автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка спирально-винтовых устройств для переработки пищевых сыпучих материалов

кандидата технических наук
Менх, Виктор Георгиевич
город
Кемерово
год
1996
специальность ВАК РФ
05.18.04
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка спирально-винтовых устройств для переработки пищевых сыпучих материалов»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка спирально-винтовых устройств для переработки пищевых сыпучих материалов"

На правах рукописи

ОД

. ,, ,ПГЛ МЕНХ ВИКТОР ГЕОРГИЕВИЧ

1 и г {Ч шо

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПИРАЛЬНО-ВИНТОВЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Специальности 05.18.04 - технология мясных, молочных и

рыбных продуктов. 05.18.12 - процессы и аппараты пищевых производств.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 1996

Работа выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности

Научный руководитель - академик АТН РФ, доктор технических

наук, профессор В.Н. Иванец

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

В.С. Москвин

- кандидат технических наук, доцент А. А. Бобрышев

Ведущее предприятие - Кемеровский молочный комбинат

Защита диссертации состоится " Ы " Января_1996 г. в

40 час. на заседании диссертационного совета Д 064.67.01 при Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650060, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Автореферат разослан "1995 г.

;

Ученый секретарь ^ /

диссертационного Совета , ¿.

кандидат технических наук, доцент Н.Н.Потипаева.

/'-У

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе развития народного зяйства страны большое внимание уделяется совершенствованию рабо-пищеперерабатывающих отраслей, связанных с наиболее полным удов-сворением потребностей населения в качественном и сбалансирована питании. Поэтому необходимо в значительной степени увеличить зштабы создания, освоения и внедрения в производство новой техни-, обеспечивающей рост производительности труда, уменьшение энер-■ и металлоемкости, значительного улучшения качества готового эдукта и отличающейся высокой эффективностью.

В отраслях пищевой и мясо-молочной промышленностях многие технические схемы содержат стадии по переработке сыпучих материа-з. Причем одними из распространенных операций при этом являются зшивание и транспортирование, используемые для приготовления од-зодных по составу композиций из мелкодисперсных материалов, полу-змых до настоящего времени, как правило, в аппаратах периодичес-:о действия. Анализ их работы и возросшие в последнее время тре-зания к качеству смесей, показывают, что использование подобного эрудования становится экономически невыгодным из-за большой доли шого труда (загрузка, выгрузка, очистка), запыленностью помеще-грязью. Это сказывается и на качестве готовой продукции. Поэ-<у в новых и реконструируемых производствах необходимо избавиться этих недостатков, путем использования смесителей непрерывного тетвия (СБД) укомплектованных соответствующими дозирующими и шспортирующими устройствами, позволяющими получать высококачест-шые смеси. Переход на аппаратурное оформление стадий смешивания, зирования и транспортирования по непрерывной схеме дает несомнен-; преимущества по сравнению с аппаратами периодического действия. ) возможность автоматизировать процесс смесеприготовления, умень-рь загрязнение производственных площадей и окружающей среды раз-шыми пылевыделениями, улучшить условия труда и культуру произ-ютва, а также увеличить производительность смесительного агрёга-с одновременным снижением энерго- и металлоемкости и себестои-:ти готового продукта.

В последние годы наши ученые (Макаров Ю.И., Александровский V., Кафаров В.В., Дорохов И.И., Зайцев А.И., Ахмадиев Ф.Г., Ива-I В.Н., и др.) опубликовали ряд интересных исследований по вопро-< теории процесса смешивания в СНД. Однако, в целом количество Зликаций, посвященных разработке теории и инженерным методам рас-

четов непрерывнодействующих смесительных агрегатов, недостаточно; слабо изучено влияние входных сигналов, формируемых дозаторами, и характеристик СНД на качество конечной смеси.

Задача получения высококачественных смесей при соотношении смешиваемых компонентов 1:1000 и выше может быть решена путем разработки новой двухстадийной технологии переработки сыпучих материалов. В этом случае на первом этапе проводится предварительное смешение, а затем окончательное в высокоэффективных смесителях центробежного типа. Т.е. осуществляется метод последовательного "разбавления" смеси. Смесители со спиральным рабочим органом наиболее полно отвечают всем современным требованиям первого этапа. С их помощью можно совместить в одном аппарате несколько технологических операций, таких как смешивание, транспортирование и дозирование.

