интеллектуальной базы данных для поддержки решений; выработка стратегий развития ПАТЛ, их оценка и выбор оптимальной стратегии на долгосрочную перспективу; оценка и выбор оптимального стратегического решения при разработке

стратегического плана ПАТЛ, альтернативных вариантов иа долгосрочную и среднесрочную перспективу; оценка и выбор оптимального варианта управленческих решений по корректировке производственного плана ПАТГГ; выполнение расчетов и оптимизация тактических и оперативных решений при корректировке годовых программ и планов на основе данных мониторинга.

Для разработки имитациорюй модели обеспечения организационной устойчивости управления может быть принята методология моделирования проблемных зон в ПАТГГ (рис. 3). Основными элементами ее являются: имитационная модель и программа-имитатор, реализующая эту модель на средствах вычислительной техники.

Начало

Моделируемая система - пассажирское автопредприятие

Фактический материал

исполыуе^ ^

Формальное описание

дополняем

Результаты статистического анализа

проводим

Содержательное описание

формируем

¡1 Р 8 а

Ш

£-3

а. з ^

I 8-1

| = а

6 Имитационная модель и план эксперимента

1

7 Программа - имитатор

8 Результаты

>

Анализ системы

Л

Модели-Г рование

У

)> Программирование

J

Имитация

Рис. 3. Методология моделирования проблемных зон в имитационных системах, к которым относятся ПАТП

На основании этого при разработке и описании имитационной модели необходимо ввести ряд ограничений, возникающих в процессе реального функционирования ПАТЛ, а именно:

1) сумма доходов от перевозочной деятельности и дотаций на покрытие убытков должна равняться сумме, необходимой для покрытия расходов;

2) объем планируемых перевозок пассажиров должен соответствовать провозным возможностям подвижного состава ПАТЛ;

3) минимально возможный объем привлечения кредитов;

4) укомплектованность кадровыми ресурсами.

Применим нелинейную модель с перераспределением ресурсов и постоянным значением контролируемого показателя, тогда деятельность автопредприятия описывается в модели уравнением:

Щ=&(х) =2, (Хаи + 1},Хан +2,1 ..., Ху + £ (СД - с]х/), (1)

1-1

И .

а ресурсные ограничения: & (х) = £ (а,рС] + а^) = Ъ,, (2)

где с,, с), ар а - неотрицательные коэффициенты; индекс у - направление деятельности, ; - конкретный вид ресурса.

Будем считать, что показатель доходности каждого мероприятия описывается функцией Б (х), тогда: 1¥ = Р(х)=Р ([,(х,),/2(х2), ...,/„(х„)).

Предполагается, что лицо, принимающее решение, может перераспределять ресурсы, поступающие извне, не выходя за рамки их общего объема.

Для количественной оценки управляемости организационной устойчивостью ПАТЛ на основе принципов логистики, изучения ряда ограничений и перераспределения ресурсов по реализации предложенных мероприятий на восстановление устойчивости предлагается следующий имитационный алгоритм:

1. Вводится значения показателя ¡Vи коэффициентов ср с), а^ ач,

/ = 1-п,у = 1-т.

2. Вводятся значения ресурсных ограничений Ъь Ъ2, Ь3, ..., Ь„.

3. Имитационный процесс:

3.1. Первый шаг алгоритма к = 0; задается начальное приближение х"=(х1°,х20,х}°,х40).

3.2. В общем случае для нахождения следующего приближения решается относительно Дх уравнение в векторном виде:

где матрица Якоби размерностью пхп.

3.3. Определяется новое значениях**' = х* + Ах (к = 0,1,2,...).

3.4. Имитации повторяются до тех пор, пока значения х*+; и х* не станут достаточно близки: в качестве меры близости использовался критерий: £ (х/+1 - х// й е, где е >0 -малое число.

Если начальное значение х° выбрано удачно (недалеко от истинного решения (1-2), то имитационный процесс повторяется).

Рассмотрев влияние ресурсных ограничений на реализацию предложенных мероприятий, отметим, что:

Со = Ц С,рс,] —* тт, (3), Г 0с) > 0Ъ,(4)

ы

= ху, (5), хи > 0.

В этой модели в качестве критериальной функции приняты суммарные затраты, связанные с получением дополнительных доходов и сокращением транспортных издержек для повышения устойчивого функционирования ¡>

ПАТП. Условие (3) требует, чтобы затраты были минимальными. Условие (4) гарантирует, что найденная стратегия получения дополнительных доходов и сокращения транспортных издержек позволяет повысить показатель устойчивости функционирования ПАТП. Очевидно, что в зависимости от выбранного в исходных данных численного значения величины показателя доходности Щ затраты С0 будут различными.