Поэтому разработка эффективных непрерывнодействующих смесительных агрегатов со спиральным рабочим органом для переработки мелкозернистых и порошкообразных материалов, создание теории и методики их расчетов является актуальной научной задачей, представляющей большой практический интерес для ряда ведущих отраслей народного хозяйства.

Диссертация сформировалась на основе целевой общесоюзной научно-технической программы 0.38.06 "Создать и освоить производство продуктов детского питания и витаминизированных пищевых продуктов на основе научных принципов рационального и сбалансированного питания", утвержденной Постановлением ГКНТ СССР N 555 от 30.10.85г. (Тема 01.04.11 "Разработать и испытать опытно-промышленный комплект оборудования для дозирования и смешения микродобавок витаминов"); комплексной научно-технической программы "Продовольствие", приказ Минвуза РСФСР N 190 от 30.06.85г. (Тема 06.63 "Разработка непрерывнодействующих смесительных агрегатов для приготовления высококачественных смесей порошкообразных комбинированных продуктов питания и , комбикормов") и приказа Министерства науки РФ N 79 от 23.04.93г. (Тема Т-4 "Разработка новых конструкций гибких шнеков для транспортировки, предварительного смешивания и дозирования сыпучих материалов") .

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка технологии процесса смешения и высокоэффективного непре-рывнодействующего смесительного агрегата для получения смесей заданного качества при соотношении компонентов 1:1000 на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований процесса смешивания мелкозернистых материалов, взаимного влияния входных

налов формируемых дозаторами и характеристик СНД спирального ти-и транспортирующих устройств для плохосыпучих и слеживающихся учих материалов. Исходя из поставленной цели сформулированы сле-щие задачи: формирование и математическое описание функциональ-структурной схемы смеситель-дозатор; разработка новых конструк-транспортирующих устройств; проведение анализа результатов фи-еского и машинного моделирования системы смеситель-дозатор.

Научная новизна работы. Создана математическая модель непре-нодействующего смесительного агрегата спирального типа, позволяя на основе ее анализа назначать рациональные режимы совместной оты дозаторов и смесителя ; выявлено влияние режимных и конс-ктивных параметров работы спирального смесителя на качество сме-определены рациональные режимы работы спирально-винтового кон-ера.

Практическая ценность и реализация результатов. На основе раз-ия научных основ непрерывного процесса смешивания сыпучих мате-лов разработан, изготовлен и внедрен на Московском областном за-е по производству ветпрепаратов высокоэффективный непрерывно-ствующий смесительный агрегат для получения смесей хорошего ка-тва при соотношении компонентов 1:1000; разработана схема аппа-урного оформления технологии непрерывного процесса смешения при аминизации порошкообразных пищевых продуктов (внесение витаминов ве , РР, С в сухие молочные смеси, муку и т.д.) пронзительностью 15 тыс.тонн в год; разработан, изготовлен и внедрен Московском экспериментальном консервном заводе спирально-винто-коивейер (гибкий шнек) для транспортировки пряных смесей; изго-лен и работает в производственных условиях Кулундинской конди-ской фабрики (Алтайский край) спирально-винтовой конвейер для нспортировки сахара производительностью 300 кг/ч.; на ПО "Алмаз" Ереван) в составе смесительного агрегата прошел промышленные ис-ания спирально-винтовой конвейер для транспортирования пульвер-елита. Материалы диссертационной работы используются в учебном цессе кафедры процессов, машин и аппаратов пищевых производств еровского технологического института пищевой промышленности при совом и дипломном проектировании. На защиту выносятся. Математическое описание процесса смешива-с использованием методов цифрового машинного моделирования, воляющих подобрать рациональные режимы работы непрерывнодейству-го смесительного агрегата, необходимые для получения смеси за-ного качества; результаты теоретических и экспериментальных исс-

ледований процесса смешивания с учетом влияния входных сигналов дозирующих устройств; новые конструкции спирально-винтовых конвейеров.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: ежегодных научных конференциях Кемеровского технологического института пищевой промышленности (1985-1995); Третьей Всесоюзно! научно-технической конференции "Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания (медико-биологические аспекты, технология, аппаратурное оформление, оптимизация)", Москва, 1988; Всесоюзной отраслевой научно-технической конференции молодых ученых I специалистов "Вклад молодых ученых и специалистов в ускорение научно-технического прогресса в мясной и молочной промышленности", Москва, 1988; Всесоюзной конференции "Технология сыпучих материалов", Ярославль, 1989; Республиканской научно-технической конференции "Разработка и внедрение высокоэффективных ресурсосберегающи) технологий оборудования и новых видов пищевых продуктов в пищевую I перерабатывающую отрасли АПК", Киев, 1991; четвертой Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка комбинированных продукто! питания (медикобиологические аспекты, технология, аппаратурное оформление, оптимизация)", Кемерово, 1991; V Всесоюзной конференцод "Механика сыпучих материалов", Одесса, 1991.

Публикации. По теме -диссертации опубликовано 14 работ, в та числе 3 авторских свидетельства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложения. включает 56 рисунок, 13 таблиц. Основной текст изложен на 113 страницах машинописного текста, приложения на 28 страницах. Список литературы включает 117 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и сформулирована цель работы, приведена ее общая характеристика.

В первой главе проведен анализ научно-технической и патентно] литературы по вопросам, связанным с повышением эффективности процесса смесеобразования и транспортирования в аппаратах непрерывное действия и на его основе выполнено обоснование выбора в качеств! объекта исследования аппаратов спирального типа. Проведен анали современного состояния математического описания непрерывного про цесса смешения сыпучих материалов и показана целесообразность ис

гьзования при его моделировании кибернетического метода. Сформу->ованы требования, которым должен удовлетворять смесительный аг-'ат для получения смесей при соотношении исходных компонентов .000 и более, и транспортирующее оборудование, обеспечивающее 1зь между смесителями.

Во второй главе рассматривается метод, основыванный на кибер-'ическом подходе, при котором исследуемый смесительный агрегат ¡дставляется как динамическая система характеризующаяся известной юлогкей, а также соответствующей ей структурной и параметричес-I типами организации потоков с внешними воздействиями. Для реали-даи этого подхода были использованы методы цифрового моделирова-[ динамических систем е помощью ЭВМ. Объектом исследования явля-:я система, состоящая из спирального смесителя непрерывного дейс-1Я и дозирующего блока, имеющего форму импульсов входных воздейс-¡й типа "прямоугольная волна".

Нами предложена функционально-структурная схема (ФСС) для сме-[ия сыпучих материалов которая представлена на рис.1. Она состоит блока дозаторов (Д1.Д2,.. .ДЮ (количество которых зависит от ре-[туры приготовляемой смеси), работающих согласно параллельно на ¡мирующий элемент (СЭ) и смеситель непрерывного действия (СНД).

Используя известные законы преобразования структурных схем ленточную функцию (ПФ) всей системы )Х/${£)иото представить в [е

. п

\XZsfs) = \{/с(-5) £ Й/л/^Л (1)

: передаточная функция (ГКО СНД;

¿^ \K4ifS)- передаточная функция (I®) блока дозаторов.

*Если дозаторы выполнены идентичной конфигурации и являются Фционными звеньями, то ПФ ¿ -го дозатора будет иметь вид:

_ , (2)

Тса_ 8 +1

Ты1 - постоянная времени дозатора;

/СЫс - коэффициент передачи дозатора, который учитывает неравенство входной и выходной величин при установившемся режиме работы дозатора; V? - символ дифференцирования по времени.

Рис.1. ФСС смесеприготовигельного агрегата.

Тогда I® дозаторного блока, включающего в свой состав п дозаторов, запишется следующим образом:

Víd(s) = lVM(s), (з:

Представив действительный сигнал C(t) порционного дозатора ítai сумму постоянного и гармонического (синусоидального) с амплитуда Сш, равной половине Сд.п-. получим изображение по Лапласу расход, порционного дозатора:

С (i) = Сп, • sen wt -h-^L ± СS*+-CU*) (4

где С<е>п - амплитуда входного сигнала порционного дозатора. Выражение (4) характеризует ПФ дозатора ИсЗ(5). Представив ПФ СВД как звено первого порядка

Wcísj =

Но %S+{

где Ко - коэффициент передачи;

- 9 -

Тс - постоянная времени (инерции), получим выражение ПФ всей смесительной системы (рис.1)

М= Ко ■ 28 (5г+ Шг)+ (Тс3+/)[Ст■ С0 25 * См<»*)] . (6)

При этом сигнал выходной концентрации будет выглядеть следую-им образом

це - ПФ фиктивного звена при нулевых начальных условиях;

Ф; ПФ смесителя;

5) полиномы числителя и знаменателя ПФ смесителя.

Следующий этап анализа процесса смесеобразования сводится к армированию моделей исследуемых структур в виде сигнального графа.