На основе изложенного имитационную модель организационной устойчивости управления ПАШ с применением для удобства блочной структуры представим в виде следующей схемы на рис. 4:

Рис.4. Схема имитационной модели организационной устойчивости управления ПАТП

В третьей главе «Прогнозирование уровня организационной устойчивости пассажирского автопредприятия» проведены исследования рынка транспортных услуг по перевозке пассажиров в Чувашской Республике на примере пассажирского автотранспорта, дана характеристика и отражены отраслевые особенности анализируемого ПАТП на рынке пассажирских автоперевозок, проведен анализ рыночной устойчивости ПАТП и прогнозирование организационной устойчивости, просчитан экономический аспект организационной устойчивости функционирования ПАТП. Данному вопросу в исследовании уделено особое внимание.

Сегодня на рынке пассажирских транспортных услуг активно формируется его конкурентная среда. За последние 10 лет количество предприятий транспорта в Чувашской Республике возросло в несколько раз изменилась структура и конъюнктура рынка.

Учитывая, что ситуация на рынке маршрутных пассажирских перевозок имеет крайне важное значение для общества и касается очень большого количества потребителей транспортных услуг - пассажиров, представляется весьма актуальной выработка обоснованных подходов к реформированию структуры управления в пассажирских автопредприятиях.

Всего в Чувашской Республике на пассажирских перевозках в 2004 году было задействовано 1473 ед. автобусов и микроавтобусов. С течением времени доля частного подвижного состава (по вместимости) возможно возрастет, и на сегодняшний день она составляет 15,3%.

Фактор «льготников» оказал и продолжает оказывать самое серьезное влияние на ситуацию на рынке маршрутных пассажирских перевозок.

Предметом нашего исследования является проведение глубокой аналитической работы в крупном ПАТП, в результате которой будет осуществляться поиск неиспользуемых возможностей и резервов по повышению организационной устойчивости функционирования данного предприятия. В связи с этим особое внимание будет уделено реформированию структуры управления ПАШ.

Организационная структура управления ПАТТТ должна быть рациональной, иметь весь комплекс функциональных отделов и подразделений для осуществления производственной деятельности. Одновременно, обладать конкретным составом формализованных качественных признаков, к которым относятся состав подразделений, взаимосвязь между ними, число иерархических уровней, масштаб управляемости, свидетельствующий о степени загруженности руководителя решением вопросов оперативного характера, измеряющейся числом сотрудников или подразделений, непосредственно подчиняющихся тому или иному руководителю.

Построим на теоретических основах организационного обеспечения управления структуру программного комплекса системы реализации имита-

ционной модели организационной устойчивости ПАТП (рис. 5).

Рис. 5. Структура программного комплекса системы повышения устойчивости пассажирского автопредприятия.

Посредством структуры предложенный алгоритм имитационной модели был реализован в диалоговой компьютерной программе, которая позволила проанализировать результаты от реализации предложенных мероприятий, способных повысить организационную устойчивость ПАТП и провести их ранжирование по значимости и приоритетности.

Результаты имитационного моделирования приведены в таблицах 1 и

2.

Таблица 1

_ _ Имитация__

№ имитации Доходы по каждому мероприятию Р (тыс.руб.)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 7304,4 6181,7 8374,8 1046,8 1595,9 1096,7 556,3 997 847,4 558,3

2 7311,9 6187,9 8383,2 1047,9 1597,5 1097,8 556,8 998 848,3 558,8

3 7289,9 6169,3 8358 1044,7 1592,7 1094,5 555,2 995 845,7 557,2

4 7253,3 6138,3 8316 1039,5 1584,7 1089 552,4 990 841,5 554,4

5 7238,6 6125,9 8299,2 1037,4 1581,5 1086,8 551,3 988 839,8 553,2

6 7260,6 61444 8324,4 1040,5 1586,3 1090,1 552,9 991 842,3 554,9

7 7326,6 6200,4 8400 1050 1600,8 1100,0 558 1000 850 560

8 7275,3 6156,9 8341,2 1042,6 1589,5 1092,3 554,0 993 844,0 556,0

9 7297,2 6175,5 8366,4 1045,8 1594,3 1095,6 555,7 996 846,6 557,7

10 7209,3 6101,1 8265,6 1033,2 1575,1 1082,4 549,0 984 839,4 551,0

и т.д. (100 имитаций)

Имитационное моделирование показало следующие результаты:

Таблица 2

Результаты имитационного моделирования

Номер мероприятия Значения доходов Р (тыс руб )