Для того чтобы представить каждое звено динамической системы с 5 ¡//¿¿' (Я) в виде сигнального графа, оно изображается стрелкой цугой), соединяющей соответствующие узлы. Т.е. звено системы, име-цее ПФ , изображается дугой графа с оператором Шу (я)

виде Iд ^ > »в общем виде математические модели исследу-яой смесительной системы вводятся в рамках диалогового режима в эле ЭВМ в виде сигнального графа (рис.2). Дуга I - ПФ фиктивного вена, определяющего переменную составляющую потока Ст = „л . ; ¡та II - ПФ фиктивного звена вида ; дуга III - ПФ смесите-

я ' Во ВТ°Р°М Узле Формируется сигнал, подаваемый на вход

/есителя. При этом в памяти ЭВМ формируется определенная тополсги-эская структура,соответствующая реальному составу системы. Опреде-эние частотных и временных характеристик системы производится с эименением числовых методов машинного анализа.

6И) , ' © * © . *

Рис.2. Схема сигнального графа смесеприготовительного агрегата.

В третьей главе рассматриваются вопросы аппаратурного и методического обеспечения экспериментальных исследований для изучения процесса непрерывного смесеобразования. Для этого мы воспользовались разработанной и изготовленной нами дозировочно-смесительной установкой ЛПД-240 оригинальной конструкции (рис.3.).

Условно ее можно разделить на три блока:

А - исследуемый; В - управления и измерительных приборов; С -анализа и отбора проб.

Установка смонтирована на металлической раме 9, состоящей из профилированного материала. В исследуемый блок входят: порционный дозатор 1,спиральный смеситель 2, тарельчатый дозатор 3, спирапь-но-винтовой конвейер 4. На выходе из спирального смесителя 2 и спи-

льно-винтового конвейера 4 продукт отбирается для измерения в рные стаканчики 5, в которых поступает на исследование в анализа-р, состоящий из генератора 6 и измерителя частоты 7. Электропита-:е и контроль за состоянием электрических цепей осуществляется с .нели пульта управления 8.

В разделе "Питающее оборудование, входящее в исследовательский енд" приведены описания трех оригинальных спирально-винтовых кон-йеров (A.C. NN 1792898, 1756240, 1479391), отвечающих требовани-, сформулированным в I главе.

В исследованиях были использованы сыпучие материалы с различии физико-механическими свойствами, применяемые в промышленности.

Для измерения качества смешивания сыпучих материалов был ис-льзован прибор оригинальной конструкции, который регистрировал нцентрацию трассера (железный порошок) в выходящем потоке готовой еси.Он позволяет значительно ускорить проведение исследований и еньшить погрешность конечных результатов.

Приведены методики определения концентрации ключевого компо-нта в смеси и функции распределения времени пребывания частиц в Д.

Четвертая глава посвящена результатам экспериментального исс-дования работы смесительного агрегата и сопоставлению результатов зического и машинного моделирования. Показано, что используемая нструкция дозатора порционного действия обеспечивает высокую точ-сть подачи сыпучих компонентов с различными физико-механическими ойствами. Проведенные исследования спирально-винтовых конвейеров явили , что их производительность практически не зависит от физи--механических свойств транспортируемого материала, и в основном ределяется режимными параметрами работы. С целью определения ра-ональных режимов транспортирования был проведен полный факторный сперимент 2 * , в ходе которого была получена математическая моль в виде уравнения регрессии

у= ¿< 68 + - О, ¿Хг - О./^Лз +0,06Хь . (8)

Анализ его позволил определить факторы, наиболее влияющие на эизводительность. К ним относятся диаметр спирали, ее частота ащения и шаг.

ПФ спирального смесителя на различных режимах работы определе-

• - 12 -ны графоаналитическим методом и представлены в Таблице 1.

Таблица 1.

ПФ спирального смесителя на различных режимах работы.

Частота Производительность Передаточная функция смесителя,

вращения смесителя.

спиралей, Wc(S)

с"'. mj/C х 10s.

4,3 3,8 1/(67,5S+1)

5,56 4,3 1/(114,5S+1)

6,7 5,0 1/(141,3S+1)

Был проведен полный анализ полученной математической модели смешивания во временной и частотной областях.

Анализ результатов показал, что с увеличением частоты входных сигналов сглаживающая способность спирального смесителя существенно возрастает, причем наиболее интенсивный рост сглаживающей способности наблюдается при увеличении частоты вращения спиралей. Следует отметить, что выбирать частоты входного сигнала свыше 0,15 - 0,2 с. нецелесообразно, т.к. работа в данном диапазоне частот вызывает заметное увеличение фазового сдвига. Возрастание же фазы выходного потока из СНД относительно входного соответственно характеризует увеличение инерционности смесителя и, как следствие, приводит к большей длительности процесса смешивания, неоправданному снижению производительности и росту энергозатрат.

Для определения рациональных режимов смешивания были проведены расчеты частотных характеристик спирального СНД, результаты которых при различных режимах работы смесителя представлены на рис.4 в виде годографов частотных ПФ.

Анализ расчетных режимов смесителя по годографам показал: 1) Для СНД работающего при п - 4,3 с/ при частоте сигналов дозатора ниже, чем W - 0,032 c'/величина сглаживания пульсаций S < 2. В диапазоне частот си - 0,032 ... 0,085 с ."'величина сглаживания пульсаций находится в пределах от 2 до 5, при -и) = 0,085 ... 0,13 с.пульсации сглаживаются в 5 .. . 10 раз, а при частоте > 0,13 сГ' сглаживание возрастает более чем в 10 раз ; 2)Для СНД работающего при п - 5,56 сТ'при частоте сигналов дозатора ниже, чем -W - 0,02? с.величина сглаживания пульсаций S < 2. В диапазоне частот и> -0,027 ... 0,075 с."'величина сглаживания пульсаций находится в пре-

я* ЩО в^О

Рис.4. Годографы частотной ПФ спирального СНД на различных режимах работы.

п

о-

о-

6755+1

6,7 с'

[ах от 2 до 5, при со- 0,075 ... ОД с. пульсации сглаживаются > ... 10 раз, а при частоте си > 0,1 с."'сглаживание возрастает [ее чем в 10 раз ; 3) Для СНД работающего при п - 6,7 с. при час-■е сигналов дозатора ниже, чем си - 0,021 с'.величина сглаживания [ьсаций Б < 2. В диапазоне частот СО - 0,021 ... 0.065 сГ'вели-[а сглаживания пульсаций находится в пределах от ?. до 5, при 1,065 ... 0,092 с*.пульсации сглаживаются в 5 ... 10 раз, а при ¡тоте и! > 0,092 ¿".'сглаживание возрастает более чем в 10 раз.

Результаты исследования позволяют найти рациональные режимы 'шивания, например, при заданной частоте входных сигналов опреде-'тся сглаживающая способность смесителя, или, по заданной вяличи-сгл&живания пульсаций смесителем выбираем рабочий диапазон вход: частот.

0 целью определения рациональных условий проведения процесса вшивания был проведен полный факторный эксперимент 2 *, в ходе 'орого была получена математическая модель в виде уравнения рег-:сии.

^ = ~ ^ * Л , - ¿7 Н'Хг - 0.04Ъ - .

Анализ его позволил определить факторы, наиболее влияющие на выходной параметр (коэффициент вариации). К ним относятся частота вращения, шаг наружной и внутренней спиралей. Увеличение же длинь: смесителя (свыше 1,5 м.) не повышает качество смешения, однако приводит к росту металло- и энергозатрат.

В пятой главе показано практическое использование результатов работы.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Получена математическая модель непрерывнодействущего смесительного агрегата спирального типа, когда на его вход со стороны дозаторов поступают сигналы дискретного вида, позволяющая в диалоговом режиме с ЭВМ подобрать рациональные параметры его работы, необходимые для получения смесей заданного качества.

2. С помощью частотно-временного анализа установлено, что на частотах; начиная с 0,1 с."'и выше СНД работает как идеальный низкочастотный фильтр. В реальных условиях целесообразно работать на частотах в диапазоне 0,09...0,1 с.'^ что обеспечивает степень сглаживания флуктуации выходных сигналов в пределах от 6,67 до 16,67 раз (в зависимости от частоты вращения рабочего органа) и позволяет получать смесь заданного качества. Установлены рациональные режимы работы смесеприготовительного агрегата при дискретной загрузке СНД путем направленного выбора частотного режима работы блока дозаторов.