Минимальное Среднее Максимальное

1 1282,155 3828,115 10092,42

2 1085,07 3239,72 8540,5

3 1470,0 4389,0 11571,0

4 183,75 548,625 1446,375

5 280,14 836,44 2205,14

6 192,5 574,75 1515,25

7 97,65 291,555 3640,95

8 175,0 522,5 1377,5

9 148,75 444,169 1170,875

10 98,0 292,6 771,4

Моделирование продемонстрировало зависимость между изменением количества ресурсов, выбором ресурсосберегающих технологий и эффективностью предлагаемых мероприятий. Предложенная модель позволяет опре-

делить комплекс мероприятий по обеспечению устойчивости ПАТЛ по их значимости на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Результатом реализации мероприятий по обеспечению организационной устойчивости ПАТЛ явилось сокращение расходов в 2004 году - на 25695,8 тыс. руб , в 2005 году - на 22950 тыс. руб и ожидаемое на 2006 год -на 20950 тыс. руб., получение дополнительных доходов соответственно -2950 тыс. руб., 3410 тыс. руб., 3850 тыс. руб. - и повышение технико-эксплуатационных показателей работы автобусов.

Внедрение структуры программного комплекса системы повышения устойчивости пассажирского автопредприятия на основе имитационной модели должно позволить вести целенаправленную работу по:

- формированию рациональной структуры ПАТЛ;

- нахождению основных факторов, влияющих на результаты деятельности;

-разработке мероприятий по обеспечению организационной устойчивости ПАТЛ;

- созданию логистической схемы управления организационной устойчивостью ПАТЛ;

- снижению транспортных издержек.

В результате проведения такой аналитической работы будет осуществляться поиск неиспользованных возможностей по повышению организационной устойчивости ПАТЛ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования устойчивости функционирования ПАТЛ можно сделать следующие выводы:

1. Пассажирское автотранспортное предприятие является сложной динамической системой, состоящей из подсистем, которыми являются службы и отделы различных уровней иерархии, поэтому задачу его устойчивого функционирования необходимо решать на основе многоуровневого, многокритериального подхода.

2. Рассмотрение ПАТП как объекта управления в рыночном динамично изменяющемся рынке транспортных услуг требует новых подходов к развитию стратегии предприятия. Целью такой стратегии является обеспечение устойчивого, надежного функционирования ПАТП, способного к адаптации в нестабильной экономической среде.

3. Для обеспечения устойчивости функционирования ПАТП как объекта управления в условиях неопределенности требуется разработка новой концепции методических основ управления ПАТП, которая реализована автором на принципах логистики с использованием имитационного моделирования.

4. Сформулированы факторы и показатели для обеспечения устойчивости ПАТП в условиях быстроменяющейся среды функционирования предприятия. Разработана методология моделирования проблемных зон ПАТП по обеспечению устойчивого функционирования.

5. Разработан алгоритм управления устойчивостью ПАТП на основе имитационного моделирования.

6. Выработаны стратегические направления поддержания устойчивости ПАТП.

7. Разработана структура программного комплекса системы повышения устойчивости ПАТП.

8. Проведенное исследование дает основание предполагать наличие у пассажирского автотранспортного предприятия внутренних резервов со-

вершенствования своей деятельности в условиях нехватки ресурсного обеспечения.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Логистическая концепция управления пассажирским автопредприятием // Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2005. № 8. - С. 39-42.

2. Совершенствование качества профессиональной подготовки студентов по логистике - путь повышения организационной устойчивости пассажирских автопредприятий / Сб. материалов 2-ой учеб.-методич. конф. проф.-преп. состава 31 августа 2005. - Чебоксары: СПбГИЭУ (филиал). - 2005. -С.30-32.

3. Управление организационной устойчивостью пассажирского автопредприятия в рыночных условиях на основе логистической концепции / Вестник Волжского филиала МАДИ (ГТУ). - Чебоксары: РИЦ ВФ МАДИ (ГТУ) -2005.-С. 12-16.

4. Факторы организационно-логистической устойчивости управления пассажирским автопредприятием / Вестник Волжского филиала МАДИ (ГТУ). - Чебоксары: РИЦ ВФ МАДИ (ГТУ) - 2005. - С. 7-11.

5. Выбор показателей организационной устойчивости пассажирского автопредприятия с использованием логистического инструментария / Вестник Волжского филиала МАДИ (ГТУ). - Чебоксары: РИЦ ВФ МАДИ (ГТУ) -2005.-С. 16-18.

СУРОВ ЮРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПАССАЖИРСКОГО АВТОПРЕДПРИЯТИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок

Формат 60X84/16 Уч.-изд л. 1,15

Подписано в печать 18.11.05 Печать оперативная Тираж 100 эю

Уел печл. 1,5 Заказ 61

Волжский филиал МАДИ (ГТУ) 428028, г Чебокосары, проспект тракторостроителей, 101,корп 30

Í23896

РНБ Русский фонд

2006-4 25215