3. Предложены конструкции дозировочно-смесительной станции и спирально-винтовых конвейеров, техническая новизна которых защищена тремя авторскими свидетельствами. Выявлены основные параметры, оказывающие преобладающее влияние на качество проведения процессов смешения и транспортирования.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы для создания: промышленной дозировочно-смесительной станции ЛЛД-240, используемой для получения лечебно-профилактических смесей на Московском областном заводе по производству ветпрепа-ратов; схемы аппаратурного оформления непрерывного процесса смешения при витаминизации порошкообразных пищевых продуктов (сухие мо-

ные смеси, мука и т.д.) производительностью 15 тыс.тонн в год;

транспортировки: пряных смесей на Московском экспериментальном сервном заводе; сахара в производственных условиях Кулундинской дитерской фабрики (Алтайский край); пульвербакелита на ПО "Ал" (г.Ереван) в составе смесительного агрегата.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих рабо-

1. Иванец В.Н.. Менх В.Г., Корииков Ю.А. Аппаратурное оформле-

процесса получения витаминизированных продуктов питания.//Тези-

цокладов Третьей Всесоюзной научно-технической конференции "Раи-отка процессов получения комбинированных продуктов питания (ме-э-биологические аспекты, технология, аппаратурное оформление, имизация)". М. :-1988.-С.454-455.

2. Менх В.Г., Петушков Е.Ф., Курочкин A.C. Спирально-винтовой вейер для транспортировки смесей на основе сухого молока.//Тези-цокладов к Всесоюзной отраслевой научно-технической конференции эдых ученых и специалистов "Вклад молодых ученых и специалистов жорение научно-технического прогресса в мясной и молочной про-яенности". М.:-1988.-С.90.

Я. A.C. 1479391 СССР. B65G 33/16, B65G 33/26. Спираяьно-винто-

конвейер. Иванец В.Н..Курочкин A.C.,Менх В.Г. и др. (ССОР). Зл.-1989.-БИ N 18.-1С.

4. Иванец В.Н. .Еремин А.Т., Менх В.Г. Разработка агрегата для "отовления многокомпонентных смесей порошкообразных материалов, ззисы докладов Всесоюзной конференции "Технология сыпучих мате-юв".-Ярославль.-том I.-1989.-С.73-74.

5. Коршиков Ю.А., Менх В,Г. Смешивание сыпучих материалов в 1банном смесителе непрерывного действия.//Тезисы докладов Всесо-эй конференции "Технология сыпучих материалов". Ярос-lb.-1989.-том II.-С.54-55

6. Крохалев A.A., Менх В.Г., Батурина С.И. Транспортер-дозатор 'ибким рабочим органом.//Тезисы докладов отраслевого совещания 1ачи и проблемы производства фенопластов в новых условиях хо-:твования". Кемерово.-1989.-0.121-123.

7. Менх В.Г.и др. Дозирующий питатель-транспортер с гибким ис-штельным органом.//Сборник научных трудов "Исследование возмож-?ей совершенствования технологических процессов и оборудования

пищевой промышленности Кузбасса". Кемерово.-1989.-С.79-81.

8. Менх В.Г. и др. Гибкий шнек усовершенствованной конструкции. //Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции "Разработка и внедрение высокоэффективных ресурсосберегающи> технологий оборудования и новых видов пищевых продуктов в пищевую i перерабатывающую отрасли АПК". Киев.-КТИШ1.-1991.-С.429.

9. Менх В.Г. и др. Транспортировка сыпучих материалов спирально-винтовым конвейером оригинальной конструкции.//Тезисы докладoi четвертой Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка комбинированных продуктов питания (медикобиологические аспекты, технология, аппаратурное оформление, оптимизация)" Раздел II. Кемерово. -1991. -С. 121.

10. Менх В.Г., Коршиков Ю.А. Сниральный смеситель непрерывногс действия для переработки сыпучих материалов.//Тезисы докладов \ Всесоюзной конференции "Механика сыпучих материалов". Одесса. -1991.- -С.135.

11. Потапов А.Н., Менх В.Г.. Руднев С.Д. Аппаратурное оформление процесса получения облепихового масла.//Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции "Разработка и внедрение высокоэффективных ресурсосберегающих технологий оборудования и новых видов пищевых продуктов в пищевую и перерабатывающую отрасли АПК". Киев.-КТИПП.-1991.-С.234.

12. A.C. 1756240 СССР. B65Q 33/16, B65S 33/24. Спирально-винтовой конвейер. Сидоров М.Н., Менх В.Г., Иванец В.Н. (СССР). Опубл.-1992.-БИ N 31.-1с.

13. Иванец В.Н., Менх В.Г. Разработка новых конструкций устройств для транспортирования сыпучих материалов.//Журнал "Химическое и нефтяное машиностроение".-1992.-N 1.

14. A.C. 1792898 СССР. В656 33/00, 53/48. Спирально-винтовой конвейер. Менх В.Р., Макаров Ю.И., Иванец В.Н., и др. (СССР). Опубл.-1993.-БИ N 5.-2с.